PDA

Просмотр полной версии : Чайники



Arti
08.07.2006, 22:33
После того как очередной чайник (Витек) пал смертью храбрых, отправилась за новым. После получаса почесывания затылка, остановилась на Бинатоне. Выбирала не столько по качествам (ибо какие у чайника могут быть качества мне не ведомо, кроме как спирального и дискового, ну я сразу хотела дисковой), сколько по симпатишности.
Ну че-то этот взяла. А хорошая фирма или нет - понятия не имею. Гарантию глянула - аж два года.
Там правда еще один был стеклянный симатичный, но он был тоже Витек, и че-то я его не захотела.
А этот металлический с пластиком. Ну не суть важно. Мне просто интересно - я не дерьмо взяла? Вообще не волоку в этих фирмах.

irenok
09.07.2006, 14:00
А теперь-то не все ли равно :wink: ? Если бы перед покупкой спросили. Желаю Вашему новому чайнику проработать как можно дольше!

Arti
09.07.2006, 14:58
Ну в принципе поздно конечно пить баржом, когда почки опущены, но интересно все же. Че дерьмо купила? :roll:

irenok
09.07.2006, 21:56
Мне из кухонной техники больше нравятся Braun, Philips, Bosch, Bork а Binatone и Vitek как-то не вызывают доверия, но ведь при выборе много решает реклама. И продукция этих менее раскрученных фирм может долго и исправно работать. У меня, например, два чайника Tefal один за другим поломались :( .

Таша
10.07.2006, 00:51
А чем так Bork хорош? Да и Braun как-то вроде не в компанию с монстрами вроде Bosch.
ЗЫ: выбирая микроволновку, кофемашину (бюджетную относительно), чайник Bork не рассматриваем

irenok
10.07.2006, 12:37
ЗЫ: выбирая микроволновку, кофемашину (бюджетную относительно), чайник Bork не рассматриваем
И это правильно! Зачем рассматривать чайник, при выборе микроволновки и относительно бюджетной кофемашины :wink: ?

Таша
10.07.2006, 13:43
:evil:
Чайник тоже выбираем. Крупную бытовую уже всю купили, теперь ищем мелкую

Fantanella
11.07.2006, 01:27
У меня чайник Ровента Космо, дисковый. Уже лет 5 работает, ничего, пока не сломался, но собирается :roll:.
А Витек и Бинатон я бы точно не купила 8).
Хотя вот на простенький маникюрный набор Витек хожу и засматриваюсь. Никогда не пользовалась такими штуками и выложить 2000 и больше за хороший - рука как-то не поднимается, вдруг он и не нужен нафик. А вот Витьковский за 285 рублей очень даже интересно купить попробовать, что за штука такая :krasavitsa:.

Arti
11.07.2006, 02:01
А чем не угодили-то они вам? Не пойму что не так, а понять хоцца.

Таша
11.07.2006, 02:43
ну, у свекров Витековский чайник накрылся очень быстро, а Филипс, даже после того, как его случайно поставили на горячую варочную - работает (правда, в почетной ссылке - на даче). Какой сейчас стоит - не помню, но по гарантии уже чинили, и кажется, малость подтекать стал иногда

Fantanella
11.07.2006, 10:00
Arti, Витек и Бинатон - самые возвращаемые марки. Т.е. у вас большая вероятность сдать его в гарантийный ремонт в ближайшее время 8).
И сами продавцы в магазине вам это и скажут :yes:.

Arti
11.07.2006, 13:15
Не сказали, паразиты. :gun2:
Не, ну раз уж на то пошло, буду свой опыт вспоминать. Чайники у меня накрываются с периодичностью раз в год. Тут еще Фиме спасибо надо сказать, он их роняет преиодически (охотник хренов). Самый долгоиграющий ящик был на заре засилия этими самыми чайниками нашей страны. Фирмы непонятно какой, купленый за 5 копеек. Работал долго и исправно, пока не надоел.
Потом пошли более цивильные варианты. По-моему Бош. Проработал год и сдох. Фимы еще не было. Дальше пошли дисковые чайники. Купила Мулинекс. Тоже через год сдох. Не помню уж что там было.
Потом купила Витек. Работал исправно. Правда, после неоднократного падения, выключаться стал не сразу. Ну и перекипел видимо, в результате чего прохудился.
Вот пошла новый покупать. Этот железный. Боши всякие были, но выбор не большой. Больше всего было Витеков и Бинотонов. От Бошей у меня тоже осадок какой-то остался, поэтому их даже не рассматривала.
Вот он мой. http://www.smallbt.ru/item/283590/

Psycho
23.07.2006, 21:02
не берите SIEMENS серебристый, у которого "дизайн от поршЕ"

дурачкий он, мало того, что на него иногда жалуются, что он "сам включается и сам выключается", если в сеть воткнут (у подруги на даче такой сгорел), так еще и протекает. вобщем срам.

сейчас не знаю, тоже хочется новый чайник, уж сааамый обыкновенный. но симпатишный.)

Таша
24.07.2006, 03:01
мы вот такой чайник себе купили http://www.btbt.ru/cat/item/1205, только заплатили подороже (почти 2 тыр)
ОФФ: а еще я сегодня купила всяких прибамбасов кухонных: сковородки, доски разделочные, всякие поварешки-шумовки-лопатки, ножи. Вроде все надо, тк ничего нет, хочется новое, но накладно :( .

*Анна*
17.07.2007, 13:44
У кого-нибудь есть заварочный чайник стеклянный с прессом? О качестве заварки не спрашиваю, сама догадываюсь :lol: Интересует удобство использования: удобно ли мыть, не сыпется ли заварка в чай, насколько долговечен. Спасибо!

Tosha
17.07.2007, 13:54
*Анна*, у нас их было штук 5, все без исключения после 3-4 месяцев регулярного использования лопнули при очередном заваривании. :cry:

а так, очень удобно, заварка не попадает в кружку.

*Анна*
17.07.2007, 16:08
Спасибо, Tosha, отговорили. Одного не поняла, зачем вы их с таким упорством продолжали приобретать :)

Tosha
18.07.2007, 05:44
Мужу очень нравится процесс заваривания, инициатор покупок только он, у нас еще были стаканчики, как раньше, помните, в поездах были, только стекло очень тонкое, конечно, тоже лопнули.

Glafirka
26.08.2007, 18:08
А у меня обычный эмалированный чайник... голубой с зайчиком... грею его на плите. :oops:
В принципе, довольна.

Маркиза
03.01.2008, 00:16
А вот у нас на кухне стоит Vitek, синенький, вот такой:
http://www.vitek.ru/image/models/big/1104.jpg
Два года уже стоит, и ничего. Только подсветка очень изредка заедает. А так, он очень красиво в темноте светится, люблю иногда сидеть и смотреть :)

анютка
26.07.2011, 17:18
Купила сегодня Polaris PWK 1574.
Я на эту модель в командировке "запала". Он у нас в гостинице стоял. Самое прикольное, что он с подсветкой. Когда просто стоит , то голубая подсветка, когда греется, то красная. На сайте Поляриса реклама такая аппетитная

До этого был тоже Полярис. Прослужил 2,5 года. Вообщем помыла я его с антинакипином не очень удачно :oops:

Июля
29.07.2011, 14:10
Девы, а кто-нибудь покупал керамический электр.чайник? Что-нибудь вроде того (http://www.vacpack.ru/catalog/63)? Смущает маленький объем, но с другой стороны, сейчас пользуюсь 2,5-литровым и редко наливаю его полным...

Mirror
14.06.2012, 20:38
Давным-давно, только начав заниматься обучением продавцов, писала я на основе своего опыта и знаний "учебник по бытовой технике":smeil:Указанные там модели, правда - это 2006-2007 гг, но вот сколько хожу по магазинам - ну ничегошеньки почти не изменилось. Сохранилось у меня дома только две главы, про чайники и про утюги.
Про чайники выложу сюда, вдруг кому-то поможет при выборе этого прибора и отсутствии адекватных продавцов (а их, правда, мало :() Закономерности остались все те же, пользуйтесь! Поскольку это был всё-таки учебник, в тексте может мелькнуть какое-то невычищенное обращение к продавцам типа "а теперь иди и читай инструкцию!"

А теперь -
I Чайники для «чайников»!!!

Чайники обычно покупаются для трех направлений:
· на работу (подешевле, но хорооооший);
· в подарок (симпатичный, от простеньких до средних по цене);
· себе, любимому, домой (от самых простых до самых навороченных).
И как нам подобрать подходящий?
Главное разделение – расположение нагревательного элемента. Спираль может быть либо открытой (редкость по нынешним временам), либо спрятанной под металлическим днищем. Что мы имеем в первом случае?
1. Нагревательный элемент входит в прямой контакт с водой.
Соответственно, 1) нагрев идет немного быстрее, 2) эти чайники чуть меньше шумят.
Недостатки: 1) не очень удобно ставить не подставку: контакты должны четко попасть в пазы, а это – особенно у дешевых моделей – может получиться не с первого раза. Если поставили немного неправильно, но чайник включился – вы получаете чудный шанс ощутить аромат горелого пластика, оплавляющегося на пазах подставки... 2)Спираль обрастает слоем накипи, который, особенно если его убирать редко, иногда снимается не с первого раза даже специальными средствами. Кстати, для чайников такого типа – НИКАКОЙ чистки спирали абразивами типа пемолюкса или, еще веселее, металлической губки. Убьете вещь. Не с первого раза, скорее всего, но быстро. Поэтому заливаем 6-7% уксус или засыпаем антинакипин или – как вариант – банку «Спрайта». Накипь указанная газировка снимает прекрасно. (Все методы невнутреннего применения «Спрайта» подсказаны покупателями, автором данного материала проверялись – работают! В т.ч. отбеливание белья при заливе в стиральную машинку).
Преимущество: дешевизна. Хороший Tefal европейской сборки стоит дешевле многих «закрытоспиральных» чайников недорогих англо-китайских брендов (об этом отдельно).
2. Чайники со скрытой спиралью. Их легко отличить, даже не заглядывая внутрь. Эти чайники стандартно имеют круглый низ (в отличие от обычно продолговатых с открытой спиралью) и расположенный по центру – тоже круглый – контакт. Это позволяет 1) легко устанавливать чайник на подставку; 2) вращать его на подставке, причем даже тогда, когда вода греется; 3) устанавливать возле контакта ма-а-аленькую такую кнопочку (чуть позже к ней вернемся); 4) модельный ряд таких чайников гораздо больше. Это про достоинства. Недостатки: 1) больший шум – особенно по мере нарастания слоя накипи. Зато ее намного легче очищать с ровной поверхности, чем выколупывать из завитков спирали. J 2) несколько более высокая цена; 3) явные недостатки закончились.
Кстати, у Tefal есть чайники (серия Vitesse и Vitesses), у которых середина диска сделана чуть ниже, чем края. Как заявляет фирма, такая конфигурация днища позволяет уменьшить образование накипи. Правда, по потребительским отзывам, шумят они больше обычных.
Теперь о материале. Большинство чайников сделаны из пластика. Это вполне оправданно – практичнее, дешевле и легче. Правда, металлических тоже неплохой выбор. Маленькое «но»: все замеченные в продаже металлические чайники собираются на территории Китая, включая европейские бренды. Даже у Braun, где на каждом чайнике стоит гордое «Made in Germany», единственный металлический – WK 600 – изготавливается ТАМ. И правильно: в Европе металл дорог, да еще и ручная полировка у «нержавеечной» кухонной техники Braun. Вот представьте, сколько бы стоил чайник, отполированный немцами?..
В чем основное различие металлических и пластиковых малых водонагревательных бытовых приборов? (J)
Во внешнем виде!!!!!!! Функциональные различия отсутствуют напрочь, т.е. одинаковые функции можно поставить в оба типа. Ну, еще вес разный (так, взяли в руки и почувствовали разницу!!!) Кстати, Moulinex (и с ним еще некоторые) решил схитрить, и в модель BY5000 установил легкую пластиковую колбу, облицованную тоненьким слоем металла. Просто и со вкусом.
Еще одно отличие. Внутри металлических чайников есть трубка (тоже обычно металлическая) с набалдашником. Ее выдирать не надо!!! Это – механизм отключения чайника при закипании!!! (Пар, образующийся при закипании, нагревает специальный элемент, размыкающий контакт). У пластиковых он традиционно скрыт внутри ручки.
Но этими факторами различие моделей не ограничивается. Что же еще влияет на модельный ряд и, соответственно, на цену?
Это, во-первых, бренд. О них разговор уже был.
Во-вторых – количество функций. Основная у чайников одна – кипятить воду. Но!
1) Тефаль, к примеру, делает чайники, которые буду отключаться не только при закипании, а еще и при нагреве до определенной температуры; причем t отключения пользователь задает сам.
2) Функция отключения при снятии с подставки. Ее наличие определяется двумя способами. Первый: перевернуть чайник, и проверить наличие возле контакта той ма-аленькой кнопочки, о которой уже говорили. Если есть – значит есть и этот способ отключения. Второй: пощелкать выключателем. Если у снятого с подставки чайника включатель фиксируется в положении «on» - значит, данной функции нет. Зачем она вообще нужна? Да всё для того же. Защита от перегорания.
3) Способ открывания крышки.
4) Цвет. Браун, например, делает ТОЛЬКО ОДИН чайник. А различие между моделями идет по цвету и мощности.
5) Форма и объем (одно видно сразу, другое написано на каждом чайнике ).
Отдельный вид семейства чайниковых – чайники-термосы или термопоты. Они больше по объему и поддерживают заданную температуру воды при минимальном энергопотреблении в течение всего времени, пока остаются включенными в розетку. Это удобно для тех случаев, когда семья большая, кто-то практически постоянно дома и пьет чай/кофе и т.п. Обычно бывает 1-3 способа налива воды из таких чайников: электронный (нажал кнопочку – водичка потекла); помповый (давишь круг на крышке – помпа накачивает воду в подставленную кружку); третий вариант (подставил стакан под краник, одновременно нажав краем стакана кнопочку – процесс пошел). Из самых маленьких наливаем как из обычного чайника. Есть модели, которые работают как кулер, т.е. можно наливать как горячую (до 98 градусов), так и теплую/холодную кипяченую воду.

Esna
14.06.2012, 22:05
Кстати, о чайниках... Появились не так давно керамические чайники (http://www.posuda77.ru/index.php?cat=462), красивые такие и, типа, экологичные.
Я купила и разочарована жутко: у него внутри имеются открытые винтики, снабжённые зачем-то прокладкой из непойми чего (но запах резиновый). В общем, вода после нагревания воняет резиной и желания пить не возникает. Так и стоит этот чайник уже второй месяц без дела - пользоваться невозможно, в выбросить жалко:wallhead3:

Snusmumrik
15.06.2012, 23:36
Esna, вот я так и думала, что у этих чайников есть какой-то подвох. А тут минус, конечно, огромный.

Esna
16.06.2012, 12:45
Snusmumrik, да, подвох неприятный. Я почитала на форумах - один мужик разобрал этот чайник и срезал максимально эти прокладки. Говорит, стало значительно меньше вонять резиной. Но что-то не хочется возиться, да и неизвестно, как это повлияет на изоляцию нагревательного элемента.
В общем, теперь буду знать, что при покупке чайника надо обязательно заглянуть внутрь и внимательно осмотреть, как там всё устроено:repa:.

Mirror
16.06.2012, 13:19
Esna, точно, надо-надо заглядывать!
А то понапихают непойми чего... там даже если в ручке что-то вонючее попадётся (а через неё пар пропускается), так конденсатом такой вонизмы нанесёт, что ничем не перебить :(

Acacia
18.06.2012, 17:00
Esna, теперь его только вместо лейки использовать:crazy: Спасибо, что предупредили.

Esna
18.06.2012, 17:13
Acacia, кстати, а это идея - лейка:yes:.
А то стоит он у меня без дела и место занимает...

Snusmumrik
22.07.2013, 22:12
Озадачилась я на предмет покупки чайника. Который на плите надо греть. На данный момент у нас металлический, мне это не нравится, я и ложками то металлическими не пользуюсь. Посмотрела, чугунные бывают, от них-то тоже в воду переходит наверное что-то? Может тогда уже эмалированный купить и не заморачиваться?

Arti
22.07.2013, 22:13
Snusmumrik, если идти по аналогии с казаном, то я бы ни в жисть не купила бы чугунный чайник - за ним же ухаживать задолбаешься. И он, сука, ржавеет. Не, не если там чугун какой-то с покрытием. Но гарантия-то где?

Snusmumrik
22.07.2013, 22:19
Arti, мне вот такой (http://www.wildberries.ru/catalog/447795/detail.aspx?group_cod_1s=3040) приглянулся, он эмалированный внутри. Учитывая, что в чайнике всю дорогу вода тусит, конечно, не вариант, если чистый чугун.

Arti
22.07.2013, 22:26
Snusmumrik, ну если эмалированный...

Markiza
23.07.2013, 10:20
Snusmumrik, чугунные чайники и колотся на раз-два, уронил и всё. Носики отламываются, а если внутри покрытие некачественное, то отмывать замучаешься. Но есть в них плюс огромный-держат тепло очень долго.