PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 11



Страницы : [1] 2 3 4

Юнтай
05.01.2012, 11:04
Подскажите, пожалуйста, я несколько раз на форуме видела коментарии, что, мол, незачем в шампунь много активов класть, т. к. он (шампунь) находится на волосах уж очень мало времени. В то же время масла и другие ( не моющие) компоненты призваны, я так понимаю, смягчать действие ПАВ. Хочется понять что целесообразно в шампунь вводить, а что не нужно. Если это просто шампунь, не шампунь-кондиционер и его задача очищать.

Revival
05.01.2012, 11:32
Юнтай, лично я добавляю эфиры в шампунь, чтобы перебить запах ПАВов, мне он не нравится. К тому же некоторые эфиры приятные ощущения дают, мята, например. Масло я не добавляю, просто снижаю % ПАВов вдвое. Глицерин время от времени, разницы не заметила, но вроде он положительно на стабильность влияет (а может я путаю с чем-то другим). Всякие пептиды, протеины добавляю в бальзам-кондиционер, но вообще хочу сделать несмываемый спрей, думаю это будет еще лучше.

nezabudka
05.01.2012, 12:38
Юнтай, масла не добавляю, т.к. у меня даже от минимального количества повышается жирность. Из активов добавляю йогурт для усиления пенообразования. Иногда кладу маслорастворимые (СО2 дрожжей, воск розы\жасмина), из водорастворимых могу добавить экстракт кокоса, потому что в несмываемые средства он не подходит - жирный. Остальные активы предпочитаю в несмываемую сывовротку.

Dasha7
06.01.2012, 22:09
Девушки, SOS !! Как выковрять бомбу для ванной из формы? Попалась на точном соблюдении инструкции. Там написано - на 10 мин положить на батарею, а ведь до этого она благополучно вынималась!

Olik
06.01.2012, 23:32
Dasha7, а что можно сделать, постучите формой по столу, ну а если застряла на века, то просто - под кран, она и убежит :smeil:

Dasha7
06.01.2012, 23:35
Olik, ничего не получилось с бомбами! Выковряла, они от этого немного повредились, т.к. не выковыривались. Я их немножко сжала руками, оставила сохнуть - а они потрескались :ridaju: Как вы делаете такие красивые?

Alximiya
07.01.2012, 00:14
Dasha7 , я делаю бомбы двумя половинками шарика, вынимаю сразу и оставляю сушится в комнате

Lillesmil
07.01.2012, 00:25
Dasha7 не надо класть на батарею. Спрессовала и сразу вытаскивай. Почти во все бомбы входят масла, так что лучше сразу достать из формы и упаковать в пленку, чтобы избежать потери влаги и аромата

Dasha7
07.01.2012, 00:27
Девушки, спасибо большое за ответы!
Я поняла, в чем у меня проблема - оставленные сушиться бомбы прет изнутри! :crazy: Ну то есть они не сохраняют форму, трескаются и деформируются. Это что, много воды напрыскала?

Lillesmil
07.01.2012, 00:36
Юнтай Я тоже добавляю эфиры в шампунь. Всегда добавляю иланг - он полирует волос, немного базилика, розмарина и лаванду. Нам же пишут на всех пром шампунях, что в них чего только полезного нет ;))).. Так уж лучше в свой самодельный добавить всякие полезности ;)

Добавлено через 4 минуты

Dasha7 может вы слишком сильно их в формы заталкиваете? Очень плотно не надо набивать. А воду я совсем не добавляю - смачиваю только маслами

Arti
07.01.2012, 00:39
Спиртом еще сбрызгивать можно.

Август
07.01.2012, 00:54
Извините, не могу найти тему по поводу шрамов - у меня странно работает поисковик.
На руке год назад делали маленькую операцию, шрама как такового нет, но пятно синеватое осталось. Чем его можно убрать? Направьте, пожалуйста, в соответствующую тему.

Manga
07.01.2012, 00:59
Dasha7, если они "поперли", то перебор с водой.
Я оставляю их сушиться на столе, они потом без проблем вынимаются. А что за форма у Вас? У меня проблемно вынимались из звездочек...

Dasha7
07.01.2012, 01:03
У меня шарик и сердечко, прозрачные. Не могу понять, сколько тогда надо воды. Совсем чуть-чуть добавляла...

Lillesmil
07.01.2012, 01:16
Dasha7 попробуйте воду вообще не добавлять

Добавлено через 10 минут

Август лазерную терапию попробовать советую :)

Manga
07.01.2012, 01:17
Dasha7, у меня такие формы тоже есть. Да, из них иногда фиг достанешь, и дело не в воде.
Я в таких случаях их прокладываю пищевой пленкой и все легко потом достается :)

Dasha7
07.01.2012, 10:41
Manga, спасибо за идею с пленкой! Наверное, так и надо было сразу делать :repa:Но воды я все таки перепрыскала похоже, а то с чего бы их так плющило )))) вобщем вчера целый вечер возилась с двумя несчастными бомбами, такая эпопея :ha-ha:

kettu
07.01.2012, 18:18
Девочки, читала много о том, что надо раздельно пользовать домашнюю косметику и промышленную. Тоесть получается, что домашний кремик ну никак под тоналку пользовать нельзя, даже если последнюю наношу минут через 10-15 после кремушка?

Capra
07.01.2012, 19:05
Dasha7, а я даже перестала пытаться , пленкой я формы прокладывала и даже неполезжие бомбы смогла сделать, но больше всего мне понравился эффеккт от бомбочек с маслом и предварительно растопленым в нем аквасолом, ах какие они аккуратные, как шипят в воде и как чудесно в ней растворяются, ням

Ангелина
07.01.2012, 19:25
kettu, может имеется в виду, что не надо промышленные кремы, так сказать, обогащать ЭМ и пытаться что то туда добавить?А вообще я под тоналку промышленную с удовольствием самодельниых кремик пользую:smeil:

valentinaabada
07.01.2012, 19:29
Всех с наступившим НГ и Рождеством!
Подскажите гуру, сделала крем детке второй раз с таким составом:
оливка на ванили, рис, миндаль на календуле - 25 мл, вода - 35 мл, д-пантенол, глицерризин, протеин зародышей пшеницы, йогурта порошок, глицерин, пшен.эм.воск - 1 коф.ложка, ксантан чуть больше, чем на кончике ножа ), биозол в нескольких каплях настойки календулы.
В первом вместо миндаля на календуле был просто миндаль.
Детка ругается, говорит щипит. Я себе на царапины свежие пробовала - ничего не щипит. С другой стороны, доктор предупреждала, что любой крем может вызвать такую реакцию на пораженной коже (ставят атопич.дерматит). Но ре так кричал, прям испугались, побежали смывать.
Первый состав ушел на ура за 3 дня. И кожа лучше стала.
В чем может быть проблема?

Arti
07.01.2012, 19:36
valentinaabada, померьте РН крема. Возможно перебрали йогурта.
И водную фазу вы не упомянули.

valentinaabada
07.01.2012, 20:30
Arti, я тоже подумала на йогурт.. может, рука дрогнула, больше сыпнула. Водная фаза - дистиллированная вода из аптечных ампул. А как исправить, если ph не соответствует?

Dasha7
07.01.2012, 21:25
больше всего мне понравился эффеккт от бомбочек с маслом и предварительно растопленым в нем аквасолом...

Ой, я тоже такие хочу. А где рецепт?

Capra
08.01.2012, 01:26
Dasha7, вот здесь вместе с дискуссией и отчетом о прделанной работе
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=52&page=18

Markiza
08.01.2012, 19:21
Я вот никак не решусь задать вопрос, вроде как глупый, но я в ступоре полном. Объясню как смогу.
Я в средствах косметических до сих пор использовала один эмульгатор -пшеничный воск, для волос- Полавакс, цетиловый спирт, ксантан. Ну это не суть вопроса. Вопрос вот в чем, если я к основному эмульгатору использую соэмульгатор, то по дозировке мне нужно уменьшать и тот и другой, или этого делать нельзя?
Ну, например, мне нужно в итоге 100 гр. крема (густого, хорошего крема). Первый эмульгатор -дозировка 2-5% (значит макс. мне необходимо -5гр), а дозировка второго - 5-10% (значит макс-10 гр). Итого получается: 15 гр. эмульг??? Или, когда несколько эмульг. берем, то кол-во каждого уменьшать нужно?

Arti
08.01.2012, 19:33
Markiza, надо уменьшать количество.
Избыток эмульгатора, кстати, может также повлиять на нестабильность эмульсии, как и недостаток.

Markiza
08.01.2012, 23:22
Arti, спасибо! Я уже допустила ошибки, вот именно это у меня и произошло, видимо:grust: . Пшеничного взяла по максимуму и сахарозу по максимуму и....результат:ridaju:

Arti
08.01.2012, 23:32
Markiza, если много прямого эмульгатора пошло в крем, то это просто исправить, надо нагреть получившееся нечто, а также рассчитанное количество дополнительной воды и масел. И все соединить при перемешивании, крем получится.

saturie
11.01.2012, 06:44
Использовала в течение 21 дня смесь герань + иланг (1:1), сделала перерыв в неделю. И вот понимаю, что мне герань еще хочется! Как посоветуете, сделать бОльший перерыв (например, еще 1-2 недели) или уже опять можно провести новый курс в 21 день? В этот раз планирую смешать ее с фенхелем.

juda6kin
11.01.2012, 16:20
я тоже такой пользуюсь.с фенхелем как раз
и тут меня насторожило-герань с фенхелем ведь синергия на утончение силуэта и похудения,если не ошибаюсь :repa:
так может для груди для увеличения это я зря их смешала? возьмёт да утончиться :smeil: тогда совсем не найду её потом :ha-ha:

Elenok
12.01.2012, 21:31
Сделали свой первый крем по рецепту Acacia "Крем-универсал для начинающих" - не идеально, но кое-что получилось.

Возник вопрос - кто как нагревает компоненты на водяной бане, чтобы общая температура этих компонентов была одинаковая.

То есть, мы (я с подругой делала) смешали масла на водяной бане. Потом их отставили. Стали нагревать гидролат (надо 60 градусов, но не дотерпели - на 54 градусах сняли . Потом все это смешали. Масло за это время естественно немного остыло. Отсюда вопросы:
1) что лучше первым нагревать, чтобы оно не успело остыть?
2) стоит ли держать на бане масло, пока доставили в кастрюлю для нагрева гидролат?
3) сколько приблизительно по времени нагревается гидролат до 60 градусов: 2, 5 или больше минут?

Циля
12.01.2012, 21:35
Elenok у меня водная и масляная фаза греется одновременно, пользуюсь электронным градусником

Лу4истая
12.01.2012, 22:29
Девушки, поскольку тут недавно обсуждали тему пузырьков в креме на пшеничном воске, то здесь и отпишусь.
Сваяла два дня назад я крем на пшеничном воске и в водную фазу добавила немного каррагинана, и, о, чудо, пузырьков крем вообще не выдал.
И соглашусь с Ревивал, что консистенция у крема на каррагинане куда интереснее, чем у того же состава, но с использованием небольшого количества альгината ))

Олик, я первый раз каррагинан пробовала, так что отбираю у тебя лавры самых запаздалых пользователей "новых" продуктов )))

Dasha7
12.01.2012, 22:35
Лу4истая, вы ВФ с каррагананом и нагревали? Меня тоже бесят пузырьки.

Лу4истая
12.01.2012, 22:38
Dasha7 , ага..тока я сперва воду нагрела, а потом в горячей размешала небольшой шпатель каррагинана, боялась комков, но их не было.

Penelopa
12.01.2012, 23:15
Сегодня была первая попытка сделать крем. Попытка провалилась.
******-1000 категорически не хотел плавиться в масляной фазе. Долго держала на водяной бане, помешивая, но ****** так и остался лежать нерастворенными хлопьями в масле.
Срок годности - до 2013, вскрыт был сегодня; покупался не на "Аромарти". В чем возможная причина неудачи?

Циля
12.01.2012, 23:21
Penelopa , ну точно не на аромарти покупался, здесь это не продается...во-первых, лучше спосить там где покупали, во-вторых, раз не плавился - значит недостаточная температура была, водяная баня у вас - это просто чашка с горячей водою или чашка с водою, стоящая на огне?

Penelopa
12.01.2012, 23:30
Циля, спасибо за ответ!

Минут двадцать честно простояла над кастрюлей с толстым дном с водой, размещенной на плите; нагрев был постоянный, на минимальной мощности...
Изучала прежде матчасть здесь, на форуме, а покупала ****** раньше и, увы, не здесь... Теперь пытаюсь составить список необходимых компонентов для оформления заказа, чтобы уж делать, так с толком. Какой эмульгатор для начала можете посоветовать? (я, конечно, сижу читаю тему соответствующую)

Alximiya
12.01.2012, 23:41
Минут двадцать честно простояла над кастрюлей с толстым дном с водой, размещенной на плите; нагрев был постоянный, на минимальной мощности...
Penelopa , водяная баня- это когда вода кипит, а емкость с чем то, помещенная на водяную баню как раз и прогревается до градусов 70-ти необходимых для расплавления восков и эмульгаторов

Циля
12.01.2012, 23:42
Penelopa , берите никкомульс LC : мы не так молоды, чтобы эксперементировать со своею кожей, из базовых масел: рис, гранат, арган, из активов: глюконалактон для увлажнения, церамиды, гиалур, какой-нить гелеобразователь из сухих экстрактов - женьшень форева.
Кстати, за основу заказа вы можете взять рецепт крема какого-нибудь, так проще ориентироваться, да и я ж не знаю ни типа вашей кожи, ни ее потребностей.

Sogo
12.01.2012, 23:44
Alximiya
а у меня вода никогда не кипит, все гораздо раньше расплавляется:repa:
Если греть в лабораторной посуде, то температура бани и продукта будет одинаковой, зачем же так сильно греть?

Penelopa
12.01.2012, 23:54
Спасибо за отзывы!

Старалась, чтобы температура воды была 50-70 градусов. Но эффекта не было, ****** захотел оставаться хлопьями.

Циля, очень благодарна Вам за подробный список! Как раз сижу, составляю перечень необходимых компонентов. Уже не первый день изучаю рецепты на форуме, и уже ощутила некий перегруз: обилие названий, рецептов, мастер-классов... Если Вам не сложно, не могли бы Вы дать ссыль на какой-нибудь местный неспложный рецепт для сухой кожи после 40, который не навредил бы. В интернете много рецептов и Вы правы - рисковать немолодой кожей не хочется.

Циля
13.01.2012, 00:05
Penelopa http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9643
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9645
подкорректируйте под свои возмозности

Alximiya
13.01.2012, 00:07
Sogo , да не должна вода прям кипеть :) это я так выразилась по сравнению с

на минимальной мощности...

Циля
13.01.2012, 00:12
Alximiya , а у меня прям кипит, быстро все нагревается и вуаля...

Добавлено через 47 секунд

Penelopa , для хорошего человека нам ничего не жалко)))))

Penelopa
13.01.2012, 00:30
Циля, а если этот человек слегка понаглеет и выложит список имеющихся у него компонентов для того, чтобы знающие люди могли посоветовать: что имеет право на жизнь на лице этого самого человека, а что лучше изолировать от него в целях безопасности? )

Имеется помимо масел: цетиловый спирт, аллантоин, экстракт гибискуса и экстракт баобаба, протеин пшеницы, Д-пантенол, гиалуроновая кислота, ретинола ацетат (витамин А), альфа-токоферола ацетат (витамин Е).
Вот такое приданное, но нужно ли оно??

Циля
13.01.2012, 00:35
Penelopa , ретинол ацетат отставить, а вместо него купить на аромарти мои любимки липосомы АВСЕ, а остальное пригодится, я правда про экстракт баобаба не в курсе, но масло баобаба полюбляю очень.

Penelopa
13.01.2012, 00:46
Циля, есть отставить ретинол (начиталась уже страшилок про него)! А Вас искренне благодарю за советы и желаю ежели не вечной, то дооолгой молодости!
.. я уже вся в предвкушении: никкомульс, глюконалактон, церамиды"... - просто песня и бальзам на уши и лицо! )

Циля
13.01.2012, 00:49
Penelopa вэлком на аромарти, вы ж рассказывайте , что у вас получилось...

Penelopa
13.01.2012, 00:52
Циля, обязательно, вот наколдую супер-крем себе и доложусь! )

juda6kin
13.01.2012, 12:21
Penelopa
у меня с ****** та же история,хлопья и всё тут-не плавиться в масле. и тоже до 2013 года :(ладно хоть от жадности много не купила

Добавлено через 4 минуты

так мне про смесь с илангом, геранью и фенхелем не ответили :oops:
получается что это классика вовсе не для увеличения? а грудь наоборот стать меньше может от такого? из-за синергии герани+фенхель да и вообще общих утончающих свойств масел?

Добавлено через 7 минут

и ещё у меня появилась "вредная привычка"-облизываю мерные ложечки после базовых масел -ну после тех,которые не страшно съесть вроде -бы :smeil: ачто добру пропадать
вот хотела уточнить,кроме нима есть какие-то масла,с которыми лучше так не поступать? :oops:

Olik
13.01.2012, 12:45
juda6kin, :ha-ha: таману и жожоба

juda6kin
13.01.2012, 14:26
Olik
их у меня как раз и нет :) уф...отлегло от сердца

Юнтай
13.01.2012, 20:12
Товарищи, что такое НУФ? Вернее то, что это "Натуральный увлажняющий фактор. Природные вещества и молекулы, способные притягивать и удерживать влагу, обеспечивать упругость и прочность рогового слоя кожи." я прочла.Но когда вы пишете в составе рецепта "НУФ - столько-то", это что значит? чего кладёте?

Циля
13.01.2012, 20:59
Юнтай НУФ и кладем, исскуственно созданный, но приближенный по составу к натуральному.

Юнтай
13.01.2012, 21:05
Циля, из чего этот ваш НУФ состоит?

Циля
13.01.2012, 21:22
Юнтай
натрия лактат, натриевая соль 2-Пирролидон-5-Карбоновой кислоты, глицин, фруктоза, мочевина, ниацинамид, инозитол, натрия бензоат, молочная кислота.

Maiami
13.01.2012, 21:41
Циля, ну тебя понесло))):.
Я так поняла часть компонентов из аптеки? Разложи, пожалуйста, что из аптечных и их точное название. Спасибо.

Arti
13.01.2012, 21:54
Это готовые формулы, их производят разные компании и состав варьируется в зависимости от того, что и какая компания посчитает нужным добавить в эту смесь.

Sogo
13.01.2012, 21:58
Девы, можно я со своим не очень громатным мнением встряну?
А зачем вам, собственно, НУФ ?
Я вот вчера в крем для рук добавила компонент с причудливым названием Глюконолактон - такое сумасшедшее увлажнение:)
я в восторге просто.
Еще ведь можно подобрать из нашего "арсенала", и будет похлеще НУФа..... или я не права?

Циля
13.01.2012, 22:00
Sogo , глюк НУФа не заменит....и в креме они вместе еще лучше.

Arti
13.01.2012, 22:00
Sogo, я вот думаю тоже самое. Просто народился ряд шаблонов и без них уже никуда.

Sogo
13.01.2012, 22:02
Циля
я не знаю, не пробовала....
но меня там некоторые "дюже умные" названия сильно смущают:(

Arti
13.01.2012, 22:06
Циля, покажите мне исследования по НУФу и данные о его незаменимости, и он будет у нас в магазине.

Циля
13.01.2012, 22:44
Arti хм...я смотрю на НУФ с позиции корнетерапии, наверно такие данные и есть, но я не озадачивалась поиском, а положилась на мнение некоторых товарищей. Но я жеж опять на это смотрю со своей колокольни, у меня генетическое заболевание кожи, с собственным НУФом у меня совсем плохо, поэтому если у вас нормальная кожа,то вы не почувствуете эффекта, а я так эффективность искусственного НУФа шкурой ощущаю. Так что не быть этому товару в нашем магазине.

Arti
13.01.2012, 23:05
К мнению некоторых товарищей иногда стоит быть менее пристрастным (а заодно меньше вестись на непонятные слова). :yes:
И еще неизвестно от чего именно вы эффект ощущаете.
К тому же, сами понимаете, "а мне нравится" - это не аргумент. И результат 1 человека - это не результат.

Olik
13.01.2012, 23:06
Sogo, Arti, и я думаю тоже самое, :smeil: и абсолютно не хочу использовать чужие, готовые смеси не совсем известно чего :no: Собственно для того и занялась изготовление косметики дома, чтобы избегать. Если уж готовые штуки так активно включать, то проще вернуться к пром косметике, там формулы сбалансированы и т.д.

Циля
13.01.2012, 23:28
Arti , да знаю от чего эффект, я досточно много времени потратила на то чтобы понять почему это происходит с кожей, а делать выводы я тоже умею не хуже товарищей, было из чего эти выводы делать.

Добавлено через 5 минут

Olik , так создайте фирменный аромартиевский НУФ....я буду наипервейшим и благодарнейшим пользователем...

Arti
13.01.2012, 23:47
Olik, Sogo, ну, в общем-то приговаривать НУФ, наверное, тоже пока не стоит, поищем исследования, подумаем (в сорок пятый раз).
Но что меня в нем давно и серьезно смущает. Неорганическое происхождение ряда составляющих. Особенно присутствие "любимой" мочевины.
Второе - не вижу необходимости искусственно моделировать состав НУФа собственной кожи и заталкивать его в нее извне, когда в самой коже его достаточно. Лучше взбадривать внутренние механизмы самой кожи.
Третье - преимущество НУФ вовсе не в том, что он похож на продукт жизнедеятельности нашей кожи, а в способности связывать воду в коже. А он ли один способен это делать?
Если уж говорить о корнеотерапии, то в ней говорится о механизмах защиты уже содержащегося в коже НУФ, а не с помощью заталкивания его извне. Плюс в составах средств он если фигурирует, то как пример увлажняющего компонента, но не как единственно возможный увлажнитель.
И куда бОльшую роль в нормальной увлажненности кожи играет здоровый липидный барьер, чем принудительно напиханная туда (не совсем, кстати, глубоко) вода.
Как думаете, я правильно мыслю?

А много, кстати, промышленных средств, где есть НУФ?

Sogo
14.01.2012, 00:03
Arti
ну мне там не только мочевина не ндра:(
натриевая соль 2-Пирролидон-5-Карбоновой кислоты - это вот кто? погуглила - нашла в разделе "химреактивы".
Но в оправлание можно сказать одно - у меня (т-т-т) проблем кожи, кроме как омолодиться, вообщем нету, поэтому хочется обойтись все-таки натуральным.

Последний вопрос интересный - а как оно будет не-по-нашему?
антаркцитин и глюколактон я в буржуинских средствах нашла..... дорого:%):

Arti
14.01.2012, 00:11
Sogo, ну так как омалаживаться-то без увлажнения? :)
Это пироглутаминовая кислота. Ну то есть ее натриевая соль.
Не по-нашему NMF.

Добавлено через 28 секунд

Чего дорого? Средства дорогие?

Sogo
14.01.2012, 00:12
Arti
да, средства, содержащие антакцитин и этот самый глюцинагенный компонент:)

Arti
14.01.2012, 00:18
:ha-ha: Хватит уже коверкать умные слова. А то весь форум превратился в сборище жаргонов - в эмулях и гиалуронах погрязли, теперь еще глюцинагена только не хватало.:crazy:
Все дружно пошли читать скороговорку: кокамидопропил бетаин, тетрагегсилдецил аскорбат, гиалуроновая кислота, глюконолактон и гинкго билоба.

Циля
14.01.2012, 00:20
Лучше взбадривать внутренние механизмы самой кожи.


Но взбадривать механизмы можно до поры до времени, чем чаще взбадриваем, тем быстрее могут закончиться способности...

YULIA777
14.01.2012, 00:24
Циля, спасибо за ответ.
Я правда не знаю с чего решиться начать, с сандала или розы (сразу с двух боюсь ), да и в какой основе их смешать лучше...
У меня были большие надежды на масло аргана как основа , пока "тестирую" его в чистом виде и могу сказать что под глазами оно мне нравится больше чем на всё лицо(мне кажется оно мне расширило поры на лице наутро после первого применения)
а так под глазами вроде бы кожа хорошо смотрелась , гладкой, увлажнённой (извините я кажется чуть отвлеклась от главной темы)
Я просто к тому что хочется попробовать сандал в основе аргановой, вот такая у меня" идея фикс"
Не подскажите с каких дозировок стоит начать, я никогда ещё не пробовала эфиры смешивать и немного боюсь, если честно

Sogo
14.01.2012, 00:31
Arti
надо мной все уже дома смеются - мало того, что у меня на участке растения с пикантными названиями, так еще дома сплошной глюк и кок:)
Я учу, но как скажу - все смеются.


Циля
ну это как посмотреть,
а может если мы коже все время будет давать, работать она разучится:(

Arti
14.01.2012, 00:31
А никто не призывает день и ночь насиловать кожу, доводя ее до механического истощения.
Если не помогать ей активировать собственные механизмы, то никакие кремы вообще можно не использовать, а просто нанести с утра под пленку масочку с глицеринчиком и вазелинчиком, да побольше-побольше, получить офигенную окклюзию, опухнуть так, что ни одной морщины не видно, к вечеру сдуться, а с утра все сначала. :yes:

Циля
14.01.2012, 00:40
Arti :ha-ha::ha-ha::ha-ha::ha-ha:вот так нечаянно средство Макропулуса и открывают:ha-ha:а все так просто ....

Добавлено через 3 минуты

Sogo , мне кажется есть смысл расматривать этот вопрос с точки зрения нормальной кожи и атопичной.

Циля
14.01.2012, 00:48
YULIA777

Вопрос: Каковы дозировки эфирных масел?

Ответ: Дозировки зависят от способа применения:


Смесь или крем

Начальная дозировка - 0,5-1% (1-2 к. на 10 мл основы).

Стандартная дозировка - 2% ( 2 к. на 5 мл).

Лечебная дозировка:

- локальный массаж - 3-4% (3-4 к. на 5 мл).

- лечебные мази - 5% (5 к. на 5 мл).


это отсюда http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753

Васаби
14.01.2012, 05:07
Arti попробовала прочитать скороговорку:ogo: - язык завязался в узелок:ha-ha:, теперь не развязывается:oops:

Arti
14.01.2012, 06:53
Васаби, на самом деле все не так плохо. :) У нас девочки на складе учили мальчика по частям выговаривать Кокамидо Пропил Бетаин. Ох уж этот Кокамидо, который Пропил Бетаин. :)

Васаби
14.01.2012, 11:10
Arti:ha-ha:Я и на самом деле не все названия с ходу выговариваю, уже те компоненты, которыми довно пользуюсь - еще с грехом пополам, поэтому тоже сокращаю:oops:

Manga
15.01.2012, 16:28
Девы, добрый день!
Хочу сделать увлажняющий крем, пока накидала примерный рецепт, но меня преследует ощущение, что чего-то я в нем накосячила...
Ваниль на жожоба 16%
Купуасу 10%
****** 3%
никкогард 0,8%

Вода 63%
протеин зародышей пшеницы 2%
Экстракт кокосового молочка 2%
Лактат натрия 1%
Порошок йогурта 1%
Молочная кислота 0,5%
Абсолют бобов тонка 0,5% (для запаха)

Как Вы думаете, с таким количеством "молочных" ингов крем не получится слишком кислым?

Dasha7
15.01.2012, 16:47
Не знаю что там будет насчет кислоты крема, но может плохо впитываться из-за такого количества кокосового молочка и йогурта. И эмульгатора не мало? Загустителей то у вас нет в рецепте...

Maiami
15.01.2012, 18:32
Manga , у вас получится молочко с такими пропорциями.
Для лёгкого крема эмульгатора нужно взять 5-6% и от10 до 20% масел.
Мне понравилась текстура, как-то делала на вашем эмульгаторе:
Эмульгатор 5%, сахароза 2%,твёрдых масел 6%, жидких 19%.

Markiza
15.01.2012, 19:27
Manga, а у вас кожа какая? У вас масляной фазы почти 30% получилось, не много?
По М.ф. у меня тоже вопрос ко всем -какой процент для какой кожи? Я более 15-20% не стараюсь класть для лица (если только для рук зимой 20-30%). Кожа у меня жирная.

Maiami
16.01.2012, 01:41
Девочки, собираюсь на 3 месяца в жаркий климат.
Хочу заказать Никкомульс LS или Никколипид, что лучше для жары?
Сейчас просто мявкаю от восторга с Никкомульсом WO-SO.

Manga
16.01.2012, 10:40
Markiza, я для рук этот крем хочу, кожа иногда после бытовой химии сохнет...
30% МФ для меня нормал, уже не первый раз такие пропорции беру.

Dasha7, тогда добавлю еще ксантан 0,2%, чтоб погуще. И эмуля положу, пожалуй, немного побольше.
Про молочко поняла, уменьшу.

Maiami, а что Вы подразумеваете под словами "легкий крем"?
То, что быстро впитается? Или что-то нежирное?
Я люблю, чтоб консистенция поплотнее получалась и что-то типа пленочки оставалось на коже. Вот думаю, может, для этой пленочки воска немного добавить?
Как думаете?

Capra
16.01.2012, 10:46
Maiami, несмотря на"тяжелую" репутацию кремов на никкомульсе WO, я всегда радостно пользовалась кремами на нем и в жаркие периоды, если вы нашли свою формулу на этом эмульгаторе, зачем опять изобретать велосипед, тем более для солнцезащитных средств лучшего эмульгатора мне не попадалось

Maiami
16.01.2012, 13:36
Manga, под лёгким кремом подразумеваю его текстуру, при нанесении на кожу, быструю впитываемость, без жирного блеска в последствии.
Мне тоже нравится ощущение лёгкой, воздухопроницаемой плёночки. Вам такую плёночку даст купуасу. Можно добавить воск, но я бы положила размером с маленькую горошину, со спичечную головку гуара. Нет гуара, попробуйте ксантан. Только текстура крема будет уже плотнее.

Manga
16.01.2012, 14:53
Maiami, ага, значит если купуасу мне пленочку сделает, воск класть не буду, чтобы впечатление не смазать.
Спасибо!

Dizzy
16.01.2012, 23:34
Подскажите пожалуйста, когда добавлять Алое Вера гель, в водную фазу до нагревания, или в конце вместе с витаминами?
И вообще можно ли нагревать Алое Вера гель? А когда добавлять суие экстракты и др. активы?
Ответьте Плиз!

Arti
16.01.2012, 23:52
Если учесть, что для получения геля алоэ упаривается сок, то предположение о том, что ничего ему не будет, кажется справедливым.

Sogo
16.01.2012, 23:52
Dizzy
понятие "другие" очень растяжимое, надо смотреть описание по каждому активу отдельно, потому что одни выносят нагревание, другие - нет.
Я алоэ гель не грею, добавляю в конце (если это возможо по технологии).
Сухие экстракты тоже можно в конце, разведя в небольшом окличестве водной фазы.

Manga
17.01.2012, 10:38
Dizzy, я алоэ-гель добавляю сразу в ВФ, если надо, то грею.
Сухие экстракты, гиалурон и подобное добавляю в самом конце, могу совсем чуточку подогреть, чтоб лучше растворились и все.

Кеша
17.01.2012, 14:29
Подскажите пожалуйста, воск канделильский может ли стать причиной высыпаний на лице? Масла все проверенные , из новых компонентов мол кислота , лактат и керамиды (на них я не думаю), и 2 чипсины этого воска на 30 гр крема , плюс чуть чуть пектина. До этого крема сделала такой же состав но без пектина и добавила сахарозу. Мелкие прыщи начали появлятся каждое утро, решила сделать без сахарозы, но они настойчиво появляются опять...

Manga
17.01.2012, 14:33
Девы, я наверно с глупым вопросом, но мне его некуда задать...
Вот я делаю крем с "кислыми" ингами типа лактата, молочной или янтарной кислоты. Как мне измерить рН крема? Просто окунуть в него индикаторную полоску?

Чем можно убрать излишнюю кислотность крема?

Напомните, пожалуйста, какой должен быть рН у правильного крема? около 5?

ees
17.01.2012, 17:23
Manga, излишняя кислотность нейтрализуется содой. Я капельку крема размазываю по полоске. Вот такие рекомендации для себя сохранида с АЗ:

- крем для лица: от 5,5 до 7
- Крем для тела: от 5 до 7,5
- Уход за волосами: от 4,5 до 5
- Гель для душа: от 5 до 7,5

тоже интересно, как на это смотрят наши гуру:repa:

sandri
17.01.2012, 18:30
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь пользовался эфирными маслами фирмы Ароматика? Чем они отличаются от масел Аромарти? Там цена низкая в отличие от здешних масел и на форуме я видела (где-то, не помню где) мелькало это название фирмы.

Циля
17.01.2012, 19:36
sandri , пользовалась, ароматизировала мыло холодным способом.
ees , не знаю как там гуру смотрят, а я придерживалась 5,5, пока полоски не закончились, для тельца 5.

Добавлено через 46 минут

Кеша , напишите состав масел, и прыщи какого рода? Утром появляются, а к вечеру исчезают что ли? я этот момент не поняла....

Машуня
17.01.2012, 19:37
sandri, Ароматика от Аромарти отличается качеством. Если Вас интересует использование в косметических целях, то они не подходят. Хотя решать Вам, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=922) почитайте, или в интернете поищите.

Esna
17.01.2012, 20:21
ees, если исходить из кислотности нормальной кожи, то PH 5,5 оптимально. Но надо учитывать, что в ряде случае PH смещается - например, у жирной проблемной кожи в сторону PH 7. Поэтому надо регулировать кислотность, исходя из типа кожи и её проблем.
У меня все кремы получаются цвета жёлтенькой полоски) Только полоски не дают высокой точности замерения.

Кеша
17.01.2012, 22:45
Циля, сделала новый крем без сахарозы, состав тот же самый: равными частями арбуз, саснавка и кунджут, никколипид 3%, канд воск 1%, чуть чуть пектин и альгинат, глицерин 0.5%. Вечером наношу, а утром сначала подкожно чувствую бугорки мелкие, сверху чуть чуть красноватые, они не исчезают, в течении дня они созревают и становяться маленкими прыщами, пугает то, что каждое утро я нахожу новые, вот так как то...

Arti
17.01.2012, 22:53
Esna, а ничего этой точности не дает. Уж лучше полоски, чем косоруко откалиброванные рн метры не при той температуре, не при той влажности воздуха и так далее.

Esna
17.01.2012, 23:07
Arti, конечно. Я, например, вообще не планирую приобретать прибор и возиться с калибровкой, т.к. не делаю никаких средств с кислотностью "на грани" (пиллинги, к примеру) или с какими-то суперчувствительными к кислотности ингредиентами.
Мне полосок вполне хватает.

Arti
18.01.2012, 00:16
Esna, угу, я тоже. К тому же погрешность не такая уж большая. :yes:
Одно время были мысли, потом насмотрелась, и подумала - да ну на фиг, носиться с ним, как с писаной торбой, а погрешность будет хлеще полосок.

Manga
19.01.2012, 13:30
Девы, я наконец собралась сделать бальзам на артамине :)
Сейчас проштудировала свою чудо-тетрадку, куда переписываю свойства ингов - все такое нужно и полезное! Ой, держите меня семеро :)

Пока нарисовался такой рецепт:
5% масла жожоба (придает блеск, стим. рост)
35% воды
20% гидролата шалфея (придает блеск темным волосам, стимулирует рост)
20% гидролата розмарина (делает волосы здоровыми и блестящими, стим. рост)
7% артамина
5% голубая глина (укрепляет и питает корни волос)
2% порошок йогурта (объем, блеск, кондиционер, укрепляет волосы)
2% экстракт корней лопуха (укрепляет, против выпадения)
2% экстракт фукуса (блеск)
1% экстракт мукуросси (кондиционер, делает волосы гуще)
1% экстракта дрожжей (объем, блеск)
И хотела еще эфиры добавить розмарина, сосны и кедра (чтоб росло, колосилось и не выпадало) :)

Я, конечно, понимаю, что слишком много полезностей получилось, и нужно что-то убрать, но я теряюсь...
Помогите, пожалуйста, оптимизировать рецепт.
Стоит ли добавлять глину, если я глиной (правда, белой и черной) мою голову? Нужен ли в составе экстракт мукуросси? Правильные ли дозировки?

И еще ткните меня, пожалуйста, носом в тему, где написано, сколько можно добавлять ЭМ в крем в %%. Спасибо.
(Обещаю записать и больше не спрашивать.)

Alximiya
19.01.2012, 13:36
Manga , кондиционер-смываемое средство, которое не должно попадать на кожу головы, а волосы по длине "не живые". Вот от этого и отталкивайтесь с ингами.
Полезности в масках хороши или в несмываемых средствах.

Tinna
19.01.2012, 17:18
Manga, я всего однажды пробовала в бальзам ввести глину , которую тоже нежно люблю ,я вводила глину в готовый бальзам и глина высосала всю воду из бальзама - получилось нечто неупотребимое ...больше эспериментов не ставила , решила что любимый пилинг глина-соль останется отдельной процедурой) ...расскажите потом что получилось)
Alximiya , вот мы регулярно повторяем , что волосы неживые , а все-таки качество этого неживого очень сильно меняется в зависимости от того чем их мыть и споласкивать , не так ли ?)

Manga
19.01.2012, 17:55
Tinna, а если потом просто воды долить, чтоб не совсем "сухой" бальзам получился? Или в готовый продукт воду добавлять не стоит?

Alximiya, а я все время наношу и на кожу головы... :(
Т.е. получается, что всякие маски от выпадения, которые после мытья, они бесполезны?

Alximiya
19.01.2012, 18:20
Tinna , согласна, но по поводу кондиционера конкретно: я бы не стала вводить в него гидролаты, например, тк это смываемое средство, лучше уксуса добавить или лимонного сока, ну ингов для обема и блеска. ( для меня лично кондиционер -это то что придает волосам блеск и снимает статическое электричесво)
А пустить в маску на нужном эмульгаторе или гелеобразователе все прелести для питания кожи головы и луковиц волос :)


Т.е. получается, что всякие маски от выпадения, которые после мытья, они бесполезны?
Manga, конечно полезны. Речь о том, что Артамин имеет другой заряд, не подходящий для кожи, но идеален для волос.

Tinna
19.01.2012, 19:13
Manga, артамин воду принимает без проблем) я думаю у меня глины было гораздо больше 5 % , рекомендации давать не рискну , но , наверное , попробовала бы эти 5 % развести до жидкой кашицы и в таком виде вмешать в артамин
Alximiya, я в свое время гидролаты отменила и как-то у меня нынче только василек - must have, так что гидролаты в бальзам - я даже не обсуждаю ) я ввожу брокколи или горчицу , д-пантенол , глицерин ,экстрактик лопуха или овса, мед , эфирки

Alximiya
19.01.2012, 19:29
Tinna , вот и у меня для лица только гидролат василька подошел :) остальное на руки спускаю.

Manga
20.01.2012, 11:01
Alximiya, понятно.
А как же тогда быть, если хочется угодить и скальпу, и волосам?
Делать маску перед мытьем для скальпа, а после бальзам на волосы? От такого интенсивного ухода у меня волосы не полезут?
И мне просто еще не совсем удобно бальзам наносить только на волосы, т.к. стрижка с некоторых пор короткая...
Можно ли делать бальзам на ПЭВе или каком-то другом эмуле, чтобы угодить по всем статьям?

Васаби
20.01.2012, 11:46
Manga я думаю лецинол для этих целей будет лучше всего

Maiami
20.01.2012, 12:18
Manga, я делаю маску для волос на Полаваксе, смывая своим шампунем кондиционер не требуется, по ощущениям.

Егоза
20.01.2012, 12:29
Девочки, очень нужен совет от корифеев. Сейчас будеи много слов, но Вы уж простите меня. Крема делаю года 3 уже, кожа стала намного лучше, обезвоженность и раздражения прошли напрочь, даже в морозы кожа не шелушится. Но вот за последние пол-года примерно она стала невообразимо жирная. Раньше такого за ней не наблюдала. Как-то купила масло черники и так им прониклась! Оно мне матировало кожу, выравнивало цвет и вот я решила, что мне просто необходимы крема с близким по составу к маслу черники содержанием ЖК, т.е. примерно одинаковое количество олеиновой, линолевой и ленолеиновой кислотами. Так вот, последние пол года стабильно делаю крема с таким содержанием ЖК (в основном использую ягодные масла, рис, авокадо редко какие другие еще), обязательно керамиды, молочка (1%), из эмулей никко LC и никколипид (я их оба ввожу), СГЭ мальва+липа и д-пантенол. Ну всякие СЭ по желанию (в основном для ссужения пор), ЭМ и тетрагексилдецил аскорбат. Для снижения жирности в тоник добавляю квасцы и биосульфидный флюид. Но кожа все так же жирнится. Я в отчаянии :ridaju:Перечитала снова темку по корнеотерапии и запуталась еще сильнее.
С одной стороны, вроде бы надо делать перекос в составе в сторону линолевой кислоты, а с другой стороны пишут, что линолевая кислота подстегивает фермент, стимуллирующий выработку кожного сала. Помогите, пжлста, разобраться, почему кожа стала так сильно жирниться :worthy:

Tinna
20.01.2012, 13:37
Maiami , а не выложите рецептик,плиз?) у меня половакс давно лежит мертвым грузом , вдруг пойдет в дело?)

Июля
20.01.2012, 13:54
Егоза, а вы внутрь масла не принимаете? У меня такое было, когда я лен пила.

Esna
20.01.2012, 14:06
примерно одинаковое количество олеиновой, линолевой и ленолеиновой кислотами.
Егоза, а как вы добиваетесь такого соотношения? Получается, что у вас основу ЖФ составляют ягодные масла, с небольшой добавкой авокадо и риса?

Maiami
20.01.2012, 14:58
Tinna, вот здесь http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=474626&postcount=455 эта маска.
Сейчас чередую пальметту с инозитолом и активов больше кладу.
Взбиваю палочками или ложкой, миксером не получается хорошая текстура с Полаваксом.

Егоза
20.01.2012, 15:01
Июля, нет масла внутрь не принимаю.
Esna, да у меня в основном ягодные масла (черника, малина, клюква, черная смородина, клубника), в среднем где-то 3 ягодных масла в креме. Я калькулятор для расчета крема апгрейдила рачетом ЖК-го состава и добавками различных масел, которые мне подходят, добиваюсь равного соотношения МНЖК и ПНЖК (как правило это рис, авокадо, мак, абрикосовые косточки, т.е. те масла, в которых минимально насыщенных ЖК, а преимущественно ненасыщенные ЖК). Но дело в том, что всего масел в креме у меня примерно 20% (это без учета эмулей и СО2-экстрактов). Так что % ввода ягодных масел 8-10.

Июля
20.01.2012, 15:20
Егоза, а если отвлечься от корнеотерапии и расчета ЖК-состава, попробовать масла, традиционно рекомендуемые для жирной кожи? Лесной орех, арбуз, фисташка, баобаб... У меня кожа комбинированная, лоб раньше очччень жирным был. Мне ягодные масла почему-то сушили шкурку, особенно клюква. Косточковые масла мне тяжеловаты. Сейчас у меня в креме арбуз, лесной орех, авокадо, на никколипиде или никкомульсе ЛС.

Добавлено через 10 минут

А вы не думаете, что ваша кожа изначально была жирная, но обезвоженная? С обезвоженностью постепенно справились, теперь она (кожа) показалась "во всей красе"... Поэтому, мне кажется, надо попробовать более "легкие" масла.

Esna
20.01.2012, 15:29
Егоза, на мой взгляд, причина - в избытке ПНЖК. С одной стороны, они вам помогли, благодаря своему противовоспалительному действию, избавиться от раздражений. Кроме того - улучшили барьерные функции эпителия, уменьшилась потеря влаги, прекратилась обезвоженность.
Но полгода активного ежедневного (утром и вечером, насколько я поняла) использования кремов с таким высоким содержанием линоленовой ЖК дало побочный эффект.
Попробуйте сделать для начала ЖФ на основе олеиновых масел, а ягодные уменьшить до 5%. Или же к олеиновой основе добавить рыжик или кукуи, а ягодных - процента 3%. Это в ночном креме. А в дневном креме вообще масла с большим содержанием ПНЖК лучше исключить.

Егоза
20.01.2012, 15:50
Июля, Esna, спасибо за советы. У меня кожа и раньше была смешанная, т.е. лоб жирнился, но не настолько. Был какой-то период, когда кожа прям идеальная была, а потом началась эта котовасия. Лесной орех, арбуз и кукуи мне не подошли, лежат пластом на коже. А фисташки и баобаба нету. Я, если честно, уже боюсь какие-то новые масла пробовать. Потому как весь холодильник уже ими забит, а подходят единицы. Я тут прикупила янгу и масло марули для регуляции выделения себума, сужения пор. Так они тоже лежат пластом на моей моське. Июля, Вы пишете, что может надо попробовать "легкие" масла, а для меня как раз ягодные и являются легкими.
Esna, я читала про то, что лучше не использовать в дневном креме масла с ПНЖК, но пришла к такому выводу: во-первых, у меня их мало, до того, как я выйду на улицу они все впитаются и нечему будет окисляться (или они после впитывания тоже могут окислиться?), а во-вторых, я всегда в крем добавляю вит. Е и С. Они ведь антиоксиданты, или этого недостаточно?

А еще у меня как-то странно получается, что лицо после нанесения крема и его впитывания блестит и немного как-будто липкое. И это не жирный блеск! Я промокаю салфеткой, а он остается. Иногда даже тоником протираю, а все равно липковато и блестяще. :dontknow:

Циля
20.01.2012, 15:57
Esna или делать крем на соло-масле с равным количеством олеиновой и линолевой кислот тип баобаба или риса...

Добавлено через 5 минут

Егоза у одного доктора-дерматолога читала, что она практикует периоды без кремов, чтобы посмотреть насколько кожа самодостаточна без дополнительного масла...может вам стоит попробовать практиковать "выходные" подобные...я иногда устраиваю.

Егоза
20.01.2012, 16:06
Циля, т.е. после умывания протереть тоником и все?

Циля
20.01.2012, 16:26
Егоза ну да, один раз я три дня не мазалась ничем, оказалось, что моя кожа стала менее реактивной....

Revival
20.01.2012, 16:30
Кстати, да, "выходные" - хорошая идея. У меня сейчас времени особо нет крем делать, тоже уже несколько дней без него. И ничего, нормально себя чувствует и не особо жирнится. Просто протираю зеленым чаем и маски изредка делаю.

Егоза
20.01.2012, 16:36
Неее, я какая-то трусиха, раньше если на неделе крем закончится, а времени делать нету, то я маслами подходящими пользовалась. Надо будет на выходных провести следственный эксперимент.

Девоньки, что лучше заказать из СЭ гибискус или иву? Мне для сужения пор, уменьшения жирности и п/в купероза чтоб тоже, заметила у себя капилярки :(

Dasha7
20.01.2012, 18:24
...лучше не использовать в дневном креме масла с ПНЖК...
А где это было? Ткните если не трудно плиииз. А то я запуталась совсем, последнюю версию вычитала что в креме должен быть баланс ПНЖК и МНЖК.

Егоза
20.01.2012, 20:12
Dasha7 , ой я за эти три года столько раз читала-перечитывала этот форум, что вряд ли вспомню где это встречала. Сорри :(

Esna
20.01.2012, 20:47
Esna, я читала про то, что лучше не использовать в дневном креме масла с ПНЖК, но пришла к такому выводу: во-первых, у меня их мало, до того, как я выйду на улицу они все впитаются и нечему будет окисляться (или они после впитывания тоже могут окислиться?), а во-вторых, я всегда в крем добавляю вит. Е и С. Они ведь антиоксиданты, или этого недостаточно?
Егоза, на мой взгляд, учитывая очень высокую проникающую способность ПНЖК (плюс тот факт, что мудрая природа наделила нашу кожу всякими полезными механизмами) ничего криминального при использовании небольшого количества ПНЖК в дневном креме произойти не должно. Конечно, речь не идёт о том, чтобы облиться, скажем, льняным маслом и пойти загорать:smeil:. Хотя, насколько я понимаю, никаких исследований, касающихся окисления ПНЖК в составе кремов и масляных смесей именно при нанечении на кожу не проводилось. Так что - это область предположений и логических рассуждений. Если есть сомнения - лучше не использовать.
Витамин Е - да, антиоксидант. Главное только не перебарщивать с ним, потому что при избыточном количестве он начинает играть прямо противоположную роль.
Я предложила исключить из дневного масла с большим содержанием ПНЖК скорее с целью уменьшения их использования, т.к. был явный перебор. Лесной орех и кукуи по отдельности не подошли? А если их смешать? Лесного ореха 85% и кукуи 15% - у меня это прямо классика жанра:smeil:. Точно так же - марулу с кукуи смешиваю.


А еще у меня как-то странно получается, что лицо после нанесения крема и его впитывания блестит и немного как-будто липкое. И это не жирный блеск! Блеск может Д-пантенол давать. У меня, во всяком случае, именно он в этом замечен. Использую его поэтому только в ночных кремах. Собственно, это и логично - регенератор всё-таки.

Егоза
21.01.2012, 10:04
Esna, я, наверное, Вас недопоняла в первый раз про ПНЖК. Лесной орех и кукуи у меня были примерно в одно время, а вот смешивала я их или нет, не помню. Надо будет заказать и попробовать. Спасибо за подсказку про д-пантенол, видать причина именно в нем, так как я его и в крем ввожу и в тоники. Поэтому, наверное, даже после протирания лица тоником оно все равно блестит и липковатое. Хотя я его 1 % добавляю.

Попробовала вчера вечером и сегодня утром после умывания не наносить крем, просто протерла лицо смесью гидролатов липы и гаммамелиса, разведенные водой. Как-то очень не комфортно, лицо немного стягивает. Хотя с утра лоб был совсем не жирный.

Revival
21.01.2012, 11:10
Мне тоже Д-пантенол дает липкость. По этой причине перестала его добавлять в крема для тела. А на лицо и не пробовала.

Dasha7
21.01.2012, 20:51
Девы, а где вы берете дистиллированную воду? В аптеке про такое слыхом не слыхивали...

Alximiya
21.01.2012, 21:10
Dasha7 ,я в супермаркете в автоотделе, надо только состав смотреть.

Markiza
21.01.2012, 22:44
Dasha7, в магазинах, что для автомобилей запчастями торгуют, "Автотайм" например. А у вас вроде аламбик есть? Так вот вам и вода без денежных затрат:podmigivayu:

Dasha7
21.01.2012, 23:37
Неее, у меня нет. Делала "дистиллированную" воду на плите (конденсировала пар в плоскую плошку), не очень конечно эффективный способ, но когда нет под рукой - пойдет.

Егоза
21.01.2012, 23:44
Dasha7, в аптеках только в государственных, в рецептурном отделе. Правда у нас надо со своей тарой приходить :podmigivayu:

Dasha7
21.01.2012, 23:48
Девушки, а вот скажите - бесполезно ждать от домашнего крема впитываемости промышленного? Вот сколько не делала, разные эмульгаторы пробовала - при нанесении крем белым слоем лежит на коже, потом да, впитывается - когда потрешь, вобьешь как-то. А так чтобы сам растаял и впитался - не-а.
Если у вас получается такой мгновенно впитывающийся крем - с какими эмульгаторами?

Обратную эмульсию правда еще не пробовала...

Alximiya
21.01.2012, 23:51
Dasha7 , а сколько вы на лицо крема наносите?

nezabudka
21.01.2012, 23:56
Dasha7, никкомульс ЛС и никколипид - абсолютно промышленная текстура и впитываемость, с пшеничным воском не всегда получается.

Dasha7
21.01.2012, 23:58
Alximiya, да я не думаю что много. Вобще от консистенции крема зависит, как то сколько кожа возьмет, ну одну лопатку стеклянную, максимум две.

Добавлено через 1 минуту

nezabudka, у меня уже такое ощущение - что я просто не умею их готовить :smeil: Как в анекдоте - вы любите кошек???

А вы никкомульс LC чем загущаете? Пробовала с сахарозой, впитываемость никакая получилась, виню сахарозу.

Tinna
22.01.2012, 00:10
Dasha7 , пробуйте обратный никкомульс ) я начинала жирнокожей и перебровала все эмульгаторы - идеального не нашла , обратный никко попробовала последним - теперь он для меня лучший , правда я над ним издевпюсь изрядно , не люблю плотных эмульсий)... а какой у вас %% ж.ф. обычно ? может просто многовато ? и забеливание обычно дает излишки эмульгатора...

Dasha7
22.01.2012, 00:21
Tinna, планирую его обязательно попробовать. Пока не брала, он мне сложным в использовании показался. Уже наверное осилю :smeil:

У меня ж.ф обычно 20-25%, больше не делаю. Насчет излишков эмульгатора - да вроде не должно быть такого, считаю все на калькуляторе и теперь точно взвешиваю.

Tinna, а в процессе использования домашних кремов у вас тип кожи изменился?

Tinna
22.01.2012, 01:17
Dasha7 , осилите легко - несомненно) ..почему бы не попробовать снизить % ж.ф. тогда ? я всегда беру эмульгаторы по нижней границе или ниже, загущая агаром или еще чем-нить...тип кожи вряд ли изменился , но жирность значительно уменьшилась,т.е от жирной кожи остались только упрямые поры , которые забиваются

Revival
22.01.2012, 08:34
Dasha7, никколипид очень быстро впитывается. Правда я его жадничаю, у меня все время молочко получается. :)

Матрешка
22.01.2012, 15:29
Dasha7, по мне, так обратный никкомульс самый простой в использовании.

nezabudka
22.01.2012, 17:02
Dasha7, я с ЛС пока только один крем сделала, это тот который у меня все время водой получался и я пихала в него все подряд, чтобы загустить. Так вот он через сутки такой обалденный стал - в холодильнике как сливочное масло, но на коже тает мгновенно и такоооой мягкий, и впитывается мгновенно. И хотя я сахарозу очень боялась класть, недолюбливаю ее, крем получился бесподобный просто. А никколипид мне с пшеничным воском нравится очень. С канделильским все хочу попробовать, но как-то руки пока не доходят, другие эмульгаторы пробую. А от обратного я все таки решила отказаться. Эти 2 мне на моей коже значительно больше нравятся.

Solaris
23.01.2012, 15:02
Блин, а у меня с новым никкомульсом водичка получается, при использовании рекомендуемых в теме процентов соотношения фаз, а он тут самый лёгкий оказывется! :)
Для меня самый быстровпитывающийся эмульгатор - жожоба гидрат, для дневных кремов даже в жару отлично, а с диоксидом титатана ещё и матирует великолепно. Ну и вообще он, как палочка-выручалочка для отказывающего схатываться крема, я им спасаю всё :)

Dasha7
23.01.2012, 19:36
У меня с никко LC и цетеариловым спиртом получилось жиденькое молочко, с мелкими-мелкими пузырьками воздуха, катастрофа. Причем на второй день еще больше стало пузырьков. :ogo: Откуда берутся? И впитываемость отвратительная, это при жидкой консистенции! С сахарозой получился приличной консистенции крем, но не очень подошел, и тоже впитываемость не понравилась.

Пока самые приличные кремы получалось на никколипиде, с сахарозой и с канделильским воском. Для тела делаю на пшеничном воске, нравится, вобще магазинные для тела не покупаю теперь. Для лица сложнее подобрать, эхххх!

Maiami
23.01.2012, 19:52
Dasha7, видно действительно всё индивидуально. Впитываемость домашних кремов возможно и ни такая, как у промышленных, за секунды. Кому что нравится.
Я пять дней назад сделала лазерную дермобразию. Врач рекомендовал после процедуры, на 6-7 дней крем-маску IPLase Massk. Два дня использовала, потом сделала свой крем с теми же активами что и в промышленном, но на Никкомульсе WO-SO. И тут ко мне пришло счастье))). Только 60$ выкинула за зря на этот крем(((.
Не, только свои, пусть и впитываются минут за 10, мне это даже больше нравится.

Dasha7
23.01.2012, 20:25
Maiami, может и правда просто привыкнуть надо? На теле меня не смущает, растереть получше, больше массажа. Осталось на лице привыкнуть...

Maiami
23.01.2012, 20:30
Dasha7, так свой крем и растирать не нужно по коже лица (любое растяжение вредно), просто распределить по кончикам пальцев и слегка вбить в кожу.

Arti
23.01.2012, 20:43
на Никкомульсе WO-SO.
И где вы только берете такие эмульгаторы? :) Я даже догадаться не могу о каком именно речь.

Sogo
23.01.2012, 20:53
У меня с никко LC и цетеариловым спиртом получилось жиденькое молочко, с мелкими-мелкими пузырьками воздуха, катастрофа. !

А по сколько было процентов в креме?
даже интересно - у меня крем для груди точно на этих эмульгаторах вполне себе крем:repa:

Manga
23.01.2012, 22:00
Девы, хочу сделать кремообразную маску для лица со спирулиной. От крема она должна отличаться только количеством активов или есть еще какие-то принципиальные моменты?

Ранее делала с ней крем маме на лециноле, но он через сутки расслоился...
В чем косяк, я так и не поняла :(
Состав был такой:
8% Малина
5% смородина
10% кукуй
3% бурити
0,8% никкогард
3% эмулиум каппа
38% вода
25% гидролат василька
0,4% гуар
2% algoboost (экстракт ламинарии на глицерине с АЗ)
2% экстракт женьшеня
2% экстракт кокосового молочка
1% спирулина
Несколько капель цитросепта

Юнтай
23.01.2012, 22:03
Помогите советом.
Промышленные кондиционеры для волос ( смываемые) при наненсении вот прям сразу разглаживают волосы, если после шампуня они спутанны. Подскажите компоненты, которые если добавить в кондиционер будут вот так действовать или рецептик опробованного средства.

Dasha7
23.01.2012, 22:07
Sogo, Никко LC 4%, цетеариловый 2,5%

Revival
23.01.2012, 22:24
Юнтай, артамин БТС.

Lillesmil
23.01.2012, 22:49
Юнтай мне помогают проверенные маски из масел, меда, фруктов и овощей. И еще очень помогает спрей после мытья - водка несколько капель масла жожоба и по 5 капелек эфиров: лаванда, иланг и розмарин. Не смывается, брызгается из очень мелкого пульверизатора перед сушкой волос Нашла больше года назад в инете и без него уже не могу. Чешуйки закрывает отлично, волосы блестят и замечательно пахнут. Еще есть рецепт хорошего бальзама, но это смотря какие эмульгаторы у вас есть.

Esna
23.01.2012, 22:58
Девы, хочу сделать кремообразную маску для лица со спирулиной.

8% Малина
5% смородина
10% кукуй
3% бурити
0,8% никкогард
3% эмулиум каппа
38% вода
25% гидролат василька
0,4% гуар
2% algoboost (экстракт ламинарии на глицерине с АЗ)
2% экстракт женьшеня
2% экстракт кокосового молочка
1% спирулина
Несколько капель цитросепта

Manga, а в чём смысл этой маски? Получается обычный крем на эмулиуме каппе и гуаре:smeil:. Если вы хотите использовать спирулину в порошке - разведите ее водой или гидролатом, добавьте желательные экстракты. И всё. Это будет именно маска со спирулиной.

Васаби
24.01.2012, 03:06
Maiami вы наверное имеете в виду этот эмульгатор Никкомульс WO-NS

Arti
24.01.2012, 04:06
Maiami, дык пусть будет, только у нас такого нет. :smeil: Я даже догадаться не могу про какой вы. Про NS или про LC. Если упростить вопрос - про обратный или про ламеллярный?

Maiami
24.01.2012, 04:48
Arti, Васаби, так вроде конкретно написала: Никкомульс WO-NS, не обзывая))) сокращениями, его и воспеваю, обратный.
Ещё бы хотелось услышать чем можно заменить SOD, из имеющихся компонентов в магазине. Из чего составить НУФ поняла.

Добавлено через 8 минут

Никкомульс WO-NS :yes:, Арти, как всегда права.

Arti
24.01.2012, 05:05
Maiami, ну а чего вы посты-то удаляете, чтоб мы, как дуры, разговаривающие сами с собой выглядели? :)
SOD можно заменить дигидрокверцетином. И любыми другими антиоксидантами.

Maiami
24.01.2012, 05:18
Arti, спасибо за ответ.
Удалила пост потому что дублируется по смыслу с постом http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=521757&postcount=196

Manga
24.01.2012, 11:01
Esna, Вы меня не так поняли. Там 2 вопроса: про состав маски и про косяк в рецепте, из-за чего крем расслоился. :)

Я хочу сделать маску по типу Пьера Рико. У него есть коллагеновая в баночке, намазывается толстым слоем, через полчаса остатки салфеткой удаляются.
Маме такой способ очень нравится: намазал, походил, вытер.
Если просто спирулину растворить, то она утечет с лица, мне кажется...

juda6kin
24.01.2012, 12:00
кажется, у меня первый удачный крем для моси вышел :) 10 процентов масел (рыжик и абрикос) на эмульгирующем воске.не стала заморачиваться с гидролатами всякими,просто добавила лопух, крапиву и чуть чуть прополиса - вышел лёгкий воздушный кремик и мося довольна :smeil:
никаких прыщей не выползло новых, старые подсхают, кожа бархатистая :aplod:
меня только одно смущает,мажу совсем чуть-чуть и вроде бы всё впитывается,но если потом (даже через пару часов) протереть лицо ватным диском с гидролатом-то на нём такой заметный тон остаётся.как от тональника-получается крем то не впитывается? или это воск остаётся на поверхности?
это пока единственное,что смутило в кремушке :)

Manga
24.01.2012, 12:03
juda6kin, а сколько лопуха и крапивы положили? Может, это они цвет дают?

Циля
24.01.2012, 12:28
juda6kin это экстракты, именно поэтому у меня чага в ночном только креме используется)))

juda6kin
24.01.2012, 12:53
у меня на 30 мл примерно по ложечке в 1 мл каждого
сам по себе крем не скажу,что очень прокрашенный...хотя...да,как раз вот как светлый тональник по цвету :smeil:наверное,они и красят

с чагой я вообще перестаралась от жадности в креме для груди-шоколадный вышел) вот приходится на ночь только его, ато эффект автозагара прям получается:crazy:

Добавлено через 49 секунд

хм...а если экстракты остаются на коже-получается они не впитываются совсем?) или только частично,значит?

Dasha7
25.01.2012, 20:54
А какой консервант лучше использовать с никкомульсом WO-NS? Хочется сделать крем холодным способом, но получается никкогард нельзя? А биозол - тогда масло надо греть?

Acacia
26.01.2012, 01:14
Dasha7, можно развести биозол в спирте.

Васаби
26.01.2012, 02:59
Dasha7 Я использую биозол, но у меня всегда в креме есть баттеры, вот когда их топлю - биозол добавляю, а потом уже все остальное. У вас если баттеров нет и вы не хотите спиртовый р-р биозола, можно одно масло нагреть до растворения биозола, а потом остальные добавить

Janem
26.01.2012, 12:44
Девочки, вчера кремоварила. Это мой второй опыт. Первый был тупо по рецепту с форума. А в этот раз я рецепт сама составляла из того, что под рукой было. В целом кремик получился средней густоты, не скажу, что легкий на коже, но меня в целом на первых порах устраивает. Не расслоился, но пузырьки остались, хотя потом ложкой домешивала.
Прошу вас оценить сам рецепт. Я старалась подобрать состав масел и активов с учетом состава себума, как Arti советовала. Может какого-то компонента переложила, а какого-то не доложила?

Водная фаза:
Гидролат липы - 15 г
Гидролат розы - 15 г

Масляная фаза:
Авокадо масло - 10 г
Рис масло - 5 г
Рыжик масло - 5 г
Никкомульс LC - 3 г
Цетеариловый спирт - 2 г
Оризалипид - 0,6 г

Активы ( в конце):
ЭМ Розы (в жожоба) - 10 кап
ЭМ Сандал (в жожоба) - 10 кап
Витамин Е - 4 кап
Молочная кислота - 5 кап

Вот такой состав. Покритикуйте пожалуйста:worthy:

Alximiya
26.01.2012, 13:32
Janem , а какая у вас кожа? По мне вф маловато.

Janem
26.01.2012, 15:35
Alximiya, у меня комбинированная, но в последнее время, полгода эдак, когда по утрам встаю, то жирного блеска на лице совсем нет. Я этим запарилась и хочу его вернуть обратно. Вот не знаю, какие средства мне помогут и начинаю ваять отталкиваясь от состава себума кожи.

Mirror
26.01.2012, 21:05
Девочки, я новенькая, но читаю-читаю уже давно. Помогите советом, пожалуйста, что можно этакого намешать в виде мази/крема (либо ткните в темку, где есть, не нашла я рецептов по этому конкретному заболеванию...)
У мамы ревматоидный артрит, уже лет 15. От других видов артрита отличается тем, что иммунная система сама уничтожает хрящевую ткань во всех суставах. Три сустава (два тазобедренных и один коленный) уже искусственные, еще одно колено пока своё, но в ближайшие год-полтора видимо тоже будем ставить металл, т.к. всё хуже и хуже. А вот голеностопы, к сожалению, не меняют...
В связи с особенностями заболевания нужно подобрать что-то противовоспалительное, но:
1) не сильно влияющее на повышение иммунитета (пьёт иммунодепрессанты, искусственно подавляет иммунитет)
2) без разогревающего эффекта
ЭМ переносит хорошо.
Масел пока крайне мало, но их и другие компоненты докуплю, очень хочется, чтобы мама (она молодая, всего 54 года) хоть еще лет 5 походила на ногах.
Заранее огромное спасибо!

ees
27.01.2012, 01:12
Mirror, я вам тут написала:
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=522097&postcount=12

Про масла пока не могу подсказать.

Acacia
27.01.2012, 02:51
Mirror, точно знаю, что на форуме есть рецепты по этой теме. Ищите через расширенный поиск, ключевое слово ревматоидн* (именно так, со звездочкой), затем задаете нужные опции:
искать в сообщениях,
показывать результат поиска как: сообщений
поиск по разделам: Ароматерапия
Поиск выдаcт некоторое количество сообщений, копируете рецепты себе в файл, а потом уже читаете описание каждого эфирного масла, которое входит в рецепт и решаете, подходит оно под ваши задачи или нет.
Навскидку могу сказать, что выраженным противовоспалительным свойством обладает плай (имбирь пурпурный), и он не разогревает, в отличие от обыкновенного имбиря, еще могут подойти кунцея(кунзея), чабер горный, но как они действуют в отношении иммунитета, надо читать в описании. Вообще, мне кажется, все эфирные масла в той или иной степени повышают иммунитет, так что, наверное, лучше советоваться с врачами или, если есть возможность, с ароматерапевтами (хотя бы заочно).

Duvanchik
27.01.2012, 13:02
У меня вопрос по поводу пластика. Пишу в этой теме, так как в теме про баночки, флаконы меня проигнорировали. Увы и ах. Скажите, а эфиры можно использовать как в пластике HDPE (полиэтилен высокой плотности низкого давления), так и в PET (он же полиэтилентерефталат, он же PETE)? Или только в первом?

Acacia
27.01.2012, 18:44
Duvanchik, считается, что можно в обоих.

йожка
29.01.2012, 14:51
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь пробовал добавлять в крем, в качестве активного компонента экстракт алоэ для инъекций? В аннотации указано, что препарат участвует в нормализации тканевого метаболизма, стимулируя регенерацию тканей. Вот я и подумала может в кремик его хорошо бы было использовать.:smeil:

joozhiiik..
30.01.2012, 00:56
Девочки! я уже давно ваш постоянный поЧитатель )) но вот надобность писать появилась только сейчас. неделю назад сварила крем. но чего то не так. делала для чувствительной - сухой кожи. впитывается моментально!!! но по ощущениям еще больше ее сушит. а сейчас, когда на улице холода и коже и так не ахти, вообще не радостно мне. помогите разобраться что к чему, пожалуйста..
состав..

5 гр масло ночной примулы
5 гр пшен.зародышей
5 гр абрикосовых косточек
5 гр миндаля
10 капель масла календулы
5 капель косточек малины
5 капель клюквы
3 капли ромашки римской
2 капли герани
7 капель розы в жожобе
5 гр эмульсифицирующий воск
50 гр гидролат розы


чего переборщила а чего недоборщила??? очень надеюсь на совет..
(сушит и мне и маме. так что шелушение - не индивидуальное оно..)

Acacia
30.01.2012, 01:42
joozhiiik.., у гидролата розы пиаш низковат, может сушить. Как он вам в чистом виде, не пробовали?

Arti
30.01.2012, 02:04
joozhiiik.., а что это за эмульсифирующий воск у вас такой? ИНКИ напишите.
Каплями вы измеряли и эфиры и базы?
И примула вечерняя, а не ночная. :)

joozhiiik..
30.01.2012, 02:52
Acacia гидролат розы в чистом виде ок.. и мне и маме..
Арти ))))))) я ж это.. заграничная ) трудности перевода ) воск о котором писала - эмульгатор. INCI: Cetylstearyl Alcohol, Polysorbate 60. почему базы в каплях... )))) потому, что на них капельница ))) да и потом подумала, что и малина и клюква сильные масла и похожи по действию. потому поосторожничала.
крем получился дивный по текстуре и по впитываемости. но кожу вообще собрать не могу. шелушится сильно. да и морозы тут не в помощь..
как думаете, могу чем то кем еще спасти? ну или по крайней мере чего не делать в след.раз..?

Arti
30.01.2012, 03:06
joozhiiik.., вы взяли агрессивный для кожи эмульгатор, который удачно разрушает ваш липидный слой.
Мы тут давно и упорно не советует использовать этот эмульгатор в несмываемых средствах.
Вообще, честно говоря, он - ни уму, ни сердцу. И для волос - ни то, ни се (хотя там он уместней), а для кожи - совсем никчемный.

лен-ночка
30.01.2012, 11:41
Сделала подруге крем. Состав такой:
жожоба 2 гр.
рис 4 гр.
никомульс 0.6 гр.
мол. к-та 0.12 гр
гиалуронка 0.1 гр.
пантенол 0.8 гр.
гидролат ромашки 14 гр.
Крем предназначался для сухой кожи. За 2 месяца использования сухость кожи почти прошла, выровнялся и улучшился тон кожи, но появилось множество мелких морщин. Ей 42 года. С приминением крема значительно постарела. С чем это может быть связано? Ни стресов, ни нагрузок не было.

Manga
30.01.2012, 12:20
Девы, мне мама претензию высказала по моим кремам (для рук), мол неправильные они у меня - когда намазал, кожа увлажняется, а на утро все равно кожа сухая, т.е. получается, что эффект кратковременный.
Я в качестве увлажнителей добавляю алоэ-гель, молочную кислоту, лактат натрия, порошок йогурта, базовые масла, которые обладают увлажняющими свойствами, Д-пантенол, протеины зародышей пшеницы. Плюс сейчас практически в каждый крем добавляю ксантан/гуар и канделильский воск.
Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно добавлять в качестве увлажнителей? Как можно продлить эффект от крема?

Revival
30.01.2012, 12:29
Manga, а мама пользуется перчатками при мытье посуды и пр.? Достаточно воды пьет? Проблема не всегда решается одним кремом, на мой взгляд... А какая МФ? Мне кажется для рук крема должны быть достаточно жирные. Еще я всегда воск пчелиный добавляю.

Циля
30.01.2012, 13:19
Manga , уберите из крема лактат, добавте воск и ланолин. И лично я не вижу смысла в протеинах на кожу, вот на волосы да - результат так сказать на лицо...

Добавлено через 27 минут

лен-ночка
Разочарую вас...судя по всему кожа все еще сухая и обезвоженная, попробуйте расширить состав крема альфа-линоленовым маслом, цермидами, лецинолом, НУФом или аквацелом, воска чуток можно или масла ши, а в вашем-то климате антрактицин был очень кстати.

Esna
30.01.2012, 13:28
И лично я не вижу смысла в протеинах на кожу, вот на волосы да - результат так сказать на лицо...

Не могу согласиться с тем, что смысла нет. Протеины создают тонкую влагоудерживающую плёнку. Другое дело, что для рук этого мало.

А вот ксантан может давать ощущение сухости, особенно в больших количествах. Поэтому из крема для рук я бы его вообще исключила.

Циля
30.01.2012, 13:36
Esna , я высказала свое мнение, исходя из своего опыта, по мне так протеины всевозможные мазать на кожу неффективно, а вот волосы запротеины мне только мерси говорят...

Esna
30.01.2012, 13:41
лен-ночка
Приплюсую к тому, что написала Циля. Я бы также разбавила гидролат водой в два раза. Кроме того, попробовала бы сильно уменьшить количество масла риса (на фоне коррекции ЖФ). И возможно убрала бы молочную кислоту, перенеся её из крема в лосьон (скорее всего даже для курсового использования, а не для ежедневного).

Добавлено через 4 минуты

Циля, так всё зависит от того, какого эффекта ожидать от протеинов при накожном использовании. Если возлагать на них надежды, что они полностью решат проблемы чрезмерной ТЭПВ - тогда да, неэффективно, в этом случае надо комплексно подходить. И в этой комплексной связке они нормально работают:yes:.

Циля
30.01.2012, 14:15
Esna , мне лень спорить на тему протеинов, и я от них ничего не жду, тк ну "припарка" это для кожи, шо они есть, шо их нет - эффект один, ну нафига коже чужеродные протеины, ради пленочки увлажняющей? Липомойст для этого куда кошернее, причем если его правильно ссинергировать, то лакшерно-то как получается.

Manga
30.01.2012, 14:28
Revival, нет, не пользуется. Но мытье посуды сведено к минимуму - у нас ПММ появилась :)
Воду в чистом виде не пьет почти, чай-кофе-морс - да.
МФ у меня минимум 30%, воск добавляю и пчелиный, и канделильский.

Циля, ну я протеины пшеницы добавляла как увлажнитель... Пересмотрю свое отношение к ним.
А ланолин чем-нибудь можно заменить? А то у меня его пока нет...
Почему нужно убрать лактат (интересуюсь)? А молочку можно оставить?
Какой воск лучше - пчелиный или канделильский?

Добавлено через 1 минуту

Esna, ксантана я мало кладу и редко. В осносном, в качестве загустителя использую гуар, т.к. он в цитросептом не конфликтует.
Гуар может сухость вызвать?

Циля
30.01.2012, 14:47
Manga , пчелиный воск, молочку оставить, или заменить гюконолактоном для лучшего увлжнения.

Esna
30.01.2012, 15:03
Esna , мне лень спорить на тему протеинов, и я от них ничего не жду, тк ну "припарка" это для кожи, шо они есть, шо их нет - эффект один,
Циля, ну лень, так лень:smeil:. Тут дело вкуса - кому-то солёные маслята нравятся, а кому-то нет:smeil:. Мне добавка 1-2% протеинов (не всех) в кремы нравится и эффект даёт. Кроме того, на такие кремы тональники лучше ложатся.

Manga, в кремах для рук, по моим наблюдениям - может. Вообще, сделать по-настоящему действенный крем для рук (да ещё и для не очень молодых) имхо значительно сложнее, чем для лица.

Циля
30.01.2012, 15:15
Esna , я не пользуюсь тональником, поэтому не оценю эффект, а липомойст оччень хорош, на него минеральная пудра ложится ровно и тонко...

Sogo
30.01.2012, 15:15
Manga
а что у вас в креме в качестве эмульгатора было?
лично для меня это определяющее в кремах для рук.

Manga
30.01.2012, 16:16
Sogo, ****** в основном, эмулиум каппа, иногда на ПЭВе делаю.

Sogo
30.01.2012, 16:31
Manga
я, думаю, недалеко от вашей мамы по возрасту:)
не надо ******, ничего хорошего у меня с ним не получилось:(,
по ощущению для рук он вообще не годится.

Из моего опыта -
эмулиум Каппа + лецинол + ланолин,
или то же с ПЭВ.
Если ланолина нет, не берите его.
Хорошо добавить ши и какао.
В последний крем добавила глюконолактон - всегда теперь его буду добавлять.

Olik
30.01.2012, 16:43
Manga, очень хороший крем для рук получается на ши и купуасу (без доп. эмульгаторов), с добавлением аквацела :smeil:

Manga
30.01.2012, 16:45
Sogo, про глюконолактон записала :)
Вы от моей мамы далеко - ей 65...

Мне крема на ******е подходят, но тут индивидуально все, как я поняла. Что ж, будем пробовать.

Добавлено через 41 секунду

Olik, спасибо. Это на взбитом ши который?

Olik
30.01.2012, 16:48
Manga, ну да, он самый :smeil:

Revival
30.01.2012, 16:59
Manga, а я делаю крем по подобию этого (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4045&highlight=%EA%F0%E5%EC+%EB%E5%F6%E8%F2%E8%ED) (лецитин+пч.воск+агар+ланол н). Только его использовать надо быстро, через недели три портиться начинает.

Sogo
30.01.2012, 17:06
Manga
Пробовала ****** один раз, на мой вкус эмульгатор этот никакой:no:,
а я люблю, чтобы эмульгатор и сам по себе имел некоторые положительные свойства. К тому же, по отзывам очень многим он сушит, так что для крема маме уж точно не подходит.

Manga
30.01.2012, 17:08
Sogo, про то, что сушит - не знала, учту.

Revival, спасибо за наводку.

Markiza
30.01.2012, 20:22
Девочки! А зачем в крема для рук пчелинный воск??? Он не будет "утежелять" крем? И сколько его нужно? А Ланолина, как я поняла, можно и побольше?
Я вчера делала крем для рук:
Масла: Ши, зар.пшеницы нераф., масло персика
Ланолин (где-то 5%- наверно мало? Хотя, запах даже через эфиры пробивается)
Экстракт облепихи
Алантоин (для увлажнения), Бисаболол, Вит Е
А эмульгатор положила вот этот:
INCI: карбомер, цетеарат 23, сквалан, неомыляемая фракция масла оливкового, масло оливковое гидрогенизированное.
И благодаря "прекрасному" эмульг. у меня весь крем с какими-то микрочастицами. Я вначале думала, что это аллонтоин виноват, но потом растерла эмульг. и поняла-ОН! Сначала расстроилась, намесила грамм 150. Намазюкала руки, он немного впитался, а потом как скраб стал очищать, и при этом руки гладенькие и увлажненые (я несмывала), и на утро тоже. Теперь я им и тело буду скрабировать-надо ж его куда-нибудь.

joozhiiik..
30.01.2012, 22:11
Arti! спасибо за ответ!!! не знала, что тот эмульгатор такой коварный.. крем с ним получается дивный по структуре.. пойду изучать соотвествующую темку!

Arti
30.01.2012, 22:23
Markiza, если много положить - будет. Если немного - нормальный будет крем.
А эмульгатор у вас какой "зачумательный", страх да и только.

Добавлено через 11 минут

joozhiiik.., дивный-дивный. Легкий в использовании. Производители всячески стараются сделать легкий в использовании эмульгатор с дивными текстурами, поэтому пренебрегают понятиями полезности и натуральности.
Максимально натуральный эмульгатор с такими параметрами сделать сложно. Но мы придерживаемся другого принципа - для нас важна не красота эмульсии, а красота результата ее применения. Плюс и с зелеными эмульгаторами можно добиться красивой эмульсии. Только так ли она важна?

Manga
30.01.2012, 23:06
Markiza, воск создает защитную пленку, которая препятствует потере влаги и защищает от неблагоприятных условий окружающей среды. Канделильский воск также обладает заживляющим действием.
Также влияет на текстуру эмульсии - делает ее более густой.

joozhiiik..
30.01.2012, 23:20
Арти! Читаю темку про эмульгаторы. там море- океан информации. можете ли на вскиду сказать, какой из них более приемлем при таком составе как писала?? так как состав по сути мнe нравится.. и столько баз как в рецепте.. не много ли? и что с соотношениями.. у меня все какими то опытными путями проб и ошибок. а по науке и не знаю даже..

Markiza
31.01.2012, 18:24
Manga (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=22467) спасибо, буду пробывать!!!
Arti пришла с работы(где нервишки повзрывали) и в помойку, с психу свой эмульгатор.

Handalya
31.01.2012, 21:26
Markiza:ogo: ну Вы и отчаянная. Я бы хоть на пятки, но крема на нем сварила бы, экспериментировала. Может, и не в эмульгаторе дело(в смысле крупинки)

Markiza
31.01.2012, 22:44
Handalya (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=19858) к сожалению, дело именно в эмульгаторе, я уже третий крем на нем испортила (записи все перепотрошила чего делала), намазюкала на руку-а там крупинки так и есть, он пастообразный по консистенции. Да и ну его туда......даже мои хохлятские корни не сопротивлялись:smeil:

Manga
02.02.2012, 10:14
Попробовала изменить pH.
Но не могу понять. какому цвету больше соответствует цвет полоски...
Мне кажется, что около 3.

8264

Можно ли пользовать на лицо такой крем?

Olik
02.02.2012, 10:34
Manga, по фото кажется, что ближе к 2. Но жаже если 3, это крем-пилинг? Кожа будет интенсивно шелушиться.

Manga
02.02.2012, 12:22
Olik, ясно, буду над ним экспериментировать.
Ради пробы нанесла на локтевой сгиб, полет нормальный, не жгло и кожа нормальная... На лицо не рискну :)

Кеша
02.02.2012, 15:00
Дорогие форумчанки, не подскажите ли, сделала крем для рук со взбитом ши, то, что без эмульгатора, но с альгинатом, так крем вроде как сушит руки, делала неделю назад, теперь хочу добавить в крем лактат и гиалуронку, может поможет. Можно ли неделю спустя добавлять такие активы в крем?

Sogo
02.02.2012, 18:53
Кеша

а что у вас там было, кроме ши?
попробовать добавить можно, конечно.

Кеша
02.02.2012, 19:08
Sogo, простенкий крем, МФ- ши, арбуз, лесной орех, ВФ простая вода, алое гель, и альгинат. Да, и эф масло апельсина. Спасибо, сейчас же добавлю.

Тигра
02.02.2012, 21:01
Хочу добавить про крем для рук. Есть такой замечательный крем для рук от Margul, "Три кита" называется. Так вот там берется три эмульгатора- лецитин, сахароза и эмилиум каппа. Крем по текстуре-супер. Я сделала и, собственно теперь у меня это хит, кремчик, на этих тре эмулях и еще на манго - впитывается супер и долго ощущение увлажнения. Может и есть ошибки в рецепте, но работает. Можно на работе использовать-не жирный и быстро впитывается. Состав такой: объем 100 мл.
мф: сквалан-5 мл
манго-10 мл
зародыши пшеницы-5 мл
авокадо-5 мл
вин.кость на календуле-10 мл

вф :вода талая-45 мл
глицерин-5% -5 мл
протеины пшеницы- 5%-5 мл
алое гель-5%-5мл
прополис водная настойка-5%-5мл

эмилиум каппа-5%-5гр
лецинол 1/3 пяти грамовой ложки
сахароза 2%-2 гр
биозол -0,4 гр.

Не очень коректный расчет то в граммах, то в мл, но как-то так. А, эфиры по вкусу.:podmigivayu:

Sogo
02.02.2012, 22:14
Кеша
мне лично лесной орех кожу сушит.
И гель алоэ тоже может:repa:

juda6kin
03.02.2012, 02:00
Тигра
а лецинол жидкий интересно столько же взять надо?
ато никак с ним не подружусь-не знаю куда и сколько пихнуть)

Handalya
03.02.2012, 09:56
Кеша, а мне ши сушит немного кожу. Просто у меня жирная, так что пользуюсь, но не очень часто.

Тигра
03.02.2012, 12:13
juda6kin. лецинол местный, аромартевский, сухой. Я его в теплой водичке развожу, отливаю миликов 10 от водной фазы и высыпаю в нее, размешиваю и еще на бане прогреваю, если сразу комочки не разошлись, от нагрева разойдутся и он как бы разбухнет. Потом в нагретую водную фазу вываливаю и размешиваю. Очень хороший крем по текстуре с ним получается, и увлажняющие качества улучшаются. А в сочетании с сахарозой и эмиллиумом каппой как актив работает. А в креме для рук очень хорошо манго баттер, крем шелковистый, не жирный и увлажнение долго держится. Я как первый раз с манго крем для рук сделала, так теперь это у меня самый любимый.:smeil:

Manga
03.02.2012, 13:17
Докладываю про свой крем, у которого недавно рН около 2-3 был.
Добавила вчера немного соды, рН стал на уровне 5-6.
Немного попользуюсь, доложу :)

Zorka
03.02.2012, 14:26
Добрый день, девушки. Такая у меня проблемка...
Попросили сделать крем для мальчика, даже уже почти подростка 12 лет. Проблемы- зимой кожа становится сухой, шершавой на ощупь (на лице), на руках еще и шелушится. Здоровье хорошее, проблем вроде нет, анализы в норме.
В какую сторону мне мыслить? Сделать защитный на день или увлажняющий/питательный на ночь? Или что-то универсальное? На каком лучше эмульгаторе (обратного у меня нет)?

Себе, маме, подругам и пр. как-то проще, а тут вроде еще ребенок или уже не ребенок? Еще и мальчик... Короче, что-то растерялась я.

Для рук и тела думала о лецитиновом молочке по рецепту Маргул. Что скажете?

Mirror
03.02.2012, 14:51
Девочки, "из того, что было", пока не пришел мой первый заказ с Аромарти, намешала мужу смеську-прыщевыводитель (наконец-то позволил мне до них добраться).
Прыщи глубочайшие, подкожные, здоровенные, с плавным последующим переходом в фурункулы. Сейчас "поймала" парочку на стадии "большой красный бугор", будем мазать именно их.
Смеська такая:
25 к масла грецкого ореха (противовоспалительное, заживляющее, при фурункулезе)
25 к ЭМ чайного дерева (антисептик и вообще - ЧД в этом плане )
10 к ЭМ лаванды (антисептик, от рубцов)
4 к ЭМ кедра красного (жирная кожа, акне, но больше для корректировки запаха. Заодно пусть муж поантистрессится)
Наносить будем точечно, утром и вечером.

Покритикуйте состав, пожалуйста!

Manga
03.02.2012, 15:10
Zorka, я своему другу, у которого тоже кожа на лице зимой сухая и иногда шелушиться, сделала крем-спасатель на взбитом ши. Он в восторге. На руки его тоже мажет - доволен, как слон :)
Из эфиров я добавляла лаванду и кануку.

Taisenka
03.02.2012, 15:17
Mirror, у вас очень мало базового масла, почитайте про дозировки в этой теме. (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753)
Хотя для точечного может быть и нормально, но для себя я бы немного уменьшила дозировку эм

Revival
03.02.2012, 16:35
Mirror, я бы еще ЭМ гвоздики посоветовала. Для подсушивания мне оно больше всего понравилось, эффект просто убойный был (ЧД особого эффекта не давало). Правда было подозрение, что он мне цикл сбил, но мужу-то это не грозит. :)

Mirror
03.02.2012, 16:58
Taisenka, спасибо за заботу! Тему я читала, пойду, еще раз загляну.
Из чего исходила при составлении: у моего мужа кожа чуть тоньше чем у слона, тесты на все эти масла проведены по всем правилам. А поскольку и ЭМ чайного дерева и лаванду можно наносить точечно в чистом виде (насколько уразумела моя голова), то базы взяла действительно немножко. ЭМ кедра получилась концентрация около 6%, вот думаю, если только из-за этого немножко еще разбавить. Пойду, разбавлю, правда, от греха...

Revival, спасибо за идею с гвоздикой! Буду знать, в следующий раз закажу и попробую мазать на мужа. У меня от ЭМ гвоздики, помнится, когда-то очень болела голова даже на расстоянии, так что не держу, надо будет проверить ощущения.

Девочки, спасибо!
По эксперименту отпишусь.

Ангелина
03.02.2012, 17:02
Zorka, крем на взбитом ши, мне кажется лучше на руки, т.к. для лица может быть слишком жирно и забивать поры. Я в свой зимний 5% ши добавляю и крем очень приятный становиться, но порки подзабивает всё равно. И для мальчика наверно лучше сделать один дневной защитный кремик.
В остальном, извините, подсказать не могу, т.к. сама новичок

Revival
03.02.2012, 18:18
Mirror, я тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=518850&postcount=514) писала про свою смесь, которая показала себя эффективной.

Manga
03.02.2012, 22:42
У моего папы на волосистой части головы кожа шелушится и покраснела, даже немного припухла. Зуда нет, но видок не очень...
Хочу придумать какую-нибудь масляную смесь с чабером горным, чайным деревом, бергамотом, канукой и манукой.
Какое базовое масло можно взять для этой смеси?
Стоит ли добавить лаванду?

Dasha7
03.02.2012, 22:45
Девушки, у меня сегодня первый раз крем не получился...

Масло какао 8 г
Жидкие масла 8 г

Водная фаза 50 мл

Никколипид 1,75 гр
Канделильский воск 1,25 гр

Я в шоке :ogo:
Сначала долго не эмульгировалось ничего, потом появились сгустки. Результат - сгустки в водичке...

Стоит на столе это безобразие. Перепроверила рецепт 10 раз, что не так-то?

Аленka
03.02.2012, 22:47
Dasha7 а с температурой как? обе фазы одинаковой?

Dasha7
03.02.2012, 22:52
Аленka, я термометром не меряю, грею на глаз (но одновременно обе фазы ставлю в кастрюльку), но у меня такое первый раз :ogo:Раньше всегда получалось.

Alximiya
03.02.2012, 23:05
Dasha7 , да наверное не прогрелась водная часть, 50 мл греются дольше че то что было в.ф. Можно попробовать нагреть то что получилось и взбить

Dasha7
03.02.2012, 23:47
ЖЕСТЬ :ogo:Подогрела, взбила. Получился густючий кремище (ложка что называется стоит, миксер еле проворачивается), при попытке добавить активы расслоился (добавление воды напоминало добавление воды в желе), кажется у меня с эмульгаторами что-то не то. :dontknow:

Это что - масло какао дает желе?????

Arti
04.02.2012, 03:11
Dasha7, у вас просто в первый раз не до конца был завершен процесс эмульгирования. В теме про Никколипид мы это не единожды обсуждали.

Markiza
04.02.2012, 10:21
Manga извините, что я не совсем гуру и вмешиваюсь - но вашему папе, однозначно, надо сначала обратиться к дерматологу, который поставит точный диагноз. Покраснение, шелушение может быть вызвано и аллергий, а вы своими смеськами можете усугубить процесс.

Dasha7
04.02.2012, 11:40
Arti, вы как всегда правы, я его вчера победила все-таки, хотя первую партию так и выкинула. Дело в том, что у меня на первом густом этапе миксер сдох, а потом после перерыва крем уже не реанимировался. Сделала вторую, даже приготовила второй миксер запасной. Но вобще забавно происходит процесс эмульгирования: крем становится густым-густым (миксер еле проворачивается), и тут довольно долго понадобилось мешать, а потом - бах! и за секунду в жидкую белую эмульсию. И в результате у меня вчера получился крем идеальной промышленной консистенции, гладкий такой, и густота самое оно. И главное - никаких пузырьков!
Все-таки для никколипида нужен мощный миксер, а если для тела крем делать - я думаю лучше кухонный и в подходящей посуде мешать. Не тянет его в большом объеме мини-миксер.

Arti
04.02.2012, 12:26
Dasha7, до 100 мл спокойно тянет.