PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 11



Страницы : 1 [2] 3 4

Dasha7
04.02.2012, 13:23
Промежуточная стадия крема на никколипиде похожа на обратную эмульсию. :ogo:Признаки: вязкость (миксер не проворачивается), да и если потрогать видно что масло снаружи. Все чудесатее и чудесатее :repa:

Fleurette
06.02.2012, 13:24
Подскажите пожалуйста, когда то давно я видела "обратный" калькулятор для крема, а теперь найти не могу( В ЧАВО представлен калькулятор, который мл в проценты переводит, а в другом был обратный процесс. Ну или подскажите, насколько корректно учитывать миллилитры жидкого масла или готового продукта (например крема) как граммы?

Taisenka
06.02.2012, 14:00
Fleurette, плотность масел колеблется от 0,9 до 0,99 г/см3, те погрешность в измерениях будет порядка 10%

nezabudka
06.02.2012, 14:05
Fleurette, масла не сильно принципиально, а активы - некорректно, потому как большинство активов 1 мл весит 0,5 - 0,7 гр, а есть такие, которые 1 мл весит 0,2 г, и самое главное эмульгаторы !объем не соответствует весу!

Capra
06.02.2012, 20:27
девы посоветуйте умного, думаю над кремом на ночь, кожа после горных лыж обветрена и шелушится сильно, пока в голову пришли мак,( защита увлажнение восстановление), какао ( питание, увлажнение смягчение), сквалан ( смягчение) на ночь я беру прямой эмульгатор, с водой соотношение 35/65 или даже 40/60. масло считаю вместе с эмульгатором, активы ввожу и считаю взависимости от того в какую фазу они идут, может еще ланолина для полного шоколада добавить?

Schlavina
06.02.2012, 20:32
Capra, а не боитесь, что ланолин вам поры позабивает? Его как-то на лицо в литературе не очень советуют.

Для меня, когда кожа в кризисном состоянии, хорошо помагают макадамия, авокадо и обязательно хорошая доза витамина Е. Я иногда ленюсь вообще делать крем и делаю смесь масел. Туда еще обычно шиповника или киви (у меня кожа по натуре смешано-жирная, а это сухие масла, балансируют немного остальное) и абрикоса или персика. И на ночь беру на коньчики пальцев понемногу масла и аккуратненько "вбиваю" в кожу.

pink panter
06.02.2012, 20:34
Capra , да ланолин хорошо будет для обветрен. кожи и еще бы вит.Е и макадамию туда же :).

Capra
06.02.2012, 20:39
Schlavina, боюсь, но мордуль ужасно чешется, сделаю минимум, если пойдут комедоны, пущу на руки

Ancit
06.02.2012, 20:50
Capra, я вот тоже, глядя на наши нынешние морозы, не без трепета положила в кремчик ланолина (аж 2%) - пока ничего страшного не происходит, но пользую я его всего недельку и кожа у меня возрастная и суховатая...

Матрешка
06.02.2012, 21:13
Capra, таману. Я в горах мазалась кремом на ночь: там в составе таману, лавр, арган, жожоба и моринга, из экстрактов: ива, хвощ и шлемник (я думаю он основной в этом деле ива и хвощ для других целей). Вообще это мой самый часто используемый состав. Вечером прийдешь с горы, мордочка горит, красная. Намазюкалась, поспала и беленькая уже, хотя ветрюган в этот раз был приличный.

Capra
06.02.2012, 22:48
Матрешка, спасибо, у меня на третийдень после возврашения домой все зачесалось и к сожалению из всего вами перечисленногоесть только жожоба. вот его я смертельно боюсь на лицо :)

nezabudka
06.02.2012, 23:37
Capra, гидролат или эм лаванды \ ромашки

joozhiiik..
07.02.2012, 23:43
Девочки! делала жирененький крем как ранее было дан рецепт - две части ши, одна - жидкие масла, эфиры. правда смиксировала с еще одним рецептом, в ши добавила ложку кокоса, и ко всему этому гидролат розы (примерно четверть от обьема масел).
ши растопила немного, погрела и базы и гидролат с ним. потом дооолго доолго взбивала. когда остыл - добавила эфиров и продолжала взбивать. масса получилась однородной, приятной. но вот... если застывает - то непременно в камень. если отковырять - тает на руках.. чего то не складывается у меня со взбиванием ши.. в чем неправильность? и как могу свой состав, который меня устраивает по действию, превратить в чего то менее твердое? пробовала поставить рядом с батареями - тает до жидкого состояния...

Snusmumrik
08.02.2012, 07:54
joozhiiik.., ши не надо топить, его надо довести до мягкости при комнатное температуре, это важно.

Sogo
08.02.2012, 10:01
joozhiiik..
водную фазу можно увеличить до 50%, если использовать гелеобразователи.
Тогда и крем получится менее твердый и нежный.

joozhiiik..
08.02.2012, 19:24
ааа... вот оно как.. Спасибо, девочки!!! как думаете, если мой кремик сейчас размять, будет толку??? или уже поздно..? у Сого он такой приятный выглядит.. )) Сого, а он так и не застывает?

Sogo
08.02.2012, 20:30
joozhiiik..
ну он не жидкий, но и не мазь:)

Capra
10.02.2012, 10:05
у меня возник вопрос. последний крем с экстрактом шиповника у меня вдруг резко потемнел. из светло-ьежевого в момент стал цвета сгущеного молока. посмотрела на сухой экстракт в банке. он тоже стал темнее. свидетельсвует ли это о порче продукта и его дальнейшей непригодности к использованию?( я имею ввиду сам экстракт, запах не зменился)

Arti
10.02.2012, 12:01
Capra, вполне возможно, что начал воду набирать.

Юнтай
13.02.2012, 21:53
Здравствуйте. Сейчас пыталась сделать крем для рук по рецепту Арти "Цитрусовый крем для рук". По рецепту смешала масла, положила в них лецинол и цетеариловый спирт, подогрела. Сначало всё растворялось, потом когда растворился спирт окончательно, какие-то комки, хлопья начали образовываться. Я начала помешивать, все эти хлопья взялись одним комком. Короче, вид у того, что в чашечке, как у масла в котором косочек теста плавает. Помогите. Что случилось? Самое странное, что этот крем я уже делала и никаких проблем и вопросов не было.:dontknow:

Матрешка
16.02.2012, 00:43
В связи с дикими холодами, на которые моя кожа на теле отреагировала очень плохо, пришлось срочно сварганить крем для тела, до этого я пользовалась масляными смесями на мокрую кожу, и было в основном достаточно. Из эмульгаторов в наличии был только никкомульс во. Пошло очень хорошо, но эмульгатор не самый дешевый. Внимание вопрос: кто какие эмульгаторы предпочитает для кремов для тела? Я себе уже голову сломала, чего бы прикупить для тельца.

Arti
16.02.2012, 00:46
Матрешка, на тело можно наносить сразу после ванны на мокрую кожу только масляную смесь без эмульгатора. После нанесения промакнуться полотенцем и все.
В ванну использовать масляные смеси или масляные плитки с преобладающим количеством жирных масел.
И очень хорошо идет молочко на никкомульс ЛС, которое широкими жестами можно наносить на все тело.
А также хорошо идут всякие кремы вроде "на взбитом ши" по сути без эмульгаторов. Жирные. Но которые можно также широкими движениями наносить, тогда они так жирнить не будут.

Solaris
16.02.2012, 11:01
Я для тела себе молочко на лециноле делаю (на морду лица не пошел), очень нравится и экономично. Думаю, что-то аналогичное можно и на лецитине аптечном придумать.

Capra
16.02.2012, 11:05
я для тела предпочитаю прямые эмульгаторы. чаше всего беру пшеничный воск. он дает приятную и стабильную эмульсию. лецинол мне не очень в работе и хранении понравился. на прошлой неделе забрала у приятельницы бутылку с статками такого крема. через два месяца покрывшуюся
плесенью
а иногда я делаю плитки для тела без водной фазы. использую тот же пшеничный воск или жожоба гидрат(да простят меня люди проводишие с последним исследования и заключившие, что в масле он не растворяется)

Циля
16.02.2012, 11:25
Capra по поводу лецинола в хранении не соглашусь, когда речь идет о "прорастании кремов" то это плохая работа консервантов, и кста, два месяца для крема - это отличный срок для домашней косметики...я, зная привычку моей подруги в банку лазить пальцами, так тройной биозол кладу в крем для нее.

Solaris
16.02.2012, 11:34
Ну да, лецитин особенно склонен к быстрой порче, лецинол - меньше, ну и что? :) Молочко - в помпу, биозол обязательно, порция на 3 недели - и всё ок! Честно говоря, мне после перерыва не хочется к предыдущим продуктам возращаться, поэтому делаю всё маленькими порциями.

Capra
16.02.2012, 23:31
девы, ну с помпой с помпой все было. я свое за неделю или две использовала и забыла. а девушка удовольствие растягивала. при чем сомнительное удовольствие. мне текстура того молочка не понравилась.
я с лета над лецинолом колдую. только недавно что-то вразумительное для снятия макияжа получилось.
а так 2 месяца я только кремы для рук и ног мучу . их делаю на пшеничном воске. ни разу ничего не испортилось
человек спроил, кто чем пользуется. я свои пристрастия высказала. не примите за руководство к действию :)

Матрешка
16.02.2012, 23:46
Arti, так я так и делала, масляную смесь на мокрое тело. Но как морозы вдарили, это не помогало, кожа чесалась и шелушилась, пришлось крем ваять. А никкомульс лс тоже не из дешевых, жалко его на тело переводить. Благодарю всех за отзывы.

an4ik
16.02.2012, 23:51
Capra интересно, а что за текстура была?
у меня очень красивые текстуры получаются, если растворять лецинол в холодной ВФ, а потом уже греть вместе с гелеобразователем. получается красивое молочко:chmok2:.
правда использовать могу только для тела. на лице вызывает прыщички подкожные:ridaju:

Arti
16.02.2012, 23:54
Матрешка, ну так на сколько кремов его хватит? Тут сам весь объем эмульгатора стоит дешевле, чем один покупной крем.
К тому же тело у вас одно. :)

Циля
16.02.2012, 23:56
Матрешка , я делаю крем с воском и ланолином, а эмуль любой, 30% масла, глицерин и молочка.

Добавлено через 2 минуты

Capra я лецинол больше как актив использую.

Capra
16.02.2012, 23:59
an4ik. даже не знаю как сказать, немолочковая текстура была и не крем. в общем не то не се
я и тему всю проштудировала. и фотографии с комметариями экспериментов Арти с ним изучила. не пошел он у меня. хорошо, что есть из чего выбирать

an4ik
17.02.2012, 00:01
Capra а может быть вводить его как активную фазу? в этом плане, в кол-ве 1% он мне очень нравится:smeil:

Capra
17.02.2012, 00:12
an4ik, спасибо, я над этим подумаю, когда отосплюсь наконец

Snusmumrik
17.02.2012, 07:54
А мне понравилось совмещать Лецинол и Пшеничный воск, текстурка такая получается вкусная:smeil:

Amelli
20.02.2012, 21:43
А кто-нибудь вот такой консервант INCI: Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, Sorbic Acid использует, я тут прикупила по случаю? Вроде по описанию нормальный такой, но хочется знать как кожа на него может реагировать.

Arti
20.02.2012, 21:52
Amelli, в миллионный раз повторяю - не пишите торговые названия, пишите инки. Будет нарушение.

Schlavina
21.02.2012, 00:35
Amelli, я уже два года использую INCI: Phenoxyethanol (and) Caprylyl Glycol (and) Chlorphenesin. Данный консервант одобрен в США, EU и Японии к широкому использованию в косметике. Phenoxzethanol попадается часто как компонент в "мягких" консервантах для натуральной косметики, активен против плесени и бактерий. Caprylyl Glycol параллельно с консервированием (бактериостатик) является увлажняющим и удерживающим влагу компонентом. А сорбиновой кислотой в вашем случае вообще продукты питания консервируют.

Esna
21.02.2012, 14:09
Schlavina, тот факт, что феноксиэтанол разрешен к использованию (с ограничениями по концентрации) увы, не делает его белым и пушистым. Во всяком случае, надо учитывать его доказанную раздражающую активность.
А что касается третьего составляющего этого консерванта - Chlorphenesin, то в Японии он вообще запрещен к использованию в ряде косметических продуктов
http://www.ewg.org/skindeep/ingredient/701327/CHLORPHENESIN/

ryzhenata
22.02.2012, 20:33
1. К какой фазе жирной или водной примкнуть активы и эмульгаторы? Везде по-разному написано. Запуталась.
2. Если эмульгатор идет в граммах, а все остальные ингридиенты в мл., как его считать в гр.?

Sogo
22.02.2012, 20:49
ryzhenata

1. а вы читайте описания эмульгаторов - если добавляется к масляной фазе, туда его и "примыкайте".
2.По идее, все надо вешать в граммах. Но при наших объемах погрешность при использовании и граммов, и миллилитров получается очень маленькой, поэтому не страшно.

Матрешка
22.02.2012, 22:16
Сухие экстракты дают очень большую погрешность. Я масло, в принципе считаю 1мл-1гр. Как-то пересчитала крем 1мл- 0.9 гр, разницы практически никакой, а вот все активы пересчитываю по таблице в граммы.

Sogo
22.02.2012, 22:34
Матрешка
я имела в виду только масло/воду.
Для сухих активов есть таблица, так что проблемы вообще нет:)

Markiza
22.02.2012, 22:52
а я постоянно взвешиваю сухие активы и считаю по проценту ввода, при этом за 100% беру например 50мл, 100мл готового крема. Конечно это тоже неправильно, так как 50 мл-это явно не 50 гр. Последнее время стараюсь использовать СО2 -экстракты, так как были сухие -облепиха, ромашка, лопух ....и через пару месяцев они слеживались.

Olik
22.02.2012, 23:05
Markiza, ну и что, что слеживались? Вы считаете, что они от этого испортились или потеряли свойства? :ogo: Не-а, их просто нужно в ступке растолочь и использовать. Могу сказать вам одну вещь, то что экстракт слежался - показатель того что в нем нет добавок антислеживательных :podmigivayu: т.е. он максимально натурален. Все что, грубо говоря, смолото - рано или поздно слежится :smeil: физическая закономерность. А вот если не слежалось - значит туда насыпали разных-разных разностей, чтобы оно товарный вид не теряло. :podmigivayu: И еще, из собственного опыта, если сухие экстракты хранить в плотно закрытой упаковке и в холодильнике они не слеживаются :smeil: я долго так хранила и все были порошками, потом в шкаф переставила и все стали слеживаться.

Maiami
22.02.2012, 23:26
Sogo, направьте, пожалуйста, где табличка для сухих экстрактов.

Markiza
22.02.2012, 23:29
Olik я их использую, замачиваю в водной фазе на пару часов. Они у меня лежат в шкафчике, а за холодильник-спасибо, обязательно новые попробую там хранить:podmigivayu:

Alximiya
22.02.2012, 23:34
у меня совсем не слеживаются в шкафу с.э. огурца и зеленого чая:smeil:

Arti
23.02.2012, 01:46
Alximiya, потому что в них полисахаридов меньше, чем в других экстрактах. Довольно быстро слеживаются условно "сладкие" экстракты. Их не плохо было бы периодически растрясать. Просто баночку с ними раз в неделю отстукивать.

Alximiya
23.02.2012, 11:43
Arti , да, спасибо это я знаю :)
я свои комочные экстракты на ванны и маски спускаю, замочив предварительно.

Snusmumrik
23.02.2012, 12:04
Maiami, вот табличка (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=512464&postcount=62).

lilik
23.02.2012, 15:18
купила новый эмульгатор INCI: Cetearyl Wheat Bran Glycosides and Cetearyl Alcohol , попробовала сделать крем ,добавила 5%, ВФ 66%, 25% ЖФ и получилось молочко, ну не как не кремообразная текстура. Кто-нибудь пробовал такой эмульгатор?

ryzhenata
23.02.2012, 18:06
ЭМ в какой фазе считает в жирной или в активах?

Dasha7
23.02.2012, 18:23
В активах, но вобще то процент их ввода мал, и практически не влияет на конечный расклад.

ryzhenata
23.02.2012, 18:39
ЭФ тоже в граммах считаются, как и все остальное или в каплях. При расчете в креме их % учитывается или нет?

Добавлено через 5 минут

Описалась, не ЭФ, а ЭМ

Просто прохожая
23.02.2012, 20:14
ryzhenata
В каплях, конечно. Эфиры очень активны.

ryzhenata
23.02.2012, 20:20
Просто прохожая, Т.е., ЭМ в 100% не входят, а идут как дополнение в крем? Надеюсь все понятно написала.

maracuja
23.02.2012, 20:26
ryzhenata, a вы собираетесь расчитывать кремы вплоть до сотых миллиграммов? :ogo: Ну тогда надо, конечно, считать...:podmigivayu:

ryzhenata
23.02.2012, 20:34
maracuja. Я просто никогда крем не делала, а теперь вот собралась, поэтому и спрашиваю. Ну я так поняла, что ЭМ не считаются в % соотношении, а просто добавляются в конце.

Добавлено через 36 секунд

Пытаюсь разобраться. Вот составила список из того что у меня есть.
ЖФ
Персиковая кость
Виноградна кость
Жожоба

ВФ
Гидралат ромашки
Гидролат дасмина

Эмульгаторы
Цетиловый спирт - 3% (дозировка 1-5%)
Эмульгатор - 8% (дозировка 5-10%)

Активы
Д-пантенол - 4% (дозировка 1-5%)
ЭМ Лаванда
ЭМ Иланг-иланг
ЭМ Чайное дерево

Считаю 100% -11% (эмульгаторы) -12% (активы) -30% (базовые масла) =47% (гидролаты).
Есть ряд вопросов.
1. Правильно ли я отнесла компоненты по фазам.
2. Знаю, что активов для возраста 30 лет нужно 10-15%. Если у меня 5 активов, то нужно 15% разделить на 5 и получается что нужно брать по 3% каждый? Я вот только не пойму, ведь для каждого актива пишется % ввода, ну например от 5 до 10%, а у меня всего 3%. Как правильно считать?
3. Если брать 2 эмульгатора, то берется % ввода каждого по инструкции.

Dasha7
23.02.2012, 22:06
11% эмульгаторов многовато. И что у вас за эмульгатор? Пишите INCI. Эмульгаторы надо рассчитывать по инструкции к каждому эмульгатору, обычно около 5% достаточно.
Процент ввода любых активов также для каждого актива индивидуален. И не обязательно делать 15% активов для крема. Если вы никогда крема не делали, возьмите для начала 1-2 актива по минимальному проценту, еще неизвестно как кожа прореагирует. Вначале чем проще состав, тем лучше. Если вы эфиры считаете как активы, то у них процент ввода вобще минимальный.

Markiza
23.02.2012, 22:30
Если у меня 5 активов, то нужно 15% разделить на 5 и получается что нужно брать по 3% каждый? Я вот только не пойму, ведь для каждого актива пишется % ввода, ну например от 5 до 10%, а у меня всего 3%. Как правильно считать?
вы совсем запутались, прочитайте тему еще раз, есть активы процент ввода которых составляет 0,1-1% и неужели вы его тоже 3% возьмете? И для начала не нужно вам 5 активов, попробуйте сначала сделать крем для рук, например, где: масла+эмульг+Водная фаза +эфиры, можно добавить еще экстаркты (если сухие-то это в В.ф.) и витамины неплохо ввести. Активы -вещь серьезная и дорогая, может и крем расслоиться, если что не так. Я уже год читаю темы и полгода делаю крема и скажу вам -учиться мне еще и учиться. И за это время пару эмульгаторов уже в помойке и крема там же:podmigivayu:
и 30% масел+11% эмульгаторов= 41% и еще 15% активов -это почти уже мазь получается от морозов

Sogo
23.02.2012, 23:16
ryzhenata

Считаю 100% -11% (эмульгаторы) -12% (активы) -30% (базовые масла) =47% (гидролаты).

а 12% активов - это у вас что?
Вижу D-пантенол - 4%,
а остальные 8? надеюсь, это не эфирные масла?

Schlavina
24.02.2012, 00:22
Lilik, ваш новый эмульгатор при 25% жирной фазы и 5% эмульгатора от общего объема именно молочковую структуру и дает. При этом эмульсия быстро впитывается и оставляет кожу увлажненной и мягкой. Я его в такой композиции использую для лосьена после бритья. Специально для этого и покупала. При этом этот эмульгатор надо на очень больших оборотах вымешивать блендером. Веньчиками он не эмульгируется хорошо. (вычитала этот совет, когда начала работать с этим эмульгатором ). В описании говориться, что он хорош для более насыщенных и тем не менее легких кремов. При использовании 40% жирной фазы и около 6% эмульгатора на общий объем или 15% эмульгатора от жирной фазы получается очень приятный по консистенции, чем-то похожий на сметану крем (я сама в насыщенном креме его не пробовала, только в жидком). По рекомендации нагревается обе фазы до 75С, вымешиваются сначала 2-3 минуты блендером на очень болльших оборотах, потом еще две минуты на оборотах поменьше и потом просто помешивается до остывания. При эмульгировании с помощью венчиков конечная консистенция достигается через 24-48ч.

Solaris
24.02.2012, 11:27
ryzhenata, вы бы попробовали этот крем сначала без активов сделать, жалко же будет компоненты, если не получится. Техникой спасения расслаивающегося крема, вы, наверное, ещё не на 100% владеете :) Если всё получится, активы потихонечку можно будет добавлять в получившийся крем. Попользовались несколько дней чистой смесью посмотрели результат - добавили немного водной фазы с 1 активом - посмотрели результат - и т.д. А то и эмульгаторы не все подходят, и масла в смеси по-другому себя ведут, всё очень индивидуально. К сожалению, точно высчитанная формула крема ещё не залог того, что он получится, надо руку набить, реакцию кожи посмотреть. Может вам вообще не крем нужен будет, а флюид какой-нибудь..

ryzhenata
24.02.2012, 12:50
Sogo. Я кумекала так. Т.к. для моего возраста пишут что нужно добавлять 10-15% активов, я взяла 12%. У меня их активов (ЭМ не считаю) только Д-пантенолл и ...Water, Glycerin, Lecithin, Sorbitol , Xanthan Gum, Laminaria digitata extract, Diathomeaceous earth, Preservatives system. . Д-пантенол 4%, а остальные 8% .. Water, Glycerin, Lecithin, Sorbitol , Xanthan Gum, Laminaria digitata extract, Diathomeaceous earth, Preservatives system. (дозировка 5-10%) и получается 12% как по рекомендациям.

Добавлено через 4 минуты

Забыла написать. У меня эмульгатор полавакс (дозировка 5-10%). 8% это много?

Manga
24.02.2012, 13:01
ryzhenata, полавакс в крем не стоит класть, он хорошо идет в смываемые средства, а так я б не стала.

ryzhenata
24.02.2012, 13:10
Manga. Блин:%):. А мне его порекомендовали, я только его из эмульгаторов и прикупила.

Olik
24.02.2012, 14:08
Solaris, мне кажется, что введение день через день воды с растворенными активами в уже готовый крем, едва ли посодействует стабильности и качеству крема. :duma: Крем - уже готовая эмульсия, сложившаяся структура, дополнения и разведение его может и сработает, а может и уничтожить вполне приличное изделие. Не лучше ли делать крем небольшими порциями, каждый раз добавляя или убирая какой-то актив :repa:

Tinna
24.02.2012, 14:08
ryzhenata , а диатомовая земля в составе ваших активов зачем в креме ? я как-то только всякие пилинги и умывалки встречала с диатомовой землей , это же что-то близкое к глине по сути - зачем ее в крем ?...

ryzhenata
24.02.2012, 14:26
Tinna, диатомовая земля, Вы о чем? У меня в составе нет такого актива.

lilik
24.02.2012, 14:48
Schlavina, спасибо большое за ответ, очень подробно всё пояснили, да, после такого молочка кожа очень мягкая, быстро впитывается, даже присутсвует легкая стянутость, которая впоследствии проходит (от чего стянутость -непонятно). Проблема в том ,что у меня нет миксера, вымешивала ложкой, поэтому капли вит. Е так и остались плавать в креме. То что вы мешали блендером, я думаю миксером тоже будет хорошо? Ну а ЖФ 40% как то многовато будет, тоже не очень подойдёт. Ну а крем,который приготовила отдам мужу, пусть побалует себя :smeil:

Revival
24.02.2012, 14:52
ryzhenata, д-пантенол может давать липкость. Начните с минимального процента лучше, а там посмотрите.

Кстати, а ЭМ разве по сути не к активам относятся? Я всегда считала в совокупности, например, активы - 5% (из них 2% ЭМ и 3% пр. компоненты).

Olik
24.02.2012, 15:19
Revival, конечно ЭМ активы, да еще какие, самые активные активы из всех активов :podmigivayu: их как раз и надо очень тщательно считать.

Ангелина
24.02.2012, 15:21
ryzhenata, я не Tinna, но думаю она это имела ввиду
"Diathomeaceous earth"

Schlavina
24.02.2012, 16:12
Lilik, не за что. Мне повезло нарваться на очень подробное описание этого эмульгатора, когда я искала себе что-то для жидких кремов. Что касается венчиков (я так понимаю их вы хотите использовать для эмульгирования), то на моем опыте это может загнать в крем много воздуха - вопрос вкуса конечно. Но у меня пару раз получалось именно так - просто воздушные пузырьки в консистенции. В рекомендации стоит, что при вымешивании венчиками процент жирной фазы должен быть от 30% и выше для получения гомогенной эмульсии. При этом, как я уже писала, окончательная консистенция достигается через 24-48 часов. Мне кажется, что если вы правильно подберете масла, то 30% это вполне приемлемая жирная фаза, хотя конечно смотря для чего вы хотите крем использовать.

ryzhenata
24.02.2012, 16:39
Tinna, честно сказать все что написано по английски я не знаю как оказалось в тексте. Я наверное случайно что-то скопировала и вставила.

Добавлено через 4 минуты

Текст должен был быть такой:
Я кумекала так. Т.к. для моего возраста пишут что нужно добавлять 10-15% активов, я взяла 12%. У меня из активов (ЭМ не считаю) только Д-пантенолл 4%, а остальные 8% (дозировка 5-10%) и получается 12% как по рекомендациям.

Sogo
24.02.2012, 17:51
ryzhenata
посмотрите свой пост 416 -Олик вам там исправила ваш "шатл"(не помню точно название, но что-то космическое отпечаталось)
на то, из чего он состоит (то есть на INCI).
Потому что у модераторов, думаю, уже мозоли на языках:wallhead3: - каким образом мы должны угадать, что это такое и как его использовать?
Вот в его составе эта диатомовая земля и есть.

ryzhenata
24.02.2012, 19:40
Подскажите пожалуйста что лучше прикупить для начинающих из эмульгаторов:
гуаровая камедь, стеарат сахарозы.
Для крема масло в воде. Мне просто завтра нужно счет оплатить, а времени сегодня маловато прочитать про все эти эмульгаторы, вот у вас и спрашиваю.
Мне правда (эмульсионный воск) скоро придет, но Manga говорит что его в крем не стоит класть, он хорошо идет в смываемые средства. Вот я и задумалась купить еще какой-нибудь.

irkabelka
24.02.2012, 20:02
ryzhenata, гуаровая камедь не эмульгатор, а гелеобразователь
БТМС и кондуционирующий - логично для кондиционеров
в\м - не использовала, но если вы хотите тип масло в воде, этот вода в масле
стеариновая кислота - это со-эмульгатор и загуститель
сахароза - со-эмульгатор и увляжняющий компонент
- не использовала, не знаю
лецитин - лично мне забивает поры, использовала в молочко для тела
- лично мне, как и многим здесь, не очень понравился, но некоторые девочки тут его используют
- я так понимаю это пшеничный эм. воск, довольно прост виспользовании, для новичков в самый раз.

А про тут много уже писали, его действительно в крема не стоит добавлять, лучше его пустить в маски для волос и умывалки.

Revival
24.02.2012, 21:12
ryzhenata, сахарозы стеарат - неплохой эмульгатор. В паре с альгинатом получается симпатичный увлажняющий кремик (Алхимия рецепт выкладывала). Подходит для жирной кожи или для лета, на мой взгляд.

Markiza
24.02.2012, 22:30
а у меня сахароза расслаивается с INCI: Cetearyl Wheat Straw Glycosides (and) Cetearyl Alcohol, вот надо и правда альгината заказать. И рецепт этот понравился мне.

Manga
28.02.2012, 16:12
Девы, я ранее уже задавала вопрос про кремообразную маску - из чего лучше сделать основу. Мне посоветовали альгинатный гель и все.
Делюсь впечатлениями: альгинатный гель со спирулиной у меня с лица сползает, как будто вода на чем-то жирном, собирается в капли, хотя маску я наношу после умывания с гелем...
Поэтому вопрос для меня снова актуален: что можно использовать как основу для маски?
В теме про спирулину нашла рецепт с альгинатом и белой глиной, приняла на заметку. Но меня не отпускает идея сделать кто-то совсем кремоподобное, например, на полаваксе. Как думаете, подойдет он для этой цели?

Olik
28.02.2012, 16:20
Manga, не знаю как будет с полаваксом, но кремообразную маску, почему, собственно, не сделать в виде крема? Я делаю :yes: вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9416) например, чудная маска, в нее можно чего угодно добавить и спирулину, хоть еще чего захочется. :podmigivayu:

Manga
28.02.2012, 16:56
Olik, спасибо огромное!
Сейчас попробую ее под свои возможности адаптировать: у меня из эмулей ******, полавакс, ПЭВ, эмулиум каппа и еще какой-то с АЗ.
Полавакс хотела, т.к. маска - практически смываемое средство...

Июля
28.02.2012, 18:56
Manga , я очень люблю альгинат с глинами. Сначала делаю альгинатный гель, потом вмешиваю глину и в блендер. Получается гладкая удобноупотребляемая масса, с лица не сползает.

Manga
28.02.2012, 23:49
Июля, у меня такая мысль была, но я что-то испугалась, что получится альгинатная маска, которая потом "чулком" снимается...

Июля
29.02.2012, 09:19
Manga, ну даже если и получится, что в этом страшного? Очень даже удобно. Я делаю под пленку, у меня она не пластифицируется.

Manga
29.02.2012, 10:43
Июля, так я хотела в баночку и чтоб на несколько раз :)
А так наверно если разведенную альгинатную маску в баночку сложить, то потом "куличик" альгинатный получится :))

Июля
29.02.2012, 10:52
Manga , не-а, не будет "куличика". Не делайте густую массу, закрывайте плотно, и не пластифицируется. Я делаю большой объем для обертываний, часто делаю альгинатный гель "впрок" (чтоб быстренько на нем маску замешать), не застывает.

Циля
29.02.2012, 11:36
Manga , не будет,у вас же пластификатора в составе нет.

River
02.03.2012, 07:25
Здравствуйте,я новенькая! Хотелось бы узнать..а каких марок нужно покупать ЭМ? у меня много масел,но они все российского производства..

Revival
02.03.2012, 07:53
River, вот темы по этому вопросу: 1 (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=161&highlight=%EF%EE%EA%F3%EF%E0%F2%FC+%FD%F4%E8%F0%ED %FB%E5+%EC%E0%F1%EB%E0) и 2 (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=922&highlight=%EF%EE%EA%F3%EF%E0%F2%FC+%FD%F4%E8%F0%ED %FB%E5+%EC%E0%F1%EB%E0). А также на форуме все могут поручиться за качество масел Аромарти (http://aromarti.ru/). :)

Пуся
02.03.2012, 08:33
Посмотрите взглядом проффи. Составляю крем для предотвращения растяжек во время беременности. Может каких-то ингридиентов не хватает, может наоборот, что-то лишнее?
ЖФ:20%
Авакадо-7%
Пшеничных зародышей-5%
Баобаба масло-5%
Планта-М - 3%
ВФ:
вода дистиллированная-80%
Активы:
НУФ-5%
морской коллаген-3%
Готу-колу (сухой экстракт) - 1%
Д-Пантенол - 2%
Консервант:
Сорбат калия - 0,3%
Я новичек и каждый совет для меня очень важен. Спасибо.

Mirror
04.03.2012, 11:24
Девочки, выкладываю составы своих первых средств, с удовольствием принимаю конструктивные тапки.
Сразу оговорюсь, что все пропорции пишу в миллилитрах, у меня составлена для себя табличка с переводом объема своих ложечек в граммы для разных компонентов, поэтому могу потом дополнить в граммах.
Крем для рук "Два ореха" питательно-защитный:
МФ:
Масло кокоса 5 мл
Масло грецкого ореха 5 мл
ВФ:
Минералка 36 мл

Воск пчелиный (мелкая стружка) 1,5 мл
Глицерин 1,5 мл
Никкомульс WO 1.5 мл
Консервировала биозолом.

Вкусно пахнет грецким орехом с тонкой ноткой кокоса, стоит две недели, ничего ему не делается. Структура получилась довольно плотная (что неудивительно), при этом быстро впитывается. Руки с ним выдерживают 10-минутное бесперчаточное пребывание на -15 с ветром без всяких отрицательных последствий.

Уходовая смесь для ресниц:
Миндаль 1 мл
Кунжут 3 мл
Ши 0.5 мл
Касторка 4 мл
Воск пчелиный 1,5 мл мелкой стружки
Витамин Е 50% 0,2 мл
биозол 0,05 г

Растопила я воск с маслами (мне пчелиный для ресниц нормально, не тяжело, хотя в следующий раз попробую добавить более легкий воск и поиграть с пропорциями) и тут вспомнила про антибактериальные свойства биозола (при малейшем снижении иммунитета выскакивают мелкие прыщики на веках, за ресницами со стороны глаза). За неделю использования ресницы потемнели и подросли (!), имевшиеся прыщички пропали в первый же день (до этого лечила, закапывая Тобрадекс, в общем, биозолу - ура!).

Solana
04.03.2012, 22:39
Mirror , хорошая идея с биозолом. У меня есть боец, над которым стоит повторить ваш полезный опыт. Спасибо, что поделились.)))

Mirror
04.03.2012, 22:47
Solana, биозола меньше было, чем первоначально указала, уже подправила. Другая ложечка была:oops:
спасибо брату, работающему в лаборатории - что может из инструментов, то приносит... ложечки вот по 0,1 и 0,2 мл...

Arti
04.03.2012, 23:04
Solana, так про биозол прописано все, что он не только консервант, а еще и антибактериальный агент. Его, например, в зубную пасту для этого добавляют.

Solana
05.03.2012, 01:25
Arti, на форуме все описания очень хорошие. Но срабатывает стереотипность мышления и упускаешь очевидные вещи. Этим и хорош обмен опытом - получаешь "волшебный" пинок в нужную сторону.)))
Mirror , уточнение поняла. Я отвешиваю на аптечных ручных весах, так что погрешность минимальная.

kettu
05.03.2012, 12:55
Девочки, помогите плииииз определиться с ативними компонентами для кремушка для груди. Задача-сгладить уже имеющиеся растяжки, предотвратить новые, ну и повысить тонус и упругость.
Основной состав крема:
-эмульгатор(глицерина стеарат,стеарат калия) 3%
-цетиловый спирт 3%
-консервант
Масла
-виноградная кость(упругость,увл-е) 10%
-мацерат ромашки(упругость и эластичность) 10%
Водная часть
-дист. вода 30%
-гидролат розы(увл-е,эластичность и упругость) 30%
(а может вместо предыдущих двух взять 60% самодельного мацерата(на воде и глицерине) готу-колы для профилактики рубцов и растяжек,или это бред бредовый?)
Активы
-ЭМ герани и иланга (эластичность)
-ЭМ розового дерева (эластичность)
-османтус (действие на глубоколежащие ткани, восстанавливает кожу изнутри, сглаживает шрамы и диффекты, подтягивает кожу)
- ЭМ лаванды (для усиления смеси, а надо ли?????)
Думала брать каждого ЭМ по 1-2 капли в зависимости от готовящегося объема. И, т.к. на активы выделено около 14% вцелом, то тут Остапа понесло...
Уж очень хочется еще впихнуть:
-витамин В5 (увлажняет,омолаживает)
-аозаин (повышает тонус кожи,вырабатывает коллаген)
-миндального молока экстракт (питает,увлажняет)
-коллоидный порошок овса (повышает гидротацию, улучшает и сохраняет эластичность кожи)
-экстракт банана (питает, оживляет, смягчает кожу)
-витамин Е (хочется, а зачем- не знаю).
Девочки, помогите пожайлуста отбросить все лишне-ненужное!!! Левое полушарие понимает что получается масло масленное (если еще и не вредное), а правое полушарие мозга твердит- давай побольше да получше((((((((
Извините что так много накатала и заранее всем огромное спасибулище за ответ!

Sogo
05.03.2012, 13:22
kettu

(а может вместо предыдущих двух взять 60% самодельного мацерата(на воде и глицерине) готу-колы для профилактики рубцов и растяжек,или это бред бредовый?)
это у вас не мацерат, а водно-глицериновый экстракт.
Не знаю, какое у вас там количество глицерина и собственно готу-колы, но в любом случае 60% - это на мой взгляд слишком много.
Замените им в водной фазе 5%, к примеру.

Ни большого количества активов, ни много эфиров я бы класть не стала.
Для такой части тела, как грудь, лучше недоложить, чем переборщить в активами, имхо. Тем более что вопрос не решится за месяц-два, так что все успеете перепробовать
Особенно это касается того, что

хочется, а зачем- не знаю

Mirror
05.03.2012, 14:38
kettu, может, не стоит столько активов?..
у Вас запланировано 14% - не перебор? :ogo: Подскажите, пожалуйста, из каких данных Вы исходили, выбирая именно такую пропорцию?
Насколько помню (я еще совсем зеленый новичок, конечно, и мало знаю), даже в лечебных целях активов рекомендуется добавлять до 10-12%, а у Вас всё-таки косметическое средство, для регулярного и, видимо, продолжительного использования. Лучше меньше, но лучше.
И, со своей стороны, я бы не рискнула смешивать столько компонентов из числа те, которые "хочется впихнуть"(просто потому, что не имею достаточно знаний и опыта, чтобы точно предсказать, что, с чем и как прореагирует).
А своё правое полушарие (тоже буйное) я давным-давно образумила химическим ожогом обоих полупопий и ног до колена. Капелькой корицы на немалое количество базы. Давно, правда, было, но память жива. Никому не желаю приобретать опыт соблюдения дозировок таким путем, хотя, конечно, эффектно и запоминается.

kettu
05.03.2012, 14:53
Наверное перепутала, почему-то запомнилось, что активов можно вводить до 15%. Значит ЭМ оставить по капле, а все остальное убрать?

Solaris
05.03.2012, 15:53
Вот в тему про максимальный процент активов: со 176 сообщения вниз посмотрите, авторы ответов заслуживают доверия имхо :)))
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=509879#post509879

Sogo
05.03.2012, 17:22
kettu
оставьте овес и миндальное молочко, например.
А ЭМ можно взять в дозировке для косметических средств.

Девы, a так полагаю, что эти все проценты даны для лица/рук.

Ирина88-98
05.03.2012, 23:33
Здравствуйте девочки,подскажите пожалуйста,куда применить воск авокадо,на форуме ничего про него не нашла,начинают грызть сомнения на его счет...может фигня какая-то?И еще,кремоварочки,каким маслам вы отдаете предпочтение рафинированным или нет?

Dasha7
06.03.2012, 00:10
kettu, тоже планирую крем для груди. У меня получилось примерно следующее:

Из масел: огурца, шиповник, ваниль на миндале, виногр. кость
Из активов: экстракт готу колы, экстракт кигелии, нуф, пептиды коллагена, ЭМ роз.дерево, иланг, пачули.

Пептиды коллагена как думаете - для груди подходят? или выкинуть? Вроде упругость повышают.
Герань побоялась для груди брать, фитогормон, все же... на всякий случай.

Maiami
06.03.2012, 00:21
Dasha7, в Кигелии стероидные сапонины, те же фитоэстрогены. А чего тогда герань-то боитесь?

Dasha7
06.03.2012, 10:43
Да попользовала тут герань, и как-то цикл... скакнул. Может конечно герань и ни при чем...

Девушки, такой вопрос, что из данных активов можно греть с водной фазой - глицерин, сухие экстракты разведенные, коллагены пептиды? Столкнулась с проблемой, что много активов в крем не влезает, надо наверное сразу с водной фазой что-то греть и замешивать.

kettu
08.03.2012, 16:04
Девочки, миленькие, помогите пожалуйста!!! Получила сегодня абсолюты и давай разводить их в жожоба. На радостях даже ладанную камедь (которая разводится только в спирте по рекомендации производителей) развела маслицем. Яссн дело, абсолют ладанной камеди не развелся. Что мне, выкидывать теперь это произведение или может передадутся хоть какие-то свойства в жожоба, только дать настояться? Так бы хотелось поприменять камедь против акне и прочей бяки, а спирт достать не реально, ну не водкой же разводить...

Офф: С праздничком всех, милые барышни!!!

Ikovalex
08.03.2012, 16:16
Можно разводить глицерином. Я предпочитаю такой выбор в большинстве случаев. Получается универсал. Можно и в масляну смесь потом и в спиртовую.

nezabudka
08.03.2012, 16:52
kettu, не знаю, перейдут свойства или нет, но я так думаю, что лучше жожобу слить аккуратно и развести спиртом.

kettu
08.03.2012, 17:06
Так в том то и проблемка- спирт только в аптеках по рецептам, так что максимум- это водка. Буду значит в глицерине пробовать. Значит масло все-таки слить и добавить глицерина, чтобы довести концентрацию абсолюта до 20%?
И спасибки всем за отклик!

Ikovalex
08.03.2012, 17:18
Попробуйте залить глицерином и погреть слегка во флаконе с закрытой крышкой. Например, поставьте на батарею.

Revival
08.03.2012, 23:50
kettu, а спиртовые настойки не подойдут? Календула там, прополис...

Глория
09.03.2012, 13:20
kettu, у меня тоже есть ладан в жожоба (прямо залили кусочки и убрала в темное место); получился довольно густой раствор, имеющий тяжелый насыщенный аромат, прямо обволакивает, очень нравится.
У меня настаивается уже 2 года, но смола так до конца и не растворилась.

knopa
09.03.2012, 14:45
на самом деле, я предпочитаю оризалипид.

Olik, вы оризалипид используете в качестве основного эмульгатора? Если в качестве основного, то что вы ему "для счастья" добавляете из соэмульгаторов/загустителей и какие проценты? Спасибо.

Olik
09.03.2012, 15:38
knopa, так делаю не только я, вы посмотрите в рецептах, там должны быть кремы, приготовленные только на оризалипиде, ну или с добавлением небольшого процента другого эмульгатора. Вот что-то типа этого (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=426265&postcount=396), я делала в разных сочетаниях с сахарозой, с никколипидом, с лецинолом, с никкомульсом LC. Соотношение где-то так: всего эмульгатора ̴ 5-6%, ¾ из них оризалипид, ¼ один из перечисленных. С лецинолом получается самый плотненький и жирный (ну если можно так сказать) крем. В общем, нужно экспериментировать и подобрать сочетание подходящее именно вам.:smeil:

Dizzy
10.03.2012, 19:03
Вот уже и весна. Девочки подскажите плизз! Достаточно ли ввести в кремик для лица по одному компоненту, увлажняющему и защитному, или лучше несколько?И что использовать летом в креме для лица, вместо АНА аминокислот? А что использовать в креме вокруг глаз, если АНА аминокислоты нельзя?

Sogo
10.03.2012, 19:12
Dizzy
я не очень поняла, в чем проблема?
У нас в ассортименте такой выбор компонентов, что, мне кажется, вопрос "что выбрать вместо ...." не стоит в принципе.
А что использовать летом, зависит прежде всего от вашей кожи и ее потребностей.

Dizzy
10.03.2012, 20:10
В том то и проблема, в таком ассортименте не трудно заблудиться, тем более новичку. Потому и спрашиваю какие компоненты лучше для смешанного типа кожи. И чем лучше заменить АНА аминокислоты, если их нельзя использовать летом?

Arti
10.03.2012, 20:11
А зачем вам постоянно использовать АНА? Глюконолактоном замените.

Матрешка
10.03.2012, 20:14
AHA-кислоты и аминокислоты, это разные вещи.

Dizzy
10.03.2012, 20:29
А в чём разница? И какие из них можно использовать летом.
Глюконолактон можно и в крем для лица, и подходит ли он летом.

Матрешка
10.03.2012, 20:37
Dizzy, это абсолютно разные вещи. Вы бы почитали мат. часть.

Ольга27
10.03.2012, 22:31
Ой ей, забыла про смайлы, простите..
Всем добрый вечер! У меня вопрос по поводу активов,доп. компонентов, никак не могу определиться, помогите пожалуйста с выбором! В общем, 25 лет, кожа зимой сухая, стянутая, шелушится, летом нормальная, есть маленькие морщинки у глаз и носа.
В наличии есть следующее: глицерин, Д-пантенол, пептиды шелка, хитозан, пчел.воск, пшенич. воск, никколипид, ксантан, биозол
Хочется попробовать что-то новенькое, может что-то из этого: керамидов комплекс, сквалан, протеин зар. пшеницы, липомойст, липосомы ABCE, сух. экстракт малины, альгинат натрия, никкогард, никкомульс (вот только какой, LC или WO?)
Или может что-то другое? Подскажите плиз..

Revival
11.03.2012, 06:47
Ольга27, никкогард, скажем, не обязателен. Это консервант, а у Вас уже есть биозол.

Ольга27
12.03.2012, 18:37
Revival да, но с никкогардом наверно легче работать, его ведь не разводить? А что лучше консервирует?
Вообще, если у меня есть пептиды шелка и глицерин, оба увлажнители, стоит ли брать одновременно керамиды с протеинами шелка,и все одновременно в крем, не будет ли слишком много?

Revival
12.03.2012, 19:42
Ольга27, у меня никкогарда нет. Работать, вероятно, легче, но он не совместим с каким-то никкомульсом (в описаниях посмотрите). К тому же Вы спрашивали про активы, вот я и написала, что без него можно обойтись, т.к. есть биозол. У меня самой кожа комби, поэтому я мало что могу сказать про активы для сухой кожи. Но у меня сохнут и шелушатся щеки, и, как мне показалось, что главное это какой эмульгатор и масла, пожалуй. Активы все же второстепенны. Вот все что могу сказать, к сожалению. Может кто с подобной проблемой и ответит поподробнее. А вообще лучше внимательно прочитать ветки соответствующих тем.

Feesta-akula
12.03.2012, 22:49
Подскажите пожалуйста,как сделать самую простую маску для волос(кремообразную).Закуп ть кучу ингридиентов пока не хочу.Что самое основное надо купить(не считая того что можно менять масла)?спасибо.

Dasha7
12.03.2012, 22:55
Feesta-akula, если хотите сделать что-то типа бальзама-ополаскивателя, то нужен артамин и несколько активов, хотя бы д-пантенол, протеины шелка.

А если просто масляное обертывание, то можно обойтись маслами и эфирами, почитайте здесь:

http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6371

http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6188

Ирина88-98
12.03.2012, 23:14
ой,девочки,вот как раз про волосы тож спросить хотела,чтоб и ворох всего не накупать...у меня и у дочки длинные,тонкие волнистые волосы,особенно у дочи,путаются ужасно.Как-бы сделать ополаскиватель-кондиционер наверно,смываемый.Чтоб хорошо расчесывались,ну и блестели.Каких компонентов прикупить?Дочке семь лет.

Dasha7
12.03.2012, 23:31
Ирина88-98, мне нравятся на артамине бальзамы. Будет и блестеть, и расчесываться.
Вот этот рецепт посмотрите:

http://aromarti.ru/article_info.php?articles_id=79

Alximiya
12.03.2012, 23:36
Ирина88-98 , артамин (кондиционирующий эмульгатор), масло брокколи (силикон для волос), никкогард (консервант), протеин зародышей пшеницы, инизиотол...

Feesta-akula
14.03.2012, 00:30
а если например смешать масло,отвар травы и добавить туда ланолин(безводный)то получиться кремообразная маска?

Arti
14.03.2012, 00:36
Feesta-akula, сложно будет получить эмульсию.

Колдунья
15.03.2012, 20:58
Девочки, как вы помады заливаете в тюбик? Подскажите пожалуйста. :repa:

Alximiya
15.03.2012, 21:09
Колдунья , какой у тебя тюбик?

Колдунья
15.03.2012, 21:12
Из под помады PUPA. :grust:

Alximiya
15.03.2012, 21:14
Колдунья , мне это ни о чем не говорит. выкручивающийся тюбик как у цветных помад?

Колдунья
15.03.2012, 21:16
Alximiya, да да выкручивающаяся после цветной помады.

Alximiya
15.03.2012, 21:20
Колдунья выкручиваешь до упора, дырочку на донышке залепляешь размятым воском. опускаешь почти до конца и заливаешь смесь горячую. даешь полностью застыть. Еще можно в шприц 5 мл залить смесь. потом срезать край со стороны одевания иглы и вставить в помадницу.
где-то недавно обсуждали, не нашла.

Колдунья
15.03.2012, 21:29
Alximiya, в том то и дело что между стенками тюбика и выкручивающейся частью есть зазор (не плотно они прилегают). Придётся с шприцем попробовать.
Помню кто то с помощью бумаги заливал, но тоже найти не могу.

Sogo
15.03.2012, 23:06
Колдунья
самый простой вариант - с 5-тиграммовыми шприцами.
У меня их несколько штук, отрезанных со стороны иглы.
Ставлю в высокий стакан и туда помаду, как застынет - просто выдавливаете и вставляете в помадницу.
По диаметру идельно подходит:) остальное храню до времени в морозилке.

Колдунья
16.03.2012, 00:34
Alximiya, Sogo, огромное вам спасибо, девочки! :yahoo:
Я обычно себе делала в небольшие баночки, а тут флакон из под помады освободился. :tanec:

Dasha7
16.03.2012, 08:38
а у меня аромартиевский тюбик с помадой не выкручивается. И дырочку закрывала, и когда сделала помаду - неделю выкручивалось. Потом раз - и перестало! что такое, не могу понять.

Manga
16.03.2012, 11:12
Девы, у меня случилась фигня.
Вчера была у дерматолога, пошла из-за того, что на волосистой части головы стали появляться болючие прыщи с гноем. Сначала подумала на глину, ну мало ли, может аллергия на нее или еще чего. Перешла на пром. шампунь - не помогло.
И вчера врач мне говорит, что это все из-за отмены оральных контрацептивов! :(
И углядел же, гад. у меня еще и на лбу прыщи, и кожу жирную чуть ли не с порога подметил! :ridaju:
На самом деле кожа и правда испортилась после отмены, типа гормональный фон должен придти в норму и все будет. Но он уже месяца 3-4- перестраивается и все никак! :isterika1:
Врач посоветовал на прыщи накладывать тетрациклиновую мазь, на мой вопрос про пользу в этой ситуации масла чайного дерева покраснел и ощетинился словами "Вы сомневаетесь в моей компетенции?!?!"
До этого почти не сомневалась, но вот после этой фразы... :rugayus: ничего из его рекомендаций делать уже не хочется.
Девушки, я же уверена в том, что эту проблему можно решить хотя бы локально, чтобы дожить до светлого будущего, когда гормоны встанут на место. Но как?
Пока у меня на примете ЭМ литсей кубебы, лимонного чайного дерева, чайного дерева, возможно грейпфрут... Из баз - папайя, рис, арбуз, виноградная кость.
Посоветуйте, пожалуйста, на что еще стоит обратить внимание и в каких соотношениях мешать? Блин, че-то я расстроилась прям :cry:
И посоветуйте, кто знает, ароматерапевта, к которому можно пойти на консультацию с такой проблемой... :worthy:

Solaris
16.03.2012, 11:52
Я 4 помады залила в новый тюбик из нашего магазина, а потом уже спросила почему не выкручивается :) Так вот, я теперь эту помаду выкручиваю, подержав в кипятке тюбик пару минут, лёгких путей мы не ищем так сказать :) И ещё она у меня стала выкручиваться после того, как я в самолете пару часов посидела на плще с помадой в кармане :ha-ha:Кароче тепло ей надо, чтоб выкручиваться стала, можете в стакан кипятка опустить, можете в заднем кармане джинс поносить :))

Циля
16.03.2012, 11:58
Manga , можно попробовать для настройки цикла внутрь энотеру, бораго , черную смородину. Для гормональных прыщей литцея хорошее решение, еще лучше будет литцея+герань, для себорегуяции масло огурца, баобаб...

Manga
16.03.2012, 12:12
Циля, так дело в том, что с циклом у меня все в порядке, только вот внешние проявления беспокоят :(

Циля
16.03.2012, 12:18
Manga попробуйте экстракты ивы, крапивы, лопуха, СО2 хмеля, березовых листьев, например

Manga
16.03.2012, 12:32
Циля, спасибо!
А салициловая кислота будет в тему? Если да, то ее лучше куда - в крем или тоник?
Я тут еще нарыла про воск семян Нима, написано, что тоже от воспалений и акне. Вы про него что-нибудь знаете? Хорошая весчь?

Циля
16.03.2012, 12:43
Manga , салициловая-то зачем? экстракт ивы лучше, по моему опыту, салицилкой легко пересушить, а ива и крапива - регулируют. Ничего про воск семян нима не знаю, видела в том магазине, но описание не впечатлило, у меня тоже бывает такая хрень на голове,но причина скорее в заболевании кожи, я делала курс масок кокос+ним, мазала сульсеновой пастой, делала шампунь с солодкой и ивой, сейчас хочу подлать курс масок с ВГЭ пажитника.

Manga
16.03.2012, 13:03
Циля, ну мне просто советовали салициловую для растворения секрета сальных желез - у меня просто еще и черные точки :(
Спасибо, присмотрюсь к экстракту ивы.

Циля
16.03.2012, 13:11
Manga , к этой проблеме нужно подходить комплексно, тоник с молочной кислотою и ивой, крем с никколипидом и крапивой...все решаемо

Capra
16.03.2012, 13:32
Manga
Циля
я без претензии на поумничать. мне в от подростковых прыщей очень хорошо помогала цинковая мазь точечно. может на паре особо выдающихся экземплярах поэкпериментировать. взяв эту мазь за основу под упомянутые вами эфиры?

Циля
16.03.2012, 14:00
Capra , от прыщей мне не помогает, а вот как крем после депиляции зоны бикини и подмышек цинковая паста+чайник+шалфей использую, после такогои раздражения и воспалений, сама делала с оксидом цинка мазь - тоже ничего...

Capra
16.03.2012, 14:47
ну видишь. а Манга еще не пробовала. может ей тоже поможет. все-таки по сравнению с салициловой мазью/спиртом цинковая не такая агрессивная

Alximiya
16.03.2012, 15:49
Solaris , феном хорошо.

Acacia
16.03.2012, 15:53
Manga, биосульфидный флюид может помочь.

Markiza
21.03.2012, 22:44
пролила эфир герани на руку, мало того, что пахнет на всю квартиру, так еще рука горит. Чем ее спасти можно??? ВСю посуду перемыла, а от руки пахнет как из магазина парфюмерного и покраснела

Ирина88-98
21.03.2012, 22:50
Markiza,самое интересное,что прочитав ваш ответ в разделе герань,пошла и забахала то же самое(

Циля
21.03.2012, 23:02
Markiza , растительным маслом сначала надо было намазать, потом смыть с мылом, а потом гидрокортизоновой мазью

Markiza
21.03.2012, 23:04
Циля! Схватила в холодильнике сквалан и почему то сразу намазала, но сначала водой смыла в горячке. Горит еще.....вот здесь вспомнила крем-спасатель на ши, который все никак не сделаю

Колдунья
22.03.2012, 01:30
Markiza, эвкалипт устраняет ожоги от неразбавленных ЭМ, обезболивает, регенерирует повреждённые участки кожи. Ещё лаванду можно нанести в чистом виде. Алое заживляет хорошо.

Esna
22.03.2012, 14:10
Markiza, главное не усугублять сиутацию намазыванием других эфирных масел в чистом виде - даже лаванды. Так и до упорного контактного дерматита недалеко.

Markiza
22.03.2012, 19:27
Все ок! Спасибо! Запах герани меня теперь преследует повсюду:smeil: и вы знаете- не надоел, видимо моё оно это масло:smeil:
Я его боялась заказывать, вспоминала запах герани на окнах у бабушек:doloy:, а эфир пахнет совсем по-другому.

Июля
22.03.2012, 20:56
А я, наоборот, очень люблю запах комнатной герани. Как кошка валерьянку )) но вот комнатные растения не дружат со мной, а эфир герани ну никак на горшечную герань не похож...

Ирина88-98
23.03.2012, 19:28
Девочки,я как порядочный новичок нагребла аптечных масел эфирных и полавакс,хотела с ним крем делать,как особо одаренная,сначала купила,потом внимательно изучила,где-то на форуме читала,что его лучше в смываемые средства использовать,подскажите рецепт.Для масок (на волосы).аптечные эфиры выкину,из нормальных эфирных масел есть бей,мускатный орех,лаванда,иланг,пачули.Б азовые масла только жидкие.

Revival
23.03.2012, 19:45
Ирина88-98, не обязательно прям выкидывать, раз уж купили. Можно для бытовых нужд использовать, если запахи не вызывают отвращения. Скажем, в домашние чистящие средства. На полаваксе можно сделать бальзам для волос (по длине), плитки для тела, в конце концов крем для пяток, чтобы просто попрактиковаться.

Dasha7
23.03.2012, 20:44
Только что сделала вот эту маску:

http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5340

и как раз на полаваксе. Он хорош для волос потому что при контакте с водой превращается в молочко, и следовательно легко вымывается из волос. На вид просто прелесть, вечером пойду пробовать :smeil:

Maiami
23.03.2012, 21:32
Ирина88-98, прекрасная маска, я ей не изменяю http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=474626&postcount=455, меняю только активы и масла.

Ирина88-98
23.03.2012, 22:49
Revival,ароматы отличные,тогда наверно в стиралку как ароматизатор.
Dasha7 ,
Maiami,спасибо.Только вопрос,если второго эмульгатора нет,то полавакса положить побольше?Увеличить на то же количество грамм,сколько в рецепте стеарин.кислоты?

Markiza
24.03.2012, 01:04
Ирина88-98 в поисковике он находится по запросу: Эмульгирующий воск
Концентрация:
В лосьонах – 2-5%
В кремах – 5-10%
Максимальная концентрация 25%
Мне очень нравится Полавакс в масках для волос. А эфиры все аптечные я давно в мыльце извела:podmigivayu:, пока тренировалась.

Maiami
24.03.2012, 07:35
Ирина88-98, можно вместо стеариновой кислоты увеличить процент Полавакса.
Можно на этом эмульгаторе сделать сливки для умывания, посмотрите в теме.

Manga
26.03.2012, 15:26
Manga , к этой проблеме нужно подходить комплексно, тоник с молочной кислотою и ивой, крем с никколипидом и крапивой...все решаемо

Циля, подскажите, а янтарную кислоту в мою программу можно куда-нибудь приспособить?
Обязательно крем делать именно на никколипиде или можно на ПЭВе или другом эмульгаторе?
Помогут ли при такой проблеме глиняные маски с ЭМ?
Я вот думаю еще какую-нибудь умывалку замутить на отваре мыльных орехов и полаваксе, как думаете, будет толк?
Ох, такое ощущение, что и волосы стали быстрее засаливаться :isterika1:

Венера
26.03.2012, 23:24
Может ли крем расслоиться, если перегреть масла и эмульгатор? t плавления эмульгатора 43 градуса, думаю нагрела более чем. Крем очень слабо схватился, вернее сказать просто стал жидкой эмульсией (как очень жидкая сметана). После вообще расслоился.

Arti
26.03.2012, 23:43
Венера, вряд ли.

Циля
27.03.2012, 00:55
Manga , янтарная кислота больше для пилингов, можно кста попробовать добавлять ее в глиняные маски, но в низкой концентрации. Никколипид чем хорош, так своей противовоспалительной активностью. А умывалку можно и без повалакса замутить: отвар мукуросси загелить ксантаном , добавить молочку, иву.
Венера , что-то вы в пропорциях не соблюли скорее, наверное мало эмуля положили.

Revival
27.03.2012, 07:26
Manga, а еще отвар мыльных орехов можно процедить через ткань и залить во флакон с пенообразователем. Получается чудесная пенка, которой удобно пользоваться.

Manga
27.03.2012, 10:11
Циля, а подскажите, в какой дозировке можно добавить янтарку в глиняную маску?
Да, про загеленный отвар я как-то не подумала. А рН у него доводить до 5?
Я все никак с уровнем рН не разберусь - мерила у мыла, получилось 7. Долго думала, решила. что слишком едкое мыло. Решила замерить у миндального, которое моей маме очень нравится, там также - 7. Разве не должно быть меньше?

Циля
27.03.2012, 10:42
Manga , у мыла 7 - нормально, по поводу янтарной...я б сделала раствор с минимальной концентрацией и на нем замешивала глину.

Zhenechka
28.03.2012, 02:31
У меня такой вопрос созрел :oops: по поводу "тары" для домашней косметики

Ведь не все же абсолютно необходимо в стеклянных баночках хранить?

Я встречала на просторах форума (в частности, помню, про шампунь), что можно и пластиковой бутылочке хранить, мол, там эфирок мало... И по поводу того, что пробочки в флакончиках с ЭМ пластиковые - ничего страшного...
А ведь наверняка и пропустила какую-то инфу по этому вопросу...

Я так поняла, что главный момент в этом вопросе - то, как "прореагируют" ЭМ с пластиком?
А какие еще компоненты могут "прореагировать"?
И какова должна быть их концентрация, чтоб реакция не произошла?

А ведь еще и пластик пластику рознь!

В чем же можно безопасно хранить домашнюю косметику, кроме стекла?

Revival
28.03.2012, 05:56
Zhenechka, вот маркировки пластика (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=503439&postcount=637). Другое дело, что его обрабатывать сложнее (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9565&highlight=%EF%EB%E0%F1%F2%E8%EA&page=3).

Reseda
29.03.2012, 00:47
Делала недавно смесь - растворила в настойке прополиса эфиры, встряхнула, все стало однородным, почти прозрачным. Стала заливать это гидролатом василька и за секунду буквально смесь стала грязно-молочного цвета и тут же появились ошметки коричневого цвета (прополиса, наверно) :ogo:
Что это было? Кто-нибудь с такой реакцией сталкивался? :repa:
Может настойку прополиса нельзя использовать для растворения эфиров?

Васаби
29.03.2012, 03:14
Reseda Спиртовая настойка прополиса при добавлении воды действительно мутнеет, я делаю ее на 70% спирте. Смотря для чего вы хотите использовать потом смесь с эфирами. Может не разводить, а если требует разведения, то видимо не с прополисом..

Solaris
29.03.2012, 11:43
Так а разве не все спиртовые настойки мутнеют, если в них воды добавить? Я перцовую разбавляла - тоже мутнеет.

Васаби
29.03.2012, 12:06
Solaris не знаю, я просто прополисной часто пользуюсь, еще мама моя настой этот делала, с детства помню эту фишку.

Reseda
29.03.2012, 12:38
Васаби, спасибо, буду знать, что лучше в спирте разводить, просто в первый раз в настойке развела, обычно в масле.

Егоза
29.03.2012, 13:44
Reseda, если Вы разведете эфиры в спирту, а потом гидролатом или водой, будет тоже самое, разве что без коричневых ошметков (это скорее всего действительно прополис выпал). Растворы мутнеют, т.к. получается эмульсия (спирт выступает в качестве эмульгатора).

Arti
29.03.2012, 13:48
Нет, не все спиртовые дела мутнеют, если в них воды добавить. Главное правильно добавлять!
Тут, знаете, особо важен момент - что во что лить.
Если вы будете лить спирт в воду, то у вас все быстро помутнее, а вот если наобороооот! Попробуйте и удивитесь!

Егоза
29.03.2012, 13:57
Arti, я всегда лью воду в спирт (если лить наоборот, то половина спирта с эфирами размажется по стенкам тары), и у меня всегда мутнеет. Просто какие-то больше, какие-то меньше. Недавно делала герань, лимон и еще что-то, сейчас не вспомню, прям как молоко стал раствор.
Может я никогда не разводила те эфиры, которые не мутнеют? :dontknow:

Arti
29.03.2012, 14:30
Егоза, а это да... это скорее от эфиров, они мутнят все, что не лень, это от индекса преломления зависит. Зато как бы мицеллярный раствор получается. :)

Кеша
06.04.2012, 00:22
сделала крем на взбитом ши по рецепту OLIK (Клубнично-медовый смягчающий, заживляющий, увлажняющий крем ./http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8650&page=33 )
Неделю крем держался замечательно, но потом выплюнул воду, при этом сохраняя вид густого крема, и при перемешивании вода и остальная часть никак не смешивается. И плюс когда наношу крем, выделяется в креме крупинки похожие на диски Никко ЛС.

подскажите пожалуйста, в чем может быть причина, и можно ли использовать то, что есть на тело?

Июля
06.04.2012, 00:49
Кеша , крупинки - это ши. Скорей всего, недовзбивали. Я бы вымазала на тело, но для начала попыталась бы его реанимировать, предварительно вынув его из холодильника и поместив в теплое место. У меня как-то получилось.

Кеша
12.04.2012, 15:08
Июля, спасибо, так и сделала, и получилось. Но вот что странно, 3-4 дня не открывала крем, вчера вечером открыла, а вместо великолепного запаха османтуса какой то кислятиной запахло... Думаю пропал этот крем :grust:, но на руки все таки вымазала, ради эксперимента :smeil:

П.Ы. Не первый раз сталкиваюсь с такой проблемой, когда баночку не открываю неделю , то по запаху он мне кажется испорченным, а если каждый день открывать , то до конца и юзаю. Странно...

Кенга троих Ру
12.04.2012, 18:46
Доброго времени суток всем, девочки!:smeil: Решила выползти на свет форума. Очень теплая тут у вас атмосфера, и без помощи вашей хоть об стену!:wallhead3: Два месяца читаю-изучаю, изучаю-читаю, масле уже накупить успела, да вот пользуюсь только в целях "скорой помощи" (ожоги, ушибы и прочее). С тестированием баз не сложилось...за 10 дней успела протестировать 4 масла и высушила кожу до жути, пришлось месяц восстанавливать промышленными кремами:ridaju: Очень хочу колдовать и делать что-то свое, но тааак страшно и так много непонятно:repa: Боюсь что-то не то добавить... Помогите, пожалуйста!!! С растительными маслами и эфирами все понятно, а вот какие активы использовать и эмульгаторы:ridaju: Мне нужно пока только средство от целлюлита (не масляная смесь - боюсь теперь:%):), что-то под глаза (мелкие морщинки) и крем для лица легкий, увляжняющий... Кожа сухая обезвоженная... Что из активов прикупиииить???:worthy: И эмульгатор какой? Плииииз, девочки, без вас руки опустятся, боюсь жутко...
Есть сепицид,экстракт граната в глицерине, ксантан и полисорбат 60...

Sogo
12.04.2012, 21:14
Кенга троих Ру
это только сначала страшно, на самом деле - одно удовольствие сплошное:)
Есть целых два раздела рецептов форумчанок, посмотрите, наверняка что-то подходящее для себя найдет. А там по ходу дела и вопросы зададите, что выкинуть-добавить - заменить.

Ангелина
12.04.2012, 22:50
Кенга троих Ру, я масла вообще тестить перестала, т.к. в чистом виде, кроме бабасу, ничего не впитывается.
Про эмульгаторы- по каждому есть отдельная темка, почитайте, как про них отзываются и решите для себя, что вам больше подходит. У меня опыта работы с разными эмулями не много..могу сказать только, что с удовольствием пользуюсь никколипидом.
А по остальным вашим проблемам- в разделе Домашняя косметика (http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=14) и про целлюлит (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=594) есть темка и по уходу за разными типами кожи.
Ничего не бойтесь!Читайте, просвещайтесь и всё обязательно получится:smeil:

Кенга троих Ру
13.04.2012, 07:34
Sogo я знаю, что удовольствие - с удовольствием и завистью белой-прибелой читаю отзывы девочек. но вот как стопор какой-то у меня... Боюсь, что куплю один эмульгатор, а он не пойдет или у меня руки не на него заточены окажутся... Если бы жила в городе. где все это есть, то не проблема - пошла на след день и купила другой. А я в Сибири живу..если не подойдет - нецелесообразно потом один бутылек заказывать....


Ангелина, спасибо за ссылки, я прежде чем написать сюда, все прочла... Наверно тупая я, но все равно каша в голове(((. Просто в рецептах в одном один эмульгатор используется, в другом - другой... Мне бы хотелось понять, какой именно мне нужен для моих целей, потому что брать два дороговато, а один какой-то - может не подойти,а дозаказывать одну скляночку нерационально из моей тайги(((

Васаби
13.04.2012, 07:48
Кенга троих Ру Эмульгатор я бы тоже посоветовала никколипид - он для любой кожи хорош, судя по отзывам, в работе не сказать, чтобы очень капризный. Да и лето на носу, даже для сухой кожи его хватит, а уже там со временем определитесь, для Сибири, да для сухой кожи на зиму - никкомульс ВО спаситель прям

timon
13.04.2012, 08:33
Кенга троих Ру, я тоже из Сибири, начинала с того что заказывала по одному эмулю, если не подходил для лица то на тело любой подходит почти) не бойтесь. Мне нравиться никкомульс LC. http://aromarti.ru/nikkomuls_LC_30g.html

Кенга троих Ру
13.04.2012, 12:05
Васаби Спасибо! А универсального нет? На любое время года? Правильно я поняла?


timon ого, рада встретить замялчку)). А вы никкомульсом для каких-то конкретно средств пользуетесь или везде его применяете?

Alximiya
13.04.2012, 12:06
Кенга троих Ру , никкомульс ЛС для лица, для тела можно взять пшеничный эмульгирующий воск

Васаби
13.04.2012, 18:23
Кенга троих Ру Может и есть универсальный, но мне например для лета вполне хватает никколипида, а вот зимой (я в Якутии работаю) - дневной крем на никкомульсе ВО делаю, а ночной на никколипиде. Никкомульс ЛС как-то один раз на лицо попробовала, не очень понравился, но его так хвалят, хочу еще попробовать, может и не он виноват, просто возьму проверенный рецепт и заменю никколипид на никкомульс ЛС.

Manga
16.04.2012, 11:46
Сделала крем (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=529867&postcount=683), который мы все вместе составляли. У меня почему-то он немного водички отделил. Мало эмульгатора?
Еще заметила, что в креме какие-то более плотные, чем основная масса, кусочки. Они размазываются, но мне просто непонятно, откуда они взялись?
У меня похожее было, когда я лецинол развела и нагрела, наверху пленочка получилась. Я ее размешала, все сэмульгировалось. Это не могло на консистенцию повлиять?

Мама пожаловалась, что ее крем (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=530051&postcount=708), в который я еще добавила немного витамина Е, ей жжет. Померила, рН на уровне 5. В чем может быть проблема?
Запах у него, кстати, получился резковатый. Видимо, мне просто лабданума запах не нравится :(

Forget-me-not
17.04.2012, 17:44
Подскажите, пожалуйста, по использованию СО2 экстрактов. В описании написано, что они маслорастворимы. И что можно использовать для приготовления тоников, лосьонов и средств для умывания (например, окопник). А как их туда добавлять? Вроде бы в этих средствах масло не желательно, для меня, по крайней мере. Поиск по строке "СО2" не работает - короткое слово... Или я не умею искать?

Sogo
17.04.2012, 17:54
Forget-me-not
можно использовать эмульгатор декаглин (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9199), тогда у вас экстракт введется в тоник или лосьон без проблем:)
а умывалку вы на какой основе делать собираетесь?

Циля
17.04.2012, 18:34
Forget-me-not , можно декаглин использовать...а можно и проще поступить, растворить СО2 в касторке, а касторку растворить в спирте, тоник не пробовала так мутить, а в умывалку именно СО2 окопника так и добавляла, но у меня умывалка на экстракте солодки, без ПАВа ваабще.

Кеша
17.04.2012, 21:39
Подскажите пожалуйста, делаю массаж спины с маслом зар. пшеницы, добавила из эфирных масел ромашку и розмарин для противовоспалительных целей. Мой выбор правильный? (выбрала, из того что было)

Циля
17.04.2012, 22:31
Кеша , а проблему озвучите?

kremastra
18.04.2012, 00:45
Девушки-многоопытные практики!
А можно общий вопрос?
Есть ли смысл в изготовлении крема сложного,со многими составляющими,как в МФ,так и в Вф?
Или лучше пытаться изобрести что-нибудь попроще?
Какие у вас ощущения от эффективности сложных кремов?

Maiami
18.04.2012, 01:04
Потянула поясницу в тренажёрном зале. Что можно в компанию к Плаю добавить для усиления действия? И на чём сделать смеську лучше, на масле?
Спасибо.

Olik
18.04.2012, 01:31
Maiami, можно попробовать лавр, бессмертник, эвкалипт лимонный, из растительных - масло лавра, а еще, перца Чили СО2 экстракт - просто незаменим для таких травм.

Кеша
18.04.2012, 01:33
Циля, мышцы спины простужены, помогут ли (ускорят ли) восстановление спины эфирные масла ромашки и розмарина или с ними бесполезно в этом случае делать массаж?

Manga
18.04.2012, 11:25
Помогите, пожалуйста, побороть крем на лециноле (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=530263&postcount=578), он не то, чтоб расслаивается, но водичка отделяется. Когда перемешиваю, все нормально. Не понимаю, в чем проблема может быть :(

Юнтай
18.04.2012, 13:23
Подскажите, пожалуйста, чем можно маленькому ребёнку (1,5 годика) бородавку свести,чем мазать?

Esna
18.04.2012, 13:43
kremastra, эффективность крема зависит не от сложности, а от правильного и сбалансированного подбора компонентов. Очпень часто бывает так, что простой по составу крем значительно эффективней перегруженного и очень "крутого".
Тем более, чем сложнее вы делаете составы, тем лучше вы должны тогда знать химию:smeil:.

Добавлено через 1 минуту


Потянула поясницу в тренажёрном зале.
Maiami, я в таких случаях никогда не обхожусь без ветивера. Реально помогает.

kremastra
18.04.2012, 14:27
Esna,спасибо!Очень Вы меня порадовали!
Интуитивно чувствую,что при своих знаниях,должна идти путем,-чем проще,тем лучше.

Alximiya
18.04.2012, 16:18
kremastra , поддерживаю простые составы.

Acacia
18.04.2012, 19:15
Manga, лецинол любит высокую скорость смешивания. Каким миксером мешали?
Про крем для мамы. Возможно, дело в гидролате розы.

Циля
18.04.2012, 20:26
Потянула поясницу в тренажёрном зале. Что можно в компанию к Плаю добавить для усиления действия? И на чём сделать смеську лучше, на масле?
Спасибо.

Арника ...


мышцы спины простужены, помогут ли (ускорят ли) восстановление спины эфирные масла ромашки и розмарина или с ними бесполезно в этом случае делать массаж?

При миозитах нужно что-то противовоспалительное - грушанка, можно с черным перцем сочетать.


Подскажите, пожалуйста, чем можно маленькому ребёнку (1,5 годика) бородавку свести,чем мазать?

Чайное дерево попробуйте, точечно смазывать, но лучше развести таки в спирте.

Acacia
18.04.2012, 20:35
Maiami, в теме про плай есть синергичные рецепты.

Добавлено через 1 минуту

Циля, для такого маленького зачем в спирте? лучше в масле.

Циля
18.04.2012, 20:43
Acacia , эффективнее, ну и по опыту - масло с эфиром остается на коже дольше, есть шанс попадания в глазки...

Acacia
18.04.2012, 21:03
Со спиртом тоже жесть, если попадет в глаза. А вообще, я бы, наверное, не решилась на малыше экспериментировать, это меня твоя медицинская компетенция с толку сбила :crazy: Максимум - касторкой попробовать, если создает реальные неудобства.

Циля
18.04.2012, 21:19
Acacia , а причем здесь моя медицинская компетенция...))) мы решились, потому как бородавки множиться быстро стали, из того что нам педиатр предложил, чайное дерево было самым безобидным и не травмирующим психику ребенка средством...

Esna
18.04.2012, 21:23
Вообще-то лучше бы ИМХО начать с выяснения, чтО это такое и какой природы эта бородавка (если это именно бородавка).
А экспериментировать на таком маленьком ребёнке, да ещё на "бородавках" - дело опасное:grust:.

Forget-me-not
18.04.2012, 21:33
Sogo и Циля, спасибо за наводку на декаглин! Обязательно приобрету. Сейчас у меня нет ни его, ни ПАВов. Есть мыльные орехи и глициризин (он заменит экстракт солодки?). Циля, хочется попробовать по Вашей рекомендации сделать умывалку. Подскажите, пожалуйста, какой в ней должен быть процент касторки и спирта (у меня настойка календулы, пойдет?). Можете дать рецепт своей умывалки?

Циля
18.04.2012, 22:12
Esna , в нашем опыте выяснили, родители посчитали чайное дерево лучшим вариантом, хотя сначала собирались туей мазать, я отговорила. Но в этой истории меня педиатр выбесила: она ничего не объясняя назначила кучу дорогостоящих анализов, в том числе на ВИЧ, намекала на серьезный диагноз и лечение, даже не сподобившись отправить ребенка на консультацию к дерматологу...

Добавлено через 14 минут

Forget-me-not , используя рекомендации производителя СО2 экстрактов, я растворяла СО2 окопника в касторовом масле в пропорции 1:3, а так как касторка растворяется в спирте в пропорции 1:1, то добавляла такое же (чуть больше) количество спирта, только спирт у меня 96%, и полученную смесь вылила в умывалку.
А умывалка была очень простой: ксантановый гель+2% густого экстракта солодки+глицерин 1%+молочная кислота 1%+СО2 окопника 0,5%+ СО2 уснеи 0,2% как консервант.
Отвар мыльных орехов и глицерризина можно использовать в умывалке, но консервант должен быть посерьезне , чем уснея.

PS : уснею не надо в касторке растворять - этот экстракт водорастворим.

Esna
18.04.2012, 22:13
Циля, ну туей уж точно не надо было, мне кажется... Педиатр, наверное, просто перестраховывалась. У младенцев ведь такие штуки разную природу имеют.

Циля
18.04.2012, 22:16
Esna , мальчику тогда было чуть больше 2-х лет, а педиатр ...это была не перестраховка к сожалению...

Dizzy
18.04.2012, 23:33
Девочки я новичок. У меня задача на данный момент восстановить липидный барьер. Прочитав темки я остановилась на этих активных компонентах:


Гиалуронат натрия низкомолекулярный
Глюконолактон фармакопейный
Глюкозамина гидрохлорид
Дигидрокверцетин (капиляро-протектор)
Керамидов комплекс
Липомойст 2036
Шёлка пептиды
Витамин Е
Тетрагексилдецил аскорбат, витамин С
Жасмина арабского воск
Прошу Вас оценить правильность моего выбора или наоборот. И хотелось бы быть уверенной, в совместимости этих активных компонентов. Где то прочитала, что Глюконолактон надо обязательно с Лактатом, так это или нет? Если вопрос не в тему, подскажите
где его лучше задать, заранее Спасибо.

Циля
19.04.2012, 00:16
Dizzy , сколько вам лет? И какие масла вы собираетесь использовать для восстановления липидного барьера?

Добавлено через 6 минут

Dizzy прочтите это
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=516703&postcount=265
и молочную кислоту лучше сочетать лактатом

Добавлено через 23 минуты

1. для восстановления барьера не самый необходимый инк
2. Глюконолактон - отличный увлажнитель
3.в антивозрастной косметике нужен, особенно для профилактики возрастной пигментации
4 ДГК не только капиляропротектор, но и антиоксидант, считаю что это необходимый компонент
5. Церамиды необходимы
6 Липомойст - описание впечатляет, встречается в составе профессиональной косметики, но Аквацел как-то мне больше по вкусу
7 шелка пептиды -на мой взгляд для восстановления барьера не нужны
8. вит Е -нужный инк
9. вит С...нет
10. рисовый воск или пчелиный предпочтительнее на мой взгляд.

Dizzy
19.04.2012, 00:36
Циля
Лет не так уж и много, всего 46, хотя мне говорят что выгляжу гораздо моложе, льстят наверное. В крем под глаза: Семена чёрной смородины, Клюква, Кофе зелёный, и хотелось бы Сквалан туда же.
Для лица: Календула ( имеется небольшая венозная сеточка (крылья носа)), Бораго, Виноградная косточка, Ши, и всё тот же Сквалан. Кожа под глазами немного сухая, на лице комби, особых проблем с кожей пока нет, за исключением нескольких чёрных точек, да одной постоянно забивающейся поры.

Циля
19.04.2012, 00:51
Dizzy , черную смородину и на лицо нужно...
для лица еще неплохо было бы рис - оризанолы , макадамию - пальминтолеиновая к-та, авокадо, рыжик, арбуз...
А для восстановления барьера самый простой рецепт:
рис, макадамия, черная мородина, сквалан
воск 0,5%
ланолин 0,5%
из эмульгаторов -лецинол и никкомульс LC
про церамиды едва не забыла))
аквацел или молочная кислота 0,5%+лактат1,6%
от купероза СО2 календулы
но все надо тестить...

Dizzy
19.04.2012, 10:23
Циля, спасибо за подробный ответ и помощь. Буду придерживаться Вашим рекомендациям. Статья очень познавательная, будем бороться за красоту вместе с Вами и Aromarti.

В ней сказано:

Принципы липидозаместительной терапии:

рН 5,5
окклюзия (мазь): имитация кожного сала.
влажный компресс (эмульсия): ламеллярные эмульсии без ПАВов с глицерином.
коррекция липидного слоя: церамиды, ННЖК, холестерин. Я не поняла насчёт имитации кожного сала, если можно подробно разобрать. И ещё, глицерин обязателен?

Циля
19.04.2012, 18:52
Dizzy :
Липиды кожного сала находятся на поверхности кожи и в верхних слоях рогового слоя, продуцируются сальными железами, состоят из:

сквален 12-20%
воски и их эфиры25%
холестерин и его эфиры 3%
триглицериды 50%
свободные жирные кислоты
глицерин
вит Е
витамит Q10вот это и попробовать имитировать)

Esna
19.04.2012, 19:22
Циля, не пугай так человека:smeil:.
Всё-таки имитировать однозначно имеет смысл в том случае, когда по тем или иным причинам кожа не в состоянии сама формировать нормальные липидные структуры.
Если же речь идёт о нарушении эпизодическом, вызванном внешними причинами, то достаточно просто создать условия для восстановления липидного барьера.

Циля
19.04.2012, 19:39
Esna , человеку нужно восстановить липидный барьер, поимитирует чуть-чуть, и в процессе поймет, что коже надобно...

Esna
19.04.2012, 20:01
Циля, главное, чтобы имитация не нарушила естественные физиологические процессы. Если ферментная система работает нормально и есть исходный строительный материал для эндогенных липидов - барьер восстановится за пару дней, важно как минимум не мешать.
Для ремонта может оказаться достаточно липидов масел. Особенно насыщенных ЖК, восков.
Если же кожа не просто сухая, а еще и реактивная, чувствительная, то пригодятся вместо насыщенных - ПНЖК, полисахариды, церамиды...

Циля
19.04.2012, 20:20
Esna ...мне это известно, но читатели форума были бы тебе очень благодарны, если бы ты более широко осветила этот вопрос, ибо я считаю, что на форуме в познаниях тебе равных нет.

Esna
19.04.2012, 20:25
Циля, вот это лесть так лесть:crazy:.
Да, собственно, всё уже давно на эту тему сказано. И статьи, я помню, выкладывались с объяснениями механизмов повреждения и путей восстановления липидного барьера.
Как говорится, всё уже сказано до нас и добавить принципиально нового нечего.

Maiami
19.04.2012, 20:33
Esna, можно ссылочку на статьи?
Спасибо.

Циля
19.04.2012, 20:37
Esna , нет уж...хватит скромничать. И я льстить и не думала:yes:. У тебя на мой взгляд имеется талант отделять зерна от плевел и четко определять суть, а статьи...ну когда-то они писались...

Esna
20.04.2012, 22:46
Esna, можно ссылочку на статьи?

Maiami, в теме Увлажнение кожи есть в самом начале (сообщения 1-16) хорошая подборка-компиляция на тему восстановления барьера и обезвоженности (а это вещи взаимосвязанные). http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1554
Еще можно посмотреть статью Анны Марголиной "Суета вокруг барьера" (на сайте она идёт под номером 26). Статья уже довольно давнишняя, но полезность её ничуть от этого не страдает http://www.amargolina.com/articles/

Солнечная Зайка
23.04.2012, 10:07
Я уже писала где-то, подтверждаю: добавление порошка йогурта в составе активов створаживает крем с альгинатом натрия. Все было ровно и гладко, пока не добавила разведенный порошок йогурта - мигом получила творог. Размешала по мере сил до более-менее однородной консистенции, пользуюсь, вроде неплохо, но больше таких сочетаний делать не буду.

ВалерияИспания
24.04.2012, 18:03
Доброго времени суток! Подскажите мне пожалуйста! Накупила разных растительных масел, и немного эфиров. Совсем не вижу разницы между ними! хоть смесь, хоть по одному наносить, хоть с эфиром, хоть без эфира. Может чуть отличается масло косточек манго - быстрее впитывается. А так - нету :-( или чтою понять разницу, надо неприрывно 1 маслом (или 1 смесью) мазаться ?? я дня 2-3, и что-то новое пробую.

Arti
24.04.2012, 18:16
ВалерияИспания, какую разницу вы хотите увидеть? Растительные масла - все состоят из триглицеридов, разница лишь в сочетании тех или иных жирных кислот, которые следует подбирать под потребности конкретно взятой кожи.

Revival
24.04.2012, 18:57
ВалерияИспания, главная разница, пожалуй, должна состоять в том, подходит ли масло вашей коже или нет. :) Т.е. благотворно ли оно действует на состояние или наоборот ухудшает, или нейтрально. Поэтому, когда находишь свое масло или смесь, тогда видишь разницу - во впитываемости, в увлажнении, в уменьшении воспаления или черных точек. Вот и вопрос - они вам все не подошли или наоборот от всех хорошее впечатление? :)

ВалерияИспания
24.04.2012, 19:23
От всех масел одинаково хорошее впечатление :-) Даже не знаю, какую разницу хотела увидеть. У них разная цена, наверное, хотелось понять, в чем разница :-) Имеется: Жожоба, Авокадо, Зародыши пшеницы, Карите, Миндаль, Виноградная косточка, Кокос, Какао, Манго косточка ))) Из эфиров пока пользуюсь только цитрусовыми, так как беременна, и прочитала на сайте, что при беременности цитрусы можно :-)

Arti
24.04.2012, 19:29
ВалерияИспания, разницу сразу не увидишь. Как, собственно, и от промышленной косметики. Сразу не поймешь, что подошло хорошо, а что не очень.