PDA

Просмотр полной версии : Шампунь Моной де Таити с Клубникой



Arti
09.10.2011, 22:39
Ошибки, которые не следует допускать при работе с альгинатом:
1. У меня сегодня рука дрогнула и я сдуру кинула альгинат плавиться вместе с ПАВами... Ну это было что-то. Он же сам - соль, а с ПАВами образует еще более крутую соль, и все крантец, гомогенной консистенции фиг добьешься! Медузки.
Он час у меня парился на бане и хоть бы что.
Так что добавлять надо только готовый, уже набухший гель и постепенно, тщательно вымешивая ложкой.
2. Не пшикайте на шампуневую пену спиртом. Альгинат не сочетается со спиртами. Хотя немного глицерина принимает, но этиловый спирт не приемлет, поэтому дайте пене всплыть самой и просто аккуратно снимите ее ложкой.
3. Ну и, как уже писала, сильно не закисляйте - свернется.

Вроде все. Если соблюдать эти правила, то все должно получиться.

Сварила два шампуня в плане эксперимента.
Основа, в принципе одна. Пропорции тоже. Просто один загущала цетеариловым спиртом и добавляла масла, второй без масел, загущала альгинатом, ну и добавочки разные.

Шампунь Моной де Таити с Клубникой

Структура кремовая.

ЛСА- 5г
ЦМТ - 10г
Кокамидопропилбетаин - 10г
Цетеариловый спирт - 10г
Гидролат (какой вам нравится) - 200г
Биозол - на кончике ножа (хотя шампуни лучше консервировать Никкогардом, но он у меня куда-то спрятался так, что я его не нашла)
Глицерин - 5г
Йогурта порошок - 3г
Мукуросси экстракт - 0,5г
Инозитол - 1,5г
Комплекс керамидов - 2г
Экстракт клубники - 5г
Моной де таити - 5г

В 150 мл гидролата добавила ПАВы, цетеариловый спирт, биозол и поставила на водяную баню.
В 50 мл гидролата растворила все остальные добавки, кроме масла.

Когда ПАВы полностью растворились, добавила масло Моной де таити, и еще 10 минут держала на водяной бане, периодически помешивая.

Сняла с бани, чуть остудила, добавила гидролат с растворенными активами. Тщательно перемешала.

Эфирных масел не добавляла, поскольку аромат получился очень приятным, клубника хоть и не сильно пахнет, но свою лепту внесла, а порошок йогурта внес в аромат молочную нотку. Получился такой сливочный моной.

Шампунь получился средней густоты.

http://i076.radikal.ru/1110/d7/8da6c03a31a4.jpg

Шампунь Красное вино с жасмином и туберозой

Структура гелевая

ЛСА- 5г
ЦМТ - 10г
Кокамидопропилбетаин - 10г
Альгинат натрия - 3г
Гидролат (какой вам нравится) - 200г
Биозол - на кончике ножа (хотя шампуни лучше консервировать Никкогардом, но он у меня куда-то спрятался так, что я его не нашла)
Глицерин - 5г
Йогурта порошок - 3г
Мукуросси экстракт - 0,5г
Д-пантенол - 5г
Протеин пшеницы (у меня еще сухой остался) - 2г
Экстракт красного вина - 0,5г (я взяла 2 грамма, это много, поэтому цвет получился слишком насыщенным, советую класть поменьше)
Тубероза (разведение 10%) - 30 капель
Жасмин (разведение 3%) - 30 капель.

В 100 мл гидролата добавила ПАВы, биозол и поставила на водяную баню.
В 50 мл гидролата растворила все остальные добавки, кроме альгината.
В 50 мл гидролата добавила альгинат. Этого оказалось мало, масса получилась слишком гсутой, поэтому потом пришлось добавить еще 50 мл гидролата. Неправильно поделила в общем, под экстракты и поменьше гидролата можно было взять.

Когда ПАВы полностью растворились, сняла с бани.

Чуть остудила, добавила гидролат с растворенными активами. Тщательно перемешала.

Потом постепенно ввела альгинатный гель (он к тому времени хорошо набух и стал однородным), тщательно вымешивая.
На последнем этапе добавила абсолюты.

Из-за того, что перебрала с экстрактом, цвет получился очень насыщенным, но не красит. Пена чуть-чуть розовая.

Если шампунь получится сероватый, то можно добавить немного молочной кислоты, буквально несколько капель. Перебарщивать не стоит, а то альгинату это может не понравиться.

На фото белые вкрапления пусть не пугают, это после перемешивая еще не вся пена всплыла.
Пену после отстаивания надо аккуратно удалить ложкой.

http://s49.radikal.ru/i126/1110/b0/bbf5c50c61b1.jpg