PDA

Просмотр полной версии : Окрошка, свекольник и прочие холодные супы



Эвочка
06.07.2006, 11:25
Девочки, подскажите рецепт окрошки, давно не делала :no: и вот забыла, что добавлять.

Arti
06.07.2006, 16:34
Карошка, колбаска, яичко, зеленушки всякой. Можно редиску. Вообще, кто что добавляет.
Я вот люблю очень заправлять сметанкой и горчичкой.

Эвочка
06.07.2006, 16:44
Спасибо за напоминание. Помнила окрошка немного похожа на оливье, но что-то не добавляется.

ангел
06.07.2006, 16:47
Я всегда окрошку делаю из тех же продуктов что и салаты
и заливать можно газировкой кефиром ну и конечно квасом
этож как холодный суп получается :wink:

filby
06.07.2006, 16:50
квасом мне кажется вкуснее всего

Bella
06.07.2006, 16:52
Вы знаете, а в Латвии холодный суп делают из маринованной свеклы. Т.е. все ингредиенты как для окрошки, но вместо кваса - маринованная свекла. Заправляется сметаной. Я уже и не помню, делают ли так в России. У нас-то дома делалось из самодельного кваса.

ангел
06.07.2006, 16:55
Ну да свекольником зовется :wink:

filby
06.07.2006, 17:01
есть нечто похожее - свекольник
туда заливается свекольный бульон

Виталина
13.07.2006, 17:03
Девоньки, тыкните меня пожалуйста носом в рецептик кваса. Хочу окрошку на домашнем квасе сделать :wink:

Bella
13.07.2006, 17:13
Могу рассказать, как делала я. Сначала надо сделать закваску.
Взять примерно половину литровой банки засушенных в духовке сухариков, полстакана сахара (можно, наверное, больше), полпачки дрожжей, залить теплой кипяченой водой (но не горячей). Прикрыть какой-то тканью, чтобы мошкара не летела (основная причина, из-за чего я перестала квас делать сама). На следующий день все это дело вылить в посудину, где будет делаться квас. У меня была пятилитровая банка, добавить сухариков и залить опть кипяченой водой негорячей. И до готовности. Да, добавлять при этом сахар по вкусу. Предупреждаю сразу. В таком квасе есть процент алкоголя ( для водителей). Небольшой, но трубка зеленела.

Виталина
13.07.2006, 17:28
А сколько сухариков добавлять во-второй раз? И сколько готовится квас?

Bella
13.07.2006, 17:31
Ну на пять литров где-то с литровую банку по объему дабавляла. Вот убейте, не помню сколько. Но, кажется, пару дней. Когда прекратится образование пузырьков. По вкусу попробуйте. Только тогда надо сразу слить и залить новую порцию, добавить сюда же еще горсть сухариков. Периодически закваску надо менять. Она киснет.

Виталина
13.07.2006, 17:35
спасибо :flowers: , будем пробовать

Bella
13.07.2006, 17:41
Если будете что корректировать, то подскажите, потому что я ведь по памяти, сама давно не делала. А то если кто-то захочет сделать, чтобы полнее информация была. Но все вроде так, как написала и делала. Обратите внимание и потом расскажите, пожалуйста пропорции сахара,что добавляете.

Milena
13.07.2006, 18:02
В Литве самый популярный летний суп - холодный борщ на кефире. В любом кафе - обязательное блюдо, сейчас жара, лучше холодного борща ничего не придумать. А главное - делается проще простого. Натирается вареная свекла, мелко режутся огурец, зеленый лук, добавляется укроп, режется вареное яйцо, заливается кефиром, соль по вкусу. Подается в обязательном порядке с горячей отварной картошкой. Мне нравится больше, чем окрошка, может просто привычка

Bella
13.07.2006, 18:19
Да, такой супчик тоже ничего, но все же если бы мне сказали выбрать, то выбрала бы из кваса. особенно, если такой остренький поличается, ядренненький. Сделать что ли тоже. :repa:

Arti
13.07.2006, 20:59
А картошку горячую прям туда или вприкуску? И мять ее или кубиками или целиком?

Bella
13.07.2006, 21:21
Ну конечно! Горячую! Холодную, конечно, яйцо вареное, тоже холодное. Можно мяса вареного порезать или сосиски, обязательно свежий огурец и зелень. Нет, определенно надо квас сделать.

Воронина
13.07.2006, 21:29
а Milena говорит горячую картошку :shuffle:

Bella
13.07.2006, 21:35
Может, отдельно подается? :shuffle: я так лично поняла. Ну а как это кефир с горячей картошкой. Кефир свернуться может, мне так кажется, но не утверждаю. Подождем Милену.

Arti
13.07.2006, 22:16
Ну вот и я про то, черным по белому написано - горячую.

Bella
13.07.2006, 22:24
Ладно! Не будем горячиться, подождем объяснения! Вообще в Литве умеют готовить. Например, ципеллины или цепеллины. надо будет попытать, как правильно их положено делать.

Фея
13.07.2006, 23:51
Мы летом делаем окрошку на минералке и майонезе (оливковый, лучше домашнего приготовления). Сначала непривычно было, а теперь для семьи и друзей - самое любимое блюдо в жаркий день. :?

Bella
13.07.2006, 23:53
Если не секрет, то в каком городе на Волге так делают?

Фея
13.07.2006, 23:57
Научили меня так делать в Тюмени :wink:

Milena
14.07.2006, 11:07
Картошка подается отдельно, я не знаю, откуда такая традиция, но холодный борщ без горячей картошки не подается нигде, я помню, когда еще не было такого изобилия и весной появлялись первые тепличные огурчики и лук - это был сигнал, что можно готовить холодный борщ. Мой ребенок терпеть не может ни кефир, ни свеклу, но этот борщик уплетает за обе щеки

Пилюля
14.07.2006, 11:53
Окрошка вкусная с молочной сывороткой, даже вкуснее чем с квасом.

Arti
14.07.2006, 14:27
Milena, ну а в каком виде-то? Целиком? Порезанную? Помятую? Я может тупая совсем, но у меня никак целостная картина не нарисуется.

Эвочка
14.07.2006, 14:30
Окрошка вкусная с молочной сывороткой, даже вкуснее чем с квасом.

Подтверждаю, действительно вкусно :yes:

Мартинка
16.05.2010, 12:23
Жара, делаю окрошку - как же здорово, что в России такое национально блюдо есть, так выручает :ok:
Делаю на кефире: огурец, яйцо, картошка, редиска, укроп и петрушка. Раньше еще колбаса варенная была, но она сейчас не очень по качеству, а стоит :%): И как оказалось, и без нее очень вкусно.:podmigivayu:
Впервые в этом году попробовала разбавить кефир газированной минералкой :ha-ha:- чего то не то. Кипяченной водой вкусней.

Snusmumrik
16.05.2010, 12:26
Мартинка, на сыворотке ещё очень вкусно:oops:

lumier
16.05.2010, 13:23
В прошлом году открыли для себя Айран в окрошке! Он и молочный и ядрененький...
А в этом у нас появился Морской Рис, который настаивается на воде с изюмом, он получается кисленький и как газированный - тоже хотим в окрошку испробовать, пока только так пьем, как квас, очень вкусно!
:drink:

Танюша7
16.05.2010, 13:54
Мартинка ты кефир водой разбавляешь примерно в каких пропорциях? Никогда не делала на кефире, хочется попробовать!

Мартинка
16.05.2010, 14:10
Танюша7 на глаз. Где то большая половина кефира, и 1/4 воды. И кефир лучше жирный, 3%, потому что 1% уже как бы "разбавленный" ;)
Разбавляю в кружке.

okc7091
16.05.2010, 15:53
А вот мой рецепт окрошки с детства: ингредиенты-колбаса вареная, картофель и яйцо вареное, огурец и редис свежий, зеленый лук и укроп;ну и конечно сметана и квас. Все овощи, укроп и колбаса режутся, зеленый лук резать и растирать его с солью до состояния кашицы. Подавать в глубокой тарелке со сметаной и квасом.
Но еще, я знаю, лук растерают с желтком, тоже очень вкусно.
На кефире окрошку пробовала, не понравилось, ели доела.

Мартинка
16.05.2010, 17:18
lumier мне идея про айран понравилась, надо будет "свистнуть" у мч, он себе вечно этот айран в качестве апохмеля покупает:drink::hi-hi2:

А еще кумыс можно попробовать, а то в чистом виде он меня не покорил, а в окрошки наверняка супер будет :podmigivayu:

Snusmumrik
16.05.2010, 18:15
Ещё с минералкой делают:smeil:
Но это вариант, если вы порционно заливаете, а если сразу на кастрюлю, то со временем выдохнется. И при этом много сметаны нужно.

lumier
16.05.2010, 18:25
Мартинка по поводу апохмеля как раз и хорошо будет Айран. На его основе замечательный бодрящий холодный супчик-окрошку делаем чтобы охладиться и привести себя в порядок, если желание праздновать еще есть :ok: а сил уже нет - огурчик, редиску, зеленый лук и много-много зелени - укропчик идеально! Для более сытного варианта добавляю горошек, когда лень варить картофель.
А в Крыму на утренней простокваше готовили - с прошедшего дня закисало за ночь молоко и к полудню отличная заправка для окрошки выходила!

kisa1185
16.05.2010, 22:22
А у нас делают окрошку с помидорным рассолом или томатным соком, остальное все как обычно: колбаса, картошка, яйца, свежий огурец, лук, укроп, соль и майонез по вкусу

Akula
06.07.2010, 16:35
Девочки, а делаю ЛЁГКУЮ окрошку. Особенно она хороша для тех, кто следит за фигурой. Я беру много зелени (почти половина посуды, в которой будет окрошка): укропчик, петрушка, лучок зеленый и тру на терке огурчик свежий. Всё залить 1%-м кефиром и чуть-чуть подсолить. Таааак вкууусно! :klevo:

Arti
06.07.2010, 17:34
Akula, и получается у вас практически болгарский суп Таратор. :) Чесночка только еще надо добавить.

Яночка
06.07.2010, 19:59
Литовский холодный борщ вкуснятина, особенно с горячей картошкой.
Окрошку обожаю. В качестве заправки люблю и квас, и минералку, и кефир, и просто подкисленную кипяченую воду. Муж правда только на квасе любит.
Еще нравится холодный зеленый борщ.
Этим летом хочу попробовать приготовить гаспачо, в прошлом году у меня до него руки не дошли

Elga
06.07.2010, 20:30
Нашла свой рецепт свекольника в другой теме :oops: :http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=376259&postcount=226 Завтра буду делать! :smeil:

Arti
06.07.2010, 20:46
Яночка, ну так расскажите нам про литовский борщ!

Яночка
06.07.2010, 21:11
Arti, так вы его активно обсуждали вот этот рецепт (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=50333&postcount=15) :smeil:

Arti
06.07.2010, 21:27
Яночка, так это было 4 года назад! Вы думаете я ничего не забываю? ;)
К тому же про горячую картошку что-то мелькнуло, но подумалось - а вдруг нечто новое?
Теперь снова ясно, что все новое - это хорошо забытое старое. :)

Яночка
06.07.2010, 21:50
Arti, ой, я на дату не посмотрела, и правда в 2006 обсуждалось :).

Лада
23.07.2010, 11:24
я сделала вчера свекольник впервые. Ооо, так вкусно, ен ожидала:) В общем отварить без шкурки свеклу до готовности. Воду не сливать. Натереть свеклу и выложить в этот отвар. Когда остынет по вкусу добавить уксус, соль. Можно лимонный сок. Я добавляла на среднюю кастрюлю 2 столовых ложки яблочного уксуса. Отварить картошку, порезать ее, таккже добавить порезанные свежие огурцы, яйца вареные, зеленый лук. Потом суп заправить сметаной. Получается ну очнеь вкусно, не ожидала:)

Arti
24.07.2010, 16:12
Девочки, хочу попробовать сделать свекольник, но боюсь, что будет явно чувствоваться свекла. Я ее ем только в борще, больше никак не ем, и просто терпеть не могу.
Но почему-то попробовать свекольник хочется.
Отсюда вопрос - скажите, пожалуйста, вкус на борщ похож? Или все же там свекольный вкус сильно доминирует?

Cactus
24.07.2010, 19:09
Arti, на мой взгляд вкус свеклы в этом супе довольно выражен, особенно если кусочек вареной свеклы попадется. На борщ вообще не похоже, поэтому если вы свеклу не любите, это блюдо не для вас.

Лада
24.07.2010, 23:22
Arti на мой взгляд похож вкус на борщ, вы попробуйте сделать, просто когда себе в тарелку будете наливать, не кладите себе тертую свеклу, просто налейте жидкость. Думаю попробовать надо, вдруг понравится.:)

Черника
02.08.2010, 10:19
Отсюда вопрос - скажите, пожалуйста, вкус на борщ похож? Или все же там свекольный вкус сильно доминирует?

Свекольный вкус очень доминирует, как же иначе, это же свекольник :) От борща отличается, свекольник "полегче" намного, и более сладкий. По крайней мере, у меня такой получается.

Барсенок
04.08.2010, 19:30
Лада, я сегодня приготовила свекольник по Вашему рецепту. Очень вкусный супчик!!!! Спасибо за рецепт.

filby
13.08.2010, 13:46
Сделала вчера свой любимый гаспачо - суперовски

Помидорки очищаются от кожи, режутся пополам (ну если совсем большие - на четвертинки)

Далее- кто что любит - лук, перец, кабачки - так что бы все это вместе занимало столько же объема, сколько помидоры

Выкладываем все на противень, сбрызгиваем оливковым маслом, бальзамиком, соль, на помидорки еще сахарочек и в духовку

Когда все хорошо запеклось пропускаем все через блендер, разбавляем томатным соком (до той густоты, которая вам нравится), доводим до кипения и охлаждаем

Chipenya
02.10.2010, 09:52
Делаю окрошку на тане и кефире.А вместо колбасы покупаю шмат добротной говядины, отвариваю и так же как и колбасу режу небольшими кусочками, гораздо вкуснее и полезнее, ведь черт его знает что в этой колбасе может быть, а тут мясо и есть мясо! Домашние безумно довольны:ok:

Snusmumrik
06.07.2011, 08:20
Ну что, открываем сезон?:podmigivayu:

Делала свекольник на кефире, получился очень вкусным. Яйца, свеклу и огурцы потёрла на тёрке, залила кефиром, чтобы было не сильно густо, разбавила отваром свекольным, лимонного сока туда. очень вкусно. Единственный момент, надо было не тереть, а лучше мелко порезать всё:smeil:

pink panter
06.07.2011, 22:07
Snusmumrik , ага :), пора уже ... Я хочу рассказать о рецепте своей окрошки , у нас дома делали только такую и я очень люблю ее , а вот на квасе никак не могу себя заставить полюбить ( если честно сам квас тоже не очень жалую).
Рецепт:
Взять большой пучок свежего щавеля и отварить его быстро в воде ( минут десять),соль по вкусу- затем этот отвар надо охладить и поставить в холодильник - это основа для окрошки , которую после охлаждения надо заправить сметанкой по вкусу.( я кидаю щавель в кипящую воду )
Остальные ингридиенты: зел. лук,отварной картофель,петрушка, укроп,огурец( по желанию можно добавить отварное яйцо)- мелко нарезаем кубиками и сразу все добавляем в основу , перемешиваем и подаем к столу.
Получается очень вкусная , полезная окрошка - особенно хороша в жаркий летний день.:yes:

Мартинка
07.07.2011, 07:48
Побежала за щавелем :podmigivayu: Так сразу сделать захотелось. И свекольник я тоже не разу не пробовала, надо будет сварить. Только я что то свеклы не вижу в магазине :repa:

Snusmumrik
07.07.2011, 07:57
Мартинка, я видела рецепты с маринованной свеклой. Так что если свежей нет, то поищи такую. Говорят, что очень вкусно, она ещё в собственном соку и этот сок тоже добавляют в свекольник.

pink panter, надо будет попробовать ваш рецептик, благо щавель на даче в этом году хороший уродился))

Мартинка
27.07.2011, 17:06
Сделала я свекольник, нашла таки свеклу :smeil: Что сказать: ощущение такое что ешь окрошку на кефири и заедашь салатом шубой :oops: Вкусно, разнообразит ту же обычную окрошку.

pink panter
27.07.2011, 19:37
Девы , а еще можно в жару суп гаспачо делать или по мотивам его, я делала так:
спелые помидорки надо очистить от шкурки( обдать кипятком или бросить их в кипящую воду на неск. секунд и немного остудив снять кожуру), затем положить их в блендер , туда же зел.лук,петрушку, зубчик чеснока ,специи по вкусу(соль,перец) ,базилик , можно положить немного анчоусов ( можно без них) и взбить - суп готов .
Но кто любит текстуру более жидкую- можно добавить немного бульона или сливок( по выбору), перелить в супницу и поставить в холодильник, подавать в охлажденном виде .
Некоторые еще добавляют туда свежий огурец или перец болгарский сладкий и перец чили( по желанию).
В жару этот супчик идет очень хорошо, особенно с ч.перчиком и брускетами.

Arti
23.06.2014, 13:58
Окрошка на квасе

Понятное дело, что окрошка - она и в Африке окрошка, но тем не менее, у каждой хозяйки своя. Мой вариант.

http://s019.radikal.ru/i640/1406/b9/a459203a9472.jpg

http://s006.radikal.ru/i213/1406/72/e8ac9ea1c80a.jpg

Надо:
Картошка.
Яйца.
Зелень (обязательно включая зеленый лук).
Огурцы.
Редиска.
Докторская колбаса (убейте меня, я люблю с нею, что оливье, что окрошку, с мясом мне не вкусно).
Сметана.
Горчица.
Соль.
Квас (чуть не забыла).

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/okroshka-na-kvase.411/)

Arti
27.06.2015, 18:20
Окрошка со сметаной и горчичкой

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc07254.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc07259.jpg

Надо:
Яйца.
Картошка.
Огурцы.
Зеленый лук.
Редиска.
Укроп.
Соль.
Грудинка (какое-нибудь мясо).
Сметана.
Горчица.
Квас.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/okroshka-so-smetanoj-i-gorchichkoj.836/)

Arti
02.08.2015, 18:51
Холодник, свекольник, или как там его?

Я никогда не ела окрошку на какой-либо кисломолочке. И таких случаев, чтоб вот прям соблазниться, не было. А тут что-то соблазнилась на не то литовский холодный борщ, не то на холодник со свеклой, не то на все сразу. Если еще учесть, что свеклу я не люблю, то для меня это вообще супер-смелый эксперимент.

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc00634.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc00605.jpg

Надо:
Свекла.
Картошка.
Яйца.
Уксус.
Зеленый лук.
Укроп.
Редис.
Огурцы.
Тан (или кефир).
Соль.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/xolodnik-svekolnik-ili-kak-tam-ego.871/)

Королева Марина
02.08.2015, 19:38
Arti, прочитала ваши вкусовые ощущения. Может, не надо было сбрызгивать уксусом и в конце сметану добавлять? Тан ведь и так кисломолочный продукт, может, и без сметаны можно? А уксусом зачем сбрызгивали?

Arti
02.08.2015, 19:56
Королева Марина, когда я в первый раз что-то готовлю, то стараюсь следовать рецепту. Меня научили сбрызгивать, я сбрызнула. Уксуса там минимум, на кислоту не влияет никак. И я так понимаю, что нужен он для того, чтоб свекла цвет не теряла и чуть промариновалась.
А сметана не сделает тан кислее, только жирности добавит.

Snusmumrik
02.08.2015, 20:24
Arti, о, ты мне напомнила про свекольник! А то я всё собираюсь, но всегда находятся другие блюда, которые надо приготовить и свекольник опять уходит на второй план. Тем более, что свекла у меня с огорода сейчас, надо делать, пока есть(правда там такая свекла, размером с теннисный мячик:ha-ha:).

Arti
02.08.2015, 20:46
Так я мячик-то еще и вкуснее! Так что дерзай! :)

Королева Марина
04.08.2015, 15:35
Arti, понятно! Я сначала невнимательно прочитала, что это вы по какому-то рецепту делали. Я думала, что все ваши блюда, которые вы показываете, приготовлены по вашему же рецепту, вы их придумали!

Arti
04.08.2015, 16:31
Королева Марина, да уж давно все придумано, как уж тут что-то новое придумать? :) Только вариации придумывать. :) Но с новыми блюдами это не проходит, потому что сначала надо попробовать оригинал, а потом уж извращаться. Свекольник я пробовала впервые. Правда, тоже что-то свое накрутила. Редиску кто добавляет, кто нет, я вот добавить решила. А поскольку свекла тут ключевая, вот с ней я не рисковала, сделала, как надо. А сейчас мне вообще народ рассказывает, что в этом блюде чаще используется именно маринованная свекла и она типа сладкая. Не знаю, никогда не пробовала.

Королева Марина
04.08.2015, 17:16
Arti, ну, тоже верно) это просто я многого не знаю, для меня все ваши рецепты новые!
А по поводу свеклы, я думаю, это от сорта самой свеклы зависит, бывает такая сладкая, а бывает кислее, это уж по винегрету я знаю))

Arti
04.08.2015, 19:56
Королева Марина, так уж и все? :)
Не, народ говорит, что от маринада сладкая. Ну тут я только плечами пожать могу, потому что я и не мариную ничего почти сама, слаба в этой теме, и свеклу не ем практически.

Arti
08.06.2016, 17:58
Окрошка с колбасой на квасе

Захотелось. Лето же. ;)

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc07830.jpg

Надо:
Укроп.
Лук зеленый.
Редиска.
Огурец.
Колбаса докторская.
Яйца вареные.
Картошка вареная.
Квас.
Сметана.
Горчица.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/okroshka-s-kolbasoj-na-kvase.1130/)

Arti
31.07.2016, 19:55
Любимая окрошка

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc08407.jpg

Надо:
Огурцы.
Редиска.
Зеленый лук.
Картошка.
Яйца.
Колбаса докторская.
Сметана.
Горчица.
Квас.
Соль.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/ljubimaja-okroshka.1176/)

Snikelura
07.08.2016, 22:33
Вот интересно даже - ни я, ни мои друзья - не любим томатный сок...
А вот Гаспачо как-то распробовали )

п.с. вилка-не для гаспачо ))) это для художественного выкладывания маслинки :smeil:

Arti
08.08.2016, 20:43
Snikelura, а я томатный сок люблю, а вот с гаспаччо у меня не складывалось. Недавно совсем нащупала один рецепт - ну просто вау. Так залюбила с тех пор гаспаччо. Надеюсь, что скоро удастся разместить.

Snikelura
09.08.2016, 09:36
Arti, о! очень буду ждать )
Хочу сравнить рецепты )))

Arti
29.08.2016, 18:04
Самая вкусная окрошка

Пока лето не кончилось.

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc01414.jpg

Надо:
Колбаса докторская.
Огурцы.
Редиска.
Яйца отварить.
Картошка.
Укроп (много).
Лук (много).
Соль.
Квас.
Сметана.
Горчица.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/samaja-vkusnaja-okroshka.1195/)

Arti
30.08.2016, 18:56
Гаспаччо с печеным луком

Опять же... пока лето. Очень рекомендую попробовать такой гаспаччо. Вот у меня с ним раньше ну никак не складывалось. Каким-то грубым мне казалось это пюре из овощей и лука. Увидев этот рецепт, сразу поняла, что он мне понравится. И не ошиблась! Не надо никакого сырого лука в гаспаччо, и грубых шкурок не надо. Очень вкусный гаспаччо получился, я его два раза делала.

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc02018.jpg

Надо:
Помидоры и перцы сладкие примерно 50 на 50 по весу.
Лук репчатый.
Масло оливковое.
Тимьян.
Кабачок.
Острый перец.
Огурец.
Йогурт не сладкий.
Чеснок.
Уксус.
Соль.
Хлеб белый.
Укроп.
Петрушка сухая или свежая.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/gaspachcho-s-pechenym-lukom.1196/)

Arti
24.06.2017, 20:15
Окрошка с килькой в томатном соусе

Cтрашно? Вот и я боялась. Но как почитала отзывы, что народу нравится, так поняла, что попробовать обязательно надо. И, надо сказать, не пожалела, хоть и на слух "выглядит" это весьма странно.

http://foto.aromarti.ru/cook/004/dsc01232.jpg

Надо:
Зелень (лук,укроп).
Редиска.
Огурцы.
Яйца.
Килька в томатном соусе.
Квас.
Картошка.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/okroshka-s-kilkoj-v-tomatnom-souse.1472/)

Arti
28.07.2017, 22:45
Окрошка с докторской колбасой

http://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06769-jpg.1068/

Надо:
Зеленый лук.
Укроп.
Соль.
Редиска.
Огурец.
Картошка.
Яйца.
Колбаса докторская.
Горчица.
Хрен.
Сметана.
Квас.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/okroshka-s-doktorskoj-kolbasoj.1527/):

Arti
02.06.2018, 18:43
Окрошка с картошкой вприкуску

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06992-jpg.1135/

Надо:
Зелень.
Картошка.
Огурцы.
Редиска.
Яйца.
Колбаса докторская.
Сметана.
Горчица.
Квас.
Соль.

Приготовление (https://aromarti-cafe.ru/threads/okroshka-s-kartoshkoj-vprikusku.1533/):

Arti
05.06.2018, 18:22
Гаспаччо по-вкусному
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc08441-jpg.1470/

Надо:
Помидоры.
Перец сладкий (по весу примерно столько, сколько и помидоров).
Перец острый.
Лук.
Цккини.
Оливковое масло.
Тимьян.
Соль.
Чеснок.
Свежий базилик.
Винный уксус.
Багет.
Укроп.

Приготовление (https://aromarti-cafe.ru/threads/gaspachcho-po-vkusnomu.1625/):

Arti
13.06.2020, 19:26
Ахобланко - миндальный испанский холодный суп

Быстро, вкусно, по-летнему.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01562-jpg.6449/
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01563-jpg.6450/

Надо:
Белый хлеб.
Миндаль.
Пара зубчиков чеснока.
Черный перц.
Винный уксус.
Газированная питьевая вода (или простая).
Соль.
Оливковое масло.
Виноград.

Приготовление:
Хлеб размочить в воде. Миндаль залить кипятком, чтобы можно было удалить шкурку. Подержать минут 20. Потом снять шкурки с миндаля. Хлеб отжать.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01553-jpg.6440/

Отправить хлеб и миндаль в блендер. Туда же все остальные ингредиенты, кроме винограда и масла. Все по вкусу. И, как следует, измельчить. Консистенцию отрегулировать водой. Он должен быть не густой, но и не жидкий. Как кефирчик.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01554-jpg.6441/

Добавить половинки винограда (без косточек). Посыпать свежемолотым перцем, полить оливковым маслом.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01557-jpg.6444/
Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01560-jpg.6447/

Arti
24.06.2021, 18:46
Окрошка 2020

Ну что? По окрошке? Кстати, кто на чем любит окрошку? Я признаю только на квасе. Никаких кефиров, газировок и прочих молочных продуктов. Разве что сметану в квасную окрошку добавить.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01128-jpg.12558/

Надо:
Колбаса докторская.
Огурцы.
Редиска.
Яйца вареные.
Картошка отварная.
Лук зеленый.
Укроп.
Соль.
Хрен.
Горчица.
Квас.

Приготовление:
Лук с укропом мелко порубить, добавить соль и желтки от яиц. Не просто перемешать, а даже перетереть все вместе. Это будет заправка.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01121-jpg.12552/

А дальше сделаем не как обычно, а немного по-другому в плане нарезки. Белки натрем на крупной терке, картошку тоже. Колбасу натирать не будем, а, как обычно, порежем кубиком помельче. Редиску и огурцы также можно натереть на крупной терке или нарезать тонкими полосками. Выкладываем все вот так по кругу.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01120-jpg.12551/

В центр заправку щедро так. И подаем с квасом. Лучше если каждый нальет себе нужное количество сам.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01122-jpg.12553/

Ну красота же! Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01135-jpg.12565/

Lalana
25.06.2021, 00:05
И я признаю окрошку только на квасе, мои домашние так же. Я делаю чисто овощную, без яиц и колбасы, зато беру много зелени - руккола, шпинат, петрушка, укроп, салатики разные. Иногда, если не лень, обжаренного соевого гуляша можно добавить или панира, тоже обжаренного.

Много лет назад, одна дама, выпивающая, рассказывала что окрошку на пиве делает, мол удобно - к выпивке и закуска сразу.

Arti
26.06.2021, 22:37
На пиве? Прекрасно! :) Пособие, как жахом испортить и пиво и закуску.

Камелия
28.06.2021, 14:59
На пиве забавно, а что не с шампанским?
Я делаю только на квасе, надо попробовать сыр туда положить жареный как Lalana (https://forum.aromarti.ru/member.php?u=38290).

Fatiniass
01.07.2021, 11:45
О, а у меня где-то рецепт мороженого на основе шампанского :)