PDA

Просмотр полной версии : Календулы масло



Arti
11.10.2005, 02:12
Календулы масло /Calendula officinalis/

СО2 экстракт календулы можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/kalendulaCO2_10ml.html)

Масло календулы можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/kalendula_50ml.html)

Наименование по классификации INCI: Calendula Officinalis (Marigold) Flower Extract
Ботаническое название: Calendula officinalis (Linn.)
Синонимы: ноготки, pot marigold, common marigold, garden marigold, english marigold, scottish marigold, ruddles (англ.), Calendula Oil; Oleum Calendulae, Marigold oil
Семейство: Cложноцветные (Compositae/Asteraceae)
Описание: Однолетнее прямостоячее травянистое растение высотой 20—75 см. Корень стержневой. Побеги толстые, ребристые, светло-зелёные, опушённые липкими железистыми волосками. Листья простые, очередные, светло-зелёные, удлинённые или овальные, опушены редкими жёсткими волосками. Обёртка однорядная, с узкими листочками. Язычковые цветки — жёлтые или оранжевые, сверху блестящие, с нижней стороны матовые; трубчатые — мелкие, жёлтые, оранжевые или тёмно-коричневые. Соцветия — корзинки диаметром 5—6 см. Размножается семенами.
Области произрастания: Родина растения неизвестна. Как лекарственное растение выращивается на промышленных плантациях повсеместно в умеренном климате Европы, Азии и Австралии.
Цвет: От темно-красного до коричневого, восковой консистенции, твердый при комнатной температуре, становится жидким при температуре 40°C.
Аромат: специфический, похожий на запах сена.
Используемая часть растения: лепестки
Метод получения: базовое масло календулы в настоящее время получают двумя способами. Мацерация соцветий календулы - цветы в течение некоторого времени настаивают на растительном (чаще подсолнечном или оливковом) масле.
Другой способ получения – сверхкритическая флюидная экстракция диоксидом углерода (СО2-экстракция), в отсутствие неорганических солей, без остатков растворителя, тяжелых металлов, воспроизводимых микроорганизмов. Не содержит добавок и примесей. Продукт на 100% натуральный.
Из 17-20 кг сырья получается 1 кг продукта.
Растворимость: маслорастворим
Характеристика:
Мацерат - масло оранжевого цвета (насыщенность цвета может изменяться в зависимости от количества использованного сырья и сроков мацерации)
СО2-экстракт - мазеподобная масса от темно-карминового до оранжево-коричневатого цвета с характерным своеобразным запахом.
Химический состав:
СО2-экстракт: Пентациклические тритерпеновые спирты и моноэфиры тритерпендиолов, включая 17-25% эфиров фарадиола этерифицированы в основном с помощью миристиновой и пальмитиновой кислот. Эфиры фарадиола обладают значительным противовоспалительным действием. Прочие ингредиенты – стерины до 8%, каротиноиды и кутикулярные воски. Общее содержание каротиноидов: 0,85-1,4%, терпеноиды (туйон, α-пинен, кубенен, кадинен, гермакрен, аромадендрен, кадинен, муурол, лолиелид), токоферолы, фитостерины. Экстракт не содержит сесквитерпеновые лактоны и не раздражает даже чувствительную кожу, как экстракт арники, обладающий сходной активностью.
Мацерат: Эфирное масло, каротиноиды, горькие компоненты, сапонины, флавонолгликозиды (flavonol glycoside), слизь/клейкое вещество. Химический и жирнокислотный состав во многом зависит от базового масла, на котором настаивалась календула.

Косметическое действие
- Подходит для любого типа кожи, даже для очень чувствительной или кожи младенцев.
- Идеальное средство ухода за чувствительной кожей.
- Подходит для ухода за жирной кожей и волосами.
- Регулирует выделение кожного жира, абсорбирует его излишки, сужает поры.
- Прекрасное средство при серьезных воспалительных процессах, включая угревую сыпь.
- Ускоряет регенерацию кожи и стимулирует обмен веществ в клетках.
- Биологически активные вещества, находящиеся в цветках календулы, тонизируют, улучшают обменные процессы в клетках кожи.
- Смягчает грубую, трескающуюся кожу, предотвращает возникновение шрамов, препятствует образованию рубцов.
- Календула успешно противостоит варикозному расширению вен, капиллярным нарушениям, рекомендуется для лечения купероза, так как при длительном воздействии масло календулы помогает устранить проявление венозной сети на лице
- Повышает сопротивляемость кожи, рекомендуется для ежедневной защиты кожи любого типа от агрессивного воздействия окружающей среды и непогоды.
- Природный УФ-фильтр, предотвращает солнечные ожоги.

- Применяется в косметике для сухой чувствительной кожи: в кремах, в том числе после бритья, тониках, лосьонах, губных помадах, шампунях и средствах для ванн.
- Крем повышает устойчивость кожи к неблагоприятным факторам окружающей среды, химическим или механическим раздражителям.
- Высокие противовоспалительные и ранозаживляющие свойства экстракта обусловливают его высокую эффективность при воспалениях кожи, например, экземе и аллергическом дерматите, небольших ранах, ожогах, солнечных ожогах, синяках и т.п.

Целебное действие
Календула - сильное антисептическое средство, успокаивающее боль, снимающее раздражения и воспаления. Масло обладает бактерицидным, дезинфицирующим и ранозаживляющим, противовоспалительным и смягчающими действием.
Масло календулы эффективно даже при сложно заживающих ранах, воспалениях, язвах, пролежнях. Оно эффективно при лечении различных кожных проблем, таких как раздражения, сыпь, зуд, потрескавшаяся кожа, бытовые и солнечные ожоги, укусы насекомых, экзема. Заживляет порезы и ссадины, обладает антисептическим действием.
При регулярном применении уменьшает симптомы варикозного расширения вен и закупорки вен, снимает воспаление, тонизирует ткани, улучшает кровоснабжение тканей.
Помогает при синяках (наносить без нажима)
Рекомендуется при растрескивании сосков у кормящих матерей, прекрасно подходит для ухода за детской кожей
Уменьшает мышечное напряжение и спазмы.
При внутреннем применении обладает целительным, желчегонным и противоспазматическим действием.

Сверхкритический СО2 экстракт календулы оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, снижает рефлекторную возбудимость, обладают бактерицидным действием в отношении ряда возбудителей, особенно стафилококков и стрептококков.
Он значительно более эффективен, чем гидро-спиртовой экстракт из того же сырья. Экспериментальное исследование показало, что при заживлении экспериментального повреждения кожи у мышей CO2 экстракт календулы оказался эффективнее, чем гидро-спиртовой экстракт, на 350% при использовании в той же концентрации, и на 70% при добавлении в пересчете на эквивалентные количества биологически активных веществ.
Было также показано, что экстракт календулы предотвращает развитие дерматита после облучения у больных раком груди.

Другое применение:
Ботаническое название календулы, происходящее от латинского слова «calendae», что в древнеримском календаре обозначало первый день в месяце, указывает на их долговременное цветение. Красивая окраска цветов обусловлена содержанием в растении жирорастворимого красителя календулина, который используется в кулинарии, чтобы подкрашивать масло, сыры, супы, соусы, тесто.

На языке цветов календула означает «победу грации», а также постоянство и долгую любовь. В Юго-Восточной Европе считали, что мужа-изменника можно вернуть, если вокруг его следов на земле посеять ноготки. В Китае ноготки символизируют долгую жизнь, а в индуизме они считаются цветком бога Кришны.

Методики применения

Мацерат: в качестве добавки - 10-25%. Возможно применение в чистом виде. Наибольшего эффекта достигает при массаже в консистенции 10 % в сочетании с другими маслами-основами и эфирными маслами.

СО2-экстракт: CO2 экстракт в 45 раз более концентрирован, чем травяной настой на маслах. В косметических препаратах обычный экстракт календулы используется в дозе 1-5%, CO2 экстракт календулы – от 0,01% до 0,3%.
При производстве шампуней СО2-экстракт вводится после добавления ПАВ, при температуре 35-45 °С.
При производстве косметических эмульсий, кремов СО2-экстракт вводится на завершающей стадии перед вводом отдушек, при температуре 35-45 °С.

Рекомендации по применению мацерата календулы:
Массаж. Используется также как маслоноситель. Добавьте подходящее вам эфирное масло в масло календулы, чтобы сделать индивидуальную смесь для ухода за кожей лица и тела. Эту смесь особенно рекомендуется использовать для ухода за чувствительной кожей.
Трещины кожи и слизистых лечат маслом цветков календулы. Для его приготовления берут 10 г цветков и заливают 100 г растительного масла на 12 часов. После этого смесь подогревают в течение 20 минут на водяной бане и процеживают.
Трещины губ смазывают после каждого приема пищи. На трещины рук и ног накладывают марлевые салфетки, смоченные маслом календулы до полного заживления.
Несколько капель масла нанести на лицо и вбить легкими движениями пальцев перед выходом на улицу (для защиты от морозов или солнечных ожогов).
Применяется наружно при язвах, порезах, ожогах и обморожениях в виде марлевых повязок.
При синяках нанести чистое масло (без нажима)

Меры предосторожности: Избегать контакта со слизистой, концентрированные экстракты не следует глотать. Противопоказания: нет, кроме индивидуальной повышенной чувствительности к цветкам.

Синергия
Кипарис, лимон – варикозное расширение вен
Календула СО2 + Ромашка немецкая СО2 + жир эму + интенсивное лечение воспалений на коже

Срок хранения: мацерат - зависит от базового масла
СО2 экстракт - избегать тепла, открытого огня, солнечного света. В закрытой упаковке в прохладном, сухом и темном месте сохраняется по крайней мере 5 лет.

Дополнительно
Наши далекие предки вешали гирлянды из цветов календулы на двери, чтобы защитить себя от инфекционных болезней. Они также считали, что календула успокаивает сердце и укрепляет дух.

Источники:
MARIGOLD - Calendula Officinalis by Jeanne Rose
Carrier Oils: For Aromatherapy and Massage by Leonard Price
Liquid sunshine. Vegetable Oils for Aromatherapy" by Jan Kusmirek
The Complete Guide to Aromatherapy by Salvatore Battaglia
www.touchbriefings.com/pdf/846/flavex_tech.pdf
ru.wikipedia.org/wiki/Ноготки_лекарственные
Manninen P., Häivälä E., Sarimo S., Kallio H. : Z. Lebens Unters Forsch A (1997) 204: 202-205
Quirin K.W., Gerard D., Cosm. Toil. Manuf. Worldw. 1997, S. 55
Della Loggia R., Tubaro A., Sosa S., Becker H., Saar St. , and Isaac O.: Planta Med. 60 (1994) 516-520
Della Loggia R., Becker H., Isaac O., and Tubaro A.: : Planta Med 56 (1990), S. 658

Перевод и редактирование: Галина Большакова

Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!

Lallee
13.03.2007, 10:28
Здравствуйте!
В инструкции написано, что масло календулы подходит для чувствительной кожи и для кожи младенцев, но также сказано, что в чистом виде использовать не рекомендуется. С чем тогда можно смешать и в каких пропорциях, чтобы использовать в качестве детского масла? Синтетические уже готовые детские масла использовать не хочу. И если использовать его для профилактики и лечения трещин на сосках, то как использовать его во время кормления? когда наносить и нужно ли смывать, не повредит ли ребенку, если проглотит?
И вообще какое масло для кожи ребенка лучше? может быть не календула?

emily.erdbeere
07.05.2007, 15:58
Лучше всего все-таки миндаль.
Сама жду, когда мой заказ придет, буду смешивать миндаль с календулой по прототипу детского масла "Weleda".
:)

olga_fun
26.06.2007, 02:21
Обажаю это маслице, использую его как заживляющее всякие болячки и как болеутоляющее вместе с календулой, прсото обалденно помогает

Alexa_Alexa
26.06.2007, 09:00
Экстракт Календулы CO2, кстати, есть на Аромантике - я всё думаю его заказать... универсальное маслице должно быть... :roll:

Cerise
26.06.2007, 12:41
я сейчас утром использую календулу, очень хорошо защищает от южного солнца :yes:

Steschka
11.07.2007, 21:46
У меня мацерат календулы отлично помогает от венозной сеточки. Я думала, что на ногах - это уже навсегда. После примерно двух недель применения (не каждый день) смеси, в состав которой входило это масличко, венки побледнели. А тоненькие так почти совсем перестало видно. Добавляю еще по чуть-чуть в смеси для лица (так как кожа тонкая), но похоже надо больше. А больше не хочется, так как подсолнечное масло (на котором мацерат) все-таки тяжеловато для моего лица.
Cerise, а у вы его в чистом виде наносите? Оно не окрашивает кожу?

Cerise
12.07.2007, 16:52
Steschka ага, в чистом виде, утром только им пользуюсь, без крема.
промакиваю салфеткой через 5 минут, она становится оранжевой. :) Хотя на коже оранжевого цвета вроде не остается (по крайней мере, на загаре не видно).
очень хорошо календула защищает от солнца.

Lika
29.08.2007, 10:56
Я купила что-то подобное экстракту календулы, но при прямом переводе получается ВЫТЯЖКА календулы. По консистенции-густая масса на прополисе, с приятным запахом. Думаю сделать крем на етой основе.Сань, что думаешь?Вот она...

http://ra.foto.radikal.ru/0708/b5/71734597c112t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=4aebe7c9b8d74a8fa17b4821b632ee06)

Alexa_Alexa
29.08.2007, 10:59
Ого! Какая штуковина интересная :shock:
А какой там точный состав - огласи, пожалуйста (можно по-нерусски) . Очень интересно, почему консистенция такая :wink:

Lika
29.08.2007, 11:19
Alexa Да, очень интересная штука, она мне разгладила мои пересушенные в Израиле губы за 1 только раз!Я вот думаю такой крем сообразить: ету вытяжку+масло ши+вечернюю примулу+сасанкву, возможно шиповника и эфиры,алое сок, розовую воду,гамамелиса экстракт, без никаких стабилизаторов, восков и тд..?

Вот состав:aquapropolys,biosaccharide gum,Pola Wax, Calendula officinalis Extrakt

Алина, купила в Германии, 13,50 евро, 250 мл

P.S.Поправочку сделала, не 3,50 евро а 13,50

TAV
29.08.2007, 12:16
Хорошая должна быть штучка. Lika, а как она называется? И что там написано для чего применять? Покупали в аптеке или в магазине?

Alexa_Alexa
29.08.2007, 12:36
Вот состав:aquapropolys,biosaccharide gum,Pola Wax, Calendula officinalis Extrakt
Какой составчик хороший!
И главное, все это мы уже в кремах знаем - и прополис, и биосахарид (он же Silk Gel c Aromantic.co.uk) и эмульгирующий воск Polawax :yes:
Только я не уверена, что при добавление еще воды и масла состав будет сохранять стабильность - все -таки , количество эмульгирующего воска там рассчитано именно на их состав. Так что думаю, эмульгаторов придется добавить еще. :roll:

Lika
29.08.2007, 13:03
TAV,Называется MELKFETT mit ringenblumenextrakt , купила в специализированном магазине, в Баден-Бадене. Но он есть и в аптеках я сравнивавала, там состав немного другой: был парфюм,вазилин и еще какая-то бяка.

вот что стоит на баночке:
-защищает,ухаживает и регенерирует кожу.
-обновляет кожные клетки
-при ссадих, расстескиваниях,ушибах
-защишает кожу при обмораживании и сухости ( Вообще универсал!)
-ухаживает за растрескавшимися и сухими губами

Ага, Саш, спасиб,ну или тогда без воды обойдусь. Я все равно постоянно лицо сбрызгиваю термалкой.

Славяна
14.07.2009, 21:52
Мазь из календулы:

1 унция (30 мл) оливкового масла и 1 унция масла сладкого миндаля. Сдедать мацерат на календуле: нагревать до 76 С в течение 20 минут, остудить.
3 унции (1 унция=28 гр) кокосового масла
1 унция пчелиного воска
1/2 унции масла манго
1/2 унции масла Ши
15 капель ЭМ ромашки
30 капель ЭМ лаванды
30 капель ЭМ чайного дерева.
1 ч. л витамина Е.

Растопить ингредиенты. Разложить в ёмкости.

Источник: soapdelinews.com

Arti
14.07.2009, 21:58
Славяна, а они не пишут для каких целей мазь-то? Интересно просто.

Славяна
14.07.2009, 22:02
Arti, неа, наверно заживляющее действие:repa:.

astral_woman
10.08.2009, 10:42
а как правильно расчитать пропорции ввода СО2 экстракта в масляную смесь?
например, из расчета на 15 мл смеси базисных? никто не считал случайно? :)

Sunnyel
10.08.2009, 20:26
а чем расчет для СО2-экстракта отличается от расчета других жидких компонентов (тех же эфиров)? 1к на 5мл ~ 1%. Рекомендуемые концентрации в описании указаны.

yogaholic
29.06.2010, 15:47
а я календулу тоже от солнышка использую)) только не на лицо, а на ручки-ножки)вроде помогает)

svik77
05.10.2010, 14:26
Всем добрый день! Я вот летом на даче делала мацерат календулы, на оливковом масле. Сейчас все это дело храню в холодильнике. При этом масло (мацерат) застывает. Я что-то не так делаю?

laluna
05.10.2010, 14:52
svik77, оливковое масло застывает в холодильнике, так что это нормально.

Arti
29.03.2012, 01:35
Очень сильно дополнили описание, поэтому обращаю на это внимание.

Матрешка
13.06.2012, 13:58
Новые СО2 экстракты очень отличаются от старых. Старый СО2 календулы можно было капать, этот же как мазь (наверное, он более концентрирован). Я его надумала развести с жожобой для удобства применения. И задумалась где его разведенный хранить, в холодильнике или можно и так.:repa:

Красотка Фиона
23.08.2013, 19:47
Arti, в описании масла указано, что подходит для любой кожи, особенно для жирной. А в Аромарти-магазине уточнение, что мацерат настоян на соевом масле, у которого в свою очередь в описании указано, что оно для любой кожи, только не для жирной. Так все-таки для какой больше?:repa:

Alximiya
23.08.2013, 20:16
Красотка Фиона , посмотрите СО2 календулы. его в любое масло подходящее можно добавить

Красотка Фиона
24.08.2013, 08:02
Alximiya, посмотрела, теперь жалею, что взяла просто масло, а не СО-2. Оно как раз ко мне пришло на днях. Вчера намазалась - к утру лицо жирное очень, да и вчера очень тяжело на лицо легло :no: хотя, никаких дефектов не появилось.

Ангелина
24.08.2013, 22:45
Красотка Фиона, можно попробовать через 20 мин. промакивать излишки салфеткой или, если это не спасает, то уж пустить данное маслице на другие части тела.

Dasha7
24.08.2013, 22:50
На мой взгляд, мацерат календулы - настолько сильное масло, что в чистом виде его применять и не стоит... Написано же в описании - 10% в смеси, и не зря.

Великолепное масло для кремов для рук, ног, можно и для лица - но в качестве добавки в небольшом количестве. Оно и в качестве добавки неплохо действует.

Arti
24.08.2013, 22:50
Ангелина, зачем на другие части? Может, лучше использовать в указанной дозировке?

Красотка Фиона
25.08.2013, 12:18
Dasha7, на лицо, безусловно, только в смеси. Это я просто потестить решила :yes:

Ангелина
25.08.2013, 21:09
Arti, я так поняла, что это уже в креме оно тяжело легло и жирнило. А то, что в указанной дозировке использовать, это ж само собой!

Дракона
04.04.2015, 16:47
Тут в описании не нашла, СО2 календулы при точечном нанесении (пол-капли буквально), очень хорошо с подкожниками работает, кожу при этом не сушит.
И в молочке цвет такой радостно-желтенький получается!