PDA

Просмотр полной версии : Глюконолактон



Arti
07.12.2011, 00:24
Глюконолактон

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/gluconolacton_50g.html)

Наименование по классификации INCI: gluconolactone
Другие названия: глюконо-дельта-лактон е575 (e575) - глюконолактон, глюконо-6-лактон, ангидрид D-глюконовой кислоты; англ. gluconodelta-lactone, GdL, glucono-6-lactone; нем. Glucono delta-lacton, GdL, Glukonolacton, D-Glukonsaure-anhydrid, Glucono-6-lacton; фp. 1-5-lacton de l'acide gluconique, glucono delta-lactone, glucono-6-lactone.
Химический состав: лактон (циклический эфир) D-глюконовой кислоты, относящейся к полигидроксикислотам (РНА) - органическим карбоксильным кислотам, имеющим несколько гидроксильных групп. Получают с помощью бактериального брожения чистой глюкозы до образования глюконовой кислоты и последующего выпаривания раствора.
Описание:
Белый кристаллический порошок со слабым характерным запахом.
Растворимость: Растворим в воде и глицерине, нерастворим в этиловом спирте и растительном масле.
Взаимодействие с другими веществами: Избегать попадания в глаза, рот и вдыхания (возможно раздражение). Не раздражает кожу, напротив, оказывает успокаивающее действие. Не зарегистрированы канцерогенное, мутагенное, токсическое и тератогенное действие дельта-глюконолактона.

Косметические свойства:
Дельта-глюконолактон обладает теми же свойствами, как и более традиционные альфа-гидрокислоты (АНА) в том числе гликолевая кислота, – увлажняющими и кератолитическими, улучшая текстуру кожи и сглаживая мелкие морщинки. К его дополнительным преимуществам относится то, что из-за больших размеров молекулы он медленнее проникает в кожу, оставаясь в роговом слое. Таким образом он обеспечивает ее лучшее увлажнение и не вызывает раздражения нижележащих структур, что делает его идеальным для сухой и чувствительной кожи.

Кроме того, являясь природным антиоксидантом, дельта-глюконолактон полезен для проблемной кожи, барьерные и защитные системы которой нарушены, поскольку прекрасно восстанавливает кожный барьер. Двойное слепое клиническое исследование, проведенное австралийскими учеными, показало значительную эффективность глюконолактона в устранении проявлений акне, причем побочных эффектов было зарегистрировано меньше, чем при лечении бензоил пероксидом.

Исследования в культуре клеток показали, что глюконолактон также
является хелатирующим агентом, способным обезвреживать свободные радикалы, и обладает фотозащитным действием.

Корректирует симптомы фотостарения, улучшает эластичность кожи путем укрепления коллагена и эластина.

Обладает легкими консервирующими свойствами.

Свойства:
Дельта-глюконолактон - это также естественная пищевая добавка-стабилизатор, зарегистрированная под номером E575. Действует как подкислитель, регулятор кислотности, синергист антиоксидантов.

Использование в косметике:
- кремы для кожи вокруг глаз с интенсивным увлажняющим действием, не вызывающие раздражения;
- бальзамы после бритья;
- солнцезащитные кремы, лосьоны, в том числе и детские;
- омолаживающие кремы;
- лифтинг-кремы и лосьоны;
- скрабы для всех типов кожи;
- пилинги;
- маски для всех типов кожи, в том числе чувствительной;
- очищающие лосьоны и кремы;
- тоники;
- восстанавливающие шампуни, кондиционеры;
- гели для душа

Другое применение:
Дельта-глюконолактон широко употребляется в пищевой промышленности как хороший стабилизатор консистенции молочных, мучных и мясных изделий, кондитерских кремов, рыбных пресервов. Он обеспечивает продолжительное хранение продуктов, сохраняет натуральный цвет и привлекательный вид, регулирует уровень кислотности, позволяет снизить содержание соли и удалить из производственного процесса аллергенные стабилизаторы и пищевые добавки.

Технология применения: добавляется в водную фазу косметического средства 0.75% - 1.5%, максимально 2%.
Широкая совместимость с косметическими ингредиентами.

Хранение:
В защищенном от света, тепла и влаги месте. Допускается слеживание порошка, не влияющее на его свойства.

Источники:
http://en.wikipedia.org/wiki/Glucono_delta-lactone
http://www.specialchem4cosmetics.com/services/inci/ingredient.aspx?id=5080
www.lotioncrafter.com/neodefend.html (http://www.lotioncrafter.com/neodefend.html)
http://www.317digital.com/317/portfolio/eresource/faq.html
Bernstein EF, Brown DB, Schwartz MD, Kaidbey K, Ksenzenko SM.
The polyhydroxy acid gluconolactone protects against ultraviolet radiation in an in vitro model of cutaneous photoaging. Dermatol Surg. 2004 Feb;30(2 Pt 1):189-95
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14756648
Hunt MJ, Barnetson RS.
A comparative study of gluconolactone versus benzoyl peroxide in the treatment of acne. Australas J Dermatol. 1992;33(3):131-4.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1303072

Перевод и редактирование: Галина Большакова
Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!

Циля
07.12.2011, 00:59
ну я глюконолактоном уже пользуюсь, моей сухой шкурке очень нравится, делала крем для знакомой с отбеливающим эффектом с глюконом, шлемником, ванилью, хороший эффект.

Циля
09.12.2011, 00:39
Случилось мне позавчера обожраться шоколадом, и наутро мне вспомнилась моя юность, ибо отражение в зеркале было чудовищно прыщавым. Есстесстно, наложила епитимью на себя, но последствия чревоугодия надо было исправлять и мой взор пал на каолин, добавила оксида цинка, глюконалактона так чтоб в смеси его было 0,5%, немного настоя чайного гриба(а в нем, кстати, заявлены янтарная и глюкуроновая кислоты), на рыльце нанесла мин на 20, и вот имею результат, очистились порки, сузились, прыщечки подсохли... на дежурство я пришла красоткой. И вот думаю, а не сообразить ли мне предпраздничный курс масок с пилинг-эффектом...

KMari
23.12.2011, 12:05
Девочки,подскажите пожалуйста,хочу сделать смесь с папаином и бромелайном после эпиляции,можно ее загелить пектином или глюконолактоном? Так как нахожусь не дома и под рукой только то что заказала недавно.

Arti
23.12.2011, 12:13
Пектином можно, глюконолактон не обладает свойствами образовывать гель. :)

KMari
23.12.2011, 17:20
Arti,спасибо за ответ.Будем сегодня химичить...:podmigivayu: Мне почему-то врезалось в память ,что глюконолактон образует гель и заодно проявляет увлажняющие свойства.

Alximiya
23.12.2011, 17:24
я его опробовала в креме, мне он очень понравился.

Alximiya
01.01.2012, 11:37
А пилинг глюконолактоном, происходит за счет отшелушивания кожи? у меня крем с ним, и я почти не красилась декоративкой с начала его использования, а вчера как пудру нанесла увидела что местами мелкие шелушинки по лицу. Так и должно быть?
еще у меня тоник с янтарной кислотой

Циля
01.01.2012, 11:50
Alximiya , это скорее янтарная кислота действует, а глюклнолактона какой процент ввода?

Alximiya
01.01.2012, 11:52
Циля , минимально рекомедуемый.

Циля
01.01.2012, 11:57
Alximiya , я думаю таки это янтарная кислота действует. Я глюконолактоном достаточно давно пользуюсь, но не замечала такого.

Alximiya
01.01.2012, 12:06
Спасибо. Кожа ,к стати себя комфортно чувствует не смотря на шелушения, и цвет лица ровный такой, что я откладываю кисть и минеральную косметику, которую очень люблю. Надо поэксперементировать без янтарки.

Циля, а в качестве пилинкга в большом проценте ввода вы его не пробовали?

Циля
01.01.2012, 12:33
Alximiya , нет, меня пока уход устраивает, иногда энзимным пилингом балуюсь.

Sogo
23.02.2012, 10:53
Очень понравился этот компонент!
Добавляю его теперь практически во все средства.
Разница в увлажнении очевидна.
Добавляла в кремы для лица, рук, шампунь.
Последним средством было молочко для снятия макияжа.
Обычно после этого молочка всегда использовала крем, вчера специально этого не делала - даже наутро кожа не была сухой:)

Alximiya
23.02.2012, 11:39
Sogo , поддерживаю. Он поселился у меня в коробочке с избранными компонентами :)

Вот только не очень понимаю один момент. Как совмещать его с молочной кислотой и надо ли вообще?

Sogo
23.02.2012, 14:50
Alximiya
не уверена, но чисто интуитивно совмещать не стала,
в крем для лица добавляла еще дегидрокверцитин и аквацел.

Циля
23.02.2012, 16:18
Alximiya , совмещаю молочку, лактат и глюк

Manga
23.02.2012, 18:01
Циля, а в каком соотношении? И какой в итоге рН у Вас получается?

Циля
23.02.2012, 18:48
Manga , Рн не знаю, полоски все никак не куплю.

Bessyana
13.03.2012, 11:36
Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что "добавляется в водную фазу косметического средства" - означает, что глюконолактон можно нагревать вместе с этой самой водной фазой?

Циля
13.03.2012, 11:44
Bessyana я растворяю глюконолактон с воде ок 50 градусов, и ввожу в конце изготовления крема.

Manga
13.03.2012, 12:24
А у меня такое ощущение, что именно глюконолактон дает мне крупинки в креме...
Это могло быть из-за того, что я его растворяла в воде комнатной температуры?
Хотя тогда он вроде растворился...

Циля
13.03.2012, 13:15
Manga ,в моей практике такого не было.

Bessyana
13.03.2012, 13:23
Циля, мне казалось, что если что-то остается активным при больше 40 градусов - то оно и 60-70 тоже выдержит, нет?
И в технологии производства указано, что используется выпаривание...

Циля
13.03.2012, 13:34
Bessyana , я все активы ввожу в конце, мне так проще, потому что некоторые активы, введенные до эмульгирования , ухудшают качество эмульсии.

Bessyana
13.03.2012, 13:40
Циля понятно, спасибо)

Только вот по моим ощущениям глюконаталон эту самую эмульсию скорее улучшает и загущает. Я думала, может можно сократить количество активов, которые кладуться в самом конце. Ну, нет так нет.

Циля
13.03.2012, 13:50
Bessyana с каким эмульгатором глюклактон загущает?

Bessyana
13.03.2012, 14:05
Циля ну я брала оливет 3, воск 1.5, ланолина каплю (0.2?), глюклактон 0.5. Перебор, конечно - сразу густовато было. Но на 2й день оно загустело еще, а на 3 вообще стало как сильно густая мазь. Я налила туда сверху воды 10% - а оно мало что не развалилось - приняло воду и готово было принять еще. Сейчас выглядит как вполне себе обычный промышленный крем.

Кроме глюколактона я больше туда никого не клала, кто мог бы так странно себя вести...

Циля
13.03.2012, 14:26
Bessyana , такого сейчас эмульгатора у меня нет, но у вас может быть воды было просто мало?

Bessyana
13.03.2012, 14:31
Циля да нормально вроде. В смысле, масла там было 25%, активов еще 5%, остальное - вода. Предыдущая версия этого же самого без глюконалактона себя вела вполне обычно - крем как крем, с течением времени не изменяющийся.

Циля
13.03.2012, 14:33
Bessyana , буду делать кремы поэксперементирую обязательно с глюклактоном.

Ванда
13.03.2012, 20:51
Бессиана, то что крем загустел и принял воду ,и готов был принять еще "виноват" ,скорее всего, ланолин.

Циля
13.03.2012, 20:58
Ванда , мало там ланолина...

мамзель 1970
15.03.2012, 16:13
Весов нет.Подскажите пожалуйста,сколько будет глюка в 1.25мл ложке с Аромарти.

Markiza
26.05.2012, 13:28
и где же я прочитала, что глюконолактон также является УФ-фильтром? Я явно что-то попутала. Толи отбеливающий эффект так меня смутил, но вот точно видела ( может в рецепте у кого) и пометила себе.

Olik
26.05.2012, 14:05
Markiza, это в описании есть: .... обладает фотозащитным действием., ... используется в солнцезащитных кремах

Olik
23.10.2012, 13:58
Девы, а скажите мне, пожалуйста, кто-нибудь добавлял глюконолактон в крем на Никкомульсе-WO, я раньше не добавляла, а тут решила - почему бы нет и добавила - крем не получился вообще :ogo: У меня такого вообще никогда не было с обратным никкомульсом, с ним вообще всегда и все получается, а тут раз и абсолютно никакого эмульгирования :crazy:

Fantasma
23.10.2012, 19:05
Olik, я добавляла... воть:
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=540294#post540294

Крем просто отличный получился :yes:

Васаби
24.10.2012, 10:37
Olik и я вот буквально пару недель назад сделала на никкомульсе ВО и с глюконолактоном. Еще пользуюсь, вроде все нормально. Что-то другое наверное повлияло

Матрешка
24.10.2012, 11:18
Я тоже так часто делаю.

Blondinka
18.01.2013, 14:53
Девушки, подскажите, можно ли его заранее развести в воде или в чем-нибудь еще и потом добавлять в крем?

Mirror
18.01.2013, 15:18
Blondinka, из описания в первом сообщении темы:


Растворим в воде и глицерине, нерастворим в этиловом спирте и растительном масле.


Сами понимаете, что водный раствор долго не проживет, поэтому если уж очень надо, то разведите в глицерине, если с ним хорошие отношения. А в чём проблема хранить в первозданном состоянии? :)

Blondinka
18.01.2013, 15:41
Mirror , мне так неудобно с ним возиться...точно отмерить его сложно,т.к. надо совсем чуток, растворяется он не сразу, потом много в чашке остается, пока стекает в крем.. вот хотела упростить себе жизнь))

Zhenechka
18.01.2013, 16:05
Blondinka, отмерять его точно, конечно, непросто, тут как нельзя более кстати помнить - лучше меньше, чем больше.
Ну а насчет растворения Вы меня сильно озадачили :repa:
Во-первых, растворяется о прекрасно даже в холодной воде - не мгновенно, конечно, но при банальном помешивании палочкой - достаточно быстро
Во-вторых, а зачем Вы его, недорастворив, в крем кладете?:ogo:

Blondinka
18.01.2013, 17:15
Zhenechka , я кладу его растворенным! но пока он стекает, часть жидкости остается на стенках. Вода с растворенным глюком(если постоит немного) становится не гелем, но чем-то похожим

nezabudka
18.01.2013, 17:19
Blondinka, вы его ни с чем не путаете? с гиалуронкой например?

Blondinka
18.01.2013, 17:34
Нет, брала здесь. Растворяется не так уж сразу. А вы попробуйте растворить и поставить. Он уже не будет водичкой, а станет слегка тягучим

Blondinka
19.01.2013, 19:11
У меня глюк хорошо растворяется только в большом количестве воды, а в маленьком - ну оочень плохо. Как же тогда добавить такое количество воды в готовый крем, он ведь расслоится или разжижется совсем. Может его можно в водную фазу добавить и нагревать со всеми компонентами?

Ангелина
19.01.2013, 19:41
Blondinka, может быть вы его слишком много кладёте?:repa:У меня растворяется моментально даже в мизерном кол-ве воды. И я бы не стала его нагревать:no:

nezabudka
19.01.2013, 21:21
Blondinka, Вы его все таки явно с чем-то путаете. Только что делала тоник. Специально растворяла 0,5 мл глюконолактона в 2 мл гидролата. Ну секунд 10 от силы растворялся и никакого геля.

Добавлено через 6 минут

Ангелина, а с чем связана Ваша боязнь его нагревать? Не вижу причин бояться его добавлять сразу во всю водную фазу. Я так и делаю.

Ангелина
19.01.2013, 21:33
nezabudka, я просто перестраховщица:smeil: и если есть неуверенность можно или нельзя нагревать, то я лучше бы не стала. Всегда добавляю глюконолактон вместе с сухими экстрактами в самую последнюю очередь.

nezabudka
19.01.2013, 21:39
Ангелина, во-первых его получают выпариванием (из описания), во-вторых уже было на форуме многократное обсуждение, что ничего страшного ни с экстрактами, ни с маслами при краткосрочном нагреве до 70-80 градусов не происходит. :)

Ангелина
19.01.2013, 23:10
nezabudka, а ведь правда выпариванием получают! И я ведь буквально сегодня описание к глюку читала..вот, что значит в одно ухо влетело, а из другого вылетело:wallhead3:

Blondinka
19.01.2013, 23:44
nezabudka, я точно ни с чем не путаю, на нем же написано. У меня не так много активов, чтобы в них запутаться:)) я 0,1 гр глюка развожу 0,2-0,3 мл воды. и разводится он плохо( ... больше воды боюсь лить

Mirror
19.01.2013, 23:51
Blondinka, так это Вы кашу какую-то делаете глюковую:) А чего бы в большем количестве водички не развести?

Markiza
20.01.2013, 00:13
Blondinka, воды на такое количество глюконолактона надо не менее 5 грамм., 2% максимальный ввод, у вас воды не хватает для растворения. Почитайте внимательно дозировки.

Blondinka
20.01.2013, 00:58
Markiza , 5 грамм воды вливать в готовый крем это не много? Я ввод глюка считаю от всего объема крема, а растворяю совсем в мизерном количестве, чтобы в готовый крем добавить. 0,1 грамм глюка - примерно на 10 мл крема, вот и беру воды чуток

nezabudka
20.01.2013, 01:17
Markiza, да нет, это проценты не для растворения, а для использования в косметических целях.
Blondinka, не парьте себе мозги. Растворяйте сразу в водной фазе и грейте. Ничего ему не будет.

Blondinka
20.01.2013, 01:34
nezabudka, спасибо, успокоили, что так можно. Так и поступлю

Maiami
20.01.2013, 12:50
Blondinka
Markiza , 5 грамм воды вливать в готовый крем это не много?
5 грамм воды, с растворёнными порошками влить в остывающий крем, нормально.
Люблю кремы с "серьёзной" активной фазой, иногда и больше 5 грамм нужно ввести и всё нормально. Ведь Вы эту воду берёте от водной фазы рассчитанной формулы.

Mirror
20.01.2013, 15:03
Добавила в проверенный тоник 0,5% глюка - ну просто прелесть, даже в этой дозировке! ощущения совсем другие, увлажняет намного лучше. Теперь еще проведу испытания в креме :yes:

Добавлено через 1 час 40 минут

Помнится, писала я теме про никколипид, что хочу посмотреть на все "медузки" и т.п., т.к. у меня он всегда эмульгировался с полпинка. Ну вот посмотрела. Многократно деланный состав после ввода глюка во всю ВФ вёл себя престранным образом, а итоговый результат получился раза в два жиже, чем обычно. Из нового был только глюконолактон 1%, всё остальное прежнее:crazy:

Blondinka
20.01.2013, 22:12
Mirror, я тоже пару раз добавила глюк во всю водную фазу, но у меня вобще ничего не сэмульгировалось на никколипиде, сколько я ни мешала. Может это был, конечно, недостаток опыта, но в третий раз с тем же составом все получилась, глюк во всю воду не добавляла

Markiza
21.01.2013, 14:20
Вчера делала тоник. Чуть подогрела гидролат, добавила 1% глюконолактона, запах интересный появился сразу (заметила это за разведенным глюком, но запах мне нравится), сыпанула я туда экстракт гарцинии в количестве 3% и всё! Весь мой экстракт створожился, повалил хлопьями, как снег и упал в осадок:evil:! Я стойко добавила еще лактата, молочки и алоэ-геля, что собственно на ситуацию уже никак не повлияло. Встряхиваю перед применением, но на ватном диске ощущаются крупинки. Вот противный этот глюконолактон, а свойства хорошие.

Arti
21.01.2013, 15:25
Markiza, а может это гарциния? Она не до конца растворяется в воде.

Markiza
21.01.2013, 17:10
Arti, гарциния-это точно, крупинки ее. А глюконолактон растворился полностью в воде, я просто не ожидала, что гарциния не растворится в растворе и выпадет на дно. У меня получился желтовато-прозрачный раствор и на дне "муть гарцинная".

Arti
21.01.2013, 17:21
Markiza, она растворяется, но не до конца. Частично растворяется и не растворяется - это все-таки разные вещи. :)

Markiza
21.01.2013, 17:29
Arti, надо порастворять гарцинию в водной фазе с глюком, найти так сказать ее оптимальный процент ввода, хотя еще и гидролат мог сделать свое дело. Или она вообще не до конца растворяется в воде в любом соотношении?

Alximiya
21.01.2013, 17:33
Markiza , такое не только гарциния выдает. тоники с осадком я через кофейный фильтр прогоняю

Arti
21.01.2013, 19:04
Markiza


Растворимость:
Растворим в воде на 70%;

Кеша
08.12.2013, 14:32
здравствуйте, помогите пожалуйста советом, делаю настои трав, замораживаю и по утрам и вечерам размораживая кубики протираю лицо. Вот теперь решила обогатить настой Глюконолактоном. В связи с этим хотелось бы узнать, не потеряет ли свое свойство (увлажнение) Глюконолактон при замораживании? Очень давно на этом форуме читала тему похожую, но никак не найду теперь. Помимо Глюконолактона хотелось бы еще узнать про гиалуронку, лактат, м.кислоту, Дигидрокверцетин. Теряют ли они свои свойства при выше указанном процессе? Заранее спасибо за ответ!

Alximiya
08.12.2013, 14:46
Кеша, думаю им ничего не будет

МарьяНик
29.05.2014, 20:35
Девочки, подскажите, не могу понять сколько мне надо положить глюконолактона на 40мл. крема? он у меня в порошке, сколько его грамм поместится в мерную ложку 1мл (из Аромарти)?

Arti
04.06.2014, 13:49
МарьяНик, без верха ровно 1г.

МарьяНик
06.06.2014, 15:48
Arti, спасибо! Положила на 30мл крема 0,5 от своей 1мл-ой ложки - как считаете, достаточно? Или можно следующий раз побольше?:oops:

Arti
06.06.2014, 21:14
МарьяНик, достаточно для чего? Вы смотрите проценты ввода в описании и рассчитывайте согласно вашим потребностям.

МарьяНик
13.01.2015, 16:27
Рассчитала по проценту ввода, получилось у меня 0,3мл. на 30мл. крема. В дозировке 0,5, как писала ранее, кожу сушило.
Теперь еще такой вопрос к знатокам: можно ли совместить в креме биосульфидный флюид и глюконолактон? Кожа комби и склонна к воспалениям, хочу добиться увлажняющего, противовоспалительного и сужаюшего поры эффекта.

Snikelura
30.03.2015, 14:04
МарьяНик, Вы пробовали совмещать?
Или всё ж лучше в разные крема класть?

Mirror
30.03.2015, 17:18
Snikelura, я пробовала, ничего не конфликтовало.

МарьяНик
22.05.2015, 17:40
Snikelura , пробовала. Делала крем на обратном эмульгаторе, никкомульсе WO. Ничего не развалилось, консистенция крема была хорошей, но сушил этот крем мне кожу ужасно! Даже покраснения на более нежных участках, под глазами, появились(((

Snikelura
22.05.2015, 19:17
МарьяНик, ого! чего это оно так?? вроде ж увлажнять должно??

МарьяНик
23.05.2015, 22:23
Snikelura , сера и в описании подсушивает вроде, пожтому и против высыпаний))) а вот глюк-н мне сушит кожу и в мизерных колличествах в креме((( может кожа такая, мне и гиалуронка , и альгинат в креме сушат лицо...

Snikelura
23.05.2015, 22:31
МарьяНик, а дозы какие?

МарьяНик
24.05.2015, 10:57
Snikelura , я и 0,5мл добавляла на 40мл крема, и на зубочистке - эффект одинаковый ((( правда вместе с гиалуронкой в крем добавляла, а она сильнее сушит мне, чем глюк-н. Гиалуронку - 1 зубочистку тоже. Не знаю, как с глюк-ном подружиться)) надо отдельно попробовать его добавить, может с дигидрокверцитином....

nezabudka
24.05.2015, 11:44
МарьяНик, а какой смысл пытаться приручить компонент, если он лично Вам не подошел? Незаменимых нету :), среди массы других с похожими свойствами обязательно найдется тот, который для Вас станет идеальным. Ведь конечная цель не впихнуть в крем все, что понравилось по описанию, а сделать крем, идеально подходящий именно Вам :) .
У меня, например, кожа категорически не любит кислые компоненты даже в мизерных количествах. И гиалуронка сушит. А глюконолактон единственное, что подошло очень хорошо. И это не мешает мне делать кремы, с сильным увлажняющим эффектом, и личико выглядит свежим и ухоженным :podmigivayu:.