PDA

Просмотр полной версии : Бельди



Olik
06.12.2011, 18:51
Бельди

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/beldi_100g.html)

Другое название Марокканское Чёрное Мыло, мыло для хаммама.
Описание: Густая, вязкая паста, черно-коричневого цвета с характерным запахом.
*это 100% натуральный продукт растительного происхождения, без химических добавок, красителей и парабенов.
*оно является традиционным марокканским (берберским) косметическим средством, которое широко используется в восточных хамамах и банях.
Метод получения:Производится из сырья растительного происхождения. Чёрное мыло производится по старинной традиции в Марокко, связанной с гигиеной "натурального продукта". Речь идёт о вязком мыле, полученном из жмыха оливок.
Растворимость: Полостью растворимо в воде.
Химический состав: Вода, жмых оливы, гидроокись калия.

Общая информация:
Наиболее популярными считаются 3 вида бельди:
- Чистое
Состав: жмых оливы, вода, гидроксид калия
- С маслом Арганы
Состав: жмых оливы, масло Арганы, вода, гидроксид калия
- С эфирным маслом эвкалипта
Состав: жмых оливы, э.м. эвкалипта, вода, гидроксид калия

Космические свойства:
*Богато Витамином Е и минералами, которые помогают очищать и детоксифицировать кожу, оставляя её гладкой и шелковистой.
*Является прекрасным смягчающим, отшелушивающим и увлажняющим средством.
*Оживляет кожу, противодействует сухости, обезвоживанию и её старению.
*Чёрное мыло используется для очищения и отшелушивания кожи в хамаме, бане и в ванне. Оно снимает верхний слой омертвевших клеток, не нарушая структуру кожи.
*Бельди удаляет ороговевшие мертвые клетки с кожи и одновременно питает ее.
*Оказывает антисептическое воздействие на кожу и глубоко ее очищает.
*Выравнивает поверхность и цвет кожи
*Активизирует микроциркуляцию крови и лимфы.
*Бельди является эффективным средством профилактики целлюлита, кожа после его применения становится гладкой и упругой, поры расширяются и кожа отлично воспринимает любые косметические средства.

Метод применения:
Деликатное средство по уходу за лицом и телом.
Применение: Нанести на распаренное лицо и тело тонким слоем и оставить на пять-десять минут, чтобы оно глубже проникло в поры кожи. Затем тщательно смыть тёплой водой. Подходит для любого типа кожи. Используется ежедневно. А для глубокой очистки и эксфолиации с применением рукавицы рекомендуется использовать дважды в неделю.

Эффективным является использование мыла бельди бане и в сауне, а также в обычной ванной в качестве скраба.
- Нанести чёрное мыло на распаренное тело
- Оставить на 5-10 минут
- Слегка ополоснуть тёплой водой
- Затем использовать скребок, жесткую перчатку для растирания, или щетку из натуральной щетины, то, что позволяет удалять омертвевшие клетки кожи.
- Смыть водой

Отличный способ завершить процедуру очищения - использовать маску с маслом Аргана (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=677) и марроканской глиной Гассул (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1530)

Бельди, представленное в Aromarti - это чистое мыло, без дополнительных добавок, что открывает широкие возможности для вашей фантазии. ВЫ можете попробовать создать свои варианты бельди, например, традиционно добавить эфирное масло эвкалипта и смолотые травы, или молотый кофе, масло ши и эфирное масло корицы, масло какао и какао-порошок и абсолют какао, смолотые лепестки розы, масло шиповника и ЭМ розы, розового дерева и т. д.и т.п.

Хранение: в защищённом от света, прохладном месте, в хорошо закрытой таре.

Меры предосторожности: избегать попадания в глаза

История:
Турецкая баня, или «хаммам», своим происхождением обязана римским термам. Название «хаммам» произошло от арабского слова «хам» — жарко. Хаммам обогревался с помощью большого котла с водой. Пар, образованный от кипения воды, подавался через небольшие отверстия, находящиеся в стенах. Так турецкие бани получили массовое распространение. Впоследствии в Турции развилась особая философия «хаммам», с ней были связаны особые традиции и ритуалы. Турецкая баня всегда считалась на Востоке источником истинного наслаждения. Нередко под хаммамы перестраивались храмы других религий и кое-где уцелевшие римские термы. Основной отличительной чертой этого типа бань является особый температурный режим. Она не такая жаркая, как обычная баня или сауна (температура в диапазоне от 30 до 55 градусов), идеально подходит для людей, которые не любят, или не переносят высокие температуры. Это также обеспечивает турецкой бане популярность среди женщин. Женские бани в Турции всегда строятся рядом с мужскими, имеют один источник снабжения водой и теплом, но разные входы. В случае, когда средств у местной общины или застройщика, выражаясь современным языком, на строительство отдельной бани не хватало, баня строилась одна. Для женщин выделялся отдельный день (нередко они делят с мужчинами четные и нечетные) в который поперек входной двери просто вешается веревка как знак «женского дня». Это относится к большому числу мусульманских стран Ближнего Востока и Средней Азии.
Одной из отличительных особенностей хаммама является наличие не только самой турецкой бани, но и нескольких сопутствующих процедур, таких как разные виды массажа, пиллинг, и очень часто традиционная для нас сауна.
Для турецких женщин посещение бань представляет отдельный ритуал, часть общественной жизни, место, где можно обсудить дела, поделиться новостями, посплетничать. Каждый турок раз в неделю обязан отпустить свою жену в баню. Женщины всегда собирались в хаммам как на праздник: наряжались в красивую одежду, брали с собой сладости. В хаммаме они пили кофе, обсуждали мужей и других мужчин, нередко проводя там весь день с утра до вечера.
Сегодня, буквально в каждой деревне Турции можно найти хаммам. В столице Турции — Анкаре их около ста. Самый известный хаммам — Джагалоглу Хамами, городе Бурса располагаются так называемые Старые Бани («Эски каплыджа»), которые были построены ещё при императоре Юстиниане, и считаются самыми красивыми банями в Турции.
По мнению многих медиков, «хаммам» оказывают благотворное влияние на здоровье человека. Впервые в Европе турецкие бани возникли в Германии, Англии и Америке в XIX веке. В те времена писали, что турецкие бани являются панацеей от многих недугов. Многие специалисты утверждали, что турецкие бани помогают при лечении таких заболеваний, как простуда, астма, бронхит, жар и холера.

http://ru.wikipedia.org/
http://forum.say7.info
http://www.argana.ru

Любое копирование запрещено!

Solaris
07.12.2011, 11:09
Это ж мечта! Самое то, для основы для скраба, ну наконец-то!:ok: А то скрабы на масле - слишком жирные, ПАВы жалко в таком количестве, да и хочется безводное, но чтоб очищало и чтоб в ванной стояло, - и вот оно! :) Спасибо огроменное :)
А у него как с запахом? В качестве основы для скрабов использовала жидкую мыльную основу органик, запашок от неё "фииии", на коже остается, эфиры не всегда перебивают :no:

Arti
07.12.2011, 12:34
Solaris, поскольку мыло без добавок, то запах мыльный с оттенком чего-то растительного. Как будто сухофруктами. Такое мыло в компоте. :)

pink panter
07.12.2011, 17:30
Arti , урааа- я все хотела научиться варить бельди , но останавливал очень трудоемкий процесс, а тут такой рождественский сюрприз !:)
Теперь у нас есть такой ценный продукт , здОрово!

Матрешка
10.01.2012, 23:03
Мне запах очень понравился. Я как-то покупала пасту из оливок и миндаля, вкусная:smeil:, дорогая:grust:, очень на нее похоже по запаху. Даже не хочется чего-либо добавлять туда.

Матрешка
30.01.2012, 15:34
Очень мне это бельди нравится. У меня даже поры почище стали.

Arti
30.01.2012, 15:37
Матрешка, а вы к нему что-нибудь добавляли?
Я себе банку оторвала, все хочу эвкалипта туда домешать, да все никак не соберусь.

Матрешка
30.01.2012, 15:53
Я туда ничего не добавляла. Просто умываюсь. А пару раз в неделю с гассулом: во время купания намазалась мылом, в смысле бельдем:smeil: (интересно как правильно говорить), потом в ладошке развела водой гассул, чуток еще бельди туда добавила, и хорошо помассировала лицо, шею, декольте как скрабом. Оставила на пару минут и смыла. И на тело очень мне нравиться, но жалко, дороговато, тоже можно иногда делать. Намазюкалась. Через пару-тройку минут растерлась просто мокрой мочалкой (у меня липовая), смыла. Тоже думаю отдельно в баночку отложить, и что-то из эфирок добавить. Думаю мирта капельку, с другой стороны: лучшее враг хорошего, и так очень хорошо.

Arti
30.01.2012, 15:57
Мне кажется, что бельди не склоняется.

Солнечная Зайка
30.01.2012, 15:58
А я в пятницу решила поэкспериментировать с бельди. Вытряхнула кофе из кофеварки, добавила немного сливок (на 4 ч.л. кофе около 2 ч.л. сливок) и туда еще немного бельди. Я на глаз клала, но наверное 1,5-2 ч.л. И вот этой кашей намазалась вся, в том числе и лицо. Тело потерла просто ладошками, без мочалки, лицо только легонечко при нанесении. Подержала пару минут и смыла. Волшебно получилось! Очень нежная шелковая кожа и на теле и на лице.

Ikovalex
08.03.2012, 17:10
Кто-нибудь пробовал бельди на волосы? Как оно?

an4ik
08.03.2012, 22:21
Ikovalex мне кажется, что на волосы не стоит...:repa:
Во-первых в нем может быть большой % пережира, который даст налет на волосах.
во-вторых, в волосах скорее всего застрянут травки. промыть будет тяжеловато.
В-третьих, шампуневое мыло варится с большим % пенообразующих масел + на достаточно легких и легко смывающихся маслах, добавляются ухаживающие и кондиционирующие добавки как лимонная кислота, молочная, глицин, шелк, шерсть и тд...
В общем, подобрать себе шампуневое мыло это целая эпопея.
Попробовать поиспользовать это бельди на волосы можно, но есть риск получить паклю на голове.:crazy:

Солнечная Зайка
10.03.2012, 16:50
Сделала себе смесь - кофе молотый, бельди, немного молока и порошок трифалы индийский. Отличное действие на кожу получилось, но рукиииииии.... :ogo: еле отмыла, черные были все!!!!! Прошло три дня, еще остались следы, как будто в земле ковырялась.

Ancit
11.03.2012, 02:56
Солнечная Зайка, сдается мне, что это трифала; причем, она не во всякой воде так себя ведет - в Москве у меня с ней никаких проблем не возникает (я ее в мывку для волос иногда добавляю), а вот на даче был полный мрак - руки по несколько дней не отходили, чем не три, а ногти!..:isterika1:
Состав мывки там и там был одинаковый, поэтому, кроме как на воду, думать не на что. И так сразу пальцем и не ткнешь - в чем дело: вроде, там она не мягче московской...

Sv-Rabbit
02.08.2012, 16:27
Мне бельди очень понравилось, и запах хороший (как у любого другого мыла "с нуля" :) ), и консистенция... Правда я уехала на месяц, приезжаю сегодня, банку с мылом открыла, а оно стало жидкое о_О Как водичка почти. РН померила - норма. Умылась - тоже все ок, вроде бы... Непонятно, почему разжижилось... :dontknow:

У кого-то так было?

luide
03.08.2012, 07:47
Sv-Rabbit думаю, просто из-за жары. :)
Поставьте в холодильник - загустеет. Мыльная масса всегда разжижается при нагревании, это нормально.

Pchelka
18.08.2012, 22:04
Наткнулась на информацию по черному мылу на ютубе. Набрала "очищение лица маслом", и выпала мне африканская девушка со своими советами. Так вот, она предлагает следующий рецепт для умывания: трет на терке черное мыло, добавляет кипятка и размешивает, затем оливковое масло (иногда еще жожоба), глицерин. Здесь, конечно, большой простор для фантазии: добавить эфиров, витаминов, экстрактов, морской соли.... Чего-то стоит избегать? Мой вопрос: что здесь будет эмульгатором в сочетании воды и масла? :repa:Без глицирина можно будет обойтись? Может, просто мыло с оливковым маслом?

Меня прям распирает приобрести мыльце:beg:

Revival
18.08.2012, 22:18
Pchelka, по ходу мыло и эмульгирует (это ж ПАВ).

Arti
19.08.2012, 01:27
Pchelka, как вы себе представляете процесс натирания на терке вязкого (чуть ли не жидкого) мыла?

Pchelka
19.08.2012, 12:06
Arti, тогда просто льем, естественно. Про терку я передаю то, что говорила африканка. :oops:

Arti
19.08.2012, 15:58
Pchelka, просто бельди по определению мыло НЕ твердое.

мамзель 1970
05.03.2013, 12:57
Мне пришло мыло с Аромарти-жидкое, с крупинками, салатового цвета,в корне отличается от описания.У всех так?

Arti
05.03.2013, 15:04
мамзель 1970, это ненормально. И если у кого-то еще так, просьба обращаться в магазин с указанием номера заказа, мы или заменим, или возместим стоимость. Пока до разбирательства будем возмещать.