PDA

Просмотр полной версии : Пектин



Olik
01.12.2011, 15:16
Пектин

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/pektin_50g.html)

Наименование по классификации INCI: Pectin
Обозначение по классификации пищевых добавок: E440
Описание: Порошок без запаха от светлокремового до коричневого цвета. Яблочный пектин обычно темнее цитроусового. Вкус и запах - слабокислый, без посторонних привкусов и запаха. Молекулярная масса яблочного пектина часто бывает в пределах от 25 ООО до 35 ООО.
Ph: 1%-ный раствор 25С яблочного пектина имеет рН от 2,8 до 3,8.
Метод получения: Пекти́новые вещества́ или пектины (от др.-греч. πηκτός — свернувшийся, замёрзший) — полисахариды, образованные остатками главным образом галактуроновой кислоты. Присутствуют во всех высших растениях, особенно много во фруктах и в некоторых водорослях. Пектины, являясь структурным элементом растительных тканей, способствуют поддержанию в них тургора, повышают засухоустойчивость растений, устойчивость овощей и фруктов при хранении. Используются в пищевой промышленности — в качестве структурообразователей (гелеобразователей), загустителей, а также в медицинской, косметической и фармацевтической промышленности. В промышленных масштабах получают пектиновые вещества в основном из яблочных и/или цитрусовых выжимок, жома сахарной свёклы, корзинок подсолнечника. Другие виды растительного сырья не имеют особого промышленного и прикладного значения.
Технологическая схема получения пектина предусматривает его очистку после экстракции, осаждение органическими растворителями, сушку, измельчение и т. н. стандартизацию.
Наиболее высококачественным считается яблочный пектин.

Растворимость: Во влажной атмосфере пектин может сорбировать до 20 % воды. В избытке воды он растворяется. Пектин не растворяется в растворах с cодержанием сухих веществ более 30 %. Частица пектинового порошка, попав в воду, всасывает ее, словно губка, увеличиваясь в размерах в несколько раз, и только после достижения определенного размера начинает растворяться. Если частицы пектинового порошка при соприкосновении с водой находятся близко друг к другу, то, всасывая воду и разбухая, они слипаются, образуя один большой липкий ком, чрезвычайно медленно растворяющийся в воде.
Высокоэтерифицированные пектины желируют при высоком содержании сухих веществ в среде (напр., при высоком содержании сахара) и высокой кислотности, низкоэтерифицированные пектины способны образовывать гели при низких содержаниях сухих веществ и невысокой кислотности.
Для косметики больше подходят высокоэтерифицированные пектины.

Химический состав: Пектины – растительные анионные полисахариды сложного строения с молекулярной массой 20-300 кДа. По химической структуре пектиновые вещества близки к гемицеллюлозам – коллоидным полисахаридам и накапливаются в основном в сочных плодах и корнеплодах. Основной составной частью молекулы пектиновых веществ является D-галактуроновая кислота, соединенная альфа-1— 4-гликозидными связями в нитевидную молекулу пектиновой кислоты. В порошке пектина в малых количествах присутствуют остатки нейтральных моносахаридов: L-арабинозы и D-галактозы, реже L-рамнозы, D-ксилозы и фруктозы, которые присоединены к пектиновым молекулам в виде боковых цепей.

Свойства:
*Является гелеобразователем, стабилизатором, комплексообразующим агентом, загустителем, влагоудерживающим агентом, осветлителем, веществом, облегчающим фильтрование и средством для капсулирования.
*Яблочный пектин состоит из гелеобразующих пищевых волокон, растворимых в жидкости и обладающих высокой сорбционной активностью.
*По сравнению с активированным углем сорбционная емкость пектина в несколько сотен раз выше. При попадании в желудочно-кишечный тракт яблочный пектин образует гель. Этот гель впитывает жидкость, стимулирует перистальтику, растягивает стенки кишечника, устраняет запоры, способствует очищению кишечника. Продвигаясь по кишечнику, яблочный пектин очищает ворсинки тонкой кишки, устраняет гнилостно-бродильные процессы, выводит из организма непереваренные остатки пищи, токсины и ядовитые продукты обмена.
*Яблочный пектин способен выводить из человеческого организма тяжелые металлы (ртуть, свинец, кобальт, цинк, молибден и др.), радионуклиды, анаболики, биогенные токсины и продукты метаболизма (желчные кислоты, холестерин, продукты тучных клеток, мочевину). Согласно проведенным исследованиям, яблочный пектин не только выводит из организма тяжелые металлы и радионуклиды, но и не вызывает обеднение организма микроэлементами. Яблочный пектин способствует снижению уровня сахара в крови, нормализует микрофлору кишечника, улучшает состояние кожи.

Космические свойства:
*придает коже упругость, гладкость
*выравнивает цвет кожи
*стимулирует процесс регенерации
*тонизирует
*увлажняет
*очищает и отбеливает кожу
*обладают способностью блокировать механизм переноса молекулами поверхностно-активных веществ сквозь трансдермальный барьер ионов тяжелых и радиоактивных металлов.
*имеет определенный эффект защиты кожи от ультрафиолетового излучения, лечения ран

Область применения:
В качестве структурообразователя, стабилизатора, загустителя
*косметические кремы, пасты, мази
*дезодоранты и зубная паста
*косметические лосьоны для волос и тела
*жидкое мыло, гели для душа
*шампуни для волос.
*В дезодорантах и зубных пастах - для придания аромата свежести.
*В лосьонах и шампунях - как тонизирующий стабилизатор и сгуститель.

Другое применение:
В пищевой промышленности как студнеобразователь при изготовлении желейно-пастильных изделий (мармелада, зефира, пастилы, начинки для конфет, крема торта). Желеобразователь в производстве фруктво-ягодных наполнителей (для хлебобулочных изделий), конфитюров и прочих плодоовощных консервов. Эмульгатор для изготовления майонеза и жидких маргаринов в масложировой промышленности.
Стабилизатор при изготовлении безалкогольных напитков. Введение пектина в кисломолочные продукты позволяет также существенно увеличить сроки их хранения. В молочном производстве для стабилизации кисломолочных продуктов, сквашенных или непосредственно подкисленных (соединения фруктового сок + молоко). Пектин реагирует с казеином, предотвращает коагуляцию казеина и позволяет пастеризацию кисломолочных продуктов для продления срока хранения. В производстве мороженого (в качестве стабилизатора только при выработке плодово-ягодного мороженого). В производстве диетического и лечебно - профилактического питания для детей и взрослых пектины используются в качестве источников растворимых пищевых волокон, а также добавок, которые способствуют связыванию ионов тяжелых металлов и их выведению из организма. При применении в производстве кетчупов яблочные пектины компенсируют недостаточное действие природных пектинов томатов и улучшают реологические свойства готового продукта.
В медицине пектин применяется как в профилактических целях, так и в качестве лечебного средства. Пектины являются вспомогательным средством при приготовлении многих лекарственных форм, служат основой для получения пастилок, суппозиториев, являются исходным сырьем в приготовлении гидрогелей, таблеток, мягких желатиновых и ректальных капсул, свечей. Используется их пролонгированное действие в таблетках, микстурах с разными лекарственными препаратами. Введение пектина может усилить терапевтический эффект или снизить побочное негативное действие лекарственных препаратов. Пектины усиливают действие противотуберкулезных препаратов. В целом, установлена перспективность использования пектинов в лечении и профилактике многих заболеваний человека.

Концентрация в косметике: наиболее распространена концентрация 0,2-0,5%

Хранение: В сухом прохладном помещении, вдали от света и тепла.

Строение пектина
http://s017.radikal.ru/i411/1112/2a/79f3c8965331.jpg (http://www.radikal.ru)

http://www.comodity.ru
http://www.newchemistry.ru
wikipedia.org
О. А. Худайкулова, «Перспективы использования низкоэтерифицированных пектиновых веществ в составе косметических средств специального назначения». Институт пищевой химии и технологии НАН Украины, г. Киев
"Термодинамическая совместимость желатины с анионными и неионными полисахаридами в водном растворе". Лашко Н. П.

Любое копирование запрещено!

Arti
08.12.2011, 02:00
Очень приятный гелеобразователь. Довольно сильно отличающийся от других. Образует такой странный гель - довольно плотный, но в тоже время текучий, что практически полностью лишает его липкости.
По крайней мере я нанесла на руку в несколько слоев и липкости совсем не ощутила. Сам гель наносился по ощущениям, как вода. То есть будто сам растекался по коже. Но воду структурировал хорошо.
По ощущениями гель почти не скользкий.

Если похимичить с наполнителями и кислотностью, то можно получить желешки для ванной, например. Хотя я бы не стала этого делать, поскольку есть каррагинан и агар, которые прекрасно справляются с этой задачей и без шаманства.
Тут же наоборот плюс в том, что получить мармелад в креме достаточно трудоемко. :)

Ikovalex
08.12.2011, 23:09
Arti , гель получается непрозрачный?

Arti
08.12.2011, 23:19
Прозрачный, опалесцирующий. Цвет зависит от процента ввода. Если много добавить, будет желтоватым, но все равно прозрачным.

Циля
08.12.2011, 23:24
Ikovalex , да какая разница..
я вот прикинула как его можно использовать как дезинтоксикационное средство , пектин зажелить, добавить базилик и чайник, и смекта отдыхает....

Ikovalex
08.12.2011, 23:30
Циля , я как-то тоже про "внутрь" подумала с этими же целями. а про прозрачность..очень уж мне нравятся прозрачные дезодоранты в прозрачных флаконах на подоконнике в моей ванной.

Циля
08.12.2011, 23:38
Ikovalex , хм...а тоже идея, никкогарда туда, эфиров, интересно,как пектин с квасцами среагирует...

Ikovalex
08.12.2011, 23:42
Циля , вот и я про то. К сожалению с каррагинанами-альгинатами это не проходит. Квасцы отдельно, шикарные прозрачные гели отдельно. Хотя вот читаю описание. Тоже полисахариды. Короче, надо экспериментировать

Циля
08.12.2011, 23:46
Ikovalex нада пробовать, те то из водорослей, а это таки из яблока...

Arti
08.12.2011, 23:47
Обращаю ваше внимание, что никкогард в воде не растворяется, образует дисперсию, и для того, чтобы использовать его в водных растворах все равно надо использовать какой-то проводник - будь то спирт, или декаглин, или что-то иное. Возможно глицерин. Не знаю насколько он способен смешивать несмешивающиеся жидкости, но можно пробовать.

Циля
08.12.2011, 23:52
Arti , у меня в умывалках никкогард работает отлично, но глицерин там присутствует всегда, а спирт может разжижать гели, альгинат точно разжижает, декаглин не пробовала....

Глория
09.12.2011, 11:11
А я тоже сразу подумала про "внутрь"... В виде мармеладок...

Olik
09.12.2011, 11:24
Arti, Циля, девы,:ogo: что-то я не уловила смысла, вы имеете в виду что никкогард хорошо вводить при помощи пектина? Или вы тему перепутали?
По поводу квасцов, значит так - пектин, при добавлении кислоты и сахара превращается в превосходное, тугое желе. Как раз эту его способность и используют в пищевой промышленности или дома :podmigivayu: , когда готовят зефир, пастилу, конфитюры и т.п. Обратите на это внимание, если перед вами не стоит цель - получить желеподобный дезодорант, то с квасцами лучше не смешивайте.:smeil:
А вот если захочется зефирку для ванны,:podmigivayu: тогда понадобится кислота, и что-нить сухое, типа экстрактов, ну и меда слегка добавить, все интенсивно взбить, на выходе, скорее всего, получим супер зефиры для ванной. При обилии и разнообразии сухих экстрактов в магазине, представляете сколько разноцветных зефирок можно сотворить! :girl_in_love:

Циля
09.12.2011, 15:04
Olik , я предлагаю использовать никкогард как бактериостатический компонент в дезодоранте, а в умывалках как консерват пользую.

Кеша
15.12.2011, 22:20
Милые форумчанки, хочу приобрести этот компонент, но меня недалекую смушает один момент. Читала в инете, что глицерин при сухом климате всасывает воду из кожи, когда как при влажной погоде вода для кожи берется из вне. Так к чему я это? в описании читаю: Во влажной атмосфере пектин может сорбировать до 20 % воды. Здесь под влажной атмосферой имеется ввиду воздух или вода в котором будет находиться пектин? То есть есть ли у пектина такое же качество, что и у глицерина ?

Циля
15.12.2011, 22:35
Кеша , нет, насколько я понимаю ход вашей мысли, то пленка из пектина воду тянуть из кожи не будет....наоборот...

Кеша
15.12.2011, 22:43
Циля, спасибо, уже заказала, хотя не сильно представляю себе зачем он мне сегодня:smeil:. Получу, попробую и отчитаюсь :smeil:

Циля
15.12.2011, 22:50
Кеша как зачем, вы шо не собираетесь делать новогодний торт? Например, шоколадный торт с прослойкой из апельсинового мармелада? а прослойку можно сделать из апельсинового сока и пектина...

Arti
15.12.2011, 23:05
Циля, хватит есть все подряд.

Циля
15.12.2011, 23:39
Arti , ой:ogo:, а шо я такого все подряд ела, стесняюсь спросить:repa:? Ну экстракты..так то для профилактики разных заболеваний, ну эфиры..так они лучше лекарств, а какие маринады для мяска с эфирами получаются - гости пальчики облизываю:yes:т...а еще масло ароматизировать и чай, а какой обалденный кофе с СО2 кардамона...это не кофе, а поэма Руставели:ok:, когда я пью этот кофе на веранде - мои соседи армяне свой кофе выливают, мамой клянусь, сама видела:podmigivayu:...Шо там еще... а, ксантан....да...было дело - квасила с ним молоко, агар - да, признаюсь, делаю желе иногда...Так шо, Арти, ничего я все подряд не ем, я только с помощью аромотерапии превращаю банальный хавчик в попрясающую пищу:girl_dance:....

Arti
15.12.2011, 23:54
Циля, ну да, это звучит примерно как "я съела все экстракты, приправила эфирами, загелила гелеобразователями, заправила растительными маслами и запила гидролатами". Ок. Когда у нас в следующий раз спросят можно ли это есть, мы будем отсылать к этому посту с пометкой "проверено на Циле".

Циля
16.12.2011, 00:02
Arti , еще не все экстракты я перепробывала, но по приготовлению еды с эфирными маслами и не только консультировать уже, наверное, могу.

Olik
16.12.2011, 00:26
Циля, из сока и пектина - никакого мармелада не будет. :no: Пектин - не агар и не желатин, он работает по другому, это я собственно к тому, чтоб никто, по случаю, не угробил новогодний тортик и не испортил настроение себе и родственникам.

Циля
16.12.2011, 00:43
Olik о, как...спасибо что сказала...значит в заказ вкючать не буду, а я уж губешки раскатала на эксперименты, значт мой любимый агар пойдет в торт, а почему из пектина не получится? из-за структуры геля?а если в соус вместо муки?

Васаби
16.12.2011, 09:50
Arti Да уж, последнее время вам часто приходится нам напоминать, что форум косметический, а не продуктовый.. Но что сделаешь, если вы нас завалили такими вкусняшками, что так в рот и просятся :)

Добавлено через 2 минуты

Циля вы забыли, что и растительные маслф тоже потребляем-с, а так действительно, больше ничего и не едим:ha-ha:

Кеша
16.12.2011, 11:11
:ha-ha:Циля, мои кулинарные возможности даже и мечтать не смеют о вами предложенном :smeil:, хотя свои традиционные готовлю неплохо:oops:

Значит выходит, что в косметике пектином мало кто пользуется, и что он не так популярен как другие ингридиенты, жаль...

Olik
16.12.2011, 11:22
Кеша, а из чего это выходит?:ogo: Из того что Циля его еще не ела?:ha-ha:

Кеша
16.12.2011, 11:32
:ha-ha::ha-ha::ha-ha:Olik, думаю наверное не из за этого:smeil:. А если серьезно, то просто маловато отзывов, и те которые я смогла получить после своего поста , тоже не густо в косметических целях, вот и все вроде :smeil:

Arti
16.12.2011, 12:52
Кеша, компонент новый, когда его все попробовать-то успели?

Кеша
16.12.2011, 13:04
Arti, sorry, упустила я этот момент. Значит буду одним из пионеров здесь:smeil:

Циля
16.12.2011, 14:17
Ниче ниче, девочки, я попробую...кстати, сегодня по телеку передача была, про пектин говорили, сказали что пектин соли тяжелых металлов выводит из организма....что за передача - не знаю.

Arti
16.12.2011, 14:35
Циля, этой информации очень много в описаниях съедобных свойств пектина.

Циля
16.12.2011, 18:04
Arti , так то в описаниии...а тут по телеку сказали, "волшебный ящик" - страшная сила....

Arti
16.12.2011, 18:10
Ну там много всяких свойств еще, в принципе можно дополнить в теме (не в описании), если надо.

Olik
21.12.2011, 23:54
Я добралась до пектина. Чудесная штука, хочу я вам сказать:smeil:.

Гель для душа на пектине «Клубничный йогурт»

http://s56.radikal.ru/i152/1112/0c/fc7f4b143caet.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/1112/0c/fc7f4b143cae.jpg.html)
Состав:
Дистиллированная вода – 215 г
Масло клубники – 7 г
Масло арбуза – 3 г
Глицерин – 2 г
Йогурта порошок – 6 г
Экстракт клубники (сухой) – 5 г
Пектин - 3 г
ЛСА-Ф – 2,5 г
ЦМТ – 2,5 г
Кокамидопропилбетаин – 10 г
Цетиловый спирт – 3 г
Биозол – 0,5 г

1.Экстракт клубники и порошок йогурта залить 15 мл воды, размещать, добавить глицерин, отставить в сторонку.
2.Пектин залит 100 г воды, поставить на водяную баню.
3.Павы смешать и залить 100 г воды, отправить на ту же водяную баню, где стоит пектин.
4.Пектин нагревать, помешивая пока он не превратится в бледно-розовый киселек (пахнет, кстати, очень похоже на кисель:podmigivayu:).
5.ПАВы довести до полного растворения и отставить в сторону.
6.В отдельной кастрюльке расплавить цетиловый спирт с маслом и биозолом.
7. Когда спирт расплавится, снять с бани, добавить 30-40 мл пектинового геля и смешать миксером. Влить раствор клубничного экстракта и йогурта, продолжить смешивание. Когда масса станет кремовой и слегка остынет, влить оставшийся пектиновый гель и смешивать миксером практически до остывания (приблизительно до 35С).
8.Соединить обе части (пектиновую и павы), хорошенько размешать. Перелить в бутыль для геля/шампуня.:smeil:

Получаем очень легкий гель-йогурт:
http://s017.radikal.ru/i412/1112/1b/6b74e35e35adt.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i412/1112/1b/6b74e35e35ad.jpg.html)

Чудесной, текучей текстуры, по консистенции напоминает кефир, отлично выливается из бутылки, дает мягкую, кремовую пену.
http://s017.radikal.ru/i440/1112/19/6d5484bcf2bdt.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i440/1112/19/6d5484bcf2bd.jpg.html)

Нежно очищает кожу, и обладает просто восхитительным, тонким клубничным ароматом :girl_in_love:
http://s017.radikal.ru/i408/1112/32/b651e4170b82t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i408/1112/32/b651e4170b82.jpg.html)

Резюме: пектин - понравился,:podmigivayu:чувствую , пройдусь по нему как когда-то по каррагинану:smeil:

Обсуждение этого рецепта в Каталоге рецептов форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9670

Sogo
23.12.2011, 18:11
Olik
Ну ваще.... чего ты такую красоту в тему запрятала, я чуть не просмотрела:shuffle:
Выглядит очень аппетитно!
я тоже такой хочу!!!:isterika1:
(надо положить пойти в корзину клубнику, пока некоторые всю не съели)
только хочется его подкрасить, чем-нить розовеньким. Может, брусникой:repa:

Ps фото просто супер!!! аппетитные :ok:

KMari
23.12.2011, 18:29
Olik,какая вкусняшка!!! Вы просто спец,меня всегда восхищают ваши рецепты,просто шедевр.У меня к вам вопрос: можно ли заменить йогурта порошок на экстракт кокосового молочка?:oops: Как вы думаете он таким же вкусным останется?

Olik
23.12.2011, 22:57
KMari, тем и хороша домашняя косметика, что можно заменить что угодно чем угодно :podmigivayu: Конечно останется "вкусненьким", но только будет совсем другой, и я, в этом случае, экстракт клубники заменила бы на экстракт ананаса, и будет гель "Пина Колада", :smeil: я планировала такой сделать следующим, вот вы попробуйте и нам расскажите.:podmigivayu:

Циля
29.12.2011, 20:40
Сегодня просматривая записные книжки, увидела заметку свою: пектиновые заготовки не совместимы с оксидом цинка. О как...

pink panter
29.12.2011, 20:48
Olik , как же я просмотрела такую красоту :), такая вкусность получилась- супер! Ну впрочем , как всегда :).

Sogo
18.01.2012, 18:02
Вчера попробовала загустить пектином дезодорант.
Очень понравилось - сделала как кисель средней густоты, при пользовании очень приятный, совершенно не липкий:)

Матрешка
20.02.2012, 15:17
Sogo, а рецептик не подскажите? Я тут как раз сижу, читаю, думаю, как бы дезик сделать. Он у Вас с квасцами? Они не разругались с пектином?

Ikovalex
09.03.2012, 13:54
Девы, кто-нибудь пробовал уже переженить пектин с хитозаном? Они вообще могут жить вместе?

Ikovalex
10.03.2012, 14:08
Сама спрашиваю, сама же и отвечаю.:podmigivayu: могут. Прекрасно уживаются. Смешивала два геля: 1г пектина на 50 мл ВФ и 0,5г хитозана на 50 мл ВФ.

Manga
23.03.2012, 15:36
Девы, а он эмульгирующими свойствами хотя бы чуть-чуть обладает?
А то я хочу гелик сделать с гиалуронкой, но гиалур все не загелит, а я б туда еще масла базового немного добавила. Как думаете, получится двухфазка или он удержит таки масло?
Дружит ли он с другими гелеобразователями: ксантаном, гауром?

Alximiya
23.03.2012, 15:37
девочки , а вообще как вам пектин в кремах для лица? Я его не поняла, лицо блестящее с ним
:dontknow:

Кеша
23.03.2012, 19:24
Дважды пектин спасал мой крем, но не знаю, мне показалось, что с пектином крема мне сушат, сделала без, вроде не сушит. Может и ошибаюсь, но на пока оставила пектин в покое.