PDA

Просмотр полной версии : Янтарная кислота



Olik
01.12.2011, 15:11
Янтарная кислота

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/yantarnaya_kislota_50g.html)

Наименование по классификации INCI: Succinic acid
Другие названия: Бутандиовая кислота, этан-1,2-дикарбоновая кислота, Succinic acid, Butanedioic acid; 1,2-Ethanedicarboxylic acid; Amber acid
Описание: Порошок белого цвета или прозрачные бесцветные кристаллы. Свободная янтарная кислота, кроме янтаря, в значительных количествах содержится в незрелых ягодах, соке сахарной свеклы, ревене, алоэ, боярышнике, землянике, крапиве, полыни и других растениях, а также в продуктах спиртового брожения.
На данном этапе наращивается производство био-янтарной кислоты с помощью микроорганизмов.
Химическая формула: НООС-СН2-СН2-СООН
Физические свойства: Температура плавление 185-190°C
Растворимость в воде - 80 г/л (при 20°C) и спирте.
рН: - 2-3.

Основные характеристики:
*Янтарная кислота, являясь естественным веществом, присутствует во всех организмах и выполняет очень важные функции, например, участвует в клеточном дыхании.
*Янтарная кислота обладает высокой восстановительной силой, она способствует выработке аденозинтрифосфата (АТФ), который дает энергию всему организму.
*Янтарная кислота, является мощным антиоксидантом. Также улучшает работу сердца, печени, мозга, растворяет камни в почках, препятствует возникновению и развитию опасных опухолей, укрепляет иммунитет, понижает уровень сахара в крови, тормозит воспалительные процессы, нейтрализует большое число ядов и нормализует работу нервной системы.
*Эта кислота в сочетании с глюкозой широко используется спортсменами во время соревнований для поддержания организма в тонусе.
*Для эстетической медицины и косметологии эффективно сочетание янтарной и гиалуроновой кислот.
*Янтарная кислота была одним из первых средств, у которых в 1952 г. обнаружили радиационнозащитные свойства.

Действие янтарной кислоты на организм человека:
*Установлено, что янтарная кислота и ее соли обладают адаптогенной (приспособительной к условиям окружающей среды) способностью, а также улучшают снабжение тканей кислородом, снимают состояние стресса, нормализуют энергетический и пластический (образование новых клеток) обмен и общее физиологическое состояние организма. Действие янтарной кислоты в организме человека реализуется через регуляторные центры – гипоталамус (отдел головного мозга) и надпочечники.
*Улучшая биохимические процессы в организме, янтарная кислота восстанавливает работу отдельных органов и тканей. Особенно велико ее воздействие на ткани головного мозга, которые остро нуждаются в поступлении кислорода и дополнительной энергии. Поэтому янтарная кислота рекомендуется для профилактики возрастных нарушений работы головного мозга. Кроме того, она нормализует работу всей нервной системы и является антистрессовым фактором.
*Прием янтарной кислоты способен улучшить функцию и других внутренних органов. Так, сердечная мышца (миокард), нуждается в постоянном источнике энергии, иначе падает ее сократительная способность, что приводит к нарушению кровообращения, отекам и изменению работы всех органов – то есть к сердечно-сосудистой недостаточности. Улучшение работы печени и почек способствует очищению организма от токсических продуктов обмена и так далее.
*Янтарная кислота стимулирует выработку инсулина, что нормализует углеводный обмен и предупреждает развитие сахарного диабета 2-го типа у лиц пожилого возраста.
*Улучшаются общие обменные процессы в организме. Это способствует укреплению защитных свойств организма (иммунитета) за счет дополнительного образования иммунных клеток.
*Антиоксидантные свойства янтарной кислоты тормозят развитие опухолей и предупреждают их образование. *Янтарная кислота уменьшает образование компонента воспалительных и аллергических процессов – гистамина, а значит, проявления воспалительных и аллергических реакций. Прием янтарной кислоты рекомендуют для нейтрализации действия различных ядов (например, алкоголя, никотина и так далее).

Свойства:
*Стимулирует выработку энергии в клетках
*Усиливает клеточное дыхание, способствует усвоению кислорода клетками
*Обладает мощным антиоксидантным свойством
*Препятствует возникновению опухолей
*Укрепляет иммунитет
*Стимулирует выработку инсулина и тем снижает содержание сахара в крови
*Нормализует работу нервной системы
*Противодействует стрессам
*Тормозит воспалительные процессы
*Нейтрализует большое число ядов (в том числе от курения, алкоголя, наркотиков и др.)
*Повышает микроциркуляцию в органах и тканях.

Косметическое действие:
*освежает и тонизирует кожу
*восстанавливает упругость стареющей и вялой кожи
*сглаживает морщины
*мощный антиоксидант
*предупреждает преждевременное старения кожи лица и шеи
*нормализует тургор и эластичность кожи
*повышает микроциркуляцию в органах и тканях.
*усиливает клеточное дыхание
*тормозит воспалительные процессы
*устраняет последствия угревой сыпи, шрамы и рубцы
*устраняет отеки в области глаз
*уменьшает сосудистую сеточку и пигментные пятна
*антикуперозное средство
*обладает подтягивающим эффектом (протирание кожи кубиками льда, состоящими из воды с добавлением янтарной кислоты)
*используется как средство для усиления действия массажа, при иглорефлексотерапии и сенсорных воздействиях

Области применения:
Кремы, скрабы, лосьоны, сыворотки, маски, пилинги, регулятор кислотности, программы активного лифтинга

Концентрация в косметике: 0,5-3%.

Хранение: в запечатанной таре в сухом, прохладном и темном месте до 4 лет.

Меры предосторожности: Летальные дозы (LD50): орально — 2,26 г/кг (крысы), внутривенно — 1,4 г/кг (мыши)[2].
Проводить накожный тест раствора на раздражение (патч-тест).

Дополнительно: Янтарную кислоту применяют в фармацевтике, для изготовления лекарственных препаратов, используют для получения пластмасс, смол, широко применяется в аналитической химии. В пищевой промышленности используется в качестве пищевой добавки E363.

http://ru.wikipedia.org/
http://www.chemport.ru
medicus.ru
www.amber8.ru
http://hyalual.com
Н.Н. Мошков. «Неизвестное об известном». Янтарь – красота, здоровье и долголетие от природы. – Калининград, - 2008 г.

Любое копирование запрещено!

Ikovalex
08.12.2011, 23:14
Один мой знакомый химик-фармацевт рекламировал янтарную кислоту чуть ли не как единственное действенное средство от похмелья. В свете грядущих праздников навеяло.:crazy:

Циля
08.12.2011, 23:31
Ikovalex ну так есть даже препарат для внутривенного введения на янтарной кислоте.

Ikovalex
08.12.2011, 23:35
Циля , именно для этих целей? Ну, надеюсь до внутривенного дело не дойдет. А вот попробовать скрестить это с пектином можно. И чем-нибудь подсластить. Ох..ну и мысли..

Arti
08.12.2011, 23:37
Ikovalex, мы пока составляли описание, попадалось оооооочень много информации на эту тему. Я не знаю насколько уж сильно она облегчает похмельный синдром (вообще не представляю чем его можно облегчить, кроме сна), но пока читали, сложилось впечатление, что это ну просто панацея. И не только от похмелья.

Циля
08.12.2011, 23:42
Ikovalex , этот препарат в гепатологической практике сейчас пробуют, при циррозах .

Мгла
08.12.2011, 23:54
а из чего эта янтарная кислота? из янтаря или растений?

Arti
09.12.2011, 00:00
Биотехнологичный, из янтаря давно янтарную кислоту не производят, очень дорого.

Ikovalex
09.12.2011, 00:01
Ох, сразу представилось, как в промышленных масштабах собирается янтарь для переработки на кислоту:ok:. Скорее наверное растительного происхождения. Или как продукт брожения?

Мгла
09.12.2011, 00:03
помню пила аптечную, было написано из янтаря и стоила копейки (хотя написать можно что угодно), поэтому и спрашиваю

Solaris
12.12.2011, 11:55
А какие-нибудь ограничения/рекомендации по возрасту есть? В минимальных дозировках можно её для сравнительно молодой кожи?

Alximiya
20.12.2011, 21:57
Ввела в крем в минимальном проценте -0,5, нанесла на лицо, полет нормальный , а вот то что на губы попало щипало, и на вкус очень кисло. бумажек для измерения PH сейчас нет. :dontknow:

Tinna
16.01.2012, 18:34
сделала пробный тоник , ввела 1 % янтарки , получила PH 4, решила потестить как есть , не щипит

Arti
16.01.2012, 18:37
Tinna, ну мы-то с вами знает, что не щиплет, не значит не обшелушит. Я бы ниже 5 не опускалась. Лучше постепенно, но без экстрима.

Alximiya
16.01.2012, 18:40
Tinna , напишите потом о результатах

Егоза
20.01.2012, 17:14
А если ее вовнутрь попринимать? А то и я прикупила, и задарили еще, в косметику всюж не используешь!

Tinna
21.01.2012, 20:29
Arti
Alximiya
могу отчитаться - за неделю применение тоника с ph 4 никаких видимых изменений с кожей не произошло) ну т.е. ничего трагического ... есть одно но - я начала одновременно умываться литокомплексом , может бы это как-то могло повлиять...вообщем, разговоров вокруг ph много , а ясности мало)

Manga
01.02.2012, 10:45
А кто-нибудь с ней кремы делал?
С какими активами лучше всего ее сочетать?

Novinka
01.02.2012, 16:24
Принимайте внутрь!Отличное средство!Я пью во время сессии,сон нормализуется,и самочувствие отличное,мозги работают)))))))))

Alximiya
01.02.2012, 16:30
Novinka , а как применяете и какая дозировка?

nezabudka
01.02.2012, 18:36
Alximiya, из аптечной инструкции 1 таблетка содержит 0,1 гр янтарной к-ты. Дозировки взрослым от 1\2 до 3 табл в день, детям 1-5 лет - по 1/2 таблетки 3 раза в день, от 5 до 12 лет - по1 таблетке 2-3 раза в день.

Tinna
02.02.2012, 14:50
должна доложить сообществу , что тоник с PH 4 таки сделал свое дело , где-то дней через 10 , шкурка просто облезла ровненько после ванны будучи хорошо распаренной, никаких неприятных ощущений либо видимых последствий нет, наверное, можно считать что 1 % янтарки дает мягкий пилинг , но далее ограничусь использованием 0.5 %

Stasija
04.02.2012, 16:53
А рецептик не дадите?
И что значит "шкурка слезла"
Расскажите пожалуйста. Какую кислоту использовали? Нашу или аптечную.
Я давно темой пилингов болею, логично предположить, что янтарная кислота очень даже кстати.

Может кто имел опыт приготовления пилингов?

Tinna
04.02.2012, 19:53
Stasija , собственно больше и рассказывать нечего) 1 % нашей янтарки пара капель молочки , глицерин , мед с эфирками, сошел верхний слой шкурки после ванны , знаете когда обильно шкурка скатывается под пальцами, никакого противного предварительного шелушения или дискомфорта кожа не испытывала , конечно , для пилинга это очень-очень нежненько)

Stasija
04.02.2012, 21:39
Спасибки))
Я просто делала давно аптечными таблетками, но эффект сомнительный, хотя сама кислота штука полезная. Как внутрь так и снаружи.
Видимо надо повторить процедуру с современными средствами.

Вспомнила еще) давно как то прикупила крем Герлен - когда покупала, консультант с придыханием - это новинка, с янтарной кислотой...
Стоил дорого. Я прям как хрусталь домой несла эту новинку. Теперь даже смешно. Прекрасный компонент, но такая интрига...Чем мы хуже Герлен:smeil:

Novinka
05.02.2012, 11:01
во время еды по 1 таб 3 раза в день.

agnelita
22.07.2012, 01:11
А я мыло сделала с янтарной кислотой, теперь недождусь пока созреет... Волосы баловать буду.

олива
05.02.2013, 17:10
Девушки, в описании упоминается, что хорошо сочетать с гиалуронкой. Не могу сообразить что сделать - просто гиалуронку в виде геля и к ней 0,5% янтарной к-ты - так можно? Или лучше сварить кремик с маслами какими-нибудь и туда добавить и гилауроновую и янтарную кислоты?

Кошмарица
15.03.2013, 02:23
Олива, я в крем вокруг глаз добавляю их вместе, отеки не то чтобы совсем исчезли,но меньше стали-факт.

Manga
19.04.2013, 17:47
Девы, а мне посоветовали цветы ей поливать, в концентрации 25 мг на 1 литр воды.
Я такой мизер не смогу своими весами отвесить, подскажите, она в разведенном виде хранится?

Arti
20.04.2013, 17:59
Manga, да цветоводы что-то делают с янтарной кислотой и с квасцами тоже. Отмерить сможете. Это четверть грамма? На кончике чайной ложки примерно.

Manga
22.04.2013, 10:53
Arti, спасибо, но вроде 1 гр = 1000 мг, так что это не четверть, а 0,025 гр. :(
Блин, пора лабораторные весы покупать.

Васаби
22.04.2013, 11:31
Manga С такой точностью только лабораторные весы, которые стоят до .... фига.. Лучше придумать другой способ подсчета. Если не на кончике чайной ложки, то на кончике ножа..

nezabudka
22.04.2013, 11:33
Manga, взвесьте 0,1 гр и разделите на 4 части.

Esna
22.04.2013, 11:41
Manga, почему сразу лабораторные? Купите обычные весы с шагом 0.01 гр. У меня такие - они стоили 1550 руб.

Васаби
22.04.2013, 14:31
Esna И у вас получается на них взвешивать с тосностью до тысячных. Я на таких пыталась взвесить что-то типа 0,25 гр и они еле ловят такой вес, скачут. Десятые еще куда ни шло, а сотые катастрофа. Меня как раз лабораторные выручают, когда нужна точность с сотыми. С такими весами лучший выход как nezabudka предложила.

Esna
22.04.2013, 14:37
Васаби, думаю, в случае 0,025 (о чем говорила Манга) до тысячных взвешивать нет необходимости - достаточно отвесить 0,02.
У меня без проблем получается. Например, гиалуронка и дигидрокверцетин у меня всегда идет именно в количестве 0,02 гр. Периодически весы калибрую гирькой и все нормально. Конечно, лабораторную точность они не дадут, но мне она и не нужна - я никогда не беру игнредиенты по верхней планке, да и в любом случае мы имеем дело не с такими веществами, которые требуют однотысячной точности.

Manga
22.04.2013, 14:38
Девы, спасибо большое, буду пробовать. Если что путное из моих экспериментов с цветами получится, напишу :)

Васаби
22.04.2013, 14:51
Esna Видимо у нас все таки разные весы, у моих в паспорте хоть и написана точность до сотых, но они сотые не ловят, только десятые. Уж 0,02 не поймают.

Esna
22.04.2013, 15:06
Васаби, да, весы явно разные - мои ловят от 0.01. Я, когда покупала сей китайский девайс, ожидала от него худшего, а оказалась очень даже хорошая штука.

Васаби
22.04.2013, 15:58
Esna Повезло, иногда на удивление китайские товары бывают очень приличного качества :)

Manga
23.05.2013, 15:02
Девы, а ее летом в тоник можно?
Просто она у меня ассоциируется с АНА-кислотами, пользоваться которыми рекомендуют в осенне-зимний период...

Arti
23.05.2013, 20:04
Manga, ну смотря куда. На лицо, на открытые участки тела не стоит, пожалуй. Или в очень маленькой концентрации, чтоб не занижать РН.

Manga
24.05.2013, 17:00
Arti, ну я думала взять в минимальной дозировке в тоник и если вечером им протираться, но наверно нормал? И в сочетании с глюконолактоном. :)

Arti
25.05.2013, 18:18
Manga, следите за РН.

Dasha7
26.05.2013, 18:11
Arti, а какой минимальный pH может быть летом?

Arti
26.05.2013, 18:42
Dasha7, ну вот как ответить на ваш вопрос? Вы думаете кто-то устанавливает эти цифры на лето, на зиму, на осень или на весну? Главное, это не должен быть пилинг. Даже щадящий.

AllaPl
01.09.2013, 18:49
я в крем вокруг глаз добавляю их вместе, отеки не то чтобы совсем исчезли,но меньше стали-факт.
А могли бы подсказать на каком эмульгаторе крем и какая концентрация кислот?
У меня крем в водичку превращается, когда я добавляю янтарную и гиалуронку :grust:

Кошмарица
22.09.2013, 23:04
AllaPl,прошу прощения,только сейчас увидела вопрос. Крем простенький,на никкомульсе ЛС,Янтарки добавляю около двух процентов,ну может чуть меньше. Гиалуронки где-то половину ложки самой маленькой из набора на 30 мл. крема,получается довольно густой гель. У меня помечено что стабильный до конца использования,ничего не разжижается,и на коже просто супер.Если сомневаетесь,просто уменьшите процент и дальше по ощущениям.

Орхидея
26.11.2013, 16:33
У кого-нибудь есть опыт использования кислоты в глиняной маске? Интересуют её свойства пилинга. Страшновато)

Osmium Knight
28.11.2013, 15:42
А чего страшиться?
В глиняную не пришла идея добавить, в кремы-маски-тоники добавляю до 0.5%. pH корректирую лактатом натрия, если что, днём всегда пользуюсь кремом с СПФ.
Ни разу ничего не облезало, пигментация не усилилась, (склонность есть, веснушки, чтоб их.) даже наоборот посветлели они. Так вот.

kaktusik911
09.04.2014, 13:47
получила сегодня посылочку с этим чудом, решила кремик на ночь без эфиров :сразу, руки то чешутся.
на 30 г. брала
4% эмульгатора (каппа и никколепид по 2%)
15% масла (брала оливковое, на тест, как чувствовала(
янтарную кислоту 2 %
ну и остальное вода
короче свернулось все нафиг(((
прям в творожок, много кислоты
положила с теми же ингредиентами 0.5% (0.1-0.2 гр, по весам)
свернулось
вот теперь и думаю, как же ее в крем то, у меня меньше весы не считают и бумажек нет, может вводил кто, подскажите?:repa:

Osmium Knight
09.04.2014, 23:30
kaktusik911, а на какой стадии добавляли кислоту?
Я, набивши шишку на этом, никогда электролиты не добавляю в воду, только после эмульгирования. (кроме тех случаев, когда с катионными эмульгаторами что-то делаю)
А кислоты в любом случае стоит балансировать чем-то, лактатом натрия, например.

kaktusik911
10.04.2014, 12:52
да, действительно, в воде разводила.
молочную обычно уже в готовый капаю, но она жидкая, а тут порошок
а если ее предварительно в воде, а потом капать....., надо попробовать.

Dana
13.12.2016, 17:26
После эмульгирования тоже сворачивается... ничем уже не спасти, да?(

Кошмарица
14.12.2016, 19:07
А если ее растворить в воде,а потом загелить? И сначала небольшое кол-во крема размешать с этим гелем,а потом все это уже вернуть в основную массу? (если хорошо будет себя вести)

Dana
15.12.2016, 09:44
Спасибо, попробую... Просто так неожиданно и быстро все разложилось, сам крем был такой стабильный, бархатной консистенции, воздушный, и эфиры уже добавила :ridaju: А янтарной к-ты буквально чуть-чуть, не более 1 г на 100мл. Попробую еще раз их подружить.

Snusmumrik
01.10.2017, 16:48
Как вы её растворяете? У меня в горячей воде она не растворилась.

Uznau
06.02.2018, 00:42
У меня просто разводится в воде комнатной температуры. Проблемы начинаются когда концентрация кислоты превышает 3%

Arti
21.10.2018, 03:18
Вспомнила одну особенность янтарной кислоты, запишу, чтоб опять не потерять.
Раз мы встретились с Доктором Лизой после какой-то ее очередной сложной командировки. Посидели, поболтали. Лиза говорит:
- Давай коньячку выпьем.
- Не охота, мне еще столько дел делать.
- А мы с тобой "трам-пам-пам" выпьем, и ни в одном глазу будем.
Что за "трам-пам-пам" я потом забыла, поскольку выпили мы с ней по глотку и допинг не понадобился. Но сам факт существования этого "трам-пам-пама" меня заинтересовал, поскольку я где-то когда-то слышала о каких-то чудодейственных препаратах, способных нивелировать опьянение, но в их существование не верила.
Прошло время я потом Лизу спросила: "Мы что выпить-то должны были, чтоб не опьянеть?" И тут в очередной раз слышу до боли знакомое название: "Янтарную кислоту".
Не запомнила я это название с первого раза, потому что она в первый раз произнесла название какого-то лекарственного препарата, который содержал янтарную кислоту. То есть в прямую "янтарная кислота" произнесено не было, а то бы я запомнила (не сомневайтесь). :)
Так вот сегодня где-то нарвалась я на свойства янтарной кислоты, связанные с алкоголем. Мол, разрушает алкоголь. Прошла у меня параллель, полезла в записи и нашла то, о чем говорила Лиза. Янтарная кислота вместе с лимонной кислотой в соотношении 200 мг янтарной и 50 мг лимонной за 20-30 минут до возлияния способствует снижению опьянения. Если не успели выпить вовремя - не страшно, все равно работает. Снижает вредоносный эффект алкоголя на организм, разрушая его в крови. Также снижает вредоносное действие никотина.
Организмом разлагается без остатка, то есть вреда никакого. Очередной чудодейственный эффект для копеечного компонента.
Плюс ко всему снимает абстинентный синдром, помогает при снятии запоев. А если по чуть-чуть подсыпать алкоголе-зависимым, то, может, и кайф бухать пропадет. Хотя, есть риск, что для достижения эффекту и в два раза больше надираться будут. Тут уж надо смотреть по ситуации.
Но в принципе, круто, правда?

Juli_R
21.10.2018, 09:52
Очень круто :)
Arti спасибо , пишите все что вспоминаете :)))

Arti
21.10.2018, 17:23
Еще разгоняет обменные процессы и вроде как худеется с ней легче. Вот хочу попробовать. :)

Juli_R
21.10.2018, 17:37
Я для этого гарцинией закупилась в аромарти :)
Наташа моя уже вовсю пьёт ее, а я пока нет :)
Но про янтарную кислоту тоже интересно :)

Камелия
21.10.2018, 19:24
А как её пить? Она такая кислющая. Я как-то пробовала для бодрости пить, но побоялась без эмали на зубах остаться, хотя эффект был.

Arti
21.10.2018, 20:43
Кислющая. Рекомендуют принимать вместе с содой. Желудок, конечно, должен быть здоровым.

Камелия
23.10.2018, 20:14
А в какой пропорции?, и сода её не нейтрализует?

Arti
23.10.2018, 20:50
Пропорции выше написала. Про соду - те же мысли.