PDA

Просмотр полной версии : Стерилизация инструментов и тары



Эхинацея
23.11.2011, 15:56
Девушки, а вместо спирта можно протирать все принадлежности хлоргексидином? а водкой? и чем лучше, когда спирта нет?

Циля
23.11.2011, 16:23
Эхинацея , хлоргексидином лучше, а потом водкой

Arti
23.11.2011, 16:43
Да, а потом спиртом. :crazy:
Хлоркегсидина будет достаточно. :yes:

Циля
23.11.2011, 16:52
Arti , смотря какой процент, у меня 1%, у меня в нем насадки на миксер стоят, а банки, которые прожарить нельзя, начала хлоргексидином, а потом спиртом и обрабатываю. Как в пословице: "береженного бог бережет" - сказала монашка, одевая презерватв на свечку.
Я тут глаз положила на аппарат, в котором маникюрные инструменты обрабатываются...никто не пробовал им пользоваться?

Глория
23.11.2011, 18:51
Циля, Вы имеете в виду УФ-стерилизатор? У меня уже несколько лет такой. Купила на Интершарме. Все инструменты, баночки и проч. промываю проточной водой, сушу, затем в стерилизатор. Очень удобно и, главное, наверняка.

Sawenjka
23.11.2011, 21:29
девушки я опять со своим хлоргексидином..:oops: Как-то совсем не давно интересовалась,чем стерилизовать,если нет спирта и мне Arti ответила,что как раз таки этим хлорг.,но как я и боялась у нас его в аптеке не продают..:wallhead3: Только какой-то раствор для полоскания полости рта..Но в этом растворе содержится 0,2% самого хлоргексидина,наверное это не пойдет?:repa: слишком маленький %?

Циля
23.11.2011, 21:39
Sawenjka , пойдет, еще мирамистин - это тоже хлоргексидин. Мой 1% специально готовят в больничной аптеке для хирургии.

Arti
23.11.2011, 21:41
Sawenjka, в общем-то странно, что не продают. Его везде, как грязи. Рот полоскают в том числе хлоргексидином, посмотрите, что еще в составе в этой полоскалке. Если еще что-то есть, то не подойдет. Там ароматизаторы, красители и прочая ерунда могут быть.
Еще можно спросить любой дезинфицирующий раствор и взять то, что есть.

Циля
23.11.2011, 21:47
Arti , видела я такие жидкости, там только хлоргексидин и есть, это как жидкость для дезинфекции продают вместо спирта. Однажды покупала "смесь для обеззараживания" : хлоргексидин и спирт в одном флаконе.

Arti
23.11.2011, 21:49
Циля, а я видела и другие жидкости. Практически все ополаскиватели для рта содержат хлоргексидин - состав самый разнообразный.

Циля
23.11.2011, 22:27
Arti , я хочу еще попробовать Средство для дезинфекции рук от Хартманнн попробовать.

Sawenjka
23.11.2011, 22:30
Циля, спасибо,мирамистин пo-спрашиваю,может больше повезёт.. :yes:

Arti, Вы знаете,я уже у нас ничему не удивляюсь,поэтому-то ещё тогда забеспокоилась,что не куплю..так и получилось..:grust: Так я 5 аптек об-бежала,спрашиваю: Хлоргексидин у вас есть? а они мне: есть,вот такой вот растворчик для полости рта. Поглядела я через стекло на этот растворчик и говорю: нее мне такой не пойдёт,там всего-то 0,2 % самого хлоргексидина,а мне надо сам концентрированный раствор..И в каждой аптеке они на меня глаза выгаляют и спрашивают,а зачем вам?:ogo: Нуу я и говорю,так и так для стерилизации,дезинфекции.. ак они меня таким диким взглядом провожают,что я быстрей тикать оттуда.:beg: Во как..

завтра пойду за мирамистинoм:hi-hi2:

Arti
23.11.2011, 22:45
Sawenjka, так там самого хлоргексидина и есть-то... он все равно в виде раствора продается. Самый крутой по-моему - 20%.

Июля
24.11.2011, 15:56
Я кипячу, что можно кипятить, что нельзя - в хлоргексидин. Потом из спрея спиртом обрабатываю. Ложки, мешалки и миксер (по середину насадки) у меня перед сеансом кремоварения в спирте болтаются. Вчера Циля где-то говорила про стерилизатор (http://www.image-master.ru/catalog/equipment/sterilization-disinfection/) для инструментов, прям мои мысли прочитала. Я тоже на него поглядываю, но пока мне его разместить негде. Пока что заказала кварцевую лампу, буду кварцевать.
А еще Незабудка хорошую идею подала насчет таблеток для стерилизации детских бутылочек. Это совсем просто и недорого.
В общем, я за всех всё рассказала :ha-ha:

Manga
24.11.2011, 16:00
А одного спирта будет достаточно? Или нужно обязательно с хлоргексидином?

Июля
24.11.2011, 16:16
Manga , это мой заскок :) Просто когда я тару обрабатываю, а потом ставлю сушиться, у меня закрадываются сомнения, а не попала ли за время сушки какая-нибудь бацилла?.. и ну ее спиртиком... ))

Циля
24.11.2011, 16:34
Июля , хм..я ващее могу в 6% перекись банки на 6 часов замочить, как-то в бикс сложила и в стерилизацию сдала, забрала, а тут пришла комиссия из СЭС, попросили биксик мой вскрыть, захотели посмотреть есть ли там индикаторы правильности температурного режима, пришлось проявлять чудеса изворотливости, индикаторы там были, но я б точно не могла б объяснить зачем там венчик от миксера...

Глория
24.11.2011, 17:09
У меня такой стерилизатор, как №1 по ссылки Июли. Там ящичек выдвигается, он довольно большой. Лампа с одной стороны. Бывают еще с лампами с двух сторон (сверху и снизу), в них крышка открывается. Мне кажется, с ящичком удобнее, а если нужно с двух сторон обработать - можно перевернуть.

pink panter
24.11.2011, 19:07
Девы, у меня есть этот УФ "стерилизатор" , на самом деле это не стерилизатор, как оказалось, а специальная емкость для хранения уже простерилизованных инструментов .
Т.е. , если туда положить стерильные инструменты- то это гарантирует, что на них не попадут микробы , но никак не стерилизатор , там лампа препятствует дальнейшему росту микроорганизмов ( хотя производитель позиционирует этот аппарат , как стерилизатор).По нормам СЭС- стерилизация 100%-я может быть произведена только в спец. автоклавах( для мед.учреждений), а мы в домашних условиях используем методы дезинфекции ( т.е. обеззараживаем до приемлемого уровня, но не до стерильного) с помощью спирта, хлоргексидина и т.п.
Хотя , например , если использовать метод кипячения или над паром - возможно приблизимся к стерилизации.
Я это пишу , потому что купив такой аппарат - думала , что это стерилизатор у меня , а потом меня один специалист( сотрудник НИИ Дезинфектологии) разубедил в этом , они якобы проверяли эти аппараты.
Теперь я все равно сначала обрабатываю над паром , протираю спиртом и в эту штуку закидываю .

Revival
24.11.2011, 20:36
А у меня самые простые методы - стекло обдаю кипятком или кипячу, пластик держу над паром, потом все протираю-промываю водкой (нет у меня спирта).

Глория
24.11.2011, 21:24
pinck panter, автоклав, конечно, дело хорошее, но в домашних условиях совершенно недостижимое. Учитывая, что все свои принадлежности Вы используете для своих личных нужд - прибор вполне подходящий.
В парикмахерских и косметических салонах обязательным является замачивание всех инструментов в дез. растворах с последующим промыванием проточной водой, сушкой и помещением в подобные аппараты, т.к. речь идет о потоке людей, каждый из которых обладает своей микрофлорой, а инструменты многоразового использования.
Что касается санэпиднорм - так наши методы не одобрят однозначно, но мы же все понимаем, что все продукты, приготовленные в домашних условиях являются условно инфицированными, т.к. соблюсти условия стерильности дома не представляется возможным...

Июля
25.11.2011, 09:09
Глория , и все же, сами-то как стерилизуете? :podmigivayu:
pink panter , ага, это не стерилизатор, его используют для завершения обработки инструментов и хранения :) На том сайте так и сказано "ультрафиолетовые выполняют функцию бактерицидной камеры для хранения". Мне кажется, очень удобно. По крайней мере, лично я бы перестала переживать за чистоту во время сушки и сэкономила спирт :)

Глория
25.11.2011, 11:56
Июля, у меня в ходу физические методы воздействия: промывание проточной водой, кипячение, обработка горячим паром с последующей обязательной отправкой в обсуждаемый аппаратик.
Вряд ли кому-либо придет в голову использовать подобные приборы в отделении гнойной хирургии, но для домашних нужд он вполне подходит.
У нас в доме двое котов, которых очень интересуют всякие штучки, - это тоже важно.
К вопросу терминологии: стерилизатор-не стерилизатор...Если кому-то более удобно формулировать "прибор для завершающей обработки и хранения инструментов, а также защиты оных от посягательств домашних животных", что ж, имеют право.
Любой человек, причастный к медицине знает разницу между понятиями бактериЦИДНЫЙ и бактериоСТАТИЧЕСКИЙ. Вы не могли не заметить, какой запах, когда открываешь ящичек после обработки инструментов - как будто в перевязочную после кварцевания заглянул.
Можно, конечно, поплакать о том, что в доме нет автоклава (а его, кстати, ни у кого в доме нет).
Любую идею можно довести до абсурда.
Я обеими руками за использование одноразовых инструментов при любой возможности, и я такая не одна: у Цили тоже коробка одноразовых деревянных шпателей. Но это, к сожалению, не всегда возможно.

pink panter
25.11.2011, 12:13
Глория , так никто не ратует за автоклав дома.
Не пойму , чем я вас обидела

TUR
25.11.2011, 12:38
Как хорошо, что появилась такая тема!

Девушки, у меня при кипячении на баночках появляется белый налет(. Можно, конечно, использовать дистиллированную воду. Но где ее столько взять? Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Егоза
25.11.2011, 13:18
Девы, те у кого нет УФ "стерелизатора" для хранения уже стерильной тары, а Вы кипятите посуду непосредственно перед кремовареннием? Я обычно мою горячей водой, кипячу, протираю спиртом и закрываю крышечкой и храню в кухонном шкафчике. А потом, когда варю крем, просто снимаю крышечку с тары и еще раз спиртиком. Просто как представлю, что кипятить непосредственно перед кремоварением... :%): У меня и так на изготовление одного крема с подготовительной и завершающей работы (тимытья посуды и уборки ингов) уходит час как минимум. А с кипячением и все два будет уходить.

Revival
25.11.2011, 13:19
TUR, а вода фильтрованная? Можно попробовать еще добавить уксус или лимонную кислоту (это так навскидку пришло в голову :))
Егоза, я делаю 2-в-1. В широкой глубокой сковородке (специально для этих дел, дешевая) и банки кипячу, и одновременно подогреваю МФ, ВФ. Вернее наоборот, сначала грею фазы, а уже потом вода закипает, в это время делаю крема, а банки обрабатываются.

Esna
25.11.2011, 14:35
Я не кипячу, а прокаливаю в духовке минут 20. Перед тем, как делать крем, повторяю прокаливание, но уже минут 10. Потом даю остыть "оборудованию" и приступаю к кремоварению.

War shero
26.11.2011, 08:46
А перед промыванием в спирте в посудомойке на максимальной температуре (у моей 75 С) помыть, тоже потом кипятить надо? Там сушка потом очень горячим потоком воздуха, может достаточно будет?
Кипятить не люблю, у нас такая вода жесткая, что налет этот везде.

Alximiya
26.11.2011, 09:53
War shero , я мою в посудомойке на таком режиме, убираю в коробку, перед применением протираю сначала хлогидиксидином, потом спиртом. Иногда прокаливаю на 100 гр в духовке. Кремики делаю на 2 недели.

Девы, а вы в перчатках кремоварите? мне в них не очень комфортно, хотя вот из Склифа принесли розовенькие приятные очень медицинские перчатки, пытаюсь привыкнуть.

Томилари
26.11.2011, 20:26
War shero, у нас тоже вода жесткая, и налет появляется. В воду для кипячения кидаю щепоку лимонки или немного уксуса наливала - налет не появлялся. Поле кипячения сливала подкисленный кипяток и обдавала чистым из чайника.

Июля
27.11.2011, 13:21
Alximiya , а зачем перчатки? Мы ведь непосредственно руками ингредиентов и готовых кремов не касаемся.

Arti
23.01.2012, 22:55
Может кому пригодится. Мама мужа стерилизует банки в аэрогриле.

Solei
24.01.2012, 19:41
Мама мужа стерилизует банки в аэрогриле.
А в аэрогриль воду добавляет, или просто прокаливает несколько минут при высокой температуре?

Я в пароварке одно время мелочь кипятила, потом в стерилизаторе для бутылочек (что в общем-то одно и то же), а потом как-то вспомнила про пакеты для запекания в духовке - их же можно если не герметично, то очень плотно запечатать. Так вот в этом пакете потом и хранить три дня можно без опаски, если не вскрывать.

Arti
24.01.2012, 21:04
Понятия не имею. Я не знаю, как аэрогриль работает, у меня его нет. Но что-то мне подсказывает, что воду в него не льют.

Sogo
24.01.2012, 22:33
Solei
воду в аэрогриль льют только в режиме мойки последнего, температура мойки - 60 груд.
Так что скорее всего, просто ставят на решетку и при высокой температуре прокаливают.

Janem
26.01.2012, 15:50
Девочки, а нормально использовать для стирилизации только стерилизатор для детских бутылочек и после этого ни спиртом, ни хлоргексидином не протирать? или одного стерилизатора мало?...

йожка
26.01.2012, 18:35
У меня для стекла лучший стерилизатор это микроволновка, кроме того, много лет стерилизую в ней банки и для домашнего консервирования. Быстро, удобно, а самое главное нет влаги, как от пара. :ok:
Очень к душе пришлись советы Цили, теперь активно использую спиртовые салфетки для инъекций, стерильные терапевтические шпатели и контейнеры для биопроб.:medsestra:

War shero
26.01.2012, 22:32
йожка А где вы это добро берете? Я в аптеках не нашла.

Amelli
26.01.2012, 23:05
йожка, а в микроволновке сколько по времени и на каком режиме стерилизуете?

Arti
26.01.2012, 23:15
йожка, а как это вы в микроволновке без воды стерилизуете?

йожка
27.01.2012, 17:50
War shero, все это добро я покупаю в магазине медтехники.
Amelli, время стерилизации в зависимости от объема тары и мощности микроволновки, например мелким флаконам и баночкам до 100 мл. в кол-ве 4-6 шт. мне достаточно 5 мин.
Arti, стерилизую без воды. Я делаю так: тщательно мою посуду обычным способом, влажные склянки ставлю на блюдо микроволновки, устанавливаю время и вперед..., если по истечении заданного времени влага не испарилась добавляю еще пару минут. Т.к. стекло очень сильно накаляется и голыми руками не его возьмешь, даю еще мин. 5 остыть в микроволновке. Вот и вся премудрость. :smeil:

Arti
27.01.2012, 19:54
йожка, боюсь, что это не очень хороший метод стерилизации.
Во-первых, стекло само по себе там греться не будет. Только в присутствии воды.
Если же ставить без воды, то вы гробите микроволновку, а стерилизации все равно не будет.
В-третьих, грибы (а это самый злой враг кремов под названием "плесень", погибают только через 20 минут термической обработки выше 100 градусов.

Июля
27.01.2012, 20:15
У меня те же сомнения. Как я понимаю, смысл стерилизации в микроволновке - все-таки в кипячении. Когда дочка была маленькая, встречала в сети советы по стерилизации детских бутылочек в микроволновке, и это всегда было с использованием воды. В какую-либо емкость наливалась вода, туда закидывались бутылочки и включалась максимальная мощность. Вот как тут (http://www.kakprosto.ru/kak-49513-kak-sterilizovat-detskie-butylochki-v-mikrovolnovke) описано. Т.е. механизм стерилизации паровой. Без воды никак :no:

Alximiya
27.01.2012, 21:12
есть мнение, а может это и правда так, что микроволны убивают все живое.

Arti
27.01.2012, 21:29
Alximiya, сотовые телефоны работают по тому же принципу, однако все мы еще живы. :)
Это обычное электромагнитное излучение, на основе которого работают и обычные телефоны, и телевидение, и даже интернет.
И даже если сила его увеличена, то для того, чтобы прибить все живое, ему все равно потребуется время. Плюс еще и наличие воды, поскольку в микроволновке она является проводником для разгона частиц. Если частицы не разогнать, то она будет шуровать впустую. А стал быть вы будете портить микроволновку.

йожка
27.01.2012, 22:31
Не буду с вами спорить, т.к. окончательный вердикт микроволновым печам так и не вынесен. А что касается ее эксплуатации, то нельзя, чтобы в микроволновке была... пустота. Иными словами, нельзя включать пустую печь, без единого предмета, который поглощал бы микроволны. Стекло, фарфор пропускают микроволны. А с целью предотвращения поломки печи, в качестве минимальной загрузки, можно поставить стакан воды.:ideya:

Arti
27.01.2012, 22:34
йожка, так я вам о том и говорю, что если вы просто стеклянную посуду туда поставите, то это будет равнозначно пустой микроволновке. Поэтому вы ее таким образом портите, а толку никакого.

Sogo
27.01.2012, 23:09
На всякий случай:)
когда-то давно ходела на курсе готовки в СВЧ.
Так вот, не всякую посуду можно использовать там в принципе.
Если посуда греется сама по себе, без воды - такую посуду туда ставить категорически нельзя - она может в лучшем случае расколоться, а в худшем - разлететься на много-много мелких осколков.
Так что способ сомнительный.

Солнечная Зайка
30.01.2012, 10:01
Тоже на всякий случай... по теме... Когда у нас дома водились рыженькие домашние ничем не выводимые муравьи, они, попав в микроволновку, оставались живехоньки. Эти насекомые - напасть та еще... вот достаешь тарелку с горячим бутербродом и муравей по краю тарелки носится :smeil:

Юнтай
04.02.2012, 22:57
Для меня тут откровением стало, что "грибы (а это самый злой враг кремов под названием "плесень", погибают только через 20 минут термической обработки выше 100 градусов", спасибо Арти, теперь я это знаю. Но если к стеклянной посуде теперь буду применять, то как быть с пластиком? Как обрабатывать пластик, чтоб грибов не допустить?

Arti
04.02.2012, 23:03
Просто применять пластиковую тару один раз. Или не применять вообще. Или рисковать.

Alximiya
04.02.2012, 23:36
Диспенсеры вакуумные отлично стерилизуются, при кипячении не плавятся. Что все равно не стоит вторично использовать?

Arti
04.02.2012, 23:53
Alximiya, ну если не деформируются, почему, собственно, нет? Хотя пластик пористый материал, имеет свойство "вбирать" в себя все, что не надо.
Но как вы дно выковывариваете из диспенсера? То, которое опускается?

Snusmumrik
04.02.2012, 23:56
Arti, а я его шилом поднимаю, которое просовываю в дырочку на дне корпуса.

Arti
05.02.2012, 00:00
Дааа, девы... изобретательные вы. :) Мумр, а ты не боишься таким образом нарушить герметичность?
Вот я намыла несколько таких флаконов, а они все равно пованивают.
Но я пока мою, ибо у нас с ними засада вышла. На смену пришли с нижней загрузкой, а там ужас какая геометрия с герметичностью и прочими тонкостями использования. Проще говоря - те, другие, никчемные. :(

Snusmumrik
05.02.2012, 00:01
Arti, так дырочка там была изначально, я лишние протыкания не делаю)))

Revival
05.02.2012, 06:22
Хотя пластик пористый материал, имеет свойство "вбирать" в себя все, что не надо.
Получается это пластиковых помп тоже касается... Значит их надо периодически менять?

Alximiya
05.02.2012, 09:30
Но как вы дно выковывариваете из диспенсера? То, которое опускается?
Arti , я спицей не острой поднимаю дно, ни разу не проколола и не повредила.

А с нижней загрузкой, если это те, которые с клапаном на донышке, не очень удобные. Но этот клапан я закрываю сразу, а крем заливаю шприцем, сняв верхний дозатор.

Еще я в поллитровую банку смешала хлоргексидин и водку и в этой "ванне" вымачиваю пластиковые штучки или диспенсер после стерилизации.

Dasha7
05.02.2012, 11:25
Я замачиваю помпы и пластик в хлоргексидине. Оставляю на несколько часов, или даже на ночь.

Arti
05.02.2012, 13:06
Revival, их сложно отмыть в принципе, поэтому я лично с этим даже не парюсь, меняю не периодически, а сразу. Тут и стеклянный пузырек сложно отмыть, а помпу эту пластиковую отмыть вообще проблема.

Юнтай
05.02.2012, 21:04
Девочки, так я даже и не думаю про то, чтобы отмыть уже использованный пластик! Стекло мою, а всё пластиковое на один раз. Но ведь стеклянную баночку, даже если она новая, я серилизую, а пластиковый флакон? Вот купила я на Аромарти пластиковой тары,собираюсь её первый (и последний раз) использовать, она ведь не стерильная, как-то обрабатывать? И, кстати, про хлоргексидин и прочее, эффективно? Ведь грибы-то умирают мне теперь известно при каких условиях..))

Июля
06.02.2012, 15:36
Юнтай, тогда вам надо использовать не пластиковые флаконы, а емкости для сбора анализов, они в стерильных упаковках. В аптеках бывают не всегда, можно купить в ближайшей платной клинике, где есть лаборатория. В Invitro, например, эти банки по 50 рублей, некоторые с ложечками.
Я как-то не парюсь со стерилизацией диспенсеров, аромартивские (те, которые исчезли из магазина:ridaju: ) разбираются на части, которые вполне можно отмыть и простерилизовать. Одно "слабое место" там есть - узкая трубочка в самой верхней части флакона, по которой крем подается к выходу, но и то его можно промыть при помощи шприца. Опасность занесения плесени, мне кажется, преувеличена. Мы, в конце-концов, делаем средства не для внутримышечных инъекций :)

Циля
06.02.2012, 15:48
Июля стерильные банки для сбора анализов по 50 руб? Обалдеть...

Юнтай
06.02.2012, 16:29
Не для внутримышечных инъекций, конечно, но у меня пару раз кремики портились. И я не маньячка, которая стремится всё промыть и простерилизовать, просто хочу понять как поступают остальные, чтобы тоже также!:smeil:

Добавлено через 1 минуту

То есть вы получается новые флакончики пластиковые никак не обрабатываете?

Arti
06.02.2012, 16:45
Юнтай, в новой баночке маловероятно присутствие питательной среды для бактерий и грибов (только то, что из воздуха налетит, а оно налетит, но не так много). А вот после того, как в ней побывал крем... сам пластик пористый материал, плюс всякие прокладочки, резьба на крышке... как ни мой, все-равно там кто-то из предыдущего крема "жить" останется.
Новые банки я просто обрабатываю каким-то антисептиком, и в них у меня кремы никогда не плесневели, а вот с ипользованными банками такое случалось, поэтому я их и не использую дважды. Ну стараюсь по крайней мере.

Июля
06.02.2012, 20:36
Юнтай, я как раз маньячка (работала в хирургии и процедурном кабинете, потом долго снились грозные тетки из СЭС с пробирками для смывов наперевес). Новые пластиковые диспенсеры обрабатываю, но не так рьяно, как побывавшие в употреблении.

Юнтай
06.02.2012, 21:14
Спасибо огромное!:smeil: Арти, действительно, у меня плесневели тоже только в уже использованном прежде пластике! Благодарю ещё раз!

Кеша
06.02.2012, 23:22
читаю в ужасе, неужели вак. диспенсеры надо выбрасывать после первого применения? :ogo: как же трудно жить...

Эхинацея
07.02.2012, 08:36
Дааа, а я все думаю: "Почему стали крема портиться?" Если пластик, то получается, каждый месяц новая банка нужна... :grust:

Revival
07.02.2012, 09:43
Вот по этой причине я за стекло! И сомнений нет по поводу не будет ли реакции с эфирами, и многоразовость (что кстати = экологичности, а наш форум все-таки с этим непосредственно связан :))

Циля
07.02.2012, 12:30
я сегодня смотрела стерилизатор с УФ-лампами, блин...5100:grust:...все таки в стерилизацию в левом биксе носить бюджетнее...

Юнтай
07.02.2012, 20:24
Циля, что за стерилизатор, киньте ссылку, пожалуйста.

Sogo
07.02.2012, 20:31
Одно "слабое место" там есть - узкая трубочка в самой верхней части флакона, по которой крем подается к выходу, но и то его можно промыть при помощи шприца.

А еще отлично моется при помощи кисточки от туши:)

Циля
07.02.2012, 20:37
Юнтай , я в "медтехнике" смотрела, не в интернете...

Эхинацея
10.02.2012, 13:53
Так все-таки лучше кипятить 20 минут или на пару (в пароварке) - это то же самое?

Amelli
12.02.2012, 21:17
У меня вот такая схема "помывки" стекла. Сначала отмываю от видимых загрязнений под проточной водой с использованием геля для мытья посуды. Далее в кастрюлю наливаю воду, растворяю большое количество соды, туда погружаю баночки обязательно с заполнением всех емкостей, ставлю все это кипятиться где-то на полчаса (в результате все хорошо отмывается, особенно это удобно с бутылочками с узким горлышком), затем все под проточной водой промываю. Перед приготовлением крема всю нужную посуду укладываю в пароварку (кастрюля и дуршлаг) и стерилизую, баночки достаю чистым полотенцем.

Бенгалочка
04.04.2012, 09:54
Я тоже иногда использую содовый раствор для кипячения для крупного инвентаря - но это метод дезинфекции, а не стерилизации. Стекло замачиваю в спирте 70% на 6 часов (это уже считается стерилизацией). А спиртовых салфеток "для обработки рук медперсонала" и пластиковых баночек на работе набрала (они вообще под анализы, биологические жидкости) - разного размера и объема в индивидуальных стерильных упаковочках, удобно, что крем сделал, взял открыл, положил, после использования выкинул. Со шпателями также. Здесь уже многие так делают - у кого нет возможности притащить откуда-то, все в свободном доступе есть в медтехнике.
П.С.: взяла на работе раствор самаровки (она и дезинфицирует и пенится), таблетки клорсепта, но так и не использовала, боюсь банки с узкими горлышками не промою, да и в основном для помещений используют их, вот валяются теперь. :oops:
К слову сказать, ни одно средство еще не испортилось, я правда два консерванта использую :oops:

Таику
10.05.2012, 21:46
Эхинацея, паром эффективнее, т.к. по исчезающим знаниям по физике помнится, что пар (особенно под крышкой) имеет температуру несколько выше, чем кипящая вода - 100 градусов.

Arti
10.05.2012, 21:48
Таику, физика-физикой, а практика показывает иное... Не знаю уж при какой температуре кипит вода при дистилляции, но градусник при возгонке гидролатов показывает, что температура пара дай бог до 85 градусов добегает.
Сама удивилась, поскольку физика ж!

nezabudka
10.05.2012, 21:55
А у меня в пароварке половина баночек, которые спокойно выдерживают длительное кипячение, расплавились, попробую сегодня градусник засунуть, аж самой интересно стало

appl_sin
10.05.2012, 22:13
Девы, я вот тоже всеми руками за многоразовость и экологичность. То есть за стеклотару! Но встает вопрос - а как же крышки? Они-то пластиковые! Или вы их тоже стерилизуете? Или выкидываете ???:ogo:

Alximiya
10.05.2012, 23:08
appl_sin , пластиковые крышки и диспенсеры использую многоразово, после мойки и стерилизации (хорошие крышки выдерживают)вымачиваю в хлогексидине сутки

Кеша
11.05.2012, 13:18
Alximiya, даже крышки Квера?

Alximiya
11.05.2012, 15:25
Кеша , это какие?

Glavnaya
11.05.2012, 16:01
В Лабтехе полно различных банок, которые прекрасно переносят стерилизацию. Я очень люблю Fisher. Они вообще не убиваемые.

8341

Таику
11.05.2012, 23:04
Алхимия, это крышки от флакончиков, которые в магазине "Аромарти" продаются.

Кеша
11.05.2012, 23:17
Alximiya,
вот этот : http://aromarti.ru/flakon_kver_30ml.html

Alximiya
12.05.2012, 10:38
Кеша , я купила такой квер с помпой единожды, повторно помпу не использовала. Предпочитаю вакуумные диспенсеры или банки с крышкой.

Кеша
12.05.2012, 22:47
Alximiya, ясно, спасибки. Я купила несколько помп для квера, и подумала что может можно все таки повторно ею воспользоваться меняя только трубочку. Не знаю, может оставив в спирте на день, и прокачав этот спирт через потом, воспользуюсь заново.

Егоза
12.05.2012, 23:53
Кеша, я промываю кверы мыльной водой, прокачивая ее через помпу, потом кипячу, трубочку тоже, вродебы пока выдерживает, а потом спирт заливаю и тоже помпой прокачиваю. Понятно, что на стерильность никто не проверял, но ничего не портится, заканчивается раньше.

appl_sin
13.05.2012, 00:31
Значит вариант с баночками от использованных промышленных кремов не прокатит...:grust:.

Васаби
13.05.2012, 00:37
appl_sin почему же, простирилизовать их - и в путь (стеклянные естественно). У меня несколько таких есть

Maripoza
08.09.2012, 20:54
Не уверена, что в эту тему, но все же: У меня проблема с отмыванием крышек от детского питания от запаха. Я в них инфузы и ВГЭ ставлю, но крышка-то пахнет! Пробовала солью засыпать на несколько часов - толку ноль. Что делать?? Есть способ избавится от запаха детского питания?

Arti
08.09.2012, 21:13
Maripoza, попробуйте вытащить оттуда прокладку - она или из вспененного материала, или резиновая. Она, как правило, сохраняет запахи. Без нее герметичность хуже, но возможность заражения меньше. Если кремы в них не планируется транспортировать, то хранению вряд ли что повредит.

Maripoza
09.09.2012, 12:05
Arti, я попробовала сейчас ее поковырять, такое ощущение, что она там намертво.. Попробую потом более тщательно, спасибо.

Mirror
09.09.2012, 14:13
Maripoza , я невыковыриваемые отмывала так: горячий мыльно-содовый раствор + зубная щетка, затем кипячение 3-5 минут, потом заливала синюшкой "Амадеус" (это один из видов жидкостей для стерилизации рук, спиртовой, в т.ч. в хирургии используют, я им много чего протираю: вонючка, конечно, но у меня после него ничего даже не пытается портиться).
Запах убирался.

Arti
09.09.2012, 15:10
Mirror, самое неприятное то, что под эту прокладку попадает вода, которую за сутки-двое не просушить никак. Она там может хлюпать-булькать годами, а может испортить вам крем. Поэтому лучше не убивать там запах, а все-таки выдрать эту прокладку.
Можно, кстати, выдрать аккуратно, промыть по вашему методу, отдельно просушить, а потом назад засунуть.

Amelli
07.10.2012, 12:48
Попробовала сейчас от крышки эту резиновую прокладку оторвать, поддается с трудом, если получается отмыть, лучше ее оставить (это еще от производителя зависит, баночки разные бывают).

Maripoza , мне кажется, не от всякого запаха избавиться можно, например, фруктовые пюрешки почти не пахнут, а вот крышечки от капусты лучше выбрасывать

Maripoza
07.10.2012, 14:29
Amelli, согласна, с фруктовыми проще. А тыква не отмывается никак!!

Камелия
07.10.2012, 23:25
А я в крышечку спирта ненадолго чуток налила и перестало пахнуть, правда перед этим банка довольно долго стояла помытая и была она от чего-то фруктового.

Юнтай
14.10.2012, 17:18
Поскажите, пожалуйста, в печки, в которых маникюрно-педикюрные, кометологические инструменты стерилизуют, можно засовывать стекло или пластик или только металлические инструменты?

Mirror
14.10.2012, 18:17
Юнтай, а принцип работы печки какой (не сталкивалась я с ними)?
Потому что если это УФ - то не вижу затруднений и противопоказаний, а вот если термооработка, то я бы не стала, по крайней мере пластик.

Юнтай
15.10.2012, 07:18
Mirror ,не УФ, в УФ только хранят уже стерильные. Печка, температурная какая-то. В пакетики бумажные инструмент кладут и "жарят"..)) Про пластик я сама догадываюсь. Хотелось бы выяснить про стекло.

Mirror
15.10.2012, 11:38
Юнтай, стекло спокойно выдерживает и 150-200 градусов, главное - плавный нагрев. Я бы взяла печку, если есть возможность.:yes:

AnnaS
04.01.2013, 00:07
Подскажите, купила в аптеке муравьиный спирт, обычного не было. Если я нанесу его на ватный диск и протру инструменты и баночку этого будет достаточно или надо как-то замачивать? И вообще он пойдет для таких целей, меня смущает слово муравьиный?

Zhenechka
04.01.2013, 00:14
AnnaS, я таким пользуюсь, меня слово "муравьиный" не смущает :podmigivayu:

Вот только если это единственный способ обеззараживания - этого недостаточно :no: нужна термообработка, или УФ, или замачивание в хлоргексидине

А какие баночки-инструменты собираетесь протирать - стекло, пластик?

AnnaS
04.01.2013, 02:51
Стекло, венчик от миксера, может и пластик (а пластик можно им?). Я пару раз просто минут 20 прокипятила и, почитав форум, поняла что нужно еще что-то и решила протирать после кипячения спиртом. А может можно просто водкой вместо спирта?

Zhenechka
04.01.2013, 12:17
AnnaS, я стекло всегда в духовке прогреваю на 130 гр 20-25 мин, после уже ничем не протираю
Пластик и венчик от минимиксера сначала протираю спиртом, потом выдерживаю в хлоргексидине, чем дольше, тем лучше

AnnaS
06.01.2013, 15:28
А как быть с крышкой от стеклянной баночки, достаточно ее протереть спиртом или тоже в хлоргексидине?

Добавлено через 9 минут

И еще что делать с уже использованным хлоргексидином выливать или им еще можно пользоваться?

Alberta
10.02.2013, 01:13
Стекло стерилизуется: при температуре 170С - 60 минут, 160С - 120 мин., при 150С - 150 мин. Горлышки обязательно закрывать фольгой и снимать ее непосредственно перед использованием тары.
Хлоргексидин можно использовать многократно. Более того, дезинфектанты на основе гуанидина (хг - один из них) при высыхании образуют тонкую полимерную пленку, которая сохраняет микробиоцидные свойства.

Blondinka
10.02.2013, 10:52
А какой хлоргексидин должен быть? 0,05%-ный достаточно?

Amelli
10.02.2013, 16:03
Я почему-то думала хлоргексидин смывать надо. Или нет? Не получится, что его остатки в креме окажутся?
А кто знает, спирт тоже можно повторно использовать, и сколько раз?

Alberta
11.02.2013, 10:23
Blondinka, 0.05% в принципе пойдет, хотя 0.5% лучше. Вот только пленка вряд ли образуется, концентрация низкая. И если чего в крем и попадет - эти несколько молекул погоды не сделают.
Если крышки металлические - их можно хранить в 96% спирте в герметичной таре. Перед употреблением достать пинцетом и поджечь. Ну, или просто облить спиртом крышку и поджечь. Если спирт хорошенько стряхнуть, чтоб не горел долго, то и пластиковые эту экзекуцию несколько раз выдерживают. Этот способ стерилизации называется фламбирование.
Еще я очень уважаю 6% перекись водорода. Разводить пергидроль надо непосредственно перед употреблением, хранить даже дозавтра нельзя, и работать ТОЛЬКО в перчатках и следя чтоб ничего не попало на лицо. В этой концентрации перекись глушит все, включая споры и бактерий и грибов, а также заметно убирает запахи. я ее вообще использую как средство аварийной дезинфекции в лабе если студенты чего разольют Кстати, можно будет понять, сильно ли крышки контаминированы: если полезут пузыри - значит имеет место рост микробов.

Кеша
11.02.2013, 14:27
ALberta, подскажите пожалуйста, пластиковые крышки просто протереть 6% перекисью водорода или их замочить в ней и на какое время?

Amelli
11.02.2013, 20:16
Alberta, а со спиртом как? Хочу налить в банку спирт и туда все для стерилизации погружать, вот на сколько таких "закладок" спирт использовать можно?
Я уже представляю лицо мужа:ogo:, если я вдруг фламбированием еще начну увлекаться:fokus:

Кеша
17.02.2013, 21:30
SOS SOS : сегодня когда стерилизовала баночки решила проверить температуру и к моему удивлению кипящая вода остановила отметку на 90 градусов. так это что, не смотря что я 1 час кипячу баночки итд все напрасно и бактерии остаются непобежденными????

Zhenechka
17.02.2013, 21:40
Кеша, а Вы стекло кипятите? Если у Вас есть духовка, лучше в ней стерилизуйте - там температуру точнее можно выставить

Хотя, вода, кипящая при температуре 90 градусов - это странно...

Mirror
17.02.2013, 21:43
Кеша, ага, лучше в духовке прокаливать, там и температуру можно побольше сделать. Я вообще просто в микроволновке прогреваю, ставлю полстакана воды и баночки вокруг него, жизнь нигде не заводится :)
Zhenechka, я щас буду умничать))))) при 100 градусах вода кипит на уровне моря... у нас в городе она закипает, вроде, на 96-97. И чем выше от уровня моря, тем ниже температура кипения. В хороших таких горах она и при 80 градусах, говорят, кипит. Мы даже когда-то на физике задачки решали на эту тему :oops:
Это если исключить сдвиг шкалы термометра и т.п. :)

Zhenechka
17.02.2013, 21:48
Mirror ну да, я тоже сразу про горы подумала (теплятся еще в памяти остаточные знания химии) - да только сама я замеры не проводила, надо будет попробовать.

Ну так, выходит, Кеша права - микробы живы?

Кеша, Вы если в духовке будете прогревать скляночки, температуру ставьте выше 100, стекло это выдержит. Я ставлю обычно 120-130 градусов, стерилизую 25-30 мин

Arti
17.02.2013, 22:21
Zhenechka, ага, не странно, чем ниже давление, тем ниже температура кипения воды. И... я вас удивлю... когда я делала дистилляцию, то удивилась, что парообразование началось при температуре 85-87 градусов. И так постоянно. Я тоже офигела сначала, а потом почитала и успокоилась. :)

Девы, а паника по какому поводу? Где-то написано, что микробам нужно 100 градусов и ни градуса меньше?

Zhenechka
17.02.2013, 22:33
Arti а вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=522196#post522196) Вы и писали - я от этого отталкиваюсь, поэтому банки стерилизую только в духовке при "выше 100"
Но вот крышки-то жестяные я кипячу, и насадку от миксера...

Alximiya
17.02.2013, 22:38
Девы, давайте тем придерживаться. Ведь интересная и важная информация теряется в бесконечных "новичках"

Zhenechka
17.02.2013, 22:39
Alximiya присоединяюсь!

Уважаемые администраторы, перенесите, плиззз, сообщения в соответствующую тему!!!

Arti
17.02.2013, 23:26
Zhenechka, подождите, там мы говорили про грибы, а не про микробы. Кипячением не всякий гриб убивается. Грибы более стойки к температурам, хотя те же аспергиллусы погибают уже при температуре выше 60 градусов. Но ряд грибов и при 250 не погибает. Правда, они и встречаются реже.
Так что я по-прежнему не понимаю - по какому поводу паника? :)
Alximiya, поддерживаю. Переносить без конца все по другим темам я лично не буду. Во-первых, это сложно сделать, поскольку в одном сообщении могут быть затронуты разные темы и разделять это сложно. Во-вторых, это слишком большая роскошь по части траты времени. Мне его реально жалко тратить на чужую лень.

Zhenechka
17.02.2013, 23:55
Девы, я решила с продолжением этой вот беседы (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=552126#post552126) переместиться-таки в соответствующую тему :smeil: хочется прояснить вопрос...

Arti, вот не сказать, чтоб прям паника бы присутствовала :smeil: АднакА грибы ведь тоже нам без надобности в готовом продукте, ибо это ж плесень в перспективе.

Или просто то, что не удалось убить стерилизацией, добьется (ну или хотя бы сдержится) консервантами-ЭМ-СО2 ? И поэтому - не страшно?

Arti
18.02.2013, 00:14
Zhenechka, ну это уже другой совсем вопрос. Вы там на 100 градусах почему-то зациклились. Я ж о том, что почему именно 100? А не 99, например?

А в креме нам не нужны ни плесень, ни микробы, но они все равно будут, поскольку как вы не стерилизуйте, вынимаете-то вы банку в свою отнюдь не стерильную квартиру, и микробы ее не облетают стороной. Они тут же все опять. То есть вы по сути убиваете только то, что, возможно, было на стенках банки. Там, кстати, чаще не столько бактерии, ибо им вода нужна для размножения, сколько как раз грибы, которые и без воды спать могут до скончания века.

Но опять же, а стоит ли этого так бояться? Мы живем в мире бактерий. Их излишек - плохо, а присутствие в норме - норма. Консерванты их, как правило, не добивают, консерванты угнетают их рост. Так что присутствие и того, и другого в пределах нормы - не так уж страшно. Да, норму мы не проверим никак, не будешь же с каждой банкой бегать в лабораторию. На мой взгляд просто достаточно соблюдать необходимые меры предосторожности - разумная стерилизация, без фанатизма, разумная антибактериальная подготовка, использование антибактериальных компонентов, использование средства в течение разумного срока, ну и хранение в надлежащих условиях вполне себе заменят часовые кипячения, кварцевые лампы и стерильные помещения.

Alberta
18.02.2013, 06:00
Согласна с Arti. Даже добавлю: нам нужны грибы-бактерии, без них наша иммунная система пойдет вразнос от "нечем заняться" и тогда ховайся кто может.
Мы же не готовим кремы в отделении гнойной хирургии. Большинство микроорганизмов, которые могут попасть в кремы из воздуха у нас дома не имеют никакого отношения к коже и не являются патогенными (за исключением очень редких случаев сильных поломок иммунитета, но тогда людям уже обычно не до домашних кремов ;)). Разумной асептики вполне достаточно.

Кеша
18.02.2013, 21:25
Всем всем огромное спасибо за ответы и советы! буду теперь в духовке стерилизовать!
Тут у меня еще один вопрос возник: как вы думаете, а можно все скляночки в духовке стерилизовать, потом сразу завернуть в алюминиевую фольгу, чтобы воздух во внутр не попадал, и так оставить в шкафу. А месяц спустя без повторной стерилизации взять открыть фольгу и использовать баночку по назначению. Ох, как же это мне облегчило бы жизнь:smeil:

Alximiya
18.02.2013, 22:14
Кеша , я стерилизую банки потом сбрызгиваю внутри хлоргексидином закрываю и так храню. Перед применением протираю сухой салфеткой

Blondinka
19.02.2013, 16:00
А стеклянные стаканы, в которых кремы смешиваются, выходит тоже надо стерилизовать в духовке?
Alximiya, а вы какой хлоргексидин берете, 0.5%? Я накупила 0,05%-ного в аптеке, а тут написали, что этого маловато, куда теперь его девать?...

Кеша
19.02.2013, 23:11
Alximiya, можно узнать почему хлоргексидином, а не медицинским спиртом? Или разницы как таковой нет, и пользуетесь тем что доступнее?
Да, и еще один вопрос, если вы не против:smeil:, когда вы говорите
потом сбрызгиваю внутри хлоргексидином означает ли это, что вы их не протираете, а просто сбрызгиваете и закрываете крышкой и внутри баночки остается этот самый хлоргексидин? Заранее благодарю за помощь! :smeil:

Mirror
20.02.2013, 06:07
Кеша, не являясь Алхимией, я предположу, что сбрызгивание идёт из спрея :)
Сама довольно активно пользуюсь в т.ч. и пластиковой тарой, при этом хлоргексидин 0,05% себя прекрасно показывает. Свежекупленные пластиковые пузырьки промываю мыльно-содовым раствором, споласкиваю небольшим количеством хлоргексидина, выливаю, заливаю новый, плотно закручиваю крышку и вуаля :) В нужный момент достаточно взять баночку, вылить содержимое и протереть насухо. Всё, что потом помещается в такую тару, себя ведет вполне прилично :)

Alximiya
20.02.2013, 10:02
Blondinka , хлоргексидин беру 0,05%, больше просто не встречала в аптеке.
тару и железные ложки стерилизую в духовке прямо перед приготовлением косметики.

еще у меня смесь спирта и хлоргексидина есть, я в нее пластиковые диспенсеры и крышки замачиваю, где они и лежат пока не понадобятся.

кеша, да сбрызгиваю тару внутри, крышку и еще резьбу (заливаю в спрей- это очень удобно и под рукой всегда и сами руки протереть перед колдовством).

Arti
20.02.2013, 12:58
Девочки, больше и не надо, вполне достаточно такого процента. Иначе он будет липнуть.

Markiza
20.02.2013, 13:36
Alximiya, а если есть спирт? Спирта недостаточно?
Я все обрабатываю медицинским спиртом и руки перед кремоварениеми все инструменты, а в хлоргексидине замачиваю дополнительно, если вдруг нет новой баночки и надо использовать старую. Речь идет о пластике и трубочках- крышечках. А стекло просто стерилизую.

Esna
20.02.2013, 14:23
Markiza, лучше уж тогда не медицинским 95%, а 70%-ым. Спирт крепости 95% стремительно испаряется и поэтому хуже дезинфицирует. Наиболее подходящий для этих целей - 70%. Читала на эту тему исследование, но не сохранила ссылку.

Alximiya
20.02.2013, 16:23
Markiza , это просто для меня доп страховка ;). Вообще я запах спирта не очень люблю, он еще и руки сушит, поэтому больше "хлогегсединю"

Esna, как интересно про спирт. Спасибо

Markiza
20.02.2013, 16:23
Esna, я протираю инструменты спиртом, а баночки я заливаю:smeil: и держу по часу, встряхивая периодически. А потом все в унитаз, у меня брат чуть в обморок не упал когда увидел:smeil:, а муж равнодушен-он не употребляет.

Alximiya
20.02.2013, 16:28
Markiza , я многоразово спирт использую, в банку с широким горлом залила и уже туда банки помещаю.

Кеша
21.02.2013, 00:23
Mirror, Alximiya, Markiza, Esna, какие интересные и очень информативные ответы!!! Спасибо!!! А то, что после стерилизации можно в баночках держать спирт или хлг-ин до следующего использования - супер! Так я смогу один раз все отстерилизовать, и воспользоваться ими через месяц или два- это просто подарок!

Лукреция
02.04.2013, 13:09
Здравствуйте! Знакомый химик рассказал недавно способ стерилизации, которым они пользовались вв университете во время лабораторных работ по микробиологии. На стеклянную палочку намотать вату, смочить спиртом и поджечь, потом на 1-3 секунды поднести к стерилизуемой поверхности (не больше, чтобы не пошла копоть). Причем они так даже резиновые детали умудрялись стерилизовать.

ДевушкаСевера
09.07.2013, 22:55
Баночки и все инструменты протираю спиртом. С бутылочками приходится повозиться. Промываю сначала водой. После наливаю в них немного спирта, затем взбалтываю, а потом просушиваю какое то время без крышки. Вот не знаю, спирт не очень для кожи, а я потом в эти бутылочки масляные смеси заливаю. Получается масло с небольшим количеством спирта. :repa:

Markiza
10.07.2013, 11:19
ДевушкаСевера, если у вас спирт более 90% -он выветривается мгновенно, я тоже так стерилизую. Вы попробуйте ради эксперимента налить ложечку спирта в сухую емкость и понаблюдайте, через сколько минут все испарится.

ДевушкаСевера
10.07.2013, 12:11
Markiza да, 90 %. Может его разбавить, а то он действительно мгновенно испаряется и стерилизовать хорошенько не успевает? Или и так нормально?

Markiza
10.07.2013, 12:56
Я бутылочки-баночки заливаю спиртом на полчасика и закрываю крышкой, периодически взбалтываю, но у меня спирта достаточно для этих целей. Разбавлять стоит если без крышек, а лучше 1:1 с хлоргексидином (он стоит рублей 18-20 в аптеке).

Saxarinka
16.07.2013, 14:36
Девочки, а где вы спирт берете, можно спросить? У нас нигде не продают :grust: И еще вопрос: есть ли разница, какой спирт брать - этиловый или метиловый?

Revival
16.07.2013, 14:57
Saxarinka, метиловый спирт, насколько я знаю, ядовит. А этилена можно и настойки брать (календулы там, или прополиса - правда он красит), если немного нужно. Я вообще водку с хлоргексидином 1:1 использую.

Ангелина
16.07.2013, 15:01
Saxarinka, я использую салициловый спирт - свободно продаётся в аптеке. А после спирта промываю посуду и ложечки хлоргексидином, т.к. от спирта небольшой налёт остаётся.

Markiza
17.07.2013, 13:53
Saxarinka, если у вас в городе и в его округе есть ликеро-водочный завод, то проблем со спиртом быть не должно:podmigivayu:.

gatang
02.08.2013, 01:38
Еще в аптеках продается спиртовой раствор борной кислоты, он и используется как антисептик.
Ангелина, Налет как раз от салициловой кислоты остается, и от борной тоже будет. Можно брать с самым наименьшим содержанием этих кислот, а еще лучше - спиртовые настойки - боярышника, валерианы (ну тут запах будет оставаться), прямо сразу не вспомню - в аптеках еще другие настойки есть, я использую боярышника всегда, он не пахнет практически.
Только надо смотреть, чтобы было написано было - 70% спирт, а то бывают и с 40% как пиона например настойка.
Тогда можно будет от налета не промывать.

marine89
27.03.2015, 15:44
Девушки, здравствуйте, я так рада, что есть такой хороший форум и что я его нашла!!! Здесь столько ответов на мои вопросы, но правда чем больше узнаю, тем больше дополнительных вопросов появляется. Я не совсем поняла как все же стерилизовать правильно. Если я не делаю крема, а хочу просто переливать в стеклянные баночки смеси масел и гидролаты, о нормально будет если я баночки в духовке при температуре выше 100 градусов простерилизую? А крышечки в хлоргексидине подержу, только не знаю сколько держать? Мне только не понятно, баночки обрабатывать хлоргексидином до духовки или после? Если после, то как тогда высохнет там хлоргексидин? останутся ведь капельки и если держать открытой баночку опять микробы туда будут лезть или нет? И крышечки ведь мокрые будут, нужно тогда ждать когда они высохнут или надо искать чем стерильным их протереть насухо? В общем я еще тот паникер, мне везде мерещится нестерильность:wallhead3:Помог те!!!а то я сума сойду :crazy:

Amelli
28.03.2015, 00:08
marine89 , расслабьтесь, вы никогда не создадите в домашней обстановке таких стерильных условий, чтобы микробы не лезли в ваши склянки, даже помещение операционной считается условно стерильным)
Для масляных смесей необходимо и достаточно, чтобы бутылочка была чистой и сухой (т.к. микробы и прочая нечисть размножаются только при наличии воды, а в масле ее нет)
Посуду обрабатывают хлоргексидином после духовки, можете остатки протереть стерильной салфеткой. Выше девочки подробно рассказывали об этом.

marine89
28.03.2015, 00:22
спасибо, просто я салфеткой в баночку с узким горлышком не залезу, поэтому волнуюсь, что оттуда влага не испарится до конца

Snikelura
28.03.2015, 03:30
marine89, прочитав Ваш вопрос, решила углубиться - а нужно ли вообще дезинфицировать\стерилизо ать, ведь всё равно кругом точно такой же воздух с тем же содержанием бактерий, вирусов??
В общем для парноиков:)
Начиталась я Инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (особенно тех, которые готовят лекарства).
Лекарства там готовят в условия асептических и НЕстерильных Первое в домашних условиях -Нереально. Кому интересно - поищите, почитайте :)
Второе - нестерильные условия имеют свои правила:
9. Санитарные требования при изготовлении нестерильных лекарственных форм.
9.1. Лекарственные вещества, используемые при изготовлении нестерильных лекарственных форм, должны храниться в плотно закрытых штангласах в условиях, исключающих их загрязнение. Штангласы, используемые при хранении лекарственных веществ, перед наполнением моют и стерилизуют.
9.2. Вспомогательный материал и укупорочные средства, необходимые при изготовлении и фасовке лекарственных средств, подготавливают, стерилизуют и хранят в соответствии с Приложением 9 данной Инструкции.
9.3. Аптечную посуду перед использованием моют, сушат и стерилизуют (Приложение 10). Срок хранения стерильной посуды не более 3 суток.
9.4. Средства малой механизации, используемые при изготовлении и фасовке лекарственных средств, моют и дезинфицируют согласно приложенной к ним инструкции. При отсутствии указаний по окончании работы их разбирают, очищают рабочие части от остатков лекарственных веществ, промывают горячей (50° - 60° C) водой, после чего дезинфицируют или стерилизуют (Приложения 8, 11) в зависимости от свойств материала, из которого они изготовлены. После дезинфекции изделие промывают горячей водой, ополаскивают водой очищенной и хранят в условиях, исключающих загрязнение.
9.5. В начале и в конце каждой смены весы, шпатели, ножницы и другой мелкий аптечный инвентарь протирают 3% раствором перекиси водорода или спирто-эфирной смесью (1:1).
Почитала приложения - время выдержки что в термической, что в химической обработке - от 30 минут.

П.с. В своё время в лечебных целях интересовалась хлоргексидином. Так вот раствор хлоргексидина биглюкона активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий.
А вот Мирамистин - активен в отношении различных патогенных микроорганизмов, в том числе вирусов, грибков, бактерий и простейших.
Правда стоимость - гораздо выше хлогексидина.

И ещё нашла такую информацию:
Скажем так-этиловый спирт убивает большинство известных микроорганизмов, но, конечно, не всех. Например, 96% спирт не убивает микобактерию туберкулеза при обычной обработке, зато 70% убивает. А дело в том, что 96% коагулирует белки оболочки бактерии (дубит) и она не пропускает спирт дальше, а 70% эти белки растворяет.
Может кто прокомментирует?

Королева Марина
28.03.2015, 08:16
Snikelura, дезинфизировать надо, дезинфекция убивает большинство бактерий, вирусов и грибов. А стерилизацию в домашних условиях не особо проведешь. Единственный метод- в духовке, 180 градусов, час.
Микобактерию туберкулеза спирт не убивает, она очень стойкая, тут после дезинфекции растворами с хлором надо стерилизовать, чтобы быть уверенным.

Amelli
28.03.2015, 09:59
marine89, если будете использовать посуду сразу после духовки, то можно обойтись и без хлоргексидина. Им обычно заливают уже простерилизованную посуду для дальнейшего хранения или протирают инструменты перед приготовлением. Кроме того, если вы будете заливать в бутылочку гидролат, то ничего страшного от нескольких попавших капель не произойдет.

marine89
28.03.2015, 18:43
Всем спасибо, Вы меня успокоили, а то я еще тот параноик) Тем более крема я не делаю пока что и смогу ли их делать неизвестно. А то пройдет 3 дня, а я уже начну представлять сколько там всяких бяк сидит и мне рукой машет. Сначала надо голову лечить.:%): Поэтому буду с маслами экспериментировать)

elle leo
01.09.2015, 13:59
Прочла тему. Не совсем понятно. Если я использую консервант широкого спектра (грибы и бактерии убивает), можно ли упростить обработку посуды и инвентаря? Я, например, пока только все протираю спиртом и использую консервант. Судить о результатах и последствиях пока не могу (моему первому крему пока 3 дня от роду:smeil:), но после просмотра этой темы призадумалась:grust:.
Я пока понимаю так: если консервант и хранить в холодильнике то за месяц с кремом ничего не случится. Если без консерванта, то 3-5 дней в холодильнике тоже нормально. Можно ли при этом не слишком беспокоиться о стерильности?
Просто в процессе готовки я невольно нарушаю стерильность (кухня ведь не стерильная) и возможно прикоснуться к любому нестерильному предмету и нечаянно занести это в посуду и инвентарь, и в результате все мои старания с обработкой теряют смысл.
Что - то я не понимаю, помогите пожалуйста разобраться.

И еще вот обратный вопрос: если я буду по максимуму придерживаться стерильности и все обрабатывать, то можно и без консерванта? Например 10-15 дней в холодильнике простоит? или может месяц?

Snikelura
01.09.2015, 14:46
elle leo, мне кажется без консерванта -это очень смело..
И без дезинфекции -тоже смело )
Я делаю и то и другое - максимальное с моей стороны ))

Arti
01.09.2015, 15:42
elle leo, смысла ваши старания не теряют, потому что вы таким образом убираете с посуды, возможно притаившиеся там споры грибов (хотя они самые неубиваемые, конечно, и просто спирта там не достаточно), бактерии.

О стерильности тут речи вообще не идет, поскольку, как вы сами написали, кухня не стерильна, и добиться стерильности в ней нереально, даже если вы все стерильным сделаете, воздух куда денете? Из него все к вам налетает только в путь.

Так что сильно загоняться именно на стерильности не стоит, но и меры предосторожности стоит применять. Просто хотя бы, чтоб с той же посуды убрать все лишнее, что могло там после мытья водой задержаться, после предыдущего крема, или просто при хранении.

Juli_R
25.11.2017, 18:39
Девочки подскажите а такая замена спирту возможна ?
Аламинол
http://www.neboleem.net/alaminol.php
Ссылка первая попавшиеся , не с целью рекламы, а просто показать про что написала

Это я у своих собачников подсмотрела, у них вечная борьба за чистоту

У меня сейчас обычный спирт и он закончится, а где его брать не представляю просто

Правда я еще подругу вет врача подергала, говорит у них есть спирт. Но какой-то не такой, мол его главное не выпить. Но для обработки он у них идет

Добавлено через 6 часов 32 минуты

Чего то я загналась
Хотела что то чем можно, насадку от миксера обработать
Я ее полностью кипятить боюсь , верх то пластиковый, ее даже в посудомойке мыть не рекомендуется
Нашла какую-то кучу жидкостей из медицины, начиталась

Теперь думаю, а чем меня копеечный хлогексидин не устроил
Так что вопрос снимается :) куплю в аптеке хлогексидина