PDA

Просмотр полной версии : Стоматология



Dasha7
30.10.2011, 19:32
Девушки, импланты кто-нибудь ставил? Интересуют подробности.

War shero
30.10.2011, 20:01
Я ставила в нижнюю челюсть, в 2 приема. Сначала имплант, через 2 месяца протез. В нижнюю имплант не очень больно, потом примерно как зуб вырванный ныло. Прижился, жую как своим. Обошлось в 25 тыр штука. А вот у подруги в верхнюю челюсть - сначала предложили сделать операцию по утолщению челюсти (она тоньше). Потом через 8 месяцев имплант, через пять - протез. По цене существенно дороже, только операция 80 тыр. Она уже думает, может съемным обойтись.

Dasha7
30.10.2011, 20:13
War shero, а вы в Москве? У меня нижний надо ставить. Я тоже слышала, что верхние хуже приживаются.
Меня больше интересует по ощущениям. Как оно - можно пережить? Я жуткая трусиха.

War shero
30.10.2011, 20:32
Не, я в Сибири:smeil:
Когда вживляют, если хорошо заморозят, челюсть вообще не чувствуешь. Больно, когда отходит. Но не смертельно, анальгетики помогают. Правда многое еще от клиники зависит - могут при простейшей операции так челюсть разворотить, что имплантация цветочками покажется.

Dasha7
30.10.2011, 20:36
Вы меня не пугайте, я и так боюсь :wallhead3:

татьянаст
31.10.2011, 13:32
Dasha7 , импланты ставят на определенный срок,примерно на 5-7 лет,а потом надо менять,и опять "гестапо",у меня подруга поставила а через 5 лет надо было менять,а пять лет так быстро пролетели. смотрите-взвешивайте сами.

Dana
31.10.2011, 19:39
Если имплант правильно поставлен, то ничего менять не нужно. У меня стоит на верхней челюсти, уже лет 5, ходила на проверку - все идеально. А ставила отечественный какой-то, недорогой. Во время операции все хорошо обезболили, была в шоке от страха, но домой добралась сама. Удалять зуб мне было гораздо страшнее. Могу посоветовать врача в Москве или в Химках.

Markiza
02.11.2011, 21:54
У подруги имплант 8 лет простоял и за день до отъезда в Прагу он выпал. Опять заказала и ждет уже 2 месяца.
Я сейчас протезирую с вкладкой зуб, у меня уже один пару лет стоит.

Arti
10.11.2011, 21:34
Девы, я вообще в каком-то бескультурном шоке... Полазила по интернету на предмет - сикока стоит нонче имплант и протезирование.
Я не очень понимаю ценность импланта, поэтому когда вижу цену в 20 тысяч, думаю, что, наверное, так и надо. Но когда я вижу цену на коронку на этот имплант стоимостью 15-20 тысяч рублей, то я понимаю, что чего-то не понимаю.
Это нормальные цены сейчас?
Я давным-давно, конечно, протезировалась, и тогда коронка самая дорогая коронка стоила 100 долларов. Я наивно полагала, что в долларах так и осталось, ну, может, чуть подорожало. Но оно ж подорожало получается в 5-7 раз!:ogo:
Они их правда что ль из платины делают? Нет, там даже не из платины, там уже, наверное, все-таки речь о брюликах. Ну 20 тысяч не всякое золотое кольцо стоит!

F-ort
10.11.2011, 21:39
Arti я с год назад узнавала у нас имплант "под ключ" стоил от 40 тыщ. А коронки я в этом году меняла, так за единицу платила около 6 тысяч. Приличный мостик прям совсем недешевое удовольствие получается. И это в такой, средней частной клинике, не в дорогой.

Dasha7
10.11.2011, 21:40
Arti, я думаю это ценовой сговор. Я сейчас никак не могу решиться на имплант с коронкой. Ставить надо - так что, полгода копить? Занимать? :wallhead3:

F-ort
10.11.2011, 21:46
Сейчас вспоминаю и понимаю, что вру. Я коронки прошлой осенью меняла, а про имплант получается года два назад узнавала. Так что не удивляюсь ценам, свыклась уже с ними.

Dasha7
10.11.2011, 21:52
60 Тыщ мне предложили имплант и коронку. Это с гарантией, т.е. если он не приживается - мне ставят другой уже за их счет. Есть дешевле, но без гарантии. То есть я плачу, и если не приживается - мои проблемы.

Arti
10.11.2011, 22:13
F-ort, а на импланты какие-то другие коронки что ль ставят? Почему такая разница в цене на просто коронку и коронку на имплант?

Dana
11.11.2011, 00:23
У меня имплант обошелся около 16 (со всеми рентгенами и уколами и т.п.), и коронка 5-6, опять же в рассрочку. Я понимаю, что хочется все самое лучшее, на все же главное - это руки врача, и опыт.

Лелешная
26.11.2012, 17:25
Вот и я думаю об имплантанте...Коренной зуб разрушился (перед зубом мудрости), корень тоже, Стоматологи сказали, что его уже не спасти, только удалять... Мост не хочу между зубами... Цены на него у нас 30 тыс (титановый стержень и металлокоронка и работа). Какие за и против имплантации? Осложнения бывают? На что нужно обратить внимание при выборе клиники?

Arti
26.11.2012, 19:38
Лелешная, 30 тысяч под ключ - это супер. У нас 60. В принципе можно там и не делать ничего, не передний же зуб. Вы и без него сможете спокойно жевать.
Я бы тоже соседние зубы трогать не стала. Считайте они будут уже потеряны.

Имплантация - это новый рывок и новые надежды для многих, поэтому какие уж тут могут быть "против", если альтернативы нет?

Осложнения могут быть, если неправильно поставят имплантант. Может возникнуть воспаление, но, насколько я поняла из длительных бесед со своим стоматологом, это не смертельно и решаемо.

Обратите внимание на выбор имплантантов, и не экономьте на них. И отзывы о имплантологе как следует соберите, поскольку очень много зависит от того, как он поставит имплантанты.

Я сейчас тоже в процессе всяких стоматологических заморочек, в том числе и имплантации, и мне попались два классных врача - оба кандидаты наук. Один в ЦНИИСе. Я туда пришла и с порога заявила, что у меня вилы какая ситуевина, и мне нужен самый-самый врач. Они долго чесали репу, а потом послали к дядьке, о котором не только пациенты, но и коллеги отзываются очень хорошо (что редкость).

Но из ЦНИИСа я в итоге сбежала, поскольку они практикуют не все методики, которые мне нужны (что странно, но факт), и оказалась в другом институте, там тоже ДМН попался, вернее не попался, а меня к нему за руку привели. Он, конечно, тот еще петух гамбургский, но главное, что специалист хороший и таких операций, как мне надо, переделал уже кучу.

П.С. Вообще, девы, врачи, конечно, пошли, скажу я вам... Сделают манипуляцию, телефон мобильный в зубы всунут, велят чуть что звонить, не позвонишь, сами позвонят. Я после последней операции с утра только глаза продрала, уже телефон звонит. Подхожу - врач - как вы себя чувствуете? Я, блин, еще и не поняла чувствую ли я себя вообще, а он уже звонит. Говорю, что проснулась только, не соображу еще. А он мне - а я и подумал, что после наркоза ты спать долго будешь, поэтому раньше звонить не стал. То есть он еще и раньше бы что ль позвонил? Я, неизбалованная нашей советской медициной, честно говоря в бескультурном шоке нахожусь от такого отношения. Когда можно вечером не рано позвонить и спросить фигню какую-то, когда по сути становишься не пациентом, а чуть ли уже не знакомым... Правда, речь идет, увы, о платной медицине. В бесплатной, я полагаю, все тот же совок. :(

Alximiya
26.11.2012, 20:08
на уровне слухов имланты могут не прижиться. Есть по этому поводу какя-либо статистика?

Arti
26.11.2012, 20:19
Alximiya, теоретически может не прижиться все что угодно, поскольку это все-таки инородное тело. НО! Я пообщалась с теми двумя, про которых писала выше, и еще с одним, которого рассматривала в самом начале, но туда вообще не пошла, потому что там мне тоже изначально не весь комплекс услуг могли оказать. Там тоже врач хороший был. Так вот все эти, теперь уже ТРИ, говорили, что да, это возможно, но в их практике такого еще не было.
Я думаю, что это очень сильно обнадеживает.

Dasha7
26.11.2012, 21:15
Хуже приживаются те, что вверху.
В одной клинике мне предложили такую вещь: если не приживается - ставят мне второй туда же за свой счет. Второй раз вроде приживается 100%.

Markiza
26.11.2012, 21:26
Современные импланты приживаются в 98% случаях.
Лет 8-9 назад моя подруга поставила имплант не у очень хорошего доктора и при этом российский имплант. Весной этого года у нее треснула коронка, вернее раскололась пополам. Она опять к нему, они ее пару месяцев вводили в заблуждение, что якобы найдут чего привинтить на этот винт. А после мучительных ожиданий и хождения без переднего зуба, сказали-УВЫ, но мы ничего не нашли. Она объездила все лучшие клиники, так как ей предстояла операции- нужно было вытащить этот винт (который вживлен в кость), вообщем раскромсать все, потом наращивание кости, заживление, новый имплант. Цены ей называли от 90 и до 150 тысяч. Я ее еле уговорила сходить в мою любимую клинику, так как она не верит нашим местным врачам и считает что в Нижнем или Москве круче сделают. За неимением денег, она согласилась и была в восторге, во-первых этот врач входит в Медународную Ассоциацию Имплантологов и является одним из немногих практикующих врачей.
В итоге, операция и новый имплант получилось около 40 тысяч, потому что у нее все прошло успешно и кость практически не повредили и десна зажила быстро. Врач сам был в шоке, что такой организм, а ей уже 43 года. Так что, все зависит не только от врачей, но и от вас!

Лелешная
26.11.2012, 21:37
А противопоказания бывают к имплантации? Мне в нижнюю надо челюсть. В верхнюю слышала и читала в инете, что могут задеть гайморовые пазухи ( а я страдаю хроническим недешанием носа). А вот в низ если ставить? Я вообще поняла, что кроме моста и имплантанта больше нет никаких альтернатив?

Dasha7
26.11.2012, 22:31
Ну насколько я понимаю - общее состояние организма должно быть удовлетворительным, ну т.е. любые хронические болезни типа диабета, иммунных проблем, воспаления являются противопоказанием. Организм должен быть относительно здоров.

Arti
26.11.2012, 22:33
Лелешная, ну как никаких - бюгельный протез.

Противопоказания есть, один из них - сахарный диабет, а еще нарушение костного обмена. Но второе лечится вроде, при первом тоже не так, чтоб нет и все.

Гайморовые пазухи задеть не могут. Они ж не кретины. Чтоб их не задеть, вам перед операцией делают КТ, смотрят на объем кости и потом уже, если ее недостаточно, делают синус-лифтинг. То есть прорубают окошки в кости в эту самую пазуху, причем так, чтоб не повредить ткани, которые находятся над этой костью. Опять же из длительных бесед со стоматологом почерпнуто... хирургов делать синус-лифтинги учат так... берут яйцо и заставляют надрезать скорлупу так, чтоб не повредить вот ту тонкую пленку, которая окружает само яйцо.

Так что аккуратненько делают надрезы, приподнимают отрезанную кость, в пазухи трамбуют костный порошок, и через 4 месяца получают нужный объем кости для того, чтобы загнать туда имплантант и не пробить пазуху.

Перед имплантацией тоже делают КТ, чтоб видеть реально полученный объем кости.

Если у вас хроника какая, то вам ее попутно вылечат. То бишь направят к ЛОРу, чтоб он вам пазухи пролечил. Он вам их промоет, назначит все, что надо, приведет в порядок и вуаля.

После операции сразу тоже назначат лечение с каплями в нос, чтоб в пазухах ничего не образовывалось. В общем тут и рот и нос задействованы, поэтому будут лечить и то, и другое одновременно.

Внизу пазух нет, там есть лицевой нерв. Если его задеть, то нижняя челюсть может потерять чувствительность на-все-гда. Но оперируют так, чтоб его задеть совсем уж косорукие хирурги, поэтому и говорю - идите к опытным. Хотя и на старуху бывает проруха, поэтому случайность тоже исключать нельзя.

Я как раз в четверг иду на операцию нижней челюсти. Боюсь за этот нерв. Тем более, что наверху случилась частичная потеря чувствительности. Но врач сказал - все фигня, а ты что хотела? Прописал таблетки, сказал, что месяца через 3 все нормализуется. Так что надеюсь, что все будет нормально.

Alximiya
30.11.2012, 19:16
Остеопатия – уникальная область официальной медицины, направленная на диагностику и лечение заболеваний целостного организма, связанных с ограничением подвижности его отдельных структур. Примечательна остеопатия тем, что диагностика и лечение проводятся исключительно руками врача-остеопата без использования лекарственных средств и хирургических вмешательств.

Применение остеопатии в стоматологии

Свое применение в стоматологии остеопатия нашла самым прямым образом. Зарубежные остеопаты многие годы успешно взаимодействуют со стоматологами: терапевтами, хирургами, ортопедами и ортодонтами. Это сотрудничество дает положительные результаты, что связано с появлением расширенных представлений о функциональном влиянии зубочелюстной системы на организм в целом. Уникальные остеопатические техники воздействия на подвижность костно-суставной системы зарекомендовали себя как эффективные и безопасные.

Большим толчком к внедрению остеопатических техник в работу стоматолога послужило и то, что такие симптомы, как головокружение, головная боль, лицевая боль, заложенность в ухе, звон в ушах, хруст в челюсти, боль в шее, боль в плече, боль в спине и т.д., впервые за многие годы были признаны поздними осложнениями стоматологического лечения. В частности остеопатия позволяет корректировать последствия протезирования в виде головокружений и головных болей, убирать боли и щелчки в височно-нижнечелюстном суставе и облегчать затрудненное открывание рта.

Помимо лечения осложнений врач остеопат поможет в ведении пациентов с неправильным прикусом и в случае установки брекет-системы, в результате чего их ношение становится более комфортным и безболезненным.

Интеграция остеопатических принципов в стоматологическую практику на сегодняшний день рассматривается как наиболее эффективный вариант сотрудничества врачей, позволяющий беспрепятственно решать самый широкий ряд проблем пациентов. При возникновении неприятных последствий даже самого адекватного лечения обращение к врачу-остеопату поможет как врачу-стоматологу, так и пациенту.

Использование остеопатических техник в практике стоматолога экономит и деньги и время из-за отказа от необходимости многократного переделывания дорогостоящей работы, а также благотворно влияет на имидж клиники, отныне работающей без врачебных ошибок и осложнений. Пациенту в свою очередь больше не придется проходить через неприятные стоматологические процедуры. Врач-остеопат не только обеспечит безопасное лечение заболевания без хирургических вмешательств и использования лекарственных средств, но и безошибочно выявит первопричину и устранит её в короткий курс из 4-8 процедур.

olie
21.06.2013, 09:49
Arti, вас прооперировали? Как получилось, нормально?
У меня только удалили зуб, но уже думаю ставить или нет имплант. Зуб крайний нижний (но не мудрости, их у меня нет).
И вот я в сомнениях, если зуба не видно, жевать вроде пока есть чем, то может и не нужно ничего делать? Ну нет его и нет.
Мне что-то даже посоветоваться не с кем, врачей знакомых нет. Что вам врачи на этот счет говорили? Верхний зуб теперь быстрее разрушаться будет? Насколько быстро? То есть врачи рекомендуют однозначно заделывать пустующее место? Или все же по-желанию?
Все ж таки имплантация- это та же операция, если можно хочется без нее обойтись.

Arti
21.06.2013, 11:28
olie, имплантация - это длительный процесс, не за один раз. Особенно если случай тяжелый. И операция может быть не одна. Тут разговор длинный, я обстоятельно и в общем его вести пока не готова, а вот на конкретные вопросы отвечу с удовольствием (пока память свежа). :)

Что касается вашего пустого места. ЛЮБОЕ пустое место между зубами ведет не к развалу соседних зубов, а к развалу костной ткани десны. Результат будет отсроченным, но основательным и сложно восполняемым. Вот смотрите - у вас дыра между зубами. Нагрузка на остальные зубы идет? Вы же едите? И не только йогурты? Физику помните? Если где-то нет кого-то, значит, где-то кто-то есть. Соседние зубы будут стремиться заполнить пустующий промежуток. Что сделают? Поедут в сторону. Не завтра, а через пару лет, вы уже сможете увидеть между плотно стоящими зубами, промежутки, а через пять лет, возможно, без проблем сможете между ними зубочистку просунуть. Зубы поехали. Появилась подвижность, где подвижность, там пародонтоз, а пародонтоз, как известно, лечится последним удаленным зубом. И вот задайте себе вопрос - вам оно надо? Не проще дырку законопатить, пока процесс не пошел? И не обязательно делать имплантацию. Тем более, если дырки не видно. Сделайте съемную каппу, на присоске, даже без обработки соседних зубов. Или бюгель на крючках, без обработки соседних зубов (есть уже такие технологии), просто, чтоб фиксировались соседние зубы, чтоб они никуда не поехали в будущем и не превратили вашу жизнь в одну высококачественную проблему.

Alximiya
21.06.2013, 18:17
Девы а вот может кто в курсе, когда коронку ставят, соседние зубы как то трогают? мне надо устанавливать но соседние зубы как либо трогать я не хочу

Arti
21.06.2013, 18:31
Alximiya, если остаток зуба есть, корень цел, или на штифт зуб моделировать будут, то нет, конечно. Соседние зубы совсем не при чем. В общем, если имеется в виду классическая коронка на один зуб, то остальные при этом не затрагиваются.

Markiza
21.06.2013, 19:08
Alximiya, у меня три коронки на зубах в разных местах и стоят на металлических вкладках.
Коротко, пролечиваются и пломбируются корни, затем готовится вкладка, представляющая собой модель вашего зуба, но меньше- ее вгоняют (сажают на клей) в ваши корни (предварительно просверлив там отверстия нужной длины) и сверху коронку. Коронка соответственно держится на этом мини-зубе(вкладке). Главное-корень прочный и хотя бы треть-четверть зуба. Поэтому всем советую не тянуть, когда уже пломбы с ползуба величиной, а быстро ставить коронку. Иначе-только ужасные коронки со сверлением соседних зубов чтоб было на чём держаться, или имплант. Я б не допустила сверление здоровых зубов:podmigivayu:.
P.S. есть корни кривые -косые и в них никак не вставишь зубик металлический, но это бывает редко.

olie
22.06.2013, 10:53
Arti, каппа и бюгель ставятся на место крайнего зуба? Я так поняла, что если бы посередке зуба не было, то было бы проще. А у меня крайний. Посмотрела еще есть нейлоновые протезы, выглядят симпатично. Или имплант все-таки самое оптимальное?

И еще про коронки эти... Есть зуб. Его запломбировали, корни здоровые, но пломба на ползуба, врач сказал попозже коронку ставить. И вот мне жалко этот остаток зуба. Ведь при установке коронки зуб обточат, чтобы коронку эту туда вставить. Что тогда от зуба-то останется? И коронка это же все равно хуже чем свой зуб и проблем с ней могут быть дополнительные? Опять не знаю ставить или нет

Ох, я что-то так далека была от этой темы... Изредка только дырки пломбировала. Видимо не все... Или беременность с ГВ так повлияли на зубы...Такие слова бюгель, каппа первый раз слышу. Удаление зуба меня прямо сильно расстроило :ridaju::ridaju::ridaju:

Arti
22.06.2013, 18:22
olie, я пропустила, что зуб крайний. Не знаю, как в этом случае поступают, но уверена, что есть варианты. Просто надо с врачом пообщаться. Если не понравится ответ - пообщайтесь с двумя-тремя, если все они будут говорить одно и тоже, тогда примите решение.

Нейлоновые протезы - это как обычные съемные протезы, только основание нейлоновое. И они не гнутся так, как показано в рекламе, они тоже жесткие. Разве что более долговечные, поскольку не имеют ребра жесткости. Их сломать сложнее. Ну по крайней мере так мне врач сказал, когда я из любопытства поинтересовалась этими протезами. Но это когда речь идет о тотальном протезировании съемными челюстями, вам-то это зачем?

Насчет зуба с полу-пломбой... потерявши голову по волосам не плачут. Считайте, что у вас уже потенциально этого зуба нет, если вы на него коронку не поставите. Там жалеть уже нечего. Или убиваться и ждать, когда он раскрошится (а он раскрошится), или поставить коронку и будет красота и будете с ней лет 20 без проблем ходить (ну если орехи колоть ею не будете). Каких проблем вы с ней ждете?

Markiza
22.06.2013, 20:06
olie, стоматологу виднее когда коронку ставить, но если предложит -не откладывайте.
Но не все стоматологи предлагают. Подруге моей на один зуб по два раза в год пломбу наляпывают, там уже крепиться не к чему, а находят. Сколько я ей глаза не открывала-она одно твердит, что нет денег на коронку и слава Богу врач(я не считаю этого врача врачом) ей "восстанавливает". Жду развязки этой истории, она явно будет плачевная, имплант в 5-6 раз дороже коронки стоит.

Королева Марина
22.06.2013, 20:57
olie поставьте керамическую вкладку. Она восполнит весь зуб и при этом тот остаток зуба, который сохранился, как раз стачивать не нужно, он будет даже помогать адгезии вкладки (ее прикреплению, приклеиванию).
Выглядит примерно так
http://s020.radikal.ru/i707/1306/f0/fe205225ca4at.jpg (http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i707/1306/f0/fe205225ca4a.jpg.html)

Arti нейлоновые протезы все же имеют гибкость, т.к. встают они слегка в распор к своим зубам, но дискомфорта это не вызывает. Зубы под них обтачитать не надо, это большое преимущество, т.к. при обточке всегда есть вероятность воспаления нерва, если зубы были живыми.

Лелешная
22.06.2013, 21:17
У меня кариес корня уже пошел, стоматологи сказали - только удалять... Т.Е. в моем случае никаких вариантов уже нет хоть как-то остатки зуба сохранить??????????

Королева Марина
22.06.2013, 21:33
Да, кариес корня - это, скорее всего, уже все, к сожалению((. Можно, конечно, пытаться восстановить, просто вы должны быть готовы, что это ненадолго (в зависимости от выраженности кариеса - полгода-2 года).

olie
23.06.2013, 13:44
Королева Марина, можно поподробнее про коронку. У меня зуб пятерка, каналы чистили и пломбировали - это значит зуб мертвый, нерва уже нет? Коронку все же желательно ставить?
Раскрошился он пополам по вертикали отвалился кусок. Что теперь делать будут? Срежут все и оставят корни? На эти корни как коронку крепить, как-то клеят или на штифт? И коронку какую лучше?

Еще почитала есть различные вкладки. Может вместо коронки и вместо пломбы такую вкладку вставить? Или они на живые зубы ставятся, с удаленным нервом не пойдут?

Я сейчас инфу пособираю, а к врачу позже пойду, сейчас ребенок мелкий и ГВ у нас. Хотелось бы понимать, что врач говорит и о чем спрашивать.

Добавлено через 5 минут

Лелешная, вот и у меня один корень отошел от кости, а два оставшихся были здоровые, но весь зуб в итоге удалили. Нужно было пломбировать вовремя...

Королева Марина
23.06.2013, 16:42
olie естественно, керамическую вкладку ставить вместо коронки и вместо пломбы. Пломбы это вообще зло стоматологии, но от них никуда не деться, стоимость вкладки, конечно, дороже, чем пломбы.

Я же вам все написала, что если возможно, то остаток зуба сохранится, и к нему просто будет прилегать вкладка.
http://s020.radikal.ru/i718/1306/15/29746c1a4ab1t.jpg (http://radikal.cc/fp/96a8ef33f5514a31829d439ea528a23d)
На фотке справа как раз пятерка на модели, вот так и выглядят вкладки. И не нужен штифт, и культевая вкладка тоже не нужна.
Если стенка, конечно, совсем маленькая останется, то тогда культевую вкладку, эта та, что входит в корень, но на нее уже коронку тогда.

Лелешная
23.06.2013, 23:24
А разве такие вкладки делают на зубы, в которых были кариесные дырки?????? Ибо такие дырки в 99% - это уже кариес корня. Такой вариант вкладок - скорее всего, если зуб обломился от ореха...

Королева Марина
24.06.2013, 11:57
Да причем тут карие корня вообще?дырки в зубах это 99% кариес))
даже если вы дырки не видите,не значит,что ее нет, они чаще между зубами развиваются. А потом обламывается эмаль,а внутри дыра. Поэтому вовремя на осмотр надо ходить. Вкладки как раз на такие зубы-самое то!!

Markiza
24.06.2013, 14:55
Девочки, я в 30 сообщении как раз писала о таких коронках и про мои три зуба. У меня культевые вкладки, так как зуб практически разрушен и вкладки металлические и коронки металлокерамика (металл сверху покрыт керамикой в цвет остальных зубов). Конечно, керамика и керамические вкладки лучше, но дороже.
Лелешная, у моего старшего сына кариес с трех лет, у младшего шестилетнего тоже зубик леченный. Если даже маленькая коричневая точечка появляется на зубе-это уже на 90% начинающийся кариес. Кто вам такие басни рассказал о глубоком кариесе корней и о невозможности установки коронок? Мы бы тогда все без зубов давно ходили, так как я не знаю людей без кариеса.
Королева Марина, а если брать параметр -долговечность, то какие вкладки и коронки лучше?

Королева Марина
24.06.2013, 15:28
Markiza параметр долговечность- коронок и вкладок или зуба вместе с ними?)
Самые крепкие - металлические коронки (только не штампованные, а литые) и амальгамовые пломбы.

Керамические вкладки и коронки стоят долго, если камни не кушать и орехи не разгрызать. Кариес под ними развивается намного реже, чем под пломбами и под МК, главным образом, если был оставлен изначально.


Металлокерамика тоже долго служит, все зависит, как доктор слепок проснял и какое прилегание техник сделает к зубу. Может и 20 лет простоять, но в среднем 7-8 лет, потом десна поднимается и виден край необточенного зуба. Если кариеса там нет - менять из чисто эстетических соображений, а так может и дальше служить.

Лелешная
25.06.2013, 10:44
Девочки, ну если у меня 2 зуба разрушены наполовину, сделали рентген, сказали - только удалять, типа кариес корня ужо... Никакие другие альтернативы мне не предлагали...Я согласна на коронку на этих зубах, вкладку, да что угодно, но мне про них молчат, как партизаны, хотя я спрашивала - как можно спасти зуб? Сказали - никак, удаляйте... Так что басни мне, видимо, сами стоматологи и рассказали, причем в 2-х разных клиниках...

olie
25.06.2013, 11:57
Королева Марина, вот не пойму, если вкладки лучше пломбы чего ж стоматологи никогда их не предлагают? Вот первый раз слышу здесь. Я бы лучше вкладку поставила на свою пятерку. Ну будет дороже, я ж на себе экономить не хочу. Ну а теперь что, идти что ли пломбу вынимать и делать вкладку или уж пускай будет как есть?

Еще раз спрошу, вкладка на мертвый зубик ставится? Или если каналы чистили, то уже надо коронку? Если вот керамическую коронку, то как ее крепить к зубу? На культевом штифте?

Добавлено через 5 минут

Лелешная, я вам соболезную. Два зуба выдирать- это врагу не пожелаешь... Ну что... Зубы они не вечные, получается, мы можем только затормозить процесс, а остановить кариес неполучиться, он и под коронками и под пломбами и сбоку, постоянно эти дырки растут. Если до корня дошло, то тут как говорится обратно не прирастет зуб...

Arti
25.06.2013, 12:00
Лелешная, ну если там кариес корня, то какие коронки? Ну сходите к третьему врачу для собственного спокойствия и делайте потом мост или бюгель. Ну или импланты.
Девы, я вас призываю всем своим ужасным опытом, который пережила из-за одного удаленного в детстве зуба - не оставляйте дырки между зубами, заделывайте. Пародонтоз - страшнее кариеса. Очень обидно терять здоровые зубы!

Markiza
25.06.2013, 13:33
Девочки!!! Ищите нормальных стоматологов!!! Если вам врач говорит удалять зуб-ищите другого врача и если вам десятый врач скажет удалять, только тогда задумайтесь. У нас в городе десятки клиник и две из них государственные (до сих пор все лечение по мед.полисам бесплатно), так вот они вообще возится с зубами не хотят, у них на каждого пациента 20 минут времени(на один талон). Постоянно наблюдаю, как люди в моем окружении выдирают у них зубы, точят соседние и ставят коронки и сколько им не объясняешь, ответ один: "Не пойду в платную, там денег отвалишь за то же самое....". Да нет, не за то же самое, а за зубы, которые могут тебе служить всю жизнь.

Добавлено через 6 минут

olie (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=21825), вкладка ставится на мертвый зуб, главное чтоб корни были, которые еще и пломбируют тщательно перед этим. У меня были плохо запломбированы каналы и мне высверливали старые пломбы и делали вновь. В кресле по два часа сидела, но оно того стоит!!!

Королева Марина, спасибо за ответ,я это и имела ввиду. У меня с первым зубом целая трагедия была, я не могла привыкнуть к новому зубу (сделали все хорошо), мне все время казалось что он вывалится сейчас, что под него забивается куча еды и она там разлагается.....Так вот у меня вопрос к вам, остатки еды под коронку попадают? Или десна нарастает сверху со временем и "обхватывает" зуб, как родной?

Королева Марина
25.06.2013, 18:27
olie ставят вкладку на мертвый зуб, ставят и очень успешно)

А не предлагают эти керамические вкладки по нескольким причинам. Делаются эти вкладки двумя способами.

Первый - это аппарат, который вытачивает эти вкладки, но стоит он 100тыс. евро и не все не то что врачи, а не все клиники могут себе позволить такое оборудование. Слепок снимается цифровой камерой и сразу оказывается на экране монитора, где врач выстраивает вкладку и дает команду на выточку и шлифовальный станок точит. Прилегание идеальное, погрешность в микронах измерятеся.

Второй способ - снимают обычный слепок ложкой и слепочной массой и отдают в лабораторию, где техник вручную изготавливает вкладку из керамики и обжигает в печке. Погрешность чуть больше, т.к. промежуточных этапов больше, плюс усадка материалов (хоть минимальная, но есть. К тому же при нашем советском делении врачей-стоматологов на терапевтов, хирургов и ортопедов не каждый будет вам снимать слепок.
Куда проще врачу, именуемому терапевтом, к которому вы, собственно, и попали, лечив зуб, слепить пломбу вместо вкладки.
Пломбы тоже имеют право на существование, но у них гораздо больше минусов, чем у вкладок.
А ортопеды предпочитают не париться и делать коронки, металлокерамику.

Markiza под саму коронку пища не попадает, там же цемент, который крепит коронку к зубу.
Десна со временем не нарастает и не обхватывает зуб. Скорее всего у вас пиша попадает между зубами из-за плохого контакта. Вы проверьте ниткой - если она проходит совершенно свобоодно, без усилия - значит так оно и есть. Это не очень хорошо, т.к. пища которая забивается, травмирует десну и со временем там вырастает костный карман, который заделать уже никак нельзя.
Если контакт плотный - то все в порядке, ничего не думайте, ничего под саму коронку не попадает.
Выход - после каждой еды прочищать, полоскать. В идеале - ирригатор, супер вещь, купите в аптеке, и промывайте промежутки межзубные. Только не сильно усердствуйте, бываект, и пломбы выбивает, если напор сильный))

Markiza
25.06.2013, 18:35
:podmigivayu:Королева Марина, у меня вторым способом, корни зуба пролечивал один врач, а коронки другой врач. Слепок делали всей челюсти кашей голубого цвета-это самое для меня неприятное, мне всегда кажется, что слепок снимут вместе с зубами оставшимися:smeil:, но снимали очень легко (просто раньше это делали гипсом и меня пугали мамы и папы). Вкладку делали чуть больше (видимо из-за усадки), потом подтачивали, постоянно примеряя.
Спасибо за ответ!!!

Arti
25.06.2013, 18:37
Markiza, это альгинат вам в рот суют. Ну просто для информации.

Markiza
25.06.2013, 18:39
Arti, :ogo:фига сену так он с чем-то? Он схватывается через какое-то время, конечно с цементом не сравнить.

Королева Марина
25.06.2013, 18:41
Arti, альгинатом снимают, но вообще нежелательно, у него офигительная усадка, модели надо сразу же отливать, иначе неточно будет)
Обычно силиконовые массы используют, где база и каталист смешиваются и твердеют где-то 3 минуты. И усадка гораздо меньше альгината.

Markiza
25.06.2013, 18:45
Королева Марина, да есть щель между зубами -зубная нить протискивается, а если бы не протискивалась я б с ума сошла:smeil: без этой процедуры.

Королева Марина
25.06.2013, 18:52
Markizaну, если протискивается, значит плотно все. Просто старайтесь там промывать, но в то же время аккуратно.

Arti
25.06.2013, 18:57
Markiza, ну да, с пластификатором мешают.

Лелешная
25.06.2013, 19:20
Сегодня делала ультразвуковую чистку зубов, процедура в 3 этапа, занимает час примерно, налет от курева-кофе-чая коричневый реально исчез, зубки побелели, зубной камень из под десен тоже убрали, процедура немного неприятная, местами даже болезненно было, но терпимо ... Обошлось это удовольствие в 2300. Когда все это вычистили, столько кариеса между зубами нашли, мама не горюй, который не виден был из-за налета и камня.... И да, третий этот врач в третей по счету клинике, где спрашивала про эти 2 проблемных зуба, тоже сказал - удалять... А бесплатно я лечить принципиально не пойду, ибо цементные пломбы, которые предлагают по бесплатному, мне нафиг не нужны, да и без укола тоже (некоторые зубы надо каналы чистить - нерв удалять). Да и на платно попасть не могу, очередь на 2-3 нед вперед, из-за отпусков врачей, а в бесплатной - запись на конец июля-начало августа..

Markiza
26.06.2013, 10:40
Лелешная, поэтому чистку и рекомендуют раз-два в год с целью профилактики. А как вам на чистке сказали, что надо удалять? Они, по крайней мере, снимки должны были посмотреть.

olie
26.06.2013, 11:42
Королева Марина, поглядела есть у меня в городе клиника, которая вытачивает керамические вкладки. Пойду на консультацию.

Скажите мне, чтобы вы рекомендовали с пятеркой делать? Корни у зуба запломбированы и сверху половинка. Оставить как есть с обычной пломбой? Переделать на вкладку? Сделать сверху керамическую коронку?

Еще вот такое есть: безметалловые керамические конструкции PROCERA на основе диоксида циркония. Это что, вы сталкивались с таким?

А на место удаленного зуба буду бюгельный протез на кламмерах делать, вроде и на крайний зуб можно, только еще не решила металлический или нейлоновый. Какой лучше?

Arti
26.06.2013, 14:38
olie, если это тот диоксид циркония, о котором мне рассказывали, то это самый дорогой вариант. Он больше по эстетике отличается, чем по той же долговечности. Ставят его обычно на фронт. Если у вас пятерка, то зачем вам там красоту наводить?

Королева Марина
26.06.2013, 18:53
Arti уверена, что именно тот)

Каркас из доксида циркония хорош на мостовидные конструкции, когда нет одного зуба посередине. Кстати, тот аппарат, про который я говорила, и каркасы вытачивает из циркония, только их надо обжигать 6 часов, происходит усадка, а потом сверху керамика наносится.

olie сложно сказать заочно, но пломбу лучше не оставлять, кариес будет развиваться. Если есть возможность - поменяйте на вкладку. Это вообще врач должен решать, что там лучше сделать и предлагать вам.
Коронку с основанием из циркония не надо ставить, лучше тогда уж чистокерамическую коронку поставить на одиночный зуб.
По поводу бюгеля - не знаю, опять же должен врач решать исходя из диагноза, потребностей и пр.
С металлической основой неплохой, зубы обтачивать не нужно, крючки, конечно, металлические будет видно. Нейлоновый практически незаметен, там крючки под цвет зубов.

Arti
27.06.2013, 00:11
Королева Марина, а я чего-то так поняла, что цирконий тоже сажают на металл, или я не так поняла чего-то?
А станок - вы не про тот, на котором фрезеровку делают? Типа самая высокая точность?

Королева Марина
27.06.2013, 18:44
Arti нет, цирконий - это вместо металла, каркас, а на него керамика. Просто внутри он тоже получается светлый.
Станок, да, на которым вытачивается из специальных заготовок конструкция. Точность то ли 20, то ли 50 микрон, очень точная, в общем))

Arti
27.06.2013, 19:05
Королева Марина, ага, сегодня у врача спросила - да, сказал, каркас. Это я что-то не так поняла.

Markiza
19.07.2013, 21:01
Вкладки хороши, но не долговечны в отличии от имлантов....
1. У меня первому протезированному зубу уже 5лет(тьфу-тьфу). Если бы не вкладка, то ходить бы мне на тот момент без зубов, так как импланты в то время стоили 10 моих зарплат.
2. Импланты и сейчас в 6-10 раз дороже вкладок с коронкой.
3. Зачем выдирать здоровые корни и напрочь лишаться зуба, когда еще можно подождать.
4. Имплант у моей подруги простоял 4 года (меньше чем мой зуб) и треснул, резьба осталась, а конки нет. А таких больше не выпускают. Пришлось выкручивать старый, заживлять и винтить новый. С нее взяли не только за имплант, но еще и за операцию по удалению и за возню с наращиваем кости.

Natalia14
30.07.2016, 16:00
Девочки, может поможете ?
По поиску никак не получается(
Когда читала раньше форум попадались рецепты с ЭМ при пародонтозе.
Раньше не нужны были.
А теперь возникла потребность.
Как приготовить рецептик, из каких лучше масел?
Есть чайное дерево, лаванда узколистная, лаванда прованс, винтегрин, эвкалипт цитрон, кипарис, масло пачули, а еще смесь (гвоздика, лимон, корица, эвкалипт и розмарин)
Базовое масло есть кокос , арника, масло ши
:smeil:

Дракона
30.07.2016, 20:32
Natalia14 , вот, например, по поиску нашлось
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86648
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86915&postcount=4

Capra
30.07.2016, 21:13
Natalia14, проще всего капнуть 1-2 капли ЭМ чайногодерева на 1/2 кофейной ложки соли. добавить теплой воды и полоскать. эфирные масла выбирайте в соответсвии рецептам из каталога. можно, конечно, приготовить спиртовой раствор, и добавлять его в воду для полоскания рта, но лично мне были удобнее разовые соляные порции. кроме чайного дерева должно хорошо помогать масло шалфея( salvia officinalis) и мята перечная для привычного мятного вкуса

Соседка
31.07.2016, 09:22
Natalia14, при проблемах с парадонтом очень хорошо работает мирра (проверено на себе). К ней в компанию неплохо бы гвоздику и что-то из кровоостанавливающих ЭМ (бессмертник, ладанник). Обратите внимание на прополис - он часто встречается в готовых средствах по проблеме. СО2 экстракты - ратания, календула, ромашка, облепиха. Мне кажется, просто полосканий не достаточно, хотя и полоскать нужно обязательно. Стоматологи часто назначают гели/мази для апликаций. Из наших средств можно попробовать гель с хитозаном - он тоже часто встречается в готовых средствах и есть масса патентов по его применению в стоматологии. Такой гель может принять и небольшое количество масел и/или СО2 э-тов. Мне очень нравится в последнее время добавлять хитозан в зубные пасты - после таких паст дёсна и зубки в отличном состоянии.:smeil:

Arti
31.07.2016, 16:47
Natalia14, и обратите внимание на гидроксиапатит.

Chitralekha
31.07.2016, 18:03
Natalia14, мне пародонтолог советовала брать для полосканий соль Мертвого моря, эффект был отличный.
Еще хорошо делать аппликации с соком алоэ.

Natalia14
02.08.2016, 19:06
Arti Прочитала про данный препарат. Теперь буду знать. У японцев даже есть паста с Гидроксиапатит , но цены космические. Но я поняла на форуме, что можно в любую пасту добавлять 5мл на 100 мл пасты. Это так ? Но наверное более эффективно, если есть уже проблемы с деснами, чистить карманы зубов и туда закладывать Гидроксиапатит, но это только в клиниках наверное применяют. А после операции на деснах перед имплантацией вы тогда решили как применять лучше внутрь или полоскать? И как шел процесс? Тоже предстоит пройти этот ад.

Arti
02.08.2016, 22:11
Natalia14, правильно, потому что японцы радеют за качество, делают продукт реально биодоступным, что, увы, не дешево, а не так, что 99 процентов в унитаз улетело, а 1, дай бог, усвоился, как наши "аналоги" лепят.

У нас тоже японский гидроксиапатит, очень хорошо усваивается.

Можно в пасты. Нужно в пасты, но при пародонтите, особенно если кальция в крови много (если много - радоваться не надо, значит, он вымывается из организма), не плохо бы еще и внутрь.

Я делала себе гель (рецепт публиковала, поищите), который работал просто офигенно! Врачи глаза терли.

Но и еще момент... у меня свекровь руку сломала. Я сразу схватилась за гидроксиапатит, дала ей, сказала - жуй. Так вот там врачи тоже в шоке были от скорости срастания перелома. Чтоб в таком возрасте, да так быстро!

Natalia14
07.08.2016, 18:39
Arti Рецепт геля нашла. Вы применяли при имплантации я поняла. В будущем мне тоже предстоит. Хочу приготовиться) Вот только не совсем поняла как пользоваться этим гелем?
1. Можно ли сразу в первый день после имплантации и синус лифтинге начать держать во рту?
2. Доза? 1 чайная ложка в рот?
3. как часто в день можно применять?

Arti
07.08.2016, 22:32
Natalia14, набирать в рот и держать несколько минут. Так несколько раз в день. Да сразу после имплантации.
Вы в Москве? Если да, то я вам могу порекомендовать очень хорошую команду, которая недавно себя превзошла - сделала пациенту все за один день - удаление, наращивание костной ткани, вживление имплантов, и протезирование.
Пришел с зубами, ушел с зубами. Я узавидовалась, спросила - а мне-то че так не сделали? А он мне - А специалистов нет, мало кто так делает.

Natalia14
08.08.2016, 08:42
Arti Спасибо . Несколько минут? 5 мин хватит.
Нет, я в Питере. Но за одно посещение, мне не очень нравится.
Слишком большая нагрузка на организм. Я лучше постепенно.
Тем более большие проблемы с зубами. А так хоть видно . Один полечил,
а он дал кисту. ЛЕчим. Конечно каждый выбирает, что ему лучше.

Capra
08.08.2016, 15:26
Arti, я думаю врачи перестраховываются, мало опыта и наблюдаемых пациентов, по которым было бы видно, насколько хорошо и надолго это бывает, в смысле держится, я слышала в одной клинике у нас практикуют методику "все за один день", где-то года три-четыре практикуют. Но уже есть пациенты, которые вернулись с выпавшими имплантами, так что не факт, что это надежная методика. Максимум, на что пошел мой хирург в Лихтенштейне, это имплант и синус лифтинг за один раз, и отправил зарастать на два месяца по максимуму( это нижняя челюсть) и одна единица

Arti
08.08.2016, 20:51
Capra, думаю, что в вашей клинике "уже есть" пациенты, у которых все повываливалось и по старинной методике.

Я, что называется, "старый пародонтологический больной", со стажем - вся жизнь. И как развивалась конкретно у нас вся эта отрасль, знаю не просто со стороны, а по себе. На мне испытывались новые методики, которые очень успешно применяются. Знаю тонкости, что и как бывает при пересадке собственной кости из бедра, например, при пересадке свиной кости, при пересадке человеческой донорской кости, в чем разница и так далее.

И вот если бы мне сейчас вот этот мой врач предложил все за один день, я бы вприпрыжку побежала, ей-богу.

Не поняла, а зачем вам синус-лифтинг делали при имплантации на нижней челюсти?

Capra
08.08.2016, 23:03
Арти, сочувствую, правда. с деснами мне очень крупно повезло, если верить стоматологам
я может плохо разбираюсь в терминологии. кости у меня маловато было и ее наращивали
у меня зуба в том месте не было давно, лет 20. всё пытались мостом компенсировать. после воспаления с третьим по счету мостом, я решилась на имплантацию . врач предупреждал, что с одной стороны недостаточной костной ткани, но он постарается...говорят, что часто реальное положениев вещей видно только, когда разрезали десну. скреб он с одной столоны ( думала от звука дурно будет-боли я не чувствовала, естественно) и перемещал туда, где было мало. месяц вот хожу. радуюсь, что туда сюда и еще один пройдет

Arti
08.08.2016, 23:54
Capra, да чего тут сочувствовать-то? :) Спасибо за сочувствие, но у меня сейчас в этом плане все хорошо. :)

Я даже периодически порываюсь описать всю свою эпопею, но меня останавливают три вещи:
1. Это потребует достаточного обнажения.
2. Достаточного количества времени, ибо это будет история не в одной, и даже не в двух частях.
3. Надо ли это кому-то будет? Ибо я убью уйму времени, а зачем? Хотя я понимаю, что проблема пародонтоза - это серьезная проблема, которая волнует многих.

Это хорошо, что с деснами повезло, ибо пародонтоз - это та еще зараза и она на всю жизнь. Как шутят врачи - пародонтоз лечится с последним удаленным зубом.

А! То есть он вам собственную кость наскреб и подсадил? Тоже вариант, если есть откуда скрести.

Ну и вот видите, он же вам одновременно и кость нарастил и имплант поставил, а коронку-то сверху - это уже вообще тьфу. Основное-то - наращивание и имплант. Ну, правда, нагрузку, наверное, запрещают давать на коронки, если сразу-то. Это я не узнавала, но подозреваю, что так.

Но там нагрузка и не получится, после того, как располосуют все.

Natalia14
09.08.2016, 10:23
Arti ( Вот и меня настиг пародонтоз
Узнала только о данной проблеме , когда составляли план на протезирование.
И до всех этих манипуляций (имплант, синус) надо хирургу с деснами поработать. Хотя особенных проблем с деснами я не чувствую, но врачам виднее.
Как сказал ортопед как-то поднимают десну и чистят карманы. Я так думаю это лоскутная операция. Вот этого страшно боюсь. Хотелось что-то менее травматичного. Читала вроде в некоторых клиниках Питера применяют лазер , когда внутри карманы очищают. Тогда меньше крови. Теперь пытаюсь найти где?
Да и после данной чистки у зубов оголяются корни, так как десну как бы поднимают(
Эта болезнь по-видимому передается по наследству. У мамы уже давно все зубы повылазили. А я теперь борюсь , чтоб меня та же участь не достигла.
Так что все печально.
А то что тема не актуальна? Не , даже очень актуально. В окружении у многих эта проблема с деснами. Даже у молодых.

Capra
09.08.2016, 12:02
Arti, я подозреваю, что , когда дойдет дело до коронки, располосованное уже давно заживет к тому времени:я после установки импланта перестала чувствовать дискоморт уже через неделю. НО я пила антибиотики по назначению врача целых 5 дней и лошадиными дозами.
я ваш историю живо себе представляю: вы частично делились а я читала внимательно. берегите себя.
Арти, у меня подруга сейчас в Калнинграде доводит до конца начатое: ей в числе прочего один из верхних зубов на видном месте делали, сказала, что поставили на период "врастания" импланта временную коронку и она осознанно вне прикуса, потому то живой человек свои зубы в состоянии бодрствования от нагрузки невсегда уберечь может, а как спать ляжет( а это минимум треть жизни), то ни о каком контроле себя любимого уже и речи не ведется...

Natalia14, я помню, что мой папа заваривал кору дуба ( есть в аптеках) и этим отваром полоскал рот, кода у него были проблемы. Сейчас, у него из своих только три зуба осталось, и проблемы вроде как нет больше :(
Мне кажется , что кроме прочего можно попробовать отвар шалфея для полосканий, он непротивный на вкус и обладает вяжущим действием

Arti
09.08.2016, 19:07
Capra, я уже не сильно помню, как там и что было, но по моим ощущениям, я довольно легко все это переживала. Один раз только на второй день что-то болело, пила обезболивающее, а потом все нормально было.
Но я вообще как-то просто все это переживала, даже раньше, когда всякие операции были. Мне тогда еще врачи говорили пить обезболивающее, я запасалась, но мне оно не пригождалось, поскольку я ощущала только легкий зуд, но не боли. Тьфу-тьфу-тьфу.

А антибиотики тоже были. Как без них?

Для ночных делают специальные капы. В итоге танец саблями вы зубами во сне не исполняете.

Добавлено через 8 минут

Natalia14, это коварная штука может не сильно беспокоить человека, когда речь идет о пародонтозе. Пародонтоз и пародонтит - ведут к одному, но проявляются по-разному. Пародонтоз - это когда разрушение костной ткани происходит без воспаления. Тогда можно и не ощущать его. А пародонтит - когда с воспалениями, тогда это пытка.

Без, конечно, лучше, но в целом и то, и то плохо.

Лоскутную операцию делают, когда положение серьезное. Тогда отслаивают десну и вычищают все грануляции с кости. Грануляции заменяют костную ткань и вызывают воспаление, а также развитие пародонтоза, поэтому ее надо убирать.

Менее травматичный вариант - кюретаж, когда выскабливают все вокруг зуба, не разрезая десну. Но это при небольших поражениях.

Насчет лазера не знаю, скорее всего уже до этого техника дошла, надо просто поискать.

И не бойтесь лоскутной, она на самом деле не сильно ужасная. Я тоже боялась, а потом все оказалось не так страшно. :)

Десна после операции не поднимается, а, наоборот, опускается. Поскольку из-под нее убирают эти самые грануляции, которые замещают кость. То есть, понимаете, механизм да? У вас выскоблят всю гадость, которая уже костью не является, а только ее замещает, за счет этого объем кости как бы сократится, десна опустится, и да... могут оголиться шейки зубов.

Но врачи на снимке должны видеть какие зубы оголяться до такой степени, что зубы приобретут излишнюю чувствительность, и перед операцией должны будут вам предложить удалить нервы из рискованных зубов. Если не предложат, то скорее всего таких зубов не будет.

Насчет "по наследству" - причины возникновения пародонтоза врачам до сих пор неизвестны, поскольку это не только наследство, но и сопутствующие заболевания, какая-то хроника, или вообще не пойми откуда взявшийся. У меня вот пародонтоз с младенчества, а у родителей его нет. И вот что и как? Гадать можно сколько угодно, толку-то от этого?