PDA

Просмотр полной версии : Психологические практики



Июля
12.10.2011, 20:16
Перенесено из темы Жизнь и оргазм (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2389)

Dasha7 , не преувеличивайте. Это если мазюкалку какую вредную посоветовать, то на совет поведутся многие. А в такой теме советы бесполезны, человек сам принимает решения, что бы другие не советовали, по себе знаю. "Выслушай советы и сделай наоборот" - это все знают. К тому же, насколько я поняла, RedRose пока никого не собирается бросать. И отсутствие оргазма - это не та беда, которую ей надо решать сейчас :yes:

Esna
12.10.2011, 20:29
Dasha7, совет тем и отличается от приказа, что это не руководство к действию, а видение проблемы глазами других людей. Собственно, для этого люди и просят совета - чтобы услышать, как поступили бы на их месте другие. И еще чтобы сверить своё уже сложившееся решение с этими мнениями.
Решение принимать RedRose и только ей - каждый живет свою жизнь и делает свои ошибки.

Dasha7
12.10.2011, 20:35
"Чтобы услышать, как поступили бы на их месте другие" - другие никогда не будут на твоем месте. Как они бы поступили "на моем месте" - откуда им сейчас это знать? Это другие люди, и они никогда не были в обсуждаемой ситуации.
Ходила к психологу (были проблемы в отношениях) - так вот, что понравилось. Никогда никаких советов, но она всегда помогала рассмотреть ситуацию как бы с точки зрения другого человека. Тем более со своей смотреть нетрудно, и мы всегда это делаем без труда. Иногда это было довольно неожиданно. Также очень много узнала о мужчинах, чего наверное никогда не узнала бы в другом месте.

Циля
12.10.2011, 20:45
Dasha7 , другие действительно не будут на твоем месте, но другой может "примерить" ситуацию на себя и высказать свое мнение. А к психологу обратиться - правильное решение, но психологи советы дают, когда считают, что совет необходим.

Мартинка
12.10.2011, 20:46
Психолог советы и не дает :podmigivayu: Если это настоящий специалист.

А в плане страсти и нежности, эх, было ли такое, что женщина хочет мужчину просто когда они рядом. Не касаются друг друга, не ведут каких то фривольных разговоров, но голову сносит в буквальном смысле.

Циля
12.10.2011, 20:51
Мартинка , однажды, я получила от очень хорошего психолога единственный совет, последовав ему, мне удалось решить ряд проблем весьма безболезненно.

Мартинка
12.10.2011, 21:20
Циля я рада, что вам дали хороший совет.
Но, просто работа психолога заключается в том, что человек высказывает о наболевшем и потом сам приходит к выводу. Как пример: Расскажите о вашем муже? И женщина говорит: он так себя вел, обижал, на таком то празднике ударил, и тд и тп. А когда она вот так выскажется, обо всем наболевшем и посмотрит на свою проблему в целом, увидет все, что он ей причинил, то она САМА приходит к выводу, САМА понимает, как ей нужно поступить. Потому что часто плохое, или наоборот, хорошее, забывается. Сеанс у психолога дает возможность увидить всю ситуацию целиком, а не отдельные моменты. И это не только моя точка зрения. Это общая методика работы психолога. Чему его/ее учат на этой специальности.

War shero
12.10.2011, 21:31
Познакомилась недавно с настоящим буддистом, дошедшим до какой-то высокой степени их этого... просветления... или пробуждения... ну, как-то так называется. Так вот, он утверждал, что с тех пор у него наступил сплошной оргазм. И без секса! Выглядит правда, как блаженный - все время улыбается.

А еще подсмотрела очень полезную практику. Они садятся друг напротив друга, смотрят в глаза и под музыку начинают "зеркалить" движения. Сначала один ведет, другой повторяет, потом, без предупреждения, наоборот. Попробовала - интересный эффект. В какой-то момент становится непонятно, кто ведет, кто зеркалит. Два человека как-бы синхронизируются. Практика, полезная с той точки зрения, что эта самая синхронизация очень важна для понимания партнера и проживания его эмоций. Ведь пресловутая прелюдия - не медицинский массаж. Мужчине должно быть приятно это делать, потому, что приятно его женщине, и он это чувствует. А иначе никак. В общем, синхронизируйтесь, господа!:smeil:

Циля
12.10.2011, 21:53
Мартинка , да практик разных хватает, я вот к "холотропному дыханию" присматриваюсь.

Esna
12.10.2011, 21:59
другие никогда не будут на твоем месте. Как они бы поступили "на моем месте" - откуда им сейчас это знать? Это другие люди, и они никогда не были в обсуждаемой ситуации. Dasha7, есть такое понятие - "эмпатия". Это способность проникнуть в субъективный мир другого человека, поставить себя на его место. Способность присуща всем людям, просто в разной степени.
Кроме того, человек - существо социальное, и ему интересно знать, как ведут себя другие люди в схожих ситуациях. А ситуация у RedRose не уникальная и весьма распространённая, между прочим.

War shero
12.10.2011, 22:14
Циля А это и было на семинаре по холотропу. Впечатления незабываемые:zvezdi: Но носогубная складка реально уменьшилась, извините за оффтоп.
Esna Ага, тоже про неё подумалось. Но способность к эмпатии, говорят, присуща только четверти (может ошибаюсь, но точно меньше половины) особей в любой популяции и передается генетически. Там какие-то эксперименты с мышами и воронами проводили, цифры примерно одинаковые. Вам такая информация не попадалась?

Циля
12.10.2011, 22:28
Чего-то мы так незаметно уходим от темы наших оргазмов...

War shero , после сайентологии, я как-то не решаюсь на посещение семинаров.

Esna
12.10.2011, 22:36
War shero, нет, данные не попадались. Но вообще эмпатия необходима для нормального существования в социуме, поэтому в той или иной степени, по логике, каждый человек должен ею владеть. Просто у части (вот, может, это и есть та самая четверть) эмпатия развита так сильно, что они способны испытывать чужую боль, проникать в чужие мысли и т.п.

Возвращаясь к теме оргазьмов... Думаю, что эмпатия - необходимое условие гармоничных сексуальных отношений:smeil:.

Циля
12.10.2011, 22:57
Жаль, что нет практик, дающих возможность ощутить, что испытывают мужчины во время оргазма...
Мне однажды сон приснился : я была в теле мужчины, у меня были волосатая грудь, руки, и даже щетина на фейсе, странное такое ощущение, когда себя по небритому подбородку трешь...мне долго этот сон из головы не шел...

Dasha7
12.10.2011, 23:24
Esna, большое спасибо что разъяснили что такое эмпатия. Только это понятие в данном контексте неуместно.
Мы и о себе то не все знаем - например как бы мы повели себя в какой-либо ситуации НА СВОЕМ МЕСТЕ. А уж на месте другого... да я вас умоляю. Тем более - что об этом другом вы знаете только то, что прочитали в нескольких постах на форуме. Поэтому я и считаю, что на основании минимальной информации давать такие радикальные советы как в этой теме давали - очень опрометчиво.

Добавлено через 30 секунд

Циля, с ума сойти какой интересный сон :crazy: Надо же.

Esna
12.10.2011, 23:34
Dasha7, я уже поняла, что вы никогда ни у кого не просите совета и никогда не даёте советов:podmigivayu:.
Общение на форумах имеет свою специфику. Зачастую именно анонимность (хотя бы даже частичная) даёт возможность "спрашивающему совета" высказать всё то, что накипело и наболело. А советы, даже "радикальные", помогают вести внутренний диалог, а зачастую и увидеть ситуацию более выпукло.

Изящная
13.10.2011, 00:03
Жаль, что нет практик, дающих возможность ощутить, что испытывают мужчины во время оргазма...

Да жаль конечно - но я слышала, что нам при этом раз в 100 приятнее! :oops: :ok: И что есть даже притча какая-то, про то как мужчина оказался в теле женщины - и после секса не захотел из енго выходить!

А по поводу зеркаления и эмпатии - всё правильно и это работает. Будем двигаться КАК ДРУГОЙ - будем думать КАК ДРУГОЙ. Не только содержанеи определяет форму, но и форма - содержание

War shero
13.10.2011, 19:07
Знаете, может всего несколько раз в жизни было и очень коротко, но все же... Реально граница между тобой и другим человеком стирается, и это не только физиологии касается, а вообще всего. Переживаешь его ощущения и эмоции, и свои. И, что странно, о большой любви речи не шло, скорей действительно, причиной была обоюдная способности к эмпатии. Так вот, обычный оргазм рядом не стоял!
Интересно, было у кого-нибудь что-то подобное? Мне сразу Пелевин вспоминается с его Священной книгой оборотня. Помните, когда они хвостами переплеталсь и грезили... :smeil:

Dasha7
13.10.2011, 19:47
Что-то припомнила наподобие, один раз было. Теперь все время этого хочется (с мужем например) - но нетушки :ridaju:
Еще я очень часто угадываю некоторые вещи про совсем незнакомых людей, ну просто знаю и все. Тоже мне кажется, такая эмпатия своеобразная... Некоторые очень пугаются.
Девушки, а вот это упражнение с отзеркаливанием -можно поподробнее, как делать. Или ткните в ссылку, где это есть. Попробовать что ли.

War shero
13.10.2011, 20:20
Dasha7 Про ссылку - наверное могут дать те, кто йогой занимается. Меня просто на ходу научили. Музыка была необычная: Allah Hay из альбома EXISTANCE (надо, как я поняла, чтобы на текст не отвлекаться, на непонятном языке). Сидели в позе лотоса напротив друг-друга. Сначала смотрели глаза в глаза, пытались дышать одновременно. Потом один начинает двигать руками (девочка танцами занималась, очень красиво двигала), а я старалась полностью её движения повторять. Потом, когда почувствовала ритм, начала я вести, потом снова она и т.д. А потом я перестала понимать, кто ведет, такая синхронность наступила. Мы еще и двигаясь потанцевали, что для меня вообще нехарактерно, тем более на людях. Однозначно, холотроп крышу снес, наверное Циля права, что осторожничает.
Мне кажется это парная йога (Хатха Йога), во всяком случае там искать надо.

Циля
13.10.2011, 21:51
War shero , холотроп появился, когда эксперименты с ЛСД запретили:smeil:...холотроп - занятие парное, один дышит, другой его контролирует, я осторожничаю, не потому что боюсь, что мне "крышу сорвет", скорее осторожность связана с вопросами доверия.
Опять от "оргазмов" в сторону пошли....

Dasha7
13.10.2011, 22:17
Есть мнение, что подобные техники (любой контроль над дыханием) опасны для неподготовленного человека. И я ему верю.
Были нехорошие преценденты, рассказывали.

Циля
14.10.2011, 00:41
Dasha7 , Вообще-то, помнится, там мед справки требуются, и практики не с бухты барахты начинают...

War shero
14.10.2011, 07:27
Спасибо, что темку сделали, если интересно, изложу свои впечатления.
Насчет справок не знаю... Нас вообще пригласили на семинар по антистрессу, обещали дыхательные упражнения и т.д. Оказался холотроп. Правда приглашали девушек из группы похудания, может у них справки и были. Я не худела, просто за компанию увязалась.
Как итог - после двухдневных занятий (1,5 часа каждый человек в паре по очереди), половине примерно девочек физически поплохело, жаловались на усталость и головную боль, а половине - похорошело и я оказалась в их числе. Морщины разгладились, прямо физически ощутила, как напряжение в лицевых мускулах пропало. От стресса избавились все. Любопытно, те, кому поплохело, жаловались, что им мало - недопрактиковались.:smeil:
И еще... я не знаю, как ЛСД действует, но при холотропе всеж ты в сознании. Музыку же слышишь. Ощущение примерно как когда засыпаешь - пограничное состояние между сном и явью, только обычно оно короткое, а тут минимум час.
Многое зависит от ведущих. Нам, похоже, попались грамотные. Да и смотреть на них было интересно: необычные одежды, красивые движения. Уже от одного вида слегка крышу сносит.

Циля Ситтер никуда же не лезет, он наблюдает за дышашим и если что не так - знак подает. Дальше ведущий разбирается. Ну и ритм подсказывает, просто дышит в ухо. Но потом, ага, почему-то психологический контакт устанавливается.
А еще нас научили дышать овалом и квадратом.

А какие еще полезные практики есть? Только чтобы не зомбировали и в секты не завлекали?

PoliPoli
14.10.2011, 14:25
Я вот как-то глубоко в психологию никогда не углублялась, но вот эта тема эмпатии очень интересная. У меня есть знакомая которая когда общается с тобой кажется такой внимательной ( точнее она такая и есть) совершенно искренне, она настолько погружена в то о чем ты говоришь, я конечно не перестаю ей удивляться. После знакомства с ней я поняла насколько поверхностно общаются многие люди. Есть люди, скажем так, светские, которые о чем-то тебя спрашивают, улыбаются, вроде бы интересуются - но чувствуешь, что все это такая пустышка - они все равно погружены в себя.

Июля
14.10.2011, 14:50
Можно, я тоже про эмпатию? Я однажды так "наэмпатировалась", что теперь стараюсь наоборот, оградить себя от чужих эмоций и проблем. Не скажу, что я жилетка для поплакаться, но близких всегда выслушиваю. Ну и вот... У подруги горе, рак у мамы, умирает. Подруга звонила мне (живет в другом городе), и рассказывала, как дела. Не часто, но звонила. Говорила, что ей легче после разговоров со мной. А я в обмороки брякалась после этих сеансов. Кладу трубку и проваливаюсь. Мрак, короче... А когда в поликлинике замещала временно медсестру в хирургическом, потом удивленно наблюдала под дверями своего гинекологического кабинета пришедших на перевязку работяг (заводская пол-ка). Мы, говорят, к вам. Вы когда перевязку делаете, от ваших прикосновений легче становится :ogo: Я думала, брешут, просто приятно, когда вокруг тебя молодая и симпатичная медсестра хлопочет. А потом, когда приволокли рабочего с серьезной травмой и я ему оказывала помощь, и при этом он на глазах порозовел и повеселел, а я пошла отлеживаться в физиокабинет, поняла, что надо, блин, с этим завязывать...
А про практики я ничего не знаю :oops: Одно время увлекалась НЛП, потом поняла, что это иллюзия. У многих талант манипулирования от рождения, они и не задумываются, что владеют какими-то техниками, а гуру НЛП преподносят это как какую-то волшебную науку :dontknow: Правда, теперь могу отличить людей, которые применяют НЛП в жизни. Такой ржач пробирает...

PoliPoli
14.10.2011, 15:14
Июля , ну раз уж мы тут в теме про практики всякие, то могу сказать, что просто энергия от вас хорошая идет, здоровая, сбалансированная и раз вы можете вникать в другого человека вы вполне самодостаточны:smeil:
И чето мне в голову аж пример пришел про Екатерину 1 в присутствии которой у Петра головная боль проходила и вообще он веселел. Вот так и поднимаются в жизни от батрачки до царицы просто потому что энергетика "вкусная":ha-ha:

Baibi
14.10.2011, 15:55
Я однажды так "наэмпатировалась", что теперь стараюсь наоборот, оградить себя от чужих эмоций и проблем. .
Июля, как боретесь с этим? У меня и так период нелёгкий сейчас. И что-то всем надо поделиться со мной в основном негативом. Просто выслушать я не могу, а пропуская через себя теряю силу. Реально плохо мне ((((

Мартинка
14.10.2011, 16:50
У меня получилось поставить стену. Многие наверно слышали о таком методе, отгородится от человека, который тебе неприятен "стеклянной стеной". У меня никогда не получалось ее поставить. А тут на работе ко мне прибегала коллега и выплескивала свои эмоции. А у меня голова после нее болит :evil: Я стою, слушаю, думаю, ну когда ты уже уйдешь???:isterika1: И вдруг раз, представила что я "с пола" поднимаю прозрачную перегородку и ставлю ее между нами. И все, я перестала ее воспринимать. Слышать слышу, а эмоциионально не реагирую.

Глория
14.10.2011, 16:56
Baibi, хрустальные бусы, э.м. ладана, защитные аффирмации.

Июля
14.10.2011, 23:49
Baibi , я каких-то особенных мер не принимала, достаточно было понять, что это не на пользу моему здоровью. Не могу даже наверное, точно объяснить... наверное, надо вовремя поймать момент, когда ты начинаешь плыть на волне собеседника и сосредоточиться на своих ощущениях. На том, что дальше тебе может и поплохеть, так что "стоп". Если ты при этом ведешь беседу, то продолжаешь слушать, но киваешь и поддакиваешь "на автомате". Собеседник в конце-концов поймет, что его слушают уже не так внимательно и либо сменит тему, либо свалит. Если это не беседа, а, допустим, лечение, то надо сосредоточиться на выполнении действий. Хотя с близкими людьми совсем отключиться от переживаний не получается, да и не надо, я думаю. На то они и близкие, чтоб на них ресурсы тратить :smeil:
Мартинка , я думаю, что если б вы вместо стеклянной перегородки вообразили бы себе ведро воды, выливающееся на голову коллеги, то эффект был бы тот же :yes: Главное, что вы сосредоточились на воображении определенной сцены, при этом "выключив" коллегу. А во всякие артефакты вроде хрустальных бус я не верю...

Добавлено через 1 час 47 минут

Надо будет при случае спросить у приятельницы-психолога, как она "отключается" от своих клиентов. При том, что по работе общается с массой не всегда адекватных граждан, она удивительно внимательный, сопереживающий собеседник.
PoliPoli , да, Екатерина I - интересная личность. Быть горячо любимой женщиной такого великого человека - это вам не хухры-мухры... одной эмпатией тут не обойтись :)

Acacia
15.10.2011, 02:32
Циля, если всерьез интересуешься холотропкой, ищи врача. Напарник должен быть врач, и опытный.

Добавлено через 2 минуты

Мартинка, а если мысленно закрашивать эту стену краской, эффект еще заметней :smeil:

Baibi
15.10.2011, 20:31
Девочки, спасибо за советы. Буду пытаться. Близкие конечно.... На них и следует все силы душевные тратить. Но вот пытаюсь не брать в себя ситуацию с моей подругой- коллегой. Писала я в теме про насилие в семье :grust: переодически насильно стараюсь переключиться. Получается плохо :wallhead3:

Июля,действительно интересно как ваша приятельница с этим справляется :%):

Мартинка
15.10.2011, 21:12
Acacia - ого, про закрашивание я никогда не слышала :chmok2:

Июля
15.10.2011, 21:27
Пообщалась я с приятельницей. Вот что пишет: "Как профессионал должна бы была сказать: нужно уметь абстрагироваться от ситуаций четко разделять работу от эмоций, использовать прием отзеркаливания, смотреть на все отстраненным взглядом, как в театре со стороны! Но я так не делаю!Честно скажу, я даже и не знаю как у меня все это получается, специальные приемы я не использую. Слушаю, вникаю, переживаю, сочувствую!" Спрашиваю, а как же собственные ощущения, трата своих ресурсов? "Слушай, а на самом деле! У меня наверное профессиональная защита! Я точно знаю, что это работа и всееееее! Встала, отряхнулась и пошла! Даже и забыла! А когда клиент возвращается, смотрю записи и все сразу вспоминаю! Нас еще цинизм наверное спасает!"
Так что даже профессионалы никаких приемов не используют :yes:

War shero
16.10.2011, 08:29
У меня есть такая знакомая, даже не подруга, которая любит часами свои беды вываливать. Если все это всерьез принимать, ощущение, что она не сегодня-завтра покинет бренный мир и ты с ней за компанию. Но ничего, до сорока с лишним лет дожила. Частично беды оттого, что у человека абсолютная эмоциональная глухота - она по жизни не понимает, как на её поступки люди реагируют. Самый надежный способ прекратить этот поток - мобильный телефон. Сразу как ее вижу, ставлю будильник через 5 минут. Он звонит - начинаю "говорить" по телефону. Предлагать "собеседнику" срочно посмотреть какие-нибудь бумаги... Знакомую выносит.
Можно в лицо сказать - уйди уже, я устала, но до такой степени просветления пока не дошла.

Девочки, расскажите уже про парную йогу! Очень интересно, а гугл одну рекламу выдает.

Dasha7
16.10.2011, 11:13
Мне почему-то кажется, что упражнение с отзеркаливанием только на семинаре сработает... дома думаю не пойдет.

Про холотроп - у меня был опыт (но я тогда даже не знала что это холотроп), пока дышали чувствовала какие-то энергетические движения, но чтоб мне от этого стало лучше или хуже - неа, абсолютный ноль. Пойду во вторник на йогу, спрошу у наших - интересно как в нашей школе к этому относятся.

War shero
16.10.2011, 14:23
У меня знакомая в другом месте тоже дышала и тоже особо ничего не почувствовала. Наверное, от многих факторов зависит, потому, что в нашей группе после "просыпания" все были какие-то обалделые, а некоторые первые несколько минут даже толком передвигаться не могли. Музыка, говорят, должна быть драматическая, тренеры - необыденные... Другая подруга худеет в известной у нас конторе (2 года - 40 кг и уже три года держится), так у них регулярно холотроп. Потому, что жир, говорят, набирается тоже от стресса!:smeil::smeil::smeil:
Выглядит, кстати, замечательно, ничего не висит, на лице не морщинки в 43 года.

Dasha7
16.10.2011, 15:08
Для меня это не сильно актуально, я йогой стресс снимаю. Гораздо безопаснее. Для того, чтобы снять стресс достаточно хорошо расслабляться ежедневно, что и происходит во время практики.

Вот то, что вы описываете - как люди чувствуют себя после занятия - это настораживающие признаки.

Tinna
16.10.2011, 15:52
я достаточно давно практикую йогу и пробовала холотропку - не могу сказать , что эти две практики стоит сравнивать с точки зрения снятия стресса... я дышала у Майкова и была у меня такая история - выходные провела на семинаре , а в среду меня накрыло , причем - я на работе , все в порядке , меня никто не обижал , никаких конфликтов и поводов для публичных слез , а я рыдаю без остановок, так и рыдала весь день - остановиться усилием воли - никаких воможностей ) к вечеру нарыдала себе температу , на след. день благополучно пришла в норму

Dasha7
16.10.2011, 16:03
Tinna, в смысле не стоит сравнивать? Поподробнее можете?

Tinna
16.10.2011, 23:05
Dasha , в смысле не вижу смысла сравнивать холотроп , кот. сам по себе метод и направлен на работу с подсознанием и йогу , кот. скорее система гармонизации тела и сознания не говоря уже о философии , оговорюсь , я про йогу доступную широким массам , а не просветленным на Тибете ,

War shero
16.10.2011, 23:20
Tinna А можно поинтересоваться, у вас на холотропе трансперсональный опыт был? У меня такое состояние всего минут 5 продолжалось, но ни с чем не перепутаешь. Это когда типа: Я земля, я своих провожаю питомцев...:smeil::smeil::smeil:

Dasha7
16.10.2011, 23:26
Да, согласна что йога бывает разная. То, чем я занимаюсь -затрагивает подсознание очень сильно. Но это не занятия в фитнес-клубе, конечно.
Гармонизация тела и сознания - это уже при разговоре о йоге какой-то такой уже штамп, но в любом случае если задуматься - то подсознание тоже должно затрагиваться, иначе какая гармонизация.

Добавлено через 2 минуты

War shero, а подробнее? что за питомцев провожали?

War shero
16.10.2011, 23:51
Это слова из песни, а я так трансперсональный опыт обозвала. В какой-то момент перестаешь ощущать себя как личность, а становишься чем-то бОльшим. Солнцем, Землей, Вселенной, ну я не знаю, как это правильно обозначить... И чувствуешь, как ты любишь все человечество, или вообще всё. В этот момент на слезу и пробило. Я даже не знала, что так должно быть, уже потом в и-нете нашла, что это холотроп так действует. После такая умиротворенность наступает: начинаешь оценивать истинный масштаб своих бедствий - смешно становится. Может, конечно, это реакция мозга на гипервентиляцию, но работает же! Неделю после не ходила, а летала, да и сейчас лучше себя чувствую. Эффектом плацебо назвать трудно - шла туда, вообще ничего не знала. А оказывается, оно опасно! Хорошо, что не знала:smeil:.

Tinna
17.10.2011, 13:24
War shero, а чем опасно ?? я честно говоря пострадавших не видела ) мои слезы никак нельзя воспринимать как негативный опыт...я как раз из тех у кого железобетонный самоконтроль и подобные практики даются со скрипом , мне объяснили - блок зацепила и не продышала , а обратной дороги нет , вот и рыдала в неурочное время ) интересно , вот это ощущение Земли часто описывают именно женщины , надо бы поискать объяснения...материнский инстинкт??)
Dasha7 , рада, что Вы достигли того самого уровня , который я вынесла за скобки как недостижимый )

War shero
17.10.2011, 14:43
Так я тоже пострадавших не видела, но в этой теме кто-то советовал опытного врача с собой брать, и еще я читала, что апноэ может приключиться. Мне-то кажется, что опытного тренера достаточно, а так от всего не застрахуешься - и кирпич может на голову упасть...
А еще лет пятнадцать назад я Free Flights пыталась освоить, была английская книжка, уж не помню чья. И ничего, крыша на месте:smeil:.

Esna
17.10.2011, 14:48
Девы, так там же при холотропном дыхании происходит самая натуральная гипоксия. Последующие явления - следствие кислородного голодания мозга. Нет?
Почитала о ХД, в том числе и историю появления, впечатление более чем сомнительное:repa:.

War shero
17.10.2011, 15:37
А может ему это... иногда полезно поголодать? Мозгу. Может он испугается и лучше работать начнет? Или хотя бы грузить перестанет?

Esna
17.10.2011, 15:48
Ну не знаю. Разок-два может и не вредно:smeil:.
Но всё ж таки занятие практиками подразумевают регулярность или периодичность хотя бы. А регулярная гипоксия - это уже штука для мозга (и не только) прямо скажем, не очень.

Dasha7
17.10.2011, 20:53
Dasha7 , рада, что Вы достигли того самого уровня , который я вынесла за скобки как недостижимый )
Я тоже рада, что вы рады :crazy: А какого уровня-то? А то может я не в курсе.

Добавлено через 23 минуты

Дыхательные техники подразделяются на замедленное дыхание и техники гипервентиляции (к которым как раз относится холотроп). Что интересно - в классической йоге применяются первые. Вторые - только в поздних школах, это не очень распространенное явление и достаточно недавнее. Для пранаямы в йоге очень много противопоказаний (например, любые проблемы с психикой, повышенное давление, ВСД и т.д.) Пранаяма не рекомендуется новичкам, пока не освоена релаксация и асаны.

Что мы видим в холотропе. Метод недавний, то есть опробоваться на большой группе людей просто не успел. Собирают на семинары кучу народу, у кого нибудь спросили про противопоказания? Думаю, вряд ли. Если это пару раз проделать, то вреда я думаю особо не будет, а вот если регулярно практиковать - википедию откроем:

Вместе с тем отмечается, что потеря углекислого газа в течении сессии холотропного дыхания составляет 2—3 литра, что по принятым в настоящее время взглядам считается крайне тяжелой степенью гипокапнии, чреватой возникновением отека мозга и летальным исходом.

Там и ссылка есть на источник этих сведений.

Циля
18.10.2011, 03:16
Dasha7 , вот поэтому сомнения меня и одолевают по поводу холотропа.

Dasha7
18.10.2011, 08:25
Циля, а чего вы хотите добиться с помощью холотропа. Какова цель? - вот главный вопрос.

War shero
18.10.2011, 08:57
Если говорить о последствиях, тогда тех, кто в горы лезет и под воду ныряет, можно сразу самоубийцами считать. Там тоже с кислородом плохо и вообще... опасно. Однако лезут и ныряют. Действительно, дело в цели.

Esna
18.10.2011, 12:17
War shero, эдак мы удалимся в область чистой софистики:smeil:.

Просто, если некая техника даёт человеку галюцинации, индуцированные кислородным голоданием, и он начинает получать такие галюцинации регулярно - это имхо как-то уже не правильно:repa:.
Ну ладно, мы не специалисты. Но вот Бутейко для меня в этой области - авторитет. И если он говорит, что данная метода ведет к отмиранию нервных клеток и угнетению функций мозга, я ему верю.

Кстати, у дайверов есть определенная "технология" дыхания для предотвращения того, о чём мы говорим. Скорее всего, у альпинистов - тоже.

Июля
18.10.2011, 12:19
А я вот тоже читаю и думаю, а какова цель? В горы или под воду - понятно, поиск новых впечатлений, риск. А холотроп?

War shero
18.10.2011, 13:05
Цели у всех разные, кто-то просветлиться хочет:smeil:, а я от стресса избавлялась и от раздражительности. Попутно, как уже писала, носогубная складка слегка разгладилась. Регулярно почему-то на холотроп не тянет, никакого привыкания за 2 раза не выработалось. Эйфории, как таковой, не было.
Сновидения тоже можно галлюцинациями назвать, но никто же на них не подсаживается.
По ощущениям, больше всего клеток мозга погибло у меня за время сидения в декрете от отсутствия общения. Потом долго еще тупизмом страдала.

Июля
18.10.2011, 13:08
War shero, про сновидения не скажИте... Есть умельцы, занимающиеся осознанными сновидениями. Но это уже другая тема (она на форуме есть, если что :) )

War shero
18.10.2011, 13:15
Я полетами во сне занималась когда-то. Правда безуспешно.:grust::smeil:
А где эта тема, искала - не нашла?

Июля
18.10.2011, 13:24
В этом же разделе - вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1523&highlight=%EE%F1%EE%E7%ED%E0%ED%ED%FB%E5+%F1%ED%EE %E2%E8%E4%E5%ED%E8%FF).

Tinna
18.10.2011, 13:49
Я тоже рада, что вы рады :crazy: А какого уровня-то? А то может я не в курсе.

йога позволяет Вам работать с подсознанием ) по Вашему утверждению:podmigivayu: так что я порадовалась , что в нашем сообществе есть такие продвинутые йоги)...
что касается холотропки, там те же противопоказания , что и перечисленные Вами для пранаямы , анкеты по состоянию здоровья заполняются и каждый сам для себя решает - готов он рисковать или не готов... с уроков йоги ведь тоже никого не удаляют и справок о состоянии здоровья не спрашивают ?)
мне кажется , люди , ищущие подобные методы , готовы брать на себя ответственность за собственные эксперименты )

Esna
18.10.2011, 14:49
War shero, а простой аутотренинг не пробовали? Отличная штука, и без всякого экстремизьма:smeil:.

PoliPoli
18.10.2011, 15:14
Прочитала залпом две страницы:smeil:
Я холотропом занималась очень давно, лет 9 назад, он тогда у нас только только стал появляться. Занималась у Майкова, ездила на семинары раза три. На тот момент я уже была такой продвинутый йог и мне было с чем сравнить. Если честно сложилось ощущение некой надуманности так как основная ставка шла на переживание опыта рождения (холотроп разработал Станислав Гроф именно для этой цели), прохождения четырех пренатальных матриц ( вот якобы мы рождаемся уже с набором качеств и черт на формирование которых эти матрицы и повлияли). Вообще все эти практики ( помимо холотропа на семинарах дается еще масса других, но тоже с уклоном на рождение) направлены на работу с подсознанием и все вот эти темы про похудение и снятие стрессов меня несколько обескуражили:repa:. В общем в холотропе со мной происходило все что угодно, но только не работа с матрицами этими, да и вообще как-то туго все шло, хотя измененное состояние очень быстро наступает.

А у меня еще такой вопрос, я чего то догнать не могу...а как при обильном дыхании может кислорода не хватать? ну я там понимаю когда тесное помещение, закрыты окна, двери и человек 20 дышат. Холотропом же и на открытом воздухе занимаются и эффект от этого не меняется.

И еще про йогу. Самым моим первый вдохновителем и авторитетом до сих пор в этой области является Андрей Сидерский. Вот он в своих книгах пишет, что техники йоги настолько древние и отработанные и на похудение совсем не направленные:ha-ha:, что даже если вы просто их начали делать ( от балды) они уже начинают работать. А йога в своем изначальном предназначении какую цель преследует?:smeil: Раскручивает колесо кармы:smeil:, то есть проще говоря все наше подсознание начинает проявляться буйным цветом даже если вы и не гонитесь за этим.

Добавлено через 1 минуту

Esna , гипноз тоже метод))

Esna
18.10.2011, 15:56
А у меня еще такой вопрос, я чего то догнать не могу...а как при обильном дыхании может кислорода не хватать?

Esna , гипноз тоже метод))

PoliPoli, при уменьшении в крови количества CO2 наступает спазм сосудов - организм пытается компенсировать.
Вот как это описывает Бутейко:

Это истинное действие глубокого дыхания: чем глубже дыхание, тем меньше кислорода попадает в ткани мозга, сердца и почек из-за спазма сосудов и бронхов. Получился физиологический капкан, западня. Спазм бронхов и сосудов наступает чтобы уменьшить выделение углекислоты, но этим же каналом движется кислород! Следовательно, автоматически уменьшается приток кислорода. Поэтому, глубоко дышащие страдают вдвойне – у них нет ни углекислоты, ни кислорода! Эти два вещества совершенно разного действия. Углекислота - источник жизни и регенератор функции организма, а кислород - энергетик. Их объединяет лишь общие пути поступления и выделения. Изменяются они совершенно независимо друг от друга... Мне больше нравится аутотренинг, так как там человек сам себе гипнотизёр. Не люблю доверять контроль над своим сознанием чужим людям:smeil:.

Циля
18.10.2011, 16:27
Циля, а чего вы хотите добиться с помощью холотропа. Какова цель? - вот главный вопрос.
Если честно, то, наверное, любопытство. Я давно научилась решать свои проблемы без вмешательства из вне.

Tinna
18.10.2011, 16:38
PoliPoli , а можно пару примеров из личного опыта проявления подсознания буйным цветом ?)
Esna , там нет никакого чужого контроля сознания , ситтер контролирует только безопасность сессии, и еще вот сомневаюсь сильно , что техника холотропного дыхания это глубокое дыхание ... в йоге , на мой взгляд, тоже есть аналог такого дыхания - капалабхати, однако , йоги не вымерли от гипоксии )

PoliPoli
18.10.2011, 16:52
Tinna , не, уж извините, можно без подробностей, но я могу сказать, что когда я начала заниматься все стало резко меняться. Всплывает все на поверхность - все страхи например. И чего-то все так резко накрутилось, что я даже на время перестала вообще к теме практик обращаться просто чтоб переварить и переосмыслить все случившееся.
С другой стороны некоторые учителя говорят, что вот что нам нужно от йоги то мы и получим, но как-то лично для меня это с натягом, хотя смотря как практиковать.
А еще есть такая тетенька Елена Ульмансбаева, аенгара йога у нее, она говорит, что к классической настоящей йоге просто так подходить нельзя ( с улицы грубо говоря), что нужно чистить организм, менять питание и начинать с йога-терапии, а уж потом уже настоящей заниматься чтоб перекоса не было.
Ой чето я немного может отвлеклась....

Tinna
18.10.2011, 17:42
PoliPoli , просто тема увлекательная) извините , я не имела ввиду публичные обнажения) ровно столько сколько Вы считаете возможным) ...страхи - это уже много сказано, у меня обратный опыт - у меня пропали страхи ) и холотропка тоже была попыткой справиться с этими страхами , были серьезные проблемы со здоровьем , медицина не ставила даже диагноза , я справилась и считаю, что благодаря йоге)

Esna
18.10.2011, 17:43
Tinna, моя реплика насчет контроля сознания к гипнозу относилась, не к ХД.

War shero
18.10.2011, 18:50
Ну да, про опыт рождения нам тоже говорили, но первый раз мне так физически тяжело было, что забыла об этом. Потом было ощущение, что какой-то обруч вокруг груди лопнул, стало так хорошо, что решила просто картинки красивые посмотреть, по желанию. Ну, дилетант же...
Во второй раз уже другое задание дали, нужно было себя представить в идеальном варианте, стать этим "собой" и позвать себя сегодняшнего и себя прошлого в это прекрасное будущее. Из неприятных ощущений были только небольшие спазмы в конечностях, поэтому с поставленной задачей справилась. А потом случился этот короткий трансперсональный опыт. О котором никто не предупреждал, так что нельзя сказать, что это внушение.
Я негипнабельна, поэтому гипноз и аутотренинг не для меня, к сожалению. А йогой очень хочу заняться, но, каюсь, в первую очередь не для души, а для позвоночника. :smeil:

Esna
18.10.2011, 19:25
War shero, в том то и дело, что для аутотренинга не надо быть гипнабельной. Вы не подавляете свою волю и сознание, а направляете в нужное русло.

Получается, что при ХД тренер (ситтер) как бы направляет ваши "галюцинации", задаёт вектор, а не само собой всё идет.

War shero
18.10.2011, 19:59
Не, ситтер (а я и ситтером была), только иногда ритм дыхания подсказывает и следит, чтобы чего не вышло. Общую политику тренер заясняет. Да и галлюцинациями это назвать нельзя, ты ж в сознании и сам себе тему задаешь. Такие... управляемые галлюцинации получаются. Мечта идиота.
Натурально, когда сказали - представьте себя идеального, еще до дыхания, я представила себя смеющуюся и с цветком в волосах. Такую и увидела.
Фишка в том, что никакой аутотренинг не позволит залезть в область бессознательного, будучи в сознании. Это альтернативно, или одно, или другое. Снами управлять невозможно. А холотроп, якобы, позволяет. И, якобы, потому, что дыхание - единственная функция, которая может осуществлять и сознательно, и бессознательно. Так нам объяснили. И работает же, правда. Так что со времен Грофа парадигма немного поменялась, наверное.
А все зажимы находятся в области бессознательного и убеждение себя (аутотренинг) не прокатывает. Вот например, самолеты. Все статистику знают, но многие летать боятся больше чем ездить. Логика где?:smeil:

Esna
18.10.2011, 20:37
А холотроп, якобы, позволяет. И, якобы, потому, что дыхание - единственная функция, которая может осуществлять и сознательно, и бессознательно.
Не бачу логики:repa:. Но - не важно, я вообще к психоанализу и его производным отношусь очень скептически.

А с самолетами логика простая и поэтому железная:smeil:. Если самолету кирдык, то спастись невозможно. А аварии на земной тверди всегда дают много шансов и надежды.

War shero
18.10.2011, 22:52
Ну, якобы дыхание область сознательного и бессознательного может связать. Я сама там логики не бачу, поэтому и написала "якобы". Но ведь оно работает!
С самолетами - в каждом конкретном случае, да, не спастись. Только ведь и случается с ними реже, чем с автомобилями. Соответственно, и вероятность погибнуть меньше. Сознание это понимает, а подсознание - нет. И никак ему не объяснить, не контачат они.
Скептически к психоанализу - потому, что не верите, что оно существует? Бессознательное?

Dasha7
18.10.2011, 23:03
йога позволяет Вам работать с подсознанием ) по Вашему утверждению:podmigivayu: так что я порадовалась , что в нашем сообществе есть такие продвинутые йоги)...
Да подован я пока, подован... Для работы с подсознанием в йоге не надо никакой продвинутости. Месяца 3 - полгода правильной практики, у некоторых и того меньше.


что касается холотропки, там те же противопоказания , что и перечисленные Вами для пранаямы , анкеты по состоянию здоровья заполняются и каждый сам для себя решает - готов он рисковать или не готов... с уроков йоги ведь тоже никого не удаляют и справок о состоянии здоровья не спрашивают ?)
мне кажется , люди , ищущие подобные методы , готовы брать на себя ответственность за собственные эксперименты )
Да как сказать, асаны подбираются с учетом твоих проблем, пранаяма в нашей школе новичкам вобще не дается. У меня например, больше года практики, и только готовлюсь к пранаяме.

А насчет ответственности - а так называемые учителя готовы взять на себя ответственность? А то получается только ученики готовы, а учителя так, постояли, чето попреподавали, а ответственности никакой...

Добавлено через 2 минуты


Если честно, то, наверное, любопытство. Я давно научилась решать свои проблемы без вмешательства из вне.

имхо любопытство - очень недостаточный мотив для таких рисковых методов. Да, галлюцинации находящегося в стрессовом состоянии из-за кислородного голодания мозга выглядят прикольно. Но какова цена? И каков результат всего этого?

Результаты кто-нибудь видел, кстати?

Циля
18.10.2011, 23:15
Dasha7 , в том то и дело, что видела...что и сподвигло полюбопытствовать. У нас был пациент, девиз которого "ни дня без боя", и только холотроп помог ему принять себя таким как есть.

PoliPoli
18.10.2011, 23:26
Во, по поводу ответственности еще хотела сказать в холотропе.
Я не знаю как и чего сейчас, но вот когда я занималась это был мой основной вопрос. Майков ученик Грофа , у него сертификат и все такое, а еще он йогой занимается какой-то продвинутой, а еще ( что не мало важно) он ученый. Ну так вот не смотря на все это холотроп все равно вызывала много сомнений. Никто тебя не контролирует в твоем погружении ( ситтеры -это так, чтоб ты там кого не стукнул в сердцах, например), а вот само состояние, ну нет никакого контроля вообще. Тоесть ты там на авось - пролетишь- не пролетишь.
Все это конечно здорого обставляется - музыка трансовая, Майков с бубном пляшет, ну так вкупе с дыханием человек и впадает в транс, в обычный транс о котором известно уже фиг знает сколько веков. И при чем тут матрицы непонятно. Получается матрицы это прикрытие:ha-ha:, а холотроп чей-то эксперимент.

Esna
18.10.2011, 23:31
Скептически к психоанализу - потому, что не верите, что оно существует? Бессознательное?
Безоговорочно верю только в Бога. А всё остальное требует проверки и доказательств своего существования:smeil:. Бессознательное в психоаналитической фрейдистской интерпретации носит имхо совершенно умозрительный характер - эдакий сферический конь в вакууме.


Сознание это понимает, а подсознание - нет
Подсознание здесь ни при чем. Человек вполне рационально оценивает риск и приходит к выводу, что хоть и "реже", а спастись по любому не удастся, а в поезде/машине пусть и "чаще", а надежда всегда есть.

Tinna
18.10.2011, 23:33
Dasha , что есть подован ?) знаете, я не могу с вами согласится про 3-6 месяцев достаточных для работы с подсознанием...но это не важно, важно то , что мы пришли к тому что - йога - это бесценное знание)

на холотропке у Майкова я была в центре "Открытый мир"...место с тех пор стало просто замечательным , девочки , посмотрите просто из любопытства и для вдохновения
http://openw.ru/practice/telesnye-praktiki

PoliPoli
18.10.2011, 23:38
Tinna , о, я тоже очень люблю этот центр. Последнее время правда хожу туда в основном на лекции Цезаря Теруэля))

Dasha7
18.10.2011, 23:46
еще вот сомневаюсь сильно , что техника холотропного дыхания это глубокое дыхание ... в йоге , на мой взгляд, тоже есть аналог такого дыхания - капалабхати, однако , йоги не вымерли от гипоксии )

капалабхати - это форсированный выдох, может там и происходит какая-то гипервентиляция, не практиковала поэтому мне трудно судить. В любом случае 20 циклов капалабхати (до 60 при продвинутости) не сравнить даже по продолжительности с семинаром холотропа... йоги не вымерли т.к. очень умеренно это все в йоге.

Добавлено через 3 минуты


Dasha , что есть подован ?) знаете, я не могу с вами согласится про 3-6 месяцев достаточных для работы с подсознанием...но это не важно, важно то , что мы пришли к тому что - йога - это бесценное знание)
подован - это из Звездных войн ))) Ученик джедаев до окончания школы. :crazy:
Насчет того, что вы не согласны насчет 3-6 месяцев я не совсем поняла - вы считаете, что это невозможно, или что это опасно?

Добавлено через 2 минуты


Цели у всех разные, кто-то просветлиться хочет:smeil:, а я от стресса избавлялась и от раздражительности.

Ну за два раза по любому стресс не снять, никакими методами.

Глория
19.10.2011, 10:21
Поддерживаю War shero: тоже хожу на йогу снять стресс, а разговоры о просветленных дяденьках из Индии просто не слушаю.
Dasha7, не согласна, что за два раза нельзя снять стресс: можно, причем разными методами. Стрессы ведь разные бывают по интенсивности, необходим дифференцированный подход.