PDA

Просмотр полной версии : Комнатные растения - 5



Ангелина
07.10.2011, 22:01
Snusmumrik, вы тоже вдохновились подборкой лавандовых полей, которую давала yogaholic?:podmigivayu:А то я как глянула на это чудо, так и побежала в магазин за семенами лаванды:smeil:Вот уже несколько дней пытаюсь посадить и всё не знаю как к ней подступиться..Прочитала, что сначала семена должны пройти процесс стратификации(т.е. в холодильник их поставить надо), но я всё так и не пойму как это правильно осуществить. Кто-нибудь так делал?Или вы сразу их в горшок и в землю?

Snusmumrik
08.10.2011, 21:25
Ангелина, я ж выше написала, что на заднем дворе обнаружились целые заросли лавандочки))

Ангелина
08.10.2011, 22:10
а..я просто немного недопоняла вас)):oops:
Приступила сегодня всё таки к стратификации-в маленькую коробочку насыпала песочка, потом семена,сверху ещё песочком,полила и в холодильник. Теперь буду выжидать 30 дней. ой побыстрее бы! Не терпится свою лавандочку заиметь:girl_dance:

Snusmumrik
08.10.2011, 22:19
Ангелина, мне в магазине цветочном сказали, что лаванда любит прохладное место. Т.е., ставить на подоконник под батарею вообще не вариант, долго не протянет.

Ангелина
08.10.2011, 22:43
хм..спасибо сказали!А то я ей уже местечко на подоконнике присмотрела..Ну а с другой стороны, у меня мирт стоит зимой на подоконнике, хотя пишуть что надо его содержать при температуре +10 С. Правда я его водичкой пшикаю часто..Интересно, а лавандочка любит такие процедуры:repa:

Sogo
09.10.2011, 22:00
Ангелина
проще всего стратифицировать, просто посеяв семена в плошку и поставив ее на верхнюю полку холодильника на месяц. Из песка вы семена лаванды замучаетесь выуживать, они ж мелкие.
У меня лаванда всходила и без стратификации, но очень свежими семенами.

Ангелина
09.10.2011, 22:22
Я просто прочитала, как одна женщина так стратифицировала, а потом вместе с этим песочком в землю семена и высыпала(там же его не много) и они у неё через 6 дней уже взошли))Вот и я решила тоже так попробовать:smeil: Ну а на всякий случай у меня ещё один пакетик с семенами лаванды есть:podmigivayu:

лен-ночка
16.10.2011, 07:02
Девочки, SOS:isterika1:!!! Моя любимая орхидея начала желтеть:ridaju:. Я обрезала ей пожелтевшие стебельки, постояла дня два и вновь продолжила желтение! Что делать? Очень хочется сохранить растение. Подскажите, пожалуйста, что-нибудь:worthy:

Sogo
16.10.2011, 22:41
лен-ночка
а что за орхидея? может, залили?

лен-ночка
17.10.2011, 08:35
Залить точно не залила. Ставлю в тару с водой на пол-часа два раза в неделю не больше. А вот название орхидеи точно не скажу:dontknow:. А может быть, что цветку мало место в горшочке и его нужно пересадить? У меня орхидея первая-подарили, а что с ней делать не рассказали. :grust:

Sogo
17.10.2011, 08:39
лен-ночка
в первую очередь надо выянить "фамилию",
может попробуете фото выложить?
Потому что вполне возможно, что два раза в неделю уже много, сейчас ведь холодно. Большинство орх должны между поливами просыхать. Я свои и летом только раз в неделю поливаю. И то просто опускаю в ведро с водой минут на 5, не больше.
Горшок мал - это вряд ли.

laluna
17.10.2011, 18:00
лен-ночка , поливать реже и с фундазолом, скорее всего это грибковое заболевание и сложно лечится

Revival
29.10.2011, 07:22
У нас темная квартира из-за лоджии на 2 комнаты, поэтому я подыскивала информацию о теневыносливых растениях. Возможно кому-то тоже пригодится это:

Теневыносливые комнатные растения – это растения, которые успешно развиваются в затенении. К ним относятся:
лиственные бегонии,
зигокактус,
монстера,
диффенбахия,
зеленолистная кордилина,
абелия,
циссус антарктический,
эпифиллум,
зеленолистные фикусы,
филодендрон,
сциндапсус
плющ,
аспарагусы,
гибискус,
алоказия одора,
ктенанте,
метросидерос,
эухарис,
нефролепис,
куркулиго,
фатсхедера,
афеландра,
офиопогон,
аукуба японская,
пеперомия,
кипарис,
питтоспорум,
фатсия японская,
руэлия
кливия, Среди тенелюбивых и теневыносливых комнатных растений есть виды, которые достигают значительных размеров и при этом многие из них имеют довольно крупные листья:
диффенбахия,
монстера,
зеленолистные фикусы и шеффлера,
драцена душистая и узколистная,
фатсия японская,
гибискус,
фатсхедера,
аспидистра,
кливия,
аукуба, Комнатные растения, образующие в полутени большие красивые «шапки» листвы, но некрупные листья:
калатея,
хлорофитум,
аспарагус, Тенелюбивые и теневыносливые лианы, образующие при наличии опоры большие зелёные «ширмы»:
плющ,
тетрастигма Вуанье филодендрон,
зеленолистный сингониум,
роициссус ромбический,
эпипремнум.Из пальм в полутени хорошо растут рапис ихамедорея.


http://s55.radikal.ru/i150/1110/28/3aff1d3e7846t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i150/1110/28/3aff1d3e7846.jpg.html)

an4ik
29.10.2011, 11:58
Revival спасибо за интересную информацию! :smeil: но мне кажется гибискус относится больше к светолюбивым растениям. на прямом солнце, особенно за стеклом, горит. но время от времени солнечные лучи ему полезны(если окна на запад выходят например)

У нас тоже проблема с "озеленением" комнат. Летом хорошо, окна на восток и слегка на юг смотрят. а зимой потемки=( особенно в спальне из-за лоджии. вся зеленушка стоит на подоконниках за шторами:wallhead3:

Revival
29.10.2011, 16:04
an4ik, спорить не буду. :smeil: У меня как-то с цветами не особо складывается, мало того, что квартира темная и зимой очень сухо, так и я порой о них забываю позаботиться. Поэтому живут у меня на кухне самые неприхотливые))

Циля
20.11.2011, 19:40
Получила в подарок от хорошего человека презент - там аргановое масло, мыло из арганового масло, крем, и там было еще 3 арганового ореха. Вот думаю а не посадить ли мне их...кто -нибудь пытался это сделать?

анютка
20.11.2011, 20:20
Кстати про Юкку. А ее вообще можно дома держать?

Присматриваюсь к цикасу. Вроде как полезен для сердца.
Интересно, как быстро он вымахает?

Sogo
20.11.2011, 20:34
Циля
ну так посади, интересно ж:) Хотя бы один орешек.


анютка
юкк много разновидностей.
Большинство можно вполне растить дома.

Циля
20.11.2011, 20:40
Sogo , в песок и на батарею?

Sogo
20.11.2011, 21:26
Циля
ну только следи, чтобы оно там не сварилось.
Я так думаю, что температура должна быть около 30 град.
А скорлупа есть? твердая?
Если да, то возможно, ее подпилить чуть надо (скарификация называтся)

Циля
20.11.2011, 21:43
Sogo , а чем пилят-то? надо подумать...

Sogo
20.11.2011, 21:45
Циля
пилочкой, аккуратненко так, чтобы не испортить внутренности

laluna
21.11.2011, 00:16
анютка , цикас очень медленно растет, реликтовое дерево, может вайи не каждый год выдавать.
Циля , обязательно попробуй посадить, жуть как интересно.
и похвастаться немного хочу, моя цветочная болезнь вылилась в цветочный форум, недавно его с нуля организовали)))

Margo
21.11.2011, 00:32
Циля, не хочу расстраивать, да и доказательств у меня нет, но помню, читала где-то, что аргановое дерево растет только в Марокко и еще где-то, не помню точно. В общем только в 2-х местах мира и ученым не удалось его больше нигде вырастить :dontknow:.
laluna, ах, вот где ты пропадала :podmigivayu:, поздравляю!!!

Циля
21.11.2011, 00:40
Margo , так я ж его в горшок как комнатное растение хочу...хотя может орехи у меня изначально прожаренные...

Аленka
15.02.2012, 17:21
Незадача у меня с орхидеей (дендробиум) какая-то. Уже 2-2.5 месяца стоит с заложеными почками под цветение. Впечатление, что орха заснула просто! Единственное на что могу списать, это на холод в кваритре (+17-18). Не знаю что с ней делать, обидно :(

Schlavina
15.02.2012, 20:32
Аленка, я вот сначала написала ерунду, а потом из любопытства почитала про ваши дендробиумы (у меня коллекция ванд и аскоценр, которые совершенно, как оказалось, других условий требуют). То что у вас холодно - это нормально. Дендробиумы любят холодную температуру и нуждаются в ней для цветения. Тут одна дама описывала, что когда у нее дендробиум завел почки, то она его из спальни (12С) в зал с 20С переставила и он почки сбросил. Все дружно сказали, что дендробиуму нужен холод и после его возврата на прежнее место она отчиталась, что он завел новые почки.

Еще я наткнулась на фото почки дендробиума сроком 36 дней. http://www.hydrotip.de/dendrobium-densiflorum-knospe__pic_2504.html
Похоже развивается у него почка очень медленно в принципе.

На форумах по орхидеям поищите, может у кого еще такие проблемы были.

Наткнулась еще на один совет пообрубать орхидее листья, тогда она зацветет, но такой метод считаю садизмом по отношению к растению.

Аленka
16.02.2012, 12:56
Schlavina про садизм согласна, не готова на лысые палки, но с цветами.
У меня 3 почки - 2 в пазухах у старых бульб и одна прямо в серединке у новой, ей около полугода, может даже меньше, но по высоте догнала остальных. Почки по размеру совсем маленькие, как у деревьев в период покоя (1\5 от того что на фото). Я так поняла, что с т-рой как раз нормально, что холодно, но пишут, что надо устроить переод покоя. Как я понимаю - не поливать и не подкармливать. Тогда вопрос - а это нормально при наличии почек? И как долго не поливать? 3-4 недели?

Schlavina
16.02.2012, 17:20
Аленка, открыла сразу 4 инструкции по уходу за дендробиумами для создания некоторй объективности. Вот что я оттуда насобирала общего:
температура летом: 16-21С, температура зимой 16-18С днем, ночью 10-13С. Время цветения зима-весна. Период покоя: конец октября и до момента выпуска почек для цветения (ориентировочно декабрь-январь). в период покоя растение должно стоять в прохладном полузатененном месте (спальня) при 16-18 градусах. Если не будет дотаточно холодно, растение может не зацвести. В период покоя растение не подкармливается и поливается / мокается в воду (тут у всех разные методы) раз в 2-3 недели и льшь слегка, дабы не позволить развитие плесени. С появлением почек можно увеличивать немного полив и появлением новых ростков начать снова подкормку.

Вот нашла примечание в одном описании: дендробиумы могут надуть почки для новых веточек (или ростков) и заснуть в период покоя. Они начнут расти снова после периода покоя.

Фацит: ваш цветок явно устроил сам себе период покоя. То, что у вас холодно - определенно хорошо. Везде стоит, что с появлением почек для цветения надо начинать увеличивать полив и медленно вводить подкорму, и судя по времени года сейчас он будет просыпаться, так что наверное стоит просто предложить ему тот уход, который отвечает этому периоду, я бы не пыталась его сейчас на период когда у него заложена весна и потепление устраивать искуственный период покоя. Трудно гадать, что именно привело к тому, что почки спали с пол года. Сейчас есть шанс, что они начнут развиваться дальше.

Если вы читаете по-немецки, вот ссылки на инструкции по уходу за дендробиумами:
http://www.orchideenforum.de/den2.htm
http://www.kuebelpflanzeninfo.de/zimmer/dendrobium.htm
http://www.pflanzenfreunde.com/dendrobium.htm
http://www.currlin.com/dendrobium-pflege.html

Удачи:) Потом если будет не лень, напишите (можни и в личку) как все получилось. Может будут и фото щастливо цветущего растения :podmigivayu:. Мне очень интересно.

Аленka
16.02.2012, 20:00
Schlavina ого сколько всего интересного! У меня получается как-то странно. Выгнал цветок новые ростки где-то в ноябре-декабре, т.е. как я понимаю спать он совсем не собирался, и начал активно наращивать эту зеленую массу. Исходя из этого я его поливала и подкармливала как в период роста. Вырос, заложил (как писала выше) почки, я так понимаю это цветоносные, и все - заснул! Вот и пойди пойми его:repa:
Сейчас попробовала - уже 1.5-2 недели с полива почва влажная, поливать пока не буду все равно, а там посмотрим.
Что интересно фаленопсис за это время хорошо просох, а замачивала одновременно

п.с. на немецком, увы, не читаю:shuffle:

Аленka
21.02.2012, 18:09
Наконец-то после затяжного похолодания у меня зацвели цикломены! Такие нежные, бледнорозовые:angel1: красота!

Markiza
22.02.2012, 01:22
Аленка! поздравляю и представляю какая это красота! Я люблю цикламены тоже, но разводить дома не рискую, с ними возни столько.

Мартинка
22.02.2012, 09:16
Аленka поздравляю! Цикламены такие красивые и нежные, мне они очень нравятся. Я маме в том году на Дн дарила белый цикламен.

Snusmumrik
22.02.2012, 09:43
Подарили мне Фаленопсис, а я и подойти к нему боюсь. У меня вообще с началом зимы резко почти все цветочки погибли, в основном всякая экзотика:ridaju:
Как за ним ухаживать-то? Даже не представляю, как его пересаживать:%):

Sogo
22.02.2012, 10:21
Snusmumrik
большая прелесть фаленопсисов - за ними как раз особенно ухаживать не надо, иначе помрут.
Пересадить можно в грунт для орхидей, желательно, чтобы там было побольше коры.
Горшок хорошо прозрачный.
Поливать - раз в неделю.
Любит свет, но не переносит прямое солнце.

Snusmumrik
22.02.2012, 10:44
Sogo, у меня как раз в таком месте и стоит. Он сейчас в пластиковом горшочке прозрачном, в продаже не видела ни разу прозрачные горшки, они стеклянные что ли?

Sogo
22.02.2012, 10:58
Snusmumrik
да нет, зачем стеклянные, пластиковые и есть.
Фаленопсису не нужен просторный горшок, так что можно просто поменять грунт.

laluna
22.02.2012, 11:21
Snusmumrik , я бы посоветовала сразу обработать фалик фундазолом, они сейчас продаются практически все зараженные и такая обработка не повредит, лучше это сделать пока нет видимых признаков заболеваний. При пересадке надо посмотреть корни, они должны быть живыми, всю гниль надо срезать. А поливать надо действительно редко, лучше смотреть по просушке грунта, после того как он полностью высохнет в глубине, плюс 2-3 сухих дня как минимум. Потом, для того чтобы он снова ззацвел их поливают еще реже раза в два

Аленka
22.02.2012, 12:25
Markiza
Вот в том-то вся и прелесть - я с ними не вожусь :shuffle:
Свой первый выкопала в лесу, потом понеслось. За лето они у меня полностью высыхают и сморщиваются, к началу сезона дождей (зимы) я никогда не знаю, живы ли они вообще????:repa: Но, ттт, уже который год цветут, хотя и отстают от лесных собратьев на 2-3 недельки.
А вот покупные, с супер крупным цветом и яркими расцветками, у народа морока. Цветут они конечно суперски - сильно, дружно долго, .... и все!:grust: Лето эти луковицы не переживают. Впечатление, что их готовят на выгонку, пичкают гормонами и т.п. и просто добивают растение:gun1:

Snusmumrik
22.02.2012, 12:52
Sogo, laluna, благодарствую за инфу. А как поливать? Прям сильно-сильно или слегка?

Аленka
22.02.2012, 13:24
Snusmumrik мне в свое время советовали на пол-часа "замачивать" растюху вместе с горшком. Берете, скажем, миску или кастрюлю, набирате воду и опускаете растение в воду (прямо с горшком). Через пол-часа вынимаете, даете воду стечь и ставите обратно.
Ориентируйтесь на просушку грунта, лучше полить на пару дней позже, чем загноить корни

Schlavina
22.02.2012, 15:45
Snusmumrik, тоже поделюсь опытом. Согласна с Sogo - ухаживать за ними легко и цветут они потрясающе долго.

Что касается наружного (декоративного) горшка, в русских источниках в литературе пишут, что он должен быть прозрачным и в магазинах говорят то же самое. В Германии прозрачности наружного горшка никто внимания не уделяет и я их в продаже не видела. Есть горшки с выемкой внутри (чтобы корни не стояли в воде после полива), но он тоже по сути не обязателен. Можно просто завести наружный горшок, чтобы он был где-то 1см или чуть больше пространства от края внутреннего. Можно при желании кинуть на дно горшка како-нибудь пластиковый предмет (крышки или формочку), чтобы дно внутреннего не касалось дна наружного (из-за контакта корней с влагой). Я этого не делаю, просто беру горшок чуть пошире и после полива смотрю, чтобы не оставалось влаги на дне.

Что касается полива, в разных источниках предлагают два варианта.
Один - поливать, как цветок, смотреть, чтобы на дне наружного горшка что-то лежало, чтобы не было контакта воды с корнями, тогда в течение недели остатки воды из горшка испаряются и обеспечивают влажность воздуха орхидее (влажность они любят).
Второй, как и описала Аленка, я тоже поливаю по этой схеме: набираю в наружный горшок воды и опускаю туда внутренний с орхидеей. Оставляю на 20 минут, потом воду сливаю и осталяю внутренний горшок в раковине еще на сколько-то минут, чтобы хорошо стек. Зимой купаю один раз в неделю, летом два. Ожень важно, чтобы корни не стояли постоянно в воде. Они начинают гнить и растение в лучшем случае перестанет цвести.

Очень важно не ставить на открытое солнце. У меня как-то на балконе в сентябре после полудня она получила ожог на листья, хотя солнце в это время не сильное.

Никаких болезней мои орхидеи ни разу не хватали и никаких вредителей. Не смотря на то, что лето все растения стоят на балконе и хибискусы постоянно зватали тлю, пока я им не стала стедство от тли втыркать в горшки. У орхидей ни разу ни с чем не было проблем.

Что касается пересадки. Я советовалась с несколькими специалистами в том числе и в теплице, где выращивают орхидеи. Наиболее распространенный ответ - пересаживать тогда, когда корням быдет в горшке так тесно, что горшок начнет распирать и деформироваться.

Аленka
22.02.2012, 17:30
Schlavina Я Вам еще вопрсик задам - можно?
Вот цветет у меня сейчас фаленопсис, как и писала - в квартире холодно и поливаю по просушке. Вопрос у меня по опрыскиванию. 1 - нужно ли это делать сейчас и 2 - цветоносы тоже опрыскивать или только листья? (аналогично при проведении душа?)

Schlavina
22.02.2012, 18:04
Аленка, я свои фалеонопсисы не опрыскиваю. У меня просто на подоконнике, где стоят орхидеи, стоият пару увлажнителей воздуха простых - эмалированая глиняная чашка и из неглазированой глины фигрюшка внутри - это поддерживает немного влажность вокруг. Вот такие примерно: http://www.amazon.de/Wenko-52587100-Luftbefeuchter-Blumenkasten-Keramik-Verdunster/dp/B001TH8JOW/ref=pd_sim_diy_1. И в душе листики я им тоже не опрыскиваю, а протираю влажной салфеткой или рукой. Причины две: 1 - в розеточках от листьев может тогда накапливатся вода, а это не рекомендовано. 2 - На листьях появляестя пятнами налет калька. Я не знаю насколько это мешает растению дышать и т.д., но выглядит это тоже некрасиво. Цветы не трогаю вообще.
Чем я их опрыскиваю (с обратной стороны листа только) так это специальным жидким спреем для ухода за орхидеями (у нас это называется гомеопатический спрей для орхидей :) ). Беру и снизу вверх опрыскиваю. Если капли падают на наружную поверхность листа с верхних листиков - просто вытираю салфеткой).

п.с. что касается холода в квартире, то я не знаю. по логике, сильно много влаги в холод не стоит предлогать, т.к. она не будет хорошо просыхать и теоретически может вызвать плесень (ну это совсем теоретически). у нас зимой работает иногда батарея, так что воздух сухой, поэтому я ставлю дополнительно эти увлажнители. Летом я этого не делаю.

Аленka
22.02.2012, 18:14
Schlavina симпатичная штукенция!
Для корней у меня глубокая декоративная тарелка с краями загнутыми внутрь почти до горшка. В нее насыпана мелкая каменная крошка, аквариумная, воды там нет явной, но все, что после полива капает внутрь, постепенно вытягивается корнями, продлевая тем самым влажный период. А вот именно внешнего увлажнения нет, хотя и не так сухо у нас сейчас. Я так поняла, что им нравится мелкое распыление, "туман".
Листики я протираю мягкимфлизом или микрофиброй - следов не остается. Точку роста выбираю бумажными полотенцами, все процедуры утром, чтоб просохло там. Наверное пока цветет не буду купать, пусть стоит :)

laluna
22.02.2012, 18:30
Snusmumrik , все правильно посоветовали, поливать лучше погружением и не опрыскивать от себя еще посоветую ни в коем случае не удобрять фаленопсис пока он цветет, любое удобрение в этот период прекращает цветение.

Sogo
22.02.2012, 18:57
Аленka
когда холодно, вообще лучше не опрыскивать и поливать пореже.


laluna
я бы посоветовала быть поосторожнее в фундазолом, особенно в отношении орхидей и без крайней нужды их не обрабатывать.
Орхидеи ведь - растения-паразиты, в большей или меньший степени, а фундазол штука очень сильная, убивает без разбору все - и вредное, и полезное:(

Esna
22.02.2012, 19:12
Девочки, у меня фаленопсис постоянно выпирает из горшка, как бы приподнимается на корнях, высовывается. Сидит он у меня в "правильнм", орхидейном грунте.
Пересадила в более объемный горшок - он очень быстро опять выпер. Корневая шейка сантиметров на пять торчит наружу. Или это нормально?

laluna
22.02.2012, 19:43
Sogo , ну, у меня пока грибки почти все фалы уничтожили, из десяти купленных только один здоровый оказался(((( Еле дождалась фундазол, теперь намазала им, сразу большинство повеселело

Sogo
22.02.2012, 20:30
laluna

вообще-то фундазол запрещен на территории России для частных хозяйств, у нас мало что запрещают, поэтому делайте выводы.
Согласна, что средство против гнилей и прочих гадостей эффективное, однако, я имела в виду именно использование без надобности, т е для профилактики. В этом случае я бы воздержалась.

Чтобы не быть голословной, приведу вам мнение
Чепракова Андрея Владимировича -кандидата хим. наук, доцента, преподавателя МГУ им. Ломоносова
Когда-то он был завсегдатаем одного и з садовых форумов и много чего интересного рассказывал, в том числе про различную "химию".

История с фундазолом ведь вполне детективная. Фундазол - не оригинальное название. Этот фунгицид был разработан и запущен в производство 35 лет назад знаменитой американской компанией Дюпон де Немур (это та самая компания, которая разработала такие общеизвестные вещи как капрон, тефлон, лайкра и еще чертову
тучу полезной химии). Фунгицид оказался чудо как хорош и исправно приносил Дюпону горы денег лет двадцать. Оригинальное название фунгицида - беномил или бенлат.
К бенлату в мире все привыкли как к незаменимому средству и на нем строились успешные стратегии защиты растений. В 90-х однако счастье закончилось. Очень многие хозяйства вдруг обнаружили, что бенлат больше не работает, и их поля погибают от еще более злобных чем раньше грибковых болезней. Пропали огромные объемы сельхозпродукции. Дюпону вчинили во всем мире сотни исков на сотни миллионов долларов, и большую часть из них он успешно проиграл. Оказалось, что беномил-бенлат исключительно легко вызывает селекцию и размножение устойчивых форм патогенных грибков. А так как его применяли очень широко и часто (он эффективен против широчайшего круга грибков), то и проблема устойчивости стала глобальной. Сейчас известно, что по склонности порождать устойчивые грибки бенлат едва ли не впереди вообще всех известных фунгицидов. Удалось еще и доказать, что Дюпон знал об этой проблеме, но не предупреждал о ней фермеров и не внедрял эффективных методик борьбы с возникновением устойчивости. Были там и еще проблемы, но эта - самая серьезная.
Поэтому в 2001 году Дюпон прекратил производство и продажу бенлата во всем мире. Такого фунгицида больше нет.
Но - для бедных все есть. Действующее вещество - беномил - научились делать в малоразборчивых странах. В Венгрии известная всем компания Хиноин (все знают их Но-шпу) стала выпускать его под именем Фундазол и продавать на восток. И хотя Госхимкомиссия после истории с Дюпоном оперативно запретила фундазол хотя бы для частных хозяйств, советские люди умудряются до сих пор его находить и смело продолжают эксперименты по выведению на своих дачах фундазоло-беномило-бенлатоустойчивых грибков.
Проблема однако еще и в том, что устойчивые к фундазолу грибки становятся нечувствительны еще к целому ряду фунгицидов.
Беномилу-бенлату, кроме устойчивости инкриминировали еще и высокую вредность. Была даже душераздирающая история о том, как родился слепой ребенок у матери, которая во время беременности пользовалась бенлатом (дебилы и в Штатах встречаются).
Но здесь Дюпон как раз легко отбрехался. Бенлат по всем объективным исследованиям ничего особенного с токсикологической точки зрения не представляет. Спешу заметить, что ВСЕ фунгициды - не подарок. И бенлат среди них один из самых безобидных. Применение его по указанным правилам практически гарантирует от проблем со здоровьем. Он ничем не лучше и не хуже того же Максима, который и пришел на смену бенлату
Общие выводы из вышесказанного.
а) Применение или неприменение фундазола – личный выбор каждого садовода. Я бы посоветовал воздержаться, но не в категоричной форме.
б) При применении в ограниченных количествах, в первую очередь как протравного фунгицида (семена, клубни и т.п.) фундазол может быть эффективен при разумном минимуме риска.
в) нежелательно внесение фундазола в почву. Известный способ борьбы с килой капусты внесением в лунки порошка фундазола следует признать весьма небезопасным. Лучше вообще отказаться от возделывания крестоцветных, если эта проблема стоит остро.
г) при применении фундазола для обработки растений по листу (этот способ вообще-то принципиально не рекомендован производителем, но не секрет, что многие применяют фундазол именно так) нужно соблюдать дозировку особенно тщательно и отслеживать поведение растения. При появлении признаков отравления (хлороз, задержка роста) применение фундазола на данной культуре прекратить и более не практиковать

Добавлено через 17 минут

Еще забыла добавить -
категорически нельзя использовать фундазол при беременности,
может вызывать страшное заболевание у ребенка (не помню как называется, но у новорожденного отсутствуют глаза).

laluna
22.02.2012, 21:33
Sogo , при беременности даже лишние витамины могут вызвать нежелательные последствия, не то что ядохимикаты, но вот продающиеся фосфорные соединения куда опаснее, но почему то их никто не запрещает. В Европе да, запретили бетоин к применению, но именно потому что возникла резистентность к этому препарату. Я много статей прочитала говорящих за и против фундазола, как бы то ни было, но в случае сосудистых заболеваний у орхидей он единственный может помочь и то не всегда, максим здесь ни как не может его заменить. Он хорош при других видах заболеваний. К сожалению, в последнее время почти все орхидеи в магазинах заражены именно сосудистыми заболеваниями, такое растение долго может оставаться вполне приличным и погибнуть ни с того ни с сего за пару недель. Мне жаль выброшенных денег на такие растения, но и удержаться от покупки тоже не могу, поэтому предпочитаю предварительно обработать после покупки, чем выбрасывать его в помойку.

Sogo
22.02.2012, 21:39
laluna

я вас ни к чему не принуждаю.
Поскольку этого человека немного знаю лично и считаю его очень грамотным и разумным, привела цитату. Это информация, воспользоваться ей или нет - личное дело каждого.
Я абсолютно уверена, что никакое, даже самое любимое или дорогое растение, не стоит моего и моих близких здоровья.

laluna
22.02.2012, 21:52
Sogo , я в этой цитате не увидела угроз здоровью, кроме использования его при беременности, но я как раз не беременна, более того, в цитате есть эти слова - Спешу заметить, что ВСЕ фунгициды - не подарок. И бенлат среди них один из самых безобидных., не вижу не смысла, ни разумным переходить на более слабые и более вредные вещества. Тем более что на пищевых растениях я его не использую

Sogo
23.02.2012, 09:57
laluna
я не поняла, о чем вы со мной спорите?
Я уже вам писАла - нравится, пользуйтесь.
Я стараюсь вообще никакие фунгициды в помещении не использовать,
тем более имеющие класс опасности выше IV,
у фундазола он - II.

Lillesmil
23.02.2012, 22:18
Esna они у вас так и будут вылезать. А вот убирать в грунт их не надо. Им нужен свет, а не сырость. Они же в природе растут на коре деревьев. А их корни отрастают до метра длинной. Влажность воздуха и много света, но не прямого солнечного. Светлое восточное окно - и они вас порадуют :).

Esna
23.02.2012, 22:51
Lillesmil, спасибо. Значит не буду париться по этому поводу.
Он у меня как в декабре зацвёл, так и цветёт до сих пор - радует:smeil:.

Markiza
23.02.2012, 23:08
Девочки, а замиокулькас есть у кого-нибудь? Стоит он у меня на западном окне, но пока зима -не страшно. А я его хочу в комнату перенести, где восточные окна и светло с утра, прямые солнечные лучи вообще не попадают, он себя как чувствовать будет? Нравится мне его мясистая зелень, а на окне я его не вижу.

Sogo
23.02.2012, 23:19
Markiza
замиокулькас считается одним из самых теневыносливых.

Аленka
24.02.2012, 13:12
Markiza у нас это пока первое растение, которое выдержало уже больше 2х лет в темном подъезде, т.ч. соглашусь полностью с Sogo

Добавлено через 23 минуты

А это мои цикломенчики :shuffle:

http://s018.radikal.ru/i501/1202/05/75914d5983e8t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i501/1202/05/75914d5983e8.jpg.html)

http://s017.radikal.ru/i410/1202/e7/51702a64b0d9t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i410/1202/e7/51702a64b0d9.jpg.html)
Цвет как на 2м фото

Snusmumrik
25.02.2012, 18:06
Девы, а воду набирать в первые горшок на какой уровень, чтобы горшок с цветком прям весь в воде стоял, т.е., и сверху вода была?:%): Боюсь я прям к нему подойти)))

Аленка, очень красиво цветёт:smeil:

Sogo
25.02.2012, 19:17
Snusmumrik

примерно на 2/3, чтобы вода не попала в пазуху листьев.
А вообще-то я, пока холодно, погружением не поливаю.
А поливаю просто из лейки по краю горшка.

Аленka
25.02.2012, 22:15
Snusmumrik Спасибо
Нет, вода сверху не должна быть, у меня примерно на 4 см ниже уровня грунта и обязательно должно быть ниже точки роста, как Sogo и написала

анютка
03.03.2012, 11:36
Кто в курсе, как называется? Растет деревцем. Оторвала в санатории. Подзачах за 4 часа езды в машине
http://savepic.net/2497386m.jpg (http://savepic.net/2497386.htm)

Baibi
03.03.2012, 12:50
Markiza, а замиокулькасу нравится местоположение более светлое, прекрасно чувствует и на южных окнах.

Аленka
03.03.2012, 13:12
Эх, сидит моя орха и не думает ни чем! В квартире препады +16-+18. Последние пару ночей стала выносить ее на технический балкон для перепада день-ночь. Вопрос - сколько заниматься таким мытарством? Идеи? :repa:

Sogo
03.03.2012, 14:21
Аленka
это дендробиум?
а не определила вид?
некоторым для цветения нужна холодная зимовка + сухой период (не поливают совсем, только опрыскивают иногда).

Аленka
03.03.2012, 15:01
Sogo да, Дендробиум фаленопсис. Вот такой
http://www.greeninfo.ru/img/Portal/sArticle/t_1897_0_1329074805_rsz.jpg (более фиолетовый)
Я его не поливаю уже 4 недели, только листики мыла и все. Теперь вот начала на ночевку выносить на холод

Sogo
03.03.2012, 15:43
Аленka
про феленопсис пишут, что не такой привередливый как нобиле.
Но все равно не советуют поливать, пока цветоносы не начнут увеличиваться.

Sogo
09.03.2012, 17:47
Янтарную кислоту можно с успехом использовать при выращивании растений.

Янтарная кислота Экологически чистый биологический стимулятор роста растений
Янтарная кислота ускоряет созревание плодов, повышает урожайность, увеличивает содержание витаминов и сахара в плодах. Повышает холодостойкость, засухоустойчивость и сопротивляемость к заболеваниям. Применение таково: растворить 2 г. янтарной кислоты при комнатной температуре в 1-2 литрах воды и замочить семена в течение 24 часов, столько же держать в растворе черенки для улучшения корнеобразования. Растения, которые уже высажены в грунт, опрыскивают на 7-10-й день раствором: 2 г. на 20 л. воды. Плодоносящие насаждения опрыскивают до и после цветения и перед созреванием плодов. Картофель увлажняют перед посадкой, ботву опрыскивают перед цветением. Обработку растений можно сделать и в более поздние периоды их роста, но при этом концентрация раствора должна быть больше (10-20 г. на 20 л. воды), а обработку следует производить чаще (не менее 10 раз за сезон до полного созревания плодов).
Янтарная кислота обеспечивает увеличение урожайности корнеплодов до 20%, огурцов до 40%. В растениях и плодах повышается содержание биологически ценных веществ, снижается содержание нитратов.
Предварительная обработка посадочного материала раствором янтарной кислоты либо одно-двухкратный полив растений в период их роста повышает устойчивость растений к воздействию неблагоприятных факторов (заморозки, жара, засуха, излишняя влажность и т. д. ), снижает заболеваемость растений, повышает содержание в листьях хлорофилла, что позволяет растению более интенсивно расти и давать больший урожай. Применение янтарной кислоты предохраняет от излишнего накопления в растениях азотистых веществ при их чрезмерном содержании в почве. Препарат значительно улучшает показатели роста и устойчивости растения.
Действие янтарной кислоты проявляется уже в очень низких концентрациях (0.002%-ный раствор). Передозировка препарата не опасна, поскольку его избыток используется растением и микроорганизмами как продукт питания.
Препарат стабилизирует жизнедеятельность естественной микрофлоры почвы, что особенно важно для восстановления участков, загрязненных токсичными органическими веществами. Препарат способствует их разрушению микроорганизмами почвы, препятствует накоплению чужеродных токсинов в растении.
Для повышения урожайности используют 0,005% раствор (50 грамм на одну тонну воды). Одного мешка достаточно для получения 600 тонн питательного раствора.
Дешевле удобрения просто нет!
Янтарная кислота для животных и птиц.
Организм животных очень схож с организмом человека и поэтому янтарная кислота оказывает на них аналогичное воздействие. Особенно эффективно использование янтарной кислоты в начальный период жизни цыплят, поросят, других домашних животных. При этом суточная доза янтарной кислоты принимается из расчета 0,03 г на 1 кг живой массы. Янтарная кислота подмешивается в корм или разводится в питье в течение 2-3 недель. Янтарная кислота весьма эффективна и для взрослых животных и птиц в период перед и после появления потомства. Доза — 0,03 г на 1 кг живой массы в день на неделю до и на полторы недели после появления потомства.
Накоплен достаточно большой опыт по использованию в птицеводстве янтарной кислоты. В многочисленных опытах с применением янтарной кислоты в качестве добавок к комбикормам для бройлеров установлено, что живая масса цыплят опытной группы была на 5-9%, жизнеспособность — на 4-10% выше, а расход кормов на 1 кг прироста на 6-8% ниже, чем в контроле.
Экспериментально установлено, что добавление янтарной кислоты курам-несушкам повышает процент оплодотворенных яиц и вылупленных цыплят, увеличивает содержание в эмбрионах белкового азота, нуклеиновых кислот, усиливает утилизацию липидов (жирных кислот, холестерина и его эфиров). При скармливании препарата курам он оказывает действие на рост и способствует формированию яиц с лучшими инкубационными качествами.
Использование препаратов метаболического действия, в том числе янтарной кислоты, повышает сохранность птицы, жизнестойкость и продуктивность, способствует увеличению обменной энергии, улучшает дыхание в организме и в тканях.
Доказано антистрессовое действие янтарной кислоты в опытах на бройлерах при плотности посадки 33—53 гол. м2. Применение янтарной кислоты обеспечило оптимальные результаты в смягчении стрессового воздействия скученности птиц.
Обработка утиных яиц раствором янтарной кислоты в концентрации 0,06%, по сравнению со стандартной формалиновой обработкой, повысила выводимость утят на 3,2%, сохранность на 8 сутки — на 0,9%.
Скармливание янтарной кислоты в дозе 20 мг на 1 кг живой массы в первые 10 дней жизни цыплят-бройлеров оказало благотворное влияние на их мясную продуктивность и сохранность.
Применение янтарной кислоты позволяет увеличить выводимость яиц и вывод цыплят в среднем на 12%, повысить их массу в 10 дней на 5,3%, снизить падеж молодняка в постэмбриональный период более чем в 3 раза, улучшить физиологический статус птицы и получить высокий экономический эффект. Преимущества янтарной кислоты (технологичность, экологическая безопасность и экономичность) позволяют применять ее в хозяйствах различного типа.
Экологически чистый биологический стимулятор роста растений

Янтарная кислота ускоряет созревание плодов, повышает урожайность, увеличивает содержание витаминов и сахара в плодах. Повышает холодостойкость, засухоустойчивость и сопротивляемость к заболеваниям. Применение таково: растворить 2 г. янтарной кислоты при комнатной температуре в 1-2 литрах воды и замочить семена в течение 24 часов, столько же держать в растворе черенки для улучшения корнеобразования. Растения, которые уже высажены в грунт, опрыскивают на 7-10-й день раствором: 2 г. на 20 л. воды. Плодоносящие насаждения опрыскивают до и после цветения и перед созреванием плодов. Картофель увлажняют перед посадкой, ботву опрыскивают перед цветением. Обработку растений можно сделать и в более поздние периоды их роста, но при этом концентрация раствора должна быть больше (10-20 г. на 20 л. воды), а обработку следует производить чаще (не менее 10 раз за сезон до полного созревания плодов).
Янтарная кислота обеспечивает увеличение урожайности корнеплодов до 20%, огурцов до 40%. В растениях и плодах повышается содержание биологически ценных веществ, снижается содержание нитратов.
Предварительная обработка посадочного материала раствором янтарной кислоты либо одно-двухкратный полив растений в период их роста повышает устойчивость растений к воздействию неблагоприятных факторов (заморозки, жара, засуха, излишняя влажность и т. д. ), снижает заболеваемость растений, повышает содержание в листьях хлорофилла, что позволяет растению более интенсивно расти и давать больший урожай. Применение янтарной кислоты предохраняет от излишнего накопления в растениях азотистых веществ при их чрезмерном содержании в почве. Препарат значительно улучшает показатели роста и устойчивости растения.
Действие янтарной кислоты проявляется уже в очень низких концентрациях (0.002%-ный раствор). Передозировка препарата не опасна, поскольку его избыток используется растением и микроорганизмами как продукт питания.
Препарат стабилизирует жизнедеятельность естественной микрофлоры почвы, что особенно важно для восстановления участков, загрязненных токсичными органическими веществами. Препарат способствует их разрушению микроорганизмами почвы, препятствует накоплению чужеродных токсинов в растении.

Obsession
12.03.2012, 12:46
Девочки, пожелайте мне удачи, сегодня пойду добывать фундазол, и вообще, буду рада любым советам.

Мне на ДР в январе подарили 3 фаленопсиса, у двух из из начали резко гнить корни и осыпаться цветы, я вытащила их, почистила, обрезала, смазала срезы корицей, ночь посушила, посадила в новый грунт, не помогает. :grust: т.к уход был одинаковый, думаю эти больные были.

А третья орхидея стоит жирненькая, довольная, но без каких-либо изменений, новых цветов не появляется, вот что ей надо?

Аленka
12.03.2012, 12:54
Obsession Мы когда-то ходили в оранжерею с орхидеями и там рассказывали, что в среднем они цветут раз в год примерно в теже периоды. Мой дендрик бутоны заложил недельки на 2-3 позже, чем мне его подарили на бутонах в прошлом году. Может Вашему еще просто не время? Или сил набирает?

Snusmumrik
18.03.2012, 18:22
Эта зима показала, что к цветоводству нужно подходить серьёзней, если я хочу иметь круглый год целёных друзей. Большинство моих цветочков погибли:grust: Поэтому задумалась над искусственным освещением в том числе. У кого есть подобный опыт, поделитесь:smeil:

Sogo
18.03.2012, 22:26
Snusmumrik
В основном освещенность влияет на рост и цветение.
Умирают растения от ее недостатка редко.
Большая вероятность - это залив или переохлаждение земляного кома, или оба сразу.
У меня на одном окне есть подстветка - длинная лампа дневного света.
Основная проблема, это как все это закрепить красиво:repa:
Лампы включены через таймер, так что система сама включается-выключается. Сейчас вот установила, чтобы еще днем выключалась на несколько часов, потому что солнышко появилось.
Еще можно использовать обычные лампы-прищепки, но в них - энергосберегающие лампочки, обычные не годятся - греются.
Ну и последний "писк" - диодные лампы.
Что-то в этом роде (http://www.octeco.net/category_408.html). Они дорогущие, правда.
Но я, честно сказать, сомневаюсь в их такой уж большой эффективности по сравнению с обычными лампами дневного света.

Аленka
18.03.2012, 22:32
Snusmumrik
Sogo
Есть "красные" лампы, специальные для растений. Они дают определенную волну. А вот от ламп дневного света толку мало, там спектр волны не тот и не хватает растюхам. Т.е. должно быть не просто светло, а должно быть светло на определенной волне

Sogo
18.03.2012, 22:45
Аленka

"пробовали - плачет" :search:
У меня два "этажа", специально один долгое время освещался этой самой Flor-ой, другой - обычной лампой дневного света.
Я не увидела никакой разницы.
Поэтому больше не заморачиваюсь.
Гораздо больший эффект, на мой взгляд, от интенсивности света
(ну к примеру, если лампы 2).

Аленka
18.03.2012, 22:51
Sogo я могу сказать на примере аквариума, суть та же. Изначально там стояла мощная дневного - растения чахли. Добавила еще одну - зимой была катастрофа, думала, что все потеряю. Прикрепила сотку дневного на прищепке - растения ожили за пару дней!!!! Обсуждали эту тему на сайте со спецам, заговорили про энергосберегающие - сказали, что энергию сберегут, растения - нет :(. Больше не экспериментирую.

Sogo
18.03.2012, 23:11
Аленka
да я тоже спорить не буду.
Потому что на эту тему в интернете споры идут на разных сайтах, где истина - фиг знает:(
Я сравнивала просто лампу дневного света с точно такой же, но называемой Flora от Филипс, она светит розовым. Вот между ними разницы не заметила.
Про энергосберегающие - только читала, так что собственного опыта нет.

Snusmumrik
18.03.2012, 23:17
Sogo, Аленka, спасибо))

Конечно же свет не самое важное, но всё же. Я и планирую штуки три лампы установить, у меня подставка для цветов, к ней и хочу крепить. На подоконник боюсь что-либо ставить, кот обижает мои цветочки, может даже на пол горшок опрокинуть:gun1:

Snusmumrik
26.03.2012, 20:48
А как орхидея правильно отцветает? Вот у меня сейчас сверху начинает сохнуть стебелёк и уже один цветочек увядает. Или ей чего-то не хватает?

Sogo
26.03.2012, 21:04
Snusmumrik
цветок-то нижний увядает?
ну так и должно быть, только не спешите сам цветонос резать, может,
там еще почки спящие проснутся:podmigivayu:

Snusmumrik
26.03.2012, 21:14
Sogo, не, сверху начал стебелёк сохнуть, соответственно, первый сверху и увядает.

Alximiya
26.03.2012, 21:37
а если цветонос засох после цветения, орхидея даст еще цветы?

Sogo
26.03.2012, 22:43
Snusmumrik
ну по крайней мере не отрезайте, пока весь не засохнет.


Alximiya
конечно:)
новые листья и корни отрастит, и цветонос, если ему условия понравятся и сил хватит.
Очень часто те фаленопсисы, которые продают, стимулируют гормонами для обильного цветения, поэтому иногда им надо годик отдохнуть после этого.

Аленka
27.03.2012, 11:24
Snusmumrik Может беть ряд причин - могли верх приморозить, мог переболеть от смены условий, вожет у вас слишком сухо. У меня было с фаленопсисом такое, сейчас он эти сухие бутоны сбросил и пошел гнать стрелу дальше - еще 5 бутонов!!!:girl_dance:

анютка
27.03.2012, 17:43
Хочу заиметь дома Аихризон (дерево любви). Поскажите, как сделать, чтобы отросток поскорее дал корни. И что надо делать, что бы деревце густое поскорее выросло

Отщипывала по осени отросток. Сдох. Собственно понятно почему. В тот период в гостях был МЧ, с котрым мы вскорости расстались. Видать, деревцу любви не хватило:ridaju:

Аленka
27.03.2012, 21:56
анютка ему может пока что быть или холодно или темно, в этот период корни тормозят малёк. Можно, конечно, стимуляторов добавить, но надо ли? Главное, чтоб черенок не начал загнивать, а если просто тормозит - дайте ему время. Чтоб был пышным и густым надо защипывать. Сначала дайте наростить скелетные ветви, а потом защипите или обрежьте их - деревце пойдет ветвиться. Кстати, по моим наблюдениям, вся эта группа предпочитает полив в поддон, а не сверху

Alximiya
02.04.2012, 20:20
Manga , а расскажите подробнее о живых камнях.
у меня сейчас тоже бум озеленения квартиры :)

Markiza
02.04.2012, 21:20
Цветочки супер смотрятся!!! Manga - Молодчинка!
А вот второе фото представителей семейства ластовневых у нас на работе красуется. Осенью зацвел он у нас -я любуюсь красотища (а я в двух метрах от него сижу), на сл. день кажется мне, что тухлятинкой попахивать в комнате стало. Я давай себя обнюхивать, в столе у себя порядок наводить, подумала может кусок колбасы затарила на черный день, да забыла:smeil:. Стала к соседям скромненько так принюхиваться. Потом, когда поняла, что цветочек запах такой издает - долго смеялась.

Sogo
02.04.2012, 21:56
Markiza
а есть такое растение клубневое - аморфофаллус,
так вообще при цветение пахнет тухлым мясом:crazy:
Хотя вид у него очень экзотический
http://cs9840.vkontakte.ru/u140314569/-14/x_e43c49a2.jpg

Markiza
02.04.2012, 22:09
Sogo так вот эти цветы тоже именно тухлым мясом пахнут, хоть они не такие огромные, а вони....ой, ой. Вообщем у нас сразу два цветочка зацвели, нашего терпения хватило на три дня:grust:

Manga
03.04.2012, 10:43
Markiza, Sogo, есть другое еще растение - Дракункулус.
Тоже клубневое, листья чем-то на коноплю похожи, разрезанные такие, темные. И цветы - столбик и покрывало темно-темно-бордового цвета, на спатифиллум чем-то похоже.
В Греции в прошлом году их много увидели впервые, тоже едем, и такой запах, как будто где-то корова сдохла, причем пару лет как... Только потом дошло, что это на самом деле пахло. :) Но красиво, это да.

Alximiya, а что именно рассказать?
Им нужно много солнца, зимой не поливаю, стоят в прохладе - от 0 до 10 градусов с октября по апрель. Я свои еще не поливала, жду, когда старые листья засохнут.
Естественно, за сеянцами уход другой, их на суровую зимовку отправляют с двух лет. Цветут литопсы (это которые желтые у меня) осенью, фрития (листики похожи на зеленые мармеладки) весной, а делосперма (самая последняя фотка) летом, она у меня на даче в открытом грунте росла.

Циля
22.04.2012, 21:18
Я страсть как хочу плюмерию...Вообщем из очередной партии выписанных семян у меня получились только подарочные маргаритки и взошла только одна плюмерия из 4 , ладан и чайное дерево не взошли((((
Так что я взращиваю одну розовую плюмерию - плюмку ))). Очень хочется еще кучу растений посадить, но процент всхожести меня расстраивает, это у меня была третья попытка (

Аленka
22.04.2012, 22:28
Циля обажаю плюмерии! они так цветут красиво и потрясающе пахнут! А розовые - это вообще нечто!
Я как-то закрыв глаза на ядовитость решила дома укоренить - не вышло, а может я налажала :(

Markiza
22.04.2012, 23:54
А я на днях только узнала, что крокус это и есть шафран, зато родилась и жила в Средней Азии:oops:http://sobiratelzvezd.ru/krokusy-ili-istoriya-o-shafrane/

Циля
23.04.2012, 00:20
Аленka , я кроме всего в поисках черенка...уж больно охота цветы понюхать побыстрее))))

appl_sin
23.04.2012, 13:55
http://s019.radikal.ru/i635/1204/b4/a75ea697d343t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i635/1204/b4/a75ea697d343.jpg.html)
вот - вчера подарили, а как звать не сказали.

Ангелина
23.04.2012, 14:03
appl_sin, мне крёстная давала такой отросточек и сказала, что называется "обезьянье дерево". Правда мне оно, когда вырастает, кажется не очень красивым.

appl_sin
23.04.2012, 14:28
Ангелина, Толстянка портулаковая
Другие названия: Крассула, Крассула серебристая, Крассула овальная, Крассула яйцевидная, Денежное дерево, Дерево счастья, Обезьянье дерево, Медвежье ушко

Crassula portulacea
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Если вы про него, то это не оно - такое у меня имеется, суккулент с толстыми мясистыми листочками. А у моего новосела листья тонкие с четкими прожилками.

Elena67
23.04.2012, 17:39
appl_sin это молочай беложилковый

Markiza
23.04.2012, 21:25
appl_sin молочай это и красив он только в молодости, стреляется интересно семенами:smeil:. Вырастает палка-дрын , с зелеными листочками наверху. Не мой цветок, я все прошу на работе, чтоб это дерево с моих глаз убрали (стоит прям передо мной).

appl_sin
25.04.2012, 00:27
Markiza
Elena67
спасибо
сначала расстроилась, что не красавец, потом глянула про него инфу - оказывается он по-разному вырастает в зависимости от горшка и пр. Попробую уменьшить дрын, а листья увеличить... Не получится - отдам маме:oops:

Markiza
25.04.2012, 20:24
а мне сегодня пятилетнюю Налину продали - красавица, но луковица небольшая еще, завитушки -чудо!!! Пока на работе стояла все приходящие чего только не спрашивали: "А что это за репа?", "Ой, свекла в горшке!" А мой сынуля пятилетний увидел и произнес: "Какой красивый и необычный лук- это тот самый лук-батут, что баба выращивает?":smeil:
Вот только не хочу я его на подокойник, он так красиво извивается, может его на шкаф (потолки у нас высокие), ну или просто в комнату? Плохо моей налине будет без прямых солнечных лучей?

анютка
25.04.2012, 22:23
Подскажите чем подкормить денежное дерево, что бы побыстрее и погуще росло

А то оно у меня маленькое. Пересадила в горшок отросток. Так он и не растет нифига уже месяца 2.

Sogo
25.04.2012, 22:51
анютка
оно суккулент, так что подкармливайте удобрением для кактусов.
Еще оно не любит сквозняков и сухости воздуха.

Markiza
27.04.2012, 21:23
анютка (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=674) и не забывайте про размер горшка, если отросток у вас, то горшок должен быть не более 0,5л., земля может закиснуть, поливать часто слишком не надо. И денежек подсыпьте, чтоб росло!!!

анютка
27.04.2012, 22:31
Markiza
Горшок у меня маленький
А куда денежек подсыпать? В горшок на дно?:oops:

pink panter
27.04.2012, 23:39
анютка , это чисто символически - сверху кидают неск. монеток для того чтобы денежное дерево "работало" по назначению :).
А подкормить можно древесной золой ( лучше березовой), я не помню точные дозировки ( кажется 1 ч.ложку на 1л воды).

Аленka
29.04.2012, 20:37
герани буйстуют, много красоты, как и мусора от них :)
ну и еще немного ....


http://s019.radikal.ru/i632/1204/f3/e89aebfdaa3bt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i632/1204/f3/e89aebfdaa3b.jpg.html)

http://s019.radikal.ru/i620/1204/ea/a2c44b74a835t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i620/1204/ea/a2c44b74a835.jpg.html)

http://s019.radikal.ru/i635/1204/8b/494021940f63t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i635/1204/8b/494021940f63.jpg.html) http://s43.radikal.ru/i100/1204/df/b076af4a63eft.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/1204/df/b076af4a63ef.jpg.html)

http://s019.radikal.ru/i640/1204/d4/96ddc491a807t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i640/1204/d4/96ddc491a807.jpg.html)


ооочень ароматный ирис, еле удержалась, чтоб не оборвать :)

Snusmumrik
29.04.2012, 21:58
Аленka, красотища какая:podmigivayu:

А я сегодня две бегонии посадила, одну на балконе оставила, а он у нас застеклённый, и южная сторона. Прихожу, а бегония, бедненькая, пожухла, листики некоторые погорели. Занесла в комнату, а горшок аж горячий:grust:
Но, надеюсь, что цветочек отойдёт и простит меня, дурынду))

Markiza
30.04.2012, 00:21
Snusmumrik когда пересаживают растение вновь, то первые дни избегают прямых солнечных лучей, а тем более южной стороны. Внимательно смотрят, когда растение приживется, часто сигналом к этому является новый листик.
а бегония привереда еще та

Аленka
30.04.2012, 11:40
Snusmumrik Спасибо :). Сейчас устроила большую раздачу растюх, а то мне уже места нет :):):)

Markiza
30.04.2012, 18:16
Аленka жаль что мы далеки друг от друга, а то бы тоже напросились на раздачу:podmigivayu:. Я хотела спросить про последнее фото - энто кто???

Аленka
30.04.2012, 21:23
Markiza Поделилась бы с удовольствием ;)
А вот кто на последнем фото - не знаю :(. Растет ооооочень быстро, обожает воду, иногда выбрасывает "усы" и на них кустики-узлы и гроздья цветоносов. Очень-очень ароматное!

Markiza
30.04.2012, 21:59
Аленka мне листочки почему-то один из видов каланхоэ напомнили

Аленka
01.05.2012, 15:33
Markiza не, не каланхое точно, но да, что-то есть. У этого листочки мохнатые, как у фиалок, но очень тоненькие и рефленые

Elena67
02.05.2012, 22:28
Аленka , а мне кажется это камнеломка, хотя не уверена

Аленka
02.05.2012, 22:46
Elena67 У моего листочки мохнатые, с опушечкой, а у камнеломки они глянцевые :)

Alximiya
14.05.2012, 17:34
Слишком вырос у меня "тещин язык" и собралась я его скурить совсем из квартиры, а он цветы пустил. Даже не знала , что он цветет :ogo: столько лет на окошке простоял. Остался на своем местечке.
http://s45.radikal.ru/i109/1205/c2/9281f75b8fdbt.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/1205/c2/9281f75b8fdb.jpg.html)

Revival
14.05.2012, 17:55
Alximiya, цветок почуял твои намерения и решил тебя очаровать. ;)))

Alximiya
14.05.2012, 18:34
Revival , да справился с этой задачей :)
В комнату вхожу глаз радует.

Мартинка
15.05.2012, 15:54
Alximiya какой красавец! Я слышала, что они цветут, но в домашних условиях увидела впервые.

Аленka
15.05.2012, 17:50
Alximiya Это как у меня с филодендроном было!
Поздравляю, красавчик!

анютка
21.06.2012, 19:32
Кто нибудь выращивает кислицу дома?
Подскажите, как быстро она разрастается?
А то дернула сегодня пару корешков:oops:

Markiza
21.06.2012, 21:49
анютка как сорняк:podmigivayu:, проблем с ней нет, она у нас на работе в каждой комнате почти и на каждом этаже
Все кислицы очень декоративны, неприхотливы и заслуживают широкого распространения. Кислицы светолюбивы, но не выносят горячих прямых солнечных лучей. Угнетает их и очень высокая температура содержания, кислицы хорошо растут в прохладных помещениях. Летом кислицам необходим умеренный полив и регулярное опрыскивание.

Manga
22.06.2012, 12:02
Markiza, ну я бы не сказала, что все неприхотливы :(
Есть некоторые, которым нужно очень яркое солнце (Iron Cross), иначе они вытягиваются очень...

Мартинка
22.06.2012, 13:07
анютка один из плюсов кислицы: она как то засохла (летом, я на даче была), листочки сухие, всё короче. Я их оборвала, а горшок с подоконика не убирала и продолжала поливать. И кислица новые листочки дала :ok: Я потом узнала, что это для цветка даже хорошо - он отдыхает.

анютка
27.06.2012, 18:52
Спасибо
Надергала еще корешков. На всякий случайю
Приеду из командировки и все посажу сразу.

анютка
28.06.2012, 21:43
Еще вопросик про кислицу. Вот так выглядят корешки. Как думаете их правильно садить? Все кучкой воткнуть? Или на расстоянии?
http://savepic.net/3001950m.jpg (http://savepic.net/3001950.htm)

анютка
18.07.2012, 14:26
Никак не могу развести аихризон. Видимо с любовью у меня в доме плохо
Прошлый раз нащипала веточек, сунула в воду. Нифига. Сгнили. Как раз в тот период были очень напряженные отношения

С месяц назад опять надраланесколько веточек. Опять нифига. Простояли в стакане почти месяц. Начала выкидывать, смотрю, а на дне банки в воде плавают мелкие такие. И с намеками на корешки
Как думаете, будет толк. Или выкинуть и не мучать растение? На любовном фронте у меня нынче мутно :wacko:
http://savepic.su/2222593m.jpg (http://savepic.su/2222593.htm)

И еще. Чем бы полить кислицу, что бы она загустела, в смысле, что бы побольше разрослась (шапкой такой хочу)
В горшке примерно три недели сидят
http://savepic.org/2357844m.jpg (http://savepic.org/2357844.htm)

Snusmumrik
18.07.2012, 14:31
анютка, с аихризоном толк может и будет, но на долго ли? Уж дюже он капризный. Сколько помню, я вечно с ним мучалась, потом просто выкинула. На работе в бухгалтерии та же история, чахнет постоянно, то листья опадут, то ещё что-нибудь.

Manga
18.07.2012, 14:37
анютка, а у меня дома он стоит и растет себе, никто за ним особо не ухаживает - поливаем только.
Ему нужно много солнца и нечастый полив. Веточки эти можно посадить, можно был их и укоренять в грунте, кстати.

Кислица должна просто разростись - появятся новые ризомы (эти "колбаски", которые Вы корешками называете", она станет попушистее. Ей тоже, кстати, солнце нужно.

анютка
18.07.2012, 14:42
Вот блин не поймешь с этим аихризоном. Рвала оба раза в местах, где за ними особо не ухаживали
Первый раз в столовке для сотрудников одной крутой детской больницы. второй раз в кассе и в расчетном отделе в бухгалтерии опять таки больницы
Капец. Там такие красивые деревья.

Пыталась я уже просто веточку в землю сунуть. Ствол чернеет и гниет :(

Manga
18.07.2012, 14:54
анютка, может субстрат сильно мокрый? Он чуть влажный должен быть, иначе да, загниет черенок.

Добавлено через 1 минуту

А вообще, если все так плохо, может, это просто не ваш цветок?
У меня подобное было, мне надоело 3й раз покупать черенки, которые постоянно загибались, хотя растения из этого же семейства у меня беспроблемно растут, я решила не париться и просто смирилась с тем, что его у меня нет :)

анютка
18.07.2012, 14:59
Может и не мой цветок. Но ведь дали корешки в этот раз, какие то мелкие веточки:dontknow:

Землю я обильно только в первый раз поливаю, потом только в поддончик лью

Manga
18.07.2012, 15:11
анютка, ну эти-то посадите, корни-то есть. :)
Аихризон относится к суккулентам, а им важно, чтобы земляной ком просыхал. Это я так, на всякий случай :)

анютка
18.07.2012, 15:14
Manga
Думаете уже можно сажать? Или еще подождать пока корень побольше будет?

Glavnaya
19.07.2012, 11:40
анютка, для кислицы лучше выбрать высокий узкий горшок, насыпать земли до половины и посадить. У кислицы очень хрупкие стебли, и в Вашем горшке они все время будут опускаться под собственным весом и медленнее разрастаться, т.к. горшок слишком широк. Активно разрастаться и цвести она начнет теперь только весной. Я сажала ее в небольшие вазы в форме амфоры. Осенью обрезала, а к весне это была пышная шапка с розовыми цветами.

Manga
19.07.2012, 12:10
анютка, думаю, что уже можно :)

анютка
19.07.2012, 15:27
Manga
Тогда еще вопросик. А как глубоко садить? И надо ли после посадки полить сверху?

Manga
19.07.2012, 18:03
анютка, хороший вопрос...
Ну сильно не заглубляйте. Я обычно суккуленты сажаю так: корешки присыпаю землей немного, а потом сверху еще камешки - верхний дренаж - и упасть не дадут, и не загниет ничего.

анютка
24.07.2012, 13:37
Ну вот. Только хотела кислицу пересалить, а там новые отростки появились
Ладно. Сделаю колечко ограничитель, что бы стволы поддерживать

анютка
18.08.2012, 19:44
Кислица то у меня разрослась и зацвела:draz1:
Решила ее больше не тревожить
Вот. На стены не обращаем внимания. Обоев на стенах нет. И до следующего года точно не будет. Денег пока не накопила на ремонт кухни
http://savepic.su/2343955m.jpg (http://savepic.su/2343955.htm)http://savepic.su/2347027m.jpg (http://savepic.su/2347027.htm)

А теперь опять вопрос про кислицу.
Короче, выкопала :ha-ha: опять в командировке кислицу, но уже зеленую. Поставила в стакан с водой. Дело было вечером. Кислица уже ко сну готовилась. На страшные шторы и кресло не обращаем внимание. Это гостиница
http://savepic.su/2322451m.jpg (http://savepic.su/2322451.htm)
На следующее утро кислица подвяла. Ну и через пару дней вот такая фигня
http://savepic.su/2298899m.jpg (http://savepic.su/2298899.htm)
Сейчас сижу и думаю, каким образом ее посадить? Повтыкать вместе со стеблями в землю? Или стебли отрезать, и только корешки воткнуть?
Корешки вот такие
http://savepic.su/2349074m.jpg (http://savepic.su/2349074.htm)
И еще. На работе тетки увидели кислицу. Долго крутили в руках и пришли к выводу, что это из семян однолетняя:repa:

Glavnaya
18.08.2012, 21:05
анютка, лучше отрезать стебли и посадить корешки. Кислица - это многолетнее растение.

Solana
20.08.2012, 22:14
Имеется фикус, состоящий из трех стволов, высота - 150 см. Хочу чтоб выглядел более пушистым. Как его правильно подстричь? Подскажите?

анютка
05.09.2012, 09:30
На работе растет клеродендрум. Только он вялый какой то. Листики пожухли. Чем подкормить или листья попрыскать?

И еще. Купила вчера Замиокулькас. Нужны советы по поводу, как бы вытравить всю химию с листьев (которой опрыскивают для придания товарого вида), а также можно ли корень раздербанить на несколько кусочков, что бы более равномерно посадить в новом горшке.
И еще, примерно какой горшок надо? Раза в два-три больше корневой системы?

Кстати, у кислицы я листья отрезала. Посадила только луковички. Уже цветочки появились чуть ли не 10 см в высоту:oops:

Markiza
05.09.2012, 19:59
Solana (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=15201) у фикуса можно смело обрезать макушки, но он выделяет очень много молочка и место среза необходимо сразу обработать (припечь) - можно воском свечным, можно просто пеплом, иначе растение может потерять много сока. Но не факт, что из места обрезки пойдут 2-3 новых ростка, у меня часто чуть ниже один росточек выклевывался.

Baibi
05.09.2012, 21:19
анютка, как и прочие заграничные растюхи Замику нужно полностью заменить субстрат. Земляную смесь я взяла для суккулентов. В 2-3 раза больший горшок никакое растение не стоит пересаживать- велика вероятность залива, да и зелени долго ждать придётся, а растений и так не торопливое. Пересадите в чуть больший горшок, корень дербанить не советую.

Solana
05.09.2012, 22:20
Markiza , спасибо. Про воск, честно, не знала.
Я ему добросовестную стрижку уже сделала, но оставила в помещении с плохим освещением, и он сбросил много листиков.:ridaju:
Даже не знаю, выживет ли ? Я - криворукая Солоха.:isterika2:

Markiza
06.09.2012, 22:18
Solana я фикус бенжамина стригла, стригла и достригла до облысения полного. Вообщем, как то он не прижился у меня. Так что у меня руки тоже не для фикуса.

Solana
24.09.2012, 09:58
http://s019.radikal.ru/i644/1209/1f/7218f5f14005t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i644/1209/1f/7218f5f14005.jpg.html)
Хвастаюсь - мой новый маленький кактус.:smeil:

Manga
24.09.2012, 11:07
Solana, а на заднем плане тоже Ваши?
как-то им мягко говоря хреново, кажется :(

Solana
24.09.2012, 12:32
Manga , на заднем плане" заслуженный пенсионер" - даже не помню сколько ему лет.:repa:
Он цветет каждый год. После цветения покрывается маленькими "детками". Я их обрезаю осенью, иначе сломается под собственной тяжестью.:grust:

yogaholic
29.09.2012, 20:26
Девочки, подскажите что за цветочек? У бабушки увидела, она у подруги взяла отросток, я вот себе тоже взяла, хочу посадить, хочется узнать название, чтоб хоть почитать, как за ним лучше ухаживать. :smeil:http://s018.radikal.ru/i510/1209/20/1f05318da914t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i510/1209/20/1f05318da914.jpg.html)

Lysita
29.09.2012, 23:14
Очень похоже на бальзамин. Вот картинка.

Sogo
22.11.2012, 23:28
Давно хочу написать, да забываю.
Тут как-то увидела у американцев -
масло ним для цветоводов и садоводов:ogo:
У орхидеистов вообще, оказывается, популярное средство!
Пишут, что помогает бороться с тлей, клещом и некоторыми болязнями
(ну еще бы, при таком-то запахе:crazy:)

Смешать 1 ч л масла с таким же количеством моющего средства (используется как эмульгатор),
добавить литр воды, перемешать и опрыскивать.
Использовать рекомендуют после захода солнца.

Arti
22.11.2012, 23:42
Sogo, цветоводы еще квасцы для чего-то используют. Регулярно из магазина выносят их.

Славяна
23.11.2012, 01:07
Arti, цвет у гортензий в сторону голубого, наверно, меняют:smeil:(в почву добавляют). Ещё можно в подвалах раствором полки, стены обрабатывать.

Arti
23.11.2012, 03:17
Славяна, не знаю, я ни сколько ни агроном и вряд ли им стану. :) Констатирую факт. Еще что-то такое в остатках памяти, что от чего-то обеззараживают. Могу наврать.

Sogo
23.11.2012, 08:58
Arti
квасцы - это точно для гортензий:)
Но там ведь их много надо! Вот фанаты:%):
Я тоже пыталась "заголубить" свои, потом это дело бросила -
каждую неделю подсыпать вокруг кустов надо.
Но у меня было специальное средство.

анютка
23.12.2012, 10:55
Подскажите, каким образом можно "закустить" денежное дерево, т.е. как сделать так, что бы по бокам отростки пошли?
А то стоит палка. И только 1 маленький отросточек снизу. Некрасиво :ridaju:
http://savepic.ru/3661755m.jpg (http://savepic.ru/3661755.htm)

Тут еще вопрос очень принципиальный. Отросток был специально "украден" у одной позорной бабы из отдела, которая меня выживает. Хочу таким образом ее деньги к себе переманить:ha-ha:

И еще. Опять пара вопросов про кислицу.
1. В посте выше я выкладывала фото бордовой кислицы. Она у меня разрослась пышной "шапкой", цветочки пустила. А сейчас "шапка" куда то делась. Стои кислица лысенькая. Из каждой луковички по цветочку торчит. А то может и не из каждой. Что далать то? Подкормить может чем?

2. Опять же в посте выше выкладывала фотку луковичек зеленой кислицы. Так вот. Посадила я их летом. Из каждой луковички вылез тоненький стебелек с цветочком. Страх, короче. А потом все эти стебельки засохли. И теперь не знаю, что делать. Поливать или нет этот горшок с луковичками? Может они просто уснули на зиму?

Sogo
23.12.2012, 14:13
анютка

про денежное дерево - прищипнуть макушку, чтобы стимулировать рост боковых побегов.

Ирина88-98
23.12.2012, 15:18
а я от кислицы избавится не могу,как-то раз устроила глобальную пересадку растений,и её в том числе,видимо мелкие луковки попали в общую землю для посадки,теперь в каждом горшке,рядом с другим растением и кислица колосится.Тот еще сорняк.Хотя в большом горшке большой куст смотрится очень даже ничего.

анютка
23.12.2012, 15:30
Ирина88-98
У вас , наверное, вот такая кислица?
http://savepic.ru/3634133m.jpg (http://savepic.ru/3634133.htm)
У соседки по саду такая же по всему садовому участку несеялась. Она размножается семенами

А я вот про такую кислицу. Они такими толи луковичками, толи клубеньками размножаются
http://savepic.ru/3669972m.jpg (http://savepic.ru/3669972.htm) http://savepic.ru/3656660m.jpg (http://savepic.ru/3656660.htm)

Ирина88-98
23.12.2012, 16:25
анютка у меня такая как на последнем фото,темно бордовая,вообще никаких проблем с ней нет,там на самом деле корни странные,гибрид корневища и луковицы,с краев можно маленькие луковички наковырять,главное поливать вовремя,цветет у меня постоянно,маленькие сиреневые цветочки .Вот она у меня теперь в каждом горшке и колосится)))).

анютка
23.12.2012, 17:22
Ирина88-98
А она у вас сейчас цветет?

Ирина88-98
24.12.2012, 10:58
анютка в большом горшке нет,я садовод так себе,пересушила ее,а там где сама выросла цветет.

Markiza
24.12.2012, 14:31
анютка, все цветы сейчас находятся в состоянии покоя, начнут они пробуждаться в конце января-феврале, какие -то в марте. Оставьте свои цветочки в покое, а денежное дерево прищепните до последних листочков (выше последних на 1-2 см), оно у вас совсем вытянулось.
Говорят, что цветы лучше растут именно тогда, когда их воруют- отщипывают потихонечку.

Tinna
24.12.2012, 14:56
мой замиокулькас совсем не в состоянии покоя , одновременно выкидывает штук пять веток - и это в декабре ! я вот думаю - как бы этот буйный рост приостановить и законсервировать его в текущем размере - нет места в доме для гигантских растений:podmigivayu:

Markiza
24.12.2012, 15:03
Tinna, а у меня он вообще расти не хочет, уже два года ему, а у него торчат две палки, были три-одна замерзла. Я смотреть без слез на него не могу, а он никак не проснется.

Ирина88-98
24.12.2012, 15:53
Tinna,вы его часто поливаете?У меня был,точнее почти почти был,осталась одна малюсенькая веточка,когда пересаживала,обнаружила,чт о весь клубень сгнил.Залила я его?

Tinna
24.12.2012, 16:41
девушки , я вообще не ботаник , за что его и люблю - очень неприхотливый , чувствует себя хорошо везде и в любых условиях - в летнюю жару и в зимнюю прохладную погоду , поливается обычно раз в неделю , летом почаще - если стоят жаркие погоды, в сентябре его пересадили в посудину побольше , горшок пришлось разбивать молотком , потому как извлечь его из горшка было просто невозможно - в четыре руки тянули и не шмогли) в горшке оказался жуткий моток из корней и луковиц - земли почти не было ( куда делась ? он её съел чтоли ?:%):) при этом он продолжал бурный рост , пересадить решили просто потому что даже полить его уже было сложно - луковки торчали уже горкой из земли...ну он вот постоял пару месяцев в новой посудине и еще и в другой комнате - и опять стал бурно расти)

Markiza
25.12.2012, 12:29
Ирина88-98, по сути его вообще редко поливают и все клубневые цветы прекрасно выносят пересохшую землю (не высохшую окончательно), но мне его жалко и я его поливаю, а он мне фортели выписывает, не хочет расти. Вы его залили скорее всего

Sonata
20.09.2013, 21:35
Девочки, а есть у кого нибудь физалис? Декоративный с оранжевыми фонариками, тот который не съедобный. А то мне тут подарили,а как за ним ухаживать непонятно. Гугль тоже особо не помог,там все больше про те,что в садах разводят или рецепты варения из плодов))) В общем, может кто знает,как часто его надо поливать?

Manga
23.09.2013, 13:00
Sonata, а он точно комнатный?
Я б его поливала по мере просыхания земли в горшке, но вот как он зиму перенесет - вопрос... Наверно в прохладу его надо и поливать меньше? Но это уже мои домыслы.

Sonata
23.09.2013, 17:23
Manga спасибо. Ну а цветок в горшке,вот я и решила, что комнатный. На нем есть этикетка, но оттуда я только поняла,что он любит солнышко,и что есть его нельзя))). Про полив там ни слова((( Попробую поливать по мере высыхания земли, посмотрю как чувствовать себя будет.

Lysita
09.04.2014, 22:03
Дамы, а кто -нибудь пробовал укоренить стебельки мяты, купленные в супермаркете? Чтоб потом в горшочек посадить? Я сегодня поставила в водичку пару веточек. Чего ждать-то, может, кто знает?

Dasha7
09.04.2014, 22:30
Нет, так не получится. Она корневищами размножается. Купите в магазине, где всякая рассада. Как раз весна, всего этого много в магазинах.

Купила комнатный жасмин :ogo: Пахнет реально НА ВСЮ КВАРТИРУ. Мама моя когда приходит, запирает его в моей спальне.

Lysita
09.04.2014, 22:44
Досадно. Думала, что запросто укореню... Придётся в горшке покупать. Спасибо, что подсказали. А вы сами как запах жасмина в комнате переносите ( когда цветёт)?

Arti
09.04.2014, 22:48
Dasha7, а какой жасмин? Настоящий? Если да, то он реально пахнет за километр. Цветочки такие невзрачные, а вонищааааа... Но головокружительная такая вонища. :)

Sogo
09.04.2014, 22:49
Lysita

теоретически мята стеблевыми черенками размножается.
Другое дело, насколько у вас она свежая и как выращена.
Черенки от растений, выращенных по интенсивной технологии (это когда довольно много удобряют, чтобы быстрее росло) плохо укореняются.
Попробуйте один оставить в воде,а второй укоренить в грунте.
Грунт только надо легкий, торф пополам с песком, к примеру.
Сверху накройте половинкой пластиковой бутылки (отрезайте ту часть, где пробка и пробку открутите).

Dasha7
10.04.2014, 09:53
Arti, жасмин настоящий. Воняет головокружительно, на самом деле. Я вообще не думала, что комнатный цветок может ТАК СИЛЬНО пахнуть. Переносим нормально, он на кухне стоит, а мы там целый день не сидим. Но в спальне я бы не стала его держать.

Мне вот интересно, аромат будет действовать в том же ключе, что эфирное масло?

Arti
10.04.2014, 12:59
Dasha7, если учесть, что это масла и пахнут, то почему нет?

Меня тоже поразил жасмин однажды, когда мы пришли в какую-то оранжерею за цветами, и еще от ворот нас накрыло каким-то невероятным ароматом. Я, естественно, пошла на запах, и метрах в 20 от ворот обнаружила неказистый кустик и мелкими цветочками, который таааак благоухал - аж до тошноты. Очень сильный, да.

Lysita
14.04.2014, 12:41
Sogo!!! Вдохновлённая вашим замечанием ( "теоретически мята стеблевыми черенками размножается." ). Я тут же настригла веточки, ободрала по стебельку листики, оставив верхние - этакий хохолок. Поставила в стаканчик с водой, с мыслями - не даст корешки, так в чай пойдёт. И:aplod: На сегодня - все 5 "палочек" дали корешки:aplod: Они уже длиной от 1 мм до 2 мм. Прошло 5 дней. Идут от места, где находились листики ( не знаю, как правильно это обзывается это место). Спасибо, что поддержали! 2 дня назад также поставила черенки розмарина - ну что ж, посмотрим на них:shuffle:

Sogo
14.04.2014, 14:38
Lysita

поздравляю, сажайте их скорее:)

Lysita
14.04.2014, 21:31
Sogo - Как - сажайте? А разве они не должны стать длинными и обильными:ogo: Прям такие махонькие и сажать?

анютка
08.05.2014, 15:55
Кто нибудь выращивает дома орхидеи?
Я вот привезла из Тая в бутылке 5 корешков. Два месяца нормально в бутылке стояли. А тут вдруг плесень появилась:grust:
Прям не знаю выживут или нет

Щасвирнусь
08.05.2014, 18:39
К сожалению, скорее нет, чем да((( Эти тропические плесени в наших условиях махрово разрастаются, не видя себе конкурентов. А что за орхи в фласке были? Фаленопсисы или что посерьезнее? Фаленопсисы можно попытаться спасти, вытащив из фласки, но обычно к моменту появления плесени у них еще слишком неразвитые корешки. Но все равно основная проблема - таки плесень. Запасайтесь всеми возможными фунгицидами, вытаскивайте и пробуйте))) Удачи вам от чистого сердца))) *я из Сингапура сколько не возила - ни разу не справилась(((*

анютка
08.05.2014, 20:03
Щасвирнусь
Вот такие цветочки. Два месяца простояли. И нифига. А потом раз и плесень. Неожиданно:dontknow: У народа в интернете по году стоит в бутылке и ничего
http://savepic.net/5435317m.jpg (http://savepic.net/5435317.htm)http://savepic.net/5433269m.jpg (http://savepic.net/5433269.htm)
Разбила вчера эту бутылку. Помыла корешки. Сегодня посадила. Надо бы чем нибудь попрыскать от микробов и плесени

Щасвирнусь
08.05.2014, 20:17
Судя по фотке - каттлея... Не знаю, у меня каттлеи не живут((( во всяком случае долго и счастливо))) а посадили во что? не забудьте накрыть это каким колпаком - после фласки влажность воздуха в квартире равна пустынной((( будем держать за вас кулаки))
А вообще, вся эта идея фласок, видимо, сейчас уже себя изжила: для туристов гонятся огромные потоки - естественно с потерей качества. У меня тоже где-то через пару месяцев появляется плесень. Хотя сингапурцы, конечно, гораздо серьезней заливают горло. Совсем не должно так быть - видимо, асептические нормы серьезно нарушены, потому как откуда спорам плесени взяться в герметично укупоренной стерильной таре?
Честно говоря, я на фласки забила. Слишком трудоемкий и нервный процесс. Гораздо легче купить готовое промышленное голландское растение. Разве что за видовиками гоняться... А это ваш первый опыт с орхами?

анютка
08.05.2014, 20:19
Опыт первый. Посадила в специальную землю для оххидей. на стекловату чем то похожа.
Ой. Пойду чем нибудь накрою

Щасвирнусь
08.05.2014, 20:25
Долго думала, что похоже на стекловату))) Предполагаю, что мох - сфагнум. Если так - вы сделали лучший выбор. Он теперь должен быть все время влажным, но не мокрым, под колпаком, и придется бежать еще в хороший цветочный магазин за фунгицидами, желательно парочкой разных. По инструкции к ним, все время опрыскивать еще и ими.

Глайт
13.06.2014, 11:54
Помню встречала где-то что эфирными маслами (разведеными) можно опрыскивать растения от тли и бороться с вредителями. А вот сейчас понадобилось и не могу найти. в том числе там о пачули говорилось и в шутку приводился пример о почуливой морковке, если от слезников поливать.... то ли о масле чайнго дерева...?? вот обрывки вспоминаю..

Arti
14.06.2014, 21:44
Глайт, не стесняйтесь пользоваться поиском.
Раз (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=348930&highlight=%EE%EF%F0%FB%F1%EA%2A+%F0%E0%F1%F2%E5%ED %2A#post348930).
Два (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=329767&highlight=%EE%EF%F0%FB%F1%EA%2A+%F0%E0%F1%F2%E5%ED %2A#post329767).
Три (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=110426&highlight=%EE%EF%F0%FB%F1%EA%2A+%F0%E0%F1%F2%E5%ED %2A#post110426).
Четыре (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=14260&highlight=%EE%EF%F0%FB%F1%EA%2A+%F0%E0%F1%F2%E5%ED %2A#post14260).
И это не все.

Глайт
15.06.2014, 11:19
Arti я не могла запрос сформулировать правильно, тля меньше 4-х букв, а как иначе назвать это насекомое я не знала

Snusmumrik
28.08.2014, 08:09
Девы, пробовал ли кто выращивать дома ананасик? В инете много инфы, но мне интересно, реально ли его вообще дома вырастить и сколько он расти будет при нашем-то климате.
Читала, что, оказывается давно-давно у нас выращивали ананасы, и они были гораздо лучше привозных, т.к. те рвали зелёными, чтобы транспортировать, а домашний дозревал при естественных условиях. О как.

анютка
28.08.2014, 08:18
Snusmumrik
Помнится в советское время народ "кочерыжки" от ананаса отрезал и садил. Ананас конечно не вырастал. Но кустик в горшке рос:smeil:

Отчитываюсь. Пересадила в мае тайские орхидеи из бутылки в землю. На сегодняшний момент осталось только 2 отростка из 5. И то. Сидят в земле. Особого роста не замечено:dontknow:

Sogo
28.08.2014, 09:08
Snusmumrik
главное найти хороший "посадочный материал":)
Т е верхушка должна быть пригодной к укоренению.
Несколько лет назад была прямо "мода" на укоренения ананасов, читала, что у многих получилось. А вот про урожай как-то никто не писал.....

анютка
боюсь, что вы их рановато высадили из бутылки:(
А что за вид был? Большинство орхидей сажают в кору, тем более сеянцы - им нужен воздухопроницаемый субстрат. И желательно еще держать их в тепличке, пока не подрастут.

Snusmumrik
28.08.2014, 09:15
анютка, вот и мне хочется не только кустик, а ещё и ананасик))



Sogo, в любом случае можно попробовать. Их только как-то опылить надо, чтобы получился плод.

Arti
28.08.2014, 12:12
Snusmumrik, мне кажется, что у вас там вообще все, что угодно можно вырастить - ведь и почва, и климат благодатные.

Esna
28.08.2014, 13:30
Snusmumrik, я когда-то давно пробовала:smeil:
Отрезала зеленую розетку у ананаса, поставила в бутылку с водой. Она на удивление быстро дала корни. Посадила в горшок с землей. Розетка начала расти, причем быстро и весело. Потом - бац, усохла ни с того ни с сего. Занавес.

Snusmumrik
28.08.2014, 13:30
Arti, неее, тебе кажется))

У нас так же летом жара, зимой колотун. И дома воздух сухой из-за отопления. Вот у нас дача на песках, там при засухе не продолбишь ничего, а люди умудряются выращивать всяко-разно. Чернозёмом тут и не пахнет, вон даже два персика с горем пополам растут, болеют вечно.
Это, может, в Краснодарском крае климат более подходящий для ананаса.

Ну я-то в любом случае попробую, интересно ведь. У меня, вон, и мушмула растёт, косточки посадила, проросли, сейчас маленькие растеньица, вечером фотку мож выложу. Хотя, сама мушмула на вкус странная, ничего особенного.

Esna, обидно. Может почва была не подходящей? Да мало ли что могло ещё не понравиться.

Esna
28.08.2014, 13:41
Snusmumrik, скорее всего короткий световой день влияет. Надо его, наверное подсвечивать. Если бы почва была неподходящей, она бы с самого начала погубила росток, а ведь все было хорошо.
Примерно та же история была с киви и авокадо. Сажала еще грецкий орех. Тоже вначале рос пару месяцев, потом погиб.

анютка
28.08.2014, 13:58
Sogo
Согласна что рано вытащила из бутылки. А куда деваться, там плесень пошла по гидрогелю.
Фиг его знает что за вид был. Фотки были выше
http://savepic.net/5435317m.jpg (http://savepic.net/5435317.htm)http://savepic.net/5433269m.jpg (http://savepic.net/5433269.htm)

Sogo
29.08.2014, 09:35
Esna может залила?
зимой его надо держать почти сухим, оно ж суккулент.

анюткалевая каттлея, правую не пойму кто...
лучше всего оставшиеся посадить в чистый мох и в тепличку.
можно просто отрезанной пластиковой бутылкой накрыть

анютка
29.08.2014, 14:45
Sogo
Это одна и таже бутылка с разных сторон сфоткана:smeil:

Орхидея
12.01.2015, 12:11
Девочки, у кого орхидеи, поделитесь опытом, пожалуйста. Я запустила свою, давно не пересаживала. Очень давно. Но за это время на ней выросли 2 детки, корешков пока не наблюдаю у них. Можно ли мне ее пересаживать сейчас? Хотя что-то мне подсказывает, что очень нужно, субстрат уже никакой.

Sogo
12.01.2015, 15:27
Орхидея
А что за орхидея?

Орхидея
12.01.2015, 15:59
Sogo, фаленопсис.

Snusmumrik
12.01.2015, 16:08
Орхидея, не могу удержаться, с вашим ником найти общий язык с орхидеями сам бог велел:roza:

Фаленопсисы на самом деле капризные, хоть и пишут, что они неприхотливы. может его пока не трогать?

смирна
12.01.2015, 16:49
Орхидея, может, лучше её просто подкормить? У меня фаленопсис живет недолго, с прошлого лета. Мама не знала, что с ней делать, после того, как та отцвела, и отдала мне на балкон. Я в тенек ее поставила, и почти забыла. Осенью, когда цветы в дом перебрались, подкормила комплексным сухим удобрением AVA. И вдруг на старых цветоносных палочках, которые по инструкции надо было бы обрезать, появились новые ветки и почки. Сейчас орхидея цветет буйным цветом, но ни с опрыскиванием, ни с подсветкой я не заморачиваюсь. Про полив замачиванием знаете? Раз в десять дней погружать горшок в емкость с водой, так, чтобы весь субстрат был покрыт водой, на полчаса, чтобы кора водой напиталась. Ну и комплименты. Все орхидеи любят комплименты. да?)

Орхидея
12.01.2015, 20:50
смирна, Snusmumrik, я ее все же пересадила сейчас, совсем она мне не нравится... И правильно сделала, потому что залила, корни погнили, остались три здоровых корешка:ridaju:
И еще искала весь день кору, а нашла только смесь для орхидей - кора с торфом. пока пусть будет так, пока просто кору найду, поливать меньше буду. Надеюсь, оклемается:worthy:
А комплименты даааа, все орхидеи любят:smeil: И не только.

Sogo
13.01.2015, 10:39
Орхидея

вообще-то в идеале фаленопсисы рекомендуют пересаживать раз в год.
Кора со временем начинает разлагаться, а им в горшке нужен воздух.
Погружать на полчаса - вопрос довольно спорный.
А погружаю на минуту.

Аньча
13.01.2015, 18:40
на старых цветоносных палочках, которые по инструкции надо было бы обрезать

Не, их не надо обрезать, если только сами засыхают...

...А я так замучилась орхи купать - кора всплывает, иногда чуть не половину ее обратно запихивать приходится, а корни-то хрупкие...
Проливать тоже муторно, с первого раза почти не пропитывается субстрат.
Мне жуть как понравилось составлять их в ванну и там проливать теплой водой из душевой насадки, но больше одного раза экспериментировать побоялась - не перечеркнет ли хлор все плюсы такого метода.
И да - у меня им вечно что-нибудь не то и не так - листья вдоль любят трескаться, у кого-то вообще отсыхают явно не лишние листья... Эх.
Что-то я от них подустала. Или мне хоббей многовато попросту))

Sogo
13.01.2015, 21:42
Аньча

есть очень простой способ полива (не помню, то ли сама дошла, то ли где-то прочла:repa:)
Ставите орхидею в кашпо бОльшего размера, аккуратно "поливаете", пока вода не покажется на поверхности горшка, вынимаете и ставите на решетку, чтобы вода стекла. Просто, быстро и ничего не всплывает. Я так орхи поливаю раз в неделю (или две).
Если поливаете из душа, следите, чтобы в пазухах листьев не оставалась вода - фаленопсисы загнивают на раз:(

Аньча
14.01.2015, 22:58
Sogo
Угу, спасибо, попробуем. А то пока эту дюжину перекупаешь... да ещё толпа гиппеаструмов (один недавно пластиковый горшок ПОРВАЛ. Зверь! Уважаю... и... боюсь.)
А загнившая сердцевина у фаликов - это да, это не лечится никакими плясками, никакими примочками.
...Мне вот интересно... Кто знает: субстрат орхидеевый - магазинная кора, он как-то обрабатывается? Собранную в лесу я по 2 часа варю, *медленно и печально*.
Продавцы говорят, их-де кору варить уже надо, но что-то я подозрительна.

Sogo
15.01.2015, 09:29
Аньча

если кору не проварить, там личинок дофига - наверняка заведется живность.
Так что и магазинную проваривают и сушат, без этого никак.

анютка
15.01.2015, 10:42
Эх.
Сдохли у меня тайские орхидеи из бутылки.
Краткая история. Привезла орхидеи в бутылке в начале марта. В середине августа в бутылке пошла плесень. Пришлось пересадить. Один отросток засох через неделю. Потом другой, .... самый долгожитель протянул где то 3 месяца.
300 бат коту под хвост. На нынешние деньги это 600 рэ. Деньги не большие, но все равно обидно. Лучше за такие деньги готовый цветок в горшке купить

Аньча
15.01.2015, 17:15
анютка
Соболезную. Ну, хоть поигрались. И бутылка, опять же, в хозяйстве пригодится.
Наверное, Ваши растения там того, переувлажнились. Не знаю... у меня никто никогда в бутылке не жил. Только рыбки. И то - в линзе из под телевизора...

Танюша7
05.02.2015, 17:23
Цветут мои гиацинты! А запааах.....мммм

http://savepic.net/6393208m.jpg (http://savepic.net/6393208.htm)

Аньча
06.02.2015, 13:38
Танюша7 Ишь ты!.. У Вас весна уже, завидую))
А у меня один из гиппеаструмов планирует зацвести) Жаль, они не пахнут...

Танюша7
08.02.2015, 18:13
Аньча неет, у нас зима, а цветочки-это выгонка луковичных, в самый разгар их цветения у нас морозы были под 30

Аньча
08.02.2015, 22:45
Я и имела в виду весну в отдельно взятой квартире)))
А когда снаружи всё цветёт и колосится, домашние цветули уже так не возбуждают)

анютка
11.08.2015, 17:19
Помогите определить название
Покупался цветочек размером 5 см в диаметре. В итоге разрослось такой стелящейся массой с мелкими цветочками не более 1,5 см в диаметре
http://savepic.net/7130358m.jpg (http://savepic.net/7130358.htm)

otsebya
12.08.2015, 19:52
анютка , это похоже на "заячью капусту" - что-то из толстянковых

Аньча
06.12.2015, 14:30
Це молодило, Sempervivum.
ПишутЬ, "во времена князя Владимира Красное Солнышко русские красавицы натирали молодилом щеки, чтобы румянец был ярче."
Но, я бы, пожалуй, воздержалась, на всякий, :repa:
тем паче, когда со своим полный порядок