PDA

Просмотр полной версии : Плитки для лица скраб-маска-крем 3 в 1 «Конфеты Ассорти»



Invers
13.10.2009, 14:05
Плитки для лица скраб-маска-крем 3 в 1 «Конфеты Ассорти» (ванильные, цитрусовые, цветочные) из серии «Поваренная книга Бэллы Снежко»

Цель — устранение пигментации, хорошее очищение, увлажнение, гладкость кожи, профилактика воспалений.
Состав.
какао (увлажнение, смягчение) 30 г
манго (депигментационное действие, увлажнение, смягчение) 30 г
купуасу (улучшает регенерацию, противовоспалительное действие) 30 г
эмулиум каппа 1 г, никколипид 1 г
воск пчелиный (структурообразующий, противовоспалительный элемент) 2 г
белая глина (абсорбирует секрет сальных желез, насыщает кожу минералами, отбеливает) 12 г
оксид цинка (антисептическое, вяжущее действие) 2 г
скрабящие частицы — ромашка, семена шиповника 3 г
Консервант — спиртовой раствор биозола 1 капля

Эфирные композиции:
ванильные звёзды:
сандал (увлажняющее, противовоспалительное) 4 к,
мирра (противовоспалительное, ранозаживляющее, регенерирующее) 5 к,
ваниль (отбеливает, смягчает, снимает раздражение) 6 к
цитрусовые солнца:
танжерин (осветляющее) 4 к,
апельсин (осветляющее, выводит токсины) 4 к,
лиметт (антиоксидант, осветляющее) 4 к,
бергамот (противовоспалительное, вяжущее, осветляющее) 4 к
цветочные месяцы: роза, нероли (для мамы, вряд ли нужны объяснения ;-)) по 5 капель


Методика приготовления.
Масла, воск, эмульгаторы складываются в одну ёмкость и подогреваются. В полученную смесь добавляется глина, оксид цинка, скрабящие частицы. Всё нужно тщательно перемешать. Далее полученную кашицу нужно разлить по формам и добавить выбранные эфиры и консервант, снова перемешать и в холодильник. Через час можно пользоваться.

Методика применения.
Тщательно умываем лицо и шею. Вытираем, сбрызгиваем термальной водой, гидролатом или минералкой. Сначала используем как твёрдый скраб (помассировать плиткой лицо, поскрабить, улучшить циркуляцию крови. При этом плитка эмульгирует с водой), потом оставляем на время, чтобы глина очистила кожу, а крем подпитал и увлажнил. В отличие от глиняных масок эта не высыхает, а значит не травмирует кожу растяжением. Затем салфеткой снимаем большую часть маски, а потом тщательно умываем лицо водой. Вода смывает глину и скраб (вместе с той грязью, которую глина вытянула из кожи), но благодаря маслу какао и воску, кожа остаётся защищённой от агрессивного воздействия проточной воды.

Комментарии.
У меня всегда очень мало времени на косметические процедуры, поэтому такое средство мне было необходимо. И в изготовлении просто, и пользоваться удобно, и время экономит.
Могу ещё добавить, что глины можно смело класть в два раза больше. А водную составляющую можно вводить на разных этапах - и перед нанесением плитки, и в самом конце процедуры. По моим ощущениям, если ввести в начале, то кожа более увлажнённая.

Результат.
Кожа мягкая, гладкая, матовая (это случайность, но весьма приятная), крем полностью впитывается в течение трёх-пяти минут, увлажнённая (моя кожа ближе к сухой), шелушений нет (хотя были).

http://lh4.ggpht.com/_qROLT2UZtdY/StRHdy4MSDI/AAAAAAAAAHQ/QqU2JmYmFXU/s128/IMG_0177.JPG (http://lh4.ggpht.com/_qROLT2UZtdY/StRHdy4MSDI/AAAAAAAAAHQ/QqU2JmYmFXU/s576/IMG_0177.JPG)

И в этой же коробочке скрабящие кофейные плитки для тела с простым составом (это такие кусочки льда):
Масло какао
Молотый кофе
Сандал
Чёрный перец
Ваниль
Пачули
Бабассуамидопропил бетаин
Раствор биозола

ПАВ ввела в состав, чтобы плитка ещё и мыла, но я так и не поняла, моет она или нет, точно не мылится. Как-нибудь попробую ещё ввести дециловый глюкозид - вместе они работают очень хорошо. Только вот они жидкие, а мне хочется, чтобы плитки были твёрдые, я вообще больше твёрдые безводные средства последнее время люблю и пользую.
Запах, конечно, у этих плиток сногсшибательный (замечен обоюдный афродизиакальный эффект). Ну и кожа, само собой, мягкая, гладкая, увлажнённая.