PDA

Просмотр полной версии : Летний увлажняющий гель с микрокапсулами



Arti
03.07.2011, 13:47
Летний увлажняющий гель с микрокапсулами

С гелем этим я помучилась. Задача стояла - сделать крепенький, держащий форму гель, плюс прозрачный, и чтоб каррагинан сильно не зажелировался. Но и чтоб текучим не был.
Тут главное соблюсти пропорции каррагинана. Чуть меньше - и будет жидко, чуть больше - и колом встанет.

Розы гидролат - 30г
Спиртовой раствор биозола - 2мл
Каррагинан - 0,12г
Гиалуронат натрия - 0,1г
Алоэ-вера гель - 5г
Липомойст 2036 - 2,5г
Микрокапсулы - 4г

Гидролат нагреть, растворить в нем каррагинан. Оставить набухать и остывать.
Как подостынет, добавить гиалуронат натрия. И снова оставить набухать.

http://aromarti.ru/images/statji/gel_lica_mikrokapsuly_01.jpg

Когда гель почти остыл, мне показалось, что он вот-вот схватится в монолит, и я решила быстро разбавить его алоэ-гелем.
Каково было мое удивление, когда алоэ-гель буквально на глазах его загустил, но тем не менее в один кусок он не превратился. :)

Добавить липомойст, биозол и микрокапсулы. Перемешать.

http://aromarti.ru/images/statji/gel_lica_mikrokapsuly_02.jpg

Гель получился очень приятным. Увлажняет супер. Ощутимую пленку не оставляет, впитывается быстро и без следа. Очень удачное средство получилось!:ok:

Arti
29.10.2011, 22:32
Мой гелик почти в полном составе уехал к подруге.
Звонит тут подруга и говорит:
- Слушай, я начала пользоваться твоим гелем, почему у меня от него лицо какое-то мягкое?
Я: - :ogo: Это что претензия? Тебе не нравится?
- Нет, нравится, но у меня лицо такое мягкое от него.
Тут у меня просто начался гомерический хохот: - Слушай, люди годами добиваются такого эффекта, а тебе сделали гель, у тебя кожа мягкая, гладкая, а ты звонишь и чуть ли не претензию мне выкатываешь на предмет - какого хрена у меня вместо твердой, как подметка, шелушащейся кожи, мягкая и гладкая физиономия?

Дальше мы уже хохотали вместе. :ha-ha:
Потом я долго вспоминала - с чем же она мне звонила-то? Определение забыла. Сейчас не удержалась, позвонила уточнить: "Какая там у тебя кожа после геля была?"

Ну и заодно она поделилась остальными впечатлениями - ей было и комфортно и состояние кожи улучшилось. Когда похолодало, захотелось чего-то более питательного. Так что свою летнюю функцию гель хорошо выполнил!

Подруге 40 лет. Кожа смешанная, с пигментацией, морщины в следствии убойной гормональной терапии.
Гель помог реабилитировать кожу после ударной дозы гормонов.

Янтарная рыбка
05.05.2013, 09:11
Жду заказ с недостающими компонентами,хочу этот гель сделать.
Arti,вы его никак больше не модернизировали,может что-то убрать\добавить? оченно интерес вызывает этот рецепт.

Capra
05.05.2013, 12:49
Янтарная рыбка, я не Арти, но скажу вам. единственное, что можно тут изменить -это консервант. насколько я помню два года назад никкогарда в ассортименте аромарти еще не было. а так -тидеальный увлажняющий продукт-не убрать -не добавить. просто-элегантно и ..на мой минмалистсвкий взгляд-совершенно

Arti
05.05.2013, 14:22
Янтарная рыбка, нет, ничего не модернизировала. Зачем его модернизировать, если я так долго добивалась нужной консистенции? Чтоб все испортить?

Янтарная рыбка
13.05.2013, 16:26
Девы,у меня не получилось...первый раз все запорола....
делала все по рецепту,пользовалась весами,ни шагу влево-вправо.
В общем,получилась у меня в итоге водичка,чуть пожиже киселька.
Что интересно,после введения липомойста,в смеси образовались очень мелкие частицы,твердые,известковы е какие-то,в руках не растираются....

Сегодня действовала по принципу "была-не была"-все это дело поставила на водяную баню,подогрела малость,сыпанула примерно треть ч.л.каррагинана,смесь стала похожа на кисель,но не держащая форму...
загелила альгинатом,в итоге,будет мне маска массажная...

даже не знаю начто грешить,разве что на кд....

Arti
13.05.2013, 16:34
Янтарная рыбка, какую воду использовали?

Янтарная рыбка
13.05.2013, 16:46
Arti,гидролат розы ,но он был размороженый. Я уж на него грешу,или не?
давайтеуже на него все свалим?:ridaju:

Добавлено через 1 минуту

и весы я тоже перепроверила...

Arti
13.05.2013, 16:48
Нет, не надо на него ничего сваливать. И разморозка ему вряд ли помешала. Каррагинану время-то дали на набухнуть?

Янтарная рыбка
13.05.2013, 16:50
Да,конечно. и ему и гиалуронке...

Васаби
13.05.2013, 17:20
Янтарная рыбка А каррагинан в теплый гидролат вводили?
"Гидролат нагреть, растворить в нем каррагинан. Оставить набухать и остывать. " Если не подогреть каррагинан он дает именно жиденький гелик. Может в этом дело?

Янтарная рыбка
13.05.2013, 22:30
Да,конечно,гидролат подогрела...все по описанию сделала и по правилам работы с компонентами...в общем ,не сложилось,но буду пробовать делать его еще,попозже только...

Markiza
14.05.2013, 09:21
Янтарная рыбка, каррагинан всегда хроший гель дает-он у меня теперь в любимчиках:podmigivayu: и с гиалуронкой проблем нет. Попробуйте еще разок просто гель сделать, не добавляя компонентов.

Янтарная рыбка
14.05.2013, 21:54
Опять сегодня мучила каррагинан.
30 гр воды очищенной питьевой подогрела,сыпанула 0.12 гр каррагинана...фиг...ничего не растворилось и в гель не превратилось даже после полного остывания...
жидкость получилась слегка мутная,слабенько скользкая(точнее,практичес ки не скользкая),на дно осел небольшой осадок....когда растираю между пальцами,чувствуются маааленькие песчинки...
не подружились мы с каррагинаном.

Arti
14.05.2013, 23:55
Янтарная рыбка, вы до какой температуры воды нагреваете?

Янтарная рыбка
15.05.2013, 09:04
к сожалению термометра сейчас нет,разбила,но вода получается достаточно горячей,не кипяток, и не 40 градусов тактильно ,немного больше.
если не ошибаюсь,в теме про кар-н писали,что если меньше 50 гр вода - не расходится или сопли,а если больше,то резина.
вообще никогда не было проблем с компонентами,но все когда-нибудь случается в первый раз..

Arti
15.05.2013, 13:21
Янтарная рыбка, раствор надо нагреть градусов до 70.

Светлана СК
26.05.2013, 13:02
Скажите где можно почитать про липомойст. И как из порошка биозола сделать его спиртовой раствор.

Dasha7
26.05.2013, 14:32
Светлана СК, на форуме есть Каталог ингридиентов (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1161)
Находите там нужный вам ингридиент, и читаете про него.
Для вопросов начинающих есть специальная тема. (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=558266#post558266)

Glavnaya
19.07.2013, 02:00
Осваивала я этот гель часа 3. В итоге, чтобы получить такую консистенцию, понадобилось на 30 мл не 0,12 г, а 0,35 г каррагинана. И вот когда этот красавец наконец получился именно таким, как на картинке, я добавила биозол...:evil: Конечно, он выпал в осадок. Ну вот что мне теперь с ним делать? Выбросить жаба душит.

Sogo
19.07.2013, 11:00
Glavnaya

странно:repa:
Биозол был в спирте?
Я буквально вчера похожий гель сделала, процесс занял минут 15,
между делами.
Правда, я вместо каррагинана взяла коньячную камедь и алоэ не добавляла. Биозол разводила в абсолюте в спирте.
Получился очень приятный гель.
Единственное, при нанесении надо следить, чтобы все "икринки" лопнули.:lol:

Glavnaya
19.07.2013, 11:48
Sogo, ну да, в спирте, точнее, в спиртовой настойке уснеи. Настойка покупная, но не аптечная, поэтому % спирта неизвестен. Честно говоря, он у меня подлец и в кондиционере себя так же повел. Там я, правда, грешила на то, что не в самом конце его добавила.
Столько времени ушло, потому что рука не набита на гелеобразователях. Я ими очень редко пользуюсь. А 0,12% для этого геля все-таки мало. Поэтому у Янтарной рыбки и получался жидкий киселек.

Sogo
19.07.2013, 12:38
Glavnaya
я растворенный биозол добавила перед капсулами, так что это вряд ли важно.
Думаю, действительно что-то там с настойкой этой.

Olik
19.07.2013, 23:19
Девы, я сегодня поэкспериментировала с каррагинаном на предмет концентрации в геле, если интересно посмотрите в теме про каррагинан (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=561476&postcount=118)

Янтарная рыбка
31.01.2014, 22:36
Ой,не поверите,но только сейчас увидела,что Олик эксперементы проводила:oops: решила еще раз перечитать все про каррагинан и этот гель,а тут приятные новости...
Olik,спасибо вам большое, буду пробовать его сделать вновь,у меня как раз и термометр образовался,только гидролата нет совсем никакого,жаль....буду с дистиллировкой.

Violett_TW
09.06.2014, 16:23
Доброго времени суток!Что-то я намудрила и на каррагинане у меня гельки не получилось!Делала по методике Olik,предварительно замочила,на водяной бане нагрела больше,пожалуй 50 градусов,при остывании до комнатной температуры получился жидкий-жидкий кисель. Делала изменения в рецептуре под свои ингридиенты.Возможные причины:
1)у меня сок алоэ,не гель
2)минеральная вода
3)добавила Д-пантенол-лето,солнце,высыпания (гель для дочери)
4)липомойст и гиалуронку заменила инозитолом
5)отсуствуют микрокапсулы
6)консервант цитрасепт
Пришлось добавить 0,3 альгината в 15 мл гидролата

Saxarinka
11.06.2014, 07:09
Violett_TW наверное маловато каррагинана положили, учитывая замену ингридиентов в рецепте. Алоэ-вера гель и гиалуронка дополнительно "поддерживают" гелевую структуру средства. А у вас после добавления цитрасепта ничего не произошло? Я читала, что каррагинан (как и ксантан) несовместим с экстрактом косточек грейпфрута, могут выпасть осадки или беловатые нити.