PDA

Просмотр полной версии : Как избавиться от шрамов и рубцов на теле



violetsunset
22.06.2006, 17:07
А я сейчас свой шрам миррой мажу и какао. Которые маленькие поперечные шовчики, их почти уже не видать. А главный ещё конечно ужасный. Толщиной 2-3 мл, красный. Но надеюсь я его замочу :gun1:

selenas
22.06.2006, 17:24
я не все темки читала,мажете чистыми эфирами и чистыми маслами ? очень интересуюсь,ибо шов на видном месте,на декольте

Bella
22.06.2006, 19:08
selenas, вот только не на этих местах чистыми эфирами. Вообще не знаю как у кого, но у меня это более щепитильные зоны и они совсем не терпят то, что переносит лицо! Может, у кого и по другому.

Barbarella
22.06.2006, 19:10
а я лила чистую лаванду. а в смеси потом разводила с геранью,но на ОЧЕНЬ маленькое количество базы. и ничего вроде!

Bella
22.06.2006, 19:12
Ты на ногу же, я так понимаю, а тут все-таки другое дело.

Barbarella
22.06.2006, 19:13
а, да проглядела. но лавандой-то можно,наверное? она ж не особо агрессивная я так понимаю :?:

Bella
22.06.2006, 19:16
Ну а лаванда тут не особо нужна. Здесь герань, розмарин, еще что посильнее. Это когда ожог был, она должна была успокаивать, а здесь швы рассасывать. Arti еще про какие-то писала в этом смысле хорошие масла, но я пока их не знаю особо, потому не помню. Надо посмотреть.

selenas
22.06.2006, 19:17
нежная-не нежная,а попробую намажу ! скалпель хирурга был еще хуже :P попробую,узнаю реакцию.Я уже мазала пачули,раздражений не было,но и эффекта не наблюдала...

Bella
22.06.2006, 19:21
Милая моя! Сравнила! Пачули! Ну попробуй-попробуй. Только хоть аккуратно, только на сам шов. Я с базами-то когда немного переборщила, то просто чуть ли не волдырями покрылась, как крапивница была. А пачули - очень нежное масло, я его под бровью наносила и ничего.

Bella
22.06.2006, 19:31
Вот нашла еще. Лена писала.
лучше всего - розмарин, так же можно воспользоваться нероли (хотя это конечно дорогой вариант), мандарин, ладан, для свежих рубцов особенно рекомендуют мирру
в чистом виде не надо, обязательно разводить в базе (от рубцов можно взять какао, как посоветовала Violetsunset и зародыши пшеницы), если будете наносить локально на рубец, то концентрацию можно делать до 10%

violetsunset
22.06.2006, 19:32
Я мазала после операции, через недели полторы абрикосовым и чайным деревом. Сейчас какао и миррой. Мирры 2 капли, прямо на шов. И ещё кремом спасатель спасаюсь :)
Какао хорошо для рубцов, впитывается у меня очень быстро.
А вообще быстрого эффекта не будет, со временем только.

Bella
22.06.2006, 19:35
Вайлет, но у Вас свежий рубец, а у selenas старый. Думаю, что Ваш случай проще. И еще я Вам посоветовала бы облепиху, сама использовала, но обязательно с другой базой - сушит.

violetsunset
22.06.2006, 19:41
У меня на ноге тоже старый рубец, года 4 наверно уже. Я частенько мажу ноги маслом, причем всякими разными, так вот сейчас рубца почти не видно, причем его уже давно не видать, а был жуткий. Я уже писала. Я думаю селене нужно постоянно смазывать кожу вокруг и сам рубец базами. А из эфиров, наверно розмарин, как Санни говорила.

selenas
22.06.2006, 20:23
А если смешать розмарин имандарин+базу ? и на шовчик застарелый ?

Bella
23.06.2006, 11:58
Я думаю, что как раз парафиновые процедуры здесь лишними не оказались бы. Парафин очень здорово размягчает и это не было бы лишним. Можно было бы нанести смеську баз с эфирами на шрам, а сверху - парафин. Попробуй!

Barbarella
23.06.2006, 12:02
bella, опять мне соль на рану сыпешь своим парафином? :cry:

:rzhu: :rzhu: :rzhu:

Bella
23.06.2006, 12:04
:rzhu: :rzhu: :rzhu: Солнце мое! Прости! Ладно, чтобы не терзать твою светлую душу, скажем по другому, что в этом случае, наверное, воск тоже был бы хорошо! Однако я его уже давно купила и что-то никак не задействую.

Ritatoffski
23.06.2006, 12:38
Мне посоветовали смесь, у меня мазоли на ногах застарелые, при чем с внешней стороны ладыжки, любила сидеть все время подложив под себя ногу, результат - такая темно-красная огрубевшая кожа. Уже лет 10 наверно. Смесь - зародыши пшеницы, розмарин, лаванда, роза, розовое дерево, 2 капсулы витамина А. Мажу месяц, вроде бы светлеет, но он застарелый, думаю не скоро пройдет.

Ritatoffski
23.06.2006, 12:39
а, ещё герань. всех эфиров по две капли, на 10 мл баз

Bella
23.06.2006, 12:50
Следы от этого дела точно долго проходят, ведь на ногах в любом случае кожа толще, пока она поменяется! Вот я для этого тоже задумала с парафинчиком (пардон, с воском :rzhu: побаловаться). Уже умудрилась натереть новой обувью.

Ritatoffski
23.06.2006, 12:51
А как им парафином пользоваться?? расскажи

Ritatoffski
23.06.2006, 12:51
Вот ещё - остался после юги ожог от солнца с прошлого года, его этой же смесью моей можно, или что-то ещё попробовать?

Bella
23.06.2006, 12:52
Смотри! (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1495)

Arti
23.06.2006, 13:48
Да уж, Барбарелле сейчас только не хватало ожог воском получить. :roll:

Barbarella
23.06.2006, 13:53
коллекционирую ожоги всех типов!
любые предложения принимаются к рассмотрению! :ku!:

зато теперь уже знаю, как лечить!!!!

воском не рискую. эх, буду ждать парафина!

..ой мне тут доктор дал для брекетов коробочку с парафином (налеплять сверху,чтоб слизистую не порезать)
дак я подумала.. выклянчить у него штук 50 этих коробочек и забацать парафиновую маску,может?.. :repa:

Arti
23.06.2006, 14:05
Да поищите, есть он у вас наверняка. Если уж у нас его ну почти, как грязи, то у вас тем более есть.

Nastya1980
27.11.2006, 16:03
Девушки! У меня тут первый день отдыха от эфиров, ломка страшная, я то котам животы кокосовым маслом мажу, то иду бутылочки переставлять в холодильнике. жуть :lol: В обед была счастлива когда замутила себе из баз смесь на неделю. Ну вот прошло некоторое время... плохо мне.. и вспомнила я про сестру:) У нее на ноге шрам от укуса собаки на икре, шрам не молодой 10лет уже есть. Розмарин, на пшенице буду делать. Нероли нет, какао ей будет лень ковырять руками (она к моему новому увлечению относится скептически, если еще добавить после моих разорений - новых и предстоящих- я ей говорю, что скоро мы будем есть хлеб и воду:))
Вот я подумала, а что если учесть толстоту кожи на ногах добавить в смесь что-нибудь раздражающее? Типа корицы чуток? Что там у меня еще...лимонничег:)))
Замешаю ей в 30 мл баночку. Прцентную смесь возьму 6% , хотя можно и все 10% наверное:)) Ну и вот, допустим, 5 чайных ложек пшеницы, 50 капель розмарина(мама дорогая, это я меня вся баночка эфиров уйдет?? :evil: ) и капельку корицы? Или пошлет меня на куда-нибудь сестра с этой корицей:)))) Щипет же.. или нормалmyj? учитывая количество смеси :roll:

Воронина
27.11.2006, 16:32
щипать то вряд ли будет, если учесть что шрам застарелый, и количество нервных окончаний и кровеносных сосудов на самом шраме уменьшено...но зачем раздражающее то? :roll:

margul
27.11.2006, 16:32
Nastya1980, от застарелого шрама избавиться не удастся, максимум - можно будет добиться легкого побледнения и сглаживания. Я бы взяла мирру+розмарин, и Таману к Зародышам. Не надо ничего раздражающего, пользы не будет. И еще можно бадягу на шрам, только не гель, а 100%, вот на теле и локально - от нее и результат хороший и не так дискомфортно. По крайней мере роговой слой она поможет обновить.

Nastya1980
27.11.2006, 16:39
Ну раз так, то и трогать тогда не буду ее и еенный :lol: шрам! А он и не красный, а по цвету кожи, его особо то и не видно, просто неровность на коже. Пусть так ходит, значит.

Alexa_Alexa
03.12.2006, 19:37
Рецепты от рубцов и шрамов
смеси:
1) Розмарин + Мята + Нероли
2) Чайное дерево + Ладан + Розовое дерево
3) Герань + Иссоп + Фенхель
Эфиры берут в пропорции 1 к 1.
Затем одну каплю разводят одной каплей любого растительного масла. Смесь высококонцентрированная :!: . Наносят непосредственно на рубцовую ткань.

Golubka
10.01.2007, 10:44
Взываю к помощи!
Милые форумчанки, поделитесь пожалуйста знаниями.
Ситуация: ребенку три с половиной года, перенесены операции в возрасте первых семи дней жизни, то есть шрамы уже старые. Вынашиваю идею Фикс, - сделать все, чтобы помочь в рассасывании этих рубцов. Косметологи и пластики в один голос говорят, что встретимся не раньше 16-18 лет, индийские аюрведы, тоже пока не берутся, т.к. еще маленькая, а у меня руки "чешутся", такая девченка растет хорошенькая, а тело все распаласовано. Массажировать не дает, очень плачет, т.к. нервные окончания повреждены на коже и ощущения, наверно очень неприятные, т.е. просто масляное втирание не подходит. Рубцы огромные, на груди и на спине, еще очень много точечных шрамов от трубок.

Vanilla
10.01.2007, 13:40
вот бы хорошо определиться, конкретно какого эффекта нужно достичь?
я так понимаю, шрамы еще и побаливают? т. .е помимо косметического, нужен еще и обезболивающий эффект?

вот только ребеночек маловат, чтобы например использовать ту же герань, розу, розмарин для шлифовки и обезболивания
может, вы пока подрастете? а мы подумаем? :yes:

Golubka
10.01.2007, 15:18
Шрамы не то, чтобы болят, ей очень неприятно когда делается втирание или массаж по рубцам. Сами по себе уже давно не болят. А насчет "подождать" - само собой, время идет и если я не найду вспомогательного варианта для разглаживания рубцов, расти и набирать годы естественно. Все дело в том, что рубцы видны летом, шрамы на груди почти до горла. Она же девочка, возникают вопросы почему у нее есть рубцы, а у других их нет, детки постоянно подходят смотрят особенно на пляже, дочка не то чтобы страдает, но слишком много внимания и вопросов, которые я не могу избежать.

Bella
10.01.2007, 15:21
Я как почитала, у меня мурашки по коже пробежали. Представляю, что Вы пережили, очень Вам сочувствую. Понимаю, что хочется что-то сделать, все же девочка. Но может стоит прислушаться к мнению врачей? Может дождаться все же, когда девочка будет старше и не мучать ребенка сейчас? Ведь представляете, как это может повлиять на такую малышку. В том плане, что вызвать такой стресс и выработать какой-то устойчивый рефлекс на боль. Это же такая кроха! Все же медицина развивается и к тому времени, когда девочка подрастет будет еще больше каких-то разработок и методов.

Вот пока писала свой пост, Вы тоже сообщение написали. Мне кажется, что можно сказать ей самой, и другим деткам, что девочка болела маленькая, а когда вырастет, то все заживет, ну или что-то наподобие. Как раз не отмалчиваться, а просто такую логичную для ребенка версию. А у взрослых, думаю, вопросы не возникают.

Golubka
10.01.2007, 15:32
Как раз с детками гораздо проще.
Как психолог я с ней работаю с первых минут, дело в том, что я как мама придумала бы и игру с массажем и втиранием, а может и ее научила бы делать себе втирание, это как раз проще, самое сложное составить смесь, и чесно говоря есть некоторый страх, что может прийти в голову подростающей девчурке эдак лет в 7-10. Одним словом, сейчас еще цветочки, хочется подстраховаться на будущее. Пока вроде очень понятливая и рассудительная, а когда будут первые гормоны бурлить, мальчики, танцульки и т.д... Может я тогда и буду себя ругать, что потеряла время, а была возможность, хоть что-то сделать.

Bella
13.01.2007, 16:53
Golubka, я все думаю про Вашу малышку. Может быть арнику использовать? Посмотрела в описании, что иногда даже для младенцев рекомендуют, значи в принципе малышам можно? Из эфиров наверное эффективные бей, гвоздика, перчик, розмарин, герань? А еще посмотрите темки Масла для спортивного применения (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1459) и Как избавиться от шрамов и рубцов на теле (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1520). Там про шрамы тоже говорили.
Я вот только одного не понимаю, почему делают такие безобразные швы? Почему не используют специальный клей? У меня тоже нехилый шовчик после операции - 20 см, который не сшивали, а склеивали, и сейчас это узенькая ровненькая полосочка, которую уже почти не видно! Особенно, когда касается детишек, а еще и девочек! Конечно, может быть не всегда это возможно по медицинским показаниям, хотя я как раз думаю, что именно на детской коже это даже лучше срабатывало, чем у взрослых, ведь еще нет практически никакой особенно жировой прослойки, из-за которой осложнения чаще всего возникают при заживании.

Arti
13.01.2007, 18:56
Я вот все думала-думала по поводу этой темы. Сердце, конечно, кровью обливается.
Но вообще относительно всего, что касается детей - страшно советовать.
Но все же, если бы это касалось моего ребенка, я бы тоже постаралась принять все возможные меры заранее.
Из эфирных масел почитайте про противопоказания для детей розы и мирры. Я не помню есть ли по ним противопоказания по возрасту. В нашем каталоге об этом информации нет.
Ну так вот. Вы сами поищите информацию. Если противопоказаний не найдете, то я бы начала со смеси - масло какао, зародышей пшеницы, мирры, розы. И если массаж переносится болезненно, то делала бы аппликации. Месяц на ночь. Потом перерыв. Учитывая, что за месяц с этой проблемой сто процентов не справиться, курс бы провела месяца три, потом бы посмотрела нет ли изменений.
В зависимости от результатов, стала бы разрабатывать смесь дальше.

Bella
13.01.2007, 19:01
Я про мирру думала и читала рецепты в нашем форуме, которые девочки из разных источником приводили, но мне показалось, что это масло эффективно на свежих рубцах и ранах. На застаревших рубцах оно тоже хорошо действует??

Golubka
13.01.2007, 19:02
Bella, огромное спасибо за совет.
Швы безобразные, потому, что это не полосные операции были. Операции на сердце - когда разворачивается полностью вся грудная, т.е. швы не мягких тканей, поэтому невозможно сделать косметические швы. Да еще, и эти разошлись через неделю, снова сшивали, сплошные "росписи".
На спинке второй шов - он намного аккуратней, там как раз, только мягкие ткани затронуты. Но все равно швы огромные: на грудке около 18 см и на спинке - около 10-12 см, да еще порядка 6-и точечных (а эти в диаметре со среднюю монету).
Одним словом: "работы непочатый край".

Arti
13.01.2007, 19:06
Мирра восстанавливает ткани! Господи! Я же папе смесь делала для восстановления тканей после троффической язвы. Там такие глубокие повреждения! Результатов использования еще нет, но вроде лучше становится. Сейчас!

Bella
13.01.2007, 19:08
Ну да, понятно. :yes: Как сказала Арти, конечно, за месяц не справиться, думаю, за год тоже. Будем смотреть правде в глаза. Поэтому конечно, только курсами все-таки при минимальных дозировках (чтобы не накапливалось в организме и успевало выводиться), думаю, пробовать, начиная с наименее агрессивных, более щадящих, тех, что Арти указала, каждый раз меняя. Не забывайте тестировать. А вообще я бы пробовала сначала на себе. Делайте себе масочки, например, так сама прочувствуете все масла и это для Вас будет самым убедительным. Кстати сказать, уверена, что при такой ароматерапии девочка будет меньше простудными заболеваниями болеть. Тоже плюс. Просто очень аккуратно и лучше меньше.

Golubka
13.01.2007, 19:09
Arti, аппликации, точно отпадают, потому, что их нужно закрепить, соответственно пластырем. А вот легкие втирания в игровой форме буду точно.
Просто маслом детским делала в годик и позже. Очень аккуратно, отвлекая. Швы стали значительно лучше, потому, что сначала были просто горбыли (хорошо,что ребра совместили ровно!). Да, еще и регенерирует кожа у малышей не так как у взрослых, значительно лучше, а сейчас когда уже три с половиной и появляется больше возможности, решаюсь начать с эфирами. Розу исключю - боюсь.

Bella
13.01.2007, 19:11
А почему боитесь розу? Как действующую на гормональный фон?

Golubka
13.01.2007, 19:14
Даже не знаю, Чувствую просто.
Может не совсем серьезный аргумент? Одним словом, это из области, когда словами сложно...

Воронина
13.01.2007, 19:16
думаю можно еще нероли попробовать подключить :roll:


Из эфиров наверное эффективные бей, гвоздика, перчик, розмарин, герань?
а вот это - низзяяя! :evil:
их и взрослым то с особой осторожностью, а уж такой малявке... :no:
особенно первые три

Arti
13.01.2007, 19:17
Роза действительно сильное масло, но не такое агрессивное, как например, розмарин, и полирует великолепно. Ну смотрие сами, конечно. Сандал еще можно использовать. Он очень мягкий по своим действиям. Потом это наружно и в маленьких количествах, поэтому по идее не должно быть никаких побочных эффектов. В основном будет местное действие. Только дозу в разы снижаете относительно взрослой.

Если аппликации отпадают, то можно даже без массажа, мазь толстым слоем намазать, чтоб сразу не впиталась. Ну и стирать не давать.

Закреплять пластырем аппликации необязательно. Можно на ночь забинтовать. Но это вы сами смотрите.

Мазь не нашла. Я не записала ее. :cry:
Помню, что там был ним, тоже как восстановитель тканей и розовая глина.
Отсюда предложение - включить в процедуры ванны с розовой глиной.
Ну и бей, гвоздику, перчик и розмарин на ребенке не надо бы пробовать. :no:

Bella
13.01.2007, 19:28
Ну про бей-то я не знаю, конечно. Сама его не использовала, только по описаниям, но про другие у меня не создалось ощущения, что они какие-то уж очень агрессивные, а особенно в маленьких дозировках, но спорить не буду. Так что оптимальнее всего испробовать предполагаемые масла на себе, потому что мне кажется, что в таком маленьком возрасте организмы мамы и ребенка еще очень похожи, а также восприятие. Хотя может быть я по собственной ситуации сужу. Но так мне кажется легче и проще выбрать.

margul
13.01.2007, 21:56
Golubka, я долго думала, на мой взгляд лучшие (то есть гармоничный дуэт эффективности и безопасности) в вашей ситуации масла:
Из базовых: Семян шиповника (самое главное масло в подобной ситуации), Таману, Зародыши пшеницы, Кедровое, Авокадо, Жожоба

Из эфирных: Мирра, Бессмертник, Нероли, Пачули, Лаванда, Семена Моркови, Ладан.
Помимо массажа можно еще просто смесь на тело нанести и пусть дочка голенькой ходит минут 15, а остатки можно потом убрать.

И еще, может быть попробовать ультразвук или ионофрез для более глубоко проникновения веществ в кожу? Я вот только не знаю, есть ли в этом случае противопоказания для маленьких детей.

Golubka
13.01.2007, 22:00
Сейчас идут закулисные споры врачей против УЗ и подобных процедур, в связи с экологической обстановкой все эти процедуры активизируют образование опухолевых образований.
За подборку масел низкий поклон.
Эта экология как раз и сыграла такую жестокую "шутку".

Bella
14.01.2007, 15:19
Я вот тоже чем больше думаю про применение эфиров в данном случае, тем все больше вопросов возникает. Как бы идеальных масел нет ни одного в этом случае. Ну может быть наименее безопасные - это лаванда, мята и ромашка как для всех детишек.
Вроде бы наиболее эффективные для рубцов - разогревающие, а это все-таки область сердца, куда вообще не разрешают даже мази разогревающие типа эвкалиптовой втирать. Только можно в очень локальной области - чуть выше области сердца и не доходить до щитовидки. Есть более щадящие в этом отношении и более нежные для кожи, однако тоже очень эффективные для требуемой цели. Такие, конечно, как сандал, нероли, роза. Но они все-таки воздействуют на гормональный фон. А надо ли это маленькой девочке. А ну как у нее месячные начнутся лет в 9 со всей этой стимуляцией или полнота. Вот если их только совместно с такими как мяту использовать. И еще сегодня прочитала, что все та же лаванда снижает уровень гормонов и как раз тех, которые повышаются при использовании "женских" масел. Ну надо еще прикинуть, у каких масел подобные свойства.
Ну и еще особо про арнику скажу, раз здесь ее упомянула. Конечно, как постоянную базу ее ни в коем случае использовать нельзя из-за токсичности. Только иногда, если решите ее использовать. Все же она очень эффективна и используется в подобного рода эффективных гелях и мазях.
Ну и дозировки! Может быть 1 капельку эфира на 50 мл базы? Как вы думаете, девочки.

А еще я сегодня читала книжки именно с учетом этого случая. Только по описаниям мне показались убедительными ирис, иссоп, кипарис, береза, каяупт. Что вы скажете об этих маслах?

Vanilla
14.01.2007, 15:31
Голубка, очень сопереживаю
и хочется помочь
у меня самой боец 4-х с половиной лет
но, я по-прежнему склоняюсь к мысли о том, что рановато юзать малышке ЭМ
лет с 5-ти - думаю, нормально будет

может, поискать еще какие-нибудь альтернативные методы?
все-таки ароматерапия - малоисследованая область (что касается применения ЭМ для малышей)
и неизвестно, верно говорит Бэлла, как оно отразится в будущем

понятно, что вам невозможно сидеть и ждать, пока она подрастет
но, как видите, мы к единому мнению прийти не можем
официально для малышей такого возраста непротивопоказаны 2-3 ЭМ (это вы и сами знаете) - применение остальных, работающих в этом направлении - неоправданный риск!

Bella
14.01.2007, 15:38
Да вот в том-то и дело, что ситуация очень просто сложная и неоднозначная! С одной стороны - самое лучшее время для исправления кожи в силу наилучшего ее состояния для регенерации, когда казалось бы нужны минимальные средства, но ведь не зря ни один специалист не соглашается что-то делать сейчас, поскольку кроме кожи есть еще и внутренние органы и идет их рост и формирование тоже. И как будут влиять масла - неизвестно. Ведь о том, что кожа маленьких детишек приспособлена наилучшим образом для исправления каких-либо дефектов специалисты различных нетрадиционных и традиционных методов медицины несомненно знают и считаются с этим. Однако же почему-то ведь отказываются. Не думаю, что у них нет сердца и они не хотят помочь. Просто очевидно из различных зол выбирают наименьшее.

Vanilla
14.01.2007, 15:45
я опять с тобой соглашусь, дорогая :yes:
но не отказываюсь от помощи :yes: обещаюсь в ближашее время прошерстить соответствующие ресурсы, книги и др. источники

Bella
14.01.2007, 15:47
Ага! :yes: А я уже это и делаю. В смысле по новому изучаю литературу. Под новым углом зрения. и прихожу к выводу, что в данном случае начала бы с разных баз одних, а потому по капелюшечке на большое количество базы пробовала по капелюшечке эфиров. Наверное разных, чтобы передоза одного не было. Все же пограничная доза есть. Ее, кстати, Войткевич по каждому маслецу дает.
Голубка, а Вы литературку из закачки читали? Если еще нет, то почитайте. Ну все тут любят Николаевского. Пожалуй, соглашусь. У него очень хороша описательная часть, хотя сами эфиры - по минимуму, останавливаясь только на некоторых подробнее, насколько я понимаю, тех, которые сам или другие у нас (в стране) подробно изучали на добровольцах.

Golubka
14.01.2007, 21:53
Bella, литературу читала, в голове кавардак.
Закачку проштудировала.
Пришла к выводу: использование базы + по-мизеру, только одного эфира. Приблизительно, через месяц-полтора менять мазь полностью и основу, и эфир. Исключать привыкание, побочных (если таковые захотят появиться) и изучать таким образом "работу" средств.

Bella
14.01.2007, 22:00
Курс не полтора месяца, а три недели, неделя совсем без эфиров.
Ну вот конечно, в голове пока точно квардак. Так что лучше еще почитайте. Давайте темок накидаю, где коротко, доходчиво и сжато основы даны Ароматерапия для начинающих (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=161), Общие рекомендации по дозировке и применению эфирных масел (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=613), ну и если какие вопросы возникают, а не знаете в какой теме их задать, то задавайте в теме Новички задают вопросы здесь! (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=683)

И еще для начала все-таки советую делать какие-то смеси, глиняные маски, тоники для себя. Начните с себя, так Вы все прочувствуете самым лучшим образом, как Вам никто не расскажет.

Golubka
14.01.2007, 22:14
"Однако же почему-то ведь отказываются. Не думаю, что у них нет сердца и они не хотят помочь. Просто очевидно из различных зол выбирают наименьшее."- Bella.


Как мне объясняли, в косметических операциях, работе косметолога - очень жесткие процедуры. Может быть нарушено развитие молочных желез, может произойти лишняя растяжка тканей кожи - одним словом, только техническая сторона вопроса.

Рисковать необдуманно я, конечно не буду. Лучше ничего не сделаю, чем на "авось".

margul
14.01.2007, 23:00
Golubka, эфирные масла по одному лучше протестировать на индивидуальную переносимость. А вот в смеси лучше их соединять, потому что правильно подобранные масла усиливают действие друг друга, это называется синергия. Например 2-3 масла, как правило этого достаточно.
У нас накоплена достаточно обширная информации по синергии, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1942) можно посмотреть.
И еще конечно, из растительных масел будут очень полезны (не только Шиповник) масла с высоким содержанием Гамма-линоленовой кислоты (GLA), такие как Энотера, Бораго и Семена Смородины. Я ест. имею ввиду для наружнего использования. Эта кислота в их составе активно способствует восстановлению и обновлению клеток кожи, усиливает собственную регенерацию клеток
(конечно, насколько это возможно :( ).

Golubka
14.01.2007, 23:16
Усиления действия масел, как раз и боюсь - почему и хочу только, по одному. Всетаки, только, три с половиной года!

Батька_Махно
02.06.2007, 21:42
От мелких шрамов можно избавиться, но вот если эти шрамы от огнестрела или осколочного ранения, тогда ничего не поможет, кроме пластического хирурга :(

Hotlom
04.11.2007, 17:28
почитал форум, есть похожая тема, поэтому извините, если повторяюсь...
31 числа отметил 35лет...двумя бутылками пива, за рулем товарищь был, машина тоже его. навстречу мерин 120км/ч. и мы где-то 80км/ч. ехали, удар был такой силы, что обе машины раскинуло...на очень большое расстояние, ес-но ШОК (хорошо хоть все живы остались).. обе машины в кашу...одно помню, как достал сигарету, закурил, с меня кровь ручьем, а я этого не понимаю..минут 15 так сидели..выполз через окно, потом гаи, скорая, и травм-пункт..
вобщем на лице, на правой стороне шрам, 4 шва наложили, 2 из них лишние (все в крови было, может не заметили, хотя..) по себе шрам вроде и не большой, но в любом случае видно то будет..для меня это все....интерес к жизни потеряю напрочь, уже на этой стадии...
во вторник будут снимать швы, и вычитал гдето, что пока шрам свежий, то можно от него вообще избавиться, ...и еще дыры то, что иглой мне там зашивали, где сейчас нитки висят, там то дыры останутся.. в голове сумбур..извините, что так все сбито написал, помогите как чем, итп.. может можно избавиться? шрам на вид небольшой в толщину, 1мм. прим. в длину думал см8. но как подживать начал, то в некоторых местах и не видно даже ничего...но пока все зашито..немного подживает, а вот как снимут.. я вобще без понятия что думать и что делать...в жизни такого не было...

Neofit
04.11.2007, 17:35
Hotlom, пока шов свежий, реально электрофорезом с лидазой, ультразвуком и магнитотерапией рассосать. Найдите, где это делают. В больницах практикующие хирурги иногда имеют свои заведения по постоперационным делам, там и поспрашивайте. Не отчаивайтесь! Если свежий не получится сгладить, можно потом отшлифовать дермабразией в косметологическом кабинете.

Салимат
04.11.2007, 23:06
Интересная статейка
Избавляемся от шрамов и рубцов http://www.medicus.ru/fizio/pats/?cont=article&art_id=10672&toprint==

Hotlom
05.11.2007, 00:40
спасибо за ссылку, но похоже я еще рано все это закрутил себе в голове, еще швы даже не сняли, я так понял, как снимут это все еще заживать будет, а вот уже потом смотреть надо, что там и как.. может и не совсем видно будет.. но видно будет по любому.. я до сих пор в шоке.. никогда не мог подумать, что так случится...со мной..я похожего форума не нашел, и по тому, что тут советы дают ,чем лучше как и тп.. как швы снимут, обязательно все напишу, что там.. может получится и фотку поставить.. страшно все это.. за боль не боюсь, как снимать будут и что это такое, боюсь что после этого останется (((

Салимат
05.11.2007, 00:55
Hotlom надо всегда верить в лучшее! Не издевайтесь над собой,все будет О.К.!:smeil:

Steschka
05.11.2007, 01:29
Hotlom, я в позапрошлом году тоже разбила лицо. Подбородок если быть точнее. Очень сильно приложилась,так что произошло рассечение кожи. Как не сломала челюсть - загадка. Слава Богу, обошлось без этого. Получить мед. помощь удалось лишь через шесть с лишним часов спустя. Поэтому шить уже, естественно, не стали (если бы шили, то тоже бы было, кстати, четыре шва. И все нелишние :)). Иссечение тоже не делали - условий не было. Надежда, что срастется ровно была очень мала. Но все закончилось, слава Богу и спасибо врачу, хорошо. Даже лучше, чем я ожидала. На свежий шрам (когда рана уже почти закрылась, открыта была лишь по краям еще) я дважды в день использовала Контрактубекс. Втирала 5-7 минут утром и вечером. Около 2-х месяцев. (потом стало лень). Плюс, пока выделялась сукровица, врач порекомендовал снимать ее, размачивая физраствором (но не отдирать!!). Плюс я это делала при каждой перевязке, на этапе пока рана еще не закрылась полностью.
Сейчас (спустя около полутора лет) у меня остался небольшой шрам (около 3 см видимого), белый. Единственное, что мне не очень нравится, что в центре есть небольшое уплотнение, которое чуть выдается над поверхностью кожи. Но это можно решить путем нехитрых процедур в косметологическом кабинете. Поэтому я сильно на этот счет не заморачиваюсь. Сейчас иногда втираю смеси с ЭМ розмарина, но нерегулярно и, можно сказать, больше для проформы. :)
А вообще, не расстраивайтесь. Шрамы, как известно, украшают мужчин. :) Банальность, конечно, но в вашем случае, мне кажется, вы должны радоваться, что так легко отделались.

*Анна*
05.11.2007, 01:41
Контрактубекс мне врач советовал от свежих рубцов.

Hotlom
05.11.2007, 04:34
та вот сижу вращаю глазами, что там будет..спасибо за ответы, но я так понимаю все впереди еще...сутки не сплю, переживаю уже и телефоны все отключил..в зеркало вобще боюсь смотреть.. конечно странным может показаться, если кто-то это уже проходил и прошел удачно (может не так выразился) , "шрамы украшают" это похоже осталось далеко в прошлом..
не знаю что думать, голова кругом идет.. последний раз вечером в зеркало посмотрел, шов ненужный снять хотел , нитку поддеть, перерезать, и вытащить, не получилось.. уж больно сильно стянули, а потом сам пожалел что полез туда, все еще больше опухло, кровь немного пошла.. перекесью обработал, ..
картина страшная, порез идет, от виска чуть ближе к углу глаза, и заканчивается возле губы верхней (сверху) и так идет, кожа моя, пореза кусок, опять кожа, опять порез.. и на всем этом деле 4 шва 2 вобще в том месте где моя кожа, а вот под глазом там вобще месиво, все как бы в шишках, набухшее, между нитками..
может есть какие препараты или что-то народное, чтобы выжечь чтоли это все дело.. вычитал лазером если делают шлифовку то это равносильно ожогу, сглаживается кожа, потом нормализуются выжженые ткани, может химией так можно..
вобщем я пока для себя к одной мысли пришел, если будет сильно видно, или пусть даже не сильно, то прийдется мне жить только снами..походу за компом и умру..

Witch
05.11.2007, 13:29
Hotlom У вас сейчас обычная посттравматическая депрессия. Принимайте успокоительные препараты, например, персен, ново-пассит, отвары валерианы или пустырника. Поливитамины (для ускорения заживления раны, нормального рубцевания, т.е. синтеза коллагена необходимы вит. С, кальций, железо, магний. А также в пище должно быть достаточно белка (аминокислоты)). Прежде чем что-то советовать по наружному лечению хотелось бы знать: чем Вам посоветовали обрабатывать рану врачи?

Hotlom
05.11.2007, 15:09
Witch, вы прям как в воду смотрите, а я так и не уснул, до сих пор в сети и хоть это отвлекает немного от мыслей.. весь на нервах..
да что врачи посоветовали, хирург сказал придешь во вторник - сниму швы, написал что пить при болях, если будут, антибиотики, на всякий случай и самый главный совет "если что, то намаж зеленкой" цирк вобщем.. лишь бы швы нормально вытянул.. я сфотографировал что у меня творится, но с телефона не получается в комп. перекинуть (телефон товарища китайский). сегодня вечером еще сфотографирую (на другой телефон), если получится, то посмотрите на сие "исскуство"..
зы. у меня помоему уже голова едет.. почему я выбрал этот форум, пишу неизвестным мне людям, вроде никому это не нужно... ШОК ...не могу в себя прийти, извините...и спасибо за ответы.. еще я знаете что подумал, покажу это фото со всеми прелестями, и потом, после того как заживет все, посмотрите разницу, и от и до распишу, как все делал итп пригодится может кому то, лиш бы нормально все закончилось.. .. и не дай бог, чтобы то что случилось со мной - с кем то еще случилось..
з.ы. перечитал сообщение, похоже голова соображать начинает немного..

Hotlom
05.11.2007, 22:06
вот такое вобщем ..сейчас, завтра швы снимать будут,
и это еще ничего по сравнению с тем, что во второй день было после аварии.

Steschka
06.11.2007, 02:31
Hotlom, фото не ясное. То ли отек, то ли зашито неровно (под глазом). Может быть и то и другое - времени-то прошло около недели, если я правильно поняла. У меня отек не сходил около двух. Но по фотографии, повторюсь, я не поняла что это. Может вам сходить к пластическому хирургу? Пусть посмотрит. Если зашито неаккуратно, то может еще есть шанс поправить. В любом случае, посоветует как минимизировать шрам.

Hotlom
07.11.2007, 21:11
здравствуйте :)вобщем сняли мне швы,пошел к хирургу в тот день, что он сам мне назначил, а его там нету (это вчера было), сидит пара медсестер и снимать не хотят, говорят "он ругаться будет, нам без него е положено, с работы выгонят итп".. я другим путем пошел, сказал щас сам сниму блин (извините за выражение, но так и сказал)..ну они тогда подсуетились - выдернули мне все 4 нитки, ичего не подсказали, чем мазать, что делать..
вобщем немного все разгладилось, мажу мазь три раза в день "контрактубекс" в аптеке сказали что самая эффективная в моем случае, дальше буду наблюдать, и если лучше станет, то сразу фото поставлю, а может еще чего кто посоветует..
у меня тут как грица от и до, потом все напишу что делал, как итп,
и чтобы разницу увидели, как было (вернее что стало) и как вернуть обраино, если ,конечно получится.
з.ы. фото действительно немного не ясное..с телефона же делали, на скорую руку. на том месте шов ровный, это опухоль еще, под глазом так же все напухшее, но уже расходится немного, да и швы стягивали кожу..

Witch
08.11.2007, 12:11
Извиняюсь, не было возможности раньше написать. В данном случае контратубекс как раз не нужен! Контрактубекс оказывает антипролиферативное, противовоспалительное, смягчающее и сглаживающее действие на ткань рубцов. Синергический эффект трех основных компонентов обусловливает выраженное торможение пролиферации фибробластов и синтеза коллагена, особенно в случаях, когда он патологически повышен. Его применяют на уже сформировавшиеся рубцы, особенно гипертрофические (выступающие над кожей) или келоидные. В Вашем случае нужно наоборот стимулировать пролиферацию фибробластов, т.е. клеток вырабатывающих коллаген и т.п. для заживления! рубца. Только, если Вы склонны к образованию келоидных рубцов Контратубекс нужен, но в более поздний период заживления. В данный момент - нужны препараты, стимулирующие заживление: мазь Траумель (противоотечное, противовоспалительное, заживляющее действие), Цикактив (фирма Урьяж) Цикактив - это гидроколлоидная эмульсия на основе гидроксипролина, D-пантенола и цинка, обеспечивающая качественное восстановление тканей эпидермиса. Гели Солкосерил, актовегин. Я бы посоветовала вначале или Траумель, или Цикактив не менее 2-3 раз в день. После первичной эпителизации продолжить Цикактив или перейти на Солкосерил, актовегин. И Вы где живете? В каком городе?

Steschka
08.11.2007, 18:20
Hotlom, судя по тону вашего последнего сообщения вы повеселели. Это очень хорошо! Очень рада за вас. Если говорите что припухлость была, то шрамик у вас тоненький судя по фото. Возможно, вообще видно не будет. Главное, ухаживать правильно. Сходили бы к пластику на консультацию, чтобы уж совсем быть уверенным.
Удачного заживления.:smeil:
Буду ждать ваших "отчетов".

Hotlom
10.11.2007, 15:41
все времени написать не было, то в реале, то ..пока все по сети, по работе пройдешь,
да, это точно, тогда повеселел, а сегодня уже в голове порядок, мысли свежие, готов так сказать к труду и обороне.., на работу потихоньку выполз. вы знаете, проходит как ни странно, шрам то хоть и тонки сам по себе, но он глубокий, вот в чем беда. разницу видно уже, хотя 4 дня всего мазью этой мажу, пока выкладывать фото е вижу смыла, потому что нет большой разницы, вот когда будет - сразу выложу.
а пока делаю вот что, морду (иначе пока назвать не могу) мою с мылом раз 5 в день, и мыло не какое нибудь увлажняющее надо, типа "дав" а просто хозяйственное, почему? оно больше сушит кожу, если кажа сохнет, то ес-но натягивается, после того как умываюсь, мажу мазь..
еще кушаю белковую пищу и "метан" (посоветовали друзья) ем холодец, хрящи...
никто, кто видели что сейчас у меня, не думали что так быстро будут улучшения..
зы спасибо всем большое, фотоачет обязательно будет, с полым описанием.. я так думаю, что эту заразу вобще истреблю (а вы посмотрите что на фото, не очень то просто наверно)
з.ы.ы.. забыл, от Москвы я живу далековато кстати, 3,500км. Это казахстан г. Чимкент. зовут меня Михаил (ну это так, чтобы хоть имя знали) воспаления там не было, все опухшее посто было, отеки опухоли сошли почти, но на всякий случай пил ампицилин в таблетках, сейчас уже перестал его принимать..

*Анна*
12.11.2007, 00:38
Я рада, что идете на поправку! Желаю окончательного выздоровления
Мне тоже врач хозяйственным рекомендовал мыть в подобном случае. Но зачем так часто? Тоже врач сказал?

Hotlom
12.11.2007, 03:55
ну не то чтобы много..., нормально, это я сам для себя так решил, что-то вроде ударной дозы :)
если чесно, то вначале у меня мысли были сжечь это место чем-то, вроде кислоты, но аккуратно, а потом чтобы вроде ожога осталось.. бред вобщем..потом я понял, перечитав эту тему,и не только (полтора инета перерыл), что сразу не получится, нужно набраться терпения и возвращать обратно утерянное..если чесно, то не очень то и развлекательное это занятие, но лечить приходится. потому что человек в первую очередь должен любить себя, а уже потом всех остальных.
сейчас уже остался шрамик, который видно только местами, тоесть, там где его видно похоже на морщину и покрасневшее, но сходит, как ни странно...от ниток хорошие полоски остались (красные), вот они меньше сходят...(

*Анна*
20.11.2007, 05:32
Да, ожог вместо шрама - это интересная мысль :shock2:
Как шрам?

filby
20.11.2007, 10:29
Hotlom несколько лет назад - точнее лет 10
у сотрудницы на работе дочка в аварию тоже попала
18 лет ..... лицо осколками изрезано в мелкую сеточку ...... думаю не стоит объяснять что это значит для девочки в 18 лет
ходила на всякие процедуры - типа массажики - масочки в институт красоты на кутузовском пр.
очень хорошо помог крио массаж (жидким азотом)
лечить начали сразу как образовались корочки на ранках

жидкий азот сейчас есть и во многих салонах и пардон почти во всех КВД

может быть это Вам поможет - но главное собственный настрой на успех

Hotlom
20.11.2007, 13:13
здравствуйте, спасибо за то что ..или переживаете или просто интересуетесь, даже и не знаю как выразить, но в любом случае ощущаю себя не один...и за ответы конечно спасибо ...:)
ну как у меня дела...даже сам не знаю с чего начать и как. сейчас попробую изложить все объемно ,более понятно,в деталях...
мажу так же мазь эту, шрам похож стал на морщину, и то место где нитки были, и сам шрам - как морщина. как от этого избавиться пока не знаю. в зеркало смотрю по утрам..и иногда жалею, что живой в этой аварии остался..честно.
настроение тоже..сами понимаете. в интернете искал информацию, кто лечил себя сам - ничего утешительного. а если брать все то, что советуют специалисты (лазер там, азот, и тп.) то это целую лабораторию покупать надо. да я может и купил бы, но мне то она всего раз нужна.. И вообще, я вот на себя сейчас глянул, на шрам этот и очень удивился. КАК такое вообще можно с лица убрать, да еще и подтянуть незаметно, что моложе еще станешь...не вериться..
еще такие детали в жизни начались..пока без шрама был, -женись не хочу, хоть каждый месяц разводись..и снова женись..так и шла жизнь, женат не был ни разу, детей тоже нет (ни с лева ни с права). а в 35 лет хотел начать жить, ну и в те самые 35 лет и "начал"..сначала все звонили, интересовались, что случилось, как, почему? много было вопросов, потом начали на меня все смотреть, а потом опять звонить, но уже реже, реже,..и вот теперь уже я вроде и не нужен никому..
работа накрылась медным тазом..сам не хочу туда ходить, хотя зовут...
вобщем полая "эдилия"...а не жизнь стала. хотите верьте, хотите нет, но я проклял тот день, и теперь не знаю что мне делать...
обратится в клинику по пластике, а в какую? у нас по поводу этого нет специалистов, и только деньги выброшу, мало того, еще и попортят хуже чем было. в алмате вроде есть, но тоже не знаю, стоит ехать или нет. знаю есть в москве, тетка там живет, у меня там у мамы операцию делали (возле носа вроде жировика был), так она с кресла встала и домой поехала, и на этом месте нет ничего, будто и не делали ничего. а сли бы у нас...то разрезали, кучу швов наложили бы... вот куда мне лучше, к пластику или подыхать? и если кто знает где действительно могут и умеют это делать, напишите пожалуйста,и если знаете, цены...

Лека+
20.11.2007, 21:49
Даа.... вот читаю я Вас и не понимаю....
Чего в депрессуху-то впадать? Насколько я поняла, у Вас и шрама-то нет (Вы пишите, что выглядит как морщина, да?). Так в чем проблема-то? Я уверена, что всем Вашим знакомым абсолютно наплевать на эту морщину. Ну есть и есть, ну и хрен с ней. А те люди, с которыми Вы будете знакомиться, заметят этот след от шрама только в первый день. Поверьте мне, через два дня они о нем забудут, и не будут замечать.
И на работу тоже надо ходить... уж там, я уверена, никто вообще не заметит ничего (во всяком случае большинство). Если кто заметит, так оберните все в шутку…
И также я против операций всяких. Через некоторое время останется, наверно, такой бледный след, незаметный на первый взгляд и все.
Хотелось бы фотку посмотреть, что там у Вас. Наверняка зря паникуйте. И на первой фотографии, которую Вы выложили я ничего такого не увидела такого страшного, чтоб жить прям не хотелось!

Hotlom
20.11.2007, 22:15
хорошо, фото сделать не долго...давайте я немного проблемы свои решу, и все же съезжу в алмату к пластику на консультацию хотя бы, может и мазями/гелями это дело убить можно будет..может за это время еще подживет, потом посмотрите разницу..
да и в депрессию я не впадаю, написал как есть...у меня одно черта есть плохая (многие ею пользуются) это не врать..
ну а что делать с другой стороны, не разбились, значит так угодно судьбе, и подыхать тоже не собираюсь, чему быть того не миновать, прийдется так жить..виновных искать бессмыслено, виноват случай...

Лека+
20.11.2007, 22:37
не разбились, значит так угодно судьбе, и подыхать тоже не собираюсь, чему быть того не миновать, прийдется так жить..виновных искать бессмыслено, виноват случай...

Вот, уже хорошо. :smeil:

А то :



в зеркало смотрю по утрам..и иногда жалею, что живой в этой аварии остался..честно.



Что за мысли?
Миша, поверьте, фасад - это все ерунда. Главное, чтоб внутри человек не пустой был.
Съездите, конечно, в Алмаату, посоветуйтесь с врачами. Может, что путного и предложат.
А судьбе действительно так угодно было. И, значит, что у вас есть еще предназначение в этой жизни. И шрам не помешает его выполнить (иначе он бы не остался после аварии :yes:).

nvn
20.11.2007, 22:41
Угу, подыхать еще из-за шрамов... Я вот живу, и ничего. :smeil:Правда, те, кто меня с нашего форума видел, может и не заметили никакого шрама.
А у меня была страшная травма- мне в детстве мальчик рассек лицо прямо под глазом железной такой дубиной, ну знаете, раньше кровати такие были, у них спинка была с железным шариком на конце. Так вот он мне этим острием прямо под глаз. Ну кровью истекала, в больницу привезли, 9 раз зашивали, кожа тонкая, расползалась. Боялись, что без глаза останусь. Обошлось.
Потом полгода в повязке, процедуры разные - и как-то все само собой рассосалось. Видимо, кожа в детстве достаточно эластичная и хорошо заживает. Шрам видно, но чуть-чуть, смотрится как лопнувший сосуд. Только сильно краснеет, когда мне жарко или после приема спиртного, или когда запыхалась-бежала. Да под кожей, если помять, ощущается развороченная кость. Но мне повезло - врач виртуозно все зашил, не грубо, за что ему огромное спасибо, золотые руки у него.:yes:
А мама моя всю жизнь переживала, что меня никто замуж не возьмет.:ridaju: Я кстати, тоже сначала комплексовала. Меня иногда про этот шрам спрашивают, особенно мужчины почему-то. Но с годами он у меня как-то сгладился, и я его теперь вообще не замечаю.
Так что и у вас все наладится.:yes: Поберегите лучше нервы и сердечко, они вам еще пригодятся.

Ksenya
21.11.2007, 07:14
Угу, подыхать еще из-за шрамов... Я вот живу, и ничего.
А мне наоборот, если бы при рождении не сделали операцию, так и не писала бы вам сейчас:smeil:. Шрам у меня во весь живот, росла я, рос и он вместе со мной. Шрам конечно грубоват, да и не сделаешь младенцу косметический шов. Но за 22 года он стал такого же цвета как кожа вокруг. Я даже на него внимания сейчас не обращаю, как то родной стал за столько лет. Да и другие тоже его не замечают :smeil:

Буся
21.11.2007, 08:05
Hotlom Перестаньте Вы так переживать, могли быть более серьезные травмы, нельзя из-за шрамов ставить на себе крест ни в коем случае, могло пострадать зрение, закройте глаза и попробуйте так что-то поделать минут 5, это гораздо тяжелее.
Не замыкайтесь в себе, работать нужно, это поможет отвлечься, это Вам сейчас кажется, что все люди смотрят на шрам, а самое главное - это какой Вы человек. Все пройдет, все будет отлично, главное верить в это!
Сейчас привычный мир перевернулся и хочется вернуть все как прежде, но это невозможно сделать за 1 минуту или 1 день, верьте и думайте о хорошем, мысль материальна.

Arti
21.11.2007, 12:58
Дамы и господа, у меня может и жестокое сердце, но обращаю ваше внимание, что тема посвящена ПРАКТИКЕ избавления от шрамов, а не утешению того, у кого шрам. Для психологической помощи у нас есть отдельные темы и личные сообщения.

Hotlom
29.11.2007, 19:07
меньше трех недель мажу мазью этой -котрактубекс
вроде бы есть разница или мне кажется?
буду дальше над собой эксперименты проводить, если будут улучшения, сфотографирую..

Девучка
06.03.2008, 14:06
Hotlom, заживление идет прекрасно. Если вас интерисует, что еще можно сделать, то пожалуйста:
1. протирать разбавленной настойкой подорожника, но только это место, а то она подсушивает
2. протирать вином с мумие или добавить его в крем или сделать на нем крем
Вино красное, 50 мл и 1 таблетка мумие.
3. когда шрам побледнеет, (на свежий, красный нельзя) сделать пилинг бадягой и этот пилинг можно повторять несколько раз подряд, до достижения ээффекта

beesya
28.05.2008, 11:45
А у меня такая история: шов после кесарева вроде нормально зажил к третьему месяцу. Только бугорки местах в трех были,Ну,думаю,мышцы неровно срослись.Потом,значит, в этих местах на шве пузырьки образовались и как бы раздуваться стали.Красновато-синюшные такие.Стала левомеколем мазать,через две недели эти бяки прорвались,и какое-то желе оттуда торчит.( А к хирургу страшно идти было,а то зазрежет еще чего:rzhu:).
Вроде это дело не болело,ну и мажу дальше.При более близком рассмотрении обнаружились в нутрях нитки зеленого цвета:shock2:.Я-то думала внутренние швы рассасывающимися шьют.А тут,как та,что сверху кожу зашивали,синтетика. Я пинцетом проспиртованным за нее и потянула - вытащила ниточку.На одном конце узелок,на другом - остатки рассасывающихся ниток. Ой,очучения гадостные:ridaju:,вроде и не сильно больно было.Сама себе хирург. Теперь вот пойду к врачу,разборки чинить,чаво он мне туда такую нитку запихал..
А то ж и намазать ничем зажиляющим не могла,теперь вот избавилась от инородного тела:smeil:
а полгода,это свежий шрам считается?

Жадо
13.02.2009, 17:01
Добрый день! внимательно прочитала все посты,но не нашла ответа на свой больной вопрос. Ребенок в 9 лет переболел ветрянкой, остались рубцы от болячек, как ямочки такие:ridaju: Она их не раздирала, просто уж очень много было высыпаний и на лице очень крупные. Пока еще свежие хотелось бы от них избавиться, девочка все-таки, и на лице! Поскольку я не великий спец в ЭМ:dontknow: прошу вашей помощи!

Longri
08.06.2009, 20:31
Дорогие!!!=)))ПОМОГИТЕ!уже не знаю чё делать и к кому обращаться....у меня проблема:на коже лица демодекс, после прысчика остаются пятна(красные, серые)какую мазь купить, крем?чтоб ускорить их заживление!!!спасибо заранее!=)

Roxana
08.12.2009, 23:08
здравствуйте! подскажите, пожалуйста, чем можно обрабатывать шрам от ожога (где-то полуторамесячной давности) и шрамики от удаления папиллом лазером (мелкие). из того, что есть в наличии, поглядываю на масло пшеничных зародышей + пачули+лаванда. верно ли думаю? есть еще роза, сандал. стоит ли их подключать?

заранее благодарю!

laluna
09.12.2009, 02:11
Я уже писала где-то, но повторюсь, моя знакомая своей внучке после операции на сердце (кто не знает -шрам почти на всю грудную клетку), смазывала этот шрам э.м. мирры, в каком разведении не уточняла, но ребенок был годовалый. Шрам сейчас незаметен. Масло мирры не из дешевых, но результат на свежие шрамы дает хороший.

Вербеночка
27.12.2009, 15:19
А что вы думаете о препарате "Витаон"? Может быть он будет полезен в избалении от шрамов? В его состав входит целый комплекс масляных экстрактов лекарственных растений и ЭМ. У меня от ожога след пока не проходит. Вчера ЭМ герани мазала, сегодня Витаоном намазала. Может, поможет, и всё рассосется?

махаон
24.06.2010, 22:45
Почитала тему... Не нашла я у нас мирру :ridaju: А со шрамами повоевать хочется.
Я 3 года назад попала в тяжеленную аварию. В плане внешнего вида все ттт, но на ладонь ниже груди левой есть шрам. Его 3 раза иссекали (по одному и тому же месту делали операции), но он все равно "веревочный" и от кесарева тоже толстенная веревка. А вот от лапароскопии шрамики нормальные, но как будто пигментация нарушилась- темный ободок вокруг.

Мне больше всего мешает шрам под грудью- заметный очень. Жутко комплексую из-за него. Реально его разкгладить вообще?

PoliPoli
24.06.2010, 23:11
махаон , он у вас на ребрах, я так понимаю. Мне кажется когда не очень много ткани под шрамом то легко лазерной шлифовкой убирается, может, правда, пару раз придется сделать. Да и чего комплексовать -то, у меня шрам ваще прям на груди, очень большой и, ясное дело, заметный, с 22 лет... не комплексую вообще:smeil:. Не, ну первое время хотела пластику и все такое, а потом забила и сейчас уж точно ничего не буду делать:smeil:

махаон
24.06.2010, 23:16
Не, прям под ребрами. Не хочу пластику и шлифовки.. Меня столько раз резали, что лезть под нож из собственной прихоти считаю дуростью.
Почему так комплексую сама не знаю. Дурочка наверное... Самое смешное, что то что нога ампутированна и вся в шрамах после перелома, меня как-то не волнует, привыкла и мне удобно. А вот эти шрамы на пузене жутко жизнь портят..:wallhead3:

Мож все же маслом можно подправить? :oops:

Ksenya
25.06.2010, 06:26
А вот от лапароскопии шрамики нормальные, но как будто пигментация нарушилась- темный ободок вокруг.
вот-вот, у меня точно так же, особенно сильная пигментация там где прокол в пупке:grust: не знаю как от нее избавиться. Если бы ее не было, то и шрамов видно не было...
А вообще у меня самый большой шрам именно на животе. Причем во весь живот, от желудка и до самого низа. Он у меня с рождения, соответственно когда росла, рос вместе со мной. Но я к нему привыкла, поначалу тоже пластику сделать хотела, но как то сейчас его и не замечаю:podmigivayu:

Solaris
25.02.2011, 11:15
Сделала такую мазь на свежую ссадину большой площади:

МФ 50%:
Какао
Зародыши пшеницы
Ним

ВФ 50%:
Алое-вера гель
Термальная вода

Активы:
Гиалуронка высокомолекулярная 1%
Хитозан
Д-пантенол 5%
Жожоба гидрат (просто как самй лёгкий эмульгатор тут)

Эфиры примерно 8% концентрация:
Лаванда 20%
Розмарин вербенонный 40%
Мирра 40%

Масла растопила на водяной бане, активы растворила в водной фазе, получился очень плотный гель (хитозана не пожалела), смешивала долго и нудно минимиксером, не хотел гель встраиваться, но жожоба гидрат и холодильник всех победил :)
Смесь ядрёная - небольшой зуд от неё могут быть, так что уменьшайте концентрацию ЭМ до 5%, подсушивает, впитывается быстро, мажу несколько раз в день, только запах :beeee: (ним с розмарином - то ещё сочетание).
Рана зажила и отвалилась очень быстро, попутно мажу малюсенький шрамик свеженький, тоже стал затягиваться гораздо быстрее. Про основной же шрам (большууууущий) говорить рано.

Дикая Но
26.02.2011, 12:20
а вот у кого-нибудь была такая проблема? Я после похудения (на 30 почти кг), обнаужила на своем похудевшем туловище следы от.... складок что ли. Т.е. на том месте (ниже груди и выше живота, сбоку) где у меня были (мерзкие:gun1:, отвратительные :evil:, ужасные:doloy:) складки жира, теперь красноватые следы. Вроде и рубцом не назовешь, а бесит. Мазалась в процессе похудения смесью для тонуса кожи (миндаль, водросли, фенхель, нероли - с разными составляющими, все рецепты сейчас и не вспомню), благодаря чему кожа не обвисла. Но вот складки! Бррр!

Циля
26.02.2011, 12:25
Дикая Но , а вы верены что это рубцы, а не гиперпигментация?

Дикая Но
26.02.2011, 12:50
Циля , не, на рубцы это не похоже. Это выглядит как размытая красноватая полоса на том месте де была складка. Такая красная морщина. Наверное пигментация. Мне. если честно, что так что эдак, лишь бы убрать :)

Циля
26.02.2011, 13:03
Дикая Но , начните с крема с нимом и ромашкой, можно крем с мумие попробовать.

Дикая Но
26.02.2011, 15:38
Циля , ним и мумие - в приниципе понятно зачем. А ромашка что дает? По свойствам я посмотрела - ну да, как достаточно универсальное средство для всег и от всего. А вот на пигментацию какое действие дает?

Циля
26.02.2011, 16:21
Дикая Но , слегка отбеливает, по моему опыту.

Snusmumrik
29.08.2013, 23:10
У нас проблема. Мой МЧ с месяц назад получил травму лица (какой-то .удак на него наехал и зеркало от машины прилетело в лицо:grust:). Так вот, этот шрам постоянно находится в воспалительном процессе, а всё потому, что растут волосы внутрь. Он их потом вытягивает пинцетом. Вот я и не знаю, как избавиться от этой проблемы, был бы шрам в другом месте, сто раз бы зажил уже, а тут...

Arti
29.08.2013, 23:11
Snusmumrik, мирра.

Snusmumrik
29.08.2013, 23:13
Arti, ну я капала мирру. Так ведь эти волосы портят всё(

Alximiya
30.08.2013, 09:08
Snusmumrik, а он волосы выдергивает или просто наружу вытягивает?

Snusmumrik
30.08.2013, 16:24
Alximiya, когда как, уже штуки три удалил.

Alximiya
31.08.2013, 09:25
Snusmumrik , мне кажется что надо их выводить из под кожи , но не вырывать, (срезать просто если длинный) тк следующий будет расти опять внутрь и достать его будет сложнее. у меня всегда и везде врастают волосы, наболевшее

Янтарная рыбка
22.11.2013, 13:35
Девы,помогите определиться,может у кого-то есть опыт с конкретными эфирами,которые наиболее удачно "полируют" рубцы.

мне по кайме губы удалили родинку,в итоге образовалась ямка с едва стянутыми по краям контурами.

сейчас пользуюсь морковкой,бессмертником,из баз-таману,какао, контратубекс аптечный. мирры,к сожалению нет....
вот думаю,что заказать?
эфиров достаточно для такой проблемы,но хочется про опыт других людей еще почитать.

Соседка
12.01.2015, 20:09
Девочки! У меня проблема - читаю всё подряд по теме, но мозги как-то в разные стороны разбегаются (наверное, после наркоза:%):)! Дело в том, что я попала на прошлой неделе в больницу, полостная операция по женским делам, со всеми вытекающими... Со вчерашнего дня дома, вроде бы всё путём - лежу, как принцесса, таблетки пью, форум читаю... Но шов - он просто огромный! В четверг уже нитки вытянут. Вопрос - с чего начать? Чем его хоть обрабатывать, чтоб он побыстрее зажил? Врачи тут вообще ничего не советуют - сам заживёт. Но у них здесь принцип такой - всё естественным путем идти должно, а вот когда осложнения или спайки будут, тогда и будем лечить. Есть куча активов - и пантенол, и готу кола, и масла шиповника и таману. Только вот, что лучше сначала - крем, гель, мазь? или вообще его пока не трогать? Может у кого-то такой опыт был?
P.S. Я начала только внутрь масла и спирулину пить - думаю, не повредит...
P.P.S. Не знаю, в правильную ли тему написала..

violetsunset
13.01.2015, 01:54
Соседка ч использовала после кс: Мазь актовегин, банеоциновая, масла мирра, лаванда, какао, ши. второй шрам теперь на животе, пытаюсь минимизировать. Позже планирую медные пептиды. . Во внутрь - вит с (для коллагена), рыбий жир, витамины, аминокислоты. Если будет хватать питательных веществ - заживет быстрее. Вообще, конечно, главное, чтобы внутри все хорошо зажило, без осложнений, шрам можно и чуть позже имхо. Желаю вам быстрее восстановится!!!

Arti
13.01.2015, 02:05
violetsunset, что-то ты мне напомнила... про внутреннее заживление. Недавно проаперировали знакомую. Там очень серьезная операция, онкология - пол живота вырезали. Заживало плохо. Велели пить какое-нибудь масло с каротиноидами. Мы ей намешали примулы, черной смородины с облепихой - процесс пошел. Она сейчас заживает еще. Три недели только прошло. Но все катетеры и прочие трубки повынимали, домой отпустили.

violetsunset
13.01.2015, 02:13
Arti дада, каротиноиды тоже надо обязательно. И во внутрь и наружу. Я облепиху использую. И масло криля;) (которое, кстати и при пмс и этих болях рекомендуют, не знаю что конкретно, но в комплексе мне помогло)

Соседка
13.01.2015, 02:31
Violetsunset, спасибо Вам огромное! Витамины В и С тоже начну пить уже завтра, из масел пью смесь грецкого ореха, тмина и льна. Перелопатила сегодня весь интернет - везде пишут, что на свежие рубцы, когда они полностью затянутся, лучше наносить мазь, а не гель или крем для заживления. Планирую намешать ши, облепихи, шиповника, таману, мацерат готу колы с пчелиным воском (или без?) и ЭМ мирры, лаванды, бессмертника. Как-то так. А вот когда начинать этой мазью пользоваться? Пару недель ещё подождать? А для внутренних швов есть смысл, наверное, свечи с той же облепихой и миррой сделать?

Добавлено через 7 минут

Arti, я из-за каротиноидов и начала спирулину пить. И в ней помимо этого много всего нужного есть для постоперационных состояний. Да и иммунитет она хорошо поддерживает и детокс тоже не помешает.

смирна
13.01.2015, 17:35
Соседка, когда у меня после полостной операции с осложнением стали образовываться спайки, меня научили представлять, что ты через больное место дышишь. Когда вдыхаешь - представляешь, что проходит ментоловый холодок, выдыхаешь - теплый воздух. Смешно было, я не сильно верила, но у меня все получилось, и шов превратился в тоненькую ниточку. Я потом узнала, что у Норбекова есть похожий метод.

Соседка
15.01.2015, 17:36
Смирна, спасибо за идею! Надо попробовать.

Девушки, а я всё со своей проблемой ношусь и информацию собираю, не отвлечся от неё никак - болит зараза! Но швы сняли, всё ок, так что через недельку можно, наверное, мазь уже применять. Так вот, просто интересный факт - уже в 3 источниках (все - французы) наткнулась на упоминание ДВУХ основных масел, которые работают по по проблеме заживления швов и рубцов, первое - это, конечно же, шиповник, а второе - это... Арган. Странно. И интересно - за что ему такой почёт? За изобилие токоферолов? При всём этом, ту же облепиху во Франции хорошо знают и уважают, но по данной проблеме не особо упоминают. Я, конечно, не всё посмотрела - времени столько не было, но указанные источники вызывают доверие, не настолько, насколько Аромарти, но всё же...:repa:

nezabudka
15.01.2015, 18:02
Соседка, возможно, за содержащуюся в нем феруловую кислоту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7959).

смирна
16.01.2015, 19:48
Соседка, в том описании масла Аргана, что в магазине, указано "используется для предотвращения формирования шрамов".

Соседка
21.01.2015, 18:43
Вобщем, намешала я себе сегодня мазь - шов закрылся уже, а вот ощущение "обожённой кожи" - перерезанные нервные окончания и небольшой ожог от дезинфекции вокруг шва - нервирует ужасно! Пишу здесь рецепт - может у кого ещё какие-нибудь соображения будут!
Делать решила на взбитом ши, без воска пока :

масло ши нерафинированное 25%
масло купуасу 25%

таману 10%
арган 10%
шиповник 10%
экстракт масляный готу кола на кунжуте 10%
облепиха 5%
гранат СО2 5%
витамин Е

Эфиры добавлю через неделю (отдыхаю от них пока) : лаванда, мирра, бессмертник.
Получилась довольно воздушная кремовая смесь. Нанесла уже один раз сегодня и что удивительно - неприятное ощущение ожога прошло где-то через полчаса после нанесения и до сих пор не вернулось! Может, просто кожа там очень сухая была?
По действию отпишусь ещё.

Янтарная рыбка
24.01.2015, 20:32
Соседка,после второго кс у меня спайки были,чувствовала как тянет внизу живота,и шов на погоду реагировал. После изучения интернета и посоветовавшись с врачом,пользовалась свечами Полиоксидоний,по инструкции.Еще делала на шов серебряные мостики,погуглите,информац ии на эту тему много. Улучшения наступили,тянуть перестало.

Соседка
25.01.2015, 01:16
Янтарная рыбка, спасибо за советы! Про серебряные мостики почитала - действительно интересно и мне как-то верится в подобные методы. А вот с полиоксидонием не всё так однозначно. Постоянно встречаю упоминания о нём на русскоязычных сайтах по этой теме. По отзывам - действительно сильный иммуномодулятор последнего поколения.Проблема не в этом, а в целесообразности применения иммуномодуляторов вообще. Мой доктор здесь абсолютно против их применения и это - как я понимаю, общая тенднция в местной медицине. Спросила - почему? Отвечают - мы их больше практически не используем из-за отдалённых последствий... ?? Всё не так однозначно, как кажется.. А ведь меня в своё время (15 лет назад) на Родине очень усиленно лечили современными на тот момент иммуномодуляторами. Кто знает - может быть мои сегодняшние проблемы - отдалённое "эхо" того лечения? Много читала на эту тему научной информации, но ответа для себя пока не нашла...:dontknow:

Янтарная рыбка
25.01.2015, 10:16
Ну да,все спорно наверное,это как лечение антибиотиками. В детстве,помню,при любой простуде нам их назначали,теперь спустя много лет,выясняется их последствие на весь организм((((

Соседка
25.01.2015, 14:16
Янтарная рыбка, безусловно! Мне даже после операции антибиотики не назначили. Я, воспитанная на лучших традициях "советской медицины", шум подняла - мол, почему? А осложнения, хронические инфекции и т.д.? А они мне - вот будут осложнения и инфекции, посмотрим к чему они чувствительны и тогда назначим антибиотик! Вот так-то. Тоже самое о спайках - вот образуются, тогда и будем лечить. А чтобы не образовывались - как можно больше двигаться, посильную гимнастику делать и кишечник должен, как часы работать.:repa:

Янтарная рыбка
25.01.2015, 20:14
Соседка,еще в то время прочитала о пользе употребления внутрь черных маслин вместе с косточкой,вроде как косточка содержит вещество,благотворно влияющее на рубцовую ткань. Вот врать не буду,нужно было сколько-то штук маслин в день съедать,не помню,и нигде не записала. Я пару-тройку в день съедала,но так как мне это дело приелось в прямом смысле,я начатое до конца не довела. Так что в принципе,тоже можете погуглить на этот счет. Есть ничего не предлагаю,а почитать можно.

А у меня вопрос к violetsunset относительно медных пептидов,как и в каком виде планируете применять?мне гугл как-то непонятно информацию выдал.

Соседка
12.03.2015, 14:31
Отписываюсь по составу моей мази для свежего послеоперационного шва - очень хорошо работает снаружи, на спаечный процесс внутри, конечно же, не влияет, но у меня там кучка осложнений была - из-за кровотечения после ОП, а вот - косметический эффект - супер! наношу 1-2 раза в день.:ok: