PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 10



Страницы : [1] 2 3 4

Alximiya
28.09.2011, 14:07
Кеша , вот понюхала свой биОзол, не пахнет ни чем!

Margo
28.09.2011, 14:13
Единственный раз добавила биозол в водную фазу и нагрела. Вот тогда и поняла как ужасно он пахнет, больше так не делаю. Никогда раньше запаха биозола не замечала.

Циля
28.09.2011, 14:16
Шо то вы тут ,девочки, творите странное...

Manga, при атопическом дерматите крем над делать по правилам корнеотерпии, здесь выкладывала примерный состав крема:
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=496210&postcount=255

Кеша , мне биозол не пахнет...

Далия , золотко, твой энтузиазм понятен, но приобрети на аромарти эмульгатор, хотя б пшеничный воск, и ваяй крема на здоровье вместе с подружками, пчелиный воск, не смотря на его кажущуюся простоту, дешевизну и доступность, требует большего опыта в кремоварении, чем кажется.

Beрониka
28.09.2011, 14:29
Далия, пчелиный воск, тем более в таком количестве, когда он начинает работать как эмульгатор, прямо скажем, тяжеловат в кремах для лица. Особенно если есть склонность к образованию комедонов.

Manga
28.09.2011, 15:17
Циля, просто он одно время пользовался специальным кремом с оксидом цинка, который ему врач назначал - не помогало.
Я поэтому и решила сама что-нить придумать.

Скажите, а бабассу и манго ему не подойдут?

Циля
28.09.2011, 15:32
Manga , манго и бабассу - хорошие ухаживающие масла, увлажняют, защищают...но при атопии этого мало. Мази с оксидом цинка подсушивают, может вам что-нить из Урьяжей попробовать.

Kaiddy
28.09.2011, 16:51
Девушки, здравствуйте!
Решила сделать на утро легкий гель для моей жирной, но обезвоженной кожи.
Вот такой состав придумала:
15 мл гидролата гаммамелиса
5 мл масла сасанквы
2.5 мл алоэ-геля
ксантан на кончике ножа
5 кап. СО2 экстракта мимозы
1 кап. биосульфидного флюида
биозол (сколько и в чем его развести?)

смешиваю гидролат с алоэ, в этом всем развожу ксантан, затем добавляю масло и смешиваю миксером. а после уже капаю биосульфидный флюид и мимозу. Ничего из этого не нагреваю. Все правильно?
И как мне ввести консервант?
Подскажите, пож-та, очень хочется все сделать правильно. Спасибо!

Alximiya
28.09.2011, 16:56
Kaiddy , разведите ксантан в масле, тогда он будет без комочков. Биозол можно развести в спирте.

yogaholic
28.09.2011, 17:09
Kaiddy, я биозол ввожу в масляную фазу крема, совсем чуть-чуть на кончике ножа, и нагреваю до растворения кристаллов. Можно еще в спирте развести или спиртовой настойке (прополиса, календулы ...) где-то 1 г биозола на 10 мл спирта, и добавлять в крем по 0,5-1 мл где-то, в этом случае добавлять или в водную фазу или в конце вместе с активами.

Kaiddy
28.09.2011, 17:11
Alximiya, спасибо за совет, тогда разведу ксантан в масле.
но вот биозол не хотелось бы в спирте, во-первых, у меня его нет (спирта), а во-вторых, спирт на лицо как-то не очень. что делать?

Alximiya
28.09.2011, 17:14
Kaiddy , Йогаголик Вам уже написала выше ;)

Kaiddy
28.09.2011, 17:15
yogaholic, спасибо! спиртовая настойка календулы у меня есть! тогда разведу в ней. я надеюсь, что она не будет сушить...
но другого выхода нет, если только нагреть масло и водную фазу чуть-чуть....

а не подскажете, сколько грамм биозола в самой маленькой ложке из набора?

Alximiya
28.09.2011, 17:22
Kaiddy , внимательнее читайте описания там все есть
Мерная ложка объемом 1.25мл=0.4г биозола.

Kaiddy
28.09.2011, 17:48
Alximiya, спасибо, теперь все понятно! Следующий раз буду внимательней.
сейчас сделаю и отпишусь-что получилось. А вообще обязательно консервировать небольшое кол-во геля, расчитанное на неделю (хранить буду в холодильнике)?

maracuja
28.09.2011, 20:52
девочки, купила целую кучу аромакулонов, скажите, пож. туда капать эфирки чистые или на основе? Или ткните меня в темку надлежащую, а то ищу-ищу, и не получается найти.

Циля
28.09.2011, 20:57
maracuja , я чистые эфиры капаю, 1-2 капли в кулон, иногда сначала делаю смесь, и по паре капель смеси...в гриппозный сезон очень эффективая штука.

Dasha7
28.09.2011, 21:00
А какие эфиры эффективны в гриппозный сезон?

maracuja
28.09.2011, 21:01
ой, спасибо, порылась тут еще и нашла ссылочку на наш магазин (а там всё подробненько...). Я, восновном, от головной боли хочу смеську..., ну и успокаивающую что ли..:repa:. С моими психами у меня скоро крыша поедет.:%):

Циля
28.09.2011, 21:42
Dasha7 , Даш, я чайник, саро, литцею люблю. Хочу равинтсару в этот сезон юзать.
maracuja , нард попробуйте.

yogaholic
28.09.2011, 21:46
Dasha7, чайное дерево - по-моему самый широко применяемый в этих целях эфир, и хорошо помогающий, надо сказать! Я люблю ещё эвкалипт очень в этих целях, хочу вот саро попробовать.Циля, теперь ещё и литцею хочу.:smeil:

Лу4истая
28.09.2011, 21:50
Dasha7 добавлю (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86639&postcount=22)к комменту Цили на всякий случай чтобы было под рукой.
Мы еще розалину в качестве профилактики любим погонять в диффузоре. И да, равинтсару, поскольку ее даже малышне можно.:ok:

Добавлено через 3 минуты


чайник
помнится, на заре увлечения ароматерапией долго до меня не доходило, отчего Циля все время о чайниках говорит )))))))))))))))

Olik
28.09.2011, 22:04
Лу4истая, ага, больше похоже на самоуничижение :oi_ne_mogu: чем на совет, ну, типа, я всего лишь чайник, поэтому и люблю только саро и литцею :oi_ne_mogu::oi_ne_mogu:
А еще есть волшебная противоэпидемическая смесь: ромашка голубая+перец + горький апельсин +чайное дерево (1:3:3:3).

Лу4истая
28.09.2011, 22:41
ОЛИК, щас ЦИЛЯ придет и кааак даст нам за наш английский юмор :-) и по теме, может эту смесь добавить в рецепт каталогов до кучи? Открыл букву Г и всё сразу узнал :-) что использовать до, что - после :-)

Dasha7
28.09.2011, 22:42
Девушки, спасибо за подсказки, буду пробовать!

Последний крем никколипид + сахароза у меня получился идеальный - белый, блестящий, плотненький, прекрасно держит форму, пахнет вкусно сандалом и розой. Но у меня на лбу так высыпало, что я его даже протестить толком не могу. :grust:

Кожа требует силиконов и парабенов. Где, кричит, где они? :gun1:

Я серьезно, может это ломка такая. Ну не может же это быть хуже магазинных, тем более мне магазинные подходят вобще ВСЕ. Ну только что кожа немного проблемная всегда, выскакивают единичные прыщики, особенно к критическим. И видны порки на т-зоне.

Циля
28.09.2011, 22:58
Olik , спасибо что напомнила:chmok2:, надо сразу сделать, пусть в сумке лежит...
Лу4истая , да ладно...я мамок с маленькими детьми не обижаю:smeil::smeil::smeil:...

Лу4истая
28.09.2011, 23:05
Кожа требует силиконов и парабенов. Где, кричит, где они? :gun1:


у нас сегодня вечер юмора ))))

А базы тестили отдельно и какие базы именно у Вас там??

Девы, я одна такая жадная? Мне вот ромашку всегда жалко для ингаляций..только в крем, равно как и сандал с розой...как жабу победить в этом плане, а?? :repa:

Добавлено через 5 минут

Циля, вот знала я что не зря задумываюсь о втором ребенке )))) Мария то подрастает

Beрониka
28.09.2011, 23:13
Лу4истая, фигасе, сандал с розой для ингаляций... Шо за барство?

Июля
28.09.2011, 23:26
Девушки, от всякой гриппозной гадости еще хорошо помогает гвоздика + апельсин.

Dasha7
28.09.2011, 23:27
Лу4истая, я не вижу смысла тестить базы отдельно. Во-первых, читая форум я поняла - что практически ни одно масло не рекомендуется использовать отдельно, лучше в смеси. Во-вторых, мне вобще чистое масло не подходит, я период тестирования не переживу.

А кремчик был в таком составе:

Состав был такой:

Масляная фаза: 15%
миндаль 2,5 мл , вин. кость 1,25 мл , шиповник 1,25 мл
Водная фаза: 65%
розовая вода 15 мл ,вода 10 мл

никколипид + сахароза (по 1,5 мл)
Консервант цитросепт
Протеины шелка
Увлажняющий комплекс на каррагинане 2 мл
ЭМ (роза и апельсин)

В последней версии миндаль заменила на лесной орех, но было уже поздно :wallhead3:

Июля
28.09.2011, 23:44
А я по-привычке все еще тестирую новые базы. Мне так проще понять, что может, например, поры забить. Еще мне важно понять впитываемость масел, способность увляжнять. Смеси масел - хорошо, но вот зародыши пшеницы у меня даже в 10% концентрации поры забивают. Или вот таману вызывает легкое временное покраснение. А если я слеплю из смеси масел крем, начну его применять и вылезет какой-нибудь эффект, то как понять, что именно его вызвало? Поэтому мне проще хотя б пару дней масло протестить.

Arti
28.09.2011, 23:50
Июля, таману активное масло, его чистым не используют.
Впитываются масла в зависимости от жирно-кислотного состава, как правило, все с одинаковой "скоростью".
Дальше от кожи зависит - жирная и смешанная блестит долго, сухая жует все довольно скоро.
По идее можно просчитать впитываемость масла и без тестирования.
Поры забивает - тоже субъективный параметр при тестировании в чистом виде. Самый субъективный.
То, что поры забивает в чистом виде, может ничего не забивать в смеси.

Тут уж, конечно, кто как привык с маслами взаимодействовать, если так привычней, то хорошо, но альтернатива все же есть. :yes:

Циля
28.09.2011, 23:51
Dasha7 и миндаль, и вин кость могут поры забивать...ну с миндалем у меня с трудом наладились отношения, и пользую я его только на тельце и в мыло,а вин кость мне подобные проблемы создавала, и не только мне.

Июля
28.09.2011, 23:54
Arti , ну может, привычка. Мне просто важно именно ощущения при нанесении масла на кожу. Консистенция, запах, что там еще... короче, я кинестетик :)

ees
28.09.2011, 23:56
Dasha7, рискну предположить, что у вас преобладает в маслах линолевая кислота, а я встречала совет, что должно быть примерно пополам олеиновой и ленолевой. Еще встречаются отзывы о вин.косточке, что не подходит и про прыщи тоже.

Лу4истая
29.09.2011, 00:21
Beрониka да пользуются девчонки наши...почитайте в темках, еще как кайфуют!

Добавлено через 57 секунд



По идее можно просчитать впитываемость масла и без тестирования.

мечта идиотки - разобраться в этом :crazy::repa:

Добавлено через 3 минуты



Увлажняющий комплекс на каррагинане
это что за зверь?

Про масла Вам девочки уже написали...я тоже не тестирую в последнее время, но у меня при играх в новинками часто поры забиваются..вот и пойди разбери, кто так со мной жестоко поступил. :isterika1:

На всякий случай, посмотрите на авокадо, рыжик...люблю их нежно!

Arti
29.09.2011, 00:25
Лу4истая, а чего мечтать-то? Мы уж и статьи на эту тему размещали и так вроде разбирали. Или еще надо? Тогда что конкретно надо?

Циля
29.09.2011, 00:29
Лу4истая ,не могу я рыжик...как ты его запах забиваешь?
Значит так, слушай мою установку : вторым нужно родить мальчика, а назвать его Марком, обязательно...и хватит думать, пора зачатием заняться...:yes:

Лу4истая
29.09.2011, 00:39
Циля с суспензией прополиса рыжик мне медочком пахнет..


ЗЫ..с форума не уйдешь, так интересненько...не оторваться! а вообще, да, имя супер!

Margo
29.09.2011, 01:05
Циля, у меня рыжик везде, во всех кремах, но в небольших дозах, за эфирами вообще его не чувствую :dontknow:

Васаби
29.09.2011, 04:17
Циля Я рыжик почти во все крема добавляю, но где-то 1-2мл, даже в безэфирном креме не чувствуется))) Правда нюх у всех разный, у меня не очень, хотя рыжик в чистом виде - ух)))

belka01
29.09.2011, 05:05
Девы, не обижайте рыжика :smeil:
Мне его кто-то тут посоветовал, так я сто раз благодарна, можно просто моську намазать - 2 мин и не блестит, все мягонькое, как то кожа светлеет прямо на глазах. А пахнет мне он детством- когда с мамой за грибами осенью ходили, разговаривали, песни пели, так вот в то время так в лесу и пахло- листьями, мхом, травой. Прямо нюхаю его, и ностальгия прошибает по тем временам.

Тигра
29.09.2011, 08:32
А мне рыжик ни чем не забить! Делала крем для ног и туда его добавила, думала хоть туда его истрачу, не пропадать же такому хорошему добру. Пыталась этот запах перебить эфиром можжевельника, а он все не перебивается. Так я столько туда этого эфира фуганула, что неожиданно получился прогревающий крем для ног. Для тех у кого ноги холодные, особенно когда отопление не включили и хоть в носках спи. Такой кремик на ночь намазал, и пока мажешь, ножки уже тепленькие становяться.:ok:

Manga
29.09.2011, 10:48
Тигра , рецепт в студию, у меня всегда ноги мерзнут :))

Циля, т.е. мне мужу самой крем не сделать? Я думала ему что-нить несложное, несколько базовых масел, эфирок и экстрактов, мб...
Кремами он разными пользовался, пока ему только нивея софт подходит, от остальных чешется :(
Этот крем я планировала на него мазать, когда обострения почти прошли и кожу нужно смягчить и увлажнить, и между обострениями. На самый тяжелый период у него мазь есть...

И еще вопрос назрел: вот есть высокомолекулярная гиалуронка, есть низкомолекулярная. Действие у них разное? Можно их в один крем класть вместе?

Циля
29.09.2011, 11:12
Manga , я всегда пользовалась только низкомолекулярной гиалуронкой. А мужу попробуйте сделать крем, почему нет, если на период ремиссии.

Васаби
29.09.2011, 12:04
belka01 Да никто его не обижает, хороший рыжик, хороший. Я поэтому его везде и лью, только понемножку)))

Olik
29.09.2011, 12:21
Beрониka, ну почему же "барство"?! В этом и есть основная магия :podmigivayu: эфирных масел - психо-эмоциональное воздействие может быть полезнее, чем непосредственное нанесение на кожу. :smeil:
Рыжик - отличное масло, но, запах мне тоже не нравится :?

Лу4истая
29.09.2011, 14:33
Arti да нет, на форуме и информации и литературы предостаточно...это в голове у меня бардак, потому-что то тут почитала, то там подсмотрела..систематизаци и никакой, одаренность в химии тоже не наблюдается ..
Плюс память как сито ((

Олик, вот и я в глубине души понимаю, что не ради приятных ароматов только в ингаляциях "элита" эфирок пользуется..но блин, как жаааааалко ж..

Revival
29.09.2011, 15:38
Девушки, а что просто аптечной ромашкой из пакетика нельзя ингалироваться? :) Неужели эффект будет настолько хуже, чем от ЭМ?

Мята
29.09.2011, 15:55
Дамы. уверенна что где то есть, но сама не могу найти.

Жду малыша. срок большой уже, хочу купить наборчик эфирных масел для масика, чтоб дышать ими, в голову пришла Лаванда, а что еще !?

Злючка
29.09.2011, 16:06
Мята, вроде целая тема есть про ароматерапию и беременность http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=336, может это искали?

Beрониka
29.09.2011, 16:07
Olik, у меня рука не поднимется, чтобы капать в аромалампу такие драгоценные субстанции, как эм розы и сандала. В духи, кремы - там от них не меньше пользы, в том числе и психо-эмоциональной... Ну еще из бутылочки люблю чего-нибудь занюхать под настроение... тоже ведь ингаляция...

Лу4истая
29.09.2011, 16:14
РЕВИВАЛ, под ингаляцией в данном случае подразумевается длительное вдыхание из аромакулона и подобных приспособлений.

Тигра
29.09.2011, 18:27
Manga, рецепт крема совсем простой, даже стыдно выкладывать- дилетантско-домашняя самодеятельность (знаний мало- как знаю так пою). Сахарозы 10%, Мф -50% это ши +бабасу + был рыжик +пчел. воск в равных пропорциях
Вф-50% это глицерин (5% от ВФ)+ дист. вода, фишка в ЭМ можжевельника- это он греет, причем не жжет, а как то мягко греет, пока его втираешь. Я думаю его капель 20-25 накапала на 50 мл, пока рыжик глушила, а может больше. Но кремик этот я под свои ноги подбирала, он мне их хорошо увлажняет и питает, но его надо салфеткой промокать, что бы если мажешь перед сном, постель не испачкать. Не бейте сильно, я еще не волшебник, только учусь.:oops:

Мята
29.09.2011, 19:49
Злючка Спасибо))))) Именно ее и искала)

Dasha7
29.09.2011, 20:12
Девушки, я про масла поняла. Буду менять состав и еще пробовать.

Но вот что делать со лбом?

Пы.Сы. А чем таким ужасным пахнет рыжик?

Циля
29.09.2011, 20:34
Dasha7 мне рыжик пахнет редькой, а со лбом...маски из глины на молочной сыворотке и с чайным деревом, например.

Камелия
29.09.2011, 21:30
Dasha7 может попробовать ещё уменьшить жирную фазу, мне например на зиму позаглаза хватает 5% масел и эмульгатор по самой нижней границе + гелеобразователь (иначе эмульсия разваливается) и обязательно увлажнитель. правда получается молочко и мажусь только на ночь. А раньше при 12% масел прыщи появлялись и почему-то сушил крем.

Циля
29.09.2011, 21:49
Камелия , какой эмульгатор вы используте с 5%МФ?

Камелия
29.09.2011, 22:22
Циля , раньше олив дюсер с AZ ( брала его меньше рекомендованных границ, поэтому приходилось извращаться с гелеобразователями и мощным миксером), а сейчас молочный - не нарадуюсь.

Циля
29.09.2011, 22:32
Камелия , так в молочном ксантан есть...и сушит он неслабо, хотя для жирной кожи нормально.
Я как-то изголялась и пробовала делать крема с минимумом МФ и без МФ вообще, коже это не понравилось, очень не понравилось...

Tanira1410
30.09.2011, 08:55
Девочки, простите за столь глупый вопрос, просто времени нет рыскать по форуму искать ответ. Вчера делала себе ласьон для лица и растворила ЭМ в соли, только вот при добавлении к воде опять они всплыли на поверхность:( может соли мало, читала что в чайной ложке спирта можно растворить. Но я эту воду просто для освежения лица использовать хочу, а спирт сушить не будет? Я добавила ромашку голубую капель 5, 2чайного дерева и 3жасмина. стакан воды и пол чайной борной кислоты.

Beрониka
30.09.2011, 10:05
Tanira1410, соль с эм для ванной нужно настаивать несколько дней, недостаточно накапать и сразу в воду. Боитесь спирта - купите солюбилизатор. Хотя не представляю, чего там может сушить одна чайная ложка на стакан воды.

Capra
30.09.2011, 13:30
Beрониka, извините, а зачем долго настаивать соль с эфирами?
бывают ведь непредвиденные ситуциии, например, дети простыли, я делаю смесь соли с нужными эфирами, хорошо встряхиваю и они стоят в закрытой банке не больше 10ти минут, негативных послeдствий ни разу не было,
я часто ввожу эфиры в соль непосредственно перед приемом ванны в зависимости от целей и настроения, особенно последние бывают так труднопредсказуемы:)

Beрониka
30.09.2011, 14:28
Capra, да я где-то здесь на форуме читала, что ЭМ с солью настаивать нужно. Кажется это было в теме про неудачное использование ЭМ. А ежели приспичило, то мед, сливки, ложка спирта... так, наверное, надежнее. Особенно, если масла агрессивные, вроде цитрусовых.

Dasha7
01.10.2011, 10:06
Где-то здесь мне попадалась информация, что в какие-то пластиковые банки можно крема с эфирами выкладывать...
Если написано PET и 1 в треугольнике - в такую можно? Такая банка хорошая для крема для тела...

Циля
01.10.2011, 10:34
Dasha7 полиэтилентерефталат кажется, опасен для пищевого пользования

Dasha7
01.10.2011, 11:11
Т.е. крем туда нельзя?

У меня еще вопрос: шерстила рецепты для волос - одни с каррагинаном, другие с гуаром. Вроде действие похоже. Можно заменить один на другой и какой лучше заказать?

Alximiya
01.10.2011, 11:19
Dasha7 , каррагинан, вроде как, растительный силикон, мне для волос он очень нравится.

Циля
01.10.2011, 11:43
Dasha7 , начните с гуара.

Olik
01.10.2011, 12:03
Циля, а почему с гуара? :smeil: Каррагинан для волос просто чудо как хорош, и в шампуни, и в кондеи, ну и в кремы замечательная добавка, к тому же он - морепродукт :podmigivayu:

Циля
01.10.2011, 12:33
Olik , с гуаром проще работать. А для введения в крема у меня другой рейтинг, и каррагинна в нем нет.

katya81
01.10.2011, 14:27
Скажите, а для куперозной кожи какие эмульгаторы подойдут для крема?

Циля
01.10.2011, 15:09
katya81 , для купероза не принципиально, но я бы советовала никкомульс LC.

Dasha7
01.10.2011, 15:16
Циля, а чем отличается работа с гуаром и каррагинаном?
Если я возьму гуар - я могу его и в кондиционеры добавлять (где в рецепте каррагинан)?

juda6kin
01.10.2011, 16:03
Здравствуйте
Я совсем новичок в этих премудростях, но уже от обычных смесек (базовые масла+ эм) планирую переходить к полноценным "кремообразным" средствам
в наличии скоро будет:
Цетиловый спирт
Каррагинан
Ксантановая камедь
Канделильский воск -это из другой оперы, но в качестве загустителя сюда приписала :)
Эмулиум Каппа

хотелось бы спросить совет, что из этого лучше будет включать в Косметику для лица (проблемная кожа с жирным блеском и комедонами, но в то же время пересушенная местамиданишними агрессивными действиями-склонна к шелушению и со следами от старых прыщей)
а что лучше будет пустить на волосы (корни жирные,сами тонкие, редкие,секутся). нужна хорошая смываемость в бальзаме для волос
или в принципи все эти вещества идентичны и разница только в способе включения в смеси? никак не могу разобраться, хоть сколько уже штудирую темы...

Alximiya
01.10.2011, 16:09
juda6kin , у меня похожие волосы. Я мою их рассулом (мароканская глина) и бальзам на артамине с каррагинаном(хорошая смываемость и даже объем наблюдаются)

Циля
01.10.2011, 16:24
Dasha7 да ничем особенно, просто гуар проще, как помнится. Сейчас я уже их и не пользую, потому мне нужны гелеобразователи, способные выдержать значительное понижение рН и обладающие рядом других полезных свойств. Хотя ксантан у меня есть всегда, все умывалки, шампуни я им загеливаю, в крема идет другое. А заменять каррагинан гуаром можно, мне кажется, вполне.

Beрониka
01.10.2011, 16:24
juda6kin, цетиловый спирт и каррагинан - однозначно для волос. У меня лично хороший результат наблюдается после маски с экстрактом зеленого чая, молочной кислотой и пантенолом. Дает объем и упругость для тонких волос.

Olik
01.10.2011, 16:39
Beрониka, а почему так уж однозначно? Разве в средства для других частей тела их нельзя использовать :ogo:

Dasha7
01.10.2011, 16:47
Olik, а в ваш крем для тела с лаймом какой нужен лайм - дистиллированный или прессованный?

War shero
01.10.2011, 16:47
Подскажите пожалуйста, есть ли принципиальные возражения против использования готовой основы для кремов? Вроде в ней ничего лишнего: фосфолипиды, триглицериды, скваланы и фитостеролы, пишут, что можно активы добавлять и масла без потери устойчивости. Уважаю страсть к эксперименту, но свою на работе удовлетворяю - в крем хочется чего-то простого и надежного. А уж активы под себя подбирать буду.

Olik
01.10.2011, 17:31
Dasha7, если намазавшись таким кремом вы не собираетесь сразу бежать на солнце, то абсолютно все равно какой использовать лайм. Я использовала прессованный. Прессованный лайм - фототоксичен, дистиллированный - нет.:smeil:

Beрониka
01.10.2011, 17:40
Olik, можно конечно, кто же спорит. В масках для лица или в крем для тела. Но насколько хороши эти компоненты в крем для лица для проблемной кожи со склонностью к образованию комедонов? Цетиловый спирт я бы точно исключила. А если нужен гелеобразователь, то альгинат натрия гораздо привлекательнее по своим свойствам.

Esna
01.10.2011, 20:15
War shero, если состав основы вас удовлетворяет, то, мне кажется, принципиальных возражений быть не может. Почему бы и нет.
Единственно, добавок не должно быть много, т.к. устойчивость всё-таки имеет границы. Ну и потом, если не ограничиваться просто добавками эфирных масел, это тоже будет эксперимент в некотором роде.

Revival
01.10.2011, 20:38
Beрониka, а молочной кислоты сколько добавляете? А то у меня практически без дела стоят 2 бутылька.

Beрониka
01.10.2011, 21:40
Revival, в маску для волос - 2% (у меня 80% с АЗ) от общего объема.

* молочная кислота нормализует процесс эпителизации в выводных протоках сальных желез и устьях волосяных фолликулов

Еще мне очень понравилось делать пилингующие маски для лица (тоже 2%). Для моего типа кожи (толстая, малочувсвительная, жирная Т-зона, расширенные поры, склонность к комедонам и шелушению) - это просто идеальная альтернатива разным скрабам.

Циля
01.10.2011, 21:51
Beрониka , 2% молочки без лактата натрия? А рН какой? используете гель или в масках с глиной?

Beрониka
01.10.2011, 22:32
Циля, а зачем нужен лактат натрия? Я делала очень простую комбинацию: цельный йогурт + мол. кислота и загущала (в разных вариантах) мелко молотыми овсяными отрубями, пудрой ириса, порошком корня пиона. Никаких неприятных ощущений, раздражения, покраснения не было.

Acacia
01.10.2011, 23:35
в какие-то пластиковые банки можно крема с эфирами выкладывать... Если написано PET и 1 в треугольнике - в такую можно?
Можно.

Kaiddy
02.10.2011, 11:09
Девушки, подскажите, хочу в крем на никколипиде и сахарозе добавить молочную кислоту. Подружатся они?
и сразу еще вопрос-ее уже в готовый крем капнуть? что-то не нашла нигде...

juda6kin
02.10.2011, 21:52
juda6kin , у меня похожие волосы. Я мою их рассулом (мароканская глина) и бальзам на артамине с каррагинаном(хорошая смываемость и даже объем наблюдаются)
артамин есть, пока один раз попробовал с ним сделать бальзам для волос - но крайне жидковато получилось,может мало взяла
из-за консинстенции не использую,пока не могу оценить эффективность его:)

Добавлено через 1 минуту


juda6kin, цетиловый спирт и каррагинан - однозначно для волос. У меня лично хороший результат наблюдается после маски с экстрактом зеленого чая, молочной кислотой и пантенолом. Дает объем и упругость для тонких волос.
поделитесь рецептом пожалуйста :)

Циля
02.10.2011, 22:14
Kaiddy , я молочную кислоту ввожу в конце крема, неважно с каким эмулем.

Beрониka
03.10.2011, 00:27
juda6kin, я бы вам советовала адаптировать вот этот Цилин рецепт маски для волос. Хна (бесцветная) тоже отличное средство для тонких волос.

ст л хны заливаю 250 мл кипятка. настаиваю, процеживаю, загеливаю неполной чл ксантана, добавляю желток. чл жожоба, ст л коньяка, ну и 3 капли эфирного масла взбиваю, наношу на волосы под утеплитель, и ничего не течет.
Растворите в настойке хны соевый лецитин (вместо желтка и как эмульгатор) и экстракт чая, загелите все это вашим каррагинаном (идеально было бы хитозаном, потому что я вообще-то не знаю, как поведет себя каррагинан в присутствии молочной кислоты, поэтому ксантан точно исключается), возьмите масло ши/кокос/касторка/оливка, растопите в нем цетиловый спирт, соедините с хной, взбейте, добавьте мол. кислоту и пантенол.

Kaiddy
03.10.2011, 09:45
Циля, спасибо, я уже сделала вчера свой первый крем на никколипиде! Состав взяла не слишком мудреный, боялась, что с первого раза не получится-но нет, все получилось отлично! Консистенция, правда, не слишком плотная, скорее, как густое молочко, но зато все однородно и наутро не расслоилось! Я такая довольная!
А главное, что лицо мое тоже довольно! Вечером намазала-все быстро впиталось (еще бы, кожа обезвожена тестированием баз), на утро гладкая и ровная, без жирного блеска, порки стянуты! Сразу захотелось еще миллион кремов сделать!

Циля
03.10.2011, 10:14
Kaiddy , верю, я тут на днях целый вечер изголялась - сделала умывалку, губную помаду-бальзам, крем для фейсу, лосьон для тельца и на работу крем для рук, и так хотелось еще чего-нить сделать...

Пыль
03.10.2011, 10:58
А я не могу подружиться с альгинатной маской, купленной на Аромарти. Развожу вроде бы как в инструкции, добавляю масло, мешаю, но она пластифицируется в чашке прежде, чем я ее на лицо ненести успею :(

Dasha7
05.10.2011, 00:09
Пыль, не надо ее сильно теплой водой заливать. Еле тепленькой, или комнатной температуры - тогда успеете нанести...

Добавлено через 1 минуту

А я как раз хотела про минералку спросить. Какую лучше брать для кремов. Я последний раз вобще из спрея набрызгала термальной воды с селеном и цинком - очень кремчик понравился.
А Arti пишет, лучше дистиллированную. Почему?

KMari
05.10.2011, 09:09
Девочки помогите сделать средство после бритья,т.е. подкорректируйте пожалуйста.Мальчику 21 год,кожа комби,но чистая без воспалений, нужно чтобы очень хорошо снимал раздражение и сужал поры.Я тут приблизительно составила рецепт,но у меня проблемы:не знаю пропорции.Да забыла,нужно чтобы было получилось что-нить жиденькое,типа сливок или флюида.
МФ:
масло виногр.косточки-2мл
масло зверобоя-1мл
масло таману-1мл
ВФ:
гидролат ромашки-20мл
г-т нероли-10мл
г-т гаммамелиса-10мл
АФ:
комплекс биофитекс-20кап
бисаболол-?
алантоин-1г
малавит-5мл
экстракт алоэ для инъекций-4ампулы
ЭМ:
шалфей мускатный-3кап
лаванда-2кап
ромашка-2кап
загустить думаю гуаром-1г
Покомментируйте пожалуйста,оч надо "не упасть лицом в грязь"...

Sogo
05.10.2011, 09:38
KMari
у меня к вам встречный вопрос - по какому принципу вы этот рецепт составили?
Зачем так много компонентов-то?

KMari
05.10.2011, 09:52
Sogo,вы имеете ввиду активы? Если их-то,очень хочется чтобы раздражения очень быстро проходили...Мне кажется что,я не очень много их напихала. А что бы вы убрали?

Sogo
05.10.2011, 10:03
KMari
по мне так и гидролатов много:(
тем более, что не поняла, что вы от этой комбинации ждете:repa:
Про активы.
Комплекс биофитекс - это что? не знакома.
Бисабалол -один раз покупала, не впечателилась. Мне вполне достаточно ромашки.
Остальные 3 тоже никогда не использовала в кремах после бритья.
ИМХО, при таком разнообразии активов, если будет вдруг реакция. вы не поймете. на что.
Я обычно в такие кремы в первую очередь добавляю квасцы, потому что они обладают вяжущим действием и глицирризин, как противовоспалительный.
Про эфиры тоже не поняла, почему именно они?
Ну и сомневаюсь, что гуар эту смесь "удержит", а если много добавить, будет липко наверняка.
У меня сыну 23, ему чудесно успокаивает кожу летом просто смесь гидролатов сандала и нероли + глицирризин. На зиму делаю легкий крем на никколипиде.

KMari
05.10.2011, 10:38
Sogo у меня нет ни глицирризина,ни никколипида. На счет гидолатов,вы думаете 1-2 оставить? Комплекс биофитекс-это комплекс для успокоения кожи (в него входят:эк-т иглицы,конского каштана,готу-колы,календулы,пантенол,пр теины дрожжей,глицирризат аммония из корней лакричника).В активах,может его только оставить? А насччет маслянной фазы,что скажите? Насчет эфиров не помню,по-моему где-то на форуме выписала такую смесь от раздражения кожи. А что еще можно добавить к гуару,чтобы он смог удержать смесь? Ой простите,за такой шквал вопросов.

Добавлено через 5 минут

Sogo,а квасцы в аптеке покупали?

Zorka
05.10.2011, 12:52
D`aly. Есть также и про афродизиаки. Смеси для интима

Девушки, подскажите, где можно найти эту тему, она переехала куда-то? Ссылку давала Bella в теме "Результаты использования домашней косметики", пост 29. Ссылка не открывается, поиск ничего не дал.
Заранее спасибо!

Sogo
05.10.2011, 12:56
KMari
я бы оставила какой-то один.
Для послебриться еще хорошо сочетание тысячелистника с морковкой,но то если есть. Этот самый биофитекс у вас и так богатый составом,так что к нему ничего уже не надо,имхо.
Квасцы у меня с Аромарти:)
Таману и зверобой всегда почти в такие кремы кладу, думаю, и косточка пойдет.

stipa
05.10.2011, 19:08
Нашла комплекс Гиалуроновая к-та+Коллаген, предназначен для внутреннего применения с целью увлажнения и улучшения состояния кожи.
В одной мерной ложке(суточная доза) содержится:
Гиалуроновая к-та- 60мг,
Рыбий коллаген- 5,250мг,
Эластин- 15 мг,
Экстракт жемчуга- 450мг,
Биотин- 45мкгр,
Витамин С- 100 мг.
Страна производитель Япония.
Как вы думаете, состав стоящий и подходит ли он для использования в крема?
И еще мучают сомнения.. с одной стороны от неумелого использования базовых масел кожа немного пересушена, и если принимать такой комплекс внутр и дополнительно в составе кремов должно быть гуд. А с другой стороны не рано ли в 36 лет использовать такой стимулятор? Кроме сухости на щеках особых проблем нет, хендмейд крема убрали расширенные поры и покраснение,улучшился цвет. Напишите свое мнение, пожалуйста.

Maiami
05.10.2011, 21:03
stipa, прекрасный состав для приёма во внутрь если достойный производитель, Ваша уверенность в нём, не куплено в наших аптеках постсоветского пространства))):. Сама курсами использую подобные БАДы, есть результат.
В крем не стоит. Активы вводимые в крем должны иметь специальное назначение. Почему? молекулярная масса молекул в компонентах для косметического использования иная, способная проникнуть на сколько можно глубоко в слои эпидермиса.

pink panter
05.10.2011, 22:09
Zorka , может вы имеете в виду тему :"Средства для интимной гигиены"?
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1887&page=4

Sogo
05.10.2011, 22:25
Zorka
эта тема временно недоступна:hi-hi:

Циля
05.10.2011, 23:45
Zorka , а шо вас там, стесняюсь сросить, интересует? А то у меня в старых записях должно где-то шо-то таки быть.

juda6kin
06.10.2011, 15:01
juda6kin, я бы вам советовала адаптировать вот этот Цилин рецепт маски для волос
а лецитин чем-то заменить возможно?ну кроме желтка)) ато в наличии не планируется(
и экстракт чая-это имеете ввиду ЭМ?
Извиняюсь за глупые вопросы :)

Beрониka
06.10.2011, 17:04
juda6kin, лецитин я использую соевый пищевой гранулированный. Его легко найти в любом супермаркете в отделе БАД-ов. Нету лецитина - возьмите желток. Только это будет маска для одноразового использования. А с лецитином, даже без консервантов, можно сделать маску объемом на 2-3 раза. Или же использовать другие эмульгаторы.

Зеленый чай сухой экстракт. (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=200666)
Нету экстракта - заварите вместе с хной несколько пакетиков зеленого/черного чая.

Еще хороши для жирных волос: кора дуба, кора белой ивы (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9349), луковая шелуха, розмарин, хвощ полевой. Для укрепления: шалфей, тимьян, крапива, лопух, шишки хмеля, мать-и-мачеха, душица, аир болотный, настурция, календула. Для стимуляции роста: жгучий красный/черный перец, горчица, васаби, молотая корица, сухой молотый имбирь.

Если вы блондинка - будьте осторожны, есть риск нежелательных красящих эффектов.

Maiami
06.10.2011, 21:48
Beрониka , в маску нужна кашица из хны или водичка в которой настаиваем хну?

Beрониka
06.10.2011, 22:41
juda6kin, на здоровье. :) Если будете использовать гранулированный лецитин, заваривайте его кипятком вместе с хной и травами, это упрощает технологический процесс. :)

Maiami, завариваем хну (и травы) вместе с лецитином, потом процеживаем через ткань. Получается ВФ для крема-маски. Для МФ (30%) я брала смесь из твердых и жидких масел, пчелиный воск и цетиловый спирт. ВФ загеливала трагакантом. Добавляла глицерин, пантенол и молочную кислоту.

Manga
07.10.2011, 12:47
Девушки, подскажите, а с чем можно сочетать гиалуронку в креме?
С молочной кислотой? С экстрактами? с ЭМ? Если есть примеры, буду благодарна :)

Какое максимальное содержание активов может быть в креме? По одному активу понятно, там дозаровка пишется, а если я не один кладу, то как можно понять предел? Что-то типа "Общий процент активов в креме не должен превышать 2% от общего объема" - есть какое-то такое ограничение?

Циля
07.10.2011, 12:59
Manga , а какой эффект вы преследуете от сочетания-то? Гиалур с аргерилином, например, чудно работают...тк гиалур увлажняющий компонент, то во всех кремах будет хорош.
Активы до 10% я ввожу.

Manga
07.10.2011, 13:15
Циля, увлажнение или увлажнение + питание.

А эти 10% уже входят в 100% (ВФ + МФ) или это дополнительно? Я вот с этим моментом никак разобраться не могу :(

Циля
07.10.2011, 13:34
Manga я просчитываю рецепт как100%, активов 10%. Хотя иногда ввожу активы в конце приготовления крема, бывает...мысля приходит...
Гиалур увлажняет, с ксантаном хорошо идет.

Manga
07.10.2011, 13:59
Циля, а с альгинатом сочетается? Или это будет масло масляное?
Вместо ксантана можно гуар взять?

Циля
08.10.2011, 01:09
Manga , я не сочетаю. По поводу ксантана, я не пробовала заменять ,потому как я про это сочетание в каком-то исследовании прочитала и стала использовать

Tanira1410
08.10.2011, 06:22
Дамы, я все читаю читаю на форуме, везде информация чуть отличается друг от друга, скажите на 10 мл масла( баночку что в магазине продается с пипеткой) сколько капать эфиров?:%):

Revival
08.10.2011, 06:40
Tanira1410, а для чего Вы хотите использовать эту смесь? Ее назначение?

Циля
08.10.2011, 17:58
Tanira1410 эфиры используются в 1-2% разведении обычно, 1% берется для стариков, детей и беременных, 2% для остального люда, если капельницы с аромарти, то в 1 миле 20 кап, вот и считайте...

Tanira1410
08.10.2011, 19:06
Мне для увлажния кожи нужны, на влажную кожу мазать смесь хочу. Циля это выходит на 10 мл : 1мл-20 капель, то на 10 это что 200:%):

Добавлено через 1 минуту

А нет, все, поняла, вы имели ввиду что в 1 мл -20 любых капельмасла:smeil:

Васаби
08.10.2011, 19:09
Tanira1410 вы как то неверно посчитали - 2% на 10мл - это 0,2мл ЭМ, т.е в каплях это 4 капли ЭМ на 10мл базы
Пока я писала, вы уже разобрались)))

Tanira1410
08.10.2011, 19:22
Васаби, а сколько эм одновременно можно добавлять? Не более 3 да?можно розовое дерево-лаванда-розмарин

nezabudka
08.10.2011, 19:28
Девочки, подскажите, пожалуйста, вот кожа на лице уже не жирная, скорее нормальная (раньше жирная была, а сейчас даже в сильную жару не блестит), но она толстая, пористая, похожа на кожуру апельсина. При этом любое маломальски грубое воздействие (пилинг солью, яблочный и виноградный уксус разбавленные, кефир с овсянкой) только ухудшает ее состояние. Вот можно как-то сделать кожу более красивой?
По маслам смотрю - абрикос и мак отслаивают ороговевшие частички эпидермиса, абрикос я использую практически во всех кремах - не улушает. Мне какие масла вообще для этого использовать? Те, которые разглаживают неровности на коже или регулируют кератинизацию?

Beрониka
08.10.2011, 22:22
nezabudka, попробуйте сделать пилингующую маску с молочной кислотой. Для моей "кожуры апельсина" очень даже подошло. Всяко лучше, чем тереть лицо всякими скрабами. Тем более солью. Там же кристаллы травмируют кожу...

nezabudka
08.10.2011, 23:07
Beрониka, спасибо, но молочную кислоту я использовать боюсь. Самодельный виноградный уксус разбавленный и умывание кефиром мне ухудшили состояние кожи. Так что скрабами любыми и пилингами я давно уже перестала пользоваться.
Я бы хотела кремик себе какой-нибудь и никак не соображу какие масла для этого подходят. Сейчас перечитала описания масел, из тех, которые разглаживают кожу добавляла в крема кастрорку, кокос, лесной орех, сасанкву, но эффекта разглаживания на своем лице не увидела.

Arti
08.10.2011, 23:17
nezabudka, хорошая плотность кожи - это не плохо, а хорошо. Или она какая-то супер-толстая?
Может вам сконцентрироваться на сужающих поры экстрактах и том же лемонграссе? Пробовали его?

nezabudka
08.10.2011, 23:42
Arti, не, не супер-толстая. Но хочется чтобы она хоть чуточку была поблагороднее что-ли, фарфоровости и гладкости хочется :oops:. И с порами у меня прям беда какая-то. Квасцы, магнезия, лесной орех, лемонграсс, экстракт малины, глиняные и альгинатные маски - че-то ничего не помогает :dontknow:. Они если и сужаются то на несколько часов всего. Или я уже совсем обнаглела и хочу от своей кожи невозможного :ha-ha:

Arti
08.10.2011, 23:46
nezabudka, ну поры убрать довольно сложно. По сути невозможно. Можно поддерживать их в стабильном, ухоженном состоянии, но резко убрать вряд ли получится.
Насколько я помню вы же кормите еще, или как? У вас, возможно, сейчас гормональная перестройка идет. Подождите, как все восстановится, возможно, и ситуация с порами улучшится.
Из базовых масел еще хорошо бы попробовать кукуй, бораго, клубнику.

nezabudka
08.10.2011, 23:55
Arti, да кормлю, но у меня во время беременности состояние кожи как раз улучшилось, надеюсь, по окончании ГВ кожа не ухудшится обратно :) А поры и до беременности не убирались. Буду продолжать с ними бороться и пробовать другие экстракты и масла, наверное, требуется более длительный период. За масла спасибо, попробую.

Васаби
09.10.2011, 03:54
Tanira1410 Почитайте рецепты на форуме - по несколько ЭМ добавляют, только для начала много наверное не нужно, ну и сочетаться должны между собой.

Циля
09.10.2011, 09:34
nezabudka , сделайте крем с жожоба, баобабом и черной смородиной, например, но можно и другое масло с альфа-линоленовой кислотою, из экстрактов - ива, она содержит салицилаты, что хорошо скажется на вашей коже, а молочной кислоты вы зря боитесь, сделайте тоник , где на 100мл нужно всего лишь 1,2 мл молочной кислоты с аромарти, и сбрызгивйте кожу в течении дня, сбызнули и промокните салфеткой. Из эмульгаторов возьмите никко эл си, он родственен коже

Кеша
09.10.2011, 11:52
Сделала себе крем на никко эл си где использовала 2 новых масел-шировник и баобаб. Масла не тестировала. Из проверенных масел были Арбуз и амарант. Так кожа у меня после этого крема стала суше (она у меня комби). Поры стали незаметны, это плюс, но вот после умывания даже обычной водой без ПАВ-ов чувствуется сухость, хотя пока крем на лице , вроде как увлажненным кажется. Думаю на шиповник и эмульгатор. И хотелось бы узнать, кому то сушили эти два компонента кожу? Расстроилась, так как жалко отказываться от крема...

Циля
09.10.2011, 12:02
Кеша , линолевых масел не много? и шиповник может сушить, эмульгатор не при чем, нико эл си не может сушить..

Кеша
09.10.2011, 12:39
Циля, сделала себе таблицу по составу масел, которые у меня в наличии, так кроме малины где альфа-линоленовой кислоты 28-55%, никакие масла вроде как не содержат ее. Инфо брала с этого же сайта. Может что то где то упустила? Ведь альфа-линоленовая кислота это же не одно и тоже что и Линоленовая кислота? В каком масле мною перечисленых есть эта кислота? И что бы вы посоветовали включить в замен шиповнику? Сегодня придется сделать новый крем



Добавлено через 10 минут

Циля, и еще один вопрос если можно: Если шиповник сушит кожу, то и в крема для век не стоит включать? у меня сейчас крем для век куда я включила шиповник, вот и задумалась

Esna
09.10.2011, 12:46
Они если и сужаются то на несколько часов всего. Или я уже совсем обнаглела и хочу от своей кожи невозможного
nezabudka, к сожалению - да, хотите невозможного:grust:. Тип кожи дан нам генетически и в течение жизни не меняется (меняются только параметры: сильно жирная кожа становится с возрастом мало жирной, сухая - более сухой и т.п.). Но рисунок кожи принципиально и кардинально не меняется. Даже после дермабразии пористость сохраняется. Поры надо просто, как уже было сказано, постоянно поддерживать в тонусе, используя очищающие и вяжущие средства.

Я не совсем поняла, что вы имеете в виду под разглаживающими маслами. Обычно это слово применяют в контексте профилактики морщин или улучшения рельефа шрамов, выступающих над поверхностью кожи (касторка, например). Вообще, по моим сугубо личным наблюдениям, если переусердствовать с маслами, богатыми линолевой ЖК, то поры визуально могут уменьшится. Но это иллюзия - просто верхний слой эпидермиса подсыхает, "стягивается" ( я уж не говорю о побочных эффектах - сухость, морщинки). Стоит только хорошенько распарится и умыться - и вуаля, поры на месте:%):.
С жожоба будьте осторожны, оно может несколько "расквашивать", хотя всё индивидуально.

Обязательно попробуйте молочную кислоту. Будете одновременно и проблему излишней кератинизации решать, и закислять, и тонизировать:yes:. У меня вот кожа тоже очень не любит уксусы и кефир, а молочная кислота очень её нравится. Применяю её не в кремах, а вот так: делаю просто смесь гидролатов и дистиллированной воды, и туда добавляю молочку. Использую после умывания (очищения) перед нанесением крема (масла).

Васаби
09.10.2011, 12:49
Кеша Да мне шиповник тоже подсушивал, я его теперь на лицо не использую.

Циля
09.10.2011, 13:03
Кеша , линолевую имела ввиду, у вас перекос в линолевую сторону...

Добавлено через 5 минут

Кеша , постарайтесь сначала подобрать масла с балансом олеиновой и линолевой кислот, например абрикос+арбуз, протестите...
А шиповник ничем не заменить, особенно под глаза, в составе природные ретиноиды.

Добавлено через 8 минут

Esna , жожба расквашивает? это как?

Esna
09.10.2011, 13:37
Циля, в противовес вяжущему воздействию - как бы разрыхляет.

Кеша
09.10.2011, 15:28
Циля, а преобладание линолевой кислоты может пересушить кожу? Просто я масла отдельно не тестирую, шиповник у меня под подозрением, но не хочу сразу отказываться от нее. Может дело не в масле , а в количестве линолевой кислоты? Если такое возможно, то я сделаю новый крем с балансированными кислотами, но и включу масло шиповника. И спасибо большое за помощь:smeil:

Циля
09.10.2011, 15:54
Кеша , правильно думаете, но попробуйте пока без шиповника, кстати его в ночные крема лучше все-таки + липосомы АВСЕ, сказка просто.

Кеша
09.10.2011, 16:36
Циля, извините за назойливость,но хотелось бы понять, вы мне посоветовали комбинацию масел для крема для век: авокадо, зел кофе, шиповник и малина. Пользуюсь этим кремом уже несколько дней, так сейчас посмотрела на свою таблицу так у всех этих 4 масел линолевоя кислота почти по максимуму, олеиновая - минимальна. Значит этот крем не правльно сбалансирован кислотами и не стоит ею пользоваться?

Dasha7
09.10.2011, 17:03
Угу, я тоже про этот состав масел не допонимаю.
У меня была смесь миндаль-вин.кость-шиповник, и тоже было предположение о несбалансированном составе. Смотрю состав - в миндале олеиновая по максимуму, в вин.косточке - линолевая, в шиповнике - линолевая и линоленовая... как же сделать состав сбалансированным?

Arti
09.10.2011, 17:51
Dasha7, вам в помощь статья (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9010). И ниже в ней же ссылки на еще две статьи, их тоже обязательно прочитайте.

nezabudka
09.10.2011, 23:55
Циля, Esna спасибо большое, девочки (сорри, что я так медленно реагирую, деть от себя не отпускает)

Esna, разглаживающие масла так и обозваны в каталоге косметических свойств раст масел (разглаживают неровности, придают гладкость коже): касторка, кокос, кунжут, купуасу, лесной орех, манго, пшеница, сасанква, смородина, шиповник. Только я туго представляю что из себя представляет это разглаживание и в каких случаях оно действует.
Про жожобу - да, знаю, и не только она "расквашивает" поры, у меня, к сожалению, это крема на обратном никкомульсе и очень приличный список масел, например, брокколи, сафлор, зародыши пшеницы :(

Alximiya
10.10.2011, 00:11
"расквашивает" поры
вот оно- понятие, а я не знала как описать свое ощущение!
Жожоба, кстати, вообще давно к лицу не подпускаю, если только в помадку.

Лу4истая
10.10.2011, 00:15
Alximiya для волос же тоже вроде ничего оно..нет??
а я блин его и для лица пользовала..надо прекращать )))))))) а то у меня тоже поры тааааааааакие расквашенные в т-зоне..

Alximiya
10.10.2011, 00:18
Лу4истая , я на волосы редко масла юзаю, вот только лавровым маслом немного увлеклась . Но думаю жожоба для волос хорошо.

Tanira1410
10.10.2011, 08:54
Девочки, кто пробовал делать тональный крем?

Добавлено через 53 минуты

Девочки, у меня вопрос, когда добавляю к крему базовые масла, написано 5-10%, у меня баночка 20 гр, значит я добавляю 40 к пшеницы+ 20 к винограда? Или мне 10 % делить на оба масла?

Sogo
10.10.2011, 11:00
Tanira1410
тема про декоративную косметику -
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1229

Если указано, что базовых масел 10%, к примеру, значит всего 10, и эти проценты надо поделить "на всех".
Если крема 20 мл, то базовых масел будет всего 2 мл.

Natallia
10.10.2011, 17:44
Доброе время суток!! Девочки подскажите, пожалуйста, что я делаю не так. Уже целую неделю маюсь с приготовлением крема для лица, и у меня ну никак((( к сожалению. Использую пчелиный воск и буру. И крем у меня не соединяется.В конце остается вода плавать. Уже пробовала и с твердыми маслами и с жидкими.:fool:

Arti
10.10.2011, 17:48
Natallia, ну вот такой он этот воск. Какой процент у вас масел и какой воды?

Alximiya
10.10.2011, 17:48
Natallia , приобретите эмульгатор полноценный.

Natallia
10.10.2011, 17:52
Arti, процент воды и масел делала по-разному и 50/50 и 30/70. Результат тот же. Если воск таким образом работает, то хотя бы не буду так расстраиваться и приобрету хороший эмульгатор, как и советует Alximiya. А то я думала, что это моя ошибка. Весь форум перечитала в поисках решения.:smeil:

Alximiya
10.10.2011, 17:57
Natallia , а чем мешаете?

Natallia
10.10.2011, 18:01
Alximiya Мешаю палочкой или ложечкой. Миксера нет. Вначале смесь смешивается, но потом по мере остывания и перемешивания, вода начинает отделяться от остальной смеси.

yogaholic
10.10.2011, 18:05
Natallia, у меня с воском так ни одного полноценного крема и не получилось, вода всегда "отпрыгивала". Мешала тоже ложкой. И только с нормальным эмульгатором кремы стали получаться. Ну и с миксером, конечно.

Natallia
10.10.2011, 18:09
yogaholic Значит лучше не тратить время с воском?Да, у меня именно так, как вы говорите, отпрыгивал)))) А миксер обязательно ? Даже при условии что будет хороший эмульгатор?

Esna
10.10.2011, 18:09
Natallia, воду надо вводить покапельно и ближе ко дну емкости, а не капать сверху. Но вообще на воске делать кремы сложно.

yogaholic
10.10.2011, 18:16
Natallia, ну можно, конечно, пробовать, но это довольно сложный эмульгатор, "неновичковый", хотя и самый доступный. К нему приноровиться надо. Без миксера вряд ли получится и с нормальным эмульгатором. Но, если честно, я не пробовала. Вообще, это в описании эмульгаторов обычно указано, например что необходимо быстрое перемешивание, которого ложечкой вряд ли можно добиться.

Arti
10.10.2011, 18:18
Natallia, миксер обязательно, ложечкой - это, пардон, онанизм сплошной.
С миксером-то не всегда получится, а уж с ложечкой...

И на воске если и получаются кремы, то больше похожие на мази.
Вообще, конечно, лучше переключиться на эмульгаторы.

Natallia
10.10.2011, 18:20
Esna ООО По капельно. Я вливала сразу всю воду что требовалось в масла с воском. В принципе, та часть масел которые взбились и плавали на воде я собрала таки в баночку. Попробовала тут же на руку, вроде ничего) мажется хорошо и кожа мягкая. Но как на лице будет смотреться не знаю. У меня кожа жирная, боюсь что эта смесь уж больно тяжела будет для меня. Ну если что, отдам подруге, у нее сухая.

Добавлено через 1 минуту

Arti Да, я уже подумала о мазях на воске, когда мешала. Значит надо миксер приобретать.

Zorka
10.10.2011, 19:22
Zorka , может вы имеете в виду тему :"Средства для интимной гигиены"?


нет, к сожалению, именно смеси ЭМ - афродизиаков


Zorka , а шо вас там, стесняюсь сросить, интересует? А то у меня в старых записях должно где-то шо-то таки быть.

в частности, готовые рецепты смесей, что для аромалампы, что для вечерних духов, может, еще какие-то применения ЭМ "для создания интимной атмосферы"...гм...
Ну и вообще интересно было бы эту темку почитать:oops:

Arti
10.10.2011, 19:33
Zorka, тема нечаянно самоликвидировалась. :oops:
Восстановить в том же виде, что была, возможности нет. Но посты остались, из них можно вычленить полезные советы и запустить тему по новой.
У меня пока на восстановление времени нет. Если кто-то из форумчан захочет помочь - милости прошу.:yes:

yogaholic
10.10.2011, 21:08
Natallia, вот ещё вспомнила, можно поэкспериментировать с компонентами. У меня всё же получилась эмульсия с пчелиным воском, когда я к нему добавила агар. Правда я делала для ресниц, рецепт тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=504757&postcount=150). Консистенция была довольно густая, мазеобразная.

Alximiya
10.10.2011, 21:43
девы, а какая оптимальная температура холодильника для хранения кремов должна быть? ищу минихолодильник:dontknow:

Arti
10.10.2011, 21:51
Alximiya, ну так чем ниже, тем микроорганизмы медленней размножаются. Но ниже пяти я бы не стала опускаться, а то замерзать может начать.
Но вообще, как в обычном холодильнике - градусов 10 - очень даже хорошо.

Maiami
10.10.2011, 22:14
Natallia,крем на воске необходимо взбивать на больших оборотах хорошего кухонного миксера с насадкой венчик. Соблюдать одинаковую температуру водной и масленой фаз, постепенно добавляя воду в масло на выключенной водяной бане. Затем очень долго взбивать- до тех пор пока не соединится.
А я люблю кремики для рук на воске, лецитине, твёрдом и жидких маслах. Последний делала 40% масла и 60% воды-всё получилось. Стоит в холодильнике 6-й день, плотный на вид, но моментально таит на коже, питательный, приятный.

Alximiya
10.10.2011, 22:15
вот поиски мои пока в Москве нашли это (http://www.smartron.ru/katalog/products/avto/avtoholodilniki/avtoholodilniki-termoelektricheskie/avtomobilnyj-holodilnik-waeco-mf-5m) и это (http://www.smartron.ru/katalog/products/avto/avtoholodilniki/ohladiteli-dlja/avtomobilnyj-holodilnik-waeco-mf-05-3812) чудо от + 1 до +65 ( не могу только фотку внутри холодильника найти) Есть на 5, 15, 18 литров. Смотрю автохолодильники, тк для косметики очень мало и в основном статьи что- это где-то есть, а купить невозможно. еще по ибею шарю там есть на что посмотреть, есть там холодильники для студенческого общежития, махоньки е такие симпатичные, на несколько фруктов, йогурт и кока-колу.
Даешь ароматерапию в багажнике машины!!!:crazy:

Sogo
10.10.2011, 22:20
Alximiya
у маленьких холодильников очень много места внутри занимает компрессор:(
Если бываете в Метро, можно посмотреть там на представителя этого класса.
Меня разочаровало - очень маленькое полезное пространство по сравнению с внешними размерами.

Alximiya
10.10.2011, 22:23
Sogo , да я знаю, но хочется уже в ванную для готовых средств.

Циля
10.10.2011, 22:38
Zorka, буду дома, найду, напишу.
девочки, а ежели с воском сочетать сахарозу или цетеарил, крем может получиться очень даже ничего

Arti
10.10.2011, 22:44
Ну это скорее воск сочетать с ними в роли загустителя.
Это такой самодельно сконструированный эмульгатор получится. Почему не поискать свою формулу? Лецитинчику там добавить. Это может быть интересно. :)

Solaris
11.10.2011, 12:27
Девушки, подскажите, пожалуйста! Вот не укладывается в голове у меня одна очень важная вещь, может пропустила где, ткните в тему, плз.
Вот у нас общие правила кремоварения гласят, что активов должно быть в креме не больше 5% желательно (мне 25 лет). Но, например, хочу приблизить состав к НУФ, исхожу из минимально рекомендуемых дозировок: керамиды 5, пептиды шелка 1, лецинола (ну пусть будет 1, но нужно не менее 3 что ли), так ведь хочется ещё новинки витаминные попробовать и сухой экстракт какой-нибудь, и загелить альгинатом желательно, чтобы новый никомульс попробовать, и получается, что этих активов (без учета пары капель эфиров) уже процентов 11! Вот нельзя разве так? Что будет если переборщить? Исходя даже из минимально рекомендуемых дозировок даже 2-3 актива уже дают перебор. Не пользоваться что ли этим всем богатьством? И ведь какие-то активы у нас - это транспортные вещества, какие-то - защитные, какие-то - витаминные, какие-то - просто естественные составляющие кожи. То есть если транспортных не будет, витаминные доставятся хуже, а без защитной пленочки кожа высушится вся :wallhead3: Помогите разобраться самым жадным :)

Циля
11.10.2011, 12:44
Solaris , не парьтесь, делайте крем, пробуйте, я иногда как заморочусь, что в креме и 15% активов и ничего...

Добавлено через 1 минуту

А вообще-то напишите список того, что в крем хотите положить

Solaris
11.10.2011, 13:10
Вот как раз наваяла тут что-то :)
На никкомульсе LC:
керамиды 5%, пептиды шелка 1%, лецинол 1% (комедогенен он мне), липосомы АВСЕ 0,5%, липомойст 3% и экстракт лопуха 1%, альгината немного, чтоб никкомульс схватился получше. Крем планируется ночной жутко-жутко питательно-восстанавливающий :) Днем пока только тоником пользуюсь (жемчуг, алое, прополис в термалке с гидролатом).

Arti
11.10.2011, 13:25
Solaris, керамидов поменьше можно. Лецинол у вас условно, как актив, конечно, идет, но в креме он никогда не лишний и к супер-активам его не сильно приплюсуешь, поэтому записываем его в эмульгаторы.
Липосомы (они ж тоже, кстати, на лецитине, поэтому лецинол можно и упразднить) не на все вводимые проценты будут являться активом, так как там в основном транспортная система, а активного вещества гораздо меньше, чем ваши 0,5%.
Липомойст тоже не на всю катушку активен, там тоже структурообразователь, а потом уже активы.
Альгинат у вас идет не как актив, а как загуститель. И его можно не добавлять, потому что уже есть липомойст.
Вот и подтаяли ваши проценты.

Потом, знаете, смотря что считать активами. По сути эфирные и базовые масла - они тоже активы и на выходе у вас получается крем со 100 процентами активов.
Под активами, я думаю, все же подразумеваются не структурообразователи, не эмульгаторы с биологически активными свойствами, а те вещества, процент ввода которых крайне мал и которые работают исключительно в каком-то векторном направлении.
Ну тот же антарктицин, например. Добавил его, так не мешай ему каким-нибудь аргирелином или оризалипидом. Хотя оризалипидом почему, собственно, не помешать?
Ну в общем как-то так.

Maiami
11.10.2011, 13:29
Дочка 20 лет просит крем для лица, жалуется на сухость в области век. Планирую сделать с ВГЭ черники. Можно ведь его и под глаза наносить?

Циля
11.10.2011, 13:34
Maiami , сухость в области век может быть реакцией на косметику, и ничего не поможет, пока не избавитесь от аллергена.

Letto
11.10.2011, 16:11
Девочки, просвятите меня, пожалуйста. По-скольку сама я пока до создания кремов еще не доросла, хотела заказать нейтральный крем,чтобы самой добавлять туда нужные мне эфирные масла. Так вот, меня интересует могу я добавлять в такие кремы не только эфирные масла, но и другие компаненты, например дополнительные жирные масла, д-пантенол? И как правельно вводить в такой крем компаненты? Спасибо!

Lillesmil
11.10.2011, 18:52
Letto а смысл в добавлении эфиров? Какой никакой промышленный крем все равно содержит целую кучу химии. Вы не бойтесь и попробуйте сделать самый легкий и простой крем для новичков, у вас получится. Сделайте сначала маленькую порцию, протестируйте, а потом можно и подбирать самый подходящий вариант. А про то как эфиры добавлять в готовые нейтральные крема, в Инете куча инфы. Я лично не вижу в этом толку.

Июля
11.10.2011, 21:21
Девы, у меня неприятность. Стыдно сказать, но до гиалуронки добралась совсем недавно, как-то хватало мне в кремах увлажняющих свойств масел. И вот добавила я ее в крем для рук и тоник (0,1%). Тоник не то, чтобы сушит, но увлажненности не хватает, после него кожа просит крем. А руки откровенно сохнут (крем на никкомульсе, уже делала такой). Сегодня к сухости добавились два красноватых шершавых пятна на тыльной стороне кисти :ogo: Это чего такое? Индивидуальная непереносимость? У кого-нибудь было такое? А ведь видела рецепты, в которых основа - гиалуроновый гель. Это ж сколько там процентов?

Лу4истая
11.10.2011, 22:37
Июля я на 80 грамм крема добавляю гиалуронки одну стеклянную палочку ( или пару зубочисток) кладу..никогда такой ерунды не было ((

an4ik
12.10.2011, 00:34
Июля а гиалуронка низкомолекулярная? у меня от нее было ощущение(даже слегка болезненное) что кожу пропиллинговали чем-то агрессивным =( с высокомолекулярной получше. но я пока решила не использовать ни ту ни другую.

Июля
12.10.2011, 09:05
an4ik , да, низкомолекулярная. Может быть, мне ее и не надо пока?.. хотя по возрасту уже положено... в общем, пока тоже отложу ((

Maiami
12.10.2011, 11:50
А нужно ли делать перерыв с гиалуроновой кислотой? В крем кладу 0.5-1%.

Циля
12.10.2011, 12:44
Массажные масла, добавлять к 1/8 чашки 200 мл - у меня записано так, но я разводила эфиры в 50-100мл оливкового масла, особенно рецепты с корицей
Сила любви:сандал 2 кап, эвкалипт 1 кап, корица 1 кап
Любовь (для массажа мужчины) :пальмароза 7к, иланг 5к, имбирь 1к, розмарина 2к, кардамон 1к.
Масло для сексуальной энергии (для привлечения партнера) : имбирь 2к, пачули 2к, кардамон 1к, сандала 1к.
Ночь любви (для женщин) : вербена 3к, сандал к, корица 2к, цветы гвоздики 1к
Страсть: иланг 4к, лаванда 2к, кардамон 1к, ваниль 1к.

Beрониka
12.10.2011, 13:04
Еще для мужчин. Фокиения (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2938).


Воздействует на гормональную систему мужчин (гормоноподобное действие на гипофизарно-тестикулярную и гипофизарно-кортикоидную оси).
Ослабляет прилив крови при заболевании предстательной железы (острой гиперемии).
Оказывает общестимулирующее действие на организм.

Эротическое действие: Мужской афродизиак.

Циля
12.10.2011, 13:56
Beрониka , это тяжелая артилерия...

Добавлено через 26 минут

Массажные масла (250 мл базы)
Жозефина: бергамот 2к, жасмин 4к, лаванда 2к, петитгрейн 2к.
Титания: бергамот 2к, лаванда 2к, нероли 3к, ветивер 1к.
Бархатный соблазн: роза 2к, сандал 5к, иланг 2к.
Жаркие ночи: герань 3к, пачули 2к, роза 2к
-------------сандал 4к, бергамот 3к, иланг 3к.
-------------иланг 2к, апельсин 3к, лаванда 2к
-------------лаванда 1к, герань 2к, иланг 2к, пачули 2к

Natallia
12.10.2011, 14:57
Maiami, спасибо за ответ. Вот на счет миксера вопрос. Как же таким большим пользоваться, когда крема как правило в маленьких кол-вах пробую.

Maiami
12.10.2011, 15:14
Natallia, даже 30мл крема можно взбить кухонным миксером. Разогревайте масленую фазу в чашке, диаметр которой позволяет свободно войти венчику.

Natallia
12.10.2011, 15:21
Maiami, так мне кажется , что венчик будет просто скрябать по дну посуды , так и не взбив нормально крем.

Maiami
12.10.2011, 15:38
Natallia, а вы попробуйте и убедитесь в обратном.

Beрониka
12.10.2011, 17:38
Встретила мнение, цитирую: "Рабочий диапазон д-пантенола - 5,5-7. При 4,7 от него толку, как от козла молока." Интересуюсь знать. До сих пор нигде не встречала инфу, что активность пантенола зависит от PH среды.

an4ik
13.10.2011, 11:50
Июля возраст ведь не показатель=) у меня дама знакомая теперь гиалуронки шарахается. ей 50 лет. тоже положено вроде как. делала ей крем, с гиалуроновым гелем. в итоге каждое утро она просыпалась с очень отекшим и красным лицом. :ogo: конечно узнав об этом я ей сразу сказала прекратить пользоваться средством. она его на руки вымазала, и, как ни странно, руки были счастливы.:smeil:

Июля
13.10.2011, 13:18
an4ik , у меня со многими компонентами беда... Альгинат в масках к концу курса дает отек физиономии, лецинол даже в виде актива (на кончике ножа в крем) закупоривает поры, теперь вот сюрпризы от гиалура... :%): Скоро перейду на одни масла и экстракты...

Tanira1410
13.10.2011, 19:47
Девочки, а можно сделать спиртовую настойку зеленого чая? Или ерунда получится?

Esna
13.10.2011, 19:53
Tanira1410, можно. Но смысла нет, т.к. в магазине имеется в наличии сухой экстракт, стандартизованный по полифенолам (основной ценности зелёного чая).

juda6kin
14.10.2011, 13:21
Девочки, хочу услышать ваше мнение о первом моём "шедевре",которое даже пока вроде бы не растекается и не отслаивается :)
далала бальзам для волос на артамине ( за основу взяла один из видео рецептов)

150 мл воды (фильтрованная) + 15-20 мл гидролата василька + ч.л артамина
это размешалось,зачем то добавила туда ещё каррагинан разведённый в 10 мл воды (наверное,так делать нельзя))- первый опыт с артаминиом случайно вытек из бутылочки-такой жидкий был
при добавлении каррагинана всё пошло крупными хлопьями, даже расстроится успела, но чуть чуть добавила ещё воды, и продолжила размешивать на водной бане-вроде бы пришло в норму,правда пена дикая попёрла от мини-миксера) при размешивании ложечкой - нормализовалось, приобрело равномерную консистенцию крема
отдельно растопила 5 мл кокосового масла + никогард 4 капли - добавила в смесь с каррагинаном
и отдельно 30 мл воды+порошок йогурта + д-пантенол (с ним случайно перестаралась-думала там с капельницей пузырёк,а там открытое горлышко-вылелось примерно 1/6-1/5 пузырька....) - смешала
стало пожиже,но терпимо)
и после остывания капель 11 СО2 экстракта дрожжей
пока отправила всё в холодильник,жутко довольная собой,что получилось подобие крема :) надеюсь,не отслоится
покритикуйте, пожалуйста, если что не так

Revival
14.10.2011, 13:33
juda6kin, мне кажется, что СО2 дрожжей добавлять бесполезно, т.к. бальзам на артамине не стоит наносить на кожу головы. Соответственно этот компонент работать не будет, его лучше в маски или несмываемые лосьоны, если на голову. Потом гидролат василька я бы тоже не стала переводить, он для волос вроде не применяется. А насчет хлопьев - если делать все по этому рецепту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=509924#post509924), проблем нет. :)

juda6kin
14.10.2011, 13:49
за основу "вдохновения" брала рецепт "Кондиционер для волос на Артамине" от Sogo -не дали ссылку вставить((
а про василёк где-то в подсознании отложилось, что его для блеска волос можно использовать....пока не придумала куда ещё засунуть-приберегу тогда :)

Тигра
14.10.2011, 14:35
Девочки, здравствуйте! Получила экстракт красного вина, и теперь задумалась, с каким гидролатом и эфирами его лучше использовать? Подскажите пожалуйста, очень хочется антикуперозное средство сделать!

juda6kin
14.10.2011, 14:41
а у меня ещё вопрос. Канделильский воск (и воск вообще) можно/стоит ли использовать в кремах для жирной,проблемной кожи лица с расширенными порами и камедонами? не забъёт сильнее? или лучше не стоит
и куда его лучше то....не обратила внимание,что он такой тугоплавкий - взяла...что вот теперь как и куда..может на волосы?

Margo
14.10.2011, 14:46
juda6kin, вообще-то его рекомендуют для проблемной кожи, но все как всегда индивидуально, пробуйте! Я использую в крема и для помады-бальзама для губ.

Tanira1410
14.10.2011, 15:45
Девочки, помогите мне разобраться пожалуйста. Я хочу заказать с аромарти компоненты для кремов, но сама разобраться не могу, их столько:%):
Минимально что нужно купить, я имею ввиду эмульгаторы и т.д.

Циля
14.10.2011, 16:01
Тигра , гидралат ладанника, эфиры розового дерева и розы, например

Beрониka
14.10.2011, 16:01
Тигра, посмотрите сборник рецептов про купероз (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86675).

Циля
14.10.2011, 16:06
Tanira1410 , а тип кожи у вас какой? Чего ожидается от применения самодельных кремов?

Tanira1410
14.10.2011, 16:16
Циля мне для проблемной, увлажныющий, питательный, у меня у самой аллергичная-чувствительная,антивозрас ной. А к ним уже буду эфиры подбирать по свойствам.

Тигра
14.10.2011, 19:49
Циля,Вероника , спасибо за быстрый ответ, прям щас намешаю что-то типа геля с декаглином и гиалуронкой. Буду перед кремом применять минут за 20. Про ладанник я тоже думала, но были сомнения, не будет ли перебор, эфира розового дерева нет, а роза есть!:ok:

Alximiya
14.10.2011, 22:36
juda6kin , в креме он совсем не ощущается,эмульсии с канделильским воском как-то еще более легонькими получаются нежели без него, просто попробуйте, как вам пойдет :)

juda6kin
14.10.2011, 22:52
Alximiya
будем пробовать=)успокоили...ато подумала,что воск,это же ого-го! будто в чистом виде его мазать собралась...)

а у меня вот ещё вопрос,есть такой рецептик на форуме
Брильянтовый блеск:
Масло какао (хлопья): 1 кофейная ложка
Масло кокоса : 1/2 кофейной ложки
Масло Миндаля : 1 кофейной ложки
Пчелиный воск: 1/2 кофейной ложки
Гель Алоэ-Вера: 1 кофейная ложка
Растопите на водяной бане какао с воском, кокосовым и миндальным маслом. Снимите с огня и добавьте гель алоэ-вера , хорошо взбейте смесь. Переложите смесь в стерильный флакончик и оставьте в холодильнике застывать.

насколько оно густое получится? просто у меня есть тюбик для блеска (стандартный такой, с апликатором) -вот если туда это поместить-оно потом выковыряется? или не стоит это в туда)


Добавлено через 46 секунд

уж извините,что ко всем пристаю с глупыми вопросами)

Alximiya
14.10.2011, 22:54
juda6kin , тут водная фаза присутствует и блеск долго не "проживет". Если только без геля алое, а густоту можно регулировать жидкими маслами.

juda6kin
14.10.2011, 23:14
Alximiya
так,поняла) значит гель-вычёркиваем
и лучше жидкие масла брать - записываем))
вот только в каталоге косметических средств растительных масел про губы не нашла списка....может что-то подскажите? кроме миндального масла,что хорошо губам будет?

Добавлено через 2 минуты

так,список нашла)) невнимательная
Авелланский (чилийский) орех,БАБАССУ МАСЛО,ВИШНЕВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО,Клюквенное,Шиповника масло )

только ничего из этого нет у меня :grust:

Alximiya
14.10.2011, 23:18
juda6kin , посмотрите тему средства для губ там много рецептов бальзамчиков, сочетать нужно в правильной пропорции воски, баттеры и жидкие масла. Причем надо либо верный рецепт, либо руку набить, чтобы бальзам не слишком мягкий/ твердый получился

juda6kin
14.10.2011, 23:22
Alximiya
да вот и подумала,что лучше не засовывать в тот тюбик пока ничего) это уже когда со временем достигнем консистенции нужной -можно будет нашаманить блеск :)

Beрониka
14.10.2011, 23:26
juda6kin, возьмите жожоба, касторку, макадамию или авокадо. Тоже будет хорошо в бальзам для губ.

Acacia
15.10.2011, 01:02
juda6kin, какао масло еще, ши, тыква, оливка, миндаль, зародыши пшеницы

Revival
15.10.2011, 08:16
juda6kin, по мне так лучше делать помаду твердую и бальзам (в виде мази), т.к. я недавно сделала из масел что-то типа блеска (из остатков, очень мало). Так он вообще на губах не держится, стекает, съедается, вкус масла во рту появляется, не очень приятно. А прямо блески, типа промышленных, делали тут из жожоба глейз.

Tanira1410
15.10.2011, 22:06
Девочки, начиталась темы про лосьоны и тоники. Один вопрос, у меня ужасно куперозная кожа, мне эфиры в мед добвлять? Он вроди при куперозе первый враг:ogo:

Июля
15.10.2011, 22:21
Tanira1410 , ну вы ж сами на свой вопрос ответили...

Martina
15.10.2011, 23:15
Девушки, подскажите что такое "шелка протеинов гидролизат"?

Циля
15.10.2011, 23:33
Июля , такое только у русских можно встретить...типа: этого делать нельзя, а может все-таки попробовать, хоть и нельзя, может ничего и не случится, если попробовать...главное, чтоб кто-то разрешил и взял на себя ответственность:smeil:.

лен-ночка
16.10.2011, 06:55
У сестренки пропал голос (это профессионально), не знаю, почему, но предложила ей сделать ингаляцию с ментолом. После 2-х раз голос вернулся. Но стал болеть левый бок. Кто знает, есть ли у ментола противопоказания? Или это просто совпадения? Просто голос быстро очень вернулся. Хотелось бы дальше пользоваться.

Alximiya
16.10.2011, 09:19
лен-ночка , есть такое мнение что ментол негативно влияет на сердце. Где-то у меня в голове сидит такая информация. Может кто из девочек лучше ответит.

Arti
16.10.2011, 13:58
Alximiya, вряд ли, поскольку ментол добавляют в сердечные средства. Хотя, может от дозы зависит?

Dasha7
16.10.2011, 16:09
Рыдаю..... :ridaju:

Бальзам ополаскиватель от Olik с артамином и каррагинаном не получился. Как бы такое желе плавает в водичке, никакой пены! Прежде чем выкинуть в унитаз, сфотала.

Что я не так делаю? Расстроилась ужасно. Похоже только я такая бестолковая.

У меня нет эл. весов, а рецепт в граммах. 1 г каррагинана - это сколько ложек 1.25? Нигде не нашла, может в этом дело?

juda6kin
16.10.2011, 16:44
Dasha7
у меня такое на артамине после доп. нагревания и мешания ложкой (уже не миксером) разошлось самокак-то чудом) ато уже тоже выкидывать думала....
кстати не очень пока нравится получившееся на артамине (чуть выше писала) - волосы то вроде бы и хороши от него,но что то лежат в разные стороны,как ни билась с укладкой -"в растопырку " выходят кончики...может это волосы с непривычки выпендриваются? :repa:

и Девочки,всем спасибо за ответы про "губы"! теперь знаю,что они скушают ив какой форме, только пока руки не доходят

Сегодня "замутила"крем для лица на проблемную кожу пробную порцию, но перестаралась с масляной фазой-жирно оказалось. Зато с эмилиум каппа познакомилась -это плюс
Делала так:
вин косточка (15 мл)+баобаб (7 мл примерно) + каппа штучек 5
отдельно растворила Босвеллию(сухой экстракт) в 5 мл гидролата бессметрника
после растворения каппы начала всю маслянную смесь активном мешать мини-миксером,потом влила туда же подогретую вторучю часть на гидролате
даже приятно было наблюдать,как всё это в кремушек превращается :)
в конце ещё можжевельника 4 капли
но не получилось желаемое по свойствам(

я правильно понимаю,что водичку надо было ещё добавить,для более лёгкой и не жирной текстуры?
а ещё хотела туда прополис водный,но не придумала,на каком этапе его туда ввести...
и вопрос-если воск вводить в крем-его вместе с маслом и каппой по тому же принципу плавить? а потом туда ВФ?

глупые рецепты наверное у меня получаются с точки зрения любителей домашней косметики:)

Revival
16.10.2011, 18:05
juda6kin, у меня каппы не было, но вроде на ней всегда крема жирноватые получаются. Так что надо эмульгатор еще поискать и масла подходящие, конечно.

juda6kin
16.10.2011, 18:56
Revival
а не подскажите,какие есть самостоятельные эмульгаторы,которые в одиночку тоже смогут помочь сделать крем?) ато в многих написанно "со-эмульгатор"-т.е сам по себе не справится с задачей кремовой структуры?ну вот кроме жожоба и Никколипиа по типу каппы что-то хотелось бы - просто дороговаты) пока жалко их

Revival
16.10.2011, 19:29
juda6kin, попробуйте пшеничный эмульгирующий воск. Очень простой, как раз для новичков, и создает нежирные крема, может большой процент воды удержать.

Alximiya
16.10.2011, 21:28
Dasha7 , опишите как делали бальзам. Я однажды специально нарушила технологию,ради эксперимента, и тогда он не получился, но я его все равно на волосы по назначению пустила, работал.

Dasha7
16.10.2011, 21:52
Налила воду, комнатной температуры и положила туда артамин. Стала взбивать миксером с венчиком. Он долго не расходился, были видны в воде комочки. Потом вроде стала получаться пена, но почему то не такая густая как на видео, и не такая воздушная. Добавила туда каррагинан (гель получился нормальный, на водяной бане), масло, консистенция была такая же. И потом когда я положила активы (протеины шелка, пантенол, порошок йогурта, все развела в небольшом количестве воды) - бац, и вдруг получилось это безобразие. :ridaju:

Maiami
16.10.2011, 22:06
Dasha7, каррагинановий гель очень горячий попробуйте ввести в массу. Всё получится.

an4ik
16.10.2011, 22:09
Dasha7 попробуйте так : 1) нагрейте(град 50) небольшое кол-во воды, туда положите запланированное по рецепту кол-во артамина взбейте миксером или минимиксером.
2) оставшейся воде можно развести активы, потом загелить каррагинаном. Постепенно вливать в "1)".
Должно получится. с тепленькой водичкой артамин на "ура" смешивается. удачи:smeil:

yogaholic
16.10.2011, 22:18
juda6kin, Вы много масляной фазы взяли, поэтому и жирный получился, я на 16-17 мл масла беру 11-12 мл воды, но и каппы соответственно больше - штучек 10-11.
Если соберётесь воск вводить, в масляную фазу его. Там расплавить, а потом так же с водой смешать. Всё правильно Вы написали.:smeil:

Martina
17.10.2011, 02:11
Девушки, а подскажите где я могу почитать о приготовлении инфузов и мацератов

Beрониka
17.10.2011, 02:41
Martina

Мацераты:
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=499
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1853
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7724

Масляно-спиртовая вытяжка
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1935

Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2878

Настойки - Тинктуры
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1631

Solaris
17.10.2011, 10:57
juda6kin, мне воск в кремах очень нравится, кожа у меня была жирно-проблемной, канделийский не закупоривал и проблем не давал.
А про помаду - не волнуйтесь, заливайте в тюбики, если что не так потом достанете и переплавите, там же нет водной фазы, ну эфиры улетучатся - ну и что, там же пару капель всего - добавите по новой, или в первую порцию не добавляйте их просто. Главное, пропорции запишите, как получится та консистенция, которая вам понравится, это же индивидуально всё. Но по холодам сейчас плавиться они не должны, если достаточно твердых масел и воска у вас будет. Очень хорошо для губ ши, но немного, так как он крупинками собирается, тут опять же надо экспериментировать.

Tanira1410
18.10.2011, 06:55
Вчера сделел крем для лица с пчелинным воском. Для меня тяжеловат получился, слишком жирный. Буду использовать для рук. Помогите мне увеличить пропорцию пожалуйста, а то 30 гр не вышло у меня, а нужно 50:shuffle:

Вот как я готовила:
7 хлопьев воска+ четверь ч.л. Какао и столько же Ши + столовая ложка кунжута+10 мл гидролата ромашки с зел чаем и под конец эфиры.

yogaholic
18.10.2011, 08:15
Tanira1410, если просто увеличить (не изменяя пропорций), чтоб довести общий объем до 50 мл, то примерно так: 16 мл гидролата, 24 мл кунжута (чуть больше 1,5 ст.л.), по 2 мл ши и какао (чуть меньше половины чайной ложки) и 11 хлопьев воска.

лен-ночка
18.10.2011, 08:49
Tanira1410, для моей шкурки какао и ши сами по себе очень жирные масла, может и у Вас дело в этом. В холодную погоду я люблю крем с воском, но такой набор масел мне бы тоже был тяжеловат.

Tanira1410
18.10.2011, 09:26
лен-ночка Вы просто воск и базовые масла смешиваете?

Еще хочу добавить оксид цинка, только вот чтото он у меня в горячем гидролате не растворился:( у меня аллергическая кожа, очень хорошо помагает скин-кап, там как раз цинк, хочу сделать что то подобное сама. Квасцы с цинком можно будет помешать в креме?

Sogo
18.10.2011, 09:30
Tanira1410
так оксид цинка и не должен растворяться в воде


Характеристика: Вещество в виде бесцветных кристаллов плотностью 5,7 г/смі. Желтеет при прокаливании, не плавится, возгоняется при температурах выше 1800 °C. В воде нерастворим, но растворяется в щелочи и кислотах

Tanira1410
18.10.2011, 09:38
Sogo Таксссс.... Чет видать я не то прочла или проглядела:( а как мне его в крем добавить то?Девочки писали что просто порошок добавлчли в готовый крем, но он плохо размешивался,крупинки оставались, поэтому не рискнула делать из крема скраб

Sogo
18.10.2011, 09:46
Tanira1410
добавляйте в масляную фазу - там порошок хорошо диспергируется.
Мне нравится еще для этих целей жожоба глейз (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2050).

Tanira1410
18.10.2011, 09:52
Sogo На форуме писали что масло жожоба "расквашивает поры", они у меня и так очень заметные. У вас такой проблемы не возникает?

Sogo
18.10.2011, 09:59
Tanira1410
у меня в крееме было всего 2 мл жожоба глейз на 40 мл крема.
Вряд ли это количество способно что-то раскрасить.
Вот посмотрите, возможно, пригодится:) -
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9015