PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 10



Страницы : 1 2 3 [4]

Циля
12.12.2011, 21:29
а я со своим любимым бабабом приперлась ряды советующих...

Revival
12.12.2011, 21:34
Alximiya, да я не то, чтобы против экспериментов. Тоже пробую потихоньку (в этот раз кукуй и арган, пришедший в подарок), но как-то не особо удачно. В общем, я в последнее время больше на активы и эфиры новые налегаю. :) А еще мне очень понравился миндаль в плане влияния на кожу, реально увлажняет, но забивает поры. :( Но зато я его успешно на тело использую.

Dasha7
12.12.2011, 22:21
Revival, мне кажется сахароза может забивать поры. Вы на нее не думали? Я пока решила ее исключить.

Alximiya
12.12.2011, 22:24
Dasha7 , я больше полугода только на сахарозе и делаю, в минимальном проценте, с альгинатом.

Revival
13.12.2011, 07:10
Dasha7, я планирую сахарозу добавить к никколипиду в след. раз. Тогда посмотрю. Подумать я подумала, но т.к. в креме были новые масла, можно и на них грешить. Для чистоты эксперимента надо было делать с лесным орехом новый крем.

Тигра
13.12.2011, 13:43
Здравствуйте! Вот ломаю голову, если объединить в одном креме активы антарктицин и новый актив аквацел, не помешают они один другому? В нашем сибирском климате антарктицин очень даже полезен, а хочется чтоб и морщинки вокруг глаз как на картинке в описании к аквацелу расправились. Что-то образование экономическое осмылить это дело не позволяет. Помогите, пожалста!:dontknow:

Arti
13.12.2011, 13:48
Тигра, вряд ли помешают, у них разные функции, будут работать вместе.

Тигра
13.12.2011, 13:52
Arti, спасибо за быстрый ответ! А если туда еще и липомойст? (и бутерброд с красной икрой)

Циля
13.12.2011, 19:58
Тигра , они не помешают, но я бы вам порекомендовала с антарктицин в дневное средство, а аквацел в ночь.

Тигра
13.12.2011, 20:20
Циля. а как же с морщинами на глазах, если в ночной крем аквацел, они ж расправятся, а никто не увидит? (Шучу) А если серьезно, хватит его увлажняющего действия на целые сутки, я имею ввиду мгновенное(т.е. то, что производитель через два часа обещает). Для себя я делаю крема на никко LC и целый день довольная хожу, а у подруги к концу дня кожу стягивает, в нашем экстремальном регионе на улице мороз и ветер, а в офисе жара и сухость. Вот я и думала, что этим чудесным компонентом ей помогу. спасибо за советы.

Циля
13.12.2011, 20:32
Тигра , вот вся загвоздка в том, то вы утром нанесете увлажняющее средство и пойдете на мороз, мне так кажется, что антрактицин и один справится.

Тигра
13.12.2011, 20:39
Циля, поняла. Нечего с мокрой мордой (простите лицом) на мороз. Буду биться над составом крема на день из других имеющихся компонентов. :smeil: А как аквацел придет отпишусь о результатах.

Циля
13.12.2011, 20:48
Тигра , как вариант для кожи в офисе: время от времени брызгать на фейс водой с молочной кислотой и лактатом 0,5%:1,6%.

Кеша
15.12.2011, 10:13
Подскажите пожалуйста, какой компонент мне заказать для хорошего увлажнения? гиалуронка, альгинат, стереат сахароза, молоч. кислота уже есть, хочу заказать лактат натрия, но вот жалко из за одного компонента платить за доставку в такую даль, вот и подумала, может еще что прикупить? Желательно из гелеобразователей, то есть в помощь эмульгаторам. Буду благодарна за совет:shuffle:

Revival
15.12.2011, 10:28
Кеша, из гелеобразователей мне нравятся агар и каррагинан. У них нет свойства скатываться на коже, если вдруг переборщил (правда тогда может желе образоваться)). Альгинат в одиночестве мне не очень нравится, всегда его ввожу в паре с каррагинаном.

fobia_sun
15.12.2011, 11:34
девочки, помогите плиз разобраться. я кремовар так сказать без стажа и опыта не хватает. Задумала мужу наколотить кремь-гель для бритья. кожа у него очень вся раздраженная после пром. средств. После изучения мат. части получился вот атакой рецепт
на 120 мл

ЖФ 15 мл

авокадо - 2мл
рис 5 мл
абрикос - 2 мл
примула - 2 мл
слива - 2 мл
Масляная вытяжка прополиса (на оливе) - 2 мл

Мин. вода
до 100%

эмульгатор эстер - 7,5 мл
глицерин - 3 мл
квасцы
ментол
стеаринова к-та - 1,5 ч.л.
мочевина
ксантан - 2 раза по 1/4 ч.л.
вит. А
сорбат калия
Э-т ВГЭ по 2 мл
одуванчик
лилия
чистотел
Эфиры
мята
лайм

Кокамидпропиленбетаин - 20 или 25 мл.

Технология:
Отмеряла фазы. Отлила от водной отдельно ростворила квасцы добавила туды глицерин, потом вместе мочевину, сорбат калия и экстракты.отдельно гдето в 5 мл волы загелила ксантан. В ЖФ добавила стеариновую кислоту, когда она разошлась положила эстер. Прогрела. Взбивая добавила в ЖФ растворённый в воде гельчик ксантановый. Его было где то с чайную ложку. погрела еще чуток. Потом взбивая на бане вылила ВФ в ЖФ. Сняла с бани, переставила в миску с холодной водой, повзбивала. Когда остыло добавила активы, витамины и ПАВ.
По идее задумывалось что это будет как-бы гель в основном на кремовой основе. т.е. должна была быть гелевая структура. а получилось жиденькое кремовое молочко со скользящим эффектом и почти не пенится насмотря на ПАВ.
Что я сделала не так???
Нужно было больше ксантана и загеливать ВСю ВФ, а не просто отлить пару ч.л. воды?
или больше эмульгатора что б и более кремовое была а не просто молочком??
и ПАВа тоже больше, а то как то пенистости и нет совсем.
помогите плиз.

Кеша
15.12.2011, 14:48
Revival, серезно?? А мне казалось, что альгинату пара не нужна, один отлично справляется. Сейчас пройдусь по этим продуктам, а вам из двух предложанных, что больше по душе?

Revival
15.12.2011, 16:46
Кеша, ну это мое индивидуальное восприятие. :) Агар можно найти в магазинах, а каррагинан - нет. Потом с каррагинаном отличный кондиционер для волос получается (в паре с артамином). Вот его можно взять. А так мне оба нравятся, просто использую в разных средствах их.

Dasha7
15.12.2011, 20:45
А вобще если биозол растворенный в подогретом масле при охлаждении снова кристаллизуется - то не может ли он кристаллизоваться в готовом креме? Представила в креме микроскопические кристаллы биозола впивающиеся в кожу :ridaju:

Arti
15.12.2011, 21:02
Dasha7, попробуйте нагреть в масле и остудить (без сильного передоза) и посмотрите - кристаллизуется или нет.

Елена:)
15.12.2011, 22:48
Проводила опыт, результат: биозол, растворенный в нагретом масле обратно при охлаждении не кристаллизуется.

Revival
16.12.2011, 10:13
У меня тоже биозол в масле не кристаллизовался.

War shero
16.12.2011, 11:12
Прочитала про лактат натрия в смеси с молочной кислотой. С точки зрения химии то же самое будет, если молочную кислоту пищевой содой пригасить (а лучше щелочью). Можно потихоньку это делать, контролируя рН, чтобы не пересыпать. Только какой рН нужен, подскажите, пожалуйста.

-Юляша-
19.12.2011, 18:40
Девушки, подскажите, а в готовом креме может масло отсекаться по причине недомешивания?
Делала крема на никколипиде всегда с миксером, получается мусс. Не нравится. В последний раз вымешивала китайской палочкой. Когда крем немного постоит, на поверхности во впадинках появляется масло, перемешиваю - опять все гомогенно, потом постоит и опять то же самое. МФ 40%, ВФ 60%. По началу, когда крема делала на пчелином воске, некоторые из них "плакали" капельками воды на поверхности, но это видимо воды многовато было, а сейчас непонятно(

Arti
19.12.2011, 18:47
-Юляша-, это признак нестабильности эмульсии. Надо нормально мешать, а не палочкой.

Ангелина
19.12.2011, 18:55
-Юляша-, может вы не соблюдаете технологию?Например надо добавлять масленую фазу к водной. Может вы делали наоборот?И надо смешивать фазы при одинаковой температуре.
У меня тоже раньше мусс получался. Сейчас смешиваю сначала миксером, а потом тщательно вымешиваю ложечкой.

Циля
19.12.2011, 19:05
-Юляша- , может быть недобор эмульгатора.

Ванда
20.12.2011, 02:10
Гуру ароматерапии, помогите и мне , пожалуйста: я собираюсь сделать молочко для тела.
Так как у меня был негативный опыт самостоятельного изготовления косметики, то в этот раз я купила основу для приготовления крема. А для приготовления молочка надо на 30% основы добавить 70% воды и обогатить эфирными маслами. Масла я подобрала. А мой вопрос такой: от добавления воды молочко не стухнет?
Вот ее состав:

СОСТАВ БАЗОВОЙ ОСНОВЫ для кремов
1.Aqua55-5% 2.Glycerin0-5% 3.Butyrospermum parkii0-5% 4.Cetyl alcohol5-5% 5.Hydrogenated coconut oil5-5% 6.Isopropyl palmitate5-5% 7.Paraffinum liquidum 8.Peg-2 stearate5-5% 9.Stearyl alcohol5-5% 10.Ceteareth – 253-5% 11.Polyquaternium-39 3-5 12.Sodium stearate1-55% 13.Methylchloroisothiazolinone 11 p/p/m/ 14.Methylisothiazolinone4 p/p/m/

Schlavina
20.12.2011, 03:01
Ванда, стухнуть оно не может. В нем могут начать развиваться грибковые и плесневые бактерии раньше времени, т.к. после разведения водой у вас концентрация консерванта снизится. У вас должно в руководстве пользования быть написано, нужно ли еще доконсервировать разведенную базу или они рассчитывали на то, что базу будут разбавлять водой.
Ваши консерванты - это оба метила. Можете, если интересно залезть в интернет и поискать их рекомендуемую дозировку и потом рассчитать.
Естественно воду для разбавления лучше брать из бутылки, кипяченую и т.д., чтобы не перегружать консервант.

И у вас там позиция 7 - жидкий парафин. Почитайте про него. Вещь конечно индивидуальная, но в домашней косметике его стараются не использовать. И "зеленая" косметика его тоже избегает. Это синтетический продукт, запечатывающий кожу и в отличие от растительных масел не дающий ей дышать. Т.е. влага подходит к поверхности кожи, но не испаряется. В итоге вы видете эффект натянутой и ровной кожи, но по сути, при долговременном использовании кожа быстрее стареет. Уверена, что на форуме эта тема обсуждалась.

Elenok
20.12.2011, 09:17
Интересует следующий вопрос практического характера - кто какой объем смесей делает?

То есть, если смесь желательно использовать за 3 недели, то ведь уходит очень мало, 5 от силы 10 мл (это я про лицо говорю). А на глаза и того меньше.

Сколько же мл смесей (кремов) оптимально делать, чтобы вовремя использовать?

Alximiya
20.12.2011, 09:44
Elenok , для лица 10 мл, для рук и тела 50 мл. Хватает на 2 недели.

Revival
20.12.2011, 09:53
Elenok, масляная смесь может и несколько месяцев храниться, если из стабильных масел и в холодильнике. А крем для лица я делаю 30 мл., храню во флаконе с помпой в холодильнике. Не жалею, стараюсь использовать за месяц.

Sogo
20.12.2011, 10:38
Elenok
смесь неплохо бы консервировать.
А в этом случае она будет храниться до 2-х месяцев в холодильнике.
И потом.... ну вроде морда лица у меня не слишком и большая, но 5 мл на 2 недели:repa:
это как же вы мажете?
Имхо, если использовать ежедневно, у меня за месяц (или чуть больше) уходит на лицо 30 мл.
Для вокругглаз делаю 15. Этого объема хватает примерно на 2 месяца.

Ну и последний аргумент - 10 мл делать не слишком удобно.

Васаби
20.12.2011, 10:39
Elenok У меня шкурка очень сухая, 30-40мл крема отдельно дневного и ночного уходят за 3 недели. Маслянные смеси меньше уходили, но я ими каждый день и не пользовалась, только как масочки 1-2раза в неделю.

-Юляша-
20.12.2011, 11:48
Девушки, меня мучит один невозможно глупый вопрос.
Если, например, указано, что какого-либо масла я могу вводить 10%, и планируется 50мл крема, в т.ч. 20мл масел, то я эти 10% считаю от 50мл (т.е. от общего кол-ва и получается 5мл) или от 20 мл (т.е. от масляной фазы и получается 2мл)?
Не ругайтесь сильно, просто ну никак не могу угодить своей коже, думаю, может я неправильно процент ввода считаю?

Elenok
20.12.2011, 12:02
В том то и дело, что маленький объем делать неудобно :smeil:


Revival А крем для лица я делаю 30 мл., храню во флаконе с помпой в холодильнике.
А 30 мл уходит, если 2 раза в день мазать? И еще, а из флакона с помпой удобно крем доставать?

У меня сейчас смесь из масел и эфиров, храню в холодильнике. Делала с подругой 10 мл, потом на 2 поделили. То есть по 5 мл на нос. Пользуюсь в среднем 5-8 капель на лицо один раз в день. Коже вроде комфортно, больше не требуется.

На глаза сделали по 2,5 мл на человека, тоже использую 1 раз в день. Там вообще 2-3 капли только требуется.

Вот сейчас и мучаюсь. Хочется же каждый месяц что-нибудь новенького делать.

Я правильно понимаю, что расход крема больше по сравнению со смесью из масел?

Ангелина
20.12.2011, 12:19
-Юляша-, насколько я знаю, процент ввода обычно считается от общего кол-ва, т.е. в вашем случае от 50мл.

Revival
20.12.2011, 12:27
-Юляша-, если делаете масляную смесь, то считаете от общего веса/объема, а если крем, то от объема масляной фазы. Т.е. в этих 20 мл. может быть, к примеру, 10% таману и 90% лесного ореха. Соответственно - 2 мл. и 18 мл.

Ангелина
20.12.2011, 12:31
Revival, вай вай!!оказывается это я всегда неправильно считаю:ogo:

Revival
20.12.2011, 12:33
Elenok, да мажу 2 р. в день (в т.ч. и на шею, и еще периодически своего парня, когда он дается))). Мне с помпой удобно. Я делаю негустой крем, пожиже сметаны.Мне кажется, что крем быстрее расходуется, чем смесь. Ее ведь совсем немного надо, иначе жирно будет. А крем все-таки как минимум на половину из воды состоит.

-Юляша-
20.12.2011, 12:50
Ахх ты Боже мой, и я считаю неверно - от общего кол-ва. А то я думаю у меня проценты все вкривь и вкось вечно(((

Capra
20.12.2011, 13:28
-Юляша-; прцент ввода каждого компонента считается от общего количества крема, если вы начнете считать от количесва масляной фазы запутаетесь окончательно
Revival, вы сами то поняли, что написали? :)

maracuja
20.12.2011, 13:31
Revival, а по-моему, ты ошибаешся. Проценты расчитаны на все кол-во крема. Вот у меня два масла в креме на 100мл (общий процент МФ-30), из них одно вводится до 10% по-описанию (от общего объема крема), а другое до 80%- получается МФ-30мл, из них масло номер 1- 10мл, а номер 2-20мл (главное, чтобы второе не перешло 80% максимум), потому как, если будем считать проценты от МФ, получится-3мл и 8мл (по максимуму), а общее кол-во МФ будет всего 11%.

Snusmumrik
20.12.2011, 14:40
Процент считается от общего кол-ва смеси, а это может быть как смесь масел, так и крем и т.д.

Alximiya
20.12.2011, 15:05
Elenok , а я вот по 10-15 мл так наловчилась делать , что мне очень удобно :) И состав и запах не надоедает. крема на лицо наношу не много очень тонким слоем, чтобы только пальцы слегка скользили,это для моей кожи оптимально.

Revival
20.12.2011, 15:16
Capra, я то поняла, что написала). Я всегда рассчитывала так - определяла для себя % МФ, потом отдельно его брала за 100% и уже относительно этого рассчитывала ввод каждого масла в соответствие с рекомендациями. Значит ошибалась. :) Значит получается, что можно сделать крем с двумя активными маслами, ввод которых по 10%, к примеру (т.е. с МФ - 20%) и это будет нормально?

Tinna
20.12.2011, 15:24
Revival , почти) в м.ф. еще бы надо включить эмульгатор)
Есть же калькулятор на случай таких вопросов)

-Юляша-
20.12.2011, 15:27
Ну да, я тоже так поняла - берем масляную фазу в креме за 100% и высчитываем каждое масло в соответствии с его процентом ввода.
С легкими маслами нет проблем, а вот активных масел получается много, если считать от общего веса.
Третий раз крем пересчитываю...)

Capra
20.12.2011, 16:42
Revival, я всегда исхожу из того, что 100 %-это гтовый продукт, решаю, какой прцент составит вода, какой масло, эмульгатор /соэмульгатор / гелеобразователь включаю в ту фазу , в которую его добавляю, масляная фаза у меня может быть до 50 % , но я для себя делаю так, смотрю какие и эмульгатор беру и уже от этого начинаю плясать, мой личный не кому не навязываемый опыт показал- чем скрупулезнее я рассчитаю процент ввода отдельных компонентов, тем большая ерунда получится, предпочитаю опираться на знания по свойствам компонентов, некоторый опыт, интуицию и " а что если?" короче как-то так :)

Добавлено через 2 минуты

PS не обязатель но же брать активное масло по максиальной границе, ведь в каталоге обычно она указана

valentinaabada
20.12.2011, 17:07
Скажите, девушки, а никто не делал деткам зубную пасту? Вот хочу младшенькому сделать (просто порошок не вариант - не нравится), надо ж будет вводить консервант (биозол) и какой-то пав (кокамид), да? Или без них получится обойтись? Так чтоб проглотить не вредно было.
Вот подсмотрела состав у дет.зубного био-геля Lavera
Sorbitol, Aqua, Hydrated Silica, Beta Vulgaris, Xanthan Gum, Maris Sal, Calendula Officinalis*, Melissa Officinalis*, Capsicum Frutescens, Bixa Orellana, Flavour (Aroma).
Что, если взять зубной порошок обычный из аптеки, глицерин, воду, ксантан, экстракт календулы, глицерризин (для сладости), эм по вкусу и возрасту.

Циля
20.12.2011, 17:51
valentinaabada , себе далала от кровоточивости десен по типу Веледы:
Ксантановый плотный гель до 100 гр
густой экстракт солодки( можно заменить глицерризином)1 гр
хвойно-каротиновая паста 5 гр - можно заменить экстрактом календулы
СО2 ратании
эфирное масл ромашки
эфирное масло мирры
порошок жемчуга 5 гр вместо него гидроксиапатит с аромарти нужно взять
консервант
была идея малавит добавить, но забыла

valentinaabada
20.12.2011, 17:58
Увы, нет гидроксиапатита :grust: А консервантом биозол подойдет (проглатывает пасту)?

Alximiya
20.12.2011, 17:58
valentinaabada , я делаю на каолине фармакопейном, с глициризином ( кстати глицерин еще сладость дает им с ним можно вымешать без добавления воды), экстракт для цвета.
поищите тему "зубная паста своими руками"

Циля
20.12.2011, 18:03
valentinaabada , ну там такой мизер, думаю ничего страшного не случится.

Revival
21.12.2011, 03:47
Capra, поняла. В общем, у каждого свой подход. :)

Dasha7
21.12.2011, 08:26
Насчет процентов - считать надо проценты от веса крема, и это очень важно. Пока весы не купила и не стала точно измерять, у меня вобще ничего не получалось, кожа реагировала неподходящим образом. Я думала, у меня одни проценты в креме, а там были совсем другие. К сожалению, тут нужна точность.

Кеша
25.12.2011, 17:43
подскажите пожалуйста, приготовила простой 1-й пробный тоник:
10 мл дист. воды, 1 капля молочной кислоты и 1 капля липосомы АВСЕ и биазол в настойке календулы. Проверила, PH у тоника 3. Наверняка из за молочной кислоты. Такой уровень PH для тоника- это нормально? если нет, то чем можно поднять его? Да, и крем проверила сегодня, PH 5, для крема нормально? Насколько я знаю, PH должен быть в пределах 5,5 - 6.

Yolya
26.12.2011, 11:06
По словам косметолога моей коже лица нужен регенерирующий крем. Я правильно понимаю, что мне нужно в крем из активов добавить Антарктицин? И в какой дневной или ночной? Или туда и туда? (В дневном у меня керамидов комп., пептиды шелка, экстрак дрожей, вит.А и Е, а в ночном гиалуронка, альгинат и молочн.кис.)

Циля
26.12.2011, 11:10
Yolya , ну косметологи разные бывают, так что опишите проблему...
кста, можно будет встретиться потрепаться за чашкой кофе...

Solaris
26.12.2011, 12:12
Девушки, а у меня тут промышленый крем зацвел красивой-прекрасивой мохнатой зеленой плесенью :) Крем конечно очень сильный органик, на ксантане, очень похож на наши самодельные по составу, в общем чудесный, но я не думала, что промышленные даже и органик могут зацвести! В общем, классический вопрос "а что будет, если его продолжить использовать?" :) Я конечно понимаю, что нельзя, но очень хочется :) Если плесень, то это значит, что крем весь пропал или только в тех местах, где плесень? Пока не погу понять, как лицо реагирует, а то у меня кд, основа под макияж несколько дней подряд и пропавший крем одновременно...

Sogo
26.12.2011, 12:14
Solaris
я бы выкинула, свое лицо дороже любого крема.

Manga
26.12.2011, 12:25
Solaris, я поддерживаю Sogo - мало ли что, вдруг аллергия или еще какая реакция начнется, потом замучаетесь лечить. Да и на новый год хочется красивой быть...

Солнечная Зайка
26.12.2011, 12:27
Solaris, лучше выкинуть. Поддерживаю девочек. Тем более, на лицо...

Yolya
26.12.2011, 12:35
Циля, кожа лица сухая, чувствительная, щеки и крылья носа шелушатся. Лицо как обветренное, еще я очень аллергичная, чуть что съем, сразу покрываюсь пятнами и шелушусь. К косметологу пошла подтянуть массажем овал лица.
За кофе обеими руками, только до 07.01 все дни расписаны по часам к сожалению, суета-сует, но я думаю, мы еще отпишемся и встретимся

Snusmumrik
26.12.2011, 12:55
Solaris, на самом деле плесень во всём объёме крема, а вы видите только верхушку, ну или как там это называется. Даже не думайте пользоваться кремом дальше.

Solaris
26.12.2011, 12:58
Девушки, спасибо за финальную точку в моих сомнениях, выкину! :)

Capra
26.12.2011, 20:45
девочки, я как еще она жертва самоухода выскажусь, действует все что мы делаем, да еще как, мне неделю назад морда моя тусклой и вялой показалась, я замутила гелик, щедро отмерив туда гиалурона, и пользуюсь, за неделю даже заметны изменения в лучшую сторону

Ванда
26.12.2011, 21:36
Девоньки, может знакома кому такая проблема: мокнущая экзема?
Врачи ставят то нейродермит, то псориаз, то мокнущую экзему...причем, мокнущей она становится стабильно раз в неделю. Мажу лоринденом-с. Хочу сделать мазь. Из эфиров есть канука, манука, чайное, ромашка. Подойдут ли они? Что взять базовым лучше?

Циля
26.12.2011, 22:07
Ванда , после чего она становится мокнущей?
Вам стоит попробовать ним (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=500), черный тмин (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=114), это моя мечта (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1823)говорят очень хороша при данных проблемах , голубая ромашка, глицерризин (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2059)однозначно должны помочь, можно посмотреть в сухих экстрактах, например, шлемник, чага, лопух.

ritix
26.12.2011, 22:42
Ванда , толуанский бальзам подойдет.

Циля
26.12.2011, 22:46
ritix , толу больше на пролежни и раны...на экзему не очень, я пробовала, неролина с ромашкой лучше.

ritix
26.12.2011, 22:49
Циля , возможно, это я из описания взяла. но у толу преимущество - цена.

Ванда
26.12.2011, 23:11
Девочки, спасибо за быстрые ответы.
Экзема на руке мокнет от применения резиновых перчаток при мытье посуды: без них ,вообще, не могу. Небольшое пятно с трехкопеечную монету. Лоринден дважды в день, но стабильно раз в неделю мокнет.
Есть у меня и ним, сейчас попробую его с ромашкой нанести, а позже полноценный крем сделаю.

Чаульмугры нет нигде, а я очень в ней нуждаюсь. Хотела бы попробовать артрит полечить, замешав его с плаем. Сейчас масло болиголова с плаем для растирания использую...неплохо помогает.

Dasha7
26.12.2011, 23:45
я замутила гелик, щедро отмерив туда гиалурона, и пользуюсь, за неделю даже заметны изменения в лучшую сторону

Capra, а рецептиком не поделитесь? :oops: Тоже хочется изменений в лучшую сторону...
И как вы его наносите - под крем?

Capra
27.12.2011, 00:03
Dasha7, мне показалось у нас заметная раница в возрасте, вы у верены, что стОит?( мне почти 39)

Dasha7
27.12.2011, 08:37
Capra, :podmigivayu: А мне 37....

Yolya
27.12.2011, 12:47
Знакомо все это
Что сказать, очищение без ПАВов, крем с воском на день, увлажнение на ночь, при высыпаниях крем - с глицерризином.
не сочтите за саморекламу:
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=516703&postcount=265 За статью огромное спасибо (стащила себе), советы приму к сведению, почти все так и делала, еще глицерризана нет (надо купить):shuffle:


Прочитав все мудрые советы и мнения на этом форуме, соорудился такой состав:
Регенерирующий дневной крем 30мл (для сухой,чувств.коже)
МФ(6мл): Жожоба, Макадамия, Абрикос, Малина, Шиповник, Воск мимозы
ВФ(24мл): Дист.вода,Гид.розы,Алое(+кса нтант)
Эм.: Никколипид(3,5%)-1,05мл, Ст.сахарозы(5%)-1,5мл
Активы: Антарктицин(3-5%)-1мл,Керамиды(5-10%)-30кап, Пептиды шелка(1-2,5%)
Эф.:Мимоза(Акации абсолют)-3к, Роза-3к, Сандал-3к, Лайм-3к
Девочки, если найдется минутка, гляньте пожалуйста одни глазком, может чего еще добавить или наоборот убрать, буду очень признательна.

Olik
27.12.2011, 13:12
Yolya, все это имеет право существовать, только как же вы будете отмерять 1,05 мл никколипида?!:repa: Мне кажется, что лучше, все таки, считать в граммах. И еще, мне кажется, что лайм здесь лишний, в кремах для лица он больше пойдет жирной коже, ну..., это я так думаю:repa:

Циля
27.12.2011, 13:23
Yolya , нашла я таки свою таблицу ...так вот никколипид в 1,25 ложке аромарти - 0,7 гр, и сахарозы тоже, так что вы возьмите по 2 ложечки и того и другого, мимозу и лайм я бы не брала, Олик права насчет лайма, и еще вопрос - алоэ вы на переносимость пробовали?

Yolya
27.12.2011, 14:22
Olik , Циля
Девочки я думала 1,05мл взять как одну ложечку аромарти, вы правы надо считать в граммах, вот опять бы лоханулась, мимозу уберу, а лайм хотела для запаха(нравится мне очень), наверное уменьшу до 1к. Алое пробовала, переношу спокойно, но в маленьком кол-ве, добавить планировала 4мл.

juda6kin
27.12.2011, 14:55
опять к вам-всем привет :)
у меня вот такой вопрос...просто "сомнительный"-крема не так давно пытаюсь делать и реакцию кожи не всегда понимаю
вот скажите мне,балбесу, как отличить две такие вещи:
1 - крем не подходит коже(лезут прыщи,восплаения- тут понятно)
2 - крем подходит, но кожа очищается от всякой старой бяки и так же лезут прыщи :repa:
вы для себя как это определяете? просто на вид то "однофигственно")))

моська у меня плохо всё кушает,но я потом протираю лицо с гидролатами,чтобы не забивать особо то и не было ощущения чего-то лишнего-жирного на нем -сама кожа не жирниться сейчас, но вот гадости вылазиет достаточно и постоянно (как и раньше)
но на все крема у нас одна реакция-что то да высыпает (даже от кремов с самым малым процентом МФ и противовоспалительным эффектом,по задумке)

Snusmumrik
27.12.2011, 15:08
juda6kin, та же история, кремами не пользуюсь ))

Циля
27.12.2011, 15:17
juda6kin , а может дело-то и не в креме? во-первых, угревая болезнь связана с гормональным фактором, во вторых, возможно в состав ваших уходовых средств вы берете компоненты, проблему вашу не решающие.

Esna
27.12.2011, 15:18
juda6kin, если при использовании крема лезут прыщи и т.п. - значит этот крем не решает проблем вашей кожи и, следовательно, для этой цели не подходит.
Не стройте иллюзий, что кожа "очищается от всякой старой бяки". Нет никакой прежней бяки, есть бяка как таковая - проблемы кожи.

Июля
27.12.2011, 15:19
juda6kin, лично мне вторая версия кажется неправдоподобной... Не представляю себе механизм "очищения" кожи от всякой бяки... Я думаю, крем или подходит, и состояние кожи при этом улучшается, или не подходит с соответствующими последствиями.

juda6kin
27.12.2011, 16:15
вот и я думаю..читалось ли про "очищение от бяки" или то мне придумалось для самоуспокоение :smeil: ну не то же это,если от антисептического крема всё равно что-то выползает

хотя,тут и правда гормональное может влиять на вскакивание гадости,но не так же резко,наверное

будем бороться и искать, значит :smeil: спасибо!

Циля
27.12.2011, 16:33
juda6kin , попробуйте экстракты крапивы - для ингибирования 5-альфа-редутазы, ивы - как кератолитик и противовоспалительное,лоп х - как пробиотик для улучшения местного иммунитета, молочную кислоту в крем вводите?

juda6kin
27.12.2011, 16:58
Циля
крапива и ива есть,как раз....
кислота есть,но всё никак не рискну ещё раз её применить) пыталась сделать подобие геля и её туда накапала...такая мерзость вышла сопливая - на минимиксер намоталось и отдиралось пол часа :ogo:
надо изучать тему,видимо о ней ещё раз :repa:

Циля
27.12.2011, 17:20
juda6kin , в хитзан капали?

juda6kin
27.12.2011, 18:13
Циля
угу :grust: + там ещё ксантан был или каррагинан-точно не помню-но получилось ужасно, тем более к экстрактом облепихи -такого "милого " цвета штуки тянулись ....

сейчас кислоту капнула на радостях в свой кремик последний (там только ПЭВ, МФ примерно 30%), до этого стоял густым таким,структурированным -теперь как то разжидился вроде он,не отслоился бы...или это я опять себе внушила :crazy:

Циля
27.12.2011, 18:23
juda6kin не расслоится, но разжижается кремок слегка. Сделайте тоник с ивой, например, еще или крапивой.

-Юляша-
27.12.2011, 18:55
Девушки, подскажите, ну почему у меня всегда крема получается меньше, чем задумано??

Вот я считаю МФ - суммирую здесь масла, воск, эмульгатор, ланолин, сквалан и подобные "жирные" вещи.
Вот я считаю ВФ - суммирую воду, гидролаты, глицерин, пантенол, лецитин и все то, что растворяется непосредственно в воде.

Сегодня специально померила МФ после того, как смешала все компоненты - получилось ровно столько, сколько задумывалось. Водную фазу не смогла померить, поскольку там стеарат сахарозы дал некое подобие пены, непонятно было вобщем.
В итоге в баночке получилось нааамного меньше, чем задуманные 50г, то есть виновата водная фаза.
Может я зря суммирую все эти лецитины-сахарозы к воде??

juda6kin
27.12.2011, 19:02
Циля
уф,успокооили , ато сижу,разглядываю его в описках изменений:lol:
пойду в рецепты,за тоником.. спасибо вам за ответы!

Tinna
27.12.2011, 19:03
Циля , я молочку ввожу в тоник на хитозане без всяких проблем, кстати молочку стала использовать именно после Ваших многочисленных рекомендаций - спасибо!)

Циля
27.12.2011, 19:09
Tinna а у меня хитозан выдавал такие фортеля...особенно когда он в компании с другими гелеобразователями, а в тонике его же немного...

Sogo
27.12.2011, 19:24
-Юляша-
потому что многие компоненты растворяются в воде, объем, конечно, увеличивается, но простым суммированием посчитать не прокатит.

-Юляша-
27.12.2011, 19:37
Sogo , а как умные люди считають? Весы покупать, да?..

Sogo
27.12.2011, 19:59
-Юляша-
не знаю, как умные, а я просто те компоненты, которые растворяются в воде не учитываю (то есть считаю, что они практически не увеличивают объем готового средства).

-Юляша-
27.12.2011, 20:04
Sogo , ахх я балбесятина... Но ведь читала где-то, что надо суммировать!

Наверное, нужно всю водную фазу после смешения компонентов мерять, чтоб наверняка. Хотя бы в миллилитрах, весов то нету(

Arti
27.12.2011, 23:42
-Юляша-, мне бы ваши проблемы. У меня всегда получается больше, чем задумано. :)

Revival
28.12.2011, 09:50
Да, кстати, лучше меньше, чем больше. Правда обычно я остатки, которые не влезли в этот же день и вымазываю на себя. Как раз проверка. :)

Solaris
28.12.2011, 11:25
Ой, у меня чуть ли не в 2 раза всегда больше, не знаю, что делать с кретинизмом этим, а я не одна такая оказывается :)

Anni
28.12.2011, 11:46
Здраствуйте ! подскажите пожалуйсто какие составляющие должны быть в крме для проблемной кож лица с расширеными порами + ещё присутствуют шрамики , какие масла подойдут? если не туда написала извеняйте , новичок:smeil:

Olik
28.12.2011, 11:55
Anni, добро пожаловать! :smeil:
Написали вы туда, только вопрос не совсем корректен, в смысле, слишком широк, чтобы на него ответить нужно вам информацию с пол-форума пересказать. Так что вы лучше сами почитайте, информации по уходу за вашей кожей очень много. Ну а потом задавайте уточняющие вопросы, а мы с удовольствием на них ответим.:smeil:

Revival
28.12.2011, 12:06
Anni, вот накидала Вам ссылки по-быстрому:
http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=10&order=desc&page=2
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=34
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=168
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=187
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=86
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9571
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9572
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9010
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8997

Много, но тут ничего не поделаешь :)

Васаби
28.12.2011, 12:06
Arti У меня тоже почему-то всегда больше расчетного получается :)

Dasha7
28.12.2011, 21:37
А у меня меньше. Причем по весу меньше! Куда девается не пойму :repa:

War shero
28.12.2011, 21:49
Dasha7 По весу меньше точно быть не может - материя не исчезает:smeil: Скорей всего у вас весы подвирают в меньшую сторону чуть-чуть и ошибка суммируется.
Ну, если вы его при приготовлении на вкус не пробуете...:smeil:

Dasha7
28.12.2011, 22:15
Ну вот и я удивляюсь :dontknow:

Esna
28.12.2011, 22:22
По объему получается больше, потому что мы, как бы ни старались, всё равно воздуха в крем набиваем. Кстати, сахароза по моим наблюдениям очень увеличивает объем.
А вот уменьшение веса всё-таки явно имеет причиной изначальный обсчёт.

Камелия
28.12.2011, 22:43
Если по весу не сильно меньше, то это могла водная фаза частично испариться.

Sogo
28.12.2011, 23:01
Девы, беспредметный какой-то разговор.
Потому что у кого-то наверняка просто обсчет, кто-то не учел, что вещество растворилось.....
Ну вот один пример. Вы сухие экстракты как считаете? Они ведь растворяются в воде.
Вот, например, когда консервируете и делаете сироп - засыпали в кастрюлю кило сахара, у вас же на литр больше не становится, разве не замечали?

Maiami
28.12.2011, 23:26
Совсем вы все меня запутали:grust:.
Например ВФ-70, МФ-30. В масляную считаю все масла и эмульгатор. В водную всё, что жидкое "водяное". Если есть сухие экстракты их не считаю, так как объёма не дают. Не правильно?

Arti
28.12.2011, 23:35
Ну как не дают-то? Дают. Но меньше, чем вода.
Считайте в граммах. Если хотите в мл, то сухие экстракты не считайте вообще.

Sogo
28.12.2011, 23:35
Maiami
лично я придерживаюсь именно такого принципа - все, что водорастворимо, не считаю. Объем получается наиболее приближенным к задуманному.

Циля
28.12.2011, 23:35
Maiami , я делаю так, чтобы мозг себе не выносить:
Сначала прикидываю слстав, затем пишу проценты, выщитываю количество граммов на нужный кол-во крема, суммирую МФ, активы, эмули, вычитаю из общего кол-ва крема и получаю количество ВФ. Вес активов до 0,5, например СОД, ДГК, не учитываю. Далее взвешиваю, грею, растворяю, смешиваю.

Sogo
28.12.2011, 23:36
Arti
да, дают, но привес-то получается в нашем случае почти неощутимый.

Arti
28.12.2011, 23:37
Sogo, ну да, но если хочется точности, то взвешивайте и считайте, если точность не так важна (а в мл ее все равно не будет), то лучше не считать вообще, ибо на фиг считать, когда точности все равно не получится?

Sogo
29.12.2011, 09:56
Arti
да не, я за то, чтобы считать.
Просто в самом начале озадачилась - как вес увеличивают водорастворимые компоненты?:repa:
Решила вспомнить физику - это вынос мозга, просто. :fool:
Мне в преподавателями физике по жизни не везло, поэтому с ней вообще не особо дружу:( Из всей инфы про физико-химический процесс растворения, насыщенные растворы и молекуллярную массу вынесла, что вес этот увеличивается не намного, а при растворении 0,5 г можно вообще это не учитывать, получается на уровне погрешности.
Зато при таком подходе у меня объемы обычно отличаются на "вымазать остатки на себя для пробы":shuffle:

ps вот, кстати, на днях тут буквально растворяла 2 гр чаги в 3 мл гидролата - раствор получился как раз насыщенный, но объем почти не увеличился.

War shero
29.12.2011, 19:30
Ну, про объемы - это задачка по типу: влезет ли стакан соли в ведро гороха?:smeil:
Классическая процентная концентрация - это количество грамм вещества на 100 грамм раствора. Но, мне кажется, она особо важна только для эмульгаторов, и, как кто-то говорил, можно считать только масла и водную фазу.

А мне муж в подарок на НГ какие-то петербургские весы заказал. Второй знак показывают и стоят недорого. Называются "Весна Е-70-100". Кто-нибудь такие тестил?

Dasha7
29.12.2011, 19:33
Я купила ювелирные мини весы. Точность 0,01 грамма, но правда взвешивают только до 100 г. Тоже недорогие.

juda6kin
30.12.2011, 01:56
что то я с тоником запуталась...в рецептах он без эмульгатора-а как так? разве крупица гелеобразователя удержит в нём активы? вроде бы и чуть чуть масел туда добавляться
или тоник это нечто двухфазное и перед применением просто встряхивается?

Tinna
30.12.2011, 11:02
juda6kin , двухфазка вполне имеет право на жизнь , а чего удержит гелеобразователь зависит от того какой он , сколько его , какие активы ему удерживать, обычно в тонике преобладают водорастворимые активы) и т.п. ...я последнее время делаю тоник на хитозане , без масел , эфиры эмульгирую в меде , он у меня - суперактив) совершенно потрясающий мед в этом году удался в Башкирии) аромат фантастический!)

Даша, а я у Дед Мороза в подарок выпросила) буду развлекаться обмерами )

juda6kin
30.12.2011, 14:31
Tinna
значит,настал черёд хитозана :) о нём и не вспомнила сразу,всё каррагинаны и прочее в голову полезло...а ведь хитозан и масла эфирные держит,как мне показалось)

Alximiya
01.01.2012, 17:40
Как, делать крема на горячих эмульгаторах без пузырей? надоели мне они эти пузырьки, окончательное вымешивание шпателем не помогает!:isterika1:

Циля
01.01.2012, 17:48
Alximiya , шо значит на горячих?

Alximiya
01.01.2012, 17:53
Циля , ну в смысле эмульгаторы для горячего приготовления эмульсии, которые плавить надо, типа пшеничный воск...

Циля
01.01.2012, 18:07
Alximiya , у меня взбивалка с арома-зон с 4 насадками, после того как сэмульгирую(насадка у дна), ставлю на холодную пластину, уставившись в монитор мешаю шпателем, или можно , оставив емкость с кремрм на пластине каждые 2 мин взбивать коротко (насадка у дна)

Alximiya
01.01.2012, 18:25
Циля , попробую. мешалка такая же, только на лицо я делаю по 10-15 мл, там у дна весь крем:smeil:

А что охлаждение на пластине способствует "выходу пузырей", у меня крупные то вымешиваютя потом, а вот мелкие нет.

Циля
01.01.2012, 18:44
Alximiya , ну у меня минимум 30 всегда, не способствует, просто когда шпателем мешаешь, быстрее загустеват

War shero
01.01.2012, 20:25
Если удастся приспособить вакуум - пузыри сами вылезут. Можно попробовать приспособление для консервирования - бывает такое.

Alximiya
01.01.2012, 21:00
War shero , можно поподробнее?

Esna
01.01.2012, 21:01
Alximiya, я тоже терпеть ненавижу пузыри в креме:grust:.
Делаю обычно так - взбиваю коротко вначале, чтобы сэмульгировалось. Потом выключаю миксер и начинаю постукивать (в прямом смысле) емкостью с кремом по столу - пузыри лопаются, вылетают, так сказать:smeil:Потом, по мере остывания крема, еще подрабатываю миксером. Когда крем уже подзагустевший, пузыри не набиваются. Во всяком случае, в итоге, если и остаются пузыри, то мало и совсем мелкие.
Хотя всё сильно зависит от эмульгатора. Например, с сахарозой мне никак не удаётся добиться безпузырной кремовой консистенции, а не суфле.

Alximiya
02.01.2012, 18:25
Esna , тоже выстукиваю пузыри :) спасибо за пост. у меня наоборот на сахарозе с альгинатом безпузырчатые кремики. И для рук делаю сахароза-лецинол-альгинат крупные пузыри выходят, мелких нет.

Добавлено через 21 час 5 минут


Если удастся приспособить вакуум - пузыри сами вылезут. Можно попробовать приспособление для консервирования - бывает такое.

Мучал меня вчера этот вопрос и я вспомнила что у меня без дела валяются вакуумные контейнеры. Поставила крем в контейнер, отсосала воздух оставила на 2 часа, реакции нет, пузыри не вышли, хотя немного их поднялось к поверхности:grust:

Кеша
02.01.2012, 19:43
Милые форумчанки, С Новым Годом!

На днях сделала крем на Никко ЛС и с сахарозой, если честно, сахароза присуствовала в основном ради увлажнения, в минимально дозе 5%. Крем получился доволно густой, думаю первый раз я прочла про этот продукт невнимателно и причислила его к гелеобразователям, хотя это и соэмульгатор. Крем немного сушит лицо, учитывая, что эмульгаторы разрушают липидный барер кожи, может ли быть , что эмульгатор в купе с соэмульгатором (хотя в минимальных дозах) увеличивают соотношение эмульгаторов к другим компонентам и высушивают кожу? Остальные компоненты испробованные.

Альгинат хорошо увлажняет,но надо делать паузы с ней, вот и хочу заменить его на какой либо хороший увлажняющий гелеобразователь, который не является со-эмульгатором. Каррагинан и агар которые привлекли мое внимание тоже продукты получаемые из водорослей, и я могу очень сильно ошибаться думая, что эти продукты синонимы альгинату. Имеет ли смысл заменять альгинат ими? Заранее благодарна за помощь.

War shero
02.01.2012, 20:09
Alximiya Похоже вакуум сильней нужен, смесь-то вязкая.:grust: Я тоже вчера крем запихала в вакуумный пакет для хранения одежды и отсасывала пылесосом минут 5. Результат как у вас, только пызырей вверху было много. Теперь хочу попробовать вакууммировать и стучать одновременно, но сегодня уже поздно, ночь у нас.
У меня вчера на лециноле не крем, а просто пена получилась.:grust: Ошибка была в том, что взбивала в широком стакане, воздуха нагнала много.

Revival
02.01.2012, 21:21
Кеша, для меня альгинат и агар/каррагинан сильно отличаются. Хоть альгинат и из водорослей, но я как-то по ощущениям больше отношу к гуару-ксантану, т.к. он имеет свойство скатываться, если переборщить. А агар и кар. в этом случае превращаются в желе, но зато оно тает и никаких катышков. Только вот не пойму, а зачем Вам его заменять, если нравится? Разве он вызывает привыкание?

Кеша
02.01.2012, 22:34
Revival, спасибо за ответ, да я на форуме здесь же читала, что надо делать перерыв с альгинатом, вот и решила заменить его...

Dasha7
02.01.2012, 22:40
Кеша, мне Никко LC тоже сушит. Пока не подобрала для себя состав крема, чтобы было комфортно коже :grust:

Циля
02.01.2012, 22:56
Dasha7 никко ЛСи сушит? та не может быть...
Кеша если 5% сахарозы набульбенить в крем, то у меня например возникает ощущение стянутости, сахарозу я беру не более 2 %...попробуйте никкоЛСи + церамиды+оризолипид или лецинол .

Dasha7
02.01.2012, 23:01
Циля, ага. У меня два варианта - либо сушит, либо прыщи :ridaju:
Сейчас сделала сыворотку, напихала туда активов и мажусь под промышленный крем. Вот такие дела...

Циля
02.01.2012, 23:11
Dasha7 ....странно-то как, идиосинкразия какая-то...я пробовала два ламеллярных эмуля, и не только на себе, даже у теток с очень капризной кожей никакой сухости не наблюдалось, все отмечали комфорт и ощущение увлажненности. А с чем вы сочетали Никко ЛСи?

Dasha7
02.01.2012, 23:19
Вот весь рецепт:

кукуи 1.5 мл
арган 2 мл
шиповник 1.5 мл
рис 2 мл

вода термальная 22 мл

керамиды 0.5 мл
гиалуронка две стеклянных лопатки
со2 огурца 5 кап

никко LC маленькая ложка с горкой
ксантан капелюшка
биозол в масл. фазу

Циля
02.01.2012, 23:28
Dasha7 , а шиповник попробуйте убрать...и гиалура меньше...воду взять обычную, и обязательно НУФ или молочную кислоту.

Dasha7
02.01.2012, 23:30
Циля, ок. Попробую. А почему гиалура надо меньше? Я в сыворотку еще больше напихала... вроде пока без эксцессов.
Вобще вы сколько гиалура берете в процентах?

Циля
02.01.2012, 23:35
Dasha7 редко ею пользуюсь, беру мизер совсем и использую в синергии с аргерилином и вит С, скажем так, я предпочитаю, чтобы у меня собственный гиалур вырабатывался,

Esna
03.01.2012, 15:51
Dasha7, гиалуронку попробуйте для начала с 0,05% и посмотрите, как пойдет. Для меня, например, это хорошая дозировка, дающая эффект. Вначале пробовала концентрацию 0,1% (высокомолекулярной) - плохо, ощущение стягивания и некоторая комедогенность. В итоге пришла к этой дозе как для ВМ, так и НМ.

Ванда
03.01.2012, 16:10
Пыталась сделать легкий лифтинг-гель по такому рецепту:
Рецепт:
95% - чистая родниковая вода
3% -Acacia Senegal gum, Hydrolyzed Rhizobian Gum
1% - экстракт Белого чая органик (на растительном глицерине)
1% - жемчужная мика Pearl Rich Gold
консервант - по выбору

Приготовление:
Растворите Acacia Senegal gum, Hydrolyzed Rhizobian Gum в родниковой воде, оставив на пять минут для набухания и растворения. Когда Acacia Senegal gum, Hydrolyzed Rhizobian Gum растворится, получится очень легкий гель-лифтинг. Добавьте экстракт Белого чая органик, или люой другой экстракт из категории "Растительные глицериновые экстракты". Добавьте жемчужную мику и хорошо перемешайте.
Не было у меня мики, я не стала ничего добавлять.
Консервант - Sodium Hydroxymethylglycinate
Вместо экстракта белого чая, взяла экстракт мальвы.

Гель получился легкий и очень приятный, но спустя 3 часа превратился на лице в какую-то стружку и с лица просто слетел...буквально сдулся.
Лифтинг эффект сего состава меня вполне устроил, но не устроило то, что на улицу не выйдешь, так как с лица просто "сдувается", и видимо, из-за отсутствия мики лицо стало какого-то серого цвета и очень матовое.


И еще один вопрос: хочу попробовать сделать гель для ног (протв артрита) из спиртовой настойки маклюры. Чем загелить ее? Не ругайтесь, я лмбо слепая, либо убогая...прочла все про гелеобразователи, но так и не поняла.
Пробовала в свое время этот опыт с карбомером, но настойка не загелилась.

Esna
03.01.2012, 16:16
Ванда, загелить спиртовую настойку невозможно. Её можно только добавить в некотором небольшом количестве в крем. Если же вы хотите использовать эту настойку в концентрированном виде, то зачем её загеливать? Просто натирайте ею суставы и всё.
По поводу рецепта геля-лифтинга логичнее спросить авторов этого рецепта. Хотя состав ингредиента указывает, что такое его поведение вполне возможно.

Ванда
03.01.2012, 16:30
Спасибо за ответ.
Пойду искать в готовых рецептах рецепт какого-нибудь лифтинг -крема.
А настойку я хотела загелить потому, что гелем удобнее пользоваться.
Сделаю в следующий раз инфуз маклюры на масле...его-то получится загелить?

Циля
03.01.2012, 16:37
Ванда , неугомонная вы однако...гель подразумевает использование воды и гелеобразователя, а если взть гель+инфуз+эмульгатор = крем или мазь.

Maiami
03.01.2012, 17:29
Ванда, Acacia Senegal gum, Hydrolyzed Rhizobian Gum используйте как актив, а ни как гелеобразователь. К своему составу добавьте 10% масел и немного гелеобразователя (альгинат, каррагинан...) и у вас всё получится.

Кеша
04.01.2012, 18:43
Dasha7, Циля, спасибо за отзывы, я тоже подумала на 5%, но вроде в инструкциях этот ввод был минимальным, кстати, и у меня помимо сухости прыщи начали маленкие выскакивать, сейчас сделаю новый, с 2%-ми, посмотрю как кожа отриагирует.

Capra
04.01.2012, 19:57
Ванда, в чистом виде вам спиртовую настойку не загелить, но ее можно ввести в водную фазу крема, у меня, правда не маклюра, а сирень, я ввожу до 10%. эффект заметен