PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 10



Страницы : 1 2 [3] 4

Maiami
14.11.2011, 03:14
Девочки, для усиления косметического эффекта с каким маслом лучше смешать эфир бессмертника?

Циля
14.11.2011, 12:49
Maiami , ромашку римскую с ним люблю, есть рекомендации с лабданумом сочетать.

Olik
14.11.2011, 13:23
Maiami, смотря какой эффект вы хотите усилить, :smeil: для заживления и устранения шрамов прекрасно работает сочетание: бессмертник+роза+ладан, проверяла на себе :podmigivayu:

Esna
14.11.2011, 13:49
Я тоже использую бессмертник+ромашка римская. И туда же морковь.
Ещё можно бессмертник+лаванда+розмар ин вербенон.

Kasiama
14.11.2011, 14:44
Меня очень мучает такой вопрос. Постоянно учусь и много читаю. Но нигде не попадалось по этому поводу инфа. Девы может кто-нибудь объяснить. Часто читаю в рецептах кремов девочки используют по 5 масел сразу. Если их к примеру 20 % в составе. Т.е их в креме всех по чуть чуть. Ну и соответственно влияние на кожу тоже. В аромазоновских рецептах 1 или 2 идет. Может какая инфа у кого есть или так кто поделиться ?

Olik
14.11.2011, 15:19
Kasiama, а что вас, собственно, смущает? Нет в этом ничего необычного, каждого масла по чуть-чуть, от каждого польза, каждое работает в своем направлении, а в синергии - получаем хороший эффект. Более того, некоторые (многие) масла в моно- применении могут быть, например, слишком активны, вызывать раздражение и т.п., а в смеси чудно работать и приносить пользу.:smeil:

Kasiama
14.11.2011, 16:25
Смущает, что 1 масло в итоге может быть 3 %. Это же не эфир. Насколько оно тогда имеет эффективность.Может лучше 1 и 10 %. Просто я не технолог и не имею образования в этой сфере. А на аромазоне пишут, что рецепты составляют технологи. А у них обычно в рецептах 1-2 масла. Вот и озадачилась.Может книгу кто посоветует или статью.

A-Lisa
14.11.2011, 17:08
Здравствуйте!
Я собираюсь сделать первый заказ, помогите, пожалуйста, определиться с выбором. Планирую решить следующие проблемы: купероз, морщинки на лбу, небольшие мешки под глазами из-за которых при улыбке появляются крупные морщины, (когда не улыбаюсь, морщин нет, раньше такого не было), целлюлит, растяжки. На текущий момент имеем: кожа нормальная, но чувствительная, легко появляются покраснения, присутствует купероз, частенько "горит", чёрных точек почти нет, но поры на лбу забиты (неровный рельеф).
Выбрала:
Базовые масла: Кокос, Рыжик, Ши нерафинированное, Таману. (уже имеются: какао, авокадо, кунжут, сладкий миндаль, виноградные косточки, жожоба). Первые четыре покупала в магазине для мыловаров, расфасовывались магазином, вин.косточки "Аспера", жожоба "Биаск". Пригодны ли они для использования?
Эфирные масла: Апельсин сладкий (целлюлит), Иланг-иланг (волосы), Кипарис (купероз), Лаванда болгарская (от рубцов, шрамов, есть и такая маленькая проблемка), Мята перечная (охлаждение, цвет лица, купероз), Петрушка (купероз, мешки под глазами), Ромашка аптечная голубая (купероз), Сандал (морщинки под глазами и на лбу, для эластичности), Чайное дерево (беру не себе, от прыщей).
Гидролаты: роза
Эмульгаторы: Пшеничный эмульгирующий воск ,Пчелиный воск белый, Никкомульс WO-NS.
Довольно много средств от купероза получается, можно ли их будет смешивать? Насколько выбранные средства сочетаются, может что-то не вписывается в набор или наоборот полностью дублирует другое средство? Не забыла ли я что-нибудь абсолютно необходимое?
Буду очень благодарна за помощь.

Beрониka
14.11.2011, 17:47
A-Lisa, из эфирных масел обратите еще внимание на ветивер+грейпфрут и/или бергамот+шалфей лекарственный. Хороши и сами по себе, например для волос и от целлюлита. А от растяжек еще пачули рекомендуют.

Sogo
14.11.2011, 18:19
Kasiama
я тоже не технолог, однако выскажу свое мнение.
У каждого масла (обратите внимание на описание) свой жирокислотный состав и как правило, какая-то одна кислота преобладает. подойдет ли вам крем с преобладанием данной кислоты - большой вопрос.
В кремах нам важна не эффективность одного конкретного масла, а эффективность смеси. Поэтому в рецептах надо добиваться сбалансированности, подходящей конкретно вашему типу кожи.
Почему АромаЗон предлагают рецепты с одним маслом? - ну так спросите у них, возможно, в этом есть глубокий смысл:repa:
А "почитать" - на форуме очень много тем и статей о маслах, их выборе и свойствах.

maracuja
14.11.2011, 18:42
sogo, а вот, например, где можно сделать т.н. анализ кожи лица? Это в салон надо или какие-то целенаправленные анализы? Откуда вы все узнали свой липидный (жирно-кислотный) состав кожи? И как можно узнать каких кислот больше/меньше в моей коже? Я только очень приблизительно знаю...:repa:
Kasiama, на аромазоне дают рецепты по-проще, чтобы новичку не заморачиваться, скажем по-минимуму, а здесь девочки уже кремоварят годами, дополняют свои рецепты разными добавками, пробуют, экспериментитруют... Кактотаг, мне кажется.

Sogo
14.11.2011, 19:06
maracuja
ну вы спросили:repa: яне знаю, где делают такие анализы и делают ли вообще.
Я ж по образованию вообще технарь, так что сама все осваиваю и применяю методом проб и ошибок.
Мне повезло - моя кожа почти все масла с удовольствием "кушает",
все свои рецепты стараюсь записывать и потом отмечаю наиболее удачные для меня сочетания.
На форуме есть замечательная статья про выбор масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9010),
а еще целая тема о корнеотерапии (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2638).

Schlavina
14.11.2011, 19:09
Kasiama, обращайте внимание на рекомендации по использованию того или иного масла в процентах. Зачастую для того, чтобы масло дало необходимый эффект (как в общем-то и любая другая добавка) его нужно какое-то минимальное количество в смеси, менее которого масло просто не окажет ожидаемого эффекта, или эффект будет гораздо слабее. Естественно, если добавлять большое количество разных масел, то удельный вес каждого в смеси будет небольшим. Не всегда больше - лучше.

maracuja
14.11.2011, 19:12
Да у меня тоже, славтягоспди, кожа всё кушает, но вот чтобы так, со знанием дела, мол моей коже нехватает такой-то кислоты...., значит дам ей такое-то масло...... :repa:.Мдя, надо будет у Цили спросить, она про свою кожу всё знает.

Циля
14.11.2011, 19:20
Kasiama , я и два, и одно, и пять могу в крем класть, вопрос в том, какие проблемы я хочу решить с помощью крема, стараюсь балансировать по жирнокислотному составу.
maracuja , анализ сделать ,наверное, в каком-нить институте можно...но уже по проблемам можно судить.

Добавлено через 4 минуты

Девочки, определяя количество МФ ориентируйтесь на требование эмульгатора для масла.

Sogo
14.11.2011, 19:55
maracuja
масла в основном подбирают исходя из их косметических свойств, вряд ли кто-то думает о том, какой ему кислоты не хватает.

Dasha7
14.11.2011, 20:29
Девушки, а почему так сложно сделать молочко? У меня получается хорошо достаточно плотный крем, но когда несколько раз пыталась сделать молочко - кладу меньше эмульгатора, и оно расслаивается где-то через сутки. Добавляю эмульгатор (ложку) к этому молочку - опять плотный крем.

Циля
14.11.2011, 20:33
Dasha7 , а гелеобразователь вы в крем кладете?

Dasha7
14.11.2011, 20:49
Делала никколипид + сахароза, никколипид + канделильский воск.
Сахарозу и канделильский можно считать гелеобразователями? Вобще водная фаза с сахарозой получается гель.

Ikovalex
14.11.2011, 20:54
Dasha7 , канделильский воск уплотняет структуру эмульсии и делает ее более шелковистой по тактильным ощущениям. Но это никак не гелеобразотель. Сахароза - это эмульгатор.
Похоже, вы недокладываете никколипид, поэтому эмульсия и расслаивается.

Maiami
14.11.2011, 21:09
30% масел полный комфорт для сухой кожи.
Такой же процент возможен и для жирной кожи если правильно подобрать состав масел, гидролат и активную составляющую.

Dasha7
14.11.2011, 21:13
Нет, больше ничего не кладу :repa: А надо?

Циля
14.11.2011, 21:20
Dasha7 , желательно ксантан или альгинат, или гуар...тогда молочко не расслаивается.

Dasha7
14.11.2011, 21:47
Циля, спасибо за совет! В следующий раз обязательно попробую.

А не знаете - может из-за экстракта кокосового молочка крем хуже впитываться? Я заметила, если добавляю кокосовый экстракт в крем - крем сильнее разбеливается при нанесении (я сначала думала из-за масел, а потом заподозрила экстракт). Но зато пахнет - ммммм....

Циля
14.11.2011, 21:52
Dasha7 , не знаю, я экстракт кокосового молочка употребила с кофеем, вкууусно было.

Dasha7
14.11.2011, 21:53
Я тоже пробовала с креветками, а потом купила пачку сухого кокосового молока, и теперь его употребляю... Вот думаю - отличается чем то от экстракта или как?
Кстати, перемешала молочко и намазалась - будто так и было. Домажу в таком виде - даже не буду нагревать второй раз.

natik
14.11.2011, 21:57
Dasha7, я для молочка добавляю больше воды, а эмульгатор не трогаю, зачем его уменьшать? Думаю, поэтому ваше молочко расслаивается.

Kasiama
14.11.2011, 23:12
Девочки спасибо за мнения. Понятно, что у всех оно разное и делаем по разному. Все же вопрос о концентрации масел в креме для меня не закрыт.Что лучше много масел и минимальный % влияния на кожу аль наоборот. А вот рискнуть и спросить на аромазоне будет интересно. Мне девочка говорила, что на письма переведенные коряво французским переводчиком они реагируют.

juda6kin
14.11.2011, 23:17
А у меня вот такой вопрос
когда хотела принять ванну с эфирами, подтопила мёд (кристализованный был), 2 ст ложки с горкой, дала немного остыть и накапала эфиров-вот пока мешала-вроде бы перемешиваются. только остановилась-сразу начинают выплывать на верх - это мёд слишком старый? или жидкий стал...или в чём причина может быть?
не стала рисковать,долила туда ещё и молока - всё прошло успешно, хотя масла были агрессивные-лимон + можжевельник +фенхель да и коже в двойне хорошо от молока с мёдом,наверное :chmok2:
но хочется докопаться до сути, ведь :repa: что мешало маслам сроднится с мёдом)

лен-ночка
15.11.2011, 18:01
Девы, помогите, пожалуйста, комплексно решить проблему подруги. Ей 40 лет. Работает сутками в больнице. Всю смену вынуждена сидеть под кондиционером. Кожа пересушенная. Умываться вообще не может. При любом контакте с водой кожа покрывается красными пятнами и начинает сильно шелушиться. По внешнему виду лицо похоже на пергамент. С моими скудными знаниями очень страшно навредить, а помочь хочется. Понимаю, что нужно комплексно все делать и процесс сложный. Одна надежда на Вас, сама не уверенна, что сделаю правильно все.

Beрониka
15.11.2011, 18:22
лен-ночка, попытаюсь с моими довольно скудными знаниями осмыслить Вашу задачу. :) Я бы взяла:

МФ: купуасу, сасанква, черная смородина, жожоба, воск пчелиный.
ВФ: гидролат липы, НУФ, альгинат натрия, экстракт зеленого чая.
Эфиры: мирра, сандал, роза, пачули, ромашка римская.

Tinna
15.11.2011, 18:37
лен-ночка , возможно , проблема глубже , чем простое обезвоживание кожи , слишком короткий анамнез , но я бы еще добавила Никкомульс WC - мастхэв при таких проблемах , СO2 календулы/зверобоя, сухие экстракты лопуха и овса , д-пантенол ... чем она очищает кожу ? какие реакции на космет. средства ?

Циля
15.11.2011, 18:38
лен-ночка , итак, надо уменьшить потерю влаги, я примерный рецепт накидаю
воск пчелиный 1-2%
никкомульс LC 3%
альгинат или липомойст
керамидов комлекс 10%
из масел: жожоба, рис, черная смородина, арган, авокадо, баобаб
гидралат василька, ромашки, лаванды например
из активов: глицерризин, пантенол
из сухих экстрактов: гинко для защиты, для увлажнения - липа, опунция
если нет НУФа, то молочную кислоту взять 1,2 % 40%с аромарти
из эфиров : ромашка голубая, неролина, лаванда

ну примерно так, еще умывалку щадящую на мукуросси или якорцах, или очищающее молочко с глицерризином.

лен-ночка
15.11.2011, 18:40
Beрониka, воск пчелиный ей не подошел (уже пробовали, коркой на коже стои). Купуасу и черной смородины у меня к сожалению нет, а заказ оформлять буду только через 2 недели. Да мне еще кажется, что нужно ее что-то комплексное: умывалку, дневной, ночной, маски какие-то. Кажется одного крема здесь мало. Да и самый актуальный вопрос: чем мыться. На все покупные средства красные пятна по лицу. И на воду реакция - красные пятна сразу после высыхания. Но всеравно спасибо Вам.

Циля
15.11.2011, 18:46
лен-ночка , пиши, чего есть в наличии...

лен-ночка
15.11.2011, 18:53
Циля, а никомульс WC можно использовать вместо никомульс LC? А из эм одну лаванду оставить? Из масел оставить авокадо, жожоба, рис? Гидролат есть и ромашки, и лаванды - можно смешать? Или лучше не надо? И керамидов комплекс придется вычеркнуть.(нет его:ne_znayu:). Можно чем заменить?

Sogo
15.11.2011, 19:01
лен-ночка
я бы не делала для начала очень уж сложные средства.
Если не переносит воду, можно купить в аптеке термальную - смачивать диск и протирать лицо.
Еще от сухости кожи, особенно в отопительный период, хорошо смесь гидролатов лаванда + гамамелис (3:2) распылять на лицо. Если есть возможность туда добавить глицерризин - вообще отлично.
Если есть никкомульс WO - отлично, самое то:)
попробуйте крем с 70 % примерно водной фазы. Это для дневного крема.
Относительно масел - тут будет сколько людей, столько мнений.
Я, например, в зимнее время очень люблю бабассу.
Мне кажется, авокадо и жожоба одновременно не надо, лучше что-то одно.

лен-ночка
15.11.2011, 19:06
Циля, да выбор пока не богат. Комплексов нет вообще никаких. Из экстрактов только зел. чай. Эмульгаторы - пшеничный, каппа, никомульс wc. С эфирами попроще, их куча, но дорогих (типа розы) нет. Масла около 30 штук. Если нужно, то напишу. Молочная к-та есть, пантенол, альфа-липоевая, бисаболол, гиалуронка. Ксантан, гуар, воск пчелиный.... И все, наверное....А на умывалку вообще ничего нет, только ПАВы с нашего магазина...Наверное неполучится сеичас сделать что-то. ПРидется ждать середины декабря.

Циля
15.11.2011, 19:15
лен-ночка , попробуйте сделать крем из того, что перечислили, и Сого правильно сказала, вашей знакомой стоит попробовать на лицо во время работы распылять что-то типа гидролата, термалки.

можно для очищения желток использовать, а затем сразу крем.

все получится, делйте крем на никкомульсе, гидролат ромашки, добавьте гиалуронку, пантенол, молочку, из масел - жожоба, рис.

лен-ночка
15.11.2011, 19:26
Циля, а эм игнорировать??

Циля
15.11.2011, 19:29
лен-ночка , лаванда, ромашка сразу на ум приходит.

Tinna
15.11.2011, 20:06
лен-ночка , я когда боролась с дерматитом , делала умывалку с нашими ПАВами только очень низким содержанием , что-то около трех 3 % всего , я ее где-то даже выкладывала , очень простая, на 100 мл средства - вода с ксантаном ( можно альгинат, каррагинан) , ПАВ -ок 3% , масло - 10 мл ( очень люблю что-нить вроде облепиха-рис смешать) , экстракты - йогурт ,огурец , мукурроси , глицеризин( что найдется в арсенале ), из эм - лаванда, мирра, нард ... дерматит победила , а умывалкой все такой же пользуюсь... а вот гидролаты и НУФ(молочка) мне пришлось тогда исключить, но это как водится индивидуально ... мне кажется , крем на никкомульсе WC должен помочь... дерзайте , все получится

sandri
15.11.2011, 20:10
а мне на Скиндокторе встретилась такая инфа, после щелочной умывалки, лицо необходимо обрабатывать кислым тоником, либо кефиром или сывороткой, разведенной водой. ну и потом увлажнять маслом (базовым) либо вазелином, первоначально для восстановления кожи. А кто-нибудь знает достоверно ли то, что кожу надо подкислять после использования умывалки обычной промышленной или это все "туфта скиндоктора"?

Esna
15.11.2011, 21:36
sandri, если после умывания полявляется ощутимое чувство стягивания - вполне можно ввести лёгкое закисление. Но именно лёгкое, т.к. неразбавленный кефир или сыворотка - это уже будет пилинг. Если дискомфорта после умывания нет, вовсе не обязательно пользоваться кислыми средствами.
Многие промышленные умывалки имеют не очень высокий показатель PH (слышали, наверное, рекламу - PH 5,5), так что сильного защелачивания не дают.
По поводу вазелина - обратите внимание на важный нюанс. Скиндоктор рекомендует это средство только в исключительных случаях, а не как средство ухода.

Шемрок
16.11.2011, 00:27
подскажите, плиз, пытаюсь сделать крем в домашних условиях. в процессе возникло 3 вопроса:
1. какое должно быть соотношение твердых и жидких масел в креме;
2. как избавиться от пузырьков в готовом креме (взбиваю крем миксером);
3. что скажете о самоэмульгирующейся основе для крема №4(ее я использую в своих рецептах)

A-Lisa
16.11.2011, 02:18
A-Lisa, из эфирных масел обратите еще внимание на ветивер+грейпфрут и/или бергамот+шалфей лекарственный. Хороши и сами по себе, например для волос и от целлюлита. А от растяжек еще пачули рекомендуют.

Beрониka, спасибо за совет, обязательно воспользуюсь. А как думаете насчёт выбора эмульгаторов для начала?

Manga
16.11.2011, 10:03
Вчера делала крем на ПЭВ, все развела, воск растопила в масле, все жиденько и без комочков.
Сэмульгировало все прекрасно. но после остывания в креме какие-то комочки образовались. Что это или от чего?
Все экстракты сухие, которые вводила, разводила в сильно теплой воде и они хорошо разошлись. Уже второй раз такое, первый раз грешила на эмульгатор, который не до конца расплавился, а теперь даже и не знаю :(

Циля
16.11.2011, 10:09
Manga , рецепт полностью пишите, но я так думаю - не домешали, а комочек разотрите в пальцах, что там?

Beрониka
16.11.2011, 14:13
A-Lisa, Вы делаете заказ на Аромарти? Просто я пользуюсь другими эмульгаторами. А для новичков обычно рекомендуют пшеничный эмульг. воск. Для лица же - Никкомульс LC или лецинол+цетиловый спирт+гелеобразователь (более продвинутый вариант, потому что дает возможность разных вариаций плотности и текстуры).


поры на лбу забиты (неровный рельеф)Возьмите еще молочную кислоту. Думаю, что пилингующие маски помогут Вам решить эту проблему.

Manga, в составе крема есть наверное масло ши?

Manga
16.11.2011, 14:28
Beрониka, ага...

Циля, вот рецепт:

5% манго
5% бабассу
10% ши
5,7% жожоба
1% канделильский воск
3% ПЭВ
0,8% никкогард

60% вода
0,3% ксантан

1% экстракт ростков пшеницы
1% экстракт лопуха
1% экстракт якорцев стелющихся
6% экстракт кокосового молочка

Все хорошо, и консистенция, и действие, и впитывается, но вот эти комочки...

Циля
16.11.2011, 15:29
Manga , а твердых масел не много? Я б в следующий раз взяла меньше твердых масел, и крем бы стала домешивать вручную шпателем до остывания, и экстрактов можно в меньшем ассортименте, но в большем количестве.

Manga
16.11.2011, 15:37
Циля, я домешивала мешалкой стеклянной.Видимо, просто масел много :(
Кстати, а почему тогда крем на взбитом ши без комочков получается? Там же твердого масла - половина!

А почему нужно меньше экстрактов?

Циля
16.11.2011, 16:03
Manga , так ши идет мономаслом, без воска, и, на сколько я помню, мешать приходится интенсивно. А по поводу экстрактов: я лучше положу один-два экстракта, но в рабочей дозе.

Tinna
16.11.2011, 17:04
Manga , а вы случайно не ставите крем на лед ? у меня пару раз такое случалосЬ, воск почему-то умудрялся собраться в комочки , если я использовала лед для охлаждения , теперь крем на лед ставлю только в экстрен. случаях

Beрониka
16.11.2011, 17:15
Tinna, у меня ши довольно часто крупинками застывает, не знаю почему. На лед не ставлю, мешаю до остывания при комнатной температуре. Последний крем для тела вообще немного подогрела и заново взбила миксером, крупинки исчезли. Что, спрашивается, мешало им не появляться с самого начала?

Циля
16.11.2011, 17:54
Девы, я на лед ставлю, но всегда вымешиваю, особенно вымешиваю мази, где много воска и баттеров, крупинок не бывает.

Барсенок
16.11.2011, 18:03
Не знаю правильно ли выбрала тему, вроде и не совсем новичек уже. :smeil:
Послезавтра у детей олимпиада, хочу им аромакулоны с собой дать. А вот что накапать туда лучше, забыла ... Хочу лимона, литцеи, базилика, что еще может помочь в этом деле, что бы все что знили не забыли?

Циля
16.11.2011, 18:24
Барсенок , а саро нет?
Моя любимая смесь "противоэпидемическая" :
ромашка голубая 1 кап
перец черный 3 кап
апельсин горький 3 кап
чайное дерево 3 кап
Вот вместо чайника я кладу и кайяпут, и найоли, и неролину.

Tinna
16.11.2011, 18:46
Барсенок , аромарецептах есть кое-что , посмотрите
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=192631&postcount=10

Цилечка , конечно , ничего комкаться не должно, но может , если крем с канд. воском на лед поставить и упустить момент , он может в комочки собраться , если вот это самое тщательное вымешивание упустить из виду)

Барсенок
16.11.2011, 20:40
Циля, Tinna, спасибо за быстрые ответы.
Циля, что-то про эпидемии я даже не подумала, а надо бы. Все эфиры кроме саро и неролины есть в наличии.

Просто старшая от волнения на олимпиадах, такие глупые ошибки делает, что самой потом обидно становиться. Со сложными заданиями справляется, а на простых баллы теряет ( при том что через несколько минут после того как все закончилось, сама понимает в чем ошиблась). Приходит расстроенная, при том что всегда не менее второго места на районных олимпиадах занимает.
Хочу хоть эфирами ее поддержать. А младшая вообще первый раз пойдет.
Tinna, спасибо за ссылку, я почему-то думала, что в ее случае для улучшения памяти эфиры нужны. Но Вы правильную причину нашли, тут самое главное с волнением справиться. :podmigivayu:
Для памяти, Арти писала, тимьян нужен, но тимьян закончился, заказать не успею уже. А в аптеках не покупаю эфиры, может для одного раза купить аптечный тимьян? Или от него пользы не будет?

Beрониka
16.11.2011, 20:46
Барсенок, еще розмарин и мяту рекомендуют для усиления интеллектуального потенциала. :)

Циля
16.11.2011, 20:53
Барсенок , кто про что...а я про инфекции:ha-ha:вот, из профессии никуда:ha-ha:...

Июля
16.11.2011, 21:15
Поддерживаю Веронику - розмарин :yes: А в сочетании с лимоном еще эффективнее.

Барсенок
16.11.2011, 21:20
Beрониka, спасибо.

Решила такую смесь сделать:
ЭМ Петитгрейна , Мандарина , Лаванды , Базилика, Литцеи, Розмарина и Мяты по капельке в аромакулоны.
Ах, жалко нет тимьяну!
А после олимпиады уже дома накапать смесь предложенную Цилей.
Отпишусь как все пройдет. :)
Июля, спасибо, добавлю лимона, сама изначально лимон хотела, потом почему-то передумала.

belka01
17.11.2011, 05:57
Девы, первый раз точно не просчитала % ввода ингридиентов, и вот что вышло. Делала крем для рук, хотелось пожирней и погуще.
200 мл:
3 чл стружка- пчел. воск
1 чл -топленый пшен.воск
10 мл- ши
10 мл- манго косточки
15 мл - рыжик
5 мл - пшеница
10 мл- оливка
около 2х мер. л.- никкомульсWO
То есть масла точно не отмеряла(кроме жидких), ложила на глаз.
Получается 75% ВФ, 25% МФ.
Кремик получился густой, но хорошо мазательный, а вот после холодильника- стал пластелин, берешь кусочек, начинаешь растирать, а из него выделяется вода.
Так вот брала немного в ладошку, сжимала, вода стекала, а потом мазалась.
Это что такое? Или слишком много воска, или твердых масел? Или вообще все неправильно? :%):

Васаби
17.11.2011, 09:22
belka01 Воска точно много, у вас и так 2 эмульгатора, воск здесь скорее должен быть, как актив. Я на 100мл крема для рук, при наличии полноценных эмульгаторов кладу где-то 2-3гр пчелиного воска.

Циля
17.11.2011, 09:41
belka01 , эмульгатора мало, и без соэмульгаторов совсем, на такие большие объемы стоит брать соэмульатор, например, цетеарил.

Alximiya
17.11.2011, 09:50
belka01 , а я не поняла как у вас прямой и обратный эмульгатор подружились, пшеничный воск и никкомульс ВО:ogo:

Циля
17.11.2011, 09:59
Alximiya , я однажды вместо сахарозы пшеничного воска насыпала, получился отличный крем, правда, еще раз я не повторяла подобный эксперимент. Да и на 200мл крема это количество никкомульса 2 по 1,25 мл(я правильно поняла, belka01 ?) маловато, но достаточно для того, чтобы по ощущению крем был обратной эмульсией.

Alximiya
17.11.2011, 10:28
Циля , а сахароза и никкомульс ВО соединяются?

Циля
17.11.2011, 10:39
Alximiya , да, получается чудный зимний крем, только для полноты кладите церамиды и обязательно альфа-линоленовое масло.

Manga
17.11.2011, 10:44
Tinna, нет, не ставлю.
Пока грешу на большое количество баттеров.
На воск не похоже. т.к. на коже хорошо расходится, т.е. все таки масло.

Alximiya
17.11.2011, 10:46
Циля , какой ввод эмульгаторов % в крем?

Циля
17.11.2011, 11:26
Alximiya , у меня обычно 3% ввод эмулей в связке с чем-то еще, и до 5% если моно.

Васаби
17.11.2011, 13:55
Циля А я на 100мл крема беру 1 мал ложку (1,25) никкомульса, правда с сахарозой, и все нормально получается, а у Белки еще и пшеничный воск и пчелиный воск.
Я тоже кстати удивилась прямому и обратному эмульгатору, правда насчет подружились, может они и подружатся, вот только какая эмульсия при этом получается - загадка. Кажется когда-то на форуме это обсуждалось, и скорее прямая вроде как получается, тогда жалко никкомульс переводить

Maiami
17.11.2011, 14:09
Васаби, очень интересно. Такой маленький процент никкомульса WO на 100мл крема. Можно подробнее состав крема? Сколько сахарозы, есть ли глицерин, твёрдые масла в составе?

Arti
17.11.2011, 14:13
Васаби, да, наверняка получается прямая эмульсия. Можно проверить той же водой, что именно вышло.

Лу4истая
17.11.2011, 14:15
Девы, я тоже делала кремик сахароза + никкомульс ВО, получился супер увлажняющий, и при достаточном количестве воды жидковатым, ближе к молочку по консистенции.
Делала изначально на сахарозе холодным способом, потом испугалась, что без нагрева развалится эмульсия и добавила немного никкомульса ВО. И у меня подружились они отлично. :chmok2: А по ощущениям, Арти права, эмульсия прямая.

Васаби
17.11.2011, 14:28
Maiami Я вообще всегда стараюсь эмульгатора по минимуму класть, а в таком креме у меня всегда соэмульгатор или гелеобразователь есть, и опять же ж в крем для рук всегда добавляю пчелиный воск, а он тоже как соэмульгатор может считаться. С никкомульсом всегда ввожу глицерин, и твердые масла есть, для рук обязательно какао, а остальное по хотелкам, когда как, но зачастую еще 1-2 баттера.

Лу4истая я то имела в виду когда прямой и обратный эмульгаторы, тогда все-равно прямая эмульсия, а если в крем на одном никкомульсе ввести сахарозу, мне кажется обратная эмульсия должна получиться, или нет))))

Лу4истая
17.11.2011, 14:38
Васаби , а у меня скорее был крем на одной сахарозе, и для моего морального спокойствия, я плюхнула туда кофейную ложку ( миликов на 100 где-то) никкомульса ВО. Мне крем на никкомульсе даже отдаленно не напоминало мое молочко, хотя увлажняло супер. Вот процентовки, я балда , не записываю, к сожалению.

Арти , или (и) девушки модераторы, я вот хотела еще спросить про каталог рецептов по компонентам. Может быть будем общими усилиями как-то его обновлять? Искала на днях свежий рецепт Арти с жожоба аквасолом, ну не так оперативно нашла, как хотелось бы. Что скажете?

Васаби
17.11.2011, 15:25
Лу4истая Ну я сахарозы немного всегда добавляю, так что у меня наоборот получается. Я тоже обычно все на глаз делаю, рецепт пишу, а потом примерно, первый раз когда делала с сахарозой, вроде высчитала "скока вешать в граммах", нашла, сколько в одной ложечке граммов (весов у меня нет, вернее есть на работе лабораторные, они до сотых даже отмеряют, но неохота домой таскать), насыпала как положено, когда у меня энта сахароза растворилась, получился такой плотный гель, ну думаю, так надо, наверное. вбухала в крем (делала мл 50). Так у меня крем еще горячим, стал такой густющий, я его потом водой разводила до ~ 150мл, на руки извела. Теперь по чуть-чуть кладу)))

Лу4истая
17.11.2011, 15:31
Васаби , забавно, Вы по принципу альгинатного геля решили с сахарозой кремик делать?
Я с кремами поступаю проще, всегда стараюсь выходить на общий объем 100 миликов, весы под рукой, и исходя из этого проценты считаю в голове на лету. ( чего их там собственно считать, главное дозировки помнить)

лен-ночка
17.11.2011, 15:32
Арти, а не подскажете поподробнее как проверить под водой какая эмульсия.

sandri
17.11.2011, 16:16
Хотела бы задать вопрос по поводу базовых масел. Мне на Скиндокторе админ посоветовала использовать такие масла как Макадамия, кунжутное масло. Стала я про них читать на этом форуме, они скорей для сухой кожи, обезвоженной. У меня кожа комбинированная, склонная к сухости и зимой и летом тоже суховата, а может это и обезвоженность кожи, я не очень понимаю что такое обезвоженая кожа.
Кто-нибудь подскажите, пожалуйста какие масла можно применять для начала. Без смесей с эфирами, только базовые, наносить в виде увлажнения вместо крема. Читаю потихоньку форум, тут многие крема сами делают, маски, я пока не доросла до этого, но очень хочется научиться. Очень надеюсь на ответ Арти.

Васаби
17.11.2011, 16:26
Лу4истая Да нет, просто за основу взяла чей-то рецепт, например 5% сахарозы (не помню точно). Высчитала в граммах, где-то нашла сколько в 1 грамме мл, прикинула сколько ложек класть, положила:ogo:. может тогда в расчетах при переводе и ошиблась, тоже в уме прикидываю, вот и получилось. Теперь чуточку на глаз кладу, и все нормально:podmigivayu:

Добавлено через 1 минуту

лен-ночка Обратная эмульсия водой не смывается, только или маслом, или мылом за несколько раз. Я поэтому когда для рук защитный именно крем нужен - делаю на никкомульсе ВО

Ангелина
17.11.2011, 16:59
sandri, я конечно не Арти, но всётки немного скажу:smeil:
Я как понимаю, что обезвоженная кожа, эта та которой не хватает воды. И вот прям Циля где то недавно писала, что если коже не хватает воды, а вы будете её настойчиво кормить маслом, то состояние только ухудшиться и сухость ваша никуда не денется. Поэтому, я думаю, надо попробовать простенький кремик сделать, но как положено с водной фазой.

sandri
17.11.2011, 17:05
Спасибо за ответ. :smeil: У меня кожа не прям все время сухая, ее после умывания промышленными умывалками сушит. Блестит только нос в основном и летом подбородок. Лоб время от времени вообще шелушится, но блестит под челкой летом, меня блеск особо не напрягает. на носу черные точки и немного расширены поры возле носа и на лбу.
на скиндокторе масла посоветовали вместо промышленных кремов наносить в стадии увлажнения кожи. Я поэтому и пришла сюда, узнать про масла, я этот форум время от времени читаю, мне очень нравится. Но сама покупала масло в аптеке только фирмы Аспера.

Ангелина
17.11.2011, 17:17
sandri, так если уж отказались от пром. кремов, так может и умывалочки стоит натуральные попользовать?Глядите и сухость с шелушением пройдут:podmigivayu: У меня от пром. умывалок очень сильно лицо стягивало. Почитайте вот темку (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=34&highlight=%F3%F5%EE%E4&page=9), думаю пригодится:smeil:
И мне кстати кажется, что вы путаете понятия "увлажнение" и "смягчение".

sandri
17.11.2011, 17:26
Может и путаю, может и нет, мне кажется увлажнение тоже имеет место быть после очищения кожи, ведь так? Тут я смотрю многие используют смеси масел после очищения.
Для очищения, наверное нужно приобретать ПАВы? Без павов макияж наверное с лица не удалить.

Tinna
17.11.2011, 17:43
у многих девочек мелькает очень низкий %% никко WO, я насмотрелась и тоже решила попробовать опуститься ниже 3 % , правда с альгинатом - чуть гелеобразная водная фаза , но без баттеров , холодным не эмульгировал , я поставила на баньку , чуть согрелся и - красота! - сложилась эмульсия - чудесная просто , достаточно плотная , но текучая и очень хорошо по лицу расходится, "вбивание" можно отменить) печалилась , что эфиры испарятся, но аромат саро отчетливо дал понять , что он все еще не откланялся) вроде технологию нарушила со всех сторон , но не развалился:podmigivayu:

Циля
17.11.2011, 17:46
Я в последнее время на весах все взвешиваю, потому от ложек отвыкла, никкмульс обратный любит точности не терпит суеты.

Ангелина
17.11.2011, 17:51
sandri, смесью масел вы кожу не увлажните, ведь там нет воды!Для очищения попробуйте убтан с травками содержащими сапонины(они обладают поверхностно-активными свойствами). Некоторые девочки в теме про убтан (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=798&highlight=%D3%E1%F2%E0%ED) писали, что смывают им косметику, но я не пробовала.

sandri
17.11.2011, 17:57
Далия Спасибо за ответ! А чем кислам протирать, наверное все равно? будь то кефир разбавленный или сыворотка. Или можно лимонным соком, разбавленным водой? Да и проппорции какие-нибудь хотелось бы знать, пробовала разбавлять кефир 1к30, так на вкус вообще вода цвета молока получается, нет кислоты.

Esna Большое вам спасибо. Да, вазелин там пишут, точнее рекомендуют как временный уход для восстановления кожи. Но насчет умывалок... если указан PHнейтральный (как во многих шампунях детских) то наверное, да, нет особенно щелочи на коже. А если не указан, состав из лаурил сульфата натрия, то какой там pH - никто не знает, я думаю. Я сюда почему пришла, потому что тут тепло и уютно и пахнет маслом :smeil::oops:
Очень много информации про масла.

Добавлено через 2 минуты

Ангелина а чем же тогда увлажнять кожу лица?

Циля
17.11.2011, 18:01
sandri , для умывания купите лактацид, гедь для интимной гигиены, это я у одного доктора прочитала, попробовала - понравилось, если не успеваю себе умывалку сделать, то только лактацидом умываюсь. Про Асперу мне говорить никак неохота, но я не знаю чего туда наливают, но бодяжат с чем-то точно...Чистыми маслами мазаться не стоит, сушить будет и поры забить может, поэтому или подбирайте промсредство, или учитесь делать кремы.

прости, Арти, но у нас препод по формакологии так говорила: крмемА, мармАлад...стыдно, исправлюсь

Esna
17.11.2011, 18:28
sandri, ясное дело, мы все тут масла любим:yes:.
Но если вы пользуетесь тональниками, умыться с помощью только масел не получится. Всё равно нужны те или иные ПАВы. Старайтесь выбирать мягкие. А последующее закисление - как я уже говорила, по ощущениям.

sandri
17.11.2011, 18:48
Esna А вы можете подсказать эти самые мягкие ПАВы на которые надо обращать внимание в промышленных умывалках, пока я решусь сделать свою. Где то читала что можно умываться и шампунем, главное именно ПАВ найти мягкий.

Васаби
17.11.2011, 18:49
Tinna я тоже делаю с альгинатом, а поскольку у меня всегда есть баттеры, то я их предварительно грею (заодно и биозол растворяю в них), поэтому у меня масляная фаза немного тепленькая изначально.
Циля Тоже, когда осяду на одном месте (мечтаю:oops:), заведу весы, а пока ложечками, уже приноровилась

Alximiya
17.11.2011, 18:56
sandri , маслами можно макияж снимать, капаете немного на влажный ватный диск и любой даже водостойкий макияж смоется. Нужно правда пробовать, кто-то еще умывется после этого убтаном или домашней умывалкой. А кремЫ рано или поздно начнете делать, раз уж на форум попали ;)

Tinna
17.11.2011, 19:05
Васаби, я тоже так всегда делала , но со стандартными 3 % Никко , решила удариться в эксперименты)
я поклялась уже себе весы купить , наткнулась на какие-то дешевучие, вот смотрю на них и никак не могу решиться купить "задешево" , "задорого" как-то привычнее по нашей жизни )

Arti
17.11.2011, 19:05
Да кремЫ же! :wallhead3:

Васаби
17.11.2011, 19:18
Tinna Вот и я подумываю из лаборатории притащить (пока там затишье с работой), но они громоздкие, (взвешивают до 1100гр, но с точностью до сотых).

Alximiya
17.11.2011, 19:25
Arti , вы правы, исправила

Arti
17.11.2011, 19:31
Васаби, зато клееееевые! :girl_dance:
Обожаю весы лабораторные. Придешь так в лабораторию и давай все подряд взвешивать. Один раз довешались до того, что начали взвешивать капли. :crazy:

Добавлено через 4 минуты

Alximiya, да если б вы одна. Это уже крик души - воззвание к большинству. :)

Alximiya
17.11.2011, 19:38
Arti , у меня бабушка и мама говорили крЭм, маму переучила :)

maracuja
17.11.2011, 19:40
Alximiya, a они не украинцы случайно? :smeil: На украинском именном так и звучит.

Alximiya
17.11.2011, 19:46
maracuja , нет, все русские

Васаби
17.11.2011, 20:30
Arti приволоку все-таки, главное чтобы по закону подлости не появилась бы работа в лаборатории (слышал бы меня сейчас мой директор:ogo:)

-Юляша-
17.11.2011, 20:43
Девушки, пните меня, прошу вас, туда, где написано, как должны в кремах сочетаться масла согласно их химическому составу - сколько каких кислот должны быть. Где то я это видела, никак не могу найти(
Несколько последних кремов были полным провалом для кожи, высушило так, что аж щипет, может дело в том, что я бестолково их между собой сочетаю?
А то делаю делаю, а ничего не подходит, только хуже становится...(

Циля
17.11.2011, 21:12
-Юляша- , может рецепт на обсуждение выставите?
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3370 это ?

Maiami
17.11.2011, 21:19
-Юляша-здесь почитайте http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9010

-Юляша-
17.11.2011, 21:26
Ой, спасибо, буду изучать углубленно, а то хоть плачь уже что с кожей творится...

Циля, рецепты пока самые простые для обезвоженной кожи лица и рук, сейчас почитаю, если сама не разберусь в чем причина и что дальше делать - буду всех вас просить помочь

Ангелина
17.11.2011, 21:32
sandri, я вас призываю крем полноценный делать:smeil: Тогда и требуемая вашей коже влага будет присутствовать. Я думаю так))

Arti
17.11.2011, 22:11
-Юляша-, вам увлажняющие компоненты надо вводить в крем. Очень много экстрактов для увлажнения, стеарат сахарозы и гелеобразователи, чтоб пленочку на лице создавали, влагу сохраняющую.

belka01
18.11.2011, 08:11
Ну девы, совсем запуталась!:ogo:
Циля, а разве никко WO не достаточно? Я и на пшеничном + никко крема делала, хорошие получаются, не расслаиваются. Жирновато, но мне коже потом хорошо.
А ложечки по 1.25, если на 30 мл, я 1гр пшен.воска + никко WO сколько на зубочистке зацепится кладу, тоже хорошо.
А вот водой, это точно, но особо смывается, но для рук- просто счастье.
Попробывала сделать с меньшим % воска- вода все равно выделяется, хотя меньше.

Manga
18.11.2011, 12:17
Девы, подскажите, можно ли в этот гель (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=74499&postcount=12) вместо масла семян малины добавить шиповник и зародыши пшеницы?
Можно ли гели и кремы для кожи вокруг глаз консервировать цитросептом?

-Юляша-
18.11.2011, 12:27
Arti , да, я уже сама поняла, что одной воды для увлажнения мне в кремах недостаточно. Купила сквалан для лица и ланолин для рук и ног (икры тоже сохнут страшно), и альгинат везде добавляю. Еще купила экстракт гибискуса и виноградной кожицы, тоже буду пробовать. Вот как отопительный сезон начинается, все, я погибаю, вся кожа высыхает, увлажнитель воздуха причем сутками работает, все бестолку(
а сегодня утром проснулась - губа нижняя лопнула от сухости и кровит) как в кошмариках...)

Arti
18.11.2011, 14:06
Manga, можно, это не догма.

Kasiama
18.11.2011, 14:41
Девочки, я как и -Юляша- озадачена подбором масел. Я поняла, что в каждом масле есть преобладающая кислота. Но принцип формирования масел из этих двух ссылок совершенно не дошел. Пожалуйста подскажите .

Revival
18.11.2011, 14:49
Kasiama, я думаю этот вопрос надо задавать в теме "Корнеотерапия", а то в теме новичков уже куча-мала.

Manga
18.11.2011, 16:38
Arti, я понимаю, что не догма.
Просто боюсь, что добавлю какое-нибудь слишком "тяжелое" масло, и его гиалурон не удержит...

Samanta
18.11.2011, 18:13
Хочу попробывать сделать крем подскажите , пожалуйста , провереный рецепт :smeil:

Циля
19.11.2011, 00:46
Samanta а какие ингридиеты у вас есть для начала?

juda6kin
19.11.2011, 01:35
а у меня сегодня все три "произведения" либо створожились.либо крупинчатая структура получилась (молчко для тела, крем для проблемной кожи и бальзам для волос)
причём структура веде была однородная,как только всё смешивалось,продолжала мешать-и уже когда всё почти почти остывало и можно было радоваться -бабах - крупинками выходило :grust:
ну с первым то ещё понятно-мой косяк,сунула в холодную воду-а там с воском и цетилом-моментально крупинки отделились..решила,что мало эмульгатора и масел-разогрела опять, добавила их-стала мешать,опять охлаждать-бабах :( правда уже меньше крупинок,но всё-же... и это при том, что 50 на 50 фазы в итоге вышли,а хотела полегче кремушек "сварить"
хотя все три крема размазываются,в принципи....
может,дело в цетиловом спирте? вторые составы резко не охлаждала-но как то не равномерно всё застывало-на стенках плёнками откладывалось-это снимала - в крем и дальше размешивала-может в этом ошибка? просто стоит оставить крем спокойно остывать? а не мешать текстурироватся :dontknow:

Dasha7
19.11.2011, 10:27
juda6kin, а подробнее -что кроме цетила в составе? Я имею в виду эмульгаторы. Воск - это какой воск, пшеничный эмульгирующий?

juda6kin
19.11.2011, 10:56
в самой расслаивающейся смеси было: цетиовый спирт (3 ложечки 1 мл-извините,что так меряю, но весы у меня не точные совсем) + Канделильский воск (примерно 2,5 ложечки объёмом 1 мл) + водная фаза гелилась каррагинаном- растворился тщательно. ВФ -гидролаты 60 мл, маслянная - 25 мл, и ещё примерно 15мл масел и цетила с воском было добавленно потом с целью спасти ситуацию

вторая смесь: в 40 мл масел эмилиум каппа (2 ч.л) + загеленная альгинатом и каррагинаном ВФ (150мл) -самая "приличная" смесь вышла -после того,как пошло крупинками-мешала ооочень долго-вроде бы более менее однородно стало

самая неприятная текстура вышла у этого(для волос делала): ВФ - 120 мл , МФ 25 - 30
цетиловый спирт 4 ложки (по 1 мл которые) + чуть чуть каппы + ксантан (ложечки 3-4) . когда мешала под конец сверху "застывала" как плёнка,только толстая-вот она разламываясь при мешании и дала крупинки,мне кажется


В каждой смеси присутствовали сухие экстракты,их разводила отдельно в воде и добавляла сразу после смешивания ВФ и МФ
не наю даже,почему такие текстуры вышли-раньше всё делала примерно так же- было нормально :wallhead3:

Dasha7
19.11.2011, 11:05
juda6kin, чего-то я недопонимаю.

Первый вариант: цетиловый спирт это со-эмульгатор, и канделильский воск тоже со-эмульгатор. А где основной эмульгатор?

По второй ничего не могу сказать, т.к. с каппой ничего не пробовала сделать, но могу предположить что вы каррагинан перегрели, я недавно на это тоже наткнулась - если его перегреть то получится желе, которое может до конца не разойтись в креме.

Третья: 3-4 ложечки ксантана на 120 мл Вф - это очень много. Он и застывал пленкой. Я загущала вчера шампунь ксантаном - на 100 мл взяла 1 ложку, получился нежный гель.

juda6kin, у вас кроме каппы еще какие-нибудь эмульгаторы есть?

juda6kin
19.11.2011, 11:32
раньше делала просто цетил с гелем-получалось довольно однородно,правда жидковато. вот решила,что если воск добавить-то просто погуще выйдет, раз со-эмульгатор + со-эмульгатор..авось выйдет полноценный эмульгатор :smeil:
видимо,зря думала
карагинан и правда скорее всего перегрела -перестаралась,думала разойдётся быстрее :oops:
про ксантан тоже буду иметь ввиду-надо жадничать,а не от души сыпать :smeil:

кроме каппы нет никого, только гелеобразователи всякие да воск канделильский
вот как раз планирую закупиться эмульгирующем воском с сахарозой, думаю,что ещё добавить в корзину

спасибо Вам за ответы, возьму на заметку промахи

Dasha7
19.11.2011, 11:43
Пшеничный эмульгирующий воск очень прост в использовании, причем я даже гелееобразователями с ним не пользовалась, делала ПЭВ + сахароза, и ПЭВ + канделильский воск, замечательные текстуры получаются, очень просто все. Возьмите еще никколипид, замечательная вещь.

sandri
19.11.2011, 12:20
Ангелина (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=22021) я конечно совсем не умею делать кремы. Смотрю на девочек с форума и мне кажется что у каждой дома мини-завод по производству домашней косметики. Все так сложно выглядит.. :ridaju:
А может подскажете самый простой рецепт крема? Ну и заодно, все таки изначально вопрос был, какие масла для комби кожи, склонной к сухости нужны? Только вот почему на скиндокторе советуют испльзовать чистые масла в фазе увлажнения, и еще так описывают:
"Эмоленты. Или умягчители. Великолепные увлажнители, которые не создают пленочки и не вытягивают влагу из кожи. К ним относятся базовые масла: оливковое, макадамии, жожобы, кокосовое и т.д. В том что касается эмолентов в качестве увлажнителей, советуем обратить внимание на ароматерапию и фитокосметику"

maracuja
19.11.2011, 13:49
Sandri, а ты загляни сюда (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=239720#post239720), здесь всего так много, и можно выбрать и простое, доступное, и очень полезное.:yes:

an4ik
19.11.2011, 13:55
sandri я слегка влезу к вам =)

Чтобы понять сам процесс изготовления крема берете :
пшеничный эмульгирующий воск 4 гр(если хочется крем полегче - 3 гр)
масло оливковое 20 гр
вода минеральная 71 гр
опционно, например, глицерин растит 4 гр
эфиры 1 гр (лаванда, герань или что-то еще)
масло и эмульгатор смешать и на баню. это МФ
воду минеральную и глицерин смешать и подогреть. это ВФ
мф влить в вф(или наоборот, для этого эмульгатора не принципиально) и перемешать миксером. если нет минимиксера, то на такой объем подойдет и бытовой миксер, только посуду, в которой будет происходить смешивание, лучше взять поглубже(стакан 300мл например)
в конце эфиры 1 гр.
плюс консервант.

Научитесь делать простенький крем, пойдете дальше, начнете экспериментировать с доп компонентами и другими маслами. например брокколи добавить можно. будет выполнять роль силикона.
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8419 это ссылка на базовый крем. почитайте.
По поводу скиндоктора я ничего сказать не могу. Считаю, что отталкиваться надо от ощущений и состояния кожи, а не специалистов на удаленном расстоянии.

Samanta
19.11.2011, 14:11
Циля я как раз буду заказывать ингридиенты в интернет магазине . :smeil:

sandri
19.11.2011, 14:22
an4ik (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=9503) Вы правы насчет ошущения. Надо пробовать чтоб понять, я только вот окунулась в мир натуральности, масел, кремов, хотя сайт читаю периодически. А на скиндоктор зашла тоже случайно, отсюда была ссылка туда, где написано было про овсянку с кефиром, зашла, стала читать, поняла что овсянка с кефиром - довольно сильный пилинг и его надо делать после восстановления кожи. задала вопрос, получила схему ухода: масло-очищение кожи умывалкой (в идеале шампунем детским Джонсон без сульфатов) - подкисление кожи (называется у них тонирование) кефиром или сывороткой, разбавленой водой - смывать кефир и наносить масло, написали какие масла - кунжутное, макадамия. Такая схема на месяц, ну а потом можно и пилинг. как то так. Масла мне надо где-то купить, я знаю что тут многие покупают, пришла сюда почитать про масла и заодно спросить - макадамия и кунжут как масла для начала подойдут.

Esna
19.11.2011, 14:44
sandri, тут вот какая есть концептуальная проблема:smeil:: скиндоктор (если ничего не изменилось после переформатирования сайта - я давно там не была) исповедует использование только масел, вся система ухода у них подстроена именно под такой вариант, с учетом специфики и тонкостей.
На аромарти же большинство не пользуется чистыми маслами, а только кремами. Так что вряд ли вы получите здесь ответ, почему скиндоктор рекомендует масла в фазе увлажнения: это две разные системы.

Кунжут и макадамия в принципе подойдут, но, к сожалению, гарантировать ничего нельзя - всё очень индивидуально.

juda6kin
19.11.2011, 15:04
Dasha7
спасибо,будем пробовать :) я вот ещё на никомульс поглядываю, но он мне сложноватым кажется в применении, да и разницу между двумя их видами на аромарти не вижу,если честно пока
наверное,ля начала без него стоит на простом разобраться,что коже больше нравится-ато проблемная на лице уж больно, привередничает с кремами

sandri
19.11.2011, 15:23
Esna (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1350) поэтому не понятно, почему они так "исповедуют" масла как увлажнитель. Ну да ладно. мне тут очень нравится, начну делать потихоньку умывание натуральное и кремы, надеюсь, что кожа станет более послушной.

Циля
19.11.2011, 15:34
Samanta , а тип кожи, проблемы, опыт в кремоварении?

Esna
19.11.2011, 15:41
sandri, потому что растительные масла способны поддерживать в хорошем состоянии липидные структуры эпидермиса. А это, в свою очередь, способствует уменьшению ТЭПВ (трансэпидермальной потери влаги), т.к. увлажнение кожи идет более изнутри, чем с наружи (влага поднимается из глубоких слоев кожи и испаряется с поверхности). Для поддержания увлажнения надо принимать меры к уменьшению этого испарения.

sandri
19.11.2011, 17:16
Esna, большое спасибо Вам, да и всем кто со мной повозился, отвечая на мои вопросы. Пошла читать про крем для начинающих. Буду покупать ингредиенты и варить крем :)

Циля
19.11.2011, 17:36
Samanta , вам тоже сюда , http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8419 как же я забыла про крем Акации

Ангелина
19.11.2011, 18:43
sandri, по поводу масел я, к сожалению, ничего подсказать не могу, т.к. сама новичок в этом дела. Скажу только, что у меня комби кожа и мне макадамия неплохо пошла, можно даже сказать хорошо:smeil:
А свой первый кремик я делала из пчелиного воска, лецитина в качестве эмульгатора(почитайте кстати про него темку (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1174&highlight=%EB%E5%F6%E8%F2%E8%ED), там можно и несложные рецепты встретить и с технологией ознакомиться), кипячёной водички и нескольких масел. Ещё вам посоветую эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=147), там девочки давно писали и тогда ещё не было такого обилия ингредиентов, так что эта тема просто клад для новичков:ok:

Arti
19.11.2011, 19:07
Ангелина, почитала тему. :) Вернее первую страницу. :) Забавно. :) Но работало же!!!

Esna
19.11.2011, 19:20
Arti, ага, первая страница - самая интересная!

Arti
19.11.2011, 19:30
Esna, а я так посмотрела - а чему б там и не работать было? И, несмотря на то, что подкованности у всех еще было мало, но шли на ощупь весьма в правильном направлении. :)

Ханна
20.11.2011, 22:20
Здравствуйте, девушки!
Я у вас новенькая. Читаю форум с весны. Составляю смеси эфирных и базовых масел. Есть достижения: цвет лица лучше, уменьшилась жирность, с воспалениями стало намного легче. Кожа у меня резко комбинированная (жирная т-зона, сухие щеки) и очень обезвоженная (стягивает даже просто от воды).
До конца октября я была довольна своими смесями как слон. а к началу ноября в организме как будто какой-то переключатель повернули: кожу сушит практически от всего... Т.к. у меня нет твердых масел, то купила промышленный крем-масло (тверденький такой, там в составе только масла, в основе -- ши), стала пользоваться просто в качестве крема и кожа вроде ожила. Своими смесями пользуюсь только для очищения.

Дорогие специалисты, у меня к вам вопрос. На скиндокторе в разделе "ароматерапия" есть программа "Составить смесь" и "Проверить смесь", и она выдает свое заключение: На базе выбранных вами ФЭ нельзя составить синергичную смесь (если так не говорит, то все в порядке). Как вы считаете, им можно верить?

A-Lisa
23.11.2011, 00:32
Здравствуйте!
Я пытаюсь бороться с куперозом. Купила несколько антикуперозных масел (ромашка, петрушка, кипарис, мята), делаю масляные смеси, пробовала сделать парочку кремов. В качестве базовых масел использую авокадо, виноградные косточки, таману, миндаль, кокос, ши. Проблема следующая: после нанесения крема или масляной смеси кожа на лице краснеет, т.е. сосуды расширяются, ощущается тепло до тех пор пока не смою смесь или крем, полностью само пока ещё ни разу ничего не впиталось. Т.о. масла вроде бы антикуперозные используются, а эффект обратный, я конечно не знаю, что станет через месяц, но насколько я понимаю, покраснение и жар на лице способствует скорее усилению проблемы, сосудики ещё отчётливее проявляются. Если кто-то сталкивался с подобной проблемой или есть соображения на этот счёт, поделитесь, пожалуйста.

Arti
23.11.2011, 00:40
A-Lisa, перепроверьте дозировку эфирных масел. При передозировке они могут давать обратный эффект.

Циля
23.11.2011, 00:47
A-Lisa трудно сказать конкретно, какие крема,какие смеси, сколько эфиров и каких...
как вариант - много мяты клали в кремы, что еще...непереносимость чего-то, возможно смесь "тяжелая" - образуется пленка на коже, что может способствовать разогреву.
Лично у меня такая "парниковая"реакция бывала на масляные смеси, выход один -полноценные крема, а для купероза можно делать смесь для точечного нанесения.

A-Lisa
23.11.2011, 11:51
Arti, Циля, приведу составы кремов, т.к. масляные смеси не записывала.
1. никкомульс во (1мл), таману (1,5 мл), рыжик (1 мл), виноградные косточки (1,5 мл), гидролат розы (10 мл), ромашка (1 капля), петрушка (3 капли). Получилось ооочень густо, на лице остаётся специфическая плёнка. Эмульгатора, наверное слишком много?
2. воск пчелиный белый (1 ч.л.), кокос (1,5 ч.л.), авокадо (2 ч.л.), вода (1 ст.л.), сандал разведёный в жожоба 1:3 (1 капля), кипарис (1 капля). Снова получилось довольно густо. Воды надо было больше?
В оба крема я потом добавляла по капельке мяты, после того, как обнаруживалось, что они греют, лучше стало, но не существенно.

До этого делала пару кремов на какао-масле, но использовала аптечные масла, сначала грешила на аптечные масла, потом на какао-масло, теперь списываю на недостаточно верные пропорции в кремах. Кстати, если наносить просто базовое масло (пробовала миндаль, авокадо, виноградные косточки) эффект тот же - греет.

Циля
23.11.2011, 12:03
A-Lisa , попробуйте сделать крем с 20% масляной фазой. И без мяты

Manga
23.11.2011, 12:20
A-Lisa, у Вас в первом случае эмульгатора очень много - больше 6%, если на %% пересчитать. Я беру в два раза меньше.

А есть базовое масло, которое Вам не греет?

A-Lisa
23.11.2011, 13:12
Manga, пока что все грели (миндаль, авокадо, виноградные косточки, кокос), про кокос написано, что он охлаждает, но от него тоже краснота и тепло.

Manga
23.11.2011, 22:48
A-Lisa, а другие реакции есть? А то вдруг аллергия?

VIM
27.11.2011, 09:59
Заранее извиняюсь за большой пост. Хочу поделиться своим пока печальным опытом общения с маслами… Может, подскажите, в чем моя ошибка…
Больше года назад нашла я этот сайт. Просто в восторге от него, много полезного и интересного. Решила попробовать перейти на масла. Начала со смесей (правда первые масла были аптечные). Кожа у меня на тот момент была зрелая, ближе к сухой (без крема чувствовалась стянутость), уже появились морщинки.
Масла произвели на меня самое приятное впечатление. Личико стало выглядеть свежее и вроде как морщинки стали мене заметны. Вот только кожа на лбу как коркой покрылась. Я не поняла сначала в чем проблема ,сходила к косметологу ,никаких проблем не выявили, сделала пилинг, ощущение корки так и не прошло. Тут до меня дошло, что я просто напросто пересушила маслами кожу. Надо делать крем, но так как эмульгатор так просто найти не получилось пришлось на время от масел (кроме как в маски) отказаться. Кожа меня уже совсем не радует, сильно сухая, за полгода (особенно за зиму) появилось много морщинок.
И вот пришла моя посылочка с ЭМ и эмульгатором (жожоба гидрат, альгинат + со мной поделились базовым эмульгатором. В общем стала я экспериментировать с кремами. Делаю по 15-20 мл.
Первый на жожоба г-те (сделала 60%-ВФ и 40%-ЖФ) получился как настоящий крем, вот только эффект был тот же. Где-то на второй день использования появилась сильная сухость, местами до шелушения. Думала причина только в большой ЖФ и еще я много добавила алоэ (раствор в ампулах).
Последующие крема делала в расчете ВФ – 70-80%, ЖФ-20-30%, меняла эмульгаторы, масла, в последний крем не стала добавлять ЭМ (капала по 1 капли, 2-3 масла) – эффект тот же, сушит кожу сильно, есть и шелушения и ощущение, что кожа в мелких трещинках. На данный момент у меня есть из ЖМ – Авокадо, Абрикосовой косточка, Ши, Виноградной косточки, Какао, Зеленого кофе.
ЭМ – Моркови, Герани, Розового дерева, Сандала, Иланг-Иланг.
Добавляла алоэ в ампулах (по 1мл) и аскорбинку в ампулах (как позднее прочла толку от этого нет, хотя мне кажется, добавляла еще в масла, с ней пигментные пятна становятся светлее)
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так…. Не хочется отказываться от натуральных кремов, хотя от промышленных такого эффекта никогда не было.
Понимаю, что для меня было бы хорошо применять, кроме масел разного рода увлажнители и другие добавки, но уже страшно. А что если и с ними ничего не получиться. Да и деньги тогда получается, будут потрачены зря…..

Alximiya
27.11.2011, 11:00
VIM , домашняя косметика- это такое дело, с сюрпризами, я долго подбирала что конкретно мне будет увлажнять и при этом с жирными участками бороться. Мне помогли сахарозы стеарат, молочная кислота, альгинат, облепиховое масло ( экстренно для восстановления). Еще можно пробовать добавлять канделильский или пчелиный воски, протеин пшеницы из простого-глицерин. Девочки еще про эмульгатор Никкомульс ЛС(для горячего изготовления) писали.
Я считаю что деньги не могут, в этом случае, выброшены на ветер, то что не пошло на лицо отлично идет на другие участки тела :)

Циля
27.11.2011, 11:47
VIM , все не так, наобум Лазаря у вас все. А что такое базовый эмульгатор? Жожоба гидрат в крем? Я почему-то всегда считала , что его в умывалки да на волосы пользуют... А ваша ошибка:
вы не учитыаете потребности кожи
вы не используете масла с альфа-линоленовой кислотою в составе
эмульгатор не тот наверное
недостаточное увлажнение
здесь почитайте http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1157&page=7

Sogo
27.11.2011, 12:04
Циля
ну почему же? на жожоба гиборате и кремы делают, он полноценный эмульгатор:)
другое дело, что не всем подходит.

Циля
27.11.2011, 12:27
Sogo , о как...чесслово, никогда не рассматривала его как эмуль в крем для фейса, возможно это мое упущение.

Esna
27.11.2011, 13:26
VIM, к сказанному Цилей добавлю:
- эмульгатор вам нужен лучше обратный или ламеллярный. Жожоба гидрат - не для вас в любом случае. Базовый, если я правильно поняла о чем речь - тоже.
- алоэ из ампул, аскорбинка водорастворимая тоже могут только усугубить сухость вашей кожи. А уж если вы их льёте по 1 мл. на 15-20 мл. крема - тем более.
- вам бы гиалуронку, что-то из протеиновых гидролизатов ввести обязательно.

Manga
28.11.2011, 10:21
Девы, сделала первый крем на никкомульсе ВО, вернее, переделала слишком плотный гель. Все нравится - и консистенция. и ощущение на коже, и как размазывается, но единственный минус - скатывается. Т.е. вот намазалась. и если через несколько часов пальцем по щеке провести, то как будто чувствуются мелкие катышки. :( Это может быть от шелка?
Рецепт вот такой получился:
14,35% кокос нерафинированный
3% никкомульс ВО

73,08% вода
0,04% ксантан
0,17% гуар

4,35% кокосовое молочко сухой экстракт
2,61% клубника сухой экстракт
1,74% гидролизованный порошок шелка

Сделала почти такой же крем, но на арбузе вместо кокоса, в холодильнике не застывает, это из-за того, что арбуз жидкий, а кокос нет?
Можно для густоты добавить цетиловый спирт, он с никкомульсом нормально дружит?
Кстати, я так поняла, что с никкомульсом чем больше ВФ, тем плотнее крем? У меня на арбузе при комнатной температуре почти молочко :( Что не так?

Tinna
28.11.2011, 10:30
Manga , катышки могут быть от избытка ксантана-гуара , хотя на первый взгляд его у вас не много , но в тоже время вы сказали , что переделывали плотный гель...вообще то Вы правы , на никкомульсу кремы тем плотнее , чем больше водная фаза... я вот ,например, наоборот все пытаюсь при высокой водной фазе снизить плотность ...а вам вот удаслось молочко , а хочется плотного крема)

Manga
28.11.2011, 10:51
Tinna, я поэтому и переделывала гель, что очень сильно скатывался и пленка плотная оставалась... Тут вроде ничего такого, но вот скатывается что-то, причем именно на щеках! Сейчас специально нос потрогала, лоб - там все нормально. Не понимаю :(

Tinna
28.11.2011, 11:24
Manga ,я бы предположила , что это результат того , что кожа на разных зонах лица - разная , видимо , поэтому и результат нанесения - разный

TUR
28.11.2011, 11:30
Magna, у меня такие катышки были, когда в креме было много сухих экстрактов.

VIM
28.11.2011, 12:28
Спасибо за комментарии.
Циля, да наверное на обум… Я «опиралась» на удачный, судя по описанию, опыт дам с этого форума ,в том числе конечно на рецепты кремов из указанного вами раздела…. Из масел выбирала те, что подходят для сухой кожи. Промахнулась с Виноградной косточкой, она больше для жирной кожи, но почему-то встречается во многих рецептах для сухой кожи. Может, ткнете меня носом в информацию, как лучше подбирать для себя масла? Почему я не учла потребности своей кожи?
Жожоба, действительно, наверное, не мой эмульгатор, жаль.... Базовый, как я поняла, приобретен на арома-зоне, со мной поделилась довольно опытный кремовар из нашего города, как раз, что бы я заменила жожоба.
Esna, спасибо, учту ваши замечания. Попробую заказать дополнительные ингредиенты ,в том числе гиалуронку, может когда то и у меня получиться похвастать здесь удачным кремом….

Sawenjka
28.11.2011, 13:00
VIM, вернитесь на 4 странички назад,в этой же теме (35 стр.) Там Циля и Maiami давали направление,куда надо идти читать про выбор базовых масел :yes:
а от себя добавлю вот эту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9069) статью. Почитайте очень интересная,мне во многом помогла разобраться :smeil:

Manga
28.11.2011, 16:24
Девы, а существует в природе кофейный баттер?
А то я в магазе видела, он кремового цвета с легким коричневым оттенком и обалденно пахнет кофе. Заинтересовалась, но тут в описаниях не видела, поэтому брать не стала. Кто-нибудь сталкивался?

Это оно (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=100)? Почему тогда в описании это вязкая жидкость?

Sogo
28.11.2011, 17:35
Manga
скорее всего эти баттеры - мацераты.
Я встречала и алоэ, и ромашку, и апельсин. Хорошо еще, если указывают, на каком масле.

Arti
28.11.2011, 18:05
Sogo, не, это обычно гидрогенизированные масла - маргарины. Абсолютно бесполезный продукт.

Manga
28.11.2011, 18:06
Sogo, там было написано 100% что-то там.

Arti, почитала про маргарин... ужас, трансжиры одни :( Блин, а я его в кекс добавляю :(((
А на упаковке такого масла должно быть написано, что оно гидрогенизированное?

Arti
28.11.2011, 18:16
Manga, это не обязательно писать на упаковке. На маргарине же не написано, что он - трансжир. :) Добавляйте в кекс натуральное масло кофе.
Ориентироваться с такими маслами довольно просто - если при комнатной температуре масло жидкое, то одноименный баттер - это 99% гидрогенизированное масло.
Натуральных баттеров на самом деле не так уж много и запомнить их просто - ши, манго, мурумуру, купуасу, какао, еще небольшой списочек и, собственно, все.

П.С. Всегда затрудняюсь к какой группе отнести кокос, так как у него температура плавления 20-25 градусов.
Кстати, гидрогенизированный кокос - тоже не редкость. Казалось бы зачем?.. А вот.

Manga
28.11.2011, 18:26
Arti, да не, в кекс я не кофейный баттер добавляю, а маргарин "Пышка" :) теперь уж не буду.

А кокос при комнатной температуре у меня не то, чтобы баттер, то мягкая масса, которая летом подтекает даже.

Sogo
28.11.2011, 18:47
Arti
тогда значит разные?
я видела на кокосе + 100% арабика

Arti
28.11.2011, 19:00
Sogo, знаешь, это такая редкость. Ты импортное видела или отечественного производителя? В общем-то все, что на нашем рынке предлагают, мне известно - одни трансгены. Баттер кофейный вообще часто предлагают - маргарин.
На кокосе? Думаешь не наврали? Он же полужидкий тогда должен быть.

Sogo
28.11.2011, 19:17
Arti
импортное, американское.
На фото густое, а там фиг знает, чего они туда напихали.

A-Lisa
29.11.2011, 17:14
A-Lisa , попробуйте сделать крем с 20% масляной фазой. И без мяты

Циля, спасибо за совет, попробовала (пшеничный воск 1/2 ч.л., масло рыжика 1/2 ч.л., оливковое 1/2 ч.л., вода 2 ст.л., сандал 3 капли), греть перестало, консистенция нежная, в меру жидкий, наносится хорошо, впитывается быстро. Кожа через 5 минут после нанесения на ощупь приятная, но на лице ощущение стянутости, а по итогам недели: кожа стала как будто суще на щеках и под глазами, а крылья носа за ночь жирными становятся (когда я на ночь маслом мазала, утром с носом всё в порядке было). Увеличивать долю масла? Или дело в том, что тип эмульгатора "масло в воде"?

Manga, вряд ли аллергия, во-первых, реакция на все масла, во-вторых, у меня ни на что никогда не было, т.е. склонности нет. Кроме жара, покраснения, расширения сосудов других симптомов не было.

Циля
29.11.2011, 17:21
A-Lisa . а может добавить гелеобразователей в крем: ксантан, альгинат...
что за эмульгатор-то?

A-Lisa
29.11.2011, 19:14
Циля, в качестве эмульгатора был пшеничный эмульгирующий воск. Гелеобразователей у меня пока нет.
Пробовала с 80% воды сделать на никкомульсе во, но совсем не получилось, думаю ещё раз с ним попробовать.

Циля
29.11.2011, 19:21
A-Lisa , осваивайте никкомульс, отличный эмуль, уважняет на ура.

saturie
30.11.2011, 02:33
Дамы, добрый ночи.
Что-то я... в сомненьях. Короче сделала смесь: на 5 мл жожоба 2 к нероли + 3 к бергамота. Для втирания в солнечное сплетение и грудь. Теперь думаю - не маловато ли базы? Может добавить жожоба до 10 мл? Вообще хотела нероли всего 1 каплю, но оно такое быстрое, что не успела руку убрать...

Arti
30.11.2011, 02:40
saturie, вы сделайте тест на сгибе руки, если не будет покраснения, то нормально.

П.С. Процент при таком количестве высчитать сложно, но что-то мне кажется, что вы перестраховываетесь.

saturie
30.11.2011, 05:34
Arti
Тест сделала, покраснения нет. К сожалению, не смогла найти пост на форуме, где приводится концентрация ЭМ на кол-во базовых. Несколько раз натыкалась на именно это сообщение, но не сохранила и в Избранное не добавила...

Короче, что-то чудное с этой смесью. Нанесла перед сном. Запах таки оч сильный. Спустя 20 минут индульгирования, вдруг ощутила "прилив хорошего настроения". Еще через какое-то время, вдруг появилось желание пойти и вымазаться этой смесью полностью. Странное ощущение, похожее на жажду - мазаться, мазаться, мазаться... А заснуть так и не удалось, да.

Arti
30.11.2011, 12:59
saturie, эфиры бодрят же, вот и не дали вам спать.

Про дозировки темы есть вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1001) и вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=509).

Esna
30.11.2011, 14:08
saturie, если вы хотели успокоиться, а не взбодриться, то надо было ограничиться нероли, без бергамота.
Концентрация получилась примерно 5%. Для локального точечного применения вполне нормально. А для большой площади нанесения лучше уменьшить.

saturie
30.11.2011, 14:14
Esna
Идея была в том, чтобы использовать смесь утром (или проще говоря после пробуждения), поэтому там бергамот. Просто я не выдержала и захотела узнать, как же смесь будет пахнуть на коже, вот и нанесла как намешала. Зато теперь знаю, что ее точно не следует использовать перед сном. Не думала, что бергамот так "выстрелит" по мозгам... Куковала до утра.

Да, я ее все-таки разбавлю, т.к. запах для меня слишком мощный.

Кеша
30.11.2011, 17:50
Замучалась я с этими баночками:wallhead3:, у меня вопрос, неужели все кто держат крема в баночках достают его оттуда какими то палочками (или тому подобное) каждый раз предворительно обработав их спиртом (или любым способом для диз-ции)? Как же удобны дисспенсеры в этом плане, но не всегда получается. С помпами не дружу. Поделитесь пожалуйста если есть какие то идеии по совершенствованию этого процесса? буду оченьь благодарна:smeil:

Revival
30.11.2011, 18:24
Кеша, ну я пальцами достаю крем)) Правда это крема для ног или тела. Для лица держу во флаконе с помпой. Я думаю, если делаешь немного, хорошо консервируешь и держишь в холодильнике, то пальцы не так страшны)).

Камелия
30.11.2011, 19:00
Кеша, а почему именно крем? Делайте молочко, его можно просто из бутылочки наливать.

Olik
30.11.2011, 19:43
Кеша,чтобы каждый рез не обрабатывать что-то предварительно спиртом, точнее, не совершать массу движений (достал ватный диск, достал бутыль со спиртом, открыл, смочил ватный диск, протер палочку, использовал палочку по назначению, убрал и т.п.:%): ) я использую (уже очень давно) вот такое нехитрое приспособление:
http://s52.radikal.ru/i137/1111/01/af98a7b6f20ct.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i137/1111/01/af98a7b6f20c.jpg.html) http://s15.radikal.ru/i189/1111/fc/7252d587d0bat.jpg (http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i189/1111/fc/7252d587d0ba.jpg.html)

Собирается из пузырька (10 мл), маленькой стеклянной палочки для крема. Палочку нагреть над свечой, вплавить в крышку, в бутыль налить спирта и пользоваться. Спирт менять почаще.:podmigivayu:
Я это приспособление уже выкладывала несколько лет назад, с тех пор немного его апгрейдила, раньше был просто обломок стеклянной мешалки, а теперь палочка с лопаткой, гораздо удобнее.:smeil:

Maiami
30.11.2011, 20:02
Ой,у меня тоже такая конструкция, в водке так и стоит моя палочка.

Dasha7
30.11.2011, 20:35
Девушки, какая прелесть! Я тоже уже начала заморачиваться этим вопросом (как крем доставать из банки), а у вас просто гениальное решение!

saturie
30.11.2011, 20:43
И снова обращаюсь к коллективному разуму. Намазала этой моей бергамотово-неролиевой смесью шею и плечи. А через примерно 10 минут у меня скакнуло давление - 130\90. Обычное мое 120\80 (да, у меня склонность к гипертонии). Не понимаю, как такое может быть, ведь нероли и бергамот используют в смесях для гипертоников? (если я ничего не путаю...). Сижу вот обалдевшая, выпив таблетку.

Циля
30.11.2011, 20:49
saturie , 130/90 ? и вы уже таблетку спешите выпить? а ничего другого не пробовали? Например, прилечь, расслабиться, горчичник на икры, валериану?
Не думаю, то дело в нероли или бергамоте....

Sawenjka
30.11.2011, 21:04
Olik, спасибо,что поделились своим нехитрым приспособлением. :smeil: Но вот у меня сразу возник маленький вопросик. Когда я достану палочку она вроде,как будет мокрая.. её не надо чем нибудь промокнуть? или можно сразу в крем залазить?:oops:

saturie
30.11.2011, 21:11
Циля
Меня интересует, моя ли это индивидуальная реакция или совпадение. Спросила я в расчете, был ли такой опыт у кого-то еще или нет. Да, я "поспешила выпить таблетку", хотя предпочитаю обычно выжидать, когда само пройдет. В этот раз мне не понравилось, что у меня голова просто "пухнуть" начала и довольно быстро.

Что касается горчичников - никогда не слышала об этом рецепте.

maracuja
30.11.2011, 21:13
А через примерно 10 минут у меня скакнуло давление - 130\90. Обычное мое 120\80.

Saturie, вы что, шутите? Это разве давление? Это разве скакнуло? Да вы перемеряйте, давление может так "скакать" даже от-того, что вы резко встали и сели... Не берите дурного в голову.:yes:

juda6kin
30.11.2011, 21:19
сегодня сделала кремик с хитозаном и ПЭВ -такой воздушный получился :chmok2: но правда жирную плёнку оставляет-буду экспериментировать с процентом ВФ

вот только одно насторожило: впервые имею дело с ПЭВ, он когда растапливается в масле крупинками-хлопями остаётся? ато я топила топила, а вот как клопья мелкие-мелкие так и остались плавать,хотя вроде бы он расплавился весь и мешала его,продолжая топить....
при сливании с частью вода+хитозан правда сразу получилась ровная текстура,повзбивала-даже как мусс вышло
но вот промежуточное состоянии фазы с маслами меня смутило :no:

Ангелина
30.11.2011, 22:02
Olik, как замечательно то придумано!!Надо обязательно так сделать!А я ведь ношусь постоянно со стеклянной лопаточкой к спирту, потом к крему и мне даже в голову не пришло, что можно этого как то избежать:smeil: И кстати все лопатки перебила уже нафик!:%):

Esna
30.11.2011, 22:07
saturie, значит вам нежелательна такая концентрация эфиров, попробуйте снизить до 1% и понаблюдать дальше.

Кеша
30.11.2011, 23:49
Всем огромное спасибо за ответы!
Olik, как классно!!! как раз у меня есть и первое и второе, завтра же повторю вами изложенное!
Revival, пальцами как то страшновато, и так не уверена, каков уровень дизинфекции во время приготовления крема, все время отается осадок, что недостаточный, даже при домашних стандартах.
Камелия, я не против, мне и молочко подойдет, но на эмульгаторах никкол, никко лс, пш воск у меня получается густая консистенция, не подскажите как мне достичь консистенцию молочка использую эти эмульгаторы? Побольше ВФ?

Maiami
30.11.2011, 23:56
Sawenjka, я не ОЛИК. Насчёт стеклянной палочки, которая находится в дезинфекторе, для того что бы крем из банки достать: после умывания ведь пользуетесь тоником на ватном диске, краешком вытерли палочку для крема.

pink panter
01.12.2011, 00:04
juda6kin , пшеничный эм. воск обычно хорошо расходится весь - без крупинок.
Незнаю почему у вас крупинки остались...
Может вы недостаточно хорошо прогрели м.фазу? Я поняла , что на в. бане долго томилась м.ф., но может огонь был совсем слабый и температура для плавления воска оказалось низкой - поэтому он и не разошелся весь?

Камелия
01.12.2011, 01:33
Кеша, у меня другие эмульгаторы, но точно помню из описания никкомульса, что на нём можно получить молочко и на форуме были описаны опыты в этом направлении.

Manga
01.12.2011, 10:54
Я вчера опробовала наконец свой второй крем на никкомульсе ВО.
Мне показалось странным, что первый крем, который я делала на нерафинированном кокосе, при размазывании ощущался как водичка под пальцами и очень приятно таял, а второй, где я кокос заменила на арбуз, больше похож на тянучку и никакой водой там и близко не пахнет :(

рецепты для сравнения вот:
№1
14,35% кокос
3% никкомульс
73% вода
0,04% ксантан
0,17% гуар
4,35% кокосовое молочко сухой экстракт
2,6% клубника сухой экстракт
1,74% порошок шелка гидролизованный

№2
15% арбуз
3% никкомульс
75% вода
1% альгинат
3% кокосовое молочко сухой экстракт
3% клубника сухой экстракт
1% порошок шелка гидролизованный

Тянучка, наверно, из-за того, что альгината слишком много положила? Сколько нужно было класть - менее 0,5%?
В холодильнике первый крем застыл и по консистенции похож на мягкое масло, а второй - сметана... Это из-за того, что кокос в холодильнике сам по себе застывает?

Кеша
01.12.2011, 11:53
Maiami, спасибо за подсказку, и извините за дотошность, а после нанесения крема надо ли стеклянную палочку салфеткой или тем же самым ватным диском протереть, или можно руками убрать весь крем на ней и сразу в дизинфектор? И самое главное, как часто надо менять спирт?

Камелия, с никкомульсом ВИ у меня получается молочко, но я не всегда ею пользуюусь, особенно в дневных кремах, надо разобраться с остальными :smeil:

Maiami
01.12.2011, 12:42
Кеша, я мою её под струёй воды с мылом, вытираю и кладу обратно. Спирт, водку в пузырьке меняю пару раз в месяц.

juda6kin
01.12.2011, 14:28
pink panter
нет, температура была более чем достаточная-воск разошёлся,я ещё чуть погреть решила,чтобы "наверняка" и заметила ЭТО
у меня вода чуть ли не закипала уже, а эти вот...творожные крупинки так и плавали..может это наоборот-уже пенка какая стала образовываться от температуры-закипать что то собралось?

Manga
01.12.2011, 14:36
juda6kin, у меня на днях нечто похожее с другим эмульгатором было. Тоже вроде температура 80, ему надо 72, он растворился, но полупрозрачные мелкие хлопья остались. Когда крем сделала, на ощупь они не чувствуются, я решила, что ничего страшного.

Olik
01.12.2011, 14:59
Девушки, я не знаю, что там у вас происходит, и почему не расплавляются до конца эмульгаторы,:repa: но не стала бы с такой легкость игнорировать этот момент. Объясню, если эмульгатор остался, например, хлопьями, вполне возможно, что в общей массе крема они не ощущаются и, в принципе, легко распределяются по коже. Но тот факт, что эмульгатор остался целым куском/кусочками/крупинками (даже очень меленькими) – вызывает тревогу. Получается что на отдельные участки кожи (пусть даже очень маленькие) вы намазываете просто чистый эмульгатор, и он, не до конца выполнив свою функцию эмульгирования в креме, продолжает ее выполнять, но только уже на вашей коже. Вы понимаете, о чем я говорю? Я бы задумалась над этим, и не стала бы не обращать на это внимания. :no: Эмульгатор должен работать в креме, а не на лице.

Manga
01.12.2011, 15:02
Olik, поняла.
Ну у меня порция крема была тестовая, я эмульгаторы сравнивала.
Но мне действительно непонятно, почему он иногда не расходится :(

А может Вы мне и про альгинат ответите? :)

Olik
01.12.2011, 15:42
Manga, а что про альгинат? Сколько его класть в крем? Вам интересно как делаю я? :ogo: Ну что сказать :repa: я делаю так: если стоит задача сделать крем, не гель, гелеобразную сыворотку и т.п., а именно крем, добавляя гелеобразователь (любой, не обязательно альгинат) я придерживаюсь такого принципа - кладу совсем чуть-чуть, отнюдь не 0,5%, а скорее 0,05%. Как только что написала Esna в теме про составление смесей - на кончике зубочистки-2 раза. :podmigivayu: Поясню: для меня важно чтобы гелеобразователь не создал собственно гель, а просто слегка связал водную фазу, для этого достаточно совсем небольшого количества, а текстура, качество и действие крема все равно существенно изменится.
Когда вы пытаетесь ввести большое количество гелеобразователя, вы скорее сотворяете гель, т.е. водная фаза вашего крема в большей степени встраивается в гель, и на то чтобы сэмульгироваться с масляной фазой, воды уже просто недостаточно, она уже вся при деле, так сказать. Вот, собственно, так я вижу эту ситуацию :smeil:

Capra
01.12.2011, 15:51
Olik, в ответ на эту вашу фразу : он, не до конца выполнив свою функцию эмульгирования в креме, продолжает ее выполнять, но только уже на вашей коже.

ну вот если эмульгатор такой тугоплавкий, каким образом он продолжает работать на коже,
я не умничаю, мне действительно непонятно, ведь в креме он начинает связывать масло и воду, лишь при очень высокой температуре

Olik
01.12.2011, 16:05
Capra, ну, это мне так представляется, вполне возможно, что я абсолютно ошибаюсь, я же не претендую на истину в последней инстанции :smeil: Просто сама мысль о том, что где-то на коже моего лица прилепился даже малюсенький кусочек не сработавшего эмульгатора, сидит там и потихоньку прогрызает дырочку в защитном слое, мне совсем не нравится.:no: Я, собственно, о чем, :repa: лично я не стану пользоваться таким кремом, лучше тогда совсем без крема обойтись, в применении косметики руководствуюсь известным принципом - не навреди:podmigivayu:

Manga
01.12.2011, 16:29
Olik, а он может скатываться отчасти из-за этого?
Да, альгината я от души грохнула, чем думала... :(

Циля
01.12.2011, 17:22
Manga , альгинат и скатывается.
Capra , по поводу эмульгатора. Олик права, эмульгатор может потянуть на себя липиды кожи, нарушится непрерывность липидного слоя, роговой слой станет проницаемым, увеличится трансэпидермальная потеря воды, кожа может стать сухой и обезвоженной...это может случиться при пользовании кремом с максимальным вводом эмуля и минимальной МФ, а температуры тела хватит чтобы эмуль действовал.

Manga
01.12.2011, 17:37
Циля, ох, где же моя голова была :(((
А поправить ситуацию сейчас можно? Разбавить гидролатом или еще чем... Или с никкомульсом нельзя разбавлять - развалится?

Оооой, а липучесть тоже из-за избытка альгината?

Циля
01.12.2011, 17:46
Manga , поздно, развалится, а попробуйте наносит на кожу слоем потоньше.

Tinna
01.12.2011, 18:10
Manga , если вы в принципе расцениваете крем как неудобоваримый , то почему не попробовать?) я бы добавила водной фазы, он бы , ест-но , развалился , я бы его подогрела чуть на бане и опять смешала -эксперимента ради) то что эмульсия перенесет такое издевательство я почти не сомневаюсь , но станет ли она лучше - вопрос

Capra
01.12.2011, 22:58
Олик, Циля, спасибо за вопрос, пюракйтически я с такой проблемой н сталкивалась, предпочитаю все-таки до ума продукт довести, но чисто теоретически мне было интересно
Манга, введите воду пo 5 граммов буквально, не развалится у вас крем, я в последний крем на никкомульсе с альгинатным гелем в качестве водной фазы ввела еще 5 мл жидкости для увеличения вязкости, ничего не развалилось и крем очень приятный

War shero
02.12.2011, 07:57
Мне кажется, что недорастворение имеет место быть, когда нагрев кратковременный или перемешивание недостаточное. Со своим чутошным опытом кремоварения неоднократно наблюдала, как эмули сначала набухают в масле, становятся прозрачными, а потом растворяются. Вполне нормальное явление - тяжелые молекулы и вязкий растворитель. Процессы идут долго, так что для гарантии раствор, после того, как он стал прозрачным, вжикаю миксером, чтобы такую амёбу не пропустить.

Markiza
04.12.2011, 18:12
У меня крема через неделю начинают как-бы пениться, потом отделяется масло, но запах не меняется. Я грешила сначала на гидролат, заменила на воду минеральную. Потом винила во всем эмульгатор, перепробывала все, что есть в наличии... теперь подозреваю консервант (не с Аромарти был).
Прошу помощи у всех-всех, кто покупал консерванты Аромарти. Какой консервант более экономичный, не проблемный- в основном буду его использовать для кремов.

nezabudka
04.12.2011, 18:49
Markiza, а на аромарти только биозол и никогард. Мне лично второй значительно больше по душе пришелся.

War shero
04.12.2011, 18:53
Markiza а стеарата сахарозы в креме не было? У меня тоже так было, а консервант - биозол. Но думаю, что это точно не он. Почему-то стеарат подозреваю.

Dasha7
04.12.2011, 19:44
А вобще это разве признаки порчи крема? Мне кажется, это воздух отделяется, который по любому попадает в крем при взбивании миксером. Я не парюсь, пользуюсь спокойно и все, лишь бы запах не менялся. МОЖЕТ ЗРЯ? :ogo:

Циля
04.12.2011, 19:52
Markiza , перемешайте, и пользуйтесь, Даша7 скорее права, это воздух...у меня тоже так бывает, если крем взбивался каппучинатором, а потом не вымешан шпателем, сто пудов, такое я вление будет наблюдаться. У меня один раз забродил крем - на молочном эмульгаторе.

Ангелина
04.12.2011, 19:59
Markiza, у меня тоже так бывало. Сначала кремик замечательной кремистой фактуры, а через недельку превращается в как бы суфле!И ещё через какое то время отделялась немного вода. А всё это было из за того, что я используя никколипид вливала воду в масло, а затем всё это усиленно вжикала миксером несколько минут. Сейчас вливаю масло в воду и миксером мешаю пока всё не схватится, а потом домешиваю ложечкой( как раз и лишний воздух так вроде удаляется). Я думаю у меня проблема в этом была, т.к. сейчас крем своей фактуры не меняет и не расслаивается(ТТТ). А консервант у меня биозол.
Nezabudka, а вы не могли бы поделится в темке про никогард, почему вы отдаёте предпочтение именно ему?:oops: А то последнее время замечаю, что многие здесь стали юзать больше никогард, а вот почему, всё не решалась спросить:smeil:

Manga
04.12.2011, 20:02
А у меня крем в одной банке, откуда пользуются, стал пористым, а в другой, где просто стоит, текстура осталась прежней. Пора выкидывать?

Alximiya
04.12.2011, 21:28
Markiza , оба консерванта хороши, никкогард только удобен для изготовления косметики холодным способом, накапал и все, а биозол либо в МФ греть, либо в спирте разводить

Markiza
04.12.2011, 23:00
War shero, стеарата сахарозы точно не было.
Циля, так если это воздух, то почему первые дни все ок?
И чем вы взбиваете крем? Я мини-миксером, правда где-то здесь читала, что с него насадку-пружинку снимают. Или надо сначала миксером, а после эмульгирования -ложечкой, чтоб лишний воздух выгнать???

Dasha7
04.12.2011, 23:06
Может быть первые дни воздух слишком мелкими пузырьками, чтобы его заметить? А потом пузырьки объединяются между собой и мы их уже видим...
Надо попробовать не все время миксером, провести серию опытов :crazy:

Циля
05.12.2011, 00:38
Markiza , ну да, сначала миксером, потом ложкой вымешивать.
У меня бывают и муссоподобные крема получаются, когда мало эмуля и высокий процент гелеобразователей, и меня как-то это совсем не тревожит...

мамаСофи
06.12.2011, 12:13
Здравствуйте всем!
С сентября читаю форум. Решила сделать НЕ смываемы тоник для укрепления ,роста и против выпадения волос.Волосы жутко выпадают.
на 100 мл
брала 80 мл гидролатов,15 воды
хвощь полевой сухой экстакт - 2 мл л. аромарти
гинго билоба сухой экстракт - 1 мл л.
крапива листья сухой экстрак 2 мл .л
лопух корни сухой эктсракт 2 мл.л
шелка пепиды 1 мл.л
коллагена пепиды 1 мл л.
спиртовой раствор календулы 0,5 ч.л в нее накапала 10 кап ЭМ Бея и 18 Шалфея мускатного
хмель экстакт СК СО2 -10 капель (плавает маслянной пленкой)
Д пантенол 10капель
подскажите пожалуйста,т.к весов нет количество правельно взяла всего или что убавить или прибавить. Хмель перебил запах всех гидролатов.:grust: спасибо.

Revival
06.12.2011, 14:36
мамаСофи, а консервант там есть?

мамаСофи
06.12.2011, 14:42
Revival ,нет, биозолом еще не разжилась:) только 0,5 ч.л спиртовой настойки календулы и все добро в холодильник поставила.

Manga
06.12.2011, 15:43
Девы, огромное спасибо за советы по реанимации моего крем-геля с альгинатом - 5 мл воды ввела, ничего не развалилось, скатывается меньше. :)

Manga
08.12.2011, 13:05
Девы, я тут заметила, что к ночи у меня появляются припухлости под глазами. :(
Получается, мне нужно сделать себе ночной крем против отеков? Или лучше такой крем пользовать в качестве утреннего, а ночью пусть кожа отдыхает?

Циля
08.12.2011, 14:21
Manga , странно как-то что припухлости к вечеру появляются....с чем вы это связываете?

Manga
08.12.2011, 14:33
Циля, даже не знаю... Пока грешу на работу у компьютера и напряжение глаз...
Не могу сказать, что пью много жидкости, хотя в последний дни иногда прям сушняк появляется :(

Esna
08.12.2011, 14:46
Manga, если отёки и сушняк стали системой, то: крем не делать, а сбегать сдать анализ мочи и кровь на сахар.

Шайтана
08.12.2011, 15:18
Здравствуйте. Хочу попросить совета, собираюсь делать первый свой крем. Перечитала кучу всего, на основе рецепта TAV решила сделать такой крем (10мл):
Кокос 1,6мл
Ши 1,8мл
Жожоба 1 мл
Виноград.косточек 1,6 мл
Зародышей пшеницы 1,2 мл
Алое гель 1 мл
Глицерин 0,5
Рисовый крахмал 1
Воск пшеничный 0,3
Витамин е, эфирные масла лаванда 2к, грейпфрут 2к
Кожа у меня наверное комбинированная, лоб, нос , крылья носа, подбородок в черных точках, летом тут кожа жирная, сейчас нормальная, около губ, на переносице, на щеках сейчас сильно сохнет, иногда появляются воспаления, есть следы после них. Ну и мимические морщинки появились. Задача- хорошо увлажнить.
Эфиры выбрала еще с учетом, что 1,5 годовалый малыш всегда рядом, да и грудью еще кормлю.
Из баз есть еще миндаль сладкий, лесной орех, бабассу, какао, клубника, кофе зеленый. Из эфиров - чайное дерево, апельсин сладкий, корица, камфора. Еще хочется пептиды шёлка добавить, но не знаю, стоит ли. И альгинат натрия есть, он в масках так хорошо мне идет, но к этому крему тоже не знаю, надо ли.

Revival
08.12.2011, 15:56
Шайтана, воду забыли видимо. :) Потом нет консерванта. Все перечисленные масла могут быть комедогенны. Вы их тестировали? Кажется для жирной кожи бабассу из твердых рекомендуют. А из жидких многим лесной орех подходит (я только на нем и делаю). Но все индивидуально, конечно. Альгинат я бы добавила, если нужно увлажнение, хотя лично мне сочетание пшен. эмульг. воск + альгинат хорошо только на Т-зону, щеки наоборот сушило еще больше. Зато сейчас открыла для себя никколипид, на данный момент - лучший эмульгатор для меня.

Циля
08.12.2011, 17:00
Manga , возможно, вы мало употребляете воды, возможно, сохранение определенной позы длительно нарушает кровообращение, понаблюдайте за собою, возможно Есна права, и сдать анализы нужно.

abra
12.12.2011, 12:06
Девушки, помогите советом - как правильно добавлять алантоин в крем для лица. Я прочитала, что этот компонент растворим в воде, но его нельзя нагревать, поэтому добавила его в самом конце, как актив, но крупинки не растворились.

maracuja
12.12.2011, 13:34
abra, отливаете немножко (1-2мл) водной фазы , там растворяете аллантоин, и затем вливаете, как актив в охлажденный крем.

abra
12.12.2011, 14:33
maracuja, спасибо, попробую в следующий раз так сделать. А эту порцию с крупинками алантоина можно как-то реанимировать или выкидывать?

maracuja
12.12.2011, 14:40
abra, ну, если вопрос стоит ребром, то пробуйте. Может добавьте немного водички тепленькой, или разогрейте кремик и опять перемешайте (хотя, честно говоря, если уже не растворился компонент, не знаю, растворится ли он другим путем). Но выбрасывать, думаю, в любом случае не надо, намажте на ноги, что-ли, если на лице неприятное ощущение..

Dasha7
12.12.2011, 19:14
Revival, а какие масла вы кроме лесного ореха используете? То есть вы делаете крема на моно-масле? И как вам никкомульс LC ? И сахароза? Не забивает поры?
Мне кажется, что у меня тип кожи такой же, как у вас, вот я и интересуюсь. :smeil:

Revival
12.12.2011, 20:29
Dasha7, у меня из полноценных эмульгаторов были только пшен. эмульг. воск и никколипид, из дополнительных - сахароза, цетиловый спирт. Поэтому насчет никкомульса никого сказать не могу. Никколипид очень нравится, сухие участки увлажняет и восстанавливает (у меня в последнее время стали на щеках появляться прям сильное шелушение, притом без явной причины). Делала крем с сахарозой+альгинат/каррагинан, ощущения приятные, но он больше, как летний крем. И поры забивал слегка, да, но я в нем попробовала новые масла - кукуй и арган, так что не могу сказать, кто тут виноват. Скорее всего масла. Поэтому я прекратила эксперименты с маслами. Хорошо лесной орех идет, и ладно. :) Еще более или менее в смеси с ним был арбуз.

Ко мне на "ты" можно. :smeil:

Alximiya
12.12.2011, 20:56
Revival ,Dasha7 , лесной орех и арбуз поддерживаю, еще почти всегда авокадо, люблю его нежно и увлажняет супер. это три основные масла которые я для комби кожи применяю на лице.
Конечно пробую новые вводить, тяга к экспериментам никогда не пропадет.
Бабассу , кстати меня вообще не зацепило.

Июля
12.12.2011, 21:24
Еще марула :klevo: