PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 10



Страницы : 1 [2] 3 4

лен-ночка
18.10.2011, 10:13
Tanira1410, я беру 50 на 50 ВФ и ЖФ. От общего веса 4% воска. Делаю обратную эмульсию. Просто при прямой воска нужно больше, по моим ощущениям получается крем тяжелее. АФ добавляю в конце и в общем весе ее не учитываю. Естественно, не забываю консервант.

juda6kin
18.10.2011, 11:41
Revival
включу его в корзинку с заказом ,значит) правда пока ещё решусь опять разорится...)
yogaholic
мне тоже кажется,что масла много-потому что даже на руки решила пустить кремушек-не едят они его и всё тут-жирнится. Разве что локти чуть с большей охотой съели-им то масло не помешает
ну чтож, буду знать :)

я к вам ещё аж с двумя вопросами :)
первое-вот просмотрела видео, что Sogo дала ссылочку и возник наиглупейший вопрос-а что там в кастрюльке на дне лежит?) полотенце какое-то? ато понимаю,что баночка,даже огнеупорная,и треснуть может просто стоя в водной бане (дно то по сути на плите просто) ,а как это исправить-не додумаюсь. А тут вон что-то интересное под них положили :)

и второе,уже более деловое) у меня периодически с руками такая проблема-очень сохнут иногда именно ладони и пальцы со стороны ладони, прям дикое желание пойти и в воду руки сунуть-смочить. кремами промышленными мажусь-минут на5 только помогает и опять эта неприятная сухость =(
вот что им нужно? питание? увлажнение? вот думаю, с чем крем замутить, если учесть, что сильно масляный (ну тот,на косточке и баобабе-который вроде бы хороший увлажнитель) они не "съели" толком -плохо впитывается

Tanira1410
18.10.2011, 14:40
лен-ночка Бура пойдет как легкий консервант, просто пока ничего другого не имею:(

Если вам не сложно, напишите технологию приготволения крема, воду в масло уже добавляла, получилось гуд, а вот как наоборот?

Sogo
18.10.2011, 14:43
juda6kin
да, на не салфетка - у меня один раз посуда треснула, так вот с тех пор кладу салфетку, на всякий случай.

С руками у меня раньше была та же проблема.
Попробуйте сделать крем на эмулиум каппа + лецинол + ланолин.
Или на взбитом ши:)

лен-ночка
18.10.2011, 15:16
Tanira1410, при обратной эмульсии добавляете в масло воду. Разогреваю воск, добавляю в него твердые масла. Как они растопятся, добавляю жидкие. Паралельно грею ВФ. На температуре около 60 градусов начинаю взбивать смесь масел по чуть-чуть подливая в них воду. Как смесь остунет до комнатной температуры, добавляю активы. Короче, все тоже самое, что делали Вы, только нужно лить в масло воду. Больше отличий нет.

Sogo
18.10.2011, 15:38
лен-ночка
Уп-с.... а поясните, пожалуйста.
Разве оттого, что к чему добавить меняется тип эмульсии?:repa:
Это вы откуда взяли?
Всегда считала, что на пчелином воске эмульсия обратная, даже заново кинулась тему "эмульгаторы" читать.

лен-ночка
18.10.2011, 15:43
Sogo, на форуме давали ссылку на косметическую химию. Оттуда вычитала, что при прямо эмульсии воска нужно....(не помню цифру, но больше 4%), а при обратной 4%. Делала обе. При прямой на мой взгляд крем тяжелее.

Добавлено через 1 минуту

Хотя Вы меня прям озадачили. Может я не права? Глянете ссылку - раскажите.

Sogo
18.10.2011, 15:44
лен-ночка
страница 9 (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8&page=9) темы про эмульгаторы.

Tanira1410
18.10.2011, 16:01
Девочки, я собираю заказ, какие мне эмульгаторы и консерванты взять, посоветуйте плиз:shuffle:

лен-ночка
18.10.2011, 16:08
Sogo, по Вашей ссылке пост 170 говорится, что эмульсия может быть как прямой, так и обратной в случае с воском. Тоже самое говорится и в книге косметическая химия. А вообщем спасибо Вам большое. Я здесь еще новичок. И наивно полагала, что тип эмульсии зависит от того, что лить масло в воду или воду в масло. Есть над чем работать:aplod: Буду дальше "копать"

yogaholic
18.10.2011, 17:04
Tanira1410, самый простой "новичковый" эмульгатор - пшеничный эмульгирующий воск. Консервант - никкогард.

Sogo
18.10.2011, 17:07
лен-ночка
в сообщение 170 говорится, что воск может использоваться в прямых и обратных эмульсиях.
Я тоже встречала такую информацию про воск, только совершенно не могу представить это все "на практике".
Может быть, кто-то более опытный прояснит ситуацию:)

juda6kin
19.10.2011, 00:20
Sogo
сейчас ещё один глупый вопрос задам..а салфетка не пригорает? :repa: всё-таки ко дну то прижимается...или может там салфетка особая)

лецинола с ланолином нет( а на взбитом ши-как сделать? или может рецептик где-то проглядела...ато как раз бы завтра намешала, пока время есть

Olik
19.10.2011, 01:39
juda6kin, вот так (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9040) делать на взбитом ши. :smeil:

Sogo
19.10.2011, 09:18
juda6kin
а с чего ей, салфетке, пригорать?
Она ж влажная.

Alximiya
19.10.2011, 09:51
девы, может кто встречал на форуме мазилку облегчающую боли при радикулите. Ткните пожалуйста.
Из баз смотрю на лавр и арнику.

Глория
19.10.2011, 10:38
Алхимия, я несколько раз в подобных ситуациях (срочно надо, а думать было некогда) использовала розмарин. Помогает.

Kaiddy
19.10.2011, 10:52
Девушки, хочу сделать крем для глаз и добавить туда оризалипид, витамин С, гиалурон. Не перебор ли с активами получится? может не стоит все вместе?

Capra
19.10.2011, 12:34
Kaiddy, на мой взгляд нет, не перебор, вопрос количества каждого ингридиента, единственное, мне где-то попадалась информация, что витамин C нужно стабилизировать каким-нибудь антиоксидантом, поскольку я сама тему не прорабатывала , хотела бы тоже спросить, чем можно его стабилизировать, и обязательно ли это делать0, я в том смысле, что многие базы и эфиры и так антиоксидантными свойствами обладают

Kaiddy
19.10.2011, 13:27
Capra, количество буду вводить по минимуму, просто хотелось сделать активный крем, хочу провести курс профилактики. А вот по поводу стабилизации витамина С-это Вы именно про Тетрагексилдецил аскорбат говорите или про другую форму витамина?

Esna
19.10.2011, 13:51
Capra, маслорастворимая форма витамина С (тетрагексилдецил аскорбат в данном случае) стабильна, тем и ценна. А вот, если это обычная аскорбинка, то - да, её нестабильность создает очень большие проблемы.

Capra
19.10.2011, 13:59
Есна, спасибо за оперативный ответ, у меня другая форма витамина C: Sodium ascorbyl phosphate, на упаковке дополнительно написано-стабильная форма витамина C, я его использую иногда, но вот не так давно вопрос о необходимости его чем-то стабилизировать возник

Esna
19.10.2011, 14:20
Capra, понятно. Я эту форму не использовала ни разу, она вроде бы хелатора требует. Вообще, если есть сомнения, может проще добавлять в разовую дозу крема непосредственно перед употреблением? Я так поступала в L-аскорбинкой: рассчитала и взвесила дозу и в молочко сыпала порошок перед нанесением на лицо.

Maiami
19.10.2011, 14:29
Capra, содиум аскорбат фосфат стабильная форма витамина С растворимая в воде. Единственное различие с тетрагексилдецил аскорбат в разнице растворения, так как этот растворим в масле.

valentinaabada
19.10.2011, 16:24
Девушки, вот начиталась тут про мыловарение ( давно уже заглядываюсь, надо сказать на эту тему), возник вопрос: а принципиальная разница между мылом, сваренным на каустической соде и на основе для мыла есть (в смысле полезности и максимальной натуральности)?

лен-ночка
19.10.2011, 16:31
valentinaabada, наверное это тоже самое, что делать крем с основы и самому.

juda6kin
19.10.2011, 16:47
попробовала крем на взбитом ши
только пришлось взять каррагинан вместо альгината
ну и получилось не очень
в креме будто микрокрупицы по всей текстуре распределены (подозреваю,что это каррагинан)-не очень приятное что-то, хотя если не приглядываться-вроде бы и крем
может, его тоже надо было в водной фазе замочить на пол часика? ато поторопилась

Maiami
19.10.2011, 17:23
juda6kin, я тоже, кстати, впервые делала этот крем. Свои активы были, масла жидкие чуть изменила. Мои сухие, при сухие ладони просто поют от счастья. Спасибо Sogo.

Юнтай
19.10.2011, 17:26
Подскажите пожалуйста, что в составе крема влияет на его размазываемость? Бывает у крема, вроде, консистенция приятная, но его приходится пальчиками вбивать или на влажную кожу наносить и не размажешь по лицу, так чтобы, например, на нос капельку нанести и легко пальчиком по щеке мазнуть-проскользить.

Tanira1410
19.10.2011, 18:19
Девочки прошу совета-критики:ridaju:
Сделал крем для моей аллергичной кожи:
МФ
Воск пчелинный-7 хлопьев
Вин косточки-1ст.л
Арбуз-0.5 ст л
Чуть чуть окись цинка
ВФ
Кипяченная вода( из за отсутствия гидролата)
Бура на конч ножа
Квасца чуть чуть

ЭМ
2-гол ромашка
3-роз дерево
2-лаванда

Ну вот такой у меня крем... Опять жирно для меня:( аж капельки пота над губой под кремом выходят:isterika1:

Как мне сделать легкий крем:grust:

Revival
19.10.2011, 18:21
Tanira1410, приобретите эмульгатор полноценный, который сможет удерживать большой % водной фазы. С воском точно легкий крем не получится.

Tanira1410
19.10.2011, 19:22
Revival В ноябре оформять заказ с аромарти буду, посоветовали брать пшеничный эмульгорованный воск, он подойдет?

Revival
19.10.2011, 20:13
Tanira1410, да, для начала - вполне. Возьмите еще гелеобразователи, например, альгинат, с ними лучше консистенция получается, менее жирная.

juda6kin
19.10.2011, 20:25
Maiami
а альгинат был в рецепте? всё как сказанно делали?
просто я с каррагинаном не знакома,решила,что подойдёт, вот и заменила...а как,что и куда-наверное напутала. может его греть надо было больше и дольше,может ещё как...в общем не хорошая структура получиласьхочу понять,что не так сделала :) и как вообще в будующем использовать этот каарагинан...в холодном виде можно или только с нагреванием? замачивать ли его на пол часа или сразу после перемешивания в масла бухнуть можно?
кто бы подсказал :)

Handalya
19.10.2011, 20:27
juda6kin , вообще то у меня и с альгинатом и с каррагинаном проблем не возникало.

Sogo
19.10.2011, 20:45
juda6kin
с каррагинаном я не делала, но думаю, что без разницы. Идея в том, чтобы водная фаза стала гелем.
Вы, видимо, рано смешивать начали, надо было сначала добиться однородного геля.


в холодном виде можно или только с нагреванием? замачивать ли его на пол часа или сразу после перемешивания в масла бухнуть можно?
кто бы подсказал :)

а вы тему про каррагинан почитайте, там все написано:)

Dasha7
19.10.2011, 21:24
Я тоже делала крем на взбитом ши, так в нем видны как бы прожилочки водной фазы. Просто я добавила туда экстракт липы, и водная фаза коричневатая, поэтому видны прямо полосочки. Интересно почему? Взбивала достаточно долго, как мне кажется.
Кстати, кремом все равно пользуюсь, но хотелось бы достичь совершенства в следующий раз.

juda6kin
19.10.2011, 21:27
значит,и правда поторопилась-он у меня вроде бы и гелем успел стать-но каким-то ен полноценным, мелкокрупинчатым-я и в крем его сразу.....будем занть

попробовала его сейчас на ручки-ну что за беда( не впитывается толком и сразу такая сухость с внутренней стороны пошла. вроде бы и масла подбирала (миндальное, пшеницы, конопляное, ши, косточки малины, кукуй, хлопок) может кожа такая? ничем не угодить, хоть бы масла сжевала да спасибо сказала, чтоли :)
ато фиг, прям не могу-стянуло всё :(

Sogo
19.10.2011, 21:57
Девы, вы меня удивили.
Мне казалось, что уж проще этого крема нет вообще ничего:repa:
Я его уже делала несчетное количество раз, масла почти всегда меняю.
Ни разу не было прокола.
На днях буквально делала - абсолютно однородная структура.

juda6kin
на мой взгляд, масел у вас слишком много.
Кроме ши достаточно было бы 3-х, ну 4 максимум.
К тому же, крем ведь на ши содержит 50% воды, а вашей кожи, видимо, надо больше. Так что просто попробуйте другой эмульгатор для начала и бОльшее количество водной фазы.

Циля
19.10.2011, 23:13
Подскажите пожалуйста, что в составе крема влияет на его размазываемость? Бывает у крема, вроде, консистенция приятная, но его приходится пальчиками вбивать или на влажную кожу наносить и не размажешь по лицу, так чтобы, например, на нос капельку нанести и легко пальчиком по щеке мазнуть-проскользить.
Не нашла темы про растекаемость масел...ну ла, попробуйте вводить в крем сквалан, или масло брокколи, кокос тоже облегчает скольжение.

Maiami
19.10.2011, 23:58
juda6kin
может, его тоже надо было в водной фазе замочить на пол часика? ато поторопиласьМожно и на пол часа... если времени не жалко. Главное из водной фазы с альгинатом( в вашей формуле каррагинан) получить однородный гель. Каррагинан и альгинат полисахариды, разница в том, один из бурой водоросли другой из красной. Естественно, разный состав аминокислот, витаминов. Вводя подобные гели и нет жирности на взбитом ШИ.
Попробуйте ещё сделать, включив ролик Sogo. Действительно, ведь так подробно и доходчиво.

Tanira1410
20.10.2011, 06:26
Девочки, а сколько можно хранить самодельный гидролат в холодильнике?

Revival
20.10.2011, 07:34
Tanira1410, Вам сюда (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6368&page=32&highlight=%E3%E8%E4%F0%EE%EB%E0%F2%FB).

Solaris
20.10.2011, 11:09
Девушки, а мне казалось, что большое количество ши в любом креме дает микрокрупицы, разве не так? Или на этот крем данное правило не распространяется? :) Я ши кладу совсем чуть-чуть, и ок.

Arti
20.10.2011, 12:32
Solaris, ши далеко не всегда дает крупинки. Это с ним бывает, но это не аксиома.

Natallia
20.10.2011, 14:39
Девочки, добрый день. Скажите, пожалуйста, слышал ли кто о таком консерванте Gluconolactone, Sodium Benzoate. Как его использовать. Спасибо.

Dasha7
20.10.2011, 23:07
Предприняла вторую попытку сварганить бальзам с каррагинаном от Olik. Все получилось! Опробовала уже на волосах.

Единственное НО: когда смыла, заметила в волосах (а у меня длинные) как бы такие маленькие беленькие медузки. Совсем мне это не понравилось, полчаса волосы полоскала. Это я опять с технологией напортачила? У вас такого не наблюдается?

juda6kin
21.10.2011, 12:34
Maiami
по ролику делала, только вот с загеливанием поторопилась-гел изначально был крупинчатый ещё
буду работать над ошибками более терпеливо :)ну и ещё раз почитаю,что как и куда в темах про каррагинан и прочее
ато достала уже всех наверное :)

Добавлено через 3 минуты

так...нет,я ещё не отстану) вот вспомнила
какое ЭМ хорошо с запахами борется? может как-то поглощает или уничтожает именно,а не просто маскирует
у меня у родственнков просто дома человек болеет, не ходит,ну и думаю понимаете-памперсы и всё такое -крайне неприятно это всё
может что пораспылять им? ато на повал сшибает запах при входе в квартиру
кот ещё старается -помогает :ha-ha:

Июля
21.10.2011, 14:59
juda6kin, почитайте в разделе "Применение эфирных и растительных масел", там есть темы. Вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=638), например и вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1310). И это... вы ж сами могли эту инфу найти :yes:

Maiami
22.10.2011, 14:35
Девочки, каким должен быть РН у крема для выравнивания кожи, отбеливания? Кислым или пятёрочка?
Спасибо.

Dasha7
23.10.2011, 15:15
Сдохло два крема на биозоле. Один недельной (!) давности. Несколько раз забывала его вне холодильника. На 85 мл крема положила 1 стеклянную лопатку биозола. Мало? Мне трудно определиться с дозировками, т.к. я без весов, и где-то здесь в рецептах видела именно такое количество...

Сижу и думаю - что лучше - магазинный крем с парабенами или свой с бактериями? У меня походу вобще плесень развелась...

Alximiya
23.10.2011, 15:52
Dasha7 , а как вы тару и инвентарь подготавливаете? Водную фазу загеливаете и что еще в составе кремов?

Dasha7
23.10.2011, 16:07
Крем был для тела, делала на никколипиде + сахароза. Да, и кстати насчет тары - у меня для него не нашлось большой стеклянной банки (их я стерилизую на водяной бане), и я взяла пластиковую, которую обработала спиртом. Инвентарь тоже на водяной бане, кроме пластиковых мерных ложек (их тоже спиртом протираю).

Alximiya, я все хотела у вас спросить насчет шприцев - как вы ими пользуетесь для хранения кремов?

Alximiya
23.10.2011, 16:11
Dasha7 , да в шприцы заливаю безэфирные, но с CO2. Я еще для лица делаю маленьким объемом по 10-15 мл. Шприцы покупаю с пластиковым поршнем без резиновой насадки.

Dasha7
23.10.2011, 16:12
А храните как - прямо так в холодильнике? Носик то у них ничем не закрыт...

Arti
23.10.2011, 16:13
Вот по этой причине я стараюсь не использовать баночки (а тем более пластиковые, пластик вещество пористое) повторно. Поскольку плесень - вещь сложная и труднопобедимая.

Alximiya
23.10.2011, 16:14
Dasha7 , в холодильнике, закрываю крышечкой с иголкой.

Dasha7
23.10.2011, 17:09
Выкинула уже банку, крем сделала новый, разложила на две стеклянные маленькие. :%):

А вобще, насчет биозола - 1 лопатку мало, да? В новую партию бухнула спиртовой раствор биозола, 1 мл.

Arti
23.10.2011, 17:17
Dasha7, наверняка больше, чем достаточно.

War shero
23.10.2011, 23:31
Скажите, а от чего зависит "впитываемость" крема? Сегодня делала ВГЭ шлемника байкальского, перед этим кипятком залила, чтобы размягчить, остался настой. Захотелось его утилизировать, тем более экспериментальные экстракты петрушки на жожоба и авокадо были. Сделала крем
по 10 мл жожоба, авокадо, винкость
70 мл настоя шлемника,
1 ч.л. соевого лецитина.
Законсервировала биозолом.
Получилось что-то среднее между кремом и молочком, приятного зеленого цвета. Понимаю, что ни фига стоять не будет, но почему оно еще и не впитывается совершенно? :grust: Или я масла не те выбрала? Прочитала темку про лецитин, там вроде у людей все нормально впитывается.

Arti
24.10.2011, 00:19
War shero, потому что посмотрите какие вы масла взяли. Жожоба вообще по природе воск. Авокадо тоже не текучее масло с большим количеством насыщенных жирных кислот. И в виноградных косточках их тоже не мало.

War shero
24.10.2011, 07:50
Спасибо, теперь буду знать, что насыщенные плохо впитываются и что это с текучестью может быть связано.

olga2011
25.10.2011, 11:53
Девчат, так хочется натурального, уже пересмотрела много всего на этом форуме в течении нескольких дней, но не успеваю все посмотреть (малышок не так уж много времени свободного мне дает). Хочется сделать кремик (легенький, типа флюида), тоник ну и умывашку. Кожа комби (на щечках нормальная, не сухая, а вот Т-зона жирнится), немного закупоренных пор (не прямо уж черные точки) на носу, подбородке, иногда есть высыпания (перед женскими днями). Расширенные поры у крыльев носа. На промышленные крема устала деньги выбрасывать - вот думаю, попробовать самой что-то сделать для себя любимой.
Буду преочень благодарна, если поможете, да и вообще буду благодарна рекомендациям!!

Revival
25.10.2011, 12:27
olga2011, советую сразу начать с нормальными ингредиентами (а не как многие, в т.ч. и я, с того, что удалось найти в городе)). Соответственно сделать заказ (например, тут на Аромарти). Для начала (чтобы сделать крем) можно взять простой эмульгатор, например, пшеничный эмульгирующий воск, пару масел (для комби кожи многим подходит лесной орех), гелеобразовать (альгинат натрия, например), консервант (никкогард или биозол), эфирные масла (лаванда, чайное дерево) и/или экстракты. Еще мини-миксер (его можно тут заказать или в икее), желательны мерные ложки. Такая программа минимум, то что выделено жирным шрифтом - обязательно. О самой технологии остается только читать, читать и еще раз читать, начав с этой темы (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753). :)

Beрониka
25.10.2011, 13:55
olga2011, вот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=429504&postcount=155) отличная шпаргалка для новичков.
Из масел обратите еще внимание на сасанкву, жожоба и шиповник. А также на гидролат гамамелиса и эфиры: розмарин, петитгрейн, розовое дерево, мирт. Ива белая, кора (сухой экстракт) тоже будет хорошо для вашего типа кожи. Из эмульгаторов в крем для лица обязательно попробуйте лецинол (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=445461&postcount=15), в сочетании с гелеобразователем (альгинат натрия) и цетиловым спиртом получаются супер легкие и стабильные текстуры.

juda6kin
26.10.2011, 16:45
я тут дальше экспериментирую,для волос делала бальзамчик смываемый
на ксантановой камеди и цетиловом спирте (всё добавляла в масляную фазу,плавила,мешала-добавляла водную с гидролатами и экстрактами)
получилось что-то такое геле-желеобразное но при этом не густое,не знаю как пойдёт на волосы, но на руку попробовала-моментально впиталось и без следа жирности от масел, будто чем-то бархатным руки покрыли :)
как думаете-если на этой же основе что то для моськи сделать-нормально ксантан с цетилом будет для проблемной кожи жирной? или будет забивать? ато как обсыпит в итоге-побаиваюсь. трудно такие сюрпризы потом выводить то

Manga
27.10.2011, 11:24
Подскажите, пожалуйста, можно ли делать крем полностью на арбузном масле?

Пока хочу сделать по такому рецепту:
МФ
10,2% масло семян арбуза
4% пшеничный воск
0,8% никкогард

ВФ
82,7% дистиллированная вода
0,3% альгинат натрия

активы:
2% порошок йогурта
ЭМ пихты

В результате хочется получить крем-гель, похожий на Aquasource от Biotherm - сейчас им пользуюсь, текстура очень нравится, но состав настораживает... :(
Действие: увлажнение, матирование Т-зоны (думаю сделать с помощью ЭМ пихты)

Подскажите, подойдет ли пшеничный воск для получения крем-геля?
Нужно ли добавить цетиловый спирт для легкой текстуры? Нужно ли добавить гуар или хватит альгината? Стоит ли добавить ВМ гиалурон?
Какая альтернатива есть ЭМ пихты?
Достаточно ли в качестве актива только порошка йогурта или можно добавить что-то еще?
Спасибо :)

nezabudka
27.10.2011, 11:39
Manga, гиалурон в вашем возрасте рановато, его после 30 рекомендуют. Гуар не нужен, альгината вполне достаточно. На одном арбузе вполне можно, я очень люблю это масло - пользовалась им как-то в моноварианте без крема недели три - хорошо пошло, легенькое, поры слегка стянуло. Порошок йогурта в качестве актива для вашего возраста мне тоже кажется вполне достаточно. На другие вопросы ответов не знаю :)

Esna
27.10.2011, 11:48
Девы, ну откуда взялись эти мифы о неких токсинах, которые начинают выделяться из кожи при отказе от промышленной косметики:shuffle:?

Что касается прыщей, то появляются они, скорее всего, вследствие изменений, которые начинают происходит с липидными структурами эпидермиса под воздействием растительных масел, которые, в отличие от синтетических эмолентов, биологически активны и могут фрагментарно использоваться кожей для строительства собственных липидов. Еще, видимо, может меняться процесс кератинизации.

Revival
27.10.2011, 12:36
Manga, мне кажется цетилового спирта не нужно, он итак в составе пшен. эмульг. воска есть (Вы же про него?). Я не знаю, как выглядит приведенный в пример крем, но как раз на ПЭВ и альгинате в примерно этих пропорциях (правда насчет % ввода альгината не уверена) у меня получалось что-то типа крема-геля. Я держала его во флаконе с помпой. Правда лично мне больше подходит агар или каррагинан, от альгината есть некоторое ощущение стягивания, как от ксантана или гуара.

Manga
27.10.2011, 14:10
Revival, да, про него.
А сколько %% посоветуете? Больше или меньше?
У меня крем-гель от Биотерма в банке. т.е. он такой, ммм, густоватый, не растекается. Такая структура будет? Или жиже?

nezabudka, а почему после 30? Я же специально написала, что ВМ - высокомолекулярный, это который пленочку образует и не проникает в кожу. Я так поняла, что его можно в любом возрасте, а тот, который низкомолекулярный, его да, после 30 или даже 40... Не так?

Revival
27.10.2011, 15:17
Manga, я б такой маленький % альгината бы точно не смогла отмерить) да, наверное, и Вы не сможете. Я делаю на глаз, чтобы водичка загелилась все же, а не оставалась водой. А насчет текстуры - честно говоря, с моей привычкой не записывать данные, сложно подсказать. Но кажется на 50 мл крема (где масла 10-20%) я брала около 1 коф. ложки ПЭВ, ВФ загеливала где-то 1/4 коф. ложки. Такой крем в принципе может находиться в банке, но он все же растекается, его удобнее во флаконе хранить. Если хотите погуще добавляйте больше ПЭВ или цетиловый спирт, но тогда это будет больше крем, чем гель, который возможно будет на коже разбеливаться (у ПЭВ есть такое свойство).

Добавлено через 3 минуты

Нашла для примера фото. У меня получалась примерно такая консистенция как у Арти (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=511626&postcount=447), но более прозрачная, гелевая.

nezabudka
27.10.2011, 15:59
Manga, сорри, я про высокомолекулярную не заметила, про такую ничего не знаю.

Manga
27.10.2011, 16:52
Revival, а поняла - для меня слишком жидко, добавлю тогда гуар или еще альгината.
0,3% для меня не проблема, у меня есть весы с сотыми долями грамма :)))

А чем можно заменить ПЭВ, чтобы крем не разбеливался и был легким? Лецинолом?

Revival
27.10.2011, 17:37
Manga, я сама еще мало что пробовала. Вроде никколипид должен давать более легкие текстуры. Купила его, но еще не пробовала. Потом понравился крем на сахарозе и альгинате от Алхимии (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=509123&postcount=428), тоже достаточно легкий.

-W-, вот тема про духи (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=51&highlight=%E4%F3%F5%E8).

Sogo
27.10.2011, 17:56
Manga, гиалурон в вашем возрасте рановато, его после 30 рекомендуют.

Перечитала тему про гиалуронку, вроде бы в описании ничего такого нет.
Прежде всего - увлажнитель. Привыкания не вызывает. Почему же нельзя?:repa:

nezabudka
27.10.2011, 18:02
Сого, пишу с детем на руках, поэтому кратко. Много раз читала, в том числе на нашем форуме, что если кожу через чур уж баловать, она перестает сама работать. Вроде как проблемы с гиалуроном в коже с возрастом начинаются, поэтому до того момента для увлажнения есть другие средства. И то что гиалурон после 30 тоже инфа с нашего форума, только сейчас уже не найду где читала.

Sogo
27.10.2011, 18:16
nezabudka
я тоже где-то читала, но интересно узнать, на чем это основано.
Из описания на мой взгляд это не следует,
что касается "баловать", так это от кожи зависит.
Если, например, очень сухая..... не баловать, "пущай помучается"?
Почему другие-то средства использовать, если вроде как гиалуронка "родственна коже, привыкания не вызывает", к тому же никаких явных указаний на борьбу с морщинами нет.
К тому же, в солнцезащитных средствах она, имхо, очень даже к месту.
Я не с целью поспорить, просто самой любопытно.

Beрониka
27.10.2011, 18:56
nezabudka, это все из той же серии мифов и легенд, как и обязательные прыщи и "очищение" кожи при переходе на натуральную косметику.

Dasha7
27.10.2011, 19:58
Вот я тоже думаю, что за "очищение" и что за "токсины"? :crazy:

juda6kin
27.10.2011, 22:34
я тут дальше экспериментирую,для волос делала бальзамчик смываемый
на ксантановой камеди и цетиловом спирте (всё добавляла в масляную фазу,плавила,мешала-добавляла водную с гидролатами и экстрактами)


что то не устроило это на волосах-корни как непромытые,жирные остались,хотя смывала тщательно
это ксантан с цетилом мог дат такой эффект?
или масла? (брала баобам, миндаль, коноплю )
или добавки? д-пантенол, витамин е, порошок йогурта и крапивы.... (хотя ,наврядли же последние...)
немногообидно :) иланга туда накапала ещё,думала будет вау)

Sogo
27.10.2011, 22:59
juda6kin

скорее всего, у вас слишком много масел (по объему) или цетилового спирта.

Manga
27.10.2011, 23:25
Напишите в %%, сколько МФ, спирта и др?

juda6kin
28.10.2011, 01:15
МФ была примерно 15-20 мл (не более) - точно сказать не могу-ещё муру муру было в составе (забыла указать, меньше чайной ложки) - на глаз его положила. с преобладанием конопли
водная фаза 50 мл (из них 20 гидролаты)

цетиловый спирт-три мерных ложечки на 1 мл
ксантан-дважды на кончике ножа

Васаби
28.10.2011, 03:45
juda6kin Для бальзама многовато масел у вас, почти 30%, это крем, может как маска пойдет.

yogaholic
28.10.2011, 06:25
juda6kin, масел однозначно много, я даже в шампунь масел не кладу, зная, что мои волосы не промоются.

juda6kin
28.10.2011, 10:43
я хотела их сделать поменьше-но у меня почему-то "паранойя" :) что мол если масел совсем мало-то крем не получится-нечего эмульгировать....
значит, пора выбросить этот предрассудок)

а вот чтоб погуще сделать, цетил увеличивать не стоит,как понимаю? он тоже может жирнить?

Manga
28.10.2011, 11:27
nezabudka, проштудировала тему про гиалурон, там есть низко-(НМ) и высоко- (ВМ) молекулярный.
НМ проникает в кожу, запускает там обновление клеток и т.п. Он пленку не образует, и его рекомендуют после 35-40 лет.
ВМ не проникает в кожу, образует пленку на коже и за счет этого удерживает влагу. Его можно в любом возрасте.
Вот как-то так :)

Revival, получается, что у Алхимии в этом (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=509123&postcount=428) креме стеарат сахарозы используется как моноэмульгатор? А если его совместить с цетиловым спиртом, то получится, что будет 2 со-эмульгатора, значит, эмульсия будет более устойчивой? А консистенция более вязкой?

Sogo
28.10.2011, 12:15
Manga
дайте мне ссылку, пожалуйста, где вы прочли про "синтез коллагена и обновление клеток":repa:

Читаем описание (http://aromarti.ru/gialuronat_natrija_5g.html),
ничего похожего я там не вижу.
я вчера ради интереса поискала в интернете. Речь везде идет главным образом об увлажнении. Просто выработка гиалурона кожей с возрастом уменьшается.
Однако, в некоторых статьях признается, что в условиях неблагоприятной среды и усиленного пользования компьютерами это может происходить гораздо раньше, чем в 30 лет.
Так что на мой взглляд, если нужно увлажнение, добавление гиалурона по нижнему пределу никакого вреда вашей коже нанести не сможет.
Если боитесь - не используйте:podmigivayu:

Alximiya
28.10.2011, 12:22
Manga , в этом креме сахарозе помогает альгинат (можно любой гелеобразователь, с каррагиннаном мне только не понравился по консистенции). С цетиловым спиртом не пробовала.

Manga
28.10.2011, 12:53
Sogo, про синтез коллагена убрала - писала из головы и откуда-то это мне примерещилось.
А про обновление клеток есть:

Гиалуроновая кислота способствует регенерации тканей...
И тут (http://www.mama-mila.ru/var_kosm.html) про это тоже есть...

Я не боюсь использовать, я просто отвечала Незабудке, что не весь гиалурон можно только после 30 использовать :)
И на форуме тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1177&page=3) много обсуждали НМ и ВМ гиалуроны и разницу между ними...

Sogo
28.10.2011, 13:53
Manga
я вообще имела в виду только низкомалекулярный, потому что от другого пользы не вижу никакой.
И по вашей ссылке никакого ограничения по возрасту не увидела.

Revival
28.10.2011, 14:01
Manga, Вы попробуйте этот крем. Он получается достаточно густой, при этом легко размазывается и впитывается. Я попозже могу выложить фото, если нужно.

Alximiya, а я кажется Ваш крем сделала на альгинате+каррагинан (1:1). Распускала в масле, а сахарозу в воде. Мне понравились ощущения, а с одним альгинатом другие крема - не всегда. Бывало ощущение стягивания, поэтому в качестве гелеобразователь по ощущениям мне нравятся каррагинан и агар, но с ними если переборщишь можно получить желе. А вот в сочетании с альгинатом получилось очень даже. :)

Manga
28.10.2011, 14:27
Revival, у меня из его ингридиентов есть только альгинат, дистиллированная вода и молочная кислота :) Я лучше стырю идею про альгинат и стеарат сахарозы :)


Sogo, от другого польза - пленка, которая удерживает влагу. Про ограничение по возрасту нигде особо не написано, просто я заметила в теме про него, что так многие считают...

Alximiya, а может альгинат помогать цетиловому спирту? Или это не очень хороший вариант и еще какой-нибудь эмульгатор нужен?

Sogo
28.10.2011, 14:47
Manga
ну вот мы с вами, собственно, и подошли к самому главному:)
согласитесь, у нас на форуме большинство пользователей не имеют специального образования, для них кремоварение - это хобби.
Поэтому в любом случае, надо исходить прежде всего из описаний компонентов, которые составлены не из головы, а базируются на научных данных.
А аргумент "многие считают" никак не может быть истиной в последней инстанции.

Что касается ВГК.
я ее использовала и никаких выдающихся свойств у нее не заметила.

Revival
28.10.2011, 14:55
Manga, тогда на будущее обратите внимание на сахарозу, т.к. мне она больше понравилась для лица, чем ПЭВ. С ним крем сушил.

Циля
28.10.2011, 15:03
Sogo , отут я вас всячески поддерживаю...ибо ВГК мне вообще никак ...от альгинату эффекту больше.

Manga
28.10.2011, 15:52
Sogo, да я и не спорила :)

Alximiya
28.10.2011, 18:57
Manga , я с цетиловым спиртом не работала ни разу, купила а он валятся у меня. Полноценный эмульгатор ничем не заменишь :)

Manga
29.10.2011, 09:51
Вчера у меня первый раз не получился крем :(
Вроде все погреба, все разошлось, когда начала взбивать - сэмульгировало... А сегодня утром достаю из холодильнике и наблюдают 3 слоя в стаканчике: прозрачный гель, зеленый и белую пенку. :(

Придумала вчера вот такой рецепт, по задумке должен был получиться легкий, но вязкий крем-гель.

5% персиковые кости
5% хлопок
Никкогард 0,8%
3% цетиловый спирт
1% ПЭВ - добавила потом, т.к. испугалась, что не сэмульгирует

83% дистиллированная вода
0,03% высокомолекулярный гиалурон
2% альгинам натрия

1% порошок йогурта
1% сухой экстракт ростков пшеницы
1 к ЭМ бергамота

В чем я допустила ошибку? Можно ли как-то спасти этот крем и привести его в нормальный вид? Или только в мусорник? :(

Поясните мне, пожалуйста, теоретический вопрос: обратные эмульсии - это когда мы просто воду в масло вливаем? Спасибо :)

Alximiya
29.10.2011, 10:23
Manga , что-то меня смущает 83% водной фазы, а на одном пшеничном воске почему не сделать 2-5%? зачем вам вообще цетиловый спирт?

Revival
29.10.2011, 10:57
Manga, насколько я поняла из обсуждений, тип эмульсии не зависит от того, что куда вливается, он зависит от эмульгатора в большей степени. Т.е. какие-то создают прямые эмульсии (например, ПЭВ), а какие-то обратные (Никкомульс, например). Поправьте, если ошиблась.

Циля
29.10.2011, 11:03
Manga , а эмульгатор у вас какой?

Manga
29.10.2011, 11:23
В этом крем-геле получается цетиловый спирт + альгинат, ну еще ПЭВ...

Цетиловый спирт я положила для увеличения вязкости и в качестве загустителя.

Какой эмульгатор нужно использовать, чтобы крем не "побелел"?

Циля
29.10.2011, 11:29
Manga , стесняюсь спросить ...а шо такое этот ПЭВ? "побелел" - это то есть выхотите, чтобы крем был прозрачным?

Июля
29.10.2011, 11:48
Циля , ПЭВ - это, наверно, пшеничный эмульгирующий воск.

Maiami
29.10.2011, 11:48
Manga, цетиловый спирт не является эмульгатором, как со-эмульгатор, да.
Пшеничный воск 1%-очень мало. Как это вы его потом добавили? Даже 5% пшеничного воска вряд ли потянут 83% воды.

Циля
29.10.2011, 12:16
Июля , а я и не подумала...
Maiami , потянет 5% пшеничного столько воды, тем более в составе цетил и альгинат, но крем будет не очень - масел реально мало.

Sogo
29.10.2011, 12:17
Manga
у вас все "с ног на голову":(

Цетиловый спирт -

корректировка (регулятор) вязкости и стабилизатор кремов и лосьонов эмульсий М/В
то есть в первую очередь у вас должна быть эмульсия масло в воде, и тогда цетиловому спирту будет, что загущать.
В принципе, в пшеничным воском можно получить крем с 80% водной фазы, только количество эмульгатора должно соответствовать описанию.

Концентрация: 2-5%

при любом эмульгаторе крем у вас будет белый, потому что присутствие масел и создает цвет.
Если выхотите гель, то масляной фазы должно быть совсем мало, чтобы ее мог удержать гелеобразователь.

maracuja
29.10.2011, 13:27
Можно ли как-то спасти этот крем и привести его в нормальный вид? Или только в мусорник? :(

Основываясь на предыдущих комментах, попробуй добавить масла и эмулик до 5 %, а потом всё перемешай..., авось и удастся спасти кремик.:repa:

Manga
29.10.2011, 17:57
Sogo, а какой %% масла может удержать гелеобразователь?

В том крем-геле, с которого я пытаюсь сделать реплику, в составе масло абрикосовых костей и ши, но по цвету он не белый, а лишь слегка мутноватый. Получается, масел там всего ничего?

maracuja, сделала, теперь жду...

Sogo, а сейчас у меня разве не масло в воде?
Почему с ПЭВ может не получиться крем с моим содержанием масла? Его слишком мало или наоборот, много? Что-то я уже запуталась :(
И такое ощущение, что цетиловый спирт ничего не загустил :(

Прям расстроилась - первый раз неудача...

Sogo
29.10.2011, 18:35
Manga


а какой %% масла может удержать гелеобразователь?

если вы хотите стабильный гель, сейчас у нас есть прекрасный эмульгатор - декаглин, с ним у вас точно получится гель.
Гелеобразователи, я так думаю, до 10% могут удержать, но тут будет зависеть и от количества гелеобразователей и от конкретных масел.
Надо экспериментировать.


а сейчас у меня разве не масло в воде?
Сейчас - это когда? В вашем рецепте 1 % пшеничного воска, так что эмульсия у вас просто не получилась.
Я вам выше написала, что воска должно быть 2-5%, так что у вас его мало.

Добавлено через 1 минуту

Вот вам пример геля -
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9464

Dasha7
30.10.2011, 19:35
Девушки, делала сегодня крем для тела. И плюхнула туда маленькую ложку биозола на спирту. Вокруг него как закипит! Т.е. какая то реакция химическая пошла, раньше я вроде не замечала такого... Интересно, что это там происходит такое? И как это влияет на крем? :repa:

olga2011
31.10.2011, 15:51
И снова здравствуйте! собралась-таки намешать свой первый кремик. Помогите с его рецептурой, точнее с корректировкой таковой.
Итак: имеем кожу с лоснящейся Т-зоной, остальная часть лица норм., бывают редкие высыпания, немн. расшир. поры у носа, немного неровная и тусклая кожа.
Хотим: сделать крем-флюид (легкой текстуры, не жирный, не забивающий поры, с витаминами и увлажнением).
Крем-флюид: предполагаемый состав:
ВФ ок 80% (гидролат гаммамелиса + дистил. вода)
ЖФ ок 15-20 % (масло смородины, масло кокоса, масло виногр.косточки, оч нравится баобаб и арбузн кост, но здесь наверное лишнее)
экстракт черн. смородины в раст. глицерине
активный комплекс вит. А,Е,F и фосфолипидов
эмульгирующий воск(?)
ЭМ чайного дерева (?)
ЭМ грейпфрута (?)
Вопросы: сколько надо по пропорциям масла и активов в такой крем?(хочу сначала немного сделать-для пробы:не больше 50мл) и с ЭМ-не знаю, какие лучше подобрать: цитрусовые или хвойные...
с нетерпением жду Ваших предложений,так как уже оч хочется намешать кремик!

Beрониka
31.10.2011, 16:04
olga2011, боюсь, что при таком проценте ВФ у вас получится нестабильная эмульсия без гелеобразователя и со-эмульгатора. Либо нужно будет использовать такое количество эмульгатора, что это будет уже совсем не полезно для кожи.
Про эм для вашего типа кожи я вам уже писала (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=511372&postcount=328). Все зависит от того, что имеется у вас в наличии...

olga2011
31.10.2011, 16:17
Beрониka, да-да вспомнила про ЭМ-спасибо. Просто боюсь "пережирнить" свою кожу маслами-вот и осторожничаю, а какие есть соображения на сей счет? (в плане соотношения ВФ и ЖФ)

Beрониka
31.10.2011, 16:33
olga2011, знаете, читая форум начинаешь понимать, что сколько кремоваров, столько и мнений. "Пережирнить" кожу правильно подобранными маслами у вас вряд ли получится, если вы делаете полноценный крем. Я, например, довольно долго пользовалась исключительно масляными смесями (да и сейчас их люблю) и было все ок, при условии, что я уделяла достаточно внимания разным увлажняюще-питательным маскам. Что и как подойдет именно вам, здесь я не берусь давать какие-то категорические советы. Попробуете - сами поймете. Я высказала всего лишь свое соображение о технической стороне вопроса. И мне не нравятся кремы для лица с большим содержанием эмульгатора. Скажу больше, этим летом я вообще пользовалась двухфазными композициями, которые приходилось взбалтывать перед употреблением. Не знаю, насколько это правильно с точки зрения теории, но на практике мне лично было вполне комфортно.

Revival
31.10.2011, 16:56
Пшеничный эмульгирующий воск 80% воды может удержать (тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=194833&postcount=3) пропорции есть), просто это будет не крем, а молочко. Так что тут действительно лучше с гелеобразователями сочетать. Тогда и эмульгатора будет меньше, и крем легче.

olga2011
31.10.2011, 17:09
Revival, а у меня есть только эмульгирующий воск....а гелеобразователи-это ксантановая камедь и гуаровая камедь? что лучше для начала попробовать?

Beрониka
31.10.2011, 17:15
olga2011, я вам уже советовала (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=511372&postcount=328) попробовать альгинат натрия...

olga2011
31.10.2011, 17:44
Beрониka, просто смотрю варианты, которые можно приобрести у нас в городе...кроме альгината натрия (эквивалент ищу)

Добавлено через 2 минуты

еще вопрос: если написано на экстракте в глицерине и на активном комплексе: 2-10% рекоменд дозировка - это сколько капель на 1 мг крема?

Sogo
31.10.2011, 18:29
olga2011
Например, если крема будет 50 мл, то 2% - 1 мл.
Количество капель зависит от капельницы, иногда в 1 мл 20 капель, а иногда все 30.
Еще хочу вам заметить, что крем у вас получился скорее ночной, из-за содержания бергамота, который фототоксичен, да и витаминный комплекс я бы в дневной крем не добавляла (из-за присутствия вит А)

Revival
31.10.2011, 18:33
olga2011, можете поискать агар-агар в продуктовых отделах или аюрведических магазинах.

olga2011
31.10.2011, 19:12
про эти витамины я уже и сама засомневалась на счет дневного, хотя можно и два кремика попробовать намешать. А бергамот Вы где увидели (прошу прощения за неграмотность) Sogo?

Sogo
31.10.2011, 19:27
olga2011
Ой, простите, неправильно написала, грейпфрут... ну так он тоже цитрусовый, так что тоже фототоксичен.

Arti
31.10.2011, 19:37
Sogo, не все цитрусовые фототоксичны. По каждому надо смотреть.

Sogo
31.10.2011, 19:48
Arti
ну да, ну да.... каюсь.
Но в основном:)

Dasha7
31.10.2011, 23:37
Сегодня расстройство у меня: вчерашний крем для тела разжижился и выделил воду. Пропорции были такие: 16 мл масла (из них 10 баттеры), 55 жидкая фаза, эмульгатор ПЭВ 3 ложки по 1,25 плюс активы.
Как думаете, мало эмульгатора? мало масел? Или надо гелеобразователь добавить? Хотелось получить консистенцию негустого крема.

Alximiya
01.11.2011, 00:00
Dasha7 , попробуйте перемешать еще раз. А в холодильник сразу после приготовления убирали?

Sogo
01.11.2011, 00:06
Dasha7
У вас эмульгатора 2,2%, если учесть погрешность при отмеривании.... могло оказаться и меньше 2-х. Так что мне кажется, что эмульгатора мало.

Lillesmil
01.11.2011, 01:03
Девочки, посоветуйте состав против отечности области глаз :(.. Уже где только не искала, ничего не могу найти. Причем не просто так называемые " мешки под глазами", а именно небольшие отеки по косточке над скулой. Сколько себя помню, всегда у меня это присутствует. Можно и покупные крема и домашние смеси. Тут посоветовали beaute pacifique, завтра за пробником пойду. Но если кто- то чем пробовал убирать отечность, расскажите плиз :)..

Manga
01.11.2011, 10:32
Lillesmil, я от отеков купила петрушку, но пока ничего с ней не делала.
Посмотрите тему про уход за областью вокруг глаз (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=15&highlight=%EE%E1%EB%E0%F1%F2%FC+%E2%EE%EA%F0%F3%E3 +%E3%EB%E0%E7)

Solaris
01.11.2011, 10:57
Lillesmil, лично мне от отеков помогает чай на ночь не пить, ну или если очень хочется. что травку мочегонную каку-нибудь, типа ортосифоны. Немножко не в тему, зато про войну :)

Циля
01.11.2011, 11:18
Lillesmil , смените подушку, а с щитовидкой все нормально? Можно попробовать утренние патчи с альгинатом+зел кофе+эфир критмума или петрушки, после массажа конечно.

maracuja
01.11.2011, 11:30
Причем не просто так называемые " мешки под глазами", а именно небольшие отеки по косточке над скулой. Сколько себя помню, всегда у меня это присутствует.

А разве от "перевыпивания жидкости" отеки под глазами? У меня, если что, то опухают и сверху. Может проконсультироваться насчет почек (или сердца)? Тем более у вас они всю жизнь?:repa:

olga2011
01.11.2011, 16:29
УРА!!! сделала свой первый кремик))) состав сильно отличается от того,то изначально я написала здесь. Итак:
гидролат гаммамелиса 50 мл
масло арбузных косточек 10-12 мл
масло кокоса 1/2 ч.л.
масло сасанква 2 мл
эмульгирующий воск 1/2 ч.л.
лецитин в гранулах (Lecigran M) 1/3 ч.л. (я его разводила в части гидролата гаммамелиса)
В итоге получился крем-мусс-флюид тающей текстуры. Однако хотелось бы немного погуще его сделать. Как это можно сделать?
И еще у моего крема оч нежный арбузный аромат с нотками кокоса! Хожу и балдею!))

Handalya
01.11.2011, 16:43
olga2011 , если хотите погуще, то либо увеличьте количество эмульгатора, либо добавьте загуститель.

ees
01.11.2011, 16:54
делала гель после эпиляции и в нем образовались какие-то похожие на белок нерастворяемые волокна. Состав такой :
Гидролат вербены 15мл, гамамелиса 10мл, алое гель 3мл
Гиалуронка 0,05мл, ксантан 0,05мл, квасцы 0,2мл, папаин 0,5мл, консервант
Что это могло быть и почему?

Handalya
01.11.2011, 16:56
ees, а Вы его опять перемешивать не пробовали? Если да, то эти волокна не разошлись? Это и алоэ может быть и ксантан.

Revival
01.11.2011, 17:41
ees, мож квасцы с папаином среагировали? Или с ксантаном (он же не любит кислую среду). Просто у меня тут тоже лосьон с папаином, в нем же салициловая и молочная кислоты есть. И тоже выпал осадок. Ну я взбалтываю и распыляю. :dontknow:

Lillesmil
01.11.2011, 19:46
maracuja еще как отекают, у кого больше, у кого не так сильно. Пью я очень мало вечером, так что от воды вариант отпадает

Добавлено через 5 минут

Циля спасибо Цилечка :). Подушки какие только не меняла, остановилась на ортопедической. С сердцем ттт вроде нормально, а вот песок из почек выгнала лет 12 назад - хорошо что при первой беременности на Узи сказали ;).. А вот щитавидку надо бы проверить. Я же говорю, что у меня это с детства

Добавлено через 3 минуты

Lillesmil Сегодня взяла пробник крема, который должен помогать при отеках, попробую. И патчи сделаю. Спасибо всем девочки :)

ees
01.11.2011, 20:21
Handalya, как раз во время перемешивания и накрутились эти волокна на палочку, правда не сразу так много. Я через неделю решила добавить еще ЭМ куркумы и стала вначале все перемешивать ну и обнаружила это безобразие. Надо наверное заменить ксантан на гуар или каррагинан.
Revival, тоже пока пользуюсь, но если это папаин, то от него ничего наверное не осталось и толку от моего геля может не быть. Лучше новый намешать, только понять в чем причина. А у вас именно осадок? У меня тверже чем вареный белок.

Добавлено через 6 минут

Lillesmil отеки к сожалению кремами не убрать, если они есть значит не работает система отвода жидкости и лимфа со всеми продуктами отходов застаивается. Вам (да и всем нам это никогда не повредит)нужно прочищать лимфосистему. Есть довольно простые и приятные техники.

Dasha7
01.11.2011, 23:52
А в холодильник сразу после приготовления убирали?
Ага, сразу. А разве этого нельзя делать?

Я эмульгатора реально положила по минимальной планке, хотела чтобы крем был негустой.

Revival
02.11.2011, 06:45
ees, что-то я даже с трудом это могу описать. Вроде осадок, но он оседает не только на дне, но и на стенках, и плавать еще может)) В общем, он не тяжелый)) И когда потрясу, все вроде однородно становится, белое, непрозрачное. Т.е. это похоже даже не то что на осадок, а на расслоение как бы. Надо идти читать в соотв. темы, видимо. Но какая-то связь с папаином есть, т.к. до этого делала то же самое, но без него, все было нормально.

Alximiya
02.11.2011, 09:55
Dasha7 , я крем выдерживаю после приготовления полдня в комнате, потом убираю, тк резкая смена температуры получается. Это меня кремики на никкомульсе ВО выдрессировали, бывало разваливались если сразу в холодильник убирала.

Handalya
02.11.2011, 11:16
Alximiya , у меня не разваливались никогда, но вот почему то взяла за правило часов 6 в комнате подержать. Рука сама не поднимается сразу в холодильник.

Васаби
02.11.2011, 11:19
А я сразу убираю, вроде ничего, не разваливаются, а уж никкомульс ВО, он же холодным делается..

Beрониka
02.11.2011, 13:11
Revival, про папаин можно еще почитать здесь (http://medbiol.ru/medbiol/proteins/000e1df7.htm).


Папаин относительно устойчив в нейтральной и слабощелочной среде, но быстро и необратимо теряет активность в области кислых значений рН. По сравнению с другими протеиназами растительного происхождения (например бромелаином и фицином) папаин проявляет значительную устойчивость к действию повышенных температур. Фермент стабилен в лиофилизованном неактивированном состоянии. Потеря активности в водных растворах происходит медленно, но зависит от температуры хранения. При инкубации в присутствии активаторов папаин теряет активность в результате автолиза. Впервые процесс автолиза папаина наблюдали при ионнообменной хроматографии. Медленное протекание процесса автолиза является причиной того, что даже наиболее активные препараты фермента оказываются загрязненными низкомолекулярными продуктами.

Alximiya
02.11.2011, 13:46
Васаби , холодным, но комнатной температуры, а в холодильнике -то +5-10 градусов.

Sogo
02.11.2011, 14:51
Alximiya
но если крем стоит у вас в комнате, он так и останется комнатной температуры.
Как-то смысл я не улавливаю:repa:

Я всегда убираю крем в холодильник, как только он станет комнатной температуры, если в технологии все правильно, то и смесь никогда не разваливается.

Циля
02.11.2011, 15:22
А я вообще крема на льду взбиваю, и все отличненько стоит.

Васаби
02.11.2011, 15:34
Alximiya Ну, не знаю, как то так сложилось, что взбиваю до полного охлаждения, переливаю в баночку и сразу в холодильник. Пока проблем не было, поэтому так и продолжаю.

Добавлено через 1 минуту

Циля Я просто в емкость с холодной водой при взбивании ставлю, тоже быстро остывает.

ees
02.11.2011, 16:21
Beрониka, честно прочитала вашу ссылку, поняла, что мне чтобы понять хотябы одну треть нужно года 2 быть вольным слушателем в уни на химфаке. По моей логике, раз вы дали такую ссылку, значит вы там поняли основные тезисы. Могли бы вы меня поправить в моих выводах, если я ошибаюсь.
1.Моя цель сделать гель или крем, который снижает рост волос, те действие папаина здесь можно назвать протеолизом?
2.Нужно избегать кислых сред, те взять просто дистилированную воду и для уверенности добавить немного соды?
3.Папаин довольно стабилен, но если его нагревать с активаторами , то он теряет свою активность "в результате автолиза", те просто разлагается? Т.е. лучше гель держать в холодильнике?
4.Активаторов у меня пока нет, но это может быть аскорбиновая кислота (из темы про Папаин), тогда какой процент ее ввода?
5. Может есть еще что-то важное, что я не поняла в силу своей непродвинутости?
Спасибо огромное всем, кто помогает разобраться:aplod:

Beрониka
02.11.2011, 17:03
ees, скажем честно, я лично поняла не намного больше вашего. Но ход мыслей у нас совпадает. Поэтому при использовании папаина, желательно иметь лакмусовую бумажку и контролировать PH крема, который должен быть в районе 5,5-6. Про активаторы я вам вообще ничего ценного сообщить не могу, тем более, что в ближайшем будущем знакомство с папаином не планирую... Это так, случайно статья на глаза попалась.... может кто умный поймет что-то конкретное и переведет все это на человеческий язык...

Manga
02.11.2011, 17:08
Экстракт мыльнянки = экстракт мукуросси?

Где можно взять корень мыльной травы?

Циля
02.11.2011, 17:11
Manga , нет, но отличная замена, а вместо солодки я беру глицерризин.

Manga
02.11.2011, 17:47
Циля, а где его купить можно?

Циля
02.11.2011, 18:27
Manga , в магазине аромарти, а мукуросси можно отвар использовать, но экстракт лучше.

Dasha7
02.11.2011, 18:56
Перевзбила, подержала при комн температуре (ночь), утром убрала в холодильник. Сейчас прихожу - опять вода. Значит, 2,25% ПЭВ крем не тянут...

Sogo
02.11.2011, 19:57
Dasha7
а вы как отмеряли эмульгатор?
Если ложечками, то он ведь в хлопьях, так что вполне могли ошибиться.

Dasha7
02.11.2011, 20:02
Sogo, к сожалению весов у меня нет... :ridaju:

Sogo
02.11.2011, 20:19
Dasha7
тогда, скорее всего, ошибка в дозировке.
У нас раньше пшеничный воск был в виде горошинок, а теперь хлопья.
Завтра я перевешу.

maracuja
02.11.2011, 20:34
девочки, а глицерризин только в инет-магазинах можно приобрести? Я, когда была на Украине, в аптеках поспрашивала, на меня выпучили глаза и сказали, что есть только солодка (корень). А на АЗ есть он и как там называется?

Циля
02.11.2011, 20:55
maracuja , нет на арома-зон, кажется, препарат фосфоглив на Украине если продается, то можно использовать, но пропадает быстро.

kettu
02.11.2011, 21:33
Девочки, подскажите неразумной, если у меня есть пару дней назад приготовленный кремик, могу ли я сегодня в отдельную порцайку добавить например протеинов шелка ,эфирные масла или витаминки по настроению?

Лу4истая
02.11.2011, 21:54
Девочки, на тему убирать ли сразу в холодильник влезу, можно? Где-то на форуме читала, что с кремом действует тоже правило, что и с супом. Мы же его сразу не убираем в холодильник, а даем остыть. Я с тех пор кремам даю отстояться в комнате. :oops:

Sogo
02.11.2011, 22:42
kettu
я не поняла, это вы на 1 раз?
можно, конечно

Лу4истая
так никто ж теплый не убирает, но и сутки выдерживать его смысла-то нету.

kettu
02.11.2011, 22:53
Спасибки за ответ! Отложила из общей массы крема где-то 10 мл, и буду теперь в разные дозы пихать разные активные компонентики-эсперементировать. Эти 10 мл после добавления шелка ведь выдержат недельку в холодильнике?
Еще вопросик-собираюсь на выходных делать твердый шампунь на настое крапивы, предварительно приготовленном из сухого экстракта. Вот думаю, а если я в шампуньку еще бахну этого сухого экстракта, будет ли от этого какой-то дополнительный эффект, кроме крошек в волосах?

Manga
02.11.2011, 22:58
Циля, я мыльнянку на Аромарти не нашла :(

Ангелина
02.11.2011, 23:10
Manga, извините что встреваю, но может вам нужен экстракт мукуросси (http://aromarti.ru/mukurossi_10g.html)?

Циля
02.11.2011, 23:11
Manga , пока нет, но есть мукуросси http://aromarti.ru/mukurossi_10g.html, я б еще на вашем месте присмотрелась к экстракту женьшеня.

Alximiya
02.11.2011, 23:48
Sogo , так про сутки никто и не писал.
На каждой кухне своя хозяйка ;)

Revival
03.11.2011, 05:44
kettu, а сухой шампунь из чего? Вообще лично мое мнение по поводу шампуней, что нет особого смысла их набивать всякими полезностями, т.к. они слишком мало времени на голове присутствуют. :) Лучше в маски или лосьоны несмываемые.

Manga
03.11.2011, 10:01
Циля, спасибо, сейчас буду думать, что из него вместе с мукуросси выйдет :)
Получается, что для моих целей еще якорцы стелющиеся (http://aromarti.ru/yakorcy_extrakt_20g.html) подойдут? Там тоже сапонины есть :)

Циля
03.11.2011, 10:16
Manga , думаю стоит попробовать, надо не забыть включить в свой заказ якорцы .

Dasha7
06.11.2011, 11:14
А сколько надо добавлять сухого экстракта (в ложках 1.25 мл) на 50 мл крема? А то я без весов, а в рецептах всегда в граммах. Они все такие легкие...

Olik
06.11.2011, 12:51
Dasha7, в начале своей ведьменской деятельности (никаких весов тогда, разумеется, не было) я, получив заказ, сразу пересчитывала любой сыпучий/порошковый ингредиент маленькими ложками, и записывала результат прямо на этикетке. :smeil:
Например: имеется сухой экстракт 20г, открываем банку, аккуратно пересыпаем весь экстракт в сухую, чистую чашку, и перекладываем его маленькой ложкой обратно (нужно стараться набирать ложки одинаково (все полные, без горки)). Считаем ложки (главное не сбиться со счета :ha-ha:), далее, высчитываем вес экстракта в одной ложке и записываем на этикетке: например 1л=0,5 г. В принципе, очень удобно :smeil:

Dasha7
06.11.2011, 14:45
Olik, хорошая мысль )))

Заказала кстати канделильский воск по вашему совету, и сегодня попробовала сделать крем на воске плюс никколипид - текстура прямо как у промышленного получилась, и не воздушился совсем. Кремчик делала с медом и ромашкой. Вечером буду пробовать.

maracuja
06.11.2011, 19:36
Девушки, кто знаток физики-химии? Тут размораживала холодильник, ну и намерзший лед разморозила и налила в бутылку, думаю, пригодится. Поставила в холодильник, где +5°Ц. Бутылка замерзла, как будто бы ее продержали в морозилке. :ogo:Кто-то чего-то может объяснить? Что произошло?

Maiami
06.11.2011, 20:07
maracuja, талая (она же чистая вода, без примесей тяжёлых металлов и т.д.)
Чистую воду(желательно после очищения промышленными очистительными системами) ставим в ёмкость и помещаем в морозилку. Через какое-то время образовывается тонкая корочка льда, её нужно убрать. Остальную воду в сосуде возвращаем в морозилку, можно вставить трубочку силиконовую, можно по другому. Наведываясь в морозилку, увидев начала кристаллизации воды(верхний и нижний слой замёрз, а внутри вода, которая не кристаллизовалась. Пробиваем отверстие в верхнем слое льда, сливаем не кристаллизовавшуюся воду-оставшийся лёд и есть талая вода.
То,что Вы собрали из льда, намороженного холодильником, считаю бесполезным если не вредным.

Beрониka
06.11.2011, 20:10
Maiami, это почему же? Чем по вашему вредна обычная дистиллированная вода?

Maiami
06.11.2011, 20:13
Beрониka, Вы называете её ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ? Ту, которая в фазе перед кристаллизацией?
Отвечу Вам, завтра, извините.

maracuja
06.11.2011, 20:14
ну, хорошо, согласна, может это и не "настоящая талая вода", но что же всё-таки с ней произошло? Почему она замерзла при Т +5°?? И потом, ну может она и бесполезна, но не вредна однозначно.:podmigivayu:

Arti
06.11.2011, 20:25
А на чем основывается однозначность?
Вы в перемороженных продуктах запах фреона никогда не ощущали? Тем или иным способом он все равно просачивается в морозильную камеру (через те же стыки, крепежи, шурупики-болтики) и аккумулируется в том числе и в наледи. А если учесть, сколько это наледь торчит в морозилке, количество накопленного может быть приличным.

juda6kin
06.11.2011, 20:29
Девочки, а воск в бальзамы для волос стоит добавлять?
пока никак не могу подобрать себе оптимальное что то для этих целей, чтобы не на артамине - от него волосы сыпятся сразу. хотя стараюсь на кожу не попадать
пробовала делать чисто гель на ксантане с маслами-когда размазываешь-такие волосы сухие,как резиновые кажутся
хотя при смывании вроде бы более-менее
с цетиловым спиртом ( и немного ксантана) тоже слипаются и жидко всё-равно как-то (структура вышла похожая на сопли-уж извините, за сравнение :ha-ha:) ..
может воск ( у меня только карнаубский) попробовать с чем-нибудь из эмульгаторов добавить? для густоты и структуры
в общем,пока поиски в районе бальзама для волос не радуют :grust:

с кремами-более менее стало вроде бы)

Arti
06.11.2011, 20:33
juda6kin, так может вам просто-напросто гелеобразователь из рецепта убрать? Вы с ним явно перебарщиваете.
На лециноле получаются прекрасные бальзамы! А так можно взять любой эмульгатор, а воск в качестве со-эмульгатора (если хочется).

maracuja
06.11.2011, 20:35
Arti, ну, что эта вода какая-то не нормальная, это понятно, что-то с ней произошло, раз она замерзла при плюсовой температуре, но что она вредна, не думаю... Ну, т.к. я не спец, спорить с пеной у рта не буду есс-но, возможно я ошибаюсь, только хотелось бы всё-таки понять произшедшее.

Arti
06.11.2011, 20:46
А вас параллели ни на какие мысли не наводят? Холодильник тоже морозит стоя в теплой комнате. Из-за чего? Из-за того, что гоняется фреон.
Из-за чего вода замерзла при охлаждении? Может быть потому, что в ней тоже накопилось достаточно фреона?

verunchic
06.11.2011, 20:49
Девочки, подскажите пожалуйста, я могу в гидрофильное масло добавить глицерил стеарат?

Arti
06.11.2011, 20:57
verunchic, а зачем?

verunchic
06.11.2011, 21:00
Чтобы использовать его в качестве загустителя? Нет? Или можно использовать просто смесь масел для снятия макияжа?

maracuja
06.11.2011, 21:06
А вас параллели ни на какие мысли не наводят?
О, значит водичка однозначно на выкинштейн. Жаль.:grust:
Арти, вы меня уж извините, ну недогадливая я, меня надо везде носом ткнуть. (А фреон, я так понимаю, вреден во всех отношениях?)

kettu
06.11.2011, 21:28
Девочки, к сожалению есть возможность заказывать масла только из стран ЕС. Ткните меня носом, если на форуме уже есть список интернет- магазинов, или просто подсажите их названия. Заранее всем спасибки.

Arti
06.11.2011, 21:48
verunchic, если рецептура позволяет, то добавить можно, но таким образом вы уменьшите его очищающую способность.

maracuja, я не знаю во всех ли отношениях вреден фреон, в холодильниках вот полезен. :) Но если говорить о внутреннем применении, то определенно в какой-то концентрации токсичен. В общем-то фреоны бывают разные, одни менее вредные, другие более, от примесей опять же зависит. Съесть их надо довольно много, чтоб отравиться, но зачем, если можно не есть?

В принципе мы все равно его в какой-то мере едим, поскольку в замороженных продуктах он тоже постепенно накапливается, но во-первых, их защищает упаковка. Мы ж не просто швырнули кусок мяса в морозилку и все. В пакет же засунули.

Во-вторых, оно не находится в таком же непосредственном контакте с местами возможной утечки фреона, как наледь. Наледь же в основном нарастает как раз там, где проходит вот эта змейка, по которой бежит фреон.

Ну и продукты в морозилке подолгу не рекомендуют хранить наверняка по этой же причине.
Впрочем, на истину не претендую.

kettu, а вы читали правила форума? Зачем вы вынуждаете других нарушать их, отвечая вам?

juda6kin
07.11.2011, 16:57
juda6kin, так может вам просто-напросто гелеобразователь из рецепта убрать? Вы с ним явно перебарщиваете.
На лециноле получаются прекрасные бальзамы! А так можно взять любой эмульгатор, а воск в качестве со-эмульгатора (если хочется).
ну с бальзамом на одном геле,это я, конечно,погорячилась :oops:
а без геля всё боюсь,что выйдет просто крем - впитается в волосы основательно, слипнет всё, утяжелит и создаст после смывания вид грязной головы
параноик я, уж извините :crazy:

на лецинол во многих заинтересовавших рецептах всё натыкаюсь-но у меня его пока нет( цена кусается :oops:
его может где то в аптеках можно откопать?

Sogo
07.11.2011, 17:56
juda6kin
если бы вы прочитали тему про лецинол (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8186), то наверняка нашли бы и про лецитин (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1174).
И тогда бы у вас этот вопрос не возник,
совсем.

Kasiama
08.11.2011, 12:11
Девочки помогите разобраться. В википедии написано

Комедон (новолат. acne comedonica) — вид кисты, образующийся при закупорке устья волосяного фолликула роговыми массами (опущенным эпителием в смеси с густым салом).
Комедоны бывают закрытыми (белые угри) и открытыми (черные угри).

1. Комедон и акне это одно и тоже ?

Kasiama
08.11.2011, 12:24
Циля, порекомендуйте масла содержащие липолиевы кислоты и подходящие для камед. кожи. Нашла в инете перечень чего нельзя теперь в поиске чего можно.

Esna
08.11.2011, 12:48
Kasiama,
1. Нет.Однако комедоны нередко являются "первым этапом" последующего возникновения акне.
2. Шелушение не является определяющим признаком сухой кожи, шелушиться может и жирная кожа.
Комедоны - это закупоренные протоки сальной железы. Визуально выглядят как "чёрные точки" или бугорки естественного "кожного" цвета. Они могут в силу ряда причин воспаляться.
Красные мелкие прыщики - слишком общее определение. По интернету вам даже врач-дерматолог диагноз не поставит.

Kasiama
08.11.2011, 13:37
Да спасибо. Посоветовалась с косметологом.Я принимаю длительно медикаменты плохо влияющие на жкт. Скорее всего там мои проблемы. Кожа у меня сухая никогда не жирнеет. Это у меня не камедоны оказались. А так как лечение длительное приходится терпеть и побочные эффекты.

Manga
09.11.2011, 10:33
Девы, сделала вчера гель вот такой:
нерафинированное масло кокоса 5%
никкогард 0,8%

дистиллированная вода 84%
ксантан 0,05%
гуар 0,2%

экстракт кокосового молочка 3%
экстракт клубники 3%
гидролизованный порошок шелка 2%

Хотела легкий увлажняющий дневной гель. Ге5ль получился, все вроде норм, но немного стягивает кожу и ощущения увлажненности почти нет.
Нужно добавить еще масла?
Или не париться насчет геля и сделать крем на лециноле или никкомульсе, они же вроде дают легкие текстуры?
Запах потрясающий получился, такой нееежный кокос. Мням!

Циля
09.11.2011, 10:47
Manga , не парься, сделай крем....

Manga
09.11.2011, 11:09
Циля, а если просто добавить еще масла, то расслоится?

Меня просто прям текстура моего Биотерма преследует... :(

Циля
09.11.2011, 11:19
Manga , ну что вам сказать, даже если и расслоится, то всегда перемешать можно, но сколько бы я не заморачивалась с гелями собственного производства, результат не устраивал: ощущние стянутости и недостаточное увлажнение, попробуйте добавить молочки или пару капель спирта. А еще Capra давала рецепт легкого крема на хитозане, вот этот рецепт я пробовала летом в жару, мне понравился.

Manga
09.11.2011, 11:22
Циля, попробую добавить в часть, чтоб все не запороть, если не получится :)
Я правильно понимаю, что мне для легкого крем-геля лучше брать Никкомульс WO-NS, чем Никколипид?

Подскажите еще, пожалуйста, сколько ЭМ можно добавлять в крем? Я пока на 30 гр капаю 2-3 капли...

Циля
09.11.2011, 11:54
Manga , никкомульс LC дает легкую текстуру и родственен коже, но и никколипид дает нетяжелые эмульсии, это никкомульс WO-NS дает обратную эмульсию, поэтому крем вязкий. Я на 30 гр крем кладу 5-6 капель эфиров.

Manga
09.11.2011, 12:19
Циля, а вязкий = тяжелый крем?
Мне вот на ******е и Каппе крема тяжеловаты, даже кажется, что они с воском. ПЭВ тоже не нравится на лице, т.е. никкомульс WO-NS мне тоже не подойдет?

Мне хочется вязкий крем, но чтобы быстро впитывался и не оставлял жирности на коже..

Циля
09.11.2011, 14:10
Manga , нет, вязкий не значит тяжелый, просто такой крем надо вбивать в кожу , а не растирать, кстать, крем на никкомульсе WO-NS отлично увлажняет.
Мне ****** вообще не понравился, каппа есть, но когда есть никкомульсы, то в принципе больше ничего и не надо...
Быстро впитывался и не оставлял жирности на коже, говорите...хм, сейчас у меня крем с 1% пчелиного воска+никкомульс LC 3%, быстро впитывается и не оставляет жирности. Так что все индивидуально, пробуйте, эксперементируйте и в конце-концов найдете свой рецепт.

Manga
09.11.2011, 14:20
Циля, ясно. Спасибо!
У меня ****** хорошо идет в крем для рук, ПЭВ туда же, каппа маме подошел.

Подскажите, а что можно сделать с ЭМ, у которого истек срок годности? Ну, кроме как выкинуть?

Циля
09.11.2011, 14:24
Manga , смотря какой и как хранился ?

Manga
09.11.2011, 15:23
Циля, у меня осталась лаванда. Хранила в темном месте при комнатной температуре...

Циля
09.11.2011, 18:23
Manga ничего с ней не случилось, пользуйтесь.

Esna
09.11.2011, 18:56
Не соглашусь:grust:. Во всяком случае, не стану категорически утверждать, что ничего с этой лавандой не случилось.
Линалоол довольно легко окисляется. При этом образуются пероксидные соединения, которые (и это доказано экспериментально) способны вызывать контактные аллергические реакции. Конечно, это в первую очередь касается "линалоольных" масел, но в ЭМ лаванды содержание линалоола тоже не маленькое.
Хранение при низких температурах замедляет процессы окисления, а указанная лаванда хранилась при комнатной температуре.
Так что я бы, при том что нет возможности сделать анализ на пероксиды, не стала бы использовать эту лаванду на кожу или для ванн, а ограничилась бы ароматизацией.

Циля
09.11.2011, 19:27
Esna , может быть, но я пользовалась таким маслом без последствий, но учитывая что срок годности закончен, ведь не бывает так, что срок закончился и оба -на все всразу окислось, обычно лаванда - очень ходовое масло, долго не застаивается. Но за инфу спасибо, пойду -ка я сроки годности пересмотрю.

Rayiny
10.11.2011, 00:39
Добрый вечер. Мне нужна ваша помощь.
Проблема с лицом: уже достаточно давно воспалительный процесс в области щек, который с каждым месяцем разрастается. Много чего перепробовала, остается надеяться на какое-нибудь свое творение. Форум читаю уже пару лет, но никак не могу добраться до самого процесса изобретения. Но, видимо, постоянное покраснение засвтавят меня-таки что-нибудь сварить.
Еще проблема с черными точками, но тут, на удивление, проблема почти решена, я наконец-то нашла маску, которая здорово чистит мою кожу. Правда поры все равно немного расширены, так что если будет какой-то совет, тоже что-нибудь сварю.
Собственно, посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь несложный рецепт для удаления "красной щеки". Воспаления, заразы, даже не маскируются тональником(. Готова сделать несколько средств, т.к. понимаю, что может не подойти.
помогите, пожалуйста, промышленная косметика уже не помогает.

ees
10.11.2011, 02:11
Rayiny, ну за пару лет что на форуме уже наверное можно было сориентироваться и почитать темы по уходу за проблемной кожей:ogo:
Все таки попробуйте задать конкретные вопросы, вам обязательно помогут.
Вот эту статью можно почитать:
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9069

Циля
10.11.2011, 09:46
Rayiny ,а ваши воспаления на щеках случайно не напоминают крылья бабочки ?

Handalya
10.11.2011, 14:15
Rayiny , для начала Вам нужно хорошенько провериться: сдать анализы, сделать соскоб на демодекс, пересмотреть свое питание и уход за кожей. Если проблема в одном из вышеперечисленном, то тут просто кремиком не обойтись. Скорее всего, нужно первоначально вылечить себя изнутри.

Dasha7
10.11.2011, 19:14
Циля, а что означают крылья бабочки?

Rayiny
10.11.2011, 20:12
ees спасибо, решу для себя что-нибудь.
Циля в оксонометрии не рассматривала). дейстивтельно, что это?
Handalya да, у меня есть кое-какие внутренние проблемы, но они врожденные, так что тут я вряд ли могу как-то сильно воздействовать на организм. Ну и питание у меня не ахти, но это тоже, конечно, мой косяк. В какой-то степени абсурдно хотеть иметь с такими возможностями хорошую кожу, но я верю в то, что ее состояние можно немного улучшить.

кстати, еще скажите, кто-нибудь пользовался ли маслами "Le Pharm" или "Gustav Heess Gmbh", насколько можно им доверять?

iman
10.11.2011, 21:01
При волчанке бывает сыпь на щеках в форме крыльев бабочки

Dasha7
10.11.2011, 21:02
Думаю, при волчанке должны быть еще симптомы. Кроме сыпи.

Циля
10.11.2011, 23:08
Rayiny , прежде чем консультироваться в интернете, сходите к врачу, пройдите обследование, если причина изнутри, то ее решить надо. Если проблема в неправильном уходе, то решить проблему с уходом.

Я спросила вот почему: меня все лето тетенька одна упрашивала сделать для дочери крем от воспаления на щеках, я девочки не видела, поэтому крем не сделала, потом оказалось, что у девочки волчанка, других смптомов они не замечали, а тетенька, кстати, фельдшер со стажем и совсем недура...

iman
10.11.2011, 23:27
Название заболевания прозвучало, т. к. был вопрос об этих крыльях и даже если бы было прикреплено фото,то в любом случае нужна консультация специалиста, здесь никто диагнозов ведь не ставит, и пугаться не надо, того чего может и нет, надо искать причину, а вовремя получить грамотную косультацию очень важно

Rayiny
11.11.2011, 00:54
ну, хорошо, попробую для начала дерматолога.
А потом опять сюда.

Циля
11.11.2011, 01:01
Rayiny , отлично...и общий анализ крови хотя бы сделайте для моего спокойствия, пожалуйста...

Manga
11.11.2011, 12:10
Может ли быть аллергия на базовые масла?

Esna
11.11.2011, 13:06
Manga, может.

Manga
11.11.2011, 13:20
Esna, а есть какие-нибудь наиболее гипоаллергенные?
А то мне крем надо для тети сделать, а она аллергик...

Esna
11.11.2011, 14:24
Manga, аллергия всё-таки в большой степени индивидуальна.
Но в целом попробуйте для начала исключить ореховые масла, особенно нерафинированные.

Тигра
11.11.2011, 20:26
Девченки, помогите советом! Понимаю, что самой надо думать и читать, но по причине дикой сейчас загруженности нет времени совсем! По советую бывалых делаю ночной крем с маслами: таману, шиповник, малина и ши на никкомульсе LC и сахарозе, гидролат ладанника, липосомы АВСЕ и липомойст, плюс сух экстракт петрушки. Эм петрушка, морковь и ромашка. Крем кайфовеший! Купероз затих, огромное пигментное пятно почти не видно, лицо довольное как слон! Теперь я получила заказ ( уже месяц как на него любуюсь, а может больше) с Шалфеем мускатным абсолютом. Не дает покоя крем Arti с этим абсолютом ночной, чтоб мышцы лица ночью расслаблял. С уже удачным и успешно работающим на ниве моих проблем кремиком оч не хочется раcставаться, так вот если туда еще и этот абсолют......., совсем не правильно, да? Вроде как и купероз душит, и морщины убивает, да еще и мышцы лица попутно на ночь расслабит. Утром вообще себя не узнать (в смысле оччень красивая и молодая). А, девочки?:repa:

Sogo
11.11.2011, 22:48
Тигра
я бы просто сделала следующую порцию крема с шалфеем +нероли.

Dasha7
12.11.2011, 00:26
Девушки, как думаете - если я положу в крем для кожи вокруг глаз: экстракт петрушки, гиалуронку, керамиды и масло зеленого кофе - не будет слишком много активов? Может быть - что нибудь сократить, или вдруг что-то не сочетается?

SantaFe
12.11.2011, 00:56
Доброго времени суток!:)
Подскажите, можно ли в качестве консерванта для кремов использовать пищевой консервант бензоат натрия, который продается в супермаркетах? Будет ли он действительно хорошо предохранять от бактерий? Если уже где-то есть подобная тема, ткните пожалуйста:)))

Revival
12.11.2011, 07:43
SantaFe, вот тема про консерванты (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4360&highlight=%EA%EE%ED%F1%E5%F0%E2%E0%ED%F2%FB). Честно говоря, не помню обсуждался ли этот консервант, но когда спрашивали про другие пищевые консерванты, обычно ответ был, что они недостаточно консервируют. По-другому работают или не защищают от всего спектра микроорганизмов, как-то так. Но мне кажется, что она первое время, если очень хочется что-то сделать, а никаких консервантов нет, то лучше уж такой использовать, чем вообще никакой. Но на будущее все же приобрести специализированный консервант.

Sogo
12.11.2011, 14:06
Тигра

Комплиментарные ароматы: хорошо сочетается с цитрусовыми маслами и многими другими парфюмерными веществами.

Revival
12.11.2011, 15:41
Девушки, а меня такой вопрос давно волнует. Вот пишут в описании ЭМ - комплиментарные ароматы, синергия - это все понятно. А как насчет "сочетается с" ? Здесь имеется ввиду свойства или аромат? Как вы вообще сочетаете эфиры, скажем, если ничего не написано об их сочетаемости (простите за тавтологию)?

Dasha7
12.11.2011, 15:43
Изучаю аюрведическое смешивание сейчас, но пока еще до конца не разобралась. Смысл - сочетать по действию на организм, но мне кажется что и запахи тогда более-менее сочтутся, хотя тут вступают в роль индивидуальное восприятие запахов.

Maiami
12.11.2011, 15:49
Revival, на сайте в теме об эфирах есть табличка (круг разбит на сегменты)о сочетаемости масел. Я сочетаю по этой таблице, очень удобно.

Esna
12.11.2011, 21:02
Revival, сочетания по аромату применяю только для целей созданитя парфюмерных композиций, ароматических саше и т.п. или когда цель - просто чуть-чуть ароматизировать крем. Для косметическо-терапевтических целей стараюсь сочетать ЭМ исходя из состава. Например, герань+пальмароза - объединение монотерпеновых спиртов. Роза+сандал - монотерпеновые и сесквитерпеновые спирты и т.п.

лен-ночка
12.11.2011, 21:09
Esna, извините за дурацкий вопрос: а где Вы ищите инфу про сочетаемость?

Esna
12.11.2011, 21:33
лен-ночка, информации о сочетаниях очень много, она есть практически в любой книге об эфирных маслах. Другой вопрос, что обычно речь идёт о сочетаниях именно ароматических, а не терапевтических.
У меня литература практически вся англоязычная. Вот у V.A.Worwood в книжке Aromatherapy for the Beauty Therapist, например, есть Body blending guide в описаниях масел. У Ванды Селлар (ее книга есть и на русском) приведены сочетания в описаниях ЭМ, плюс табличка "цветок".

Но, честно говоря, я уже давно не ориентируюсь на эти перечни, а просто смотрю состав эфирных масел, плюс личные предпочтения, ожидаемое действие и т.п. Запах в данном случае - вторичен. Впрочем, неприятных смесей на мой вкус ни разу не получалось:smeil:.

Maiami
12.11.2011, 21:35
И я присоединяюсь к вопросу Лен-ночка. Очень интересно.
Та таблица, которая на форуме, ни совсем то?

Revival
13.11.2011, 09:26
Esna, да, в общем-то меня это и интересовало. Я так и поняла, что "сочетается с" означает ароматическое сочетание. Жаль только, что пока на форуме нет какой-то общей информации о том, что Вы написали. Так что пока смешиваем в соответствии с описанием. :)

Тигра
13.11.2011, 12:55
Я тоже думаю, что сочетать эм в случае крема надо не по аромату, а по действию на кожу. Тогда пусть абсолют шалфея расслабляет, а роза например, работает в своем направлении. Мне кажется, что роза подойдет, хотя получается, что опираюсь на свое пристрастие, а не на анализ состава масла.:smeil:

Циля
13.11.2011, 13:19
Тигра , добавьте еще и ладан для пущего эффекту, если честно, то шалфей я кладу в крем из-за его гормоноподобного действия, попробуйте сочетание ладан-роза-шалфей.

лен-ночка
13.11.2011, 14:54
Девочки, объясните, пожалуйста, как эмульгатор может быть одновременно и смываемым и нет. При использовании ВТМС мне сказали, что это смываемый, те не впитываемый в кожу. А сейчас читаю, бывает по разному, два в одном. Как работают двоиные эмульгаторы. Где нужно впитываются, а где нужно - нет? Или здесь другая фишка?

Sogo
13.11.2011, 16:45
лен-ночка
смываемый - это значит, следует использовать в смываемых средствах.
Потому что эмульгатор катионный,
несмываемое средство можно сделать, конечно, только надо ли?
Вот с этой страницы (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=395157&highlight=%EA%E0%F2%E8%EE%ED%ED%FB%E9+%FD%EC%F3%EB %FC%E3%E0%F2%EE%F0#post395157) почитайте:)

Тигра
13.11.2011, 18:01
Цыля, спасибо за совет, я по вашему совету сочетаю в ночном креме шиповник и таману, оч класно работает, привет куперозу и воспалениям!
Теперь закажу ладан, жаль что только заказ оплатила! Как то раньше я его обходила стороной, а сейчас почитала свойства и отклики, очень интересно! Для сочетания эм роза- ладан -шалфей базы надо наверное поспокойней использовать?

Циля
13.11.2011, 18:07
Тигра , с таману точно не сочетала, а с шиповником на ночь самое то.