PDA

Просмотр полной версии : Крем для рук с очень приятной текстурой



Lololo
21.02.2011, 22:58
Крем для рук с очень приятной текстурой

Крем получился удачным, ощущения на коже очень приятные. Кожа рук у меня ближе к сухой. Крем увлажняет, питает, смягчает. Быстро впитывается. После него руки нежные и мягкие. Нет ни ощущения маслянистости, ни ощущения стянутости (у меня часто бывает и то, и другое одновременно, если крем не очень подходит).
Буду рада, если кому-то пригодится мой рецепт :)

Ингредиенты минимальные:

Оливковое масло – 10 мл
Масло муру-муру – 5 мл (можно попытаться заменить маслом ши, но я не пробовала)
Минеральная вода – 20 мл
Пшеничный эмульгатор - самая маленькая ложечка на 1 мл из икеи
Соевый лецитин (жидкий с AZ) – на кончике миксера
Биозол спиртовой – 10 капель
Глицерин растительный– 1 мл
ЭМ мяты - 5 капель (следующий раз это был желтый мандарин 7 капель)
Крем хорош и без эфиров, но ибо я не любитель запаха муру-муру, я решила его хоть как-то замаскировать. Запах муру-муру все равно пробивается, но уже не так раздражающе.

Процесс приготовления прост как пять копеек:

Муру-муру, пшеничный эмульгатор и оливковое масло греем на водяной бане до полного расплавления муру-муру и эмульгатора. Снимаем с огня и добавляем лецитин на кончике мини-миксера (я думаю, это около 0,5 мл).
Взбиваем буквально чуть-чуть (до однородности).
Добавляем подогретую минеральную воду и интенсивно взбиваем миксером. Видимо, за счет добавления лецитина не образуется обильной пены (как это часто случается с пшеничным эмульгатором), а получается обыкновенное молочко. Но мы на этом не останавливаемся.
Взбиваем еще несколько минут.
Добавляем биозол, опять взбиваем.
Крем к этому времени стал уже чуть теплым. Добавляем эфир, потом глицерин. Опять взбиваем.

В какой-то момент времени молочко превращается в мусс (но не в такую мусс-пену, которую все мы видели не раз :podmigivayu:, когда та сразу набухает до нереальных масштабов), а в эдакий необычный не оседающий впоследствии крем-мусс. По густоте – что-то среднее между кремом и молочком, а самое что интересное, он содержит в себе необычные пузырьки, которые тоже потом никуда не пропадают, не оседают. (См. первую картинку).

Ощущения восхитительные. Кремом пользовалась две недели, структуру сохранял до последнего.

Второй раз делала по тому же рецепту, однако изменила технологию взбивания, а именно: взбивала крем дольше на несколько минут, пока он не стал расти, а потом дала крему постоять полчаса и опять продолжила взбивать. Мусс стал уплотняться на глазах, превращаясь в крем. При этом он оставался довольно воздушным, но муссом его уже не назовешь (вторая картинка)

Оба варианта очень понравились.

Хотелось бы сделать такой же крем для тела, но сомневаюсь, что получится взбить до такого состояния бОльший объем. Ведь секрет тут, как мне кажется, именно во взбивании.