PDA

Просмотр полной версии : Крем для рук «Ванильный»



Olik
16.03.2011, 16:12
Крем для рук «Ванильный»
Очень мне понравилось описание каррагинана, вот решила сделать с ним крем.:smeil:

Состав:
марула – 1 мл
мак, настоянный на ванили – 2 мл
малина – 1 мл
облепиха – 1 мл
ши – 1,5 г
фильтрованная вода – 30 мл
никколипид – 0,7 г
сахароза – 1,5 г
каррагинан – 1 стеклянная лопатка ( прибл. 0,15 г)
гель алоэ вера – 0,5 мл
глицериновый экстракт ванили – 2 мл
витамин Е – 3 к
молочная кислота – 3 к
биозол, разведенный в спиртовой настойке ванили – 20 к

Каррагинан развести в 8 мл теплой воды, поставить набухать. Масла с эмульгаторами разогреть на водяной бане, там же нагреть оставшуюся воду. Соединить обе части и, при постоянном смешивании миксером, влить: каррагинановый гель, гель алоэ, экстракт ванили, молочную кислоту, витамин Е, биозол. Взбивать до полного остывания. В результате получается очень воздушный крем-суфле. По консистенции подходит для флакона с помпой. В холодильнике структуру и консистенцию не меняет.
Сделала крем вчера вечером, специально оставила в емкости, в которой готовила, чтобы посмотреть, как он себя поведет. Из холодильника достала сегодня днем, крем остался таким же, как вчера, совсем не загустел, и суфлешная структура не меняется. Переложила (правильнее сказать перелила :smeil: при помощи шприца) во флакон с помпой. При нанесении на кожу, очень хорошо распределяется, нежнейшая текстура, быстро впитывается, оставляет на коже шелковистое ощущение. Запах, как говорится, без комментариев :podmigivayu: – теплый ванильный аромат, надолго остается на коже.

http://s46.radikal.ru/i113/1103/8e/32e4c33dd9fet.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i113/1103/8e/32e4c33dd9fe.jpg.html)


На самом деле, я не ставила задачи сделать именно воздушный крем, цель была – ввести каррагинан и посмотреть, что из этого получится. И испытать в работе новый миксер (такой как у Sogo), вот теперь даже не знаю, что же создало воздушную структуру крема :repa: то ли миксер, то ли каррагинан? :ha-ha: