PDA

Просмотр полной версии : Клубники сухой экстракт



Arti
08.09.2011, 17:50
Клубники сухой экстракт

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/klubnika_extrakt_20g.html)

Наименование по классификации INCI: Fragaria vesca fruit extract
Латинское название: Fragaria vesca
Другие названия: земляника садовая, шпанка, wild strawberries, woodland strawberry, alpine strawberry (англ.), fraises des bois (франц.), yecaomei (китайск.)
Способ получения: водная или водно-спиртовая экстракция
Используемая часть растения: плоды
Описание: тонкий светло-розовый порошок характерного вкуса и запаха
Растворимость: хорошо растворим в водных растворах, в глицерине
Химический состав:
Антоцианидины и антоцианы - водорастворимые флавоноиды (мощные антиоксиданты), фитостерины (кемпферол), дубильные вещества, эфирные масла, борнеол, антоцианы: каллистефин, хризантемин, летучие соединения: вербенон, цитронеллол, миртенол, эвгенол, ванилин, органические кислоты (лимонная, яблочная, коричная, гидроксибензойная, галловая, хлорогеновая, салициловая) и их эфиры, а также эллаговая кислоту, которая является естественным фенольным антиоксидантом. Аскорбиновая кислота, или витамин С, сильный антиоксидант и хелатирующий агент.
Основные действующие вещества: органические кислоты
Взаимодействие с другими веществами: может вызвать аллергические реакции.

Косметические свойства:
- уменьшает салоотделение кожи;
- стягивает расширенные поры;
- благодаря гидроксибензойной и галловой кислотам оказывает ранозаживляющее и противоожоговое действие;
- благодаря хлорогеновой кислоте, как это предлагает антибактериальное, противовоспалительное и антиоксидантное свойств
- кемпферол и аскорбиновая килота защищают кожу от старения, борясь со свободными радикалами, и оказывают антивоспалительное действие.
- защищает кожу от неблагоприятных погодных воздействий.
- эллаговая кислота защищает кожу от действия ультрафиолетовых лучей.
- Ванна с экстрактом клубники прекрасно увлажняет кожу, надолго делая ее мягкой и эластичной.

Свойства:
- вяжущие;
- мочегонные,
- ангиопротективные;
- противораковые;
- бактерицидные.

Другое применение:
В традиционной китайской теории медицины земляника применялась для снятия жара, детоксикации, остановки кровотечений. Сейчас применяется против грамотрицательных бактерий и сальмонелл, при диарее, стоматите, подагре, ревматическом артрите, камнях в почках, дерматитах.
Фрукты содержат салициловую кислоту и полезны при лечении печени и почек также при лечении ревматизма и подагры.

Использование в косметике:
- кремы, лосьоны и тоники для жирной пористой кожи
- средства для угреватой кожи;
- омолаживающие кремы,
- увлажняющие кремы, лосьоны и маски;
- успокаивающие кремы, маски и лосьоны для раздраженной и воспаленной кожи.
- минерализирующие кремы
- мягкие пилинги
- средства для сужения пор
- омолаживающие ванны
- оздоровительные ванны для тела (из расчета 2-3 чайных ложки на ванну, регулировать в зависимости от переносимости).
- натуральный краситель.
- мягкий ароматизатор.

Технология применения: традиционно добавляют до 0,5% в водосодержащие рецептуры

Хранение: в хорошо закрытой сухой емкости при температуре не выше 15 градусов и относительной влажности воздуха не более 75% избегая прямого воздействия солнечных лучей. Допускается слеживание порошка, не влияющее на его свойства.

Источники:
http://en.wikipedia.org/wiki/Fragaria_vesca
http://www.hkjcicm.org/cm_database/plants/detail_e.aspx?herb_id=182
http://pubs.acs.org/doi/pdf/10.1021/jf60199a018
http://www.diycosmetics.com/pages/Strawberry-Fruit-Extract-MSDS.html

Перевод и редактирование: Галина Большакова

Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!

Ikovalex
29.10.2011, 23:50
Почти всю банку... съела:%): Лучше даже не пробуйте.

Arti
29.10.2011, 23:59
Ikovalex, прям что ль сухим? Ложкой?:ogo:

Dasha7
30.10.2011, 00:39
А я сегодня с экстрактом кокоса креветки потушила... :crazy:

Ikovalex
30.10.2011, 01:47
Arti , ага. Вот прям сухим. Ложкой. И у меня были конкуренты. Сейчас мы с одной четырнадцателетней девушкой пытаемся не подсесть на апельсиновый.

Arti
30.10.2011, 01:50
Мда... надо тоже попробовать.:oops:

Васаби
30.10.2011, 08:55
Девочки, а как же наши мордочки, они ж слезьми обливаются, что вы их обделяете:ridaju:

Alximiya
30.10.2011, 09:01
Васаби , красоту и изнутри поддерживать надо ;)

Arti
30.10.2011, 09:18
Васаби, мы их не обделяем, мы их объедаем. :)

Добавлено через 5 минут

Кстати, девы, мне мысль пришла, почти "гениальная"... :) Простая до безобразия, но раньше почему-то не приходила.
У нас больной есть, который совсем слабенький стал, не кушает ничего, а всякие творожки данонные ест.
Так можно ж взять творожок, добавить туда наши экстракты, подсластить коричневым сахаром с ванилью, и вкусно же будет! А главное полезно! Там же не ароматизаторы, а экстракты, а в них витаминчики настоящие! Окрепнуть же помогут?

pink panter
30.10.2011, 09:55
Arti , наверное еще кисель можно сделать :), тоже польза .
удивилась , что ты так рано сегодня здесь:)

Ikovalex
30.10.2011, 09:57
Arti , клевая мысль. Я уже тоже думала в эту сторону. Мы же регулярно отвары принимает для всяких нужд. Ну так это тоже самое в некотором роде. Чуть менее бюджетно, правда.

Arti
30.10.2011, 16:16
Ikovalex, да нет, там же концентрация больше.
Да и где сейчас взять ту же нормальную клубнику? А из отвара апельсинов творожок не сделаешь. :yes:

Глория
23.01.2012, 10:52
Вчера стала делать крем и обнаружила, что мой экстракт слипся в твердый монолит. Помню, девочки писали в теме про черноплодную рябину - так же себя ведет. Удалось отковырнуть ножом кусочек, растворился нормально в теплом гидролате.

Maiami
23.04.2012, 20:18
Интересно, почему такой маленький процент ввода у экстракта клубники?

Dasha7
23.04.2012, 21:14
Мне кажется, что касается лица - он сушит. Довольно сильно. Хотя в средства для душа например или шампунь для жирных волос я думаю можно и больше положить.

Solaris
24.04.2012, 11:16
Мне не сушит, кожа комби :) Но я вообще не знаю, что мне сушить может.

Я думаю процент ввода маленький из-за пилингующего эффекта, это ж фруктовая кислота вроде.

KaTeRine
28.06.2013, 23:05
Для крема добавила в водную фазу - воду экстракт кокосового молочка а потом добавила экстракт клубники. Кокосовое молочко свернулось. Интересно из-за чего и вообще можно ли добавлять несколько экстрактов в один крем, они совместимы?

RedRose
29.06.2013, 09:22
KaTeRine,у меня кокос с гибискусом не дружит. Может это привередливый кокос?:)

Васаби
29.06.2013, 14:49
Я так думаю - и в клубнике и в гибискусе есть кислоты, а кокосовое молочко от них и сворачивается.

Markiza
29.06.2013, 23:07
Девы, а вы капните клубничный сок в молоко-свернется:podmigivayu:?

Arti
30.06.2013, 00:24
Markiza, если нагреть, думаю, свернется, как от любой кислоты. Но это же не животное молоко, поэтому вроде как и молоко, но не совсем молоко. Хотя белки в нем тоже есть, но не в той мере, что в молоке. Может, они и пытаются в хлопья собраться?

Olik
30.06.2013, 01:05
Arti, так они не пытаются, а, собственно, сворачиваются :smeil: и от того, что их не так уж и много, их коагуляция происходит очень быстро, даже при не очень большом проценте введенной кислоты. Проблему, в принципе, можно решить введением дополнительного эмульгатора, например, какого-нибудь гелеобразователя (в нашем арсенале их очень много) и интенсивным перемешиванием. Коагуляция белков все равно произойдет, но они не будут слеплены в крупные хлопья, а распределятся мелкодисперсно по всему объему продукта и, благодаря гелеобразователю, в такой позиции и останутся. Внешний вид и консистенция продукта будут вполне на уровне. Единственно, надо понимать, нужны ли, читай «вареные» белки, в косметическом продукте? :repa:

Arti
30.06.2013, 01:35
Большинство белков сворачивается необратимо, но некоторые подвержены обратному процессу. Какие мысли насчет белков кокоса?

Markiza
01.07.2013, 11:01
Arti, кокосовое молоко такое же молоко:podmigivayu:. Я в домашние йогурты на молоке пыталась клубнику свежую добавить-получалась сернувшаяся двухфазка:smeil:, а мне так хотелось, так хотелось. И тут в супермаркете увидела кокосовое, так история повторилас, а температура там всего не более 45 градусов.

Alximiya
01.07.2013, 12:58
я в молочный коктейль кладу мороженную клубнику и банан, никогда не сворачивалось молоко.

Arti
01.07.2013, 13:07
Alximiya, а потому что не греете.

RedRose
01.07.2013, 13:09
Точно,вспомнила!Когда нагреваешь эту смесь,сворачивается!

Кто-нибудь СЭ добавлял в зубную пасту? и есть ли смысл?