PDA

Просмотр полной версии : Составляем крем (смесь) вместе-4



Страницы : [1] 2 3 4

Olik
30.08.2011, 23:08
Продолжаем составлять кремы/смеси вместе :smeil:

Dasha7
31.08.2011, 21:08
Сделала кремчик на никколипиде, и он не сразу впитывается. То есть сначала такой белый след от него остается, потом трёшь и уже впитывается. Может дело в составе?

Масляная фаза: 14%
миндаль 2,5 мл , вин. кость 1,25 мл , шиповник 1,25 мл
Водная фаза: 70%
розовая вода 15 мл ,вода 10 мл
никколипид - 2 маленьких ложечки
Цитросепт
Протеины шелка
ЭМ

Циля
31.08.2011, 22:13
Вот чего меня совсем не волнует, так это белый след...нанесла на кожу, вбила по массажным линиям и пошла дальше...

Dasha7
31.08.2011, 22:27
Меня он не то чтобы сильно волнует, я просто хочу понять - может это и правда нормальная впитываемость для домашнего крема. Я же пока только с магазинными могу сравнить. Мне тяжело разобраться пока, где норма, а где мои недоработки по составу или технологии...

Циля
31.08.2011, 22:37
Dasha7 , ну миндаль по мне так масло не из легких, отлично и быстро впитываются крема с бабабом, кукуи, арганом, лесным орехом, и на никкомульсе LC .

Arti
31.08.2011, 22:38
Dasha7, впитываемость к разбеливанию не имеет никакого отношения. Разбеливаются и многие магазинные кремы. Опять же зависит от состава.
Что в вашем случае имеется в виду под впитываемостью - можно только догадываться. Вы хотите, чтоб ваша кожа впитывала крем, как губка воду?
Так бывает только с кремами, которые содержат в себе много эмульгатора, много воды и почти совсем не содержат масел. Или вместо масел содержат силиконы.
От типа кожи этот момент тоже зависит.

Dasha7
31.08.2011, 22:42
Хочу, чтобы было оптимальное соотношение между приятной текстурой при нанесении и эффектом от крема :smeil:
Чувствую, что до этого еще далеко...

Эленк@
14.09.2011, 13:45
Помогите, пожалуйста, составить мой первый крем из того, что есть в наличии. Планируется использовать как крем для рук.
Винкость-8%
Кунжут-8%
Абрикос- 8%
Какао-4%
Зародыши пшеницы-3%
Отвар ромашки-60%
Вит.Е -0,7%
Вит А-0,3%
Д-пантенол-2%
Эмульгир. воск-5%
Консервант-1%
Эфиров пока достойных нет, только из аптеки, поэтому не хочу их использовать. Заранее огромное спасибо.

Handalya
14.09.2011, 14:46
Эленк@ , отвар убирайте сразу. Лучше водичку дистиллированную. Для рук я бы еще авокадо порекомендовала - для ногтей хорошо.

maracuja
21.09.2011, 11:42
девочки : женщина около 50, худощавая, кожа на лице тонкая (изтонченная), сухая, с морщинами в районе носо-губных складок, под глазами- мешки (думаю, что курит, не спрашивала). Хочет крем под глаза и для лица.
вопрос такой: правильно ли я рассуждаю, мешки особо не пропадут, но возможно их немного уменьшить? По каким параметрам мне надо искать препараты- для тонизирования (типа кофеин), питания, протеины, коллаген? И то-же самое для лица: по типу сухой, увядающей кожи? И потом, как вы думаете, для такой кожи надо крема по-легче или по-жирнее делать?

Arti
21.09.2011, 11:55
maracuja, для мешков подбирать что-то лифтингующее.

Циля
21.09.2011, 12:20
maracuja , зеленый кофе, аргерилин, гиалур, экстракт ладана, роза, критум- под глаза. Для фейса: арган, шиповник, рис, экстракты сои, шлемника,женьшеня, липосомы АВСЕ, гиалур, церамиды, МФ процентов 30% и никкомульс обратный взять.

Esna
21.09.2011, 12:26
maracuja, еще добавлю к тому, что Циля перечислила. Обратите внимание на глюкозамина гидрохлорид (с хондроитин сульфатом в паре). Очень хорошо работает на зрелой коже.

Циля
21.09.2011, 12:36
Esna , а на практике я бы не сказала, что они так уж на коже эффективны, в качестве пищевой добавки при достаточно длительном применении - да, при этом еще нужен третий препарат для усвоения. Глюкозамин в средствах для возрастной пигментации хорош, в максимальном проценте ввода.

Esna
21.09.2011, 12:49
Циля, как сказать. Вот на моей зрелой коже глюкозамин с хондроитином отлично работают (в очень простом составе, поэтому сразу видно, что это именно они дают эффект). Еще на подопытном кролике с увядающей кожей пробовала - тоже хорошо. Пигментация - да, но побочным эффектом идет повышение плотности кожи (во всяком случае, субъективное).
Механизм такого действия при наружном применении мне лично не понятен:dontknow:, но я уже давно стала отсортировывать инги по принципу - работает/не работает (вне зависимости от теоретической части).

maracuja
21.09.2011, 13:10
ой, девочки, огромное вам спасибо. У меня из всего вами перечисленного и половины нет, но то, что есть- всуну обязательно. :yes: Потом предложу на ваш суд рецептики. А экстракт каштана стоит ли под глаза вводить, как противоотечное? Или это не по теме?

Циля
21.09.2011, 13:18
Esna , ну не знаю...мои кролики тестили крем с глюкозамином и крем с липосомами АВСЕ, крем с глюкозамином только увлвжняет, а с липосомами улучшает качество. А то что уплотняет заметила на пациентке, ей 85, у нее очень красивые кисти, но ее расстраивает пигментация, я делаю ей несложный крем с глюкозамином в составе.

Добавлено через 4 минуты

maracuja , я бы не стала каштан под глаза, больно мощен мне кажется, но если рискнете - отпишитесь о результатах.

maracuja
21.09.2011, 13:24
Циля, я попробую в минимальном проценте. Будем надеяться, что глаза у нее на лоб не вылезут...:ha-ha:

Esna
21.09.2011, 13:44
А то что уплотняет заметила на пациентке, ей 85,

Циля, очень интересное наблюдение. Крем для рук, я так поняла? А как проявилось уплотнение кожи, вены стали меньше выпирать, уменьшилась "пергаментность"?

Dasha7
21.09.2011, 14:21
Ну вот, видны первые результаты использования домашней косметики. Кремчик последний вариант делала на никколипиде + сахароза, текстура понравилась. Кожа смешанная. Пользовалась кремом только на ночь (днем пока был промышленный). Было две морщинки между бровей, практически разгладились! Даже не ожидала. Но поры крем мне подзабил, хотя масла всего 15 % ... Миндаль? Эмульгатор? Придется на тушку домазывать и варить новый.

Хочу подкорректировать состав, с учетом результатов.

Состав был такой:

Масляная фаза: 15%
миндаль 2,5 мл , вин. кость 1,25 мл , шиповник 1,25 мл
Водная фаза: 65%
розовая вода 15 мл ,вода 10 мл

никколипид + сахароза (по 1,5 мл)
Консервант цитросепт
Протеины шелка
Увлажняющий комплекс на каррагинане 2 мл
ЭМ (роза и апельсин)

Наверное миндаль 2,5 мл + вин. кость 1,25 мл заменю на лесной орех 1,25 мл + вин. кость 2,5 мл... Из эфиров решила оставить только розу.

Девушки, может еще что-то посоветуете? Есть еще абрикос, оливка, ши, какао (но твердые думаю сюда не очень годятся). А эмульгаторов на такое количество крема не много? Отмеряла маленькой ложкой с Аромарти - по ложке с горкой того и другого.

Сейчас мне кажется, что в домашней косметике самое сложное - подобрать состав. У меня вобще прикольно - промышленные кремы подходят буквально все, то есть ни раздражений, ни каких то реакций, правда и эффекту никакого ))))

Циля
21.09.2011, 14:39
Esna , посветлели пятна, кожа как бы натянулась, перестала "шелестеть"

Dasha7
21.09.2011, 14:41
И еще вопрос: ВИТАОН кто-нибудь пробовал в кремах использовать? Почитала у него состав, столько пользы, руки чешутся применить куда-нибудь.

Циля
21.09.2011, 14:53
Dasha7 , поры может и вин кость забить, я ее из-за этого не пользую,

Dasha7
21.09.2011, 15:30
А что тогда порекомендуете из масел из имеющегося:

оливка, кунжут, тыква, абрикос, шиповник, лесной орех.

Циля
21.09.2011, 15:49
Dasha7 , если на ночь, то лесной орех и шиповник, и не уменьшайте масляную фазу, берите технологический минимум для эмульгатра и не меньше, иначе эмульгатор потянет липиды рогового слоя, появится шелушение.

Olik
21.09.2011, 15:53
Dasha7, вы хотите одним из этих масел заменить виноградную кость? :repa: Я бы вообще не стала ставить между ними знак равенства, при замене вы получите совсем другой рецепт. Вот кунжут хорош, а так же, лесной орех и шиповник, да и хорошая оливка тоже :smeil: кстати, абрикос, совсем не плохое масло. В общем, возьмите кунжут с лесным орехом :podmigivayu:

Dasha7
21.09.2011, 16:39
Олик, было вин кость , миндаль и шиповник. Что-то забило поры.

Добавлено через 25 минут

Циля, вот я перечитываю информацию по никколипиду:

Количество масляной фазы 7 - 15% (лосьон) - 1.5%
Количество масляной фазы более 15% (крем) - 3.5%

А если я еще стеарат сахарозы добавляю, надо уменьшать эти 3.5%?

И потом, я рассчитываю состав с помощью калькулятора крема, а там все в миликах, в том числе и эмульгатор. И у меня всегда сомения - вроде тут где то писали что в граммах надо эмульгатор считать, но я же запарюсь пересчитывать рецепт на граммы.

Olik
21.09.2011, 17:49
Dasha7, из трех масел, упомянутых вами, я, в первую очередь, в забивании пор заподозрила бы миндаль, но это все индивидуально. :podmigivayu: По поводу никколипида, процент указанный в описании, даст вам молочко или крем без соэмульгаторов, поэтому, если хотите добавить сахарозу, то процент никколипида нужно уменьшить. А вы не хотите попробовать вместо сахарозы канделильский воск? В сочетании с никколипидом он создает просто очаровательные легкие кремы :smeil:

Dasha7
21.09.2011, 18:27
Олик, я тоже на миндаль подумала. Наверное, миндаль заменю на лесной орех, а вин кость оставлю в небольшом количестве.

Воска у меня пока нет, только если в следующем заказе приобрести. Я хочу попробовать разные эмульгаторы и опытным путем выяснить, что лучше подходит.

maracuja
21.09.2011, 19:55
девоньки, набросала рецептик вокруг глаз (для моей жен-ны, см выше)15мл
жожоба-1,5мл
зел.кофе-1,75мл
авокадо-05мл
зарод.пшеницы-0,75мл
гид-т василька-9мл
алоэ гель-1мл
вит А-2к
гиалурон-пару зубочисток (не много?)
кофеин-0.07г
каштан конск.-1к (на пробу)
эм. воск-1,2г
консервант-0,6%
Э.М. сандал-2к, ладан-1к, иланг-1к
что скажите, мои эксперты?:repa:

Добавлено через 46 минут

и для "того же" лица 50мл
ши-2мл
арган-3мл
шиповник-3мл
малин.кост-3мл
лесн.орех-3мл
г-т жасмина-10мл
г-т ромашки-10мл
вода-10мл
эм.воск-3г
керамиды-0,4мл
коллаген-5к
гиалурон-конч.ножа
протеины сои-5к
ремоделянт-1,5мл
вит Е-6к
вит А-3к
Э.М. моркови-5к, ладана-5к, мирра-3к, нероли-3к

Acacia
21.09.2011, 22:03
maracuja, я бы из первого рецепта убрала жожоба, зародыши, вит.А, а из эфиров оставила бы только сандал. Во втором рецепте из активов оставила бы экстракт льняного семени (и взяла бы его в максимальной рекомендуемой дозировке), гиалуронку полпроцента и эфиров до 1% (у вас больше) И если оставлять вит. Е, то пару капель. В качестве ВФ оставила бы жасмин пополам с водой. Из масел выбрала бы три (с преобладанием шиповника).

Циля
22.09.2011, 00:56
maracuja , прошлась по составам проф линий для глаз, в некоторых конский каштан имеется.
Я бы уменьшила жожоба, убрала зародыши, алоэ, кофеин, а из эфиров как и Акация оставила бы сандал.

maracuja
22.09.2011, 19:43
Девочки, спасибо.
Acacia, а у меня и нет в рецепте экстракта льняного семени. Может вы имели ввиду протеины сои? A как высчитать в % эфиры? По разным источникам пишут на 50мл крема- до 20 кап эфиров и до 8 капель... где вернее?
Циля, а какой % ввода этого каштана? Я, исходя из ваших советов, подчистила рецепт, но увеличила ввод каштана до 2 капель, это не много?

глаза: 15ml
жожоба-0,5мл
зел.кофе-2,75мл
авокадо-1,25мл
гид-т василька-10мл
гиалурон-зубочистка
конск.каштан-2кап
эм.воск
1,2г
Э.м. сандал-3к (а можно добавить фенхель2к?)
консервант-3к
лицо: 50ml
ши-3мл
арган-4мл
шиповник-7мл
г-т жасмина-20мл
вода-10мл
эм.воск-3г
керамиды-0,4мл
протеины сои-5к
ремоделянт-1,5мл
вит Е-2кап
гиалурон-0,25мл (это и будет приблизит. кончик ножа)
консервант-10к
Э.М. ладан-2к, мирра-1к, нероли-2к, роз.дерево-3к

Циля
22.09.2011, 23:06
maracuja , а каштан в какой форме - СО2 или сухой эстракт? А производитель его по проценту вода вещает? И что за зверь ремоделянт? Фенхель не надо, лично я кладу не больше 10 капель эфиров на 50 мл крема.

maracuja
22.09.2011, 23:30
Ой, Циля, не дождалась ответа, руки засвербили сделасть сразу. Кааарочее, каштан у меня в форме каплей эскузана- добавила 3 капли (хотела 2, но слетела еще одна), ремоделянт- это актив ( INCI : Betula alba juice* (and) Glycerin* (and) Linum usitatissimum (linseed) seed extract (and) Glyceryl caprylate (and) Parfum). Наверное его и имела ввиду Acacia , как экстракт семени льна, а фенхель я-таки положила- уж ожень сильный запах дает зеленый кофе, а сандала там и не слышно былo, ну я 2 капли фенхеля и забабахала. Сначала попробую на себе, какие ощущения будут, ну а потом отдам заказчице и будем ждать результата. :crazy:
P.S. помнишь, я лубрификант делала, эффект очччень и очччень. Мне даже больше, чем фабричный понра.!! Рекомендую!И спасибо огромное за помощь!

Циля
22.09.2011, 23:40
maracuja , да откуда у зеленого кофе сильный запах? У меня аромартиевский пахнет слегка и нежно....а экузан...спиртовой р-р, ничего страшного. я где-то выставляла рецепт лубриканта, делала на заказ, хорошая весчь...

maracuja
22.09.2011, 23:53
ну, не знаю, я этот покупала на Украине, от ароматики. Пахнет очень сильно по типу или ореха или жаренных семечек- вкусно, но не "кремово". Вот и пришлось его комуфлировать эфирами (кста, запах всё-равно слышится, а сандала совсем не слышно :grust:)

Циля
23.09.2011, 00:05
maracuja , ааа, понятно, я читала у украинцев про такое и тоже удивлялась, чем оно у них там пахнет.

Acacia
23.09.2011, 19:11
maracuja, да, именно этот актив имелся в виду.
Как высчитать процент эфиров: 1 капля на 10 мл = 0,5 процента. Соответственно, 2 к = 1%, 4 = 2%. Стандартная дозировка 2%, но если у заказчицы кожа не адаптирована к эфирам, лучше брать 0,5-1 для начала. Еще зависит от чувствительности, индивидуальных реакций, агрессивности самих эфиров и проч. См. "часто задаваемые впоросы", там дозировки для разных случаев.

Добавлено через 2 минуты



гиалурон-0,25мл (это и будет приблизит. кончик ножа)

сыпучки считают не по объему, а по весу. Если вам нужно 0,5%, то это не 0,25 мл, а 0,25 г, что не одно и то же.

maracuja
24.09.2011, 13:59
Девочки, всем огромное спасибо. Уже сделала и для лица крем (аж 2, на одной основе с разными активами).
Асасiа, вы правы про гиалуронку. Только у меня в голове застряло откуда-то, что, если ее много, то она может сушить (а 0,25г- это, по-моему, много). Вобщем я положила 0,25 мл лож.- размешала в 10мл воды, получился хороший такой, густенький гелик. Ну и 8 капель эфиров. Посмотрим, какая будет реакция. В любом случае, эти крема- ваша заслуга. Под глаза уже опробовала- по-первым впечатлениям - очень нравится, ну а нащет результата- расскажет заказчик. Сегодня мазну еще и для лица- ну, чтобы уже полный отчет получился.

Добавлено через 18 часов 30 минут

девочки, сос по горячим следам! Как уже говорила, крем под глаза попробовала сразу, т.е. позавчера- отличные ощущения. Вчера нанесла второй раз, и на лицо-с одной стороны первый, с другой- второй, сделанные мной, крема. И пошла на диван к телевизору. Появились на щеках ощущение "горячести", рукой потрогала- не горяче, идти смотреться в зеркало было лень, подождала, все прошло. Через какое-то время прикрыла глаз (сонная уже была) и тут началось: глаза пекут, даже в закрытом состоянии, как будто-бы песок насыпали. Пошла умылась, промыла всё лицо неск-ко раз. Немного сталo легче. Спала нормально, но, вставая ночью, глаза еще открывать были больновато. А сегодня утром- такое ощущение, что глаза дымкой заволокло- вижу не ясно, и чуть рези остались, но уже нааамного меньше.
У кого какие мысли имеются? На крем под глаза или на те, что на лицо мазала?

Dasha7
24.09.2011, 14:40
Фенхель?

Я под глаза вобще боюсь эфиры добавлять, ну если только розу, сандал...

ees
24.09.2011, 15:13
maracuja, под глаза я больше 1-2к не добавляю, еще ладан может прогревать (я его использовала как-то для состава от простуды), он довольно сильный

Arti
24.09.2011, 19:00
Как конкретно наносился крем? Что значит "под глаза"? На подвижное веко, на нижнее мягкое веко, на косточку верхнюю, нижнюю, возле переносицы, во внешние уголки глаз?

maracuja
25.09.2011, 11:35
девочки, все по-порядку:
крем наношу обычно на косточку нижнюю и нижнее мягкое веко, не доходя и не дотрагиваясь до слизизтой глаза. Сейчас я уверена, что проблема в креме под глаза.
Вчера, после того, как мне подумалось на крем для лица, я, дурище такая, опять помазала тот, что под глаза. До работы доехала (в районе часа дня), а там пошло и поехало: рези возобновились, да такие сильные, что мне пришлось вызывать на работу что-то типа скорой. Врач пришла, вколола гидрокортизон, выписала антигистаминные и капли в глаза. Ничего не помогло, попросила мужа меня забрать, т.к. совсем глаза открыть не могла, и мы сразу же (часов в 8 вечера) поехали на скорую. Там мне закапали в глаза обезболив. капельки и, о, чудо!, я прозрела. И вот сейчас могу сказать, что с левым глазом все в порядке, а правый еще немного воспален, чувствуется, будто бы протерли слизистую сухой салфеткой. Но вижу хорошо. без пелены.
Теперь к составу крема.
Сандал я уже пользовала, не помню, куда только- все ок было, фенхель недавно только купила, но уже тоже протестила на руке. А вот знаменитый каштан! Грешу на него. Заказчице-таки кремы отдала, и строго настрого приказала 2-3 дня наносить на сгибы руки и тестить, прежде, чем наносить на лицо, е если что не так, нести мне обратно!
Вот ведь влипла, а! (пошутила, что, надеюсь, что у нее не вылезут глаза, а они у меня повылазили!!!)

Esna
25.09.2011, 11:45
maracuja, выше косточки на мягкое веко крем (или масло) в любом случае наносить нельзя, т.к. они "доползают" дальше и попадают в глаз.

Dasha7
25.09.2011, 12:11
Esna, так там же и морщины, сразу под глазом. Как же не наносить? Крем в глаз течет, это да. Но затем и состав подбираем, чтобы был безопасен для глаз.

Стопудово это фенхель, одно дело на руке протестить, а другое дело чтоб это в глаза попало!

Olik
25.09.2011, 12:29
Dasha7, любое, даже самое безопасное масло, при попадании в глаз создаст вам проблемы.

maracuja
25.09.2011, 12:44
я всегда наношу таким образом и никогда ничего не было. А этот кремик, кстати, не жидкий вовсе, а довольно-таки густенький, и я его очень осторожно наносила, не доходя примерно 1 мм до века. Бо, что-то короче дало все это. А на каштан подумала, рассуждая логически- конечно это аллергия, но как-то она странно проявилась- никаких припухлостей, покраснений- только дикое жжение в глазах, такое впечатление, что веки раскаленные и ими я прикрываю глаз- очень жжет. Когда наложу холод- легче становится, а потом опять жжет. Раз каштан используют для варикоза и т.п., то он дает какое-то действие на сосуды, вполне возможно, разогревающее?

Esna
25.09.2011, 12:51
Dasha7, происходит диффузия и масло (эмульсия) всегда попадает за границы нанесения.
В глазах нечего делать любым кремам - и опасным и "безопасным", последствия могут быть весьма печальными.

Dasha7
25.09.2011, 12:56
Это не аллергия. А раздражение слизистой глаза. Возможно, даже ожог.

Добавлено через 3 минуты

Мне кажется попадание крема в глаза полностью исключить нельзя, даже при аккуратном нанесении. Можно минимизировать как-то, но не исключить. А если рука дрогнула - кричать Караул и бежать к офтальмологу?:crazy:

maracuja
25.09.2011, 12:58
ну, что бы это ни было, я так и не поняла, что это у меня случилось. К глазнику я не пошла, т.к. сегодня утром всё успокоилось и антигистаминные тоже пить не буду. (в жизни ни на что аллергии не было), а урок получила- теперь 100 раз перепроверю различное действие того или другого ингредиента, особенно если он предназначен для глаз.

Esna
25.09.2011, 13:01
Dasha7, если наносить крем не просто "аккуратно", а так, как положено, по границе глазной впадины, можно легко избежать попадания крема в глаза. До морщин он прекрасно доберётся путём, как я уже писала, диффузии.
Если попало к глаза - да, быают такие случаи, что надо и к офтальмологу бежать (особенно, если попали определённые эфирные масла).

Dasha7
25.09.2011, 13:22
Esna, я поняла. Буду стараться наносить дальше от глаз.

Тем не менее - лучше чтобы этих "определенных" эфирных масел в креме для глаз не было. Думаю, не стоит при составлении рецепта крема для глаз слишком надеяться на аккуратное нанесение. Лучше учитывать возможность попадания, мало ли что.

Arti
25.09.2011, 16:43
Напоминаю - все, что мажется на подвижное веко и нижнее мягкое веко, мажется непосредственно В ГЛАЗ!

Alximiya
25.09.2011, 22:16
а маски на глаза тоже по косточке наносятся?

Arti
25.09.2011, 22:27
Alximiya, конечно, вы же наверняка видели картинки и фильмы. :)
Исключение разве что может составлять альгинатная маска, ее иной раз и на глаза наносят.

Alximiya
25.09.2011, 22:45
Arti , ну вот да! я про альгинатную подсознательно и спрашивала! Я не делаю себе крема для век, если им и достается что-то, то от крема для лица, эфиры я добавляю в минимальных количествах. На все веки попадает только умывалка (рассул) и редкая альгинатная маска. Но желание помазать чем-нибудь все веки прям не покидает. Спасибо за ответ

Margo
26.09.2011, 00:23
Только если в альгинатную маску эфиры не добавлять (я добавляю), нанесла уже однажды под глаз...., умываться побежала через минуту, вся маска насмарку :wallhead3:

Capra
26.09.2011, 10:03
Margo, видимо сильно от эфиров зависит, я не все переношу на лицо, и маски альгинатные делаю, единственное, как-то не пришло в голову мазать на подвижное веко ;)

Dasha7
26.09.2011, 20:30
А мне все время хочется веки намазать, особенно внизу. Если кожа пересыхает, становятся заметны морщинки.

Acacia
28.09.2011, 19:41
maracuja, на вашем месте я бы не стала отдавать крем заказчице, от греха подальше. Сделайте другой, без фенхеля и эскузана. Фенхель вообще под глаза не надо было. А экузан - его же внутрь принимают, зачем он в косметике?

maracuja
28.09.2011, 19:54
она уже им активно пользуется. Вроде всё в порядке. :smeil: Эскузан- экстракт конского каштана, положила именно по этому поводу, а почему фенхель не кладут под глаза?

Acacia
28.09.2011, 20:22
Потому что слишком агрессивно для этой области. Под глаза вообще мало какие эфиры подходят.
Про эскузан - не уверена, что капли для приема внутрь стоит добавлять в косметику.

maracuja
28.09.2011, 20:29
понятно, это я так запах зеленого кофе забивала. Буду иметь ввиду на будущее.

Циля
28.09.2011, 20:34
Acacia , ну в крем для ног я эскузан на заре кремоварения добавляла, и ничего так, действовал.

Margo
28.09.2011, 21:06
Никогда не забиваю аромат зеленого кофе, наоборот, люблю его еще гальбанумом подчеркнуть, да и вообще в паре они отлично идут :podmigivayu:.

maracuja
29.09.2011, 15:07
Margo, Я не знаю, как он у тебя, а у меня, как я уже писала выше, он очень сильно пахнет какими-то орешками или семечками. А в креме такой запах как-то не того (имхо)

Margo
29.09.2011, 15:46
Не, у меня не семечками, а фасолевой ботвой, вот как только фасолевый стручок сорвешь, так пахнет :yes:. На Аромарти такой.
Еще обожаю, как пахнет ботва помидорная :aplod:, жалко не бывает такого эфира :ha-ha:.

Ира_Я
29.09.2011, 17:29
Доброго времени суток! ))) Помогите-подскажите новичку.. хочу сделать свой первый крем, вернее это будет молочко для очищения моей комбинированной кожи с расширенными порами и черными точками. Планирую использовать его и как скраб. В наличии есть Жирные масла
Виногр.косточек
Календулы
Жожоба
Ши
Зародыщей пшеницы
Какао (натур. тертое)
Льняное
Эфирные
Апельсин
Мандарин
Пихта
Можжевельник
Что с чем, и главное, СКОЛЬКО смешать...? СПАСИБО !!!

Alximiya
29.09.2011, 17:34
Ира_Я , а эмульгатор у вас есть?

Ира_Я
29.09.2011, 17:58
Дааа, канешна! ))) ****** 1000 и ещё пчелиный воск.. )))

Capra
29.09.2011, 18:44
Девы, а зачем кофе забивать? он элегантно сочетается с розой и ладаном, с мимозой и жасмином, ну то есть с каким-нибудь из элегантных цветочных и терпких почти мужских ароматов

maracuja
30.09.2011, 01:09
Capra, повторяю, а чем он у вас пахнет? От этого и пляшу.:podmigivayu:

Capra
30.09.2011, 13:26
maracuja, у меня масло кофе из этого интернет магазина, запах сильный, терпкий, с явно выраженными ореховыми нотами, я добавляют небольшой процент в крем, самые выигрышные на мой вкус сочетания это роза и ладан, или роза и мимоза, а так же жасмин и мимоза или соотвественно ладан/морковь, но вкусы, как известно у всех разные, да и оттенки ароматов масел и баз и эфиров от разных производителей могут существенно отличаться

Циля
30.09.2011, 13:41
Capra пошла еще раз занюхала свой кофе, тоже с аромарти, мне пахнет нежно , зелено, ненавязчиво...по мне его ничем забивать не надо...

Июля
30.09.2011, 13:58
Я тоже не пытаюсь забить запах зеленого кофе, мне он нравится. У меня в креме почти всегда есть это масло, и я часто добавляю экстр. каштана конского СО2, они друг друга подчеркивают.
maracuja , Вы сделали крем под глаза, добавив неподходящий для этой области эфир, получили весьма неприятный эффект с ущербом для здоровья, однако же вручили такой же крем заказчице? :dontknow:

Машуня
30.09.2011, 14:34
Ира_Я Почитайте описания масел здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=171), или тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6371) ищите, если удобнее. то же с эфирами в соответствующей теме, а можно для начала вообще без эфиров попробовать. (Масла же у Вас протестированы?) Потом определитесь с соотношение жирной и водной фаз, (и собственно с водной фазой, исходя из того, что у Вас есть). А консервант у Вас имеется?

Что с чем, и главное, СКОЛЬКО смешать...?
Можете поискать ответы на эти вопросы тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589) или даже тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753)

Ира_Я
30.09.2011, 15:08
Машуня спасибо за ссылки!!! я многое уже читала. Особенно помогают в выборе масел таблицы их свойств!!! Но вы правы, надо пробовать самой!
Как вы считаете, для умывалки нормально 65% - вода, 20% - масла (календула + пшеница), 5% - ****** 1000, 10% - моющая основа + несколько капель эф.м апельсина? ))) Спасибо!! (мой первый опыт - не судите строго)

Машуня
30.09.2011, 15:38
Я сама новичок, и с умывалками пока опыта не имею... Ожидайте опытных:)
Но я тоже использую ****** сейчас. Я только не поняла, что вы хотите - крем, молочко, или умывалку? Если молочко, то масел я бы взяла меньше, до 10%, и ******а 4%, потому что я делаю крема 30/70 и 5% ******а, и они достаточно густые, не молочко!

maracuja
30.09.2011, 20:40
Июля, насчет неподходящего эфира... Я вообще-то советовалась и напоследок решила попробовать, и таки да, отдала заказчице. И она им пользуется, и ничего страшного у нее не происходит. Вполне возможно, что эта реакция произошла именно у меня, а у нее все впорядке. Если у вас аллергия на герань/сандал и т.п.- это ведь не значит, что аллергия на них должна обязательно быть и у меня.

Июля
30.09.2011, 22:31
Да, но это не повод класть фенхель в крем под глаза, о чем вам и писали на протяжении двух страниц.

Чероки
02.10.2011, 17:11
Здравствуйте, девушки!
У меня мало опыта и теоретических знаний, поэтому обращаюсь к вам за помощью. Подскажите, пожалуйста, что можно исправить в креме? Пропорции, ингредиенты и т.д.
Это крем от ломкости, для сухих, "мертвых" кончиков волос, для того, чтобы убрать сухость и привести их в божеский вид, не отрезая. Главное - чтобы не допустить обламывания (когда посреди волоса такая белая точка образуется - и волос отваливается). Первую порцию делала маленькую, поэтому такие мизерные дозы:

1. Зародышей пшеницы 0,5 мл
2. Персиковое 0,5 мл
3. Конопляное 0,5 мл
4. Жожоба 0,5 мл
5. Виноградной косточки 0,5 мл
6. Миндальное 0,5 мл
7. Авокадо 15 к
8. Эмульгатор на кончике ножа
9. Настой ромашки ~10 мл
10. Эм лимон 3 к
11. Эм базилик 1 к
12. Эм иланг-иланг 1 к

Ингредиенты брала по принципу: в их описании есть ключевые слова "от ломкости". Все интуитивно и практически необоснованно. А хочется сделать такой состав, чтоб за него не краснеть потом, когда дам подруге попробовать.
В общем, что бы вы изменили на моем месте? Буду благодарна за любое мнение! :)

Olik
02.10.2011, 17:31
Чероки, а что это у вас за "настой ромашки"? :ogo: Пропадет ваша смесь в раз просто, да еще и без консерванта. Зачем так сложно-то? Возьмите все эти масла вместе мажьте кончики волос перед мытьем за час, а то и за два, а можно не только кончики, и масла не жалеть :podmigivayu: Потом смывайте и споласкивайте ромашкой, вот и будет вам счастье.:smeil:

Revival
02.10.2011, 17:35
Чероки, а зачем тут настой ромашки? Во-первых, можно сделать смесь и без водной фазы, особенно, если ее у Вас всего 10 к. Например, вот рецепт (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4245). Во-вторых, если уж так хочется ВФ, то лучше брать или воду, или гидролат, но тогда и консервировать нужно по-хорошему.

Чероки
02.10.2011, 18:17
Olik, масла перед мытьем наношу) мне нужен именно после мытья - когда волосы высушиваются и эти кончики торчать начинают, как солома. А крем - чтоб не так концентрированно было, как масло. Потому что даже с кремом если переборщить, попасть на живую часть волоса, то жирные волосы получаются(
Ну и.. крем мне приятнее наносить, чем масло :)
А как узнать, что смесь пропала? У меня эту штука стоит в холодильнке уже недели две, пахнет нормально, действует так же, как и в первый день, вроде.

Revival, огромное спасибо за ссылку!
А возвращаясь к крему, сколько примерно консерванта на такой объем (если заменить ромашку на воду)? я опечаталась, кстати - там 10 мл, а не к, прошу прощения.

Revival
02.10.2011, 18:35
Чероки, зависит от консерванта и общего объема продукта. Биозола, например, около 0,5%.

Чероки
02.10.2011, 19:02
Revival, спасибо!
Кстати говоря, я присмотрелась в составу Орхидеи и поняла, что у меня уже есть очень похожая штука: из ши, кокоса, еще пары масел, воска и эфирок и без вф. Это мой любимый крем для лица)) Сижу сейчас им кончики пробую мазать.

War shero
07.10.2011, 16:41
Помогите пожалуйста! Хочу сделать крем под глаза от морщин и синяков, определилась с маслами: авокадо, аргана и зеленый кофе. В сумме хочу 15 %. Можно ли их в равном количестве вводить, или нет? И можно ли на этих маслах и гидролате василька заэмульгировать крем на Никкомульсе ЛС ? Заказ собираю, из всего вышеперечисленного видела только авокадо, так что не представляю, как они по густоте будут.

juda6kin
07.10.2011, 17:06
Девочки,покритикуйте чайника)
моя вторая смеська для лица с проблемной комбинированной кожей (всё же ближе к жирной и с прыщами)
Виноградная косточка - на глаз, процентов 60
Кукуй 15%
Баобаб 25%
ЭМ: кедр, ветивер, каяпут
Стукнуло гель алоэ туда надавить немного,не размешалось конечно-микрокрупинки геля распределились по всей основе

Пока с ложечки остатки чтобы не пропадали намазала на подбородок-вроде съел с аппетитом :) хотя кожа плохо масла ещё поглощает
в принципи если перед использованием опять размешивать гель-нормально будет?
что то может изменить? нужен хороший антисептический эффект, но не пережигая кожу-ато стала краснеть от чистого можжевельника точечно
Из баз ещё только арника (но её боюсь на мосю,вроде токсичностью пугали)) и миндаль сладкий

Acacia
09.10.2011, 02:02
juda6kin, если постоянно использовать смеси на проблемную кожу, проблем будет еще больше. Надо крем делать, дерзайте :smeil:

Эфирные масла в чистом виде не применяют!!! За очень небольшим исключением (к коим можжевельник не относится)

Maiami
18.10.2011, 13:36
Хочется сделать пилингую маску или крем( больше склоняюсь к маске) с АНА кислотами. Девочки, подкорректируйте, пожалуйста.
Водная фаза 80%
Масленая 20%
Гидролат одуванчика 40мл(80%)
масло чёрного тмина 5мл(10%)-или какое другое взять?
Эмульгатор-со-эмульгатор:
Стеарат сахарозы 4гр(5%)
жидкий лецитин 2.5мл(5%)
Гиалуронка н/м 1.5гр(3%)
альгинат натрия- до плотного геля водной фазы
Активы:
АНА 2.5мл(5%)
ВГЭ одуванчика 2.5мл(5%)
ВГЭбрусники 2.5мл(5%)
молочная кислота-отрегулировать крем на РН 3-4.
Кожа у меня плотная, без аллергий на что либо. Планирую пользоваться 2-3 раза в неделю, как маской. На следующий день использовать маску из альгината натрия.
Через 2-3 недели сделать подобный крем-маску с более высоким процентом АНА, довести до8-9 процентов.
Меняя насыщенность АНА, использовать такую маску в течении 2-х месяцев. В этот период использовать увлажняющий крем на ночь.
Буду благодарна за советы.

Добавлено через 17 часов 48 минут

Ни кто мне не ответил, жаль...
Ни кто тему уже не читает? Циля вроде бы собиралась что-то делать с АНА. Ну ладно, буду ставить эксперимент сама.

ees
18.10.2011, 13:55
Maiami, я только заназала АНА, еще никогда не применяла, отпишитесь о результатах плиз.
Еще вопрос можно ли в крем добавлять?

juda6kin
18.10.2011, 14:15
Acacia
мне можевельник первоначально точечно дал абалденный эффект-прыщи (гнойничковые были) за одну ночь подсушил -прошли
но видимо кожа быстроп ривыкла-сейчас в чистом виде никакого
и вообще уже заявязала с такими эксперементами на лице-честно честно :) после того.как с дуру кипарис точечно на одну штуку на подбородке намазала на ночь
проснулась от дикого щипания,что аж глаза раздирало - смывание не помогло-всё впиталось же давно..вот терпела....хватит=)))теперь кремушками балуюсь-пока эксперементирую)

Esna
18.10.2011, 14:46
Maiami, я использовала AHA в масках. В кремы не добавляла, т.к. считаю (может напрасно), что если целью является пилинг, то чем меньше ингредиентов "окружают" AHA, тем лучше.
Маску делала по этому же минималистскому принципу: вода (гидролат), хитозан в количестве, нужным для получения достаточно густого геля, AHA (5-7%), экстракт жимолости водочно-глицериновый - всё.

Циля
18.10.2011, 16:58
Maiami , после того как я наладила уход за фейсом, мне как-то маски с АНА не требуются, молочка в умывалке делает свое дело медленно, но верно, меня пока устраивает то, что я вижу в зеркале, крем я делала подобный на заказ, но он сделан на ингридиентах, представленных на другом ресурсе, выставлять на аромарти некамильфо.

Maiami
18.10.2011, 18:06
Спасибо, девочки!
Циля, а в личку тот тайный крем? Использование как крема или маски?
Боюсь облезть:smeil: и результат хочется получить.
То есть я так поняла, мой крем-маска имеет право на пробу.

Циля
18.10.2011, 19:08
Maiami , право имеет, но позиция Есны мне ближе

Maiami
18.10.2011, 19:30
Циля, я так поняла у Есны маска на ра?. Мне бы хотелось не разводить каждый раз. Может тогда убрать сахарозу,лецитин? Бруснику одну оставить, одуванчик вроде тоже отбеливает.

Esna
18.10.2011, 19:35
Maiami, я делала на два раза и хранила плошку в холодильнике. Там на самом деле и разводить особо нечего - минутное дело.

Maiami
18.10.2011, 19:47
Esna, спасибо за моментальный ответ. У меня нет хитозана, если я заменю на альгинат? Есть ещё гуар, каррагинан.

Циля
18.10.2011, 20:02
Maiami , пилинг и обеливание это разное, пилинг воздействует на роговой слой, а при отбеливании идет воздйствие на меланиногенез. Я бы делала маски с АНА пользовалась ночным кремом с отбеливающими компонентами: экстракт шлемника (в составе койевая кислота), СО2 хмеля, СО2 ванили, вит С, касторка, экстракт толокнянки (арбутин в нем), кажется так...

Добавлено через 11 минут

посмотрела состав профкосметики, а там гликоль, арбутин и койевая кислота в одном средстве часто встречаются.

Capra
19.10.2011, 10:46
Maiami, да и другие девушки ищущие совета, у меня к вам рацпредложение, когда выкладываете вашу идею, подлежащую обсуждению, не могли бы вы потрудиться и написать с какой целью вы берете тот или иной компонент, ведь вся информация есть в каталоге ;), может и у вас вопросов будет меньше, если лишний раз по каталогу пройдетесь :)

Июля
20.10.2011, 17:46
Девы, нужна помощь. Руки в ужасном состоянии, все крема с ланолином, восками, никкомульсом помогают только временно и при постоянном намазывании. Понимаю, что дело, возможно, в недостатке витаминов и сухом воздухе, но еще хочется сделать крем с эффектом пленки. На ум, кроме масла брокколи, ничего не приходит. Посоветуйте, пожалуйста, что бы такое добавить, чтоб как-то запирать влагу в коже и создать пленку :repa:

Alximiya
20.10.2011, 17:54
Июля , я кладу каррагинан или альгинат, и всегда глицерин

Arti
20.10.2011, 17:56
Июля, но у вас есть в принципе пленкообразователи в креме.
Попробуйте поколдовать над составом.
Добавляйте бораго, примулу или смородину.
Должен хорошо пойти экстракт лопуха - натуральный пребиотик, помогает восстановить естественную среду кожи.
Глицирризин.
Эмульгатор попробовать Никкомульс ЛС.
И для спокойствия - альгинат в крем добавить в качестве того самого пленкообразователя. Но можно и не добавлять.

Tinna
20.10.2011, 18:02
Июля , я обнаружила , что с переходом на мыло хэндмейд кожа стала вести себя гораздо лучше , обычно в это время у меня уже тоже ручки - как куриные лапки были

Июля
20.10.2011, 18:17
Alximiya, Arti, спасибо большущее, буду работать над составом. Появился повод освоить новые компоненты :girl_dance:
Tinna, уже давно почитываю тему "Мыловарение", но на практику всё как-то времени не хватает... А особенно сильно стала сохуть кожа, когда похолодало и утром включаю вентиляцию в машине на теплый обогрев. На лицо поток теплого воздуха не направляю, а вот рукам достается...

Alximiya
20.10.2011, 19:08
Июля , еще для восстановления хорошо облепиху масло и пчел. воск

Arti
20.10.2011, 19:19
Alximiya, точно! Про рыжие масла забыли! Любое из рыжих - бурити, аннато, облепиха, шиповник. Я бы шиповник взяла. Из базовых масел для пленочки - жожоба. А еще лучше взять, наверное, крамбе, плюс немного амаранта.

Tinna
20.10.2011, 22:57
Июля , я бы еще из новых экстрактов попробовала ламинарию и овес...т.е я уже попробовала , но не для экстрим. сухих ручек ... увы , времени на маловарение тоже не нашла , стала мылки покупать и не пожалела

Maiami
23.10.2011, 00:56
Esna, как-то Вы помогали мне корректировать крем для рук- РН крема был 3.5. Вы советовали добавить альгинатный гель для повышения РН.
Так вот, лежу я сегодня с маской пилинговой: 5% АНА в альгинатном геле, ВГЭ брусники, что бы РН был 3.4-4 пришлось добавить молочной кислоты. Хитозана у меня нет. Может подобную маску рациональней сделать на каррагинане или гуаре? Они не повышают РН?

Dasha7
23.10.2011, 17:18
Девушки, покритикуйте крем, который планирую изготовить для комбинированной кожи лица, реагирующей на домашнюю косметику высыпаниями. Пока до сих пор ни один состав не подошел. При выборе ингридиентов руководствовалась принципом - Лучше недо... чем пере...

ЖФ 20%
Лесной орех 2.5 мл
Шиповник 1.25 мл
Бальзам Караваева на оливке 1.25 мл (рассчитываю на противовоспалительное и успокаивающее действие)

ВФ 60%
Гидролат гамамелиса 7.5 мл
Вода 7.5 мл

Активы 12%
Керамиды 10 кап
Гиалуроновый гель 1.25 мл
Экстракт лопуха 1.25 мл (надеюсь на инулин)

Консервант
Эмульгаторы 5% (либо никколипид плюс сахароза, либо пшеничный эмульгирующий воск)

Эфиры ??? Не знаю, добавлять ли и какие. Может они наоборот усиливают реактивность кожи?

Revival
23.10.2011, 17:20
Dasha7, а Вам оливка подходит как база? Я бы для комбинированной кожи воздержалась бы (для себя в частности).

Dasha7
23.10.2011, 17:24
Revival, отдельно оливку не пробовала. К сожалению, бальзам Караваева только на оливке или на подсолнухе бывает, а мне очень хочется применить эту весьма активную штуку.

А вы для своей комбинированной что используете?

Esna
23.10.2011, 18:36
Esna, как-то Вы помогали мне корректировать крем для рук- РН крема был 3.5. Вы советовали добавить альгинатный гель для повышения РН.
Так вот, лежу я сегодня с маской пилинговой: 5% АНА в альгинатном геле, ВГЭ брусники, что бы РН был 3.4-4 пришлось добавить молочной кислоты. Хитозана у меня нет. Может подобную маску рациональней сделать на каррагинане или гуаре? Они не повышают РН?
Maiami, это не я была, а по-моему Acacia:smeil:.

При использовании загустителей вопрос, мне кажется, не столько в том, как они влияют на PH, а в том, какой PH нужен им самим для создания нужной нам гелевой структуры: чтобы водичка не получилась или хлопья.
А PH маски всё равно придётся подгонять под свои нужды. Почему бы и не использовать молочку. Просто в домашних условиях мы всё равно не сможем сделать аналог профессионального пилинга, когда можно использовать буферные вещества и поиграть концентрациями AHA, не меняя итоговый PH и т.п.

Камелия
23.10.2011, 19:17
Dasha7 у вас высыпания в смысле акне? Может просто убавить жирную фазу и откорректировать её по жирнокислотному составу? Получается переизбыток олеиновой кислоты.

Dasha7
23.10.2011, 20:05
А какое должно быть соотношение олеиновая/линолевая ?
Вот в шиповнике еще линоленовая есть :repa:

Revival
24.10.2011, 07:01
Dasha7, пока что мне идеально подошел только лесной орех, терпимо - арбуз, в маски иногда добавляю вин. кость, чтобы эфиры развести. Сейчас вот купила кукуй, пробую, пока непонятно. В общем, я отталкиваюсь от того, что мне многие масла поры забивают. Возможно у Вас другая ситуация, но оливка тяжелое масло, его лучше бы протестировать.

Dasha7
24.10.2011, 08:25
Revival, да у меня похоже та же ситуация. Забивает поры стопудово миндаль, жожоба, вин кость непонятно, была в прошлом составе (на который высыпало) в небольшом количестве, то есть тоже под подозрением. Причем от домашней косметики эффект следующий: заметно разглаживаются морщинки, и одновременно лезут прыщи, ужас :crazy:
От покупной прыщей нет, но и эффекта ноль. Что хочешь то и делай.

Revival
24.10.2011, 09:57
Dasha7, а лесной орех тоже не подошел? В моно-варианте?

Циля
24.10.2011, 10:19
Dasha7 , попробуйте баобаб, в нем олеиновое и линолевое на равных, себорегулирующее оно, поры не забивает, из экстрактов возьмите иву, ну и молочную кислоту добавте.

Capra
24.10.2011, 13:53
Циля, ты никак производство баобабового масла наладила ;), так баобаб пиаришь, я повелась, теперь только потихоньку расхлебываю,давно так не приходилось с камедонами бороться ;)

Циля
24.10.2011, 16:20
Capra ,:ogo: неа, я давно камедонов не вижу на своем фейсе, спасибо баобабу, баобаб в каждом креме, может дело не в баобабе? Я его после пилинга в чистом виде с просом мажу...А молочную кислоту или нуф кладешь?
Я вин кость даже в 10% введении не переношу, такая фейса потом жуткая...

Capra
24.10.2011, 18:19
Циля, нуф не кладу за неимением, молочную кислоту или витамин C добавляю, мне в первое знакомство пару лет назад баобаб очень хорошо пошел, а в этот раз просто ужас, мне собственно больше не на что грешить, никаких других новинок не было, придется вернуться к рису, фисташке и авокадо-ни разу не было промахов, знаешь все ведь индивидуально, тут народ от кукyя и лесного ореха попискивает, а у меня жизнь наладилась, после того, как я эти масла вообще исключила из рациона,

Dasha7
24.10.2011, 19:17
Revival, В моно-варианте лесной орех - вы имеете в виду чистое масло наносить? я так не пробовала, не могу ваще маслом мазаться.

Добавлено через 5 минут

Циля, баобаба у меня просто нет. Если только в следующий раз закажу. Пока придется выбрать из того что есть. Из некомедогенного - вин. кость, тыква, шиповник и лесной орех. Абрикос и авокадо еще есть кстати, но они вроде для сухой кожи, ну ши и кокос я только для тела использую...
Про молочную кислоту поняла, обязательно попробую.

Alximiya
24.10.2011, 19:25
Dasha7 , у меня комби кожа с комедонами на подбородке и носу, авокадо почти в каждом креме. Лесной орех подходит тоже. В чистом виде масла на лицо не использую, а вот на тело только смеси масляные.

nezabudka
24.10.2011, 19:30
Dasha7, а Вы же, если я правильно понимаю, на самодельный уход только недавно перешли? Может это просто кожа освобождается от токсинов? Прыщи в первые несколько месяцев - нормальное явление.

Dasha7
24.10.2011, 19:32
Я даже еще не перешла! :crazy:
Все что пробовала - все не подошло, как высыпало - на тушку измазывала, не могу я с прыщами ходить! Неужели надо терпеть? :wallhead3:

Maiami
24.10.2011, 19:56
Dasha7, Незабудка права. Могу посоветовать умывание масленое.
Смешать оливку с касторовым: для сухой кожи 50/50, для жирной 80/20. Проходитесь этой смесью по лицу минуты 2, смываете пенкой для умывания.
Пару недель будут вылазить прыщи))): Так как кожа очищается от всякой гадости. Но в последствии ни каких прыщей, чистые поры и кожа подготовлена для домашней косметики. Мне очень помогло.

Dasha7
24.10.2011, 20:12
Maiami, а после умывания уже ничем не мазаться? В смысле кремов...

Maiami
24.10.2011, 20:16
Dasha7,кожа такая приятная и подпитанная, можно и не пользоваться кремом.
У меня возраст-без крема страшно))):, поэтому пользуюсь.

Dasha7
24.10.2011, 23:31
Девушки, а что - все балансируют жирнокислотный состав масел в рецепте? И какой он должен быть? Или это тоже индивидуально?

Циля
24.10.2011, 23:36
Dasha7 , я сознательно создаю перекос в сторону альфа-линоленовых, для моей кожи это нужно

Revival
25.10.2011, 11:40
Dasha7, про моновариант я имела ввиду не только просто маслом мазаться одним, а только его добавлять в крем, т.е. делать не на смеси масел, а просто на лесном орехе, например. Причем с маленьким процентом попробовать, скажем 20%.

Solaris
25.10.2011, 14:43
Dasha7, ну Семеееен Семеееныч! Прыщи - это первая реакция на переход на продукты без химия, куда уж вы от этого, особенно если кожа предрасположена. Тут надо потихоньку приучать кожу и стерпеться с прыщами на первое время, т.к. токсины выводятся. Я, помнится, начинала с органик пром.косметики, т.е. как бы натурально, но все понимают, что не до конца :) И всё равно от масла в чистом виде покрывалась ужаснейшими внутренними прыщами какими-то, лично меня спасали глиняные маски. Поделайти их курсом (зеленую, голубую), потом просто раза 3 в неделю: и у прыщей шанса не будет, и на натуралку перейдете.
И конечно риторический вопрос про необходимость тестирования баз, т.к. в чистом виде может быть комедогенно, а в смеси 10% - супер результат.
Мне кажется чтоб понять какой инг. комедогенен, а какой нет, надо сначала из 2-3 составляющих делать, смотреть результат, потом потихонечку добавлять/менять составляющие по одному и опять смотреть, если у вас так кожа капризничает, но всё это имеет место быть после того, как период привыкания кожи к маслам пройдет.
Ах, да, ещё советую масла с минимальным содержанием стеариновой кислоты, и побольше линолевой (Циля, поправьте, пожалуйста). Мне помогло от комедогенности!

Arti
25.10.2011, 17:29
Dasha7, я не раз уже давала ссылки на статьи под подбору ж/к состава. Посмотрите все-таки статьи. Задайте вопросы по ним (если будут), авось проще будет разобраться.

Циля
25.10.2011, 17:31
Dasha7 , попробую рассказать о комбинировании баз в креме, эту информацию я читала на другом ресурсе, с копипастом возникнет много траблов, поэтому напишу как помню, если ошибусь, то желающие меня поправить обязательно найдутся.
Итак, масла для крема разнесем на три группы:
1. устойчивые , могут составлять до 50% смеси
2.ухаживающие до 70% смеси
3.активные 10% смеси

1. Сюда входят :
А - устойчивые масла: жожоба, пенник, сквалан, от себя добавлю крамбе.
АТ- устойчвые твердые: ши, кокум, купуасу, какао, манго
АТЭ - устойчивые твердые,со свойствами эмолентов: кокос, бабассу.

2. Сюда входят:
БО - масла с преобладанием в составе олеиновой кислоты: миндаль абрикос, сасанква и тд
БОЛ - масла с балансом олеиновой и линолевой кислот: моя любимка баобаб, арган, рис и тд
БЛ - масла с преобладанием в составе линолевой кислоты: вин кость, грецкий орех и тд

3. А это масла с содержание альфа- гамма-линоленовх кислот:
СА - альфа-линоленовые масла: инка-инчи, шиповник, клюква, конопля и тд
СГ - гамма- линоленовые масла :энотера, бораго, черная смородина

Далее, там советовали брать из устойчивых А одно-два масла, из уходовых одно-два-три масла, добавлять твердые масла и эмоленты. Но во всем есть свои ньюансы, например, в масле шиповника есть природные ретиноиды, а в макадамии - пальминтолеиновая кислота, которая очень хороша для увядающей кожи, а еще неплохо учитывать наличие неомыляемой фракции с полезными фитостеролами. Все равно каждый должен подбирать масла под потребности своей кожи, учитывать сезонность, возраст.
Я не люблю усложнять процесс поэтому делаю так : беру одно масло А, одно масло БОЛ или БО+БЛ, добавляю 10% активных С и 1-3% эмолентов, зимой еще и твердые масла идут в крем, это для фейса для проблемной кожи тельца у меня идет сдвиг в линолевою сторону.
И еще, масла с балансом олеиновой и линолевой можно пользовать в моно варианте, что я часто и делаю.

Olik
25.10.2011, 17:37
Циля, все масла эмоленты
И что это за аббревиатуры???:ogo: мне аж нехорошо стало :%)::ha-ha:

Циля
25.10.2011, 18:32
Olik , я ж пересказывала:smeil:...не надо смеяться над бедной женщиной, если я счас решусь переказывать про каприликтриглицериды и растекаемость масел, то совсем запутаюсь:%):...

Olik
25.10.2011, 18:43
Циля, не я поняла, что это пересказ, но не поняла языка на котором он ведется, это что за аббревиатуры-то? :ogo: Пояснения будут, или нужно просто выучить наизусть не вдаваясь в смысл? :ha-ha:

nezabudka
25.10.2011, 18:52
Olik, так все понятно :) :
БО - с балансом олеиновой, БОЛ - с балансом олеиноваой и линолевой, БЛ - с балансом линолевой, СА - содержит альфа-линоленовую, СГ - содержит гамма-линоленовую
Циля, спасибо :)

Циля
25.10.2011, 18:57
nezabudka , А,Б,С - это как классы в школе, а все остальное верно.

Arti
25.10.2011, 19:00
Циля, да я тоже, честно говоря в недоумении, без смеха. Ибо разве те, которые "устойчивые", не ухаживают? А "ухаживающие" не могут быть "активными"? Плюс одна формула для всего и вся? И чем мотивируются проценты?
Может, все-таки стоит подбирать масла или жирные кислоты исходя из типа кожи?

С растекаемостью масел же все просто. Чем меньше поверхностное натяжение у определенного масла, тем оно лучше растекается.
Я вот раньше никак понять не могла - что это за сволочное такое масло - кокос? Куда ни налей, отовсюду вытекает. Сквозь любые крышки просачивается. А потом сообразила - блин, это из-за поверхностного натяжения. Оно у него очень слабое, поэтому как его не прячь, он найдет любую дырку, чтоб растерять часть своих молекул. (Наверняка и мыло-то из него поэтому и делают, что все тоже поверхностное натяжение слабое, что помогает преобразовать его в ПАВ).
Проверила я это достаточно просто. В две емкости налила - жидкий кокос и воду. На поверхность положила по спичке. Спичка на воде почки вся держалась сверху, а в кокосе чуть не утонула, вся ушла с поверхности, оставив только маленький кончик, не замоченным в масле.
Это такой совсем бытовой и очень приблизительный способ проверки растекаемости масел, но побаловаться интересно.:yes:
Можно предположить, что данные свойства кокосу передает лауриновая кислота (преобладающая в данном масле), по аналогии все масла, где содержится не маленький процент лауриновой кислоты, будут иметь хорошую растекаемость. Например, бабассу. Формулы с ними и им подобными будут лучше распределяться по коже. Подобное им, кстати, мурумуру - надо проверить.:yes:

Для примера поверхностное натяжение некоторых веществ и жирных кислот по сравнению с водой. Исходя из этого можно получить некоторое представление о растекаемости тех или иных масел.

Вода - 72,8
Глицерин- 64,2
Касторовое масло - 39,0
Оливковое масло - 35,8
Олеиновая кислота - 32,5
Стеариновая кислота - 28,9
Каприловая кислота - 28,8
Миристиновая кислота - 28,6
Лауриновая кислота - 28,5
Пальмитиновая кислота - 28,1

Интересный момент
Этиловый спирт - 22,8

Если считать совсем лень - топите спички.

Юнтай
25.10.2011, 19:07
Циля, перескажите про растекаемость, как раз очень нужно!))
А за предыдущий "пересказ" я присоединяюсь к спасибу!

Добавлено через 6 минут

Арти, вот подарок! Опередили прозьбу! Спасиб!:ok: Как раз в другой теме спрашивала от чего размазываемость зависит!!! Я так понимаю, чем меньше число, тем выше растекаемость? И можно про это где-то на форуме посмотреть, про растекаемость различных масел? Хотя можно и пользуясь вышеизложенным по составу масел смотреть ))

Arti
25.10.2011, 19:11
Юнтай, да, чем меньше число, тем выше растекаемость. :yes:
Еще где-то посмотреть? :ha-ha: Так я же все написала, в ином случае - топите спички.
Это, как в известном мультике, "А конфеты вы тоже за меня есть будете?" - "Агаааа!" :)
Девы, давайте все-таки учиться и самостоятельно хоть немного анализировать, считать, писать, а то ну уж совсем все разжуй и в рот положи. И я-то, в принципе, не против, когда время есть (а есть его мало), но когда в сотый раз спрашивают, как перевести проценты в граммы, хочется застрелиться. :)

Циля
25.10.2011, 19:18
Arti , это пересказ, но мне удобно эту схему применять, вот и все...

Юнтай
25.10.2011, 19:22
Арти, ещё раз мерси и из ложечки кормить не нужно)) Я когда в другой теме про размазываемость спрашивала, Циля, говорила, что не помнит где была таблица растекаемости масел. Если такая существует, почему бы на неё не посмотреть. Теперь, я буду ориентируясь на вашу инфу смотреть в состав масел. А можно и спички потопить..))

Циля
25.10.2011, 19:25
Юнтай , я сквалан в крем кладу, не заморачиваясь...

Esna
25.10.2011, 19:40
1. устойчивые , могут составлять до 50% смеси

1. Сюда входят :
А - устойчивые масла: жожоба, пенник, сквалан, от себя добавлю крамбе.
АТ- устойчвые твердые: ши, кокум, купуасу, какао, манго
АТЭ - устойчивые твердые,со свойствами эмолентов: кокос, бабассу.


Ох, представила смесь для жирной кожи, склонной к образованию камедонов (которая и так производит себум с избытком насыщенных ЖК), с 50% ши или какао:crazy:. Кокос также способен дать весьма своеобразный эффект в таких соотношениях.
Вообще никакие алгоритмы в деле подбора масел не работают на 100% (ИМХО+собственные многолетние эксперименты над собой:smeil:). Подбор сочетания ЖК надо делать индивидуально, исходя из особенностей своей и только своей кожи. А особенностей там много, в том числе и генетического свойства. Для целенаправленного подбора надо совместить характер воздействия на кожу отдельных ЖК (материалы на форуме есть) с требованиями кожи. Вначале - путём наблюдений и опытов, потом уже всё будет легко - и универсальные алгоритмы будут при таком индивидуальном подходе к себе уже не нужны.
К примеру, в моей "идеальной" смеси масла из группы 1 отсутствуют вообще или же в виде жожоба (или сквалана) присутствуют в объеме не более 5%:smeil:.

Sogo
25.10.2011, 19:45
Юнтай
можно еще проще - смотрите в описании масел, которые используются для массажа, наверняка будут "скользкие".

Циля, а у тебя по этому формуле всегда выходит удачный крем?

Добавлено через 3 минуты

Esna:chmok2:
присоединяюсь на все 100%!
У меня последнийй крем
пенник, киви и зеленый кофе - просто супер как нравится:)
Кстати, пенник использовала первый раз и теперь его буду любить нежно:girl_dance:

Arti
25.10.2011, 19:47
Sogo, ага, будут скользкие, и ни фига не текучие. :yes: Для массажных смесей наоборот берут менее быстро впитывающиеся масла, стал быть с бОльшим поверхностным натяжением, чтоб не впитывались за пять сек, а позволяли рукам долго скользить по телу.
То есть с точностью до наоборот.
Но косвенно - то, что берется для массажа, не пойдет для легкого крема.
Совсем все упрощаем, доводим до абсурда, а потом за это нас в мракобесии обвиняют.:crazy:

Sogo
25.10.2011, 19:53
Arti
ну тогда я тоже запуталась:repa:
размазываемость и текучесть одно и то же?:wallhead3:
Я так думала, что размазываемость связана с сенсорными свойствами, а текучесть уже со впитываемостью. Нет?

Arti
25.10.2011, 20:01
Sogo, попробуй еще крамбе и залюбишь его окончательно. :yes: Судя по тому, что его состав близок к сквалену, оно просто обязано иметь хорошую растекаемость, плюс обеспечит стабильностью любые другие масла на много шагов вперед (чуть ли не стабильнее жожоба).

А если учесть, что по количеству эруковой кислоты примерно сопоставимо с маслом брокколи (природным силиконом), то можно сделать вывод, что эруковая кислота также обладает довольно слабым поверхностным натяжением.
Данных по ней у меня нет, но можно иметь это в виду, как дополнение к вышеозначенной табличке.

Добавлено через 6 минут

Sogo, нет... условно назовем это "растекаемость" = быстрое распределение по коже, быстрая впитываемость, меньше жирного блеска, меньшая способность к пленкообразованию. Это масла, которые обладают наименьшим поверхностным натяжением и поэтому бОльшим сродством с кожей, вернее бОльшим проникновением в кожу.
А что ты под размазываемостью имеешь в виду? :)
Для массажа, наоборот, используют масла, которые способны более долгое время формировать пленку на коже, для склизкости.

Sogo
25.10.2011, 20:04
Arti
под размазываемостью - это когда скользит хорошо:)
крамбе попробую, ага.

Arti
25.10.2011, 20:05
Sogo, не, когда скользит - это как раз для массажа. А растекаемость - это другое (ну я выше написала). Это, наоборот, когда фиг скользит, а все больше впитывается.
Вообще, какой негодник придумал это определение, которое запутало Сого? :)

Циля
25.10.2011, 20:14
Sogo , если не напортачу с эмулем, то всегда...
а про растекаемость....да я столько не выпью, чтобы понять...

Dasha7
26.10.2011, 19:50
Всем спасибо за советы!

Arti, статьи я читала, не помогло. Там какие-то общие слова, а как составить крем, непонятно. Я из статей поняла что надо добавлять то, что Циля называет группой С, но я их и добавляла. И все равно высыпало.

А если БO+БЛ+С в равных частях - так правильно будет? Группу А боюсь добавлять, да и не холодно пока.

Arti
26.10.2011, 20:03
Dasha7, про "общие слова" - это вы сильно! :ogo: Не могу не возмутиться по этому поводу! :evil: Там вообще-то конкретные рекомендации.
Мы вообще, если вы заметили (а вы, видимо, не заметили, поэтому уточню), не размещаем статей с общими словами, а только с конкретными данными.

Лу4истая
27.10.2011, 01:07
Девы, я вот для себя поняла одно ( может кому пригодится тоже): пока я не возьму лист с ручкой и не прошерстю табличку про кислоты в базах, не порисую всяких там циферок- стрелочек и подобных объясняющих значочков- крючочков, я в этом не разберусь..но для этого нужно конечно же сесть, и именно вдумчиво разобраться, а вот с наскоку (честно читала три раза статью про состав масел) я лично тоже разобраться не могу. Потому -что, это же- наука, химию же мы тоже в детстве изучали не между прочим.
Пока варю по стопам опытных товарищах, и наличию баз в доме..правда проблем с прыщами у меня и при переходе особенных не возникало..то ли повезло, то ли удачно рецепты брала с форума.

Ну эт я так, мысли вслух, как обычно.

Arti
27.10.2011, 01:26
Лу4истая, вообще-то очень правильные мысли. Да, сложно разбираться, порой. Но никто ж не заставляет разбирать все вплоть до атомов.
Если интересуешься, есть проблемы, то надо как-то пытаться разбираться, а не просить кого-то разжевать и в рот положить.
Понимаю, что времени нет, что разбираться сложно да и не хочется.
Тогда можно мазаться всем подряд и не заморачиваться, ну а там будь, что будет.
Мне вот вообще все масла подходят. Я что на себя не намажь - все хорошо, разница только в том, что одни масла быстрее впитываются, другие медленнее. Поэтому я лично вообще могу не заморачиваться на этих тонкостях и статьи эти мне могут быть по бабарану. Но просто интересно же. :)

Тут, собственно, два пути.
Первый - идти по "следам", то есть брать опробованные рецепты и делать похожее.
Второй - если есть проблемы с кожей и есть масса вопросов, то все-таки пытаться разобраться.

Думаю, что для тех, кто находится на этом форуме, второй путь вернее, поскольку если мы тут, значит нам интересно, значит мы хотим разбираться. Иначе нас бы тут не было. :) Так ведь? :)

maracuja
30.10.2011, 21:16
девочки, сделала крем для кожи лица смешанного типа на основе ши (3мл), аргана (4мл) и шиповника (7мл), плюс добавила г-т жасмина. Где-то через 10 дней после применения у человека появились 2-3 прыщика (думаю камедоны), до сих пор полностью не проходят (один остался всё-таки в районе под глазами), уже 2 недли прошло. Как думаете, что ей может дать это явление? Вроде все масла должны были подойти, но как знать? Может шиповника много посравнению с дугими маслами?

Циля
30.10.2011, 21:47
maracuja , я б на ши грешила, там стеариновой кислоты много, если говорить о маслах .

maracuja
31.10.2011, 14:03
Цилечка, ты как всегда первая, спасибо. :chmok2:
Сделаю ей на пробу 2 разных рецепта со "спец.маслами" для комби кожи, посмотрим, как ей пойдут. Ши вообще обойду.

Esna
31.10.2011, 15:15
maracuja, согласна с Цилей. Но еще есть такая версия - аллергическая реакция. Долго не проходящие или циклические прыщики под глазами вполне могут быть симптомом.

maracuja
31.10.2011, 15:38
Esna, когда я у нее вначале их увидела, она сказала, что наверное ее покусали комары, а потом, по прошествии недели, вижу опять один, прямо на верхней скуле под глазом. Ну она и предположила, что наверное это от крема, т.к. никогда не страдала этим. Говорит, что перестала мазаться и посмотрит неск-ко дней- если пройдет, то точно крем. Но вот по виду- у меня например, если вылазит камедон, то он маленький, чуть воспаленный прыщик около носа обычно, или на подбородке, а у нее вот так под глазом и по размерy со спичечную головку. Ну вобщем посмотрим на нее через 2-3 дня и уже решим, что это может быть.:repa:

Charo_Deika
06.11.2011, 15:53
Девы, прошу совета:oops:. Хочу сделать крем для дитя. Она сейчас совсем маленькая - 1 месяц. Крем хочу использовать после мытья в ванночке. До этого использовала чистые масла (но у нее начинает шелушиться кожа), купила промышленные крема, тоже кожа шелушиться от них. Вот решила сделать сама.
Хочу сделать самый простецкий крем.
МФ:
- пшеничный эмульгирующий воск
- ланолин
- масло кокоса
- миндальное масло

ВФ:
- дистилированная вода

Активы:
- Д-пантенол

Что-то еще из активов боюсь добавлять. И вот думаю, масло кокоса не тяжеловато-ли для младенцев? Хотя самой мне это масло очень подходит.:smeil:

Alximiya
06.11.2011, 16:26
Charo_Deika , а зачем такому малышу крем?

Sogo
06.11.2011, 16:55
Charo_Deika
а какие масла чистыми вы использовали?
Когда у меня сын был маленький, я пользовалась просто абрикосовым маслом.
Никогда никакого шелушения не было.

Если уже хочется крем.
Вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=157345#post157345), например.
Еще поищите, помню Олик делала детский, и Capra (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5337&highlight=%EA%F0%E5%EC+%EC%E0%EB%FB%F8%E0).
И почитайте эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=333&highlight=%EA%F0%E5%EC+%EC%E0%EB%FB%F8%E0).

maracuja
06.11.2011, 19:44
А я своего дитятю мазала обыкновенным подсолнечным рафинированным маслом, кот. делжала на вод. бане (вроде как стерилизовала), а затем смазывала только складочки, чтобы не прели. А про крема там всякие вообще речь и не шла, зачем таким малышам крем?
Возвращаясь к моему предыдущему сообщению про камедоны, скажу, что это-таки были они у моей коллеги: перестала пользоваться кремом, всё прошло.

Kasiama
06.11.2011, 20:02
Девы, тоже увлеклась кремоварением. Как раз после неудачных попыток подобрать заводской крем. Особо кремами раньше не пользовалась. Но с возрастом приходят и проблемки. После использования покупных кремов получила шелушение, сыпь, раздражение, отек век и.тд. Вообщем чудные проявления аллергической реакции на хим. препараты. Хотя имеется подруга плохо переносящая как раз натуралку. А маленьким деткам хорошее маслице наверное лучше будет. Поскольку недавно прочитала состав детского масла (очень известного производителя) и была приятно удивлена присутствием инга из отходов нефтепродуктов.

Charo_Deika
07.11.2011, 14:06
Коем хочу использовать после ванны))) и под подгузники
Масла использовала в чистом виде кокос и оливковое. Но что-то нам не пошло, в связи с этим и подумала крем сделать.

Kasiama
08.11.2011, 11:52
У меня уже детеныш постарше. Но самое интересное, что я заметила. Вот в один период медики советуют одно, а в другой другое. То соску дать то не дать. То качать, то не качать. То тем маслом, то этим. В мое время советовали обычное подсолнечное масло. Ну я раньше и других видов то и не знала кроме сливочного и оливкового. Ну нам подошло. А сейчас я читаю рекомендации на просторах инета очень часто советуют масло миндаля сладкого. Даже рецепты арома-ны для деток это масло. Ну и как одно из лучших для массажа. Попробуйте этих два. Ну и я лавировала еще между подс. маслом и присыпкой детской. Где увлажнить,а где подсушить надо. Ну и обошлась без рекомендованных врачами дорогих препаратов.

Dasha7
12.11.2011, 14:08
Девушки, на чем лучше сделать крем вокруг глаз?
Пробовала никколипид + сахароза, никколипид +канделильский воск, пшеничный эм. воск - консистенция понравилась, но все это делала для тела. Есть еще никкумульс LC- но не пробовала еще с ним ничего. Или без разницы?

И можно ли пшеничный эм. воск с канделильским сочетать?

И еще: хочу положить из активов алое гель, масло зеленого кофе, экстракт петрушки, гиалуронку и керамиды, ну и эфиры (роза, сандал банально) - нормально или чего то надо убрать?

Capra
13.11.2011, 11:57
Charo_Deika, ваниль можно добавить, она хорошо снимает раздражения

Manga
18.11.2011, 12:39
Девы, пытаюсь маме составить крем, пока ночной.
Маме 65 лет, кожа сухая, увядающая.
В результате хочу, чтобы у кожи повысилась эластичность, разгладились морщины (или хотя бы уменьшились) и увлажнение.

Пока придумала такое:
3% макадамии (увлажняет, питает, подтягивает, повышает упругость)
10% авокадо (увлажняет, питает, подтягивает, смягчает, повышает упругость)
3% кунжута (увлажняет, питает, подтягивает, удерживает влагу, смягчает, повышает упругость)
6% манго (увлажняет, питает, подтягивает, удерживает влагу, смягчает, повышает упругость)
2% персик (увлажняет, питает, смягчает, повышает упругость, разглаживает, омолаживает)
2% хлопок (увлажняет, повышает эластичность и упругость)
7,2% зародыши пшеницы (увлажняет, питает, смягчает, разглаживает, омолаживает)
5% эмулиум каппа
0,8% никкогард

39% дистиллированная вода
10% гидролат розы (увлажняет, омолаживает, разглаживает, повышает эластичность и упругость)
0,5% альгинат натрия
0,5% гиалурон (увлажняет и подтягивает)

2% протеин зародышей пшеницы (увлажняет, подтягивает, разглаживает)
2% экстракт красного вина (омолаживает, тонизирует, повышает эластичность и упругость, насыщает витаминами)
4% экстракт малины (увлажняет, питает)
2% порошок йогурта (увлажняет, питает, насыщает витаминами)

Вроде все ингры нравятся, но кажется, что их слишком много... Как Вы считаете, перебор?
Решит ли поставленные задачи такой набор ингредиентов?

Arti
18.11.2011, 14:04
Конечно перебор! Куда столько масел? Чтоб они там передрались все в смеси? И экстрактов много.

Manga
18.11.2011, 16:36
Arti, посоветуйте, пожалуйста, как можно оптимизировать состав?
Что лучше исключить?

Посмотрела сейчас рецепты форумчанок, там во многих более 4 активов. Почему Вы считаете, что у меня много экстрактов? Потому что они друг друга частично дублируют?

У меня есть экстракты: мукуросси, якорцев, женьшеня, малины, клубники, каштана, ростков ячменя, овса молочной спелости, ростков пшеницы, лопуха, крапивы, хвоща, кокосового молочка, дрожжей, красного вина, ЭКГ. Также из активов гиалурон, молочная кислота, Д-пантенол, порошок йогурта и протеин зародышей пшеницы.
Что из этого лучше использовать?

Я как-то не подумала, что базы могут между собой передраться... Какие из масел лучше убрать?

Tinna
22.11.2011, 12:04
на днях читала на сайте люксовой марке ликбез - как читать и понимать этикетки кремов, их версия - силиконы нивелируют "мылкость" крема:dontknow: что-то у них там "мылится" без силиконов:ha-ha:

Manga
22.11.2011, 13:33
Tinna, странные у них кремы...
У меня ничего не мылится :)

Esna
22.11.2011, 14:20
Tinna, видимо, имелось в виду то, что силиконы относятся к веществам-пеногасителям.
В промышленных кремах потребительские свойства (гладкость, аппетитная глянцевость, субъективная бархатистость) стоят на первом месте.
А мы в своей домашней косметике, не предназначенной для продажи, к счастью, можем себе позволить не использовать балласты:smeil:.

Tinna
22.11.2011, 17:33
Esna , про потребительские свойства и благородную миссию силиконов все понятно ) мне не понятно какую-такую "мылкость" они там ликвидируют, я как и Manga ничего такого не ощущаю)

Бьянка
22.11.2011, 19:03
Здравствуйте. :smeil:
Хочу составить смесь для лица, как можно более легкую, потому что поры легкозабиваемые. Все базы и эфиры тестировала.Цель - увлажнение, сужение пор, антибактериальное.До этого делала смеси,но только масляные.Прокомментируйте, пожалуйста.

общий объем - 30 мл.
5мл - фисташка
5мл-рыжик
5мл-виноградные косточки
10 мл -ромашковая вода
5 мл - гель алоэ-вера
5 капель ЭМ мяты
5 капель ЭМ чайного дерева
5 капель ЭМ лаванды
эктракты зеленого чая и гибискуса

Что еще есть:
миндаль
тыквенное
какао-масло
сасанква
лесной орех

из эфиров
иланг-иланг
пачули
апельсин сладкий
грейпфрут
литцея-кубеба
лиметт
фенхель

У меня есть два жидких экстракта - зеленого чая и гибискуса. У чая процент ввода - 0,1-2 %,у гибискуса о,1 - 4%. Вообще сколько можно экстрактов вводить в крем? То есть если, например, 2 % экстрактов на смесь, то как с эфирными маслами,туда все должно входить? Или можно и 2 % чая и 4 %- гибискуса?

Sogo
22.11.2011, 19:40
Бьянка
мое мнение - сколько людей, столько и предпочтений.
У меня лично рука тянется заменить у вас в смеси рыжик на сасанкву.
Из экстрактов я бы взяла какой-то один,
и ЭМ мяты уменьшила бы до 2-х капель - по моему мнению для лица 5 много.
А эмульгатор у вас в смеси будет?

Revival
23.11.2011, 05:46
Бьянка, а я бы заменила вин. косточки на лесной орех, но это тоже чисто из личного предпочтения. Вообще по-хорошему надо бы жирнокислотный (или как его там))) состав посчитать. Еще мне очень нравится миндальное масло, но к сожалению, поры забивает.

Manga
23.11.2011, 11:08
Девы, а покритикуйте и мою смесь тоже, пожалуйста :)
Недавно тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=513906&postcount=175)написала.
Спасибо :)

Olik
23.11.2011, 19:47
Manga, так, вроде, уже покритиковали,:ogo: внесите изменения, выложите в новой редакции мы опять покритикуем :smeil: Или вы хотите чтобы мы все время про одну смесь говорили? Хорошо - масел много, они не совсем такие какие нужны коже в 65 лет, и экстрактов сухих много, лучше один выбрать...и альгинат и гиалуронка тоже вместе не нужны, (гиалуронку лучше в дневной крем, а альгинат, вообще, в маску):podmigivayu:

Manga
23.11.2011, 22:51
Olik, простите, не увидела :(
Вы имеете ввиду пост Джулии? Ок, исправлюсь :) спасибо!

Бьянка
24.11.2011, 11:01
Sogo,Revival,спасибо.)
Sogo, а алоэ-вера не сэмульгирует? Я вроде читала,что он может. Из эмульгаторов у меня есть только пчелиный воск, и летицин, но воск мне напрочь поры забьет,а летицин я не пробовала. Если у меня в капсуле летицина 0,45 гр, то на 30 мл смеси 1 капсулы хватит?

Revival,а можете плиз ссылкой ткнуть - зачем считать состав жирнокислотный? И как...

Revival
24.11.2011, 11:07
Бьянка, а какой у Вас алоэ-вера? Сэмульгировать может только тот, в составе которого есть ксантан. Если алоэ с аромарти или аптеки, то получится двухфазный тоник, который взбалтывать надо.

А про состав читайте тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2638&page=10&highlight=%EA%EE%F0%ED%E5%EE%F2%E5%F0%E0%EF%E8%FF) и тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3370). Я сама только примерно представляю, как это делать, сама не пробовала, т.к. для лица мне пока подошел только лесной орех (ну еще арбуз и кукуй более или менее).

Sogo
24.11.2011, 11:15
Бьянка
такое количесво масел алоэ гель с ксантаном не удержит, нужен полноценный эмульгатор.

juda6kin
24.11.2011, 13:31
Девочки,подскажите. что лучше такое замутить для проблемной жирной кожи с высыпаниями и расширенными порами , но в то же время местами шелушащейся на холодный период
возможно что-то на подобии флюида или эмульсии (т.к крема редко хорошо впитываются у меня) , вот ею бы мазала лицо, она впитывалась и как бы защитный слой оставался,что ли...не липкий такой-вот я его бы припудривала и красота, а не кожа :) и высыпания новые не лезли (без пудры не могу, а под ней всегда что-то вскакивает, хотя она и хорошая,по идее то...) и кожа не обветривалась бы под защитой
эх...чудо какое-то запросила прям :ok:
что-то наподобии случайно замесила давно-но вот не помню как :grust:

из эмульгаторов пока есть каппа и цетиловый спирт + Канделильский воск + гелеобразователи, алоэ гель, ожидаю сахарозу и пшеничный воск с ланолином, хитозан

мне бы именно вот по ним подсказку получить, процентное соотношение, и что лучше выбрать..сколько ВФ и МФ (только её большой процент мне пока не шёл в кремушках) ,а на зиму вроде как нужно больше масел :grust:
буду очень благодарна за наводку

ees
24.11.2011, 15:25
juda6kin, я конечно не спец, но мне кажется, что вам надо обратить внимание на Никомульс WO :
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=221153&postcount=1

Как раз с его помощью можно делать молочко с большим % ВФ и в то же время это обратная эмульсия, те для зимы самое то.
У меня у самой пока его нет (очень накладно заказывать заграницу, а в России не бываю), но я сейчас экспериментирую с, как мне кажется, аналогом
INCI: Polyglyceryl-3 Polyricinoleate. Делаю причем холодным способом, очень мне нравится и сам процесс и результат.:ok: Да, добавляю еще хитозан!

Бьянка
24.11.2011, 15:36
Revival, не, у меня без ксантана.

Sogoпонятно.В принципе, меня и тоник устроит, мне консистенция не так уж и важна.

Васаби
24.11.2011, 15:52
ees С никкомульсом ВО при большом % ВФ как раз получится густой крем. Молочко с ним получается, если МФ и ВФ где-то 50 на 50.

Лейля
24.11.2011, 16:50
у меня тоже жирная проблемная кожа, а никкомульс забил мне все поры когда то, так что осторожнее с ним.

Циля
24.11.2011, 16:57
Лейля ,от и не поверю, что таки никкомульс и забил вам поры, а масла какие вы брали?

ees
24.11.2011, 19:23
Васаби, ааа, понятненько! Значит все таки отличаются эти эмульгаторы. У меня если процент эмульгатора меньше трех плюс хитозан или ксантан получается молочко, думала и никомульс примерно так же работает. Если бОльший процент эмульгатора, то, да получается крем и чем больше ВФ, тем гуще.

Мгла
24.11.2011, 22:08
намесила в выходные что называется "что с краю лежало то и положила" , всё моментально разошлось и эффект сногсшибательный, на работе все спрашивают что я с лицом сделала, вот стала даже пугаться, не люблю быстрых эффектов, мало ли что (маску каждый день после умывания наношу, состав "на глаз" такой: каррагинан, альгинат, лецитин, глицерин, гиалурон, вит.Е, глицерин, экстракты (их очень немного по обьему): фукус, пшеница, якорцы, хвощ, солянка, каштан, готу-кола, шлемник, ЭМ кипариса, разводила всё в минералке с ладонником.
не напряжно ли для кожи такую маску каждый день? хочу недельку отдохнуть и потом еще курс недельный сделать, такие простые ингредиенты и такой сногсшибательный всем заметный эффект

Arti
24.11.2011, 22:16
"каррагинан, альгинат, лецитин, глицерин" - прям стишок. :)
А экстрактов-то сколько! Вот уж точно каша-малаша.
Но поскольку и так написано "что с краю лежало", спрашивать - зачем - нет смысла.

Мгла
24.11.2011, 22:23
ну мысль была для увлажнения, с противокуперозным эффектом, ну и в дополнение для тонуса

juda6kin
25.11.2011, 00:11
никомульса нет к сожалению :( вот опять как всегда уже после заказа и отправки посылки что-то понадобилось))

а из имеющегося ничего не намешать защитного не воспалительного и лёгкого? :grust:

Циля
25.11.2011, 00:34
juda6kin , да можно намутить , конечно...скачайте калькулятор крема и мутите...

Maiami
25.11.2011, 00:53
juda6kin, вот #84 (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=501946&postcount=84) совершенно лёгкий крем гель, мне очень подходил летом. Замените на свои противовоспалительные актив, какие у вас есть.

juda6kin
25.11.2011, 01:05
Циля
не дадите наводку на этот калькулятор? не видела ни разу :oops:


Maiami
ага,вот как раз тогда мой хитозан придёт-попробую им заменить гуалиронку ....может что-то вкусное получится :)

Циля
25.11.2011, 10:03
juda6kin http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753 здесь есть все

Лейля
25.11.2011, 20:53
Циля брала масла которые мне подходят, чтобы опробовать новый эмульгатор, это кукуй, сасанква и макадами

War shero
26.11.2011, 17:15
Наступили холода, пора спасать конечности. Сделала сегодня крем дочке для ног и себе для рук:
ЖФ:
зародыши пшеницы 2 мл, шиповник 4мл, облепиха 3 мл, жожоба 2 мл, авокадо 2 мл, черный тмин 2 мл, канделильский воск 2г
ВФ: гидролат розы 32 мл, алоэ вера 2 мл.
Гиалуроновая кислота на конце ножа, эфиры мирры, сандала и мастикса.

Растворила гиалуроновую кислоту (высокомолекулярную) в 2 мл теплого гидролата. Продолбила миксером, получился гель. Все масла, кроме облепихи и черного тмина поместила на водяную баню, растопила в них воск. Стеарат сахарозы добавила в водную фазу, нагрела на водяной бане.

Промешала миксером сахарозу в гидролате, продолжая перемешивать выливала туда по каплям ЖФ.
Получилось молочко. Добавила в него остальные масла и гиалуронку. Теплая смесь по-прежнему была жидкой.
Добавила алоэ и загелила гуаром (на кончике ножа). Вот тут получился плотный крем. Потом добавила эфиры.
Крем приятно пахнет, хорошо впитывается, кожа на руках стала мягкая и шелковистая. Намазала мужа, он тоже одобрил.
Мне вот что интересно - загустевание практически мгновенно произошло, а гуара-то совсем чуть было. Или это алоэ так подействовал? Но у меня он не гель. Странно...

Arti
26.11.2011, 17:34
Алоэ имеет кислый рн, многие гелеобразователи при низком рн увеличивают вязкость. Гиалуронка в том числе.

War shero
26.11.2011, 17:58
Arti Как интересно! А ведь правда, если диссоциацию гиалуронки подавить, молекулы отталкиваться друг от друга перестанут и водородная связь между ними образуется. И получится сетка геля. Знала ведь, а не догадывалась.:smeil: Гуар, наверное, тоже подкислять хорошо, он же катионный.
А рецепт этот - сильно переработанный ваш крем Анти-зима.

Arti
26.11.2011, 18:22
War shero, гуар не катионный.

War shero
26.11.2011, 20:29
У меня не смола, а гуар бла-бла-бла хлорид.

Arti
26.11.2011, 20:50
Модифицированный гуар, как и любые катионные эмульгаторы, в несмываемых средствах использовать не рекомендуется. Если, конечно, не стоит задача пробить дыру в липидном слое.

War shero
26.11.2011, 22:36
Да, я его для ополаскивателя припасла. А когда вместо крема молочко образовалось, с испугу бухнула. На руках, такое ощущение, что этот слой давно пробит - что не намажешь, все впитывается, как вода в песок.

Dasha7
30.11.2011, 20:39
А мне очередной крем не подошел (на этот раз с правильным жирнокислотным составом) :wallhead3:

Состав был такой:

Вин кость/Арган/Шиповник/Рис
Гидролат нероли / Вода
Эмульгаторы Никкомульс LC + сахароза
Гиалуронка, Керамиды
СО2 экстракты огурца, ромашки
Консервант биозол.

Получился чудный кремчик, довольно плотненький, чудно пахнет травками. И не подходит! Это выражается в таких мелких красноватых прыщичках (я бы даже не сказала что это поры забились, скорее аллергия какая-то?)

Может мне застрелиться?
А может свести состав к минимальному: типа вода, одно масло какое-нибудь, эмульгатор ????
:isterika1:

Что делать то? Мажу опять на тушку.

Циля
30.11.2011, 20:43
Dasha7 , пробуйте без виноградной кости, я сотруднице делала крем с этим маслом в составе, реакция была такой же ка у вас, тот же состав, но без косточки подошел отлично.

Dasha7
30.11.2011, 20:44
Циля, хорошо, я попробую.
А все остальное оставить?

Arti
30.11.2011, 20:51
Может мне застрелиться?
Лучше изучить мат. часть. Поскольку я периодически читаю про проблемы, которые у вас возникают, и вижу, что они от невнимательности, от пробежек впереди паровоза, от несоблюдения технологий, и от нежелания разбираться в информации.

Циля
30.11.2011, 20:51
Dasha7 , да, я думаю, что дело в виноградной косточке.

Yolya
30.11.2011, 22:09
Maiami
вот #84 совершенно лёгкий крем гель, мне очень подходил летом. Замените на свои противовоспалительные актив, какие у вас есть.

Простите, в Вашем рецепте написано: "альгинат натрия 0.5 гр " Я все сделала как у вас, у меня получилась такая густая масса, что ее можно разбавить литром воды, чтоб получился легкий крем гель. Взвешивала на весах. Так как альгинат в моих руках в первый раз, то сколько его надо и как он себя ведет, я не знала. И все таки сколько алиганата в вашем рецепте?

Maiami
30.11.2011, 23:23
Yolya, извините, за не точность-домашняя косметика. Сейчас измерила альгинат натрия более точно специально для Вас (у меня весы в один грамм шаг), где-то 0.3 грамма-1.25 мерная ложечка без горки. Но, извините,0.5 гр. альгината ни как не на литр воды))):
В водной фазе должен был получиться средней плотности однородный гель.
В рецепте было указано: из 20 мл. воды получился однородный гель.

Capra
30.11.2011, 23:31
Maiami, может быть очень плотный гель, я брала 0,5 г альгината на 30 г водной фазы, было такое желе, что ложка стояла, но когда ввела в масляную фазу с никкомульсом WO крем получился,пришлось еще воды добавить для увеличенья вязкости, причем крем очень приятный
я еще попользуюсь, посмотрю на реакцию, выложу рецепт если сюрпризов не будет

Maiami
30.11.2011, 23:44
Capra, однородный гель средней плотности. Если у меня получается гель из альгината, где стоит ложка, я не могу добиться однородности...
Не считаю такие тонкости критичными... Ведь прежде, чем ввести какой-то ингредиент в крем мы читаем тему. А там, в процессе чтения, и выплывают тонкости.

Olik
01.12.2011, 00:00
Maiami, не, ну если уж выкладываем рецепт, то давайте как-то поближе с дозировками. :podmigivayu: Человеку, который только начинает заниматься кремоварением или впервые сталкивается с каким-то компонентом, трудно правильно оценить количество, и поэтому он использует ровно столько, сколько написано в рецепте. Я могу сразу (не пробуя) сказать - 0,5 альгината - это очень много на небольшое количество крема. Лучше уж давайте писать приблизительно, например, "чуть-чуть альгината", чтобы народ, пытающийся повторить ваши шедевры, не портил свои ингредиенты. :podmigivayu: Тем более что весы с шагом в один грамм абсолютно бесполезны при взвешивании таких маленьких масс, у этих весов погрешность - 2 г:crazy:

Maiami
01.12.2011, 00:14
Olik, точно могу сказать, у хороших весов с шагом в один грамм нет погрешности в 2 грамма. Всё, что покупаю, взвесив на своих весах , вес совпадает.
Хорошо, исправлюсь с точностью дозировок, хотя в рецепте было указано: из 20 миллилитров гидролата получаем однородный гель.

Arti
01.12.2011, 00:22
Maiami, а какие весы хорошие? Я знаю только одни - лабораторные, они хорошие, самые дешевые стоят тысяч 20. Сейчас, наверное, уже больше.

Maiami
01.12.2011, 00:39
Arti, у меня Sitizen весы. Конечно, они не стоят 800$, но от грамма взвешивают точно. У знакомой, которая работает в аптеке проверяла, судя по весу продукции получаемой из магазинов.

Arti
01.12.2011, 01:35
Maiami, не знаю, что это за фирма, может и хорошая. Но с не лабораторными весами никогда не знаешь на каком этапе они выдадут фортель.
Для примера рассказываю. Был у нас случай с одной клиенткой. Она купила по-моему инозитол 30 грамм, купуасу 50 грамм и цетиловый спирт 100 грамм.
Ну и заодно весы где-то купила.
Пишет нам гневное письмо - вот я у вас купила, инозитол правильно весит, купуасу правильно, а цетилового спирта вы мне вместо 100 грамм только 70 привезли!
Мы в шоке, ничего не поняли, но срочную инспекцию отправили на склад перепроверять-перевзвешивать цетиловый спирт.
Ну все совпадает, даже перевес имеется.
Начинаем выяснять у клиентки, как выглядит пакет, насколько сильно он заполнен, поскольку 70 грамм - ну это почти пол пакета нет. В общем долго-долго вся эта тягомотина длится. Готовы взять этот пакет на проверку.
Тут, слава богу, ее осеняет сбегать в тот магазин, где она весы купила.
Прибегает она туда с нашими банками, проверяет все на других весах - опля... все совпадает. Весы ей заменили, как они там работали дальше - не знаю.
Но суть понимаете в чем, да? То есть обычные бытовые весы 30 и 50 грамм взвешивают нормально, а на 100 граммах дают дикую, просто несусветную погрешность не в 1-2 грамма, а в 30 грамм!!! Я не вру и не преувеличиваю. Реально был такой случай.
Так что все эти бытовые весы только для приблизительного взвешивания, и уж гнаться за теми, которые с шагом в 0,01 грамма... ну совершенно бессмысленно. Какой смысл если они тоже не в сотые доли погрешность дают, а в те же граммы.

Добавлено через 3 минуты

Кстати, насчет граммов на якобы "ювелирных" весах. У меня такие есть и не одни. И вот нагрела я там что-то, поставила на весы и стала добавлять какую-то сыпучку.
И вот смотрю я на эти цифры, сыпучку сыплю, а у меня вес вместо плюса в минус уходит. :) Мне стало интересно, я стала сыпать дальше, грамма два туда вбухала, а он мне все минусует и минусует. Я уже перестала сыпать, просто смотрю. Они в минус продолжают уходить. Я уже ничего не делаю, а они уходят. Ну просто от того, что я даже не горячее, а что-то теплое на них поставила, у них там глюк какой-то произошел и они давай постепенно вес убавлять.
Так они где-то в минус 3 грамма ушли, пока автоматом не отключились.

Maiami
01.12.2011, 02:20
Arti, абсолютно согласна.
Весы, даже если они имеются в наличии, у всех разные. Батарейки здыхают очень быстро. Садится батарейка-уже врут. Мои вроде бы ещё и на адаптере (от сети) и уверенна, вес приблизительный.
Мне, кажется, не так уж критично столь точное измерение для домашних кремов, ведь не мышьяк измеряем.
Ещё раз приношу извинения YOLYA за неудобства в использовании моего рецепта.

War shero
01.12.2011, 08:56
А на винтажных весах с чашками и гирьками никто не работал? Если за ними ухаживать нормально, точность 100 мг будет, и ломаться там нечему. Если совсем уж винтажные, даже за деталь интерьера сойдут. Их в свое время списывали из лабораторий тьму, так что за копейки найти можно. Правда взвешивать да, геморрой, помню свое комсомольское детство.:smeil:

Васаби
01.12.2011, 09:44
War shero Вы имеете в виду аналитические весы, с гирьками до 1 гр, и где десятые, сотые и тысячные рычажками ловятся... Так они тоже ломаются будь здоров, да еще под колпаком специальным стоят... Или винтажные совсем совсем, а на них можно десятые отмерять?

Sogo
01.12.2011, 10:24
Заступлюсь за китайцев.
Мне кажется, что если купить качественные весы, то их для домашнего кремоварения вполне достаточно.
По крайней мере я своими весами очень довольна:)
В комплекте шла калибровочная гирька в 100гр, периодически проверяю - все отлично. Взвешвания до десятых вполне мне хватает.

War shero
01.12.2011, 10:44
Васаби Нет, чашечные, такие как у Фемиды, только на подставке.:smeil: К ним гирьки и алюминиевые лепестки, по 500, 100 и 20 мг. Мы на них учились,так что точно неубиваемые. А с рычажками - да, кошмар.

Васаби
01.12.2011, 12:00
War shero Не, на таких не довелось, хватило мучений с аналитическими, но они ж до тысячных, если не до десятитысячных грамма измеряют.

Yolya
01.12.2011, 12:06
Maiami
Я конечно погорячилась с литром воды, но ч.ложка стоит это факт. У меня весы наверное обманывают, потому что мои 0,5 грамм это где то 2 мерные ложки в 1мл. Ваш рецепт очень понравился, действительно надо было просто по не многу вводить до нужной консистенции, ведь про альгинат все прочитала, жалко конечно, что все испортила, но сама виновата.
Извиняться за причиненные неудобства в использовании Вашего рецепта не надо, просто может кто то еще столкнуться с этим, поэтому и написала. Вообще то думала что здесь обсуждают не только качество но и количество. Обижать точно никого не хотела.

Olik
01.12.2011, 12:21
War shero, у меня такие весы есть :smeil: я ими даже игралась некоторое время, нельзя сказать что очень удобная вещь, скорее ради развлечения и воспоминаний комсомольской юности.
Yolya, и это правильно, а мы здесь действительно обсуждаем не только качество но и количество и еще много-много всего, в общем, что интересует то и обсуждаем. :podmigivayu:В процессе кремоварения не бывает без ошибок, я, например, сама иногда такого навешаю, :crazy: что только сама себе удивляюсь - как я могла такое сотворить!:wallhead3:

Yolya
01.12.2011, 12:51
Olik, да без ошибок не бывает истины, это точно. Но я свой гель не выбросила, так плотненьким слоем на мимические морщинки и нанесла, когда все подсохло, остатки смахнула кисточкой, а сверху питательный крем. Чуда конечно не произошло, мимика еще та, все время улыбаюсь, ну т.е. рот до ушей, но будим продолжать бороться с этим ненавистными носогубными складками.

sergovlena
01.12.2011, 13:04
Arti, я знаю в чем проблема у вас была. У меня тоже с весами такое было. Вы просто эти 2 грамма маленькими порциями добавляли, а такими маленькими шажочками (т.е. с ОЧЕНЬ маленьким весом отдельных всыпаний), весы этих добавлений не замечали. вот если бы вы эти 2 гр сразу сыпанули, все нормуль было бы, так что это просто неправильное их использование.

Добавлено через 1 минуту

Просто у разных весов разное определение самого малого веса, меньше они просто не видят.

лен-ночка
01.12.2011, 13:23
sergovlena, Ваша правда есть, но от этого весы в минус не должны уходить. Мои когда минусовать стали, то просто масло внутрь попало. Пришлось все разбирать и калибровать заново. А так я к ним притензий не имею.

Васаби
01.12.2011, 13:36
Вообще-то Arti права, весы врали из-за того, что теплое на них ставить нельзя. Даже в лабораториях, когда сушат до абсольтно сухого веса, потом остужают в специальных эксикаторах, чтобы на весы ставить охлажденный образец.

Arti
01.12.2011, 13:44
так что это просто неправильное их использование.
Да? :) А мне почему-то по-прежнему кажется, что это неправильные весы. Поскольку нормально работающие весы, в которых шаг 0,01 и должны взвешивать не разом 2 грамма, а по этой самой 0,01 и не впадать в транс от того, что им вместо двух грамм разом, предложили 0,1 грамма.

Esna
01.12.2011, 13:52
Мне, наверное, повезло с весами. Они у меня до 50 гр. с шагом как раз 0,01. Покупки из Аромарти, честно говоря, даже не приходило в голову перевешивать - доверяю:smeil:. Никаких казусов с весами пока не происходило.

Единственно, недавно гиалуронку поручила взвесить мужу - 0,02 гр. Он говорит: "Я сыплю-сыплю, а оно всё никак, неужели так много надо, чтобы всего лишь 0,02 грамма было?" Я не глядя говорю: "Сыпь-сыпь, не бойся". В общем удивилась я потом, увидев эту кучку. Оказалось, муж нечаянно переключил весы на взвешивание в унциях.

Arti, 0,01 - это у них шаг взвешивания, а вот минимальный вес взвешивания (у моих, во всяком случае) - 0,05 гр. Поэтому - да, если совсем какой-то пушок кладёшь, они не реагируют, как надо.

War shero
01.12.2011, 14:35
Esna Дело не в малой навеске, вы же вещество не прямо на чашку кладете, а в тару, которая тоже что-то весит. Потом, когда обнуляете, просто вес тары отнимается автоматом. Наоборот при увеличении массы точность взвешивания падает.
В среднем интервале массы считается, что погрешность равна плюс-минус цена деления. То есть для весов с шагом в 0,01 г отвесив 0,02 г на самом деле можно получить от 0,01 до 0,03 г вещества. То есть ошибка будет до 50 %. Правда не знаю, критично это для гиалуронки или нет.:smeil:

Esna
01.12.2011, 15:09
War shero, я люблю класть как раз не в тару, а прямо на панельку, если есть возможность.
Для гиалуронки совершенно не критично:smeil:. В принципе, критичным такой разброс может быть ИМХО для консервантов. Еще при взвешивании эмульгатора, ну и в тех случаях, когда соотношение фаз "на грани" и такой перевес-недовес может вызвать развал эмульсии, да и вообще при вооде "по верхней границе". А так, в принципе, конечно у нас многое в кремах происходит по принципу "плюс-минус три километра". Взять хотя бы градацию "на кончике ножа", "две зубочистки":shuffle:.

Arti
01.12.2011, 16:07
Esna, а меня задалбывает потом панельку эту отмывать, а если в щелку какую попадется что, то вообще дурдом. :wallhead3:
Да и в крем потом, как с этой панельки стряхивать? Если только на бумажку какую сыпать, или на фольгу, чтоб потом спокойно в крем ссыпать.

Добавлено через 2 минуты

Кстати, я еще заметила, что когда работает микроволновка, весы эти чебурашкины начинают скакать во все стороны. Я думала, может, дует на них? И так, и так прикрывала, сама амбразурой на пути воздушного потока ложилась, ан нет, все равно цифры скачут, как шальные.
Вот и думаю теперь - волны что ль на них так действуют? Ну не выскакивают же они из микроволновки?

Esna
01.12.2011, 16:20
Arti, по поводу микроволновки - да, в инструкции к моим говорилось, что для точности измерения не надо использовать весы возле всяких приборов. Не помню уже точную формулировку, бумажка затерялась. У меня микроволновки нет, но я стараюсь не взвешивать на кухонном комоде рядом с телевизором, непосредственно над работающей посудомойкой.
Да я тоже, честно говоря, не люблю стряхивать с панельки и протирать её каждый раз. Но как-то уже привыкла. Началось с того, что, купив эти весы, я что-то никак не могла разобраться, как минусовать тару, так и пошло по накатанной...:oops:

Arti
01.12.2011, 17:49
Ишь ты какие они чувствительные! Еще б мерили также же точно, как технику чувствуют.

Васаби
02.12.2011, 03:34
Arti Мы в лаборатории навески на таких весах взвешиваем на кусочке миллимитровки, потом кисточкой в тару. Можно наверное и на фольге. Правда навески все-таки у нас не десятые грамма, но...

War shero
02.12.2011, 07:27
А мы на кальке. Она гладкая, все само ссыпается. Если навеска маленькая, кальку удобно сразу пополам сложить, тогда высыпать удобней.

Alximiya
02.12.2011, 10:05
Когда я сыплю что на весы и вижу что не прибавляется вес, то я легонько нажимаю на весы пальцем и когда убираю то вес становиться с досыпленной порцией. При повторном перевешивании вес идентичен.

Snusmumrik
02.12.2011, 10:26
А я все сыпучие взвешиваю на маленьких кусочках салфетки, заранее нарезаю нужного мне размера. Тару всё-равно нажимаю, но это лучше, чем отмерять 1 грамм чего-либо в таре весом 100гр:%):