PDA

Просмотр полной версии : Составляем крем (смесь) вместе-4



Страницы : 1 2 [3] 4

Васаби
23.02.2012, 08:14
Dasha7 Я в крем с никколипидом добавляла комнатной температуры воду, и тщательно взбалтывала (крем был в помпе). После этого еще несколько дней пользовалась, пока не заканчивался, ничего не расслаивалось.

juda6kin
26.02.2012, 22:21
Циля
ну вот про кислоты я прочитала..правда далека от химии
и суть именно выбора масел в крем не уловила,простите :oops:
т.е если нам нужен крем антисептический-мы выбираем те масла,в которых кислоты с этими свойствами?:repa:да побольше?
или наоборот-важно, чтоб всего было поровну?:dontknow:
------------------------------
Сегодня опять попыталась подружиться с ПЭВ,за основу для пропорций взяла один из рецептов в теме готовых кремов,только свои активы и свои масла. Задумывался крем для проблемной,но потрепанной зимой кожи (шелушиться,сухость на щеках,хотя в Т зоне даже жирновата)

вышло так:
МФ: 3 мл баобаб, 1 мл малины, 2 мл календулы, 2 мл вин кости+ 1,5ч.л ПЭВ (почти без горки)+никкогард
ВФ 10 мл тысячелистника + 17 мл воды
активы: лопух.крапива, ива на кончике палочки всех
+ лактат натрия около 7-10 капель, ЭМ нероли, саро, капля сандала
крем вышел как густая сметана,правда не покидает ощущение .что в нём мелкие мелкие пузырики нагнались от минимиксера как обычно-текстура мусса,что ли...хотя мешаю и мешаю весь вечер)покритикуйте пожалуйста :oops:намазала сейчас после пиллинга,не скажу,что кожа есть это с аппетитом,но в целом не плохо.
чуть позже убиру лишнее)

Циля
26.02.2012, 22:53
juda6kin , стремитесь к тому, чтобы у вас олеиновой и линолиевой было поровну, и про фитостеролы не забывайте. Например, арбуз+абрикос+авокадо

juda6kin
26.02.2012, 23:57
спасибо.вот теперь вроде бы понятно :smeil:
в моём подборе олеиновой значит не хватает,если всё дествительно "понятно")

Циля
26.02.2012, 23:59
juda6kin , баобаб можно вообще моно использовать.

Sogo
27.02.2012, 15:16
juda6kin

или наоборот-важно, чтоб всего было поровну?:dontknow:
важно, чтобы это подошло вашей коже.
Совсем не обязательно, что ей понравится, когда всех кислот поровну.
Но проанализировав состав, вы сможете понять, что ей лучше:)
Для моей кожи, к примеру, соотношение кислот зависит даже от времени года.

Алевтина_Оса
27.02.2012, 15:52
Здравствуйте!
Девочки, кто сможет подсказать по поводу ингредиентов для кремика? Можно ли использовать такие составляющие: гидролат петрушки, воск пчелиный, гиалуроновая кислота, масло зеленого кофе, масло какао, масло арганы, протеин шелка, глицерин? Или для одного крема это слишком много?

Alximiya
27.02.2012, 15:55
Алевтина_Оса можно использовать, только хорошо бы приобрести полноценный мульгатор

Алевтина_Оса
27.02.2012, 16:06
а какой лучше брать?

воска оливы будет достаточно?

Циля
27.02.2012, 16:19
Алевтина_Оса , не будет достаточно...эмульгатор лучше брать никкомульс LC, вот здесь можно эмульгаторы посмотреть )))
http://aromarti.ru/emulgatory_geleobrazovateli.html

Esna
27.02.2012, 16:57
juda6kin

важно, чтобы это подошло вашей коже.
Совсем не обязательно, что ей понравится, когда всех кислот поровну.
Но проанализировав состав, вы сможете понять, что ей лучше:)


Золотые слова! Как говорится, ППКС:smeil:

Если бы ЖК можно было подбирать по каким-либо универсальным алгоритмам, обсуждения этого вопроса на форумах укладывались бы в одну страничку:podmigivayu:...

ees
27.02.2012, 17:32
Sogo, вот я тоже все подбираю соотношение масел. А какой тип кожи у вас и как по времени года изменяется, очень интересно.
А вообще , наверное самый простой эксперимент сделать один на моно с преобладанием олеиновой, а другой с линолевой и мазать две стороны лица каждым отдельно. Надо попробовать:%):

Sogo
27.02.2012, 18:06
ees
кожа, наверное, ближе к нормальной.
Зимой суше, отопление и мороз сказываются. Если не ухаживать, начинает шелушиться:(
Летом могу в принципе вообще не пользоваться кремом, разве что для загара и после. Люблю в это время активные тоники, гели, а если уже крем. то совсем легкий.
Зимой добавляю больше масел с преобладанием олеиновой кислоты.
Хотя правильнее сказать, что за время пользования самодельными кремами у меня уже сложились просто удачные сочетания масел. Я обычно все рецепты свои записываю и потом помечаю для себя результат.

Мне кажется, ваш эксперимент вам ничего не скажет.
Просто потому, что одно масло с преобладанием, к примеру, олеиновой кислоты вам подойдет, но это совсем не значит, что подойдет другое.
Так что для меня соотношение кислот все равно еще не гарантирует удачный крем.

Циля
27.02.2012, 18:33
Делая себе крем, каждый и нас хочет решить какие-то проблемы своей кожи, так как сделать анализ состава себума или другие анализы кожи многим не суждено, то приходится эмпирическим путем искать то, что подходит, поэтому я и считаю начинать нужно с "золотой середины", а потом уж, перекашивая процентность в линолиевую или олеиновую сторону, и искать свой идеальный состав. Я как и Сого, записываю составы, но я еще столько масел не пробовала...Ну и окромя этого крем это не только набор кислот...

maracuja
27.02.2012, 20:25
Девушки, а вот скажите-ка мне свое мнение. У меня последнее время (ну, где-то с месяц) под носом с одной стороны кожа шелушится и покрасневшая, как при насморке, когда ее вечно платком трешь. Думаю, что каким-то хорошим составом (с преобладанием какой кислоты?) от этого можно избавиться. Мне почему-то кажется, что здесь виновен один из моих кремов. Подскажите, пожалуйста, какую формулу использовать лучше?

ees
27.02.2012, 21:45
Sogo, Циля, спасибо за мнение, очень ценно для меня. Я собственно так и делаю примерно 50\50 и записываю рецепты с пометками, но т.к. еще очень не долгий у меня период применения самодельных кремов, то кожа моя просто радуется любому крему, за редким исключением в виде прыщичков (но тут я грешу на эмульгаторы, тоже пока все перепробуешь, пока разобралась какой инонный\неионный, какой просто кака...). А вот гель, или совсем легкий крем мне маловто, хотя кожа смешанного типа.
А с маслами, да, еще столько хочется попробовать, посчитала получилось уже сейчас 41 наименование:crazy:, это мне надо еще несколько лет в разных пропорциях комбинировать чтобы картинка сложилась. Вот и паникую маленько, хочется же "правильно" свои сокровища использовать.

Sogo
27.02.2012, 22:08
maracuja
для начала надо понять, отчего шелушится.

Циля
27.02.2012, 22:45
maracuja это больше на дерматит похоже, попробуйте крем с ромашкой и глицерризином...из масел - бораго...

Sogo
27.02.2012, 23:00
maracuja
у меня на днях у мужа было на лице подобное обострение, правда, на лбу:(
быстро очень помог такой крем, может, пригодится

Масляная фаза(50%)
ши нерафинированное - 5 гр
масло эму - 5 мл
таману - 4 мл
мацерат календулы на миндале - 5 мл
амарант - 1,5 мл
ланолин - 2 мл
никкомульс LC - 2,7 гр

Водная фаза
гидролат липы - 10мл
гидролат гамамелиса - 10мл
глицерризин - 1 гр
глюкозамин - 1 гр
дигидрокверцитин - на кончике палочки
молочная кислота - 0,25 мл
лактат натрия - 0,8 мл
D-пантенол - 1 мл
сухой экстракт шлемника - в объеме 1 мл

Эфирных масел брала по минимуму - ромашка, неролина,
морковь.

maracuja
28.02.2012, 13:16
Sogo, Циля, спасибо большое за советы. На этом месте у меня вроде, как пару прыщиков, как крапивница , а как подсыхают, образуются чешуйки, я их, ес-но, сдираю, и все по-новой. :wallhead3: На ночь пробовала мазать кремом с оксидом цынка- не помагает. А тут еще и насморк- вечно нос трется платком, что конечно же не идет на помощь. Вобщем попробую из того, что есть. К сожалению почти всех активов из рецепта Сого у меня нет, за исключением молочки и д-пантенола. Ну, поищу какую-нить замену. Попробую.

juda6kin
28.02.2012, 23:33
вот и я подбираю-подбираю,а коже всё не нравится
от кремика своего опять покрылась мелкими красными прыщами,местами и сразу мелкие гнойнички выползли :ridaju: ну что ты будешь делать
может сам эмульгатор не айда?
опять наверное перейду просто на масла,хотя и их кожа не ест.но хоть вот таких экстримов не выползало моментально

Sogo
28.02.2012, 23:40
juda6kin

это от какого крема? вот этого (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=525412&postcount=512)?

juda6kin
28.02.2012, 23:52
Sogo
он самый..предатель! :grust:

Sogo
28.02.2012, 23:57
juda6kin
на мой взгляд

вам может не подходить баобаб,
вам может не подходить пшеничный воск для лица.
Может, вам никколипид в качестве эмульгатора попробовать?
И помнится мне, что виноградная кость тоже кому-то не подходит.

Циля
29.02.2012, 00:03
Sogo , я к вин кости склоняюсь, а баобаб Capra не переносит...

maracuja
29.02.2012, 00:30
девочки, а кто-нить знает, из чего состоит ароматическое масло? Не эфирное? Я их иногда добавляю в крема для запаха (ваниль там, фрезия, муск и т.п.). Просто я сегодня сделала кремчик по мотивам того, что мне сегодня дала Сого, видоизменила его с имеющимися компонентами (все уже было опробованное ранее). Единственное, что было новое- аром. масло "специи". Так вот, как только нанесла на лицо- мгновенно стала красной, и т.к. это случилось прямо на глазах, я срочно умылась и через час все прошло. Самое интересное: 1. я вообще не аллергик, ни на что.2. помазав на руки, на сгиб локтя- никакой реакции нет- только на лице. Вот и думаю- это так ДАННОЕ аром. масло сработало?(С другой стороны, если оно только ароматизированное, то почему другие "проходили" нормально)или это у меня только лицо такое чувствительное? :repa:Да, забыла, новым, неопробованным, был и гидролат тысячелистника.

Revival
29.02.2012, 05:31
juda6kin, я вот тоже перешла на просто масла на Т-зону (щеки мажу кремом). Масла проверенные и подходят, а как делаю крем, через некоторое время появляются прыщи. Пробовала - ПЭВ, сахароза, никколипид. Еще от крема нет эффекта матирования, как от простого масла. В общем пока так, зато лицо такое хорошее. Время от времени пытаются появиться отдельные воспаления, но я их точечно мажу смесью, все проходит, не начинаясь. А то, что кожа масло "не ест". может Вы еще свое не нашли? Мне сначала все тоже не шло, потом нашелся лесной орех, потом кукуи пошел. Недавно попробовала кедровый орех, жирноват, но тем не менее негативных реакций в виде расширенных пор и пр. не дал. Т.е. прошел год, как я пользуюсь натуралкой, и вот уже прогресс.

Sogo
29.02.2012, 09:39
Циля
если не переносит хотя бы один человек, вполне может и другому не подойти.


juda6kin
ну вот смотрите, я уж не знаю, к чему вы стремились.....
но баобаб у нас содержит примерно поровну линолевую и олеиновую кислоту.
а вы туда добавили вин. кость (преобладает линолевая) + малину (то же самое),
то есть у вас уже будет преобладание в сторону линолевой.
Теперь смотрите, на чем у вас календула.
Вот и прикидывайте, куда у вас перекос и делайте выводы.

Добавлено через 5 минут

maracuja
мне кажется, что если точный состав смеси не указан, лучше уж не рисковать и на лицо не использовать, по крайней мере на раздраженную кожу.
Потому что в зависимости от производителя быть там может все, что угодно - от смеси масел до банальной химии.
Ну, к примеру, что за фрезия? Вроде бы ни ЭМ, ни абсолюта такого нет.

juda6kin
29.02.2012, 10:59
да я раньше только на свойства смотрела.подбирая масла. теперь то "грамотная",попробую на будущее не делать перекосы :smeil:

в чистом виде тестировала баобаб (не впитывался особо,но ничего от него не вылазило), календула-тоже такого не давала
до вин.кости и малины с тестированием не дошла-может кто-то из них :dontknow:
или ПЭВ, просто его тогда ещё и на губы намазала-такое ощущегие после высыхания..как бы сказать..будто что то бархатистое налипло и там осталось

неверно,надо николипиом обзавестись. есть ещё Каппа-но он тоже не идёт на лицо мне

вобщем,надо сейчас ликвидировать аварию и все базы перепробовать потихоньку, ато ж руки загребущие-крем ей подавай да побыстрее!:fool:

Sogo
29.02.2012, 11:16
juda6kin
если к пешнияному воску добавить как соэмульгатор лецинол, крем получается намного "легче".

Esna
29.02.2012, 14:02
а баобаб Capra не переносит...
Не только Capra. Я тоже на лицо баобаб категорически перестала использовать. Усиливает кератинизацию и, соответственно, при моей склонности к образованию комедонов, усугубляет.

Maracuja, ароматические масла - это или смесь синтетических веществ, имитирующих различные запахи, или, в лучшем случае, натуральные ЭМ, разведенные в растворителях. Растворителями обычно выступают минеральные масла, пропиленгликоль. Иногда - растительные масла. В общем, лучше с ними не связываться:no:.

Циля
29.02.2012, 14:15
Esna , все индивидуально..при моих гиперкертозах баобаб таких проблем не содает, но ши мне жутко сушит, а вин кость вызывает прыщавость...так что, каждому - свое...

Esna
29.02.2012, 14:32
Циля, да, всё индивидуально. Будь растительные масла биологически нейтральными, не было бы проблем. С другой стороны, и пользы бы не было тоже.
Мне винкость создает плохой цвет лица и жирную плёнку, под которой "пергамент". И все линолевые масла мне сушат. В общем, за годы практики наработаны уже сугубо "мои" смеси и сочетания - и это здОрово.

maracuja
29.02.2012, 17:25
Esna, Sogo, у нас эти масла продают, восновном, для ароматизации помещения, в аромалампу. Я же их приспособила и в крема. Обычно капаю немного 2-3 капли, хватает. Да, кстати, сегодня я опять попробовала мой крем- сначала нанесла на сгиб локтя- ничего, потом на 1 щеку- ничего, потом на все лицо- НЧЕГО! Ну что это за реакция такая была вчера??? Совсем ничего не понимаю.:%):

Esna
29.02.2012, 18:11
maracuja, вот уж дышать ими точно не стоит, по-моему:grust:.

Markiza
29.02.2012, 20:41
Единственное, что было новое- аром. масло "специи". Так вот, как только нанесла на лицо- мгновенно стала красной, и т.к. это случилось прямо на глазах, я срочно умылась и через час все прошло.
эфирные масла имбиря, корицы и других пряностей ни в коем случае не применяют для чувствительной, раздраженной кожи и если есть малейшие порезы, а вы решились на лицо нанести непонятное аромамасло "специи"

nezabudka
29.02.2012, 21:48
maracuja, мазать лицо маслами предназначенными для ароматизации помещения, как мне кажется, все равно, что ароматизировать тортик аэрозолем для туалета... :no:

sweet vishnya
29.02.2012, 22:02
Добрый вечер, уважаемые форучмане!
Я - новичок в кремоварении. Так много информации, что голова просто кругом!) Не судите строго - искала тему для новичков, но не нашла :(
Хочу вынести на суд рецепт крема (громко сказано,конечно, но все же) Правильно ли я распределила %? Корректен ли сам состав? Составляла сама, чтобы понять в целом, как составлять рецепты, от чего отталкиваться.
Немного о своей коже: жирная, с комедонами, редкие высыпания.
Мой возраст: 21 год

Жирная фаза:
Эмульгатор 10%
Вин.кость 3%
Жожоба 3%
Абрикос.кость 4%

Водная фаза:
Алое вера гель 80%

Или все-таки отношение ВФ и ЖФ 30% и 70% ?

Заранее спасибо за ответы!

Ангелина
29.02.2012, 22:13
sweet vishnya, а што ж у вас за такой эмульгатор и почему его так много??И алоэ гель в таком количестве может кожу сушить. А отношение ВФ и ЖФ выбирайте исходя из ощущений вашей кожи.
Тема для новичков ВОТ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9694&highlight=%ED%EE%E2%E8%F7%EA%E8&page=23)

Acacia
29.02.2012, 22:26
sweet vishnya для молодой кожи вашего типа я бы вообще исключила алое гель, и не брала жожоба.

Revival
01.03.2012, 07:45
sweet vishnya, честно говоря, состав МФ пугающий для моей комби кожи. Мне бы точно все это благополучно забило (я предпочитаю более легкие масла - лесной орех, арбуз, кукуи). Вы тестировали эти масла? Они Вам подходят? То же самое и про алое-гель. Я вообще его на лицо не смогла, краснеет, сосуды расширяются (и это разбавленное 1:10). Вам нормально? И еще не забудьте про консервант.

Capra
01.03.2012, 09:53
Revival, не пугайте человека. ничего неподъемно тяжелого, кроме эмульгатора 10% в жирной фазе у нее нет. я сейчас уже месяц почти пользуюсь кремом с жожоба в составе. поры в нормальном состоянии. для водной фазы чистый алоэ лучше не брать. я бы взяла его процентов 10. остальное заменила бы на воду

Acacia
01.03.2012, 12:40
Capra, девочке 21 год, у молодой кожи свои капризы.

Capra
01.03.2012, 13:20
Acacia,я видела сколько ей лет. и описание жожоба перечитывала. если верить ему, то масло жожоба подходит и для сухой и для жирной кожи , а так же обладает противовоспалительными свойствами
так же и вин кость и абрикос-доволно легкие и универсальные масла. пока она сама не попробует, не поймет, подойдет ей такой состав или нет
на мой взгляд кроме дикого количества эмульгатора и алоэ, ничего криминального и тем более ПУГАЮЩЕГо в выбранном ей составе нет :)

Zhenechka
01.03.2012, 13:21
Девочки, здравствуйте!*
Составила свою первую смесь, для груди
После двух подряд родов, и соот-но, кормлений грудью, каждого сыночка по 1,5 года кормила, грудь выглядит гнусно, огромное количество растяжек, тонких белых, и висиииит, при том что размер вернулся к дородовому первому. Короче, мрак. Муж уже про пластику заговаривает
Смесь такая:
какао 25 мл
баобаб 20 мл
авокадо 5 мл
ЭМ розовое дерево 10 к
ЭМ фенхель 10 к
ЭМ лиметт 10 к, итого эфирных масел 3% от всего
Наношу на грудь и живот, меня устраивает маслянистая консистенция, но очень хочу именно для груди добавить сухие экстракты чагу и готу кола, разведя их в гидролате, например, василька. И никак не могу сообразить, какой мне нужен эмульгатор*:oops: От объема информации голова пухнет, но ничего доброго не родит.
Пожалуйста, посоветуйте эмульгатор исходя из того, что смесь желательно оставить маслянистой, т.е. ВФ хочу не более 50%, а лучше 20-30%.*Или, может, это где-то есть, да я не доглядела?
Ну и, если не лень, прокомментируйте состав, плиззз, мож чего лучшее есть с моей проблемой? Из готовых вариантов ничего не подобрала...

Добавлено через 55 секунд

Консервировать планирую биозолом, разведя его при нагревании какао

Capra
01.03.2012, 13:26
Zhenechka. попробуйте пшеничный воск. он вам даст стабильную приятную эмульсию. единственное. на чудо сильно не рассчитывайте. мне ни притирки, ни спорт не помогли подтянуть кожу на животе. она не висит тряпочкой. но и не натянулась до прежнего состояния. ( младшему 5 лет скоро)если бы мой муж предложил пластику . я бы не сильно сопротивлялась
но опять же у всех все по-разному , вдруг вам поможет

Alximiya
01.03.2012, 13:29
очень хочу именно для груди добавить сухие экстракты чагу и готу кола, разведя их в гидролате, например, василька.
Zhenechka, я экстракт развела в гидролате, добавив консервант, и упаковала в спрей. брызгаю на руку и втираю в нужные места. Просто про отдельный крем: я обязательно про него забуду, не люблю кучу пузырьков :)

Revival
01.03.2012, 13:51
Capra, я написала свое личное впечатление, а затем добавила - тестировали ли на себе? Если да, то можно на него не обращать внимание (я свое мнение не навязывала, просто поделилась). :) К тому же описания часто довольно пространны - и для того идет, и для этого. А по отзывам та же вин.кость немногим подошла. Вот мы и делимся уже реальным опытом использования.

Arti
01.03.2012, 14:05
Revival, отзывы, увы, не всегда отражают реальность. Судя по статистике магазина - виноградная косточка - один из хитов продаж. Буквально в десятке лидеров. Судя по этому показателю можно сделать вывод, что она подходит огромному количеству людей, как и жожоба.

Zhenechka
01.03.2012, 14:05
Capra,
Спасибо за совет. Читала про него, но пропустила, что он удерживает до 60%масла :oops: Т.е. я должна ВФ и МФ сделать в пропорции 40% к 60%, если я правильно поняла. А то, что чуда, увы, не произойдет, понимаю, но все ж какой нибудь рез-т будет. Операцию - боязно
Alximiya,
Я тоже именно так собиралась сделать, но у меня тогда наоборот больше флаконов получается, и придется сначала спреем брызгать, а потом еще маслом мазать, т.к. подтяжка и упругость груди, все-таки, первостепенные задачи. А живот можно и обычным уходом мазать, с ним особых проблем-то и нет

Егоза
01.03.2012, 14:11
Zhenechka, была статья про растяжки http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8561. Там даже эксперимент на себе An4ik проводила и отчитывалась. А еще масло жасмина "повышает эластичность кожи и устраняет следы растяжений", но оно дороговастое.

Capra
01.03.2012, 14:34
Zhenechka, попробуйте 40/60. если будет слишком густо. просто добавьте воды или гидролата. кремы на пш. воске в такой пропорции довольно густыми получается
Revival. я к тому, что, новичок. прочитав сообщения со словами типо пугающий, свернет свою деятельность не начав. мы все идем методом проб и ошибок. и рано или поздно находим свое. поэтому я всегда остерегаюсь категоричных высказываний. мало ли что МНЕ не подошло. а другому человеку это эликсир будет.
Женечка, вы поэкспериментируйте для начала раньше чем через полгода вряд ли будут результаты. подключите упражнения для груди и холодные обливания. они должны усилить эффект

Solaris
01.03.2012, 14:47
Девы, а какой компонент можно добавить в масляную смесь для профилактики этих самых растяжек? Т.е для увеличения эластичности кожи, как я понимаю. Мне что-либо маслорастворимое вообще в голову не приходит, а крем делать не хочу, думаю 100% масла пока эффективнее будут.

Capra
01.03.2012, 15:46
Solaris, а срок у вас какой, извините. насколько я понимаю до тркех месяцев ничего не стоит применять из эфиров. а потом. первым в голову приходит жасмин.почитайте еще об анисе и цитрусовых. о первом у меня осталось в памяти, что он для женских проблем издрквле применялся. а еще шалфей мускатный
из баз у нас всем миндаль пихают усиленно. может стоит добавить жожоба и лесной орех. но в любом случае , пройдитесь по описаниям

Sogo
01.03.2012, 15:47
Zhenechka
посмотрите тему -
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3094
Мне кажется, какао и баобаб - не лучший выбор для груди.

Мне для груди понравились виноградная кость и зародыши, еще примула вечерняя.

Zhenechka
01.03.2012, 17:36
Sogo, Егоза
Спасибо за ссылочки, я там была. С одной стороны, понимаю, что рецепты не случайными в аромотерапии людьми написаны, но с другой стороны, когда почитала описание компонентов, не впечатлилась :grust:
Sogo, а будьте добры, поясните, пожалуйста, почему не какао и баобаб, в их описаниях на Аромарти про грудь как раз упоминается, и у того, и у другого. Или это из опыта?

И еще вопросик: я же правильно понимаю, пш. воск не только сэмульгирует, но и загустит, значит, твердого масла можно поменьше?

Solaris
01.03.2012, 17:58
Capra, да вот как раз перешла рубеж 1 триместра. По поводу баз определилась, всё накупила уже, из эфиров выбрала мандарин пока, как наиболее безопасный. Но я думаю, можно ли чего из других ингов помимо масел ввести? Мне на ум только водорастворимые формы приходят. Может маслорастворимый витамин какой для эластичности хорош? Хотя, в маслах и так витаминов много... Вся в сомнениях, вот и хотела услышать мнение мудрых :)

Acacia
01.03.2012, 18:58
Capra, про "пугающий" - не ко мне :smeil: А про возраст - я столько разных средств уже сделала для девочек и мальчиков этого возраста, что есть своя статистика. И по этой статистике, алое гель и жожоба в очень глубоком минусе.

Sogo
01.03.2012, 19:09
Zhenechka
это больше из опыта.
Во всяком случае, я бы не стала в одном средстве использовать и какао, и баобаб, и жожоба. Лучше одно из них + легкие масла.
Иначе стредство будет больше похоже на мазь, и грудь ваша будет после нанесения как "блин на сковородке".
Если вам того и надо, тогда конечно:).


С одной стороны, понимаю, что рецепты не случайными в аромотерапии людьми написаны, но с другой стороны, когда почитала описание компонентов, не впечатлилась
Судить можно, когда попробуете.
Я этот крем (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=519274&postcount=572) делала, опираясь именно на данную тему,
и мне лично он понравился. Увеличения груди не заметила, а вот в плане повышения упругости - вполне:)

Что касается пшеничного воска, крема с ним получаются достаточно плотные, так что одного твердого масла для загущения вполне достаточно, имхо.

Zhenechka
01.03.2012, 20:14
Ой, какое вам всем огромное спасибо за помощь!
Сделала выводы, приняла все к сведению! Завтра с утречка прикину на бумаге пока составчик, подумаю, что докупить:yes:
Sogo, мне действительно нравится маслянистость моей смеськи, ну и не совсем уж как блин-то :smeil: Я именно поэтому не хочу много ВФ делать.
А герань, которая везде добавлена в рецепты, мне пока нельзя, т.к. принимаю гормоны противозачаточные, это противопоказание. А шалфей точно приобрету, тем более он розовому дереву комплиментарен
Запах розового дерева так понравился, но фалфей, блин, его перебил. Хорошо хоть, шалфей тоже приятный

Еще раз всем спасибо за помощь!

Schlavina
01.03.2012, 20:14
Solaris, витамин Е - для этих целей просто замечательная штука. И к тому же вам как раз маслорастворимые компоненты нужны.

Amelli
02.03.2012, 00:20
Zhenechka, я обычно себе крем делаю от растяжек на груди с водной фазой 40%. Почти всегда использую какао и жожоба, ну и остальные масла для этих целей. Но мне маслянистость крема не очень нравится, поэтому стала добавлять 10% кукурузного крахмала, крем стал лучше ложиться на кожу

Zhenechka
02.03.2012, 08:52
Amelli, спасибо за совет! А Вы крахмал в воде растворяете, да? А эмульгатор - пшен. воск?

Arti
02.03.2012, 11:28
Я не пойму, а зачем такое огромное количество масла? Думаете эффекта больше будет?

Zhenechka
02.03.2012, 11:37
Arti, ага :yes:
Это, видать, психологический момент - масло же, вроде как, полезнее, чем вода, особенно когда в описании его такие замечательные свойства, значит, чем больше его впитается, тем лучше. Ну и хочется как можно более натуральный вариант. И, как новичок в этом, хочу не слишком усложнять состав.
Короче, психология :oops:

Amelli
02.03.2012, 14:57
да, пшеничный, в последний раз эмулиум каппу брала. Крахмал не надо растворять, его хорошо вмешивать в уже готовый крем

juda6kin
03.03.2012, 16:43
девочки, я сейчас заказ формирую,если помните-кожа проблемная,с высыпаниями, плохо кушает крема
Как вы думаете, мне лучше взять никколипид или Никкомульс WО-NS ?
и с чем мне,как чайнику,проще будет работать? хочу нежирные текстуры получить, но не жиденькие :dontknow:

Sogo
03.03.2012, 17:01
juda6kin

эмульсии "вода в масле" по ощущениям многим кажутся жирными, независимо от количества водной фазы.
Поэтому берите никколипид или никкомульс LC

Revival
03.03.2012, 17:07
juda6kin, никколипид рекомендуют для проблемной кожи. Получаются как раз нежирные кремообразные текстуры.

Acacia
03.03.2012, 23:59
juda6kin, лецинол тоже может подойти. И, кстати, "жиденько" - для проблемной кожи не самый плохой вариант.

juda6kin
04.03.2012, 13:32
это наверное психологический загон,что жиденькое-наверное не такое полезное,а вот густооое-это уууу :crazy:
у меня есть жидкий лецинол,но никак с ним не разбирусь,боюсь ложить в крема-не понятно что к чему с дозировками
а вот никколипид без соэмульгаторов какой процент ВФ может удержать?

а ещё мне вот тут подарили питательный крем для тела,вроде как "ручной работы" (густой такой),но я от отчаяния намазала им нос обветренный-кожа сразу такая гладенькая стала утром-как новенькая!
в составе тут вот такое перевожу)):
вода, какое-то масло с длинным названием :crazy:, масло макадамии, жожоба, dimethicone (что это?), масло ши,масло какао,пальмовое масло, цетил алкоголь, токоферол, оксид стеарилиа? , полисорбат 20, алантоин, EDTA? глицерин,экстракт алоэ, пантенол, sodium полиакрилат и некий MIT
вот если бы понять,что это да перефразировать в кремушку для лица с антибактериальными свойствами,эххх

как думаете-насколько состав безвредный? и могу ли я,например,в него активы вмешать? ЭМ ?

Sogo
04.03.2012, 13:48
juda6kin
ну есть же яндекс - вводите название и ищите информацию.
Ничего туда добавлять я бы не стала.

Acacia
04.03.2012, 17:56
juda6kin, может быть, вы имели в виду жидкий лецитин? Его тоже можно. Про дозировки спросите у продавца. Очень хороший эмульгатор Никкомульс LC, для проблемной кожи в том числе. Не хотите жидко - возьмите в пару к нему цетеариловый или цетиловый спирт.
В креме, состав которого вы привели, использован эмульгатор, который рекомендуется для смываемых средств. А диметикон это силикон. Подобный эффект может дать каррагинан. Если бы я и использовала такой крем, то совместно с гелем для душа. Смешиваете в ладошке 1:1 и мылитесь. Но как крем для тела, и тем более для лица - нет.

Циля
09.03.2012, 14:00
Напишу в эту тему, потому как рецепт требует доработки.Получив пару дней назад заказ с Аромарти, затеялась я с сывороткой, а в результате получилось молочко.
Рис - 5%
арган - 2%
огурец - 2%
амарант - 1%


Лецитин 2%
Никкомульс 3%


Активы:
липосомы АВСЕ 2% , надеясь на синергию с феруловой кислотою
экстракт женьшеня 0,5%, надеясь на омолаживающее действие
молочная кислота 40% - 1%
лактат натрия 1,6%
гиалур 0,5%
церамиды 2%
феруловая кислота 0,5%


Вода до 100%
Эфиры тсуги 5 капель, иланга 5 капель
Консервант.
Сделала 100 милов
В отдельных плошках в 5мл воды растворила женьшень и гиалур, масла с эмулем и лецитином и воду нагрела, соединила, сэмульгировала, в почти остывшую эмульсию добавила гиалур, женьшень, молочную кислоту, лактат и растворенную феруловую кислоту.
Как я делала раствор феруловой кислоты — отдельная история: первые пол-грамма кислоты я залила сначала 3% спиртовым раствором биозола, ничего не растворилось:wallhead3:, добавила горячей воды, все стало похожим на творог, плавающий в воде, вылила все нафиг:isterika1:. Следующие пол-грамма сначала залила 2 мл кипятка, затем добавила спирта 1 мл, нагрела до растворения на водяной бане, как только раствор стал остывать — стал появляться осадок, потому догрела до растворения и горячим бухнула в крем и быстро венчиком перемешала.
Теперь о действии. Мне жжет, у меня кожа сухая и тонкая, особенно на скулах, поэтому сверху мажу кремом, который делала для сыновнего атопического дерматита. Были в гостях подопытные кролики с жирной кожей , у них мое молочко негативных ощущений не вызвало. В следующий раз вместо молочки+лактат положу НУФ , ибо если лецитин будет без молочной кислоты, то прыщи гарантированы, и наверное уменьшу количество феруловой кислоты до 0,2%.
Результат действия сыворотки мне очень нра, во-первых, постгерпетические и пятна от пары ПМСных прыщей быстро бледнеют, шрама после герпеса не будет, отличное увлажнение, во-вторых, побледнели шрамы от кошачьих царапин на руках и шкурка шелковая стала, в-третьих, запах мне очень нравится, рис, огурец, тсуга и иланг очень интересно зазавучали.

Revival
09.03.2012, 14:31
Циля, а можно пояснить этот момент? В чем связь?

В следующий раз вместо молочки+лактат положу НУФ , ибо если лецитин будет без молочной кислоты, то прыщи гарантированы

Dasha7
09.03.2012, 14:35
Лецитин 2% - в смысле лецинол?

А зачем столько кислоты кладете, если даже жжет?

Циля
09.03.2012, 15:23
Dasha7 , нет, лецитин у меня в этот раз. Это нормальный процент ввода.

Revival , НУФ содержит молочную кислоту, если лецитин идет активом -я кладу НУФ, если лецитин идет эмульгатором, то кладу молочку с лактатом...что именно вам не понятно? Молочная кислота участвует в процессах кератинизации, увлажняет...

Revival
09.03.2012, 15:37
Циля, мне непонятна связь молочки, лецитина и прыщей.)) Т.е. второго и третьего - понятно. А как мол.кислота на это действует положительно - нет. Имеется ввиду, что она отшелушивает или что?

Циля
09.03.2012, 17:22
Revival , это у меня опытным путем получилось, я про теорию как -то не задумалась еще, вернее представление имею, но умными словами оформить не пыталась. Видимо, молочная кислота налаживает кератинизацию, протоки не закупориваются, не возникает воспаления.

maryann1985
19.03.2012, 18:31
Здравствуйте.
Наконец купила масла! Давно собиралась.
Кожа у меня жирная, поры расширенные, прыщи редко, НО очень много подкожников. Это моя беда. Они и не видны сильно, но все щеки в мелких бугорках, которые даже выдавить нельзя. Что можно с этим сделать? У меня одна надежда на масла, потому как всякие кислотные средства не помогают.
Кожа совсем недавно была сильно обезвоженна, прямо как пергамент была. Я стала пользоваться маслами, стало хуже О_О Но через недели 2 наступило облегчение. Черных точек стало ощутимо меньше. Но вот подкожники никуда не делись.
Имею: зародыши пшеницы, виноградная кость, абрикосовая кость, таману (им от обезвоженности спаслась), зверобй, авокадо.
ЭМ: лимонник, голубая ромашка, шалфей лекарственный, апельсин сладкий, неролина.
Я так понимаю, что от постакне помогает розмарин?
Что посоветуете сделать из имеющегося? Нужно увлажнение сильное, убирание этих жутких подкожников (даже через обострение я согласна) и осветление постакне.
А вот, кстати, почему вначале стало резко хуже никто не может объяснить? Очень надеюсь на ваши подсказки, девочки :)

Бенгалочка
19.03.2012, 18:57
maryann1985, эфирные масла перечисленные все в общем-то подходят для жирной кожи. Только не все сразу используйте. Обязательно оставьте ромашку, неролину (она по действию для всех типов кожи и мягкая как лаванда), апельсин тоже подошел бы, но вам встречный вопрос: какими вы маслами пользовались, когда кожа обезвожилась еще сильней? Возможно вам не стоит применять именно масляные смеси сейчас, может больше подойдут легкие кремы. А вы уверены что вы кожу восстановили?

Масло зародышей пшеницы очень мне нравится и по описанию и по действию, но конкретно что меня касается - тяжеловато оно для меня (заметила, что комедогенно - подчеркну - для меня), если его много в смеси, только процент уменьшаю - все нормально. Довольно легкие масла абрикос и виноград - быстро проникают в кожу, практически не оставляют пленки) - они вроде не должны повредить

Циля
19.03.2012, 19:25
maryann1985 , не хочется вас огорчать, но с таким набором избавиться от подкожников не удастся. Абрикос, вин кость могут быть камедогенными, мацерат зверобоя может оказаться фототоксичным кстати, его стоит использовать на ночь. Нужно расширять ассортимент линолевыми маслами, покупать увлажняющие средства : аквацел, НУФ, молочную кислоту и лактат, эмульгатор и пробовать делать полноценные кремы.

Ара
20.03.2012, 14:09
Девушки,я понимаю, что так не делается,что нужно выставить на обсуждение задуманную смесь или крем, но мыслей уже нет. Основная задача привести кожу в порядок после , по всей видимости, неправильного составления этих самых смесей.Прыщи( которыми никогда не страдала), шелушащиеся пятна, одна щека просто горит по ощущениям. Есть абрикос,макадамия,календул а,шиповник,зеленый кофе,кедр,ши,марула,баобаб( ллергия у меня на него похоже),примула вечерняя,аргана,миндаль,за одыши пшеницы,какао,манго,кокос. Гидролат лаванды и розы, ЭМ- сандал,герань, лаванда, нероли, кедр. Активы-йогурт, аквацел, Д пантенол, аллантоин,молочка,гиалурон ка, алоэ,экстракт кокоса.Из эмульгаторов пока пшеничный воск, сахароза. В корзине лежит Никкомульс LC, но пока не заказываю(((Кожа чувствительная, склонная к аллергии, суховатая.

nezabudka
20.03.2012, 15:39
Ара, я бы из ваших средств использовала кедровое масло, гидролат лаванды, экстракт кокоса, возможно еще календулу. Эмульгатор никкомульс LC.
А попробуйте вообще для начала смешать гидролат лаванды с экстрактом кокоса и используйте как тоник. Посмотрите как отзовется кожа. Если ощущения будут комфортные, тогда уже можно попробовать добавить кедровое масло, потом пробуйте другие ингредиенты. Я такой тоник (лаванда кокос) просто обожаю, именно, когда требуется успокоить кожу. И у меня понятно уже с первого применения, что коже очень нравится. И исключите гиалуронку, особенно если Вы ее использовали в больших дозировках. Она может очень сушить. И эфиры я бы пока не стала трогать.

Alximiya
20.03.2012, 15:41
nezabudka , мне экстракт кокоса как раз так высушивал руки , что на лицо я его так и не решилась.

nezabudka
20.03.2012, 15:49
Alximiya, ого, как все индивидуально, а у меня он самый незаменимый для лица в сочетании с лавандой :repa:.

Бенгалочка
20.03.2012, 16:19
Ара, я думаю для начала нужно выяснить на что такая реакция. Для этого протестите по 1-2 компонента, максимум 3 (если с активами).

А что вы использовали последним? как кожа отвечала на смеси и что в этих смесях было? Тип кожи у вас сухой? (только пожалуйста не путайте с состоянием)

Циля
20.03.2012, 16:20
Ара , заказывайте глицерризин, лецинол, пчелиный воск
Попробуйте сделать крем: макадамия, марула, энотера, никкомульс ЛС 3%, пчелиный воск о,5%, лецинол 0,5%, молочная кислота, глицерризин для начала, и кедровое масло внутрь.

Acacia
20.03.2012, 16:25
Ара, пятна, шелушение, жжение - похоже на контактный дерматит. Возможно, аллергия на какой-то компонент. Я бы в такой ситуации на время отказалась от натуральных кремов и использовала аптечные мази типа Адвантан. Но лучше, конечно, если бы это посоветовал дерматолог, я не врач. В любом случае, сделайте перерыв, не надо проводить тесты на поврежденной коже.

Sogo
20.03.2012, 16:28
Ара

на первых порах увлечения кремоварением я просто брала готовые рецепты форумчанок, ну может, чуть изменяла. Потому что очень трудно поначалу.
Что и вам могу посоветовать.
Почитайте рецепты, возможно, найдете что-то подходящее.
А там и вопросы можно задавать - что на что можно заменить, а что вообще исключить.

Бенгалочка
20.03.2012, 16:58
Acacia, я имела ввиду естественно не тесты на лице и не на поврежденной коже, на запястье например. :smeil: Хотя я больше с вами согласна в плане отмены масел на время. Просто девушка почему-то изначально вопрос не так поставила.

Ара, если аптечные препараты, то (ох не люблю я их) может быть даже стоит пробовать гормональные мази, они при дерматитах практически любой этиологии назначаются и при аллергии это один из первых препаратов. А лучше сходить к дерматологу - любое проявление надо видеть, его тяжело описать правильно, особенно не имея медицинского образования. После лечения могу порекомендовать то, что писала ранее.

Ара
20.03.2012, 17:14
Спасибо, дамы)
масла я пока отменила
красные пятна-моя любимая аллергия, скорее всего.Грешу на баобаб-читала так много хорошего про него(((
Кожа, в принципе сухая, после умывания стягивает, и на ощупь тонкая.
Думаю, что сделаю пока так
1. умываться буду слабым отваром ромашки и липы
2 лаванда, как тоник
3 крем аптечный
4 антигистаминные
5 минимум декоративной косметики( ну как получится)
остался вопрос прыщей, надеюсь, если кожа успокоится-они сами пройдут по-тихоньку
6 куплю другой эмульгатор
7 масла буду тестировать дольше обычного, в общем начну все сначала
Гормональные мази у меня всегда есть, а я мечтаю от них избавится, они неимоверно иссушают кожу, а уж лица тем более.Но это не значит, что я всегда в болячках, я научилась вполне жить спокойно, именно поэтому перепугалась, когда вся эта "прелесть" повылазила)
именно на готовые рецепты и ориентируюсь и на отзывы по ингридиентам, но так и знала, что мне придется мучится долго при подборе.)))знала и все равно расстроилась. Спасибо за советы.)Немножко успокоилась.

Sogo
20.03.2012, 17:26
Ара

я очень быстро бросила тестировать масла в чистом виде - большинство из них мне сушит кожу, даже при нанесении на влажную кожу.
Так что имейте в виду.
У вас ведь наверняка уже есть масла, которые вам понравились - вот и начинайте с них, делайте легкие смеси, новые масла и компоненты вводите по-одному.

Еще можно эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1022) почитать, возможно, найдете что-то полезное для себя.

MiRT
21.03.2012, 15:44
Доброго дня всем форумчанам!
Выношу на ваш суд свой первый крем для лица, женщине 50 лет.
ВФ: вода - 13,5мл
ЖФ: масло ши 2гр
масло зародышей пшеницы 1мл
масло макадамии 1мл
полавакс 3гр
Активы: д-пантенол 75% - 5 капель
консервант - 3 капли
При смешивании получилось жидковато, поэтому добавила гуаровую камедь на кончике ножа.
Эфиры не использовала, так как она аллергик и страдает бронхиальной астмой.
Хотелось бы услышать отзвывы о полезности продукта, возможно какие-то советы)) :smeil:

Ангелина
21.03.2012, 19:52
MiRT, полавакс в крем для лица-не самый лучший выбор. Его лучше в смываемые средства. Другого эмульгатора нет?

MiRT
21.03.2012, 20:09
Ангелина есть полисорбат 80, но мне показалось, что он плохо загущает (в гидрофильных плитках пробовала)
а чем плох полавакс?

Ангелина
21.03.2012, 21:44
MiRT, дык ведь полавакс тоже частично состоит из полисорбата. А полисорбат это ПАВ, и в креме он совершенно ненужен. Я сама про него задавала вопрос, ВОТ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=502990#post502990) почитайте.
Лучше обратите свое внимание на такие эмульгаторы как никколипид, никкомульс WO или LС. Про них можно почитать в соответствующих темках:smeil:

Ара
22.03.2012, 18:42
Зря я нагрешила на всю домашнюю косметику. каюсь.
Реакция была видимо на конкретное масло. А я с дуру еще и тестировать стала, да в чистом виде намазывать на лицо, ну и получила
Аптечный крем выдал мне такое..даже нижние веки покраснели и опухли, щеки горели..чуть не ревела. все, думаю, приехала. ни тем ни другим намазать не могу((Муж меня спас, говорит"ты возьми состав, который тебе больше всего нравился, пусть "химически неверный"..вот я и взяла, хуже все равно некуда( в ожидании посылки с новыми эмульгаторами и пр)
миндаль 2мл
кедр 2мл
календула 2мл
энотера 1 мл( что-то я ее тоже побоялась)
гидролат лаванды 13 мл
пшеничный воск( несколько крупинок буквально)
альгинат( на кончике ножа)без него мне сушит
Д пантенол
2 капли ЭМ герани
получилось молочко или жиденький крем
даже не консервировала, сделала мало
Намазала на ночь. Утром краснота спала. На следующий день ощущение жжения и воспаленности прошло. Даже прыщи новые( тьфутьфу) не вылезли, уже имеющиеся бледненькие.Я рада)))

ryzhenata
23.03.2012, 09:14
Вчера сделала свой второй по счету крем:
75% ВФ на 20 гр. крема:
Гидролат жасмина - 40% (8гр.)
Гидролат ромашки - 35% (7гр.)
25% ЖФ на 20 гр.крема:
Пшеничный эмульгатор - 2% (0,4гр.)
Масло жожоба - 5% (1гр.)
Масло персиковое - 10% (2гр.)
Виноградное масло - 8% (1,6гр.)
Все отмеряла на весах. Крем расслоился. Я вот думаю, может я эмульгатора мало положила рекомендовано 2-5%, а я положила 2%. Как думаете из-за чего он мог не получится? Этот крем теперь можно выбросить или его реанимировать каким-нибудь образом возможно.

Sogo
23.03.2012, 14:41
ryzhenata
лучше не брать эмульгаторы по нижнему пределу.
Одна из причин - весы имеют погрешность измерения, недоложить большая вероятность.
Ну еще возможная причина - недогрели.
Попробуйте добавить в смесь еще эмульгатора, подогреть и еще раз перемешать.

MiRT
24.03.2012, 17:15
Свежеприготовленный крем для рук питательно-увлажняющий:
ВФ: вода 50мл
ЖФ: авокадо (жидкое) 5мл
бабассу (твердое) 10мл
абрикосовой косточки (жидкое) 5мл
макадамии (жидкое) 10мл
ши (твердое) 10мл
полавакс 10гр
активы: протеины пшеницы 1мл
д-пантенол 1мл
липосомы abce 0,5 мл
глицерин 1мл
эластин 0,5мл
консервант 0,7 мл
гуаровая камедь - 3 глазных лопатки
эфир: лайма 2 капли

пока не пробовала, хотелось погуще и пожирнее для сухой кожи рук. :smeil:

Добавлено через 3 минуты

Ангелина воспользовалась вашим советом и попробовала другой эмульгатор вместо полавакса - монтанов (в других кремах, не в этом). Так он гораздо хуже эмульгирует, чем вышеупомянутый полавакс. С первым при смешивании фаз, масса становится сразу такая красивенькая, беленькая и однородная.
Со вторым приходится домешивать и все равно как-то не то...хотя ввожу макс.процент от рекомендуемого..

Sogo
24.03.2012, 17:27
MiRT

Я думаю, под "другими эмульгаторами" Ангелина имела в виду эмульгаторы из ассортимента Аромарти:)

Capra
24.03.2012, 19:59
Sogo, да простит меня любимый форум, но мне кажется Ангелина имелаа ввиду эмульгаторы понатуральнее, их не только здесь дают
и если человек за границей живет. сделать заказ не так просто, как может показаться на первый взгляд

MiRT. посмотрите для начала пшеничный эмульгирующий воск. он сразу прям не станет кремом кремовым. но по мере остывания загустеет, и текстура у таких кремов очень и очень приятная

Ангелина
24.03.2012, 21:07
Да, я имела ввиду эмульгаторы понатуральнее, но ориентировалась конечно на ассортимент Аромарти:smeil: Раз уж начинаем кремоварить, так нужно ж чтоб всё с пользой проходило!
У меня в городе, сравнительно недавно, открылся магазин с ингами для домашней косметики и всё так недорого!Так я на радостях хотела ломануться туда и затарица всякими "расчудесными" эмулями и активами. Хорошо меня тут вовремя осадили:smeil: Только потом, когда я стала штудировать форум, задумалась о качестве этой продукции и какую "пользу" она мне могла принести..

Alximiya
24.03.2012, 21:13
гуаровая камедь - 3 глазных лопатки
MiRT, это слишком много на 50 мл крема, он может получится "сопливым"

MiRT
25.03.2012, 13:23
Sogo Capra Ангелина спасибо большое за советы, пшеничный обязательно попробую))

Alximiya такое количество гуара получилось на 100мл крема, ничего, не сопливится...
Вот только такой насыщенный крем почему-то не справился с особенно сухими участками рук (страдаю этим после ношения талькованных перчаток на работе). С умеренно сухими участками справился на ура

Capra
25.03.2012, 15:20
MiRT, вы правильно делаете, что выверяете для себя количество гелеобразрвателя эмпирическим путем. ну кто кроме вас видел, сколько вы на глазную лопатку порошка зачерпнули.
я тут с точными весами регулярно промахиваюсь. потому как могут они по свойствам отличаться и на это многие от нас не зависящие факторы влияют

Dasha7
25.03.2012, 15:23
MiRT, чтобы справиться с очень сухими участками, попробуйте ланолин в крем добавить... Эффект в разы возрастает :smeil:

Capra
25.03.2012, 17:11
вот Даша права наверное. если использовать два средства-одно жирное смягчающее и питающее с ланолином и какао/ши и гелеобразное, которое у вас уже есть эффект будет максимальным

Alximiya
25.03.2012, 19:22
Я ланолином не пользуюсь, но если руки очень сухие то в креме всегда косторовое масло и облепиха

Olga_v
01.04.2012, 23:12
здравствуйте! хочу на т-зону гель , чтобы поры сузил и прыщики не высыпали, можно такой состав, посоветуйте:
1.гель-алоэ аромарти развести 1:5 - 10 грамм
2. цетериловый спирт (для стягивания пор и дезинфицирующее дейтсвие)0,2г
3. глицирризин корней лакричника 0,1г или на кончике ножа
4. масло малины 1г - чтобы в нем развести цетериловый спирт
5. николипид на кончике ножа

или может не класть малину, цетериловый спирт и николипид, а сделать алоэгель + глицирризин+каррагинан?
посоветуйте как сделать гель, я еще конмпоненты не купила (есть глициризин и николипид), может что-то другое взять?

Июля
01.04.2012, 23:29
Olga_v, вы хотите никколипид и цетеариловый спирт использовать в качестве активов? Или я что-то не поняла? Никколипид - это эмульгатор, цетеариловый спирт - со-эмульгатор, загуститель. Нет смысла использовать их в указанных вами дозах.
Хорошо сужает поры алюмокалиевые квасцы, регулирует салоотделение и помогает бороться с прыщиками биосульфидный флюид. Из эфиров - розмарин, например.

Revival
02.04.2012, 08:04
Olga_v, если Вы хотите именно гель, то обязательно нужен гелеобразователь. У меня на днях очень приятный гель по текстуре получился (правда постдепиляционный, а не на лицо). Я брала пополам каррагинан+альгинат, а воду разводила в емкости, откуда только что крем для лица с никколипидом вылила. Водичка такая кремовая была, т.е. никколипид там вышел как актив, и мне это понравилось по ощущениям, увлажнения больше. А вот цетиловый спирт ни к чему, мне кажется.

Olga_v
02.04.2012, 12:29
Тогда можно так - алоэ 1:5 загелить карагинаном добавить глицирризин и розмарин. Это гель на т- зону не смываемый,буду оставлять на весь день под косметику- можно?

Revival
02.04.2012, 12:40
Olga_v, масло тоже можно добавить чуть-чуть. Гелеобразователи могут удерживать небольшой % МФ.

Olga_v
02.04.2012, 15:53
Спасибо!а какое лучше масло - малины или лесного ореха?

Revival
02.04.2012, 16:04
Olga_v, а Вам какое больше нравится/подходит? :) Я пробовала только лесной орех. Можно 50/50, чтобы был баланс олеиновой и линоленовой кислот, но тут все индивидуально, мне нравятся олеиновые масла.

Olga_v
02.04.2012, 17:52
Я пробовала тоже только лесной орех , но хочется еще и малину попробовать

Юнтай
03.04.2012, 17:55
Подскажите пожалуйста, нужно сделать крем для сухой кожи. Даже для сухой ближе к нормальной, но сейчас после зимы и в межсезонье обезвоженной. То есть, крем должен питать, увлажнять, ещё нужно добавить что-нибудь профилактическое от прыщей и выравнивающее цвет лица от уже прошедших прыщиков. Я чтот никак не могу информацию сгруппировать. Может лучше питание и увлажнение на два крема разделить дневной и ночной или можно в один все запихнуть. С чего начать, какой эмульгатор выбрать?

Acacia
03.04.2012, 18:54
Юнтай, на сухой коже прыщиков не бывает. Для начала надо четче определиться с типом кожи, от этого зависит подбор компонентов для крема. Есть тема "Определяем тип кожи".

Юнтай
03.04.2012, 19:45
Спасибо за подсказку, прочла тему. Тип кожи, видимо, всё-таки смешанный. Дело в том, что поры не расширенны, их почти не видно, может чуточку на носу, но прыщики бывают - это факт и на сухость человек обычно не жалуется, это сейчас после зимы сохнет. В общем смешанный тип кожи и обезвоженная очень.

Zhenechka
03.04.2012, 20:47
Милые дамы, очень нужна подсказочка!:shuffle:

Задумала я, значит, крем Варикозно-Целлюлитный (у меня не столько варикоз, сколько обширная сосудистая сеть, и еще ширится, зараза такая:grust:)

Запланировала положить кучу компонентов:

МФ:
Мацерат календулы на кунжуте и макадамии (синергия календулы с ЭМ Кипариса и ЭМ Лимона против варикоза) 2части
Можжевельник ягоды мацерат на жожоба 1часть
Ламинария + фукус мацерат на оливке - увлажнение, дренаж, укрепление сосудов 1часть

ВФ
Можжевельник водно-спирт. экстрат (домашний, в жидком виде) 1/2части
Ламинария+фукус водно-спирт. экстракт (домашний, в жидком виде) 1/2части
Вода 3части
Активы:
Готу-кола (целлюлит, отеки, венотонизирующее) 3%
Конский каштан СО2 (варикоз и целлюлит) 2%
Плюща обык. СО2 (дренаж, целлюлит) 2%
ЭМ Кипарис
ЭМ Лимон
ЭМ Фенхель (синергия с ЭМ Кипарис, ЭМ Лимон и ЭМ Можжевельник - целлюлит, дренаж),
в сумме ЭМ 3%

А теперь вопросы:smeil:

Не лихо ли будет, что вся маслянная фаза - мацераты, может, их еще чистым масличком разбавить?

Не лихо ли будет столько активов?
Вообще, их всего 10%, но вот экстракты плюща и каштана по химическому составу содержат много одинаковых веществ, а запланированы они у меня по верхней планке допустимого. Поди, надо их ополовинить, по 1% взять.(Готу кола тоже те вещ-ва содержит, но ее можно до 100%, поэтому за нее вроде не страшно)

И водно-спиртовые экстракты, хоть и домашние, но поди тоже активами надо считать да и уменьшить их кол-во по такому случаю?

Очень надеюсь на советы, подсказки и критику опытных кремоваров :worthy:

Acacia
03.04.2012, 23:38
Юнтай, питание и увлажнение, думаю, можно совместить в одном креме, плюс профилактика воспалений. Вопрос, будете ли вы использовать имеющиеся у вас компоненты или планируете что-то докупать, насоветовать-то можно много чего :smeil: Опять же вопрос бюджета. Аквацел, например, просто офигенный увлажнитель, больше можно и не брать ничего увлажняющего, но стоит недешево. Отличный эмульгатор Никкомульс LC, образует ламеллярные эмульсии, к тому же абсолютно беспроблемный в работе, и, по моему опыту, подходит для разных типов кожи, но тоже не самый дешевый, плюс к нему желателен загуститель типа цетеарилового спирта. Для профилактики воспалений подходит целый ряд СО2-экстрактов и эфиров, для выравнивания цвета лица тоже много возможностей, мы ж не знаем, что именно у вас есть :smeil: . Полистайте каталоги косметических свойств, там вся инфа сгруппирована по проблемам.


Zhenechka, верхняя планка относится к общему количеству СО2-экстрактов - можете взять хоть десять, но в сумме их количество не должно превышать допустимой нормы для этого вида экстрактов. В данном случае, да, нужно снизить дозировку каждого минимум в два раза.
3% готу колы слишком много на мой взгляд (по весу же считаем), достаточно 0,5-1%. Иначе кремчик будет уж слишком черненький :smeil:Эфиров, тоже многовато, я бы остановилась на стандартных дозировках или даже более низких, учитывая, что у вас много активных веществ в МФ и ВФ.

Zhenechka
04.04.2012, 19:08
Acacia, спасибо за подсказку!

Про максимум СО2-экстрактов, это я конечно ступила :wallhead3:
Думаю, возьму тогда так:
СО2 в сумме 1,5%
ЭМ в сумме 1,5 - 2%
готу колу 1% (забыла, что она красит :oops:)

Девочки, а может еще какие-то критические замечания есть?:shuffle:

Manga
05.04.2012, 11:27
Сделала себе по совету Цили крем. Задумывался как увлажняющий, но против прыщей и воспалений, а также чтобы снизить выработку кожного сала.

5% масло папайи
5% масло янгу
1% воск мимозы
0,8% никкогард

50% вода
29% гидролат черной смородины
6% лецинол
0,5% пектин
0,5% гиалурон высокомолекулярный
1% глюконолактон
1% экстракт клубники
1% экстракт крапивы
0,5% ЭКГ

Получился скорее крем-гель, довольно жиденький, можно было бы добавить еще пектина и загнать в помпу.
Не могу сказать, что все желаемые действия он выполняет, я чувствую только увлажнение, т.к. прыщики все равно есть и появляются :(
Кстати, еще успокаивающий эффект есть, т.к. иногда у меня после масок глина + базовое масло + манука, канука, чай бывает покраснение, а крем его быстро снимает.
Посоветуйте, как скорректировать состав, чтобы крем больше подходил для проблемной смешанной кожи?

Егоза
05.04.2012, 12:02
Manga, мне кажется надо Вам что-то противовоспалительное добавить: глицерризин, эм ромашки, можно немного д-пантенола. Ветивер хорошо жирность регулирует, кожа такая матовая, однотонная становится. Но у него запах специфический. У меня иногда реакция на солнце бывает в виде сыпи гнойничков, мне их хорошо убирают компрессы с отваром череды.

Capra
05.04.2012, 13:34
Егоза. а чем вам мимоза непротивовоспалительный агент, и крапива должна хорошо успокаивать кожу. на мой взгляд там достаточно противовоспалительных компонентов
прыщики можно водной настойкой прополиса или чайны деревом точечно прижигать. я бы крем в этом составе оставила. а то понамешают всего да побольше и не знают потом как с новыми проблемами бороться.

Manga
05.04.2012, 14:57
Capra, меня масла немного смущают.
Янгу по идее матировать должно, но нифига не матирует... Может, другие масла взять?

Егоза, ветивера у меня нет, но я читала, что у какого-то масла (чей аромат мне вроде нравится) свойства схожи с ветивером. Сейчас не помню, дома посмотрю.
А про активы все правильно Capra написала, я их так и подбирала :)

Добавлено через 6 минут

Я вот все думаю про масло нигеллы, может, его в состав ввести? оно вроде противовоспалительное и антибактериальное...

Циля
05.04.2012, 15:12
Manga , ним, таману, чаульмогра - рассмотрите их кандидатуры как противовоспалительное и антибактериальное

Юнтай
05.04.2012, 19:07
Manga , мне янгу тоже нифига не матирует. Лесной орех, тмин, малину, клубнику пробовали?

Acacia Спасибо! Знаю, что я сто первый новичок у которого в голове каша. Стараюсь её систематизировать.Аквацел , к сожалению нет пока.
Из темы про увлажнение кожи стало ясно, что в свой крем я могу добавить : алоэ, хитозан, гиалурон. кислоту, лактат натрия, мол кислоту, глицерин, пептиды шёлка, вит. Е,В. Сколько чего пока не ясно, надеюсь на совет, ну, и сама читать буду. И базы, эфиры выбирать.

Capra
05.04.2012, 22:16
Manga, меня уже третий день мучит мысль о том , что надо попробовать инка-инчи. такое описание залекательное, я боюсь, что крем матировать и не будет, хоть убейтесь. зато как ни странно может матировать масло в моноварианте даже. у меня такое с фисташкой и авокадо было в разные временные отрезке. в креме эффекта, как не бывало
я советовать не берусь. потому что надо пробовать. кожа у всех разная и потребности ее могут со временем меняться. то что идеально подходило мне 2 года назад , этой зимой вызвало ну самую неприятную реакцию
говорят, хорошо матирует правильно подобранная декоративная косметика , тональник там, пудра ;)

Olga_v
05.04.2012, 23:02
скажите, плиз! можно уже готовый крем заново подогреть и взбить? он у меня расслоился из-за того, что я масляную или водную фазу мало разогрела. я так решила, потому что аналогичный крем сделала и все фазы хорошо подогрела (к сожалению нет термометра, на глаз), крем получился стабильный.
жалко теперь первый, там у меня столько нужного было(

Arti
05.04.2012, 23:06
Olga_v, можно. Но имейте в виду, что что-то из полезного может утратить свою полезность. Но если выбирать - выбросить, или потерять часть свойств (и то не факт), то я бы выбрала второй вариант.

Ната Ли
06.04.2012, 01:31
Я для матирования добавляю в крем шелка пептиды, тогда крема не жирнят, личико матовое.

Manga
06.04.2012, 11:02
Циля, у меня ничего из перечисленных нет, зато куча других, поэтому я пока пытаюсь выбрать из того, что есть. А то шкаф уже лопается... :)

Юнтай, тмин = черный тмин = нигелла? Сейчас им под крем мажусь после глиняной маски, эффект нравится.
Малина и клубника есть, на очереди.

Capra, инка есть, попробую , спасибо :) Сегодня сяду вечерком, внимательно прочитаю описания всех масел, которые у меня есть, и буду пробовать :)

Ната Ли, у меня есть гидролизованный порошок шелка. Я его добавляла раньше, но крем скатывался... Надо попробовать добавлять раза в 2 меньше.

Девушки, спасибо Вам огромное за советы!

Кстати, наверно у меня улучшение - прыщиков на лбу стало меньше :)
Я вот еще думаю, может, мне в мой крем добавить еще лактат и молочку? А то после умывания кожу стягивает немного...

Tinna
06.04.2012, 12:20
Olga_v , еще есть простой способ спасения расслоившейся эмульсии - ввести ксантан , например, я еще так же поступала с каррагинаном - работает
Manga , молочка точно не повредит ) в разумном количестве

Esna
06.04.2012, 14:02
Manga, если после умывания стягивает, вовсе необязательно вводить молочку в крем. Проще для закисления сделать простенький лосьон c молочной кислотой и протирать кожу после умывания перед нанесением крема.

Юнтай
06.04.2012, 15:04
Tinna , вы ксантаном крема на каких эмульгаторах сделанные спасаете? У меня вечный бой с Никомульсом WO-NS.

Manga , да, тмин чёрный ( нигелла), мне он матирует, поры сужает немного в одиночку и в сочетании с клубникой.

Tinna
06.04.2012, 15:52
Юнтай , я не то чтобы это делаю постоянно , вроде бы такой необходимости уже нет ) обратным никкомульсом пользуюсь нон-стоп , каррагинаном спасала однажды именно его , просто чуть сыпанула в крем , дала настояться, потом просто смешала ложечкой , ксантаном тоже получится - если на лицо не пойдет , то на лапки используете
вообще , этот эмульгатор дает чудесные и очень устойчивые эмульсии, посмотрите мастер-класс от Олика
Manga, два человека ответили и легче вам не стало ) конечно , каждая из нас исходит в первую очередь из своего личного опыта , я молочки долго боялась потому как кожа пережила дерматит , оказалось - зря , кожа стала чувствовать себя лучше , ввожу мизерную дозу , но теперь везде - и в дневной крем и в ночной тоник

Юнтай
06.04.2012, 16:19
Уже не первый день пытаюсь справиться с задачей сделать крем для обезвоженной смешанной кожи; необходимы увлажнение, питание, профилактика воспалений и выровнять цвет кожи от уже заживших прыщей. Итог моих читаний, исканий, копаний. базы: жожоба, вин. кость, малина, макадамия, мак, гранат ( ещё понравились по описаниям авокадо, арбуз, бабассу, хлопок, лесной орех).
Эфиры - иланг, лаванда и герань - синергия для смешанной кожи, но ещё всем вышеозначенным целям соответствует розовое дерево, апельсин и ещё морковь везде рекомендуют.
С активами дела ещё хуже обстоят. Их много, все полезные, все для увлажнения подходят. Алое-гель, лецитин, пантенол, глицерин, керамиды, лактат натрия, молочная и гиалурон. кислоты, хитозан, витамины Е, В.
Из эмульгаторов имеются лецинол, жожоба гидрат, эмульгирующий воск, никомульс WO-NS . С никомульсом у меня вечные неприятности, поэтому его пока исключаю, лецинол, как я понимаю, из моих эмулей самый полезный, но с ним у меня опыта мало, боюсь накосячить ( только молочко для тела делала), значит, судьба на пшеничном воске делать.
Вот такой расклад. Помогите, пожалуйста, убрать лишнее и сформировать рецепт.Какой длогикой пользоваться выбирая из всего изобилия?:dontknow: А это я ещё не касалось сухих и СО экстрактов. Боже мой!:ogo:

Manga
06.04.2012, 16:40
Юнтай, а почему судьба именно на ПЭВе делать? Почему не на лециноле, например? Он не проблемный, я вот на нем сделала, вполне довольна. :)
Я бы взяла из активов алоэ-гель, лактат, молочку и гиалуроновую кислоту для увлажнения.
И что-нибудь еще из экстрактов добавила для профилактики воспалений и выравнивания цвета кожи. :)
Макадамия мне кажется очень "тяжелым" маслом, думаю, что с ней крем жирный получится слишком. Поэтому я за арбуз, он хорошо впитывается и запах у него такой легкий и приятный.

Юнтай
06.04.2012, 17:10
Я так понимаю на одном лециноле "кашу не сваришь", то есть нужно ещё чем-нибудь загустить эмульсию, потому что крем я хочу, а не молочко.

Добавлено через 1 минуту

Tinna , а как это вы просто карагинана в эмульсию насыпали и ложечкой, его разве греть не нужно?

Manga
06.04.2012, 17:21
Юнтай, гиалурон обладает гелеобразующими свойствами, хотя много его не положишь.
Я в свой крем на лециноле пектин добавляла, мне оч понравилось. Может, и Вам попробовать какой-нибудь загуститель или гелеобразователь? К тому же, практически все гелеобразователи образуют пленочку, которая сможет удерживать влагу в коже.

Revival
06.04.2012, 18:33
Юнтай, а сочетать лецинол с ПЭВом не пробовали? Я это так, навскидку, по-хорошему надо посмотреть какие эмульсии лецинол создает, чтобы не конфликтовал с ПЭВом.

Юнтай
06.04.2012, 19:01
Revival , я вот как раз замышляю добавить лецинол как актив в мой к рем на ПЭВ.

Acacia
07.04.2012, 01:45
Юнтай, а я бы взяла лецинол не как актив, а как основной эмульгатор, процентов 5-6. Если не нравятся жидкие эмульсии, добавьте к нему какой-нибудь из жирных спиртов, по свойствам они, кстати, подходят под ваши задачи, получится чудесная консистенция.

Manga
07.04.2012, 18:35
Acacia, под жирным спиртом Вы подразумеваете цетиловый или цетеариловый?
Может, его и в мой крем для густоты можно добавить?

Acacia
07.04.2012, 23:34
Manga, вы про свой крем с 6% лецинола? Да, конечно, можно туда цетеарилового спирта 2-3%, а вот пектин я бы не брала, если есть проблема с воспалениями. Для увлажнения - молочную кислоту, можно в паре с лактатом натрия, только без фанатизма.

Посоветуйте, как скорректировать состав, чтобы крем больше подходил для проблемной смешанной кожи?Из противовоспалительного - эфирные масла, лучше синергичные. Например, кедр+каяпут (отлично себя зарекомендовали в этом плане) или классические ч.д.+лаванда. Можно еще биосульфидный флюид, прополис, календулу. И гидролат взять более подходящий для комби кожи. Для матирования попробуйте лесной орех.

Ара
08.04.2012, 11:36
сделала крем по советам противовоспалительный для раздраженной кожи
МФ-35%
марула
макадамия
энотера
ВФ-65%
гидролат липы
гидролат гамамелиса
гидролат лаванды
лецинол 2%
никкомульс ЛС 3%
глицерриззин-2%
молочная кислота 3 капли( запуталась сколько ее надо)
биозол

советовали еще пчелиный воск, я побоялась, аллергия на мед, а это все же продукт пчеловодства
пока функцию свою-устранение раздражения выполняет хорошо, но есть ощущение, что чуть заметно потягивает кожу. вот думаю, стоит ли добавить в этот крем аквацел?или другой увлажнитель?

Manga
09.04.2012, 16:09
Acacia, а почему пектин туда не надо?
Я пектин брала, чтобы консистенция было более густая и гелеобразная, ну и не липкий он вроде... Или с цетиловым спиртом у меня и так погуще получится? Мне для помпы консистенция нужна...

Acacia
09.04.2012, 16:29
Manga, я же объяснила, почему - если есть проблема с воспалениями. Задаете вопросы, а ответы не читаете :crazy:
С цетиловым спиртом да, будет гуще.

Manga
10.04.2012, 12:50
Acacia, да нет, я имела ввиду, что такого криминального делает пектин с воспалениями, что его нежелательно добавлять? :)

Acacia
10.04.2012, 18:39
Manga, он не способствует исчезновению воспалений, а при склонности кожи к прыщикам может провоцировать их появление. Лично я давно не кладу гелеобразователи в кремы для проблемной кожи.

Revival
10.04.2012, 19:18
Лично я давно не кладу гелеобразователи в кремы для проблемной кожи.

Т.е. это касается всех гелеобразователей? Что они могут провоцировать воспаления?

Acacia
10.04.2012, 19:51
Revival, по моему опыту, да. Повторюсь, это касается проблемной кожи. В других случаях могут и не провоцировать, но если воспаления уже имеются, то гелеобразователи я бы не добавляла.

Manga
11.04.2012, 13:35
Решила усовершенствовать свой крем (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=529468&postcount=635)для проблемной кожи.
Желаемый результат: увлажнение, снятие воспалений, уменьшение поголовья прыщей и матирование.

МФ:
1% цетиловый спирт
2% воск мимозы
5% нигелла
5% масло семян клубники
1% никкогард

ВФ:
66% вода
10% гидролат нероли
6% лецинол
1% глюконолактон
1% сухой экстракт клубники
1% сухой экстракт крапивы
0,5% гиалурон высокомолекулярный
0,5% гидролизованный порошок шелка

Не много ли воска мимозы? Может, еще эфиры какие-нибудь добавить?

Capra
11.04.2012, 13:57
Manga, а воск мимозы откуда. если с аромарти, вряд ли он выступит в качестве эмульгатора. аромазоновский , да , он эмульгирует. я подозреваю, что один цетиловый воск не создаст вам нормальной эмульсии. он скорее как загуститель и соэмульгатор идет
упс. в водную фазу я и не заглянула. пробуйте. должно получиться

Manga
11.04.2012, 14:07
Capra, :)

У меня от 2% воска мазь не получится, которая впитываться не будет? Может, его 1% положить?

Можно ли сюда добавить ЭМ кануки и мануки или будет перебор?
Я сейчас курсом по вечерам делаю маски с этими эфирами (+ еще чайное дерево) на основе желтой глины, очень нравится эффект. Потом кремом мажусь.

Markiza
11.04.2012, 21:48
Manga а я при своей проблемной коже вообще воски в крема боюсь (может и не права), а кремчик по составу у вас интересный, мне очень нравится, что М.ф. всего 14%, потом напишите о результатах:podmigivayu:

Capra
11.04.2012, 23:08
Manga, я думаю стоит положить 1 % воска мимозы. он очень легкий. вы когда с весом компонентов определитесь. просто визуально сможете прочувствовать надо вам кусок 2% или один брать
в принципе мимозовый воск с аромарти на консистенцию крема не сильно влияет. зато обладает замечательными противовоспалительными и регулирующими свойствами. по поводу мануки /кануки/чайного дерева. если вы сможете носить это амбре на себе весь деньи не разнервничаться. почему нет. я сторонник приятно пахнущих кремов. и если запах мне мешает, я выбита из колеи на весь день. я так выкинула крем с базиликом. не смогла с ароматом ужиться

Acacia
12.04.2012, 02:22
Manga, соглашусь с Capra насчет воска мимозы, 1% будет нормально. Только имейте в виду, что он не загустит эмульсию, тем более с лецинолом. Вы хотели погуще - можно увеличить процент цетилового спирта до 2-3, будет полноценная кремовая консистенция. Про противовоспалительные эфиры посмотрите синергичный вариант в одном из моих предыдущих ответов.
Экстракта клубники, мне кажется, много взяли, закислит сильно, как бы пилинг не получился.
Capra, насчет приятно пахнущих кремов :smeil: - я тоже не в восторге от аромата чайного дерева, а дочка его просто обожает, особенно в сочетании с лавандой :smeil:

Capra
12.04.2012, 09:50
Acacia, я бы не увеличивала процент ввода цетилового спирта. мне вообще не понравилась эта комбинация-лецинол, цетиловый спирт. поэтому ограничилась бы абсолютный минимум.тем более консистенция крема изменяется не сразу а через несколько дней. и тогда действительно можно с мазью в руках оказаться

Zhenechka
12.04.2012, 10:33
Девочки-кудесницы, подскажите!

Пытаюсь составить уход для очень молодой (девочке 17 лет) и очень проблемной жирной кожи.
Хочу добавить эфирных масел чуть- чуть.

По описаниям, синергии и комплиментарности получился "комплект" Розмарин, Лаванда и Чайное дерево.

Как думаете, подойдут эти эфиры для молодой кожи? (сомневаюсь больше всего по поводу розмарина, но уж очень свойства подходят)
И в какой концентрации их взять 1% или даже меньше?

Добавлено через 13 минут

Ой, и еще по поводу масла Таману такой же вопрос :smeil:

Экстракт
12.04.2012, 10:34
Manga, вы уже протестировали свой новй крем? интересно, понравилось сочетание и отвечает ли возложенным надеждам? прыщи и воспаления

Sogo
12.04.2012, 10:39
Zhenechka
а почему у вас сомнения?
ни у эфиров, ни у масла таману ограничений по возрасту нет.

Capra
12.04.2012, 10:57
Zhenechka, если крем не на день и у вас не солнечно. можно добавить что-то з цитрусовых. грейпфрут, например. он и запах заметно улучшит и по свойствам будет тонизировать и очищать

Zhenechka
12.04.2012, 11:06
Sogo, наверное, потому, что я ее воспринимаю в категории "дети" все еще, это старшая дочь мужа :smeil:
И еще потому, что у очень многих масел, эфиров и экстрактов в описаниях присктствуют фразы "мощный антиоксидант", "борется со старением", "омолаживает" и т.п.
Решила, что надо подбирать инги без таких эффектов.
Или такие свойства не являются противопоказаниями в моем случае?:no:

Добавлено через 4 минуты

Capra, я в комплиментарных маслах к розмарину цитрусы не нашла (ну, правда, и чайного дерева там нет):grust:
Зато есть Мята, и по действию подходит.
Как думаете, "облагородит" она аромат? :smeil:

Revival
12.04.2012, 11:10
Zhenechka, мне с розмарином очень нравится сочетание с цитронеллой (с лимоном, наверное, тоже будет вкусно).

Zhenechka
12.04.2012, 11:15
Revival, Capra, лимон есть, попробую занюхать :smeil:
Ну и Мяту уж до кучи возьму :smeil:

Revival, а для себя, если не секрет, вы выбираете масла и активы, которые подходят, допустим, по свойствам, но при этом также заявлены как "противовозрастные" и "мощно антиоксидантные"?

Revival
12.04.2012, 11:20
Zhenechka, да. Просто зачастую у какого-нибудь эфира или актива большой спектр действия, и если он не специализированно антивозрастной (аргирелин, к примеру), то почему бы и нет. Просто дозировки беру по минимуму (общий % активо до 5).

Capra
12.04.2012, 12:06
Zhenechka, берите лимон. конечно . с мятой не боитесь перестараться? надо вам дать девочке 4 открытых бутылочки занюхать. или на салфетку по одной капле каждого эфира и тогда она сможет себе впечатление от запаха составить

Manga
12.04.2012, 12:15
Markiza, мне кажется, что от 1-2% воска ничего криминального не будет, тем более, что знатоки выше писали, что цветочные воски гораздо легче, чем пчелиный. :)
У меня предыдущий крем, который сейчас домазываю, был тоже с небольшой МФ всего 12%. По ощущениям очень приятно, но я там извращалась немного:
вечером глиняную маску с йогуртом и эфирами чайное дерево+манука+канука - противовоспалительный, антибактериальный и подсушивающий эффект,
потом нигелла в чистом виде - тоже антибактериальный эффект, плюс смягчает и увлажняет кожу,
а потом через минут 10 этот крем. Мне очень нравится, про эффект пока говорить не буду, т.к. еще не долго пользуюсь, но ощущения очень нравятся!
Единственное, что крем у меня стал скорее молочком (что мне не очень нравится), поэтому буду работать еще над консистенцией...

Capra, у меня воск мимозы с АЗ, Вы не знаете, как он на консистенцию крема повлияет?
Я признаюсь честно (и пусть меня закидают тапками), что мне очень нравится запах мануки и кануки. :) Чайное дерево не особо, но ради высокой цели можно потерпеть. НО! Я заметила, что если взять эти масла в соотношении 2:2:1 (манука-канука-чай), то запах чайного дерева практически не чувствуется, вернее, он так оттеняет ароматы мануки и кануки, что получается довольно приятно, мне напоминает бруснику и банан. Необычное сочетание, правда? :)
А вот кремом с запахом лимонного чайного дерева пользоваться не смогла, уж слишком ядреный запах получился...
Может, что-то из цитрусовых добавить сюда?
А что не так с комбинацией лецинол + цетиловый спирт?

Acacia, 3% цетилового спирта мне кажется перебор, я пока к нему очень настороженно в кремах отношусь...
Мне нужен крем такой консистенции, чтобы в помпу запихнуть :)
Я в прошлом креме брала 1% СЭ клубники, вроде по ощущениям нормально, хотя рН не мерила (каюсь), в этот раз замерю.

Экстракт, пока еще нет, сегодня надеюсь, что удастся его замешать :)
По поводу возложенных надежд и эффекта пока говорить рано. Мне вообще кажется, что самый сильный эффект мне сейчас дают маски из глины :)

Девушки, спасибо Вам огромное за советы!

Zhenechka
12.04.2012, 12:20
Capra, про салфеточку, чтоб запах затестить, так и предполагала :yes:

А в каком плане с мятой могу перестараться?

Думаю, четыре эфира не буду смешивать,
либо Мята+Розмарин+Лаванда
либо Розмарин+Лаванда+Чайное дерево

Arti
12.04.2012, 12:29
Zhenechka, розмарин хорошо, мяту не надо, поскольку может быть неприятная реакция на коже. И для проблемной кожи я бы рассмотрела вариант биосульфидного флюида и экстрактов маклейи или прополиса.

Zhenechka
12.04.2012, 12:42
Биосульфидный флюид присутствует :yes:
А маклейя и прополис, насколько поняла, весьма запашисты:smeil: А у меня там еще и таману, так что не рискну столько сильно ароматных ингов добавить, может выйти не айс:crazy:
Идею с Мятой отринула )))

Arti
12.04.2012, 13:04
Zhenechka, нет, не запашисты. :) Очень мягкий, ненавязчивый аромат.

Zhenechka
12.04.2012, 13:44
Угу, маклейю - в корзину :smeil:
Даже если в крем не положу, то уж в смесь для точечного намазывания на прыщи, полагаю, она изюмительно впишется :smeil:

Какое всем огромное спасибо за подсказки!!!

Добавлено через 2 минуты

Arti, а раз уж про маклейю с прополисом речь зашла...
А Вы их еще не тестили в лабораторных условиях на предмет консервирующей способности?:oops:

Margo
12.04.2012, 16:44
А еще с розмарином отлично идет лимонная трава. И в плане запаха и в плане борьбы с камедонами и на солнце не страшно :podmigivayu:.

Acacia
12.04.2012, 22:42
Manga, я имела в виду воск мимозы с Аромарти. На AZ другой воск - по идее, он должен загущать, но как он поведет себя в паре с лецинолом, не знаю.

Capra
13.04.2012, 10:41
Acacia. Аромазоновский воск мимозы даже эмульгатор. я его в моно не пробовала, но с капельной пшеничного воска он нормально эмульгирует и загущает слегка

Manga
13.04.2012, 12:57
Девы, мне снова Ваша помощь нужна :)
Хочу маме сделать ночной anti-age крем. В результате от него хочу получить разглаживание морщин, питание и увлажнение.
Пока примерный состав такой:

6% масло сливовых костей
6% малина
6% камелия
1% никкогард
1% яблочный кутикулярный воск

62% гидролат розы
8% лецинол
3% INCI: глицерин, вода, ламинария digitata
3% INCI: алкоголь, Вода, экстракт брокколи Acmella
1% коэнзим Q10
1% гиалурон
0,5% пектин
0,5% аозаин
0,5% стабилизированный витамин С
0,5% лактат натрия
Еще хочу немного капнуть эфиров: Ладанная камедь, розовое дерево и гальбанум.

Я понимаю, что состав очень насыщенный, но маме за 60 и если использовать недолгим курсом, то может нормально будет?
Стоит ли добавлять в состав эфиры? А то в свойствах гальбанума так заманчиво про подтягивающие свойства написано, что очень хочется его добавить...

ees
13.04.2012, 18:19
Manga, правда много активов, на мой взгляд еще и повторяются водоросли, а гилаурон не очень хорошо на ночь, он может еще отеки увеличить. Вот еще лецитин вызывает вопросы в таком количестве (у меня правда лизолецитин, но по инкам это тоже лецитин, мне он воняет когда много, прошу прощения)
А вот эфиры я бы добавила

Maiami
13.04.2012, 19:51
Manga, по мне так и не много активов, тем более для кожи в 60 лет. Обожаю активные кремики! Я бы ещё витамин Е добавила.

Manga
13.04.2012, 21:09
ees, у меня лецинол идет в качестве эмульгатора, и я не замечала, что он пахнет... Видимо, у нас разные ингредиенты. :)

Maiami, я все думаю, эфиры добавлять или нет... Вдруг глаз на лоб натянет, раз гальбанум такой мощный. :)

Maiami
13.04.2012, 21:38
Manga, ладанная камедь тоже сильный эфир. Ладанную камедь сделайте с розовым деревом. Гальбанум только жду, запаха не знаю. Думаю можно его с лавандой.

Циля
16.04.2012, 20:46
Bereza , не претенуя на звание мэтра, спрошу
какую цель вы преследуете создавая это молочко?
в какое время вы собираетесь использовать средство?
Если честно, ваши миллилитры меня сбивают с толку, потому как привыкла с граммами работать, оризолипид в каплях вообще как-то непонятно. Далее, если вы берете СО2 конского каштана, то логично использовать эфирные масла с таким же действием для синергии, но липосомы не вижу смысла сочетать в одном креме средство для улучшения микроциркуляции и липосомы АВСЕ. И я макадамии в компанию предложила бы расторопшу, например. По поводу консерванта. Биозол можно, а можно и СО2 уснеи + СО2 маклейи.

Добавлено через 3 минуты


...ладанная камедь тоже сильный эфир. Ладанную камедь сделайте с розовым деревом. Гальбанум только жду, запаха не знаю. Думаю можно его с лавандой.
Ладанную камедь лучше с розой, а гальбан с илангом.

Добавлено через 5 минут

Bereza , посмотрела еще раз пропись...а где ваши 20% МФ? И эфиров уменьшить бы количество, хотя я не в курсе цели крема, но

Markiza
17.04.2012, 21:28
Я как-то вербену лимонную в крем для тела на 150 мл -9 капель капнула, все окружающие с ума сходили от аромата. Теперь больше капли никуда, если только в мыло.

Zhenechka
02.05.2012, 19:40
Девочки-кудесницы, подскажите, пожалуйста!

Сделала крем для рук:
МФ 30%- мацерат календулы и ромашки на оливке, жожоба, кунжут, ши, кокос
ВФ 70%- гидролат ромашки, алоэ 5%, глицерин 5%, Д-пантенол 3%, вода
Готу кола и ЭМ Лаванды, Чайного дерева и Розового дерева
Эмульгатор - Пшеничный воск 4,5%

Цель такая - смягчить, увлажнить, восстановить липидный барьер, заживить шелушеня и трещинки (на оооочень замученной, сухой, трескающейся до крови коже рук:grust:)

Крем делала уже с таким составом, но на никколипиде ВО, он со своими задачами справился на 5! Но не впитывался до конца.
Но потом закончился, и я опять ситуацию запустила.
Сегодня сварила крем на пш. воске, впитывается он отлично, но вот какой конфуз - внешне кожа становится очевидно лучше, уменьшается краснота, шелушение. А по ощущениям - как будто иссушается изнутри, хочется постоянно намазывать и намазывать...

Намазала несколько раз, плюнула и намазала руки просто оливкой - так она впиталась махом, и желание мазаться и мазаться почти прошло.

Вот теперь и думаю - какой из ингредиентов мне такое безобразие устроил?

Как думаете, глицерин безобразничает? Или пш. влск не пошел?

Понятно, что все индивидуально, но посоветуйте, плиззз, с каких ингов начать исключение?

Esna
02.05.2012, 19:54
Zhenechka, судя по всему (если учесть, что раньше вы уже делали такой же по составу крем и поставили ему оценку 5), дело именно в замене эмульгатора. Пшеничный воск даёт прямые эмульсии, а при такой иссушённости рук лучше, конечно, эмульгатор обратный.

Zhenechka
02.05.2012, 20:19
Esna, спасибо. Ведь читала же, что обратные эмульсии лучше для увлажнения, но так хотелось, чтоб крем впитывался побыстрее...

Завтра поинтересуюсь у счастливой обладательницы второй порции крема, есть ли у нее такой эффект (у нее кожа рук сохнет, конечно, но не до такой степени, как у меня). Если выяснится, что у нее все Ок, значит меняю эмульгатор.
Если и у нее то же, значит, буду думать :repa: и спрашивать:smeil:

Ханна
08.05.2012, 12:27
девочки! Мой второй кремик (первый был для рук на пчелином воске, довольна ужасно). А с этим есть вопросы
крем для рук и тела 50 мл
ЖФ 40%
масло бабассу 8%
рыжик 14%
пшен зародыши 14%
пчел воск 4% (уже вижу, что воск вылезает за пределы общей суммы)
эмульгатор Планта 3%
ВФ 60%
пополам вода и гидролат розмарина
консервант Сар-5 1%
ЭМ мандарина 10 кап (добавила уже в конце стихийно)

Мешала стеклянной палочкой, стал консистенции молочка. Термометра нет, грела "на глаз". Забавно с запахом: пахнет зеленой помидорной ботвой, пока не впитается, но это меня не напрягает.
Пользовалась 10 дней, сегодня увидела, что на дне отделилась вода, перемешала, пользуюсь дальше.
Почему было расслоение, неравномерный нагрев?

maracuja
08.05.2012, 15:18
Ханна, сейчас, не присматриваясь к рецептуре, предположу, что надо не палочкой мешать, а минимиксером. Возможно в этом проблема.

Zhenechka
08.05.2012, 20:18
Ханна, присоединяюсь к мнению maracuja :yes:

У меня с пшеничным воском была такая история. Первый крем получился без нареканий, мешала его палочкой, но за два месяца ни малейшего следа расслоения.
Следующие два на нем же, замешанные палочкой - никак не хотели сгущаться, в итоге расслоились.

Почесала репу :repa: и четвертый крем смешивала минимиксером в момент соединения масла и воды - эмульгировал прямо на глазах:ogo: дальше уже мешала палочкой, в т.ч. вводя активы, до остывания. Стоит красивый :smeil:

Добавлено через 7 минут

Я, кстати, разобралась, где в этом (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=531777&postcount=754) креме была засада - таки глицерин :yes:

Посоображала, что крем для тела у меня на пшеничном воске, и я его успешно после намазывания тушки по рукам домазываю - все было ОК

Потом сообразила, что в крем с никкомульсом ВО я глицерин не с целью увлажнения толкала, а для стабильности эмульсии (по технологии):fool:

Сделала крем без глицерина - отлично! Конечно, увлажняет не так выраженно, как никкомульсовый, зато впитывается куда лучше:yes: В следующий еще глюконолактон добавлю (в этот раз забыла про него)

Добавлено через 1 минуту

На этом порешила - глицерин у меня теперь только в смываемые средства

ees
08.05.2012, 21:19
Zhenechka, какие-то у вас странные логические выводы про глицерин:dontknow:
Все таки предположу, что в случае с эмульгатором ВО все дело в миксере, у минимиксера никак не может быть свыше 3000 об/мин, требуемых по технологии

Zhenechka
08.05.2012, 21:32
ess, так с никкомульсом ВО у меня как раз проблем не было, ни с увлажнением, ни с эмульгированием, несмотря на маломощность минимиксера :smeil:

А про глицерин - ну есть же версия, что при низкой влажности воздуха он влагу из кожи тянет:crazy: Может, это моя впечатлительность так сработала :smeil: Но когда я мазала руки кремом с пш. воском и глицерином, внешне кожа рук выглядела хорошо, а чувство было такое, что она "пить хочет", по другому не опишешь. Мало того, вторая "участница эксперимента" (которая участвовала втемную:oops:) тоже с таким результатом, у нее к вечеру руки зашелушились. А с вариантом "на пш. воске, без глицерина" - все Ок.

Может еще, глицерина просто слишком много было...

Alximiya
08.05.2012, 22:21
Zhenechka , это не глицерин. Мне обратный эмульгатор сушит кожу, в не зависимости от добавок.

Zhenechka
08.05.2012, 22:30
Alximiya, так в том то и дело, что без глицерина на пшеничном воске не сушит :dontknow: Я уже прям не знаю...:dontknow: Ну мож у меня и моей "подопытной" просто индивидуальня реакция приключилась :smeil:

Arti
08.05.2012, 22:31
Alximiya, как так? Невозможно поверить. :ogo:

Alximiya
08.05.2012, 22:35
Arti , эффект как после использования масел на моей конкретной коже лица и рук. Сначала вроде супер увлажнение, а потом пересушенность проявляется. Хотя это было еще до появления в арсенале молочной кислоты и лактата, с ними не пробовала.

Zhenechka
08.05.2012, 22:40
Alximiya, вот точь в точь такой эффект у меня был после крема "глицерин + пшеничный воск", а на воске и без глицерина - нормуль

Таику
11.05.2012, 21:46
Марго, и розмарин и лемонграсс(лимонная трава ) по многим источникам делают кожу фоточувствительной. Так что все же - на солнышко только после двух часов после применения.

Elenok
14.05.2012, 10:59
Девочки, поделитесь опытом, какую смесь из масел и эфиров можно сделать на лето для комбинированной кожи?

За основу хочу взять кунжут и арбуз, так как быстро впитываются.

Дополнительно есть персик, абрикос, миндаль, виноградная косточка, кукуй, сасанква, рыжик, календула, шиповник, авокадо, таману, лесной орех.

Из эфиров лаванда, морковь, розмарин, ромашка, апельсин, эвкалипт, чайное дерево и морковь. Есть еще лимон и бергамот, но они фототоксичны, а смесь планирую использовать утром.

Таику
15.05.2012, 12:43
Elenok (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=23122), морковка очень хороша для защиты от солнышка и для ровного загара, лаванда усиливает действие смеси и гармонизирует. Базовые масла желательно подобрать под потребности собственной кожи. А вообще эфиры выбирают по принципу: нравится запах - не нравится. И по чувствительности кожи, т.н. "патч-тесту". Учитывайте только, что практически все цитрусовые, левзея, розмарин и некоторые другие обладают фототоксичностью.

Esna
15.05.2012, 13:23
и розмарин и лемонграсс(лимонная трава ) по многим источникам делают кожу фоточувствительной. Так что все же - на солнышко только после двух часов после применения.
Таику, а в каких первоисточниках идёт речь о фототоксичности розмарина?
Мне попалось упоминание лишь о следующем первичном сообщении - Greenberg&Lester 1954. Handbook of Cosmetic Materials. На него ссылается Мартин Ватт в своей монографии, но при этом добавляет, что других отчётов о фототоксичности ЭМ розмарина не последовало (а он много материалов перелопатил).
Ширли Прайс также не причисляет ЭМ розмарина к фототоксичным.

Если масло фототоксично, то 2 часа - мало. Лучше уж не рисковать и дать фуранокумаринам и кумариновым производным не менее 12 часов. В общем использовать фототоксичные масла на ночь.
Более того, для фотосенсибилизации и спровоцированного фототоксичного повреждения кожи вовсе не обязательно яркое солнце, достаточно и просто рассеянного дневного света.

Acacia
15.05.2012, 16:24
Elenok, масляная смесь на утро, да еще летом, да для комбинированной кожи - вы шутите? :smeil: Сделайте легкий флюид без масел. А смесь - на ночь, и не ежедневно.

Olik
15.05.2012, 17:02
А вообще эфиры выбирают по принципу: нравится запах - не нравится.
Да ну, что вы говорите?! :ogo: А я-то всегда думала, что мы выбираем по свойствам (косметическим/лечебным), воздействию, способности решить наши проблемы. Запах..., он, конечно, имеет значение, но далеко не первое при выборе для косметических и лечебных средств, и даже не второе. :podmigivayu:

Elenok
16.05.2012, 09:45
Elenok, масляная смесь на утро, да еще летом, да для комбинированной кожи - вы шутите? :smeil:

:smeil: Как ни странно, именно масляная смесь для кожи пока подходит лучше всего. Справедливости ради надо отметить, что крема делала только на воске или эмилиум каппе. А они для лета явно тяжеловаты.

Вот и интересуюсь, что по опыту из базовых масел наиболее комфортно.

Acacia
16.05.2012, 14:53
Так я вам по опыту и говорю - испортить кожу смесями можно на раз-два. Не может крем, даже на каппе, быть "тяжелее" масла.

Manga
17.05.2012, 11:20
Сделала следующую инкарнацию крема для комбинированной кожи.
Не могу понять, подходит он мне или нет - он вроде бы впитывается, но кожа жирнится потом довольно быстро, но при этом черных точек и прыщей больше не становится... Наоборот, вроде как меньше.
Может быть такой период адаптации, когда внешне коже становится хуже, но на самом деле это приводит к хорошему результату?
Состав такой:
4% малина
8% виноградные кости
8% примула
1% никкогард
3,5% никколипид
30% гидролат нероли
40,5% дистиллированная вода
2% СЭ коры ивы
1% СЭ клубники
1% СЭ крапивы листьев
1% глюконолактон

Задним числом поняла, что надо было добавить еще и цетиловый спирт, а то прям молочко получилось...
И наверно надо было никколипид скомбинировать с лецинолом, чтобы крем не таким жирным казался? Или просто нужно % МФ уменьшить?

Manga
17.05.2012, 17:13
А мне посоветуйте пожалуйста :)
И покритикуйте состав (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=532940&postcount=775).

Циля
17.05.2012, 18:53
Manga, МФ фаза вся линолево-линоленовая, вин кость мне поры забивает и я ее вообще не пользую, никколипид лучше с сахарозой, а не с цетиловым , и я все таки предпочитаю эмульгаторы в 5% вводе. Их сухих экстрактов взяла бы только иву и крапиву, а клубнику б в тоник.

Acacia
17.05.2012, 19:20
Manga, навскидку крем кислый, с пиаш в районе 4,5. Измерьте и подкорректируйте лактатом, если необходимо. Кстати, лактат и консистенцию может чуть подправить. Но до не плотного крема, конечно.
Согласна с Цилей, клубника лишняя, да и много ее, у нее дозировка 0,5 максимум.

Maiami
17.05.2012, 19:27
Acacia, правильно я поняла: лактат натрия повышает РН, альгинат, а так же солевой раствор?

Acacia
17.05.2012, 20:02
Maiami, да. Еще сода, павы, раствор гидроксида кальция (известковая вода).

Arti
17.05.2012, 20:46
Acacia, по аналогии с известковой водой вспомнилась термальная вода. Лактат вряд ли сильно приподнимет РН.

Acacia
17.05.2012, 21:12
Arti, приподнимет :yes: 2-3% лактата натрия повышает пиаш крема на 1-1,5 единицы.

Manga
18.05.2012, 11:03
Девушки, спасибо!

Циля, а почему клубнику лучше в тоник?
Я эмуля положила 3,5% потому что у него в описании такой % написан. Можно было больше? Я просто боялась с ним накосячить, новый он для меня.
Что и чем можно заменить в МФ?

Acacia, да, что-то я насчет клубники просмотрела про 0,5%...
Пока мажусь, вроде ничего не облезает, но вечером рН обязательно измерю и скорректирую, если нужно будет.
Интересно посмотреть, как лактат на консистенцию повлияет.
Я првильно понимаю, что мне нужно добиваться рН 5,5-6?

Elenok
22.05.2012, 22:12
И я опять к вам за советом :smeil:

Хочу на лето купить эмульгатор (опыт есть только с каппой и воском).
Выбираю между Никколипид и Никкомульс LC.

С каким из них удобнее работать в чистом виде? (купить дополнительные эмульгаторы-активы пока не позволяют финансы :grust:)

Планируется дневной крем для смешанной кожи.

Arti
22.05.2012, 22:16
Elenok, никкомульс.

Таику
23.05.2012, 22:18
Esna, извините не смогла вовремя ответить на Ваш вопрос о фототоксичности розмаринаю
В свое время, на заре увлечения ароматерапией составляла себе справочник по нескольким направлениям, как то: синергия, противопоказания и др.( собирала у всех авторов, которых смогла зацепить, далеко не всегда делая ссылки). То что осталось: Гуринович и Пучкова, Б.Сахаров, Миргородская и из более поздних источников - некоторые посты из интернета.
Что касается Вашего замечания о применении фототоксичных масел на ночь, совершенно с Вами согласна, правда сама, грешным делом, не всегда этому следую, но тьфу-тьфу - всегда проносило,при применении не на лицо, а на тело.
Olik, что касается выбора эфирных масел по принципу - "нравится - не нравится" - видимо, он у каждого свой. Для меня этот принцип является ведущим и определяющим. Поясню. Для выбора 1-й этап: подбор масел по той или иной проблеме. 2-й этап: расстановка выбранных масел по уровню приятности "для носа" ( по многократно проверенным экспериментам - в зависимости от проявленности проблемы масла расставляются не всегда одинаково одним и тем же пациентом в расставленности по времени- т.е. если психологическое состояние изменяется, выбор масел тоже меняется). 3-й этап приготовление смеси с синергическими качествами. Методика расписана у Сакова в его практическом пособии по аромапсихологии.
Кстати в советское время только две медицинские специальности признавали официально ароматерапию - психиатрия (пограничных состояний) и отолярингология, насколько мне известно, только в этих областях в СССР были публикации в научных изданиях (сразу могу сказать, что готова признать собственную неправоту, но я в то время ничего не находила).

Olik
23.05.2012, 22:39
Таику, теперь мне совсем не понятно, вы столько слов написали ...
Значит выбор масел - "видимо, он у каждого свой", это понятно. Для Вас "этот принцип является ведущим и определяющим", и это понятно. А вот после слова-предложения "Поясню", это что пошло? Вы для меня расписываете этапы и объясняете, что при различном психологическом состоянии люди по разному воспринимают запахи эфирных масел? :ogo: Тогда еще, пожалуйста, заодно, расскажите мне что такое "расставленность по времени"?

Acacia
23.05.2012, 22:48
Таику, это раздел "Домашняя косметика" и Олик, полагаю, имела в виду подбор эфиров именно для косметики. А вы говорите об ароматерапии (лечении и профилактике), в которой, действительно, принцип "одобрения аромата" не на последнем месте.

Olik
23.05.2012, 23:05
Acacia, я думаю, да я просто уверена, что при косметическом применении "одобрение аромата" тоже очень важно, :yes: и играет далеко не последнюю роль. Косметическое средство должно быть гармоничным, вызывать только положительные эмоции, только тогда оно будет работать в полную силу. Да что говорить, но форуме полно моих рецептов, по ним, наверно, видно, я всегда выбираю компоненты, масла, эфиры чтобы они не просто были полезны для кожи, но чтобы они и звучали в унисон, чтобы смеси, кремы, лосьоны и т.п. не "гремели на стыках".
А диалог с предыдущим оратором, собственно по поводу, высказывания- "А вообще эфиры выбирают по принципу: нравится запах - не нравится". Это был такой добрый совет новичку :ha-ha: а мне вообще не нравятся подобные, категоричные заявления.

Таику
23.05.2012, 23:06
Olik, Вы ведь сами на свой вопрос и ответили, так что я не понимаю Ваш сарказм.
Acacia, видимо так оно и есть, однако если крем будет пахнуть не приятно, то и действие его может оказаться не прогнозируемым. Разве не так?

Olik
23.05.2012, 23:19
Таику, на какой вопрос я ответила? :ogo:
Если известен химический состав компонентов крема, то, при правильном применении, результат его действия очень легко прогнозировать, даже если он неприятно пахнет.

Acacia
24.05.2012, 00:07
Таику, прогнозируемым - может, гарантируемым - нет. Но, дык, гарантий нет в любом случае - это ж не точные науки.
Аромат, безусловно, влияет на потребительские свойства крема. Поэтому обычно и не смешивают совсем уж не сочетающиеся по запаху компоненты. Но к косметическому действию субъективная "приятность запаха" не имеет отношения. Иначе бы народ не пользовался средствами с дегтем, таману, нимом и прочими "вонючками" :smeil:

Zhenechka
24.05.2012, 19:19
Всем доброго дня:smeil:

Запланировала крем, а теперь понимаю, что у меня по нему больше вопросов, чем понятных моментов:grust:

Очень надеюсь на вашу помощь, девочки!

Крем вокруг глаз на никколипиде, 30 г

МФ 20%
Рис, зеленый кофе, овес, жожоба - по 0,5 г
ВФ
Гидролат гибискуса и женьшеня - по 10% (по 3г), и вода
Активы
Аргирелин 7% (2,1 г)
Липомойст 5%
Сухие экстракты Готу кола и Боссвелия по 1%
Глюконолактон 1%
Алоэ вера гель 3%

Никколипид 3,5%

Желанная консистенция - плотное молочко для помпы.

Девочки, я читала и тему про никколипид, и про него же в "технологии", но вопросов все равно тьма, а именно:

1. Примет ли после остывания эмульсия такое количество активов?
Или что-то из них можно греть вместе с МФ и ВФ?
Еще была мысль, может, чтоб не увеличивать объем вводимых холодных ингов, растворить все сухое и липомойст в аргирелине? Или не пройдет такой фокус?

2. В опыте Arti в теме "технология приготовления кремов" на 10% МФ и 90% ВФ для получения молочка было взято всего 1%, а потом и вовсе 0,5% никколипида.
Наверное, и мне на 20%ВФ можно поменьше, чем 3,5% его взять?

3. Сколько весит липомойст?:shuffle:

Добавлено через 12 часов 14 минут

Девочки, вот я сильно сильно извиняюсь:shuffle: Еще раз пересмотрела темку "технология приготовления крема" и нашла, кажется, подходящую мне технологию:shuffle:
Буду пробовать.

Acacia
24.05.2012, 22:00
Zhenechkа, я бы снизила дозировку глюкогнолактона до 0,5 и сухих активов. И пиаш измерьте.
Липомойст можно считать по объему, как масла.

Zhenechka
24.05.2012, 22:15
Acacia, спасибо за подсказку:smeil:
А как думаете, навскидку, рН кислый сильно или сильно щелочной? Я так понимаю, можно будет либо молочной кислотой, либо лактатом отрегулировать?

Acacia
24.05.2012, 22:31
Навскидку кислый.

maracuja
24.05.2012, 23:39
девочки, что-то я запуталась: ph 4- это кислый, а 7- щелочной или наоборот? т.е. ели у меня 7- то надо понижать (до 5,5) или повышать (до 5,5)? и если с содой у меня вышло 6- это как?:%):

Камелия
25.05.2012, 00:22
Всё верно, 4- это кислый, а 7- щелочной .

maracuja
25.05.2012, 00:59
Значит, если у меня была кислотность 7, то, добавив соду, я повысила ее до 6?

Acacia
25.05.2012, 01:58
maracuja, 7 это нейтральный PH, выше семи - щелочной, ниже - кислый. Про соду ответила в теме с/з кремов.

Esna
25.05.2012, 19:01
Esna, извините не смогла вовремя ответить на Ваш вопрос о фототоксичности розмарина...
Гуринович и Пучкова, Б.Сахаров, Миргородская и из более поздних источников - некоторые посты из интернета.

Таику, в общем получается, увы, что не удалось на данный момент найти другого первоисточника этой информации кроме выисканной въедливым Мартином Ваттом книги 1954 г. - Greenberg & Lester.
Похоже, что в дальнейшем эта информация переписывалась некоторыми авторами книг друг у друга (учитывая, что нет ссылок на исследования, подтверждающие данные из книги Гринберга-Лестера).

Arti
25.05.2012, 22:00
Конкретные исследования в Войткевиче.
Токсичность: В виде 10%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия.
Фототоксичность: нет

Esna
25.05.2012, 22:10
Arti, у Войткевича, видимо, информация из монографий Opdyke D. - Monographs on fragrance raw materials - Food and Cosmetics toxicology. Если учесть, что они вышли в 1974-1975 гг, то это по сути опровергает Гринберга и Листера. Но призрак фототоксичности розмарина так и бродит:smeil:.

Manga
28.05.2012, 13:08
Девы, отчитываюсь по воздействию лактата на консистенцию моего крема (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=532940&postcount=775).
Я накапала, чтобы было около 6, в итоге получилась водичка, которая к тому же пыталась расслоиться :(
И тут я даже не знаю, на что грешить - то ли эмульгатора мало положила (никколипида 3,5%), то ли еще что. Но вроде у него в аннотации и написано, что при МФ больше 15% нужно 3,5% никколипида.
Про действие крема ничего вразумительного сказать не могу, т.к. в отпуске больше пользовалась с/з кремом, а эту водичку с собой хоть и взяла, но мазалась раза 2. Кожа после этого жирнилась довольно быстро. Является ли это признаком того, что крем не подходит?
Кошмар, чем дальше в дебри, тем больше непоняток :((

Manga
01.06.2012, 17:58
Решила мутить новый крем, но поскольку пока не освоилась с новым эмулем, буду спрашивать :)
Задумка:
15% Рисовые отруби масло
2% цетиловый спирт (в качестве со-эмульгатора и загустителя)
3,5% никколипид
1% никкогард
10% гидролат крапивы
62% гидролат багульника гренландского
0,5% экстракт мукуросси
1% СЭ коры ивы
1% глюконолактон (для увлажнения)
1% СК-СО грецкого ореха
1% СК-СО маклейи
1% бактипур (Candida bombicola / глюкоза / метил rapeseedate фермент, вода, сорбат калия)
1% алгоцинк (Вода/ глицерин / гидролизованный Альгин (Laminaria digitata экстракт водорослей) / сульфата цинка)
ЭМ ромашки немецкой

И я вот думаю, стоит ли его делать только на рисовом масле? Нужно ли добавлять глюконолактон или масло может идти в качестве увлажнителя? Не много ли всего? :)
Нужен ли никкогард, если я добавляю СК-СО маклейи и грецкого ореха?
Можно ли сочетать с никколипидом цетиловый спирт или лучше взять ксантан (стеарата сахарозы у меня нет)?
Заранее всем спасибо!

Dasha7
01.06.2012, 19:47
Я бы рис сократила, и добавила легких масел. А какая кожа у вас?

Таику
01.06.2012, 21:01
Esna, вполне возможно,что фототоксичность розмарина - "бродящий признак", и это было бы хорошо, но что-то на себе, любимой, не очень хочется проверять, так что я перестраховываюсь. Если же кто-то, имея чувствительную светлую кожу, постоянно пользуется розмарином, выходя на яркий солнечный свет, не испытывает проблем, то отзовитесь, этот опыт всем будет полезеню.
А вообще Вы - умница, что заметили эту спорную информацию и обратили на нее внимание общественности.:aplod:

Manga
02.06.2012, 02:43
Dasha7, кожа наверно комбинированная - щеки нормальные, Т-зона жирная.
А легкие масла - это какие? Я рис считала легким...

Циля
02.06.2012, 10:28
Manga, можете расписать чего ожидаете от от крема и компонентов в частности, мне не очень понятно, простите, принцип выбора ингредиентов.
Таику, на заре увлечения аромотерапией я, прочитав про типа фототоксичность и опровержение, мутила себе по мотивам промышленного средства масло для загара, состав: какое-то каротиновое масло и эфир розмарина и еще что-то, был момент, когда я это масло использовала как единственное средство для загара и обгорела в облачную погоду, и больше я розмарин не использую. Хотя , ежели честно, ну не люблю я розмарин, я им только мыло ароматизирую, и картошку отварную, если самой травы нет...

Esna
02.06.2012, 10:30
Таику, я довольно нередко использую розмарин соло в дневных смесях и кремах, т.к. люблю его несколько аптечный запах и действие его на кожу у меня ассоциируется именно с дневным вариантом.
НО "на яркое солнце" я вообще ни с какими эфирными маслами стараюсь не ходить, т.к. считаю это излишним.
Для меня эфирные масла - это сложные соединения различных химических веществ, поэтому всегда интересно докопаться до причин и механизмов тех или иных приписываемых ЭМ свойств. О фототоксичностью розмарина информация всплывала и раньше (думаю, общественность с ней встречалась), однако без всяких ссылок на серьезные источники и описания механизмов и идентификации агентов такого действия.

Manga
02.06.2012, 12:57
Циля, обязательно.
Масло рисовых отрубей брала для увлажнения и потому что считаю его легким, быстро впитывающимся и некомедогенным.
Цетиловый спирт - для улучшения текстуры и плюс он еще противовоспалительными свойствами обладает.
Экстракт мукуросси как антибактериальное и противовоспалительное. Его посмотрела в составе крема, про который много хороших отзывов слышала.
Экстракт коры ивы Вы мне сами советовали :)
Экстракт маклейи и грецкого ореха тоже как антибактериальные и противовоспалительные, у них в описаниях написано, что в лечении акне применять можно. Ну и консерванты они природные.
Глюконолактон для увлажнения, т.к. иногда кожа шелушится там, где прыщик прижгла.
Гидролаты тоже противовоспалительные и успокаивающие.
Активы с АЗ тоже направлены на борьбу с прыщами. И ромашка из этой же оперы.
Или я в подборке активов что-то не учла?

Dasha7
02.06.2012, 14:16
Manga, на мой взгляд рисовое масло довольно плотное, оно кстати для сухой кожи рекомендуется (хотя для комби оно тоже хорошо, должно противовоспалительное действие оказывать, но я думаю меньший процент надо брать), а добавила бы я что-нибудь ягодное или огурец. Или сквалан (он гипоаллергенный). Вобще, если с кожей проблемы (почитала ваши предыдущие посты), то лучше минимизировать количество ингридиентов в креме, я бы убрала еще и гидролаты и сделала крем просто на воде. Масел 2-3, не больше. И вместо никколипида взяла бы ламеллярный эмульгатор. Экстракты 1% много, берите 0.5%, и я бы уменьшила ассортимент. Возьмите 1-2 экстракта и 1 анти-акне актив. У вас 4 экстракта и 2 актива, кожа с ума сойдет. Никкогард тоже много 1%, рекомендуемый процент ввода 0.4 – 0.8%, на мой взгляд 0.5% вполне достаточно, если руками в крем не лазать, и держать в холодильнике. Все имхо.

Циля
02.06.2012, 15:00
Manga, масло баобаба не тестили? При проблемной коже очень хороша чаульмугра 5-10%. Даша права - слишком всего много. Сделайте тоник с ивой и муккуроси. например, а в крем кладите 5% никколипида, без цетила, чуть ксантана, а лучше альгината, СО2 маклейи и ореха берите по 0,4% (этого хватит и для консервирующего, и для активного действия), но это не отменяет применение никкогарда, про активы с AZ ничего сказать не могу - не пользовалась...
Dasha7, я бы не сказала, что рис - плотное масло...

nezabudka
02.06.2012, 15:51
Manga, бактипур мне вообще не понравился, я б азшные активы не стала добавлять.

Capra
02.06.2012, 16:00
nezabudka, интересное замечание. я очень довольна активами с АЗ. и их рекомендации и примеры их использования очень толковы и доступны.
Манга. Циля права. не берите всего и побольше. вы так никогда не решите проблему. 2-3 активов водном средстве более чем достаточно. а некоторые из них великолепно справляюся споставленными задачами и в одиночку

Dasha7
02.06.2012, 16:54
Циля, насчет риса - мои личные ощущения, как-то оно у меня плоховасто впитывается.

Девушки, затеяла молочко после эпиляции, для снятия раздражения. Хочу взять водную фазу гидрозоль мелиссы пополам с водой, масла - ши, малину и сасанкву. Из активов пока думаю НУФ и Д-пантенол обязательно, и ламеллярный эмульгатор.

Как думаете, надо эфиры туда - или будет слишком? И если надо, то какие? Есть еще CO2 ромашки, огурца и календулы. Что-то растерялась с составом.