PDA

Просмотр полной версии : Составляем крем (смесь) вместе-4



Страницы : 1 [2] 3 4

Васаби
02.12.2011, 11:48
War shero Вообще то и мы на кальке, но что-то у меня с утра с головой было, что я спутала

Esna
02.12.2011, 15:02
Столько полезных идей по взвешиванию!
Решила, что буду теперь взвешивать на кусочке пергамента для запекания или на фольге.

Циля
02.12.2011, 19:14
Esna , я в одноразовых стаканчиках взвешиваю, когда нет тары, то в шприцах одноразовых.

Esna
02.12.2011, 19:17
Циля, ага, тоже вариант.
Я обычно кремов делаю по 30 гр. для лица и 50 гр - для тела, не больше. Поэтому объемы ингредиентов маленькие получаются - щепоточками.

fobia_sun
03.12.2011, 11:06
девочки, помогите плиз разобраться. я кремовар так сказать без стажа и опыта не хватает. Задумала мужу наколотить кремь-гель для бритья. кожа у него очень вся раздраженная осле пром. средств. После изучения мат. части полусился вот атакой рецепт
на 120 мл

ЖФ 15 мл

авокадо - 2мл
рис 5 мл
абрикос - 2 мл
примула - 2 мл
слива - 2 мл
Масляная вытяжка прополиса (на оливе) - 2 мл

Мин. вода
до 100%

эмульгатор эстер - 7,5 мл
глицерин - 3 мл
квасцы
ментол
стеаринова к-та - 1,5 ч.л.
мочевина
ксантан - 2 раза по 1/4 ч.л.
вит. А
сорбат калия
Э-т ВГЭ по 2 мл
одуванчик
лилия
чистотел
Эфиры
мята
лайм

Кокамидпропиленбетаин - 20 или 25 мл.

Технология:
Отмеряла фазы. Отлила от водной отдельно ростворила квасцы добавила туды глицерин, потом вместе мочевину, сорбат калия и экстракты.отдельно гдето в 5 мл волы загелила ксантан. В ЖФ добавила стеариновую кислоту, когда она разошлась положила эстер. Прогрела. Взбивая добавила в ЖФ растворённый в воде гельчик ксантановый. Его было где то с чайную ложку. погрела еще чуток. Потом взбивая на бане вылила ВФ в ЖФ. Сняла с бани, переставила в миску с холодной водой, повзбивала. Когда остыло добавила активы, витамины и ПАВ.
По идее задумывалось что это будет как-бы гель в основном на кремовой основе. т.е. должна была быть гелевая структура. а получилось жиденькое кремовое молочко со скользящим эффектом и почти не пенится насмотря на ПАВ.
Что я сделала не так???
Нужно было больше ксантана и загеливать ВСю ВФ, а не просто отлить пару ч.л. воды?
или больше эмульгатора что б и более кремовое была а не просто молочком??
и ПАВа тоже больше, а то как то пенистости и нет совсем.
помогите плиз.

Ханна
04.12.2011, 17:35
Девочки, может подскажете что...
Делаю смесь для сына 13 лет, у него воспаления на лбу и черные точки на носу. Его кожа хорошо реагирует на любой уход, и даже на маски от бабки Агафьи или типа Гринмама (главное, регулярно и не трогать грязными руками). Покупаю ему всякие полезные мыла для умывания с дегтем или ЧД. Но я думаю, зачем тратиться на маски покупные, если есть масла.
так вот, использую ему такую смесь:
вин. кость 4 мл, ним 0.5 мл литсея 1 кап (брала от запаха нима), розмарин 1 к. и ЧД 2 к.
Он стал жаловаться, что смесь сушит. Какое-либо тестирование с ним делать нереально, хорошо, что вообще разрешает что-то быстро намазать. Сама кожа у него вроде хорошая, т.е. ни особой жирности или сухости нет, но на щеках сухая от аллергии (щеки я ничем не трогаю)

yogaholic
04.12.2011, 18:20
Ханна, виноградная косточка может поры забивать и сушить тоже. От воспалений хорошо лесной орех помогает. Или лучше поделайте глиняные маски с лемонграсссом или тем же чайным деревом. С черными точками такие маски отлично справляются. Да и воспаления в принципе должны пройти.

Alximiya
04.12.2011, 21:31
Ханна , да надо чтоб ВФ присутствовала, можно и глину или альгинат

Elenok
06.12.2011, 10:10
Девочки, подскажите, растительные (базовые) масла без разницы что с чем смешивать? Или есть какая-то совместимость/несовместимость?

Хочу для лица смесь сделать (кожа смешанная, чувствительная, склонная к шелушениям и раздражениям с пористой Т-зоной). Из масел Галенофарм: персик и абрикос; Аромарти: кукуй, таману, рыжик, макадамия, лесной орех. Что из всего этого лучше за основу взять, процентов этак 40-50? (все масла протестированы)

И еще хочу смесь для глаз с эфиром морковки. Из эфиров еще есть лаванда, чайное дерево, розмарин и петитгрейн. На чем лучше морковку замешать и стоит ли добавлять еще какие эфиры?

Спасибо

Capra
06.12.2011, 11:25
Elenok, морковку по моему лучше сочетать с элегантными цветочными аоматами: роза, герань, жасмин, тубероза, нероли, монжно попробовать и с цитрусовыми ароматами, типа петитгрейна

maracuja
06.12.2011, 13:25
Elenok, базы (масла) все совместимы, вопрос только, какие вашему типу кожи больше подходят.:smeil:Девочки с подобным типом рыжик и лесной орех нахваливали, если мне не изменяет память.

Revival
06.12.2011, 14:08
Elenok, вроде как несовместимости у растительных масел нет. Но обычно подбирают или по составу жирных кислот (но это надо знать какие кислоты предпочтительны для Вашей кожи или чтобы был баланс опр. кислот, это в тему Конеотерапия), или исходя из дозировок, которые прописаны в соответствующих темах о маслах. Помню, что таману кажется не более 10%, т.к. активное масло. Я так вообще делаю крем на одном масле - лесной орех, мне нравится. :)

Elenok
06.12.2011, 14:37
maracuja спасибо, возьму тогда за основу рыжик и лесной и понемногу остальных.

А какое из перечисленных мной масел как база подойдет для глаз лучше всего, ну чтобы морковку в него добавить? :smeil:

Revival
06.12.2011, 18:54
Elenok, я не знаю, что за масла Галенофарм, поэтому из вашего списка из Аромарти для глаз бы взяла макадамию. А вообще мне нравится миндаль (он и для роста ресниц хорош).

War shero
06.12.2011, 19:17
Щедрой рукой сметала с полок все отбеливающие компоненты и теперь у меня есть изофлавоны сои, экстракт шиповника, липосомы уайт, тетрагексилдецил аскорбат, эфиры петрушки, сельдерея и моркови, лактокин флюид, а также оризалипид для разглаживания кожи. Интересно, можно ли все это в одном креме смешать или чересчур будет? И есть ли среди них компоненты, которые не только угнетают синтез меланина, но и разлагают тот, что уже образовался.

Esna
06.12.2011, 19:56
War shero, а глюкозамина-то гидрохлорид почему не смели щедрой рукой?:smeil: Хорошая штука.
Выводить уже образовавшийся меланин помогут ПНЖК, на эту тему исследование есть.

War shero
06.12.2011, 20:18
Esna там не было кодового слова "отбеливает":smeil:
А ПНЖК тоже запаслась, только не представляю механизм, по которому они белки разрушают.

Esna
06.12.2011, 20:44
War shero, но кодовое слово "меланин" там есть:yes:. А в довесок там еще есть "подавляет синтез .... стимулятора матриксных металлопротеиназ". Тоже важная штука для нас, девушек в расцвете красоты:smeil:.

Там механизм другой - они ускоряют обновление рогового слоя и, тем самым, быстрее "вымывается" меланин из stratum corneum. Ну, и одновременно ПНЖК просто подавляют синтез меланина.
Можно поподробней почитать в первоисточнике: Ando H., Ryu A., Hashimoto A. et al. Linoleic acid and alpha-linolenic acid lightens ultraviolet-induced hyperpigmentation of the skin. Arch. Dermatol. Res. Jul 1998

War shero
06.12.2011, 20:50
Спасибо, закинула в корзину.
А вышеперечисленные компоненты вместе можно? Возможности потестить не будет, человек, для которого крем, далеко, обидно если произведение расслоится или, тем паче, какая-нибудь бяка от него вылезет.
Масла планирую рыжик, грецкий орех, семена огурца и облепиху.

Yolya
09.12.2011, 17:21
Я к Вам за помощью, нужен ночной крем, основная задача увлажнение (на ночь потому, что на улице мороз), для сухой кожи, и подтянуть овал лица. Мне придумался такой состав:
МФ – Никомульс(1мл)+Глицерин(1мл)+ Ши(2мл)+Таману(2мл)+Шиповник(2 мл)+Биозол(на конч.ст.палк.)+СО2Земляники(1 2кап)
МФ- Гидролат василька(20мл)+Малина сух.экстракт(0,5г)+ Гиалуронка(на конч.ст.палк.)+Альгинат(0,5мл) +Молоч.кислота(2кап)
Пожалуйста, подскажите не перебор ли с активами, и совеем не могу подобрать сюда эфиры.

Olik
10.12.2011, 02:02
Yolya, с таману ночной крем - ой, :crazy: это масло так пахнет, у многих взывает срочное желание что-нибудь съесть :ha-ha: или просто из-за интенсивности запаха не даст заснуть нормально. Ну, а в принципе, это же ваш крем, почему бы не попробовать сделать его именно таким.
Но, я бы, например, не стала альгинат добавлять, если запланирована гиалуронка. Тем более вы собираетесь молочной кислоты добавить, это соседство может вам весь крем развалить. И еще, я так сразу не соображу, но мне кажется что 0,5 г экстракта малины будет много, я бы половину от этой дозы взяла, а молочной кислоты побольше, капли 4, например. :smeil:

Yolya
10.12.2011, 11:59
Olik
Вот я и боялась, что активы не совсем правильно подобраны, спасибо большое за совет, а таману поменяю на авакадо (да запах копченостей точно не даст уснуть)

Maiami
10.12.2011, 12:19
А я не слышу запах таману в креме, ведь там ещё и эфиры, запах перебивается. Когда же пользоваться этим замечательным маслом?

Olik
20.12.2011, 17:33
Вся дискуссия на тему "Сколько делать в граммах..." переехала в вопросы для новичков (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9435) :ai-ai:
В этой теме обсуждаем уже задуманные/спроектированные рецепты, их гармоничность, полезность и т.п.

Yolya
21.12.2011, 11:13
Вообщем не послушалась умного человека: в первый раз убрала из состава альгинат, и все таки добавила таману (ну как же замечательное маслецо), крем получился по консистенции как настоящий( ну если сравнивать с Нивея), но запах реально не смогла выносить, хотя забивала эфирками, правда цитрусовыми, не помагло, мажу пятки а сверху носки (пяткам очень нравится). Сделала второй раз: заменила таману на авакадо, убрала глицерин, добавила макадамию, и не послушалась во второй раз: добавила альгинат, естественно все развалилось. Причем вечером был такой же крем как и в первый раз, а утром уже жиденькое молочко. Но это молочко я все равно использую на лицо на ночь, лифтингует, я даже не ожидала такого эффекта. Из эфиров взяла лимон и жасмин, запах для моего носа, умопомрачительный.

Циля
21.12.2011, 11:23
Yolya , очень трудно понять о чем вы....странно что у вас с альгинатом крем разваливается

Yolya
21.12.2011, 11:28
я чуть выше писала, у меня почему то ничего не вставляется, только так :
"Я к Вам за помощью, нужен ночной крем, основная задача увлажнение (на ночь потому, что на улице мороз), для сухой кожи, и подтянуть овал лица. Мне придумался такой состав:
МФ – Никомульс(1мл)+Глицерин(1мл)+ Ши(2мл)+Таману(2мл)+Ш иповник(2мл)+Биозол(на конч.ст.палк.)+СО2Земляники(1 2кап)
МФ- Гидролат василька(20мл)+Малина сух.экстракт(0,5г)+ Гиалуронка(на конч.ст.палк.)+Альгинат(0,5мл) +Молоч.кислота(2кап)
Пожалуйста, подскажите не перебор ли с активами, и совеем не могу подобрать сюда эфиры.

Циля
21.12.2011, 14:17
Yolya никкомульс какой?
у меня нет СО2 земляники , экстракта малины, проведите эксперимент : разведите это количество альгината в 20 мл воды и добавте это же кол-во экстрактов и молочной кислоты, как среагируют посмотрите.

Yolya
21.12.2011, 16:21
Циля, никкомульс WO-NS, так я вроде так и делала в 20мл развела малину, туда капнула молочную кислоту, потом гиалуронку и альгинат, такой хороший гелик получился, а его потом в масл.фазу по технологии. Я еще грешу на то что не довзбивала, хотя вечером консистенция была очень даже однородная. Вообщем фиг его знает, но лифтингует точно, мажусь уже 10 дней.

-Юляша-
22.12.2011, 22:23
Девушки, сделала крем для глаз - первый раз ваяла на никкомульсе WO-NS) вроде все получилось, но вы все таки состав покритикуйте.
Кожа вокруг глаз очень сухая, стянутая, шелушится, чуть что сразу красные пятна, если что-то мазать - щипет.

Общий объем 30мл.
МФ 30% (9мл):
Ши 1мл
Зародыши пшеницы 1мл
Миндаль 2мл
Авокадо 2мл
Абрикос 2мл
Никкомульс WO-NS 1мл

ВФ 70% (21мл):
Гидролат лаванды 10мл
Вода 7мл
Д-пантенол 1мл
Глицерин (добавляла в МФ) 1мл
Пептиды шелка 1мл
Протеины зар.пш. 1мл
ЭКГ 8к

Пачули 4к (добавляла в МФ)
Лаванда 4к (добавляла в МФ)

Думала будет гуще, на вид как сметана, по ощущениям на руки - липковат (будто от сладкого чая или сиропа). Но вокруг глаз очень приятно - главное, не щипет, и кожа успокоилась чтоли, покомфортнела). Такое ощущение, что никкомульс выбеливает кожу) или это я чегойто напортачила?)

Arti
22.12.2011, 22:30
-Юляша-, я бы какое-нибудь ягодное масло добавила в масляную фазу для большей био-активности.
Абрикос с миндалем тоже нет смысла мешать, они похожи по составу. А активная фаза у вас больше на ту, что для волос лучше пойдет, смахивает, это я про связку д-пантенол, пептиды одни и другие.
Можно было ограничиться только шелком и еще взять какой-то более активный, пардон за тавтологию, актив.

-Юляша-
22.12.2011, 22:38
Arti , ягодных масел у меня нету(
насчет абрикоса и миндаля поняла, я просто подумала, что у них типа синергии получится)))
А как активный актив пойдет экстракт гибискуса или экстракт кожицы винограда (к шелку)?

Всего побольше напихала в качестве экстренной помощи) уход для кожных волос вокруг глаз получился...)

Arti
22.12.2011, 23:01
-Юляша-, под глаза из сухих лучше пойдут какие-нибудь гуараны, готу колы, мелиссы и тому подобное.
Еще ЭКГ у вас там - стрельбище по воробьям.

Esna
22.12.2011, 23:04
-Юляша-, "выбеливает" или скорее "полирует" под глазами, по моим наблюдениям, масло ши.

-Юляша-
22.12.2011, 23:16
Arti , от е... Покупала покупала, опять все не то) нету у меня ни гуаран, ни готукол) буду просто с пептидами шелка делать значит.

Esna , не выбеливает даже, а забеливает скорее, то есть кожу будто белилами мажешь) но это не плохо в моем случае, а то у меня весь фейс розовый

Arti
22.12.2011, 23:21
-Юляша-, ну так вы почитайте описания того, что есть. Я ж не буду все перечислять. Перечислила то, что в голову пришло. :yes:

Esna
22.12.2011, 23:22
-Юляша-, а, забеливание - это другое совсем. Такой эффект дают разные эмульгаторы, и дело здесь очевидно вообще не в них, а в составе крема.

-Юляша-
24.12.2011, 11:55
Девушки, я по поводу своего крема (пост 283).
Сухие веки мне привел в божеский вид за одну ночь, и это при том, что вообще ничего не помогало несколько месяцев.
Решила вчера вечером намазать лицо на ночь (кожа сильно обезвожена, шелушится, на подбородке и шее красные шелушащиеся пятна). Утром сегодня проснулась, посмотрела на себя в зеркало, долго мотала головой, думала сплю еще - сухости нет, жирного блеска на лбу тоже, кожа матовая, однородного ровного цвета, мягкая, ну красавица просто!)

Сейчас умылась, на лицо нанесла свой дневной крем на никколипиде, пощипывает. А на никкомульсе хоть и блестит и жирно, но ощущения намного кмфортнее сразу.

Довольна как слон) сегодня в честь себя закачу королевский ужин семье)

-Юляша-
27.12.2011, 19:59
Ых, пришла ныть и жаловаться.
Сделала крем для рук по мотивам своего прошлого удачного крема ( удачный видимо потому, что простой был как пять копеек). Решила усовершенствовать. И когда я уже поумнею...(
В общем, состав (50мл):
МФ (30%, 15мл):
Ши 3мл
Какао 2мл
Оливка 3мл
Авокадо 2 мл
Ланолин 1,5мл
Воск пчелиный 1,5мл
Никкомульс WO-NS 2мл

ВФ (70%, 35мл):
Вода 28мл
Глицерин 1,5мл
Лецитин 1,5мл
Молочная кислота 0,5мл
Пантенол 1мл
Сахарозы стеарат 2,5мл

Биозол на кончике ножа

Упор был на увлажнение и смягчение, потому как ручки сильно страдают от пересыхания. Хлоя писала, что в оптимальном креме для рук должны присутствовать воск, лецитин и молочная кислота. Это было основой, остальное в качестве дополнения.

Крем получился какой то резиновый чтоли... Такой пружинистый, еле в банку напихала. Совсем не течет, скорее даже стоймя стоит. Нанесла на кожу. Решила, что не хватает воды. Добавила прям в баночку, интенсивно размешала китайской палочкой, миксер там и близко уже не справлялся. В итоге получилась водянистость при нанесение, а под водой крем (в теме про никкомульс написала подробнее). И какой то он неприятно липковатый чтоли, не масляность, а именно липкость.
Дамы, подкорректируйте плиз, что не так напихала, чего он у меня такой резиновый получился?

Sogo
27.12.2011, 20:08
-Юляша-
а какой вы ожидали, если у вас там стеориновой кислоты получилось дофигища?
Да еще вы до кучи воск пчелиный добавили и ланолин.

На мой вкус у вас там еще и перебор эмульгаторов.

-Юляша-
27.12.2011, 20:33
Sogo , я дико извиняюсь, а стеариновая кислота это в данном случае что?

А воск пчелиный и лецитин добавляла не в качестве эмульгаторов, а в качестве полезных компонентов, а проценты по минимуму брала, но видимо нужно меньше, чем по минимуму в этом случае. А сахароза не дает липкости? Она у меня с сахаром ассоциируется)

Alximiya
27.12.2011, 20:46
-Юляша- , липкость может давать глицерин, я его больше чем 1 мл на 50 мл не добавляю.

Циля
27.12.2011, 20:53
-Юляша- если в крем с никкомульсом обратным добавить потом воды, он разваЛится - это в инструкции к никкомульсу написано, с какими вы бы целями не вводили воск, лецитин, они все равно останутся эмульгаторами, а кроме всего эмульгирющими свойствами обладают и ланолин, и масло ши...плюс вы еще и сахарозу положили, она липкостью не обладает, а липкость я бы отнесла к ланолину.

Sogo
27.12.2011, 20:53
-Юляша-
Почитайте в описаниях про стеариновую кислоту, а в ваших маслах она во всех присутствует.
Ну вот если на бытовом уровне - у вас все масла либо вообще баттеры, либо при незначительном понижении температуры застывают.
к ним вы еще добавили пчелиный воск, который тоже твердый, и ланолин, который практически "сало".
И эмульгатор еще взяли по ощущеням при нанесении "жирненький".
Вот отсюда и липкость. Ваш крем наверняка больше похож на мазь.

-Юляша-
27.12.2011, 21:28
Циля , не развалился. Стоит. Во всех смыслах этого слова. Стоячая резиновая масса. Я вот думаю, на руки его наверное нинад, а вот пяточкам же ничего не будет от этой самой стеариновой кислоты? Или выкинуть позорище это?

Sogo, вот консистенции мази и добивалась, чтобы и увлажняла, и питала, и защищала, и чтоб один раз намазал и хорошо, а не через каждые 15 минут к холодильнику бегать... Но не мазь совсем, а такая пружинистая, пластилиновая какая то масса. Загадка природы.

Циля
27.12.2011, 21:35
-Юляша- это ж надо было столько всего положтить,что даже не развалился))))), мажьте пятки и руки зачем выбрасывать.))))

Capra
27.12.2011, 22:06
девы, в креме ко всему прочему очень много воды, -Юляша-, в следующий раз сделайте пропоще составчик, будет больше толку, ну и в остальном, почитайте хотя бы описание эмульгатора, где написано, что увеличение вязкости крема напрямую связано с количеством вливаемой жидкости ;)
профессионалы редко больше трех масел в один крем кладут ;)

Solaris
28.12.2011, 11:09
А глицерин кто в какую фазу определяет что ли? :repa:Что-то я совсем запуталась, я его к масляной плюсовала всё время.

Сообственно, я чего хотела-то :) Девушки, помогите крем в Альпы, на лыжи по 6 часов в день, составить, пожалуйста! В смысле, крем мне, а не лыжам :) Хочется универсал и на день, и ночной, чтоб много не везти. Я так понимаю, обязательно воск, гидроксиапатит, пленку что ли какую, типа липомойста. А масла, эмульгатор какие? Никколипид может?

Alximiya
28.12.2011, 11:20
Solaris , к любой можно.

Olik
28.12.2011, 11:43
Девы, а вы зачем так старательно разделяете компоненты крема по фазам - это к масляной это к водной фазе?:repa: Это настолько принципиально? Например, глицерин, он не масло и не вода, он, по большому счету, активный компонент, зачем его плюсовать к какой-то фазе? Это я к тому, что сама не разношу компоненты по фазам, в смысле у меня всегда есть МФ - это масло, ВФ -это вода (гидролат), эмульгаторы, и все остальное, и все это рассчитывается по процентам ввода и в результате всегда получается крем.

они все равно останутся эмульгаторами
Циля, и чего это они останутся эмульгаторами, если они ими не являются, они суть загустители или, ладно уж, со-эмульгаторы. Ты народ не путай :ai-ai:
Capra, ну..., это же профессионалы, а вот я, убогая, обычно..., все же..., больше трех кладу.:podmigivayu:

Циля
28.12.2011, 13:24
Olik , ты про воск с лецитином? спорить не буду, но я считаю их эмульгаторами, пусть неполноценными, но у меня они в коробке с эмулями лежат.

ees
28.12.2011, 16:17
Solaris, мне кажется, что вам нужен питательно-солнцезащитный крем. Я бы сделала W/O эмульсию на с\защитных маслах которые вам подходят. Добавила бы сквалан, может воск розы или жасмина. Гидроксиаппатит хорошо подойдет.

Ника!
28.12.2011, 19:56
Девочки, созрела заказать оризалипид.
Хочу сделать крем оризалипид+никкомульс и еще альгинат.
Подскажите, что добавить - активы, масла - чтобы добиться максимального эффекта лифтинга, но без пленки и пересушенности кожи?
Наверное, нужны лифтинг, увлажнение и питание в одном флаконе.
Из компонентов есть... да почти все есть, что здесь в магазине представлено из активов, масел тоже много.

Olik
28.12.2011, 20:00
Ника!, а никколмульс который?

Ника!
28.12.2011, 20:33
Никкомульс ВО.

Циля
28.12.2011, 20:46
Ника! с оризалипидом никкомульс LC лучше, для лифтинга - аргерилин,антрактицин, из баз - выбирайте масла с содержанием фитостеролов и балансом по жирным кислотам, типа арган, баобаб, рис...из сухих экстрактов - босвелия, женьшень, опунция, возьмите липосомы АВСЕ, для увлажнения глюконолактон, ну а эфирные масла - роза+сандал, ладан, морковь, ладанник...

Ника!
28.12.2011, 20:57
Циля, да, про аргирелин я думала, масла все перечисленные есть. Еще думала про липомойст.
ВОт экстрактов сухих фрууктово-ягодных не хотелось, думала что-то помягче, может, экстракт кокосового молочка или йогурта - не пойдет?

Или, может, один молочный экстракт, второй - ягодный? Кажется, я так никогда не делала и не знаю, можно ли их сочетать.

Никкомульса второго нет, только ВО - но я видела рецепты, где они с оризалипидом вполне дружат. Хотя теперь вот засомневалась, а тот ли это был никкомульс.
Девочки, кто-нибудь может с уверенностью сказать, дружит оризалипид с никко ВО или нет?

Мурочка
28.12.2011, 21:11
Ника!, я несколько раз делала кремы на никкомульсе ВО с оризалипидом, получается.:)

Dasha7
28.12.2011, 21:33
А я попользовалась некоторое время своим кремом и поняла, чего мне не хватает: он пленочку не образует на поверхности кожи, и кожа быстро пересыхает, тем более в офисе атмосфера для кожи не гуд. То есть он у меня впитывается мгновенно, и можно снова намазывать через час. С промышленным такого эффекта не наблюдалось. Что можно добавить в крем, чтобы "запереть" в коже влагу? Или может масел мало? У меня 20% масел сейчас. Кожа комбинированная, опасалась пока больше 20% добавлять.

Alximiya
28.12.2011, 21:34
Dasha7 , а состав крема напишите

Dasha7
28.12.2011, 21:41
ЖФ
арган 1,00мл
шиповник 2,00 мл
малиновых косточек 4,00 мл
эмульгатор Оливетт 1,6гр

ВФ
гидролат розы 10,00 мл
вода 10,00 мл

Активы
протеины шелка 0,15 гр
растительные керамиды 2,00 мл
экстракт малины 0,15 гр

ЭМ розы 6к,
Никкогард 6 кап

Alximiya
28.12.2011, 21:44
Лично я бы добавила Альгинат (он пленкообразователь), чуток воска, лучше канделильского. У меня комби- кожа подходящих масел беру 30% без учета эмульгатора, еще глицирин и сахарозу как активы увлажняющие

Dasha7
28.12.2011, 21:46
Alximiya, спасибо за совет.
У меня альгината нет, есть каррагинан. Или это совсем не то?

Циля
28.12.2011, 21:50
Dasha7 , можно и каррагинан.

Alximiya
28.12.2011, 21:52
то-то:smeil:, и еще молочную, уже всеми любимую, кислоту

Циля
28.12.2011, 21:56
Alximiya )))) или глюконалактон...

Dasha7
28.12.2011, 22:14
Девы, а как лучше добавлять каррагинан в крем? Развести отдельно небольшое количество геля и добавить как актив- или нагревать с водной фазой? Что-то у меня пока с этими гелеобразователями затруднения по технологии...

Alximiya
28.12.2011, 22:23
Циля , глюконалактон я оценила, мне он очень понравился.
В наличии у меня кислоты : молочная, янтарная, глюконалактон. Так вот их по отдельности использовать или можно сочетатать:dontknow:
лактат натрия и молочку в тандеме уже пробовала.

Циля
28.12.2011, 22:29
Alximiya , молочную и янтарную в пилингах кислотных вместе видела в составе, глюконолактон с НУФом сочетаю.

Olik
28.12.2011, 22:52
Dasha7, на тему "как добавить каррагинан в крем" есть мастер-класс.
Циля, вот не пойму никак - где твои рецепты? :zoom: Вот и то ты с этим сочетаешь, и это с тем - а рецепты где, готовые, а? :zoom: Может девушки бы попользовались-порадовались прекрасным, сбалансированным по всем параметрам рецептам.:podmigivayu:

War shero
28.12.2011, 23:06
Девочки, а можно попросить, кто молочку с лактатом натрия мешает, померяйте рН смеси, пожалуйста! Лактата нет, хочу молочку нейтрализовать до требуемого уровня, но не знаю, какой он должен быть. Хотя бы примерно.

Циля
28.12.2011, 23:23
War shero , нету у меня бумажек, но есть рекомендации по вводу: 0,5% 80% раствора молочной кислоты+1,6% 60% раствора лактата.

Добавлено через 3 минуты

Olik , ну шо толку, шо напишу рецепт, а фото нету, все что я могу - это нажать кнопку на фотоаппарате, а дальше все....

Maiami
29.12.2011, 00:45
Циля, и я часто думаю: где Цилины кремики? Я не поняла, ты не знаешь как вставить фотку? Очень хотим (от имени всех девочек) выставленных твоих рецептов.

Tinna
29.12.2011, 10:16
War shero , могу PH измерить , но только поздно вечером - у меня тоник с молочкой и лактатом , а такая правильная мысль мне в голову не пришла )

Кеша
29.12.2011, 10:38
Сделала крем для век, прочитала как одна из форумчанок благодорит Цилю за этот состав масел, и Циля в свою очередь дала референс на форум, так мне этот состав идеально подошел: авокадо, зел кофе, шиповник и Касторка. Воду загелила альгинатом. Темных кругов тех что по утрам, как рукой сняло, предыдущий крем обезвожил кожу век и как результат мимические морщины стали поактивнее. Этот крем приводит все постепенно в порядок.
Всемвсем кто участвовал в создании этого крема ираспространении рецепта - ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :flowers:

Solaris
29.12.2011, 11:36
Ой, Циля, а можно поподробнее про рекомендации по молочке и лактату натрия? У меня оба продукта местные, пока совместила один раз по рекомендации к лактату: 0,5% молочки - 1% лактата. А как у Вас такие проценты получились и что лучше и в чем разница? :)

Alximiya
29.12.2011, 11:41
Кеша , напишите точный состав в "готовых Рецептах"

Кеша
29.12.2011, 12:55
Alximiya, никаких проблем, просто я не автор, и этот рецепт наверняка где то здесь уже есть, просто я не смогла найти первый источник, а так конечно напишу и заодно опять поблагодарю участвуюущих :smeil:

Alximiya
29.12.2011, 13:05
Кеша , тогда вставляйте ссылку где посмотреть оригинал, да и не стесняйтесь выкладывать, многие рецепты похожи по своей сути.

Циля
29.12.2011, 13:50
Ой, Циля, а можно поподробнее про рекомендации по молочке и лактату натрия? У меня оба продукта местные, пока совместила один раз по рекомендации к лактату: 0,5% молочки - 1% лактата. А как у Вас такие проценты получились и что лучше и в чем разница? :)
Solaris, аромартиевская молочка 40% ведь, поэтому увеличить процент ввода надо.
А рекомендации везде одни 0,5% 80%р-ра молочной кислоты+1% лактата натрия в порошке или 0,5% р-ра молочной кислоты 80% +1,6% 60% р-ра лактата натрия, я ничего не придумывала, просто пользуюсь выданными процентами...

Tinna
29.12.2011, 23:08
War shero , PH тоника получился 6 , правда по пути обнаружилось , что у полосок есть срок годности и он истек:repa:

War shero
29.12.2011, 23:34
Tinna Ничего, что истек. Если они хранились в темноте, спокойняк можно пользоваться. Спасибо!

Циля
30.12.2011, 00:00
Мне сегодня в аптеке презентовали пробник Физиогеля и брошурку про уникальность подукта, мол без эмульгаторов крем, прям дерма-мембранная структура...Мне очень хочется узнать мнение Есны о ДМС, и сделать крем без эмульгатора, но вся фишка в том, что не переносит моя кожа фейса лецинола...

Dasha7
30.12.2011, 08:43
Решила увлажняющую сыворотку замутить. Есть гиалуронка, НУФ, молочная кислота. Можно все положить, или уже будет перебор?

Revival
30.12.2011, 10:13
Dasha7, не спец в этом деле, но вроде если есть НУФ, то смысла в молочке нет (если цель увлажнение), т.к. она есть в составе НУФа.

Циля
30.12.2011, 10:15
Dasha7 мути, гиалур и НУФ

Dasha7
01.01.2012, 22:49
А какие экстракты лучше положить?
Решила женьшень + шиитаке по 0.5%
Как думаете?

Циля
01.01.2012, 22:58
Dasha7 , лучше один экстракт, но 1%

Maiami
02.01.2012, 18:09
Девочки, помогите разобраться с гидроксиапатитом.
Планирую через неделю сделать фракционный лазер. После сеанса необходима защита от УФ-излучений.
Хочу сделать кремик с SPF40-50. Возможно ли обойтись одним гидроксиапатитом? Или лучше совместить с диоксидом титана и оксидом цинка для надёжности?

Capra
02.01.2012, 20:49
Maiami, мне кажется, что классические фильтры лучше все-таки добавить, у меня был опыт с гидроксиапатитом и абсолютным минимумом оксида цинка и диоксида титана( неожиданно настала солнечная жара в сентябре -октябре)
должна признать, что защита так себе была, пару раз я плечи подпалила, хотя в приципе не склонна к этому делу

-Юляша-
06.01.2012, 12:00
Девушки, помогите определиться с составом крема для лица. Кожа все та же - сухие шелушащиеся красные пятна на подбородке и шее, на щеках просто очень сухая. Соответственно, нужен реанимационный интенсивно восстанавливающий крем.

МФ (40% - 20мл):
зверобой 3мл
таману 3мл
зародыши 3мл
бораго 4мл
рыжик 4мл
никкомульс WO-NS 2г

ВФ (60% - 30мл):
гидролат ромашки 27.5мл
молочная кислота 0.5мл
глицерин 1мл
пантенол 1мл

Активы:
сахарозы стеарат 2.5мл
лецитин 1мл
шелка пептиды 1мл
протеин зар.пш. 1мл

ЭМ ромашка голубая

Боюсь напихать лишнего, чтобы не получилось как в прошлый раз с кремом для рук) но все нужно, все нужно, как выбрать, ума не приложу...

Sogo
06.01.2012, 12:10
-Юляша-
А вы по какому принципу подбирали масла?
Я вот посмотрела на ваш выбор и что-то мне в нем не то,
почитала - у вас будет переизбыток линолевой кислоты. Вы уверены, что для вашей кожи это будет хорошо?
И еще. почему вы ромашку выбрали?
Мне кажется, для сухой кожи лучше тогда уж смешать ее с лавандой или гамамелисом.

Esna
06.01.2012, 12:16
сухие шелушащиеся красные пятна на подбородке и шее

-Юляша-, а вы исключили вариант некосметического происхождения этих проблем?
Шелушащиеся пятна на шее особенно меня смущают.

-Юляша-
06.01.2012, 15:09
Sogo , масла подбирала по принципу восстанавливающих свойств для сухой, чувствительной кожи. Если не то - подкорректируйте плиз! А ромашка вроде как успокаивающая, лаванда есть, добавлю конечно. Гаммамелиса нету.

Esna, дерматит начался после перехода на домашнюю косметику - результат многочисленных опытов и часто неудачных экспериментов по подбору масел. Но на шее он такой, вялотекущий, то есть то нет. А вот на подбородке кожа как сожженая, явно видно. Вот чтобы восстановить и облегчить коже жизнь нужно ПРАВИЛЬНО подобрать масла, у меня с этим пока что проблемы)

Кеша
06.01.2012, 16:03
-Юляша-Извините меня за мой вопрос, а чем вы так ваш подбородок? я уж сама насторожилась, неужели только неправильно подобранные масла так повлияли?

-Юляша-
06.01.2012, 16:10
Кеша , нет, конечно же. Глупость повлияла) сначала маслами сильно подсушила, пока крема делать не научилась. А потом глиняные маски с лемонграссом и бадяга. А! Еще был солевой пилинг с содой. Видимо, очень глубоко сожгла. На лбу все хорошо (т т т чтоб не сглазить), а вот на подбородке кожа нежнее оказалась. Не зря девочки все время пишут об осторожности и предупреждают новичков) никак вот не получается подобрать крем, чтобы восстанавливал хорошо. Вроде улучшается на несколько дней, а потом опять то же самое.

Август
06.01.2012, 18:18
Дамы, покритикуйте, пожалуйста, смеську для сухой увядающей кожи и от гусиных лапок -
абрикос, зародыши, тыквенное, макадамия, шиповник по 5 мл
+ жожоба 2мл
+ нероли, розовое дерево, сандал по 2 капли.

Может ещё лимон добавить для отбеливания?
Не много ли?

Maiami
06.01.2012, 19:24
-Юляша-, хоть Вы и грешите на масленые смеси... Попробуйте на подбородок чистое масло ним(маргоза). Если это раздражение или дерматит, должно помочь при чём сразу почувствуете результат. Нет нима, можно попробовать солкосерил, мазь не гель.

Arti
06.01.2012, 19:31
Если нет нима, то можно попробовать таману. За погоней за новыми маслами о нем незаслуженно позабыли, а ведь гениальное масло! От купероза, воспалений и прочей бяки - супер.
Только лучше все-таки сделать мазь или смесь. Чистым, знаю, тоже мажут, но лучше в смеси, поскольку активное масло, как, собственно, и ним.

Maiami
06.01.2012, 19:32
Август, масла зелёного кофе, авокадо, ягодные масла хороши под глаза.
Из Ваших масел я бы основными сделала абрикос и шиповник и чуть добавила жожоба и касторовое. Из эфиров взяла бы только сандал и нероли.

Август
06.01.2012, 19:36
Спасибо.
Кофе, авокадо и ягод под рукой нет. Касторка была.
Пойду намешаю для пробы

Esna
06.01.2012, 20:07
Esna, дерматит начался после перехода на домашнюю косметику - результат многочисленных опытов и часто неудачных экспериментов по подбору масел. Но на шее он такой, вялотекущий, то есть то нет. А вот на подбородке кожа как сожженая, явно видно.

Юляша, лучшее средство в данной ситуации ИМХО - это оставить кожу в покое. Но я прекрасно понимаю, что это очень "скучный" совет.

Август
06.01.2012, 20:13
Жаль только, что не обьясняете причины убирания какого-то ингредиента и добавления другого. Сложно понять почему так, тем более, что предварительно, естественно, читались темы и характеристики масел )))

-Юляша-
06.01.2012, 21:17
Девушки, все развалилось. Два раза. Первый раз горячим способом с зародышами, второй раз холодным способом без зародышей. Прям руки опускаются( все делала по технологии. Может что-то там с чем-то там не дружит, а? Или это у меня настолько руки кривущие?.. Esna, так и получится, что ничем мазать не буду -все закончилось ибо, нечем мазать(

Пысы: а спасти никак уже, да?(

Кеша
06.01.2012, 21:56
-Юляша-не расстраивайтесь, может просто напишите что и как делали, чтобы было понятней причина ?
P.S. я бы скорее действительно оставила бы в покое на какое то время или обратилась бы к специалисту.

-Юляша-
06.01.2012, 22:12
Ых...

В первый раз поставила зародыши на водяную баню, растворила в них биозол и никкомульс, добавила остальные масла, тщательно размешала. Отдельно растворила в водной фазе лецитин, отдельно сахарозу, помогала миксером, отдельно смешала все остальные водорастворимые компоненты, потом смешала всю водную фазу вместе, вливала маленькими порциями в масляную фазу одновременно мешая миксером. Получилось жидкое молочко. Минут через пять расслоилось.
Во второй раз исключила зародыши, смешала остальные масла, изменив кол-во, чтобы сохранить пропорции. Добавила глицерин, вжикнула миксером. Добавила никкомульс. Вжикнула миксером. Отдельно смешала водную фазу, как в первый раз. Вливала ВФ в МФ маленькими порциями, мешая миксером. Схватилось, получился хороший густой крем. Переложила в баночку, стал разжижаться. Перемешала еще раз миксером прямо в баночке. Опять загустел. Минут через 10 разжижился, а потом развалился.
Где ошибка?

Sogo
06.01.2012, 22:22
-Юляша-
зародыши тут совершенно не при чем.
Что-то вы там накосячили с технологией, мне кажется.

Добавлено через 4 минуты

Август
потому что под глаза жожоба, к примеру и на мой вкус, тяжеловато.
А зеленый кофе, авокадо под глаза - практически классика, я бы туда же отнесла еще гранат.
а понять, почему, можно только сделав и сравнив. Вдруг вам и другие масла подойдут?
Хотя лично мне масляная смесь вообще не понравилась.

Maiami
06.01.2012, 22:27
Август, эфирное масло розового дерева прекрасно подходит в уходе за кожей лица, повышая упругость, обладая бактерицидными свойствами. Эфир достойный, но ни под глаза, так как область вокруг глаз деликатная.
Растительное масло пшеничных зародышей так же больше подходит в уходе за лицом, под глаза будет тяжеловато несмотря на прекрасные свойства данного масла. Масло тыквы так же плотным слоем ляжет у Вас на коже век. Макадамия так же тяжелая для области вокруг глаз.
Такие рекомендации из собственного опыта и прочитанного ни только в темах.
PS:Почему именно эти масла в моём совете? Кожа век тонкая, нам нужно моментальная впитываемость, витаминиризация в тоже время защитная плёночка от потери влаги (маленький процент жожоба и касторового).
Возможно Ваша смесь Вам подойдёт, особенно в первое время. Пробуйте, сравнивайте.

Август
06.01.2012, 23:58
Maiami, а можно добавить в смесь немного масла какао? Если можно, то сколько?

Кеша
06.01.2012, 23:58
-Юляша-, тоже думаю на технологию.
а второй крем я бы не выбрасывала, просто перед применением стряхивайте хорошо, чтобы опять масло сэмульгировалось с водой, и наносите, я так два крема извела

Maiami
07.01.2012, 00:30
Август, масло какао твёрдой консистенции. Вы же хотите сделать масленую смесь, правильно я поняла? В смеси масел какао так и останется твёрдым.
Попробуйте на сегодня смеси масел (сама с них начинала) и начинайте читать о кремах. В них Вы сможете соединить ни только различные масла, но и воду так необходимую коже, и активы согласно возрасту. Кремы ни так сложно, как кажется .

Август
07.01.2012, 00:38
Maiami, да, пока остановлюсь на смеси масел. А то хочется всего и сразу )))
Покупала недавно у косметолога сыворотку под глаза. Ничего так, но хотелось бы немного жирнее, хотя наверное сыворотки не бывают жирные. )))
Туда входит - масло сафлоровое, гидролат розы, гиалур к-та,коллаген, витаплекс, ам-ты шелка, антиэдж, КМ, д-пантенол, ЭМ розы.
Надо просто пробовать и учиться на практике, не боясь ошибок )))

А по поводу масла какао спросила, т.к. купила мини-миксер, надо же испытать )))

Lillesmil
07.01.2012, 00:44
-Юляша- А водную фазу не нагревали? Расслоится крем может очень легко, если температуры жирной и водной фазы не нагреты до примерно одинаковой температуры. А в конце, когда вводите активы, ваш крем должен быть почти комнатной температуры. И вводить их следует очень маленькими порциями, активно размешивая

Матрешка
07.01.2012, 00:51
Август, я делаю смеси масляные под глаза: какао, ши, шиповник, макадамию. Эфиры: морковь, бессмертник, иланг (он все перебивает, когда его добавляю). Мне оч. хорошо, на ночь использую. Но тут все индивидуально.
Юляша, Я пару раз делала крем с никкомульсом ВО и сахарозой, разваливались, причем как Вы и описываете. Вполне может быть что они просто без дополнительных приспособ не могут дружить (по логике: сахароза прямой эмуль, а никко ВО - обратный). Так что больше не экспериментировала с этим сочетанием, а вот никкомульс ЛС с сахарозой, и никкомульс ВО с альгинатом (правда это гелеобразователь) - чудо.

-Юляша-
07.01.2012, 10:13
Lillesmil , это обратная эмульсия, здесь активы в конце не вводят, все растворяют либо в ВФ, либо в МФ, а потом эти две фазы смешивают. Даже эфиры растворяют в МФ, в конце не капают, иначе эмульсия может развалиться.

Матрешка, вооот... Была у меня такая мысля ведь. Буду сахарозу добавлять к никколипиду в дневные. Спасибо!

Кеша, спасибо, попробую. Хотя страшновато как то) в нем же получается эмульгатор не выполнил своих функций, не будет он на коже в реакцию вступать и пытаться связать воду из кожи с маслами?

Кеша
07.01.2012, 12:49
-Юляша-У меня просто был такой же случай, крем получился вечером, а утром уже увидела, что он разволился, тоесть вода отделилась, проблема была в технологии, и перед применением когда я стряхивала, он опять приобретал консистенцию крема, так я и пользовалась, была довольна эффектом. Кстати мне в этом же форуме посоветовали не выбрасывать такой крем если я уверена, что он не испортился (микробы, срок итд). А так если вы опасаетесь, сделайте новый :smeil:

-Юляша-
07.01.2012, 14:50
Матрешка , если не затруднит, напишите, сколько альгината и никкомульса вы кладете в крем? Я делала с никколипидом, растворяла 0,5мл альгината в ВФ. Мне кажется, многовато.

Кеша, крем стал вода водой, обвстряхивалась - так и не стал кремом больше( такое можно на лицо?

Матрешка
07.01.2012, 15:11
Юляша, честно сказать, затруднит, потому как альгинат добавляю примерно. Пропорции такие: 1 мл никкомульса во, 5 мл мф, 19 мл вф, из них я 5 мл отливаю отдельно и на водяной бане в горячую водичку, взбивая миксером, подсыпаю чуток альгината, где-то 0,1 мл, а может и того меньше, короче говоря, на глазок. И оставляю в горячей воде, чтобы не остывал, а то остывая он густеет, а потом в крем уже готовый в самом конце. А 0,5 мл это очень много (хотя смотря какие объемы).

Кеша
07.01.2012, 15:59
-Юляша-, в таком случае не надо. Лучше приготовить новый.

-Юляша-
07.01.2012, 16:18
Матрешка , перечитала тему про никкомульс. Там Хлоя и Алекса приводят примеры рецептов с никкомульсом и стеаратом сахарозы. Все у них получилось. Значит, не в сахарозе дело? Фсю голову уже сломала, пойду дальше читать...

Матрешка
07.01.2012, 23:33
Да я тоже, вобщем-то, читала. Но решила больше не экспериментировать, потому как жалко ингров, я их выбрасывала, даже на тело не рисковала. И так довольна указанными выше соотношениями.

-Юляша-
08.01.2012, 00:02
Уфф... Девы, отчитываюсь по вчерашнему крему -приключения продолжаются. Я ведь его вчера не выкинула, ни первый вариант, ни второй. Рука не поднялась. Сегодня перечитала тему про никкомульс, решила раз терять все равно нечего - реанимирую.
Взяла примерно 0,3мл альгината, растворила в 10мл теплой воды до получения однородного прозрачного геля. Потихоньку выливала в этот гель вчерашнюю водичку Крем Нумер Раз (горячим способом который). Мешала минут пять. Нормального крема не вышло. Я долила туда еще воды 10мл. Даже и не подумал загустеть. Влила туда потихоньку водичку Крем Нумер Два (холодным способом который). Мешала еще минут 10. Фик там. Плюнула, привлекла мужа, не прекращая мешать общими усилиями насыпали туда еще примерно 0,6мл альгината, ага, даже растворять его ни в чем не стала. Поставила на водяную баню, нагревала градусов наверное до 60 все время мешая. В итоге имею молочко средней густоты. Пару часов уже стоит, не расслаивается. По ощущениям нанесения похоже на прямую эмульсию (хотьбынерасслоилосьхотьб нерасслоилось).
Девы, такое мона пользовать? Или таки выкинуть пакость?..

nezabudka
08.01.2012, 00:22
-Юляша-, а вот у меня вдруг такое подазрение возникло... Но, может и ошибаюсь. Жаль, что уже проверить низзя. Вот было у меня один раз - вода и никак не хотело оно эмульгироваться. Я предположила, что недостаточно эмульгатора, начала добавлять никкомульс. Бесполезно. Вода водой. Тогда бухнула еще масло. Это нечто мгновенно в крем превратилось... Блин, жалко, что поздно вспомнила. Может у Вас тоже недостаток эмульгатора \ масла был ???

-Юляша-
08.01.2012, 00:27
nezabudka , да добавляла я вчера еще никкомульса в масле, не помню только в первый вариант или во второй... Думаю, что это он у меня все таки с сахарозой не захотел дружить, может еще и молочная кислота подпортила картину. Вобщем, кремы на никкомульсе буду делать без сахарозы и без молочки. Такие эксперименты с переводом продуктов меня до нервного тика доведут.

Maiami
08.01.2012, 01:59
-Юляша-, такое упорство приветствую!!! Но дальше пяток не рискнула бы нанести такое искусство, которое в итоге получилось у Вас.
Не могу определить причину Ваших неудач, но крем на Никкомульсе WO-SO 3% и стеарате сахарозы 3% прекрасные получаются.

Матрешка
08.01.2012, 08:45
А мне не понравился такой большой процент (3%) сахарозы в креме. У меня где-то 1,5% (2% макс).

-Юляша-
08.01.2012, 11:53
Девушки, молочко не расслоилось. Стоит крепенькое такое, плотное.

Maiami, а можно узнать, в вашем креме молочная кислота присутствует? И если можно, состав крема. Надо ж докопаться до сути. Крема на никкомульсе без сахарозы и без молочки выходят прекрасные, а с ними такая кака(

Yuliko
08.01.2012, 14:46
Девочки, мама попросила сделать крем для лица. Возраст 49 лет будет скоро, кожа с расширенными порами, жирноватая, но стягивает после умывания водой. Крем дневной. Прокомментируйте, пожалуйста, составчик:
АФ-13%
Гиалуруновая кислота - 0,3% (уход за зрелой кожей, против морщин)
Пантенол - 2% (сохраняет мягкость и эластичность кожи)
Коензим 10 - 2% (омоложение, против морщин, уход за зрелой кожей)
Аллантоин - 0,5% (увлажнение)
Экстракт листьев красного винограда - 5,2% (уменьшает поры, уход за зрелой кожей)
Экстракт белой лилии - 1% (вяжет)
Комплекс био-реконструкция - 2% (лифтинг-эффект, против провисания кожи)

ЖФ - 18%
Масло шиповника 4% (действие против морщин плюс увлажнение, подходит для жирной кожи)
Масло виноградных косточек 2% (вяжущее действие)
Масло ши 3% (питание)
Масло рисовых отрубей 3% (для зрелой и морщинистой кожи)
Эмульгатор (глицерил стеарат, стеарат калия) 6% (идеально для комбинированной кожи)

ВФ -69%
Гидролат ромашки римской (стягивает поры)


Боюсь, не слишком ли много активов?

Jonny
08.01.2012, 14:52
добрый всем день!

Прошу совета про мой "стандартный" кремик, мне он нравится, но увидела тему и решила уточнить - может что у меня не по правилам :smeil: Кожа сухая, с куперозом

состав, который я делаю обычно

водная фаза 70%, в ней растворены гиалуронка и пептиды шелка

жирная фаза 30% - миндаль, клюква, зеленый кофе в равных частях

Эфиры кладу разные, в последний раз это герань, пальмароза, кипарис (хороши для купероза должны быть)

Эмульгатор - никкомульс обратный, пара капель растительного глицерина для стабилизации.


Этот крем наношу и на все лицо, и под глаза тоже.



Ответьте пожалуйста на два вопроса! 1 - сбалансированно ли подобран состав, 2 - какой прикупить актив для крема вокруг глаз с подобным составом.

У меня выраженная мимика в районе глаз, гусиные лапки. 30 лет :-) Волнует то, что если глаз долго прищурен (я фотограф, часто такое состояние) эти гусиные лапки превращаются в толстые бороздищи, которые потом саморазглаживаются около часа... Это наверно говорит о плохом тонусе кожи, или чем-то вроде этого.... ну, то что так долго разглаживаются до своего обычного состояния.... Вот тонуса бы придать, или как это называется...

Большое спасибо за совет!

Capra
08.01.2012, 15:20
Yuliko, ну много конечно всего, невозмжно будет понять, что именно подействовало, а что просто так в креме болтается, вы бы для себя написали с какой целью положили каждый компонент, так вам будет заметнее, какие из них просто дублируют свойства друг друга, и оставила бы лишнее на следующий крем ;)

Maiami
08.01.2012, 15:25
-Юляша-, в креме, где эмульгатор Никкомульс WO и сахароза 75% воды и 20% масло. О молочке не помню, я её ни всегда кладу. Ещё в креме были ВГЭ , поэтому глицерин не вводила.

Циля
08.01.2012, 15:31
Jonny я бы взяла вместо миндаля макадамию http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=104, поробуйте сделать отдельный крем для ваших глаз : кофе зеленый, аргерелин, экстракт босвелии, гиалур.

Yuliko
08.01.2012, 15:48
Capra Решила для первого раза (мама тоже будет первый раз пользоваться "домашним" натуральным кремом) оставить состав активов :oops:, а для след. раза добавлю меньше активов, но в большем % соотношении, для поддержания эффекта.:girl_dance: Спасибо за ответ! Вечеро распишу, что для чего взяла. ;)

Revival
08.01.2012, 16:51
Yuliko, а консервант есть? И я согласна с Capra, что активов много. Это прям сыворотка получается. Смысл идти от обратного? По мне так, стоит сначала опробовать меньше активов, но в большей концентрации (но в пределах 5-10%), а потом уже для себя определять, что такие-то больше подходят для решения проблемы.

ees
08.01.2012, 17:16
-Юляша-

Влила туда потихоньку водичку Крем Нумер Два (холодным способом который). Мешала еще минут 10.
а чем вы мешали? По моему скромному мнению обратные эмульгаторы требуют сильного миксера. Много источников указывают на необходимость в начале эмульгирования включать миксер на максимальные обороты примерно на 3 минуты, а потом уже домешивать. Я думаю, что в этом все дело.
Вот из описания Никомульса NS

- В течение эмульгирования используйте гомогенизатор (свыше 3000 об/мин)
- Скорость смешивания может влиять на вязкость конечного продукта.
У меня тоже пару заз разваливались кремчики, сейчас для обратных эмулей я беру всегда стоячий погружной миксер

-Юляша-
08.01.2012, 21:37
ees, все крема мешаю минимиксером без пружинки. Только некоторые эмульгируют прекрасно и ведут себя образцово-показательно, а некоторые просто не схватываются и хоть тресни.
Кстати, мой эксперимент перебазировался в холодильник, приобрел консистенцию жидкого крема. Стоит, ухмыляется, зараза такая. Видать у меня руки только для того, чтобы тоники мешать, на большее не способна)))

Maiami
09.01.2012, 00:22
-Юляша-, нет ни у одного мини миксера скорости в 3000 оборотов. Вероятно, именно в этом Ваша ошибка.
Как-то в пробах, используя разную скорость у одного миксера в приготовлении кремов, пришла к тому, что миксер должен быть мощным.
Для Никкомульса WO-SO просто необходим, причём не снижая скорость до получения крема нужной консистенции. Затем до мешать чем Вам удобно, мне нравится деревянными палочками для суши.
Мини миксер, считаю, так же необходим, но в смешивании масел, активов.

Yuliko
09.01.2012, 13:09
Дописала в своем сообщении, какие компоненты и для чего брала. Вечером не получилось зайти, муж уже пищал:oops:

И еще, я обнаружила в своем рецепте ошибку. Процент водной фазы неправильно рассчитала, делала этот крем себе, только активов меньше, вот и взяла оттуда. Но вроде эмульсия нормальная получилась, не жидкая.


Yuliko, а консервант есть?
да, консервант имеется. Думаете использовать как сыворотку не чаще 2-3 раз в неделю, а ежедневный крем "полегче" сделать?

И как думаете, 10% активов не мало будет для 50 лет? Я себе кладу 7-8% активов. Много?

Revival
09.01.2012, 14:28
Yuliko, где-то было обсуждение как раз о сыворотках (может девочки подкинут ссылку, я не помню в какой теме). Сыворотки вроде курсом используют (10 дней, например). И 10% мне не кажется малым (судя по рецептам, что выкладывают), я вообще не более 5% делаю. А Вы опирались на какой-то рецепт с форума? Или сами составляли? Можно просто поискать рецепты для зрелой кожи и посмотреть какие дозировки там используют...

Maiami
09.01.2012, 14:43
Revival, Yuliko планирует ввести 10% активов для зрелой кожи (50 лет). Такой процент совершенно не большой, для зрелой кожи рекомендуют до 15% ввод активов.

Yuliko
09.01.2012, 14:56
Revival, Да, рецепт сама составляла. Ну раз так, то пусть попользуется немного, не больше 15 дней, она-то до этого вообще ничем таким не пользовалась.
А рецепты поищу, посмотрю составчики. Спасибо:)

Maiami, Вот и я читала, что для 50 лет ввод активов 10-15%. Поэтому и взяла 13%.:repa:

Кеша
10.01.2012, 11:53
Хочу поблагодорить этот форум, создателей и участников, так как наконец то с вашей помощью создала крем ради которого стоило пройти через все это. Спасибо!:smeil:

У меня возник вопрос по поводу этого самого крема. Кратко о составе (30 гр):
30% МФ ,
65% ВФ
3% никко ЛС, 1% сахароза, 1% канд воск,
1% экстракт лопуха и пепиды шелка
2 к молочной к, 4 к лактат н, и 15 к- керамиды, биазол

температура обоих фаз 60 градусов. Крем получился как водичка, вода не отделяется, но сам крем даже не как молочко, а как вода, на ладошку выливаю, расстираю а наношу на лицо, для меня консистенция большого значения не имеет, тем более когда лицо такое матовое и увлажненное, НО, хотелось бы понять причину, может эмульгирование не до конца произошло, или какие то компоненты поспособствовали? Эмул взяла 3%, мало? Подумала, что воск и сахароза будут в помощь в вопросе плотности... Крему уже 3 дня, консистенция не меняется. Прокомментируйте пожалуйста:oops:

Циля
10.01.2012, 14:37
Кеша , честно сказать, я не пробовала кажется никкоЛСи с сахарозою и кандильским воском, но сахарозы маловато, а вообще у меня крем с такими вводными только на никкоЛСи, без гелеобразователей и загустителей тоже как молочко получается.

Добавлено через 1 минуту

Кеша , а крем у вас изначально таким получался, или разжижился после введения церамидов или молочки ?

Кеша
10.01.2012, 15:16
Циля, да, крем изначально как водичко (даже молочком его назвать не могу), при соеденении обоих фаз, вода стала просто белой водой, с очень мизирным загущением, молочко и церамиды вроде не разжижали его. Могу даже к вечеру сфоткать для наглядности.

Ника!
10.01.2012, 15:25
Кеша, может, его загустить гелеобразователями сейчас? Или пряом туда ксантанчику, или отдельно альгинатный гель сделать,Ю а потом соединить? Или альгинатный и гиалуроновый - вообще хорошо будет.

А вообще странно, я еще никко LG не пробовала, но по описаниям 35% масел для него прямо гуд и должен быть легкий крем.

Кеша
10.01.2012, 15:54
Ника!, вот в этом и заключался мой вопрос, сейчас у меня крем или несостоявшийся крем и можно ли ею пользоваться? Загушать как таковой для меня сейчас непринципиально, если можно и так, просто хотела еще и причину понять, так идеально мне то, что получилось- подошло, хочется усовершенствовать

Циля
10.01.2012, 16:34
Кеша , пользуйтесь на здоровье, это как-никак опыт)))а точно речь идет о никкомульсе LC?

Кеша
10.01.2012, 16:47
:)))) Циля, я с апреля месяца вся в таких опытах :))) то одно не получается, то другое :))) Но правда ваша.
Да, все последние мои крема- только на этом эмульгаторе. Другие эмульгаторы давали результаты по лучше, но я не здаюсь!:gun1:

Циля
10.01.2012, 16:53
Кеша , а может не домешали?

Кеша
10.01.2012, 17:01
Циля, мешала долго, сначала миксером, воздуха нагнала- ужасс, потом ложкой стеклянной. Вот перебираю сейчас все в мозгу, вроде вся технология- все правильно, взвешивала аккуратно, ну не знаю, в следующий раз сначала сделаю с Никколипидом (он меня никогда не подводил), если получиться, значит это "личная неприязнь" никко лс ко мне, а если то же самое, добавлю пектин, как раз и протестирую новый компонент...

Циля
10.01.2012, 17:32
Кеша , а может так:
никкомульс LC 3%
сахароза 3%
МФ 30%
ВФ до 100%

Кеша
10.01.2012, 23:55
Циля, вроде хотела эмульгатора по меньше :grust:, с 3% -ми думаю получится, так как с 5% сахарозы крем получился ну оченььь густым, спасибо за участие.

з.ы.прочитала сейчас про ваш кремик Эврика, жаль лецинола нет, надо бы заказать. ((Интересно, а такое количество ши и эму поры не забивает?))

Циля
11.01.2012, 00:16
Кеша может, но если заметила там еще и арбуз с шиповником есть с линолевыми, и НУФ ...

Ника!
12.01.2012, 22:20
Возник такой вопрос - купила масло черного тмина, и думаю, стОит ли его добавлять в кремы? В теме про это масло почитала, так его там в основном внутрь пьют. ПОка делаю с ним маски - хорошо идет, и правда очищает. Думаю, может, в крем все-таки немножко добавить, чтобы поры лучше почистились?

Циля
12.01.2012, 22:34
Ника! , в лечебные мази вводила, а в крема нет - больно ядрен черный тмин.

nezabudka
12.01.2012, 23:58
Ника!, я себе делаю крема с черным тмином, добавляю,обычно 2-3 мл на 50 мл крема - мне нравится (хотя иногда его и в чистом виде мазюкаю - ну люблю я его очень очень)

Ника!
13.01.2012, 17:51
Nezabudka, в ночной крем? Вводите в конце, как актив или просто в мф? Эффект какой-то видите?

maracuja
13.01.2012, 18:01
девочки, сегодня подчищала свои закрома, и нашла целую банку черного тмина. Как думаете, что мне с ним сделать? Когда его покупала, арабы мне сказали, что посыпают им сладкую выпечку, для нее собсно и купила.

nezabudka
14.01.2012, 07:46
Ника!, почему в ночной, в любой. Ввожу в МФ, результат - цвет лица.

Вот девы, и я сегодня первый раз попробовала Никкомульс ЛС, у меня как на зло инет не работал, делала все по памяти, потому что даже еще не распечатала себе как с ним работать. Блин, убилась ап стену.
1. МФ 19мл, в т.ч. купуасу 3 мл., ВФ - 25мл, Никко ЛС - 2гр, канделильский на кончике чл, каррагинан - 0,2 мл, активы - жемчужный порошок и йогурт по 3 мл, растворяла сразу в ВФ. консервант - никкогард. Получилась густая водичка.
2. Добавила еще масел (ок.5мл) с никко , канделильким. Опять вода.
3. Взяла купуасу (ок.3мл) с никкомульсом, канделильским и каррагинаном. Т.к. крема уже получилось много, добавила немного воды с жемчужным порошком. Крем чуть загустел, но через некоторое время стал масло отплевывать.
4. Добавила воды с сахарозой - опять вода.
Блин :wallhead3:. Чего туда еще насыпать-то???

Dasha7
14.01.2012, 10:16
nezabudka, это у вас получается 50% масел и всего 2,5% эмульгатора. Он так не может. Тем более никкоLC нужен загуститель какой-нибудь, он образует жидкие текстуры даже в нормальном проценте (5%). Дальше вы не пишете сколько добавляли эмульгатора. Посчитайте перед тем как делать крем рецепт, и потом все взвесьте точно - все получится.

Вчера делала МФ 25%, никко LC 5%, сахароза 3,5% - получился крем нормальной средней консистенции. Единственное, с сахарозой мне крема не очень нравятся по впитываемости, вот думаю - чем бы еще никко LC загустить?

nezabudka
14.01.2012, 11:46
Dasha7, нет, у меня получилось 50 мл крема, масел ок 40%, а никко - 4%, + купуасу обладает эмульгирующими св-ми, его около 4-6%, + канделилський достаточно твердый воск, + гелеобразователь. Это первоначальный состав. Процентный состав итогового крема я уже конечно затруднюсь сказать, столько всего наложено было, но процент никко увеличила раза в 1,5, канделильского тоже от души положила. Купуасу в итоге получилось процентов 8-10. В конце вместо 50 получилось уже около 90 мл крема, туда я добавила 3 ч.л. сахарозы.

Сейчас посмотрела - крем загустел, а в холодильнике прям хорошо так загустел - на густую сметану стал похож.

Dasha7
14.01.2012, 14:22
nezabudka, пересчитала еще раз - точно, около 4% получилось и около 35% масел, что-то напутала видимо в первый раз. Тогда по идее должен был сэмульгироваться, может быть надо было подождать и крем бы загустел, и больше ничего не добавлять?

Arti
14.01.2012, 15:18
nezabudka, окончательную структуру кремы приобретают через сутки.

Olik
14.01.2012, 15:32
Dasha7, попробуйте совместить никкомульс LC и оризалипид. Получаются просто волшебные кремы :smeil: я в это сочетание просто влюбилась :smeil: Думаю, что с лецинолом тоже будет хорошо, но я еще не пробовала.

Dasha7
14.01.2012, 15:41
Olik, спасибо за совет, обязательно попробую. Но это только после следующего заказа, т.к. нет пока оризалипида.

Кстати, у меня оба раза на никкомульсе LC крема сразу получались нормальной кремовой консистенции, один раз просто была ВФ с гелеобразователем, и вот вчера делала с сахарозой. Даже сутки ждать не потребовалось...

Кеша
14.01.2012, 16:33
Циля, да, у меня состав масел был таким: арбуз и шиповник (линолевые), саснавка- олеиновя, и кунджут- одинаковый баланс, и все пропорционально, что то не так и думаете может состав масел повлиять? А под НУФ-ом вы имели ввиду лактат, молочн. к-ту и воск? Просто ваш пост 406, извините, но я не до конца поняла, Нуф и линолевые не сочетаются?

Sogo
14.01.2012, 16:36
Dasha7
еще можно с цетеариловым спиртом, недавно только пробовала в креме для груди:)

Dasha7
14.01.2012, 16:44
Sogo, цетеариловым спиртом тоже пока не обзавелась, вот и парюсь :smeil:

Manga
27.01.2012, 15:48
Девы, сделала вчера крем, задумывался как увлажняющий и питательный.
После нанесения все хорошо, но через некоторое время такое ощущение, что чего-то не хватает...
Посмотрите, пожалуйста, что можно скорректировать в составе.
8% Кокос
8% ши
8% мацерат ванили на жожоба
4% ******
1,5% канделильский воск
0,5% цетиловый спирт
0,8% никкогард

42% вода
20,5% гидролат ромашки
0,5% гуар
1% лактат натрия
1% молочная кислота
2% порошок йогурта
2% экстракт кокосового молочка

Запах обалденный, консистенция устраивает - на сметану похожа. И впитывается хорошо, но все же чего-то не хватает...

Olik
27.01.2012, 16:20
Manga, если крем задумывался как увлажняющий, то, мне кажется, не хватает увлажняющих компонентов :podmigivayu:

Manga
27.01.2012, 16:34
Olik, погодите, а как же тандем молочной кислоты и лактата натрия, и цетиловый спирт вроде тоже эмолент? Я еще протеины зародышей пшеницы добавила, про них забыла написать.
До этого делала просто с экстрактами, без лактата и молочки, и воском, все устраивало, а тут решила опробовать эти 2 компонента.

Olik
27.01.2012, 16:45
Manga, эмолент - это смягчитель, а не увлажнитель, :podmigivayu: все масла эмоленты. :smeil::smeil: Вы спросили, я высказала свое мнение :oops: я бы добавила масел, которые склонны увлажнять, ну и еще чего-нибудь. Ваш крем, на мой взгляд, скорее питательный.:smeil:

Manga
27.01.2012, 17:27
Olik, понятно. Я что-то думала, что эмолент = увлажнитель :)
А масла, которые увлажняют, не подскажете?
Я просто еще побаиваюсь что-то добавлять, т.к. вдруг конфликтовать с молочкой и лактатом будет...

ees
27.01.2012, 17:31
Manga, а разве порошок йогурта не увлажняющий, я его таковым считала?
А масла вот тут можно посмотреть:
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6371

Manga
01.02.2012, 11:04
Девы, я решила маме сделать ночной крем.
Насколько я поняла, зимой увлажнять должен ночной крем, а дневной - питать и защищать.
Задача крема - увлажнить, разгладить и подтянуть. (Маме 65 лет, поэтому на натяжку пупка на лоб не претендую, хотя на свои годы она не выглядит :))
Состав планирую такой:
10% арбуз
7% клубника
5% малина
3% зеленый кофе
3% ПЭВ
1% яблочный кутикулярный воск
0,8% никкогард

54% вода
10% гидролат ч. смородины
0,5% каррагинан
0,2% гиалурон
1% глюконолактон
1% янтарная кислота
3% Algoboost (экстракт ламинарии с АЗ)
1% коэнзим Q10

Подбирала увлажняющие, разглаживающие и лифтингующие компоненты, но почему-то сомневаюсь.
В тему ли тут каррагинан?
Заранее спасибо за критику!

Добавлено через 24 минуты

Еще хотела себе сделать матирующий крем на день. У меня Т-зона начинает блестеть к середине дня; утром, если на ночь умываюсь, то нос очень сильно блестит. И черные точки эти ужасные...
Прикинула пока такой состав:

10% папайя (уменьшает выработку себума, очищает поры)
9% янгу (регулирует салоотделение, матирует)
3% ПЭВ (или никкомульс ВО-НС?)
1% кутикулярный яблочный воск
53% вода
20% гидролат розы (регулирует салоотделение)
0,2% каррагинан
2% экстракт клубники (стягивает поры)
1% экстракт клюквы (очищает и стягивает поры)
1% гидролизованный порошок шелка (впитывает излишки кожного сала)
ЭМ литсеи кубебы (уменьшает жирность кожи)

Меня смущает каррагинан - боюсь что он опять у меня в желе превратиться.
Какой из эмульгаторов в данном случае больше подходит - никкомульс или ПЭВ?

Revival
01.02.2012, 11:57
Manga, а есть альгинат? Я делаю пополам альгинат с каррагинаном, желе не получается. :) Наверное, гуар, ксантан тоже подойдут (правда мне от них склизкость не нравится).

Maiami
01.02.2012, 12:15
Manga, я бы для мамы Q10 два, три процента взяла и витаминов добавила.

Manga
01.02.2012, 12:46
Maiami, про коэнзим записала :)
А витаминов каких? У меня есть витамин Е...

Revival, есть, попробую.

Maiami
01.02.2012, 13:44
Manga, вит. Е очень хорошо. Если есть вит. С жиро или водорастворимые.

Циля
01.02.2012, 13:54
Manga , странно...сообщения как-то исчезают...дубль два значит:
По крему для вашей мамы: возьмите макадамию, малину, арбуз, воск лучше для дневных средств оставить - говорят УФ-фильтр, а из активов янтарную не надо, аквацел+липосомы АВСЕ - отличный вариант.

Manga
01.02.2012, 13:58
Циля, поясните тогда, куда можно приспособить янтарную кислоту? А то купила. а куда добавлять - не знаю :(
А по активам у меня вообще все плохо? А то ничего из названного Вами у меня нет :(

Циля
01.02.2012, 14:08
Manga янтарную - в тоник, если нет аквацела и липосомов, то глюконолатон отличный выбор, но без янатрки, вит Е можно не добавлять - его в маслах хватает, про альгобуст и куэнзим ничего сказать не могу - не пользуюсь.

Егоза
01.02.2012, 14:37
Я вот в связи с наступившими морозами и моим отъездом в еще более холодные края, решила приобщиться к крему на ши. Прочитав рецепты, поняла, что не поняла :podmigivayu: в каком виде ши взбивается. У TAV написано, что надо взбивать размягченное, но многие девочки пишут, что топят его. Вопрос: если ши топить, то до полного его перехода в жидкое состояние или только слегка, чтобы размягчилось масло?

Alximiya
01.02.2012, 14:39
Егоза , традиционно разминают ши комнатной температуры. Все остальное вариации.
Я топлю ши если надо добавить биозол или цв воски

Егоза
01.02.2012, 14:59
Alximiya, спасибо за оперативный ответ. Сегодня попробую сделать. Очень надеюсь, что первый блин не будет комом. А Вы такой крем для лица используете или только на руки/тело?

Arti
01.02.2012, 15:03
Егоза, я топила, поскольку сразу представила, каким качком стану после разминания ши, и решила этого не делать.
Для лица такой крем, мне кажется, жирноват. Тут руки-то его не сразу "съедают", а лицо доооолго пережевывать будет.

Alximiya
01.02.2012, 15:06
Егоза , только руки-тело, т к на кожа лица склонна к забиванию пор. Еще иногда я наношу этот крем как маску для волос или сильно разбавляю и использую как молочко для снятия макияжа, но это очень редко

Егоза
01.02.2012, 15:19
Мда, а я ж хотела на лицо, хотя кожа комбинированная, последнее время капризная и поры при случае так и стремятся забиться. Думала присутствие гидролата липы и ягодных маселок облегчит крем. Наиииивная :fool: Придется придумывать другой крем для лица на морозы.

Manga
01.02.2012, 15:48
Циля, янтарку только в тоники кладут? А почему в крем не стоит?

Циля
01.02.2012, 16:38
Manga ну можно переборщить с Рн , шелушение вызвать например...

nezabudka
01.02.2012, 17:37
девочки, а при обморожении какие активы взять (муж руки обморозил)? из масел взяла кедр, ши, купуасу, зародыши и эм ромашки. Из эмульгаторов самый лучший никкомульс ЛС, как я понимаю?

Циля
01.02.2012, 18:03
nezabudka , таману и мирру было б неплохо взять еще.

Alximiya
01.02.2012, 18:14
nezabudka , я бы еще канделильский воск добавила и , возможно, ланолин.

Sogo
01.02.2012, 18:18
nezabudka
у меня сейчас крем для рук
на пшеничном воске+лецино+ ланолин.
Сын тоже на днях пришел с немного обмороженной кожей рук (было покраснение и руки были шершавые).
Все прошло за одно применение:)
У меня так еще глюконолактон, сухой экстракт облепихи и неск капель облепихового масла.
Из масел - ши, какао, мацерат алоэ, мацерат моркови.

pink panter
01.02.2012, 21:14
nezabudka , а может ему еще теплым маслицем с воском пчел. сделать обертывание ? А потом , когда впитается более менее - одеть х\б перчатки ?
Например : масло какао+ пчел. воск+ ланолин , растопить , остудить до приемл. температуры и нанести на ручки , нежно помассировать и надеть перчатки.

ees
01.02.2012, 23:20
Девочки выручайте, плиз! Неделю назад сделала горчичную маску для волос, пекло так приличненько (обычно я вообще почти не чувствую, наверное горчица нормальная попалась), а сегодня обнаружила, что кожа на голове лохмотьями облезла:fool:
У меня от шока, даже ничего в голову не приходит, может какую-нибудь маску сделать? Посмотрела в рецептах, там все для волос, а надо наверное для кожи головы. Масла подбирать от ожога? Может напрвите меня в нужное русло:repa:

Olik
01.02.2012, 23:30
ees, сочувствую, :smeil: но если кожа хлопьями полезла, то уже ничего не сделаешь, в смысле, обратно она не прилипнет. Сделайте маску с увлажняющими и успокаивающими маслами, в кожу втереть (нежно:podmigivayu:) можно авокадо с облепихой (если вы не блондинка :podmigivayu:), арбуз тоже хорошо пойдет, и в принципе, практически любое масло. В принципе, нужно не спасать а отслаивать отвалившийся слой, чтобы отстал, и вычесывался быстро, потому что кроме того что это не эстетично, еще и не очень полезно.

ees
01.02.2012, 23:58
Olik, спасибо! Вот нашла, что абрикос отслаивает ороговевшие частицы, а хлопок обновляет клетки кожи. Буду пробовать, авокадо тоже есть.

Arti
01.02.2012, 23:59
ees, у вас обычный ожог, с ним и надо бороться.

Manga
02.02.2012, 10:10
ees, я бы в смесь базовых масел еще и лаванды капнула.

Девы, подскажите мне с моим матирующим кремом, плиз!
А то я сделала, сегодня начала мазать, одну щеку намазала, и понимаю, что щека горит! Быстро смыла и намазалась другим кремом.
Теперь вот не знаю, то ли литсеи много накапала (капельница у бутылки бестолковая, льет сильно), то ли с ингами косяк :(

Olik
02.02.2012, 10:40
Manga, а где ваш матирующий крем? Это тот у которого pH 2? Это не крем , это пилинг у вас получился вот и горит,:yes: вы всю кожу сожжете если будете мазать его на лицо, слишком агрессивный, мне кажется.

Manga
02.02.2012, 12:22
Olik, нет, где рН 2 это я экспериментировала с янтаркой :)
Сегодня соду добавлю, посмотрю, что будет :))
Как я поняла, рН крема нужно до 5-6 довести...

Про матирующий крем я писала в том же сообщении (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=522679&postcount=434), рН у него пока не мерила (сегодня вечером исправлюсь).

Manga
15.02.2012, 11:56
В общем, матирующий крем у меня створожился - грешу на каррагинан и слишком горячую ВФ при его разведении.
У другого крема рН скорректировала содой, стал вполне приемлемый - мама пользуется, пока нареканий нет. :)

У меня вопрос по крему для рук - я хотела сделать увлажняющий.
Состав такой:
10% баобаб
10% мак
5% ши
3% ПЭВ
1% рисовый воск
0,5% канделильский воск
0,5% альфа-липоевая кислота
0,8% никкогард
55% вода
10% гидролат иланг иланга
2% протеин зародышей пшеницы
2% порошок йогурта
1% глюконолактон
0,1% гиалурон

Текстура получилась очень нежная и приятная, впитывается быстро, но потом нет ощущения увлажненной кожи. Не могу понять, чего не хватает? Мало воска? Нужно добавить эмолентов?

Tinna
15.02.2012, 12:19
Manga, мои руки способен удовлетворить только крем на обратном эмульгаторе , состав , активы и пр. нюансы - это все хорошо , но только при условии , что крем на обратном никкомульсе , прямые эмульгаторы с моими лапками не справляются

Manga
15.02.2012, 12:33
Tinna, хм... Да нет, меня вполне устраивали до этого крема на ******е (хотя он тут не всем нравится), наверно надо на нем попробовать сделать с аналогичными активами.

Мне вот еще интересно, если у меня в креме присутствует лактат натрия и молочная кислота, но при этом рН крема смещается, и я его корректирую добавлением соды, это полезные свойства "молочки" не перебивает?

Revival
15.02.2012, 13:41
Manga, мне крема на пшеничном эм. воске вообще сушили. По крайней мере сначала кажется, что кожа увлажненная, а потом эффект обратный.

Tinna
15.02.2012, 17:28
Manga , стараюсь ничего не корректировать лишний раз , просто вводить молочки и лактата меньше , чтобы не сносить ph в крайние значения

otsebya
17.02.2012, 16:07
Вчера получила новые компоненты, естественно, тут же поскакала мешать крем. Хотела сделать крем на основе рецепта от Arti (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2) "Крем для лица на Никкомульс-LC". (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8650&page=20#post499542) Так как эмульгатор новый, делала с весами: 7гр. масел, 1,5 никкоLC, только вместо цетеарилового спирта взяла стеарат сахарозы. 25гр. жидкости (гидролаты и алоэ-гель), все действительно быстро эмульгировалось. В еще горячий крем капнула СО2 календулы. Мешала до остывания. Эмульсия была как водичка, даже не молочко. Ну, думаю, постоит - загустеет. Утром в холодильнике была двухфазка - снизу совсем водичка (белая), сверху - более плотная субстанция с четко видными оранжевыми капельками календулы. Сильно не взбивала, только сначала минимиксером со снятой пружинкой. Ощущения на коже приятные, но все-таки где-то нарушила технологию?..

juda6kin
17.02.2012, 19:37
и снова к вам)
уже сколько пытаюсь делать крема,если сначала и получается что-то вполне приличное, то через пару дней обязательно расслаивается,почему-то,хотя храню в холодильнике, делаю по технологии и по началу вроде даже крем :smeil: пару дней мажу а потом понимаю,что-то не то происходит
просто в один прекрасный день появляться в креме "вода",к примеру и дальше больше
вот решила не заморачиваться лишнего,"начать с начала"без заморочек
хочу сделать крем для груди с сухим экстрактом чаги просто на сахарозе и пэв

вот так планирую:
ВФ 50%
МФ 40%
Сахароза5%
пэв 5%
чага 1 %-разведённую в ВФ можно же не считать?

подскажите пожалуйста-удержится ли всё это? эмульгаторов достаточно? или опять со временем что то отвалиться :smeil:
я бы и больше масел взяла в состав, если бы получилось (кожа и масло прекрасно принимает,но в масле же чагу не растворишь да и консистенция крема куда удобнее при нанесении)

Snusmumrik
17.02.2012, 20:04
juda6kin, а компоненты вы как отмеряете?

juda6kin
17.02.2012, 21:57
в граммах отмеряю
замучалась морочиться с миллилитрами и переводами- всё равно путалась
раньше думала,что весы у меня не точные, но как-то взвешивала посылку мелкую (грамм в грамм с почтовыми весами-им можно доверять-интересно? :smeil: )
по таблице мер раньше переводила миллилитры в граммы
масла считала примерно 1,1-1,2грамма миллилитр

а вот сейас встал вопрос-что не так,и сколько нужно взять сахарозы и воска..и каким способом :repa:

Capra
17.02.2012, 22:33
juda6kin, вообще странно это, я редко беру больше 2% пшеничного воска и ни разу ничего не расслоилось. при том, что мне редко хваттает терпения вымешивать будущий крем до полного остывания

Amelli
17.02.2012, 23:21
juda6kin, 5% эмульгирующего воска вполне все удерживает, даже без со-эмульгаторов

Dasha7
17.02.2012, 23:36
На мой взгляд, эмульгаторов даже много. Вчера делала крем:
ПЭВ 3,5%
сахароза 1,8 %
пчелиный воск 1,8% (нравится в кремах для рук)
итого эмульгаторов 7,1%, прекрасный густой крем.

juda6kin, что-то не то делаете, ПЭВ вобще беспроблемный какой-то эмульгатор, у меня даже молочко с ним ни разу не получалось толком. Все прекрасно эмульгирует. Может греете недостаточно или разная температура фаз? Или недомешиваете?

Матрешка
18.02.2012, 00:20
juda6kin, масло легче воды, даже где-то на форуме написано 0,9 примерно удельный вес. Это значит где-то 0.9 гр миллилитр. Откуда у вас такая цифра: 1,1-1,2 гр?

Esna
18.02.2012, 00:31
juda6kin, подозреваю, что для прямого эмульгатора ПЭВ такое соотношение МФ и ВФ не корректно. Вполне может развалиться. Я бы взяла ЖФ 25%.

nezabudka
18.02.2012, 02:31
Esna, не, МФ 25% даже с твердыми маслами типа кокос на ПЭВ у меня молочко получается. Он до 60% МФ удерживает.

juda6kin
18.02.2012, 10:58
Девочки,спасибо большое.что откликнулись!

у меня ещё подозрения были может наоборот-эмульгаторов много? при со эмульгаторах то по сути оба процента надо снижать? поэтому со временем какая-то часть воды отваливается? :dontknow:

Матрешка, я на АЗ как-то рецепты смотрела.почему-то в голове засело что 1 мл масла это чуть больше грамма...может просто не на те масла натолкнулась) и сложился стереотип :oops:
Dasha7 а мф в процентах сколько в вашем креме было?

а вот если рецепт переиграть
МФ - 40%
ВФ 55%
ПЭВ 5 %
вот так нормально будет? или всё-же масла многовато?
чем его удержать тогда:smeil:

Esna
18.02.2012, 11:36
nezabudka, странно. Я, правда, сейчас крайне редко использую ПЭВ, но в начале своего кремоварения пользовалась именно им. И всегда при ЖФ до 30% у меня был крем, а не молочко (без твёрдых масел в составе).

Dasha7
18.02.2012, 11:56
juda6kin, у меня было ЖФ 30%, ВФ 60% (эмульгаторы 7%, 3% активы в готовый крем, я их отдельно считаю).
Esna, а почему вы твердые масла упоминаете что без них делали, они разве как-то влияют? У меня кстати почти весь крем был на масле манго, по-моему эмульгатору это по барабану.

Alximiya
18.02.2012, 17:03
Dasha7 , твердые масла загущают крем

Yuliko
19.02.2012, 16:36
Девочки, хотела еще спросить. Реально ли делать увлажняющий крем на гидролате ромашки римской? На щеках ближе к носу расширенные поры. Крем для сужения пор и балансировки кожи уже делала и с успехом применяла. Или такой крем (который уже делала), надо было мазать только на проблемные участки (нос, щеки, подбородок и лоб)? Дело в том, что остальные участки суховатые. Хочу теперь сделать увлажняющий крем. Или может делать так - для балансировки использовать днем, а увлажнение на ночь? Для балансировки жирная фаза вместе с эмульгатором составляла около 30%.

Циля
19.02.2012, 22:04
Yuliko , реально сделать увлажняющий крем, используя увлажняющие ингридиенты как аквацел или молочная кислота с лактатом.

ees
20.02.2012, 17:35
juda6kin, обнаружила у себя тоже ПЭВ, решила опробовать, сделала с 23% МФ и 6% ПЭВ ну и еще хитозана тудаже. Отслоил воду через день:doloy:
Полезла читать про него, французы рекомендуют 20-30% МФ и 3-8% ПЭВ, я так и делала. На немецком сайте пишут, что удерживает до 60% МФ, но рекомендуют 25-45% и ПЭВ 3-5%, если меньше 25% МФ, тогда добавлять гелеобразователь. Еще они пишут, что его можно греть в одной чашке, тогда температура обеих фаз одинаковая, ну и взбивать сначала миксером минуты 2, потом домешивать до остывания.
Сегодня добавила в него еще хитозанчика, пока красивый, посмотрим что будет:smeil:
Я в следующий раз попробую в одной чашке все греть.

juda6kin
20.02.2012, 18:58
ees
расскажите потом про результаты ;)ничего ли не отвалится

Capra
20.02.2012, 20:44
ees, не грейте в одной чашке, можете воск недоплавить. когда фазы при нагревании смешаются , вам не видны станут пластинки воска
девы убейте меня. я всегда беру 2 процента воска 30-40 масел и остальное вода. не расслоился ни разу. более того. к концу второй недели молочко конкретно густеет и превращается в крем. приходится добавлять воду или гидролат, чтобы снова стало молочко. крем берет все, что я добавляю и никогда не расслаивается.
гелеобразователь может спасти расслоившийся крем, если не справится хитозан, добавьте щепотку ксантана, тщательно взболтайте. на следующий день ксантан возьмет всю воду, которую не захотел воск
вообще попробуйте оставить свежий крем на столе и займитесь чем-нибудь другим, а через час все тщательно перемешайте и только тогда отправляйте в заланированную для него тару

Amelli
20.02.2012, 22:22
Capra, не будем мы вас убивать, как не просите) могу сказать, что с 2% воска у меня тоже крема получаются, бывает немного отделяется вода (но редко, если недомешать). А вообще, я почти всегда в ВФ добавляю немного агара, мне кажется, он дает какое-то увлажнение. На мой взгляд, пшеничный воск очень беспроблемный эмульгатор

Yuliko
20.02.2012, 23:59
Циля можете прокомментировать состав?
Ши-3%
Жожоба -10%
Миндаль-10%
Эмульгатор -5%
Гидролат ромашки римской -все остальное
Экстракт листьев красного винограда - 4%
Протеины шелка-1%
Вит.Е - 3 кап

Этот крем сделала себе вчера, так моську мазать стало нечем. День вроде нормально на лице продержался, лоб только к концу раб. дня выделил сало, но не лоснился (мин.косметика делала свое дело)

Раньше в жирной фазе была винкость, ши, жожоба и шиповник. Поры сузились.

Лактата молочной кислоты нет, есть просто молочная кислота.

Циля
21.02.2012, 00:22
Yuliko , в МФ не хватает линолевого масла, по поводу экстракта листьев винограда - какую смысловую нагрузку он несет в вашем креме , причем в достаточо большой дозе? вам 24 года, рискну предположить наличие купероза...А молочку пару капель можно в крем...
Какую проблему вы хотите решить, используя самодельные крема, кроме жирности кожи?

juda6kin
21.02.2012, 00:38
Capra
точно, я же совсем забыла про гелеобразователи! вот кто мне с отвалившейся водой помочь может
хитозан мне тут с этой целью себя не проявил,что-то :grust:
а вот что лучше взять ксантан, каррагинан или альгинат для крема:
а) для груди
б) для кожи лица (проблемная,жирная,пориста местами...местами пересущенная от морозов))
:oops:

Добавлено через 54 секунды

тут подумала..а если взять алоэ гель на ксантане для лица?
его вот как..надо в ВФ положить и дать разбухнуть?

Добавлено через 7 минут

Циля
вот мне остаётся загадкой.как вы это понимаете) какого масла,какой кислоты не хватает в подборке
я извиняюсь-но может ткнёте носом где такое прописанно? вдруг не так масла подбираю :( а там вон вишь-принцип какой-то умный,пропорции всякие :)

Capra
21.02.2012, 01:20
juda6kin, каррагинан надо дополнительно греть . в противном случае трюка не получится. с альгинатом я удачных экспериментов не припомню, а вот ксантан не раз меня выручал в таких случаях. не мудрите с алоэ гелем. ну какой там процент самого гелеобразователя. ну в общем я об отслоивщемся креме.
а если будете готовить новый, вообще непринципиально. они все создают дышащую пленку на коже в итоге

Fox-i
21.02.2012, 02:00
Циля , как-то Вы писали, что использовали инфезол... Не вспомните, в какой дозировке добавляли в крем? И, если можно, эффект от его применения? Заранее благодарна!

Capra
21.02.2012, 11:02
juda6kin, сегодня с утра сделала молочко на пшеничном воске и сахарозе. чтобы не путаться в процентах взяла на 100 г готового средства
5 г какао
10г миндаля
10г мака
2г пшеничного воска
для водной фазы
10г гидролата нероли
60г воды
3г сахарозы
поставила каждую фазу отдельно нагревать. через 15 минут все расплавилось и я соединила обе фазы. вымешивала и ложкой и миксером , добавила эфиры и консервант. около получаса оно остывала а я время отвремени помешивала все ложкой
залила в бутылку с помпой. молочко получилось густым. подозреваю, что придется добавить еще воды, чтобы получить нужную консистенцию
еще я подозреваю, что в вашем случае,причиной расслоения может быть недогрев. те если эмульгаторы не полностью рассплавились их в готовом продукте окажется меньше, чем вы положили.а то что не расплавилось эмульгатором не работает. просто болтается мелкими кусочками в готовом продукте
и воск и сахарозатребуют довольно длительного нагревания. а при соприкосновении с прохладным воздухом так и наровят свернуться и остаться на стенках посуды

Tinna
21.02.2012, 11:28
у меня тоже чего-то последнее молочко "водоточит", на 120 г 30:70 было сахарозы - 3.5 г и ПЭВ - 3.5 г :dontknow:
Capra , я каррагинаном спасала крем на обратном никкомульсе , просто порошок сыпанула и дала постоять часик , потом просто ложечкой перемешала

Циля
21.02.2012, 12:29
juda6kin http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3370
Fox-i , в креме инфезол разлагается быстро, попробуйте курс масок.

ees
21.02.2012, 15:58
Capra, спасибо за подробное описание:smeil:
А вот то, что можно в готовый крем просто воду долить для меня новенькое:ogo: Это работает только с ПЭВ или у вас и сдругими эмульгаторами есть такой опыт? У меня как раз очень часто получается крем, а иногда хочется молочко.

Capra
21.02.2012, 16:19
ees, я тоже не знала , пока не увидела сообщение об этом в соответствующей теме. у меня как раз на дне молочка оставалось и загустело оно сильно, и я попробовала. и действительно сработало, я домазала крем вместо того, чтобы вымыть остатки и выкинуть, с тех пор и регулирую текстуру , когда нужно
с другими эмульгаторами я такого не делала. боюсь испортить :)

Fox-i
21.02.2012, 18:12
Циля , спасибо за оперативный ответ! А если попробовать быстросмешиваемый составчик соорудить ("а ля" Децина)и в гелик или базовый кремчик добавлять? сколько времени сможет в холодильнике продержаться? А по маскам посоветуйте состав и дозировки (для "утомленной" обезвоженной (в-общем, вида никакого:ridaju:) шкурки)Прошу прощения за оффтоп...

Циля
21.02.2012, 22:17
Fox-i для утомленной и обезвоженной кожи стоит организовать полноценный уход, маски с инфезолом даст кратковременный эффект, сколько вам лет?

Славяна
21.02.2012, 23:03
А вот то, что можно в готовый крем просто воду долить для меня новенькое:ogo: Это работает только с ПЭВ или у вас и сдругими эмульгаторами есть такой опыт?
Я доливала и в крем с каппой, и с никколипидом, до молочка не пробовала, но густоту регулирую.

Fox-i
21.02.2012, 23:28
Циля , я Вам ровесница:oops:... Уход ежедневный старательно соблюдаю, но сейчас после морозов (для меня зима вообще супериспытание) кожа никак в себя не придет; плюс последнее время со сном засада, результат, как говорится, на лице... Вот ищу способы подпитать шкурку, правда, никак целостная картинка того, что хочу получить, не складывается... Сбил меня Децина с пути праведного :%):, усю мою уверенность поколебал... Изучаю матчасть...

Циля
22.02.2012, 00:02
Fox-i , я тут тоже от холодов страдаю, поэтому у меня безПАВная умывалка улажняющий тоник-сыворотка, защитный крем, мощный ночной...Рассказывайте , что у вас дома есть, попробуем помочь))))
а сон наладить надо

Fox-i
22.02.2012, 02:15
Циля , спасибо Вам за участие! Я ПАВы на моську тоже не использую давно, травки-глинки в-основном, белок яичный очень уважаю для очищения. Кремы делаю достаточно легкие- оказалось, что чем больший процент масел ввожу, тем суше кожа становится, да и прыщи лезут. Вот защитный крем так и не придумался, хотя добавка антарктицина существенно улучшила переносимость морозов, НО! Ощущение такое, что кожа на холоде скукоживается и постепенно накапливает остаточную деформацию, при нормальной (конечно, "улучшенной" батареями)температуре выглядит, так сказать, помятой, что-ли...Сил расправиться не хватает? Вот и решила ее подпитать по полной программе. Первый шаг- соорудила трехкомпонентный составчик (в смысле- каждый компонент отдельно, смешиваются непосредственно перед нанесением)-гель (сначала был хитозановый, сейчас альгинатный), масляная смесь (сейчас одно кедровое с живицей) и собственно "сыворотка" на водной основе, основополагающий компонент которой - гиалуронидаза, остальные составляющие- сухие и СГ экстракты, коэнзим Q10. На 1 мл геля - 10 капель сыворотки и 3-5 капель масла, наношу вечером, на руки тоже, иногда смываю (на веках иногда тяжеловато ощущается), иногда нет. Эффекты: 1.Ушло шелушение, даже во время ОРВИ стандартное облезание крыльев носа меня миновало; кожа рук перестала перестала стягиваться и щипать после возни в воде, шкурка явно более увлажненная, причем и без крема.
2. Результаты действия экстрактов стали "видимыми" за сравнительно непродолжительный промежуток времени (3 недели), шкурка светлеет слегка, воспалительные элементы свернули миссию, так и не начав ее.
3. Постморозная одутловатость проходит, да и по утрам уже не встречаю в зеркале "лицо китайской национальности".
Но! При всех этих плюсах морде явно чего-то не хватает, вот и решила аминокислотный составчик замутить... В планах еще коллагеназа в маски... Так что - "...и вечный бой!..."

Esna
22.02.2012, 15:01
Fox-i, прошу прощения, что вмешиваюсь, а зачем гиалуронидаза? Децина?:smeil:
Постморозная одутловатость - один из симптомов холодовой аллергии.
Может есть и другие проявления?

Циля
22.02.2012, 16:41
Esna Децина видимо, что-то его имя мне в последнее время часто встречается....
Fox-i все у вас как-то мудрено...

Fox-i
22.02.2012, 16:49
Esna Да, Децина... В каких-то моментах не могу с ним не согласиться, фишка с гиалуронидазой меня в сием согласии укрепила (он-то клеточные образцы в питательных средах исследует, а я - на своей шкурке испытания провожу:box1:, результат вижу). Вот с дозировками определюсь и с совместимостью (я ж ни разу не биохимик, медленно из информации целостную картинку рисую), запихну гиалуронидазу в крем, если поддастся...:repa:, ну да, лет с 13 на холод реагирую очень плохо; врачи очень неохотно признают это вид аллергии,"чувствительность повышенная" - эт все, что они могут сказать. Дела стали намного лучше, когда начала йогой заниматься, но как раз в эту зиму занятия наперекосяк, никакой регулярности (вставать в 5.30 утра ну никак не могу), вот и "получи,фашист, гранату" - снова эта эпидерсия достает...
Циля, да это все от недостатка опыта:oops:, да и не мастак я в описании, сделать-то гораздо проще, чем описать, зачем оно нам надо:%):

Dasha7
22.02.2012, 18:09
Девушки, насчет воды в готовый крем? Как - прямо холодную воду в холодный крем льете?:ogo:

Esna
22.02.2012, 18:28
Fox-i, вот как раз в плане гиалуронидазы (коллагеназы и пр.) я как-то совсем не могу с Дециной примириться. В конце концов имеется уже обширный материал (и, насколько я понимаю, отнюдь не на изолированных клетках) касательно того, что с возрастом происходит обоюдоострый неприятный процесс: снижение синтеза компонентов межклеточного матрикса (коллагена, гиалуроновой к-ты, в частности) с одновременным увеличением активности матриксных металлопротеиназ (гиалуронидазы, в том числе).
Поэтому антивозрастные средства имеют целью как раз снижение активности гиалуронидазы (в частности) с одновременным стимулированием синтеза протеогликанов.

Глория
22.02.2012, 18:35
Dasha7, я по-разному делала: и теплую кипяченую и гидролат из холодильника...

Fox-i
23.02.2012, 00:03
Esna , подскажите, пожалуйста, где эти исследования прочитать можно? Противоречий куча, информация разрозненна, интересно же сравнить разные точки зрения... Не "глянцу" же верить...