PDA

Просмотр полной версии : Лопух корни сухой экстракт



Arti
27.08.2011, 22:20
Лопух корни сухой экстракт

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/lopuh_extrakt_20g.html)

Наименование по классификации INCI: Arctium Lappa Extract
Латинское название: Arctium lappa L. (кельтское lappa – «рука», так как плоды цепляются за одежду людей и шерсть животных многочисленными загнутыми в виде крючочка «лапами»; греч. Arctium – «медведь», так это растение нарекли ещё в древние времена).
Другие названия: репейник, репей, бардана, дедовник, дурнишник, габо (под этим названием лопух в Японии стал популярным, но не совсем изысканным овощем – из него изготовляют гарнир к мясу и рыбе, супы), burdock (англ.), Klette (нем.), bardane (франц.), lappola (итал.), bardana (исп.), корень бурданы (в старинных фармакопеях), burr seed, clot-bur, clothburr, cocklebur, cockle buttons, fox's clote, great burr, Gypsy rhubarb, happy major, hardock, hareburr, love leaves, personata, philanthropium, thorny burr, turkey burrseed (англ.).
Аптечное: лопух большой (растение получило название из-за своих листьев – древнерусский «лоп» - «лист»).
Способ получения: посредством водной экстракции, с последующей очисткой, концентрированием и высушиванием.
Используемая часть растения: корень
Описание: порошок от светло-желтого, желтовато-коричневого до коричневого цвета сладковато-горьковатого вкуса со слабым, специфическим травянистым запахом.
Растворимость: растворим в воде и глицерине, частично в спиртовом растворе
Химический состав:
Полифруктозаны (инулин до 45%), белок (до12,5%), слизи, эфирные масла - всего 66 компонентов, в т.ч. особое бардановое масло (0,06-0,18%), имеющее сложный состав (содержит фенилацетальдегид, бензальдегид, 2-алкил-3-метоксипиразин), 1,9-3,65% полифенолов, в т.ч. кофейная кислота, хлорогеновая кислота и другие мощные флавоноиды с антиоксидантным действием, дубильные вещества (танин), горечи (лактоны), ситостерин, фитостерин, около 14 видов полиацетиленов, алкалоид противоопухолевого действия, летучие кислоты (уксусная, пропионовая, масляная, изовалериановая), негидроксильные кислоты (лауриновая, миристиновая, стеариновая, пальмитиновая), витамины B1, B6, B12, E, микроэлементы: марганец, медь, железо, цинк, сера.
Основные действующие вещества: полифруктозаны

Основные характеристики:
- кумулятивное действие его ингредиентов способствует улучшению тонуса и очищению организма;
- улучшает состояние кожи и волос;
- обладает гипогликемической активностью, обусловленной инулином;
- обладает антибактериальная и антигрибковая активность, обусловленной полиацетиленами;
- горечи стимулируют выделение желчи.

Взаимодействие с другими веществами:
Как и другие источники растворимой клетчатки, корень лопуха сам по себе может уменьшить всасывание пероральных препаратов и, следовательно, его нужно принимать отдельно от них.
Лопух может взаимодействовать с лекарствам, понижающими концентрацию сахара в крови, поэтому больные диабетом должны проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать препараты, содержащие лопух. Кроме того, лопух может активизировать деятельность мочегонных средств.

Косметические свойства:
- основное вещество - инулин - мощный пребиотик.
ПРЕБИОТИК фактически является питательной средой или селективным субстратом, необходимым для роста дружественных «хороших» микроорганизмов, которым не могут воспользоваться опасные и вредные виды. За счет такой избирательной стимуляции роста в присутствии пребиотика, дружественные «хорошие» бактерии активно восстанавливаются и растут быстрее, в то время как количество патогенных «плохих» микроорганизмов сокращается.
- В следствии применения инулина происходит восстановление экосистемы здоровой кожи. Это приводит к уменьшению очень многих проблем кожи, таких, как инфекции, зуд, раздражение, акне, неприятный запах и т.д.
- У каждого человека свой микробиологический профиль и данный пребиотик работает на коже каждого человека индивидуально, стимулируя рост дружественных микроорганизмов конкретного человека.
- Пребиотик обеспечивает укрепление и усиление защитных функций кожи, ее сопротивляемость окружающим стрессам, осуществляет деликатный уход за чувствительной и детской кожей, является незаменимой поддержкой для здоровой и сияющей кожей, устраняет покраснение, воспаление и недостатки кожи (акне), дарит коже гармонию и комфорт.
- Роль дружественных микроорганизмов:
* Конкурентная защита против роста и размножения опасных и вредоносных, т.е. “плохих” микроорганизмов
* Участие в метаболических процессах кожи
* Укрепление иммунной системы за счет поверхностных антигенов
- поскольку экстракт корня лопуха усиливает микроциркуляцию и способствует очищению организма, он улучшает здоровье волос, ногтей и кожи.
- Оказывая противовоспалительное и бактерицидное действие, он помогает излечению от кожных болезней – псориаза и чешуйчатой экземы.
- Укрепляет волосяные луковицы и стержни волос, эффективен при облысении.
- Укрепляет ногти.
- Эффективен при угревой болезни кожи.
- Эффективен при себорее.
- Ванна с экстрактом лопуха очень эффективны при хронических заболеваниях кожи, уменьшают проявления воспаления, снимают зуд, помогают при лечении угревой сыпи.

Лечебные свойства:
- снижает уровень сахара в крови;
- стимулирует обмен веществ;
- тормозит рост злокачественных новообразований;
- улучшает состав крови;
- стимулирует антитоксическую функцию печени;
- способствует восстановлению кишечной флоры;
- желчегонное;
- потогонное;
- мочегонное;
- слабительное;
- жаропонижающее;
- противовоспалительное;
- бактерицидное и антигрибковое действие.

Использование:
- Экстракт корня лопуха широко используется в косметике в составе увлажнителей, масок для лица, моющих средств, лосьонов после бритья, средств против акне, антивозрастных кремов, средствах для волос и ногтей.
- экстракт корня лопуха используется в виде полосканий, примочек и втираний при воспалительных процессах на слизистой оболочке полости рта, при экземе, себорее, угрях.
- для лечения внутренних болезней экстракт лопуха принимают, растворив его в воде.
- оздоровительные ванны для тела (из расчета 2-3 чайных ложки на ванну, регулировать в зависимости от переносимости).
- натуральный краситель.

Другое применение
В средние века в различных странах: Южной Америке, Китае, Индии и России лопух использовали для лечения более серьезных заболеваний: сифилиса, проказы и рака.
Напиток, приготовленный из свежих измельченных листьев лопуха, настоянных на вине, принимали после укуса бешеной собаки.
Измельченные листьев в сочетании со взбитым яичным белком прикладывали к ожогам, чтобы ускорить заживление.
В Китае он используется при простудах с высокой температурой, кашлем и болью в горле, при инфекционных заболеваниях, таких, как свинка и на ранних стадиях кори, а также при запорах.

Процент ввода:
- ввод в рецептуры в количестве 1-5%;
- для приема внутрь 0,5-1 чайная ложка экстракта, растворенная в стакане теплой воды.

Хранение:
От 18 до 36 месяцев в защищенном от света, тепла и влаги месте. Допускается слеживание порошка, не влияющее на его свойства.

Источники:
http://en.wikipedia.org/wiki/Burdock
http://www.mdidea.com/products/new/new025showing.html
http://www.naturalpedia.com/burdock_root.html
http://botanical.com/botanical/mgmh/b/burdoc87.html
http://herbalogya.ru/Arhiv/10/29/reports.html
http://www.youngfaces.ru/cosmetics/prebiotic/
Predes FS, Ruiz AL, Carvalho JE, Foglio MA, Dolder H. Antioxidative and in vitro antiproliferative activity of Arctium lappa root extracts. BMC Complement Altern Med. 2011 Mar 23;11:25.
Перевод и редактирование : Галина Большакова

Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!

Лу4истая
27.08.2011, 22:48
Ух ты,какой он многогранный! А кроме того, что указано во взаимодействии с другими препаратами противопоказания интересно есть какие? Он не только для лысых в качестве тоника оказывается,но и для приема внутрь довольно широкого спектра..а с виду обычная трава :-) офф: хотя где-то на форуме читала, что некоторые гуру не рекомендуют сухие экстракты внутрь из за слишком высокой концентрации веществ..

Arti
27.08.2011, 22:54
Лу4истая, взаимодействие актуально при внутреннем применении. Я вообще не хотела этот пункт включать, но, как общее описание - оставила. В магазинном описание это будет урезано.

Лу4истая
27.08.2011, 23:10
Арти, так я про внутрь и думаю, у мамы онко :-( а у меня с кровью проблемы..помню во флудилке Акация тоже упоминала что гидролат лопуха при онкологии хорош..вот и думаю, может сухой экстракт равноценно хорош..офф:как бы ещё упрямых родителей заставить прислушиваться к детям и лечиться:-(

Arti
27.08.2011, 23:24
Лу4истая, про внутреннее - я пас. Я не врач, с точки зрения производителя - права не имею. С точки зрения простого пользователя форума, коим тут, собственно, и являюсь - ела бы без опасений (чем и занимаюсь периодически).
Я, знаете, и масла эфирные ем, и базовые, и экстрактами не брезгую. Но если вы сделаете официальный запрос в магазин, вам ответят одно - идите к врачу.

Циля
27.08.2011, 23:56
Лу4истая , пользуйте лопух без опаски, я изголялась, рыла корни, настаивала, отцеживала...а тут все готово, только имеите ввиду - прием курсовой и длительно.

Матрешка
28.08.2011, 11:22
Что-то я побежала в магазин, а его там нет.:grust: Планируется скорое появление?

Добавлено через 3 минуты

Arti , а вот Вы как пользователь по сколько их (сухие экстракты) едите?

Arti
28.08.2011, 12:13
Матрешка, нахожу дозировки, высчитываю и ем. Они в каждом случае разные.

yogaholic
22.09.2011, 21:06
Девочки, кто-нибудь уже пробовал в качестве актива в крем или тоник для лица добавлять? Очень заинтересовал меня такой эффект как "У каждого человека свой микробиологический профиль и данный пребиотик работает на коже каждого человека индивидуально, стимулируя рост дружественных микроорганизмов конкретного человека". Ну и вообще какие у кого ощущения от этого экстракта?

Olga M.
23.09.2011, 11:34
Циля, мне бы маме как раз его внуть надо-она у меня тож каждое лето корни собирает и настаевает.... Подскажите " курсовой и длительно"- это по сколько и как долго?:smeil:

Матрешка
20.10.2011, 12:32
Вот сижу и думаю: а где его хранить? В холодильнике? (у меня весь холодильник скоро забит будет моими баночками)