PDA

Просмотр полной версии : Какие запахи и связанные с ними ассоциации вам запомнились?



Bella
18.06.2006, 15:06
На одном из форумов, где меня так подло вычислили :evil: и испортили весь кайф нахождения :rzhu: есть такая интересная темка. Мне нравится читать там сообщения, где народ делится своим отношением к различным запахам.

Вспоминаются эти запахи и свои ассоциации.

Мне нравится запах свежепомолотого кофе.

Еще рядом с моей работой находится мини-заводик по выпечке хлеба, Они работают только ночью. Если оттуда ветер. Боже, какие ароматы оттуда и сдобы, и просто хлеба!

Нравится запах костра!

Ну пока хватит, пожалуй, а то другим нечего будет сказать. Все запахи перечислю!

ViceVersa
18.06.2006, 16:12
Я люблю запах океана... чувствуется какое-то непостижимое могущество стихии и страх перд ней, адреналин короче :yes:

На втором месте - парфюмерные ароматы... это запах женщины, ухоженной ли, дорогой, юной, зрелой, каждый аромат - своя история, своя ассоциация.

И, конечно, любимый запах - запах приготовляемой пищи, еды, кушаний, блюд... ням! :oops:

урика
18.06.2006, 16:13
Запах леса вечером летом

margul
18.06.2006, 16:18
Запах кокоса и запах белого шоколада.
А еще запах комнаты, где живет маленький ребенок (его собственной комнаты, без взрослых).

vert
18.06.2006, 16:25
от людей по разному пахнет,бывает удачно ,обычно редко,зато запоминается

урика
18.06.2006, 16:27
vert
:lol: :lol: :lol: удачное изменение

Bella
18.06.2006, 16:28
Точно, *ViceVersa* про запах океана! А еще водорослями пахнет. И к этому у нас обязательно добавляется сосновый запах, а еще чуть сладковатый запах прелой травы в лесу. Это неотъемлемая часть запаха моря, потому что лес здесь по всему берегу или лесопосадки из сосен, чтобы дюны укреплять. Запах шоколада нравится, а кокос приторноватым кажется, раньше балдела от него, сейчас перенюхала.

ViceVersa
18.06.2006, 16:31
О! Точно!
Запах детского сада! Двоякое очучение... тогда было :P , а теперь вроде как ностальгия...

margul
18.06.2006, 16:31
Bella, мне нравится натуральный запах кокосовой мякоти, не синтетический. Натуральный запах совсем не сладкий. :)

vert
18.06.2006, 16:33
да.просто запонился запах вызывал ассоциации с летним вечером пустым детсадом а более ранняя ассоциация- полная мягкая женщина,добрая.и хотелось почемуто плакать немного от этого запаха.

Bella
18.06.2006, 16:36
Видимо, для меня уже никакой не подходит. Уже даже если я его чую (в шоколаде, в стружке), то неприятно становится. Но в кокосе он точно почти не чувствуется, во всяком случае так явно. Недавно, кстати, покупали. Однако этот запах очень любим многими и действительно оченьдостойный( :) из прошлых воспоминаний)

fanty
19.06.2006, 00:07
Запах первого снега. Выбегаешь в детстве на улицу, - и этот восторг, ощущение чистоты, обновления. Даже если бы глаза завязали, стопроцентная уверенность, что когда открою их, увижу землю в первом снегу:ни с чем не спутать этот запах. Но это в детстве.
Запахи одеколонов "Командор", "О"Жён" время моей юности напоминают. :rzhu:

Bella
19.06.2006, 00:11
Ирочка, а помните, были сирийские духи, кажется. "Сиким"

fanty
19.06.2006, 00:17
Беллочка, доброй ночи!
По-правде говоря, не помню. :no:
Помню совсем-совсем из детства мамин "Ландыш серебристый" и маленький флакончик духов "Сирень", купленный мною в галантерее за копейки какие-то. Не "Шанель", конечно, но ничего плохого об этих ароматах сказать не могу. :)

Bella
19.06.2006, 00:21
Ну это Вы про парфюмерию начали говорить, вот я и вспомнила. ландыш помню, но концентрированный, резкий. А еще вспоминаю американские Элипс тогда появились у нас, я уже здесь жила. и Опиум тоже тогда впервые узнала, да и Клема мне нравились, хотя говорят, что созданы они былидля определенных кварталов :rzhu: . А еще столько рижских было! Боже мой ! Кокетка как мне нравились!

fanty
19.06.2006, 00:33
А ещё люблю запах таких проснувшихся весенних улиц. Жары нет, но уже тепло, тихо, солнечно. Люди наводят порядок во дворах, жгут костры на огородах, подбеливают деревья.
А запах цветущей калины не люблю. Года 3 мне было, когда, играя в казаков-разбойников, в цветущих кустах кошку дохлую, уже со своим характерным запахом, нашли. Извините за неприятные воспоминания, рассказанные на ночь. :wakeup:

Anny
19.06.2006, 00:41
А я люблю запах грибов свежих из леса, а ещё, стыдно сказать :oops: , сырой рыбы, когда её чистишь. А мужа моего от этого запаха тошнит и даже вырвать может, поэтому я рыбу готовлю, когда его нет дома. Не люблю запах хвои. Раньше любила, но однажды (лет 10 назад :lol: ) бабушка купила морскую соль для ванны с хвойным ароматом, в общем я в ней искупалась и мне было нехорошо. С тех пор я ненавижу и мужские ароматы с хвойными нотками. А ещё мой муж говорит, что от меня пахнет млочком :roll: (имеется в виду не запах пота или косм. средств, а особый запах тела человека, который остаётся на одежде и личных вещах, у каждого он свой).

vert
19.06.2006, 14:55
нравится как пахнет на противоположном берегу Волги,та берег высокий сложен известняком и луговая душистая земляника.

Helga
19.06.2006, 16:52
Ни с чем не перепутаешь запах весны, когда только-только тает снег. И еще - почти каждый мужской парфюм мне кого-то напоминает, и часто асоциации не совсем приятные.
Хорошо пахнет свежее сено, хризантемы, и яблоки с корицей. И еще конюшина - цветок, не помню, как по-русски.

Arti
19.06.2006, 17:03
Запах пирожков. Когда в детстве с улицы бежишь домой, а уже весь подъезд пропах мамиными пирожками.
И сейчас приезжаю к родителям, и не успев зайти в дом, слыша запах пирожков, перехожу на восхищенные вопли.

Helga
19.06.2006, 17:06
А когда вариться варенье? Тоже ни с чем не перепутаешь :)

Bella
20.06.2006, 00:08
Еще нравится запах свежераспиленных досок. А это ведь ароматическими маслами пахнет!

Oriental
20.06.2006, 00:33
Заапах новороженного,особенно запах роддома,точнее отделения где лежат младенцы:)
Запах моего родного города.Это примесь нефти,рыбы,моря.Звучит мерзко но это самый родной запах.
Запах моей мамы,ее духов,
Запах тела моего мужа,всегда сладкий,шоколадный :?
Запах почвы после ливня

Bella
20.06.2006, 00:37
Oriental, простите, а почему запах мужа - шоколадный? :oops:

Agata
20.06.2006, 00:45
Запах моря и гор с легким ороматом трав,особенно чабреца...
Запах помидора,сорванного с куста на грядке, у бабушки на даче у моря...посолить крупной солью и съесть..

Bella
20.06.2006, 00:47
Вспомнила, что в детстве очень любила запах, появляющийся при зажигании спички.

nvn
20.06.2006, 00:47
Мне нравится аромат листьев черной смородины и луговой мяты, которая пахнет лимоном, особенно , когда эти листья растереть между пальцами. :yes:
Нравится набивать подушку сухими травами, когда спишь на ней- кажется, что ты на сеновале, особенно приятно зимой ( только колется она и шуршит :evil: ).
Нравится аромат только что сорванной земляники и яблок.
Нравится аромат багульника на клюквенном болоте, терпкий аромат мха.
Очень нравится аромат Крыма - горьковатый степной, запах полыни, на побережье- слегка хвойный кипарисовый.
Еще люблю, когда на юге одновременно пахнет шашлыками, морем и сигаретным дымом (последним - слегка) - очень будоражит чувства :? .
Люблю запах костра, смежесмолотого кофе, табака ( когда он в незажженной сигарете) :yes: .
Не люблю запахи давно ненужных лежалых вещей, болезни и старости. :cry:

Bella
20.06.2006, 00:51
Точно! nvn, есть запахи старости! Для меня - это запах апизатрона. Бабушка пользовалась очень часто этой мазью. А знакомая говорила, что для нее - это запах валерьянки.

Agata
20.06.2006, 00:52
Да...запах свежемолотого кофе! :lol:

Bella
20.06.2006, 00:53
:) А к нему еще запах свежесбитых сливок!

Oriental
20.06.2006, 20:44
bella

:rzhu: это он из Германии привез тонну геля для душа фирмы Бетина Барти с шоколадным ароматом,Я заброковала,и ему пришлось им пользоваться.Вообщем ходячая шоколадка :rzhu:

vert
21.06.2006, 01:41
в последнее время тоже нравиться запах табака,если на свежем воздухе и курит мужчина.

Bella
21.06.2006, 12:12
:rzhu: А меня уже от него тошнит!

Barbarella
21.06.2006, 12:16
Oriental, а я уж подумала,вы его шоколадом вымазываете кажный вечер!

:rzhu: :rzhu: :rzhu:

..запах цветущих апельсиновых деревьев в мае... просто обожаю!

Bella
21.06.2006, 12:42
Oriental, а я уж подумала,вы его шоколадом вымазываете кажный вечер!


:rzhu: Ну у меня тоже что-то подобное в голову пришло!(это шутка, конечно). Однако я подумало, что как-то с работой, может, связано. Тем не менее, это, наверное приятно, когда так пахнет от мужчины и это дает повод для продумывания вариантов в этом направлении!
Что бы можно было соорудить в этом смысле?

А еще я вспомнила как пахнет выжженная солнцем степь. В этом есть своя прелесть.

Barbarella
21.06.2006, 12:45
про шоколад-добавьте это и в тему эротического массажа пожалуйста!

:rzhu: :rzhu: :rzhu: :rzhu:

vert
23.06.2006, 23:45
еще пахнут дома пустые одноэтажные под снос,когда стоят уже без крыш и окон,в начале осени,когда их уже помыло дождем
старой штукатуркой и следы обоев кажутся красивыми

Oriental
24.06.2006, 00:04
Девочки,еще вспомнила,обажаю запах метро.Это из области извращений :rzhu: :rzhu:

nvn
24.06.2006, 00:10
Из области извращений - мне нравится запах свеженького мазута на железнодорожных путях. :oops:

fanty
24.06.2006, 01:22
Не люблю запах самолёта. Тот, который внутри. Он очень характерный, ощущаемый уже с верхних ступеней трапа. С детства ассоциации с тошнотой, дурнотой, страхом.

Bella
24.06.2006, 15:52
А как вам шашлычки!

fanty
24.06.2006, 16:03
Уже жарящиеся? Или когда в кастрюльке замоченные нюхаешь? :)
Кстати, нравится и то, и то. :yes:

Bella
24.06.2006, 16:21
И то, и другае http://smiles2.server.33b.ru/c35e96f9c4c6fa3a104da74a1858c045.gif И еще винчик! Жить все-таки хорошо! А хорошо жить - еще лучше! Но я на это только смотрела и вкушала запахи!

fanty
24.06.2006, 16:26
Везёт! :yes:
И из рыбы (сёмга, форель) люблю запечёные кусочки. Естественно, и запах. На решётке. Только эти мариновать долго не надо, быстрее всё, нежнее.

Bella
24.06.2006, 16:29
Ну я считаю, что их лучше не мариновать. На худой конец можно лимонным соком сбрызнуть или гранатовым. Однако, это слишком нежная для этого рыба. Сюда лучше все-таки лосось или сазан. А семгу и форель предлагаю помалосолить. Из всех лососевых они там лучше всех! fanty, сейчас нас с тобой за чистую кулинарию в этой теме убьют. Потому добавлю еще кулинарный запах. Варящиеся раки! Укроп обязателен!

Arti
24.06.2006, 21:52
Шашлычки говорите? Я сегодня барбекю делала из свинины на решетке. Свинина была на косточке, решетка под крышку пряталась. Получилось какое-то такое копчено-жаренное мясо. Запах - даст ист фантастишь. прям копчененьким пахнет.

ангел
24.06.2006, 22:48
Везёт! :yes:
И из рыбы (сёмга, форель) люблю запечёные кусочки. Естественно, и запах. На решётке. Только эти мариновать долго не надо, быстрее всё, нежнее.
А я то как люблю рыбешку :yes:
причем влюбом виде
сырую варенуюжареную пареную запеченую :wink:
Ойййй слюнки аж потекли :yes:

Arti
24.06.2006, 23:15
Дэвушка, мы тут про ароматы, а не кулинарию. :wink:

vert
25.06.2006, 23:15
у цирка тоже свой запах

Helga
26.06.2006, 15:50
а запах библиотеки)))) мммм, а аптеки - той, из детства

fanty
26.06.2006, 15:56
Ну, если так... А какие ассоциации вызывает у вас запах стоматологического кабинета? :evil:
Ведь его тоже ни с чем не спутаешь. :)

Helga
26.06.2006, 16:13
а, старшный запах)) сейчас у стоматолога не так пахнет)))
а я среди вас - самая большая извращенка - люблю, когда пахнет лошадьми, и даже в запахе конского навоза и конюшни есть свои неповторимые нотки))
не бейте только :rzhu:

fanty
26.06.2006, 16:17
А мне нравится запах обувного крема. :shuffle:
И нафталина :oops: .

Helga
26.06.2006, 16:24
а мне бензина, когда мотоцикл заводиться) и серы, когда спичкой черкнешь))

а еще запах клубники, когда уже в руки впитался - тогда он такой сладкий-сладкий))

и запах огурцов, когда они только-только появляются

Виталина
26.06.2006, 16:36
Люблю запах моря, ранней весны, черемухи и любыстока.
Из извращенческих - запах краски (той что стены красят).
:? :? :?

nvn
26.06.2006, 18:20
Как хорошо, что нас, извращенцев, оказывается много! :yes: :rzhu: :?

Воронина
26.06.2006, 21:12
а вы все случайно не беременны? :rzhu:
у меня подруга во время беременности просто тащилась от запаха выхлопных газов...встанет так сзади у заведенной машины и стоит тащится
во дурдом :)

Arti
26.06.2006, 21:25
А я вот читаю и думаю - во токсикоманы собрались. :rzhu:

Irene
03.07.2006, 18:20
Очень люблю запахи грейпфрута, зеленого яблока и абрикоса. Они возвращают мне силы и бодрость. Обожаю аромат свежесваренного кофе и горького шоколада. Запах улицы после прошедшего летнего дождя а еще пионов и цветущей липы... :?

Bella
03.07.2006, 18:24
А у нас липа зацвела! Я очень люблю этот запах!

Bella
03.07.2006, 18:28
:rzhu: А еще у меня сейчас котлеты жарятся! Гадость такая! Но так вкусно пахнут! Я туда еще травок разных немного в фарш накрутила. Аромат!!!!! Но мне нельзя! :no:

Irene
03.07.2006, 18:53
А у нас липа зацвела! Я очень люблю этот запах!
Да, прелесть! Надо бы набрать и засушить цветки для чая. :yes:

Fiordaliso
03.07.2006, 21:59
О! Точно!
Запах детского сада! Двоякое очучение... тогда было :P , а теперь вроде как ностальгия...

А для меня запах детского сада - это запах горячего молочного супа, который я всегда терпеть не могла! :)
Когда пришла в садик устраивать сынишку, то мне первым делом этот запах в нос бросился! И почему-то такая тоска на миг напала... :roll:

Fiordaliso
03.07.2006, 22:33
Как хорошо, что нас, извращенцев, оказывается много! :yes: :rzhu: :?

Я тоже присоединюсь к компании. :rzhu:
Мне в детстве нравился запах свежевымытой лестницы в подъезде. :rzhu:

А запах липы тоже очень люблю! Там, где жили мамины родители, было очень много лип. И ещё помню, как одна бабуля рассказывала нам с мамой, что для того, чтобы липовый цвет имел необходимые целебные свойства, дереву должно быть не меньше 100 лет...

Fiordaliso
03.07.2006, 22:49
И ещё одно воспоминание из детства...

Очень нравились духи моей учительницы музыки - очень стильной и изысканной женщины. И парфюм был такой изысканный, дорогой и настоящий (в том смысле, что не поддельный), но в тоже время очень нежный. Очень жалею, что тогда постеснялась спросить название.
А впоследствии столько ароматов перенюхала, но ТОТ так и не нашла. :(

Bella
08.07.2006, 14:52
Даже не могу сказать, что это ассоциация, потому что я сейчас прошлась мимо пустыря, где растет много дикой травы. Кашка, кажется, перебивает все. А еще вместе с цветущей липой просто какой-то божественный аромат. Как амброзия с Олимпа. А еще сейчас такое марево, от этого, видимо запах еще сильнее. Почему-то похоже на запах из детства. Из-за жары, видимо. Здесь у нас так редко бывает.

vert
10.07.2006, 20:12
мне нравятся запахи некоторых чистящих средств когда с их помощью все помытои проветрено .и свежий воздух

larsy
14.07.2006, 14:03
А я люблю запах цветущей черемухи... :?

fanty
27.08.2006, 04:00
Сегодня была на территории стройки. Запах карбида. Давно не встречала. Но ни с чем не спутаешь. Сразу воспоминанния из детства, как таскали у рабочих кусочки этого карбида. Потом в лужу его опускали. Вода начинала бурлить, нагреваться - и этот запах.

Эвочка
27.08.2006, 07:37
Люблю запах чистого воздуха, когда выезжаем в глухую деревню- ловлю кайф :wink:

Bella
27.08.2006, 16:33
fanty, а я в связи с карбидом вспомнила детскую книгу девочка и птицелет. Там описывался случай, когда этот карбид попал в праздничный пирог.

meryrua
28.08.2006, 15:50
Обожаю запах лип :yes: Просто, готова часами стоять там, где они растут...
Запах Юга (Саверный Кавказ - степи) - жаркий и прохладный - запах детства...
А как пахнет воздух в городе, вечером в середине лета (душный, сладкий и немного терпкий) - прямо в сердце щемить начинает и кажется что это что-то давно знакомое и неуловимое - настоящее "дежа вю"... :oops:

Дюшка
02.09.2006, 19:05
Очень люблю запах опавшей листвы.
Сентярь... парк... березки в золоте... солнце играет в уже поредевших кронах... листва на дорожках...идешь неспешно и слушаешь шорох осени... и этот запах... и какая-то умиротворенная грусть...

trataca
02.09.2006, 19:58
Да да да, прелые листья и еще
грибной запах - как в лес захотелось!
А еще люблю запах полыни - детство провела в
Сибири, и летом там жара до 40 гр., и вот летний запах
сосен и полыни вместе - это незабываемо!

Алина
07.09.2006, 10:43
А я люблю запах книжных переплетов, особенно - глянцевых страниц!
Люблю, как пахнут совсем маленькие дети,
Запах первых огурцов,
Горный воздух,
Запах чистых волос,
Запах пахучей дыни!
Запах леса, особенно хвойного, после дождя

Из области токсикомании - запах некоторых сигарет (не знаю, каких, сама не курю :rzhu: ) и клея момента :oops:

Ненавижу запах сырого яйца,
Запах больницы, поликлиники, зубоврачебного кабинета, аптеки! Особенно - больницы!!!
Запах готовящегося мяса - некоторых видов... Многие не поймут :rzhu:
Духоту транспорта,
Запах идущий от прокуренного мужчины :P

Fiordaliso
07.09.2006, 19:11
Алина, по поводу готовящегося мяса - полностью поддерживаю, особенноесли это печенка. :P

И по поводу прокуренных мужчин тоже!!! :yes:

Алина
08.09.2006, 10:07
Значит, мы собратья по несчастью :yes:
Особенно не переношу запах варящихся стенок коровьего желудка и ноги! Хяши это называется у нас тут!!! Ужас!
Раньше родители изо всех сил старались заставить мясо есть. Но как повзрослела, так и обрела свободу!!! :beer:

А про мужчин... Когда рядом один из таких появляется, промелькает мысль: "Бедная его жена! Она то как терпит!!!" Хотя, может, принюхивается и ничего :dontknow: А может, потому так реагирую, что не привыкла (отец не курящий)...

Fiordaliso
08.09.2006, 19:02
Знаете, Алина, я одно время была такой вот "бедной женой". Муж поначалу курил мало, но мысль о том, чтобы вообще бросить это занятие, вызывало у него разкий протест. А вскоре пачка сигарет в день сделалась минимумом.
Но самое ужасное было то, что он всё время вешал свой насквозь прокуренный костюм в общий шкаф, в результате постельное бельё, мои вещи и даже детские вещички становились такими же "прокуренными"! :evil: И ведь не понимал, в чем тут проблема, почему этоя так возмущаюсь! :evil:

Алина
11.09.2006, 11:04
Эх, мы как то незаметно все привыкли, что курение для мужчин - это нормально... А что в этом нормального?! Если курящую женщину все еще осуждают, то мужчин - никто и не думает!

Жаль...

Эвочка
11.09.2006, 13:24
Нравится запах моря, ассоциации с отдыхом :wink: . Т\в в детстве была, запах помню, а название забыла :( .

vert
27.10.2006, 16:42
взято из статьи Н.Вайдра "аромат успеха" ,(пошла по ссылке гороскопы на мейл.ру)
если не учитывать личные ассоциации, некоторые ароматы, точно так же как и цвета, обладают универсальными свойствами, и в наших интересах выбрать те, которые будут посылать нужные сообщения в нужных обстоятельствах.

Ароматы, как и весь окружающий нас предметный мир, можно классифицировать в соответствии с системой пяти элементов. Оцените, какой элемент нужен лично вам и внесите его аромат в ваше рабочее место.

ОГОНЬ

Ароматы огня обостряют ум, возбуждают, воодушевляют, ускоряют реакции.

Когда нам нужно сделать последний рывок, чтобы закончить работу, ароматы огня могут оказаться просто незаменимыми. Но пользуйтесь ими с осторожностью, потому что злоупотребление ими вызывает сильную усталость и истощает энергию.

Ароматы, увеличивающие элемент огня

Мелисса.
Роза.
Жасмин.
Имбирь.
Лавр.
Розмарин.
Чайное дерево.
Когда в среде обитания присутствует слишком много элементов огня, то есть много красного, добавьте треугольные формы или используйте аромат элемента земли, чтобы уменьшить чрезмерное влияние огня.

Ароматы, компенсирующие избыток визуальных элементов огня

Грейпфрут
Кардамон.
Сладкий укроп (фенхель).
Сандаловое дерево
Герань
ЗЕМЛЯ

Когда возникает ситуация, где необходимы верность и надежность, то элемент земли не имеет себе равных. Вы ощущаете, что земля держит вас, когда вы ходите по ней босиком или сидите. Так же и элемент земли объединяет и стабилизирует атмосферу. Используйте землю, когда настойчиво и последовательно добиваетесь реальной цели.

Ароматы, увеличивающие элемент земли

Ладан.
Лимон.
Сладкий майоран.
Пачули.
Мята.
Когда в среде обитания присутствует слишком много элементов земли, например коричневого цвета или терракоты, квадратных форм или предметов, возникает боязнь перемен, а выбранная цель преследуется с маниакальным упорством. Чтобы нейтрализовать такую атмосферу, нужно использовать аромат, присущий элементу металла.

Ароматы, компенсирующие избыток визуальных элементов земли

Кипарис.
Мускатный шалфей.
Тимьян.
Ягоды можжевельника.
Иссоп.
Тысячелистник обыкновенный.
МЕТАЛЛ

Проницательность может быть очень полезна для бизнеса, когда вам нужно сосредоточиться на решении нескольких задач одновременно. Элемент металла поможет вам разобраться в ситуации и решить, что важно, а что - не очень. Металл незаменим при решении задач, требующих анализа, сосредоточенности и внимания. В офисе, где много металла, трудиться, может быть, и не очень весело, но зато можно сделать очень много. Если вы стремитесь к тому, чтобы ваша работа отличалась совершенством исполнения, добавьте следующие ароматы.

Ароматы, увеличивающие элемент земли

Чайное дерево.
Сосна.
Сладкий майоран.
Эвкалипт.
Если атмосферу вашего офиса отравляют ревность и скрытность, положение можно смягчить, сократив количество элементов металла, выражающегося в изобилии блестящих предметов или белого, серебристого и золотистого цветов, а также предметов круглой формы. Для этого нужно внести элемент земли. Земля компенсирует излишнюю сосредоточенность и серьезность металла и сделает атмосферу в офисе более приемлемой.

Существует и другой элемент, уменьшающий силу воздействия металла. Элемент воды, воплощаемый синим, черным цветом, а также предметами, имеющими свободные текучие формы и волнистые линии, сгладит резкие углы, свойственные атмосфере офиса, где слишком много элемента металла.

Избыток металла может вызывать головные боли, а также заболевания, связанные с перегрузками и стрессом. Введение элемента воды может компенсировать проблемы, вызванные избытком элемента металла.

Ароматы, компенсирующие избыток визуальных элементов металла

Кипарис.
Герань.
Лимон.
Красный тимьян.
ВОДА

Если ваш бизнес - сфера услуг, то элемент воды поможет увеличить внимательность и сострадание к людям. Когда в работе требуется проявить гибкость, он поможет найти правильный подход. Вода увеличивает интуицию и терпение. Используйте ароматы воды, чтобы увеличить гибкость и желание угодить.

Ароматы, увеличивающие элемент воды

Герань.
Ягоды можжевельника.
Красный тимьян.
Жасмин.
Когда эмоции накалены, а впереди грядут перемены, элемент воды внесет некоторую разрядку и поможет успокоиться. Если вы чувствуете себя эмоционально разбитым, возбужденным и раздражительным, наполните атмосферу элементами земли. Если вы предчувствуете неудачу, поддержите душевное равновесие, уменьшив присутствие воды.

Ароматы, компенсирующие избыток визуальных элементов воды

Сладкий майоран.
Кардамон.
Грейпфрут.
Кориандр.
ДЕРЕВО

Ничто не поможет бизнесу столь эффективно, как элемент Дерева. Энергия дерева вселяет надежду и оптимизм, стремление расти и брать на себя роль лидера, способность выносить трудности и. не отступать под давлением недоброжелателей. Атмосфера, наполненная элементом дерева, помогает реально смотреть на вещи, а это необходимое условие для удачного продвижения в карьере. Для того чтобы приобрести стремление к росту и развитию, добавьте элементы дерева.

Ароматы, увеличивающие элемент дерева

Лаванда.
Бергамот.
Ромашка.
Мята.
Если вы поймали себя на мысли о том, что одержимы желанием преуспеть и при этом не обращаете внимание на других и не учитываете изменения в обстановке, возможно, в окружающей вас среде слишком много элементов дерева. Это может привести к вспыльчивости, забывчивости и беспокойству. Когда вы требуете от других больше, чем от себя, попробуйте сократить количество элементов дерева в вашем офисе.

Ароматы, компенсирующие избыток визуальных элементов дерева

Жасмин.
Семена кориандра.
Имбирь.
Сосна.
Чайное дерево.
Мирра.
Разные места вашего рабочего пространства нужно насыщать разными ароматами. Ваша жизнь была бы визуально обеднена, если бы стены, мебель и картины в вашей квартире были бы одного цвета, не так ли? Ведь слушая музыку, вы не проигрываете одну и ту же песню много раз, так почему же место, где вы проводите время, должно иметь только один запах? Разнообразие ароматов создает те же ощущения, что и разнообразие красок, которыми мы наполняем свою жизнь. Без этого было бы скучно жить.

МЕСТА, КОТОРЫЕ МОЖНО НАСЫТИТЬ АРОМАТАМИ

Телефон

С помощью ватного тампона нанесите эти ароматы на микрофон:

Лаванда, чтобы оставаться спокойным.
Тимьян, чтобы принять решение.
Лимон, чтобы лучше соображать.
Кипарис, чтобы развеять страх.
Лавр, чтобы ощутить прилив вдохновения.
Рабочий стол

Поместите следующие ароматы в маленькое блюдо или протрите тампоном, пропитанным ими, экран вашего компьютера:

Ромашка, когда необходимо терпение.
Мята, чтобы уменьшить аппетит.
Тысячелистник, чтобы расхрабриться.
Розмарин, чтобы повысить уверенность в себе.
Чайное дерево, чтобы обрести душевное равновесие.
Порог комнаты

Пропитайте этими ароматами ватный тампон и повесьте его в дверном проеме:

Апельсин, чтобы гармонично сотрудничать с другими и наполниться оптимизмом.
Мелисса, чтобы ничего не бояться.
Кориандр, чтобы повысить творческий потенциал.
Бергамот, чтобы рассеять застой.
Так же как стены ограничивают пределы комнаты, каждый аромат должен иметь границу своего распространения. Когда аромат проникает везде, он теряет свою эффективность. Как наша квартира поделена на зоны, где мы спим, занимаемся, готовим еду и т. д., так и один-единственный аромат не будет способствовать повышению эффективности вашей работы.

Вот рекомендуемые границы распространения ароматов:

При нанесении аромата на тело - до 60 см.
Распространяемый с помощью распылителя вместе с водой - до 90 см.
Распространяемый с помощью нагревательного прибора - до 1,8 м.
Распространяемый с помощью системы подачи теплого воздуха - до 3,6 м.
Теперь можете начинать экспериментировать. Сначала попробуйте аромат. Покупайте только натуральные ароматы без примесей. Хотя смеси ароматов могут показаться более привлекательными, чем один аромат в отдельности, они не посылают в атмосферу таких точных сообщений, как это сделает аромат эфирного масла одного вещества.

Габи
05.03.2007, 17:18
люблю запах любимого человека....
обожаю запах моря, остро-соленый, просто захлебываешься им :heart:
еще нравится, как в метро пахнет :? , и асфальт после дождя... Запах хвои, смолотого кофе, черного шоколада, корицы... А еще - сена и свежескошенной травы.

Светик
24.03.2007, 22:12
За свою жизнь я видела много красивых цветов. У каждого был довольно разный аромат. Но запах фиалок, забыть я никогда не смогу. Когда я иду по улице, и сидит бабушка,продающая фиалочки, я не могу пройти мимо. Обязательно куплю. Возьму в руки, и вспоминаю папу. Он их очень любил. Говорил всегда, что они пахнут землей!!!

Kатарина
21.08.2007, 16:30
Запах вазелина "Норка" ассоциируется с моим подростковым возрастом, высокими сугробами, я им мазала губы зимой, очень хотелось красить губы :) Помню запах своей 1-й дорогой помады!
Приятных запахов много, но бывают такие стойкие ассоциации, что не можешь от них отвязаться :)

Marka
23.08.2007, 13:45
А для меня запах детства - запах степи в Монголии летом. Мечтаю опять побывать там и вдохнуть этот воздух.

Bella
23.08.2007, 13:58
Marka, очень интересно! А подробнее не можете описать этот запах? Могу только догадываться, но наверняка мне тоже понравился бы этот запах.
А мне нравится запах жаркой осени, когда листва уже облетает и начинает увядать, а еще костры из этой листвы... обажаю. Горящие листья пахнут иначе, нежели стволы деревьев и всякие там остальные деревяшки. Это более острый запах.

Альберта
25.08.2007, 09:16
Для меня самый приятный запах из растительных - запах свежескошенной травы. Всегда такое впечатление, что запах реально бьет в голову. Самое первое воспоминание - в детстве, в деревне на лугу. Сейчас в городе - когда газоны подстригают машинками. Пройдешь мимо - как-будто опять на зеленом лугу. Вообще в городах очень не хватает природных запахов. Мне не достает хвойных, приходится в лес выбираться. Правда, не часто получается. :roll: Еще после дождя обожаю запах мокрого асфальта, как многие.

annanas
25.08.2007, 09:40
Альберта
Это не для рекламы, а просто на заметку: в магазине Body Shop есть т\в с запахом свежескошенной травы - я была очень удивлена!
А вообще мне тоже запах мокрого асфальта по душе, только не пойму почему? :roll:
Еще люблю запах морозного утра, и когда по весне жгут старые листья. Люблю запах свежего хлеба, хотя почти его не ем. Запах корицы и кофе...

Bella
25.08.2007, 11:56
А мне свежесклшеная трава пахнет свежими огурцами или арбузами :lol:
А у снега есть запах? У чистого, без примесей всяких. Мне кажется, что есть.

Cerise
25.08.2007, 13:03
bella
мне тоже свежескошенная трава огурцами отдает :lol:
у свежего белого снега есть запах, от него пощипывает в носу..

Marka
25.08.2007, 14:06
Bella, монгольский воздух горьковатый, удивительно свежий. Для меня он пахнет свободой. Сейчас я живу на Камчатке и здешний воздух мне иногда напоминает Монголию. Но не то.

Альберта
26.08.2007, 09:55
Альберта
Это не для рекламы, а просто на заметку: в магазине Body Shop есть т\в с запахом свежескошенной травы - я была очень удивлена!


annanas, мне кажется, что нюхать этот запах в синтетическом виде будет совсем не то. :roll: :yes: Но все равно спасибо за отзвыв. :wink: ОФФ: немного не в тему может быть, но скошенная трава является целебной, помогает от многих болезней. Можно заваривать и добавлять при принятии ванн. А в деревнях лечатся, погружаясь всем телом в сено. Этот рецепт, по-моему, еще Ванга рекомендовала.

Agent
03.09.2007, 16:33
А у меня запах кипарисов и можжевельника ассоциируется с южным берегом Крыма, просто рай, очень целебный и приятный воздух с таким запахом :yes:

vert
01.11.2007, 21:14
муж принес какой-то пробный эфирный имбирь,пахло похоже чем-то на конопляное масло-бумагой или картоном,такое основное осталось впечатление

annanas
01.11.2007, 21:29
Недавно поймала себя на ассоциации: запахло мокрым деревом... и сразу в памяти всплыла деревня (точнее дача, она у нас в татарской деревне была)... И детство, ....будто пахнет чем-то родным...
Зато есть парфюм один, я его узнаю где угодно, так вот этот парфюм у меня ассоциируется с одним человеком (мужчиной), к которому я питала самые нежные чувства. Прямо в дрожь бросает, когда услышу этот запах... а ведь несколько лет прошло... Удивительно...

nvn
02.11.2007, 00:54
annanas
Я тоже знаю один парфюм ( не название, а аромат), который принадлежал мужчине, который вызывал у меня нежные чувства.
Я узнаю этот запах в любой толпе, он вызывал у меня тоже дрожь и трепет, только, похоже, парфюм такой уже не выпускают. Ведь прошло уже не несколько лет, а целых 19!
Вот какая отличная у нас память на ароматы. И я буду помнить этот парфюм всегда.:yes:

Аленka
10.09.2008, 17:48
Тоже ОЧЕНЬ сильная память на запахи! И вкусы, как следствие.
Запах сушеного корня лопуха, который я люблю, возврашает меня в детство - у бабушки по отцу он был в бумажных пакетиках и этот запах присутствовал во всем доме! Мне было лет 5, когда была там в последний раз и это то немногое, что я помню:smeil:
Запах сущеных трав\цветов - чердак у второй бабушки. Всегда на нем сушили лек. растения и я обожала там сидеть (а меня постоянно оттуда гоняли:oops:).
3 куста роз, каждый со своим запахом - помню каждую из них и какой из них какому принадлежал. Как я любила их все!

Определенные мужские одеколоны - до трепета! Понятные ассоциации:oops:
Запах мамы - возвращает в детство, покой и уют

Вообще многие запахи связаны с детством - наверное болова была меньше забита всякой ерундой и больше внимания обращалось! Да и более чувствительными были, что-ли?
Запах дождя - много картин перед глазами всплывает! Запах снега - ммммм... А запах Нового Года - сказка! Смесь хвои, цитрусов и выпечки:podmigivayu::smeil::smeil: Прямо ностальгия окутала....

beesya
10.09.2008, 18:27
Запах горящих болот-связан с днями встреч с мужем...(в сентябре у нас болота горели) Теперь вот так все время-дымком запахнет и тю-тю,,,крышу сносит:oops:

Аленka
10.09.2008, 18:33
А помните, как осенью сгребали в кучи листья и жгли..... Сразу вспоминаю дорогу домой из д\сада, причем в таких деталях - сама поражаюсь!

Canela
10.09.2008, 19:03
-Я помню запах первых заморозков осенью в детстве, когда лужицы только подмерзать начинали
-помню запах привезенного мамой набора конфет имортных из Москвы в пластмасс. коробке, я ее пустую потом долго нюхала
- запах духов на столике тети моей в доме, название не имею понятия - пока ищу безуспешно
-запах земляники (лесной - настоящей)в лесу у бабушки (полянами!)
-пирогов бубушкиных (шаньги с каротошкой, ой захлебнусь щас)
-запах розы "Голубой Нил" у мамы на даче

Kатарина
10.09.2008, 19:17
Мне очень нравился в детстве запах овощного магазина:oops: Землей и солеными огурцами:smeil:

Demetra
10.09.2008, 19:37
Какая тема приятная!:smeil:
Запах из детства маминых пирожков по выходным. Просыпаешься - а тут такое!!! Хватаешь штук 10 и во двор - раздавать, в компании-то еще вкусней!:smeil:

Варваровка
10.09.2008, 19:57
А у меня запах совковых овощных магазинов ассоциируется с вечными тогда дефицитами, очередями.
Люблю запах больницы - там мама работает ( запах из детства).
Люблю запах ёлки на Новый год.
И ещё - утром в сосновом лесу зимой как пахнет!!! Ммм!

Аленka
11.09.2008, 10:56
да-да! замляника, только у нас она на лугу росла! Малышами были - собирали в ведерки, до чего же сладкая была!
Овощные магазины - это был мерзкий запах гнилой капусты и мерзкие злобные тетки!:evil:
Метеолы - детство-юность, росли у бабушки во дворе и зацветали к ночи, когда все стихало! Приходишь со свидания в ... часу ночи, а там запах..... - вот вам и ассоциации!

Вечер
11.09.2008, 11:00
Люблю осенние запахи. Запах опавшей листвы, дождя, последних отцветающих астр...Из детства запах ёлки и мандаринов, бабушкиного яблочного пирога, а ещё чуть сладковатый запах бумаги в детских книжках с цветными картинками:smeil:

бибика
11.09.2008, 17:15
Когда я лежала в роддоме,у меня было мыло с ароматом черной смородины. Вот уже почти 12 лет прошло,а смородиновый запах для меня связан только с больницей,уколами,капельни цами,болью:grust:... И саму ягоду на дух не переношу с тех пор.

Аленka
14.09.2008, 12:06
Вот, напомнили!
У меня после 1х родов было мыло с запахом лаванды - аромотерапия от Палмолив. Благодаря ему избежала послеродовой дипрессии, с тех пор обажаю его запах, возвращает к таким далеким и трогательным моментам ....

Light
14.09.2008, 12:51
запах железной дороги.:smeil:
Запах цветущей яблони.
Запах лаванды .Из детства помню,так пахло в ванной каким-то парфюмом.

Марфуша
14.09.2008, 14:02
Осень - запах костра, в котором жгут листву

Light
14.09.2008, 23:41
да,и запах прелой листвы ,которая освобождается из-под снега весной

Stefa
15.09.2008, 00:21
Запах салона самолета, волнующий, даже внутри как бабочки порхать начинают, в детстве с родителями очень часто летали, обожаю этот запах.

Русалочка
09.05.2009, 01:22
Обожаю запах мандаринок, сразу ощущение Рождества. Сколько раз нюхаю и столько раз появляется чувство, что мы семьей этот праздник отмечаем, а мама выкладывает фрукты на стол.:tusovka:

ЛедиЛейк
23.12.2009, 11:48
Просто запахи,не духи....

Мне нравится горелая трава....запах в метро.... и еще (только не смейтесь)запах сырости из подвала.
во! еще вспомнила,хозяйственное мыло без добавок,тоже круто...

Алина
23.12.2009, 12:59
Запах качественных книжных переплетов из грянцевой бумаги, воздуха во время дождя или снега, выпечки, маленьких детей, чистой одежды...

Из странностей - запах клея момента :oops:

Swan
23.12.2009, 13:45
мне очень нравится запах древесной смолы:ok:
и еще запах ихтиоловой мази:) она пахнет смолой

Мартинка
23.12.2009, 14:00
Странности: запах резинового клея :ha-ha:. С детсва западала:yes:. А из не такого авангардного:podmigivayu: - мокрый асфальт, запах тополей после дождя, запах осеннего дыма. И дыма древесного в мороз - жила рядом с частным сектором и гуляю с собакой наслаждалась. Запах похлебки мясной с картошкой - тоже аромат из частного сектора.

Ikovalex
23.12.2009, 16:36
ЛедиЛейк
я думала, я одна такая ненормальная))) Мне оочень нравится запах сырости из подвала. Я в детстве часами сидела на корточках перед окошком подвальным.:yes: Это даже не окошко, а дырка была на уровне тротуара... И до сих пор люблю картошку всякую в пакетах нюхать. Запах земли скорее, чем сырости... Недавно положила корень имбиря в пакете в шкафчик на работе. Я его в чай добавляю. Вот он полежал пару дней и запАх вот этим самым детским волшебным подвалом. Класс. Вы меня поймете короче.:smeil: теперь все время в пакет ныряю как наркоманка.

otsebya
23.12.2009, 16:51
вымытые полы в подъезде... побеленные известкой стены... аж лизать их хочется!а вообще у меня четкая связь - нравятся странные запахи - дорога к гематологу, проверять уровень эритроцитов и гемоглобина... :oops:

Kатарина
23.12.2009, 17:36
Запах советского овощного магазина: земля и солёные огурцы.

Медуница
23.12.2009, 18:59
Я тоже люблю запах сырой картошки, еще запах ремонта-побелка, влажные от клея обои...

Snusmumrik
23.12.2009, 19:06
Запах сырости, когда в подъезде помыты полы, запах более сырой, чем из подвала:crazy:

Королева Марина
23.12.2009, 19:07
Люблю запах кожи. В детстве любила запах бензина:%):, сейчас как-то не очень:smeil:

анютка
23.12.2009, 19:15
+ еще одна токсикоманка
Люблю запах .... ну в метро этим рельсы чтоль смазывают:oops:

Кстати, бензин всякий бывает. Некоторый очень даже ничего пахнет:ha-ha:

Лисица Лиза
23.12.2009, 20:35
О, я люблю запах краски -- это нюхать вредно, но КАК приятно!.. Еще люблю зарыться носом коту в загривок, он так уютно пахнет..

Эльвира
23.12.2009, 20:36
-свежескошенной травы;
-разрезанного огурца;
-моря во время бури;
-сильно прогретого солнцем поля с сухой травой;
-головки грудного ребеночка;
-мандариновых корок на улице в мороз, в предновогодние дни;
-сухой хлорки (порошок)- стойкая ассоциация с запахом детского сада, в кот.ходила. Это ощущение описать можно только словом "нахлынуло", или "захлестнуло"...Прям приятно так становится:dontknow:
-ночного воздуха.Причем в городе- по-своему, в деревне- по-своему. В деревне кажется, что это запах неба и звезд, я как зачарованная становлюсь какая-то...:crazy:

Marishka
23.12.2009, 20:45
Запах метро обожаю, запах шпал, а еще крем "Момент":ha-ha:, краска и гуталин как пахнут

Габи
23.12.2009, 20:59
запах метро,
свежескошенная трава: горьковато и свежо...
асфальт после теплого летнего дождя
сладковатый запах преющей листвы и влажной земли...
запах новой книги
запах выступившей на деревьях смолы
запах березового дегтя...
НЕ люблю запахи клея, бензина, красок, ацетона и т.д...

Рыбка
23.12.2009, 21:00
1. Запах краски - просто кайфую:%):
2. Запах от младенцев
3. Запах утреннего морозного воздуха (тут и бензин, и озон :ha-ha:)
4. Запах кустовой розы во время цветения
5. Запах мяты перечной

Анук
18.04.2010, 20:55
Запах костров завораживает просто....запах весны - четко могу его уловить,не знаю даже по какому признаку-но вот так выйдешь на улицу-ах!весно пахнет!люблю,как пахнет от мордочек котяток,молочком-прелесть просто:smeil:

svetl
11.05.2010, 21:00
А мне нравится запах горелых спичек и еще запах березовых листьев, особенно весной когда березовые листочки только распускаются

Солнечная Зайка
11.05.2010, 23:26
- запах свежескошенной травы
- сена
- ранней весны, когда мяукать хочется, как кошке
- соснового леса
- моря (специально ищу место, где сильно пахнет морем - водорослями и йодом)
- молочный запах маленького ребенка
- запах молочной карамели
- а еще люблю уткнуться носом в своего собака и нюхать.... :oops:

Snusmumrik
11.05.2010, 23:35
Ой, вспомнила:ha-ha:
Я люблю ещё запах, когда Анфиска себя помоет, шёрстка влажная, пахнет прикольно. Когда в деревне бабушки птицу щипали, также пахло. Я прям так и называю Анфиску, когда она моется "Мокрая курочка":ha-ha:

Svetlana1980
11.05.2010, 23:49
+ еще одна токсикоманка
Люблю запах .... ну в метро этим рельсы чтоль смазывают:oops:

обожаю этот запах!!!! просто с ума от него схожу, даже стыдно окружающим признаться...не поймут, боюсь :shuffle:...теперь вижу, что я не одинока в своей страсти.


ещё! не сочтите за извращение, тащусь от запаха коровьих лепешек (какашек, пардон)

Snusmumrik
03.06.2010, 22:09
Ещё нравится запах зубного порошка:crazy:
Такое сочетание мела и мяты, класс:ok: