PDA

Просмотр полной версии : Солнцезащитные кремы



Arti
11.08.2011, 00:05
Думала есть такая тема. Или не нашла?

Постоянно делаю такие штуки для поездок, ибо даже если не собираешься загорать, то в поездках пока по экскурсиям поболтаешься, обязательно физиономия да плечи обгорят.
Так что я хоть и не пляжный человек, но в поездку солнцезащитный крем теперь обязательно делаю.

Вот собираюсь ехать, и, значит, сделала... продолжая баловаться с Никкомульс LC.

Крем два в одном.
Солнцезащитный крем + крем-sos если все же забыл намазаться и обгорел.
БЕЗ эффекта разбеливания.

Помогает не обгореть, если успел намазаться.
Помогает облегчить состояние кожи, если все же забыл намазаться и обгорел.
Помогает РЕАЛЬНО, поскольку уже опробован.

Моной де Таити (любой, я брала ароматизированный, чтоб попробовать и мне понравилось) - 5г
Малины масло - 5г
Кунжут масло - 5г
Бурити масло - 2г
(все эти масла обладают SPF фактором, плюс бурити помогает избавиться от негативного влияния солнца - желтые масла в солнцезащитных средствах для меня обязательны)
Никкомульс LC - 5,5г
Гидроксиапатит - 3г
Гидролат лаванды - 50г
Лаванды эфирное масло - 15к
Мяты перечной эфирное масло - 15к
Никкогард - 0,5г
Жемчужный порошок - 2г

Смешать масла, добавить никкомульс, подогреть до полного растворения никкомульса.
Смешать гидролаты (чуть-чуть оставить для растворения жемчужного порошка), подогреть.
Соединить обе фазы, мешать мини-миксером без пружинки, чтоб не нагонять пену, до остывания.
Добавить гидроксиапатит, никкогард, растворенный в части гидролата жемчужный порошок и эфирные масла.
Перемешать.
Поместить во флакон с дозатором или в стеклянную баночку.

http://aromarti.ru/images/statji/krem_SPF_02.jpg

http://aromarti.ru/images/statji/krem_SPF_03.jpg

Добавлено через 8 минут

С этим кремом я намучилась. Хотя Никкомульс LC считаю беспроблемным эмульгатором, но в этот раз прям звезды не сошлись.
Получился он у меня с четвертого раза (рецепт выше) и (главное) я до сих пор не поняла, в чем была проблема!
Добавляла в вышеозначенную рецептуру жожоба глейз, гуар, жемчужный порошок - расслаивалось и все.
Третья рецептура была с гуаром.
На фотографии видно, что эмульсия есть, но будто началось легкое расслоение.

http://aromarti.ru/images/statji/krem_SPF_01.jpg

Крем еще не остыл, я, было, решила, что он снова расслоится, и начала делать новый.
Сделала. Успокоилась. Но предыдущий не вылила.
Обалдела, когда увидела, что там присутствует абсолютно гомогенная текстура, никаких признаков расслоения, все однородно.
Что это было - не поняла. Возможно такой эффект давал гидроксиапатит, который все же, как любой уф-фильтр, имеет свойство осаждаться.
Крем третий день стоит, как новенький. :)

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9363

Olgita
24.08.2011, 01:56
Arti, спасибо за рецепт! Я собираюсь на пляж сделать крем, уже накидала в корзину и диоксид титана, и гидроксиаппатит и жемчужный порошок. А получается, что можно обойтись в солнцезащитных кремах без диоксида титана? Гидроксиаппатит настолько хорош?

Arti
24.08.2011, 02:05
Olgita, ну на пляже я с этим кремом не валялась, поэтому на себе пока проверила только во время прогулок под палящим солнцем. Тест прошел.
А вообще описание гидроксиапатита гляньте, там написано про его уф-свойства. И статья имеется.

Правда, совмещать уф-фильтры - еще лучше.:yes:

Остатки крема, кстати, у меня муж на себя вымазывает после бритья. Раздражения вроде нет. Нравится охлаждающий эффект. Хотя запах мяты он не любит, но лаванда и моной его гасят более или менее.

Olgita
24.08.2011, 23:21
Arti , спасибо, описание читала, оно меня и сподвигло положить его в корзину. :) Наверное, все же перестрахуюсь и положу в крем все солнцезащитные компоненты. Тем более что крем планирую использовать вместе с 2-х летним малышом на тайских пляжах (естественно, состав эфиров буду проверять на предмет "детскости" и подбирать соответствующие). За основу буду брать этот рецепт.

Arti
24.08.2011, 23:54
Olgita, тогда сделайте лучше на никколипиде. Он нивелирует отрицательное воздействие солнечных лучей.

Solaris
29.08.2011, 11:30
Я, кстати, делала на никколипиде, т.к. для меня это самый недорогой-беспроблемный эмульгатор на данный момент. Если не лениться мазаться, то всё ок, не сгораешь, и морем он смывается очень медленно. Делала только с диоксидом, второй раз обязательно буду совмещать эти два фильтра (чтобы сделать крем с высоким спф на диоксиде его надо положить столько, что размазывается крем с белыми следами и скатывается в складочки кожи, но и без диоксида рисковать не хочу, фильтры лучше комбинировать) и точно на никколипиде, эффект отличный! И загар другого оттенка, более коричневый что ли, но это думаю, из-за масла кокосового.

Arti
29.08.2011, 13:19
Вообще, чтоб несмываемым крем получался, надо делать на никкомульсе WO, но как-то так исхитрится, чтоб получилось жиденькое молочко, а то сильно тяжелым получится.

Capra
29.08.2011, 13:30
Arti, я в третий раз за лето делаю солнцезащитный крем на никкомульсе WO, жиденького молочка не получается, но я и не стремилась, крем тягучий, но быстро впитывается, и держится весь день я им детей себя мажу, все ходим красивые и загорелые, ни разу не было солнечных ожогов, он действительно несмываемый, потому как основное время на солнце у нас у/в бассейне проходит, рецепт я выкладывала в теме масла и загар

Arti
29.08.2011, 13:46
Capra, ну вот да, тягучим должен быть для легкости нанесения. Просто руку надо набить, чтоб плотность эмульсии варьировать.

Olgita
30.08.2011, 00:27
Arti , спасибо, сделаю на Никколипиде, да и на Никкомульсе WO тоже попробую, у меня есть время в запасе потренироваться, пока буду в солярии тестировать. :) Арти, а может такое быть, что проблемы с эмульсией были из-за этого:
"Никкогард имеет значение ГЛБ до 11. Это влияет на стабильность эмульсий, содержащих Никкомульс LH, т.к. Никкомульс LH обнаруживает плохое сродство к ПАВам с высоким ГЛБ. При одновременном использовании в рецептуре Никкомульс LH и Никкогард рекомендуется использовать не более 0.4 % Никкогарда."?

Arti
30.08.2011, 00:37
Olgita, я не поняла какие проблемы с эмульсией? И при чем тут LH? Это вообще другой эмульгатор (у нас его нет), там совсем другой состав.
С WO могут быть проблемы со стабильностью. Я думаю, что с любым обратным могут быть проблемы со стабильностью как раз из-за разницы в ГЛБ.
С прямыми никаких проблем быть не должно, кроме каких-то особых случаев.

Olgita
30.08.2011, 00:44
Arti , понятно, извините, перепутала LC c LH. Выбирала консервант и нашла это в описании, испугалась и решила спросить. :)

Цветок Жасмина
30.08.2011, 11:55
Девушки, вы самодельные солнцезащитные кремы наносите поверх своих обычных дневных кремов? Нанесли один, он впитался, потом другой? или как?
Или вы стараетесь их совместить в одной рецептуре?

Alximiya
30.08.2011, 12:07
Цветок Жасмина , я в обычную формулу для дневного крема добавляю фильтры от солнца.

Maiami
30.08.2011, 12:21
Цветок Жасмина, мне больше понравилось наносить солнцезащитный крем сверху дневного. Так меньше забеливается кожа, а кожа у меня смуглая.

Цветок Жасмина
30.08.2011, 12:30
Maiami, а какой у Вас временной интервал между нанесением кремов? 2 крема не слишком жирнят?

Capra
30.08.2011, 13:35
а я добавляю фильтры в дневной крем и припудриваю метеоритами смешанными с УВ фильтрами

Sogo
27.04.2012, 22:48
На все праздники планирую уехать на дачу, поэтому сегодня сделала солнцезащитный крем (а скорее, молочко).
Очень приятный получился, по крайней мере по консистенции, так что запишу сюда. чтобы не потерялся.
Вдруг кому-то еще пригодится:shuffle:


Масляная фаза.

Авокадо - 2,5 мл ("Способно отражать ультрафиолетовое излучение (благодаря ненасыщенным жирным кислотам)." )

Аннато - 2,5 мл ("Биксин, выделенный из Урукума, показал способность защищать кожу от ультрафиолета а также обладать антиоксидантным действием . Усиливает процесс загара")

Бойзедова ягода - 2,5 мл ("Смягчает, защищает кожу, обладает заживляющим действием.Может использоваться в солнцезащитной косметикею.") - можно смело заменить малиной

Арган - 2,5 мл ("богато природными антиоксидантами, незаменимыми жирными кислотами, каротиноидами, феруловой кислотой, стеринами, полифенолами, и отличается довольно высоким содержанием витамина Е. Также, аргановое масло содержит уникальный компонент - сквален , который, предположительно, может защищать от рака кожи." )

Воск арабского жасмина - 2 гр (защита кожи от негативных воздействий и для запаха)

Никкомульс LC 2,5 гр

Биозол - консервант

Водная фаза.

Гидролат лаванды - 20 мл
Гидролат гамамелиса - 15 мл
В соотношении 3:2 предотвращение обветривание кожи.

Гидроксиапатит 3 гр (УФ-фильтр, против старения кожи)
Дигидрокверцитин - на кончике стеклянной палочки (Уф-фильтр, и вообще супер-компонент:) )

Жемчужный порошок - в объеме 2 мл (укрепляет и успокаивает воспаленные ткани, УФ-фильтр)

Глюконолактон - 0,5 гр (прекрасно восстанавливает кожный барьер, обладает фотозащитным действием. Корректирует симптомы фотостарения, улучшает эластичность кожи путем укрепления коллагена и эластина.)

Сухой экстракт шлемника - в объеме 1 мл (оказывает защитное действие против УФ-облучения, проникая в кожу, способствует естественной выработке коллагена и эластина)

Липомойст - 2 мл (увлажнение, восстановление эластичности, гладкости кожи)

Получилось очень прятное молочко с чудесным запахом.
Впитывается мгновенно, не оставляя следа.

http://photo.qip.ru/photo/nkyri/115697167/middle/208433166.jpg (http://photo.qip.ru/users/nkyri/115697167/208433166/)

О результатах от применения отпишусь после праздников.


Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9997

Manga
15.05.2012, 13:46
Девы, у меня на носу отпуск в Греции :)
Хочу сама сделать солнцезащитный крем. Как Вы считаете, можно ли сделать хороший крем, основываясь только на SPF базовых масел, входящих в состав? Т.е. не добавляя другие фильтры типа диоксида цинка и титана и т.п.?

Я возлагаю большие надежды на малину:

Великолепные антиокислительные свойства масла из малиновых косточек обусловлены высоким содержанием в нем витамина Е в форме альфа-токоферола Е-306 и гамма-токоферола Е-308, которые являются самой активной формой витамина Е. В связи с этим, масло обеспечивает естественную защиту от вредоносных UV-A и UV-B лучей. Его естественный солнцезащитный фактор колеблется от 28 до 50
а также на кокос, арган, кукуй, бурити.
В качестве ВФ хочу взять гидролат лаванды, гамамелиса и мяты.
Пока еще не решила, нужно ли добавлять ЭМ лаванды...

Alximiya
15.05.2012, 14:38
Manga , масла в полной мере не защитят, нужны фильтры.

Матрешка
15.05.2012, 17:45
Manga, из эфиров бессмертник надо туда. Он обладает с.з. эффектом, правда если от 3 до 6 %, но, я думаю, и меньшем количестве, в комплексе со всем остальным сработает.

Revival
15.05.2012, 18:17
Я вот тоже не верю, что масла дадут большой SPF. Тем более они пока не впитаются, работают как линза, т.е. наоборот способствуют загару.

Циля
15.05.2012, 19:12
Я в солнцезащитных кремах приноровилась использовать СО2 ратании + кунжут + бетулин + эфир куркумы, фильтры пока не добавляла, хватает действия этого набора. СО2 пальмы сабаль, если мне не изменяет память, тоже обладает свойством абсорбции УФ-излучения.

Acacia
15.05.2012, 21:33
Циля, в Греции вряд ли прокатит, там солнце другое, фильтры нужны по-всякому.

Циля
15.05.2012, 21:46
Acacia, в Греции то конечно не прокатит без фильтров. Интересно, а что лучше брать из фильтров...

maracuja
24.05.2012, 19:25
По мотивам крема Арти, с подсказкой Хлои и моей фантазии сделала вот такой чудесный кремчик:

Карота.
моной-2,5г
кунжут-2,5г
малина-2,5г
мацерат моркови на рисе-1,5г
бурити-1г
пшеничный эм воск-2,5г
канделильский воск-0,5г
гидролат розы-15мл
гидролат магнолии-15мл
глицерин-3мл
алое гель-1мл
оксид цинка-5,6г
сквалан-1мл
НУФ-0,5мл
вит Е-6кап
концентрат фитостерола-3г
консервант-19кап
Э.М. лаванда 8к, морковь-5к, мята перечная-3к.
добавила соду для снижения PH до 6 (было 7)

Оксид цинка развела в глицерине. М.Ф. с восками разогрела (без бурити, кот. добавила, когда смесь немного подостыла). Отдельно разогрела В.Ф., смешала и взбила. Затем добавляла активы и эфиры с консервантом. Вобщем, процедура обвычная.
Крем немного разбеливает, но хорошо ложится. Впитывается не сразу и дает приятные ощущения. Кожа мягкая, увлажненная. Вобщем мне нра!!:girl_dance:
К сожалению еще не опробовала на солнце, поспешила вам выставить на обсуждение. Но, судя по ингридиентам, должно возыметь свое действие.

Maiami
24.05.2012, 21:13
Крем красивый, только особой защиты от солнечных лучей не даст.

Циля
24.05.2012, 22:30
maracuja, Майами права..нужно процент фитостеролов поднять, взять больше кунжута, и ратанию с бетулином добавить.

Acacia
24.05.2012, 22:34
и взять больше оксида цинка.
А сода повышает PH, а не понижает.

Добавлено через 1 минуту

Циля, я брала гидроксиапатит в качестве фильтра.

Циля
24.05.2012, 22:40
Acacia, я без порощков обхожусь пока, как ни странно, просто на крем наношу минеральную косметику и отлично...

Acacia
24.05.2012, 22:46
Это был ответ на твой вопрос "что лучше брать из фильтров" :smeil:

maracuja
24.05.2012, 23:26
Ой, девочки, как вы быстро прокомментировали.:aplod:
Так, если добавлю в уже готовый крем еще 2,5 мл кунжута, фитостеролы еще 1г и 1 г оксида цинка- хватит/получится? (кстати, у меня пиаш был 7, а после соды стал 6- это что, повышает?)Циля, ратании и бетулина нет, к сожалению.

Циля
24.05.2012, 23:42
maracuja, может лучше новый сделать ?

maracuja
24.05.2012, 23:46
А на новый добавленное колл-во достаточно? или цинка всего надо граммов 3 взять?

Capra
24.05.2012, 23:54
maracuja, рекомендуемый процент ввода оксида цинка 5-25% . вот считайте, сколько у вас от общего объема получается. желательно процентов 10 взять. чтобы все это имело смысл. в принципе в готовый крем физические фильтры вводить не рекомендуется, но если вам жаль потраченных компонентов, то можно и рискнуть. масла я бы больше не добавляла.толку от них с нашей общей озоновой дырой и вашим южным солнцем мало, лучше перестраховаться, чем сгореть

Славяна
25.05.2012, 00:18
maracuja, посмотрите здесь рекомендации по вводу оксида цинка в зависимости от того, какую степень защиты SPF хотите получить:
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=206661&postcount=35

maracuja
25.05.2012, 00:38
Capra, Славяна, спасибо большое. Я добавила цинк до 10% и фитостеролы до 3г, уже отредактировала рецепт. Помазавшись, заметила, что немного разбеливает, но это ничего, как в фабричных (с высокой защитой) кремах. Мне, собсссно не на пляж, а именно ходить по городу, думаю, будет в самый раз.
девочки, спасибо всем за комменты. Это мой первый солнцезащитный крем. Честно говоря, всегда пользовалась покупными, а тут решилась.

Maiami
25.05.2012, 01:12
maracuja, вот тоже таблица, в неё включён и титан
низкая защита:
диоксид титана 4%
д/титана микронизированный 2%
оксид цинка микронизированный 3%
оксид цинка 5%
Средняя защита:
д/титана 8%
д/титана микронизированный 4%
оксид цинка 10%
оксид цинка микронизированный 7.5%
Высокая защита:
д/титана 12%
д/титана микронизированный 6%
оксид цинка15%
оксид цинка микронизированный 12%
Ультра защита:
д/титана 20%
д/титана микронизированный 10%
оксид цинка 25%
оксид цинка микронизированный 20%
В теме готовых кремов я не давно выставляла солнцезащитный крем. Фильтры брала по средней шкале, микронизированные. Не забеливает абсолютно, со своей задачей справляется на 100% и ооочень комфортный. Пользую его тоже на пекущем южном солнце по городу, да и на пляже для лица.
Для вашего южного солнца защиты с одним цинком маловато.

Acacia
25.05.2012, 01:49
у меня пиаш был 7, а после соды стал 6- это что, повышает?
Возможно, PH понизился в результате хим. реакции - сода реагирует с кислотами, а у вас в креме НУФ. И, кстати, оксид цинка тоже реагирует с кислотами, если не ошибаюсь. И что там теперь в креме, только химик может сказать.

maracuja
25.05.2012, 19:30
Maiami, я исходила из того, что у меня в наличие из фильтров. А т.к. эти крема раньше не делала, в наличие оказался только цинк. Вот с ним и сделала пробу. На всякий случай у меня есть и промышленные крема (и 25 и 50 защиты). Буду смотреть по обстановке. Спасибо за таблицу.:smeil:
Acacia, пытаюсь правильно выразиться... Я знаю, что у меня НУФ в креме, наверное он и сделал мне ph 7... и чтобы его понизить (или повысить?) хотя бы до 6, ввела соду именно для хим. реакции. Только вот не пойму, как это назвать: повысила ph или понизила.:dontknow:

Егоза
25.05.2012, 20:32
в принципе в готовый крем физические фильтры вводить не рекомендуется
Ой, а я гидроксиаппатит ввела в готовый остывающий крем. Вначале его, потом эфиры. Разве так нельзя?
Первый раз когда делала, диспергировала его в горячей масляной фазе, потом вводила воду и эмульгировала. Получилось тесто :crazy: Потом оно благополучно стало жидким, а потом и вовсе развалилось. Понимаю, что вряд ли дело было в гидроксиаппатите, но второй раз рисковать не хотелось.
maracuja, рН понизился.

Acacia
25.05.2012, 21:51
maracuja, если было 7, а стало 6, то, конечно, понизился. Но обычно-то сода повышает PH растворов. Вот я и предположила, что произошла хим.реакция с кислотами, входящих в состав НУФ. А подобные реакции, имхо, не есть хорошо, т.к. мы не можем просчитать, какие вещества образуются в результате этих реакций.

Добавлено через 23 минуты

Capra, по поводу введения фильтров в готовый крем. Заглянула на A-Z - там, в частности, рекомендуют вводить оксид цинка "в конце приготовления в охлажденную эмульсию".

Markiza
26.05.2012, 13:51
Maiami хорошая табличка! Вот кто б еще про степень защиты глюконолактона и Гидроксиапатита написал:podmigivayu: Не знаю какой % в крем добавлять, чтоб защиту 20-25 получить

Добавлено через 14 часов 3 минуты

разобралась и про гидроксиапатит (опираясь на % ввода диоксида) и про фотозащиту глюконолактона:podmigivayu:

Capra
26.05.2012, 15:22
Acacia, не буду спорить, моя информация из каталога аромарти
Способ применения:
Диоксид титана добавляется в жирную фазу смеси при температуре выше 75єС. Поскольку солнцезащитная эффективность средства зависит от того насколько равномерно распределиться диоксид титана, то для смешивания рекомендуется использовать миксер.
другие способы введения фильтров в крем я не отрицаю. но вряд ли ими воспользуюсь. так как солнцезущитные кремы я на никкомульсе ВО делаю. все что забыл положить в соотвествующую фазу , можно выкинуть. СЗ кремы на прямых эмульгаторах, мне воняют штукатуркой и нравятся меньше, слишком уж легко они смываются потом просто водой

Acacia
26.05.2012, 23:29
Capra, да я тоже не отрицаю разных способов, сама ввожу фильтры до эмульгирования, но есть мысль попробовать и после.

Бенгалочка
28.05.2012, 14:22
такой крем от солнца забубенила к отпуску примерно на 20-25 SPF.
диоксид титана, оксид цинка по 5 грамм (вводила в ЖФ смеси при температуре 75 градусов, хорошо перемешивала насадкой венчик)
МФ:
масло шиповника, малины, кукуи, бурити, кунжутное по 5 г
масло ши и кокоса - по 2,5 г
никколипид - 4 г.
ксантан на кончике ножа
гидролаты лаванды, ромашки - по 35 г
порошок йогурта - 2 г
алоэ гель - 5 г
глицерин - 5 г
кокосового молочка экстракт - 2 г
моркови экстракт СО2 - 20 капель (не удержалась)
консервант
ЭМ ромашки римской и аптечной, лаванды, иланга, моркови - по 2 капли.

Отмерила гидролаты, немного отлила отдельно и смешала сначала с экстрактами, затем с ксантаном (перемешала мини-миксером и оставила набухать. МФ растопила с эмульгатором, довела до температуры 75 градусов и добавила диоксид титана и оксид цинка, подержала немного, хорошо размешала венчиком, минут 5. ЖФ вливала в ВФ перемешивая венчиком (гидролаты тоже парились на бане), затем мешала минут 10, в подостывшую смесь добавила гидролат с ксантаном слегка подогретые, опять мешала, глицерин и алоэ, снова мешала минут 10. Смесь как раз остыла, добавила экстракт и ЭМ. Крем получился плотного цвета и текстуры, как ни странно пузырей воздуха не вобрал. Можно добавить побольше ВФ - он у меня густой получился. След остается ненадолго, растирала очень хорошо. Опробован на выходные на даче - самое то, абсолютно не обгорели. Возьму в отпуск.

Добавлено через 6 минут

Тут же сделала крем после загара (уж простите если не туда, очень тороплюсь)
МФ:
грецкий орех, ши, кокос, кунжутное, купуасу - по 5 г
таману - 1 г
облепиха, бабассу - по 2 г.
ВФ: гидролаты лаванды, мяты, ромашки - по 25 г
активы:
д-пантенол-1 г
порошок овса, пшеницы по 1 г
порошок йогурта 1 г
экстракт огурца - 5 г
алоэ гель - 5 г
СО2 моркови - 2 г
экстракт банана сухой - 1 г
черники - 0,5 г
никколипид 3 г
фитокератин сухой - 1 г
сквалан - 5 г
кокосового молочка экстракт - 2 г
консервант
ЭМ мяты, ромашки, лаванды по 5 капель
добавила ароматизатор, но можно и без него - запах не противный

Alximiya
09.06.2012, 20:24
Это лицо дальнобойщика, который на протяжении 28 лет крутит руль своего грузовика. Одна сторона его лица постоянно подвержена воздействию солнца, а другая находится в тени солнцезащитного козырька.

http://s018.radikal.ru/i523/1206/bf/1c36c1cfacb4t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i523/1206/bf/1c36c1cfacb4.jpg.html)


информация не проверенная из соц сетки, как вы думаете, такое возможно?
( не уверенна что пишу в нужной теме)

Arti
09.06.2012, 22:43
Alximiya, специально для вас статью (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10055) нашла. Можно обсудить непосредственно там, я скопирую туда эти два сообщения. За дальнейшим обсуждением, плиз, туда.

Что касается фото - вполне может быть, поскольку я вижу это на примере своей мамы, у которой зимой морщинок становится на порядок меньше и кожа приобретает более упругий вид, чем летом, когда она безвылазно сидит на огороде. Как только солнце отработает свое, мама превращается в глубокую старуху с миллионом морщин и пергаментной кожей. Зато где-то к середине зимы, когда окончательно отмоется этот въевшийся загар, личико наливается, свежеет и мама как будто молодеет.

Olik
13.06.2012, 18:40
Девы, не знала в каком из экстрактов написать (потому что все хороши :smeil:), а здесь совсем в тему. Появление экстрактов камней - это же настоящее событие! Вот я смотрю на них и понимаю - это просто экстра-супер дополнение к нашим солнцезащитным средствам. :ok:
Родохрозит - защищает кожу от агрессивного облучения УФ-А, смитсонит - защищает клетки кожи от УФ-В излучения, малахит - мощный антиоксидант, защищает от окислительного стресса и т.д. Представляете, какой можно крем соорудить, добавив в него эти экстракты, и как бонус, он будет прелестного голубого цвета. :girl_dance:

Добавлено через 21 минуту

А еще, поскольку экстракты водорастворимы, можно забабахать просто волшебный освежающий, охлаждающий, ухаживающий послесолнечный спрей :smeil: с гидролатами лаванды, календулы, огурца, мяты и т.д. :girl_dance: без добавления масла, что в жару бывает очень актуально :podmigivayu: ой, идеи меня сейчас разорвут на части :ha-ha:

Acacia
13.06.2012, 20:55
Olik, я тоже первым делом подумала про с\з кремы:yes: И про прэлестный голубой цвет :smeil:

Arti
13.06.2012, 21:26
О, женщины! Сердца которых пленяет голубой цвет! :) Нет бы о полезностях, нет. :) Эх... я к вам в компанию. :crazy_pilot:

Мне когда про малахит рассказывали, я думала - о здоров, конечно, ну подумаешь, ну что тут такого? У нас ромашка и тысячелистник есть. Они нам голубой цвет в любых оттенках дадут.
Но когда увидела... Вау... :dance3: Он таааакой красивый! Лазурно-голубой. И впрочем может даже уже ничего и не делать, вот просто стоять и лазуреть... и уже хорошо. :girl_ochki:

Alximiya
01.07.2012, 20:01
Девы, я вот мозгую что добавить в с/з крем чтобы он был более или менее водостойким. Я так понимаю, что должна оставаться пленка, удерживающая фильтры, на поверхности кожи. Гелеобразователи не в счет.
Вот пока смотрю на воски пчелиный, канделильский , карнаубский.

ees
01.07.2012, 20:21
сделать на обратном эмульгаторе:smeil:

Capra
01.07.2012, 21:41
Alximiya, только никкомульс водаа в масле. мои дети в воде плещутся подолгу. а потом на камень укладываются погреться. надолго и на самом солнцепеке и фиг в тень прогонишь. ТТТ до сих пор еще ни разу не обгорели

Alximiya
01.07.2012, 21:44
ees ,Capra , спасибо, мне как раз для ребенка и надо, но что-то с Никко ВО у меня сильно дружба сложилась.

Arti
01.07.2012, 22:08
Alximiya, можно попробовать на пчелином воске и толикой лецинола. Но главенствовать должен воск. И не факт, что получится обратная эмульсия, но если с ВО никак, то попробовать можно. Хотя я бы все-таки попыталась оседлать ВО.

Capra
02.07.2012, 10:01
Alximiya, там ведь важно технологически верно сработать. я беру для этого крема около 5 г эмульгатора. 5 г фильтров. 20 г масел и для водной фазы 45г воды. 5 г д-пантенола и 5 г алоэ. эфиры добавляю сразу в масло-около 10ти капель всего. чаще всего лаванда и морковь пополам. получается всегда. я взбиваю кухонным миксером одной лопастью. так как водной фазы немного, получается молочко густое

ees
03.07.2012, 17:16
очень важно именно сильным миксером, согласна с Capra, когда пыталась смешивать мини миксером периодически отслаивалась ВФ, один раз получится, один раз нет, а теперь все ОК:smeil:

Alximiya
03.07.2012, 17:17
Все таки очень мне хотелось сделать с/з крем и не думать о сроках хранения. При этом чтобы он не смывался быстро и равномерно распределялся по коже.

состав:
кокосовое масло-10 мл
ши -5 мл
кунжутное-5 мл
чаульмугра- 5 мл
канделильский воск-2,5 гр

э. м. моркови -1 мл

диоксид титана (порошок) -5 мл
оксид цинка (порошок) -5 мл


все растопить на водяной бане, мешать до остывания, дабы не осели фильтры.

http://s019.radikal.ru/i613/1207/71/b6bc1751fbc3t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i613/1207/71/b6bc1751fbc3.jpg.html) http://s56.radikal.ru/i151/1207/9d/4c902acc6259t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/1207/9d/4c902acc6259.jpg.html)

Смесь за счет воска и масла ши держит форму и не течет (специально брала на улицу), при этом тает на коже, равномерно распределяя фильтры.
Ребетенок гулял сегодня без майки и даже не покраснел. Он у нас светлокоженький. Осталось испытать водостойкость, с рук без мыла не смывается.

Arti
03.07.2012, 17:28
Alximiya, это что-то вроде мазьки у вас получилось? Тогда быстро смываться не должно.

Alximiya
03.07.2012, 17:29
Arti , да, солнцезащитная мазь :)

Венера
30.07.2012, 17:07
Я сделала похожее средство. Сделала мало, для пробы.
Масло какао - 1 ч.л.
Масло ши - 1 ч.л.
Масло кокоса - 0,5 ч.л.
Масло жожоба - 0,5 ч.л.
Эмульгатор - 0,5 ч.л.
воск пчелиный 6 пластинок

Сначала на водяной бане растопила воск, твердые масла и эмульгатор, затем добавила жидкое масло. И все! залила в баночку, дала остыть.

Наносится после душа на влажную кожу, эмульгатор вместе с капельками воды образует эмульсию прямо на коже, втирать до полной впитываемости. На теле останется тонкая защитная пленка. Средство после купания пару раз можно не наносить.

Вместо моего эмульгатора отлично подойдет пшеничный эмульгирующий воск. А масла можно любые, какие вам лучше всего подходят.

Июля
30.07.2012, 18:22
Венера, извиняюсь, но если в составе нет водной фазы, то эмульгатор в вашей смеси не нужен. И солнцезащитных компонентов что-то не наблюдается...

Венера
31.07.2012, 09:51
Июля,Ши (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=123), Кокос (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=99)
просто почитайте...

Эмульгатор создает эмульсию прямо на влажной коже.
Может в это сложно поверить, но я это масло сделала и на себе испытала, и действительно, получается легкая эмульсия, которая отлично впитывается.

nezabudka
31.07.2012, 11:06
Венера, масла обладают слабым защитным фактором. Основную роль играют все равно солнцезащитные фильтры (диоксид, оксид, гидроксиапатит). Если у Вас на коже получается эмульсия, то средство перестает быть водостойким, чего как раз добивалась Алхимия. А почему бы тогда не сделать сразу крем, дабы не экспериментировать на своей коже с эмульгаторами - до конца ли он реагирует с водой на поверхности кожи или нет Вы не узнаете :repa:.

Июля
31.07.2012, 11:14
Венера, может, в это сложно поверить, но про ши и кокос я читала, а во влажную кожу отлично впитывается масло безо всяких эмульгаторов :podmigivayu:

Olik
31.07.2012, 12:06
Венера, да я вот тоже задумалась :repa: а зачем вам там эмульгатор? Просто наносите смесь масел на влажную кожу и все, а если хочется эмульсию, то лучше сделать ее в банке и на кожу наносить в готовом виде. Мне думается, что эмульгатор, вступая в работу, не сильно разбирается где там растительные масла, а где липидный слой вашей кожи, эмульгатору это безразлично, он вовлекает в работу все. Оно вам надо?

Венера
31.07.2012, 13:07
ладно, пошла делать эмульсию

Mirror
25.08.2012, 09:10
Alximiya, сориентируйте, пожалуйста, по вышеописанной солнцезащитной мазьке: на одно намазывание какой, примерно, объем уходит? Пытаюсь рассчитать, сколько её надо на двух взрослых и 14 дней :oops:

Alximiya
25.08.2012, 10:42
Mirror , если на все тело то где-то чайная ложка без горки. Наносить лучше на влажное тело или смачивать руки, тк чистое масло на коже не очень приятно ощущается на жаре.

Alloria
26.04.2013, 13:58
Девушки, а что нужно чтобы было в креме, чтоб он защищал от УФ лучей, но и в тоже время загар получился?))Или это невозможно? Я перечитала все рецепты готовые, и поняла что нужно обязательно для защиты, но не будет ли так, что совсем не загорю? Мне нравится легкий загар, по-этому не хочу остаться белой. Помогите пожалуйста разобраться)) Может у кого-то есть проверенный, удачный рецепт, при котором получилось и защититься и загореть, буду преочень благодарна!

Sogo
26.04.2013, 15:24
Alloria

чтобы совсем не загореть, нужен крем с защитой SPF 40-50.
Натуральные фильтры такой защиты не дают, так что в любом случае будете загорать.

ees
28.04.2013, 15:22
Alloria , готовит кожу к загару и в тоже время защищает и придает легкий тон порошок урукум (аннато), я делаю с ним летние кремы

Alloria
25.06.2013, 15:57
Девушки, как думаете, сколько солнцезащитного крема нужно для 4 детей на 2 недели?(в Грецию) я подумала грамм 300. Или больше надо?

an4ik
10.07.2013, 14:28
Лето море солнце пляж:smeil:

Солнцезащитный крем

Подобный крем я делала в прошлом году и была очень довольна результатами. Единственное, что мне не нравилось, это то что на кожу он ложился как замазка.
В этом году я заменила часть диоксида и цинка на гидроксиапатит и со2 ратании.
Крем конечно, имеет эффект разбеливания, но, незначительный.
Воду отталкивает(что важно, тк я большой любитель плавать), распределяется хорошо.
В солнцезащитных св-х крема я полностью уверена:smeil:
Примерный spf 20-25

Мф
Кокосовое масло верджин 10% (естественный spf ~ 7)
Кукуй 5% (солнцезащитные св-ва,улучшает эффективность конечного продукта)
Бурити 5% (защищает кожу от дегидратации во время пребывания на солнце)
Авокадо 10% (spf ~ 4)
ланолин 2% (смягчает, питает, со-эмульгатор)
Брокколи 3 % (альтернатива силикону)
Никкомульс WO 4%

ВФ
Вода дистилироанная 54%
Глицерин 5%

АФ
Ратания Со2 0,5% (антиоксидантные, солнцезащитные св-ва)
Розмарин со2 0,2% (антиоксидант, защищает от воздействия окружающей среды)
Конжаковая камедь(гелеобразователь)
Консервант
Э.м розы
Гидроксиапатит 5 % (uv фильтр, не оставляет белых следов)
Цинка оксид 5% (uv фильтр)
Диоксид титана 5% (uv фильтр)

Масляную фазу + со2 ратании и розмарина+эфирное масло хорошо перемешала в отдельном стакане.
В ВФ поместила uv фильтры и загелила камедью, хорошо перемешала. Небольшими порциями вливала ВФ в МФ. Тк объем крема достаточно большой, я воспользовалась кухонным миксером, иначе фильтры просто не разошлись бы.

http://s006.radikal.ru/i215/1307/bc/36f5a0864548t.jpg (http://radikal.ru/fp/0b194a798cdb4ac5bb8bd38a9946695b)

Arti
10.07.2013, 14:52
an4ik, опробовали уже?

an4ik
10.07.2013, 14:58
Arti опробую в субботу:) Этот крем практически идентичен прошлогоднему, только вместо доп-х 2% цинка и 3х% диоксида, я взяла 5% гидроксиапатита+ратания. И эмульгатор заменила на "несмываемый":smeil:

Arti
10.07.2013, 15:04
an4ik, но все-таки расскажите, как результат, интересно же на практике это все подтвердить.

an4ik
29.07.2013, 01:12
Приехала с пляжного отдыха, время отчитываться по рецепту выше:smeil:
Отдыхали в Болгарии, как всегда:smeil:
Не обгорели ни разу. Первое время таскала крем на пляж(мы,в основном, приезжали с палаткой на дикие пляжи валятся голышом), потом поняла, что смысла нет, тк он не смывается. без мыла.... точно:smeil:. Достаточно намазаться дома, перед выходом на пляж(даже в солнцепек) и часа два не волноваться, что что-то может обгореть.
С SPF я ошиблась, тк защита на 30 минимум. А при желании, если раза 2 пройтись по одному участку, все 50.
Крем крайне экономный. Из 100 мл мы использовали только половину на 2х. В последствии, чтобы загореть, я начала размешивать крем и обычное оливковое масло в ладошках.
Потом уже(всю вторую неделю) использовала самодельное масло для загара. Итог - шикарный золотистый загар:girl_dance: Жаль, что недолговечный:grust:
хочу обратно. :isterika1: Не успели высадится из аэроэкспересса на белорусской, цены загнули до 1450... за 3 минуты езды до дома!:isterika1:

Mirror
02.05.2014, 19:55
Чего-то я давно рецепты не писала)))) вроде, кремоварю потихоньку, но как-то уже по большей части "на глазок", без предварительной записи рецепта. Но тут второй раз в жизни взялась делать солнцезащитные кремы, так записала. А пока записули не потерялись, надо их выложить, чтобы если потом понравится, то делать снова.
собственно, впереди - 12 дней во Вьетнаме. Свою реакцию на солнце в тех краях я уже примерно представляю, поэтому подготавливаюсь троекратным солярием. А вот мой мужчина там не бывал, какое там солнце вообще не представляет, впрочем, тип кожи примерно один, хотя я, конечно, побелее.
Поэтому сделала два крема - в одном побольше фильтров, в другом поменьше, но так и так SPF не слишком высокий, даже у первого что-то около 10, по моим прикидкам. И еще послезагарный, чтобы если что, то подлечиться :) Все составы простенькие, задача слегка была усложнена тем, что мазаться предстоит обоим, соответственно, уж с очень нежными и женственными ароматами экспериментировать как-то не того; а вот морковкой пахнуть я сама не хочу (иначе бы обязательно ЭМ моркови зафигачила).

Крем для загара номер раз (на первые дни пребывания). Выход ок. 100 мл.

МФ
Кокос 10 г
Моной де Таити 5 г
Грецкий орех 10 г (нравится он мне в плане загарного эффекта)
Жожоба 3 г
Сливовая кость 5 г (влюбилась в аромат! с моноем очень интересно получается)
никкомульс ВО 4 г
Канделильский воск 1,5 г

ВФ
Вода 50 г
Глицерин 5 г
диоксид титана 4 г
оксид цинка 4г
жемчужная пудра 2,5 г
дигидрокверцетин - стеклянная лопатка
консервант

Фильтры диспергировала в глицерине+масло сливовой косточки (просто фильтры+глицерин в этой пропорции слишком густо, поэтому долила маслом, очень понравилось); дигидрокверцетин в воде, подогрела МФ до расплавления воска, добавила туда фильтры, дальше - по технологии работы с никко ВО:smeil:
Итог: густенький белый крем, разбеливание есть первые секунд пять, его еще недовотрешь, а он уже не белый.

Крем для загара номер два (когда уже подзагорим). Все то же самое, чуть изменены пропорции. Выход ок. 100 мл.

МФ
Кокос 5 г
Моной де Таити 3 г (сначала хотела без него, но решила, что просто слива - это скучно и плюхнула примерно столько в греющуюся МФ)
Грецкий орех 15 г
Жожоба 5 г
Сливовая кость 5 г
никкомульс ВО 4 г
Канделильский воск 1 г

ВФ
Вода 50 г
Глицерин 10 г
диоксид титана 2 г
оксид цинка 2 г
жемчужная пудра 2,5 г
дигидрокверцетин - стеклянная лопатка
хлорофилл - 0,3 г (добавила, чтобы различать тюбики с кремом, чисто для цвета)
консервант

делала так же, как первый вариант. Эффект разбеливания пропадает еще быстрее, что вполне логично - фильтров-то меньше.

Крем послезагарный, ожоголечильный ибо предчувствую, что тяжко мне будет утаскивать с пляжа человека, который первый раз во взрослом возрасте поедет на море...
Выход 200 мл.
МФ
Миндаль 20 г
Кокос 10 г
Бурити 3 г (больше класть просто побоялась - красится всё-таки).
ПЭВ 7,5 г
Конжаковая камедь 0,3 г (нравится она мне как гелеобразователь, хорошо стабилизирует эмульсии даже на самых капризных эмульгаторах).

ВФ
Вода 100 мл
гидролат лаванды 65 мл
Д-пантенол 5 г
экстракт малахита 2 г (думала, крем будет не такой желтый - ни фига, вообще не виден там малахит)
дигидрокверцетин - опять же лопаточка))))
ЭМ лаванды 2,5 г
консервант

В общем, через недельку, надеюсь, начнем проверять :)

Щасвирнусь
08.05.2014, 19:45
Не могу не поделиться фактом, который меня удивляет)) Делала солнцезащитный крем для загара на аннато, бурити и кокосе. Прожила с ним три недели: первые дней восемь на креме с гидроксиапатитом, последующие дни - без. Вот уже неделю как улетела с экватора и перешла на свой обычный крем - а загар все "липнет" и "липнет")) И Москва добавила, и Ростов)) Подумываю, не сменить ли расу)))

nezabudka
10.05.2014, 23:20
Девушки, а как вы думаете. Есть очень сильная аллергия на солнце. Крем с 10% гидроксиапатита, 3% жемчуга, СО2 ратании, календулы, березы, 2% сэ чаги не спас. Через час лицо покрылось красными пятнами и стало чесаться. Пока единственное что спасает - 10% диоксида титана + 5% оксида цинка (с полным набором других ухаживающих солнцезащитных компонентов).
А может наоборот, надо использовать масла типа грецкого ореха, аннато, улучшающие загар? Или это дурная мысль?
Таблетки не помогают. Несколько лет аллергические реакции прекращались к середине июня с началом купального сезона, а несколько лет держались до осени.
Что-то я уже умаялась в шляпах и с длинным рукавом все лето ходить :(

Mirror
13.05.2014, 04:42
Поскольку мы еще на отдыхе, то полноценный отчет по применению кремов делать, пожалуй, рано. Но первые результаты уже есть: несмотря на стабильное покраснение кожи МЧ
а не надо было 40 минут на солнышке торчать в субэкваториальном климате на третий день прилета:no:
болевых ощущений от солнечного ожога у него нет вообще, хотя, с его слов, обычно при таком цвете обгара очень и очень болит. А покраснение за полсуток уже почти полностью покоричневело и превратилось во вполне приличный загар :)
Используем пока "номер раз" и послезагарный.
Не совсем приятный эффект от "номер раз": те части тела, которые были им обмазаны, вообще не почувствовали, что начинают обгорать. Считаю это скорее минусом, т.к. в этом случае контролировать степень зажарки можно только по часам, здравому смыслу и словам окружающих :)

Mirror
18.05.2014, 08:48
В общем, собственно, кремами я довольна.
Вчера 2,5 часа шлялись по пляжу с голыми ногами. У меня ноги были обмазаны "номером два", у МЧ - ничем :( Итог - у меня не особо выраженное покраснение и легонький дискомфорт (не жгло, просто тянуло). Нанесенных с перерывом в несколько часов двух порций послезагарного с дополнительной каплей ЭМ лаванды хватило, чтобы к утру дискомфорт пропал, ноги покоричневели и на сегодняшний утренний час на пляже (опять же с "номером два") отреагировали пренебрежительным "фи" - даже не порозовели. И это при всей моей изначальной белокожести в сочетании с субэкваториальным майским солнышком.
вообще заметила, что загар с этими кремами из стадии "красненький" в стадию "коричневенький" переходит в разы быстрее, обычно ожог такой степени на мне держится пару суток.
А вот "беззащитному" мужчине моему вчера еще стало худо (а нечего лезть на солнышко без моего крема, а потом отказываться мазаться сразу же по приходу послезагарным средством!:no:), ходит красный, как жареная креветочка.
Впрочем, ноги у него больше похожи на рамбутаны - это такой (http://toptropicals.com/pics/garden/04/2500/2464.jpg) красный волосатый фрукт:yes:
Правда, ударные порции послезагарного крема с добавлением лаванды и мяты и натирание свежим листом алоэ-вера (они тут по 17 рублей за лист) уже практически полностью сняли болевые ощущения, но цвет пока остался трагичный. Так что я продолжаю купаться, а он отлеживается в номере.
По приезду буду выводить пигментное пятно над верхней губой: оно там стабильно образуется при загаре уже много лет, чем ни замазывай, и очень похоже на усы:ha-ha: Так что полезу почитаю соответствующую тему:girl_dance:

Empress
06.06.2017, 23:02
Молочко для лица, с СЗФ:
МФ:
жожоба - 1,20%
кунжут - 2,40%
авокадо - 6,00%
арбуз - 1,80%
таману 0,60%
канделильский воск 1,00%
Никколипид 1,00%
Гидроксиапатит 10,00%
Жемч.порошок - 1%
ВФ:
ВОДА - 39,00%
Гидролат жасмина - 39,00%
АФ:
Консервант 0,80%
керамиды 5-10%
дигидрокверцетин 0,05%
сух.эк-т клубники 0,50%
сух. Эк-т кокос/молочка 4,00%
глюконолактон 1,20%
ЭМ апельсин, герань, ромашка - всего 10к
Здесь не то чтобы все компоненты подбирались с целью защиты от солнца, скорее просто в привычное средство добавлены фильтры. Молочко легкое, впитывается быстро, на лице не чувствую его. И хотя фактор защиты тут небольшой, я могу спокойно ходить на солнце без головного убора пару часов - даже покраснений нет. Хотя солнышко у нас тут жарит уже больше месяца.
В прошлом году делала крем специально для пляжа, обратку, помощнее:
абрикосовая косточка - 1,70%
кунжут - 8,60%
виноградная косточка - 2,60%
какао - 0,90%
ши (каритэ) - 1,70%
таману 1,70%
Никкомульс WO-NS 3,80%
Глицерин - 2,00%
Экстракт CO2 семян чиа 0,50%
Гидроксиапатит 12,00%
ЭМ 1,00%
ВОДА - 62,40%
Ксантан 0,50%
консервант 0,60%
Мазала им и лицо , и тело.
На пару часов хватало спокойно. Покраснела только раз- когда мы целый день на пляже провели и я уже совсем обнаглевшая в одном купальнике на песке все время валялась, не укрываясь и не дополнительно не нанося крем после купания.
Диоксидом титана и оксидом цинка не пользуюсь, т.к. они мне разбеливание дают даже в небольшом %%. Перестала их добавлять.
А! Еще сделала себе пудру минеральную, там серицит, пигменты, немного жемч.пудры, диоксида титана, оксида цинка, гидроксиапатита, микросферы кремния и еще-чего-то по мелочи. Даже не записала(( Когда не забываю, пользуюсь ей. Когда помню, что предстоит долго на солнце находиться, наношу поверх крема. В общем и целом мне такой защиты хватает за глаза:smeil:

Arti
10.06.2018, 14:40
Солнцезащитное молочко "Жасмин и Лабданум"

http://aromarti.ru/images/statji/dsc08536.jpg

SPF молочка - 15-20. Для увеличения этого показателя надо добавить диоксид титана, или оксид цинка, или увеличить количество гидроксиапатита. Молочко хорошо защищает от ожогов при загаре. Быстро впитывается. Не создает эффекта разбеливания.

Фаза А:
Лецинол — 7г
Воск рисовый — 5г
Масло малины - 10г
Масло зародышей пшеницы — 20г
Масло риса - 20г
Масло чиа - 10г
Ланолин — 3г
Гидроксиапатит - 20г

Фаза В:
Гидролат лаванды — 50г
Гидролат ромашки аптечной - 40г

Фаза С:
Жемчужный порошок - 4г
Гидролат ромашки аптечной - 15г

Фаза D:
Абсолют жасмина - 10 капель
Абсолют лабданума - 5 капель
СО2 Чиа - 2г
СО2 Уснеи - 2г

Нагреть фазы А и В до 80 градусов. Смешать при высоких оборотах до остывания. Фазу С смешать до растворения жемчужного порошка. Добавить фазу С и D к фазе А и В, хорошо перемешать. Использовать до выхода на солнце. После купания снова нанести молочко.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc08554.jpg

Arti
28.06.2018, 14:15
Успокаивающее молочко после загара "Целебный зверобой"

http://aromarti.ru/images/statji/dsc08707.jpg

Фаза А:
Никколипид — 2 г
Рисовый воск - 1г
Мацерат зверобоя — 7г
Масло чиа — 7г
Сквалан — 10г
Масло кокоса - 10г

Фаза В:
Гидролат зверобоя — 30г
Гидролат лаванды — 25г
Глицерин - 2г
Алоэ-вера гель - 10г

Фаза С:
Глицирризин корней лакричника - 0,5г
Д-пантенол — 1г
Уснея СО2-экстракт — 1г
Витамин Е — 0,5г
Эфирное масло мяты — 0,5г
Эфирное масло зверобоя — 0,5г
Липосомы С — 4г

Изготовление:
Фазы А и В нагреть на водяной бане до полного растворения компонентов.
Смешать на высоких оборотах до 40-45 градусов.
Постепенно добавить компоненты фазы С при перемешивании.
Остудить.

Молочко хорошо успокаивает кожу после загара, слегка охлаждает, сглаживает неприятные воздействия солнечных лучей, заживляет, восстанавливает гидро-липидную мантию кожи.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc08709.jpg

Juli_R
28.06.2018, 22:31
Большое спасибо Arti :)
Очень нужный сейчас рецепт :)
Вот дозакажу зверобой и обязательно хочу попробовать :)

Juli_R
10.04.2019, 00:41
Я сейчас в отпуске и уже неделю как тестирую на себе эти два молочка - солнцезащитное «жасмин и лабданум» и успокаивающее со зверобоем после загара :)
Очень нравится :)
Единственное что поменяла это в каком-то из них, вроде как в том что после загара, вместо рисового воска взяла забрус, мне его очень нравится для моей сухой кожи добавлять :)

Arti
10.04.2019, 14:06
ЗдОрово, что понравилось. Без воска консистенция не жидкая?

Juli_R
10.04.2019, 14:14
Жидкая. Хотя я забруса положила больше чем у вас в рецепте рисового воска, но молочко почти водичка :)
Но действие шикарное :)
С такой косметикой это прям какой-то другой уровень комфорта, моя многострадальная кожица не сохнет и не трескается :)))))

Arti
10.04.2019, 16:09
Ну забрус плохо загущает. Хотя они и должны быть жидковатыми.
А как гидроксиапатит ведет себя в качестве фильтра?

Juli_R
10.04.2019, 16:28
Гидроксиапатит ведет себя отлично, я с ним второй раз на Тенерифе:)
И если в ноябре солнце было но как-то помягче что ли, то сейчас шпарит здорово :)
Я загорела , сознательно валялась + за дочкой постоянно бегаю , без ожогов , в отличии от супруга, у него плечи облезать начали :)

Дочка в таком специальном комбезе для плавания, у нее все закрыто , только ручки не много открыты , так что ей мазала руки , но она постоянно в воде, скорее всего смывается :)

Arti
10.04.2019, 16:52
Конечно, смывается. Это обратную эмульсию надо делать, чтоб меньше смывалось. А муж пользуется вашим молочком, или игнорирует?

Juli_R
10.04.2019, 17:08
Муж сначала обгорел, а теперь пользуется :)))))
Но он легче всех переносит солнце, хотя сын тоже легко , они быстро загорают без покраснений :)
Так что им только плечи мажу :)

В качестве послеожогового я взяла , ваш рецепт детского на никкомульсе ВО, там д-пантенол в составе
Вот из этой темы https://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2373&page=2
Думаю убью двух зайцев и детский крем будет если понадобится и взрослых мазать если обгорят :)

Arti
10.04.2019, 22:28
Да и правильно. :) Эти наши штуки весьма универсальны. :)

Arti
30.04.2019, 14:32
Легкий крем для загара «Морковь и мята»

Сезон отпусков настал. Пора озадачиться средствами для загара.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc08069.jpg

Защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолетового излучения, одновременно способствует красивому ровному загару, без ожогов.

Этот легкий крем со свежим ароматом мяты защищает кожу от воздействия воды, ветра и солнца. Обладает солнцезащитными свойствами. Гарантирует защиту от вредных ультрафиолетовых лучей, предохраняет кожу от высушивания.
Также этот крем обладает великолепными восстанавливающими, противовоспалительными, увлажняющими свойствами.

Легко и приятно наносится, не оставляет ярко выраженных белых следов при нанесении.

Состав:
Никколипид — 3г
Цетиловый спирт — 1г

Малина семена масло – 7 г
Кукуй масло – 3 г
Кунжут (Сезам) масло – 10 г

Морковь гидролат – 45 г
Ромашка аптечная гидролат – 25 г

Жожоба глейз ¬– 10 г
Диоксид титана микронизированный – 5г
Оксид цинка – 5 г
Ресвератрол — 1 г
Жемчужный порошок – 2 г
Гидроксиапатит – 3г

Моркови семена эфирное масло – 10 к
Мята перечная эфирное масло фармакопейное – 4 к
Никкогард – 0.2 г

Как сделать:
1. Гидроксиапатит размешать в масле кукуя.
2. В жожоба глейзе развести диоксида титана, оксид цинка. Нагреть на водяной бане.
3. Добавить масло малины, размешать миксером.
4. Туда же, не прекращая смешивания, добавить масло кунжута.
5. Следом добавить никколипид и цетиловый спирт, размешать и нагреть все вместе до растворения эмульгаторов.
6. Гидролаты смешать, добавить в них ресвератрол и жемчужный порошок, хорошо размешать и нагреть.
7. В водную фазу, при перемешивании, ввести нагретую масляную фазу. Смешивать миксером. 8.Ввести масло кукуя с гидроксиапатитом.
9. Перемешивать до остывания.
10. Добавить эфирные масла и консервант, хорошо перемешать.
11. Поместить в диспенсер вакуумный.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc08082.jpg

Arti
30.04.2019, 14:33
Лосьон после загара «Тысячелистник и лаванда»

http://aromarti.ru/images/statji/dsc08635.jpg

Легкий лосьон с очень нежной, приятной текстурой принесет ощущение свежести и прохлады вашей коже после пребывания на солнце.
Защитит кожу от повреждений и дегидратации, вызванной ультрафиолетовым облучением, а также уменьшает чувствительность нормальной кожи к ультрафиолетовому излучению.
Этот лосьон обладает антиоксидантными свойствами. Поможет восстановить кожу после пребывания на солнце.
Он отлично увлажнит кожу и поможет поддерживать естественный водный баланс. Уменьшит сухость, стянутость, сделает кожу эластичной.

А-гель Р — 2%
L-аргинин — 1%
Оризалипид — 2%

Авелланский орех масло — 5%
Пенник луговой масло— 5%
Бурити масло – 3%
Чиа масло — 7%

Лаванда гидролат— 30%
Тысячелистник гидролат— 20%
Алоэ-вера гель – 10%

Аквацел — 1,5%
Липосомы с мультивитаминами - 5%
Керамидов комплекс — 6%
Грингард — 0,5%

Здравец эфирное масло — 0,5%
Лаванда эфирное масло — 0,5%
Тысячелистник эфирное масло - 0,2%
Лиметт эфирное масло— 0,2%

1. Растворить L-Аргинин в небольшом количестве водной фазы.
2. Смешать масла, оризалипид и А-гель Р, разогреть на водяной бане.
3. Одновременно разогреть оставшуюся водную фазу.
4. Добавьте водную фазу к масляной фазе.
5. Смешайте миксером.
6. Ввести активные компоненты и грингард, продолжать перемешивание до остывания.
7. Ввести эфирные масла.
8. Поместить во флакон с помпой или вакуумный диспенсер.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc08637.jpg

Lalana
29.05.2020, 12:11
Девочки! Подскажите пожалуйста какие все-таки нужно брать компоненты для солнцезащитного крема с высокой степенью защиты? Без каких активов не обойтись? А эмулиум каппа подойдёт для такого крема?

Capra
31.05.2020, 13:23
Lalana, в принципе солнцзащитный крем можно сделать на любом эмульгаторе. Но никкомульс ВО для меня оказался самым оптимальным., во-первых фильтры ( я использую оксид цинка и диоксид титана) всегда равномерно распеределяются и такой крем хуже смывается водой, например, коггда человек много купантся на пляжеили в отрытом бассейне. другие вещества в качестве фильтров я даже условно не рассмативаю. тупо не верю, что это будет работать. мои СЗ-кремы обычно очень простые - маскимут 3 раст масла, фильтры, вода и консервант. Я претендую на степень защиты 30. отталкивалась изначально от процента ввода фильтров одного промышленного бренда. кажется я об этом в этой теме уже писала. Могу быть не совсем права в этом вопросе. но до сих пор у меня и детей претензий к крему не было

Lalana
25.04.2021, 22:37
Alximiya, там ведь важно технологически верно сработать. я беру для этого крема около 5 г эмульгатора. 5 г фильтров. 20 г масел и для водной фазы 45г воды. 5 г д-пантенола и 5 г алоэ. эфиры добавляю сразу в масло-около 10ти капель всего. чаще всего лаванда и морковь пополам. получается всегда. я взбиваю кухонным миксером одной лопастью. так как водной фазы немного, получается молочко густое

Спасибо, Капра, за этот базовый рецепт крема, обязательно им воспользуюсь когда нужно будет несмываемое средство. А сейчас срочно нужен сз крем для города, чтобы хорошо защищал. У нас хоть и прохладно, но солнце светит, руки мои по рукава загорели и мордочка уже затонировалась. А я не хочу этого!

У меня вопрос. Эмульгатор возьму прямой, а вот с маслами беда сейчас, их мало, ещё зачем-то малину за зиму израсходовала...Можно ли добавлять в сз средства такие масла - конопля, лён, зародыши пшеницы? Конопля и лён источники Омег, нужны они на солнце?А какой процент цинка и титана вводить? Из сообщений Капры для защиты 30 достаточно 3,2% оксида цинка и 1,8 диоксида титана, так? Получается цинка всегда больше брать?

Ой, девчонки, боюсь я такой крем делать, всё время тяну. Помогите пожалуйста!!! Вот что я планирую ввести: глюконолактон, жемчуг, дигидрокверцетин, фильтры, водная фаза - гидролат и алоэ гель. А вот с маслами... есть авокадо, бурити, макадамия, кокос, какао, ши, манго, ну и пищевые лён, конопля и пшеница, кунжут добыть вообще не вопрос. Очень рассчитываю что кто-нибудь поможет!

Capra
27.04.2021, 09:29
Lalana, я обычно для солнцезащитных кремов беру масла тех растений, которые ТРАДИЦИОННО от солнца применяются, то есть в солнечных странах растут, типа макадамия, кокос, какао, ши мне кажется тяжеловатым, я его в продуктах использую, котоые целенаправленно должны интенсивно питать, заживлять и восстанавливать. бурити тоже должно хорошо подойти. пробовать надо. если это крем для лица, возьмите то, что вам в приципе подходит и постарайтесь соблюсти примерно баланс олеиновой, пальмитиновой и линолевой/линоленовой кислот. Описания опять же в каталоге растительных масел почитайте.
По поводу фильтров. я отталкивалась от состава одного прмышленного крема, где именно такой процент фильтров был заявлен. даже приобрела отдельно оксид цинка и диоксид титана. но выяснила в итоге, что гтовая смесь из нашего швейцарского интернет магазнина мне в креме нравится больше, то ли частицы фильтров в ней тщательнее микронизированы, то ли ещё что, но крем не оставляет белого следа вообще, в отличии от крема с оксидом цинка и диоксида титана из других источников.
сами смотрите, что вам подойдет. тем более вам есть из чего выбирать

Lalana
27.04.2021, 16:05
Благодарю за ответ! Вот я тоже так размышляю - масла надо брать те, которые в жарких странах добываются, они ведь адаптированы под солнце. Ши мне тоже тяжеловато, тем более в такой крем. С бурити не переборщить бы, красит! А фильтры буду вымешивать в тёплом/горячем масле, но волнительно это!

Lalana
14.05.2021, 22:17
Да днях сделала солнцезащитное молочко, хотела лёгкий, быстровпитывающийся и легко размазывающийся крем или молочко. Пробную порцию делала, 30 грамм, ВФ 70%, МФ 30%. Так вот.

Взяла минимальный % эмулиум каппы 4%, немного твёрдых масел (кокос и манго), сыпанула туда же 1,8% диоксида титана и 3,2% оксида цинка, поставила на баню, получилась белоснежная паста, добавила жидких масел (макадамия, конопля, пшеница), паста стала пожиже, но такая же белоснежная. Потом в 3 захода ввела подогретый гидролат османтуса + роз. вода. Всё сэмулигировалось, получилось нежносалатовое молочко с крупинками, в конце добавила гель - гидролат + алоэ гель + дигидрокверцетин + экстракт зел. кофе + альгинат. Думала в холодильнике загустеет, нет, ну ладно. Когда сегодня наносила на лицо ощущались крупинки (фильтры?), крем моменом впитывается, вот прям даже помассировать личико не успела. Но!!! На лице как белая пудра, эффект матогого, белёного лица, как у японок. Ответьте пожалуйста - это нормально, так ведут себя фильтры? Мне покомфортнее средство хотелось бы. Правильно я посчитала фильтры в масляную фазу?

Arti
16.05.2021, 08:20
Фильтры крупинки не образуют. Скорее всего не догрели эмульгатор или компоненты.

Fatiniass
16.05.2021, 16:56
Lalana (https://forum.aromarti.ru/member.php?u=38290), судя по описанию у вас крупинки появились как только добавили водную фазу, может она была недостаточно горячей? я бы наверно ее почти до кипения довела (хотя солнцезащитные пока не делала :)).

Lalana
16.05.2021, 18:29
Да, скорее всего технологию нарушила. Спасибо за комментарий! Но с солцезащитными фильтрами надо практиковать, пробовать. У нас в средней полосе жара стоит, сегодня муж часик погулял с нашей белокожей дочкой, это до обеда было, кроха раскраснелась, щёки красные-красные! Поищу рецепт Капры здесь на форуме, она делала не сложное для меня молочко для деток только фильтры там уже разведённые были.