PDA

Просмотр полной версии : Эфирные масла и гомеопатия



Alximiya
18.07.2011, 14:36
предстоит лечение ребенка гомеопатией, гомеопат исключила любое использование эфирных масел даже мне, а это для начала 2 месяца, потом может и дольше. одобрила только пихту. Как же я закрою свой сундучок с маслами!?
кто сталкивался с подобным, возможно есть еще список эфиров не являющихся антидотами гомеопрепаратов.

Tinna
18.07.2011, 17:37
Alximiya , я уже об этом писала , я прохожу курс гомеопат. лечения, сначала ЭМ исключила , потом потихоньку вернула ) антидотирования не приметила , внутрь ЭМ за весь период не употребляла ни разу , только наружно и , если я не ошибаюсь , Циля писала , что если препарат подобран правильно - его очень сложно антидотировать ...списка нигде не встречала , но мой доктор больше всего боится ромашки)

Alximiya
18.07.2011, 17:48
точно нельзя мяту и камфору.
Tinna,я помню что где-то проскальзывало обсуждение, но найти его не смогла.

вот что в инете нашла
Гомеопатические средства работают на уровне высоких энергетических вибраций, и именно по этой причине эфирные масла несовместимы с ними. Ароматические частицы каждого эфирного масла имеют собственный уровень вибраций, участвующих в механизме выделения запаха, но эти вибрации не такие тонкие, как вибрации гомеопатических средств, и могут свести на нет их действие. Давно известно, что люди, принимающие гомеопатические средства, должны избегать таких сильных запахов, как запах мяты или эвкалипта, и что препараты нужно хранить подальше от источников сильных запахов. Однако в среде гомеопатов нет единства мнений относительно связи между гомеопатией и ароматерапией. Одни считают, что эфирные масла и гомеопатия абсолютно несовместимы, другие же уверены, что никакого вреда не будет, если избегать только сильно пахнущих масел, таких, как эвкалипт, мята и некоторых других. Есть гомеопаты, считающие, что между ароматерапевтической процедурой и принятием гомеопатического препарата должно пройти не менее получаса и что масла нейтрализуют действие только гомеопатических препаратов высоких разведений и никак не влияют на эффект препаратов низких разведений.
Гомеопатические средства следует хранить подальше от эфирных масел и других пахучих веществ. Держите их по возможности в отдельной комнате или, по крайней мере, в отдельном буфете. Мой знакомый гомеопат советует тем, кто постоянно использует эфирные масла, как можно чаще менять любые хранящиеся дома и неиспользованные гомеопатические средства. Выбрасывайте их и заменяйте, по крайней мере, каждые шесть месяцев или покупайте только по мере надобности

Esna
18.07.2011, 17:58
Alximiya, я задавала этот вопрос своему знакомому гомеопату (он придерживается классической школы). Он сказал, что ни эфирные масла, ни что-либо другое не может помешать гомеопатическим препаратам выполнять свою функцию. Даже параллельный прием обычных лекарств не отменяет действия гомеопатии (а только увеличивает сроки излечения).
Так что :dontknow:

Acacia
18.07.2011, 19:54
Alximiya, у меня в списке несовместимых с гомеопатией - лаванда, мята, ромашка, эвкалипт, камфора, черный перец.

А почему вам-то нельзя, если лечить будут ребенка? :dontknow:

Alximiya
18.07.2011, 20:12
Acacia , может вдыхать. у нас и сон совместный.

nezabudka
19.07.2011, 00:54
Тоже несколько удивлена подобным запретом. Меня на эфиры именно гомеопат посадила. А при лечении гомеопатией нельзя было чай, кофе, шоколад. :dontknow:

Alximiya
19.07.2011, 08:58
наш гомеопат за низкие дозы разведения, а они легко антидотируются

Esna
19.07.2011, 11:50
Alximiya, мой гомопат тоже применяет низкое разведение. Ограничение вводит только одно - чтобы прием препарата приходился за 1 час до или 1 час после еды. Так что, сколько гомеопатов - столько и мнений:smeil:.

Tinna
19.07.2011, 12:06
мой гомеопат тоже всегда лечит мать , если болеет ребенок... вообще мне
кажется , о списке говорить сложновато - препаратов великое множество , разных школ и схем лечения - тоже и реакции наши на все , что мы применяем очень индивидуальны

Alximiya
19.07.2011, 12:36
Tinna , я только ребенка лечу.

Olgita
22.09.2011, 09:15
Ой, и у меня аналогичная ситуация - гомеопат запретил любое использование эфирных масел несколько дней назад. Начала гуглить что-нибудь по этой теме и попала опять сюда. :smeil:
Для меня это особенно обидно, тк я всего неделю назад получила первый заказ от Аромарти, первые эксперименты, начала пользоваться, столько радости и удовольствия!
Ребенку тому же смесь от сыпи замутила, которая работала - на 3-й день помогла ее убрать. Гомеопат и за это меня отругал, говорит он у вас и заболел (действительно простудился - сопли, температура) из-за того, что вы сыпь замазывать начали. И неважно что натуральными маслами и гидролатами - НИЧЕМ нельзя сыпь внутрь загонять.
Вообщем, я в глубокой печальке переварила себе все крема, уже без эфиров, а те первые подружкам раздам. Только один раз нарушила - шампунем с бэем голову помыла, не удержалась. Мы с ребенком оба гомеопатию пьем.
Алхимия, а как ваше лечение продвигается? Я смотрю вы пару месяцев назад писали - получилось без масел прожить или нарушали?

Циля
22.09.2011, 09:42
Olgita , вы знаете не все так печально как доктор говорит...непрофессиональн как-то звучит "сыпь внутрь загонять".

Alximiya
22.09.2011, 12:21
Olgita , соблюдала все требования гомеопата, нам на след неделе на повторный прием, вот позавчера сорвалась и вся обэфирилась. Покайфую недельку и опять в завязку :) во время лечения только разрешенной пихтой иногда пользовалась.
Профессионализм современной медицины мало чем помог моему ребенку, только усугубил :(

Вот мне еще по поводу цитрусовых эфиров интересно, надо спросить на приеме.

nezabudka
22.09.2011, 14:24
Olgita, че-то правда как-то странно звучит - простудился, потому что сыпь лечить начали. У вас что за сыпь? И почему гомеопат решила, что вы ее внутрь загоняете? У вас сыпь - симптом какого-то заболевания?

Tinna
22.09.2011, 16:01
я по-прежнему пью гомеопатию, но в отпуске подпростыла и лечилась эм саро, никакого антидотирования не случилось( а может я уже выздоровела ?:shuffle:)...

про "загонять сыпь" , т.к я лечу дерматит - мой доктор тоже считает , что можно легко снять симптом - сыпь, но надо то лечить причину ...в принципе со мной он так и поступил - сначала снял симптом ( уж больно страшно было ) а далее последовал курс , который должен скоро закончится , периодически прописывал препарат , который как раз вызывал обострение дерматита , но , конечно , такое обострение несравнимо с тем , что было раньше

ЛииЛии
22.09.2011, 21:23
nezabudka, Tinna, как я это понимаю, стадии излечения в классической гомеопатии проходят по так называемому Закону Геринга:
1. Излечение проходит сверху вниз (то есть сначала, например, излечивается сыпь на голове, потом на груди, потом на ногах).
2. Изнутри наружу (например, сначала облегчаются приступы астмы, потом заживает экзема на коже).
3. Излечение в порядке от более поздних заболеваний к более ранним (то есть сначала проходит возникший месяц назад гайморит, потом облегчается имеющаяся с детства астма).
4. От более важных в функциональном отношении органов к менее важным (пример в п. 2).
И, как правило, любое гомеопатическое излечение происходит через обострение вашего заболевания (но обострение при этом проходит легче, чем обычно).
И основываясь на этих принципах, гомеопаты говорят - все в организме тесно взаимосвязано. Например, "замазанный" гормональными мазями в первые годы жизни диатез часто "вылезает" потом уже в виде более серьезной болезни - астмы. То есть, получается, что сыпь - лишь наружное проявление болезни, а саму болезнь следует лечить изнутри. И если у человека появилась сыпь, неполадки внутри. Убираем сыпь - получаем более серьезную реакцию. Уф, извините, что так много написала)))

Alximiya
22.09.2011, 21:52
ЛииЛии , да именно так наш гомеопат говорила.

Olgita
23.09.2011, 09:26
Циля,nezabudka, ну может и правда как-то странно звучит, я не претендую на абсолютную точность цитирования. Но мне кажется, я правильно его поняла, вот например, на первом же гомеопатическом ресурсе - кусочек статьи про атопический дерматит"С точки зрения врача-гомеопата, происходит следующее: организм пытается вытолкнуть проблему наружу, через кожу, которая специально предназначена для очистки организма, а "добрый доктор аллерголог" неустанно это блокирует, т.к. пациент жалуется на высыпания и кожный зуд. Стараясь помочь поскорее, врач назначает кортикостероидные мази. Что же будет дальше? Врач заблокировал кожные высыпания гормональными мазями. Не имея возможности вывести болезнь наружу, организм будет реализовывать эту патологическую склонность на более глубоких уровнях, чаще всего в виде воспалений придаточных пазух носа (синуситы), образования в них полипов, а также развития бронхиальной астмы, которая уже не просто мешает, а реально может приводить к гибели пациента. " Ну за меня выше уже ответили, спасибо! :)
nezabudka, что касается сыпи - сначала появились странные пятна, похожие на комариные укусы, разных форм и размеров, они плавали по телу, то появлялись, то исчезали, потом все это дело локализовалось в паху и подмышках в виде уже другой сыпи - маленьких красных прыщиков. Ребенок не аллергичный ни разу, 2 года уже, поэтому я волновалась что у сыпи может быть инфекционная природа, тем более мы отдыхали у бабушки и он там взял манеру в огороде валяться в земле по уши. Я перестраховалась и сводила ребенка к обычному дерматологу, сыпь оказалась крапивницей. Как мне объяснили, какой-то накопленный аллерген, т.к. за диетой мы никогда не следили - и клубнику ел, малину, орехи, сладкое, а в роду аллергики есть.

Tinna
23.09.2011, 11:27
ЛииЛии , согласна полностью, изучала принципы гомеопатии , когда начала лечение, сейчас мне это кажется единственно верным подходом к лечению любой болячки, еще могу добавить , что этим летом я не выпила ни одной таблетки а ля кларитин и пр. ... у меня класссическая сенная лихорадка - так вот этот сезон прошел без нее - чему я страшно рада)

ЛииЛии
23.09.2011, 19:22
Девочки, а что касается антидотирования гомеопатических препаратов эфирными маслами, то здесь лично мне как непрофессионалу разобраться до конца не удалось. Единственное, что и для меня стало очевидным - это сколько школ гомеопатии, столько и мнений об антидотах... (улыбаюсь). Некоторые доктора даже исключают из обихода пациентов парфюм (т.к. очень пахнет), гранаты (т.к. очень кисло), сыры, уксус, майонезы и орехи! А кто-то говорит, что можно все (и даже кофе), но только очень в меру и ни в коем случае не чересчур (иначе станет антидотом).
В трудах Ганемана и Геринга (основоположников классической гомеопатии) упоминается о возможности антидотирования гомеопрепаратов. Но о механизме действия антидотов я ничего у них не нашла (может быть, просто мне доступен не весь спектр их работ). Подробно об антидотах и попытках объяснить принципы их действия указано в более поздних работах и подчас у специалистов, не являющихся гомеопатами-классиками (представителями других школ).
Вот какое возникло понимание по затронутому в нашей теме вопросу после всего изученного у меня: для каждого вида гом. препаратов (препаратов из мира минералов, животного, а также растительного происхождения) существуют свои антидоты. Для препаратов внутри каждого из видов круг антидотов сужается в зависимости от конкретного материала, из которого сделан препарат.
То есть, универсальных антидотов нет. Почти универсальные антидоты - кофе, мята, камфора, ромашка (их даже специально используют для отмены ряда неудачно назначенных гом. препаратов).
Отдельное место в гомеопатии занимают препараты, объединенные под названием "нозоды" (препараты, приготовленные из микробной массы, выделений и органов больных человека или животного). Насколько я поняла, нозоды не могут быть антидотированы ни растительными, ни минеральными веществами.
Гомеопатия - это по сути лечение на уровне энергетических вибраций клеток; эфирные масла - это материальные носители запаха (т.е. ощущения, являющегося нематериальным явлением и тоже по сути вибрацией). Масла также действуют вплоть до клеточного уровня, особенно при приеме внутрь.
Таким образом, имея одну и ту же природу, действуя на сходных уровнях, эфиры и гом. препараты вступают во взаимодействие. Эфирные масла содержат в себе сверхконцентрации запахов, т.е. это очень сильные вибрации (в таком концентрированном виде не встречающиеся в природе), в связи с чем вибрации эфирок бывают сильнее естественных гомеопатических вибраций, поэтому масла и могут искажать действие препаратов или вообще его отменять.
Для понимания приведу такой пример: квантовая механика говорит о том, что вибрация – это волна. Если мы столкнем вместе две волны, то они в большинстве случаев воздействуют друг на друга: как минимум хоть немного, но взаимно изменят свои направления движения, или размер (частичное антидотирование). А если одна волна окажется сильнее, она погасит другую (полое антидотирование). Уф-ф-ф, надеюсь, я вас не утомила…
П.С.: прошу не закидывать меня тапками (беззащитная улыбка)
П.П.С.: Tinna (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8941), Циля, я также неоднократно сталкивалась с мнением специалистов о том, что если препарат подобран верно (т.е. наиболее подобен заболеванию, или является конституциональным), антидотировать его практически невозможно

nezabudka
23.09.2011, 20:11
ЛииЛии, спасибо большое за столь интересный пост :ok:

Девы, вот я не знаю что там антитоды, но если препарат, назначенный гомеопатом действовал, то я замечала резкое улучшение буквально уже после второго приема (как правило гомеопатию я пила один-два раза в неделю), а если не помогало, то и через три месяца воз был на том же месте. И при этом к эфирам меня гомеопат же и привела. Так что для себя лично, что-то мне не нравится такое вот лечение гомеопатией с отменой эфиров. Блин, моя семья без эфиров стока времени не протянет - у меня все на них сидят. Даже муж лечится эфирами, а не аптечными препаратми, уж начто тяжело бывает мужика приучить к народным методам...

ЛииЛии
23.09.2011, 22:04
nezabudka, поздравляю Вас с прогрессивными взглядами супруга! Мой муж категорически не воспринимает "эти примочки" - как он выражается (ой, да его не заставишь лечиться вообще чем бы то ни было). Что касается ароматерапии и гомеопатии, то признаюсь по секрету, что тоже абсолютно не обращаю внимания на всякие там антидоты и наслаждаюсь вкусными маселками и косметикой собственного производства. Действуют ли как-то аромамасла на мой гомеопатический процесс, сказать не могу - не замечала ничего резкого. Но я лечусь очень высокими потенциями (однократный прием препарата 1000, 10 000 а бывает и 50 000 разведения), поэтому первые результаты приходят незаметно и иногда ждешь их долго. Хотя вообще утверждается, что чем выше потенция, тем больше возможность антидотирования. В общем, я тоже считаю, что здесь надо идти по пути наибольшего комфорта (улыбка) - желанны нам масла, значит так тому и быть.
Кстати, некоторые гомеопаты полагают антидотами еще: электичество (эл. одеяло прекращало действие препарата), рентгеновское излучение, проживание во время лечения в болотистой местности!
Кста, пища тоже рассматривается как антидот! И гомеопрепараты рекомендуют принимать на голодный желудок.

Cerise
23.09.2011, 23:41
девы,
для гомеопатии антидотами являются: камфора, мята и ромашка.
их необходимо исключить, не только в виде масел, но и зубную пасту надо без мяты, и всякие мази, кот. могут содержать камфору.

Alximiya
28.09.2011, 13:17
Были мы с ребетенком на повторном приеме и я "пытала" врача на использование эфиров мне. Запрет только на аромалампу, в составе кремов разрешила эфиры (кроме ромашки, камфоры, эвкалипта и герани). Цитрусовые можно.Если что я лечу гомеопатией только ребенка:podmigivayu:
Olgita,еще разрешила нам мазать высыпания маслами или самодельным простым кремом без эфиров.

Olgita
30.09.2011, 23:50
Alximiya , я тоже замучала своего гомеопата, начала его уже и про гидролаты и цветочные воски выспрашивать, тоже ведь пахучие вещества! Достала, наверное, и он разрешил мне использовать эфиры в кремах, только делать разрыв в час с приемом гомеопатии. Сказал "конечно, это будет мешать, но Вы женщина и без этого нельзя, я понимаю". :) Насчет конкретных эфиров мы не обсуждали, но вот камфору он тоже упоминал, буду тогда вашим запретным списком руководствоваться, он достаточно популярен, мяты только не хватает (а вот гидролат ромашки можно, интересно?). Да, я читала в этой теме, что Вы лечите только ребенка. А по лечению у Вас результаты есть?

Alximiya
01.10.2011, 00:51
Olgita , мяту я забыла написать, она тоже в списке. Ребенок стал более спокойный на фоне лечения, а вот высыпания на аллергены пока случаются.

irishka78
23.01.2012, 14:43
Сейчас мой ребёнок тоже проходит лечение гомеопатией. Во время второго посещения, задала врачу вопрос о эфирных маслах. Он ответил, что это даже хорошо.:yes: Толко попросил на следующий приём принести масла используемые для ребёнка, чтобы проверить подходят ли данные эфиры именно малышу. (Помимо гомеопатии, наш врач пользуется ещё какими то биоэнергетическими методами)

Jonny
25.03.2012, 13:10
недавно была на приеме у гомеопата /классическая/ (раньше лечила только ребенка, теперь отдалась к ней и сама)

подробно расспросила ее про эфиры, она сказала нельзя мяту и мелиссу

я очень рада что все остальное можно по ее мнению :girl_dance:

nezabudka
01.01.2013, 14:36
Вот здесь (http://www.homeorealhelp.ru/forum/viewtopic.php?t=832) про антидоты написано. Посмеялась от души. Но это классика