PDA

Просмотр полной версии : Никкогард



Arti
28.06.2011, 23:26
Никкогард

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/nikkogard_10ml.html)

Наименование по классификации INCI: Diglyceryl Monolaurate / Glyceryl Caprylate / Polyglyceryl Monolaurate
Описание: Никкогард – это современный продукт, представляющий из себя производное глицерина с выраженным консервирующим эффектом. Оптимальная комбинация составных компонентов в нем была подобрана после тщательного отбора и анализа различных веществ (полиолов и ПАВов).
Аромат: практически без запаха
Цвет: бесцветная жидкость от прозрачного до опалесцирующего

Свойства:
Проявляет антибактериальный и противогрибковый эффект. Позволяет создавать рецептуры, удовлетворяющие требованиям «свободные от консервантов». В Японии разрешен к использованию в квази-лекарственных средствах.

Консервирующие свойства Никкогард

Консервирующий эффект в эмульсиях (масло в воде)

Рецептуры используемые в тестах

http://aromarti.ru/images/statji/nikkogard_01.jpg

http://aromarti.ru/images/statji/nikkogard_02.jpg
Рис.1 Рецептура 1 (с 0.5% парабенов)

http://aromarti.ru/images/statji/nikkogard_03.jpg
Рис.2 Рецептура 2 (с Никкогард (0.4%) и Бутилен-гликолем)).

http://aromarti.ru/images/statji/nikkogard_04.jpg
Рис.3 Рецептура 3 (с Никкогард (0.8%))

Консервирующий эффект в растворах (водных)

Хорошо известно, что в лосьонах, содержащих воду (не включающих масляную фазу) и других водных рецептурах (без жирной фазы) многие жирорастворимые консерванты встраиваются в мицеллы, образуемые солюбилизатором. Это снижает эффективность консерванта.

Консервирующая способность Никкогард была протестирована в водных рецептурах, приведенных ниже.

Несмотря на то, что по сравнению с эмульсионными рецептурами, времени на подавление колоний бактериальных клеток в водосодержащих формулах затратилось немного больше, был подтвержден выраженный эффект Никкоград. Никкогард содержит моноглицериловый эфир с высокой полярностью, благодаря чему он не встраивается внутрь мицелл, образуемых солюбилизатором, а располагается на их поверхности, не теряя контакта с водной фазой. Все это доказывает, что Никкогард является эффективным консервантом даже в системах, не содержащих масляную фазу.

http://aromarti.ru/images/statji/nikkogard_05.jpg
Рис.4 Консервирующий эффект Никкогард в водных рецептурах (см. ниже)

Рецептура (водный лосьон)

http://aromarti.ru/images/statji/nikkogard_06.jpg

Консервирующий эффект в рецептурах с Лецинолом

Эффективность Никкогард была протестирована в эмульсионных рецептурах, в основе содержащих Гидрогенизированный лецитин.

Никкогадр продемонстрировал очень сильные консервирующие свойства в средствах, содержащих Лецинол.

http://aromarti.ru/images/statji/nikkogard_07.jpg
Рис. 5 Консервирующий эффект Никкогард в средствах, содержащих Lecinol S-10 (см. ниже)

Рецептура

http://aromarti.ru/images/statji/nikkogard_08.jpg

Консервирующий эффект в W/O (вода в масле) рецептурах

Никкогард продемонстрировал значительный консервирующий эффект в эмульсиях типа «вода в масле».

http://aromarti.ru/images/statji/nikkogard_09.jpg
Рис.6 Консервирующая способность Никкогард в формулах W/O-типа (см. ниже)

Рецептура

http://aromarti.ru/images/statji/nikkogard_10.jpg

Растворимость Никкогард

Растворимость Никкогард в различных косметических ингредиентах оценивали при температуре 25°С и 80°С. Никкогард использовался в концентрации 10%.

Исследование состояния раствора проводилось через 24ч после смешивания.

http://aromarti.ru/images/statji/nikkogard_11.jpg
S: Растворим I: Нерастворим D: Образует дисперсию

Влияние значения pH на консервирующие свойства Никкогард

При pH больше 8 консервирующий эффект Никкогард несколько ослаб в отношении грибка a. niger.

Тем не менее, против других бактерий продукт показал высокую эффективность даже при высоких значениях pH.

http://aromarti.ru/images/statji/nikkogard_12.jpg

Области применения:
Антибактериальный агент и консервант для косметических средств.

Способ применения и дозировка:
* Рекомендуется добавлять Никкогард в масляную фазу.
* Для усиления консервирующей способности рекомендуется использование высших спиртов.
* Рекомендуемый процент ввода Никкогард: 0.4 – 0.8%.
* В водосодержащих рецептурах (без масляной фазы) рекомендуется слегка увеличить количество вводимого Никкогарда, а также использовать солюбилизирующие агенты для тщательного его растворения. Дополнительное введение бутилен-гликоля (выше 5%) позволяет уменьшить введение дополнительного количества Никкогарда.
* При хранении при низких температурах в виде сырья Никкогард может затвердевать. Если это случается, следует нагреть его до 40°С и перемешать.
* Никкогард имеет значение ГЛБ до 11. Это влияет на стабильность эмульсий, содержащих Никкомульс LH, т.к. Никкомульс LH обнаруживает плохое сродство к ПАВам с высоким ГЛБ. При одновременном использовании в рецептуре Никкомульс LH и Никкогард рекомендуется использовать не более 0.4 % Никкогарда.
* В системах с Никкомульс WO введение Никкогарда вызывает проблемы со стабильностью (вытеснение масла и уменьшение вязкости). Не рекомендуется использовать Никкогард в рецептурах, содержащих Никкомульс WO.

Меры предосторожности: не токсичен.
* RIPT тест на человеке: не вызывает повышения чувствительности (при 20%)
* Патч-тест на человеке: отрицательный ( при 20%)
* Ames тест: отрицательный

Хранение:
Хранить в плотно закрытом контейнере в прохладном, защищенном от света месте до 4-5 лет.

Alximiya
14.07.2011, 09:32
интересен данный консервант в отношении туши для ресниц. как долго при комнатной температуре возможно сохранение эмульсий?

Alximiya
22.07.2011, 19:42
хранить его в холодильнике или смело в шкафу оставлять?

Arti
22.07.2011, 20:11
Alximiya, срок годности зависит от многих факторов, в том числе от рецептуры и чистоты производства, в лабораториях это вычисляют опытным путем.
Условия хранения указаны, изменение условий на ваш страх и риск.
Я храню при комнатной и не думаю, что с ним что-то случится.

lena
31.08.2011, 12:05
Арти,
Выше таблица показывает, что Никогард расстворяется в масле в температурном диапазоне от 25 до 80 градусов. Означает ли это, что Никогард смело можно добавлять в конце приготовления крема, скажем, до добавления ЭМ, когда температура где-то около 30-40 градусов?

Arti
31.08.2011, 12:55
lena, я не думаю, что между этими двумя понятиями можно поставить знак равенства. Но я добавляю никкогард в крем в конце (в основном потому, что, как обычно, про консервант-то забываю) и никакого криминала в этом не вижу. :yes:

lena
31.08.2011, 13:02
Спасибо, Арти. Я вот тоже постоянно забываю про "добавить в жирную фазу". Уже в 2 крема Никогард добавлялся в самом конце. А сомнения-то гложуть, но вроде стоят уже с месяц и ничего.

Эхинацея
03.09.2011, 10:33
Девочки, а в тоники сколько капаете никкогарда?

lena
06.09.2011, 11:28
Эхинацея,
я на 100 мл. тоника капаю 5-6 капель.

Alximiya
05.10.2011, 16:17
Как мне нравится этот консервант в простоте использования:ok: пересчитала дозировки, так он еще и экономный:shuffle:

Эхинацея
08.11.2011, 09:16
А в крем, скажем, 0,5 мл как отмерить лучше?

Dasha7
08.11.2011, 19:28
Пользуюсь шприцем от детского жаропонижающего лекарства. Там деления по 0,5 мл

Кеша
12.01.2012, 11:29
Помогите пожалуйста с рассчетом, вчера сделала тоник 50 мл, добавила никкогард 0.8%, Вот как я это понимаю:
50 мл Х 0,8% =0.4 мл
1 капля = 0.05 мл
тогда 0,4 мл/0,05 мл= 8 капель

я правильно подсчитала?

Егоза
12.01.2012, 13:42
Кеша, да правильно.

Кеша
12.01.2012, 13:46
Егоза, спасибо большое, просто тут натыкалась на рецепты с разными вводами никкограда, и подумалось может я что то упускаю.

Егоза
12.01.2012, 13:53
Нууу, во-первых большее количество могут вводить для перестаховки, а во-вторых в описании упоминается, что
В водосодержащих рецептурах (без масляной фазы) рекомендуется слегка увеличить количество вводимого Никкогарда, а также использовать солюбилизирующие агенты для тщательного его растворения.

Кеша
12.01.2012, 14:13
Егоза, раз 10 перечитывала, и для себя определила, что "рекомендуется слегка увеличить количество вводимого Никкогарда" как раз и будет моим 0.8%-ом-максимальный процент ввода, с декаглином, хотя там тоже кое что осталось непонятным, но это уже в теме декаглин.

Егоза
12.01.2012, 15:19
Кеша, в теме про биозол, помнится мне, девочки обсуждали вопрос увеличения % ввода в связи с тем, что условия изготовления домашней косметики весьма далеки от стерильности, как ты не стерилизуй посуду и прочее. Так как 0,4-0,8 % - это рекомендуемый, то возможно можно (пардон за тафтологию) еще увеличить % ввода.

Я же не загоняюсь по этому поводу, в тоник с 1% ЭМ (т.е. масляннйо фазы очень мало) ввожу 0,4% никкогарда. Тоник быстрее заканяивается, чем успевает испортиться.:yes:

Кеша
21.01.2012, 15:29
Не подскажите ли мне можно ли никкогард развести в спирте или в меде или с солью для добавления в тоник без масляной фазы?

Циля
21.01.2012, 16:20
Кеша ну в описании ж есть такое:
В водосодержащих рецептурах (без масляной фазы) рекомендуется слегка увеличить количество вводимого Никкогарда
просто увеличьте количество.
Я добавляла никкогард в шампунь безПАВный, безпроблемно отстоял 2 недели в жару.....

Кеша
21.01.2012, 16:53
Циля, я наверное вопрос не правильно сформулировала, меня интересовал момент можно ли вводить никкоград в водную фазу без солюбизатора декаглина, просто смешав со спиртом или с тем же доступным медем, (просто вопрос был не о количестве)

Добавлено через 2 минуты

Никкоград нелзя же взять и капнуть в воднуюу фазу. В креме легче , в конце добавить в уже готовый крем и дело с концом. А тут только вода ...

Циля
21.01.2012, 17:01
Кеша , хм...я ввожу 1мл никкогарда на 100 милов шамуня и не заморачиваюсь...

Кеша
21.01.2012, 17:15
Циля, здорово когда нет заморочки, но я как то не рискую, это все таки лицо. С волосами бы махнула рукой, не так страшно сделать что то не так, но с лицом не могу. Плюс еще в описании про это ни слово, вот сижу и вся в поисках в интернете как же мне этот продукт в тоник вводить. Пока никаких результатов

Alximiya
21.01.2012, 17:42
Кеша, в моем последнем без мф тонике никкогард полностью растворился

Кеша
21.01.2012, 19:23
Alximiya, если я вас правильно поняла, то получается, что можно не учитывать из описания
В водосодержащих рецептурах (без масляной фазы) рекомендуется слегка увеличить количество вводимого Никкогарда, а также использовать солюбилизирующие агенты для тщательного его растворения. так как никкоград можно растворить без проблем в воде без всяких там солюбилизирующих агентов??? Просто капнуть допустим в гидролат и все?

З.Ы. Извините, что я так докапываюсь, просто хочу быть уверенной...

Alximiya
21.01.2012, 19:39
Кеша, тоник был такой: вода, лактат натрия, молочная кислота, сухой экстракт малины и 3 к никкогарда (его я капнула не намеренно, а по привычке, сначала он плавал сверху, после взбалтывания растворился, может и не полностью, но пленкой не плавает)

Кеша
21.01.2012, 20:39
Alximiya, точно такой же тоник у меня:smeil:, спасибо за ответ.

Славяна
29.03.2012, 17:27
А с биозолом есть смысл сочетать?

Arti
29.03.2012, 19:34
Славяна, если хочется, то почему нет. Но оба они обладают достаточно широким спектром действия, и, мне кажется, тут скорее не сочетать надо, а подбирать под рецептуры.
Если биозол ослабевает в шампунях, то никкогард, наоборот, хорошо в них работает. Поэтому в шампуни, например, я бы добавила его.
Хотя... я в последнее время вообще склоняюсь к тому, что в шампуни, возможно, и не стоит добавлять консерванты вовсе, поскольку ПАВы сами по себе являются консервантами.

Alximiya
29.03.2012, 20:38
Славяна , я комбинирую, в средствах долгого хранения, туши для ресниц например( до 2-х месяцев), или в крем для рук, в который пальцем залезаю ;)

Алина
06.09.2012, 16:53
Хочу задать 2 вопроса:
1). Обязательно ли хранить крем с никкогардом в холодильнике? Или все же предпочтительно?
2). Что даст крему добавление в него, наряду с никкогардом, еще и водной суспензии прополиса? Поможет? Помешает? Ничего не даст?! Заказала и то и другое и теперь думаю - нужны ли они вместе в креме...

Dasha7
06.09.2012, 19:56
Хотя... я в последнее время вообще склоняюсь к тому, что в шампуни, возможно, и не стоит добавлять консерванты вовсе, поскольку ПАВы сами по себе являются консервантами.

А я то думаю, почему у меня еще ни один шампунь не протух? Обычно консервирую биозолом, но пару раз точно забыла... Шампуню хоть бы хны... :ok:

Zhenechka
06.09.2012, 20:21
Dasha7, а у меня - печальный опыт наоборот, шампунь с никкогардом испортился

Правда, это не в упрек никкогарду.
Просто шампунь сначала 1,5 месяца жил (безвылазно) в холодильнике, а потом еще в течение 1,5 месяцев использования безвылазно обитал в ванной.
И за последние 1,5-2 недели успел изрядно попортить кожу головы момего мужа :grust::oops:хотя на вид, консистенцию и зАпах - не изменился

Так что, я - ЗА консервирование и правильное хранение :yes:

П.С. Дождалась посылку с ПАВами, сварила свежий шампунь - муж спасен:ok:

Arti
06.09.2012, 20:54
Zhenechka, ну так если он не изменил свои органолептические свойства, то как вы определили, что он испортился?

Zhenechka
06.09.2012, 21:34
Arti, муж его использовал 3 месяца (я просто много наварила, не рассчитала:crazy: первые полтора месяца, про которые я писала, использовалась первая бутылочка, вторые - вторая:smeil:)
И все было хорошо, голове, волосам, победили перхоть.

А за последние 1,5-2 недели появился усиливающийся зуд кожи головы, а потом и перхоть добавилась - сухая, в огромном количестве:ogo: (он про зуд-то говорил, да ПАВов не было, ждала посылку :wallhead3:)

Сейчас свежим шампунем ситуацию уже (за 1,5 недели) практически исправили :yes:

Arti
06.09.2012, 21:37
Zhenechka, это совсем не обязательно признак порчи продукта.

Zhenechka
06.09.2012, 21:46
Arti, я, на самом деле, не исключаю и этой мысли.

Просто пищевые пристрастия не изменились, медикаментов в употреблении не появилось никаких, проблем со здоровьем новых и обострений старых болячек нет:smeil:
Вот и подумалось - возможно, хана пришла шампуню:smeil:

Даже если и не так, для меня это лишний раз напоминание:
консервирование + сроки хранения + условия хранения - блюсти!!!

И консервировать продолжаю никкогардом (ибо нечего на зеркало пенять коли рожа крива:ha-ha:)

Dasha7
06.09.2012, 22:01
Перхоть такое дело... Даже от стресса может быть... Тут нельзя быть ни в чем уверенным....
Мне кажется, шампунь и ни при чем. Тем более, вы его консервировали.

Markiza
06.09.2012, 23:09
Zhenechka, скорее и правда не в консерванте дело. Я шампунь никогда не делаю в огромных кол-вах и хватает максимум на три-четыре недели. И одно правило: никогда не повторяю состав подряд дважды, как бы мне шампунь не понравился. Эфиры меняю, иногда совсем без них и витаминов кладу не сразу всё, что есть, а то одни- то другие. Может у вас просто эффект привыкания и отторжения?

Алина
27.11.2012, 20:31
У сына (6 месяцев) на ножках кожа шершавая... Хочу простенький кремик сделать. Можно ли в крем для ребенка добавлять никкогард?!

Alximiya
27.11.2012, 20:35
Алина ,я не вижу причин неиспользования, он же производное глицерина.

AnnaS
29.12.2012, 12:07
Подскажите, если я добавляю никкогард в крем - это значит, что его можно хранить в ванне на полочке или все равно в холодильнике? И как долго он хранится примерно?

Кеша
14.05.2013, 23:59
Подскажите пожалуйста, почему никкогард не сочетается с Никкомульсом WO??

Tayna
20.01.2015, 19:31
При использовании никкогарда, срок "жизни" кремчика составляет до 3-х месяцев, или иной? (что-то я не увидела ответ ни в описании, ни в обсуждении..:oops:)

Revival
20.01.2015, 20:06
Tayna, точно Вам никто не предскажет "срок жизни". Это зависит и от состава, и от условий приготовления, от холодильника в конце концов (или может Вы храните при комнатной температуре).

Tayna
20.02.2015, 20:24
Ну, хоть какие-нибудь ориентиры дайте на сроки при хранении в холодильнике и приготовлении "стерильно по-домашнему" без фанатизма: все на бане обработано, а следом спиртиком протерто... :shuffle:

Кошмарица
20.02.2015, 22:38
Tayna, у меня крем для лица с никкогардом жил в холодильнике около двух с половиной месяцев,потом закончился.

sergovlena
01.03.2018, 03:36
Девочки, у кого есть точные весы, может взвесите Никкогард? Хочу проверить. На моих весах (никкогард с Аромарти если что) получился такой вес: 15капель=0,4 г; 10кап. =0,27 (два отдельных замера).
Весы китайские, шаг 0,01г, вроде не врут. Для большей точности измеряла не покапельно на весах, а убрав емкость с весов и взвесив потом сразу весь накапанный объём.
Просто смотрю, у всех такие мизерные дозировки в рецептах. Как-то у меня не вяжется с рекомендациями. При дозировке 0,4% у меня на 100г крема как раз получается 15 капель

Arti
06.03.2018, 02:27
sergovlena, а он у вас капается? Я снимаю капельницу, поскольку густоват.

nezabudka
06.03.2018, 11:24
У меня капается, хотя медленно. Отмеряю по принципу эфиров: 1% - 2к на 10мл. Весы есть, но с капельными продуктами весом не заморачиваюсь.

Arti
06.03.2018, 18:31
Какие, оказывается, хорошие капельницы! :) А я снимаю с баз, почти со всех компонентов, которые густоваты, даже в голову не приходило попробовать их покапать. Как-то по умолчанию не давала им шанса. :)

Juli_R
07.03.2018, 00:39
Капельницы очень хорошие :)))
И никкогард капает и многие со 2 экстракты тоже, если не такие как календула конечно :)

Arti
07.03.2018, 01:47
Завтра сворую в лаборатории капельницу, чтоб обратно на никкогард поставить. :)

Juli_R
07.03.2018, 01:55
:ok: :oi_ne_mogu::oi_ne_mogu:
Простите за офф но я это представила и хохочу в ночи :))))

А по теме я получается частенько никкогарда не доливала, правда у меня крема тратятся быстро :)
И прошпариваю я всю посуду основательно

Arti
08.03.2018, 17:48
Juli_R, а статью про самоконсервирующуюся косметику читали?

Juli_R
08.03.2018, 17:52
Нет не читала. Поищу :)