PDA

Просмотр полной версии : Декаглин 1-ЛВ



Arti
28.06.2011, 20:18
Декаглин 1-ЛВ

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/dekaglin_1-LV_10g.html)

Наименование по классификации INCI: Polyglyceryl-10 Laurate
Описание: Гидрофильный эмульгатор, солюбилизатор, имеет сертификат Ecocert.
Аромат: практически без запаха
Цвет: от прозрачного до опалесцирующего
Характеристика: вязкая масса, становится жидкой при нагревании
Способ производства: Производное глицерина. Моно - di - и triglycerins удалены с помощью уникальной технологии очистки (использующий специальный мембранный фильтр).

Свойства:
*Уникальный, безопасный, растительный солюбилизатор для растворения в воде липофильных (не растворяющихся в воде) веществ: эфирных масел, жирорастворимых витаминов, жирных масел, цветочных восков и проч.
*Высокая гидрофильность - ГЛБ - 17-17,5
*Способен к образованию прозрачных растворов

Отличительные особенности:

Использование высоко гидрофильных декаглицериловых эфиров жирных кислот в качестве безопасных солюбилизаторов
Полиглицериловые эфиры жирных кислот:
*Безопасные для окружающей среды
*Возможно использование для производства пищевых продуктов
*Натуральное происхождение
*EO-free (неэтоксилированные)
*Хорошо биоразлагаемы

Высоко гидрофильные декаглицериловые эфиры жирных кислот:
1. Удаление мономеров полиглицерина с помощью уникальной технологии очистки: Улучшение гидрофильности.
2. Использование в меньших концентрациях за счет лучшей солюбилизирующей способности:
Легкие рецептуры (non-sticky/tacky)
3. Толерантность к солям: Возможность применения в широком диапазоне рецептур
4. EO-free солюбилизатор на глицериновой основе
соответствует JSQI и JPE : Безопасный и одобренный для использования в квазилекарственных и фармацевтических продуктов в Японии

Области применения:
*Тоники
*Спреи для лица, тела, ног
*Спреи для волос
*Ополаскиватели для полости рта
*Солюбилизатор для эфирных масел, маслорастворимых витаминов, цветочных восков.
*Спреи для комнаты
*Водные бальзамы для активации энергетических центров (например, такие производят для водителей и людей, чьи профессии требуют активации внимания. Наносить на виски, запястья, солнечное сплетение)
*Жидкие или гелевые дезодоранты
*Гели
*Зубные пасты-гели

Способ применения на тестовой рецептуре для получения высокостабильного прозрачного раствора:
Ингредиенты
Фаза A
Декаглин - 2,0г
Глицерин - 5,0г
Эфирное масло апельсина - 0,1г
Фаза Б
Вода - до 100г

1. Нагреть отдельно фазу Б до t=60оС
2. Фаза А: Смешать Декаглин + Глицерин (при нагревании t=60оС) до полного растворения, затем добавить э/м
3. Добавить фазу А в В и перемешивать якорной мешалкой до полного растворения.
4. Охладить до комнатной температуры при перемешивании

Рекомендуемая дозировка:
Традиционная для всех солюбилизаторов. На 1 часть солюбилизируемого вещества необходимо взять 5 частей солюбилизатора.
В большинстве случаев эти границы весьма размыты. Иногда хватает и соотношения 1 к 1. Единственное, это может влиять на стабильность получаемого раствора и ее прозрачность.

Меры предосторожности: не токсичен.

Хранение:
Хранить в плотно закрытом контейнере в прохладном, защищенном от света месте до 4-5 лет.

Arti
28.06.2011, 20:28
Для простоты работы с ним, лучше делать так:
Берете нужное вам количество Декаглина. Он достаточно густой, поэтому одного его нагреть сложно.
Добавляете к нему небольшое количество воды (совсем немного, просто для того, чтоб все это не висело на стенках тары) и нагреваете.
Как только смесь стала однородной (при помешивании), можно добавлять эфирные масла, или витамин Е, или базовое масло, в общем, любое липофильное вещество, которое вы хотите растворить в воде.
Перемешиваете, как следует, и уже доливаете до нужного объема водную фазу.

С большинством эфирных масел действительно получаются прозрачные растворы. Только с гвоздикой у меня получился довольно красивый желтый опалесцирующий раствор. Но это из-за коэф. преломления самого масла и т.д. Если найду фотку – приложу.

Добавлено через 6 минут

Вот так у меня растворилась гвоздика. Правда, фотоаппарат цвет запорол. Он на самом деле был более циплячий и с долей прозрачности.

http://aromarti.ru/images/statji/dekaglin_01.jpg

А так растворились цветочные воски. Не совсем прозрачно, поскольку все-таки воски, но...

http://aromarti.ru/images/statji/dekaglin_02.jpg

pink panter
28.06.2011, 22:11
Arti , здОрово как , сколько всего полезного можно сделать, ураа :)!!!

an4ik
28.06.2011, 22:46
Arti красота!очень жду новинок в магазине!:aplod: на лето такая вещь самое оно:girl_dance:

мамзель 1970
29.06.2011, 17:18
2гр.декаглина это сколько будет в мл.?

Alximiya
30.06.2011, 00:56
если я хочу разбавить с помощью него эфиры, воски в гидролате или воде нужен ли тогда консервант?

Arti
30.06.2011, 23:04
мамзель 1970, в мл вы его вряд ли измерите. Это довольно вязкая масса, наковырять ее проблематично. Если только греть.
Alximiya, это обычный эмульгатор. Как и с любым эмульгатором смесь надо консервировать. Можно в него же замешать Никкогард (в еще не разведенную водой смесь).

мамзель 1970
01.07.2011, 07:46
Arti,так его только на весах можно измерить?Вот,блин,засада-у меня их нет.Без них я никак не измерю?-ну на глаз ориентировочно,помогите пожалуйста!

Arti
01.07.2011, 12:49
мамзель 1970, считайте примерно один к одному. Не недоложите чуть или переложите - никто не умрет, у него нет жестких ограничений по проценту ввода.
Но лучше переложить, а то масла не до конца растворятся.

Arti
03.07.2011, 12:12
Тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=499518#post499518)можно посмотреть, как с ним работать. На самом деле все довольно просто.

Sogo
18.07.2011, 09:45
Классный эмульгатор:)
сделала на прошлой неделе сыну дезодорант для ног.
Декаглина взяла на глаз, но и масло и эфиры чУдно "растворились", ничего не плавает и консистенция замечательная - вода водой, самое то для распылителя.
Действительно, работать с эмульгатором очень просто!

Snusmumrik
19.07.2011, 18:18
Арти, у меня такой вопрос. Поскольку кремами для лица я вообще не пользуюсь и опытным путём пришла к использованию обычных гелей на гиалуронке летом без масел, а зимой буду добавлять немного базовых масел.
Так вот, стоит ли брать этот эмульгатор, если в геле у меня будет присутствовать базовое масло, в котором и так растворятся эфиры. Короче, я уже запуталась:%):

Arti
19.07.2011, 18:32
Snusmumrik, ну тогда тебе еще и базовые масла надо будет солюбилизировать.
Я думаю, что это не обязательно, хотя гиалуронка не сэмульгирует базовые масла. И вообще возьми тогда лучше микрокапсулы на зиму. :)

Margo
24.07.2011, 17:44
Была идея сделать умывалку мягкую. Дабы избежать 2-х фазки решила попробовать Декаглин. Опыт вышел неудачный, но это тоже опыт, может кому пригодиться (особенно таким жмотам как я :shuffle:). Открыв баночку, я расстроилась, потому что декаглина там просто на донышке :grust:, первая мысля: "Как бы все попробовать, и ни капли не потратить :repa::ha-ha:?" Вот что делала:
1. Вот столько Декаглина http://img13.imageshost.ru/img/2011/07/24/image_4e2c1c5541f70_small.jpg (http://imageshost.ru/photo/30731/id759540.html) растворила на бане с водой (воды совсем чуть-чуть). К уже растворенному, добавила 1 мл масла виноградных косточек и 2 спичечные головки розового воска.
2. На той же бане грелся кокомидопропилбетаин (2 ложки по 5 мл)
3. В 45 мл воды развела сухой экстракт малины и 1мл ложка порошка йогурта и 1мл ложка экстракта мукоросси. Туда же накапала 20 капель молочной кислоты и биозол в настойке прополиса.

Когда все, что на бане растворилось влила фазу 3 в фазу 2 и эту смесь уже добавила к фазе 1. Однородной массы не вышло :grust:. Вышло вот так http://img13.imageshost.ru/img/2011/07/24/image_4e2c1c573fc69_small.jpg (http://imageshost.ru/photo/27794/id759539.html).
Ну..., я тогда взяла столько же Декаглина, как и в начале, нагрела с каплей воды и ввела в то, что раньше получилось. Пока все остыло стало выглядеть так http://img13.imageshost.ru/img/2011/07/24/image_4e2c1c5922b6c_small.jpg (http://imageshost.ru/photo/25641/id759538.html).
То есть из-за того, что я, видимо, пожадничала с декалгином в начале вышло не то, что надо. Конечно, чтобы превратить эту 2-х фазу в однородную смесь достаточно тряхнуть один раз, но все же хотелось по другому... Так что, девы, тут, действительно, лучше переложить, чем не доложить. Пенка отличная вышла, вот такая http://img13.imageshost.ru/img/2011/07/24/image_4e2c1c5b223c7_small.jpg (http://imageshost.ru/photo/27265/id759537.html), пахнет вкусно, очищает здорово, не сушит.

Arti
25.07.2011, 11:25
Margo, хорошо, что добавление декаглина помогло. У меня сложилось впечатление, что если его добавить потом, то он может не сработать.
Вообще базовые масла лучше аква солом, наверное, солюбилизировать, поскольку для их эффективного присутствия в смеси нужен не маленький процент и на них много декаглина пойдет.
Плюс ряд базовых масел вообще не солюбилизируется. Например, та же макадамия. Я не пробовала, но японцы говорят, что не солюбилизируется. Поэтому они ее в микрокапсулы и загнали.:yes:

И хороший прогрев помогает достигнуть лучшей солюбилизации. Чем выше температура, тем больше вы сообщаете смеси липофильность для лучшего принятия маслорастворимых веществ.

lena
11.10.2011, 16:43
Арти,
как думаете, а можно декаглин использовать в расстворах для спринцеваний? Очень хочу сделать расствор с чайным деревом, возникли сомнения по-поводу безопасности декаглина в этом плане.
Хотя, для полосканий рта вроде указано что можно.

Arti
11.10.2011, 16:54
lena, я не врач, я такие советы не раздаю.
По-моему по описанию можно сделать вывод, а там уж решайте сами.:yes:

natik
19.10.2011, 14:22
А у меня декаглин потек, через закрытую крышечку, обидно. Видно некоторое время лежал.
Купила и куда-то засунула, только сейчас нашла (нашла в стоячем положении). Не вскрытый и весь липкий.

Sogo
28.10.2011, 16:51
Взвесила декаглин,
в 1 мл - 1 гр (довольно точно, он так ровненько по ложечке растекся, только вот потом выковыривать пришлось:) )

Кеша
17.12.2011, 17:29
помоготе пожалуйста, никак не могу разобраться, если хочу 5 гр базового масла смешать с 70 мл водой, то декаглин надо брать 25 гр при рекомендации
На 1 часть солюбилизируемого вещества необходимо взять 5 частей солюбилизатора ?? А на 20 к (1 гр) эф масла-5 гр декаглина?
Тогда как получается
Фаза A
Декаглин - 2,0г
Глицерин - 5,0г
Эфирное масло апельсина - 0,1г
Фаза Б
Вода - до 100г
? на 0.1 гр здесь 2 гр-а, откуда эта цифра?

Через поиск рецепты просмотрела, опять не смогла понять как подсчитывать.
Да, и обязательно ли греть до 60 С градусов? Тоесь при какой температуре декглин расстворяется? а не вредно при высокой температуре эф масла туда добавлять, вроде рекомендуется эм-ла ниже 20С градусов добавлять (обычно вконце процесса кремоварения). заранее благодарю за помощь.

Sogo
17.12.2011, 17:52
Кеша
отвечу вам, как большой поклонник декаглина:)

я всегда беру приблизительно 1:1 или чуть больше (в смысле декаглина).
Еще ни разу ничего не развалилось:)
Относительно греть - Арти в начале темы писАла свои рекомендации, я так и делаю. Сначала нагрейте требуемое количество декаглина в совсем небольшом количестве жидкости до однородности, он не будет слишком горячим. потом добавляете масла и эфиры, а потом уже доливаете жидкость до нужного объема.

Кеша
17.12.2011, 18:04
Sogo, спасибо большое за ответ. А вы и ту жидкость которую добавляете в конце, тоже греете, или можно и без нагревания добавить?

Ванда
14.03.2012, 23:46
Вчера мне привезли декаглин. Сегодня решила сделать тоник для волос. Взяла бей, петитгрейн и черный перец с розмарином. На 150 мл. гидролата розы взяла чайную ложку алоэ-геля. Гидролат примерно чайную ложку подогрела,ввела 2 гр. (на глаз, просто пятую часть содержимого баночки) туда же пошел алоэ-гель и масла и миллик никкогарда. Ввела эту смесь в никкогард и нанесла тоник после мытья. Волосы очень приятны на ощупь, укладка держится. Думаю,завтра достойно выглядеть вполне смогу .

Emmochka
25.08.2012, 02:28
Люди добрые, помогите разобраться :)
Я в этом деле человек новый, прошу не смеяться))
Пыталась смешать гидролат со смесью масел (какао, ши, миндаль, зародыши пшеницы) в пропорции 50/50 и получить что-то вроде густого масла для душа. В подогретом гидролате растопила декаглин, потом смешала с тёплыми маслами. Смесь у меня совсем не соединилась - масло болталось сверху. Так я взяла и полисорбата 80 туда бухнула чайную ложку. Получилось что-то слегка вязкое, но фазы всё равно не соединились.
Может их в принципе нельзя соединить, а я зверски издеваюсь над компонентами?

Mirror
25.08.2012, 09:00
Emmochka, это Вы не масло для душа, а крем сделать пытались, при таких пропорциях. Фазы соединить можно, но для этого нужен другой эмульгатор, а декаглин хорошо подходит для несколько иных пропорций: масла должно быть намного меньше, чем воды.
Брать при этом соотношении фаз в соответствии с описанием на одну часть масла 5 частей декаглина меня бы жаба закусала. А Вы сколько его брали?

Zhenechka
25.08.2012, 09:49
Emmochka, судя по тому, что Вы хотели получить средство для душа и запаслись полисорбатом, Вы хотели изготовить гидрофильное масло. Если так, то из ассортимента Аромарти Вам, вероятно, нужен Жожоба АкваСол.

(Забейте в поиске "гидрофильное масло", найдете разные варианты, в т.ч. с полисорбатом и аквасолом, а еще читала на форуме, что полисорбат - не айс:no:, я не вдавалась в подробности, просто приняла, как факт, но Вы можете поискать...)

А декаглин предназначен для жидких средств - тоников, спреев и т.п., где, как Вам уже ответила Mirror, воды существенно больше, чем масел.

Emmochka
25.08.2012, 15:00
Девушки, огромное вам спасибо. Суть ошибки я поняла. Каждому эмульгатору свое место и своя доза.
Декаглина я брала пару грамм. А полисорбатом хотела исправить))
Нужно все опытным путем пробовать :)

Mirror
25.08.2012, 15:26
Emmochka, опытным путем - это хорошо. Только перед постановкой опытов хорошо бы очень внимательно прочитать описание, обратив внимание на применение и дозировки :)

Emmochka
25.08.2012, 21:46
Это я тоже поняла :) Только мне пока не каждое описание понятно. Ну ничего, разберусь потихоньку.
Еще раз спасибо :)

Zhenechka
25.08.2012, 21:58
Emmochka, вы когда новое средство запланируете, просчитаете все пропорци, придумаете все желаемые ингредиенты - запишите это все, в т.ч. планируемое количество компонентов, и выложите в этой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10162&page=3) теме или в этой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9371&page=46), и Вам помогут оптимизировать состав:yes: здесь очень отзывчивые люди :smeil:

Elenok
13.11.2012, 17:20
Девочки, подскажите, кто-нибудь делал спрей для волос на декаглине? Он вам волосы жирнит?
А то сделала спрей, а после него волосы жирные. Вот ищу- какой компонент виноват (был еще инозитол и протеины пшеницы, но вроде они не могли такой эффект дать)

Arti
13.11.2012, 17:23
Elenok, постоянно делаю мужу спреи для кожи головы. С учетом его длины волос, спрей попадает не только на кожу, но и на все волосы. Не жирнит. Волосы лучше лежат.

Maiami
13.11.2012, 23:22
Arti полярность не указана у декаглина?
Хочу заказать для ввода СО2 экстрактов в водные гели ионизированные.