PDA

Просмотр полной версии : Гидроксиапатит



Arti
26.06.2011, 01:22
Гидроксиапатит

Компонент зубной эмали природного происхождения, УФ-фильтр

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/hidroxiapatit_10g.html)

Наименование по классификации INCI: Hydroxyapatite
Внешний вид, запах: Белый порошок
Описание: минерал природного происхождения, ячейка его кристалла включает в себя две молекулы.
http://aromarti.ru/images/statji/hydroxyapatit_06.jpg
Растворимость: Не растворяется в воде, диспергируется в косметическом средстве.
pH: 6,5-8,5
Химический состав: биологический фосфат кальция
Способ получения: достаточно сложный метод получения из природной суспензии с очень небольшим выходом. Существуют разные виды гидроксиапатитов. Данный вид представляет собой наиболее высокотехнологичный, высокоочищенный нано-порошок ведущего не только японского, но и мирового производителя гидроксиапатита, первого в мире получившего патент на его производство и бережно охраняющего технологию получения гидроксиапатита высочайшего качества.

Вводная информация:
Примерно 70 % твердого основного вещества кости образовано неорганическими соединениями, главным компонентом которых является неорганический минерал гидроксиапатит. Лишенный примесей, он является основным минералом в составе зубной эмали и дентина.

Hydroxyapatite является основным минералом костной ткани и твердых тканей зуба. Керамика на его основе не вызывает реакции отторжения и способна активно связываться со здоровой костной тканью. Благодаря этим свойствам, гидроксиапатит может успешно использоваться при восстановлении поврежденных костей, а также в составе биоактивного слоя для лучшего врастания имплантанта.

http://aromarti.ru/images/statji/hydroxyapatit_04.jpg

Обменные реакции на поверхности зуба
Белизна наших зубов зависит от цвета дентина, именуемого еще цветом «слоновой кости». Дентин - это обызвествленная ткань зуба, образующая его основную массу и определяющая его форму. Поверх дентина располагается эмаль - самая твердая ткань организма, защищающая дентин и пульпу зуба от воздействия внешних факторов. Красота наших зубов зависит от состояния эмали. Эмаль здорового зуба полупрозрачна, ее цвет приближен к истинному цвету слоновой кости. Когда эмаль покрывается зубным налетом и пятнами, подвергается резкому механическому воздействию, а также в результате нарушения равновесия между процессами деминерализации и реминерализации, поверхность зуба становится матовой и мутной, а сам зуб нуждается в профессиональном лечении.

http://aromarti.ru/images/statji/hydroxyapatit_05.jpg

Основная составляющая дентина (70%) и эмали (97%) – гидроксиапатит - это биологический фосфат кальция и третий по объему компонент нашего организма (после воды и коллагена). Человеческая слюна, в состав которой входит большое количество ионов кальция и фосфат ионов, является своего рода насыщенным раствором гидроксиапатита. Она защищает зубы, нейтрализуя кислоты зубного налета, и восполняет потерю минералов при деминерализации.

Рассмотрим эти процессы подробнее.

После попадания сахара в полость рта бактерии, находящиеся в зубном налёте, превращают сахар в кислоту, а pH налета резко снижается. Пока этот показатель остается в кислотном диапазоне, и жидкости налета недонасыщены по сравнению с минералами зуба, кислоты, произведенные бактериями, диффундируют сквозь налет и внутрь зуба, вымывая кальций и фосфор из эмали. Происходит деминерализация.
Между периодами образования кислот щелочные буферы, присутствующие в слюне, диффундируют в налет и нейтрализуют присутствующие кислоты, что приостанавливает потерю кальция и фосфора. Происходит реминерализация.
Реминерализация происходит между периодами деминерализации.

В идеале, когда эти процессы, протекающие на зубной поверхности, находятся в динамическом равновесии, потери минералов не происходит.
Но при избыточном образовании налета, пониженном слюноотделении, приеме пищи, богатой углеводами, баланс полностью смещается в сторону деминерализации.

Как следствие, происходит разрушение зуба.
Известно, что на ранней стадии деминерализации, или стадии «белого пятна», развитие кариеса можно предотвратить засчет своевременного поступления необходимого количества минералов.
В итоге формируются полноценные ткани зуба, стабилизирующие дальнейшее развитие заболевания и его осложнения.

Инновация на рынке средств по уходу за полостью рта:
В 1970 году для удовлетворения потребностей населения компания Sangi Co., Ltd разработала реминерализующую зубную пасту, содержащую наночастицы гидроксиапатита. Впервые ее производство было запущено в 1980 домом Apagard, продажи составили свыше 50 миллионов тюбиков. Затем были проведены расширенные лабораторные испытания активных ингредиентов зубной пасты, после чего в 1993 году гидроксиапатит одобрили в Японии в качестве антикариесного агента. Его назвали медицинским гидроксиапатитом, чтобы отличать от других видов гидроксиапатита (стоматологических абразивов).

Размеры частиц гидроксиапатита, производимого компанией Sangi, измерялись в нанометрах (преимущественно 100 nm и выше). В 2003 г. усовершенствованная технология получения гидроксиапатита позволила получать гидроксиапатит с частицами меньшего размера (20-80 nm)
Лабораторные тесты продемонстрировали их большую реминерализующую способность в отношении зубной эмали.
(1 нанометр = 0,000001 миллиметра)

В 1993 году, рассматривая дополнительные возможности применения нанокристаллического медицинского гидроксиапатита (нано мГАП) в качестве антикариесного агента, японские специалисты открыли три его основные функции:

Основные свойства:
В 1993 году, рассматривая дополнительные возможности применения нанокристаллического медицинского гидроксиапатита (нано мГАП) в качестве антикариесного агента, японские специалисты открыли три его основные функции:

1) Способствует удалению налета.
Адгезия к частицам зубного налета с последующим его удалением. Нано мГАП обладает высокой способностью связываться с белками. Во время чистки щеткой он «прилипает» к бактериям и частицам налета, облегчая его смывание и удаление из полости рта.

http://aromarti.ru/images/statji/hydroxyapatit_01.jpg

2) Восстанавливает гладкость эмали.
Восстановление микротрещин на поверхности эмали.
Нано мГАП действует идентично пломбе, «замуровывая» маленькие ямки и фиссуры, образующиеся на поверхности эмали. В результате эмаль приобретает блеск, становится гладкой и более устойчивой к воздействию бактерий зубного налета и образованию пятен.

http://aromarti.ru/images/statji/hydroxyapatit_02.jpg

3) Восполняет потерю минералов.
Реминерализация деминерализованных участков внутреннего слоя эмали (начальная стадия кариеса).
Нано мГАП обеспечивает минералами те зоны под поверхностью эмали, где произошла их потеря (так называемая стадия белого пятна при образующемся кариесе). Благодаря этому, эмаль возвращает свою первоначальную плотность и полупрозрачность, защищая зубы от разрушения.

http://aromarti.ru/images/statji/hydroxyapatit_03.jpg

Нанокристаллический мГАП не обладает абразивными свойствами и биосовместим с тканью зубов. Он не только помогает удалить зубной налет, но и обеспечивает приток минералов к слоям эмали, восстанавливая в них микроскопические повреждения. Благодаря этому, эмаль снова становится плотной и гладкой, обеспечивая зубам красоту и эстетичный вид.

Гидроксиапатит как УФ-фильтр
Итальянская компания "Kalichem Italia" разработала физический солнцезащитный крем Apalight, который обладает мягким антивозрастным действием. В состав крема входят гидроксиапатит и вода. Компания считает, что гидроксиапатит, одна из основных составляющих костей и зубов, не вредит обмену веществ кожи, как некоторые органические и неорганические фильтры, потому что он содержится в организме в естественных условиях.

По данным компании, гидроксиапатит укрепляет костные структуры, катализируя несколько биохимических реакций, которые играют важную роль в синтезе гормонов и антител, и при этом сохраняет водный баланс кожи.

В составе солнцезащитного крема гидроксиапатит является эффективным УФ-фильтром, который к тому же не оставляет белых следов при нанесении. Он также эффективен против старения и морщин, мягко воздействуя на кожу.

Гидроксиапатит был включен в состав трех солнцезащитных кремов SPF 15, 30 и 50. Компания сообщает, что по сравнению с аналогичными кремами, в состав которых входит диоксид титана в качестве УФ-фильтра, кремы с гидроксиапатитом демонстрируют более высокий SPF.

Гидроксиапатит против патогенов полости рта

Кариес и заболевания пародонта возникают в результате образования зубного налета (пленки, образуемой патогенными микробами полости рта). Кроме того, у пожилых людей с нарушенными функциями органов полости рта и пониженным иммунитетом грибки, например, Candida, образуют пленки, которые при вдохе могут попасть в желудочно-кишечный тракт и легкие и распространить там грибковую инфекцию.

Удаление патогенных микробов из полости рта важно для профилактики заболеваний и лечения различных заболеваний, поэтому для ее обработки часто используются антибактериальные вещества, такие, как глюконат хлоргексидина. Тем не менее, такие антимикробные вещества долгосрочного действия могут нарушить баланс микробной флоры, и их использование небезопасно, поскольку оно может привести к новым инфекционным болезням из-за появления бактерий, устойчивых к лекарственным веществам.

Гидроксиапатит, главный компонент зубов и костей, как известно, абсорбирует белки, и из-за его безопасности и биосовместимости часто используется как сырье для препаратов оральной гигиены. При исследовании его действия на патогенные микробы полости рта было сделано еще одно интересное открытие: гидроксиапатит является мощным средством для абсорбции микробов, связанные с кариесом, пародонтитом и грибковым стоматитом.

Кроме того, для оценки клинического действия гидроксиапатита на кариесогенные бактерии провели экспериментальные исследования системы доставки лекарственных веществ в стоматологии (3DS) с использованием пасты гидроксиапатита, применяемой в составе капы. Результаты показали, что гидроксиапатит может быть полезным средством для удаления патогенов, вызывающих болезни полости рта.

Дополнительная информация:
Третий основной компонент нашего организма после воды и коллагена, гидроксиапатит широко используется в медицине и стоматологической практике, благодаря отличной биосовместимости. Как материал, восстанавливающий костную ткань, он применяется в стоматологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии при пересадке костей и вживлении имплантантов.

Гидроксиапатит добавляется также в парфюмерно-косметические и пищевые изделия, преимущественно в зубные пасты.

Входит и во многие другие выпускаемые продукты: пищевые добавки, косметические ингредиенты, а также адсорбенты для хроматографического анализа и других исследований.

Области применения:
- зубные пасты
- косметические средства
- солнцезащитные средства
- солнцезащитные пудры

Процент ввода: от 0,5 до 25%

Максимальный SPF ФАКТОР - 50, зависит от концентрации компонента в креме. При минимальной концентрации SPF ФАКТОР = 3
5% - SPF 10
10% SPF 15-20
15% SPF 25-30
20% SPF 35-40
25% SPF 45-50


Хранение: в сухом, прохладном, темном месте практически неограничен.

Источники:
http://www.tusheflora.ru/products/powders/functional-powders/hydroxyapatite/
http://www.cosmeticsandtoiletries.com/formulating/ingredient/uvfilter/96421969.html?utm_source=newsletter-html&utm_medium=email&utm_campaign=CT+E-Newsletter+06-16-2010
Fragrance Journal 2008-6

Arti
26.06.2011, 03:06
Была крайне удивлена, что гидроксиапатит действительно не оставляет при нанесении белого следа на коже. То есть ВООБЩЕ. Как от любого уф-фильтра, я, конечно, ждала эффекта разбеливания. Но он уже в мензурке с маслом выглядел не как меловой раствор диоксида титана, а как полупрозрачная взвесь.
При нанесении же на кожу ни на секунду не оставлял белого цвета. :ok:

Alximiya
29.06.2011, 08:16
то есть он уф-фильтр за счет отражающих свойств как и диоксид титана? и можно его в минеральную пудру добавить? и еще вопрос представленный гидроксиапатит растительного или животного происхождения:smeil:

Лунный свет
29.06.2011, 09:23
Недавно ходила к стоматологу и она сказала мне, что у меня идет процесс подъема дентина на передних зубах (это когда эмаль становится полупрозрачной). Думаю, гидроксиапатит как раз то, что нужно для моих зубов. :yes: Вот что еще прочитала про гидроксиапатит: "А вообще только пот, спинномозговая жидкость и панкреатический сок ненасыщены гидроксиапатитом. Все остальные (сыворотка крови, слюна, сок тонкой кишки, желчь, молоко, моча, лимфа, серозная жидкость амниотическая жидкость и др. являются или насыщенными или перенасыщенными гидроксиапатитом жидкостями. Установлено, что у лиц с высоким уровнем резистентности к кариесу степень перенасыщенности слюны гидроксиапатитом много больше чем у лиц с низким уровнем. Таким образом, основным механизмом поддержания гомеостаза минерального обмена во рту является состояние перенасущенности слюны гидроксиапатитом."

Revival
29.06.2011, 10:05
и еще вопрос представленный гидроксиапатит растительного или животного происхождения:smeil:
Описание: минерал природного происхождения. Я так поняла ни то, ни другое. :)

Alximiya
29.06.2011, 10:22
Revival , о спасибо! пока вчитывалась в действие, это упустила)))

Snusmumrik
30.06.2011, 11:33
Интересно, а если Гидроксиапатит использовать с обычной (к примеру, Сплат) зубной пастой, будет ли эффект?

Arti
30.06.2011, 11:40
Snusmumrik, почему нет?
У Сплата, кстати, есть паста с гидроксиапатитом. Правда, насколько мне известно, именно этот вид гидроксиапатита они сочли для себя дороговатым и перешли на суспензию. Она более абразивна и менее биологически активна.

nezabudka
30.06.2011, 14:48
А какой оптимальный процент добавления гдроксиапатита в зубную пасту? Я тоже этим спалтом пользовалась из-за этого компонента как раз, но сама паста мне не очень понравилась.

Arti
30.06.2011, 15:08
nezabudka, я думаю от 2 до 5 процентов будет достаточно.

Sogo
30.06.2011, 23:55
Девы, а как вы этот самый компонент собираетесь запихнуть в пром зубную пасту?
Посмотрела на свой тюбик - он же запаян....:repa:
или у меня какая-то не та паста?

Alximiya
01.07.2011, 00:13
Sogo , выдавить пасту смешать с гидросиапатитом и шприцем без иголки обратно залить, еще можно все это дело в диспенсер вакуумный поместить, .

Arti
01.07.2011, 00:17
Sogo, берешь железный тюбик из-под самого простого жемчуга. Цена вопроса рублей 10-20. Отжимаешь ножичком заднюю сторону (она в железных тюбиках не запаяна, а завернута). Выплевываешь из нее все, что туда набито. Промываешь (а можно и не промывать), спиртиком дезинфицируешь, а потом загоняешь туда все, что надо загнать, и опять зажимаешь.

Если не морочиться с чужеродным тюбиком, то выпихиваешь из тюбика все, что там есть, смешиваешь, а потом через воронку с матами обратно запихиваешь.

Но еще лучше сделать своими руками зубную пасту и не насиловать тюбики. :podmigivayu:

Arti
03.07.2011, 12:30
Пока кремоварила, решила замешать гидроксиапатит и диоксид титана для сравнения. В разных стаканчиках. Диспергировала в воде.

Слева - гидроксиапатит.
Справа - диоксид титана.

Вроде видно, что с апатитом получается полу-прозрачная взвесь, в то время, как с титаном - молочная.

http://aromarti.ru/images/statji/hidroxiapatit_&_dioxid_titana_01.jpg

А это, что осталось в стаканчиках после того, как я дала минералам немного осесть и не смешивая слила...
Видно, что гидроксиапатит лучше диспергируется и дольше находится во взвешенном состоянии. Если уж в воде он болтается какое-то время, то вполне возможно, что в креме может и не выпадать в осадок.

http://aromarti.ru/images/statji/hidroxiapatit_&_dioxid_titana_02.jpg

Arti
20.07.2011, 20:05
Отчитываюсь об использовании гидроксиапатита, как УФ-фильтра.

Сделала молочко на никкомульсе LC с использованием аннато (красные масла я всегда добавляю в средства от загара - это обязательно), лаванды и мяты.
В общем-то был обычный набор для солнцезащитного крема только вместо диоксида титана гидроксиапатит.

Кожа у меня просто супер-чувствительная к загару. Классический тип белокоже-конопатых, которые вырабатывают только один тип меланина - красный. И у которых две степени загара - полное его отсутствие, или ожог 3 степени. :crazy:
Пляж - это то место, где я не бываю вообще.
Сгораю даже просто при эпизодических прогулках по городу.

Была в жаркой стране. В первый же день намазалась кремом, морда к вечеру была красная.
Баааа! Спохватилась я. Я же крем перед нанесением не взболтала! Взбалтывать надо обязательно, поскольку все-таки апатит оседает.

НО! Что характерно - болевых ощущений не было совсем! Не знаю чья это заслуга - то ли компонентов, то ли гидроксиапатит в креме все же не весь осел и дал минимальную SPF защиту. Что не дало мне обгореть по-человечески. :)
На второй день уже встряхнула. Руки, морду намазала, на солнце были долго. Не обгорела, но появилось, то, чего... о боги... я никогда на своем теле не видела... намек на реальный загар!:crazy:

На третий день тоже очень много были на солнце, мазалась три раза. Встряхивать не забывала.
Неделю как приехала, кожа нигде не облезла (что тоже очень странно), и контраст между руками и телом видимый. Раньше такого НИКОГДА не было!
Или не загорела вообще, или сгорела-облезла-снова не загорелая.

П.С. Плюс заметочка о никкомульсе LC - молочко получилось АБСОЛЮТНО не липким, очень легким, пленку не создающим, то есть я под ним не потела, впитывалось очень быстро, хотя в меня все плохо впитывается.

А! И эффекта разбеливания от этого крема НЕ БЫЛО ВООБЩЕ!

Alximiya
20.07.2011, 20:35
Arti , супер, мне завтра тоже его привезут. я его планирую в минеральную пудру добавить и на зубы испытывать.

Классический тип белокоже-конопатых, которые вырабатывают только один тип меланина - красный. И у которых две степени загара - полное его отсутствие, или ожог 3 степени. это прям мое описание!!!

Snusmumrik
20.07.2011, 21:09
Alximiya, а на зубы ты как его планируешь?

Alximiya
20.07.2011, 21:22
Snusmumrik , я нашим каолином сейчас чищу, вот туда и введу согласно дозировке, еще вот ко всему этому делу баклажанные шкурки сушу

Snusmumrik
20.07.2011, 21:26
Alximiya, а каолин решает вопрос "свежего дыхания"? Я то хочу просто на зубную пасту сыпать, но ещё думаю, пока порошочек в пути :)

Arti
20.07.2011, 21:33
Snusmumrik, так можно в порошок мяты добавить и будет свежее дыхание.:yes:

Камелия
21.07.2011, 17:32
Alximiya а для чего баклажанные шкурки?

Alximiya
21.07.2011, 17:51
Камелия , есть йоговский рецепт порошка для зубов состоящего из морской соли, запеченной до угля баклажановой или банановой шкурок и что-то еще. вот и статья мне попадалась что баклажаны эмаль укрепляют. я вот хочу не обжаривать а просто смолоть и добавить в каолин фармакопейный плюс гидроксиапатит

Capra
21.07.2011, 18:29
очень заинтересовал компонент, в понедельник он будет у меня, надеюсь, что мои зубы порадуются, пошла изучать тему о самодельных пастах( алюминиевые тюбики у нас продаются по 5 копеек за штуку, в спец магазине, значит появилось новое поле для экспериментов

ees
03.11.2011, 18:44
Собираюсь на моря-океаны и хочу сделать солнцезащитный крем. Т.к. на аромарти явно не успею получить, решила прикупить здесь капсулы с гидроксиапатито.
В составе на капсулу 500mg :
Calcium (Als mikrokristallines Hydroxyapatit) 125 mg 16
Phosphor (als mikrokristallines Hydroxyapatit) 65 mg 8
Bor (als Bor Aspartat) 1000 mcg --
Eiweiß (als Kollagen, Glycosaminglykane, ersetzende Aminosäuren) 121 mg --
Calcium Hydroxyapatit 500 mg
В результате это порошок с довольно ощутимыми крупинками, мазать его на себя естественно невозможно:evil:
Девушки, подскажите это вообще не то что надо, или в составе всеже есть нужный мне гидроксиапатит? Если он есть, то может водный раствор его выделит.
Еще такой момент, я когда-то для очищения кожи делала растолченую скорлупу яиц с лимонным соком, сок как-бы растворял кальций, получалась такая пенка с небольшим количеством твердой фракции. Сейчас накапала на свой порошочек, вроде растворяется немного, но не доконца, остается песочек.

А аромартивский он какой, совсем в пудру мелкий?

Alximiya
03.11.2011, 19:25
ees , местный , да пудрой.

Solaris
31.01.2012, 18:41
Наткнулась тут в статье про новый филер для морщин: "дермальный филлер на основе гидроксиапатита кальция, обеспечивающий безоперационный лифтинг лица и долговременную коррекцию морщин. Он работает как наполнитель и стимулирует процесс выработки собственного коллагена."
Это наш что ли или другой какой? То есть наш в кремах от морщин тоже должен работать, получается? :repa:

Arti
31.01.2012, 19:00
Solaris, похоже на то, но за счет чего он так работает - не понятно.

Markiza
26.05.2012, 13:08
А кто-нибудь пасту зубную делал с гидроксиапатитом?
Как я поняла-10% этого чуда дадут мне SPF около 20?
Его просто добавляют как актив в готовый крем после эмульгирования?

nezabudka
26.05.2012, 16:18
Markiza, я делаю зубную пасту с ним, теперь постоянно. Но у меня там и другие полезности есть. Конкретно про действие ГАП сказать пока затрудняюсь, но на промышленную (даже рокс бионика) возвращаться нет никакого желания.

Markiza
26.05.2012, 16:24
а вы прецепт пасты где выкладывали? Вот тюбики еще пустые где найти, Сарга вроде писала, что у них продаются, значит и в России должны быть

Arti
26.05.2012, 16:30
Markiza, покупаете зубную пасту Жемчуг - она копейки стоит. Разворачиваете дно, вымываете оттуда пасту, и вот вам тюбик. Вот так (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=396193#post396193)это выглядит.

nezabudka
26.05.2012, 22:29
Markiza, рецепт в зубных пастах (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=521210&postcount=85), хотя он у меня уже претерпел некоторые изменения по дозировкам и составу эфиров.
А я зубные пасты в 20мл шприцы одноразовые загоняю - удобно.

Alximiya
27.05.2012, 19:45
Markiza , в вакуумном диспенсере пасту тоже удобно использовать.

Tatianana
01.06.2012, 06:04
судя по всему, гидроксиапатит защищает только от UVB-лучей, но не от UVA. Это объясняется тем, что Арти загорела и не сгорела. UVB-лучи ответственны за ожоги на поверхности кожи, а UVA-лучи проникают гораздо глубже в кожу, заставляя её вырабатывать меланин (загар), это защитная функция. Так что старый добрый белёсый диоксид титана - никуда я без тебя:shuffle:

Zhenechka
01.06.2012, 11:50
Всем добрый день!

Искала вес гидроксиапатита, нашла (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=530105&postcount=77), что в 1 мл 0,37г.
Т.е. в 5-ти мл - 1,85 г
Т.е. чтоб получить spf, например, больше 20 за счет гидроксиапатита, мне его надо ~10 г на 100 г крема 5,5 пятимиллилитровых ложек :ogo:?

Мне кажется, его и в баночке-то столько нет...
Буду сегодня баночку ложечками перемерять (эх, так и не обзавелась весами...)

Таику
01.06.2012, 21:56
Zhenechka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=23713), на Аромартиевской баночке вес написан - 20 грамм.

Zhenechka
01.06.2012, 22:02
Таику, спасибище!!! что обратили мое внимание на вес баночки!
Я на своей глянула - 10 г, переживаю, что не хватит на все! (в пути еще 2 баночки, но планы - объемнейшие). А сейчас глянула - в пути-то у меня 20г-баночки:smeil:

nezabudka
16.06.2012, 02:51
Меня на днях осенило. У меня периодически случатся авралы и я начинаю налегать на кофе + ГВ, в результате отваливаются ногти и несколько месяцев назад начала "чувствовать" зубы. Они не болели, а как бы "поднывали", было ощущение, что сейчас вывалятся. Не могу объяснить лучше. В общем было как-то не так. Я даже уже думала резко сворачивать кормежку, но деть категорически противился :smeil:.
Так вот, на днях меня осенило, что зубы меня больше не беспокоят, хотя на кофе я все также периодически налегаю, и ногти отваливаются. Ну и осенило, что последние 2-3 месяца мы не покупаем промышленных зубных паст и пользуемся только самодельной с гидроксиапатитом :ok:. Дозировка примерно 5 мл на 100 мл пасты (в граммах сказать не могу, весов нет).

Bobrushka
16.06.2012, 17:09
А я его внутрь принимаю, ибо уже по возрасту полагается. А мой врач говорит, что это - единственная форма кальция, которая не отлагается в почках виде камней.

Arti
31.07.2012, 19:00
Девы, прошу помощи. Требуется мозговой штурм, сама что-то никак не соображу. :heip:

Дано: сильно травмированные после радикальной операции десны с частичным удалением зубов, на место которых планируется вставить импланты.
В виду сильной деформации костной ткани в местах удалений имеются острые края кости. Предполагается, что эти лунки возможно сгладятся и зарастут костной тканью, а возможно так и останутся острыми и тогда перед имплантацией их придется стачивать напильником и всячески надо мной издеваться.

Что думаю... думаю - а не поможет ли мне гидроксиапатит эти лунки "сгладить"? При этом чистить зубы 10 раз в день на данном этапе категорически нельзя, а подкидывать гидроксиапатит им надо как раз сейчас в период активной репарации.

И вот я никак не соображу - как лучше подкинуть-то? В какой форме гидроксиапатит будет лучше усваиваться нужной частью организьма? В наружной, или во внутренней? Полоскалку сделать и полоскать ею рот 10 раз в день, или вкушать начать? Но если вкушать, то доберется ли он до нужного места? Или и то, и то другое?

Что думаете? Я второй день думаю, но так и не додумалась. Требуется помощь! :help:

Solana
31.07.2012, 19:21
Arti , если вкушать,то доберется. Могу написать торговое название, поскольку сама вкушаю. Мой организм другие кальции усваивать не желает. Я уж все перепробовала. До вашего порошка еще не дошла,но допью упаковку и точно возьмусь.:smeil:

Capra
31.07.2012, 19:26
Arti. вообще-то спросите вашего врача, можно ли вам полоскать именно сейчас. мой мне сейчас запретил полоскания после удаления корня зуба. чтобы не растягивать надолго процесс заживления. я вот думаю, вам чего-нибудь ранозаживляющего советовали. ? может в этот гель и подмешать гидроксиапатита. и аккуратно наносить ватной палочкой прицельно куда надо

Arti
31.07.2012, 19:35
Solana, зачем торговое название, когда у меня под рукой чистый апатит есть? :)
Capra, полоскания в виде ванночек, а не бульканий из стороны в сторону по всему рту - не можно, а нужно. :) Есть, конечно, гели и прочие хрени для ванночек, но вопрос-то не в этом. А в том - куда лучше - унутрь, или наружу? С точки зрения усваиваемости?

Solana
31.07.2012, 20:20
Arti , торговое название, это чтоб умных людей почитать, а свое родное использовать:podmigivayu:
А если серьезно, то внутрь нужно обязательно и непременно. Около 9 лет назад мне спасла зубы замечательная парадонтолог. Умница, если б не ее ум, я уже давно шастала с имплантантами. Мы с ней все же спасли верхушку зуба и он стоит до сих пор. Т-т-т. Но кальций в моем организме не преживается, поэтому я его восполняю периодически.
Может и Ваши лунки сгладятся. Костная ткань - живая. Надо пробовать внутрь и наружно. Вы же профи.:yes:

Glavnaya
31.07.2012, 20:30
Arti, судя по инструкции к препарату гидроксиапатит (она есть в интернет), он прекрасно усваивается при наружном применении. Нужно ли Вам подвергать себя риску отложения фосфатов кальция в сухожилиях при внутреннем употреблении...

Arti
31.07.2012, 20:34
Solana, понимаете, тут такая штука... избыток кальция также влияет на развитие пародонтоза, как и его недостаток. У меня история другая - у меня не недостаток кальция в организме в целом, а его переизбыток. Поэтому я вот думаю - если я обожрусь апатиту - не испорчу ли всю картину?

Добавлено через 46 секунд

Glavnaya, да... про наружное усвоение и у нас есть - но усваивается зубами, а вот костями-то как?

Glavnaya
31.07.2012, 20:42
Arti ну дык большими церковно славянскими буквами в инструкции про его фармакологическое действие написано:
"Препарат является основой неорганического матрикса костных тканей. Характеризуется биосовместимостью с тканями человека и не вызывает реакции отторжения. Стимулирует остеогенез (образование костной ткани), в последствии заполнения костных полостей не рассасывается и не затвердевает, а замещается полноценной костной тканью."

Solana
31.07.2012, 20:58
Arti , у меня кальция много в слюне, а в костях мало. Дозу подбираю индивидуально. Гиперкальциемия мне не нужна.

Arti
31.07.2012, 21:04
Glavnaya, смею заметить, что это не церковно-славянские буквы, а вполне себе восточнославянские. Современного исполнения. Иначе выглядело бы это примерно так: "Пьрепаратъ ѢвьляетьсѢ осьновоj матьрикьса косьтьныхъ тьканеj".
Сия инструкция является руководством к действию для заталкивания гидроксиапатита в пломбы, карманы и прочие непотребно-оголенные части хватательно-кусательной части тела. Вы мне предлагаете самостоятельно еще разок вскрыть всю эту прелесть и натолкать туда апатиту? :)
Я пока не столь отчаянна и просто советуюсь с коллективным разумом - как думаете, друзи, просочится гидроксиапатит сквозь раны и не раны в лунки при полоскании с оным, или лучше яво пожувать?

nezabudka
31.07.2012, 22:00
Arti, а может просто аппликациями? Щепотку насыпать на больное место и постараться не проглотить минут 10, я так раньше анальгин на больные зубы клала - помогало.

Glavnaya
31.07.2012, 22:13
Arti, о различных мазях для сращивания костей при переломах написано во многих восточных медицинских трактатах. Так почему бы не использовать в ее составе гидроксиапатит.
А что значит в описании фраза: "По данным компании, гидроксиапатит укрепляет костные структуры, катализируя несколько биохимических реакций, которые играют важную роль в синтезе гормонов и антител, и при этом сохраняет водный баланс кожи." Это, извиняюсь, орально или наружно?

Arti
31.07.2012, 22:14
nezabudka, тоже вариант, но остается все тот же вопрос - проскользнет ли? Я все пытаюсь всколыхнуть общественное сознание, чтоб оно начало анализировать, не имея готового решения. :)
Это же интересно? Или нет? :)

Я вот еще что подумала... уже немножко не в ту степь... Я еще не изучала детально вопрос наращивания костной ткани (ну нет у меня привычки гуглить по любому поводу, хотя возможно готовый ответ уже есть), но знаю, что сейчас для наращивания костной ткани используют некий порошок. Надрезают десну, заталкивают туда порошок и из этого порошка должна образоваться кость. И вот подумалось мне, а что это за порошок-то? Из чего состоит? Может и есть он - гидроксиапатит в чистом виде?

Glavnaya
31.07.2012, 22:18
Arti, думаю, проскользнуть ему поможет жирная основа.

Acacia
31.07.2012, 22:43
Arti, а если намешать гель для десен по типу Биодента (http://www.health-way.ru/index.php4?iID=1889)? Там гидроксиапатита 11%.

Solana
31.07.2012, 22:50
Arti , мне, в свое время ,предлагалось закачать в карман специальный гель. Но у меня верхушка корня зуба дала рост новых клеток, это было видно на снимке. Рентген делала 2 раза в месяц, мы следили за динамикой. В случае ухудшения ввели бы препарат. Но все обошлось.:smeil:
Гидроксифосфат кальция может быть в соединении с коллагенами и пептидами, вот и будет скреплять костную ткань. Возможно будет в виде порошка или геля.
А что касаемо отложения нежелательного кальция в хрящевой ткани при приеме per os, то можно всегда найти способ вывести нежелательные соли из организма, когда кость срастется. Эльга сейчас использует один из лучших методов, хоть и древний.:yes:

Королева Марина
31.07.2012, 22:57
Arti, вы правы, после удаления зубов врачи для восстановления зубной ткани закладывают именно чистый гидроскиапатит. Но, если допустим, было гнойное удаление, то лучше этого не делать, потому что все равно пользы никакой не будет.
А вообще костную ткань восстанавливают специальной костной стружкой, которая делается из кости свиньи, проходит специальную обработку и очень хорошо приживается. Закладывают ее много, делают избыток, потому что при окончательном приживании этой стружки уходит где-то до 70%.

Arti
31.07.2012, 23:09
Королева Марина, ой, Мариночка пришла! Ура! :) Ну помогайте, миленькая... разрулите нашу бурную дискуссию... куда мне апатит-то сейчас лучше внутрь или наружу, и будет ли толк? Или лучше не переводить продукт, а делать массаж десны в надежде, что она сама сгладится?

Добавлено через 8 минут


Arti, а если намешать гель для десен по типу Биодента (http://www.health-way.ru/index.php4?iID=1889)? Там гидроксиапатита 11%.

Ну вот я, благодаря нашему мозговому штурму, уже примерно что-то такое надумала, только в несколько иной гель. Он у меня есть, я им "полощу". Он достаточно вязок и более эффективен благодаря содержанию гликозаминогликанов (грубо говоря знакомые нам - гиалуронка, хондроитин и прочие -протекторы). Там же и хлоргексидин и бонусом мята - улучшающая вкус. И глицерин - сладко-вяжущий зараза. Завтра буду у врача, попробую заикнуться о гидроксиапатите. Ну если звезды ровно встанут. А то они ж самодеятельности не любят.

Королева Марина
31.07.2012, 23:12
Arti, по правде говоря, думаю, что не надо вам ваш гидроксиапатит переводить, потому как если вы его снаружи будете прикладывать, его по идее, его нужно закладывать прямо в лунку на кость, а сейчас, когда десна закрылась, он туда уже не сможет попасть.
По поводу сглаживания кости после удаления - то, что она сгладится - это 100%, не волнуйтесь, она будет менее выраженной в любом случае. А когда импланты надо будет ставить, врач примет решение, сгладить ему еще острый край, или и так хорошо. Если будете там языком постоянно гладить, трогать (ну, только подождите, пока десна совсем заживет), то сглаживание будет еще лучше.

Arti
31.07.2012, 23:33
Королева Марина, жаль. :) Хотя он у нас высокотехнологичный, поэтому я все же попробую маленько в гель добавить. Посмотрим. :)
У меня два края достаточно острых, прям колятся... Врач уже велел пальцем массировать (постоянно). Я пальцем повазюкала пол дня - ошалела в конец, палец скукожился, решила, что языком лучше будет.
А тут вы подсказали, что языком тоже можно. Не меньше же эффекта будет от того, что языком не так сильно давлю? Зато регулярно и маниакально. :) Правда, язык уже весь ободран на фиг, ну ничего, закалится в трудностях. :)

Acacia
31.07.2012, 23:43
Есть такие силиконовые кольца для десен (http://babywelt.ru/d/88968/d/71520-60.jpg) (детям дают "грызть", когда зубы режутся). Может, их можно приспособить для массажа десны?

Королева Марина
01.08.2012, 00:11
Arti, ну, попробуйте, конечно, хуже в любом случае не будет.
А по поводу массажа кости - тут не столько сила, сколько регулярность важна, поэтому, когда нет возможности пальцем - трите языком!:smeil:
И здоровья вам!:chmok2:

Ангелина
01.08.2012, 19:38
Arti, и я вставлю свои 5 копеек:smeil:Я бы наоборот не советовала языком выступающие части тереть..Мне вот когда или пломбу новую ставят или ещё чво, я потом постоянно это место языком прощупываю.И после этого у меня обязательно на языке образуется больнучий волдырик. А если у вас ещё края острые и как вы пишите палец скукожился от постоянного массажа, представьте каково языку будет, он же намного нежнее.

Arti
01.08.2012, 20:52
Ангелина, ну языку да... некомфортно. Но ничего... пусть закаляется в трудностях. :) Как сотру до основания, так опять палец включу. :)

Zhenechka
13.08.2012, 22:05
Девушки, моему мужу дантист ставит диагноз - сильное истончение эмали. И я прямо понимаю, что гидроксиапатит - именно то, что нам нужно.

Подскажите, плизз - сколько его добавить в зубную пасту (промышленную пока), чтоб не переборщить, но и не переэкономить?

И думаю еще добавить его в полоскалку для рта (промышленную же, встряхивать перед применением,не споласкивать рот водой после использования) - как думаете, имеет смысл?

П.С. Arti, а Вы придумали-таки, как с Вашей проблемой гидроксиапатит применить? И доктор Ваш не был против?

Arti
13.08.2012, 22:12
Zhenechka, у меня совсем другая проблема. Но мы тут все вместе решили, что не стоит. Хотя я думаю, что раз он и с морщинами как-то борется, то все-таки через кожу проникает. Надо, наверное, все-таки было попробовать.

Полоскалку да, придется взбалтывать. В пасту я бы добавила процентов 5.

Zhenechka
13.08.2012, 22:17
Arti, да, я помню, что у Вас другая проблема была - просто был такой мозговой штурм, вот и хотела узнать, до чего додумались и как сработало :smeil:

Спасибо, в пасту положу 5%, насколько поняла после прочтения темы, предварительного разведения водой он не требует.
Ну и в полоскалку, пожалуй, тоже 4-5% закину.

Таику
27.08.2012, 12:51
Arti, может я слишком поздно увидела Ваш пост, но тем не менее осмелюсь поучаствовать, т.к. не совсем далека от медицины (официальной). Наши слизистые имеют особенности всасывания растворимых действующих веществ не менее, а иногда и более, чем ЖКТ. В частности, существуют формы препаратов сублингвальные. Т.к гидроксиапатит практически растворим (Аромартиевский), думаю он будет усваиваться ничуть не хуже,чем при приеме внутрь.

Arti
28.08.2012, 00:05
Таику, согласна. Не подумала об этом раньше. Но поскольку мне еще предстоит не одна операция и все связанные с колдовством над костью, то подключу-ка я все-таки гидроксиапатит.

Capra
28.08.2012, 10:05
девы, да. я правда не только гидроксиаппатита намешала в свою пасту, там и жемчужный порошок и глиццеризин. действует очень быстро. у меня стираемость зубов серьезная и на этом фоне повышенная чувствительнось. один зуб болел постоянно, несмотря на отсутствие кариеса, дыр и пломб. стерся просто . после пасты своей намного лучше. правда страшненькая она получилась. грянорсерая. но эт наверно нормально. на белой глине в виде основы

Arti
28.08.2012, 13:16
Capra, ну вам же на нее не любоваться. :)

Capra
28.08.2012, 13:58
Arti, ну да, конечно, я в общем-то так к вопросу подхожу. мне просто любопытно стало-это особый безрукий талант, или у всех так

Глория
28.08.2012, 14:30
Ну, да...
У меня тоже грязноватый порошочек. В нем, правда, ничего нет, кроме гидроксиапатита (в смысле каолин+гидроксиапатит).

nezabudka
19.06.2013, 17:03
я жую экстракты аромарти в больших количествах :)
пьем эхинацею, гидроксиапатит (вместо кальция) и др., по ситуации

Arti
19.06.2013, 19:06
nezabudka, а как насчет эффекта гидроксиапатита? Очучается?

nezabudka
20.06.2013, 01:19
Arti, я гидроксиаппатит в основном мелкому даю, буквально на кончике ножа. Ногти задолбалась подстригать
А сама от него эффект в зубной пасте чувствую, очень даже. Я пока еще кормлю и если паста без гидроксиаппатита, зубы становятся очень чувствительные примерно за неделю. Так что, раз наружно действует, внутрь думаю тоже эффективно.
Себе внутрь пока его не получается выделить.

Arti
20.06.2013, 01:30
nezabudka, здорово! Я-то полощу после операций каждый раз с гидроксиапатитом, поэтому не могу сравнить с тем, что без него. Сразу с ним оцениваю. Но заживаю неплохо. Врач радуется. И объем наращенной кости вроде как должен был уменьшиться процентов на 30. Но по моей визуальной оценке, он ни фига не уменьшился.

Capra
20.06.2013, 08:40
Арти, к вопросу о гидроксиапатите, мне очень помогает. я добавляю его и глицирризин в готовую зубную пасту, когда повышается чувствительность зубов. улучшение заметно уже на второй день применения. пользуюсь пару недель и потом эффект довольно долго держится( скажу об этом через 3-4 недли своему стоматологу :) он утверждал, что это маловероятно, так как молекула у гидроксиапатита слишком крупна, чтобы встроиться в структуру эмали, видимо на аромарти какой-то особый вариант препарата ;))

Markiza
20.06.2013, 08:50
А мне, наоборот, стомотолог даже его советовал и очень хвалил.

Capra
20.06.2013, 10:17
Markiza , ну мой тоже его не ругал, сказал, что защитную пленку он может создавать, авод встроиться в еостную ткань вяд ли, мне собственно все равно, что именно происходит, важно, что чувствительность зубов уменьшается. и не ноет не болит

Arti
20.06.2013, 11:56
Capra, а я вам не без гордости скажу - ДА! Из описания:


Существуют разные виды гидроксиапатитов. Данный вид представляет собой наиболее высокотехнологичный, высокоочищенный нано-порошок ведущего не только японского, но и мирового производителя гидроксиапатита, первого в мире получившего патент на его производство и бережно охраняющего технологию получения гидроксиапатита высочайшего качества.

Размеры частиц гидроксиапатита, производимого компанией Sangi, измерялись в нанометрах (преимущественно 100 nm и выше). В 2003 г. усовершенствованная технология получения гидроксиапатита позволила получать гидроксиапатит с частицами меньшего размера (20-80 nm)
Лабораторные тесты продемонстрировали их большую реминерализующую способность в отношении зубной эмали.
(1 нанометр = 0,000001 миллиметра)


Гидроксиапатит гидроксиапатиту очень даже рознь. К нам, например, очень часто обращаются производители и с волнением интересуются: "А он не комкуется? А он хорошо диспергируется? А он, правда, не забеливает?" Да, правда, правда! То есть они сталкивались с иными гидроксиапатитами, которые комками плавают в воде, плохо диспергируются, забеливают и так далее. И размер частиц у них гораздо больше.

Так что врач где-то прав, говоря о большой молекуле, но он просто не знает, что есть и нано-гидроксиапатит с маленьким размером молекулы.

Capra
20.06.2013, 13:17
Арти, ну он может и знает, но ему трудно поверить, что такое чудо мжет попасть в руки дилетанта, то есть меня ;) он вобще оч современный профессиональный и открытый для нового чел. иначе я бы уже нашла другого :)

Arti
20.06.2013, 13:38
Capra, это да, от информированности пациента врачи иной раз фигеют. Когда я своему стоматологу сказала, что сама делаю себе гель для десен типа Гликодеса, он долго хлопал глазами, а когда я добавила, мол, а делов-то! В том Глигодесе действующие вещества - гиалуронка, хондроитин, глюкозамин! Он вообще в ступор впал и я так поняла, что не понял ни одного из слов. Придя же в себя быстренько предложил мне сделать совместное предприятие и продавать эту смесь. :)

Markiza
20.06.2013, 14:45
Capra, костная такнь способна что-то впитать только у детей с молочными зубами, а потом хоть втирай по часу три раза в день-бесполезно. Гидроксиапатит использую больше для укрепления эмали (когда зубы резко начинают реагировать на холодное-горячее, сладкое-кислое гидроксиапатит заметно помогает) и для "заживления" прикорневой шейки зуба (забыла как называется правильно). Мой стомотолог его использует при имплантации.

Arti
20.06.2013, 20:33
Markiza, а как он его использует при имплантации, не ясно?

А вы про какую костную ткань? Про сами зубы, или про десны? Зубы у нас пористые, вполне себе могут вбирать в себя то, что им надо. Не до фига, конечно, но могут. Поэтому-то на них и образуются те же камни, и желтеют-чернеют они от этого. И микро-трещины могут быть, которые удачно цементируются кальцием и что мы им там предлагаем.

Markiza
21.06.2013, 09:42
Я скорее про сами зубы говорила, врач говорила что только в детстве они чего-то поглотят, а с возрастом этот процесс сводится практически к нулю. Про имплантацию так ничего конкретно сказать и не могу, все хочу у нее спросить, но слава Богу пока туда не надо. Спрошу обязательно при встрече:podmigivayu:, самой интересно-мужу предстоит два зуба сделать.

Alximiya
21.06.2013, 09:57
я после чистки зубов капельку гидроксиапатита языком растираю по зубам.
еще очень здорово восполняет кальций в костях и зубах кунжут, лучше темный пророщенный, можно и внутрь, кунжутное молоко(особенно в период смены зубов на постоянные), или разжевывать понемногу и по зубам распределять.

эмаль на зубах может восстанавливаться.

Становление качества зубов происходит во время беременности на определенном сроке, любая нервотрепка мамы в этот период тоже может сказаться на результате

Tinna
21.06.2013, 10:31
девочки ,:ogo: вот прям вы мне глаза открыли , спасибо, не знаю почему , но я как-то почему-то его пропустила , а последние посты прочитала ! и поняла , что этоже маст хэв абсолютный !

Capra
21.06.2013, 10:41
Alximiya, как интересно. у нас с мужем у обоих зубы или не очень или совсем ни к черту, а дети еще ни разу у стоматолога зубки не лечили. одному 6 другому будет 8. я действительно в обе беременности очень гармонично себя ощущала.

Светлана СК
08.03.2014, 19:31
Ой девы, сижу значит я на работе, просматриваю каталог, и наткнулась на этот компонент - гидроксиапатит, аж на стуле подпрыгнула!!! Это для меня сейчас больная тема. Случилась у меня беда, ну не со мной, а с моими щенами. Не усваивался у них Са, со всеми вытекающими печальными последствиями. Вытащила я их только с помощью Остеогенона, а в нем основной компонент это апатит. Так я все себе голову ломала, как быть в будущем, ну что бы больше такого не случилось, где думаю взять этот апатит! В инструкции Остеогенона предупреждение, что таблетку надо целиком, а как, когда щены еще маленькие, как же его тогда делить надо! А тут оказывается на нашем форуме этот гидроксиапатит уже меня поджидает!!!


Девы, прошу, у кого есть опыт по его применению внутрь, отзовитесь, поделитесь!!!!

Щасвирнусь
26.03.2014, 19:26
Уже несколько дней бьюсь с темой солнцезащитного крема. Один вопрос никак не могу для себя прояснить.
Есть - судя по описанию и комментариям в теме - беспроблемный гидроксиапатит и есть весьма капризный диоксид титана.
Я уж почти решилась рискнуть делать средство на гидроксиапатите, но меня смущает, что практически все рецепты на форуме базируются на диоксиде.
Почему?
Гидроксиапатит все же не дает должной защиты?
Впервые буду делать солнцезащитное средство - поэтому нервничаю)))

Светлана СК
28.03.2014, 10:26
Мне кажется, что аппатит появился позже диоксида титана. Но рецепты с аппатитом есть, я видела.

Sogo
28.03.2014, 14:05
Щасвирнусь

я делаю такое средство (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9997).
Ничуть не хуже, чем с диоксидом.
Даже лучше, я бы сказала.

Щасвирнусь
28.03.2014, 16:56
Sogo, да я его не только видела, но во многом и базировалась на нем - за что вам огромное спасибо.
Просто в этой ветке мелькнул комментарий о том, что гидроксиапатит дает защиту только от В-лучей, немного переживала - но теперь уверена в его надежности.

Хотела попросить вас об одолжении - посмотреть мой рецепт на предмет фатальных ошибок, но, оказывается, нельзя давать ссылки даже на сам форум(( Если все-таки найдется время и желание - он на последней странице темы "Составляем крем вместе - 6". Буду очень признательна)))

Светлана СК, да, спасибо, я тоже видела, но их очень мало против диоксида - я нашла всего два, и оба достаточно давние. Мне это показалось странным...

Sogo
28.03.2014, 17:24
Щасвирнусь

по поводу надежности все-таки надо понимать, что защита таких фильтров не слишком высокая, поэтому в средстве еще есть компоненты, которые повышают защиту.
Я пользуюсь кремом в условиях средней полосы, и у меня не слишком белая кожа,
поэтому мне вполне хватает.
Но кремы с гидроксиапатитом зато не выбеливают кожу при нанесении и обладают еще и омолаживающим эффектом :)

Capra
27.01.2015, 11:23
Девочки привет. У меня вопрос к тем, кто принимал гидроксиапатит внутрь. сколько? как часто , сколько раз в день то есть. я тут неудачно упала и одна кость в ноге хорошо так треснула. спасибо что не сместилась. хотелось бы ускорить процесс восстановления. и не смейтесь, те кто не пробовал. костная ткань в челюсти восстановилась за четыре месяца на фоне использования гидроксиапатита в зубной пасте :)

Sogo
27.01.2015, 17:17
Capra

Видела БАД, в котором содержался гидроксиапатит.
Так что суточная доза последнего - 1200мг. Разбивается на 3 приема.
Можно, наверное, на это ориентироваться.

Arti
22.03.2015, 16:11
Пишу в том числе для себя, чтоб в случае чего дозировки по 10 раз не высчитывать. Свекровь сломала руку. Начинает принимать гидрокиапатит по 1,2 грамма 2 раза в день. Посмотрим как заживать будет.

П.С. Прибила меня тем, что выдала: "А на банке написано применять наружно", я ей чуть по башке этой банкой не треснула.

nezabudka
29.01.2017, 20:17
Девы, кто-нибудь может сказать, он дружит с камедью акации и коньячной камедью?

Arti
07.02.2017, 00:53
nezabudka, руки так и не дошли попробовать перемешать, но мучит вопрос - а почему вы решили, что они не должны дружить? Откуда сомнения?

nezabudka
07.02.2017, 10:04
Арти, спасибо, что откликнулись. Потому что пектин и альгинат у меня свернулись в зубной пасте.

Arti
07.02.2017, 17:58
nezabudka, покрутила с альгинатом, пектином и каррагинаном. Сделала 1% раствор гелеобразователей, добавила хоррошую такую порцию гидроксиапатита - полный шпатель с горкой.

С каррагинаном образовал весьма классную взвесь, при охлаждении и отстаивании не оседал. Мне прям понравилось.

Альгинат чуть разжижил, но никак не свернулся. Сначала тоже была взвесь, но потом часть осела, а часть осталась болтаться. Для зубной пасты это не актуально, конечно, но вот для гелей-кремов может вполне пригодиться.

С пектином тоже ни разу не свернулся. Но разжижил посильнее альгината. Но это скорее особенности пектина, а не гидроксиапатита. Так как пектин не любит дополнительные сухие наполнители. Тем не менее гель остался гелем. Только не плотным, а текучим.

Делала по 3 варианта. Добавляла гелеобразователи в холодную воду, давала набухнуть, потом нагревала. Сразу в горячую воду добавляла, размешивала, потом охлаждала и снова размешивала. Нагревала и опять размешивала-остужала. Опять нагревала. Так несколько раз. С каждым нагревом и охлаждением гель становился чуть жиже (это в случае с пектином и альгинатом).

Третий вариант - сразу в горячую воду добавляла гелеобразователи, гидроксиапатит, остужала, смотрела. Чуть перемешала.

nezabudka
07.02.2017, 20:41
Arti, :repa: как интересно, с каррагинаном тоже нормально себя ведет, а вот альгинат мендленно, но сворачивается, прям резина мелкими кусочками во взвеси остальных компонентов, чистить зубы этим потом очень неудобно. А пектин превратился в резинку прям в банке минут за 5.
А может это тогда папаин мне их свернул, а не гидроксиапатит? Больше вообще не знаю на что думать.
О, великая химия :crazy:

Arti
07.02.2017, 21:07
nezabudka, нет, ничего такого не наблюдалось. В целом на все эти манипуляции понадобилось несколько часов и ничего подобного не происходило.

Ищите виновника, не только ж гидроксиапатит и папаин у вас там были. :)

Juli_R
20.11.2018, 14:35
А я с кремом для загара и как всегда в эконом процентах :)
Но на самом деле я уже загорала поэтому решила сознательно большой процент не брать. А на лицо просто иногда еще раз наносила.
Так вот 5% гидроксиапатита и никто не обгорел :)
У меня еще со ратании и уснеи, еще добавила сэ женьшеня у него тоже защита от уф и масла подбирала по рецептам тут на форуме :)
Хороший крем получился, я +-200г делала на никкомульсе лс такое полумолочко полу -крем :)