PDA

Просмотр полной версии : Проверка масел на бумаге



mexikanec
11.06.2006, 13:39
Привет всем!
Решил проверить масла на бумаге. Капнул по капле майорана, розмарина, кедр (styx) и гвоздику (karl hadek). Майоран и розмарин испарились. Понятно кедр – масло тяжелое, но гвоздика то – нет, а еще у гвоздики по краям бумаги (обычный принтерский лист) посинела. Объясните, пожалуйста, кто знает.

Arti
11.06.2006, 21:59
Определение масел по пятну на бумаге - глубокое заблуждение. Воспользуйтесь поиском на форуме, чтобы найти информацию по этой теме.

Bella
11.06.2006, 22:52
Очень хорошо, кажется, написано в той книге, что давала margul для скачивания. Посмотрите здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=230)

Этот пост:

Вт, 16 Май 2006 - 14:39

--------------------------------------------------------------------------------

Книга "Эфирные масла. Ароматерапия"


Там вообще много чего полезного, хотя, может, Вы это знаете.

mexikanec
18.06.2006, 02:01
По прошествию времени, почему-то майоран и розмарин (Styx) стали ужасно резко пахнуть уж не подделка ли это :shock:

Arti
18.06.2006, 03:29
Или испортились, но тема вроде совсем не об этом. :wink:

Жаворонок
01.12.2006, 23:44
Девушки, подскажите, пожалуйста, если у меня эфирное масло на бумаге оставляет след, который не проходит ни через день, ни через неделю. Это что? :shock:

Bella
01.12.2006, 23:56
Может быть и ничего страшного, а какое масло?

filby
02.12.2006, 00:07
ну таже самая береза такой след может оставить что вообще и не пройдет

Bella
02.12.2006, 00:09
Или пачули. Надо сандал попробовать. Мне кажется, что от него тоже может след не пройти.

margul
02.12.2006, 00:13
Жаворонок, это нормально. Есть ряд густых по консистенции масел, они все равно испаряются, но след в виде немного цветного пятна на бумаге остается.
Какое конкретно у вас масло так себя повело?

Жаворонок
02.12.2006, 14:50
Вот пачули у меня оставило желтый след, но оно просто как цветное пятно, а мирра, ветивер и ромашка оставили тоже желтые пятна, но немного прозрачные на свет. Вот я и пытаюсь понять, естественно ли это для эфирных масел. :roll:
Благодарю за помощь.

margul
02.12.2006, 15:08
Жаворонок, да, для этих масел это нормально :yes:
Главное, чтобы пятно не было жирным, вот тогда это масло разбавлено растительным.

Дартюша
06.01.2007, 01:02
Мож есть желающие заказать хроматограмму??? АУ???

А зачем? Достаточно просто сдать на анализ на наличие базовых масел. Дешево и сердито.
Можно еще капнуть на обычную бумажку, если качество хорошее, то никаких следов оставаться не должно. Начать можно с цитрусовых. Щас пойду бергамот капну, а завтра утром посмотрю - осталось что-нить или нет. Хотя насчет стикса у меня всегда были большие сомнения, я им вобще не пользуюсь, так завалялась пара пузыречков.

Arti
06.01.2007, 01:06
Тесты на бумажке - полная фикция. Как быть со смолами, ферментами и прочим? Куда по-вашему денется азулен из ромашки? Окрасит бумажку в синий цвет. В общем это уже оффтоп.

Дартюша
06.01.2007, 12:07
Тесты на бумажке - полная фикция. Как быть со смолами, ферментами и прочим? Куда по-вашему денется азулен из ромашки? Окрасит бумажку в синий цвет. В общем это уже оффтоп.
Ну от цитрусовых вроде ничего не должно остаться... Со стиксовским бергамотом попробовала- след остался, надо было рядом бергланд капнуть...:repa: Что щас и сделаю.

Arti
06.01.2007, 14:31
Еще как должны - мандарин красный оставит оранжевый след, зеленый - зеленый, апельсин - оранжевый, лиметт может не оставить, лимон тоже, хотя желтоватый цвет все же может быть.
Я не капала, но предполагаю, что могут оставаться по крайней мере цветные пятна, просто потому, что куда эти ферменты, которые за цвет масла отвечают, испаряться? Так что цитрусовые тут тоже не могут являться исключением.

margul
30.01.2007, 11:43
Существует неверное использование способа определения качества эфирного масла по пятну.
Считается, что упавшая на бумагу капля масла должна мгновенно и бесследно испариться. Это совершенно не так.
Эфирные масла не могут испариться очень быстро, ведь в них есть и терпены, и тяжелые смолы, и слабые пигменты.
От испарившихся масел должен оставаться легкий след, цвет которого может быть любым (в зависимости от эфироноса), кроме ядовитого. Среднее время испарения эфирных масел от 7 до 15 минут, за исключением смоловых (кедр, сандал), которые улетучива-ются за 20-30 минут.
Источник: С.С. Солдатченко, Г.Ф. Кащенко и др. «Эфирные масла – древнейшее лечебное средство»