PDA

Просмотр полной версии : Помывка наших любимцев



Юлия777
09.06.2006, 10:17
А я своего перса купаю прямо в ванне. Набираю побольше воды ( по его рост), ставлю и одной рукой поддерживаю головку, чтобы вода не попала в ушки, а другой массирую шерстку до тех пор, пока не намочится. Потом сливаю воду и наношу шампунь. Смываю душиком (жуть как ему не нравится). А вот купаться котейка полюбляет. Пару раз :shock: в тот момент, когда я голову не поддерживала, персик расслаблялся и... уже пузырьки шли. Но во время спасала :rzhu: ! Фен тоже не любит. А вот "прически" и "маникюр" делает мой муж.

Юлия777
09.06.2006, 10:54
У меня трагедия. Мой кот-перс ничего не хочет есть. Только с рук. И вообще, он как только сходит в туалет :oops: , то обкакивается. Наверное потому,что у него длинная шерсть. Не знаю что делать?

ангел
09.06.2006, 11:07
Выстриги ему вокруг попы шерсть :yes: :oops:

Barbarella
09.06.2006, 11:14
мы так в деревне однажды драчливому петуху случайно выдрали хвост. ВЕСЬ. так пока хвост не отрос, бедный птиц прятался по углам и ходил боком,пряча зад от кур..СТЕСНЯЛСЯ!! :rzhu: :rzhu:

так что не перестарайтесь, а то потом на психологах разоритесь! :rzhu: :rzhu: :rzhu:

Ritatoffski
09.06.2006, 11:19
А может боялся сам нестандартных петухов: )) извините, вырвалось

ангел
09.06.2006, 12:19
а то потом на психологах разоритесь! :rzhu: :rzhu: :rzhu:

5 баллов :rzhu: :rzhu: :rzhu:

Agent
11.08.2007, 16:22
расскажите плиз как купаете кошек, у меня вот обе просто в шоке от одного вида воды, глаза вылупают, вырываются из рук и потом царапины и укусы приходится после них пару месяцев залечивать...Редко, правда купаю их в воде, но все-таки иногда приходится :roll: Мож кто собаку на этом съел, извините за каламбур?? :? Нужен совет

PbICbKA
11.08.2007, 16:36
Мне кажется, что если с детства их не приучили к купанию, то уже все! Я своего пока сама купаю, вырывается конечно, но справляюсь, еще и феном умудряюсь высушить, боится его, весь скукожится, но терпит. Седня как раз накупала, такой душистый и пушистый получился :yes:
Купаю как здесь советовала, Юлия 777, но не в ванну воды лью, а в тазик и добавляю в воду шампунь, вспениваю и этой водой его мою(ставлю в тазик и пошел). Так проще потом ополаскивать, чем если шампунь непосредственно на кота, пены меньше, а соответственно и смывать быстрее. После бани он обычно вырубается на пол дня :wakeup: , красота!

Agent
11.08.2007, 16:40
Так они у меня с детства шуганные какие-то были по поводу воды :rzhu: (и тазик пробовала и ванну - вырываются у убегают) и вели себя также, мож им какой валерьянки перед купанием давать, чтоб внимание притупилось? :rzhu:

PbICbKA
11.08.2007, 17:47
Так у меня тоже пытается удрать, но я одной рукой держу, а др мою, Вы то всяко сильнее кота! У меня кот любит ванну и водой вообще интересуется, хотя купание ему не доставляет удовольствия. Валерьянка скорее усугубит положение.
Мне ветеринар сказал, что их надо с детства воститывать в строгости.
Он говорит, что своему коту и зубы чистит и в ушах ковыряется, а кот спокойно лежит. Я говорю, ""а как это у вас получается, Вы что его бьете?"" Он говорит - нет, просто морально его воспитываю строго.
Наслушавшись его советов, пришла домой и подстригла коту когти, САМА!!! А раньше с мужем вдвоем не могли справиться.
Вобщем построже надо, хотя если взрослый и совсем не управляемый, то помошник нужен, один держит, другой моет :beer:

Королева Марина
12.08.2007, 16:48
Да уж, с моим котейком только сейчас, к его старости стало возможным справиться, по молодости это был ужас. Поэтому мыла его в молодости всего раза 3. Мне кажется, это был такой стресс для него, он царапался, орал как блажной, вырывался. После помывки неделю отходил. Сейчас с ним легче справится, и уши спокойно дает чистить, гораздо ласковей стал.

Alexa_Alexa
12.08.2007, 16:59
.... а я своего кота ни разу не мыла за все 8 лет его жизни. Зачем кошек мыть? Они сами поддерживают шерстку в чистоте. :roll: Во всяком случае, мой котяра выглядит чистейшим.

Herbina
12.08.2007, 18:26
Я вот своего тоже не мою - он у меня чисто домашний. Да и после дачи не мыла. А вот сейчас по жаре ему нравится, когда ему шерстку мочишь, сам в раковину апрыгает и смотрит недовольно - где мол хозяйка, что мешкает?

Arti
12.08.2007, 19:25
А я своего маленьким часто мыла, он лазил везде, вечно во что-то вляпывался. Да и не хотелось, чтоб серым ходил. Белоснежный же. А сейчас тоже не мою. Если только (опять-таки) не вляпается во что.
Тут я ванну мыла доместосом. А он возьми да прыгни на бортик. Да поскальзываться начал. Извозился весь в доместосе.
Я перепугалась, руки все в доместосе, схватить его не могу, руки мою, сама зову его непрерывно, внимание отвлекаю, чтоб лапы в рот не потянул. Отмылась сама, его поймала и тоже мыть потащила.
В таких вот случаях привычка мыться с детства ну очень помогает.
Он, правда, обалдел слегка, что я его не мыла, не мыла, и тут вдруг помыть решила, посопротивлялся для вида, но все же перенес спокойно.
Ну и так периодически обнаруживаются на нем какие-то пятна - то следы от чернил за ухом (как будто рисовал), то племянники с улицы пришли, с обуви в коридоре понатекло, а он возьми да залезь в эту лужу, пока я там с ними вошкалась. Ну в общем свинья везде грязь найдет и тут как раз наступает самое время помыться. :wink:

Herbina
12.08.2007, 22:51
Аааа, понял. Мой-то черный, грязи не видно, а запах. Ну шерстью пахнет, куда ж деться, животина ж. Из пасти еще пахнет, но зубы точно чистить ему не буду, у него клыки 5 см, флегмону мама уже вскрывала. Вот прежнего, Барсика, мыли - уличный и блохастый был. А этот - лет 10 на дачу возили каждое лето - и ни одной блохи не видели.

Arti
12.08.2007, 23:21
Не, ну мой-то если бы на улицу шастал, я б его замыла бы. А так домашний, шерсть не пахнет, изо рта да... но это в другую тему уже надо. Кто знает че с этим делать, и вообще надо ли, заведите, плиз, тему.

PbICbKA
14.08.2007, 12:25
Я своего на прошлой неделе постирала, был пушистый, прям шелковый, а теперь опять грязный, лапы аж черные. Вроде дома сидит и полы я стараюсь мыть по возможности утром и вечером, в коридоре и того чаще, где он грязь находит, не знаю и что делать если часто мыть нельзя?

Agent
14.08.2007, 12:30
Так у меня тоже пытается удрать, но я одной рукой держу, а др мою, Вы то всяко сильнее кота!
Вот это вопрос спорный, когда начинает вырываться из рук, хоть караул кричи, откуда у кошки столько сил берется :rzhu: +если еще когти в ход пускает, то просто кошмар
ЗЫ мою их тоже редко, живут у меня только дома, но иногда приходится, когда на улицу сбегают и приходят грязнулей искупать, вот здесь кошмар и начинается :shock:

Arti
14.08.2007, 18:32
откуда у кошки столько сил берется
Да они верткие просто. :lol:

PbICbKA
14.08.2007, 18:58
А я бы каждый день купала если бы можно было :yes:

Bellabel
14.08.2007, 19:21
Нежелательно животных так часто купать :roll:
С самым мягким шампунем чаще раза в месяц нельзя. У меня собака, но думаю для кошек ещё реже. Просто водой собаку купаю почаще.

*Анна*
13.10.2007, 05:51
Я своего тоже ни разу не купала, и не собираюсь. А вчера знакомая понесла уличного котенка (решила его взять) в лечебницу, так её там "просветили", что в одних книгах советуют каждый месяц купать, в других каждые 3 месяца. Я ей сказала чтоб и не думала так издеваться.
А над запахом из пасти я тоже давно думаю, мой как зевнет - мухи дохнут, просто фу. Наверное это норма для них, особенности их плотоядного пищеварения что ли...

Nata
13.10.2007, 06:06
Мы своего котика тоже не купаем, купала его всего один раз жизни, когда нашла на улице, потом даже спрашивала у ветврача он нам сказал что коты сами очень хорошо себя моют , в отличие от собак(мой так уж тожно, пол дня себя вылизывает, иногда половина спины мокрая, как-будто его намочили).Когда делали ремонт в доме, котик был в пыли и тоже думала как его буду мыть, как только навели порядок, вде отмыли, кот тоже "отмылся" и когда даже берешь на руку он просто пахнет свежестью, мех пахнет так как мех у шубы,животик такой беленький, а ведь никто его не мыл, да мойка для них это и огромный стресс( если они ее не любят), ну а запах из- рта...тут уж смирились, не всегда, но иногда, да есть зубные пасты, но ведь жили же котики без них! и зубы и десны у него в порядке( ветврач проверил), тут главное( по совету врача) чтобы он ел мягкую и жесткую( сухой корм, мышка, мяско)пищу.:yes:

Риса
30.08.2008, 11:05
Запах изо рта удаляется просто - ветеринар удаляет зубной камень. А потом - специальные конфетки, убирающие запах. Такие и для кошек и для собак есть.

Славяна
02.09.2008, 00:52
Ополаскиватель для шерсти собак:

1-2 стакана воды
1 ст. л яблочного уксуса
2 стакана трявяного чая ( н-р ромашка, розмарин, мята)
или отвар из сушёных или свежих трав (н-р крапива, календула)
несколько капель глицерина (дополнительно).

Заварить чай (или сделать отвар на травах), остудить, добавить яблочный уксус и глицерин. Ополоснуть собаку после купания. Можно поместить эту смесь в бутылочку с распылителем и наносить на шерсть во время расчёсывания.

Innet
02.09.2008, 11:21
а мой всегда ко мне в ванну лезет, когда я моюсь, и вообще взял за моду лапки мыть-ходить по мокрой ванне после катсана. Неделю назад мыла, вначале чуток пытался сопротивляться, я его за шею прижимаю немного, справляюсь с таким слоном:smeil:. и по мокрому заметила что растолстел, в прошлый раз в апреле мыла, когда они мокрые и шерсть не пушиться сразу видно

Эльфи
23.11.2008, 02:55
Девочки, кто-нибудь мыл своих кошаков сухим шампунем? Читала, что он безвредный и можно пользовать хоть каждый день.
У нас тут запор приключился, пили масло вазелиновое, вернее пытались. Теперь выглядит, как бомж в изгнании. :shock2:
Мыться естессно не дается! Что делать?!!

MKaterina
23.11.2008, 15:43
Эльфи,
я пыталась мыть своих, но повод был другой - блохи :oops: и шампунь был простой, не сухой. Это был ужОООс! не хотела бы я повторять этот подвиг даже с сухим шампунем...

а вазелиновое масло оттирала ватным диском (просто с тёплой водой), как могла. Остальное кот сам домывал :)

Arti
23.11.2008, 15:46
Эльфи, а что это за сухой шампунь такой для кошек-то?
С маслом плохо то, что его как вольешь, мало того, что обязательно промажешь на кота, так еще он сразу лизаться начинает, а язык-то в масле, и вот он уделывает на себе все, что не успела уделать я, промахнувшись.
Отмывать это масло очень тяжело даже под водой с горой шампуня. Не представляю, как можно ватным диском (если только площать поражения не большая), и чем-то сухим тоже.
Я своего пол часа в ванной мариновала. Устали оба.

MKaterina
23.11.2008, 15:56
Arti, я за Эльфи
мона расскажу :oops:
это такая пудрообразная штука, которой надо посыпать животное, пожамкать хорошенько, оставить на некоторое время, а потом самое интереное: надо это всё тщательно удалить :smeil:

Эльфи
23.11.2008, 16:23
Про мытье сухим шампунем прочитала здесь (http://www.murlyki.ru/care/bathing.html), но не пробовала! Как я поняла, его надо просто вычесать.

Добавлено через 2 минуты

Про то, как мыла своего кота, уже где-то писала. Второй попытки я не вынесу! :podmigivayu:

Добавлено через 21 минуту

Шампунь например такой (http://www.dedmazay.ru/goods/goods_17850.phtml).

Esna
23.11.2008, 16:29
Но ведь вряд ли удастся полностью удалить этот сухой шампунь с шерстки (хотя сужу по "человеческому" сухому шампуню - когда-то использовала его, он не вычесывался полностью и оставался на волосах в виде пудры). А кошки постоянно вылизываются, значит этот шампунь будет попадать внутрь:grust:.

Марфуша
23.11.2008, 16:38
Мой кот мыться не любил. Но когда я его ставила в ванну, у него такая морда была...типа - перетерплю , быстрее отмучаюсь...:) У него было чувство усталой обреченности...;) И потом выкупавшийся, благоухающий , он бежал во двор и с преогромнейшей радостью вываливался в пыли на моих глазах...

Алевтина
23.11.2008, 20:32
Марфуша а я сразу в полотенце и удерживала изо всех сил минут пять. Потом сушила феном и расчесывала. Нервы мне так трепали мои кошечки любимые - что мою я теперь Баську раз в пять лет! Это правда! И причина должна быть весьма уважительной. Ой, не дай Бог!

Марфуша
23.11.2008, 23:44
Алевтина , не, феном - мы не любили, боялись. Полотенце, потом естесственная обсушка. А потом все равно - в пыль , в грязь и на фиг все эти запахи шампуней...

Алевтина
24.11.2008, 00:32
Марфуш а если не пускать, туда, где вся поэзия кота: грязь, пыль. Если крестом в дверях: "Не пущу!!!!"

Марфуша
24.11.2008, 00:36
Алевтина , ну практически так и было :) До очередного выхода во двор. А потом я просто его каждый раз вытирала влажным полотенцем после его прихода домой (задолбаешься в ванную таскать).

Буся
25.11.2008, 11:01
Эльфи может его "частями" отмывать попробовать? Если он очень боится мыться, то не нести его в ванну, а принести небольшой тазик, ковшик с водой в комнату и сначала отмыть одну лапу, немного попозже (или на следующий день) - другую и т.д. Стресс будет меньше, а кот постепенно чище :)

Эльфи
25.11.2008, 14:27
Буся, пробовала, только он и тазика боится, как огня! Я стелила на пол старое полотенце, на него кота и из ковшика поливала. Еще желательно чем-то намылить, все таки масло. В общем, пока бегает частично помытый! :smeil:

Эльфи
03.12.2008, 15:34
Прошло больше недели, а я так и не сподобилась купить сухой шампунь. Пустила дело на самотек, и все разрешилось само собой.
Представляете :shock2:, кот сам все отмыл, то бишь вылизал! Шерстка чистая, шелковистая и пушистая!
И совершенно бесплатно! :podmigivayu:

Марфуша
03.12.2008, 15:37
Эльфи , какой он у вас молодец! "Экономист"... :)

Эльфи
03.12.2008, 16:14
Зато на остальном отрываемся! :podmigivayu:

Niara
09.12.2008, 14:14
Купание - больная тема почти каждого кота:)
у меня кот очень когтистый - молодой, на улицу не ходит, когти, как лезвия, поэтому вопрос его купания весьма редко встаёт на поветске дня. Но вообще купать даже сильных и когтистых котов довольно просто, как я уже писала, просто рукой поддерживая под грудь прям меж передними лапами. И никуда он не денется;)
Девочки, вот у меня вопрос созрел - а сильно ли отличаются человеческие и котячьи шампуни? Я никогда об этом не задумывалась, купали только котячьим, а тут прочла пост про купание человеческим и стало любопытно.

Эльфи
09.12.2008, 20:45
Niara, из того, что читала, сделала такие выводы:
- шампуни для животных имеют более простой состав, но это не значит, что они очень натуральные;
- кожа имеет разный РН, поэтому не стоит пользоваться человеческими;
- еще в зоошампунях есть разные добавки: от блох, для заживления ранок и т. п.
Специально этот вопрос не изучала, так как мы не моемся!:oops: :podmigivayu:

А насчет того, что купать котов - просто: вам ОЧЕНЬ повезло с котами!!!!!!!!!!!!!!! :smeil:

XiMeR@
09.12.2008, 21:19
Видимо мне тоже повезло с кошкой:smeil:ей нравится вода и ванная для нее какое то магическое место,она может там спать или очень долго играть с цепочкой от пробки или капли из крана ловить,потом вся мокрая ходит:)и когда ее моешь,стоит спокойно,такое ощущение, что ей это даже нравится:smeil:

Эльфи
09.12.2008, 22:10
XiMeR@, у меня кот любит смотреть, как вода течет из крана, даже иногда лапой потрогает, но МЫТЬСЯ ...:shock2: НИ ЗА ЧТО!!!!!

Niara
09.12.2008, 22:37
Эльфи, спасибо Вам за информацию)
Нет.. ну мне повезло с обоими котами, но всё же Борька, к тому моменту, как я стала его купать сама, стал сильным и весьма своенравным котом. Удержать его было достаточно тяжело, правда он не царапался и не кусался, знал что нельзя. Но его и без этого было непросто купать:)
Может как то и можно приучить кота к воде, но у нас не получилось. Даже не знаю как это можно сделать.
Моё мнение - может кот и не любит воду, но раз извозюкался, пусть терпити единственное, что кот должен усвоить - просто так кусюкатся нельзя.
Эльфи, скажите, а Ваш кот любит валерьянку?

Эльфи
09.12.2008, 22:51
Он может и любит, но кто ж ему даст! :podmigivayu:

Niara
09.12.2008, 23:02
Эльфи. ну зчем же так категорично:) Мы даёт время от времени, кота не кастрировали, а с Баюном и валерьянкой спокоен. Лучше переносит поездки. Ну конечно в меру, неельзя закармливать наркотой;)
Я просто вот что подумала, если кот любит валерьянку, так пару таблеток и мыть:) Можно в воду капнуть, чтоб пахло, но будет пытатся её пить, нахлебается шампуня.

Эльфи
09.12.2008, 23:20
Лучше пусть ходит не мытый, наркоманов нам не надо !
Один раз дали, до сих пор волосы дыбом встают, как вспомню :shock2: !!!

Он и сам прекрасно справляется, я выше писала!:smeil:

Славяна
09.12.2008, 23:49
Девочки, вот у меня вопрос созрел - а сильно ли отличаются человеческие и котячьи шампуни?

"Нельзя мыть животных мылом и теми шампунями, которыми мы пользуемся сами. Кожа животного более тонкая, чувствительная и нежная, чем у человека, потому что защищена шерстью. Есть еще одно существенное отличие: рН кожи зверя - более 7, тогда как у нас - 5,5. Кроме того, у них в коже практически нет сальных желез, и если смыть защитный жировой слой, предохраняющий ее, он восстанавливается долго. Так что если вы сторонник регулярных банных процедур, используйте только дорогие специализированные шампуни, которые поддерживают рН кожи и не пересушивают ее.Чем дороже шампунь, тем он качественнее. В состав качественного зоошампуня входят биологически активные ингредиенты (поверхностно-активные вещества - ПАВ), восстанавливающие белковую структуру волосков (белки, аминокислоты, лецитин, витамины А, В, Е). Кстати, именно ПАВы обеспечивают моющий эффект: они образуют активную пену, которая смывает грязь и кожное сало с волос. Качество и количество ПАВов и определяет качество шампуня. В дорогих используются мягкие, щадящие.
Кроме того, в шампуни суперкласса добавляются антистатики (приходилось «биться током» при прикосновении к животному? Значит, в шампуне антистатика нет) ланолин, обволакивающий чешуйки кожи.В средствах для длинношерстных зверей также обязательно есть кондиционер, чтобы расчесывание после мытья прошло безболезненно.
Недорогие средства, где используются «жесткие» ПАВы (например, щелочь), конечно же, не содержит того, о чем мы сказали, не поддерживают рН кожи, поэтому их можно использовать только «в пожарных случаях» - чтобы смыть грязь. Регулярное же употребление может вызвать различные кожные заболевания".

Niara
10.12.2008, 01:13
Эльфи, объясните пожалуйста Вашу категоричность. Люди пьют и лечатся этим. Почему котам прям вот такой запрет?

Эльфи
10.12.2008, 01:20
Niara, здесь тема про мытье кошек, давайте пойдем, хотя бы сюда (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=912&page=12). :podmigivayu:

Felida
01.08.2010, 11:48
вот совсем не знаю, в какую тему запихать ссылку на ролик - но оч хочется выложить её :) котейка с жарой справляется:
http://www.youtube.com/watch?v=8KswnjMa-MQ&feature=player_embedded

Arti
01.08.2010, 14:57
Felida, это в Улыбнемся надо, и оно там некоторое время назад уже было. :yes:

Королева Марина
01.08.2010, 20:26
Я Кузю протерла прохладной водичкой, а он нализался и рыгать стал(((

Musya
02.08.2010, 01:47
В такую жару бедные животные измучились не хуже нас, людей. Попугай наш сидит, растопырив крылья и тяжело дыша, так мы его поливаем водой из пулевизатора, чему он очень радуется, а ещё у него бзик - пьёт воду с зеркала. А кошку зажмуриваюсь и бросаю в ванну под душ и... убегаю:smeil:, жёстко, но она не очень-то сопротивляется, не отряхиваясь, ложится на пол и спит довольная.

okc7091
02.08.2010, 08:28
Пожалуйста, не мойте насильно своих кошек,:worthy:(не хочу об этом говорить)но у меня это однажды закончилось плачевно.Помнить об этом и винить себя буду до конца жизни.
А если про шампуть говорить, то рекомендуется в отсутствиии спец шампуня, использовать вместо своего из шкафчика-средство для мытья посуды в небольших количествах.

Arti
02.08.2010, 11:17
Королева Марина, чегой-то у него реакция такая странная? :ogo: Как он? Отошел?

Snusmumrik
02.08.2010, 12:22
okc7091, а я вот не мою насильно, просто брызгаю из пульверизатора. Она сопротивляется, но зато потом лежит балдеет, нос уже не горячий и всё вроде хорошо.

yogaholic
02.08.2010, 12:48
Родители мужа уехали в отпуск и оставили Джеську нам (смесь пуделя и болонки), так я за ней с этим пульверизатором гонялась по квартире, так и не долетело до нее вроде.:smeil:Боится очень этой непонятной штуки.:smeil:Поэтому я ее в ванну ставила и протирала шерстку. Это еще ничего. А вот когда душем ее моешь, она по ванне начинает бегать, и передние лапы пытается убрать от меня и от душа подальше почему-то.:smeil:Вообще мыться не очень любит. Но, вроде понимает, что мыться надо, когда с гулянки придем, она так и стоит на коврике в прихожей, не проходит никуда, знает, что сейчас ее в ванну понесут сначала.:smeil:

Musya
02.08.2010, 13:48
Наша кошка опрыскивание из пулевизатора воспринимает как наказание, для неё это что-то вроде "иди отсюда, не мешай". А в ванную она сама приходит, сядет и жалобно мяучит, особенно когда шумит вода. И хочется ей и колется. Поэтому я включаю душ и её туда...Тут главное вовремя убежать, а то этот зверь, выпрыгивая, в гневе так поцарапает, что мало не покажется. Намокает она при этом не сильно, т.к. реакция у неё отменная, и шерсть в такую жару высыхает уже минут через 15-20.

Добавлено через 7 минут

Намочила руки и стала гладить кошку мокрыми руками, А ей так понравилось: мурлыкает и мокрые руки мне облизывает:ogo:Лежит теперь мокрая и довольная

Королева Марина
02.08.2010, 19:27
Arti да, спасибо, сейчас вроде ничего, просто, думаю, может, одномоментно много волос заглотил, и они полезли. Хотя даем ему корм для переваривания волос, правда Хилс был лучше, но пропал. Сейчас Роял канин попробуем. Мыться его точно не заставишь, он боится, царапает и кусает.

Agent
09.08.2010, 16:19
Сегодня своей Варьке вот этим пузо побрызгала с утра
http://i066.radikal.ru/1008/fe/14d30e1b461et.jpg (http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/1008/fe/14d30e1b461e.jpg.html).
Зверь теперь боится пшикающих звуков :crazy::smeil:

Arti
09.08.2010, 16:30
Ой, у меня Фима после первого раза тоже боялся, прям убегал даже если я просто в комнате пшикала. А сейчас уже так привык, что по фигу. Если только непосредственно на него пшикаю, вздрагивает маленько, после 10 раза надоедает, видимо, поэтому разворачивается и уходит.
Но к тому момент уже изрядно полит.
Правда, увлажнять его таким образом вряд ли имеет смысл, так как до кожи не долетает и быстро высыхает. Так что смысла пугать не вижу.
Лучше, действительно, лапки-ушки намочить, мокрую тряпку где-то в пределах видимости бросить (мой на нее ложится).
Ну и когда я чувствую, что ему совсем тяжко, обтираю его обильно мокрыми руками так, чтоб до кожи доставать.

Яночка
09.08.2010, 18:31
в выходные ездим в деревню, соответственно кошку берем с собой. Пока была маленькая и на улице было прохладно, ее можно было удержать дома. Сейчас она любыми путями старается выйти на улицу. Вчера гуляла после дождя, копалась в бабушкиных грядках, белые лапки и грудка стали черными, после ее попыток вылизаться, серыми, т.к. она спит с нами, то когда привезли вечером домой, решили помыть. Первый раз. Это был кошмар. Она орала благим матом, вырывалась, шипела. А потом ее затрясло... Как я испугалась. Завернула ее в сухое полотенце, потом в плед и держала на руках, пока она не успокоилась. Потом она ушла куда-то, но минут через 10 пришла ко мне на руки, вся дрожит, опять укутала ее в плед, так она у меня и спала. Правда на ночь демонстративно ушла спать на стул, так делает только когда обижается на нас

Славяна
11.08.2010, 21:30
Но, вроде понимает, что мыться надо, когда с гулянки придем, она так и стоит на коврике в прихожей, не проходит никуда, знает, что сейчас ее в ванну понесут сначала.:smeil:
Тилк мыться любит, но как-то с осторожностью к этой процедуре относится. А на своём месте потом на спине поваляться - милое дело.:smeil:
В ванну то особо часто его не потаскаешь, хорошо выручает тряпочка из микрофибры - лапы, пузо (ну не в самую грязь, конечно). Хочу ещё большую для пола купить, чтобы в качестве полотенца после помывки использовать.

Solnce-tiwa
12.11.2012, 12:56
Моем очень редко, вдвоем с мужем, я держу, муж одной рукой держит душ, второй шеркает Тихона))) потом Тихон идет и писает где придумал-мстит так....... В процессе помывки орет как сирена)))
Пшикалки обсуждаемые выше не особо любит, но больше всего не переносит освежители воздуха-убегает сразу, видимо запах резкий

RedRose
12.11.2012, 22:13
Мой парень до того как у него появилась я мыл кота так:открывается душевая кабина,закидывается кот,двери закрывются,сверху включается вода хдддд кот моется сам;)и хозяин цел и невредим;)))

я конечно так не делаю:)держу за загривок и второй рукой мою.при этом ласково с ним говорю,чтобы он не думал,что я его обидеть хочу или еще что.он боится жутко..но потом ластится,я его успокаиваю

Esna
13.11.2012, 12:12
RedRose, хозяин-то цел и невердим, а вот психику кота можно только пожалеть. Не говоря уж о том, что для кошек крайне нежелательным является попадание воды в уши, а при такой помывке это практически неизбежно.

Solnce-tiwa
13.11.2012, 12:37
нашего хоть зауговаривай, все равно наровит перепрыгнуть через меня и сбежать, ну и мяуууууууу очень выразительное у него)))))) и потом наоборот прячется под кроватью, обижается...... обломали кайф императору)

RedRose
13.11.2012, 12:57
Esna, ну вот так муж придумал,ему пофиг. кстати,кот жив,здоров как и его психика,о которой можно судить по поведению

АлеКос
13.11.2012, 13:51
Когда мы моем свою собаку )) Она периодически мокрая и в шампуне делает брыыыы и стряхивает с себя все)) А мой муж в этот момент прячется за меня))) Так как собака у нас средних размеров я вся мокрая и в пене))

Добавлено через 43 секунды

Вот вынашиваю план мести))

RedRose
13.11.2012, 15:50
АлеКос, продумайте такие маневры:уклонение или попробуйте присесть;)

АлеКос
13.11.2012, 16:30
RedRose )) если б все так просто;) (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=18211)