PDA

Просмотр полной версии : Уход за кошками - 1



Страницы : [1] 2 3 4

ангел
09.06.2006, 09:33
Уход за глазами

Уголки глаз обычно очищают маленькой влажной тряпочкой ежедневно. Вата и ватные палочки не годятся, ее волокна раздражают роговицу. Глаза персов и экзотов требуют особенно тщательного ухода, из-за укороченных слезных каналов у них часто слезятся глаза, образуя трудно выводимые пятна. Для ухода за слезящимися глазами можно использовать специальный раствор (капли) для глаз или "Optic gel". При сильном воспалении врачи рекомендуют применять капли раствора левомицетина или тетрациклиновую глазную мазь.

Уход за ушами

Один раз в неделю осматривайте кошке уши: раковины должны быть чистыми, без сыпи и налета. Ватным тампоном осторожно прочищайте уши. У здорового животного сера светлая без, запаха. Черный, жирный, рыхлый налет в ухе указывает на поражение ушным клещом.

Уход за зубами

У некоторых животных в очень раннем возрасте - в полтора два года - образуется зубной камень.

Он развивается из зубного налета и скапливается, прежде всего, на коренных зубах. При профилактическом ветеринарном осмотре необходимо, чтобы ветеринар удалял зубной камень.

Чтобы предотвратить образование зубного камня, можно раз в неделю тщательно протирать зубы тряпочкой или ватной палочкой, смоченной слабым раствором перекиси водорода. Не следует применять для этого зубной порошок или пасту. Регулярно осматривайте ротовую полость кошки. Покраснение десны и тонкая красная линия над шейкой зуба являются первыми признаками парадантоза. Наличие язвочек на десне, запах или сильное слюноотделение могут являться признаками серьезного заболевания зубов или стоматита, требующим ветеринарного лечения.

Уход за когтями

Кошачьи когти, как и наши ногти, растут постоянно. Строение кошачьей лапы не позволяет когтям соприкасаться с землей и стачиваться. Кошки чистят когти зубами, освобождая их от старого рогового слоя. Кроме того, когти стачиваются во время царапанья места для точки когтей.

Но каждой домашней кошке необходимо подстригать когти один раз в две недели специальными когтерезами.

Усадив кошку на колени, легким нажимом на подушечку лапы выдвиньте коготь из чехольчика. Отстригать можно только кончик когтя - не более одной четверти, иначе можно повредить кровеносный сосуд или нерв. Все эти операции проводите, лаская кошку и разговаривая с ней. Насилие совершенно недопустимо.

Купание кошки

Любой домашней кошке, даже не участвующей в выставках, необходимо мытье. Светлоокрашенных животных приходиться мыть чаще, персов один раз в месяц, остальные породы один раз в 2-3 месяца. Любая кошка воспринимает купание как не очень приятную процедуру, и надо серьезно взвесить, действительно ли надо животное искупать или можно обойтись сухим шампунем и протиранием влажной тряпочкой отдельных, загрязненных участков тела.

Для планового мытья нужно иметь: 2-3 хорошо впитывающих влагу полотенца, фен (постарайтесь выбрать не очень шумный, чтобы не испугать кошку), расческу с редкими зубьями, грумминг-пудру, шампунь.

Кошек обычно моют в раковине, застеленной подстилкой, препятствующей скольжению лап, с помощью ручного душа или в тазу. Придерживая животное одной рукой за плечи, смочите шерсть и нанесите шампунь на холку, спину, грудь, живот и хвост. Нужно следить, чтобы вода не попала в уши и в нос. Можно предварительно вложить кошке в уши ватные тампоны. При намыливании обращайте внимание на передние лапы, подбородок, у взрослых котов - на хвост.

Кошку следует мыть два раза, используя при втором мытье оттеночный шампунь или бальзам. Затем тщательно смыть пену, ополоснув сначала чистой водой, а потом - слабым раствором уксуса или ополаскивателем, облегчающим расчесывание шерсти. Оберните сидящее в раковине животное полотенцем, если кошку сразу приподнять, лишив опоры, она может начать вырываться. Перенесите кошку на стол, включив фен заранее, чтобы животное привыкло к его шуму.

Вытирайте шерсть насухо, и, не раскрывая полотенце полностью, высушивайте в той же последовательности, что и при расчесывании. Если кошка боится фена, начните сушить и расчесывать со спины, а уже потом переходите к воротнику. Нанесите на влажную шерсть пудру, она вберет лишнюю влагу и придаст шерсти шелковистость. Оставлять влажной кошке шерсть нельзя - она может простудиться, а у длинношерстных кошек образуются колтуны. Через несколько часов после мытья рекомендуется обработать шерсть протеиновым кондиционером

ангел
09.06.2006, 09:45
Средства оказания первой помощи (аптечка).

В доме всегда нужно иметь небольшую аптечку, в которой должен быть запас средств своевременного оказания заболевшей кошке первой помощи в домашних условия до обращения к ветеринарному врачу. Аптечка должна храниться в удобном для вас, но недоступном для детей и домашних животных месте. В ней должны быть:


Термометр медицинский или ветеринарный;

Клизма на 70-100 мл;

Шприцы с иголками для инъекций;

Ножницы с изогнутыми кончиками для выстригания шерстяного покрова при заболеваниях кожи, ранах и ушибах;

Пинцет анатомический;

Пипетки глазные;

Жгут резиновый для остановки кровотечения;

Бинты марлевые стерильные - 3 шт.;

Салфетки марлевые стерильные - 2 пачки;

Вата;

Эластичный бинт;

Лейкопластырь.

Раствор перекиси водорода для дезинфекции и обработки ран;

5%-ный спиртовой раствор йода;

Раствор бриллиантовый зеленый (зеленка);

Калия перманганат (марганцовка);

3%-ный раствор борного спирта;

Вазелиновое масло.

Тетрациклин (витациклин);

Сульфадимезин;

Энтеросептол;

Анальгин;

Активированный уголь в таблетках;

Викасол для повышения свертываемости крови.

Медикаменты должны быть обязательно подписаны. Периодически необходимо проводить ревизию аптечки и все просроченные лекарства заменять новыми.

Не забывайте, что самолечение, даже натуральными препаратами, например травами, - далеко не безопасная вещь. Вы можете вызвать ими аллергическую реакцию, передозировать их, вызвав отравление, или дать в непригодной для животного форме. Так, обезболивающие препараты и их дозу должен назначать ветеринар, так как кошки переносят не все анальгетики.

Никогда не давайте кошкам аспирин, вольтарен, цитрамон или ибупрофен (буфен) - высокотоксичные для кошек!

Вот некоторые дозы лекарственных препаратов для взрослой кошки:
Бриллиантовый зеленый (зеленка) - наружное антисептическое средство, включая обработку ран. Для лечения ран разводят 1:10.

Перекись водорода (3% раствор) - для вызывания рвоты 1 чайная ложка на 2 кг веса тела (до 3 чайных ложек за один прием), давать через каждые 10 минут, пока кошку не вырвет, но не давать более 3 раз. Для наружного применения при обработке ран - развести 1:5. Для остановки кровотечений в неразбавленном виде.

Активированный уголь - разводят в холодной воде 1:6, дают 4-8 чайных ложек.

Каопектат - при поносе (не используют совместно с болеутоляющими средствами) половина или одна чайная ложка на 2 кг веса тела, через каждые 2-6 часов.

Изафенин (при запорах) - по 1 таблетке 2 раза в день с сухим или полу сухим кормом.

Магнезия сульфат (при запорах) - половина чайной ложки на 2 кг веса тела раз в день

Вазелиновое масло - чайная ложка на 2 кг веса тела 1-2 раза в неделю (при запорах), 3-4 чайные ложки одновременно при изгнании инородного тела из желудка.

Робитуссин (от кашля) - 0,5 чайной ложки на 2 кг веса тела, через каждые 6 часов.

Гидрокортизон (при конъюнктивите) - 0,5% глазные капли, 2-3 раза в день по 2 капли.

Жизель
05.07.2006, 09:24
Девочки, поделитесь, пожалуйста, опытом как убрать запах кошачей мочи? Погостил у меня котик одну ночь, и ведь знал куда нагадить, чтоб потом долго его помнили, вымыть все до конца невозможно. Может чем-то засыпать-забрызгать?

Marika
05.07.2006, 12:27
С помощью эфирных масел можно решить небольшую, но не очень приятную проблему, которая возникают в доме, если у кота испортился характер, или просто животное нехорошо воспитано, то есть игнорирует свой туалет. Приготовьте ароматический раствор: вода — 50 мл, моющее средство — 20 мл, 2 столовые ложки уксуса и 5 капель эфирного масла лаванды. Встряхните и протирайте участки пола, которым не повезло. Животное вернется, справлять свои потребности в положенное место. Этот же раствор, но разведенный в 100 мл воды, используйте гигиены кошачьего туалета, и в вашем доме не будет следов кошачьего запаха.

ангел
05.07.2006, 12:44
Жизелька
Попробуй с фенхелем протереть пол :wink:

Жизель
06.07.2006, 13:02
Ох, как я надеялась, что лаванда еще не вся вышла (фенхель ведь на попу израсходовался), но ее осталась одна капелька, и положения она не смогла спасти. В общем, буду затариваться сегодня или противогаз куплю :wink: Marika, ангел, спасибо, что в беде не бросили :flowers:

Королева Марина
07.11.2006, 19:56
Скажите пожалуйста, а чем ушного клеща лечат? И что используют ветеринары, может быть кто-то и это знает?

Nata
07.11.2006, 20:21
ПО-моему капала котику капли "Барс", уточните в ветаптеке, а откуда вы знаете что у него клещ?Также узнайте как ими пользоватся, помоему через несколько дней по капле( всего раза 3), точно уже не помню, перед этом осторожно "прочистить" ушки.

Мурлыкающее Счастье
07.11.2006, 21:48
А есть 100% уверенность что это клещ? Надо что бы это подтвердил анализ. А то так лечить - неизвестно до чего можно долечиться.

Nata
07.11.2006, 22:09
Согласна, без диагноза только животное зря мучить.

Королева Марина
08.11.2006, 17:39
Да я не знаю, есть у него клещ или нет, прочитала здесь про ушную серу, мне показалось, что она не слишком чистая. А так же я прочитала, какие бывают ветеринары, здесь же на форуме, не хочу травмировать свое животное посещением к ним. Считаю, если он (кот, да и собака) дожил до таких лет, то уход за ним был достойный. И когда болели, я сама лечила их. Вот и спросила у вас...для ориентировки. Спасибо за ответы.

Nata
08.11.2006, 19:43
Королева Марина
Когда у кота есть клещ он расчесывает уши до крови и постоянно их чешет, так было и у моего, а если просто сера можно прочистить ушки ватной палочкой только внутрь не лезть, а сверху, судя потому что вы написали клеща у котика нет, ну а сера, так всякое бывает, ничего страшного.

Королева Марина
09.11.2006, 09:30
Спасибо большое, я так и делала, только еще ватную палочку немного в перекиси обмакивала, чтобы легче снималась сера. Нет, уши он не расчесывает, просто любит лазить по разным запыленным уголкам квартиры, вот сера и становится грязной. А, кстати, я тут прочитала, что кота надо мыть. А как получше это сделать, а то он очень сильно сопротивляется?Мыла его давно, это был кошмар.А фен вообще нельзя близко подносить, у него инфаркт будет от страха.

Nata
09.11.2006, 15:25
я своего не мою по этой ахе причине, просто вычесываю каждый день и он не грязный, опять же ветврач говорил мне что это необязательно, просто хорошо его расчесывать.

Королева Марина
09.11.2006, 22:32
Вот и я знала, что их можно в принципе не мыть, просто чесать. Но он сейчас кажется мне каким-то пыльным, хочу помыть, но как вспомню его бешеные глаза, как его вносишь в ванную и как он сопротивляетя, то желание отпадает.

Nata
10.11.2006, 00:55
Королева Марина вы знаете, у нас сеичас ремонт и мой котик любит прилечь где погрязнее и шерсть сразу-же чувствуется пыльная, тогда чешу его больше и все проходит, а мыться мой тоже не любит, когда-то помыла его., так вся была исцарапана, у кота истерика, нет так больше мучить его не хочу.

Королева Марина
15.11.2006, 13:56
Ну вот, спасибо за советы уши у нас теперь чистые и шерсть не пыльная. Чесаться, правда он таже не любит. Но лапы пришлось помыть. Они сейчас к зиме все такие пушистые становятся? У меня у мужа кот: летом одна голова бегала, а сейчас такой барин.

Nata
15.11.2006, 18:25
Мой тоже к зиме так распушился, правда расчесыватся ужасно не любит, сразу драться начинает, так что мы и деремся и расчесываемся.

Королева Марина
15.11.2006, 19:04
Я думала, только мой чесаться не любит, прям изворачивается весь, а потом орать начинает, чтобы мама услышала , пожалела его и сказала мне, чтоб я его отпустила. Хитрый.

*Анна*
25.01.2008, 20:24
В справочнике по болезням и методам лечения кошек вот что прочитала:
При гастрите у кошек часто выявляют бактерии Helicobacter heilmannii, близко родственные бактериям H.pilori, играющим роль при заболевании людей язвой желудка и 12-перстн. кишки. Выявлены случаи язвенной болезни у любителей кошек, при которых из желудков людей выделяли "кошачьи" бактерии. Это свидетельствует о нежелательности излишне тесных контактов склонных к язвенной болезни людей со своим кошками, т к кошачьи бактерии могут передаваться со слюной.

Так что надо бы осторожнее ухаживать за своими котами и кошками.

футболистка
21.09.2008, 23:27
Девушки нахожусь под стрессом от своей кошки.Наверно я виновата что ее не кастрировала , все время мне ее жаль.Да и кошки моих знакомых после кастрации катаются и убегают ,только не беременеют.Суть проблемы в том что от ее туалета начинает чудовищно пахнуть,я его мою убираю,писает в 2 раза чаще ну и пьет соответст-о.Все равно как в доме у парализованной старухи воняет.Купила всякие спреи.Наполнитель уходит на раз.Использую фреш степ.Вообщем выхода нет,может есть какой-то чудо наполнитель или какие средства.:ridaju:

Esna
21.09.2008, 23:52
футболистка, вообще для того, чтобы от кошачьего туалета стал исходить чудовищный запах, должны быть какие-то причины. Если кошка стала очень много пить и очень часто ходить в туалет, то это может быть признаком заболевания почек.

футболистка
22.09.2008, 09:29
Esna я же пишу она кота хочет от этого у нее жар видимо вот и пьет.Она и летом в жару много пьет.Хотя проверять животное надо.Вообщем напугали вы меня ,надо сдать ее анализы как нить:grust:

luide
22.09.2008, 10:08
футболистка , у меня кошка когда кота хочет, наоборот практически не ест и не пьет. И у предыдущей моей кошки так же было. Так что по-моему лучше вам свою кошку к ветеринару поскорей отвезти.

красотка
22.09.2008, 10:22
Девочки ни как не могу своему коту глаза вылечить, всё текут и текут, капаю ему противовоспалительные "Барс" (он спокойный, а как капать то прям мучения) помогает где то на месяц, а потом всё заново:yes:приходится протирать ему глазёнки по несколько раз на дню, как только проснётся, может ему левомицитин попробывать или даже альбуцид, а то от этих толку никакого

Esna
22.09.2008, 11:09
Esna я же пишу она кота хочет от этого у нее жар видимо вот и пьет
А, понятно... По поводу запаха - да, в период течки запах мочи у кошек меняется. Читала в одной статье: есть предположение, что в период течки в составе мочи кошки появляется незначительное количество валерьяновой кислоты, запах которой привлекает котов, являясь как бы видоспецифическим, присущим только кошкам. Но, в любом случае, очень интенсивным он вроде бы не бывает и не создает владельцам проблем (с запахом котов не идет ни в какое сравнение). Поэтому, если у кошки еще и жажда сверх нормы (не только в период течки), лучше ее и правда на всякий случай показать ветеринару.
По наполнителям, к сожалению, не могу посоветовать, т.к. я их не использую. Пробовала - не понравилось. Покупаю кошачьи туалеты с решеточкой и почаще их меняю, благо они дешевые. Мою дезинфицирующими средствами (теми же, что и унитаз). Только добавляю их в воду по чуть-чуть и очень хорошо потом ополаскиваю.

Innet
22.09.2008, 11:15
красотка я думаю надо в зоомагазине с ветеринаром посоветоваться, или если есть возможность, я своему всегда по телефону звоню. У маминого черного кота еще когда взяли глаза ужасные были, аж навыворот, но я все равно такого взяла и вылечила быстро, к сожалению не помню чем, 9 лет назад было, но от этого он мне еще родней стал.

Agent
22.09.2008, 11:19
красотка я своей глаза каплями "Ирис" вылечила. Жуткий гной из них тёк. И плюс ежедневные протирания глазок заваркой.

футболистка
22.09.2008, 12:30
luide ну все кошки разные, у этой все по другому чем у нормальных.Она может подойти поднять хвост во время течки и такого запаху пустить:no:бээээ.У меня всю жизнь были кошки но эта от всех отличается.Живот ярко розовый когда катается.
Esna я мою ее туалет каждый день с кометом.Во время течки такие вот ужасы а если учесть что течки часто.ЕЕ только решетка не устраивает без наполнителя орет,даже если его мало.
красотка глазки крепким чаем промывают и какую-нибудь мазь-гель для глаз с антибиотиками попробуйте.Розовую воду попробовать не хотите ,чудесное противовоспалительное средство)))

красотка
22.09.2008, 14:27
Девочки спасибо вам всем огромное за советы:blagodaryu:, возьму всё на вооружение и буду пробывать:yes:, а то глазищи у Маськи огромные и красивые, надо чтобы и здоровые были:yes:

*Анна*
22.09.2008, 14:40
футболистка , я бы на вашем месте срочно врачу показала ("много пьет, ходит часто в туалет, запах из лотка меняется"- из-за этого). Возможно, болезнь обостряется именно в период течки. А чем кормите?

Stefa
22.09.2008, 14:47
футболистка мы свою собираемся стерилизовать, а пока тоже все эти выкрутасы в такие дни наблюдать - это ужасть ( тут на мягкую игрушку тигра таких же габаритов как и она просто напала и одолела своей страстью), запах бывает, мою её, а вот от самого запаха в её туалете спасает наполнитель Catsan. А вообще мне в ветеринарной в общих словах объяснили, что такие дни у кошек проходят у всех по-разному, и по длительности и по паузам и по страстности. Моя как заладила тут через каждую неделю кота просить, хоть из дома убегай!

Innet
22.09.2008, 15:33
У мну у мамы черный кот очень странный. он не кастрированный, домашний. Игрушку топчет, или уголок одеяла подворачивает между лап и топчет, подмурлыкивает. Запаха от него нет, не метит. Поэтому и не кастрировали. И кошку не просит, соседскую ему показывали, он ноль эмоций:rzhu:, на улицу не хочет .

красотка
22.09.2008, 16:08
Innet у меня та жа история:yes:, кот не кастрированный (жалко его было) но дома не метит и не орёт (как обычно орут) а так он очень разговорчивый, пришёл поздоровался, есть и гулять просится, вот у него есть любимая свинка (игрушка) и шёрстяной шарф-вот и все его сексуальные пристрастия:rzhu:, а живую кошку от себя гонит (пробывали ради эксперемента) она около него вьётся, а он шипит и прогнал её из дома, а сам по старинке (как любит):rzhu:но гулять ходить мы любим:yes:, обойти свою территорию и разогнать всех чужих котов из периметра и спокойно отдыхать на крылечке под солнышком

Innet
22.09.2008, 17:24
вот и мой разговорчивый, когда у мамы жила, за полчаса до моего прихода на стул в прихожей ложился и ждал меня, сейчас я маме звоню, он мурчит громко в трубку:smeil: пупсан короче:rzhu:. Но на улицу боится выходить, сидит на форточке и оглядывается, чтобы кто-нить сзади стоял, боится шума автомобилей.
Сейчас ему 9 лет, очень его люблю.:oops:

Demetra
22.09.2008, 18:37
Красотка, возможно, у вашего кота в принципе очень чувствительные глаза. У моего сибирского такое. Нашла его больного, в том числе с жутким конъюнктивитом, вылечила. Но периодически бывает. А ему уже 8й год. Когда лук режу, даже чуть-чуть, у него слезы ручьем, сильнее чем у меня. И потом весь день с такими глазами ходит. Аллергичные, видимо, глаза. Капли чередую, применяю когда явное ухудшение. Барс, альбуцид, левомицетиновые, заварка
(кстати, кошек тоже не нать, не метит, не орет, есть любимое покрывало альпака, ну вы поняли...)

красотка
22.09.2008, 18:47
Demetra спасибо за инфу, когда я его покупала, то глаза у него уже были на мокром месте, сказали ничего страшного, в ветеренарке посоветовали капли, вот ими и лечимся:yes:, но лечится мы не любим:evil:, скорее всего он у меня и впрямь алергик:yes:, так как у него и носик (пимпочка) иногда мокренький, а глаза иногда текут со страшной силой (тогда заварка и капли идут в ход сразу же) а иногда всё нормально, я заметила когда он умывается сам, то глазки чистые, но он такой лентяй:oops:, что приходится умывать его самой:rzhu:благо водичку он любит:yes:

Ариста
22.09.2008, 19:14
Stefa,мне свою мелкую жалко стерилизовать,все же полостная операция,я ей уколы регулярно ставлю,хватает на 9 месяцев.
Может и тебе попробовать,ей укольчик поставить?!

Demetra
22.09.2008, 19:27
Ариста, гормональный, конечно, препарат? Страшновато.
У меня старший кот из-за этих гормонов умер.:grust: Рак яичек с метастазами. Теперь себе простить не могу...

Marmazetka
22.09.2008, 19:31
Ариста, укольчик? можно поподробнее...мы тут 3 ночь не спим, у нас еще к запаху мочи добавляется недержание, мы метим все,где стоим, там и лужа, а лучше на хозяйские вещи, вроде девочки, а такое вытворяем.....

Ариста
22.09.2008, 19:47
Marmazetka,я не помню как называется препарат,мы просто приходим в ветеринарку и просим укольчик "от кота",иногда кошку приносим и там ставят,а иногда шприц с собой забираем и сами дома колем.Время действия,у всех кошек различно,от 6 месяцев до 18,нашей хватает ровно на 9 месяцев.Во время течки укол ставить нельзя,только где-то через недельку после окончания.

Demetra,страшновато,но что делать,полосовать жалко,а после таблеток у нее аллергический дерматит случается.Сейчас нашей младшенькой-7 лет и она прекрасно себя чувствует,ттт.
Очень жаль вашего котика...:ridaju:

футболистка
22.09.2008, 21:42
*Анна* кормлю роял канином,фит 32.Единственный корм от которого ее не слабит.Пробовала переводить на Хиилс и еще один французский.Иногда даю горбушу варенную либо из банки,она любит.Иногда простоквашу,творог тоже любит.Но не часто.Пьет много, вчера проследила вроде не так и много выпила.Она еще и какает по два раза в день(прошу прощения за подробности).Видимо такой вид получения удовольствия.Пахнет я думаю потому что метит.Но надо будет как-нибудь собрать ее мочу сдать на анализы.Я вчера нашла всякого рода инфу по болезни.У нее характер плохой просто посадить в переноску и повезти к доктору,это нонсенс.Пару раз когда уезжали на отдых мучались по 2 часа и то я вся была исцарапанная.
Stefa тоже самое и прошлый сентябрь такой был,каждую неделю кота просит.Я пользую Фреш Степ он вроде даже лучше Катсана,по моему только вроде:(.

*Анна*
22.09.2008, 22:26
футболистка, питание хорошее :yes: (от дешевых сухих кормов часто проблемы с мочевывод. бывают)
Я вам в личку кинула адрес форума, там можно описать проблемы своего питомца, даже результаты анализов выложить, врачи (участники и модераторы) обязательно вам ответят. Если бы не этот форум, я бы до сих пор своего кота не от той болезни лечила (если бы он еще дожил до сегодняшнего дня) благодаря платной дорогой клинике.
Офт.: Спасибо за репутацию!

Stefa
22.09.2008, 23:26
Ариста вот мы тоже со стерилизацией тянем, с одной стороны жалко операцию делать, а с другой стороны как она бедняжка мучается в такие дни, а про уколы и таблетки не знаешь каких врачей слушать, одни кричат это не вредно, другие - ни в коем случае, будет целый букет болезней и в итоге кошка инвалид. Я в кошачьих делах совсем новичок, и малость запуталась - читала , что если сделать стерилизацию, то кошка будет спокойная и такого поведения как при таких днях у неё больше не будет - может я не правильно поняла, но это не совсем так ? Т.е. она снова может орать и кататься? Если честно, то я уже за голову хватаюсь, сегодня опять моя начала потихоньку завывать, вот ведь суперсексиактивная кошка, неделя как всего прошла.
футболистка вы уж держитесь, эти дни как для кошек так и для хозяек ужасные. А Фреш Степ я что-то у нас и не видела, надо будет обратить внимание.

Ариста
23.09.2008, 07:50
Stefa,нашу старшую кошку,простерилизовали при кесареве сечении,раз уж,все равно полостная операция,заодно и трубы перевязали.Кошка абсолютно спокойна,никаких критических дней,никаких катаний и завываний,никаких котов ей теперь и даром не надо.
Конечно,стерилизация лучше для здоровья кошки,но при условии,что сделана правильно и кошка ее хорошо перенесла.К сожалению,не всегда удачно проходят,казалось бы,несложные операции.
Поэтому,нашу маленькую боязно и жалко отдавать на операцию,вот и ставим уколы.

Светлячок
23.09.2008, 10:21
Я считаю, что кошку надо стерилизовать обязательно-это лучшее из всего возможного. Полостная операция пугает, но это лучше, чем колоть гормональные уколы и давать таблетки!
Наша Алиса была очень сексуально озабоченной кошкой! Я вообще даже и не знала, что бывают такие кошки. По рассказам владельцев их питомицы покатаются по полу несколько дней в году, помурлычут и все ОК. Наша хотела замуж ПОСТОЯННО! Моя свекровь :evil: давала ей таблетки типа Контрасекса, так у Алисы от них даже координация движений была нарушена! А сексуальное желание нисколько не снимали, Алисочка и в нашу постель писала и орала без перерыва. Еще она любила лежать в обнимку с шерстяным носком мужа:rzhu:
Стерилизовали. Врача вызывали на дом. Разрез был в правом боку. Конечно, первые дни после операции очень тяжелые и для кошки и для хозяев. Зато потом всё просто замечательно: тишина, покой, нет боязни, что спрыгнет с окна и "принесет котят" (мы живем на 2-ом этаже).
А у сестры была кошка, она ей тоже уколы эти делала, так вот перед отпуском, сестра укол кошке сделала и оставила ее в деревне у свекрови, естественно, в деревне она гуляла где хотела, в итоге родила шестерых котят, вот тебе и укол! (Может подделка?) Но кошка у нее была не сексуальная, течка раз в полгода, а из проявлений только катание по полу.

красотка
23.09.2008, 10:54
Девочки, каждый решает по своему мнению стерилизовать животное или нет, так как мнения на этот счёт всё же расходятся, одни говорят что надо стерилизовать, другие что не надо, так как в организме кошки нарушаются механизмы жизнидеятельности, она становится более восприимчива к болезням, я своего кота мучать не стала:yes:так как что дано природой не мне исправлять, он у меня тоже гиперактивный, но выход нашёлся, топчет свою игрушку раз по 10 на дню и ходит довольный и спокойный, а раньше тоже орал в период обострения, а теперь всё нормально, но если другого выхода у хозяев нет, то надо стерилизовать:yes:хотя конечно жалко их:oops:

*Анна*
23.09.2008, 11:42
На счет того, что после кастрации животные более восприимчивы к болезням, первый раз слышу. Ветеринары говорят, что кастрированные животные живут дольше. При правильном питании и уходе, конечно.
Конечно, нет ничего лучше для животного, чем естественность, а это не только сохраненный инстинкт размножения, но и его реализация. И гормоны, вырабатывающиеся органами, к-е в пр-ссе кастрации удаляются, тоже несут свою важную функцию. Но если нет возможности (а в случае, если кошка, то и желания, что вполне понятно - многочисленное потомство) обеспечить питомцу личную жизнь, да еще приходится давать лекарства для подавления инстинкта, что же в этом хорошего? От темперамента (или породы) наверное тоже зависит много. Мой кот чуть ли не в полгода начал хвост поднимать на шторы и углы. Жалко конечно, а шо делать? :smeil: Вялым, толстым и ленивым не стал, как иногда пугают. Игривый как котенок, хотя уже 8,5 лет.

красотка
23.09.2008, 11:50
*Анна* когда я решала кастрировать своего котяру или нет, то наводила справки, поэтому и говорю что мнения ветеренаров расходятся на этот счёт, бывали случаи когда кастрированные коты сходили с ума или становились очень дикими, конечно всё индивидуально:yes:, но разные неприятные случаи происходят, поэтому своего решила не мучать, так как представила себя на его месте:rzhu:, да и ведёт он себя впринципе неплохо, хотя иногда бывает что и лужу сделает в неположенном месте, но это он больше мне назло или из вредности

Demetra
23.09.2008, 12:02
Мой сибиряк (7 лет) плохо ест. Сейчас перевела на детское питание в баночках. Читаю составы. До года мел все подряд. Потом уезжали, оставляли котов на соседей, и кош.корм. С тех пор ели они только корма. Дорогие не ест. Пробовала разное. Но вискасами и иже с ними кормить не хочу. Сейчас весит 3кг. А в год весил 4,200. Все время спит, разыгрываем сами. Кошку никогда не просил, есть плед- заменитель. Не метит, не гадит. Так-то идеальный кот, но беспокоюсь. Как бы его откормить. Из квартиры никуда не выходит, пугливый. Вчера съел 1 ст.л. дет.питания. Сегодня тоже чуть полизал. Мясо, рыбу не ест ни вареную, никакую. Молочное тоже. Шерсть - пушистый, но не блестит, появились колтуны. Ну что с ним делать? (не хочу еще одного кота потерять)

красотка
23.09.2008, 12:10
Demetra может вам ему витамины в зоомагазине купить в жидком виде и капать по несколько капелек в еду, у нашего шерстка блестит, прям как плюш, а глазищи горят огнём ну и ест очень неплохо, по 0,5 кг вареной рыбки в день, ещё с утра сухой любит погрызть, и готовым не побрезгует, а молочные продукты тоже не ест, да и к мясу равнодушен, если только маленький кусочек, так показать что он всё таки хищник
Мой поспать тоже любитель, и похрапеть нехило

Светлячок
23.09.2008, 12:22
Полностью согласна с *Анна*. Хорошо, если животное как-то смирилось со своим воздержанием или находит не очень естественные способы самоудовлетворения. Но бОльшая часть таких животных рано или поздно убегают на улицу в поисках "своей половинки" и как это не печально, обратно не возвращаются, т.к. не приспособлены к улице, а природа зовет. У некоторых кошки гуляют на улице (я не имею ввиду деревню, там продолжительностью и качеством жизни кошек никто не озабочен), потом их хозяева без зазрения совести выкидывают новорожденных котят и искренне считают, что поступают правильно. Особо сердобольные раздают подрощенных котят возле метро "в хорошие руки", лишь бы кому-нибудь их сплавить. Стерилизовать и кастрировать: и животному и хозяину спокойнее и радостнее жить.
Неделю назад кастрировали своего Тишку, т.к. мало того, что он к Алисе (старшая кошка) грязно приставал, так еще и метить стал: надул в Алисину коробку, на кресло, где она любит лежать, на письменный стол (хорошо учебники успели сдать:rzhu:, а то библиотекарша была бы очень рада). Помимо этого, у него появилось дикое стремление убежать на улицу. Да, конечно, жалко его, после операции дня два был какой-то грустный и несчастный, смотришь на него и сердце от жалости сжимается. Но что поделаешь? Другого выхода как кастрация я не вижу.
У меня, что называется, был живой пример. Когда я переехала к мужу, у них жил кот Яшка. Свекровь жалела его кастрировать. И что? Мало того, что кошачьей мочой воняло в квартире, ничего не могли оставить в прихожей на полу, всю обувь и длинную верхнюю одежду убирали куда подальше, так он еще и орал диким криком с выпученными глазами. Таблетки со временем, как мне кажется, уже не снимают возбуждения. В итоге он стал спрыгивать с балкона (2-й этаж), несмотря на дефект задних лап, свекровь ходила его искала, приносила домой, а он опять убегал. И однажды, так его и не нашли. :ridaju:Было ему лет пять. А кастрировали бы, и прожил бы долгую, счастливую жизнь.

Добавлено через 9 минут

красотка, ты сама пишешь, что "бывали случаи", т.е. единицы из общей массы. Может эти коты и без кастрации стали бы дикими или с ума сошли, неизвестно.

красотка
23.09.2008, 12:31
Конечно каждый хозяин сам решает судьбу своего питомца, да и от повадок кота многое зависит, я не против кастрации как таковой, я против людей которые кастрируют котов просто чтобы преодостеречся на будущее или перестраховатся, конечно если животное доставляет много хлопот хозяину (метит и орёт) то лучше его кастрировать, но не поголовно всех кастрировать, бывают же такие спокойные коты как мой например, которые ходят гулять и метят владения, но не разу не метил в доме и вполне доволен своей "кошкой" при этом очень общительный и позитивно настроенный, на улице гуляет как собака, при первом же зове бежит к хозяину и домой и никуда бежать даже не пытается, а соседские кошки воспринимаются как посягательства на его владения и безжалостно изганяются, вот и спрашивается зачем животное мучать и кастрировать, если он нас не мучает и сам живёт отлично, а ведь я могла его тоже "пустить под нож" как и настаивала моя свекровь, а мы с мужем были против и несколько не жалеем:yes:

Добавлено через 4 минуты

Светлячок вот именно неизвестно с чего это они сошли с ума, но если прициденты были, то рисковать я не стала, тем более я говорю только сама за себя и своего котика, а не призываю всех не кастрировать, тут уже сам каждый решает, но главное чтобы хозяин шёл на это дело с мотивацией, а не просто как на должное:smeil:

Светлячок
23.09.2008, 12:59
красотка, да конечно, всех подряд не надо кастрировать. Только если поведение кота дает понять, что другого выхода нет. Я знаю нескольких котов некастрированных, которые вообще ни разу кошек не просили. Зачем таких кастрировать?
Я хотела сказать, что кастрация меньшее мучение для кота, чем мучение на протяжении всей жизни от невозможности удовлетворения инстинкта размножения темпераментных котов.

красотка
23.09.2008, 13:05
Светлячок у меня в юности такой кот был:yes:, любил есть изюм и консервированный зелёный горошек:rzhu:, огромный красивый рыжий кот, но к сожалению упал с балкона:ridaju:, погнавшись за птичкой, я тогда неделю плакала:ridaju:это был самый хороший кот в моей жизни:yes:

Stefa
23.09.2008, 13:36
Ариста согласна полностью, надо делать стерилизацию у добросовестных врачей, у моей свекрови знакомые позарились на объявление "Делаем дешевую стерилизацию..." и пошли туда со своей кошкой, как потом оказалось, её просто разрезали и зашили, и ничего не сделали, деньги взяли, а кошка мало того что получила за просто так операцию, так потом так же и продолжала орать, ужасть.
красотка а как называются витаминчики, которые ты даешь, чтобы шерсть блестела?

красотка
23.09.2008, 13:47
Stefa витамины называются "Тривит" их можно и кошкам и собакам и свиньям и даже курам:rzhu:короче они универсальные, показания: анарексия, анемия, общая нехватка витаминов, стрессы, (прям хоть сам пей:rzhu:) кошкам 1-2 капли, содержит витамины А, Д и Е, производство г С-Петербург как стала давать, то шёрстка стала блестеть и шелковистая, да и глаза горят:yes:короче вид (т-т-т) здоровый, витамин А-для зрения, Д-укрепление костей и Е-чтобы не стареть и быть всегда молодым котом:rzhu:и гонятся за мухами:yes:

Stefa
23.09.2008, 13:53
красотка спасибо, буду покупать, у нас она хоть ест хороший сухой корм, но видимо "эти дни" её так выматывают, что прям клочки шерсти от неё отваливаются, просто накапать надо на сухой корм и всё.

красотка
23.09.2008, 14:06
Stefa написано принимать орально, я капаю на еду, наверное это одно и тоже, а в рот капать бесполезно, он всё выплёвывает, а так ест и не подозревает
Ещё стараюсь выбирать сухой корм, чтобы в нём и витамины были и кот его ел (очень капризный)

Stefa
23.09.2008, 14:33
красотка всё, поняла, у нас с кормом хорошо, там вроде бы все витамины, и этой фирмы корм разной направленности есть, но всё же думаю дополнительные и в чистом виде витамины ей не помешают ( смешно, но я два раза в неделю пылесосом собираю шерсть со штор - они из темно-синих превращаются в серые шерстянные)

Innet
23.09.2008, 14:57
Девы все правильно, маминого кота мы не кастрировали, не доставляет он проблем никаких, а своего малыша я кастрировала, он у мну домашний, очень активный. Правда не метил. После кастрации "яйки" на месте(у подругиного кастрированного кота их нет:shock2:). Моему делали разрез 0,5см, и вытащили семенную какую-то штучку, зашили. Ветеринар сказал, что после этой операции кот ничего не поймет, штучки пушистые на месте. Не стал ленивым, много бегает, играет, очень ласковый и нежный ребенок:oops:

Светлячок
23.09.2008, 15:19
Innet, у нашего Тишки тоже эти шерстяные мешочки на месте, только внутреннее содержание отсутствует. Внешне не видно, что он кастрированный. А сколько Вашему малышу было, когда его кастрировали?

Innet
23.09.2008, 15:37
Я их , пушистики т.е., трогала:rzhu: все на месте. Ему в мае делали, а родился 4 сентября, т.е. где то в 8 месяцев

Эльфи
23.09.2008, 16:52
Demetra, может стоит показать кота врачу? У моего кота нормальный вес 4 кг+100г, каким стал в год, такой и сейчас. Ему 9 лет, кастрирован. Если набирает больше 200г, то уже заметно, как потолстел. А ваш котик потерял практически треть своего веса, это же очень много.

Demetra
23.09.2008, 17:43
Элфи, он этот вес терял в течение нескольких лет. Других признаков какой-либо явной болезни нет. Очень ленивый. Из дома его выносить нельзя - пробовала, от страха писается. Впечатлительный с детства - вздрагивает от звуков. На дом ветеринара - скорей всего посоветуют витамины. Ну могут ещё кучу анализов на дому назначить. А в Москве за это можно хороошую денежку содрать. Не верю я им. Витамины давала - "мышки" всякие. Попробую этот Тривит. Спасибо за советы.

Innet
23.09.2008, 17:54
Demetra может глисты у него??
Вот у мамы тоже очень пугливый и писается когда на улицу пытались выносить, и от звуков вздрагивает. Тоже хуинький, и очень привередлив в еде. Надо обязательно что-нить для иммунитета, я ему покупала жидкие витамины, которые при выздоровлении после болезней. и даже насильно закапывала их в рот, приходилось..

Demetra
23.09.2008, 18:26
Innet, от глистов пролеченный полным курсом когда нашла. Ничего не замечаю. Для профилактики жалко лишний раз химию давать. Обычно когда у них глисты, они едят, но не поправляются. А тут именно аппетит снижен. Возможно, из-за пугливой психики. Но мы его ласкаем, внимание уделяем, как можем. Вот например, ест и в это время звук какой-нибудь. Вздрагивает, отвлекается и отходит от кормушки. Неврастеник.

Светлячок
23.09.2008, 21:24
Demetra, наша Алиса тоже вздрагивает от всего. Если она ест, то мы вообще не шевелимся, не дай Бог, какой звук услышит, сразу убегает и сидит потОм обиженная. Всегда такой нервной была, а когда Тишку подобрали, то вообще стала втройне нервной. Но в весе она не теряет (7 кг). В Вашем случае желательно с хорошим врачом посоветоваться, может есть какой знакомый? К кому попало не стОит обращаться, Вы правы, раскрутят по полной программе, а результата ноль.

Алевтина
23.09.2008, 22:46
Мы тоже в загуле. Спим весь день, вечером просыпаемся и орем с полчаса. Главное чтобы мужики дома были. Потом устраиваемся поспать у компьютера.
Иногда я жалею, что ее не кастрировала. Но у меня терпение - железное. Одно мне не нравиться, что она в эти дни худеет. Теряет упитаность, потом так отъедается, что свалившись раз с дивана отдавила мне ногу. Ну, смотреть приятно. Не на ногу конечно, на Баську мою!

Innet
24.09.2008, 00:00
Demetra от глистов надо профилактику делать 2 раза в год, даже домашним. Может его бедняжку от них подташнивает, вот и не кушает ничего. У маминого кота такое было, после таблетки все нормуль

Stefa
09.10.2008, 17:08
Вчера сделали стерилизацию своей кошке, как всё прошло будет завтра ясно, снова поедут на осмотр и укол антибиотика. Но сейчас она как-то тяжело отходит, даже не пьет, под себя ходит - в клинике сказали, что это нормально, просто у неё ещё мышцы расслаблены, тихонько носим её как ребенка, а так в основном бедняжка лежит и не двигается, но это сейчас, а вчера принес её муж так она всё порывалась куда-то бежать, лапы не слушаются, падает, аж сердце кровью обливалось на это глядя :ridaju:, до ночи её сторожили.

Светлячок
09.10.2008, 17:18
Stefa, я после операции от Алисы и от Тишки тоже всю ночь не отходила, боялась, мало ли что. А то, что Ваша кошка порывалась куда-то бежать, это действие наркоза-вызывает галлюцинации, мне ветеринар так сказал.

Agent
09.10.2008, 17:21
Stefa моя киса, правда старенькая, тоже неделю назад операцию перенесла, только, конечно, посложнее - ей вообще всё по-женски вырезали. Сильнейшее гнойное воспаление было. Но, с первого же дня - также, как и ваша, шаталась, падала, но!!! поднималась и в туалет ходила сама. Тоже всю ночь с ней провозились. И на капельницы возили 5 дней. И дома антибиотики кололи - но вроде бы отошла. Консультировалась с врачом по поводу состояния кошек после наркоза, так он ответил, что кошки очень тяжело переносят наркоз. Во-первых, он их очень плохо "берёт", поэтому дозу им дают мама не горюй, а во-вторых они очень тяжело из него выходят.Уход , конечно, нужен, хотя бы недельку. Мою вообще после наркоза тошнило до вечера. Очень тяжело ей первые двое суток было. Сидели - не отходили от неё. Сейчас, вроде бы нормально. Но на уколы возите обязательно.Весь курс надо пройти. Им ещё и обезболивающее колят, чтобы легче операцию перенесли.

Stefa
09.10.2008, 17:22
Светлячок а потом всё хорошо было? Я теперь уже не знаю - облегчили кошке страдания называется, у неё сейчас иногда даже не "мяу" получается, а какой-то плач.

Agent
09.10.2008, 17:25
Stefa я, увидев лично, страдания несчастного животного после операции - без показаний к операции никогда животное не подвергну этому испытанию. Слишком им тяжело после таких манипуляций. И , как с человеком, сидеть надо и ухаживать. Я с ней просидела, плюнув на работу, и водичку ей приносила, и до туалета её таскала, потому что самой ей тяжело ходить было.

Stefa
09.10.2008, 17:27
Agent да, про наркоз нам тоже сказали, что дают им специальный, с обезболивающим эффектом на сутки. А наша сразу почти после операции от наркоза отошла, муж зашел её забирать, она услышала его голос и прямо поползла по операционному столу к нему. А про туалет сказали, что в редких случаях, но бывает, что кошка после операции ходит под себя, т.к. у неё вся координация нарушена и мышцы пока не так работают.

Agent
09.10.2008, 17:30
Stefa это у неё бедненькой настолько не было сил, чтобы дотащиться до туалета. Вы, если ей так плохо, носите её туда, она сама дойти не в состоянии, а так вы ей поможете, а в лотке она уже сама справится.

ЗЫ у нас после наркоза со стеклянными глазами лежала, временами поднимаясь, доползти до туалета, и когда тошнило. Адекватный взгляд только ближе к утру появился. Тоже сидела, смотрела на неё и плакала, как мне её жалко было.

Stefa
09.10.2008, 17:32
Agent она ведь у нас всё лето с интервалами в несколько дней кота просила, она так уже была этим измучена, вся худая стала, я позвонила в клинику - сказали у вас суперактивная кошка и она может вести себя так круглогодично, ну вот мы и решились на стерилизацию. Конечно сейчас будем её восстанавливать, но согласна с вами, одно дело слышать об этом, и совсем другое дело это видеть. А в туалет я ношу её сама, она там старается, но всё равно получается мимо, только когда она лежит, а сказать ведь не может и сдерживаться тоже не в силах.

Demetra
09.10.2008, 17:34
Stefa, Agent, поправляйтесь.
Мой стал получше есть. Поменяла корм, т.к. от натур совсем отказался. Я пыталась на натуралку перевести. Прыгала как с ребенком, бесполезно. Сейчас с животом порядок. Играть начал. Появилась надежда откормить. Сегодня даже в зверином порыве прихватил меня за руку и... остановился, не прокусил. Такое выражение морды лица: ой, что-то я не то делаю. Отбежал, спрятался. Даже говорить ничего не пришлось.

Agent
09.10.2008, 17:36
Stefa а вы ей давали во время такой активности что-нибудь типа секс-барьера?
Мне ветеринар сказал, что мало того, что этим вы не поможете кошке, а только навредите, т.к. эти бяки вызывают у представителей кошачьего рода различной тяжести опухоли, так еще и имеют свойство блокировать активность на время. Так, без этих добавок, кошка проорётся, к примеру недели 2, и затихнет на полгода-год. А , если мы потчуем их всякими гадостями - они блокируют такое поведение очень на короткий период, а через недельку кошка снова выть начнет.
Demetra, спасибки.

Stefa
09.10.2008, 17:44
Demetra спасибо огромное!

Agent нет, ничего не давала, тоже собирала информацию об этом и для себя решила, что это только кошку гробить. Вот сама по себе она с такой природной активностью, и мама у неё такая же, но у той муж постоянный и хозяйка её "разводит" котят.

Agent
09.10.2008, 17:48
Stefa ну ничего, поправитесь, она же у вас молоденькая, да?
Держите нас в кусрсе, как выздоровление будет идти. И водички ей старайтесь побольше носить, чтобы обезвоживания не было. Хотя вам в ветеринарке наверно глюкозки покапают, если она сама не ест и не пьет. Скорейшего вам выздоровления, сама знаю, как сердце разрывается смотреть на это. Держитесь.
Demetra, и вам полнейшего выздоровления)))

Stefa
09.10.2008, 17:54
Agent спасибо за поддержку! Будем её выхаживать, завтра врачи посмотрят, очень надеюсь, что всё хорошо и в понедельник уже снимем "халатик" который ей после операции одели.

Agent
09.10.2008, 17:56
Stefa а нам вообще халатик не одевали, единственное что, забрызгали всё пузико порошком аллюминия и катетер в вене оставили на 5 дней.
Не переживайте, скоро поправится ваша киска :smeil:

Ариста
09.10.2008, 18:41
Stefa,поправляйтесь! Кошки действительно плохо переносят наркоз,нашу старшую когда кесарили,от наркоза отошла только на следующий день,тоже была очень слабой,лапки подкашивались,на капельницы возили каждый день,неделю в попонке проходила пока все заживало.
Agent,Demetra,и вашим любимцам,скорейшего выздоровления!

Stefa
09.10.2008, 20:43
Agent а на нашей такой халатик, видно, что с любовью к животным его сделали врачи, во внутрь заглядывать не пытаюсь, только на материале видно пятно от зеленки. Пусть ваших питомцев тоже обходят всякие болячки стороной.
Ариста спасибо за пожелания, вашей команде тоже здоровья пожелаю!
Что-то моя совсем не пьет, носила её к миске с водой, отказывается, только сухо облизывается, потихоньку смачиваю ей рот, но она воду вообще не хочет принимать.

Светлячок
09.10.2008, 21:02
Stefa, да всё хорошо у нас. Операция была 10 лет назад. Удалили всё, матку тоже.
В попонке Алиса ходила дней пять наверное, хоть и неоднократно пыталась ее снять.
Stefa, Вы сделали всё правильно, мучения после операции временные, всё пройдет, а мучения от неудовлетворения инстинкта размножения постоянные. Всё у вас будет хорошо.

anuta-v
09.10.2008, 21:15
Девочки, не знаю сюда это или нет. Но у нас проблема с котом. Он постоянно ходить на одно и тоже место у входной двери,а там лежит ламинат и весь уже повздувался от кота. И ругали его, и горшок на то место ставили, и чем только не закрывали место. И он понимает что туда нельзя, если кто видит, так сразу прячется или в туалет бежит. Подскажите как его отучить. А на горшок ходит нормально, только иногда вот так вредничает

Алевтина
09.10.2008, 21:31
Agent поправляйтесь! Stefa все уже сделано. Теперь взять себя руки и выходить ее. Бедненькие они, наши кошечки. Мне кажется, что мы в таком случае не меньше страдаем. Жалко!:grust:

Stefa
10.10.2008, 00:07
Светлячок, Алевтина спасибо девочки за поддержку! У нас как смена караула, то я с ней сижу, то дочка, а она лежит как "плеточка" весь день:ridaju:.

anuta-v не знаю насколько это подействует в вашей ситуации, но попробуйте несколько дней на это место поставить миску с едой, сначало он не будет там есть, но вы не убирайте, есть захочет - должен прийти, потом на обычное место и так время от времени на то место, где он "дела" свои делает ставьте. Рассчитано на то, что кот или кошка не ходит в туалет там, где ест, не ручаюсь за "научный" подход этого метода, похоже он народный, но моя свекровь так отучила своего кота от таких "дел".

Светлячок
10.10.2008, 09:53
anuta-v, в зоомагазинах продаются специальные спреи-отучатели для кошек. Попробуйте, надеюсь, поможет.

MKaterina
10.10.2008, 10:24
anuta-v,
а может это так он метит? :shock2: не кастрированный?
еще для отпугивания уксус пользуют...

Agent
10.10.2008, 13:33
Алевтина спасибо за пожелания.
Stefa если киса не пьет, сделайте так: я брала шприц без иголочки, набирала водичку и сбоку между зубов вставляла и по чуть-чуть ей вливала насильно, только не много, чтобы не захлебнулась, не дай Бог.
Ещё хотела спросить, а глюкозку ей капают в ветеринарке? Если да, то вполне может быть, что ей и не надо водичку насильно вливать. Им глюкоза и как вода, и как еда идёт. Не переживайте, лежать она будет недельку, по крайней мере. Тяжело им очень после наркоза.
Ну улучшения есть хоть какие-то? Или пока ничего не заметно?

Stefa
10.10.2008, 14:34
Agent я вчера поздно вечером так и сделала, не смогла уже смотреть как она от жажды страдает, а у самой видимо сил нет пить, один к одному как вы написали маленькими дозами шприцом вливала ей воду. Глюкозу нам не капали, вот поэтому я уже начала беспокоится. Потом сводила её в туалет, она сходила, но как они всегда делают - лапками убирают после этого, на это сил уже у неё не было, стояла в лотке, потом так посмотрела - Забирай меня ! Всю ночь проспала, под себя уже не ходила, и утром мы ожили ! Слабенькая ещё, но уже сама попила, сама в туалет сходила и самый главный мне кажется показатель улучшения - стала шерстку в порядок приводить! Прям сегодня ей Богу полегчало! Но ещё поедем на осмотр и укол сегодня.

Agent
10.10.2008, 14:37
Stefочка, это очень хорошо, что сама начала водичку пить и за собой ухаживать. На поправку пошла. А если сильно слабенькая, можно попросить врачей глюкозки покапать ей, наша прямо ожила после этих капельниц.

Stefa
10.10.2008, 15:14
Agent спасибо вам! Скажу мужу, он её сам на осмотр повезет, чтобы про глюкозу спросил.

Agent
10.10.2008, 15:23
Stefa не за что, лишь бы кошечке получше стало. Очень сильно за вас переживаю, сама только что пережила такое, знаю как их жалко, беспомощных таких :ridaju:
Наша и до операции три дня ничего не ела и не пила, поэтому доктор сразу на осмотре иголку в вену воткнул и капельницу ей поставил с глюкозкой, она прямо глаза открыла и осмысленно смотреть стала. А так силенок то у них мало, если не едят ничего. Но ваша уже пить начала, думаю скоро и кушать начнёт сама. Но всё равно проконсультируйтесь, может не помешает ей капельница? Поправляйтесь :yes:

Stefa
10.10.2008, 16:14
Agent спасибо! Только что вернулись с осмотра - всё хорошо, шовчик сухой, по состоянию кошки сказали всё прекрасно на данный момент, т.е. отходит даже лучше чем обычно после операции. Сделали укол, глюкоза сказали не нужна, и бегите быстрей домой - так как у неё глаза по 50 копеек стали, видимо помнит это "ужасное" место. Как принес её муж, так она сразу пошла и поела.

Agent
10.10.2008, 16:21
Stefa отлично, значит уже можете её и одну оставлять без присмотра, если может сама попить, поесть и до туалета дойти. Я за вас рада :smeil:

Алевтина
10.10.2008, 22:43
Stefa как хорошо! От сердца отлегло! Волновалась за вашу девочку, как за свою. Я так и не рискнула ее прооперировать. Но она не очень активная, так что так переживаем! Ну а вы выздоравливайте побыстрее и все указания врачей и советы бывалых форумчанок выполняйте.:smeil:

Stefa
10.10.2008, 23:30
Agent , Алевтина, Ариста девочки, спасибо, что вместе со мной переживали! :flowers: :smeil:
Вчера думала, что ей ещё долго прийдется отходить, а она прям на глазах восстанавливается (т.т.т.), весь вечер спит, но таким хорошим здоровым сном и мяукать-откликаться начала когда тихонько позовешь её, в перерывах между сном уже полный марафет навела там где доступно от халата, худющая только, ещё халат её чуть обтягивает - такая бело-серая сосиска лежит, у меня тоже хоть "отпустило".

Ариста
11.10.2008, 08:01
Stefa,очень рада,что кисулька поправляется,если уж марафет наводить стала,значит все в порядке!:podmigivayu: А то,что худенькая,не страшно,главное в себя пришла,а там уж откормите!:yes:

Demetra
11.10.2008, 09:47
Stefa, отличненько! Сразу и настроение хорошее!
Agent, а как ваша кошечка?
Девочки, мой Тишка немного поправился: сейчас взвесила - 3кг200гр, а был 3 или даже поменьше. А вчера вылизывал пустую мисочку шершавым языком, аж слышно было! Мы так удивились, обычно приходится заветренное выбрасывать.

Agent
11.10.2008, 10:20
Demetra , спасибо за переживания,вроде бы т-т-т, вчера с пола на холодильник запрыгнула, это через неделю после операции :shock2: и кошечке 15 лет :smeil: За неделю восстановилась вроде бы. Какое же это счастье смотреть на выздоровевшего зверька :smeil:
Stefa cупер, слава Богу, что всё обошлось :ok:
Demetra и за вашего котика очень рада. Как было бы хорошо, если бы наши любимцы не болели никогда)))

Stefa
11.10.2008, 12:50
Ариста сейчас будем "усиленно" питаться, она ведь до своего взросления далеко не самой стройной кошкой была :podmigivayu:, спасибо за поддержку:smeil:!
Agent полнейшего вам выздоровления и спасибо, что были всё это время с нами:smeil:!
Demetra спасибо вам за переживания:smeil:! Вашему котику тоже выздоравливать хочу пожелать:yes:, а на каких весах вы его взвешиваете, я свою в начале лета взвесила на кухонных весах, они с такой большой чашкой и рассчитаны всего на 3 кг, так у нас сразу зашкалило.

Девочки, правда, я вам благодарна, с вами не так тяжело это перенесла, сейчас уже всё позади и всё хорошо, но первые два дня в голову лезли всякие мысли:yes:.

Demetra
11.10.2008, 13:41
Stefa, я взвесилась сама (не на кухонных весах, конечно:rzhu:), потом взяла кота на руки, потом ещё раз сама для точности, вычла, получила результат. Ещё он у нас любит в пакетах сидеть - подвешиваем пакет с ним на кухонных весах с крючком, но там не точно.

Stefa
11.10.2008, 14:49
Demetra а, вот как, а у меня напольные весы врут, так не получится, новые всё собираюсь купить, тогда будем тоже так взвешиваться. У меня свекровь своего кота в пакет засажает и взвешивает тоже на весах с крючком.

Алевтина
11.10.2008, 22:59
Stefa, Demetra я пакете свою взвешиваю. На крючок и порядок. Но предварительно завешиваю пачку соли, чтобы проверить безмен. Баська в этот момент себе пакет выбирает, а потом сама туда лезет. Привыкла.:rzhu:
Девочки выздоравливайте и держите в курсе! Лапушкам большой привет!

Stefa
13.10.2008, 23:57
Девочки, моя-то больная послеоперационная, сегодня такого шороху дала, сняли с неё халат, она как белка-летяга давай скакать и летать по всей квартире, с одного конца комнаты на другой конец минуя в полете кресла, диван и столики, во даёт! Целый день ходит хрумкает, потом на кресле растягивается, ну а вечером оторвалась - налеталась :rzhu:!

Ариста
14.10.2008, 07:50
Stefa,с выздоровлением! Если начались "гонки по вертикали" значит с кисой все в порядке! Я так рада,что все обошлось!:yes:

Stefa
14.10.2008, 12:19
Ариста точно - "гонки по вертикали" :rzhu:. Единственное пока ей ногти не обстригаю, чтобы лишний раз не травмировать видом ванной, знает, что там ужасная вода находится :smeil:.

Алевтина
14.10.2008, 22:51
Stefa в большим удовольствием прочла о ваших "гонках". С выздоровлением. А когти еще успеете остричь!:smeil:

Светлячок
15.10.2008, 13:19
Stefa, рада за вас с кошкой. А зачем Вы ей когти остригаете и как долго они отрастают?

Stefa
15.10.2008, 13:28
Алевтина спасибо за поздравления выздоравливающей!:smeil:
Светлячок спасибо!:smeil: Вообще-то она мебель у нас не дерет когтями, мы сразу ей специальную доску купили для заточки когтей, но всё равно ногти у них такие острые, так возьмешь её, потом вся в царапинах. В ветклинике есть такая услуга, но я сама ей обстригаю такими толстыми ножницами, главное чтобы сосудики на ногтях не задеть. Где-то получается 1 раз в 2 недели обстригаю ей ногти.:smeil:

Agent
15.10.2008, 18:10
Stefa c полнейшим и окончательным выздоровлением вашу кисоньку :smeil: Если даёт такой двойной форсаж, значит уже ничего не должно болеть. Моя вроде тоже отошла, бегать начинает потихоньку. :smeil:

Canela
15.10.2008, 18:55
Stefa!

рада за Вас!:la-la1:

Stefa
16.10.2008, 16:25
Canela спасибо за вашу радость:smeil:!!!!!

Agent спасибо огромное:smeil:! А ваша до операции как по активности была, шустренькая или спокойная? А то моя что-то в детство впала что ли, гоняет по квартире как метеор:rzhu: или упущенное наверстывает.

Вспомнила про ногти. Мы её взяли в 2,5 месяца, у бывшей хозяйки всё это кошачье семейство гуляло чуть ли не по потолку, принесли её и стала её приучать к более низкой высоте обитания:rzhu:. Как раз в эти дни купили туалетный столик, на него поставила такие большие часы под стеклянным колпаком, на кухне так занята была, но слышу звук - "дзинь", выглядываю - несется из комнаты, я на часы глянула - всё нормально, ну и дальше занимаюсь, потом пришла свекровь, пошли столик новый наш смотреть ( вчера купленный ), подходим :shock2: - по всему столику следы когтей от всех четырех лап, она видимо на него запрыгнула и пока ехала по гладкой лаковой поверхности пыталась притормозить, притормозила, протащив с собой часы, когтями впилась и сиганула. Там не просто царапины были, а глубокие можно сказать впадины, у меня чуть слезы не покатились - даже день не простоял. Ну вот что сделаешь, кошка ведь в этом случае совсем не виновата, надо было самой как-то всё предусматривать. Поэтому она хоть сейчас и не прыгает никуда, но ногти мы ей стрижем постоянно.

Agent
16.10.2008, 16:29
Stefa моя до операции была бодрая -пребодрая, с пола запрыгивала на холодильник, и носилась по всей квартире , как чумная :smeil: Сейчас поспокойнее после операции стала, всё-таки возраст даёт о себе знать, наверное. Не так быстро, как молоденькие, от операции отходит.Да и операция всё-таки не стерилизация была, а намного серьёзнее :grust: Но и всё уже не так плохо, как было сразу после операции. Потихоньку шкодничать начинает.

Stefa
16.10.2008, 16:42
Agent да, наверное это ещё и от возраста зависит, да и как у людей тоже, нашей-то всего 1,5 года. А вот когда они здоровые и нашкодят, то я например кричала - Ах, ты зараза! Опять в моих цветах плевалась!:rzhu:. А теперь прям радуемся этому, правда, значит дело идет на очень-очень хорошую поправку! Выздоравливайте окончательно:yes:, пусть будет снова супер-бодренькой и пусть шкодят - но конечно в разумных кошачьих пределах:podmigivayu::smeil:.

Agent
16.10.2008, 16:44
Stefa спасибо огромное за пожелания:smeil:.
Да им что нужно то для здоровой и счастливой жизни? Хороший уход и кормёжка здоровая, и проживут они лет 20-25 с пол-пинка :rzhu: Ну а шкодничать - это у них в крови))

Stefa
16.10.2008, 17:13
Agent это точно:yes:, пусть выздоравливают и мурлычат в своё удовольствие - балдею от их мурлыканий:yes::smeil:.

Ариста
16.10.2008, 17:26
Девочки,очень рада за ваших любимиц,которые уже шкодничать начали!:rzhu:
Поправляйтесь,будьте бодренькими и здоровенькими!:yes:

Stefa,скорее всего дело не в возрасте,а в темпераменте.Моя 11-летняя кисулька такие скачки устраивает,что всё и всех сметает на лету,а играется так азартно,словно котенок,гоняется по всей квартире то с пробкой,то за бантиком.Смех,да и только,солидная мадам,а носится как дитя малое.:rzhu:

Алевтина
16.10.2008, 22:58
Stefa ой разбалуется, радость ваша! Как бы не привыкла цветочки на закуску постоянно употреблять!:rzhu:

Stefa
16.10.2008, 23:31
Ариста согласна, и в темпераменте ещё дело, у меня у свекрови кот, ему лет 12, дак он уже давно "мышей не ловит":podmigivayu:, само спокойствие:yes::smeil:. А классно правда за ними наблюдать, когда они такие сальто выкидывают, с такими "подворотами" в воздухе, внезапно меняя направление полета и тут же могут замереть "в засаде":rzhu:.

Алевтина я вот тоже жду этого, сейчас совсем придет в себя и пойдет опять мне в цветы плеваться:rzhu:.

Алевтина
16.10.2008, 23:36
Stefa а как иначе. Страдала девица и ты цветочка пожалешь? Ой, смешно так представить вашу погоню с тапком.:rzhu:

Stefa
16.10.2008, 23:56
Алевтина нет, погони с тапочками к сожалению уже не будет, буду морально на неё давить :podmigivayu:, глядишь одумается, возьмет в лапы лейку да и сама пойдет за цветами ухаживать:rzhu:.

Марфуша
17.10.2008, 00:01
Stefa :rzhu::rzhu::rzhu: и в комнате пропылесосит

Stefa
17.10.2008, 11:44
Марфуша думаешь согласится и не зазнается ?:podmigivayu: А упрекать нас не будет, что на себе всё хозяйство тянет :rzhu:.

Марфуша
17.10.2008, 13:41
Stefa вчера начиталась про вашу кошечку и всю ночь снился мне котик, который раньше у нас жил, но которого уже давно нет с нами, и всю ночь я за ним ухаживала и кормила :(
Я котов просто обожаю, но после него не решаюсь завести еще.

Canela
17.10.2008, 13:47
У нас у свекров моих кот, с инфантильным именем Нюсик:rzhu:, агромадных размеров, черный, гладкий, лоснящийся бегемот - долгожитель- 16 лет! Кастрированный. Сама флегма. НИКОГДА не бегает и на все смотрит философски.:rzhu:

Когда придет его время - не знаю как они преживут, они там срослись уже втроем.:grust:

Марфуша
17.10.2008, 14:00
Canela это очень больно, но время всё лечит.

Ладно, давайте не будем о грустном! Пусть бегают и носятся, выращивают цветы и оставляют свои коготки на новой мебели (Стефа, сорри :oops:, может ей носочки связать? :)), запрыгивают в холодильник и осваивают свои новенькие домики. Всем животинкам добра и процветания! :yes::smeil::smeil::smeil:

Кошка
17.10.2008, 14:27
моя старушка тоже сегодня с утра беготню устроила. я на работу собираюсь, а ей играть приспичило. бегать звала и в прятки играть. чуть на работу не опоздала

Demetra
17.10.2008, 22:22
Разыгрываю своего ленивца, чтобы двигался и аппетит нагуливал. Сейчас у него любимый шнурок от торта. Переживает, если берём. Подвешивала шнурок на ковер, который давно уже висит для кота (как впрочем многое в квартире:smeil:). Он взлетал и вгрызался. Потом обленился. Так я его бросала на ковер,он цеплялся когтями, и ничего, счастливый побесился, потом пошел кормом хрустеть. Много ли надо для кошачьего счастья?:smeil:

Stefa
17.10.2008, 23:16
Марфуша может ещё какой-нибудь котик приглянется и решишься снова завести мохнатого шкодного друга:yes::smeil:.

Demetra сколько прибавил ваш уже в весе:smeil:? Моя как с голодного края, только и слышу целый день "хрум-хрум", потом мимо пролетает серое мохнатое, и опять "хрум-хрум" :rzhu:.

Алевтина
17.10.2008, 23:23
Stefa, так! Если тапок отменяется, то нужно вам какие-нить упражнения освоить, а то в двери не пройдете. Кошка Нана такая активная, но однако вес солидный. Вчера нечаянно соседку пихнула, женщина чудом не упала с крыльца! Разъемшись однако!:rzhu:

Demetra
17.10.2008, 23:27
Stefa, самой интересно стало: сейчас взвесились, получилось, что прибавил 400гр, но он и пьет прилично. Вот счас начал со мной заигрывать, из расписания, однако, выбились.

Stefa
17.10.2008, 23:43
Demetra ого! Я конечно не спец по питанию кошек, но ведь это здорово и прекрасно, а сколько он вообще весит?:smeil:
Озадачусь купить себе тоже нормальные весы или хоть на худой конец у свекрови взять которые с крючком, тоже интересно сколько моя-то весит.

Алевтина ой, я не могу, это что ж за крупногабаритная кошка Нана :rzhu::rzhu::rzhu:, ты серьезно?:rzhu:, представила себе эту картину как кошка соседку с пути сметает:rzhu:, соседка долго кричала? А мне нравятся крупные кошки:yes:, тем более Нана у вас суперактивная. Хорошо, буду гонять свою, но без тапка :rzhu:.

Demetra
17.10.2008, 23:50
Stefa, был 3кг, сейчас 3,400.:smeil: С прибавкой в весе как-то стал хищно на мои ноги поглядывать...
Алевтина, а сколько кошечка весит? (женское любопытство)

Stefa
17.10.2008, 23:59
Demetra это как - стал хищно поглядывать на ноги:rzhu::rzhu::rzhu:, я сейчас просто умру от смеха:rzhu::rzhu:.
Вес ведь хороший, тем более он ещё набирает.

Алевтина
18.10.2008, 00:22
Значит, так, Нана весит около семи кило. Женщина не кричала, она выражалась матом. Ужасно, откуда такие выражения знает. Нана на это внимания не обратила, она голубя гоняла. Вечно в нашем дворе какой-нибудь кошаче-собачий тарарам!

Demetra
18.10.2008, 12:13
Алевтина, ого, 7 кг! Тоже хочу своего откормить, хотя бы до 4х, т.к. кошачек длинный, хвост длинный,задние лапы длиннее передних, сейчас пока смотриться, как "глиста в скафандре", спасает только пушистость. Stefa, у него на морде сразу всё написано, разыграется и поглядывает на ноги, на руки, а не на шнурок. Правда достаточно сказать строгим голосом "Тишка!", и он смущенно отворачивается.

Stefa
18.10.2008, 16:41
Demetra поняла, он укусить играючи хочет, молодец - слушается, нельзя, так нельзя:yes::smeil:.
Мне покоя вес не даёт моей, посадила опять её в кухонные весы с чашкой, сфоткала даже её - она так прикольно в них сидит и уходить не собирается, нравится что ли. Но весы сейчас не так зашкаливают, видимо хорошо она за те дни похудела, наверное тоже чуть побольше 3 кг весит.

Demetra
18.10.2008, 19:14
Stefa, кошки быстро худеют, они энергию быстро тратят, так что ничего удивительного. Поправится сейчас быстро, у кошек 9 жизней.:yes:

Королева Марина
19.10.2008, 13:18
Девочки, если кто кастрировал своих котяхов-мальчиков, в каком возрасте вы это делали? Читала, разброс от 6 месяцев до года. Интересен ваш опыт, как котик потом развивается, что-нибудь меняется?

Arti
19.10.2008, 14:11
Я кастрировала месяцев в 10. Надо чтоб малыш подрос. После никаких изменений в его поведении не заметила. Просто чуть внимательнейнадо относиться к корму, чтоб почки не запустить.
Проблем с "метками", весенне-осенним воем и прочими "радостями" вообще нет.
Еще один огромный плюс - у кастрированных котов не такая вонючая моча. В доме кошкой совсем не пахнет.

Эльфи
19.10.2008, 14:26
Королева Марина, первого кота кастрировали где-то в 9,5 месяцев. Второго понесли в восемь, но врач сказал что рано, еще не сформировался, кастрировали в год. Каких то изменений в поведении не наблюдалось. Если старший был ленивый, то таким и остался, что впрочем, не сказалось на весе. А мелкий носится ракетой и при этом умудряется поправляться, приходится на диету сажать.
А еще старший более ласковый, но это скорее особенности характера, чем последствия операции.

Королева Марина
19.10.2008, 17:56
Девочки,Arti, Эльфи спасибо, что откликнулись, просто у моего Кузи как раз 6 месяцев придется на март, боюсь, как бы не стал мартовским котом:smeil: Но вы меня успокоили, пойду попозже, в 8-9, надеюсь, до этого времени метить не начнет.

Arti
19.10.2008, 18:08
Марина, нет, у них еще в этом возрасте гормоны не гуляют. Они еще детки совсем.
Я не поняла, а сколько сейчас вашему Кузе? Он еще не родился что ли?:shock2:

Эльфи
19.10.2008, 18:27
Круто!!! :rzhu::rzhu::rzhu:
Это правильно заранее заботу проявлять! Думаю с месяц то Кузе ужо есть!:podmigivayu:

Королева Марина
19.10.2008, 18:38
Arti, Эльфи о да! я заранее проявляю заботу, но он есть!!! Правда маленький еще, нет 2х месяцев. Сейчас главная забота - к лотку приучить! Забывает, где он находится.:smeil:

Светлячок
20.10.2008, 11:35
Королева Марина, мое мнение-кастрировать кота не "по возрасту", а по "показаниям". Если взрослый кот не метит, не орет, не стремится во что бы то ни стало убежать на улицу, зачем его кастрировать? Мы своего Тишку кастрировали месяцев в восемь, точного возраста его не знаем, т.к. он подобран на улице. За два дня он пометил всё, что можно, включая оба кресла, письменный стол и то, что на нем лежало. В подъезд вылетал пулей, просто невозможно было войти и выйти. Так что, ждать до года, было просто невозможно. После операции он день-два был какой-то грустный, наверное сказывалось действие наркоза. Сейчас всё ОК. Поведение прежнее-«спасайтесь кто может!», такой же хулиганистый и подвижный.

Королева Марина
20.10.2008, 18:01
Светлячок, спасибо! любой взрослый некастрированный кот будет метить, это природа и против нее сам кот бессилен. Не знаю, если может у кого и есть некастрированные коты, и они не метят, то это скорее исключение из правил. Прожив 20 лет с некастрированным котом, я пришла к единственно правильному, считаю мнению: если не собираешься разводить высокопородных животных, то кастрировать однозначно, нечего и себя, и животное мучать.

Светлячок
21.10.2008, 15:50
Королева Марина, да согласна, мучить себя и, прежде всего, кота, нельзя! Но неозабоченные некастрированные коты в природе есть! Я знаю двух: кот Тимоша, у подруги, еще ни разу в жизни (ему сейчас 12 лет) не просил "секаса" и ничего не метит, а другой, у подруги свекрови, ему лет 13-14, всю жизнь всем доволен и счастлив. Но это БОЛЬШАЯ редкость. А вдруг Ваш такой же будет? В смысле не особо сексуальный? Я бы, всё-таки, сначала на его поведение посмотрела, а потом, в случае необходимости, кастрировала.
Если не секрет, чем кормили котика, который 20 лет прожил?

Королева Марина
21.10.2008, 17:56
Светлячок ну, когда мы его завели, я вообще не помню, были ли какие-нибудь корма, поэтому кормили всем, что если сами, ну и сырого мясца подкидывали. Рыбу только вареную, сырую он сам не ел, боялся ее почему-то:smeil: Потом, когда ему лет уже 10 точно было, попробовали сухой корм, Вискас. Съел. Ну и понеслось, вискас, фрискас, ну и со стола, конечно, по старой привычке подъедал. Последние годы кормили Др. Клаудер (сухой) и Мон-ами и Шеба (мокрый). К тому же он всегда любил погрызть сырые куриные крылышки. Я знаю, что это может и не очень полезно, но давали, раз он ест.
Вот и сейчас полуторамесячный Кузя уминает Шебу, только подкладывай. Я маму постоянно останавливаю, говорю, ты мне кота испортишь:smeil:. А от Hills для котят у него понос.:grust:

футболистка
23.10.2008, 23:27
Девочки сегодня сделали операцию моей котейке вырезали все,нагнение было.Отходит очень сложно.кричала прямо весь день я старалась ее удержать на матрасике в батареи т.к они мерзнут после наркоза а она брыкалась.Вообщем так жалко.Места себе не находит.Пытается впрыгнуть на диван и это й нее получается.Мучала наверно яее что не пускала ходить куда она хочет.сразц пошла залезла под кровать .Потом то выходит то залезает.Мучается одним словом.
Завтра повезу ее на капельницу но мне сказали еще 1 раз.Агент вроде 5 раз делала?Но 5 дней держать в вене эту иглу страшно.Вообщем ночью не спала душа болела боялась я ее оперировать.
Несколько лет назад я ей давала контрасек а от него получается вопаление матки а если учесть что их у кошек несколько:ridaju:.

*Анна*
23.10.2008, 23:48
футболистка , после операции нельзя греть оперированное место (теплые полы, грелки врачи категорически запрещают!)
"Иглу" для капельниц (забыла ее правильное название) держать вовсе не опасно, это намного лучше, чем колоть вену часто. Ведь у кошек венки-то, не то, что у людей, а если травмируется случайно, проткнется, гематомы, а кошкам какой стресс. Одна рана не будет успевать зажить, уже другую надо колоть. Врачи мне объяснили, что это лучше. Если кошка спокойно себя ведет, или если есть возможность следить за ней, чтобы не срывала иглу, лучше оставьте.
Мой кот с этой штукой ок 2х недель жил, скотчем, правда, пришлось заматывать, чтобы не разлизывал, не раздирал. Капельницы часто ставили.
Здоровья вашей кошечке!

yvg
23.10.2008, 23:50
футболистка Не переживай, на то они и кошки , что у них заживает все быстрее, в крайнем случае сама антибиотики поколешь, таких операций очень много делают к сожалению...

футболистка
24.10.2008, 00:02
yvg антибиотики я и собираюсь сама колоть а кто еще?
Сегодня я уже уколола ей димедрол,слава БГ он завалялся в моей аптечке это хорошее болеутоляющее для кошек,вроде, а вот как успокаивающее мне показалось не действует:(.


Esna на кошек он воздействует как успокаивающее и болеутоляющее,ну так медсестра сказала.

Esna
24.10.2008, 00:23
футболистка, почему болеутоляющее? Димедрол при аллергиях, крапивницах применяют. Одновременно вызывает сильную сонливость (во всяком случае, у людей).

футболистка
24.10.2008, 14:52
*Анна* место после операции ей не грели но после наркоза всегда озноб и лучше накрыть или положить в теплое место.У нее лапки были холодные совсем.:grust:
Иглу не убирала я ее даже тронуть боялась,сегодня ей сделали еще одну капельницу и сняли в клинике.
Ну она там учудила в своем репертуаре,после того как шов ей обработали рычала,царапала,пописала:sme il:.Вообщем еле загнала в переноску.Теперь с ужасом думаю что меня ждет когда надо будет развязать попону обработать и завязать.Не зря я ей купила "абажур" без него никуда.Да еще умудряется обстриженными когтями царапать:( и задними лапами.
Esna ну да наверно как успокоительное,вообщем на нее не действует.Она у меня большая очень по моему 8-10кг,взвесить нет возможности из-за характера.

Королева Марина
24.10.2008, 16:52
футболистка здоровья вашей кошечке. А взвеситься можно легко - сами встаньте на весы без нее, потом с ней. Разница в весе - вот ее вес и будет. На руки-то она дает себя брать?

Stefa
24.10.2008, 16:52
футболистка у нашей после наркоза тоже лапы были ледяные. А вам какими швами зашивали, или это не имеет значение при вашей операции , раз вам надо всё там обрабатывать? У нас вот только вчера увидела наподобие нитки торчит из шва, что с ней делать не знаю, обрезать боюсь да и врачи сказали, что швы сами "рассосутся".
Терпения вам и скорейшего выздоровления!

Марфуша
24.10.2008, 17:28
Stefa эти нитки потом сами отвалятся, или она их вылижет

Stefa
24.10.2008, 17:35
Марфуша значит не обстригать их? А то я и боюсь обстричь и в то же время думаю, как хватанет она за нитку и потянет, на том месте у неё шерсти совсем нет, обстрижена, так эта нитка так и торчит вызывающе.

Марфуша
24.10.2008, 17:49
Stefa, ну если она сильно торчит, то я думаю можно остричь слегка, ну не под корень, чтоб действительно не зацепила нечаянно, а остальное само отвалится. Сейчас же нитки натуральные, поэтому не страшно

Королева Марина
24.10.2008, 17:52
Stefa вообще швы на 9-10 день снимают, у вас по-моему уже больше прошло, думаю, уже не разойдется ничего, если нитку обрезать. А если кетгутом зашивали (или подобным материалом), то он должен сам рассосаться, можно не беспокоиться. В любом случае, даже если нерассасывающиеся нитки, они сами прорежутся и отпадут.

Stefa
24.10.2008, 17:58
Марфуша, Королева Марина девочки, спасибо, обрежу тогда не под самый корень нитку, чтобы она её не смогла уцепить, у неё теперь это место самое ухаживаемое.

футболистка
24.10.2008, 22:01
Королева Марина на руки не взять.Разлизала она себе рану которая на лапе там где иглу ставили,сидит целый день под кроватью я там простынь постелила в 3 слоя.Воду туда поставила.Вечером вышла я пыталась завязать рану она меня укусила пошла опять под кровать.Я вся исцарапанная за последние 4 года у меня столько шрамов прибавилось:(.
Stefa зашивали делали внутренний шов рассасывающиеся нитки и наружний будут снимать через 10 дней.В вашем случае наверно торчат рассасывающеся нитки они обычно пластиковидные на ощупь,их действительно можно обрезать.Но проконсультируйтесь с доктором. что это?

Demetra
25.10.2008, 17:14
Всё-таки дала своему худыхе глистогонку дня 3 назад. Сладкую эмульсию. Выпил более-менее нормально. Потом тоже все было нормально. Буду давать как написано для профилактики. Пока ест также немного как и всегда. Сегодня помыла шампунем от колтунов. Мыла по-быстрому, т.к. отвык. Ничего, потерпел. Сейчас спит на батарее.

Марфуша
25.10.2008, 17:22
Demetra :smeil::smeil::smeil:, э-э-х, я прям представила котика на батарее, помытого и спящего... идиллия

Arti
25.10.2008, 19:07
После мытья котов обязательно надо сушить феном, чтоб не простыли.

Demetra
25.10.2008, 19:10
Arti, раньше всегда сушила. Так он фен лапой бил. А сегодня я по выражению морды поняла, что это будет слишком. Попромокала полотенцем спину получше. Потом посидел в ванной на полу, там потеплее. А потом сам дверь открыл и прошел на батарею.

красотка
25.10.2008, 19:28
Demetra я с мужем мою и сушу, я держу, а он феном водит, а когти одна подстригаю и в глаза капаю, он меня слушается:yes:

Stefa
25.10.2008, 19:30
футболистка как вам нелегко ухаживать за ней с таким характером кошки, да ещё операция такая сложная, выздоравливайте поскорей!
Моя ест и ест, если так дальше пойдет, то придется корм не только на ночь убирать, но и днем тоже, упаковка корма стала уходить раза в три быстрее.
Сушу свою тоже феном, она правда сидит смирно, но так и ищет лазейку, чтобы дерануть, иногда её просто заворачиваю в полотенце, несколько раз меняя на сухое, но феном всё же быстрее.

Королева Марина
25.10.2008, 21:11
Я тоже сушу, заворачивая в полотенце, какой там фен, они от мытья и так в глубоком шоке, еще и феном гудящим их доводить! Я своего, когда первый раз в ванну понесла, не боялся, но после мытья понял, что почем, теперь, как шум воды услышит, сразу всеми четырьмя лапами протестует.

футболистка
25.10.2008, 21:19
Stefa да уж сегодня была 135 серия рычим царапае грызем.Я хотела только ей хлоргеседин налить на живот даже не снимаю попонку.Не знаю что делать что там у нее,что с раной?Утром как только я проснулась сразу встала и сделала ей укол и она сразу под кровать залезла до вечера.

Stefa
25.10.2008, 21:32
футболистка прямо беда, как к ней тогда подходить и смотреть всё ли у неё нормально, может вам кого-то ещё в помощники взять, чтобы хотя бы держали её, а вам взглянуть на рану.

Arti
25.10.2008, 22:34
Я так думаю, что кошек к этому надо с детства приучать. Помню как офигел мой кот, когда я его первый раз засунула в раковину. Всю дорогу просидел молча, только когда воду выключила, вяло мявкнул.
Зато с тех пор моется без проблем. И сушится тоже. Нет, ну предпринимает какие-то попытки смыться. Мыть его приходится одной рукой - второй держу. Только чуть хватку ослаблю, пытается убежать. Из-под фена - тоже самое. Но не брыкается, не кусается, не орет, как потерпевший.
Сейчас я его редко мою, повизгивать начал (отвык), но не более того. Я так думаю, что это потому, что он привык к мытью с детства.

Demetra
25.10.2008, 22:54
Я своего тоже с малявок мыла, как нашла. Навожу шампунь в тазике доверху. Ставлю его туда, он стоит носом к стене, ко мне спиной, лапами держится за край ванны. Когда был маленький, вода до пузика доходила. А сейчас длинный, вода только до колен доходит. Я поливаю ковшиком мыльной водой. Спину пожамкаю, а вот пузо нельзя трогать. Голову почти не мочу. Похлопаю слегка под хвостом, пройдусь по хвосту. Потом вынимаю из тазика, ставлю рядом в том же положении.Смываю из душа средней струей. Всё очень быстро. Переношу в раковину, сверху накидываю полотенце. Постоянно разговариваю с ним, успокаиваю, хвалю. Он понимает, это точно. Но насчет фена сегодня конкретно сказал "нет". Сейчас ходит, распухлился, симпатичный.

Arti
25.10.2008, 23:35
А пузо почему нельзя?

Real
25.10.2008, 23:37
Demetra Вы так здорово весь процесс описАли, прям читаю и вижу эту трогательную картину! Девочки. вы так хорошо о своих котиках пишете, читаю и перечитываю))) У меня тоже кот был, Кузенька, умер... Я всё никак не решусь другого завести, так его смерть переживала...

Demetra
25.10.2008, 23:49
Arti, пузо не дает - щекотно ему:rzhu:
Real, я по старшему скучаю, умер 3 года назад, разговорчивый такой был, отвечал с выражением. А младшего воспитал - теперь видим у него те же привычки, так интересно. Возьмите себе пушистика, осчастливьте какого-нибудь малыша:smeil:

Arti
25.10.2008, 23:56
Господи, я испугалась, решила, что нельзя почему-то кошкам пузо мыть. А я-то своему мою. :)
Теперь понятно.
А меня Фима сегодня до смерти напугал. Подходит ко мне, мявчит, а звука нет... несколько раз, открывает рот для мяу, а мяу нет.
Я так испугалась, потеребила его, помассировала, думала, может, подавился чем? Он чего-то поикал-поикал и голос прорезался.
Это только мы такие особенные или у кого еще коты беззвучно мявчат? К чему это?
Ну и вот фотка - Фима разбирает Интершармовские буклеты и покупки. ;)

Stefa
26.10.2008, 00:00
Arti моя по юности безвучно мявкала. я уж думала у ней голоса нет, а потом замяукала.
А глаза-то какие красивые изумрудные у вашего Фимы!

Ариста
26.10.2008, 07:41
Мои кошарики,купание не очень жалуют,при омовении-мяв до потолка и вселенская тоска в глазах,а уж фена-боятся как огня.Стараемся не часто подвергать экзекуции,кошки сами справляются с помывкой замечательно,но иногда приходится.

Arti,Фима-хорош:yes:,зеленоглазый красавец,а помощник-то какой замечательный!:podmigivayu:

Наша младшенькая Ариста,совершенно не умеет мяукать,издает трели и рулады,частенько безвучно мявкает,это явление у нас называется-изображение есть,звука нет.:rzhu:

футболистка
26.10.2008, 09:33
Арти какой красачик беленький:podmigivayu:.

Свою кошку я получила в 2 мес попыталась ее помыть :ridaju:вообщем меня изодрали .

Stefa бояться ее никто подходить не хочет.На других она шипит рычит сразу я можно сказать я списке доверия.Если бы я ее не прививала каждый год я бы сомневалась :no:.Ну да ладно решила если смогу загнать в переноску понесу ее в ветеринарку на обследование,правда медсестра мне там не понравилась,безразличная какая-то.

Arti
26.10.2008, 10:04
Я тоже Фиму очень редко мою, когда извозится в чем-нибудь. В детстве с ним это случалось чаще, сейчас случается редко. В основном тогда, когда я пытаюсь напоить его касторовым маслом - в таком случае мы оба уделаные этим маслом.

А с беззвучным мявком... если б у нас это постоянно было, я б не испугалась. А так ведь он у меня парень разговорчивый, причем не тихий, трындит постоянно, а тут раз и звук выключили...:shock2: Страшненько.

Королева Марина
26.10.2008, 10:17
Arti это у них бывает после сна или когда долго молчат, типа как у человека голос сел, откашляться надо. А они не откашливаются, беззвучно мякают, пока голос не прорежется.

футболистка
27.10.2008, 20:30
Арти масло можно набрать в шприц,без иглы, и влить котику в рот.

Arti
27.10.2008, 20:40
Так я так и делала. Он же уворачивается.:rzhu: Мы с ним вечно уделаные по уши. И пол заодно. И выплевывает. Языком прям жвых-жвых назад, хотя я прям в горло лью.
Вроде навострилась. Теперь если приходится к этому прибегать, то потери минимальные. Но все равно, даже если чуть-чуть на него попало, он же потом разлижет это все по всей тушке, а если и не попало, то язык масляный, а он тут же лизаться и все равно в масле. Так что по любому мыть приходится.

Эльфи
27.10.2008, 21:14
Я своего кота мыла собственно один раз, когда он мне достался, грязный и блохастый! Он, конечно, вырывался, но не очень, будто понимал, что надо! Зато вторая и последняя попытка окончилась полным провалом! Было покусано и исцарапано все семейство! Потом где-то прочитала, что мыть совсем не обязательно и успокоилась. Кошак прекрасно сам справляется.:smeil: Он у меня чистюля!

Stefa
27.10.2008, 22:07
Arti а для чего нужно поить касторовым маслом? Может мне мою тоже попоить.

Arti
27.10.2008, 22:13
Не надо. :) Это когда у нас проблемы с кишечником, нам приходится поиться касторкой.
Сейчас мы эту проблему решаем немножко по-другому - путем добавления чайной ложечки тыквенного масла в дневную порцию мокрого корма.
Год уже кушаем. Какает - более или менее.

Stefa
27.10.2008, 22:19
Arti тогда всё понятно, нам не надо, скорее что-нибудь немного закрепительное, она после операции стала просто объедаться и стул изменился, сейчас время от времени убираю миску с едой, надеюсь у неё наладится.

Алевтина
27.10.2008, 22:32
Мне понравилось как Фима принимает "фараонову ванну":podmigivayu:
Моя кошка моется крайне редко. Если удастся найти её. После моих слов "Сегодня Бася купается" она исчезает. Ни разу ещё не нашли. Так что...

Stefa
02.12.2008, 18:30
Моя уже начала линять, вчера такой кусок шерсти на ходу потеряла. Сегодня вычесывала, такая шевелюра густая, хотела подстричь её, успела только около мордочки, да на животе - удрала.

Demetra
02.12.2008, 21:04
По моей просьбе муж заехал в ветеринарную аптеку за витаминами. Велела сказать примерно так: кот 7 лет, 3 кг, нужны витамины с минералами, обязательно витамины группы В, плохо ест, хотим откормить. Купил, дали, ест(кот, не муж).
Вечером укладываемся спать, муж так задумчиво: слушай, а я, кажется, сказал: кот 3 года, 7кг, плохо ест, хотим откормить...то-то на меня мужик так косяка даванул...
Я валялась, хорошо уже лежала, потом уснуть не могла, такой ржач стоял. Представляю мысли работника аптеки, скажет,совсем офигели, поросенка что ли откармливают?

Stefa
02.12.2008, 21:08
Demetra :rzhu::rzhu::rzhu: работник аптеки до сих пор в задумчивости.

Славяна
02.12.2008, 21:12
Demetra, насмешили :rzhu:

Валентинка
02.12.2008, 21:16
Demetra, у мужа хорошее чувство юмора,аптекарь теперь всем рассказывает о вашем котике:rzhu::rzhu::rzhu:

MKaterina
03.12.2008, 19:42
Demetra, ржунемАгу :rzhu:

а вааще у меня тоже такая проблема ((( коту больше 2х лет, а он весит 3 кг :evil: и не особо ест. Мы уже анализы делали, от панкреатита лечила, глистов (пардон за интимные подробности) гоняла, а он всё такой же тощий :ridaju:

чаво с ним делать.....

Алевтина
03.12.2008, 21:12
MKaterina или гонять по квартире до упаду, чтобы аппетит нагулял, или женить или кастрировать. Все кастрированные такие чудненькие бочоночки, так бы и затискал!:pardon:

Эльфи
03.12.2008, 21:22
Алевтина, ничего и не бочоночки :podmigivayu:!
В моем стабильно 4 кг уже 9 лет, при том, что ленивый жутко! Если он 5 минут побегает за бантиком, уже праздник для меня! :smeil:

MKaterina
03.12.2008, 21:27
гонялки не помогут, проверяла :yes:
пока болячки не пройдут не можем кастрировать
я вот думала, может корм ему не катит :repa:

у меня второй котик - кастрирован, так он тааакой бочонок ))) есть за что потискать.

Demetra
08.12.2008, 22:46
Решила своему неврастенику "Баюн" подавать. Пишут: от пугливости шумов и т. д. Знакомая говорит, что так прямо в чистом виде коту капает, он пьет, нравится. А потом спать ложится. С моим как всегда: в воду накапала - не пьёт, сидит в ванной и воды свежей ждет (с укором). На еду накапала - не ест, конечно. Поднесла флакон - он тАк сощурился! Глазки как щелочки, нос сморщился, это что-то, такой прикол! Взяла на руки, чтоб накапать - уперся лапой, решительно и твердо, рот сжал. Кто давал, как ваши реагировали? Может, ну его, раз ни в какую?

Эльфи
08.12.2008, 22:59
Если все-таки хотите дать, то кота за шкирку и в пасть из шприца.
Я своему Баюн не давала, но нужно было Котэрвин подавать, тоже говорили, что коты спокойно пьют. Но мой не из таких! :podmigivayu: Пришлось искать свой способ. У меня были подушечки с кошачьей мятой, я их толкла и наливала лекарство, давала с руки. Пил за милую душу!:yes:

Arti
08.12.2008, 23:01
В водичку бы налили, в шприц без иглы загнали и влили бы в рот. Если надо.
Как он? Толстеет?

Demetra
08.12.2008, 23:09
Arti, спасибо. Да не поймешь его - то вроде получше ест, играет, то опять все время спит, и опять 3кг. Тут соседи железную дверь весь день ставили, кот с ума сходил, от страху не знал, куда спрятаться. Не ел, конечно. Вздрагивает от звуков, например, с улицы. В-общем, пугливый неврастеник. Хотя дома у нас всегда спокойно, и окружен вниманием. Грешным делом, стала ему валерьянку по чуть-чуть покапывать, может, ему лучше станет. Он её не лижет, только нюхает (токсикоман).

Arti
08.12.2008, 23:14
Ну вообще 3 кг нормально для кошки-то. У нас Нюшка вообще по-моему килограмма 2 весит. При этом квадратная, как Винни Пух. Он длинный-высокий сам по себе?

Demetra
08.12.2008, 23:21
Ага, долговязый, длинный, задние лапы длиннее передних. Когда бежит, кажется, что они вперед него убегут. Хвост длинный и пушистый. Когда мою - скелетик такой ничего, не хиленький, но мышц мало. А морда симпатичная, интересный разрез глаз и беленький подбородок остренький. Окрас сибирский. Когда кошаков двое было, он веселее был и вобще в порядке. 3 года как нет Мурзика(его старшего воспитателя) и Тишка постепенно как-то увядает.

Arti
08.12.2008, 23:25
Ааааа, если был толще...
Может ему подружку завести? А то жалко, что чахнет. :(

Demetra
08.12.2008, 23:32
Соседская кошка с ним пыталась пару раз заигрывать, он от неё. Да не просто отходит, а на шкаф запрыгивает. Это место, где он прячется, когда боится больше всего. Плед альпака у него вместо кошки (а что делать?). Муж уже говорит: ну и что, я тоже худой, так что теперь? А я: хорошо, что хоть на шкаф от меня не запрыгиваешь.

Niara
09.12.2008, 13:04
Demetra, а может Вам не стоит откармливать котика? Ну похудел чуток, это ж не смертельно. Люди тоже поправляются, худеют.
Вот у меня тоже кот, 4-ый год ему, подобрали с улицы месячного, если не младше :smeil: и вот он тоже бывает ест мало, ну так а с чего ж ему много есть, если он целыми днями ничего не делает?:smeil: Ну побегает чуток, а потом "брык" и всё, устал. Сухой корм даём только как витамины, он его много не ест, а так - свежая рыба, печень, чистое свежее(варенное, жаренное) мясо. В общем голодом не морим. И не скажу что он пузанчик. Тяжёлый, в меру упитанный мужчинка:smeil:
"Баюна" тоже даём, чтоб гулять не хотелось, он у нас полностью домашний, иногда валерьянку импортную. За Баюна съесть готов:rzhu:, но каждый кот - нидивидуальность, не все валерьянку любят. Вот кот, который жил у меня раньше, тот не ел. Если нужно лекартсва дать, мы или в сухой корм ложим(но не всегда срабатывает) или в мясо, сыр, чтоб таблетку видно небыло.
Ну и конечно вставлю свои пять копеек про кастрацию. Я вообще категорически против. Почему же животное мучается? Неужели те, кто за, думаете, что на природе все животные спариваются как только им этого захочется? А вот и нет. И вообще в таком случае нельзя животное содержать только в квартире, потому что оно же гулять хочет. А кастрация приводит к гормональному сбою, поэтому коты толстеют. И не оттого что спокойнее и едят больше, потому что нарушается обмен веществ. Нисколько это не гуманно на самом деле. Мы же не кастрируем людей только потому, что они не имеют возможности заниматся сексом? Про стерилизацию кошек я вообще молчу...

Arti
09.12.2008, 13:49
Niara, моему коту 6 лет. Кастрировали его более 5 лет назад. И что-то он все никак не растолстеет, и гормонального сбоя у него не наблюдается (проверяли). ;)

Demetra
09.12.2008, 18:13
Да я тоже уже думаю, ладно, пусть будет как есть, худощавый. С животом все нормально и ладно. А послушный! Приятно все-таки когда животное тебя понимает. Его пластиковый лоток в ванной, ему надо было, а в ванной сын плещется. Тишка стоит под дверью, попискивает. А после Мурзика второй лоток в коридоре остался. Я рукой притронулась, грю: иди сюда! Понял, уселся, ещё так назад оборачивается, переживает, всё ли нормально.
Ой, со стороны, наверно, всё это так звучит: туалеты везде, полотенца, лежанки, коробки...

MKaterina
09.12.2008, 19:12
Demetra,
а может ему прогнать паразитов? давно делали енто? :oops:

Niara,
а котов кормить рыбой низя :yes:

Demetra
09.12.2008, 19:39
MKaterina, да, когда нашла маленьким, полный курс пролечила. В этом году в октябре, теперь в январе дам. Хотя неохота лишний раз химию всякую давать.

MKaterina
09.12.2008, 19:52
Demetra,
если у Вас будут какие новости про худобу, расскажите мне? :?

я на днях, кстати, пыталась свозить кота на проверку (кровищу надо было сдать), он тааак занервничал. я от него пока отстала.
И вот не наю, что лучше, не нервировать его, пусть худой ходит?
или раз помучить, но знать, что там у него происходит. :roll:

Demetra
09.12.2008, 19:59
MKaterina, я думаю, лучше их не нервировать лишний раз. И будем надеяться, что у кошек 9 жизней.

Niara
09.12.2008, 20:01
Arti у Вашего кота нет сколнности к полноте;) В любом случае кастрировать кота смысла не вижу.
MKaterina, почему Вы так решили?:) Всегда кормим рыбой и коты чувствуют себя прекрасно. Мой кот-Борька всю свою жизнь ел рыбу и прожил почти до 17 лет. Прожил бы дольше, но пришлось усыпить, как я уже говорила у него началась эпилепсия. Могут конечно глистов набраться, но мы регулярно по расписанию даём от них таблетки.
Согласна с Demetra. Если котик с аппетитом кушает, гуляет и выглядит здоровым, нет смысла утраивать ему стресс. Мы вообще котов на дому лечим если что, ну в крайнем случае вызывали врача на дом. Так для животины стресса меньше.

MKaterina
09.12.2008, 20:08
Niara,
это не я так решила, а ветеринары :yes:
что-то это связано с мочекаменной болезнью.

Эльфи
09.12.2008, 20:23
Насчет кормления рыбой: одни коты всю жизнь едят рыбу и не болеют, и живут долго. А другие заболевают, хотя и не питались рыбой или ее было мало в рационе. Говорят предрасположенность. Вот только как узнать заранее, есть ли она у твоего кота или обойдется.

Niara
09.12.2008, 22:50
MKaterina, вот специально полазила по интернету и кое-что откопала.

"В России большинство ветеринарных врачей с прогрессивными взглядами придерживаются мнения, что кормление кошек рыбой является предрасполагающим фактором для развития мочекаменной болезни (МКБ)".

НО во-первых это всего лишь мнение, а во-вторых, читаем дальше:

"Однако, за последние 1-2 года (по нашим данным) отмечается тенденция к росту заболеваемости МКБ у кошек, питающихся ГОТОВЫМИ РАЦИОНАМИ (в некоторых случаях даже супер-премиум класса и диетическими).
Мы полагаем, что подобная статистика свидетельствует лишь о популяризации готовых кормов в России, а не о причинах заболеваемости.
При возникновении МКБ у кошек играют роль не только состав корма, но и анатомические особенности, индивидуальная предрасположенность и проч. Но именно кормление остается до сих пор важнейшим фактором.
Для выяснения ситуации с кормлением кошек рыбой на Западе мы обратились к доступной иностранной литературе. Каково же было наше удивление, когда мы не смогли найти НИ ОДНОГО упоминания о вредном воздействии рыбы на организм кошки. Кроме того, удивили даже взгляды на роль кормления в возникновении МКБ у кошек Цитирую:

«Качество используемого белка (в кормлении кошек – прим. переводчика) особенно важно. Источник белка должен быть комбинированным из мяса, рыбы и птицы, чтобы избежать дефицита, возникающего при кормлении только красным мясом, только потрохами или только тунцом.» (Mark L. Morris, DVM, MS, PhD in “The Cornell book of Cats”, 1989, p. 72). «Исследования показали, что рН мочи зависит от кормления. Кормление сухим кормом вызывает более длительное ощелачивание мочи, создавая благоприятные условия для образования кристаллов и камней» (Mark L. Morris, там же, p. 90).

«Кошки – плотоядные и, поэтому, должны получать больше мясного и рыбного белка, чем собаки» (W. Thompson in “Cat Encyclopedia”, 1993, p. 202).

«Большинство ветеринаров рекомендуют сухие корма для кошек, поскольку они более энергоемкие, чем консервированные… Подходящий рацион домашнего приготовления должен содержать не менее 50% мяса, рыбы или птицы…» (R.G.Brown, PhD et al. In “Book of Cats”, 1992, p.198).

«Рыбу обычно подразделяют на жирную и белую. Белая рыба, такая как треска, пикша, камбала, хек и палтус содержат менее 2% жира, тогда как жирная рыба, такая как сельдь, скумбрия, сардина, сардинка, килька, голубой тунец, лосось, форель и угорь, может содержать намного больше жира, от 5 до 18%… В целом, белая рыба по своему составу очень похожа на постное мясо. Качество белка такое же высокое… Мясо жирной рыбы содержит витамины А и D… Вся рыба целиком, включая и кости, является более тонко сбалансированным источником питательных веществ для собак и кошек, чем большинство видов мяса» (Kay A. Earle, DVM, Philip M. Smith in “The Waltham book of companion animal nutrition”, 1995, p. 68-69)."
© Кузнецов В.С.
Ветеринарная клиника «Витус»

Кстати про МЧБ, есть сухие корма, с добавками для разрушения камней. Многие коты знакомых болели МЧБ и при этом не ели рыбу вообще.

Вам решать, владельцы, чему верить.

Arti
09.12.2008, 23:10
А вы знаете ЧТО... тыквенное масло еще и является профилактикой от этого самого МКБ, выгоняет камни из почек.
Я-то Фиму им потчевала, чтоб печень поддержать, а тут еще и от почек оно оказывается полезно! Ооооочень советую добавлять по чуть-чуть (пол чайной ложки) в ежедневный рацион котов. И стул лучше, и печень в порядке, и почки вот тоже...

Эльфи
09.12.2008, 23:38
Тыква - это хорошо! Если б ОНО еще согласилось его есть!!! :podmigivayu: Надо попробовать!

Arti
09.12.2008, 23:48
ОНО соглашается без проблем - уж до чего мой Фима привередлив, но пол чайной ложки подмешанной в мокрый корм пролетает со свистом.:yes:

Эльфи
09.12.2008, 23:57
Обязательно отпишусь, когда куплю, все равно себе собиралась. :smeil:
Я уже замучилась искать ему что-то для прфилактики, сначала пьет-ест нормально, а потом война! :duel: :hunter:

Niara
10.12.2008, 01:11
Arti, мокрый корм это типа консерв кошачих? Думаю мож своему для профилактики дать.

Arti
10.12.2008, 01:13
Да, консервы.

Эльфи
10.12.2008, 01:40
Niara, отвечаю, почему я лично не даю своему коту валерьянку!:smeil:
Во-первых, у него нет проблем с нервной системой, а валерьянка это лекарство. Вы же не пьете лекарства без причины.

Во-вторых, видела, как она действует на моего кота, кроме шуток, я испугалась! :shock2: Это было жуткое зрелище! Я не пью, не курю, не нюхаю, а коту то моему зачем дурные привычки, даже если допустить, что валерьянка не вызывает привыкания?

А в-третьих, я вовсе не категорична, я просто пошутила!!!!!!!!!:podmigivayu:

MKaterina
10.12.2008, 13:00
Niara,
люди и коты соооовсем разные "весчи"...
мы ж не едим сырых мышей и крыс, нам низя. Вот и котам не всё можно из нашего рациона :yes:
в том числе валерьянку человеческую низя... есть специальная кошачья

Niara
10.12.2008, 21:08
Эльфи, ну значит у Вашего котика особенная реакция на валериану:) Тогда конечно не стоит даже показывать.
Но ведь валериану прописывают не только при проблемах с психикой. Она очень слабое болеутоляющее, снотворное и успокаивающее. Но я сонливости от неё никогда не испытывала. Привыкания она не вызывает. Принимаю уже три года и с перерывами по несколько месяцев. Пью только когда нервничаю, приходится беречь сердце. Так что и у котика привыкания не вызовет. Но это конечно ни в коем случае не пизыв идти и кормить пушистиков валерианой:)
Не буду перескакивать обратно в "помывку", но, если кот спокойно реагирует на приём валерианы, то это существенно упростит его помывку и уменьшит стресс животному.

MKaterina, в том, что рацион наш несколько отличается, это да. Котам острого нельзя:) Мышей, крыс сырых не пробовала, но сырое мясо ем. Мне нравится. А вот на счёт валерианы Вы неправы. Нет человеческой и кошачьей. Одно из названий валерианы - кошачья трава или кошачья валериана. Есть несколько её подвидов, но отличный они только строением и местом произрастания. А в таблетках тллько сухая валериана и ничего более, поэтому котам она не опасна нисколько.

Эльфи
10.12.2008, 21:52
Niara, а я о чем! :podmigivayu:
Кстати, мой кот очень уважает всякие таблеточки с кошачьей мятой, вот и решила как-то его побаловать и посадила эту самую мяту в горшке. Что уж там выросло, не знаю (на пакетике было написано кошачья мята), но кот никак не прореагировал.
А я то губы раскатала! :rzhu:

Demetra
10.12.2008, 22:01
Я для своего тоже травку из пакетиков выращивала - не хочет. Фикус Бенджамина ему как-то ближе.

MKaterina
10.12.2008, 22:04
Demetra,
у меня тоже Бенджамин весь проштампованный :rzhu:

Niara
10.12.2008, 22:26
Девчонки, а вы не пробовали сеять пырей или пшеницу, овёс? У меня кот тоже любит домашние растения, обтрепал драцену и декоративный подснежник. Раньше ел гвоздику, но она чего-то после пересадки засохла. А так ест с удовольствием только пырей и ростки пшеницы. Правда обдирает очень быстро:smeil:, зато к цветам стал равнодушен.

Vanilla
11.01.2009, 00:20
мы с марусей в восторге от наполнителя для кошачьего туалета прессованными опилками!
влагу и запах впитывает очень хорошо, даже отлично, можно выбрасывать в унитаз, да и кошке прикольно погонять цилиндрики по прихожей :smeil: :ok:

Kатарина
11.01.2009, 14:05
Vanilla, что это за пресованные опилки? Как упаковка выглядит? Мы сейчас попробовали Чистые лапки, там какая-то глина коричневого цвета и комкуется пластами - это неудобно. Нам белый Катсан больше нравится, выглядит эстетично и крупненький, его проще убирать, если Маруська рассыплет.

Vanilla
11.01.2009, 14:32
вот, справа смотрите
http://pabemia.com.pl/upload/katalog_pabemia/katalog%2014.jpg
и поисковик потерзайте, там тоже есть отзывы

Marishka
11.01.2009, 14:43
Vanilla, и что, действительно в унитаз можно сбрасывать его, ничего не засорится? Я только про силикагелевый знаю, что он в воде растворяется и ничего не забивает, а тут, оказывается, выбор-то расширяется:repa:

Vanilla
11.01.2009, 14:58
производитель пишет на упаковке, что можно :yes: сбрасываем
я так понимаю ,это типа бумаги, которую мы тоже туда же отправляем

Эльфи
11.01.2009, 14:58
Девочки, только учтите, что насыпать такой наполнитель нужно на решетку. Намокшие гранулы рассыпаются и проваливаются сквозь дырки. Из обычного лотка замучаетесь выбирать. :yes:

Vanilla
11.01.2009, 15:00
прессованные опилки так красиво пенными шариками распластываются над неиспользованными опилками
снимаем лопаточкой
но с решеткой тоже дельная мысль :yes:

Stefa
11.01.2009, 16:33
Наполнитель из прессованных опилок цилиндриками очень хвалила бывшая хозяйка-кошатница нашей кошки - то что он хорошо справляется со своим предназначением, но мы тогда с выпученными глазами бегали не зная что и где и купили Катсан, а потом эти цилиндрики я увидела в OBI - разной расфасовки вплоть до больших мешков, стоил он тогда может чуть меньше Катсана, вообще у нас в городе по ценам лучше всего например наполнитель покупать именно в OBI - ощутимая разница. К Катсану вроде бы притензий нет, но вот прессованные цилиндрики надо тоже попробовать.

Arti
11.01.2009, 17:05
Я что-то тоже почитала, прям вдохновилась. А силика...что-то там - это что? Хоть картинку покажите (упаковки). И его под решетку можно? Кто пользовался таким?
Эльфи, а выбирать зачем? Все сразу выкинуть нельзя? Я просто не хочу без решетки. :(

MKaterina
11.01.2009, 18:15
Арти,
Вы наверное про силикагель?
если да, то это такие шарики полупрозрачные... его по-моему еще в маленьких пакетиках кладут в сумочки и обувь для защиты от влаги...

мне не понравился он. очень липнет к лапам, а када отваливается, слишком много внимания котов привлекает :smeil: - они играть с ним начинают, в итоге вся квартира была в этом геле.
про под решетку ничего сказать не могу...

фотка (http://board.kompass.ua/_bd/57/96739.jpg)

Arti
11.01.2009, 18:20
Пачки бы фотку, паааачки.:ridaju: Чтоб знать что именно покупать.
Ой, а под решетку его никак? Я не хочу по всей квартире и кота в шариках тоже не хочу. А в толчок смывать хочу.

MKaterina
11.01.2009, 18:23
пардон, не догнала сразу :shuffle:

воть (http://megadoski.ru/s_images/11887249373345.jpg)

я не наю про решетку....
у меня два лотка: решетка без наполнителя и лоток с наполнителем - на любой кошачий вкус )))) кому куда хочется, тот туда и ходит :)


а про смывать в туалет... меня опилки заинтересовали... буду терь искать.

з.ы. по-моему я больше заморочена на наполнителе, чем мои коты, им всё равно куда дела делать, лишь бы было чисто :) :ha-ha:

Arti
11.01.2009, 18:31
О, спасибо, поняла, надо будет приглядеться. :)
Я так думаю, что под решетку можно напихать, но если липнет, то к решетке прилипнет весь. Блин.

А мне муж сейчас идею с катцаном подал. Давай, говорит, мусорный пакет на дно лотка класть, как в ведро мусорное, а сверху наполнитель насыпать.
Только я думаю, что в процессе закапывания Фим растерзает этот пакет по ободку лотка в хлам просто.
Но как вариант можно попробовать.
Мне катцан нравится очень (не комкующийся), запах он очень хорошо держит. Но меня больше всего добивает то, что он к дну лотка все-таки тоже прилипает, и волей-неволей остатки летят в канализацию. Плюс еще отковыривать это все как-то приходится.
А если с пакетом получится, то швых его быстренько завязал и выкинул.
Надо попробовать.

MKaterina
11.01.2009, 18:35
минутттчку, силикагель не прилипает ни к лотку, ни к решетке...
он тока к лапам лип... :yes: