PDA

Просмотр полной версии : Уход за кошками - 1



Страницы : 1 2 3 [4]

Esna
08.01.2011, 22:08
Anksunamun, по поводу ошейников - если котенок будет жить дома, он не нужен. Блох надо извести рАзово - и все. Ошейники нужны животным, которых выпускают гулять.
По поводу сна - боюсь, что мужу придется смириться (да он и привыкнет со временем). Кошки любят спать в хозяйской постельке:smeil:. А пока попробуйте сделать котёнку гнёздышко - постелите в коробку что-то мягко-пушистое. Считается, что если сразу приучить, то она так и будет спать в своём гнезде.
Но не исключено, что малышка ночью вылезет оттуда и пойдет, громко крича, искать маму, т.е. вас.

Мартюша
08.01.2011, 22:21
Anksunamun, ошейники таким маленьким уж точно не подойдут - у них ограничение по возрасту, наполнитель точно лучше древесный по всем перечисленным Arti качествам, кормить лучше влажными консервами из категории- специально для котят,там и возраст подразделяется ну или пюрешками мясными для детей, а спать уложить действительно в коробочку с какой-нибудь мягкой подстилочкой , рядом с постелью своей на полу, чтоб киса если захочет - могла бы и до туалета прогуляться.

Anksunamun
08.01.2011, 22:30
Esna, Arti, Мартюша, спасибо)
сделал кроватку: в не оч высокую коробку положила свою бывшую пушистую подушечку( немного распотрошила, чтоб не пузатилась), посадила котейку, пока сидит, смотрит на меня с низу в верх))). водичку пить не хочет, а молоко только так трескает)

Djoanna
09.01.2011, 01:51
Anksunamun поздравляю вас , кошечка очаровательная . я своего тоже во дворе кроху у детей отбила , милые детишки пытались его камнями забить , но это лирика.От молока может чистить ,особенно если есть глисты .А они скорее всего есть , потому что котейка с улицы. Я бы все таки рекомендовала вам отвезти ее к ветеренару , потому что если животик все таки крепит ( не проходимость, раз в туалет не ходит)для кошек это опасно. У меня была как раз подобная ситуация перед НГ у кота ( правда он взрослый, 14 лет ), мне ветврач посоветовал дать мезим суспензию, или эспумизан ( тоже лучше жидкий). Может от домашней еды кишечник не справляеться, от радости)) спасите кроху ,ей так повезло !

Васаби
09.01.2011, 05:05
Anksunamun Если котенка не сходит и завтра в туалет, можно дать 1-1,5мл вазелинового масла.. Только сегодня были у ветеринара, она нам так посоветовала, я спрашивала про другое какое-нибудь масло (таки дома есть запасы) - нет, именно вазелиновое, оно не действует как слабительное, не раздражает стенки кишечника, не впитывается в них, а именно действует как смазка..
А у нас проблема - Фифа съела дождик, сначала мы не могли понять, у нее вроде начались рвотные позыва, но ее не рвало, потом она пыталась себе лапой из пасти что-то вытащить... Поехали среди ночи в ветеринарку, действительно, съела дождик, и он у нее зацепился за уздечку (та что под языком). Пришлось делать успокоительный укол, чтобы попытаться вытащить этот дурацкий дождик, в итоге частично вытащили, остальное уже видимо ушло в кишечник, не доставалось... Обрезали, залили ей где-то 15мл вазелинового масла, теперь пол ночи ждем, выйдет так, или нет.. Если до обеда не выйдет, придется оперировать.. Мы очень надеемся, что все выйдет, не дай бог до операции дойдет.

Anksunamun
09.01.2011, 17:01
Добрый день!
спасибо большое, девочки)
спала котя хорошо ночь, под утро два раза разбудила, поиграв с ней несколько минут, опять засыпала; пьет уже водичку, только постоянно носом тыкаю в миску, т.к. вижу ничинает с пола слизывать снег растаявший, еще не знает где ее миска)), в туалет сходила только по-маленькому и то к себе в кроватку, но животик уже не такой полный как вчера был. во всю уже играется)) бегает по дому, прыгает и почти не боится одна оставать где-то, один раз всего запищала за день. не знаю с чего начать ее рацион, не хочу пичкать химией, утром сыр поела немного и мяска вареного. муж говорит, что ей вообще еле еле месяц.

Djoanna
09.01.2011, 18:53
Anksunamun попробуйте сварить мясо или сердечко телячье , кусочек маленький купите на пробу или печенку ( я своему свиную беру), сварите и через мясорубку или в блендере , что бы паштете получился , я своему еще морковочку так варила и смешивала , когда маленький был. Он у меня таким же крохой появился- месяц, полтора от силы.
А к миске привыкнет , не переживайте .
Не плохой корм Бозита , но я незнаю есть ли для котят . Я своего только им кормлю, он шведский , его ветеринар нам посоветовал , говорит сейчас один из лучших по составу, максимально натуральный на сколько это возможно конечно))
Васаби ой ужас, бедная кися, напишите как она! надеюсь что все будет нормально .

Arti
09.01.2011, 19:19
Anksunamun, если сходила в кроватку, значит, туалет не нравится. Меняйте бумажк на наполнитель.
Васаби, что там у вас с дождеедкой?

Esna
09.01.2011, 21:06
Не факт, что туалет не нравитcя. Для маленького котенка может быть просто проблематично найти его самостоятельно. Наша кошка, появившись у нас в возрате примерно 1 месяца, вначале не могла (да и боялась) сама ходить в туалет. Когда я ее туда относила - без проблем пользовалась туалетом, долго все закапывала и возилась в нем с удовольствием, а вот сама и одна (особенно ночью) боялась туда идти и тоже писалась в своей коробке.

футболистка
10.01.2011, 00:19
Я своей котейке дала миндальное маслице на днях,вообще стараюсь давать кисломолочное что-то,чтоб желудок работал.
Была проблема с запором(каловая пробка) несколько лет назад.Вазелиновое не помогало,я давала несколько слабительных выходила капля,помог лечебный корм Хилс,тот который для лучшей работы кишечника или от запоров.Вообщем после него,мы кекали и кекали,спустя неделю без.:ridaju:Давно это было-забыла я подробности.

Васаби
10.01.2011, 00:58
отчитываюсь - у нас радость - кошь выдала в горшок дождик:shuffle:
Правда только к вечеру, мы успели еще раз съездить в ветеринарку, там посмотрели, сказали, что раз ее не тошнит, признаков плохих пока нет, то рано оперировать, сделали 2 укола, сказали еще попоить маслом, и если все-таки будет плохо ей, и она не прокакается - тогда оперировать. Приехали домой часов в 8 вечера, и Фиф наш минут через 5 посетила туалет, вернула нам наш дождик.. Мы рады, дочь говорит - как мало нам нужно для счастья - кошка обоср...сь, а мы и рады... Уже даже кормим понемножку, разрешили..
Футболистка нам не разрешили слабительные масла , т.к. при этом идет раздражение кишечника и дождик может при этом перекрутиться так, что потом только оперативно удалять..

Arti
10.01.2011, 01:27
Васаби, ну слава богу. Очень тревожно, когда они болеют. Сказать-то не могут ничего, от этого страдания сильнее.
футболистка, при запорах лучше давать все-таки минеральные масла (в виде вазелинового) - хоть тут они могут быть полезны. ;)
Почему минеральное мне врач объяснила (видя мой категорический настрой против вазелинового). Сказала, что при запорах в организме образуются токсины, и если давать растительное масло, то оно всасывается в организм вместе с токсинами, а минеральное не всасывается, поэтому и стенки кишечника смазывает, улучшая проходимость и выскакивает вместе с гадостью.
Способ проверки проходимости кишечника - давать масло пока попа не станет масляной.
Вливать где-то мл по 20-30 каждый день.
Я на своем проверила наличие запора - день на третий попа действительно стала масляной. Еле отмыли. ;)

Djoanna
10.01.2011, 01:30
Васаби поздравляю , что с кисей все в порядке, а то так жалко их, они такие маленькие , так доверяют ...))
мы обошлись без масла , но видимо был совсем легкий вариант = сейчас отслеживая, диета , но вроде ничего , а то так заболел и перед НГ.

Anksunamun
10.01.2011, 02:13
Васаби, оч рада что у Вас все в порядке с котей, берегите друг друга)
девочки, моя лапуля почти освоилась, сегодня оч хорошо покушала мяско вареное с картошечкой, но в тулет....никак(( сажаю постоянно, а она только играется. завтра с утра попробую маслица дать, может к вечеру сходит.

Васаби
10.01.2011, 02:19
Arti Насчет масляной попы - это нечто, у нас то видимо запора не было, мы вовремя увидели, если бы позже, то не знаю чем бы закончилось.. а так масло у нас выходило часа через 4-5, теперь у нас все штаны масляные, купать нужно, но решили дать ей переварить стрессы, связанные с походами к врачу, пусть успокоится, а то сразу еще и помывка - с ней точно припадок случится...
И еще - нам масло сказали вводить разовую дозу 5мл на 1 кг веса, довести до 50мл (за пару дней), и больше не нужно. Мы успели только мл 40 ввести за 3 раза (Фифа у нас мелкая, и 3 кг нет).. А поскольку все случилось, больше не будем животину мучать, хотя уколы доколем, это на случай если дождик поцарапал кишечник, чтобы воспаления не было..
Anksunamun дочка говорит, что ей объяснял врач, что котейки на новом месте могут до 3-х дней не какить, с перепугу!) так что, возможно, всё в порядке.

Спасибо всем за сочувствие, сами перепугались незнамо как, и НГ у нас в связи с этим уже закончился - всю мишуру, и на всякий случай и игрушки, поубирали от греха.. Кошке 6 лет, ни разу не было такого, а тут на нее нашло в этом году..

футболистка
10.01.2011, 11:46
Васаби,очень рада за вас и вашу котейку.:ok:Если честно,вчера писала пост,ну просто так,авось пригодится.Операция-это так страшно.
Arti,да,я читала про вазелиновое масло.Вливала,вот попа маслянная была, а кекать не хотелось или совсем капля.Индивидуальная реакция.И еще,все это было после операции и корм был неправильный,надо было менять,от него и начался запор.

Arti
10.01.2011, 15:31
футболистка, ну главное, что выяснилось, что проходимость есть. А после болезни котки могут какое-то время не какать, а всю съеденную пищу усваивать для поправки организма. Похудевшие бока наедают.

Kатарина
10.01.2011, 22:07
Anksunamun, если Ваша кошечка написает где не надо, намочите бумажку в ее моче и положите в лоток, нашей Маруське помогло с 1-го раза и наша тоже 2 дня с перепугу в туалет вообще не ходила. Смиритесь с тем, что котейка будет спать с вами:) Нашу Маруську не смущает уже даже наша битва за одеяло, похрюкивает только и качается как на волнах:)
Васаби, хорошо, что с дождиком обошлось, мы сделали проще: с появлением Маруськи в доме просто даже не достаем его из коробки, зачем рисковать.

Васаби
11.01.2011, 09:50
Kатарина Так ведь кошке 6 лет, ни разу не было такого, а в этом году что-то ни нее нашло:dontknow:.. Теперь если и будем мишуру вешать, только под потолок.

lamare
24.01.2011, 02:18
А у нас горе. Лапа сломана, и вывих. Хозяйка поспешила дверь закрыть, а некоторые хвостатые пытались сбежать из дома :ridaju: Пока ждем заживления, слава Богу, перелом без смещения... пока. Как уколы сделали, кошке полегчало, и сейчас уже гонки по вертикали устраиваем! :grust: Если все-таки кость сместится, говорят, надо спицы вставлять. Под наркозом. И, наверно, вынимать потом. Никто не сталкивался с подобным? Как эти спицы, помогают? Или нечего животное мучить? Может обойдется, но пока готовлюсь к худшему... Проревела два дня...
Бедная кошь! Ветеринарку и уколы, к счастью, переносит хорошо, можно сказать - образцово. Прокололи противовоспалительное что-то и димедрол, сейчас еще колем глюконат кальция и витамины едим. :worthy:

an4ik
24.01.2011, 02:28
lamare оххх! сочувствую!!!:ridaju: у меня так кот один ножку сломал, котенком был. спицы вставляли. все бы ничего, 2 мес я была готова каждые неск часов уколы колоть, гипс обрабатывать и тд. НО. пройдите обследование перед наркозом! и нет ли аллергий или других реакций на препараты которые будут вводится потом. у моего кошака из-за наркоза и уколов выявилась врожденная болезнь сердца(вроде что-то с клапаном было) в следствии чего пришлось усыпить. было дико жаль. ревела прилично. до конца лечения оставалось то... :grust:лучше перестраховаться.

Djoanna
24.01.2011, 13:14
lamare держитесь!:roza:
Когда животине плохо, так сама вся на нервах. Надеюсь ,что все обойдется, но вообще и люди то плохо спицы в ногах переносят , а кошАки так вообще на месте ж не сидят .Но я думаю совсем о плохом думать не стоит, надеюсь обойдется.Попробуйте кОше успокоительное может давать , что бы как юла не крутилась .

Canela
24.01.2011, 16:44
Девы!

Мы в начале января сняли кошке передние когти ( причиной послужила покупка нового кожаного дивана, и свеженакорябанные подлокотники)
Это было нечто, я Вам скажу. :%):
Во первых выкристаллизовался в полной мере характер нашей кошары. Она не просто не приученная, она дикая, как оказалось.
Врач сказала, что за всю практику пользовала только одну такую особь. Началось с того, что на нее не подействовала положенная по ее весу доза наркоза.( ждали 20! минут безрезультатно, потом добавили)
Плюс врач потом сказала, что еще на столе ей добавляла, так как кошка проявляла двигат. активность.
Швы сделали кетгутом, чтобы не снимать, так как по всем параметрам было видно, что она их снимать не даст, только если еще раз наркоз поставить.
Держали её втроем ( врач говорит, что и впятером иногда приходится)
Когда у нее начались отходняки, у нас начался кошмар. Она начала бегать! За минуту извиваясь змеёй срывала бинты, и патронташ, хитроумно сделанный из колготок. Бегала, билась головой об стены и батареи. Смотреть на это не было никакой возможности. На полу кровавые следы, а она бегает. Дети плачут, я плачу. Ужасссс.
Успокоилась она только в рюкзаке, куда я ее , как шипящую гадюку посадила, и там она периодически беснуясь затихала на время.

Столько шипа, воя и урчания я не слыхала за всю жизнь. Дети реально были напуганы. Звонила доктору домой два раза. Но это надо было просто пережить. Как сказала доктор , теперь мы будем знать ее характер. Очень уж боевая, и возможно это особенности породы.

Щас все в порядке, еще торчат кое-где ниточки, все сделано хорошо, осложнений нету, но стерелизовать теперь я ее точно не решусь.

Arti
24.01.2011, 16:52
Canela, надо было все одновременно делать.
Удаление когтей... мда... :(

Canela
24.01.2011, 17:07
не знаю, как бы она вся располосованная была, да теперь уж поздно.

да, я понимаю Вас, но после нескольких безуспешных попыток подстричь когти ( хотя знаем как и что), рассеченых пальцев у меня и у мужа, и дырок от зубов, решили пойти на это....

lamare
25.01.2011, 02:27
Спасибо всем за сочувствие! Глядяна жизнерадостную кошь, и я стала немного из ступора выходить.
А кошачий характер - это нечто! Смотрю на свою Рашель - не перестаю удивляться. У меня раньше, когда в частном доме жила, несколько кошек было, но при свободном выгуле раз в несколько лет что-нибудь случалось - то просто пропадет, то машиной переедут... Но такой как Рашель не было. Уже смеялась: когда пришла за ней - котенком, хозяйка мамы говорит, осторожней, а то мама может броситься, она характерная, ее все соседи боятся... мне бы дуре и уйти... :fool: И Раша вроде бы милая-добрая, играет, заигрывается и кидаться начинает, и ничего с ней не сделаешь, хожу как дите - вся погрызенная и поцарапанная, и смелая кошка - фиг напугаешь, будет с остервенением до победы нападать.
Зато в ветеринарке сказали - какая у вас кошка спокойная, мама, услышав такой отзыв, в шоке была. И уколы я чаще всего одна ей делаю, не сопротивляется. Неужели понимает?
Когти, кстати, мы тоже стрижем, не так смирно, но без особых проблем. Боюсь ей что-нибудь повредить, поэтому понемногу обрезаю раз в неделю.

Arti
25.01.2011, 12:11
lamare, знаете, кошки зачастую много что понимают, особенно все, что связано с лечением.
У нас на даче кошка - маленькая такая, едва 2 кг весит, а просто так к ней не подойдешь. Порвет. Но когда ее лечить начинают, она совершенно ручная делается и на все манипуляции охотно откликается.
Мама тоже удивляется: "Представляешь! Она понимает, что мы ей помочь хотим!"

Snusmumrik
25.01.2011, 12:23
lamare, сочувствую вам и котейке особенно:grust: Поправляйтесь скорей, на зря же говорят, что у кошек 9 жизней.

Canela, давно вы свою красотку не показывали. Я вот даже не представляю, насколько кошке плохо без когтей, это ж какой стресс для животинки.

Canela
25.01.2011, 16:08
Ну наша с точностью до наоборот. Она тихая и спокойная как слон. Но никаких манипуляций над собой не признает вообще. Врач 10 минут ее понаблюдавшая сказала мне: Можно я скажу Вам? я - Что? А Вы не обидитесь? Я - Да с чего? Она - Она у Вас не злая, не гадливая, не агрессивная - она очень вредная. :ha-ha:

Snusmumrik

Это очень трудно оценить. Как и то, каково кошке без детородных органов, к примеру. По поведению, я читала, могут быть подвижки, но пока абсолютно ничего не поменялось. Спит, в основном, как мебель; играет в догонялки со старшим. Кормом хрумкает. Вообще ведет довольно отстраненное от нас существование. Типа: "вот тут не переходите"

Anksunamun
25.01.2011, 22:09
Добрый вечер!
простите за долгое отсутствие(комп сломался). Моя котя маленькая полторы недели мучала меня(((( не какала 4 дня, писала на нашу кровать, потом какать начала в уголок за морозилкой. мыла место каканое и уксусом с лавандой и уксусом с лимонной кислотой, и бумажку промакала и клала в лоток, ФИГ!!!ВАМ!!! она играла в лотке! поменяла бумажки на древесный наполнитель, фиг! принесла ведерко песка, насыпала в лоток, потыкала мордой,фиг! дня через 3и пописала в ведро!!! не след день покакала в лоток)) а потом в игнор и лоток и ведро! вчера и позовчера написала на диван сестре, отругала, закрыла дверь в комнату к сестре, забарикадировала доступ в угол за морозилкой, доступ за и под диван. сегодня к вечеру покакала и пописала в лоток. муж говорит, что мои барикады не правильно, что мы не должны подстраиваться под кошку, это она должна подстраиваться под нас. причем и лоток и ведро стоит в комнате, перед дверью на балкон и загорожено шторами, только в таких условиях ходит. кушает оч много, ходит толстенькая как маленький медвежонок и уже откликается на свое имя Венера)))

Arti
25.01.2011, 22:15
Anksunamun, мда... не повезло. :(
Вообще с кошками такое не часто случается, ибо они все же чистоплотные и у них в генах сидит - в туалет ходить в одно место.
Муж прав, конечно, но еже ль эта террористка ходит, куда ей вздумается, то я бы тоже баррикад наделала.

Вы пошукайте по литературе, по форумам кошачьим, с ветеринаром посоветуйтесь. Просто я думаю, что если она ходит в туалет куда попало, то там могут быть какие-то причины физиологические или психологические. Может, это "лечится" какими-то методами.
Попробуйте снять решетку с лотку, пусть она там покопается, может, понравится.

an4ik
25.01.2011, 22:23
причем и лоток и ведро стоит в комнате, перед дверью на балкон и загорожено шторами, только в таких условиях ходит.
если у вас открытый лоток с решеткой, то может быть все же есть смысл поменять на "домик". судя по всему ей нра уединение, чтоб никто не видел.
а по поводу описанного дивана и всего остального-понимаю... моя частенько не туда ходит, правда сейчас более или менее разобралась с наполнителями и временем которое она готова его выносить. :%):

Anksunamun
25.01.2011, 22:38
Arti, в том-то и дело, что сняла решетку с лотка она и покакала...в песок. в ведро не полезла. посмотрим, что завтра будет. как кушать, так она первая на кухню бежит и по штанам моим вверх ползет, а как какать куда нодо.....((
самое необыкновенное это она любит пить у меня изо рта)) лезет ко мне, всю вылижет, причем не важно что я пила: чай, воду, сок или только зубы почистила... первый раз такое вижу)) ладно если попугай или мышка...а тут котенок...

Arti
25.01.2011, 22:49
Anksunamun, вот когда это котенок превратится в здоровенного кабаняку-кота и полезет по вашей штанине пить у вас изо рта, вот тогда вам станет не до смеха. :ha-ha:

Anksunamun
25.01.2011, 22:55
я ее стараюсь не баловать)) изо рта сама не пичкаю), кушать приучаю "со стола", вет.врач сказал надо сразу выбирать меню либо только "стол" либо только корма. кушает все, и яичко и картошечку и макарошки ну и естественно и котлетки и фарш ей варю и рыбку варю, вот только творог она ест исключительно подслащенный. она у меня два дня не какала, дала вчера чернослива чуток(как слабительное), слопала! сегодня эффект на лотке.
забыла про витамины спросить....это тоже к вет.врачу?? думаю..она еще мала, чтоб ее чем пичкать...или может вообще не надо?

Arti
25.01.2011, 23:01
Anksunamun, витаминчики надо. К врачу хорошо, конечно, но не обязательно. В зоомагазине спросите витаминки для котят, там для взрослых кошек и для котят отдельные витамины.

Anksunamun
25.01.2011, 23:12
хорошо, обязательно спрошу в магазине. а вы когти не подтачиваете?? уж слишком она царапается больно. на некоторых форумах я читала, что можно подпиливать их, только осторожно, не задев живую часть когтя. я попыталась однажды.....крику было....два дня не царапала, потом видимо наточила))

Arti
25.01.2011, 23:18
Anksunamun, точить, по-моему, это жестко. :ogo: Тут себе пилишь - не самые приятные ощущения испытываешь, а представляете как это будет кошке по нервам бить?
Лучше обрезать. Так, чтоб кровеносный сосуд не задеть (его видно).
Мы их не подтачиваем, мы их обрезаем специальными ножницами кошачьими (там же в зоомагазине) - жестко и безоговорочно. Мой так привык, что во время процедуры сидит себе на заднице у меня на коленях, башкой крутит и урчит на всю ванну.

an4ik
25.01.2011, 23:29
Anksunamun вам Арти правильно написала, что подтачивать не надо. а-муторно, б-неудобно. в зоомагазинах есть ножницы спец для обрезки когтей. удобно обрезать так: кошака на колени, обе передние лапки берем в руку(я правша, так что беру в левую). это минимизирует порывы кошки сбежать. этой же рукой, т.е левой надавливаем на пальчик чтоб вылез коготь и оберезаем там где живое и неживое сразу видно. как и у людей "живая" часть розовенькая. аналогично и задние коготочки обрезаются. у меня на обоих котов уходит минуты 2.

Anksunamun
25.01.2011, 23:39
девочки, спасибо огромное, обязательно и ножницы куплю и витаминки. моя сейчас наелась, носиться по комнате)) мы ей мышку купили лохматую, она с ней так здорово играется)) сниму видео скину, посмеетесь))

футболистка
26.01.2011, 00:25
Anksunamun,есть специальные спреи приучающие котенка к туалету.
Я сторонница сухих кормов пермиум класса и воды.В них есть правильные вещества,баланс PH.Они разделяются на корма для котят,кошек,кастратов,взро лых кошек.Следите за тем,чтоб котенок какал каждый день,"медвежонок" м.б. недокеком.

lamare
26.01.2011, 00:42
Anksunamun, я своей обычными ножницами когти подстригаю, она привыкла и оч. спокойно реагирует, отрезать стараюсь поменьше, чтоб точно не поранить, но действительно видно, где резать, если присмотреться.
На корма кису пока сажать не хочу, по крайней мере до года, но при натуральном питании - витамины обязательно, желательно с таурином, он в кошачьем молоке есть, какой-то уникальный компонент :smeil: готовлю животинке отдельно - без соли и проч. добавок: в основном отварная курятина, говядина, тертая морковь, каши раньше на молоке были, сейчас на воде, пророщенную пшеницу, масла растительные (оливковое и рыжика по чуть-чуть). Моя любит "мучное" - грызла и кукурузные хлопья хозяйские, счас иногда сухой гуляш соевый грызет.
Мне очень понравилась такая книжка http://house-fauna.narod.ru/koshka/soderganie.htm (http://house-fauna.narod.ru/koshka/soderganie.htm)там в-основном про питание кошек, но и про здоровье основные моменты изложены.

an4ik
26.01.2011, 01:17
по поводу еды.. сухой корм очень выручает когда кошаков надо оставить на несколько дней одних дома. "живая" пища идет как лакомство. Митяю креветки(мясо мы не кушаем),а Никоше и креветки и курицу и говядину. все это очень удобно раскладывать во время варки супа. мясо курицы или говядины варится очень быстро. (я не добавляю специи пока мясо не сварилось) отрезаю некоторое кол-во и в холодильник. говядина кстати очень хорошо для блеска шерсти. именно говядина а не телятина.

lamare
26.01.2011, 01:45
an4ik, иногда с тоской смотрю на готовые корма, удобнее намного, особенно сухие, но убеждаю себя, что с собственной ленью надо бороться :box1:
Начиталась всего про правильное содержание кошек, когда Рашель появилась, пока стараюсь все по правилам делать. Конечно, самой трудно сбалансированный рацион состряпать, но тяга к натуральности перевешивает. А совмещать готовые корма и натуральную еду считается вредным, на этом большинство обсуждающих сходятся.

P.S. про спреи... я не восторге от этого изобретения, но "антигадин" вроде действительно отпугивает, только брызгать нежелательные места надо регулярно. Anksunamun, для туалета все кошки укромные места выбирают, это нормально, вам главное ее сейчас к лотку приучить, а потом дислокацию лотка можно менять потихоньку. Я из-под ванны (вот она, любовь к укромности!) в угол санузла уже сместила.

Васаби
26.01.2011, 04:55
Как повезло тем, у кого кошки спокойно переносят экзекуцию по подстрижке ногтей. У нас это целая процедура, если с младшей еще можно в одиночку справиться, она вяло повякивает и подрыгивается, то старшую только вдвоем - один держит задние лапы (иначе вырвется а мы при этом будем порваны на мелкие лоскуты), другой в это время стрижет ногти, все это сопровождается кошачьими матами, и кусанием за руки...
А при лечении (у нас опять эпопея с лечение младшенькой - то ли простыла, то ли инфекция, так что приходится колоть обоих, пока не готовы анализы по младшей).. Я после прошлогоднего лечения старшей считала, что это ужас, ага, сейчас маленькая худенькая и обычно вялая кошка выдает такое, что с трудом удается сделать укол.. Хоть бы это была простуда, тогда меньше колоть, а то нас точно порвут на куски:grust:

F-ort
26.01.2011, 09:36
Девушки, вот скажите, оно действительно стоит того, подстригать когти? Я на своего смотрю, во-первых, там подстричь можно не больше 1мм, очень близко сосуды расположены, во-вторых, срез же не получится гладким, все равно будет чем царапать и все рвать? Или заблуждаюсь? Царапается-то он знатно.

Arti
26.01.2011, 12:35
F-ort, очень даже стоит! Он когти воткнуть никуда уже не сможет. Я над своим после стрижки всегда ржу, как он по-деловому подходит к кровати, когти в нее хэть и поеееехал вниз до пола. :ha-ha:
Если по мне лапой попадает, то никаких царапин не получается.
У кошек же не когти, а сабли. Чуть дотронется и все - две недели залечивай последствия.
После стрижки такого не происходит.
А когда по утрам он меня "мнет"... Он же и коготками цепляется. Если острыми, то больно и царапает, а если подстриженными, то где-то даже приятно, и когти не ощущаются.
Плюс драной мебели с тех пор, как я ему начала стричь когти, не прибавилось. Хотя когтеточку он упорно игнорирует.
Ну ты сама попробуй разок и поймешь - надо тебе оно или нет.

Васаби
26.01.2011, 13:14
F-ort Еще как надо, после того как мы выбросили один диван, а второй тоже уже в очереди на помойкук (и это лет за 5 последних), стрижем без сомнения.. Уменьшается скорость порчи мебели.. А то дивана им уже мало, начинают к косякам пристраиваться.. А частые ремонты - это похуже выброшенного дивана..

F-ort
26.01.2011, 14:02
Ого. У нас-то диван (новый причем) уже кандидат на вынос. Косяки просто все ободраны. Когтеточка в игноре полном, вот вообще в полном. Правда стоит древнее кресло, специально из-за кота не выбрасываем, в надежде, что ему достается бОльшая часть ущерба от когтей.

Arti
26.01.2011, 14:09
Ну чтобы на котовых когтях промахнуться и отрезать что-то не то, это надо накануне шибко много выпить, чтоб обеспечить хороший такой тремор на утро. Тогда, конечно, тамагоча лучше. А так... вообще никаких проблем не вижу, ни угрозы здоровью, ни угрозы психике.

Добавлено через 1 минуту

F-ort, не дури, потом не набегаешь к ветеринару на стрижку-то. Ну или только на первый раз, чтоб научили. Но лучше сама сначала попробуй его усадить и просто пальцы раздвинуть. Если спокойно сидеть будет, то потом уже с ножницами полезешь.
Но купи лучше специальные, они больше на кусачки похожи с круглыми такими концами - это чтоб не тыкнуть случайно в кота. Там поранить ими просто невозможно, хоть в кого тыкай.

an4ik
26.01.2011, 14:19
F-ort вот они-ножницы для когтей.http://www.zooplus.de/bilder/1/1813_Trixie_Krallenschere_1.jpg
отрезают быстро, без проблем. а к ветеринару может быть и стоит сходить, чтобы рассказали и показали, но там зверушка испугаться может.

Васаби
26.01.2011, 15:05
Столько, сколько прощается нашим кошкам, наверное людям столько не прощают, по жопе - им по фигу, старшая после по жопе демонстративно идет драть диван, просто потом оч быстро смывается.. А стрижем совсем понемногу, поэтому и второй диван кандидат на помойку - обрастает быстро, а нам собраться с духом на очередную подстрижку тяжелее и дольше, чем кошки об этом помнят.. Старшей кошке 11 лет, младшей 6 - ни разу никого не поранили..
а когтеточки в полном игноре, была просто когтеточка, сейчас уже несколько лет домик с ней же - так они даже домиком пользуются 2-3 раза в год, а когтеточка все втом же игноре..

футболистка
26.01.2011, 16:18
У меня второй диван убит и 1000-2000р на покупку когтеточек,которые были в игноре.:ridaju:Стричь коготки почти невозможно,но пытаюсь обхитрит и подстричь.:no:
Сейчас думаю как диван выкинуть,чтоб соседи не видели.СтрААААшный очень

Anksunamun
26.01.2011, 19:44
Добрый вечер!
спасибо девочки за советы и за книжечку спасибо!) какает моя через день, а то и через два((( делаю пюрешки из несоленого мяся(говядина, курица)+картошка, либо макароны, либо капуста с морковью, творог есть, сыр ест,вчера яичко вареное половину съела, пьет водичку. массажирую ей животик, как поесть -ходит как колобок. боюсь я ей пока корма давать, маленькая ведь еще...

Djoanna
26.01.2011, 22:21
Anksunamun она у вас крошка еще , лучше не надо ,раз пюрешки усваиваються, все ж, натур продукт))

Егоза
27.01.2011, 10:17
А наш когти грызет :ogo:Сядет так на попу, задерет заднюю ногу и давай нагрызать. Но как-то выборочно, не все, некоторые остаются целыми. Вид у ноготков тот еще, слоится верхний слой. Плохо это, да?

Мартинка
27.01.2011, 10:32
Мы однажды попробовали собаке когти подстричь. Какими то шипчикам. Вобщем задели живое, кровь пошла - пришлось это дело бросить. Просто по асфальту чаще гулять, что бы когти естественно стачивались.
А кошкам даже не знаю :repa: Они у нас в этом смысле "дикие" не дадут лапки держать. Сразу дергают лапой и убирают ее.

А так, идея хорошая :smeil:

Егоза
27.01.2011, 12:44
Не знаю, нашему что в лоб, что по лбу и никакое кидание тапками не отвратит его от проводов. На время - да, но потом все возвращается на круги своя.:yes:
А ноут - это отдельная песня. С маниакальным упорством лезет на него, если даже 10 раз к ряду был стащен с него и наказан (выставляю за дверь из комнаты; сначала орет требовательно, потом жалобно, потом начинает скрести горшок - типа покакали мы). Но как только попадает после наказания в комнату, с истеричным воплем опять взлетает на стол и заползает на ноут. Мы уже приноровились класть большую мягкую игрушку на клавиатуру. Ее стаскивать он пока не научился.

Солнечная Зайка
27.01.2011, 12:49
Егоза, согласна. Либо будет делать задуманное, но тайно, пока никто не видит. Моя коровка, например, никогда при мне на стол кухонный не полезет, а в мое отсутствие запросто там бродит и устраивает ревизию. То собаке что-нибудь вкусное скинет, мы потом у него нычки находим под ковриком, то идешь на кухню и слышишь смачное "шлёп!!!" (это она смывается с места преступления). Сейчас вон мама позвонила - пока на рынок ездила, Шурка ее мобильный со стола скинула, развалился на части.

Егоза
27.01.2011, 13:24
То собаке что-нибудь вкусное скинет, мы потом у него нычки находим под ковриком :ha-ha:Заботливая какая! У меня сложилось такое ощущение, что как раз таки в наше отсутствие он больно-то не шкодит. Ведь в таком случае на него некому будет обращать внимание.

Васаби
27.01.2011, 16:50
Если нашу кошку наказывать (неважно как, тапками ли кидать, ругаться ли) она будет повторять свои проделки до бесконечности, спасает полное игнорирование ее плохих поступков, я уже как-то писАла, что делается это, чтобы понаблюдать, как мы мечемся и ругаемся, а если игнорируешь, ей становится неинтересно, и она перестает это делать.. Появился у нее с возрастом бзык - когда кота просит, или сильно ей что не понравится - писает на гостевой диван (тот который и ободрали радостно). Он у нас для страховки от таких случаев застелен пеленками послеоперационными и к нему прилагается 3 покрывала (чтобы успевать стирать, а то когда хотенчики - чатит с этим делом, может 2-3 раза в день). При чем делает это втихаря, чтобы никто не видел и не слышал. В какой-то момент я шибко рассердилась на это дело, поймала наглую морду и хорошо потыкала ее в ее пакости. Так ночью она 2 раза там нассала и громко и демонстративно шкрябалась, пока я не просыпалась и не начинала вопить.. Была явная демонстрация.. Ее вообще наказывать никак нельзя, только хуже будет, за одинадцать лет жизни у нас она поняла, что смертельного ничего не случится, ну дадут поджопник, ну кинут тапком - а фиг ли нам красивым кошкам, нам по барабану все это.. Нам как-то ветринар сказала - у черепаховых кошек характер в генах:wallhead3:
Вот младшая - редкая пофигистка и лентяйка, и я подозреваю что и не пакостит она из лени же..
А маслом мазать - так она же ж перед тем как заткнуться на пару часов для помывки, пройдется по всей мебели, по нам и вообще куда сможет забраться, и хорошо, если мы потом уложимся в эти 2 часа драя квартиру..

Anksunamun
27.01.2011, 18:13
Добрый вечер!
послушаешь вас, девочки, и страшновато становиться....что ждет меня в будущем. я своей по жопе дала, так она сразу и пописала и покакала в лоток. вчера принесла новый песочек, еле отшкрябыла из под снега, мокрый такой...холодный...брбр...так она мигом минут за 40 аж ТРИ раза пописала в него, но не какала((( утром убирала кровать сестры и вижу сюрприз лежит в виде каки(((. я на ночь комнату сестры не закрываю, она ночью в туалет ходит, вот и моя малая "сходила"((((.
внимания уделяем предостаточно, я весь день дома, муж тоже любитель с ней поиграться. что не так??? мясом кормлю, ласкаю, лелею, а она гадит зараза.

Esna
27.01.2011, 18:22
Anksunamun, не бойтесь, все не так страшно. Иначе никто бы кошек не заводил. А мы же их и заводим, и любим:chmok2:.
У вас котишка еще маленькая, ее надо приучать к туалету - очень терпеливо, относить туда периодически и сажать на горшок. И надо еще раз посмотреть, правильно ли расположен туалет. Кошки (а котята особенно) любят, чтобы это было более-менее укромное местечко.

Arti
27.01.2011, 19:27
А я вот почитала, что вы тут за день понаписали, посмотрела на своего белого чмырдяя и попыталась вспомнить, как я его наказываю.
И получается, что я его вообще не наказываю. Если только разыграется и цапнет меня, то я рефлекторно шлепаю его по чему попаду, после чего он с диким мявом сматывается.

А так в основном голосом. Если слышу, что где-то возня какая-то идет, сразу ору грозно: "Фииииимааааа!" И тут же слышу какой-то "бумс" (типа спрыгнул откуда-то) и летящего ко мне Фиму с криками: "мяу-мяу-мяу", типа "что ты орешь? это не я! меня там вообще не было!"

nezabudka
27.01.2011, 19:51
Anksunamun, не пойму зачем такие сложности с туалетом - песочек какой-то ковырять :uzhas2:. Почему нельзя купить тот же самый катцан, хотя бы на первое время, он имеет специальный запах (не чувствительный для человека) и котята знают, что это место туатлетное. Всегда своих учила только через катцан - никаких проблем не возникало (4 совершенно разные кошки). Потом уже можно брать наполнители подешевле, хватает их надолго.

Миу Миу
27.01.2011, 19:56
У меня два совершенно разных по характеру кота. С одним - Марсиком, вообще никаких проблем, не разбойничает, в туалет ходит как положено, в общем идеальный кот...практически, вот только когти у него ого-го какие!!! Вроде и не царапается, но они у него как бы всегда наружу, наготове, когтеточку в клочья изодрал. Так что когти ему стригу, а он вырывается и жалобно так пищит, как мышонок. Передние с горем пополам состригаю, с задними вообще не представляю что делать, этого толстяка просто не удержать
А второй котяра - наглая рыжая вредная морда! Разбойник и хулиган Симба!
Начинаешь его ругать, гонять, газетой по жопе, так ему - это просто в радость - значит внимание на него обращают, играют с ним. И еще назло начнет повторять свои безобразия - кусать цветы, скидывать всякие безделушки с мебели и т.д и т.п Как только понимает, что чего-то нельзя, так сразу с утроенным усилием начинает это делать
Так что наказывай, не наказывай...коты все разные. Симбу мы видимо с самого мальства запустили, избаловали
хорошо, хоть мебель не дерет. ему хватает когтеточки (она у меня угловая: с одной стороны ее дерет в клочья Марс, а с другой - слегка пушит Симба ))))

Миу Миу
27.01.2011, 20:10
Почему нельзя купить тот же самый катцан, хотя бы на первое время, он имеет специальный запах (не чувствительный для человека) и котята знают, что это место туатлетное.
Я тут вспомнила, что когда маленького Симбу приучала к горшку как раз Катсаном, этот глупыш не понял что это вообще такое и начал его жевать :ha-ha:

Но ничего, потом сообразил как-то что с этим делать надо, а если делал свои грязные делишки где-то в стороне, то я бумажку, которой это дело вытирала кидала в лоток и таким образом показывала безобразнику куда ходить надо

Anksunamun
27.01.2011, 20:27
и бумажки я кидала(повторюсь, простите), она понюхара пару раз и так пренебрежительно отнеслась, все равно на старое место ходила. когда купила древесный она по началу тоже с ним игралась, потом пару раз пописала туда, а сейчас вообще в игнор, если и писает то только в песочек. мне соседка сказала, что у нас в подвале кошечка сиамская окотилась, гуляла с черным котом, моя видимо в папу ))), лично не видела, но подумала, что если подвал-значит песок, ходит же(правда через раз).
моя венера, мне так кажется, даже еще и не совсем себя вылизовать научилась, я еще ее не заставала за таким занятием, как полное себявылизование)

Миу Миу
27.01.2011, 21:01
дааа, бывают у котявок свои странности с выбором туалета
сочувствую, Anksunamun, перечитала с начала вашу проблему...:grust: на диван, да на кровать - это конечно неприятно.
Надо учить котеночку
мой брат-тиран так воспитал свою кошку, что она даже тошниться ходит в лоток. Даже представить страшно какими методами он этого добился, но тем не менее..

А иногдаи они нас учат:
У одних моих знакомых кошка любила сходить на брошенные на полу вещи, одежду например, неубранную кровать. Все наладилось, когда они перестали разбрасывать вещи по дому и убирали сразу же кровать.
Таким образом она приучила их к порядку :podmigivayu:.

Esna
27.01.2011, 21:24
Anksunamun, раз еще даже вылизываться не умеет, значит котенок совсем еще маленький. Приучение к туалету требует регулярного системного подхода (занудно звучит, но факт). Котята норовят идти по пути наименьшего сопротивления - нашел укромное местечко, быстренько пописал-покакал и опять можно браться за игры и беготню.



мой брат-тиран так воспитал свою кошку, что она даже тошниться ходит в лоток.
Миу Миу, а как ему это удалось? Может и не тиранил он ее... Вот бы мне так обучить, а то ведь норовят, как патриции римские, натошнить на покрывало или на подушечку декоративную.

Djoanna
27.01.2011, 21:45
у меня кот устраивал таки сцены , когда ему перестал нравится лоток. Всю семью на уши поднял , казалось бы такая маленькая животина , а тот еще манипулятор. В итоге пришлось покупать новый лоток и с большими боями , правда без потерь, подбирать наполнитель. Сейчас покупаю опилки и все нормуль . Дошло до того , что усыплять хотели . Он правда старый у меня , видимо возрастной бзик))
А наказывать бесполезно : знает ведь , паразит , что дадут по попе, ну поорут и на этом угрозы выезда на помойку( я это называю -" к шведскому столу) так ничем и закончатся.

nezabudka
27.01.2011, 23:07
Моя последняя тоже катсан трескала пока маленькая была. Я просто решеткой туалет накрыла и совсем капелюшечку сверху насыпала, все проблемы отпали. Потом, когда месяца полтора ей было - решетку сняли, она попробовала разочек его пожевать, но быстро от этой затеи отказалась. Ветеринару тоже рассказывала, про поедания катсана - сказали - не страшно - маленькая, глупенькая, но прописали что-то с кальцием в еду добавлять.

Anksunamun
27.01.2011, 23:23
девочки, вот закрыла дверь опять в другую комнату, наругала, потыкала носом и она покакала в лоток. и долго мне ее так тренировать? пока не наругаешь, не дашь по жопе, не тыкнешь носом не будет куда надо...кошка вроде не глупая и откликается на имя и тарелка знает где. когда по дивану носится, я подхожу и начинаю ругаться:" ах ты, зараза такая, ты чего тут делаешь, нука быстро от сюда")) и стараюсь так грозно сказать, так она уши навострит, завалится на диван и лапы вверх, типо я вообще не причем лежу тут спокойно)))))) и так смешно заваливается начиная с попы, медленно, плавно, так смешно))) лежит пока я не уйду, как только видит я опять рядом, хоп и уже лежит.

an4ik
27.01.2011, 23:50
Anksunamun я что-то упустила, а вы не пробовали так сказать "кучку" положить ей в туалет? может быть ей так сказать запаха не хватает, чтоб начать ходить куда надо. с мебели то запах очень долго выветривается и, если не чуем его мы, то кошка вполне может унюхивать и ходить в тоже место.

Anksunamun
28.01.2011, 00:00
an4ik, пробовала...не помогает, игнор(( пока не изолируешь, не сходит в лоток.

lamare
28.01.2011, 02:06
Ой, сколько тут всего интересного написали! И всё - про кошачий характер... Да уж, врожденный - это точно. И все таки чем умней кошка, тем с ней сложней - весь ум во вред людям! :podmigivayu:

Я свою воспитывала комплексно. Хуже всего с ноутбуком было. Сколько сил потрачено на объяснение того, что ни ходить по нему, ни лежать на нем не надо! От столов отучала брызгалкой для цветов - оч. эффективно, особенно если брызгаться незаметно :ha-ha:Прям шпионом себя чувствовала - подкрасться и брызнуть, а потом сделать вид, что это не я. А с ноутбуком не проходило. Держала за шкирку, шлепала пальцами по носу, шипела :ha-ha:Типа демонстрации лидерства, но моя даже в подвешенном состоянии активно нападала на обидчика. Я, правда, еще иногда орала, и вообще вела себя импульсивно. А когда она меня грызла интенсивно, или кидаться начинала, я орала "уйди" и бросала через 1/2 - 1 комнату. Помогало.
В итоге все как-то сложилось, что слово "уйди" мы знаем почти как кличку и оно работает! :girl_dance:
А от ноутбука вроде отучится, а потом опять начинает. Меня воспринимает действительно как маму, по утрам одновременно со мной в туалет ходит :oops: И все время старается рядом быть, если я с ноутбуком, то и ей полежать другого места нет... Внимание привлекаем... Иногда неудобно, иногда оч. умилительно.
Anksunamun, туалет это серьезная проблема, но как правило, в итоге кошки понимают, что от них требуется. Просто она у вас еще маленькая. Дай Бог терпения, как говорится. Ну и спреи - антитуалет, хотя бы для мебели, могут помочь.

Arti
28.01.2011, 02:20
lamare, как это вам удавалось подкрасться? :ogo: У них же слух феноменальный!!!
Мне кажется Фима из соседней комнаты слышит как я только пальцем шевельну, а уж если с места встану...
Бывает соберешься спать, хочется грелку под бок, зовешь: "Фима, Фима, Фима, Фима". Ну оборешься весь - не идет. Заворчишь, тооооолько ногу на пол опустишь, чтоб уже пойти за ним и на руках принести, как он тут же летит навстречу: "Мяу-мяу, мяу-мяу". Мол: "Чего орешь, ну иду я уже".
Иногда чувствую - шкодит где-то, а мне ж интересно что он делает, крадусь посмотреть, шага не сделаю, как слышу "бум" на пол и бежит уже. :smeil:

А уж когда палками ватными в ушах ковыряюсь - это просто шоу! Он слышит это шуршание все из той же соседней комнаты (ну как это можно услышать?), причем принимает за какие-то животные звуки и выходит на охоту.
Так, бывает, повернешь голову в сторону коридора, и видишь как с порога соседней комнаты, прижавшись к полу, медленно, чтоб не спугнуть добычу, с бешеными глазами через весь коридор крадется мой кот...
Дико интересно чем же закончится эта охота. Поэтому я продолжаю шуршать палкой в ухе и смотрю за охотником. Он докрадывается аккурат до полуметра от меня, видимо, понимает, что такую добычу ему все-таки не сожрать, глаза гаснут, тут же разворачивается и с совершенно безразличным видом удаляется.

an4ik
28.01.2011, 02:53
lamare
Arti
я очень понимаю шпионские истории.:yes: когда кошка активно начала писать на стул(благо пластмасса офисного типа на колесиках), я в полной мере почувствовала себя шпиёном... у меня наверно даже слух на это дело обострился. я на кухне, вода льется, тв болтает и слышу что где-то там на другом конце квартиры характерное царапанье коготками о стул(типа закапывает)... в этот момент случается приступ бешенства и гнева...ведь с утра стул этот выдраивала..:king_kong:..все бросаешь, летишь к комнате со всех ног, но чтоб потише, а дальше на цыпочках чтоб за шкирку схватить на месте преступления:crazy:.
но, должна сказать, все эти манипуляции слабо влияли на результат. пока не нашла решение с кошачьим туалетом...

Arti
28.01.2011, 03:07
an4ik, когда в туалет ходят, то это несколько другое. :) Они как будто глохнут и слепнут в тот момент. :)
Фиму в процессе можно просто голыми руками брать. Он ни на что не реагирует. Сидит, как статуя, смотрит в одну точку, ни на звуки, ни на движение, на даже на прикосновения не реагирует вообще. Вид такой ржачный. :ha-ha:
Попень распластает по лотку, брови насупит и сидит... медитирует... Я его слегка толкать пыталась - сидит, качается, и ни звуки, ни движения. :ha-ha:
А уж копать когда начнет, только пинком от лотка отодрать можно. А то так и будет минут 10 - шорк-шорк, жвых-жвых. "Да иди ты уже, я за тебя закопала". :podmigivayu:

Васаби
28.01.2011, 10:18
Anksunamun Да не пугайтесь вы :), на самом деле я скорее описАла крайние случаи вредности моей животины, на самом деле от них позитива гораздо больше, чем негатива.
А рассказывала я к тому, что кошки существа особенные, и как правильно говорят девочки, с ними нужно именно договариваться.. Я давно убедилась, что хоть и говорят, что они слов не понимают - еще как понимают.. Мы свою младшую к горшку когда приучали, я с ней пару раз посидела в туалете (отлавливая ее в тот момент, когда она пристраивалась пописать-покакать не в положенном месте), поуговаривала ее, что порядошные кошки писают и какают в горшок (очень надеясь при этом, что соседи не слышат мой бред:fool:), и все - она с тех пор все делает там, где нужно.. К каждой кошке свой подход нужен, их сложней понять, чем человека, с которым можно поговорить, мохнатости ведь не могут ответить, но все понимают.. А наказывать, это не кошачий метод воспитания, да, может поругать, строго поговорить (по мне психиатр плачет:%):?), но это мое мнение, а у нас кошки жили, сколько я себя помню.. Да и когда их любишь, даже ругаться по-страшному, чтобы их пробрало, не очень получается, то они состроят такую невиновность, то еще что, и строгости на себе гонишь-гонишь, а по кошачьим глазам видно - ну-ну, поговори - поговори, мну по фиг твои угрозы

laluna
28.01.2011, 11:03
Васаби, это точно, с кошками лучше договариваться, они все понимают, кот у нас был, охотился на птичек и прочую живность постоянно, а тут привезла в дом перепелок. Он их когда увидел - глаза загорелись, - надо же, игрушки привезли. Я ему "Пух, этих птичек есть нельзя, и трогать их нельзя" не помню что ему еще сказала, но перепелок выпустили, и он стал за ними просто наблюдать и иногда так лапой поправлять (без выпускания когтей) направление их движения, чтобы они не разбегались а держались все вместе кучкой. Так у него развлечение - обязанность появилась - пасти каждый день перепелок:) И с другой нашей кошкой мы всегда договаривались.

Anksunamun
28.01.2011, 14:39
Добрый день!
спасибо девочки за советы и за утештельные слова. все таки вы правы, моя еще маленькая, поэтому и тежеловато немного. вот сегодня ночью аж два раза покакала, в лоток, только вот второй раз больно жидковато, переживаю...всю ночь спала со мной, мордочку на подушку положила, вся прям как надо))

Djoanna
28.01.2011, 15:46
а у меня кот очень стеснительный , его лоток стоит в туалете , так вот если открыта дверь , или кто то проходит мимо стремглав выбегает из туалета)))
а еще очень любит лазерную указку. Это просто наркотик для кота , может носиться часами .

Васаби
28.01.2011, 16:15
laluna Да я уже не один раз убеждалась, что можно договориться, причем именно разговаривать, а не командовать, если начинаешь приказным тоном, или фразами "не смей этого делать" - пойдет на глазах сделает

Djoanna У нас как-то был кот, в туалет ходил только когда там никого не было, а если кто-то был, а ему приспичит - выгонял.. Так вот, мы его однажды взяли в поле с собой, зима, на улицу я его боялась выпускать - собаки, и несколько дней при этом не работала, а практически все время находилась в балке.. Так он терпел до ночи, и когда выключали свет шел на горшок, а поскольку терпел долго, сопровождалось это все смачными зашкрябываниями, спать было невозможно.. А еще муж мой его не пускал на кровать, так пока того нет, кот на кровати, как только слышит шаги - он на свою раскладушку уходил.

Canela
28.01.2011, 16:26
Не договаривалась и не приучала никогда. Сама все делает. Уже приученная мамой кошечка. Кошка учит котят. Если этого нету, результат не гарантирован.

Я только хвалила. Ни разу не нагадила вообще. Как вспомню - такая маленькая комуська и с чинным видом идет, делает дела свои. Тут я конечно не скупилась никогда. Очень ее хвалила, и ласково с ней разговаривала.

Васаби
28.01.2011, 16:49
Canela Когда берут котенка от мамы, он первое время теряется в новой обстановке, поэтому и приходится показывать, одной кошке хватит один раз показать и она будет туда ходить без проблем, другая может не сразу пойти в горшок, тут я думаю сказывается и характер (пугливая кошка просто дольше осваивается на новом месте). А насчет того, что мама-кошка учит - это тоже по разному.. Ту кошь, которая у нас старшая (а ее мама тоже наша была), мамашка научила, мы даже не заметили как, просто она начала ходить на горшок и все.. Но когда она сама стала мамашей (это теперь наша младшенькая), она пустила это дело на самотек, пришлось нам брать на себя эту ее обязанность..

Arti
28.01.2011, 17:37
Anksunamun, молочного поменьше давайте, от него кошка может поносить.

Anksunamun
28.01.2011, 18:00
Arti, вчера ничего такого не давала, макарошки с фаршем, супчик(пюрешку сделала), водичку пила...может супчик, но он легкий с фрикадельками и зеленью.
кстати, я тоже свою масю хвалю если куда надо сходила и не только за это.

Esna
29.01.2011, 15:55
Anksunamun, бросается в глаза, что у вас для кошки получился 100% человеческий рацион: суп, макароны, фрикадельки:repa:. ИМХО это не очень правильно (а может и совсем не правильно). Ведь когда говорят о натуралке для животных, это не значит, что речь идет о переходе на человеческое меню. У кошек же пищеварение не заточено под такой рацион. Не созданы они для того, чтобы переваривать белковый отвар (суп), тесто (макароны), специи всякие.
Им надо в чистом виде мясо (только не свинину), курицу, рыбу (не очень много). Клетчатка (овощи) тоже нужна, но в чистом виде, в смеси с мясом.
На счет мяса разные теории существуют: одни ветеринары говорят, что надо сырое давать, другие - только вареное. Я своим кошкам даю время от времени сырую говядину и курицу, а рыбу только приваренную. Но, правда, у меня они на смешанном питании - чередую периоды натуралки и готовых кормов.

Arti
29.01.2011, 17:19
Esna, а что ты нам своих кошечек не показываешь?

Миу Миу
29.01.2011, 18:03
Миу Миу, а как ему это удалось? Может и не тиранил он ее... Вот бы мне так обучить, а то ведь норовят, как патриции римские, натошнить на покрывало или на подушечку декоративную.

Esna, тиранил и еще как, он своих животных не воспитывает, а дрессирует. Чуть что не так,то уши частенько красные у бедной кошатинки бывали. Сейчас кошка просто по струнке ходит, стелется перед хозяином.

Васаби
29.01.2011, 18:19
Миу Миу бедная кошатина, так тоже нельзя, жалко же ж

Миу Миу
29.01.2011, 18:25
Васаби, и мне жалко, сама не могу на животинку руку поднять, вообще против таких методов!:evil:
а брат, когда приходит к нам в гости, так плотоядно поглядывает на моих кошаков и говорит, что оборзевшие они у меня стали, не то, что его кошка, и воспитывать их надо.. :%): .мне аж страшно становиться, и хочется их спрятать куда-нибудь от него

Ну оборзевшие у меня они, согласна, но ведь все равно любимые :smeil:

Васаби
29.01.2011, 18:35
Миу Миу так заводим их для радости, которую они доставляют, несмотря на их (иногда чрезмерную) наглость, поэтому и балуем..

Djoanna
29.01.2011, 22:31
Васаби у меня кошара такой шкодный, подкрадывается к кровати и если его не пускаешь он начинает обходными путями и так и сяк пытаться залезть на кровать , а если все таки не пустили может даже от еды отказаться и мимо туалета демонстративно надуть лужу.За что периодически получают встряску ,правда от мяса даже в состоянии глухой обиды отказаться не может )) а еще мы Бозиту очень любим с кроликом!

Esna
30.01.2011, 00:01
Esna, а что ты нам своих кошечек не показываешь?
Arti, они странные у меня. Не поверишь, ни одного приличного снимка не удается с них сделать:grust:. Отворачиваются, глаза закрывают, сворачиваются, как ёжики, убегают... Я уж давно забросила их фотографировать. Если все же удастся удачно подловить - размещу:yes:.

Arti
30.01.2011, 00:22
Esna, так ты обрати внимание, что у меня Фима в основном везде тоже исключительно спящий. :ha-ha: Все по той же причине. Что прилично позировать он умеет только во сне. ;)

an4ik
30.01.2011, 01:23
а я завтра на кошачью выставку, искать Никольке жениха. уже зафотографировала ее на телефон, чтоб, так сказать, сватать... нелегкое это дело оказалось..мужчинку ей найти.
Esna бум ждать!
мою Николь очень сложно подловить. тк она постоянно в движении.. а Митяй... ну тот коронно спит, как у Арти, колачиком и вниз головой.

Васаби
30.01.2011, 08:20
Djoanna У нас старшая кошка с детства привыкла спать на нашей подушке, пока маленькая была - сами брали и ложили, а подросла, стала занимать всю подушку, начали гонять.. Так она дожидалась, когда уснем, и все равно ложилась, но утром по звонку будильника сваливала.. А обнаружила я это проснувшись один раз чуть раньше будильника, открываю сонная глаза, а к моему носу кошачий нос впритык и так сладко посапывает. Я спросонья воевать не стала, а через пару дней открыла глаза как только прозвенел будильник (обычно с закрытыми его затыкаю) - так картина маслом - кошь на цыпочках удаляется с подушки :) После этого перестала гонять, что ж не спать теперь всю ночь ее карауля.. Так перестали гонять - она вскорости перестала спать на подушке, во всяком случае регулярно.. Потом она придумала себе ритуал - я ложусь спать, она залазит на диван, делает вокруг меня круг почета замкнутый, и только после этого укладывается спать. И вообще она периодически какие-то манипуляции вокруг нас перед сном производит, что у нее в голове – не разберешь
Esna Та же ситуация со старшей, сфотографировать можно только спящей, и то это высший пилотаж – чувствует, просыпается и сваливает.. Зато младшая фотомодель, она если видит, что ее фотографируют – и так и эдак будет поворачиваться, типа любуйтесь мной, запечетлевайте меня
an4ik (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=9503) Найти вам хорошего жениха :podmigivayu:

Мартинка
30.01.2011, 08:58
an4ik желаю вам шикарного жениха, что бы и кошке понравился и по всем параметрам подходил ;)

Ох, спанье на подушке меня тоже доводит до бешенства. Вечно, кошка по середине, хозяйка где то там снизу на простыне.

an4ik
30.01.2011, 16:15
сходила я на выставку. голова теперь кругом:%):. я увидела сразу 2 системы оценки кошек WCF и CFA. пообщалась с участниками(меня абиссинцы интересовали). выяснилось что американская система CFA производит оценку намного быстрее и менне утомительно для кошек, что для меня большой плюс тк кошке 2 года и в выставках мы никогда не принимали участие, но система строгая и у нас больше распространена другая - WCF. а кошке все-таки желательно получить какой-нибудь титул:wallhead3: ее красивых глаз недостаточно для чемпионских титулов женихов. в общем сижу думаю теперь по какой системе идти... клубов много. глаза разбегаются. да еще и кошка мягко говоря домашняя.. как я на выставку потащу даже не представляю. там столько кошек, людей незнакомых....

Djoanna
30.01.2011, 16:28
Васаби вот ведь , иногда по неволе задумываешься , что у них в голове крутится(???? у нас кот тоже одно время с нами пытался спать , но потом видимо понял что ему не очень удобно( про нас я вообще молчу :smeil:) и в итоге приходит так , по настроению. Ну или замерз, под одеяло лезет .:evil:и кусается , что бы шли его кормить.Вот счас опять на Хилс перешли , вроде нормально все .
Анчик да сложно вам будет жениха найти , но у меня двортерьер , нам выставки не грозят , да и по возростным критериям в том числе .:yes:

Васаби
30.01.2011, 17:56
an4ik как все запущено, а без титула женихи не желают?:ogo: Удачи вам. Даже у людей попроще:oops:
Djoanna Да сейчас она тоже с нами не сит, выполнит свои шамлания, полежит у дочери на голове, а потом уходит на спинку дивана

Djoanna
30.01.2011, 18:35
Васаби ооо, спинка дивана - это наше любимое место , он еще так смешно лапы вытягивает ...при этом держит равновесие , даже если пытаешься его спихнуть))

Васаби
30.01.2011, 19:05
Djoanna А на спинке дивана вроде как и при хозяевах, и никто никому не мешает)))

an4ik
30.01.2011, 21:17
Васаби нда... похлеще чем у людей...
логика в принципе ясна : нафиг тратить кота(ведь коты вяжутся тоже не так часто) на непойми кого. там ведь заводчики тоже о будущем потомстве думают. сегодня на выставке была женщина из Новосибирска...:ogo: котика молодого привозила....такой путь проделать ради титула, который не факт что будет получен

Djoanna
30.01.2011, 22:18
Васабида если бы....не дай бог облокотилась или ножки на заветную спинку закинула , обида кровная))еще и кусануть может , но так для профилактики))
an4ikвот я бы ради кота в Новосибирск из Питера точно не поехала.Тут два варианта: или большая любовь или за большие деньги куплен.

an4ik
30.01.2011, 22:38
Djoanna те кто занимаются разведением, имея котов вынуждены ездить. для кота главное титулы+родословная, а для кошек родословная а потом уже титул. кошке в принципе один титул достаточно получить и всех дел. а вот котам.... чем больше титулов тем выше цена за вязку. вязка с бенгальским котиком например может вообще доходить до огромных цифр:%):. но там и котята бешеных денег стоят... но красааавцы:chmok2:

kelebek
30.01.2011, 22:40
А у нас абиссинка "не в разведение", соответственно и вопрос о выставках и коте с титулами не стоит. Повяжем для здоровья с аналогичным котей за символическую плату:smeil:, и за такую же символическую плату раздадим котяток, а одну девочку оставим себе и у нас будут две абиссинки, и тогда мы вдвое счастливее станем :crazy:!

Arti
30.01.2011, 22:44
kelebek, а что это за термин "не в разведении"?
Вообще... моему б Фиме да такие заботы с вязкой! :ha-ha:
Помнится, как ходоки ко мне ходили - заприметят котище на подоконнике и давай сначала квартиру вычислять, потом засланцев засылать, мол, дайте кота на вязку, у нас кошечка такая же белая, плачет, кота хочет.
А моему-то евнуху плЯвать жеж на ее слезы. ;)
А, может, ну его породистого кота? Соседский Васька никак не котируется?

Djoanna
30.01.2011, 22:45
an4ik вот поэтому у меня двортерьер:ha-ha:
что бы так не напрягаться. :smeil:
но я люблю котиков красивых :shuffle:

Мартинка
31.01.2011, 07:30
Нет, соседский Васька никак не подойдет. От него и котята дворовые родятся и никому не нужны. Не раздашь. И себе не оставишь ведь.
Как хозяйка голубоглазой невской маскарадной я в этом убедилась на собственной шкурке :smeil: Нашли сиамского голуболглазого - котятки как на подбор :girl_dance: Такие же как мамуська. Разобрали в лет
А взяли соседского обычного - и родились трое: как папа, черный и пестрый. Одного забрали. А двоих пришлось оставить. :crazy:

kelebek
31.01.2011, 08:35
Arti , "не в разведение" значит, что кошка не ставится на учёт в питомник, не выставляется на выставках. Соответственно её котята номинально породистыми уже считаться не будут. Хотя она сама продана с документами. В питомниках котят делят на 3 категории:
-шоу-класс - такими должны быть коты и кошки производители.
-брид-класс - такими могут быть и кошки.
-пэт-класс - домашние любимцы, с которыми племенной работой уже не занимаются.
Цена животных " в разведение" примерно в два раза больше :ogo:. А мою Тришку мамашка в детстве подрала и у неё шрамы на голове, поэтому мы и купили её хоть и в питомнике, но за относительно гуманные деньги, как пэт-класс. Заниматься выставками и организовывать приплод потоком я всё равно не собиралась :smeil:, поэтому мы её с удовольствием взяли :smeil: и не жалеем. Будем раздавать "беспородных абиссинов":ha-ha:.

an4ik
31.01.2011, 10:34
kelebek я кстати еще слышала что есть класс "топ-шоу"(вроде так называется). считается что это ну совсем супер-пупер коты за огромные деньги.
Кстати моя тоже слегка подраная=) правда в детстве ей от брата досталось по глазику когтем. в итоге там маленькое мутное пятнышко есть. но как мне говорили такой небольшой приобретенный дефект не влияет практически ни на что. правда правила ФИфе(кошачей) усматривают в этом недостаток и такая кошка не пригодна для участия в выставках... другие системы более лояльны.

kelebek
31.01.2011, 11:22
an4ik Ну вот, такого кота заведёшь - точно придётся выставлять)))
А моя подраная не немножко - по всей голове параллельные 4 шрама и там, где коготь воткнулся, если сверху смотреть лысинка виднеется. Вторая кошечка, которая была у заводчицы, была с такими же. Во мамаша с характером - чуть детям скальпы не поснимала! И у нас на паспорте стоит отметка "не в разведение". Я когда котёнка искала, мне говорили так: берёте не в разведение -отдаём за 20, в разведение - за 40 (ну примерно). И это об одних и тех же котятах речь шла, их ещё ждать надо было. А мне же вынь и положь сразу))), вот так Тришку и купили.

Arti
31.01.2011, 12:32
Даааа... Ни фига себе геометрия! :ogo:
Все-таки люди - чудные создания, напридумывают себе условностей.
Они что думают, что шрамы по-наследству что ль передаются?
Или они оскорбят эстетические чувства кота?
А вот была б кошка не лысая, заросли бы шрамы шерстью и не видно бы было. ;)

Esna
31.01.2011, 12:49
Действительно не понятно:repa:. Ведь гены-то у кошки хорошие. Шрамы на них не влияют.
Получается, как если бы за раненного на войне князя из знатного рода никто из аристократических девушек не захотел бы замуж выходить, т.к. потомство от покалеченного уже не будет считаться аристократическим:smeil:.

kelebek
31.01.2011, 13:33
Не, главная фишка в том, что одного и того же котёнка продают за разные деньги в зависимости от того будете вы его "разводить" или нет))) Видимо, наценка за возможную конкуренцию?

Васаби
31.01.2011, 13:56
На шрамы наверное смотрят, потому-что выставляться нужно, а на выставке же ж придираются даже к тому как причесаны..

an4ik
31.01.2011, 19:43
kelebek ого мамшка характерная... деток как подрала своих:ogo:бедняжки=(
странно что вам продавали по разным ценам.... я когда кису искала нигде такой информации не видела. сразу предлагали или 20 или 50. а цену наверно увеличивают, тк в последствии кошка "окупится" с продажи котят.


это об одних и тех же котятах речь шла, их ещё ждать надо было. А мне же вынь и положь сразу))), вот так Тришку и купили.у меня такая ж история. приспичило кошку до НЕМАГУ:isterika1:. просмотрела питомники. везде или ждать или уже резерв(а приспичило мне в феврале). в итоге пошла по магазинам. приехала на ст Арбат, деньги взяла на всякий случай... и о счастье. сидят два котенка мальчишка и девчонка. мальчик очень красивый, цвет фавна, игривый. думала его в итоге и возьму. но как увидела девочку, да еще когда сказали что глазику досталось- всё.... любовь...сердце сжалось и я решила что уйду только с ней:chmok2:

а еще я сегодня вступила в клуб любителей кошек, записалась на выставку в марте. плюс конечно в том что выставка не как на тишинке будет, а скромная и небольшая. нам как новичкам самое оно. зато теперь забот будет....:%): мне объясняли-объясняли а я все равно так и не врубаюсь в суть дела... :wallhead3:

Циля
31.01.2011, 20:28
девочки, проконсультируйте меня пожалуйста.
наш Вася-кот недомашний, полу-перс, он себе на копчике постоянно шерсть аж выдерает, отнесла к ветеренару, мне сказали: "блох регулярно травить надо, потому что он у вас гуляет по улице", но не помогло это...если отнести в частную лечебницу, то там за большие деньги могут так полечить, что и кота потеряем. Может это дерматит и Ваську над на определенный корм перевести, и антигистамины подавать? Просто наш адекватный ветеренар Москву работать уехал, а замены как-то не нашлось.

Esna
31.01.2011, 21:09
Циля, а вы не пробовали на профильном форуме поспрашивать - Пес и Кот или на другом подобном? Там есть и ветеринары, и просто "знатные кошководы". Они много полезных советов дают.

an4ik
31.01.2011, 21:15
Циля а у него не было изменений в поведении в последнее время? вря дли это блохи , если он постоянно дерет в одном и том же месте.... да и на глистов не похоже.

Циля
31.01.2011, 21:30
Esna , блин, и не догадалась даже...
an4ik , только очередной загул, на улице мороз, а этот пиндрюк в гульки ударился, сутками отсутствует, вернулся - поел - облизался - и в гульки опять. У маминой овчарки был клещ, осложнившийся парапроктитом, так и погибла собака , вот я и боюсь, вдруг у кошиняки тоже(только я не знаю у котов такая хрень бывает?)

an4ik
31.01.2011, 22:15
Циля а не могли его окорябать там? может быть так сразу не видно, но травмочка есть и беспокоит его? может быть чешется, заживает, а он расчесывать начинает еще больше. на счет клещей...здесь я конечно не спец. боюсь их до ужаса. но если бы они были, то в ветклинике должны были бы определить. я так собаку привозила в захудалую клинику в небольшом городишке и там сразу разъяснили что к чем и капли прописали. правда дело было с ушным клещом. потом помню кошке плохо было..в аналогичной ветклинике сделали все как надо, привели в чувства. поэтому, если в ветклинике несерьезно отнеслись, то может действительно поспрашивать на специализированных форумах. примерно понять в чем суть дело и опять попытать счастье у врачей. в любом случае расскажите потом как и что.

Циля
31.01.2011, 22:31
an4ik , да нет, это не в первой у него зуд такой, дерматит это, я думаю, надо озадачиться, как-то так вышло , что я кошек лечить не умею.:dontknow:

Васаби
01.02.2011, 03:28
an4ik Удачи вам в выставках.. Мои тоже настолько домашние, что вынос из дома их приводит в панику, слава богу мы дворяне, нам не нужно париться еще с выставками )))

an4ik
01.02.2011, 18:50
Васаби удача точно потребуется....
главное чтоб кошка не кричала. за поведение спокойна-агрессии точно не будет. но уже представляю ор на весь зал(мы не выносим клетки, переноски и тд).... надо успокоительное давать и посильнее той гомеопатии которую я ей капаю.

Миу Миу
02.02.2011, 20:48
Эх, а у нас только что закончилась эпопея с глистогонением
Использовали на этот раз таблетки,и из-за того, что коты довольно упитанные, нужно был закинуть в них по 2 таблетки
Два человека держат, а я запихиваю таблетку. Ну что за вредные у меня коты :evil:
один слюни пускает, другой рычит как зверь и дерется.
Умаялись всей семьей...

Славяна
03.02.2011, 20:18
Циля, в мороз клеща встретить ещё умудриться надо, они активизируются, когда плюсовая температура устанавливается. Хотя, в городе, около теплотрасс они могут благополучно зимовать, около канализационных люков опять же. А животинки там согреваются. Прокапайте котейку (хотя бы ближе к весне), ежели он загульный у вас.

Васаби
04.02.2011, 07:31
an4ik У нас, что смешно, поведение кошек радикально меняется при выносе из дома - пока в переноске орут обе, когда приходим на место и открываем сумку, старшая в быту очень разговорчивая и подвижная кошка, из сумки "достает" только глаза (выглядит это как в мультике - над сумкой кошачьи глаза) и молчит аки партизан, младшая же дома будучи малоподвижна и неслышна, лезет мне на голову, орет постоянно, и при том, что она мелкая по размерам (уж не знаю в кого уродилась, маманька нормальных размеров, папашка крупный, а эта мелочь пузатая), ее очеь трудно удержать, брыкается ужас
Миу Миу О нет, мы зареклись таблетки давать, если суспензию маленькими порциями еще можно влить, то таблетки как не кроши - выплевываются напрочь.. Тут когда таблетками приходиться лечить, я их толку, заливаю чуть-чуть водой и это дело заливается в кошачью глотку порционно, чтобы не подавились..

Snusmumrik
08.02.2011, 12:30
А моя Анфиска очень сильно болеет:grust: Сказали, что сердечко. Она уже неделю ничего не ест, один раз пару кусочков съела и всё:ridaju: Когда везли к ветеринару, думали, что всё, не доедет она, нижняя губа посинела. Сейчас отошла, но всё-равно какие-то странные процессы, внутри всё дёргается. Очень тяжело смотреть, как она мучается:grust:

Солнечная Зайка
08.02.2011, 12:34
Snusmumrik, сочувствую. Скорейшего выздоровления.

Arti
08.02.2011, 12:40
Snusmumrik, а терапию какую-то ей делают?
Что ж за кошки пошли - кругом одни сердечники? :ogo:
Если не делают - отвези к другому врачу. На самотек такое пускать нельзя.
Мы Фиму тогда на терапии и то еле вытащили.:grust:

Snusmumrik
08.02.2011, 18:18
Arti, ага, кучу таблеток и уколов назначили. Там всё до кучи, матка увеличена ещё и с лёгкими чего-то. Она до этого очень много ела и сильно поправилась, ругала маму, что не к добру это, не надо так кормить, вот и получилось то, что получилось.

Arti
08.02.2011, 18:22
Snusmumrik , ну вы с ней разговаривайте, не отпускайте. Мне кажется, что это тоже очень важно, потому что когда у нас было нечто подобное, Фима тогда не умер, по-моему, только потому, что я ему просто спокойно умереть не дала.

Славяна
08.02.2011, 18:35
Snusmumrik, не сдавайтесь! Мы вот тоже с "бабушками-дедушками" вечно воюем по поводу этих перекормов.:grust: Когда в отпуск уезжали даже памятку оставляли - что, сколько и когда. :%): Не хочется, чтобы собакин потом с суставами и сердцем мучался.

Snusmumrik
08.02.2011, 18:42
Arti, она в принципе уже хорошенькая, носик порозовел, подушечки тёпленькие стали. Вот только не ест ничего, прям шарахается от тарелки с едой.
Мама с ней и днём и ночью рядом, я то живу теперь далеко. Но захожу проведывать, глажу ей пузико и разговариваю, даже иногда мысленно с ней разговариваю.

Девы, спасибо за сочувствие, я переживаю, как-будто это не кошка, а сестра родная:smeil:

F-ort
08.02.2011, 22:54
Покромсала сегодня своему котейке ноготки. Сейчас чет сижу переживаю. Они оказались очень хрупкими. И некоторые потрескались аж до основания. Ну не так чтоб прям очень страшно, но при обрезке очень было заметно, такой хруст и микротрещинки по всему ноготку :dontknow: Мож ему чего-то не хватает? Почему они такие хрусткие?

Arti
08.02.2011, 23:44
F-ort, во-первых, у кошек ногти отслаиваются слоями, как у человека, когда слоятся, могут прям пластинки отходить, поэтому, может, это такие трещинки?
Во-вторых надо срез не медленно делать, а порезче - прицелилась и раз. Тогда слоиться не будут.
Не переживай, я не думаю, что что-то страшное. Если тревожно - ну сходи к врачу, они тебя успокоят.

F-ort
08.02.2011, 23:52
Arti ну тады ладно. Сонному ему стригла, ничего не зажимала. Он ваще не понял, периодически открывал один глаз, взирал на меня с недоумением и очень лениво пытался лапки подвернуть.
Да, я конечно старалась аккуратно, в следующий раз буду порезче кромсать.
Я ж еще переживаю, что он крупный очень, мало ли. Все таки такой быстрый рост нагрузка на организм. Но к врачам пока не пойду с ним, обрыбится, туда как придешь, так состояние оставишь :%):

Arti
09.02.2011, 00:57
F-ort, а мы сегодня за тех. осмотр кота 350 рублей отдали.
Зато амуниции накупили на пять тыщ. :ha-ha:

Добавлено через 39 минут

Наш новый чмырдяй отказывается ходить в туалет с решеткой, и тоже жрет катцан. :ha-ha:
Ляжет, сожрет пару штук, потом начинает яростно рыть, а потом уже журчит. Ну и зарывает отчаянно.
Муж беспокоится - не будет ли ему чего от кацана? Я вот тоже думаю - не траванется? И вообще какого хрена он его жрет?

Орхидея
09.02.2011, 10:40
Arti, да они все его жрут, ничего не будет, не переживайте. У меня киса его ела, потом спала в нем, потом игралась. И только потооом до нее дошло, что с ним делать то надо!

Revival
09.02.2011, 11:00
F-ort , а Вы чем когти стрижете? Ножницами или специальной гильотинкой? Вот мы стрижем гильотинкой, ей сподручнее... только щас вот затупилась и тоже бывает расщепляет коготь... а вообще это вроде не страшно, у них действительно когти пластинами отходят, а то иначе как бы они затачивались... главное кровеносный сосуд не задеть...

lamare
09.02.2011, 21:54
Snusmumrik ,выздоровления вашей питомице!
Да уж кошки-сердечники... :%): Была в культурном шоке, когда увидела прайс местной ветеринарки - все как у людей, включая спермограмму и наращивание зубов на титановых штифтах.

Arti
11.02.2011, 14:05
Девы, а вот так по опыту, сколько примерно времени котенка надо в "карантине" держать? В смысле ограничивать пространство, чтоб он к лотку привык?
Ну или хотя бы во что это может вылиться? В неделю-три-месяц-пол года? К чему нам готовиться?
А то у нас чмырдяй так и спит в ванной, как шобака. :) В комнаты мы его почти не пускаем, только в нашем присутствии он там находится.
Как понять-то в итоге - освоил он толчок или нет? Или только ждать, когда опять на кровать напысаеть?:crazy:

F-ort
11.02.2011, 15:46
Arti в какой-то передаче смотрела, что несколько дней, до недели привыкание. Ну там про огромный дом показывали и говорили, что несколько днек котенко в одной только комнате живет, потом ему добавляют пространства.
А еще я своего "сопровождала" в туалет и на кухню. Примерно с неделю он забывал куда идти. Ну может и не забывал, просто ему далеко и страшно было.

Snusmumrik
12.02.2011, 23:31
Моя кукушечка (в смысле, Анфиска:oops:) на поправку пошла. Уже кушает потихоньку, сыр, сметану, курочку отварную. Из-за антибиотиков у неё дисбактериоз, но это дело поправимое. бегает-прыгает, радуется жизни. Вот только стала рук бояться, потому как закормили таблетками и закололи уколами, но, думаю, что ит от этого оправится через время.
Как же хорошо, когда они здоровы и счастливы:chmok2:

Olik
12.02.2011, 23:36
Snusmumrik, отличная новость, поздравляю, :smeil: это такое облегчение, когда они выздоравливают.

Сяня
13.02.2011, 23:25
после долгих раздумий, я отправила кузю на стерилизацию. все прошло лучше чем мы ожидали и уже на второй день она гоняла по дому как ни в чем не было. правда я и муж сейчас "враги народа" из-за этого "украшения". кузя готова нас :gun1:
http://s49.radikal.ru/i124/1102/92/da200ef2e637t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/1102/92/da200ef2e637.jpg.html)

еще бы муж не давил мне на жалость, мол он чувствует свою вину перед козявкой так как операцию принесла выгоду нам, а кузя стала "оно"

Djoanna
14.02.2011, 00:26
Сяня да , в глазах котейки практически классовая ненависть))они вообще постороннего на себе не любят ,мой даже шлейку не признает ,как ни бились. Да увы, приходиться животину подвергать экзекуции , иначе встает о невозможности совместного проживания.

lamare
14.02.2011, 00:46
Сяня, крепитесь :smeil: Кошкам, по-большому счету, все это тоже на пользу, организм меньше изнашивается, меньше риск заболеваний всяких, живут намного дольше... Ну и хозяевам, конечно... А "украшение" вашей Кузе очень к лицу, такая смешная и милая :smeil:

Arti
17.02.2011, 01:12
Девы, у кого электрические плиты, а что вы делаете, чтоб кошки на конфорки не прыгали? Или они по умолчанию на них не прыгают? Вот так сиганет и поджарится.

Васаби
17.02.2011, 09:08
Arti У нас, когда была электрическая плита, кошки на нее даже не покушались.. А у вас новичок пытается из себя жаркое запечь??:)

an4ik
17.02.2011, 09:21
Arti коты у меня лазят поганцы по плите. ночью когда никто не видит. уследить не получается. поэтому я ставлю блокировку на самой плите. когда кто-то на кухне да еще на горячую плиту, не лезут, тк сразу по мозгам получат =)

F-ort
17.02.2011, 09:46
Arti вот присоединяюсь к вопросу. Наш как научился повыше запрыгивать, так уже вес облазил. А самая фишка это проверить че я готовлю, либо у раковины помедитировать. И почему то путь лежит через плиту :isterika1:
Если мы на кухне, то не равзрешаем, скидываем и гоняем его. Но все равно не уследишь.
Когда плита горячая, стараюсь оставлять на ней кастрюлю какую-нибудь. Однажды он при муже запрыгнул на горячую комфорку, сам испугался, метнулся, влупился носом в кипящий чайник :ridaju: и сбежал. Но все равно ничему не научился. А ожогов не было :no:

Arti
17.02.2011, 13:51
F-ort, во-во, и мы об этом думаем. :%): Пока тоже додумались только до того, чтоб кастрюлю с водой на конфорке оставлять. Но это ж постоянно про нее помнить надо!:wallhead3:
Васаби, да нет пока. Он на стул-то пока еле запрыгивает. Но мы уже заранее грузимся.

Кстати, может, кому пригодится.
Наш чмырдяй взял и насерил тут в ванну. Закапывал так тщательно, что уделал дерьмом всю ванну и сам уделался.
Мы загрузились... додумались до того, чтоб в ванну немного воды налить и так и оставить.

Пары часов не прошло, как наш Веник с налету сиганул в ванну... такоооой ор был!:crazy:
На следующий день он уже очертя голову в нее не летел, но по бортику шастал. С него же два раза и срывался. Опять с матами!
Не знаю будет ли сегодня купаться. Пока сухой ходит.:crazy:
Ну и надеюсь, что поможет. Правда, сколько вот так вот ванну наполненной держать?

F-ort
17.02.2011, 15:49
Arti ваще продаются специальные такие щиты на плиты, типа защита от детей, но мне эта бандура реально не нравится на кухне ну никак.
http://www.ikea.com/PIAimages/75873_PE195028_S2.jpg

Васаби
18.02.2011, 10:35
Arti Что, Веник так и не привык к горшку?? Упрямый однако котейка вам достался..

an4ik
18.02.2011, 11:59
додумались до того, чтоб в ванну немного воды налить и так и оставить.
шикааарная идея! мои коты очень любят по ванне походить, а еще митяй развалится прям в ней и блаженствует. потом приходится чистить и волосню его убирать:gun1: а Николь иногда пописать туда удосуживается. теперь буду водой заливать:crazy:

F-ort
18.02.2011, 12:12
Ну вот :wallhead3: поговорили вчера про ожоги. И ведь три дня смотрела, ничего не было. Сегодня сын обнаружил на задней лапе этот ожог. Выглядит жутковато, поедем в больничку.

Mad Sparrow
18.02.2011, 12:42
Мой дурной котяра ничему не учится. Он один раз уже наступил на конфорку, благо уже выключена была, но все еще остывала. Обжегся, поглядела на его лапу, особого ожога вроде не было, но прихрамывал с с пару часов, больно видимо все равно было:grust: Так сейчас один фих лезет:evil: Гоняем, куда деваться:no:

Arti
18.02.2011, 12:48
Васаби, его не поймешь. Он вроде ходит куда надо, а потом возьмет и нагадит в ванну. В комнатах за ним следим. Полноценно пускаем пока только в одну. И то на ночь выгоняем.
Но он маленький еще. Не понимает, видимо, чего от него хотят. За ванну получил, так теперь в лоток сходит и прячется. Лоток-то рядом с ванной стоит, боится, видимо, что и за лоток влетит.
Он не злой совсем, я думаю, что он просто никак нас понять не может. Надеюсь, что поймет со временем. :yes:

Тэкс, значит с ожогами общая проблема, без решения. :ridaju:

Mad Sparrow
18.02.2011, 13:05
Тут только следить остается. Сейчас правда мы на столы с плитами по ночам лазим, это конечно тоже не есть хорошо, но ночью плита хотя бы не горячая. Хотя бывают у котяры заскоки: стою, готовлю, снимаю сковороду с конфорки, отворачиваюсь буквально на пару секунд. Смотрю - а мой котик целенаправленно идет к плите, которая еще включена. В тот день он от меня узнал, что он невоспитанная и непослушная животина, что воробья мозгов больше, и что обожженные лапы я ему лечить не буду:evil:

Esna
18.02.2011, 13:26
Arti, а ты попробуй его после того, как он попользуется лотком, похвалить, погладить. Я так делала - помогает:smeil:.
А то это плохой признак, что он после лотка прячется. Главное, чтобы у него не закрепилась мысль, что писать в лоток - это плохо.
У моей старшей бывают бзики во время течки - пару раз написать в ванную. Причем делает это снайперски, четко в дырочку. Выясняется по запаху:crazy:.
А плита у тебя керамика или просто электро? У нас, когда была обычная электрическая, тоже звери лезли на нее. А на керамику, когда она горячая, почему-то не лезут (т-т-т). На всякий случай она у меня всегда стоит на блок-режиме, чтобы они самовольно ее не включили своими лапками.

Arti
18.02.2011, 13:32
Esna, так мы пытаемся его похвалить за лоток, а он ныкается и убегает. Хрен поймаешь. У него еще скорости сверхзвуковые... Носится, как ненормальный.:wallhead3:
Плита электро - с блинами. Крышки нет. :%):

Esna
18.02.2011, 14:03
Arti, так как он еще малышок совсем, можно его время от времени (особенно после сытной еды) прямо относить на горшок, сажать туда, и потом гладить и хвалить, если он сделает свои делишки.
По моим наблюдениям за котятами - они часто просто забывают, куда надо идти.
Ванна его наверное привлекла новыми острыми ощущениями. Это ж так интересно: запрыгнуть на бортик, слезть вниз, дырка там опять же как будто создана для кошачьего туалета:smeil:.
Скорее всего, он к туалету привыкнет со сременем. Парень-то, судя по всему, сообразительный.

Васаби
19.02.2011, 09:44
Arti Привыкнет, моська у него умненькая, хоть и хитрая:podmigivayu: Если бы был черный - ему бы подошли имя Чертяйка :yes:

Arti
20.02.2011, 20:04
Девочки, у кого есть опыт и мнение - какой антигадин получше?
Чмырдяйка наш две ночи был допущен к кровати. В первую ночь пописать сбегал в лоток. Пришел, доложился: "Мяу". Был похвален, обласкан.
А на вторую ночь, скотинка такая, взял и нассикал на одеяло. :wallhead3: Вот ить жопка с ручкой. :ridaju:
Из комнаты опять выкинут на неопределённое время. Думаем, как его отучать от этой подлой привычки.:repa:

Циля
20.02.2011, 20:09
Arti , я как прочитала про эфир аниса, так и пользуюсь, но запах на любителя, иногда ядрено очень.

Arti
20.02.2011, 20:16
Ой, девы, гляньте ролик (http://zootovary.ru/product.php?tid=368090), я поржала, представив, как кошак в толчок свалится. :)

Добавлено через 2 минуты

Циля, а что именно прочитали-то?

kelebek
20.02.2011, 21:50
Ой, девы, гляньте ролик (http://zootovary.ru/product.php?tid=368090), я поржала, представив, как кошак в толчок свалится. :)
У меня, кста, предыдущая кошка в унитаз писала, лоток был только для покаков - очень удобно :smeil:. Где-то читала как приучить кошку к унитазу при помощи собрания сочинений В.И.Ленина :ha-ha:. Нужно положить книгу под лоток, через неделю добавить ещё одну и так до тех пор, пока лоток не окажется на одном уровне с унитазом. Потом книги убрать, а лоток ставить на унитаз. Ну а потом спрятать и лоток. Говорят, многим людям удавалась эта авантюра :yes:!

Mad Sparrow
25.02.2011, 21:39
У нас неприятность...:ridaju:Посовет йте чем можно ожог смазывать котейке. Ветеринар сказала Спасателем, но мы его успешно слизываем, а там всякой бяки намешано. Что-нибудь бы нам такое, что и помогло бы и внутрь не опасно..

an4ik
25.02.2011, 22:13
Mad Sparrow а где ожог? на лапке?

Mad Sparrow
25.02.2011, 23:04
На голове между ушек. Горячий отвар мой на себя опрокинул:grust: Все удивляюсь (тьху-тьху-тьху) как ему на глаза и уши не попало. Шерсть слезла, небольшой такой участок, примерно сантиметр. Котяра в принципе бодр и весел был уже на след. день, но на вавку смотреть жалко.

Snusmumrik
25.02.2011, 23:10
Mad Sparrow, ну мож хитозаном попробовать? Бедненький котЭ, пущщай выздоравливает поскорей((

an4ik
25.02.2011, 23:14
Mad Sparrow ой... бедняжечка какой!! может быть маслицем помазюкать? арбузом или миндалем.. можно еще лавандочки капельку положить. я так своей делала когда в игре Митяй Никольке кусман шерсти между ушей выдрал. там же и зона такая что сильно слизать на получится.

Mad Sparrow
25.02.2011, 23:40
Спасибо за поддержку, будем выздоравливать:smeil: Эфиров у меня сейчас подходящих нет, один иланг с розмарином в холодильнике завались. А вот насчет масел я как раз-таки и думала. Абрикосовое вроде должно помочь, или я что-то путаю....Вообщем по форуму надо полазить-посмотреть. Я ведь правильно думаю - если масло правильно подобрать, хуже не станет для кота? В том смысле, что не человек он все-таки :oops:Вся испереживалась, себе бы не подумавши, первое что на ум пришло намазюкала бы , а над котейкой трясусь:smeil:
Вавку он лапой достает спокойно, потом с лапы весь Спасатель и слизывает...:grust:А там и эфиры, и нефть какая-то нафталанская. Не знаю что это, но думаю есть это не стоит...

F-ort
26.02.2011, 08:41
Mad Sparrow а если не мазмать, он не трогает там ничего? Мне кажется, вред от того, что он будет там постоянно лапой лазить больше, чем если не мазать ничем.
Я бы хитозаном намазюкала, он быстро заживляет ожоги и может воротник нацепить?

Mad Sparrow
26.02.2011, 11:44
Один фих зализывает, даже если не мазать. Я так думаю, может чешется у него там, шерсть отрастает (ну я на это очень надеюсь!), потому что если бы болело, он бы головой по своей привычке обо все подряд не терся. Насчет воротника мысль была,но подумала, что-таки не стоит, коту больше неприятностей, чем пользы. Хорошо хоть, что когтями он там не поскребет точно. А хитозана у меня нет...:grust:

Esna
26.02.2011, 12:27
Mad Sparrow, да вполне можно мазать мазью, которую ветеринар порекомендовал, ничего не изобретая - но воротник обязателен в любом случае. Какой смысл мазать чем-то полезным, если все равно это будет слизываться.
Кот зализывает, т.к. кошачья слюна обладает лечебными свойствами (природа, однако). У моей кошки была обожжена лапа (сама залезла в кастрюлю с только что сваренной рыбой), я ей вообще ничем не мазала, она сама справилась с ожогом. Главное не травмировать это место.

Mad Sparrow
04.03.2011, 18:10
Вроде коросточка появилась, заживает потихоньку. Это не кот, а чума египетская:wallhead3: Мало ему ожога, так он еще свою веревочку сожрал. Сейчас даем вазелиновое масло и ждем явление веревочки на свет

Васаби
04.03.2011, 18:38
Mad Sparrow Как это знакомо - только недавно я развлекалась тем, что изучала кошачьи какашки на предмет появления мишуры, съеденной бестолковой кошкой в НГ праздники.. Дождались день так на третий :)

Mad Sparrow
04.03.2011, 20:24
Ой, ну вы меня успокоили, а то мы позавчера проглотили, все ждем-ждем, а веревочки нет:smeil: Ну нам так ветеринар и сказала - в течении 2-3-х дней должна выйти. Ладно хоть с питьем масла проблем нет

Esna
04.03.2011, 20:33
Mad Sparrow, главное, когда появится часть веревочки, не пытаться ее вытянуть.
У нас как-то давно, во времена моего детства, кот съел бечевку. Пару часов весело носился по квартире с мотающейся веревкой, торчащей из ...
Но все кончилось хорошо:smeil:.

Mad Sparrow
04.03.2011, 21:43
Да-да, про то, что вытягивать не надо - это я знаю:smeil: У меня муж прикололся:evil:, заявил, что когда веревка вылезет, коту будет с чем играть.

Васаби
05.03.2011, 03:47
Mad Sparrow а у нас были проблемы с питьем масла, плевалась во все стороны (а еще говорят, что кошки плеваться не умеют), поэтому вся шея была в масле, да еще маслянная попа, это что-то было, еле потом животину отстирали..

Mad Sparrow
05.03.2011, 10:10
Васаби, вы знаете, тут натура нашего кота сыграла:smeil: Дело в том, что с руки он может съесть все что угодно в небольших количествах. Из вежливости что ли:smeil: Вот и додумались масла на руку капнуть, ничего так, вылизывает начисто:smeil:

Васаби
05.03.2011, 14:18
Mad Sparrow Везет вам, мои абы что есть ни с руки ни откуда еще есть не станут, приходится вливать, а тут уже как повезет - кто кого, то ли кошка рано или поздно хоть что-то проглотит, то ли мы все в лекарствах..

Revival
05.03.2011, 14:25
Васаби, а у меня кошка любит масло)) я ей даю иногда в руке пол чайной ложки... а вот зато витамины в каплях для шерсти ни в какую, притом на них написано, что их можно только в воду или еду. А она даже от своей любимой еды отказывается, когда там эти витамины ((( а они дорогие, заразы)) и вливать их прямо в рот нельзя... так и стоят на полочке

Васаби
05.03.2011, 15:12
Revival Наши вообще никакие витамины не едят, что только не покупали, не насиловать же ж

Mad Sparrow
05.03.2011, 15:16
У меня у мамы кот вредина, есть только витамины со вкусом сыра за пять рублей штука, которые еще фих найдешь:smeil:

Revival
05.03.2011, 15:42
Купила я витамины, т.к. у нее перхоть была и шерсть тусклая. Пить она их отказалась))) я уехала на каникулы на 2 недели, вернулась, а все прошло само и Нюшкинс весь блестит, как черный атлас... то ли это линька кончилась, то ли так сухой корм подействовал (обычно кормим ее влажным) :dontknow: Самой что ли их выпить (шутка))))

Mad Sparrow
06.03.2011, 14:07
Девчата, ну это кошмар какой-то. Баюныч начал расчесывать себе ранку. Одели воротник (реакция кота - отдельный триллер). Перекисью все продезинфицировала. Вот сейчас сижу и думаю, чем же ему таким смазать, чтоб зажило поскорее? Прям жалко смотреть, как он в этом воротнике мучается, быстрее бы залечить и снять:ridaju:

Revival
06.03.2011, 15:30
Mad Sparrow, держитесь... мне самой пришлось кошке надевать воротничок, когда стерилизовали... жалко, но необходимо, ведь это на благо!
Вообще от ожогов хорошее средство Пантенол... но вот не знаю, как оно животным и помогает ли оно на несвежих ожогах... а еще для заживления хорош Солкосерил, он в разных формах - гель, мазь

Leri
06.03.2011, 16:29
Mad Sparrow, заживет, должно все зажить. Все будет хорошо. Очень жалко, конечно, да и вам не сладко на все это смотреть. Терпенья и сил вам обоим.

Я когда-то слышала, что от ожогов хорошо помогает китовый жир, только вот где его взять? Тюлений и акулий жир в аптеке продается, а вот китовый видела очень давно. Если удасться вам его найти, должен помочь при заживлении.

Миу Миу
07.03.2011, 11:10
Mad Sparrow, понимаю как вы переживаете за своего питомца, хоть и говорят, что на кошках все быстро заживаетя, от этого легче не становиться.. У меня когда Симба сильно заболел заболел прошлым летом, я была в отпуске, а родители ухаживали за котом, так жалко его было, даже папа плакал :grust:. Но к счастью, спасли кота.
А сейчас мы наконец сделали прививки, обоим сразу. Поездка к ветеринару, конечно, тот еще стресс, причем как для котов, так и для нас.
Марс, как хороший мальчик, ни мявкнув вытерпел прививочку, умничка моя. Зато Симба опозорил по полной. Рычал и шипел так, что даже ветеринар устрашилась, говорит, какая страшная морда. :smeil: Если бы я его в таком сотоянии первый раз увидела, тоже бы испугалась, по нему же не скажешь, что он на самом деле даже кусаться или царапаться толком не умеет, зато рычит громко и страшно!!!

Добавлено через 15 часов 49 минут

вот так мы врачей пугаем
http://i031.radikal.ru/1103/a4/cd77f348bca0t.jpg (http://radikal.ru/F/i031.radikal.ru/1103/a4/cd77f348bca0.jpg.html)

Mad Sparrow
07.03.2011, 11:28
Девчат, спасибо вам такие слова:smeil:Сегодня сутки, как в воротнике ходим. Нельзя сказать, что коту понравилось, до сих пор координацию не наладил: ходит как лошадка в цирке, высоко поднимая коленки. Больше всего боялась, что есть нормально не сможет и в туалет сходить. Ну с первым пока все нормально. Одно утешает - коту это на пользу. Глазенки грустные такие...Хотя даже поиграли вчера. Ранка затягивается потихоньку, там уже не ожог даже...Он втихую, пока никто не видел, на днях коросту умудрился содрать наполовину. Расчесывал, балбесина, вот она у него и кровила:grust:. Вчера два раза перекисью обработала, сегодня еще предстоит. Дождусь, пока затянется там все, и будем уже чем-нибудь полезным мазать.

Миу Миу, какой у вас котейка грозный на фото:smeil: Прямо гроза ветеринаров:smeil:

Esna
07.03.2011, 11:39
Mad Sparrow, если пытается чесать - значит процесс заживления близок к завершению (стопроцентная народная примета:smeil:). Когда все окончательно заживет, кот, скорее всего, сам отдерет струпик. После того, как сухая корочка полностью сформирована, мазями мазать не надо - они будут ее только "размачивать".
Не бойтесь, животные вполне умеют справляться с ожогами, все будет хорошо! А воротничок в данном случае - да, это то, что нужно:yes:.

Leri
07.03.2011, 11:57
Миу Миу, бедный Симба! Страшно ему, маленькому, вот он от безысходности на таких больших и решил поругаться. Вдруг враг дрогнет?
Это мне кажется или у него нижнего левого клычка нет? Кто коту зуб выбил :box1:?

Сяня
07.03.2011, 12:02
Mad Sparrow (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=17833), держитесь. воротник надо и никуда от него не убежишь. наша дня три привыкала. а потом просто старалась втихаря снимать. несколько раз удавалось. кормили мы так - снимаем воротник, миску под нос и сидим над кузей? ждем. только поела, привела себя боль-мень в порядок (ушки почистила, мордочку помыла) - сразу одеваем воротник назад. через несколько дней когда увидели что кузе очень не комфортно когда она не может себя помыть, брали к себе, закрывали шов, снимали воротник и давали себя чистить сколько душа желала

Миу Миу
07.03.2011, 21:59
Leri, сбегала, пересчитала - все на месте :smeil:, просто ракурс неудачный.

Mad Sparrow, наискорейшео выздоровления вашему котику

Васаби
09.03.2011, 04:04
Миу Миу Вот-вот, наша рыжуха, которая дома вообще безголосая, в ветеринарке тоже превращается в монстра, я когда ее бас первый раз услышала, удивилась - у нас все-таки голос есть, я уж думала немая кошка.. А оказывается ого-го какой голосище..

Mad Sparrow
09.03.2011, 10:34
Мы у ветеринара заунывно воем на одной ноте, как будто не вдыхая:smeil:

Миу Миу
09.03.2011, 10:58
если бы он только на ветеринара так шипел и рычал, так ведь еще и на меня, вредина такая, пошипывает, чуть-что не так: уши ли мы чистим, расчесываемся или умываемся...или просто слишком долго на руках подержать
он таким образом показывает как он недоволен :evil:

Орхидея
31.03.2011, 16:21
У нас с новым жильцом все не так гладко идет, как мне сначала показалось. Не нравится ему новый наполнитель для туалета.:grust: Пару раз копнёт и убегает, ходит нервничает, другое место ищет. Вчера раз 5 пришлось котофея в лоток отнести прежде чем он наконец сделал свои дела. Я подозреваю, что он слишком крупный, вот и не нравится. Сегодня буду мельче искать.:grust:

Snusmumrik
31.03.2011, 17:43
Орхидея, они ж любят покопаться в наполнителе, погрести лапками как следует. Скорее всего, что с крупным делать это неудобно, вот и нервничает котейка.

Revival
31.03.2011, 18:35
Орхидея, а какой наполнитель? Мы вот пользуемся "Сибирская кошка" деревянный для котят. Он достаточно мелкий, копать удобно и запах хорошо впитывает, рассыпается на опилочки, которые можно в туалет выбрасывать, очень удобно.

Орхидея
01.04.2011, 10:53
Snusmumrik, точно, покопаться - любимое дело.
Вчера нашла мелкий наполнитель - Cat's Best называется. Я лоток засыпать полностью не успела, чудо уже прибежало и примостилось. Так что похоже, что проблема решилась. Образовалась другая. Я пакет с наполнителем оставила открытым, утром обнаружила там следы преступления.:ha-ha:

Leri
01.04.2011, 19:55
Я пользуюсь наполнителем Sanicat. Он бывает без запаха, бывает с запахом лаванды. Очень хорошо держит запах, рыться в нем удобно. Кошка довольна :justcuz1:. Решила я попробовать другой наполнитель, деревянный, "Зверье моё" называется, с таким приятным запахом смолки. У подруги кошка в такой ходит и довольна очень. Ничего подобного! Моя кикимора целый день к нему не подходила. Под вечер уже невмоготу ей стало и она начала высказывать недовольство. Подойдет, копнет, заверещит и убежит. Как я поняла потом, ей запах дерева и смолы не понравился. Пришлось поменять на обычный, тут же пулей побежала в своей горшочек, натерпелась бедная. Как у Revival не проходит, у каждой кошки свои причуды :smeil:.

Орхидея, хорошо, что в пакете с наполнителем обнаружилось преступление, а не в другом месте. Все нормализуется, кошка привыкнет к своему горшочку-лоточку.

Revival
01.04.2011, 21:35
Leri, мы тоже не сразу переучились. Сначала использовали той же фирмы глинистый (не помню, как называется), но его убирать неудобно и в унитаз нельзя выбрасывать. Стали переучивать на этот, сначала тоже ходила кругами, но делать нечего)) потом правда были казусы, стала она ходить по-большому в ванну, прямо в отверстие слива))) но русские не сдаются, главное было не забывать закрывать ванную... теперь она уже забыла эту фишку, ходит нормально в опилочки :)

Егоза
01.04.2011, 21:47
Девочки, а у Вас мяуки прямо в наполнитель лапами встают, когда в туалет ходят? Т.е. Вы решетку сверху не кладете? Просто Вы пишете, что любят покопаться в наполнителе. Мы пользуемся древесным наполнителем, порой разный покупаем, но сверху у нас решетка и Гафка наш скребет решетку, когда делища свои сделает. Как-то купили древесный наполнитель, а там пеллеты были довольно крупные, так он их из-под решетки вытаскивал и гонял по комнате (мы тогда в общаге жили и туалет в комнате стоял).

Leri
01.04.2011, 22:02
Егоза, у меня прямо в наполнитель кошка садится. Я решетку сняла сразу, большой лоток, удобный, это же удовольствие для кошки - покопать.

Revival, а я не стала ждать, когда кошка привыкнет к другому наполнителю. Жалко мне ее мучить, она же в туалет хочет, а не идет из-за этого. Не хочет пользоваться деревянным, пусть ходит в тот наполнитель, который ей нравится.

an4ik
01.04.2011, 22:13
Егоза у меня тоже прям лапами в "песок" ходят им нравится. особенно Митяю. когда меняю полностью туалет, он уже недалеко сидит и мониторит, когда я закончу. сразу туда и копааааать.:crazy: но выбирать приходится из синтетики. древесный наполнитель наши нежный лапки не любят:krasavitsa:, от катцанов остаются "отпечатки" по всей квартире.:%):

Егоза
01.04.2011, 23:21
An4ik,вот-вот, отпечатки. Мне кажется это так ужасно, что они лапами в наполнителе, а потом по квартире, в кровать или, что еще хуже, на стол кухонный. Наш-то не церемонится, царем себя чувствует, каждая горизонтальная поверхность в квартире его, что диван, что холодильник, что стол.

Revival
02.04.2011, 07:56
Егоза, у нас как-то тоже без решетки привыкла... бывает, конечно выпадают несколько цилиндриков, но, к счастью, никто их по квартире не гоняет)) Мне вообще этот наполнитель кажется наиболее оптимальным в плане - экологичность, удобство в использовании, цена.

Anksunamun
02.04.2011, 12:53
Добрый день, девочки!
венеру свою, себе во вред, приучила без решетки в туалет ходить, наполнитель-опилки, так замучилась полас выгребать от опилков(( решила вчера решетку положить...писает, а какать не ходит(( что делать?

Добавлено через 30 минут

достала меня орать......сняла ей решетку, покакала и не успела до конца все доделать, с висячей к...й побежала по квартире, остатки оставила на батарее а остальное вытерла о полас(((( не хочет на решетку...

an4ik
02.04.2011, 13:27
девочки я вот таким пользуюсь. http://www.dogsmarket.ru/cats/product/2111/ и цена устраивает и запахаи отпечатков нет:smeil: единственная проблема - иногда несколько крупинок вываливается "за борт" когда коты вылезают из туалета. но уж лучше подмести чем каку вытерать или или отпечатки.
если честно я слабо представляю как буду с решетки каки отмывать:%):

Revival
02.04.2011, 13:34
Anksunamun, а опилки где? в туалете или по квартире? Мы просто пошли на поводу у кошки, убрали коврик ворсистый из туалета, положили такой типа прорезиненый (такие дешевенькие идут в метрах на отрез). С него все легко выметать, т.к. в дырочки опилки падают (правда их немного), коврик убираешь и подметаешь. Еще может быть дело в том, что у лотка борты низкие, мы купили с высокими, через них почти ничего не вываливается... да и лоток побольше, кошке есть где покопаться... опилки никакие на себе не уносит, не смотря на то что длинношерстная, даже не знаю почему у других такая проблема (тем более, что опилки не сразу появляются, цилиндрики постепенно размокают, а когда высыхают получаются опилки)... еще момент такой - я убираю эти опилочки несколько раз в день совком, как только появляются, т.е. они не скапливаются...

F-ort
02.04.2011, 15:02
А мы в итоге пришли к двум лоткам. Большой с сеточкой (без наполнителей) для пописов. И старенький маленький с бентонитом для порыться и больших дел. Этот маленький убираю, чтоб просто так не баловался, а выдаю только после пописа. Так и живем пока, в постоянной отслежке, чтоб не путал. А то норовит в бентонит все дела сделать, а он запахи повзрослевшего котейки такое ощущение, что усиливает, а не удерживает.

Anksunamun
02.04.2011, 15:55
Revival , я кошку в ванну не пускала пока маленькая совсем была и лоток стоял у двери балкона, так до их пор и стоит, она за шторку прячется и делает свои дела. бортик у лотка большой и копает она на славу, вокруг лотка радиусом в 0.5 м опилок постоянно навалом. думаю, Вы правы по поводу коврика резинового, надо опробывать. спасибо.
а у Вас без решетки, да....я вот думаю...может по верх решетки кинуть ей щепотку опилок, может и сходит по-большому...хотя, сомневаюсь...но попробую сегодня на ночь.

Revival
02.04.2011, 21:00
Anksunamun, теоретически может и такой вариант пройти. Я когда основной лоток мою и ставлю сушить, взамен ставлю старый маленький с решеткой на случай, если приспичит. Было дело ходила она и на решетку с опилками сверху.
А в ванную/туалет не собираетесь переводить? Кстати, есть еще такие лотки-домики... если место позволяет, может вам такой попробовать? оттуда вроде не должно высыпаться и кошке должно понравится, раз она у Вас за шторкой привыкла ;)
F-ort, а древесный не пробовали? мне вот бентонит вообще не понравился, ни в плане убирания запаха, ни в его уборке. Боялась брать древесный, потому что читала, что он тоже запах не удерживает, а оказалось наоборот.

F-ort
02.04.2011, 21:32
Revival нет еще, бентонит пока остался, расходуется мизер. Я чет побаиваюсь теперь смены наполнителя, сменили раз, до сих пор вот расхлебываем. Отказался напрочь вообще ходить в лоток.

Revival
02.04.2011, 21:39
F-ort, попробуйте постепенно досыпать новый наполнитель, т.е. например 80% старый, 20% новый, потом 50/50, потом 20/80... я так делала. С животными только лаской и хитростью можно справиться :)

Anksunamun
03.04.2011, 13:07
Revival , добрый день!
очень хотела бы перевести котейку в туалет (у нас ванна с туалетом совместная), но как это сделать - не представляю...
кстати, сделал я ей домик, обшила, такой прикольный)) только, мне кажтся, жарковато там ей( и наверно маловат домик, если сильно подрастет, нужно будет по больше. положила туда любимую подушку)) прется, мурлычет)) такая классная))

Anksunamun
03.04.2011, 13:29
воть...) наше убежище)

Anksunamun
03.04.2011, 13:31
на второй фотке, как вы видите, у нас лоточек стоит с большими бортиками, сзади балкон, где она сейчас за мухой охотится))

Revival
03.04.2011, 13:54
Anksunamun, прикольный домик! Молодец, что сделали :)
Только я имела ввиду домики-лотки как этот (http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%20%D0%B4%D0%BE %D0%BC%D0%B8%D0%BA%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BA%D 0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B8&p=0&img_url=forum.homeideas.ru%2Fattachments%2F38295d1 286968393t-savic_tualet_dlya_koshek_cat-o-net_4-jpg&rpt=simage) и еще обратите внимание на такой лоток (http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%20%D0%B4%D0%BE %D0%BC%D0%B8%D0%BA%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BA%D 0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B8&p=4&img_url=s08.radikal.ru%2Fi181%2F1007%2F1b%2F0c8e0c 807e09.jpg&rpt=simage) Это к Вашей проблеме с разбрасыванием опилок :) А насчет перевода в ванную. Можно попробовать поставить второй лоток туда и купить спрей для приучения к туалету (или носить туда кошку, копать с ней), в общем стимулировать, чтобы она туда ходила. Если будет туда удачно ходить, попробовать убрать с комнаты. По крайней мере такой метод я читала по отношению к кошкам, которые ходят куда попало (им ставят несколько лотков и постепенно убирают).

F-ort
03.04.2011, 13:58
Revival прошлась по вашим ссылкам и увидела вот такой домик/туалет, красота
http://s50.radikal.ru/i129/1104/3d/deaf63072415t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i129/1104/3d/deaf63072415.jpg.html)http://s57.radikal.ru/i157/1104/2f/6b2f9b2a8123t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/1104/2f/6b2f9b2a8123.jpg.html)http://s006.radikal.ru/i215/1104/0c/43f580d4e9a7t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i215/1104/0c/43f580d4e9a7.jpg.html)

Anksunamun
03.04.2011, 14:06
домики-лотки вообще отличная тема! только ходила бы она туда...спасибо за идею, обдумаю, приценюсь...домик может и в комнате стоять) с одной стороны я очень хочу венеру перевести в туалет, а с другой...у меня сестра часто дверь в туалет закрывает(несмотря на то, что я ей говорю не делать этого)...поэтому я вся в раздумье. за совет спасибо)
ааааааааааааааа)) я тоже такой видела, это домик-туалет и таак классно приспособлен)) Вы видели дальше его расклад?

Revival
03.04.2011, 14:13
F-ort, этот вообще шикарен))

Anksunamun, не за что, главное, чтобы помогло :) Вообще кошкам нравятся такие укромные места. Такие домики советуют тем, у кого кошки не хотят приучаться... но лучше, конечно, в ванной все-таки... надо приучать и кошку, и сестру :)

Leri
03.04.2011, 15:59
Anksunamun, домик классный, но на мой взгляд маловат. То есть он сейчас нормальный, но потом надо будет расширять жилплощадь :smeil:
Я примерно таким http://i059.radikal.ru/1104/0e/bff8f35e2175t.jpg (http://radikal.ru/F/i059.radikal.ru/1104/0e/bff8f35e2175.jpg.html) лотком пользуюсь, проблем с рассыпанием почти нет, ну если только очень активно кошка в нем роется.
А по поводу перевода. Попробуйте поставить два лотка и как только кошка захочет в туалет в старом, ее перенаправить в новый (перенести, перетолкать или еще как-то). Я так свою Мурку отучала драть диван. Как только она вставала в позу, запустив в диван когти я тут же переносила ее к когтеточке. Помогло :podmigivayu: