PDA

Просмотр полной версии : Уход за кошками - 1



Страницы : 1 2 [3] 4

martina777
22.09.2009, 20:48
Arti , нееее, то не лекарство было, травка какая-то, причем аптечная, те. её не в ветаптеке покупать надо было, а в обычной аптеке, горец там какой-то, это нам ветхирург выписывал , чтобы кот не бесился после кастрации.
Ещё один дядечка ветеринар сказал, что кошек вообще надо кормить один раз в день, а то и реже, особенно домашних, т.к. они мало двигаются, то и доза корма должна быть соответствующая, а вот в дикой природе - другое дело. Привел пример кормления тигра в зоопарке - кинут ему кусок мяса и так до следующих суток, и жив и не толстеет.
Я своим котам для очистки совести после того, как они сухой корм поели, положу в мисочку что-нибудь полезное, творожка немного или гречки, они, конечно, не всегда это едят, но зато я хожу со спокойной душой - раз не едят, значит не голодные. :)

p.s. ооо, это у Вас 15-тысячное сообщение - поздравляю ;)

Arti
22.09.2009, 20:50
martina777, ну конечно, раз в день. Его, блин, кормить раз в день.:box1:
Фима, зайка, иди сюда, я тебя поцалую, и голодать не дам. :ridaju:

П.С. Слабо догнать и перегнать? ;)

Королева Марина
22.09.2009, 20:52
Да этих ветврачей послушать - животное тогда вообще с голоду помрет! Я Кузю раз 5 на дню кормлю, и еще ночью он сам к кормушке подходит.

martina777
22.09.2009, 21:04
Девченки, а у меня британец раньше тааакой привереда был, вообще не то что только сухой корм ел одной фирмы, но вообще мало ел, всегда в миске оставалось, а потом мы из Великого Новгорода привезли бездомного котика "дворовой породы" , тощего такого, вечно голодного (но умный, блин, и прощелыга), поначалу британец тупил так, покушает немного и оставит в миске еды на потом, приходит через какое-то время к кормушке, а там пусто :ha-ha:, глаза выпучит, не понимая в чём дело. Зато теперь ест как миленький, как в той поговорке "в большой семье "лицом" не щелкают". Британец здоровее и по массе и по размеру (и зовут его Тайсон), а в драке уступает дворовому, вот почему так? (надо было дворового не ГаврилычЪ назвать, а Холифилд) :ha-ha:

р.s. слабо :draz1:

Arti
22.09.2009, 21:14
martina777, ну раз на раз не приходится. ;) Не вести ж мне Фиме второго кота, чтоб стимулировать кормопотребляемость. :)

П.С, Эх, вы... дети. ;) А я б с удовольствием на кого-нибудь переложила... эх... тяжела ты шапка Мономаха.

martina777
22.09.2009, 21:33
Arti , могу Вам на время своего Гаврилыча одолжить (безвозмездно) :ha-ha:. Привередливость в еде у Фимыча исчезнет - 100%.
А если честно, то я только могу позавидовать тем, у кого только один котик (или кошечка). Два кота в одной квартире - это :%)::crazy: , а если ещё + младенец :hang::suicid:.
Кстати, мой Гаврилыч похудел, когда мы его летом берем на дачу, даже если на короткий срок (2недели). Он просто там носится по огороду и к миске с едой редко подбегает, в основном травкой питается.

Arti
22.09.2009, 21:35
martina777, кстати, малек не в тему, но... а как совмещаемость детей и кошек?
Меня пугают, что если будет ребенок, то кошку прям на Камчатку ссылать придется.
Для меня это - кошмарный сон. Скажите, что это не так!

Vanilla
22.09.2009, 21:45
деть и кошка души в друг друге не чаят
как бы кошу не колошматили - спать она ходит к ребенку, укладывает его, замурлыкивает и только потом возвращается в общество :)
скучает, если он уезжает, потом с рук по возвращении не слазит
вот так-то

martina777
22.09.2009, 21:46
Arti , огорчу Вас, но это именно так! Сама хотела отослать своих "куда подальше" к родственникам. Но у меня очень добрый муж, в основном он за ними ухаживает (лоток так вообще только он убирает). Но в принципе, если кот адекватный, то всё хорошо, во всяком случае ни один и моих знакомых котов не ложился в кроватку к малышу, не ложился младенцам на лицо (я о таких случаях слышала). Т.е. когда малышкастик не начал ползать или ходить, то всё ок, зато потом, когда он начинает дергать кота за хвост или тыркать в глазики или ушки, то памятник надо ставить таким терпеливым котам. Мой Гаврилыч оооччень редко когда выпустит один коготь, и по ручке (но не больно) запнет, тем самым даёт понять, чтобы он от него отстал. А вот британец - дурак дураком, мой Мишутка даже если рядом пройдет, тот уже лапу вверх поднимает и хочет цапнуть его (один раз так за ручку поцарапал, просто ни за что), правда он (британ) в основном где-нибудь в дальнем углу сидит.
Мы первые полгода закрывали дверь в детскую комнату, да и сейчас не особо их пускаем. Особенно, когда зубки режутся, не приветствую контакт котиков и малыша.

Arti
22.09.2009, 21:50
Неееее, девы, я не в плане поцарапать (это Фима, кстати, раньше времени сообщение отправил, сейчас допишу), а в плане аллергии.
Царапанья мы как-нибудь урегулируем. А вот аллергиями пугают, мол, кошмар, вообще нельзя, чтоб коты рядом шастали.:grust:

martina777
22.09.2009, 22:03
Arti , блин, вообще с таким не сталкивалась (ттт), у меня дома два кота, и шерсти от них (чеши не чеши, откуда только берется), вообщем есть некоторая так сказать антисанитария, да и пыли, в принципе по углам полно, не везде её вычистить можно, и аллергии никакой нет (ещё раз ттт). Если кот привит и чистенький сам, то если нет генетической предрасположенности к аллергии, то её и у малыша не будет (имхо). У моих родственников кот и собака и никакой аллергии у их девочки нет и не было (а ей сейчас 4 года) и пускали они и кота и собаку к ней в комнату с самого рождения, а собака, кстати, по улице каждый день гуляет.
Наоборот, говорят, что если дети растут вместе с животными, то они вырастают добрее и умнее.

Vanilla
22.09.2009, 22:08
наша аллергия уживается с кошкой :yes: но очиститель воздуха все равно приобретем обязательно (что-то мне в теме про очистители никто не подсказал ничего (()

а вот знакомым пришлось кошку отдать в хорошие руки: участились приступы астмы - спустя несколько месяцев после появления котенка в доме
приступы прекратились после лечения и изоляции кота

Arti
22.09.2009, 22:18
Мда, не в тему о кошках, конечно, но... по моему опыту общения с собаками - аллергия на собак - это вообще миф. Если и бывает аллергия, то только на кошачью не шерсть, а слюну.
Девы, вы меня успокоили, за что вам большой танк!
У нас в принципе аллергиков в роду нет, поэтому все будет хорошо. :) А царапины мы усилием воли пресекем. ;)

martina777
23.09.2009, 00:37
Arti , да царапины в принципе, не проблема. Главное - чтобы котейка умный и по возможности терпеливый был. Совсем не в тему, конечно, но назрел вопросик :oops: : Арти, а Вы что, уже малыша ждёте, или только планируете?

Kатарина
23.09.2009, 12:51
Кажется, я уже писала, что у нас Маруся мусолит весь день пачку влажного и 3 ст.л. сухого корма, около 7 утра ей всё это положу и до следующего утра. Иногда сухой остается и в периоды отклячивания ест больше. Мне даже странно, что по 2-5 раз некоторые кормят кошек:repa:
Arti, если в принципе у ребенка может быть аллергия на кошку, тогда проблема, а так если воспитанный, читсый и привитый котейка, то всё хорошо:)

Litka
23.09.2009, 13:31
Arti у меня муж с котами вырос, его сестра тоже своих деток с кошками ростит с пеленок (аллергий от кошек пока не наблюдали), так вот кому можно посочувствовать, так это кошкам, и молоточком по голове и за хвост и сверху прям ложатся давят, а самое смешное начинаешь кошку спасать она тебя еще за это и кусит. Да кстати кошки постоянно на улицу шляются.

Хадижа
23.09.2009, 13:51
У меня, когда Тимоха родился, все спрашивали, куда мол кота денешь.
Что для меня очень странно звучало. Чай не змея, чтобы куда то девать. Сама с животными выросла, не аллергик, муж тоже и с чего обязательно у сына будет?
Так оно и оказалось. Аллергия у нас есть, но только на некоторые лекарственные препараты. А с едой, шерстью и пылью все ОК (тьфу,тьфу, тьфу). Хотя сейчас много детишек астматиков, правда не знаю почему?
А вопрос обращения с животными решился просто. Кот дите не трогает. Ну а ребенку было сказано, что животных мучить и обижать нельзя, ну а если поцарапает, то маме не жаловаться:). Ну и пару раз кот получил по мягкому месту, когда лез куда не следует.
Зато сейчас сын сам бежит вылавливает кошку, когда спать ложиться:)

Мурочка
23.09.2009, 15:18
Arti, у меня тоже, когда дочка родилась, кошка жила. Естественно, никуда ее не девали. Залезла разок в кроватке полежать, я ее выставила и объяснила, что лежать надо в других местах. Больше не залазила. Позже у детей лямблии находили, так врачиха все на кошку говорила, вот, это из-за нее. Но я знаю много примеров, где кошек и собак сроду не было, а вот лямблиоз - пожалуйста!
Мне как-то один ветврач рассказывал про свою знакомую, которая не могла забеременеть, все не получалось. Он ей сказал - убери кошку на какое-то время. Она отвезла кошку к родителям и через пару месяцев забеременела. Говорит, что какая-то кошачья инфекция или что-то такое мешало, я уж не вспомню, как называется. Конечно, далеко не все так чувствительны, но тем не менее вот такая история.

Kатарина
24.09.2009, 20:09
У нас недвно гости были с малышком 5,5 месяцев, Маруська от него шарахалась, а малышок лапками хватал её:ha-ha: Родители знали, что у нас котейка, прежде чем в гости приезжать, у них хомяки, чуть позже заведут собаку, когда мамаша не будет так умотана кормлением (сидит на очень строгой диете).
У родственника сын родился уже при наличии кота, он нам сказал "Я с котом договорился, чтобы к маленькому не лез", в итоге просто кота не пускали в детскую, а когда малыш пошел ножками, то бедный котейка сам спасался от захватов ручками:)

arpia
25.09.2009, 01:09
Я когда взяла кошечку, ей был месяц, а племяннику год. Они вместе учились ходить и есть кашу. Сейчас оба довольны. :)

Snusmumrik
22.10.2009, 17:22
Может кому поможет такой совет.
У моей сестры кот (перс) отказывался справлять нужду в лоток. Что только ни делали, всё перепробовали, не помогает. И в один прекрасный момент она села так возле его лужи и ...разрыдалась. Котейка увидел, что происходит и теперь по нужде только в лоток:ha-ha:
А моя Анфиска так и продолжает гадить, и НИЧЕГО не помогает:grust:

martina777
22.10.2009, 17:51
Snusmumrik , а куда она у Вас гадит? во все места? а спреи для приучения к лотку не пробовали?

Snusmumrik
22.10.2009, 17:54
martina777, куда захочет, а в основном это коридор, возле входной двери. Пробовала и спреи и эфиры, толку ноль.

martina777
22.10.2009, 18:12
Snusmumrik , а уксусом пробовали натирать? я своего перса так отучила.

Snusmumrik
22.10.2009, 18:14
Пробовала...

МашунькаТверь
22.10.2009, 18:21
Snusmumrik есть немного жестокий способ - посыпать места, где живность повадилась ходить в таулет, красным перцем. Нюхнёт 1 раз - больше не подойдёт. А вот как приучить ходить в лоток, это вопрос. Может лоток не нравится, стоит в неукромном месте? Или наполнитель чаще менять, чтобы был всегда свежий, есть такие "чистоплюи" среди кошачьих.

Taisenka
22.10.2009, 18:26
МашунькаТверь, иногда это бесполезно приучать, это уже характер такой.
У бабушки моего мужа уже кошке 14 лет. В лоток не любит ходить, только если запереть ее в туалете вместе с ним. Писать ходит в ванную - в дырочку, а потом пытается заткнуть чем нибудь, так пару раз муж носков лишался у меня. А по большому - на балконе, прям на пол. И с ней уже чем только не боролись, пока балкон закрыт - все нормально - более или менее (правда может бабушке нагадить в комнате), открыт - так только там.

Esna
22.10.2009, 18:28
Snusmumrik, а носом ее в лужу (кучку) тЫкали? Как ни странно, способ действенный...

МашунькаТверь
22.10.2009, 18:32
Taisenka моя подруга уже отчаялась кошку приучить к лотку, и кошка шкодила прямо на кровать, но потом стала на улице гулять и прекратилось это безобразие.

Snusmumrik
22.10.2009, 18:43
Taisenka, соглашусь с вами, кошка уже большая, характер сформировался.
МашунькаТверь, да чё только не сыпали:gun1:
Esna, и не один раз, ничем не пробиваемая кошка.
Грешу на то,что раньше у неё был песочек в лотке, а потом сменили на бумажки, возможно это стало причиной.

Taisenka
22.10.2009, 18:46
МашунькаТверь, а тут это не помогло, вроде на даче гуляет вовсю - думали прекратила. А потом нашли, что она продолжала "свое дело" только уже в бане.
Snusmumrik, может туда 2ой лоток поставить?

Snusmumrik
22.10.2009, 18:48
Да поставлю, конечно. А то мама сказала, что выпишет ей билет в один конец:grust:

Esna
22.10.2009, 19:29
Snusmumrik, скорее всего дело и правда в отсутствии привычного песка:grust:. Кошки ужасно ревностно относятся к своим туалетам.

Marishka
22.10.2009, 19:36
Snusmumrik, попробуйте действительно или песок, или наполнитель, который похож на песок. Ведь если котенком она ходила в лоток, то есть надежда:yes:. Или может местоположение лотка ее не устраивает, может с этим поэкспериментировать.

Мартинка
22.10.2009, 20:27
Snusmumrik действительно, дело в песке, у нас старая кошка привыкла к газетам, так когда я их убрала, стала под дверь ходит. Пришлось вернуть :)

Kатарина
05.11.2009, 18:10
Наша Маруся после стерилизации стала активно есть, на здоровье конечно, но настораживает, что свою норму (1 пакетик мокрого и 2 ст.л. сухого) она съедает с 7 утра до 14 дня. Конечно же я не выдерживаю и подсыпаю ещё 1 ст.л. сухого вечером, тут же съедает! Причем у нее привычка есть очень часто, но понемногу. Намного больше воды пьет.
Сегодня возила ее на прививки и врач сказала, чтобы не перекармливали ни в коем случае, а то будет толстая и появятся болезни от этого.
Маруська весит 2,8-2,9 кг, разве это много? Или она поправится ещё?:repa:Не додумалась я спросить какой для такой как Маруська нормальный вес:fool: Уже писала, что врач к-й стерилизовал удивлялся какая она у нас мелкая и худенькая.
Как думаете, много я даю ей корма?

martina777
05.11.2009, 18:34
Kатарина , после кастрации/стерилизации на них вообще жор нападает. Надо их ограничивать в еде. Мне кажется, что порции из пакетика на 1 раз достаточно. А вот вечером можно не 2 ст.л. сухого корма добавит, а по-больше. А каким именно кормом Вы её кормите, какой марки?

Kатарина
05.11.2009, 19:43
martina777, я просто привыкла, что Марусе сразу с утра всю порцию кладу и она ее мусолит до вечера, иногда не доедала, теперь наверное нужно перейти на 2-х разовое питания, утром пакетик, сухой во 2-й половине дня:fool: Кормим Ямсом.

martina777
05.11.2009, 20:20
Kатарина , ямс хороший корм считается))) теперь переходите на варианты для кастрированных котов, у них, наверняка, такой есть, сухой уж точно. Я просто еще хочу порекомендовать мясные пресервы, "Васька", называются, их выпускает Великиновгородский мясной двор" (эта компания и тушенку тож делает), так там есть у них серия, "Профилактика мочекаменной болезни" - на самой баночке так и написано. Я живу рядом с огромным зоосупермаркетом "Пинчер", может слышали о таком, он наприотив бывшего птичьего рынка на Таганке находится, там мне грамотные консультанты и разъяснили, что он ничем от импортного не отличается и тоже очень хороший. Вообщем если чё, имейте в виду ;) Я своих кормлю по баночке этого корма утром, а вечером сухой (про план), ну ложки 4-5 столовых сыплю - и им всё мало))))))) они у меня такие кабаны)))))) иногда не смотря на мяуканье - вечером не даю, на диете сидят.

Kатарина
05.11.2009, 20:27
martina777, конечно же купили Маруське корм для стерилизованных кошек:yes: (там написано "рекомендовано"), так что тут всё соблюдаем. Про "Ваську" будем иметь в виду, спасибо:) Вот только непонятно для нашей Маруси какой вес будет считаться предельным?:repa:

Esna
05.11.2009, 21:41
Kатарина, предельный вес точно трудно назвать. Но ясно, что он должен быть не большим, т.к. Маруся - кошечка тонкокостная, изящная, такого восточного типа.
У меня две сиамские (тайские) кошки весят 3 кг. и 3,5 кг. Они нормального телосложения - во всяком случае, ветеринары, видевшие иx, были вполне удовлетворены таким весом.

Kатарина
05.11.2009, 22:04
Esna, ну да, Маруська у нас изящная, посмотрим если будет явно толстеть, то начнем урезать, но хотелось хотя бы примерно знать после какого веса ограничивать:repa:

Июля
05.11.2009, 23:25
Девушки, посоветуйте что-нибудь! Кот беспокоит своим поведением, стал бросаться на меня (на ноги) и злобно кусать. Чего надо животному, толком не пойму. Он у меня уже 9 лет, всегда отличался независимым и характером, но умница. Два года назад, года в доме появился маленький ребенок, у кота был шок. Ходил потрясенный, грустный, но не агрессивный. А пару месяцев назад начал бросаться на меня, сначала вроде как в виде игры, сейчас уже с каким-то остервенением. Думала, еда ему не нравится, выброшу из миски еду, помою, пложу свежую, он понюхает и уходит. В свободную минуту зову его, прыгает на колени, мурлыкает, но стоит встать, начинает злиться... Копец какой-то... Неужели он до сих пор ревнует? Может, какие-нибудь успокоительные для котов существуют? Я по дому теперь только в штанах хожу :ridaju:

Esna
06.11.2009, 00:13
Kатарина, вот до 3 кг. доберет, тогда может уже и надо будет ограничить серьезно.
Лишний вес кошкам и правда на пользу не идет. Вы и сами, скорее всего, заметите по Марусиному внешнему виду, когда уже будет перебор.

Элиса
06.11.2009, 07:05
Июля, у нас,видимо,коты похожи характерами :crazy: Правда у меня ситуация несколько сложнее -у него такой дурной и злобный характер с самого рождения,никогда не царапается,но жутко больно кусается, если что разозлит - бросается как собака, причем, засранец, достает и до рук, даже когда стоя, вот такой прыгучий и злобный троль. Есть такой препарат "кот баюн", он без гармонов, на травках, вроде должен снимать агрессивное поведение,но,боюсь,у нас случай уже клинический,а Вам может и поможет. Проконсультируйтесь с ветеринаром,вроде ничего страшного в нем нет.

Kатарина
06.11.2009, 12:57
Esna, пока что на вид Маруська такая же копченая колбаска:smeil:
Июля, здесь (http://www.veterinarka.ru/forum/f44.html) задайте вопрос про своего котика, очень быстро врач дает ответ и подробно:yes:

Королева Марина
06.11.2009, 14:44
Kатарина да не беспокойтесь вы пока. Девочки здесь много писали, что после стерилизации их питомцы остаются в том же весе и тонусе, как до операции.
Я вот больше переживаю, что Кузя ничего не ест. Так и не смогла найти ему корм по душе, поест, поест и бросает. Бедненький, всего-то 5 с половиной килограмм весит, а я его мечтала до 7и дорастить:smeil:

Marishka
06.11.2009, 14:54
Kатарина, они еще к зиме немножко разъедаются, "утепляются" так сказать. У меня обе с октября начинают усиленно есть и к наступлению холодных дней могут потяжелеть грамм на 200-300, но весной все сгоняют. Может и у Маруськи так совпало ее послеоперационный компенсаторный "жор" и необходимость набрать чуток жирка к зиме.
Королева Марина, капризничает как и положено настоящему коту, чтоб жизнь малиной не казалась:ha-ha:

Kатарина
06.11.2009, 15:07
Marishka, точно! Про зиму я как-то не подумала, к тому же Маруська опять стала любить лежать у трубы, к-я от батареи, тепло ей там и приятно:)
Королева Марина, 5 кг вроде немало, куда Кузе больше то?

Королева Марина
06.11.2009, 15:24
Marishka вы имеете в виду, чтобы моя жизнь мне малиной не казалась?:ha-ha: Он меня замучил с этой едой, то это подавай, а завтра уже не ест, думай, что его величество на этот раз хочет:ha-ha:
Kатарина да я шучу. 5.5 кг - нормально для него, он такой крепыш, лапы здоровые, мощные, думала, больше весить будет.

Мартинка
06.11.2009, 15:26
Kатарина у моего мужчины кот весит 7 кг. Сиамец, холщеный. Жрет-с он п 2-4 пачки китекета в маленькой порции в день. + еще что дадут - рыбку копченую, икорки, креветок, колбаски там, сметану....При чем вот ему пакетик откроешь, половину положишь - он лизнет пару раз и уйдет. Потом придет, закопает, поесть и опять уйдет. И так весь день. Сухой корм не есть, но насыпан у него всегда. На зиму котик есть больше. Летом в жару вобще мало кушал.
Так что не пережвайте за Марусю ;)

Marishka
06.11.2009, 15:28
Королева Марина, ну а чья же? :ha-ha: У него-то как раз все в малине, и в еде разнообразие, и хозяйка при деле, бегает, суетится, голову ломает, чем там Кузеньку побаловать, чтобы с голоду не умер :ha-ha:

Королева Марина
06.11.2009, 15:41
Marishka:ha-ha::ha-ha::ha-ha: это точно! И со стола просит! Безобразие! Надо его пару дней продержать на питании подкожным жиром, все есть будет! А то ряшку отрастил, смотрит голодными глазами и ничего не ест! А я с ног сбилась уже :ha-ha:

Kатарина
06.11.2009, 16:29
Мартинка, на фоне рациона этого котейки наша Маруська просто голодает:ha-ha: Надеюсь, что она останется такой же стройной:)

Snusmumrik
15.12.2009, 21:23
Девочки, ураааа, отучила я наконец то свою Анфиску гадить:kak_dam:
Купила новый просторный лоток и наполнитель. Дык у неё теперь примочка, мостится так, что струя прям на стену попадает:gun1: Есть мысль купить бронелоток:ha-ha:
У меня есть сапоги велюровые с мехом, так она недавно видать приняла их за соперника и обоссала:ha-ha:

Shtuchka
17.12.2009, 15:23
Можно купить туалет-домик, если сильно достаёт )

Манюня
14.05.2010, 01:45
Мой кот таким образом часто ходил. Встанет в лоток, хвост задерет и на стену струю пускает. Кастрировали его до года, видимо инстинкты все равно срабатывают. Купили туалетный домик. Теперь в нем дальнюю стенку обрабатывает. Котик крупный, в домик весь не помещается. Обычно попа в домике, а передние лапы и голова за пределами. Как кукушка выглядывает.

Arti
18.05.2010, 21:05
Девы, как вы думаете, кот один дома 4 дня продержится? Ну если я ему 15 кг еды оставлю и 3 литра воды?

Shtuchka
18.05.2010, 21:20
Продержится ) Обидеться на Вас только может
Воду в разные емкости налейте, а то вдруг перевернет случайно. И лоточка два оставьте или еще больше, если в лоточек ходит. Они же чистюли )

Королева Марина
18.05.2010, 21:35
Arti вы серьезно? Ох, как бы мне было страшно это делать, но если, конечно, нет выхода, то пришлось бы. Больше всего переживаешь не за еду и питье (этого можно оставить вдоволь), а за то, что с тоски дичать начнет.

Arti
18.05.2010, 21:40
Королева Марина, нууууу почти серьезно. Рассматриваю такой вариант. Чего-то у меня его вообще деть некуда. Родители затеяли большую стройку, разобрали крышу у дома, там рабочие туда-сюда ходят, а Фима там на втором этаже живет. Упустят на фиг кота.
А в квартиры я его боюсь отдавать, поскольку окна нараспашку, а летать он у меня уже учился. Хватит. :(

Королева Марина
18.05.2010, 21:47
Arti, да, жить в доме, где пока ремонт - тоже не дело, сложно уследить. Ну, может быть, за эти 4 дня к Фиме сможет кто-нибудь из ваших родных заглянуть, чтобы он не заскучал совсем? Заодно и проследят.

Arti
18.05.2010, 21:50
Марина, да тоже невозможный вариант. Квартира на охране, и я никак не научу родных ею пользоваться. Они бояться ее, как огня. И годами всячески отлынивают от обучения. :( Экспресс-курс я для них не проведу. А потом если они что не так с перепугу сделают, понаедет милиция, мне начнут названивать, а я за границей. Оно мне надо?

Королева Марина
18.05.2010, 21:55
Arti, а вы когда-нибудь Фиму оставляли хотя бы на 2 дня? Если он пережил более-менее, то можно рискнуть и оставить.

Arti
18.05.2010, 21:59
Королева Марина, оставляла. Ну не на два, но почти на два. Утром уходила, вечером следующего дня являлась. За это время он обычно сжирает столько, сколько не съедает за три дня. И выпивает воды недельный запас. Я каждый раз удивляюсь - от скуки он что ль это делает? Когда я дома он столько не ест и не пьет.
Ну и бегает за мной потом два дня, как хвост.
Мда... написала все это и поняла, что, наверное, вряд ли его одного можно оставлять. :(

Королева Марина
18.05.2010, 22:16
Arti, да, они ужасно тоскуют, и эта проблема несравнима со всякими лоточками.

Snusmumrik
18.05.2010, 22:54
Arti, да, проблема так проблема((((
Вот реально обидится потом. Это по любому стресс будет для него.
Может радио включить, чтоб хоть голоса слышал?

martina777
18.05.2010, 23:56
Arti , да нормально он продержится, спать будет целыми днями, сначала облопается едой, потом развалится на диване и будет отдыхать. Мы своего на 8 дней оставляли один раз (тоже ситуация случилась, ничего не поделаешь). Воды ему надо много оставить, это факт. А по поводу еды, чтобы порционно получалось кушать, то сейчас продаются такие кормушки кошачьи специальные закрытые с рычажком, котик лапкой на него нажимает и еду получает. Если у вашего характер нормальный, то он скорее всего не обидится, а соскучится. Из еды можно дополнительно сушки какие-нибудь оставить, на случай, если всю повседневную еду быстро съест.

А племянник Ваш Ваня, не сможет котика навестить?

Vanilla
18.05.2010, 23:59
а на 4 дня родителям отвезти, не вариант?

Arti
19.05.2010, 00:06
Девы... :ha-ha: Тут читаю, тут не читаю. :ha-ha:

martina777, а для Вани думаете сигнализация - не препятствие? ;)

Vanilla, а про разобранную крышу сообщени али пропало? ;)

an4ik
19.05.2010, 00:14
я когда Митьку своего оставляла на несколько дней(от 3 до 6), насыпала куучу еды, очень много воды, лоток чистила, игрушек много вытаскивала , точилку ему выставляла на самое видное место + тв включала негромко. первая реакция после разлуки - мяукание, и хвостиком за мной по всему дому мол вину искупай - давай чего повкуснее и чеши, чеши меня...:crazy:. конечно многое зависит от характера кота, но так как мой валенок полнейший, который перемещается по дому,тряся своими упитанными бочками и который способен проспать часов 5 подряд, а покушать его не дозовешься - проблем не возникает. сейчас ему компанию если что составляет Николь - вдвоем им точно весело:drink:

Vanilla
19.05.2010, 00:18
пардон :oops: упустят, однозначно!
мы марусю на 2 суток оставляли
переживали страшно, плошек с едой и водой наставили
она вышла нас встречать с радостной, но опухшей ото сна мордой с таким видом, че притащились, я уже почивать улеглась
теперь не боимся оставлять
игрушек ей еще оставить нужно
.............................
an4ik, на несколько суток TV оставляли включенным? :ogo:

an4ik
19.05.2010, 00:21
Vanilla угу, а что такое? на психику кота это никак не повлияло=) на телевизор тоже, работает исправно, проводка в норме

martina777
19.05.2010, 00:25
Arti , упс, точно , про сигнализацию чего-то упустила))))))))))

4 дня - это не срок. По мне, так пусть уж лучше кошаристый один побудет, чем кто-то по квартире будет шариться и котика в мое отсутствие гладить или наоборот. да и не каждый согласится лоток убирать...... Оставляйте ему кучу еды и все будет ОК ;)

kelebek
19.05.2010, 08:27
Я своей кошке в таких случаях дополнительные порции сухого корма в укромные места прятала, чтобы она сразу не обожралась ) . Наверняка Вы знаете места, куда кот редко залезает. В нашем случае я ставила миски на шкафы. Что-то подъедалось, что-то нет. Четыре дня - нормально, если на два кот нормально остаётся. Это зависит от характера кошки. Моя "старая", спокойная киска, оставалась без проблем, а вот нынешняя общительная абиссинка без нас столько не сможет.

Kатарина
19.05.2010, 10:03
Марусю как-то оставили на полных два дня, она нас так встречала, конечно вся в любви, но с таким отчаянным мявом, что теперь стараемся максимум на одну ночь.

Мартинка
19.05.2010, 17:39
Arti я своих кошек спокойно на 4 дня оставляю, когда на дачу уезжаю. Корма сухого побольше, воды в миску (или тазик небольшой) и все окей. :)

Snusmumrik
26.05.2010, 18:23
Девушки-кошатницы, посоветуйте, что можно дать кошке от поноса?
Вообще странно, ела то же, что и обычно. Цветы все целые (я подумала, что она зажевала цветок и от этого понос):dontknow:

Esna
26.05.2010, 19:53
Snusmumrik, смотря от чего случился понос. Это бывает и при глистах.
А еще - при дисбактериозе. Он у наших кошек периодически случается от кошачьего баночного корма (любого). В этом случае нам выписывали порошок бифидумбактерина (если мне память не изменяет), его надо было подсыпать в еду.

martina777
26.05.2010, 20:30
а если глисты, то нам ветеринар (очхороший) прописывал суспензию какую-то, забыла название (если очень надо, поищу), для людей, ее даже маленьким детям можно принимать, так что кошкам тем более безопасно. А может ей просто отвари риса скормить, он же закрепляет вроде как? :repa:

Snusmumrik
26.05.2010, 20:40
Спасибо, девушки:chmok2:
Напомнили мне про бифидумбактерин, как раз пакетик остался в холодильнике. А от глистов и правда давно профилактики не было:yes:

soattat
26.05.2010, 23:04
От поноса (не сильного) помогает фталазол, или левомецитин ,если кота основательно прихватило - маленький кусочек завернуть в мякиш хлеба и дать заглотить (вернее запихнуть, чтоб заглотил). Так по маленькому кусочку 3 раза в день, давать до еды. Можно дополнительно заварить траву полыни, только не очень крепко, давать по 1 чайной ложки. У моего кота от не качественого молока такое случается.

Shtuchka
27.05.2010, 05:29
Snusmumrik не ставят диагнозы по инету )
Если жидкий стул у котэйки уже несколько дней не прекращается, то к вету на анализы всегда надо идти.
Понос может быть по многим поводам, вплоть до чумки (с летальным исходом в теч. 10 дней при острой форме).

Snusmumrik
27.05.2010, 08:50
Shtuchka, ого:ridaju:
У неё сегодня с кровью был понос:grust:

Чёто я совсем испугалась - у нас рвота началась((((( На обеде едем к ветеринару:ridaju:

Arti
27.05.2010, 10:57
Snusmumrik, я вот тоже вчера писать не стала, пугать не хотела. Но если у животного понос, надо все бросать и тащить его к врачу, а не заниматься самолечением. Потому что понос у животных - это не понос у людей. Это, как правило, серьезный сигнал.

Agent
27.05.2010, 11:30
Ну почему сразу серьезный? Частенько у взрослых кошек бывает понос, если от души их напоить молоком :smeil: Но вот если ничего не меняли в еде, да и на утро он еще и с кровью, это да, срочно к врачу надо бы. Главное, ничего страшного не пропустить.

an4ik
27.05.2010, 12:49
у моей котярки в детстве был понос в течении длительного времени... ох какие корма я только не поменяла, то она поест и всё назад выдает то понос. в итоге я уехала на 3 недели. кошку маме а та ей примадофилис и линекс еще вроде. приехала назад - кошка прелесть, флора в кишечнике видимо нормализовалась. нам врачи так и говорили что у котят до года это нормальное являние(особенно у породистых кошек, слабенькие животики у них). для взрослых я думаю страшного ничего(мало ли что скушать могла) если это один день только. а если больше то лучше в клинику свозить

Snusmumrik
27.05.2010, 13:08
Всадил нам дядька-ветеринар аж 6 уколов :crazy:
Померил температуру, нет, значит инфекции нету. Сказал от глистов дать лекарство, Биокорректор прописал. Ещё два дня походим на укольчики.
Анфиска трусиха такая, прижухла в сумке и молчит. Даже не орала с перепугу. Домой приехали, сразу на еду накинулась, это хороший знак:smeil:

an4ik
27.05.2010, 13:22
Snusmumrik ой кошмар! 6 уколов! бедняжка киса=( а что за укольчики?
ну раз кушать хочет значит все будет в порядке!

Snusmumrik
27.05.2010, 13:38
an4ik, да там и профилактические и антибиотик, в общем бегает Анфиска как новенькая:chmok2:

martina777
27.05.2010, 13:39
Snusmumrik , ну слава Богу! Так че за диагноз ветеринар поставил? И зачем аж 6 уколов? (фига се).
Ты только ее особо не перекармливай, а то обожрется с голодухи, потом вырвет ее (у нас было такое один раз)

Snusmumrik
27.05.2010, 13:54
martina777, про диагноз он ничего не сказал:dontknow: Завтра узнаю, когда на укол поедем.
Да она сама много не ест. Она всегда ест, как-будто так, мимо тарелки пробегала, решила остановиться на чуток:ha-ha:

Arti
27.10.2010, 22:02
Девы, у кого две котки дома, расскажите, как вы их друг к другу приучали - раз.
И два - они на один лоток у вас ходят или разные надо ставить?

martina777
27.10.2010, 22:39
Arti , у меня в один ходили. Причем, мы когда принесли второго кота (ему порядка 8мес было), то он сам в лоток второго стал писять. Вообщем никто против этого не был :)
А дружить они не особо стали, то дрались, то играли, всякое бывало. Кушали из разных мисочек.

Arti
27.10.2010, 22:58
А приучали друг к другу как? Я хотела принести и рассадить в разные комнаты на некоторое время. На неделю там, на две. Пока Фима не привыкнет к чьему-то присутствию на его территории.
Но у меня все домашние хором заорали, что "Ужас, что будет с Фимой? Ты хочешь смерти кота? Ты опять хочешь носиться с ним по больницам? У него опять будет инфаркт!" И так далее.
Похоже Фима - пуп земли не только для меня. И если у меня будет инфаркт - это не так страшно, как инфаркт у Фимы.
Мама вообще заявила, что я подбираю всех кошек. На мое вялое "не всех", сказала, что "Через одного. И это, конечно, твое дело, но если ты куда-то уедешь, то я категорически против, чтоб ты мне двух котов привозила. Фима - святое дело, а еще одного кота мне не надо!"
Вот так вот! :ridaju:

F-ort
27.10.2010, 23:30
martina777 ну ничего себе. А я тут подумываю о покупке второго лотка для 4х-месячного котенка...

Arti ну ведь они вообще-то правы. Всех котенков не принесешь домой. Хотя я тебя очень понимаю, целый день провести с малюськой, который так откликается на внимание. Какое сердце выдержит.

martina777
27.10.2010, 23:37
Arti , да никак не приучали. Сами они разбирались. британец у нас уже был, а этого "дворянина" мы вообще на улице подобрали.....в Великом Новгороде. Он сразу все обнюхал и освоился в первый же день. В разные комнаты мы их не сажали, просто старались , чтобы они на виду были. Мы их даже одних на неделю оставляли и ничего, нормально они уживались, спали почти все время. Котенка-то вы какого возраста берете?

an4ik
27.10.2010, 23:44
Arti у меня котик есть - Митяй. кого он в доме только не видел...=) сейчас он с Николь тусуется. приносили ее котенком. сначала рассаживала по разным комнатам. Митяй везде гуляет, а николь в отдельную комнату, туда же ей туалет в коробку из-под обуви. примерно на пол дня. за это время Митяй очень заинтересовался происходящим в комнате. ну а дальше я Николь брала, сажа на пол, мч аналогично садился только с Митяем напротив меня. смотрели на реакцию. чтоб они "обнюхались", распознали кто есть кто. проблем вроде не возникло.
когда к маме отвозила котов на дачу, они там познакомились с котом Басей. правда тот считал всех предателями и с неделю обижался. потом привык, все наладилось. но все равно считал себя "вожаком стаи"
ходят у меня все в один лоток, на даче все 3 кота тоже в одно место ходили. но придется менять песок(полностью) каждые 3-4 дня

martina777
27.10.2010, 23:47
F-ort , да, нам повезло. Сами уже собирались второй лоток покупать, а котейка сразу же по прибытии присел в тот, что был и радости моей не было предела. Причем кот на улице жил, а до сих пор только в лоточек ходит.

Arti
27.10.2010, 23:54
martina777, я не беру. :( Я просто думаю над тем, как быть, если я все-таки приволоку Фиме товарища.
С сегодняшним товарищем не получилось, поскольку я совершенно не знала, как решить эти вопросы. А они основополагающие, как это не смешно.
Плюс у дворового кота стопудов будет полный набор глистов-клещей-блох, поэтому ему по-любому нужен будет карантин. К Фиме сразу я его не пущу. Ибо все сопутствующее зверье разом кинется на этого чистенького-толстенького-вкуснопахнущего животного.
Готовлюсь, так сказать, на будущее... хотя в тайне надеюсь, что тот помоечный завтра снова окажется на месте. При хреновом раскладе, может, приживется у нас вроде Миши со свободным посещением?
Хотя Миша сожрет его, конечно. Мегера.:ridaju:

F-ort, да вообще, блин... :ridaju: Хоть бы кого когтем задел! Урчал-слюни пускал-с рук не слезал целый день! И так вывернется, и так, и ложится, как собака - морду на лапы, и глаза поднимает.
Ну блин, ну... :ridaju:

Добавлено через 3 минуты

an4ik, у нас иная история. Когда я в прошлый раз принесла Фиме друга, у него случился инфаркт. Это не шутка. Он реально был пару недель на грани, и врачи не пророчили светлого будущего. Вытянули мы его чудом. Выяснилось, что у него врожденное заболевание сердца. Нервировать ребенка нельзя.
Поэтому я очень боюсь его реакции (и не только я).
С другой стороны - ну видел же он других котов на даче. Не близко, но видел.
С лотками поняла - уже легче. Менять - фигня.

F-ort
27.10.2010, 23:57
martina777 а мой сволоченок, после смены наполнителя, по большому ходит рядом с лотком.

Ой, у меня сегодня муж затребовал фотку кота на лотке. Он с недавних пор стал писать лежа. Я как-то не сильно удивлялась, думала обычное дело. А народ просит фотку, не верят.
А этот лошарик разваливается в лотке, полностью по нему растекается. Лапы задние расщеперивает, хвост выкладывает наружу и сосредоточенно лежит, писает. Вот только из-за хвоста наружу его не спутаешь со спящим.

А че делать с лотком уже не знаю в какую сторону голову ломать :dontknow:

Arti
28.10.2010, 00:03
F-ort, а че с лотком-то я так и не поняла? Мал? Купи побольше и все.

an4ik
28.10.2010, 00:05
Arti ой кошмар какой! бедненький Фимочка=(( а может быть ему гомеопатию подавать перед предположительным "подселением"...? они абсолютно безопасны и действуют очень мягко. есть в ветклиниках(в зоомагазинах о таких не слышали=() стоп стресс называются вроде. я их котам своим давала перед разными переездами на дачу.

martina777
28.10.2010, 00:06
Arti , с блохами это да. Мы на след день купили капли от блох, кот на холку капаешь и обоим для профилактики покапали. Таблетки от глистов тоже обоим дали. Уши у новоприбывшего вообще чистейшие были. Потом в ветклинику на прививки водили, плановые.

F-ort
28.10.2010, 00:12
Arti да я писала в соседней теме, что наполнитель поменяла. А он дурачина, отказывается ходить на него по большому.
Один раз из десяти сходит. Да и то, если сильно чего нашкодит. Т.е намеренно, все понимает. Че хочет, не пойму.
Пробовала вернуться на бентонит. Он сначала оргию с лотком устроил (как раз про это и писала), а потом опять писает в лоток, какает рядом. И закапывает ковриком.
По чеснаку, убирать с пола мне удобнее... если б он не закапывал.

martina777
28.10.2010, 00:20
F-ort , как это? в чистый наполнитель отказывается "ходить"?? Ну дела. Мой, наоборот, в свежевымытый "ватерклозет")), (как только поставишь лоточек на место), сразу же бежит, приятно...в чистенькое-то))
а если коврик убрать, мож перестанет закапывать? А я своего пыталась приучить, чтобы без наполнителя в лоток писял - не вышло. А есть же коты, которые в унитаз ходят.......

Arti
28.10.2010, 00:21
F-ort, попробуй накрывать лоток решеткой!
an4ik, хорошая мысль... подумаю. Правда, страшно ему что-либо давать. Но я посоветуюсь и подумаю. Обещаю. :)

F-ort
28.10.2010, 00:29
Arti ну ты его хоть стронгхольдом или еще чем обработай, пока не решился вопрос с пристроем. Коль уж на складе все равно будет сидеть. Мало ли, вдруг домой решишься.

Да, вот накрываю решеткой, иначе он силикогель жрет. Коврик убрала, потому меня это и нервирует. Пол-то холодный, надоело мне это уже.
Салфетку ему в лоток стелила поверх решетки (чтоб закапывал), так он сходил рядом, салфетку из лотка вытащил и закопал в нее все.
У нас еще полотенца ребенок постоянно роняет на стиралку, боюсь как бы он их не приспособил под это дело. Со стиралки-то стянуть ему запросто.

Тут какой-то воспитательный момент, я его не улавливаю. Вот он опрокинул цветок, с перепугу рванул в туалет и все в лоточек сделал.

an4ik
28.10.2010, 01:26
F-ort может наполнительзаменить на сорбитовый? моим кошакам понравился. пользовались катцаном,тот что песочком..этот песочек был от коридора до кухни на 3 метра вперед. каждый день подметать и пылесосить мне надоело. взяла катцан гранулами а он не понравился котам. Николь начала "по большому" рядом с лотком. от других наполнителей оставались отпечатки лапок по всем подоконникам и паркету. а вот искусственный, т.е сорбитовый вообще на ура теперь. ни следов, ни запаха. и каждый 4 дня спокойно можно менять тк цена более чем приемлемая
Arti да, конечно сначала консультация по всем правилам. а то не дай Бог чего... может быть еще что интересное посоветуют. им, врачам, виднее. если что в белом клыке точно есть довольно много разных препаратов, в т.ч и стоп стресс. сейчас посмотрела капельки, вроде нет никаких противопоказаний связанных с сердечной системой.

Миу Миу
30.10.2010, 16:16
Arti, у меня была похожая история с подселением в прошлом году. Кот в нашей семье - всеобщий любимчик, у нас с самого малого котячества, домашние души не чаят в нем, и когда я заявила, что хочу принести еще одного, меня все восприняли в штыки, сказали, что не потерпят какого-то чужого кота, что я собралась устроить кошатник дома....тем более, что я собиралась взять уже взрослого бездомного.
Нашла правда его случайно через интернет, слава богу есть такие люди, которые подбирают животных на улице, бывает и больных, лечат их, делают необходимые анализы, прививки и избавляют от паразитов. А потом через интернет и газеты подбирают новых хозяев. Все это время они их держат в вет.клинике, там есть специальные комнаты карантинные.
Вот может, можно будет и котенка подержать какое-то время в ветклинике и после всех процедур уже подселить к вашему любимцу?
В общем, не смотря на протесты родственников, привезла я домой товарища моему котику (тогда моему Симбочке было чуть больше года, а Марсу, как сказали врачи примерно 2-3). Знакомство было непростым, я всю ночь не спала, следила за ними, т.к.Симба общительный и любопытный кот, а Марс был немного диковат и напуган таким вниманием (кот явно был домашним, просто провел на улице примерно неделю) . Но сейчас все хорошо, Марс освоился в доме, играют вместе, кувыркаются, хотя абсолютно разные характеры. И родные его тоже полюбили ))))
П.С. Да, и они ходят в один лоток, хотя я ставила второй специально, но так как они ходили оба и в новый и в старый, то я оставила им один, но большой))

Arti
30.10.2010, 19:25
Миу Миу, спасибо за ваш опыт. Уверена, что он рано или поздно не мне, так другим понадобится.
Котенок больше не приходил. Хотя я с маниакальной настойчивостью хожу и ищу его. :(

Солнечная Зайка
30.10.2010, 23:35
http://s014.radikal.ru/i328/1010/6d/a16f3b86db1f.jpg

Моя животиночка до операции

http://s009.radikal.ru/i307/1010/f6/15647a735cb4.jpg
А это сейчас.

Девочки, но мы уже кушаем, набираемся сил, капризничаем и борзеем!!!!! :smeil: 2-го числа снимать швы

Arti
30.10.2010, 23:40
Солнечная Зайка, ну вид, конечно, в попонке жалкий. Но ничего страшного. :)
Ну как вы там со швами? Справились, не справляясь? ;) Или вам каких-то инструкций надавали?

Snusmumrik
30.10.2010, 23:41
Солнечная Зайка, красавица. А после постройнела, похорошела. В попонке такая прикольная:chmok2:
Выздоравливайте поскорее:chmok2:

an4ik
30.10.2010, 23:46
Солнечная Зайка какая киса сладкая! очень рада что уже все налаживается! период сложный, но его скоро все вместе преодолеете!

laluna
30.10.2010, 23:57
Солнечная Зайка, красотка, ничего не скажешь:yes: швы снимете еще красивее станет:chmok2:

Arti
31.10.2010, 00:18
Они в попоночке такие жааалкие. :( Обнять и плакать. :( А снимешь - опять в мегер превращаются. :)

Мартинка
31.10.2010, 07:44
Про лоток, у моих стоят 2. Правда им безразницы. Нет такого - это Маруси, это Нуара...это Лапки :ha-ha: Как наполнитель использую газеты. Моей молодежи наплевать, а Маруся ходит в лоток без газет отказывается :dontknow: (Гранулированный им понравился, но он по всей квартире потом).
А вот про приучение друг к другу. Мои кошки не принимают никого. Набьют морду врагу и вся недолга. И через неделю. И через полгода. Просто будут "игнорить" чужака.
Поэтому я бы с Фимой не рисковала. Тем более с его сердечком, ттт.
Солнечная Зайка какая у вас красавица :chmok2: И попоночка ей очень идет. Нежная, безащитная кисочка. Выздоравливайте :smeil:

ludmila
31.10.2010, 12:13
Я тоже, кажется становлюсь владелицей кота: Возле дома подкармливаю несколько уличных котов. Один из них, самый ласковый пропал на несколько дней, когда вернулся - был очень больной и пожелтевший. Отнесли в вет. клинику - сутки был под капельницей, потом дома 10 дней с антибиотиками. Так как у нас живёт ещё две собаки, кота поселили в душе на втором этаже. Туалет с гранулами, но запах всё равно очень сильный. Кот у нас уже пол-месяца, поправился, желтуха прошла(врач сказал, что коты желтеют от длительного голодания), но всё это время даже не пытался выйти из душа(помещение довольно просторное, с окном,положила коврики, еда 4 раза в день). С собаками он был в хороших отношениях, когда жил на улице, дома контактировал только с молодым, но не очень доброжелательно.Думаю, что кот всё-таки останется у нас, поэтому задумалась о покупке лотка-автомата. У младшего сына есть такой для двух котов. Он очень доволен, очистка автоматическая, наполнитель промывается, просушивается, запах после очистки, как в саду. Цена, конечно высоковата(около 350долларов). Девы, у кого есть такое приспособление - вы довольны(сын сказал, что классно и подробности такие, как расход электричества, воды и наполнителя я из него вытянуть не смогла - он об этом не думал и не считал), насколько это оправдает вложенные средства? То, что освобождает от постоянного выковыривания какашек и замены гранул - это большой плюс. Но я думаю, что как у всякого автоматического приспособления есть и минусы... Поделитесь, пожалуйста!

Здесь есть видео:тырк (http://www.youtube.com/watch?v=S8MOmmtTCTs)

martina777
31.10.2010, 14:29
Людмила, ой, какое интересное приспособление! Только вот не во все московские квартиры такое можно установить (размеры ванной комнаты не позволяют). А вообще, я бы себе такое, наверное приобрела. Для котика, естесственно :smeil: Спасибо за ссылку.
Пока Вы не определились с таким туалетом, хочу сказать, что девчонки в какой-то теме (кажется "быт химия своими руками"), писали, что если добавить в обыный лоток соды (на дно сыпануть), то она впитывает в себя запах, и от кошачьего туалета совсем не пахнет. ВотЪ ;) Пусть Ваш котик поскорей адаптируется и подружится с собакевичами!

Arti
31.10.2010, 14:33
ludmila, ничего себе агрегат! :ogo: У нас такие, наверное, и не продаются.
Потом, мне кажется, не каждый кот туда полезет. Своего, думаю, я в такое не затолкаю.
А запах должен пройти после кастрации. У меня котом в квартире вообще не пахнет.

martina777
31.10.2010, 14:36
Зайка, какая у Вас киса симпатичная! (ттт). Очень красиво она выглядит в попонке. Стройняшка такая. Хотя на первой фотке, конечно красотуля. Но видно, что она все же тепит, т.е. понимает, что так она гораздо быстрее выздоровеет. Мой котик тоже очень спокойно себя вел, когда ему живот распороли, и пришлось надевать на него на шею воронкообразный воротник, чтобы он не вылизывал лекарство, который рану обрабатывали. Щас вон - огурчик. И у Вас все будет хорошо. У кошки 9 жизней, как говорится, заживет быстро!

ludmila
31.10.2010, 16:41
В России тоже продаются здесь (http://petandme.ru/catgenie-samoochischayuschiysya-avtomaticheskiy-tualet-dlya-koshki.html) . У моего сына коты быстро привыкли к новому туалету. А наш кот начал рваться на улицу - отдохнул, раздобрел и потянуло на подвиги. Надо будет его кастрировать.

Глория
31.10.2010, 17:02
А у нас обычный лоток с решеткой. Наполнитель - опилки для грызунов. Многое перепробовали, но опилки лучше всего нейтрализуют запах. Оба коти ходят в один, не привиредничают. У наших разница в возрасте 2 недели, мы их взяли маленьким, поэтому проблем с привыканием друг к другу никогда не было.

martina777
31.10.2010, 18:12
Глория , а опилки для грызунов чем-то принципиально от обычного древесного наполнителя для кошачьего туалета отличаются? Ну кроме, что то и это - оба натуральные ;)

Солнечная Зайка
31.10.2010, 20:42
Девочки, спасибо всем большое! Красавица она действительно, окрас сиамско-футуристический :ha-ha:
Носимся с ней, как с малым ребенком. Вчера задышала тяжело, от еды отказалась - ближе к полуночи я с ней понеслась в лечебницу. Сегодня вроде нормально. Что с ней было - так никто и не понял, просто, может быть, животик болел.
А вообще кошка редкой красоты, очень воспитанная, но редкостной стервозности животинка. Собака мимо нее даже не пройдет, будет ждать сидеть. Иначе :box1: получает по морде, особенно если котя не в духе.

Arti, про швы чуть не забыла отчитаться. Нам все несколько раз залили серебром, так что пузенька вся серебряная. Сейчас ежедневно обрабатываем швы йодом и присыпаем порошком, который нам выдали.

А вопрос про хитозан был вызван печальным опытом 12-летней давности, когда собака после кесарева снимала все повязки и швы, а потом около полугода эти швы не заживали - все какие-то дырочки подтекали. Потому и спросила заранее на всякий случай.

Спасибо за участие и поддержку всем. :drink:

Глория
01.11.2010, 09:08
Мартина, опилки для грызунов мы обнаружили несколько лет назад; на тот момент это было самое натуральное из всего, что продавалось в зоомагазине. Они нам подошли, менать на что-либо другое не было необходимости, поэтому я не знаю, как выглядит древесный наполнитель для кошачьего туалета, никогда его не видела и сравнить не могу.

Солнечная Зайка
02.11.2010, 10:32
У нас новая проблема. Со швами вроде справились, все хорошо, но кошка тяжело дышит и отказывается от еды. Понесли к врачу. Ничего не обнаружили, накололи, два дня было лучше. Вчера вечером снова. Сегодня вечером я собиралась с ней идти швы снимать, но мама позвонила - с перепугу уже сгоняла в лечебницу. Сказали - проблемы с сердцем и застой в легких... :ridaju: Снова накололи, с собой лекарств дали.

an4ik
02.11.2010, 11:02
Солнечная Зайка да что ж на напасть такая на кису...=(( а точно уже определили в чем проблема?узи сердечка обязательно надо

Солнечная Зайка
02.11.2010, 11:31
an4ik, насколько я поняла - просто прослушали и сказали, что одышка сердечная и застой в легких. Мама с ней ходила туда...

ZamaZzZka
02.11.2010, 19:27
Девочки, все тему перечитывать лень.. Скажите, кошки у всех такие вредные и привередливые? У меня никогда их не было, а у мужа вот есть. Точнее, она теперь кошка свекрови.
Взяли котенком в деревне от дикой кошки. На руках сидеть она не любит, вырывается. Поласкаться никогда не придет, только когда жрать хочет, то об ноги на кухне трется. А в еде вредина! Ей положишь корм, который не сухой, мясной. Так она оставит и потом естессно не доедает. Кладешь чууууть-чуть, все равно оставит до фига. Короче, что ни наесть сама по себе. Избалованная жуть! К когтедерке не приучена, ободрала стены в коридоре и наличники на дверях в туалет и ванну. В комнату к нам заходит, дерет шерстяной ковер. На нее гаркнешь пару раз, в след.раз все повторяется :repa:

Snusmumrik
07.11.2010, 19:36
Опять у Анфиски глаза слезятся. Прям спасу нет от этих слёз. Стала протирать ваточкой, смоченной гидролатом Чая зелёного или Василька. Эффект нравится, особенно от Василька:smeil:

Солнечная Зайка
08.11.2010, 10:49
Девочки, а мы передумали помирать :girl_dance:
Идем на поправку, оживаем и начали хулиганить!

Arti
08.11.2010, 12:43
Солнечная Зайка, урррра! Выздоравливайте, как можно скорее! :)

F-ort
08.11.2010, 13:10
Да итить. У котейки нашего седня просто катастрофический день. Сначала я его чуть не придавила диваном. Спал себе в другой комнате, я и расслабилась, складываю диван и хорошо, замешкалась, чую как-то подозрительно эта бандура амортизировала на что-то.... оказалось на кого-то. Так этот гад даже не вякнул.
А потом чет погладила его, а у него хвост весь в крови :ogo: Это чудо вообще за хвостом не следит, я ему порезала его дверью-купе. Да как-то хорошо порезала, аж насквозь, с двух сторон кровит (насколько я вообще могу просмотреть). А ему пофик. Носится бешеный. Вся квартира в крови, хожу тру за ним следы эти. Обработала как смогла хлоргексидином.
Он же не дается, мало того, что сам вырывается, так еще и хвост живет отдельной жизнью. Пригрозила ветеринаркой (приготовила сумку-перевозку) и попыталась замотать бинтом, чтоб ниче не пачкал, так он только тогда и заметил эту кровь и начал вылизывать.
Сижу теперь, думаю че с ним делать :dontknow:

Arti
08.11.2010, 13:12
F-ort, ни фига себе! Я бы в любом случае в ветеринарку ломанулась. Он разлизывать рану будет - это не есть хорошо.

F-ort
08.11.2010, 13:23
Arti да я уже почти ломанулась. Потом подумала, что я ж из-за порезанного пальца не бегу к врачу. Решила до вечера посмотреть че будет. А он пока все вылизал, кровь хоть остановилась. И сейчас он на хвост внимания не обращает вообще. У меня давно подозрение, что хвост ему лишний, так он его беспечно раскладывает где ни попадя.
Главное, залила ему его, по всей квартире прошлась, все продезинфицировала, коврики поменяла.
А даже если сегодня не решусь его везти, то в среду нам на плановый осмотр, совместим хоть.

F-ort
10.11.2010, 14:54
Продолжение. Были сегодня в клинике. Хвост обрили. Ранка длинная, неглубокая. Просто рассечена кожа. И, как я подозревала, с 2 сторон. Хотя я никак не могу понять, как оно с двух сторон получилось :dontknow:
Сказали, что ранка удачная, обычно очень сильно котам достается от дверей и заканчивается все более печально.
Вывод: нужно срезать шерсть всегда, прежде чем оценить масштаб бедствия. С нашей ранкой врач был не нужен, я правильно все обработала хлоргексидином. Только теперь нужно обрабатывать каждый день, до полного заживления. Корочку размачивать и снимать, что удастся размочить. И попробовать смазывать мазью, если слизывать не будет.

martina777
23.11.2010, 15:08
F-ort , как Ваш котейка поживает? Зажила ранка?

F-ort
23.11.2010, 15:29
martina777 спасибо :yes: со зверенышем все в порядке. Даже особо обрабатывать не пришлось, зажило быстро.
Еще бы он следил за хвостом, так вообще красота, а то мы уже сами на цыпочках вокруг него, по 10 раз проверяем нет ли где его хвоста, прежде чем что-то открыть-закрыть. А так как у нас сплошь двери купе да раздвижные, то прям засада.

Olik
23.11.2010, 20:28
F-ort, вот так и происходит воспитание хозяев! Теперь вся ваша семья за его хвостом приглядывает, котик перепоручил это вам, и сам может больше не беспокоиться.:smeil:

А у меня Бэлла заболела. :grust: Прям кошмар какой-то, вот как может заболеть кошка, которая из дома вообще не выходит сейчас, целыми днями на диване бока отлеживала. :ogo: А потом раз, и заплохело кошечке, всю ночь с горшка не слазила, есть-пить перестала. :ridaju: Уже два дня ездим в клинику делаем уколы. Прописали поить ее смектой каждые 2-3 часа, ага, сейчас, разве наша кошка позволит ее чем-нибудь напоить, :wallhead3: мы с мужем так и не смогли ее удержать и хоть каплю влить, ор такой стоял, как будто с кошки шкуру снимали. Я эту смекту ей в миску налила, и она ее сама потом почти всю выпила, причем сразу,:ogo: я не дала допивать, вдруг так много кошке нельзя (это вообще была доза на взрослого человека) Вот теперь она такая несчастная сидит, не есть совсем, уши белые, нос белый.:ridaju:

F-ort
23.11.2010, 20:43
Olik ээээх, ну а че делать? Мы уже в ветеринарку как в гости, регулярно ходим.

Бэлле выздороветь желаю поскорей.
Не пробовали попоить страдалицу Ветомом? Наш после прививки неделю страдал, измучились все (особенно я, конечно), пока я дурында сообразила дать Ветом. За день все прошло.

Kатарина
23.11.2010, 20:46
Olik, как жалко котейку то:grust: Пусть выздоравливает!
F-ort, одна из причин по к-й я не спала, пока Маруся была маленькой - это дикий страх ее придавить, на днях она притаилась за углом и я ей на хвост наступила, был дикий мяв и отодрался целый клок шерсти с хвоста:ridaju:, но сам цел и невридим:) Маруся сразу меня простила:)

Arti
23.11.2010, 20:53
Olik, а диагноз-то какой поставили? Надеюсь, что ничего страшного.

Olik
23.11.2010, 21:09
F-ort, я не могу ее ничем напоить, она не дается, не знаю откуда у нее силы берутся, но она вырывается и отбивается как взрослый мужик.

Arti, а нифига не поставили, сначала стали говорить, что корм плохой дали, типа – вискасом кормили? Я грю – не, не кормим таким добром, кроме того, у нас 2 кошки и едят из одного пакета, если бы она кормом отравилась, то и вторая бы тоже. Ну, сказали, что может быть все равно, что одной нормально, а у другой проблемы, белая породистая, они более капризны и легко болеют. К тому же, сегодня сказали, что возможно она его просто переела (ну, она у нас сейчас круглая такая, видно, что хорошо питается). Я уже думала, может черная кошка что-то с улицы принесла, на белую почихала, ей самой ничего а эта заболела. В общем, не знаю, надеюсь, что ничего слишком страшного нет, наверно они бы мне сказали.

martina777
23.11.2010, 21:25
Олик, они чего, даже анализы не взяли? Ну слюну там и прочее. Может у котейки дизбактериоз.

Olik
23.11.2010, 21:32
Никаких анализов делать не предлагали, но всю осмотрели, ощупали, во все дырки заглянули, в общем, не знаю я. :grust:

Arti
23.11.2010, 21:40
Olik, ну бум надеяться, что ничего страшного! :) Пусть поправляется скорее!
Жалко их, когда они болеют.

Солнечная Зайка
24.11.2010, 12:03
Olik, про "напоить"... Беру одеялко детское старое, пеленаю кошку, чтоб руки не порвала. Она, когда спеленутая, не сможет выгнуться и вырваться. Питье наливаем в большой шприц без иглы, кладем кошку на бок и в угол пасти потихоньку, давая глотать, все это вводим. Это если очень надо, а никак не получается.

Васаби
24.11.2010, 13:18
Olik я не могу ее ничем напоить, она не дается, не знаю откуда у нее силы берутся, но она вырывается и отбивается как взрослый мужик.

Да уж, я сама всегда удивляюсь, откуда у маленьких кошек столько силы берется:dontknow:.. мы весной своей старшей кошке кололи уколы - ее пеленали, держали моя дочь, зять и племянник, я колола - и она исхитрялась иногда вырваться.. После укола руки ходуном ходили у нас всех, меня так не колбасило, даже когда дочери маленькой уколы делала:crazy:. Хорощо, что было всего 6 уколов и через день, а то бы мы все (за исключением кошки) инфаркт бы заработали:%):
Олик, скорейшего выздоровления вашей кошечке)))

Olik
25.11.2010, 15:45
У меня большая радость – моя зайка пошла на поправку.:smeil: Уже вчера она себя лучше почувствовала, стала больше похожа на себя – в клинике устроила небольшой скандалец: с диким криком (думаю это был кошачий мат), с отшвыриванием таблеток (врач наивный попался, решил, что я шучу по поводу того, что эта кошка таблеток не пьет), под конец поцарапала дядю-доктора чтобы не смел попу колоть, в общем, все как положено. :oops: Сегодня под утро просыпаюсь, а она на мне спит, вытянулась в шнурок и дрыхнет. Утром поела, наконец-то. Так что сегодня сделали последнюю партию уколов, вернулись из клиники, она опять подъела шебы с семгой и тунцом, и сейчас сладко спит на диване, уши снова розовые.:chmok2: Какое же это облегчение – видеть, что кошке стало гораздо лучше, я аж всплакнула утром, когда увидела что она стала есть.

Arti
25.11.2010, 16:05
Olik, отлично! :)
А у вас за поцарап доктора не штрафуют?
У нас в одной клинике висит объявление прям с тарифами за царапины и укусы. :) Мы так поржали, когда увидели.
За поклев попугаем что-то не было ничего. Дискриминация просто. :)

Мурочка
25.11.2010, 16:19
Олик, ну слава богу!
Арти, серьезно что ли?? Помню я, как Мурка моя, божий одуванчик, такое устроила, когда дядька ее за швы дергать стал, чтоб снять...Ужас! Если б я этого не видела, то не поверила бы. Она перебила там все, что можно, покусала и поцарапала врача и двух теток, его помощниц. Они ее как-то изловили и сделали ей укол усыпляющий, потом уже швы сняли. А мы с мужем стояли в коридоре, просто вжавшись в стенку. Если б там были такие правила в плане штрафа, то я б наверное до конца жизни расплачивалась:rzhu:

laluna
25.11.2010, 16:23
Olik, какое облегчение, поздравляю! Тяжело наблюдать за болезнями любимцев, тем более, когда не знаешь чем помочь. Пусть полностью поправляется, чтобы больше никаких таблеток и уколов;)

Васаби
25.11.2010, 17:48
Olik Вот и ладненько, что выздоравливает:) всегда так жалко на болеющих животных смотреть, ведь в отличии от людей, они не могут пожаловаться и сказать, что болит.
Arti интересно, а неужели бывают такие кошки, которые молча и спокойно дают себя лечить, врачи в ветклиниках на что расчитывают, когда берутся лечить животных:ogo:

Olik
25.11.2010, 18:23
Девушки, спасибо за добрые слова :chmok2: Бэлла передает вам всем большой привет! :smeil:
Arti, не, у нас не штрафуют, к тому же, я доктора сразу предупредила – не вариант, :no: не станет она ничего глотать, если есть здесь у вас мужики, штуки четыре, то можете их позвать, пусть они ее попробуют придержать пока вы будете ей таблеточку давать, :ha-ha: а он меня не послушал, думал я преувеличиваю. А вообще, в этой клинике на удивление замечательные, отзывчивые врачи, помогают, успокаивают не только животное, но и хозяйку. :smeil:

Солнечная Зайка
26.11.2010, 10:19
Васаби, такие кошки бывают. От своей я не ожидала, зная ее характер, но котейка максимум, что себе позволяла - рычать грудным голосом, когда ее сильно врачи донимали. И дома на перевязках рычала, пару раз шипела, но руки у всех целы.

У нас уже остался чуть заметный шрамик на пока еще голом пузике))))) И лапа с выстриженными для капельниц гнездами шерсти. Справились)))

Васаби
26.11.2010, 14:59
Солнечная Зайка Вам повезло, мои кошки всегда скандалят в ветклинике, старшая в принципе ворчунья и привыкла нас строить, а младшая дома тихая, спокойная, молчаливая прелесть, в больнице начитает орать басом (прям как мартовский кот, я первый раз когда услышала, была сильно удивлена), и цепляться за меня, как за жизнь. Правда страдают не столько медперсонал, сколько я. И норовит залезть мне на шею (она вообще любит расположиться у кого-нибудь на шее в виде воротника, и спать, при этом можно ходить, заниматься делами, ей по фигу), видимо моя шея ей кажется спасеньем..
Сейчас вернулась, посмотрела фото вашей красавицы, она попонку спокойно пережила? А то мы Фифу нашу оперировали в начале года, так она такая несчастная ходила, правда я думаю, что она понимала что мы ее жалеем, и больше прибеднялась, но вид был жалостливый.. А для большего сиротства спала в тапке :)

http://i008.radikal.ru/1011/42/710e583ec014t.jpg (http://radikal.ru/F/i008.radikal.ru/1011/42/710e583ec014.jpg.html)

и вот

http://i016.radikal.ru/1011/2c/c99a6ff3ef28t.jpg (http://radikal.ru/F/i016.radikal.ru/1011/2c/c99a6ff3ef28.jpg.html)

Kатарина
26.11.2010, 20:13
Olik, какая радость, что котейка выздоравливает:girl_dance:
Васаби, так жалко их в попонке, лежат несчастной колбаской:grust:
У нас Маруся спокойно реагирует на врачей, пытаеся только по-пластунски сныкаться, делали ей тет недавно укол (прививки), так она только хрюкнула, никакого дебоша:smeil:

Marishka
26.11.2010, 21:34
Олик, выздоравливайте! Как мне знакомо, когда в кошь невозможно ничего залить. Вот казалось бы, из Беськи веревки можно вить, но стоит только в нее что-то насильно запихнуть, как начинает слюни пускать, плеваться и чуть ли не два пальца в рот :ha-ha: Про Алису я вообще молчу, к ней даже можно не приближаться. Единственный способ - на лапки что-нибудь капнуть, тогда слижет.

А мы сегодня Беську простерилизовали. Вот только домой привезли, от наркоза отходит, бедняжка. Так жалко, масечеку:ridaju:. Господи, ну что за наказание такое, лапы не слушаются, шатается как после недельного запоя, и надо везде лазить, куда-то карабкаться. Лежи себе, отходи. Нет, мы будем шастать по всей квартире, а мамка пусть за нами бегает, как курица, чтоб мы ненароком не обо что со всего маху не звезданулись :wallhead3:

Васаби
27.11.2010, 15:28
Kатарина Вам повезло, потому что мы к каждому походу к врачу готовимся морально оч долго, а потом еще дольше бегаем перед кошками "на задних лапках", чтобы вымолить их прощения.. Для них вообще каждый выход из дому - стресс, домашние совсем..
Marishka Вот-вот, мы тоже за своей до ночи ходили, с дочерью по очереди, (а вместе с нами и старшая кошка) - тоже ее тянуло куда-то запрыгнуть и тут же спрыгнуть, ходили придерживали, а то один раз проворонили, когда она спрыгивать начала, и она моськой в пол ткнулась, жалко-о-о-о.. За вечер раз пять звонили ветеринару, нам казалось, что ей хуже (слава богу в нашей клинике врачи терпеливые, выслушают, объяснят)
И еще смотрите, чтобы язык не прикусила. Нас предупредили еще в клинике, что когда они отходят от наркоза, язык еще их не слушается и кошки начинают еог, как посторонний предмет кусать. Наша так насадила на клык, сидит качается и дерет себя когтями, хорошо, что мы все время рядом были, я сняла язык с зуба, она успокоилась.. У дочери моей весь день после операции в истерике прошел - ей казалось, что кошка помирает, рыдала над ней.. Я часа в 2 ночи вырубилась, а дочь до 4 с Фифой нянчилась, пока та у нее на коленях не уснула.. Так дочь и спала сидя, боялась потревожить.. А на следующее утро все нормально, как не в чем не бывало, только попонки очень стеснялась..
Еще вспомнила, врачи сказали в этот день не кормить, а если захочет пить - то дать, так Фифа все время рвалась поесть почему-то..

Marishka
27.11.2010, 17:21
Первая ночь прошла более-менее. Слава богу, ни обо что не звезданулась, ниоткуда не навернулась :worthy: За язык я тоже боялась, когда ее везли домой, она ж еще спала под наркозом, а машину на наших дорогах трясет безбожно, как я боялась, что она его прикусит!
Писать сразу практически стала в лоточек. Так трогательно, чуть ходит, шатается, но все дела делает куда надо. Умничка моя! :smeil: Спала у меня под боком, а то мерзнут они, когда от наркоза отходят. И мне так спокойнее, я хоть ее контролировать ночью могла.
Кушать кушает, как положено, маленькими порциями. По большей части лежит. В общем, образцово-показательный пациент :ok: Попоночки у нас нет, нас через боковой разрез оперировали, так что стесняться нам нечего
Васаби, вот везет вам. у вас старшая кошь за младшей ходила. А у меня старшая вообще ведет себя безобразно. Фырчит, рычит, лапами машет. Истеричка! :fool:

Васаби
27.11.2010, 17:59
Marishka Так у нас же старшая ейная мамашка, вот всю жизнь и ходит за Фифой, как за малым дитем, Фифе сейчас 6 лет, а она у нас пожизненно в котятах числится, потому еще, что и мелкая, по сравнению с мамой.
А у вас раз первая ночь нормально прошла, то дальше уже ничего страшного и не будет, мы своей операцию делали в 5 лет, и только отход от наркоза тяжелый был, а потом все наладилось.
Наша тоже в горщок сразу, как очухалась поплелась, правда не донесла, по дороге описалась, а мы не могли понять куда ее тащит, она еще на ногах толком не стояла, заваливалась, но упорно шла в сторону туалета, потом, когда не донесла и мы догадались..
Скорейшего вам выздоровления..

Солнечная Зайка
27.11.2010, 22:35
Наша к попонке относилась спокойно, от наркоза отходила почти сутки. Не моргала, лежала с приоткрытыми глазами и я пальцами ей веки прикрывала, чтобы не пересыхали. Язык висел сбоку. Отходила тяжело и долго. Ночь с ней сидели, пипеткой водичку в рот капала, чтобы не пересыхало все. Как очнулась - еле ходила, но в лоток. Так что умничка. Проблема была накормить, есть отказывалась. Но потом я ее подкупила дорогой тушенкой кошачьей. 10 лет все же, тяжело болела - у нее сильное гнойное воспаление было.
Смеялись - принесла после операции, собак давай ее в чувство приводить - вылизывать. Переживал сильно. Так она в бессознательном состоянии ему по морде лапами надавала))))

Marishka
28.11.2010, 00:29
Солнечная Зайка, а гнойное воспаление чего? матки с яичниками? :ogo: Жуть!
Вот я тоже боялась, что у Беськи что-то подобное началось, у нее течки через неделю уже были, бедная, вся измучилась. Но, слава богу, никакого воспаления, тем более гнойного. И с наркозом дозировку очень удачно нам доктор подобрала, как раз пока мы ее везли, по всем пробкам часа 2 с половиной, она спала, ну периодически просыпалась кратковременно, но тут же снова засыпала, а как только домой привезли - уже начала очухиваться. Еще в подъезде начала из выбираться из своей "люльки", куда-то бежать, чуть удержала :%):. Как хорошо, что она в машине так бурагозить не начала.
Сейчас уже почти полностью оклемалась, консерву уже требует вовсю, моется, мурлыкать пытается. В общем, кажется, дело на поправку идет :worthy:

Kатарина
28.11.2010, 13:41
Marishka, а Алиску не будете стерилизовать? Это больше для их здоровья, вроде до этого Вы не собирались своих котеек оперировать.

Васаби
28.11.2010, 14:44
Солнечная Зайка К попонке то Фифа спокойно относилась, но все время пряталась куда-то.. Она у нас общественная кошка, привыкла быть в центре внимания, позирует, когда фотографируешь (старшая не любит фотографироваться, уходит).. А Фифа пока в попонке ходила, даже пряталась в кошачий домик, хотя обычно они его игнорируют.. в тапок вот ныкалась, это во сне расползлась в нем, а так почти целиком туда залазила. Вот мы и решили - стесняется..

Marishka
28.11.2010, 16:28
Kатарина, да я и не собиралась, но когда у кошечки течки через неделю происходят, то надо было срочно что-то с этим делать. Ну вы-то знаете, у вашей Маруськи тоже так было. Она уж вся измучилась. Я, честно говоря, перепугалась, что у нее может быть какой-нибудь параметрит. Слава богу ничего подобного у нас развиться не успело.
Надо и Алиску бы, только я даже не представляю, как к ней с этим вопросом подойти. В переноску запихнуть - одно дело, перевезли же мы ее на новую квартиру без потерь. Только ее еще надо будет и выковырять в ветеринарке из этой переноски, и еще как-то ухитриться ее зафиксировать, пока колют. Она ж всех порвет на британские флаги :pirat: Это из Беськи можно веревки вить, она девочка добрая и послушная, а Алиса у нас - это ж мини-тигр, причем, весьма истеричный тигр-то :ha-ha:

Солнечная Зайка
28.11.2010, 22:12
Marishka, да, нам сказали, что очень много гноя было. У нее аж текло все. Боялись и мы, и врачи - 10 лет кошке. Удалили все. Все обошлось

Marishka
28.11.2010, 23:06
Солнечная Зайка, ужас! :ogo:Хорошо, что перитонита не было. Бедная кошь, уж натерпелась, так натерпелась. Хорошо, что все мучения позади.

Сяня
28.11.2010, 23:29
девушки, кто делал кошкам стерилизацию. насколько это безопасно и как долго кошка отходит? нашей 6 месяцев. сейчас думаем делать, или нет. муж. пока, против так как боится плохих последствий. говорит что может просто таблетками кормить:dontknow:

Добавлено через 1 минуту

Солнечная Зайка, ужас. здоровья вашей кошке

Солнечная Зайка
29.11.2010, 10:07
Сяня, ну вот я свою боялась стерилизовать - полостная операция все же, капельками поила, ни разу она у нас не котилась (котят убивать не могу, а раздавать... кому они нужны особо?) и вот что в итоге вышло. Хорошо, что все обошлось уже, теперь твердо могу сказать, что все позади. Даже на пузике уже пушок появляется. Но натерпелась животинка, намучилась. Молчу уже, сколько денег в клинике оставили.
Честно - знала бы, что такое может получиться - лучше стерилизовала бы.

Васаби
29.11.2010, 12:57
Сяня Мы тоже дотянули до 5лет кошкиных, а нужно было раньше, я начиталась о вреде кошачьих контрацептивов, решила все-таки сделать операцию, кошка перенесла ее нормально, операция была в первой половине дня, до 4 ночи она колобродила, первые пару часов смотреть было страшно, мы сорвали телефон в ветеринарке, но все обошлось, нам сказали так и должно быть. На следующий день она уже ела, пила, только что не скакала.. Так что если сделать в пятницу операцию, чтобы был запас пару дней выходных, а потом уже они особого ухода не требуют. Вот старшую кошь мы в свое время не прооперировали, а сейчас ей 11 лет, только по показаниям оперируют (если будет угроза здоровью). так что лучше прооперировать, только сейчас еще рано, месяцев в 8 рекомендуют врачи вроде (хотя сколько врачей, столько мнений)..
Солнечная зайка Да уж натерпелась животина, здоровья ей..

Arti
29.11.2010, 15:45
Девы, а у вас кошки много пьют? У меня Фима что-то совсем воду не пьет. Или очень мало пьет. Есть - ест, а вот пить - проблема прям.
Я уже начала его силком поить. Может, зря? Может, они и не должны много пить? Хотя мне говорили, что для кошек вода очень важна. Мол, они без жрачки могут сколько угодно, а без воды никак. А он ни пьет ни фига. :(

an4ik
29.11.2010, 15:50
Arti мои коты много пьют водички, верещать начинают если закончилась, а вот на даче кот вообще воду не пьет... я как узнала, пыталась приучить, смотрел кот на меня как но полную:fool:

Сяня
29.11.2010, 16:09
Arti (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2), только минеральную воду. но был еще прикол, сколько будет пить зависело от корма.

девочки, спасибо. дам мужу почитать и отнесем кузю на операцию. жаль потом её мучить из-за собственного страха

Marishka
29.11.2010, 19:37
Сяня, никаких контрацептивов, вы что! :ogo: Уж сколько о вреде этих контрасексов и прочих кошачьих контрацептивов литературы написано!
Вообще стерилизуйте, не раздумывайте. Иначе, риск развития злокачественных опухолей в зрелом возрасте очень высок, особенно если котят не планируете, тогда до года нужно этот вопрос решить.
А так, если без таких осложнений, как у кошечки Солнечной Зайки, так пару дней и все, кошь уже весела и здорова. Мы в пятницу вечером ее прооперировали, а в воскресенье с самого утра она уже бегала, как ни в чем не бывало. Но послеоперационный период, конечно, 7-10 дней длится, как мне хирург, нас оперировавший, сказала. Просто надо иметь это ввиду и поаккуратнее с кошечкой, сильно ее не гонять, не ронять, не пинать, в общем, бережно относиться. А через 10 дней все заживает полностью, как будто и не было ничего :smeil:

ladi flame
29.11.2010, 21:14
Arti, насколько я знаю, кошкам вода конечно необходима, но её кол-во зависит от вида корма (сухой или "мокрый", или смешанный), если сухой, то чуть больше воды.
может вы просто не всегда замечаете как пьёт котик, им же не много надо. и кстати, не давайте много воды, так как большое кол-во жидкости - лишняя нагрузка на сердечно-сосудистую систему, а у вас же с сердечком не всё в порядке вроде!
я думаю, что животное само знает и терпеть жажду по собственной воле не будет.
вы, если есть возможность, последите за мочеиспусканием: кратность, объём.
и ещё, вроде рекомендуют менять кошкам воду 2 раза в день, чтоб всегда свежая.

Arti
29.11.2010, 21:21
ladi flame, нет я вижу, сколько он пьет. Он пьет исключительно из стакана и уровень виден отлично!
Воду меняем регулярно.
Думаете не надо поить его? Я всего 20 мл в день заказчиваю в него.
Отследить писалки не представляется возможным. :(

F-ort
29.11.2010, 21:46
Arti, от та же проблема. Пьет ооочень мало. Но я тут недавно выяснила, что он писает только раз в сутки, а то и реже :%):
Перестала наполнитель ему сыпать в лоток, прям на решетку ходит, так и обнаружила. Чую, пора нам на узи почек и сердца.

Kатарина
29.11.2010, 21:46
Сяня, в 6 месяцев рановато, потяните хотя бы до 9, мне так врач объяснял, что кошачий организм в 9 месяцев окончательно развивается. В попонке дней 10, плохо котейке дня 2-3 (примерно, я уже плохо помню), наша сразу и в туалет ходила и ела потихоньку, писалась только когда в обмороке была, первые пару-тройку часов. Потом нашу Маруську попонка смущала. Жалко ее ужасно было, зато теперь толстозаденькая котейка без лишних потребностей:)

Arti
29.11.2010, 21:58
F-ort, думаешь это симптом? Блин, я ща в ночь ломанусь в ветеринарку.

Olik
29.11.2010, 22:06
Моя блондинка очень мало пьет, а черная постоянно воду хлебает, мне кажется, что они все-таки сами знают, что и сколько им нужно. Хотя, кто его знает :repa:.
А я решила Бэллу на натуральную еду перевести, потому что очень может быть, что заболела она из-за того, что ела только эти свои сухарики, просто переела и печень не справилась. В общем, теперь сама ей делаю что-то а-ля шеба – варю говядину, крошу блендером на небольшие кусочки, из бульона делаю желе все смешиваю и охлаждаю, получается мясное заливное. Она пару дней носом крутила, полижет и отойдет, (муж сказал, что без консервантов ей невкусно :crazy:) а сегодня уже прочувствовала, ест с аппетитом и добавки просит. В следующую партию планирую добавить овощей и крупы, ну и буду разнообразить меню - мясо-печень-рыба. Надеюсь, так будет здоровее питание для моей плюшки любимой.:smeil:

Kатарина
29.11.2010, 22:10
У нас Маруся летом полную миску воды выхлебывала, сейчас половинку, но любит приложиться к водичке в раковине, в миску ей наливаем фильтрованную или питьевую из бутылки.

F-ort
29.11.2010, 22:10
Arti думаю, смотреть в любом случае нужно по животинке. Я то задавала этот вопрос врачу. Мне было сказано, что все очень индивидуально, и если котик двигается мало, то это в пределах нормы. Если вам действительно что-то не нравится, сдайте мочу и запишитесь на узи. Для того, чтоб успокоиться.
Я ж дотошная, я стала узнавать в каком возрасте нашему лучше на кастрацию, котик крупный, у него уже во всю катушку созревание половое... вооот тогда нам однозначно заявили, что его на операцию без узи почек и сердца вообще не возьмут. Мол, особенности породы.
Вот и задумалась.

ladi flame
30.11.2010, 11:02
на одном форуме нашла совет: "Большинство кошек не любят пить из миски, потому что это низкая посуда. Попробуйте поставить, высокие широкие кружки, например. У меня сейчас розы стоят в высоком графине (выше, чем кружки), так пока кошки ходят пить из этого графина."
Прочитала на другом ветеринарном форуме: мочеиспускание у здоровой кошки - 2-5 раз в день, потребление воды в день - 20-40 мл на килограмм массы тела животного.

"Дикие предки кошек жили в жарком климате, и домашние кошки унаследовали от своих предков способность потреблять очень незначительное количество воды (некоторые кошки могут вообще не пить, довольствуясь влагой, которая содержится в корме) и очень сильно концентрировать мочу. Такие физиологические особенности в сочетании с особенностями <городской жизни> (малоподвижность, несбалансированное кормление, ожирение) увеличивают риск возникновения мочекаменной болезни. Кроме того, некоторые породы кошек имеют врожденную предрасположенность к таким заболеваниям. Например, персидские кошки генетически склонны к поликистозу почек. Но самым распространенным заболеванием мочевыводящей системы у кошек является мочекаменная болезнь, симптомами которой может быть острая задержка мочи или, наоборот, слишком частое мочеиспускание.
Своевременно диагностировать такие заболевания можно при помощи комплекса исследований, куда, помимо УЗИ, входит общий анализ мочи и биохимический анализ крови. Однако ультразвуковое исследование занимает в этом перечне особую роль, потому что с его помощью можно быстро и достоверно отличить одну почечную патологию от другой, особенно если их симптомы схожи и врач затрудняется в постановке точного диагноза."

Arti
30.11.2010, 11:49
Ага, из миски - прям беда. Никакие поилки не помогали. Не пил из них и все. Искал иные источники воды. Из-под крана (когда я умываюсь или руки мою), из унитаза пробовал (во время увидела и отучила). В результате сошлись мы на стакане (обычном граненом). И сошлись, как всегда, случайно.
Когда летом не было горячей воды, я оставляла себе на раковине на следующее чистку зубов полный стакан воды, ну чтоб он прогрелся, а то зубы от холодной стынут очень.
За день вода в стакане нагревалась, я чистила себе зубы.
Тут пришла зубы чистить, а половины воды в стакане НЕТ! :ogo: И висит над ним мой развеселый кот и облизывается!
С тех пор это его стакан. Так он из него и пьет, а я воду в чайнике грею. Лениво, но не дополаскивать же за котом! ;)

Сяня
30.11.2010, 14:38
кузя может пить из мисочки но если на журнальном столике стоит стакан, или кружка то обязательно должна попить из них:smeil:

Добавлено через 3 минуты

мамины кошки пьют воду только из ведра. одно отдали специально им. миску признают только если страшно хотят пить

Васаби
30.11.2010, 15:35
Наши кошки тоже пьют мало, хотя в январе, перед тем как оперировать младшую кошку, полностью обследовали обоих. С почками все нормально.. А так конечно попить из хозяйской чашки горазды, неважно что там налить - чай, сок, минералка, кефир - главное приложиться. Я как-то пробовала кефир и сок им в их миску налить - посмотрели как на больную:ogo:

lamare
01.12.2010, 00:52
Планирую кастрацию питомицы, хотя мы пока маленькие, 3 месяца скоро будет. Хозяйка :crazy: беспокойная. Читала тут про операции, сердце кровью обливается, даже поплакала. Всем котам и кошкам от души желаю крепкого здоровья! Бедная Рашель, еще не знает, что ей предстоит! :ridaju:
У нас в городе все клиники предлагают удаление яичников и матки одновременно, а в инете читала, что если только яичники удалять, то операция более щадящая, и риска пиометры при сниженном гормональном уровне почти нет. Нет ли у кого информации по данному вопросу? Или личного опыта? Кто-нибудь, может, слышал про воспаление матки при удаленных яичниках?

Arti
01.12.2010, 00:54
lamare, вот когда мы Мишку кастрировать собрались. Хотели тоже щадящим методом. А нам так в лобешник и сказали: "Если вы не хотите через пару-тройку лет делать кошке вторую операцию из-за воспаления матки. И если не хотите вычищать из нее гной, то удаляйте все сразу!"
Мы испугались и... удалили. Вот.

Kатарина
01.12.2010, 20:43
lamare, когда мы стерилизовали нашу Маруську и вопрос всё будут удалять или только яичники врача удивил, он сказал, что либо всё, либо нет смысла.

Arti
02.12.2010, 11:46
Ё-моё! :wallhead3:
Только что застукала Фимца практически на месте преступления!
Я тут переживаю, что у меня ребенок не пьет, а оно вона как оказывается... :isterika1:
Поел, значит, парень и пошел с кухни.
Я следом в комнату. Его нет. Через 10 секунд сталкиваемся на входе в ванную. Выходит - трясет лапами, брызги попадают мне на ногу (черт!), и облизывается! :ogo:
Я думаю: "Пописал что ль так продуктивно, что вымок весь? А чего облизывается? Пил что ль? А воды-то в ванной НЕТ!"
Захожу в ванную, дабы смыть с себя его брызги, и вижу - на полу следы мокрых лап, на стульчаке унитаза ТОЖЕ! :isterika1:
- Ах, ты козел! Я тут переживаю, что ты не пьешь ни фига, а ты опять за старое? Повадился в унитаз лазить? :isterika1:

Блин, опять декарисом его поить!
Ну не зараза, а? :ridaju:

Солнечная Зайка
02.12.2010, 12:02
Arti, сочувствую. Остается только крышку закрывать. Ну и поить декарисом)))
Моя как котенком утопилась в унитазе - больше на него не лазит. Хорошо, отец вовремя пошел в туалет и заметил, вытащил. Она уже признаков жизни не подавала. Укутал и на батарею. Отошла.

Marishka
02.12.2010, 12:33
lamare, а смысл? :dontknow:Думаете ей матка без яичников понадобится? :crazy: А останется матка - останется и риск осложнений с ее стороны, никуда от него не денетесь, а на фоне гормональных изменений неизвестно, как она (матка) себя поведет.
Да не переживайте вы так. Я вон тоже переживала, оказалось, что не все так страшно, как рисовало мне мое богатое воображение. 2 дня, и как будто и не было ничего, а уж какое кошке облегчение без этих бесконечных течек.

Snusmumrik
02.12.2010, 12:37
Arti, о, знакомая история.
Только мы не из унитаза пьём, а из ведра для мытья пола, из кувшина с водой для цветов:crazy: И в упор не хотим пить из мисочки.

Mad Sparrow
02.12.2010, 13:51
Ой так значит не одни мы такие!:smeil: Ругаемся с Баюнычем моим постоянно, попить он у меня не дурак, особенно из ванной, туалета, кружек и т.п. Причем у нас вода если не фильтрованная - жутко хлорированная, как он её пить может-не понимаю...А из миски пьем только свежую воду...Сиротинушка, блин! Может и чай из кружки при желании продегустировать, только не с лимоном, нет, что вы! Баюн чай с лимоном презирает! Короче тем лимоном хозяева и спасаются от такого дегустатора...Сначала переживала, что так много пьет, но видимо у всех по-разному, для моего это норма:dontknow:

ladi flame
02.12.2010, 15:25
ооо! я пришла за советом!
значит, так: взяли мы котёнка 3 месяцев от роду 3 с половиной недели назад, порода невская маскарадная, всё хорошо, игривая, ласкавучая (ласкается только к хозяевам - ко мне и моему мч, а с чужими только играется), кормим роял конином сухим и иногда консервами, ну и так, иногда молочка перепадает, творога, курочки и рыбки варёной (не каждый день).
купили лоточек с решёткой, от лотка с наполнителем без решётки шугалась и теперь у нас стоит лоток, в нём - наполнитель, сверху решётка, а на решётке бумажное плотенце, которое после каждого посещения туалета меняется. только так наша Элис ходит в туалет.
ну, как говорится, не было печали... попробовали ей не стелить бумажку на решётку, так нашли какашки на коврике, который рядом с лотком лежит (под унитазом), а лоток получается с боку от унитаза. ну ладно, стали и дальше стелить полотенце бумажное.
всё вроде норм, писает и какает вроде куда надо. но через несколько дней, опаньки! опять накакала на коврик! оказалось, что она пописала на бумажку, а на мокрое видимо какать уж очень не хочется, вот и навалила....
ну хорошо, стараемся менять бумажку сразу после того, как замечаем, что она сходила.
так вот, сегодня утром, мч встал на работу и на тебе! эта засранка опять свинью на коврик наложила!!!! вернее не свинью, а.... ну понятно что! лоток и бумажки сухие, на кануне не ругали её, всё было хорошо, еда та же, стул нормальный, беспокойства за кошкой не замечено.
после каждого раза таких вот выкрутов мы её носом тыкали в какашки и ругали, но не били, разве что слегка по носу... и конечно коврик стирали, место замывали, зачищали... и что удивительно, на какое-то время всё приходило в норму!
ужас! прям не знаю, что и делать! (((((((

Сяня
02.12.2010, 16:49
ladi flame (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=15235), у вас хоть на коврик. нам кузя прямо на кровать все делала:ha-ha:мы приучили с помощью спрея "Моё место? Да!" Делали все согласно инструкции. Правда, кузя хоть и поняла где можно нужду справлять но сначала терпела и все ждала пока мы её посадим в туалет (прям как маленький ребёнок:smeil: ). Через три дня гордо продефилировала по комнате в строну туалета сама. с тех пор у нас нет проблем. для туалет покупаем наполнитель в виде мелких гранул. он впитывает быстро, кошке сухо, запаха нет. лоток у неё без решетки.

Mad Sparrow
02.12.2010, 17:06
Я давно заметила (с кошаками живу с всю жизнь), что на этих товарищей блажь иногда находит: вроде и наполнитель свежий, и лоток чистый, не воняет ничем... Но у кошки наверно комплексы создаются, если она хоть раз в жизни не нагадит где не надо...:smeil:Маминого кота чем только не отучали, один раз даже папулькиным одеколоном "Аврора" (пр-во СССР:ha-ha:) место преступление обрызгали..."Антигадин" отдыхает:smeil:. Но запах выветривается и через какое-то время все по новой. ladi flame, попробуйте поэкспериментировать с наполнителями и методами воздействия на котяру. Мелкий наполнитель - эт да, они его обычно очень уважают:smeil: И терпения вам:yes:

Arti
02.12.2010, 18:42
Алле! Что значит "хоть раз в жизни не нагадит где не надо"? Не надо нам таких прогнозов! Никогда мимо лотка не гадили! :draz1:
Mad Sparrow, ну если б он из вазы пил, то хрен бы с ним, но из унитаза-то... :fool:
Один раз застала его за тем, как он из тазика для мытья полов с мистером Пропером, воду дул. :%): Во я следующие сутки по потолку бегала. Думала, что отравится и помрет. Но ничего... пронесло. :worthy:

F-ort
02.12.2010, 18:53
Оооо, а мой зараза так и продолжает гадить рядом с лотком. Сволочина. Причем когда пописает в лоток, несется мяукает, тащит меня его помыть, да ластится, шоб похвалили. А нагадит и бегом втихаря спать. Ну что с ним делать.

Arti
02.12.2010, 18:59
F-ort, а попробуй лоток переставить в другое место. Ну не очень далеко, но в другое.

F-ort
02.12.2010, 19:14
Arti пробовала, уже по всему санузлу его пыталась размещать, он гадит везде, где нет лотка.Приэтом особого предпочтения нет, где остановился, там и навалил.

Olik
02.12.2010, 20:12
F-ort, может поставить ему второй лоток, понимаю, что это крайне неудобно, :grust: но все же лучше чем кошак на пол гадит. Может ему воспитание не позволяет в один ходить? Вот моя Бэлла пользуется двумя лотками, одним для малой нужды, другим для большой.:yes: Мы, правда, не специально ей два лотка купили, у нас две кошки, поэтому изначально планировали каждой персональные удобства, но черная – любитель шариться во дворе, и ей лоток не пригодился, а Бэлла с удовольствием использует два.
И, кстати, когда у нее котята, она их учит на оба лотка ходить, я сколько раз видела - вот прямо ведет за собой, что-то там мяукает, потом они сидят рядом и смотрят, :ogo: как их маман то в одном, то во втором горшке устраивается. Может и вашему в детстве рассказали, что удобства должны быть раздельными?:repa:

F-ort
02.12.2010, 20:47
Olik да, я склоняюсь ко второму лотку, только вот выбрать еще не могу, мне надо чтоб и цвет соответствовал интерьеру, и чтоб размерчик был подходящий под его быстрый рост. Вдруг он вырастет, как тот котоконь на фотке.
Ну а по поводу вопитания, так он всегда ходил на лоток, пока на другой наполнитель не перешли. Тут у нас и началась свистопляска. Даже возврат на прежний не помог. Сейчас вообще без наполнителя ходит на решетку.

По поводу воды. Налила ему воду в стакан, КАК он возмущался, это было такое недоумение :ogo: мол совсем чтоль сбрендила.
Я вот еще думаю, он молоко шибко любит. Даю редко, как лакомство, разбавляю ему на половину водой. Может попробовать так в него воду и вливать, подкрашивая молоком?

Arti
02.12.2010, 21:10
А еще говорят, что у кошек и эмоций нет, и не пообщаешься с ними, как с собаками.
Еще как пообщаешься! Еще какие эмоции! :)

lamare
03.12.2010, 00:27
Arti, Катарина, Marishka, спасибо за отклики. Значит, не буду перед ветеринарами умничать :podmigivayu: Резать так резать...
Arti, хотела как раз спрашивать, как удалось Фиму от питья воды в неположенном месте отучить, а тут Ваш пост прочитала... :grust:
У меня со своей 2 сложных вопроса: ноутбук и столы в кухне и гостинной. Ноут под присмотром обычно, а вот как отучить кошку по столам не бегать даже в мое отсутствие... :dontknow:
Хорошо хоть, с лотком проблем нет (т.т.т.). Наоборот, у меня вода в трубах подтекала под линолеум и на другом конце кухни выступала, а я думала, что Раша на пороге писает. Хотя разок все-таки было - сделала лужу на кровати - она совсем маленькая была, только несколько дней у меня жила, а я с работы оч. поздно пришла... Блудная хозяйка была в культурном шоке! :%):

Arti
03.12.2010, 01:24
lamare, от питья из унитаза коты отучаются просто - закрыванием крышки унитаза. :)
Правда, неизвестно, кто дрессируется в первую очередь - кот, или хозяин, который вынужден все время помнить о крышке.:ha-ha:
Вообще у нас эта беда стряслась недавно. Раньше он исправно пил из стакана, который стоял на раковине в ванной.
А этим летом мы сломали столешницу от раковины и до сих пор не починили (ну просто некогда), с тех пор раковина болтается. Наступать он на нее боится. Стакан пришлось унести в кухню. Вот в результате он и вспомнил про свою дурную привычку.
Что ж надо срочно чинить столешницу. :grust:

Васаби
03.12.2010, 15:45
Arti Действительно, скорее они нас воспитывают) Хотя мы иногда наивно радуемся, что вроде отучили кошь от вредной привычки, при ближайшем рассмотрении оказывается, что мы просто под нее подстроились.. Вот Фима таким образом вас заставляет ремонтировать столешницу:ha-ha:
У нас была кошка, которая воровала со стола все съестное, пытались наказывать - дохлый номер, в итоге кошки нет уже 8 лет, а мы до сих пор продукты на столе не оставляем:draz1:
И наши нынешние кошки вроде как и не воруют - нечего им с детства было воровать:ha-ha:
Других хватает заскоков - у меня Мышечка в день моего отъезда обязательно писает на мой диван:grust: , и воевать с ней бесполезно, только хуже будет, ну так она свой протест высказывает моим частым отлучкам,(а езжу я часто по командировкам, поэтому случается это регулярно). Поэтому, когда я уезжаю, постельное с дивана не убираю - его легче постирать, чем диван. Пробовала я с ней как-то перед отъездом поговорить - сказала ну не вредничай, я не надолго... Так она пару дней выждала, решила, что мое ненадолго кончилось - и опять лужа на постели:ridaju:

Mad Sparrow
03.12.2010, 18:38
Arti, ну повезло вам, что тут еще сказать можно:smeil:Главное кошаку об этом не говорите, щоб не передумал. Мне вот мой сегодня как раз доброе утро устроил:evil: Баюн у нас не то чтобы гадит - угрожает. Сегодня в шесть утра (!) слышу скрежет. Кошак навалил, простите, и заскребает. В лотке. Ну, думаю ладно, поскребет, успокоится, потом встану уберу. Ага, счас! Ему потом видите ли пописать приспичило. А как же пописать в лоток, когда там уже накакано?! Слышу, скребет у двери входной. Поминая его кошачью мать, встала, шуганула, убрала в лотке. Легла. Кот пришел проверил, сплю ли я. Я сделала вид, что сплю. Несмотря на то, что в лотке чисто, решил закончить задуманное. Скребет у двери. Я поминая, мать кота и мать мужа, который даже не проснулся (обидно), встаю, выговариваю кошаку все, что думаю о нем и его мочевом пузыре, запираю его в туалете. Кот воет. Я нервно курю на кухне. Прихожу к выводу, что кот грехи свои осознал и больше не будет. Выпускаю его из туалета.Ложусь.Кот пришел проверить сплю ли я. Я на самом деле почти сплю. Кот идет к двери. Скребет. Я матюкаясь уже в голос, отгоняю его от двери. Возникает дикий соблазн поставить на приглянувшееся коту место ботинки мужа. Доступно объясняю коту, куда ему надо пописать. Опять поминаю его кошачью мать. Ложусь...Слышу - скребет....Со всей силы пихаю мужа вбок, убеждаюсь, что тот проснулся и сама сладко засыпаю...Занавес. Самое интересное, кот так и не нагадил под ту дверь. Говорю же - угрожает:crazy:

Васаби
03.12.2010, 19:40
Mad Sparrow :ha-ha:представила картину вашего утра, да еще так красочно описанную - обхохоталась.. Да они такие поросята..
Если бы моя Мыша так предупреждала, так ведь нет - она втихаря пакостит. Как я уже писала выше - грешит периодически:ridaju:на мой диван - но только когда я уезжаю туда, а так на нее иногда периоды нападают - чуть что не по ней - гостевой диван страдает.. Так он у нас стоит накрытый собычьими пеленками, и к нему прилагается 3 покрывала (чтобы успевали сохнуть).. Не знаю, раньше такого не было, последние года 3 началось, пытались бороться (всякие аэрозоли, даже ЭМ брызгали) - по барабану.. Смирились, только контролируем, чтобы всегда диван был закрыт.. Так он из гостевого превратился в кошачий:ridaju:

ladi flame
03.12.2010, 22:09
а моя засранка опять..... вот вчера утром её поругали за то, что она ночью на коврик. а уже вчера вечером всё было в лоточек. а сейчас.... опять в ванной, но уже на другой коврик (тот убрали).
думаю, пока убрать все коврики на фиг!
ну что ей не какается каждый раз в лоток!!! (((

ludmila
08.12.2010, 11:43
Я тоже, кажется становлюсь владелицей кота: Возле дома подкармливаю несколько уличных котов. Один из них, самый ласковый пропал на несколько дней, когда вернулся - был очень больной и пожелтевший. Отнесли в вет. клинику - сутки был под капельницей, потом дома 10 дней с антибиотиками. Так как у нас живёт ещё две собаки, кота поселили в душе на втором этаже.
Продолжение истории с котом: прожил Вася две с лишним недели дома, поправился, растолстел, когда хотела собак приучить к общению с ним, поцарапал обеих. И начал требовать выпустить его на свободу. Отпустила, поставила корзинку, постелила одеяло, кормлю. Вася гоняет приходящих на кормёжку котов, играет с младшим псом. Чувствует себя неплохо. В дом категорически отказывается заходить. Хотела его затащить и тоже получила коготками... Ему около двух лет, появился возле дома ещё котёнком, привык, что здесь есть постоянно еда и вода. И, несмотря на то, что у него полноценно видит только один глаз(таким он пришёл к нам), уличная жизнь его устраивает.
Вот он, Вася: http://vfl.ru/i/20101208/5670e74f83d63c3128c7d320cf409e38_1_s.jpg (http://vfl.ru/i/20101208/5670e74f83d63c3128c7d320cf409e38_1.jpg.html) http://vfl.ru/i/20101208/5670e74f83d63c3128c7d320cf409e38_2_s.jpg (http://vfl.ru/i/20101208/5670e74f83d63c3128c7d320cf409e38_2.jpg.html)

Arti
08.12.2010, 12:59
ludmila, славный Вася, чистенький, откормленный. А спит где? На клумбе?

ludmila
08.12.2010, 13:26
Когда было жарко, спал и на клумбах, и в горшках(земля влажная, ему было прохладно), сейчас днём спит на стульях, а ночью в корзине, которая стоит на площадке под крышей: http://vfl.ru/i/20101208/37265978b9b886673542af9d5404353b_1_s.jpg (http://vfl.ru/i/20101208/37265978b9b886673542af9d5404353b_1.jpg.html)
Муж собрался сделать ему домик(даже начал делать из старого стерео-динамика, но Васе не понравилось), видимо, быстрее будет купить готовый...

Arti
08.12.2010, 14:00
Конечно! Такое ложе! Что он дурак что ль дома жить при таких постелях-то? :)
Славный кот. :)

Миу Миу
08.12.2010, 19:14
у меня назрел вопрос насущный:
подскажите, пожалуйста, кто как кормит животных средствами от глистов? котам пора делать прививку, а перед этим нужно проглистогонить, а они у меня мерзавцы оба вредные и с характером. Симбочка в прошлом году был еще глупым несмышленышем, удалось таблетку в него запихнуть,но больше на такое не ведется, купила суспензию, пыталась залить в пасть, он рычит и шипит, дерется, зверюга, но какая-то часть попала все же в него.
А второго - Марса, получили в прошлом году уже после всяких процедур, поэтому опыта вливания лекарств в него нет. Сейчас пытаемся вдвоем влить суспензию, один человек держит, второй пытается открыть пасть и пропихнуть шприц, но котяра же, не дурак, челюсти сжал намертво, даже не мявкнет, молчит как партизан. А когда все же чего-то вливается, так он начинает пускать пузыри и ничего не глотает. Ну и в итоге, мы намучались, котя тоже, но вся суспензия осталась на нас :dontknow:
Может есть какие-то хитрые средства не противные котам? В магазинах предлагают только таблетки и суспензии...

Arti
08.12.2010, 19:47
Миу Миу, шприц (без иглы естественно), надо пихать туда, где челюсти начинают расходиться (сбоку). Господи, как объяснить-то? У челюстного замка. Пасть тогда сама раскрывается и суспензия сразу в горло попадает, а не по пасти размазывается.
И чтоб не плевался - гладить по шейке, у них тогда глотательный рефлекс срабатывает.

Васаби
08.12.2010, 20:05
Миу Миу Лучше конечно суспензия, как Arti написала, нам еще правда приходится старшую пеленать - дерется, младшая только плюется (а говорят, что кошки плеваться не умеют :ogo:-еще как умеют). Один раз попробовали таблетками накормить, итог -обмусоленная и все-таки не съеденная толком таблетка. дочь сказала, что еще раз куплю в таблетках, буду сама с кошками воевать. А вообще нужна настойчивость, они ж не понимают, что для их же пользы:grust:

Arti
08.12.2010, 20:42
Я своему пасть открываю и таблетку прям в горло закидываю (подальше стараюсь), дальше пасть зажимаю и по горлу ладонью интенсивно вожу.
Потом проверяю - проглотил или нет.

Мартюша
08.12.2010, 21:59
ludmila, у вас вероятно идеальный вариант для кошачьей жизни - и дома и сколько хочешь- на улице, при этом еще и с хозяевами повезло Васильку :smeil:

футболистка
09.12.2010, 11:19
Я последние два раза использовала средства от глистов на холку,в каплях.Первый раз был стронгхолд,он еще и от блох,второй раз профендер,его кошка даже не учуяла.Эти средства надо наносить на нижнюю часть черепа ,чтоб животоное его не слизало.
Если давать таблетки,то можно во время сна.Кошка спит,вы берете таблетку засовываете кошке в рот и держите пасть,чтоб не выплюнула.Гладите гортань так она быстрее сглотнет таблетку,вуаля.Главное сон должен быть глубоким,просыпаются они не сразу.:podmigivayu:

Егоза
09.12.2010, 14:18
Когда наш кисун был еще совсем мелкий, пыталась тоже его напоить суспензией. Так он весь выгнулся, пузиком наружу, и пена изо рта, плотная такая. Я так перетрусила! Побежала в клинику. А мне так спокойно заявляют, что некоторым породам кошек не все препараты подходят. Пришлось покупать таблетки и впихивать в него.

Васаби
09.12.2010, 16:02
Arti
футболистка
У нас такой фокус може пройти только с младшей кошкой. Старшую хоть во сне, хоть наяву - бесполезно.. Во первых попробуй ей пасть широко открыть, фигушки. даже если с трудом впихнешь ей таблетку, она упорно держит ее во рту, и только мы расслабляемся - выплевывает.. У нас весной была эпопея с ее лечением - ужас.. Мы все в мыле, кошка злая, уходит после процедуры - матом ругается..

Arti
09.12.2010, 16:29
Васаби, ну зачем же широко-то открывать? Она ж не тигр и не голову дрессировщика заглатывает! :ha-ha:
Вы уж если запихнули, то это половина успеха! Дальше - по горлу гладить, по горлу - проглотит, никуда не денется!

Васаби
09.12.2010, 18:25
Arti о чем вы, какое там широко :dontknow: просто приоткрыть невозможно, зубы сцепит, как партизан на допросе, и смотрит на нас так же. Заталкивать приходится сбоку губ, но... на нее не очень действует поглаживание по горлышку, приноровилась не глотать, сколько раз было - гладим, гладим, думаем - ну все теперь то точно проглотила, отпускаешь пасть - плюет таблеткой:wallhead3:
Она у нас дама в возрасте, опыт большой, характер своенравный, так что стараемся содержать так, чтобы не болела, а то никаких нервов не хватит ее лечить.. Она ж потом еще на нас отыгрывается

Arti
09.12.2010, 19:16
Васаби... :ha-ha: Ну а вы интенсивней по горлу гладьте, чтоб кадык прочувствовать. :crazy:
Ну вот да... сбоку пихать надо, у... "губ". :)

Миу Миу
09.12.2010, 20:32
Arti, Васаби, спасибо!
Пойду пытаться запихнуть сбоку пасти остатки суспензии, надеюсь получится (Марс у нас тоже как партизан зубы сцепляет и пузыри пускает)

футболистка, даже не слышала, что бывают средства от глистов в виде капель на холку :repa: интересно насколько это эффективно? и не вредно ли?

ну...не слишком удачная вышла попытка, а точнее очередная пытка для кота (((( сбоку шприц вводила как учили, выдавливала суспензию, поглаживала по горлу, он вроде как глотнет, почавкивает, и опять пузыри выходят... не понимаю, может реакция такая у него именно на эту суспензию?
чего-то все же влилось в него, но в следующий раз буду пробовать таблетку наверное, да еще и про капли нужно узнать поподробнее

P.S. жалко мне его, бедолагу, он и так натерпелся на улице, очень пугливый, и я тут еще над ним насильничаю..

Arti
09.12.2010, 20:34
Миу Миу, есть такие капли, и действительно эффективны. Они и от клещей, и от блох (ну у нас по крайней мере такие были).
Ну и уж не вреднее, чем таблетки. Вонючие только.
Я вот тоже думаю капельки эти купить, чтоб не заталкивать в Фимца таблетки. Правда, за таблетками бежать ближе.

футболистка
10.12.2010, 00:53
Васаби,тогда вам дорога к каплям на холку.Стронгхолд воняет керосинонафталином т.к. это еще и от блох.
Профендер совсем не пахнет.Но надо знать здоровье своей кошки,читала на одном форуме про аллергию.И накапать их надо так чтоб не слизнули,а то будет пена из рта.

Миу Миу,не знаю на сколько эффективны?Как это проверить?Стоят неподецки 300р за ампулу профендера,моей кошки надо 1.5 ампулы из-за веса.Но я пожадничала,вроде из-за впитываемости в шерсть дают такой расчет на вес.:%):Стронгхолд еще дороже как я припоминаю.Ампула действует 3 месяца.

Васаби
10.12.2010, 14:19
футболистка вот я и заинтерисовалась, что за капли, посмотрю в аптеке, попробую на кошках.. спасибо, нас это сильно выручит.. А то каждый раз мы морально готовимся целый день, потом полчаса мучений, и хорошо, если удается хоть что-то влить, а то и без толку..

Mad Sparrow
23.12.2010, 11:32
У меня вопрос назрел:smeil:Мы с мужем на праздники уезжаем к родителям, а все справки-прививки Баюшке сделать не успели (балбесы мы!:no:) Отдаем на недельку знакомой, благо та животных любит. НО! У той старенькая кошка и маленькая собачка, которая вообще-то котов любит, но далеко не факт что наш ответит ей взаимностью. Так вот, кто как живность с живностью знакомит? То есть, кота с кошкой, мне кажется проще подружить, я с такой ситуацией не первый раз сталкиваюсь, но вот кошку с собакой:smeil:...

Орхидея
23.12.2010, 15:01
Mad Sparrow, да в общем так же как и кота с кошкой. Потихонечку. У меня без проблем дружились. Проблема может быть, если кто то гиперактивный. У меня такса такая, она бежала к кошке галопом с наилучшими намерениями, но естественно киса не оценила. Пришлось собаку на поводок брать. Но вообще все неплохо прошло.

Mad Sparrow
24.12.2010, 00:40
Вот-вот, именно таких эмоций от маленьких собачек я и боюсь:smeil: Ладно, будем надеяться, что все обойдется, главное чтоб песик не агрессивный был

Варвара
24.12.2010, 12:03
В данном случае может стоит как раз не собаку, а кошку больше опасаться, они бывают очень ревнивы к конкурентам. По своей кошке знаю, когда взяла в дом на пару дней перекантоваться чужого котенка, моя кошка в шоке была:) а с приходящими в дом собаками всегда была очень приветлива:)

Anksunamun
08.01.2011, 16:11
Добрый день!
помогите пожалуйста! сегодня в подъезде нашла котенка, маленькая, пушистая, вся черненькая, кошечка,думаю ей мес 2-2,5. вымыла ее сразу детским мылом. после чего убила три блохи, попила молока она, но не сразу, сейчас спит. муж вроде разрешил оставить, хочу ее "продизенфицировать", подскажите, может с маслами чего навести? кстати, искупалась она спокойно.
заранее благодарю)

назвала венерой)) чудесные умные глазки)

Мартинка
08.01.2011, 16:43
Anksunamun поздравляю с такой пушистой радостью и символом года:smeil:
Может вам ее к хорошему ветеринару отвезти, в плане "дезинфекции". Там проверят, осмотрять, скажут если что то, тьфу тьфу тьфу.

Мартюша
08.01.2011, 16:54
Anksunamun, чудесная лапусечка, глазенки такие испуганные - видимо настрадалась уже малышка... Вы просто молодчина, что взяли ее к себе!
Когда кошечку беру с улицы, как говорится, то сразу провожу санобработку - против блох, глистую ну и от клеща ушного капельки капаю. Она Вас очень будет любить - такие животные очень бывают благодарными своим спасителям. :smeil:

Arti
08.01.2011, 16:58
Anksunamun, славная детка. Она коричневая скорее чем черная.
Обязательно сходите с ней к ветеринару. Там и осмотрят, и все сделают, и посоветуют.
Надо посмотреть, чтоб и клещей не было в ушах.

Anksunamun
08.01.2011, 19:10
девочки, спасибо за поддержку и добрые слова)) отвезу обязательно к врачу после праздников. почти целый день у меня дома и ни разу не сходила в туалет ни по-маленькому ни по-большому(((, массажировала ей животик, когда беру ее пищит, будто живот полный или может болит(( так переживаю, не били ли ее(( не могу даже думать об этом...
уже играться начинает) такая ласковая) может ей пару капель масла дать из пипетки... сходит в туалет...нет....боится одна оставаться, кричит сразу и причем голос сильно ихрипший, ношу везде с собой или у мужа на коленях спит)

Esna
08.01.2011, 19:35
Anksunamun, какая хорошенькая пушуля:chmok2: !
С маслами лучше не надо экспериментировать - очень трудно угадать правильную дозу, как бы не загубить котенка. Не исключаю, что ей меньше - где-то месяца полтора.
Если живот раздутый и твердый - это могут быть глисты. Ветеринар назначит правильный препарат и нужную дозу.
От блошек купИте специальный шампунь, он за один-два раза уберет всё.
То, что котёнок за весь день не какал - это нормально для первого дня. А вот что не писал - странно. Если она пила уже у вас, то не иключено пописала где нибудь в укромном меcтечке:shuffle:. Вы её носИте в туалет кошачий каждые полчаса - пусть привыкает.

Anksunamun
08.01.2011, 20:31
Esna, спасибо большое за советы). пила два раза, в общей сложности 15-20 мл молока 3,2% жирности (не много ей, может с водой разводить?), часа четыре назад хорошо поела вареной курицы, сейчас есть отказывается. массирую животик, сажаю на лоток, безрезультатно(, прошлась по местам где она играла или просто сидела, сухо...а у маленьких моча пахнет?

Arti
08.01.2011, 20:38
Anksunamun, лоток хороший? С наполнителем? Не коробка с бумажками?
Я когда Фиму домой привела, он двое суток почти в туалет не ходил, потому что ему не нравилась коробка. Пока не купила нормальный лоток, в туалет не ходил.

Anksunamun
08.01.2011, 20:46
Arti, лоток обычный, пластмассовый, розовенький))), а вот наполнитель сегодня газетка, завтра побегу покупать, только вот что...не знаю....советуют "кузя" древесный, как Вы считаете??? и нужна ли решетка на лотке?

Arti
08.01.2011, 21:09
А для чего тогда решетка, если ее не применять?:crazy:
Опилки... Я сначала привыкнуть к ним не могла и страшно ругалась. А теперь пользуюсь только ими!
Просто отлично держат запах.
Лоток сухой даже если его долго не убирали.
Ничего намывать по пол дня не надо. Катсаны прилипали к лотку, их отдирать приходилось. Эти же сами отскакивают (лопаткой специальной сковыриваю) и лоток надраивать после не обязательно, сполоснул и все чисто.
Безумно экономично. Мы один пакет по пол года мучим. Это просто какое-то нереально маленькое количество!
И смывать можно в унитаз!
Плюс по цене самый дешевый наполнитель, пожалуй.

Anksunamun
08.01.2011, 21:19
Arti, спасибо Вам огромное)
хотела поинтересоваться по поводу ошейников против блох, помогают ли они, я где-то прочитала, что 80% блох не на самих питомцах, а вокруг них( на полу)...и наверно моя мася еще слишком маленькая чтоб в ошейник...и какой фирмы лучше шампунь от блох, недавно в инете где-то вычитала, что кошечек можно детским шампунем мыть, как Вы к этому относитесь??
заранее благодарю.

Esna
08.01.2011, 21:22
Anksunamun, от молока у некоторых котят бывает понос. Поэтому чисто для питья лучше котёнку поставить плошку с проcтой водой. Вы не волнуйтесь, у котенка все же стресс - новое место, новая еда, она может долго не какать (собственно, и людьми так же бывает при перемене еды, места, климата:smeil:).
Моча у котят не пахнет, у кошек (по моим наблюдениям за своими двумя) тоже не пахУчая (за исключением периода до и во время течки). Туалет - дело индивидуальное. У нас с самого начала котята использовали туалет с решёткой без всякого наполнителя, так и привыкли. Решётка нужна в любом случае, т.к. иначе кошка из опасения намочить лапы в него не полезет.

Anksunamun
08.01.2011, 21:28
сижу и думаю....скоро спать..и куда??? со мной? муж развежжиться...одна кричит, плачет...может какую низкую коробочку и рядом с кроватью поставить? подскажите....

Arti
08.01.2011, 21:48
Anksunamun, ошейники для отпугивания блох, которые есть на траве и других животных, а не для изведения уже имеющихся блох.
То есть это тупо - профилактика, а не лечение (хотя мне кажется, что и с профилактикой они не справляются).
Для лечения блох ошейник не поможет. Нужны капли специальные на холку.
Шампуни тоже в этом плане не очень эффективны.