PDA

Просмотр полной версии : Уход за кошками - 1



Страницы : 1 [2] 3 4

Arti
11.01.2009, 18:45
Уже легче. А запах хорошо держит? Он писалки впитывает вообще? Или просто на дно пропускает и вверх запаху выйти не дает?

Stefa
11.01.2009, 19:03
Arti а Катсан ещё другой бывает, комкующийся? У нас один только в продаже, только не знаю комкующийся он или не комкующийся, комкуется - это утрамбовывается хорошо?

Marishka
11.01.2009, 19:08
Мои кошки вот в такой ходят. http://s51.radikal.ru/i133/0901/eb/83cf492e19f7t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/0901/eb/83cf492e19f7.jpg.html)
Не липнет ни к лапам (вообще не подозревала, что наполнитель может к лапкам липнуть :ogo:) , ни к лотку, можно хоть на решетку, хоть под решетку, хоть вообще без решетки. Запах удерживает лучше любых остальных наполнителей, которые я пока пробовала. Вот ревесный только не пробовала, надо будет как-нибудь взять, а то мой-то не всегда в магазинах бывает.

Arti
11.01.2009, 19:22
Marishka, надо нам с вами искать интернет-магазин, где этим добром фарцуют. ;)

Добавлено через 1 минуту

А, забыла! Marishka, что правда, прям в толчок жвых и все?

MKaterina
11.01.2009, 19:43
есть и-нет магазин - zootovary.ru (http://zootovary.ru/index.php?cid=806)

запах держит хорошо :yes:

Arti
11.01.2009, 19:45
Я опять торможу. Во меня переклинило-то.:ha-ha: Сорри за тупой вопрос, но потерялась в названиях. Какой именно брать-то?:shuffle:

MKaterina
11.01.2009, 20:08
есси честно, я не уловила разницу между силикагелями разных фирм... Принцип изготовления вроде один :repa:
я его на развес даже в лабтехе видела...

Эльфи
11.01.2009, 20:17
Arti , отвечаю с опозданием.:podmigivayu:
У меня был наш наполнитель примерно такой, это натуральные прессованные опилки без добавок
4839
Насыпается немного под решетку, чтобы если много написают, было куда впитываться, остальное на решетку. Лоток примерно такой
4841
Кот ходит на гранулы, они распадаются на опилки, опилки проваливаются вниз. Смысл в том, что когда будете убирать, берете верхнюю часть лотка, и просеиваете всю труху вниз (как через сито), ту, что сама не провалилась. То, что в нижней части выбрасываете, лоток моете. На решетке остается чистый наполнитель, добавляете еще и по новой! Каки совочком сверху убираете.
Мы от такого отказались, лоток маловат, а большого с решеткой не нашли.

Kатарина
12.01.2009, 10:31
Arti, вот он http://zootovary.ru/index.php?cid=1317
Тоже хочу к этому интеренет-магазину обратиться, корм там покупать, заодно и наполнитель:yes: С Чистыми лапками намаялись, не покупайте его никогда:no: Мало того, что мелкий и попадает котенку в нос, глаза и к попе прилипает, к тому же она любит в раковине посидеть, он намокает, размазывается и тогда неясно что это! Зарытые какашки искать в этом добре ещё хуже:wallhead3:

Arti
12.01.2009, 12:33
О, про чистые лапки соглашусь. Покупала его на заре своего кошководства. Подробностей не помню, помню только, что гадость редкостная. И запах держал плохо.
А вот Катарина сейчас написала, что он размазывается и я вспомнила, что точно! Как мел размокал и потом всю эту кашу из лотка хрен выковырнешь!:box1:

Marishka
12.01.2009, 19:24
MKaterina, есть разница :yes: Я покупала от нескольких производителей, и понравился только тот, фотку которого я давала. Arti, ну я сыплю прямо в унитаз, он шипит и постепенно растворяется. Ну у меня за несколько лет ссыпания наполнителя унитаз тьфу-тьфу-тьфу ни разу не забился.

Arti
12.01.2009, 19:29
Мне, кстати, очень понравился этот интернет-магазин. Особенно, как там все расписано. Мало, конечно, кто читает, как уж подробно не расписывай, но все равно одни и теже вопросы.
Но для нашего магазина кое-какие моменты взяла на вооружение.:yes: Так что я там с пользой и для кота, и для бизнеса побывала.:podmigivayu:

Arti
14.01.2009, 19:16
Что-то я скоро совсем на интернет-магазины перейду, как удобно!
Привезли Фиме всякие штуки-дрюки из этого магазина.
Очень мне понравился и сайт и обслуживание.
А Фима-то доволен! Крутится возле мешка с пропланом.
Решили переходить на этот корм. Ну вернее попробовать перейти. ;)
И силика-гель привезли. Прям не дождусь, как хочется попробовать. Хоть выкидывай катцан. Надо взять себя в руки и потерпеть.

Demetra
14.01.2009, 21:19
Знакомая хвалит Проплан. У неё такой мощный кошак (над псом главенствует). Счас Тишка заестся Хиллсом, тоже на Проплан попробуем перейти.

Arti
14.01.2009, 21:27
Оооой, нам мощнеть нельзя. Нам худеть велят. Я его чуть голодом не заморила, а он не худеет. Я плюнула, сказала - да нехай будет, какой есть.
На мой взгляд он совсем не толстый, а "брюшко-курдючок" у него - особенность породы.
А врач говорит - худейте-худейте, мол, пол кило скинуть надо, сердечко больное, лишнего веса быть не должно.
А он у меня хряк такой, в смысле длинный и высокий, ну как он может весить столько же, сколько кошечка, которая 10 см в высоту и 15 в длину?

Demetra
14.01.2009, 21:49
Arti, на фотках хороший нормальный кошак (шикарный, конечно). А запасец не помешает:)

Marishka
14.01.2009, 22:01
Arti, а попробуйте легким кормом его покормить. У Проплана есть :yes:

Kатарина
14.01.2009, 22:42
Arti, этот наполнитель есть в Утконосе, у нас заказ на вечер пятницы, если привезут, значит есть в наличии:smeil:
Кто-нибудь знает, для котенка 3,5 месяца нормально съедать минимум 300-320гр корма? Или перекармливаем? Пузо всегда круглое:yes:

MKaterina
14.01.2009, 22:50
Kатарина,
это смотря какой у Вас корм.
Обычно пишут, сколько надо давать в зависимости от веса и возраста

Kатарина
14.01.2009, 22:58
MKaterina, сегодня докормили Bozita (там написано, что для котят до 20 недель сколько захотят:dontknow:), завтра Ямс начнем, пока подбираем ей корм:yes: Смотрим, что лучше пойдет. Про план ей понравился:smeil: Что я ещё заволновалась, Маруська у нас не раз за вечер пукнула:oops: Вот думаю, может переела?

MKaterina
14.01.2009, 23:05
ну пукнул ребенок :shuffle: имеет право ;)
стул нормальный?

я вообще тоже волновалась на тему сколько надо есть. мне сказали, что коты не собаки, не переедают, сами знают свою норму.

Arti
14.01.2009, 23:07
Demetra, ну да, не помешает, но пугают же - сердце больное, лишний вес нельзя. А я и говорю, что он не лишний. Ну может чуть-чуть совсем.
Marishka, да я его только легким сейчас и кормлю. У Хилса тоже легкий есть. Он не худеет принципиально. И больше-то есть не стал.:dontknow:
И Проплан легкий купила. Фим как будто понял, что все это добро ему! Крутится целый вечер у богачеств этих. :girl_dance:
Kатарина че-то 300 грамм - многовато.:ogo: Для взрослых, крупных кошек, как правило, дневная норма 75 грамм сухого корма, а для котенка... 300 грамм...
Их, конечно, чаще надо кормить, потому что растут. Но почти маленькую пачку за день стрескать - это, мне кажется, сильно.:ogo:

Kатарина
14.01.2009, 23:13
MKaterina, да, говорят, что кошки сами знают сколько им надо, но маленкая же еще! Какашки откладываем утром и вечером, не хило так по количеству:repa:
Arti, 300гр мокрого корма, там же желе еще, но это с 7 утра до 8 вечера и ночью накануне у нее пусто, вот она доела, на ночь ей ничего не кладу, хотя у них всегда должна быть еда! Но она растет очень быстро, может за счет этого? Проще когда дома, контролируем:yes:

Arti
14.01.2009, 23:32
А! Ну мокрого это, наверное, еще куда ни шло.
Правда, мой банку в 85 грамм целый день мучит. И к утру там засыхают уже остатки. Не доедает. Ну и сухой пощелкивает в течение дня. Но он же уже не растет. А котята действительно больше едят. Может, и нормально, не помню уже.:dontknow:

Kатарина
14.01.2009, 23:36
Сухой пока не даем. Она так носится, сегодня штору сорвала слегка (в 1-й раз:evil:), уж я ей показывала грозно, что нельзя этого делать, думаю не особо поняла:no:Завтра попробуем поменьше ей давать:yes:

Marishka
15.01.2009, 00:03
Не-не, Катарин, если газы у нее, то, скорей всего, перекармливаете. :yes: Попробуйте поменьше чуток давать. Я вообще не помню, сколько там мокрого корма котенку какого возраста положено, тем более, что я как можно скорее на сухой корм старалась своих перевести, но на баночке ж написано должно быть.

Arti
15.01.2009, 01:51
Девыыыыы, ну я не могу уже... :grust: Вот сейчас Фима прочухал, что мы спать ложимся. Он как только слышит, что одеяло встряхивают, сразу летит с воплями из любого угла квартиры. Ну вот прилетел, на руки забрался, полез целоваться, носом в меня тык и каааааак выдаст 220 вольт. :zvezdi: Аж сам голову на пол метра от меня отдернул. И опять полез и опять разряд. Ну бьется током - жуть просто.
Если темно, то я даже искры вижу. Причем я его даже не "заземляю" после первого разряда. Он продолжает искрить. :wizard:
Что такое-то? Раньше вроде я не замечала такого количества электроэнергии. А сейчас...
Не кот, а электрошокер. Он меня убьет когда-нибудь. :( У кого-нибудь так бывает? Это нормально вообще?

Kатарина
15.01.2009, 10:11
Marishka, Маруська схомячила сразу за утро пакетик Ямса, там 100гр, конечно же я ей ещё пакетик оставила:yes: Перепутала, как раз на Ямсе написано, что котята до 20 недель пусть едят сколько хотят, а далее уже ограничение в дозировке. Вчера, наверное, она все-таки переела:yes:
Arti, у вас котик кастрированный? Если да, то они ведь все здоровенные:smeil: 1-й раз слышу, чтобы коты током били:ogo:Может его антистатиком побрызгать?:shuffle: Шутка:smeil:
Хотела узнать, на zootovary.ru после заказа как быстро его привозят?

MKaterina
15.01.2009, 12:12
Arti,
у меня такая же ерунда (скоро носы у нас буду обугленные)
может это из-за зимы? :dontknow:
отопление и всё такое...

Arti
15.01.2009, 13:06
Kатарина, совершенноне претендуя на истину, сама я считаю, что слухи о том, что кастрированные коты толстеют от этой манипуляции, сильно преувеличены.:yes:
На зоотоварах написано, что доставка на следующий день. И там автоматически можно выбрать дату и время доставки. Вот только когда я делала заказ (в понедельник) их система не дала мне выбрать вторник, а предложила только среду. Ну я среду и выбрала. Мне не горело. В среду и привезли.
Больше всего мне понравилось, что меня никто не дергал звонками. Уже в среду курьер позвонил, сказал, что приедет через пол часа. Я сказала - ок, жду. И ВСЕ!

MKaterina, во блин-то, да?:ogo: Кошмар какой-то.

Kатарина
15.01.2009, 13:25
Кастрированные чаще выглядят толстыми, может просто мне такие попадались:) Arti, спасибо:smeil: Для котят там корма маловато, правда.
Сижу и мучаюсь, чем кормить Ямсом или Бозитой?:repa: Вроде о Бозите хорошо пишут, но как-то он менее известне. Никто не в курсе?

Эльфи
15.01.2009, 13:43
Arti, купите резиновую щетку для Фимы и чешите его. Щетка выглядит примерно так
4889
Другой фотки не нашла. У нас похожая черная овальная, а зубчики точно такие же. Щетка на ладонь надевается. Очень хорошо снимает статическое электричество.:ok:
Еще увлажнять воздух, и убрать синтетику по возможности, если есть, типа тапки, одежки, коврики и т. п.
Девочки, конечно, это от отопления!:podmigivayu:

Arti
15.01.2009, 14:03
Эльфи, у меня есть такая щетка. Я ею когда его чешу, от него в любое время года такой треск идет. :wizard:
Куда ж коврики уберешь, когда ковролин на полу? Не сдирать же. Хотя он и на шерстяном ковре наваляется и давай искрить.
Надо его болгарам сдать, пусть им энергию вырабатывает, пока газа нет. ;)
Ну неужтно от отопления? Не очень механизм понимаю. Прошлой зимой он вроде так не стрелял.
Ну цирк, конечно.

Эльфи
15.01.2009, 14:43
Arti, а вы щетку водой смачиваете, когда чешите? :yes:
Я в механизм возникновения статического электричества не вникала, только способы борьбы прочитала. Но везде пишут, что от сухости воздуха зависит в том числе.
А ковролин когда чистить будете, можно попробовать антистатик добавить.
Или на кота им побрызгать! :ha-ha:Шутка!!!!!:draz1:

Arti
15.01.2009, 14:57
Да чтож вы мне все кота-то под химию подсовываете.:ha-ha: Живодеры.
Щетку не смачиваю. Так поняла, что надо что ль смачивать? Ну попробую.

Эльфи
15.01.2009, 15:06
Обязательно смочить под краном, шерсть лучше прилипает к щетке и не электризуется.:smeil:
Arti, это вы еще Инет не терзали! :ha-ha:
Как вам советы: привязать к хвосту консервную банку, металлическую цепь или трубу? :%):

Arti
15.01.2009, 15:28
Ну если обладать чувством юмора, то можно оценить эти советы. :)
Если нет, то можно по фейсу дать. Это как повезет, в смысле на кого нарвешься. :)
А что в интернете проблема электризации животинок активно обсуждается? То есть я так понимаю, что она часто встречается?

Эльфи
15.01.2009, 15:47
Обсуждается, конечно, у многих такая проблема.
У нас скорее я током котов шарахну, чем они меня! :dontknow: Правда, я своих чешу от случая к случаю! Видимо в этом дело! :repa:

Arti
15.01.2009, 15:50
Нет, вряд ли в этом, потому что я своего тоже чешу крайне редко. Устаю очень, оказывается это тяжело - кошек чесать. ;)

Esna
15.01.2009, 15:51
У меня кошки тоже время от времени бьются током:ogo:Обычно после того, как поваляются на шерстяном пледе (сразу вспоминается из школьной физики опыт - потереть шерсятной тряпочкой палочку ). Но я не заморочиваюсь по этому поводу. Ведь у нас тоже волосы электризуются под шапками.

Kатарина
15.01.2009, 15:58
Мы нашли способ не давать котенку спать рано вечером, чтобы был шанс нам уснуть когда надо:podmigivayu:

Эльфи
15.01.2009, 16:17
Kатарина, а поделиться? :podmigivayu:

Arti, так вы же сухой чесали! Мокрой надо! :yes: Обязательно! И чесать намного легче!

Kатарина
15.01.2009, 16:25
Эльфи, как только она укладывается клубочком у меня под боком, я как последняя сволочь:oops: , на пузико ей надеваю игрушку-шарик резиновый на свободной петле к этой петле привязываю ленточку. В итоге Маруська начинает с ней играться и пытаться освободиться от этого добра:shuffle: Удается этой ей в течении 15 минут, и потом она уже разгулялась и начинает игратся со своей любимой погремушкой:podmigivayu:

Королева Марина
15.01.2009, 16:51
У меня Кузька тоже электризуется. Первый раз тоже с ним носами столкнулись, он и меня напугал, и сам испугался. Да, моего фиг причешешь, столько сил уйдет, пока будешь его на место возвращать от его увертываний, упаришься вся. А потом он повернется, куснет аккордно так и сбежит, гад:smeil:

Innet
19.01.2009, 17:26
мой тоже стал электризоваться, с месяц уже или больше, глажу его, бьется током:%):

Kатарина
21.01.2009, 18:54
Marishka, спасибо за своет с наполнителем:ok: Пользуемся, очень нравится, особенно то, что он не прилипает к лапкам и чудесным образом не разбрасывается по всей ванной комнате.

Niara
22.01.2009, 11:41
Извините заранее, если не туда пишу, но отдельной темы конкрутно про здоровье пушистиков я не вижу, а новую тему создать не решусь:)
У друга моего кот стал писаться:( Вот совсем недвно. Когда придремает, когда спит. Интересно бывает ли энурез у кошек...
Они ходили к ветеринару, так та просто сказала, что это от старости. Коту 13 лет. Очень замечательный котик, здоровый, ласковый. Неужели ему ничем нельзя помочь?:'(

Kатарина
22.01.2009, 15:40
Niara, пусть попробуют к другому ветеринару обратиться. Когда у кота (10 лет) моей подруги началась мочекаменная болезнь, ей просто сказали, что он скоро умрет, она пошла в другую клинику, вылечили (ттт):yes: Наверняка можно подлечить:yes:

Niara
26.01.2009, 13:31
Kатарина, нет возможности обратиться к другому. Он у них один на весь город, а от других городов они живут довольно таки далеко. А так как оба работают, ездить некогда. Надеюсь, они что-нибудь придумают.

футболистка
27.01.2009, 00:01
Девушки несколько месяев назад у кошки была кастрация,в связи с пиометрой.Все вырезали,вроде она поправилась,окрепла.потом стала есть без остановки о чем меня предупреждали врачи.Итог:растолстела ,хотя и так была толстая.А вот уже несколько дней чувствует себя плохо,спит в основном.На днях вырвала и несколько дней назад вырвала.Вообщем дала ей 2 раза декарис детский,высчитав ее вес.Сегодня не ела,спит.:dontknow:Рвало ее без шерсти.Может это глисты, а может,что это может быть?Кто-нибудь делал узи кошке после операции.Какие варианты развития при таких недомоганиях?
Какой препарат от глистов посоветуете?

Arti
27.01.2009, 00:03
футболистка, тащите кошку к врачу!

Славяна
27.01.2009, 00:46
футболистка, хороший антигельминтный препарат Тронцил для собак и кошек (для кошек это Тронцил-К).

Esna
27.01.2009, 21:34
футболистка, рвота - это не основной признат глистов, причины могут быть совсем другие. Если вы ей уже два раза дали декарис, то ИМХО не надо без перерыва, да и без подтвержденного диагноза, продолжать давать противоглистные препараты.
Ну и, конечно, если такое состояние длится уже несколько дней - лучше к врачу.

Kатарина
28.01.2009, 23:54
Девочки, как отучить котенка топтаться по какашкам?:dontknow: Маруська всё аккуратно зарывает, но в процессе потопчется, понюхает, а потом хрясь на розовый пледик попой и лапами натоптанными и облизываться профессионеально по-взрослому, молодец, конечно! Но, естсно, видя этот беспредел споласкиваю ей лапки и попу, если что прилипнет:yes: Она же ходит у нас по головам, не хотелось бы, чтобы об нас обтирали сами понимаете что:shuffle:

Arti
29.01.2009, 00:01
Kатарина, вот именно поэтому я вам с первого дня талдычила - сыпьте наполнитель ПОД решетку! Они тогда зарывают уголками лотка, а не какашки какашками, а так когда наполнитель перемешать с дерьмом, они и сами не замечают, что вляпываются во что не надо!

Kатарина
29.01.2009, 15:46
Arti, не нравится ей решетка:no: Ей в кайф рыться в самом наполнителе:yes:

MKaterina
29.01.2009, 15:50
Kатарина, может с возрастом пройдет?
мои, када были маленькие закапывали старательно наполнителем.
А щас фиг вам! пазкаывают уголками лотка, полом, стенкой,короче всем, что под лапу попадет :ha-ha: даже моей ногой пытались...

футболистка
31.01.2009, 11:08
Девочки Arti,Славяна,Esna спасибо за поддержку.У кошки оказалась каловая пробка.Ну вообщем ела она за 3х и ей давали:ogo:.Даю ей вазелиновое масло,колим уколы.сходила уже 2 раза в туалет.Сказали не кормить давать только бульон.Но она просит.Вид у нее от всех вливаемых лекарств ужас , я ей давала еще слабительное Дюфалак(которое вообще не подействовало)тогда его попробовала я и через полчаса:ha-ha:Вообщем как всегда виновата я перекормила.

Demetra
31.01.2009, 11:13
Футболистка хорошо, что разобрались.:smeil: Теперь всё наладится.
хорошо, что всё это вместе не попробовала

Kатарина
31.01.2009, 17:50
футболистка, вот и хорошо:smeil: Всё-таки перекармливание вредно, вот на примере Вашей кошке!

Demetra
31.01.2009, 18:00
Читаю, прям завидую (по-хорошему) - у многих кошки такие пухленькие! Мой худыха наберет 3200 и потом опять 3кг. А пару недель я ставлю стеклянную кружку с маслом кокоса на батарею, чтобы масло расстаяло, затем наношу на волосы. А батарея кота, есессно. Так он кокос расстаявший повадился лизать - нравится! Ни за что б не догадалась ему просто так кокосовое масло предложить. Может, раздобреет с масла-то. А когда я кружку забираю, смотрит на меня как на врага.:gun1:

Canela
31.01.2009, 18:46
Demetra!

Ухохоталась , кот с маслом!

А я вообще всем кошатницам завидую. Стараюсь реже читать, сразу хочется побежать в переходе взять котенка и притащить домой. Пока сдерживаюсь.:smeil:

Esna
31.01.2009, 18:49
Demetra, может у него конституция такая - астеническая:smeil:? Вот у нас две кошки сиамские - мать и дочь. Мамаша жирная-а, ужасно любит поесть, пытались сажать на диету, но сложно - спать не дает, требует кормежки. Да и потом, даже похудев, она остается довольно плотненькой. А дочка тоненькая, поджарая, длинноногая - совсем другая конституция (кстати, тоже 3 кг весит).

MKaterina
31.01.2009, 19:00
Esna,
у дочки какой возраст?

а то меня тоже худоба Сёмика волнует... тоже 3 кг (((
кости даже видно :ridaju:

Esna
31.01.2009, 19:25
MKaterina, да они уже обе взрослые дамочки - матери 14, дочке 11,5. Причем вторую дочку мы тоже часто видим в доме, в который мы ее отдали котенком. Так вот она на свою сестру комплекцией совсем не похожа: в маму пошла, коренастенькая для сиамской кошки и склонная к полноте:smeil:.

футболистка
31.01.2009, 19:57
Катарина да вредно,очень вредно,тем более ей сделали операцию кастрации в конце октября.Перестройка гормонов ,раньше она все переваривала.
Деметра не знаю что сказать мать и сестры ,братья моей кошки 1\2 моей в длину а в ширину вообще молчу.:shuffle:

Kатарина
31.01.2009, 20:06
футболистка, а так хочется дитятко кормить скольок ей хочется:oops: Кстати, маму нашей кошечки стерилизовали после родов и ее хозяева сказали, что она сильно поправилась, раньше была более поджарая:yes:

Vitzli
31.01.2009, 20:17
Наша Алиска то же после стерилизации поправилась. А раньше таким задохликом была... Продолжение хвоста. Зато потом некоторые неумные люди котом обзывать начали. А сейчас Таська такая же-шнурок.

Славяна
31.01.2009, 22:41
футболистка, хорошо что ничего серьёзного! Это всё от широты души нашей:smeil:.

Demetra
31.01.2009, 23:37
Мой кошачек начал линять, что означает, что весна будет ранняя, как впрочем и в прошлом году. Посмотрим. Каждый раз наблюдаю, ну вот откуда их организм знает? А на эту зиму вобще не попушистел как раньше. И точно, зима теплая. Жалко, вычесываться не дается, шерсти...Девочки, кто как с шерстью в доме борется?

Славяна
31.01.2009, 23:57
Demetra, а с собачьей шерстью в тему?:oops:...пылесос, щётка для сбора шерсти с дивана, липкий ролик для одежды, витамины для шерсти и замечания типа "а куда теперь денешься":smeil:.

футболистка
01.02.2009, 00:03
Славяна это серьезное заболевание,мог начаться токсикоз.Я колю ей 2 лекарства.:grust:И еще надо вливать вазелиновове масло,страшная гадость.Шерсть стала лезть,потускнела и это все почти сразу.

Славяна
01.02.2009, 00:15
футболистка, :grust: А масло через шприц даёте? Мы собакину лекарство так давали: шприц (без иглы) вставить за щёку ближе к корню языка, слегка запркинуть голову и поглаживать рукой вниз по горлу. Может Вам тоже так попробовать, чтобы вкус масла не чувствовался...:dontknow:

футболистка
01.02.2009, 14:41
Славяна да через шприц,но т.к у кошки рот маленький а влить надо много то вкус чувствует.Ну да ладно.Уже опять встает на задние лапы а передними упирается в столешницу кухни,клянчит:%):

Vanilla
08.02.2009, 00:03
ммм... даже не знаю, какой запрос сделать в поиске :smeil:
в общем, девочка моя подросла, и своим подмурлыком и элегантным выгибанием спины с задиранием хвоста и пр. подает сигналы, что надо что-то делать :repa:
что? кастрировать или стерилизовать?
статья о кастрации и стерилизации ситуацию не прояснила
статья (http://www.vetdoctor.ru/lib/text_reader.php?specialization=1&category_id=35&text_id=92)

как у вас дела с подросшими и взрослыми кошаками обстоят?

Королева Марина
08.02.2009, 09:46
Vanilla прочитала статью. что я поняла точно, кастрация как термин к вашей девочке не относится, это к котам.
Там просто разбирают, что лучше - удались просто яичники (овариоэктомия) или удалить яичники вместе с маткой (овариогистероэктомия) и приходят к выводу, что первое лучше из-за меньшей травматичности, что по-моему мнению, очень оправдано. К тому же риск возникновения опухоли матки низок.
Интересно, как поступали девочки, у которых кошки?
У меня одна подруга сдалала своей кошке удаление яичников и матки, но ей сказали, что уже какая-то опухоль была и лучше удалить. Не знаю, правда, или обманули, просто они именно это практикуют, сложно судить.

Vanilla
08.02.2009, 12:19
неет, мариночка, в том-то и дело, термин кастрации применим и кошкам тоже, вопреки общему представлению :yes:
результат разный: либо сохранение либидо :smeil: но без возможности оплодотворения, либо все нафик удаляется (кастрация), и тогда кошка в принципе ниче не хочет

кстати, перечитала тему ))), по моему вопросу много полезных отзывов на стр. 2-4,8

Королева Марина
08.02.2009, 14:35
Vanilla ну я вообще-то так всегда и думала (по принципу, как у людей, в ветеренарии-то я не специалист), но в статье, которую вы дали, так написано, я думала, что ошибалась, оказывается нет. Операция с сохранением либидо - это лигатуры накладывают на трубы? А зачем кошке либидо сохранять? все равно проситься будет. Даже и не знаешь, как лучше. мой тоже подрастает, сейчас 5 месяцев, поведу, как девочки советовали, в 8-9. Но только хотелось бы, конечно, чтобы внешне незаметно было, "пушистики" на месте чтобы остались:smeil:

Эльфи
08.02.2009, 19:41
Королева Марина, у моего "пушистики" на месте, по виду и не скажешь, что чего-то не хватает.
Операцию делали дома (я все видела :oops:). Врач сделала небольшой надрез, выколупала оттуда что надо, вроде даже не зашивала, помнится, я еще спросила. Зажило как на собаке. :podmigivayu:

Marishka
09.02.2009, 00:57
Vanilla, у меня две половозрелые кошки и я им ничего не удаляла. Где-то выше я писала почему именно.
Кроме того, лично я считаю, что если проблема ограничиванием выгибанием спинки и подниманием хвостика, то, собственно оно не критично и оперативного вмешательства для устранения проблемы может и не требует. А если животное действительно в "эти дни" страдает и места себе не находит, не спит, не ест...ну тогда наверное и стоит все ей и удалить. Все-таки еще не стоит забывать, что это полостная операция, а уровень развития российской ветеринарии не очень далеко от каменного века ушел, и риск послеоперационных летальных осложнений для меня лично сравним с риском развития опухолей кошачьей репродуктивной системы в старости (при сохранении оной системы в целости и сохранности) Может быть я и неправа, но вот не поднялась у меня рука в отношение моих кошек.

Agent
09.02.2009, 10:46
Имхо, лучше удалить все сразу, и яичники, и матку (если уже решили, что будете стерилизовать), чтобы потом повторно (при удалении только яичников), если вдруг ,не дай Бог, опухоли какие-нибудь или ещё что-то на матке появится не делать операцию. Кошки очень тяжело её переносят, равно как и наркоз. У меня этой осенью кошке, которой уже 15 лет, и которая рожала котят 2 раза, удалили все, из-за дичайшего воспалния :grust: Месяц животинка страдала так, что просто невозможно было смотреть. Очень тяжело перенесла операцию. С мелкой решила , что не буду ничего делать , в смысле - стерилизовать. Пусть будет, что будет. Без показаний медицинских ни за что не понесу кошку резать :no:

Plumeria
13.02.2009, 19:31
Лечение кошек

Абсцессы.
У кошек часто возникают абсцессы, поражающие в основном хвост. Абсцессы текут длительно и трудно поддаются лечению. Использование эфирных масел не только эффективно, но и легко в применении. Для лечения накапайте на область абсцесса одну каплю ромашки, одну каплю чайного дерева и одну каплю лаванды, Кошка слижет эти масла, которые через желудочно-кишечный тракт попадут в кровь и окажут лечебное действие. Эту процедуру повторять один раз в день до того момента пока абсцесс вскроется. На вскрывшийся абсцесс положите марлевый тампон, смоченный раствором лаванды (две капли на одну чайную ложку растительного масла). Повторять процедуру один раз в день до выздоровления.
Простудные заболевания.
Кошки подвержены простудным заболеваниям, которые сопровождаются кашлем. В большинстве случаев простудные заболевания кошек лечатся, так же как и у людей. Мы рекомендуем растворить в одной чайной ложке растительного масла 4 капли эвкалипта и растирать спину и грудную клетку животного один раз в день.
Язвы ушей.
Следующая проблема - язвы ушей, которые без лечения переходят в мокнущую экзему, трудно поддающуюся традиционным методам лечения. Язвы являются результатом "умывания" кошек, начинаются с царапин, затем присоединяется вторичная инфекция, возникает очаг хронического воспаления. С целью профилактики возникновения язв, уши следует протирать следующим раствором, захватывая ткани вокруг ушей: в одной чайной ложке растительного масла растворить одну каплю масла лаванды и одну каплю масла ромашки. Обработку производить один раз в 2 - 3 дня. Масло закапывают в ухо и обрабатывают кожу ежедневно до выздоровления.
Чесотка.
Чесотка не только мучительна для животных, но и опасна для человека. Для профилактики чесотки необходимо содержать животное в хороших гигиенических условиях, следить за чистотой подстилки. В случае заболевания необходимо вымыть кошку, добавив в таз с водой одну каплю масла лаванды, одну каплю масла ромашки, одну каплю масла чайного дерева. Смочить всю кожу животного этим раствором.
Засорение кишечника.
При вылизывании кошка засоряет свой кишечник шерстью, которая в желудочно-кишечном тракте сваливается в волосяные шарики, которые могут привести к непроходимости кишечника. Для более легкого удаления шариков, рекомендуем постоянно добавлять в еду кошки небольшое количество оливкового масла.
Блохи.
Для борьбы с блохами, рекомендуем сделать вашему животному противоблошиный ошейник, пропитанный эфирными маслами. Все противоблошиные ошейники, имеющиеся в продаже, пропитаны химическими, чрезвычайно токсичными веществами. Если подобные ошейники не очень опасны для собак, то кошкам они крайне вредны. Кошки вылизывают шерсть под ошейником, и может возникнуть отравление.
Изготовление ошейников для вашего животного не займет у вас много времени, но устранит много проблем. Сложенную в несколько слоев фланель, по длине соответствующую шее животного, обильно пропитать раствором следующих масел:
* масло лаванды 1 капля
* масло чабреца 1 капля
* масло эвкалипта 1 капля
растворить в половине чайной ложке водки, затем в одной чайной ложке растительного масла, настоявшегося в течение одной недели на 4 зубчиках размельченного чеснока.
Ошейник не отжимая высушить и надеть на шею животного. Противоблошиный ошейник не только защитит ваше животное от блох в течение месяца, но и избавит ваш дом от этих не желаемых визитеров. Через месяц ошейник заменить.
Дезодоранты.
Если в вашей квартире имеется стойкий запах животных, то следует ароматизировать помещение ароматизационной лампой со следующей смесью масел:
* масло герани 2 капли
* масло лаванды 2 капли
* масло розмарина 2 капли
для ароматизации воздуха.
Кошачий туалет следует мыть водой, содержащей две столовые ложки пищевого уксуса, три капли лаванды и две капли розмарина.
Болезни кожи.
Если у вашего животного начала выпадать шерсть и возникают проблемы с кожей, то наряду с общим общеукрепляющим лечением следует сделать аппликации на больную кожу следующим раствором масел:
* масло лаванды 5 капель
* масло ромашки 5 капель
растворить в двух столовых ложках растительного масла и при возможности добавить одну десертную ложку масло жожоба.

Источник: «Исцеляющие масла» О.К. Либусь, Е.П.Иванова

Имеется тоже дома ЛЮБИМЧИК:heart:

Esna
13.02.2009, 20:26
По поводу использования масла эвкалипта для кошек вычитала информацию, что следует соблюдать осторожность при применении любого вида эвкалипта для лечения животных, т.к. масло легко впитывается через кожу и может быть смертельно для кошки:grust:.
Источник: "Основы фитокосметологии" Л.Голан, Н.Виноградова

Sunnyel
13.02.2009, 20:40
У кошек часто возникают абсцессы, поражающие в основном хвост. Абсцессы текут длительно и трудно поддаются лечению. Использование эфирных масел не только эффективно, но и легко в применении. Для лечения накапайте на область абсцесса одну каплю ромашки, одну каплю чайного дерева и одну каплю лаванды, Кошка слижет эти масла, которые через желудочно-кишечный тракт попадут в кровь и окажут лечебное действие. ужас какой, одно лечим другое калечим...
эфирные масла для кошек в принципе не желательны, но одно дело когда животное просто находется рядом с вами когда вы кремом мажетесь, а мазать кошку маслом (судя по рецепту - неразбавленным), да ещё с надеждой что она его слижет.. :ogo:
по-мойму авторы просто перенесли на животных рецепты, которые теоретически могли бы быть полезны, не озадачиваясь тем, что кошка не человек и в случае чего даже рассказть не сможет о том что ей нехорошо от такого "лечения"
Прежде чем будете применять эти рецепты, почитайте, пожалуйста тему Эфирные масла и животные (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=937)

Plumeria
15.02.2009, 12:11
Sunnyel, прочитала темку по ссылке,что Вы указали, очень сильно озадачилась :grust: В тех книгах по ароматерапии, что мне попадались, негативной информации по-поводу применения ЭМ у кошек к сожалению не встречала, а даже наоборот, сплошные рекомендации :ogo:Спасибо, что подсказали, так как вопрос для меня актуальный. У моего котика уже много лет проблема с кожей (типа дерматита) Пролечивали его неоднократно по рекомендациям ветеренаров, но эффекта так и нет. Были лишь кратковременные улучшения:ridaju:Прочитав в книгах по ароматерапии о лечении кошек ЭМ, в отчаянье решила попробовать. И Вы знаете, нам помогает ЭМ чайного дерева (сильно разбавляла в растительном масле).Снимает зуд и раздражение и котик гораздо меньше чешется. А ведь до этого в кровь себя издерал, жалко его до слез.
А здесь прочитала, что чайное дерево одно из самых вредных масел для кошек, что же нам теперь делать :ridaju:Думали нашли способ поправить здоровье любимца :grust:

Arti
15.02.2009, 13:26
Plumeria, кошки - не собаки. Для собак нет таких мер предосторожности, а для кошек часто встречаются. И даже если они ни на чем не основаны (ну предположим), то все-таки лучше, что называется, перебдеть.
Кошки вполне спокойно переносят эфирные масла, попадающие в их организм, посредством вдыхания.
А вот наносить на кожу, и втирать масла в нее, не рекомендуется.
Имея кота, я прислушалась к этому предостережению, и проводить на нем эксперименты не хочу. Что и всем советую. Ибо считаю, что в данной ситуации дыма без огня не бывает.

Plumeria
15.02.2009, 13:45
Arti, спасибо большое за предупреждение. Дело в том, что информацию-то я смотрю именно касаемо кошек (уже писала,любимчик болеет).Теперь буду осторожно относиться к таким рекомендациям авторов, так как загубить любимое животное совсем не хочется, а наоборот, очень хочется вылечить. Жаль, что любимые ЭМ нам в этом деле,как выясняется не помощники, а ведь был "луч света..." :ridaju:

Arti
15.02.2009, 13:51
Plumeria, вы еще поищите информацию, неверняка найдется какое-то масло, которое не вредно для кошек - раз. И что-то у меня такое всплывает, что мы обсуждали где-то, что втирать в кожу нельзя, а вот опрыскивать шерсть, вроде и не так опасно. И про сильно сниженные дозировки вроде что-то было. Могу путать, это у меня на подсознании всплывает, что была какая-то такая информация.

Plumeria
15.02.2009, 13:59
Arti, спасибо Вам огромное за участие. К сожалению "не втирать в кожу " не получиться,так как проблема именно с ней. Думаю воспользоваться Вашим советом и поискать еще информацию, котика очень жалко, все равно выход искать нужно. :repa:

Kатарина
17.02.2009, 14:27
Такой вопрос назрел, у нашей Маруськи (ей 4,5 месяца) периодически на попе остается кусочек какашки (при гордом выходе, подняв хвост это очень мило смотрится:shuffle:), т.к. она на всё отвелкается и вылизываться начинает, когда где-нибудь удобно устроится, а не сразу. В итоге я ей попу мою, не забудет она от таких манипуляций свои инстинкты самой за собой ухаживать?

Agent
17.02.2009, 17:33
Kатарина ,главное не косметическими ароматизированными салфетками мыть :ha-ha:Но лучше не надо вообще. Кусочек можно туалетной бумагой с шерсти снять (чтобы на ковер не свалилась драгоценность :ha-ha:) и ФФСЁ. Дальше пусть сама :smeil:

Kатарина
17.02.2009, 20:59
Agent, просто водичкой мою:shuffle: Просто она любит по мне ходить и как-то не хочется попау в какашках перед собой видеть:ha-ha: Просто эта дурында твлекается на любой звук и действие, поэтому откладывает вылизывание:repa:

Arti
13.04.2009, 00:00
А где мы наполнители для туалета обсуждали? В этой теме?
Девы, у меня некоторое недоумение в использовании силика-геля. Не скажу, что я им недовольна, скорее наоборот. НО!
Подскажите мне, пожалуйста, в каком количестве его в лоток сыпать надо и как часто менять?
Объясню почему спрашиваю.
В случае с Катсаном я руководствовалась следующими критериями:
1. Меняла, как только вся поверхность наполнителя становится записанной.
2. Или если появлялся запах.

В случае с силика-гелем не наблюдается ни того, ни другого явления. Я все ждала каких-то признаков, что пора менять, но их нет и нет. В результате у меня одна порция наполнителя продержалась (стыдно сказать) месяца три. И то выкинула я ее только потому, что - ну сколько можно ждать-то?
Допускаю, что я слишком много насыпала (пол лотка, ровно столько, сколько сыпала катцана). Других причин не вижу.
Ну что его вообще что ль не менять? Он вечный что ль какой-то? Я прям в шоке.
Катцан я меняла максимум через месяц. Он или уписанный уже весь был или пахнуть начинал.

Kатарина
13.04.2009, 00:14
Arti, мы пользуемся силикагелем, насыпаю поллотка, по мере написывания, выгребаю кучки запачканные, со временем желтые от мочи гранулы Маруськой разбрасываются по всему лотку и общий цвет с желтинокй.
Нам 2\3 пакета 3,8л. хватает дней на 5 (запах я уже чувствую), потом наполнителя в лотке уже мало и много пожелетевших гранул, и я мою лоток и меняю все полностью. Но у нас без решетки, т.к. Маруська активно роется. Но мой метод может перебор и у нас котейка ещё маленькая, писает и какает чаще! Со взрослыми не знаю!

Bategy
13.04.2009, 00:19
Арти, если половина "вашего" лотка составляет около 4 см., то Вы правильно все сыпете.
У меня, вернее у кота:smeil:, лоток типа "бассейн", огромный, самый большой брала, и в него у меня на одно использование уходит вся пачка силикагеля №1, таким образом лоток как раз на половину заполнен. Но мне, к сожалению, этого количества в лучшем случае на 2 недели хватает, ибо мой ссыкунёныш, его частенько посещает. А вам, можно сказать, повезло.
Позвольте дам Вам совет (как обычно, когда меня не просят:oops:), силикагель отлично впитывает запахи и поэтому даже спустя столь долгое время наполнитель кажется свежим, но менять его все равно следует как минимум раз в месяц просто из гигиенических соображений, так как несмотря на вкрапления антибактериальных частиц, силикагель не справляется с теми бактериями, которые киски на лапах приносят, ну, и разумеется, с теми, что в процессе справления нужд образуются.
А так как в Вашем случае или киса мало писает, или с запахом все нормально, можно то количество наполнителя, которое Вы сейчас используете смело поделить на два и одну такую часть использовать в теч. месяца. Вполне экономно получится:smeil:.

Arti
13.04.2009, 00:33
Девы, ну прям какие-то фантастические для меня вещи рассказываете.:ogo:
Я уж в этот раз насыпала четверть лотка. Так, чтоб дно только прикрывало. Буду менять раз в месяц, так как идея копаться в записанных кучках мне что-то не очень нравится, хотя мысль посещала - выгрести грязное, засыпать чистым, но тогда фиг знает когда дойдет время до полноценной помывки лотка, а мне бы его все же хотелось бы мыть после каждой замены наполнителя.
Насчет антибактериальной активности - с одной стороны логично. С другой, если есть микробы, то будет запах с кошачьих лап, а тут и от Фимца запаха нет. Прям фантастика какая-то!:ogo:

Bategy
13.04.2009, 00:37
Ну, от моего вонючки тоже запаха нет:ha-ha:. Но, когда смотришь на эту желтую неприятную массу в лотке (спустя всего лишь неделю использования), как-то не верится, что там нет или мало бактерий, хотя и запаха еще и нет. Может быть не всегда бактерии = запах:dontknow:.

Катерина 926
13.04.2009, 00:53
Arti а мне кажется, что если лоток столько времени стоит без запаха и от любимца не пахнет, и ходит он туда - значит все ок! Мой бандит например не пойдет какать в лоток с запахом и если кучка рядом с лотком, я просто меняю наполнитель. А вам просто повезло 3 месяца, и лоток не пахнет и писают куда надо, ну просто мечта!!!

Добавлено через 1 минуту

Arti А как ваш наполнитель полность называется и скока стоит? Может я тоже попробую и будет мне счастье - 3 месяца покоя!))))

Добавлено через 9 минут

Vanilla Я по своему опыту могу сказать что кошку нужно стерилизовать, т.к. если этого не сделать может воспалиться матка. У сестры мужа с их кошарой было такое, еле откачали животину! Гной из матки по брюшку растекся, им лечение обошлось в 15 тыс. не считая нервов, времени (каждый день туда мотались) Лучше не рискуйте, если конечно не будете ее к котикам пускать. Про мочекаменную после стерилизации не слушайте - факт не подтвержденный (не один внтеринар сказал) Рыбу нельзя кормить и лучше профессиональными кормами кормить. 1кг стоит около 200 рублей, а хватит почти на месяц вот и считайте! В общем лучше стерилизуйте и вам проблем меньше и кошечке вашей не мучиться от зова природы, а потом к старости раком по-женски не болеть в старости! все будут счастливы!

Arti
13.04.2009, 01:22
Катерина 926, вот этот (http://zootovary.ru/product.php?tid=264296) наполнитель.
Но не надо три месяца ждать! Это я так, эксперимента ради. Теперь не реже, чем раз в месяц менять буду.
Меня в свое время в этом наполнители подкупило то, что его в унитаз спускать можно. Ну и бонусом такое вот экономное использование случилось. ;)
Но три месяца - это явный перебор, я сама понимаю, и повторять это не хочу от греха подальше.

Vanilla
13.04.2009, 10:07
Vanilla Я по своему опыту могу сказать что кошку нужно стерилизовать, т.к. если этого не сделать может воспалиться матка. Лучше не рискуйте, если конечно не будете ее к котикам пускать.
спасибо, мы наверное лучше к котикам :yes:
насчет воспаления - это либо может, либо нет, 50/50

Kатарина
13.04.2009, 12:20
Arti, на самом пакете с силикагелем написано, что нужно убирать загрязненные места, а сам наполнитель менять раз в месяц. Мы заметили, что чем больше наполнителя насыпаешь, тем лучше, видно он запах скрывает, а если тонкий слой, то на дно лотка попадает моча, отсюда и запах. Опять же у Вас котик кастрированный, может у него организм по-другом работает.
Bategy, вот я меняю наполнитель больше из-за пожелтевших гранул, запах чувствуется, если близко к лотку наклониться, но для меня и это проблема, нос очень чувствительный.

Arti
13.04.2009, 13:23
Kатарина, ой, ну и чудненько. Буду менять раз в месяц. Ковыряться в записанных участках не буду. Ну на фиг. :)

Катерина 926
13.04.2009, 14:14
Arti Спасибки, я такой как раз видела в нашем ззоомаге, теперь точно прикуплю!:smeil:

Добавлено через 1 минуту

Vanilla Ну и правильно, что к котикам! Как природой заведено - так и должно быть! Здоровее зверина будет!:smeil:

Злобная
23.04.2009, 21:44
Читаю и ужасаюсь: сколько же возьни с этими лотками и наполнителями! Повезло же мне, что мои кошки ходят в унитаз. Пойду расцелую их в рыльца.
И вообще мои Барсик и Нюшка никакого особого ухода никогда не требовали, я им просто еду ставлю и водичку меняю. Обсолютно здоровые, довольные жизнью кошки! Были небольшие проблемы до их стерилизации (орали по ночам, но, слава Богу, не гадили. Они у меня вообще щепетильные очень, не любят так безобразничать), а сейчас так вообще благодать. И со всеми предыдущими кошками так же было.

Arti
03.05.2009, 13:57
Я опять с силика-гелем. На этот раз насыпала поменьше. Продержался меньше трех недель. Убедилась просто, что его действительно надо сыпать поменьше.
И как же его удобно утилизировать!
Правда, я так и не поняла точно ли его можно высыпать прямо в унитаз? Написано это где-нибудь в аннотации к нему?

Королева Марина
03.05.2009, 14:50
Arti а почему нельзя-то? я даже обычный наполнитель, с глиняной основой в унитаз выбрасываю, правда, не весь сразу, а частями, по-немногу.Как наделает делов, я совочком пару копков сделаю, уберу, а остальное дальше лежит.

Arti
03.05.2009, 15:07
Королева Марина, ну почему-почему. Потому что я не хочу экологической катастрофы. :)
На катцане так написано раньше было - ни в коем случае не выкидывать в унитаз. Сейчас посмотрела - нет такого предостережения. Убрали почему-то.
Я один раз сдуру сыпанула часть катцана в унитаз, так он у меня там недели две лежал, уплывать не хотел.

Bategy
03.05.2009, 15:20
Arti, возможно на Вашем наполнителе не написано, но на тех силикагелях, что я использовала есть обозначения, что нельзя смывать в канализацию. Об этом я и в интернете читала, когда разбиралась в достоинствах и недостатках разных типов наполнителей. Смывать его нельзя, потому что он не растворяется в отличие от некоторых видов комкующихся наполнителей (кукурузных, древесных).
Кстати, глиняные наполнители категорически запрещено смывать в унитаз, так как они могут вызвать серьезный засор стояка, благодаря своей способности прилипать к трубам при контакте с водой.

Королева Марина
03.05.2009, 15:24
Arti ну, ваши опасения понятны:smeil:
Катсан - он же комкуется по-моему? Интересно, раньше нельзя было, может сейчас в состав добавили что-то? Глиняный написано, что якобы нельзя, но он так хорошо уплывает, ничего не скапливается, поэтому я и выбрасываю туда. Думаю, если бы было нельзя, за 7месяцев трубы уже забились бы.:diver:
А силикатный уже пробовали в унитаз? если сразу уплывает, то и нормально!
Bategy во ужас-то какой! Может, действительно, глиняный мне не спускать в унитаз? а так удобно...Древесные как-то не очень мне понравились...

Arti
03.05.2009, 15:46
Блин, во обломали-то. :(
А какой наполнитель сто процентов можно в унитаз смывать? Я только по этой причине перешла на силикагель, а оказывается, что его тоже нельзя. :(

Королева Марина, катцан есть комкующийся, есть нет. Я использовала некомкующийся.
Силикатный два раза смывала, но уплыл или нет, не видно, там вода синяя и пена сверху.

Bategy
03.05.2009, 15:58
Arti, да не переживайте). Катастрофы не будет. Силикагель в этом отношении мене опасный нежели глиняный, он не растворяется в воде, но и к к трубам не липнет. Засор может возникнуть только если в стояке уже есть какое-либо препятствие, которое мешает прохождению сего остального. Вот тогда смывая силикагель в больших количествах можно ухудшить положение.
А почему Вы не хотите его просто в пакетик "смывать"?))) Это ведь гораздо проще и безопаснее, занимает от силы секунд 5, а мусор-то каждый день выносится, так что никаких проблем.

А 100% смывать можно древесные и кукурузные наполнители. Их плюсы - экологически чистые, дешевые. Минусы- древесный при соприкосновении с жидкостью крошится и потом вся эта красота разносится по дому, кукурузный плохо (на мой взгляд) удерживает запахи. Но так как Ваш котик не очень "пахучий" (судя по предыдущим постам), то Вам кукурузный как раз может подойти. Еще я слышала ,что есть не просто кукурузные, а кукурузные комкующиеся, то есть и удобно, и смывать можно. Но я видела только обычные кукурузные.


Королева Марина, поверьте мне, лучше этого не делать. Я тоже древесные не люблю, а от глиняных отказалась именно по той причине, что комки приходилось каждый раз в пакет и мусорку нести. Это не так удобно, как с силикагелем - в пакет выбрасывать нужно в моем случае раз в две недели. По-началу я тоже глиняный несколько раз смыла в унитаз, а потом прочла, что низзя так делать и перестала. Подумала, что все в порядке с трубами, раз пока не затопило... И вот прошел почти год с того момента, и недавно у меня была очень веселая ночь - содержимое засоренных канализационных труб так миленько начало вылазить из моей ванной. Я не буду в подробностях описывать, как я все это пережила, как сантехники чистили мои трубы и общий стояк в течении 4-х часов, и что творилось в моей квартире после этого всемирного потопа... Лучше не рискуйте. Последствия могут быть серьезными, из собственного опыта знаю...

Arti
03.05.2009, 16:17
Bategy, вообще-то я не каждый день выношу мусор. И мусоропровода у меня нет, чтобы быстренько метнуться. Знаете ли напрягает, когда один пакет тащить надо. Плюс я прицелиться не могу так, чтоб все высыпать в пакет, а не мимо, так что потом еще и пылесосить приходится и полы мыть.
В общем, фиг с ними с моими трудностями.
Киньте, плиз, ссылку на картинки кукурузных и древесных наполнителей. Желательно проверенных.
Древесные же если под решеткой лежат не имеют шанса по квартире растаскиваться?

Королева Марина, вгляделась в недра унитаза. Силикагель весь не уплыл, лежит на дне часть.

Bategy
03.05.2009, 16:27
Arti, ну Вы ведь и силикагель выкидывать не каждый день будете. Просто выкидывайте его в тот день, когда соберетесь мусор выбрасывать. (у меня тоже мусоропровода нет). А метко все в пакет засыпать можно так: берете пакетик побольше (можно такой черный с ручками) и как бы надеваете его немного на край лотка и потом просто лоток переворачиваете - наполнитель сам весь в пакет уходит без рассыпаний!

Если под решеткой, то растаскиваться не будет.

Из древесных пробовала несколько, но помню только два. Первый Барсик (http://www.zookatalog.ru/index.php?main_page=product_info&cPath=85_126&products_id=469) - хорошо пахнет, хорошо держит запах, дешевый, в общем неплохой + все недостатки, свойственный таким наполнителям. Второй - Котяра (http://www.lapyshki.ru/index.php?productID=495) - свойства те же, что и у первого, но цвет чуть потемнее и запах хвойный поярче. БОЛЬШОЙ недостаток этого наполнителя - очень острые края палок и они гораздо длинее, чем у Барсика. Вот из-за этой остроты я им перестала пользоваться, он лапки мелкому может колоть, причем сильно. Но крошится немного поменьше первого.
Кукурузный пробовала только этот (http://g-cat.petworld.ru/). Хватило меня на два дня, потом выбросила, и то, что осталось в мешке выбросила, потому что абсолютно для нас не эффективный. Но тут, конечно, все индивидуально. Он недорогой, так что можете попробовать. Но раз вы все равно будете сыпать под решетку и разнос по всей квартире Вам не грозит, то советую брать древесный.

Arti
03.05.2009, 17:26
Bategy, да давайте уже этот чертов мусор в покое оставим. Я ж сама-то, конечно, не в состоянии догадаться, что можно с бытовым мусором одновременно выкинуть.:ha-ha:
Хрен с ним с мусором. Я говорю о том, что если есть возможность выкидывать наполнитель в унитаз, то я хочу выкидывать в унитаз. Мне так удобней. Поэтому и прошу совета не как мусор выносить, а какой наполнитель выбрать. :)
И в этом плане большое вам спасибо за наводку. :chmok2: Попробую, наверное, древесный. Только не понимаю, как он растворяется в воде-то?

Bategy
03.05.2009, 17:45
Рассыпается на крошки. Древесный наполнитель - это прессованные опилки.

Esna
03.05.2009, 17:50
Девы, вы это... осторожней со спуском наполнителей в унитаз:repa:. А то у нас недавно в доме был колосальный засор, вызывали откачку. Потом было объявлено, что все случилось, в основном, из-за кошачьего наполнителя:%):. Какого именно - не знаю, т.к. я в них не разбираюсь (для своих кошек не использую), но вот такой факт имел место:grust:.

Bategy
03.05.2009, 17:55
Esna, а мы с Вами случайно не в одном доме живем?:ha-ha::ha-ha::ha-ha:

Arti
03.05.2009, 17:58
Не, ну а как можно определить, что именно из-за наполнителя? Скорее всего предположили и выдали за крайнего.
Что-то засорами пугаете, я уже нервничать начала. :( А счастье было так возможно. :(

Bategy
03.05.2009, 18:01
Arti, сейчас не очень аппетитную вещь скажу, но определяется енто очень легко. Я после недавних событий все о чистке труб знаю. Специальным ершиком прочищают трубы и стояк, затем вытаскивают его и бОльшая часть того, что послужило засором выходит вместе с туалетной бумагой и остальными прелестями. Это так, вкратце. поверьте, чтобы сохранить душевное самообладание подробностей лучше не знать и уж тем более не видеть. Я с тех пор немного дерганая хожу:crazy:

Esna
03.05.2009, 18:16
Esna, а мы с Вами случайно не в одном доме живем?:ha-ha::ha-ha::ha-ha:
Bategy, получается, что популярность кошачьих наполнителей уже угрожает канализации разных городов:crazy:.
Arty, определили, в общем, как и описала Bategy, по составу "пробки", которая и забила всю систему. Там, конечно, и еще было что-то, но кошачий наполнитель сыграл большую роль:yes:. Может быть до поры до времени спускаемый в унитаз наполнитель не вредил системе, а потом случилось какое-то стечение обстоятельств - несколько квартир одновременно высыпали, или еще что-то добавилось.

Королева Марина
04.05.2009, 08:40
Да, девчат, с засорами вы меня запугали! все таки так удобно в унитаз спускать, сил просто нет! но спасибо, что предупредили!

Девчонки, сегодня сводила Кузю на кастрацию. В общем, завтра ему 8 месяцев, особых признаков желания он не проявлял, но пока есть время, решила. Лежит сейчас, такой беспомощный, прям сердце кровью обливается. Уже вырвало его 1 раз (получается, наркоз делали 3.5 часа назад). пока особых признаков жизни не подает, типа спит с открытыми глазами. Из места операции сочится немного сукровица. Это все нормально, девочки? А то мне так страшно на него смотреть, вдруг что не так... Когда он вставать-то будет и ходить? и сукровица когда пройдет? я волнуюсь...

Demetra
04.05.2009, 20:09
Королева Марина видимо с наркозом переборщили, т.к. уже прошло много времени, ну да вы и сами медик, знаете. Но часто дают сильный наркоз, видимо, чтобы наверняка. Так что рвота понятна. Как сейчас-то? Напишите, жалко пушистика. Помню, как вы его завели, на аватарке такой зая. Знакомая стерилизовала двух кошек, обе отходили очень долго и тяжело. Но сейчас все нормально.

Arti
04.05.2009, 20:27
У меня Фим сутки отходил. Правда, его не рвало. Но это ведь индивидуально?
Его вырвало сразу после того, как укол сделали, а потом уже не рвало. Но и кормить не велели. Сказали воду только давать и положить пониже, чтоб не шлепнулся.

Bategy
04.05.2009, 20:32
Королева Марина, это нормально. Мой кот от двух наркозов по 8-10 часов минимум отходил. Я, наверное, уже опоздала с советом, но может в будущем пригодится. Если кот спит с открытыми глазками, то их нужно очищенной водой закапывать и веки немножко пальцами двигать, иначе роговица может пересохнуть. То же самое языка касается. Мой спал с языком высынутым и он у него так подсох, что он потом еще сутки пить не мог. Так что тоже вочикой капать на ротик надо. Поправляйтесь).

Королева Марина
04.05.2009, 21:27
Девочки, милые, спасибо за поддержку! Мы потихоньку отходим.
Demetra да, я уж так и поняла, что с наркозом малец перебор был. его уже 4 раза вырвало, да он еще как очнулся, давай лизать, наяривать, место операционное. Я ему не давала, но не уследишь постоянно.
Arti мне тоже лоточек дали после укола, если будет рвать его, но было все в порядке, вот только когда отходняк пошел, началось.
Bategy спасибо за советы, действительно, я так и делала, т.к. спал он и с открытыми глазами и с высунутым языком. Зрелище не для слабонервных. Все ему обрабатывала.
Пока не пьет, не ест, до завтра отойдет, надеюсь, грустный такой сейчас и квелый.:grust:

Arti
04.05.2009, 21:36
Королева Марина, завтра уже скакать будет, вот увидите. :) Странно, что вообще заметил отсутствие чего-либо. Мой даже не прочухал в чем дело.

Bategy
04.05.2009, 22:01
Мой тоже ничего не заметил... или сделал вид:ha-ha:.
А Вашего котика так жалко мне:ridaju:... Просто моего ни разу после наркоза не рвало... вообще ни разу в жизни не рвало. Так что представляю, как Вы переживаете.

Зато мой описался, после первого наркоза... прямо на диван. Меня в больнице предупредили, что это может случится и посоветовали, чтоб я его в лоток положила. Ну я так и сделала, пришла домой, лоток его помыла, подстелила, чтоб мягенько было и уложила. Несколько часов рядом с ним сидела. А потом срочно отойти понадобилось, ну я и оставила его в лоточке на ковре, он ведь вообще не шевелился, так что я и подумать не могла, что он оттуда вылезет. Но, когда пришла, буквально через полчасика, он уже на диване, на своем любимом месте возле подушки лежал и под ним была ОГРОМНАЯ лужа. И запах в квартире:ogo:... у меня аж глаза заслезились, когда вошла. Пришлось срочно обивку и паралон в диване менять. Вот так ему на свое любимое место хотелось, вот что значит сила воли - ходить не может, а на диван как-то забрался:smeil:.
А когда после второго наркоза отходил, я уже, конечно, ни на шаг от него не отходила... Положила его на себя, чтоб согреть. Так он меня и описал:lol:. Причем несколько раз. Ну, меня-то помыть легче, чем диван.

Arti
04.05.2009, 22:12
Ой, а у меня Фима тоже шатался...
Это вообще отдельная история.
Принесла его, положила. Лежит - ну как убитый. Я его и перекладывала, и подстилала там что-то. Хоть бы шелохнулся.
Часа два пролежал весь тряпочный.
Я ему плошку с водой под нос сунула и пошла к подружке.
Минут через пять вернулась - кот лежит на половичке у входной двери.
Я обалдела, не поняла, как он туда добрался, отнесла назад. Он все также без признаков жизни. Спит, как убитый.
Ну я опять ушла. Вернулась где-то через час, а Фимы нет! Я в ужасе начала метаться по квартире. Ору, а ему хоть бы что. Он спит. Нигде не вижу.
С трудом нашла на надстройке письменного стола.:ogo:
Как он туда залез и сколько раз падал, пока лез - остается загадкой по сей день.:ogo:
Опять вернула его на место. Он все также спит, как убитый.

Минут через 10 отправилась в ванную, стою там, намываю что-то, вдруг краем глаза вижу, что в дверном проеме маячит какая-то тень. Через мгновенье трансформируется в идущего совершенно пьяной походкой и полностью закрытыми глазами Фиму. Доплелся он до порога в ванную и тут же рухнул.

Короче, как только я уходила, это привидение каким-то шестым чувством понимало, что осталось одно и отправлялось на поиски меня.

Дальше я его уже одного не оставляла. И он, видимо, чувствуя мое присутствие рядом, больше даже не попытался никуда рыпнуться.
Хотя посмотреть было бы интересно.:crazy:

Королева Марина
05.05.2009, 08:05
Arti конечно, он вас искал, поддержку и ласку.
про то, что Фима на стол залез, понимаю. Я Кузю положила на подстилке на полу (после того, как он туда слез с дивана) и пошла на кухню. Прихожу - нет на подстилке. Сидит на подоконнике. Вернее, не сидит, а полулежит. Взяла его, а он не движется и обмяк. Я его опять на подстилку. Пошла на кухню, приползает ко мне и падает там. Ведь как им важно, оказывается, чтобы мы были рядом!
Вечером вчера пошел воду пить, сушняк долбит после наркоза. Сегодня уже веселее, поел, все пьет, в туалет сходил. Глаза, правда, осоловевшие такие, зрачки большие.
Чувствую, что это тяжелее было для меня, чем для него. Такое видеть - сердце кровью обливается.

Arti
05.05.2009, 11:18
Королева Марина, я до сих пор не понимаю, как у него на это хватало сил. Он же спал, как убитый. Поднимаешь, а он весь обмякший, даже глаза не откроет. Крути, как хочешь, ноль реакции.
Ну вот видите, уже получше вашему. :) Завтра совсем отойдет.:yes:

Королева Марина
05.05.2009, 17:38
Arti вроде он отошел совсем, только знаете, что меня беспокоит - мама с утра ушла, он себя нормально вел, бегал, резвился, ел, спал - все как обычно. Пошла я мусор выносить, потом мы собирались уезжать, так он услышал, что мы заходили, дверью загрохали, зашугался, в ванную стал рваться, чтобы там спрятаться, потом залез под диван, еле выманила его оттуда. В общем, испуганый сильно был, хотя до этого никогда не шугался так. Как вы думаете пройдет это, а то начитаешься всяких случаев, как после наркоза коты с ума сходили, тем более он так плохо отходил.

Agent
05.05.2009, 18:43
Королева Марина , видимо запомнил, что вы его забирали и увозили из дома , где ему потом больно было, ну или неприятно, вот и испугался, чтобы снова его никуда не повезли. Время пройдет - забудет.

Королева Марина
05.05.2009, 18:46
Agent спасибо, вы меня успокоили немного. Прям переживаю за него, больше чем за себя. Я же в ответе за него!

Kатарина
05.05.2009, 20:55
Силикагель небольшими порциями, когда убираю какашки и уписанные кучки самого наполнителя спокойно в унитаз вьбрасываю и хорошо смываю. Когда меняю лоток, то высыпаю содержимое в пакет и отдельно выбрасываю. Силикагель изначально Marishka рекомендовала, она говорила, что без проблем в унитаз. Он и правда там шипит, как бы растворяется потихоньку и надо хорошо смыть водой.
Королева Марина, жалко Кузю:ridaju: Как он сейчас то?

Arti
05.05.2009, 21:18
Марин, да пройдет. К тому же у котов психика очень устройчивая.
Когда Фима болел и у него сдали нервы, я тоже испугалась и думала, что он умом тронулся.
Но меня ветеринар успокоила. Сказала, что кошки исключительно редко с ума сходят, а та истерика, которую он мне закатил, была нервным срывом.

Королева Марина
06.05.2009, 08:49
Kатарина, Arti, девочки, спасибо вам! Вчера позвонила маме, вроде Кузя был в порядке. Мы ушли, его с собой не взяли, и он успокоился. Завтра поедем опять к нему, будем праздники вместе проводить:crazy:

Agent
06.05.2009, 11:17
Королева Марина , как раз к праздникам оклимается, как огурчик будет :smeil: Скакать уже и носиться начнет :crazy:

Arti
11.05.2009, 11:25
Девы, кто своим котам дает пасту для выведения шерсти из желудка? Скажите, каким путем эта шерсть должна выходить?
Я как Фиме ее не дам, так он блюет. То шерсть срыгивал, теперь шерсть, видимо, кончилась, начал корм срыгивать.
Я не пойму, так и должно что ль быть?
Отказываться от этой пасты не хочу, так как после того, как Фима начал ее есть, случились заметные улучшения со стулом. Снова появилась регулярность и какашки теперь не сухие, не спресованные.
Но абсолютно не понимаю - каким все-таки путем должна эвакуироваться шерсть?

MKaterina
11.05.2009, 11:37
ой, Arti, что-то это не правильно. Вроде кот не должен блевать.:oops:

вот я нашла в описании одного средства (http://www.zoo-service.ru/product_info.php?products_id=976)


Фармакологические данные: Кошка постоянно себя вылизывает, в результате некоторое количество шерсти заглатывается вовнутрь. Эта шерсть накапливается в пищеварительном тракте и, в конце концов, периодически отрыгивается животным. Это безвредно, но часто очень неприятно для владельца кошки. Иногда это приводит к более серьезным последствиям - запору. Солод помогает смягчить волосяные комки и облегчить продвижение волосяной массы через пищеварительный тракт. Таким образом, шерсть удаляется в виде кала, без нежелательной рвоты или запора.

Arti
11.05.2009, 12:13
MKaterina - :repa: блин, :%): я и не знаю, что думать. Есть мысля, что аннотации-то тоже временами не пойми кто пишет. Может, они тоже не догадываются, что шерсть все-таки через верх идет?
Какого-нибудь ветеринара бы отловить бы что ль.
Чего Фим тогда блюет-то? :repa: Это риторический вопрос. Просто сижу, рассуждаю.

Мирей
11.05.2009, 13:20
Девочки, мы своей кошке тоже пасту Malt-Soft-Extra даем, и все-равно она частенько срыгивает шерсть, это по-моему со всеми длинношерстными кошками такое.

Snusmumrik
11.05.2009, 16:12
Девочки, у моей Фиськи где-то раз в три месяца происходит что-то типа приступов то ли кашля, то ли попытки отрыгнуть шерсть. Дней 5 она так помучается и отпускает потихоньку. Мы подумали, что это шерсть не может выйти самостоятельно, стали эту мазь ей давать. А потом повели к врачу, он сказал, что это такая кошачья болезнь, проколол ей чего-то и всё. Сейчас так и даём мазь.

Кошка
21.05.2009, 09:46
девочки, сос!!! у кошки сильный загул. как начался в январе, так периодически и продолжается. последние два месяца с перерывами в неделю и опять все по кругу. но как-то более или менее все проходило спокойно. поорет-поспит... а последнюю неделю вобще не умолкает. орет белугой. от "буяна" только хуже становится. уже охрипла совсем. посоветуйте какие-нибудь таблетки или капельки. может секс-барьер?

Kатарина
21.05.2009, 12:06
Кошка, а стерилизовать не хотите? Или маленькая ещё?
Почитала тут об отношении Arti к наполнителю Силикагель и решила тоже не выгребать описанные фрагменты. И выяснилось, что так гораздо лучше, меняю его раз в 7-8 дней, т.к. много желтых гранул, но ничего не пахнет и лоток всегда полон наполнителя, поэтому моча не попадает на дно. Раньше как полоумная с лопаткой весь день за Маруськой бегала, ее достала и себя утомила:fool:

Светлячок
21.05.2009, 12:28
Кошка, кошку надо обязательно стерилизовать!!!!!! Секс-барьеры очень вредны и со временем перестают действовать на кошку. Последствия бесплодных течек-ужасны. Вот здесь есть наглядный пример последствий:
http://clubsibcat.ru/forum/37-263-2
Kатарина, если у кошки течка, то она уже не маленькая, и ее нужно стерилизовать.

Kатарина
21.05.2009, 12:31
Светлячок, наша Маруьска нам устроила концерт с требованием устройства ее секс. жизни в 7 месяцев, в ветеринарке сказали, что раньше 10 месяцев лучше не стерилизовать, т.к. до конца организм не сформировался. Ждем августа.
Ссылку впечталительным не смотреть!!!!!!

Светлячок
21.05.2009, 12:38
Kатарина, если есть возможность подождать-хорошо. Мы свою стерилизовали где-то в 8 месяцев, точный возраст не знаем, т.к. была подобрана на улице котенком. Сейчас ей 11 лет, отрицательных последствий стерилизации не наблюдается. Но мы не могли ждать, т.к. она вела себя как кошка Кошки, да еще и метила-писала на диван.

Кошка
21.05.2009, 12:39
ей 13 лет уже. о стерилизации никогда вопрос не поднимался. она довольно спокойно переносила такие моменты. дней пять покричит несильно и все. а тут ужас какой-то. она не рожавшая. ветеринары не рекомендовали (шишки от падения на почке и шее. ей тогда только год исполнился). может этот секс-барьер не так уж и страшен?! я прошлым летом всего два раза давала...

Kатарина
21.05.2009, 12:44
Светлячок, пока пережили, за этот май буянила 2 раза по 3 дня, надеемся, что хуже не будет (ттт):smeil:
Кошка, у нашей соседки кошка начала орать в 11 лет, терпят, т.к. в ветклинике сказали, что риск делать ей в таком возрасте операцию Не знаешь, что хуже.

Мурочка
21.05.2009, 12:46
Мы вот дали Мурке побыть мамой один раз, но после этого я решила ее стерилизовать, и не потому, что боялась проблем с котятами, а именно потому, что кошки в квартире гораздо чаще хотят кота, чем те, что свободно живут и гуляют сами по себе. У тех много других проблем и интересов, и желание плодиться раз-два в год бывает, а у тех, кошек, которые не выходят, практически каждый месяц. Это относительно обычных кошек-мурок, про породистых не знаю, у них может и по-другому.
Т.е. либо кошку надо выпускать постоянно, либо стерилизовать. Мы только летом выезжаем на дачу, а остальное время Мурка в квартире. Летом стерилизовали, вот всю зиму никаких проблем. Сидит на подоконнике и рассматривает гуляющих под окнами котов:)

Светлячок
21.05.2009, 13:13
Согласна, для кошек в возрасте есть риск не перенести наркоз, поэтому и надо стерилизовать кошек в юности:oops:.
Еще существуют гормональные уколы, которые делают примерно раз в полгода. Их широко применяют у породистых кошек, которых не стерилизуют, но и не каждую течку вяжут.

Agent
21.05.2009, 14:12
А мне кажется про наркоз для кошек в возрасте - полнейшая ерунда. Здесь всё индивидуально, как и у людей. Зависит полностью от организма. Вон у людей бывает и в 20 лет не просыпаются после наркоза. Хотя если делать его только из-за того, чтобы её простерилизовать в возрасте 11 лет, имхо , не стОит. А если есть угроза для жизни и операция неизбежна, то здесь уж, хоть сколько лет, а пойдешь на это, чтобы спасти зверька. Мы осенью даже не задумались, когда врач сказал, что надо резать 15-летнюю кошку, иначе умрет.

Светлячок
21.05.2009, 14:21
Agent, полностью с Вами согласна.:smeil:

Кошка, вот здесь пишут, что с этим можно справиться при помощи гомеопатических средств: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=110133&st=0&#entry3544424

Agent
21.05.2009, 14:45
Светлячок , спасиб за ссылку. Почитала. Ох и жуткая фотка кисты, вырезанной у кошки там :grust: Да уж, слишком частые течки у кошки к хорошему не приведут.
Я вспоминаю своих 2-х взрослых кошек - ну от силы раз в год, изредка 2 раза в год течки у них были. А мелкая, которой в начале июня год будет, так вообще, т-т-т, молчит и не рыпается никуда :smeil:

Aleksandra.Ft
21.05.2009, 17:25
Кошка, мы свою кошку в 9 лет стерилизовали по той же причине. Пошла вразнос. Котят по 2 раза в год приносила. Это гормональное сумасшествие ( у некоторых женщин тоже случается на склоне лет)
И совершенно права Agent, нам так врач и сказал, что вы, мол, волнуетесь, бывают же медикаментозные показания для стерилизации.
Но надо, конечно на здоровье кошки самой смотреть. У нас кошка здорова, как бык, в свои 10 лет.

Arti
24.05.2009, 02:12
Почитала тут об отношении Arti к наполнителю Силикагель и решила тоже не выгребать описанные фрагменты. И выяснилось, что так гораздо лучше, меняю его раз в 7-8 дней, т.к. много желтых гранул, но ничего не пахнет и лоток всегда полон наполнителя, поэтому моча не попадает на дно. Раньше как полоумная с лопаткой весь день за Маруськой бегала, ее достала и себя утомила:fool:

Kатарина, я поздновато, наверное, со своим комментарием сунусь, но до кучи уж... Если вы еще решетку на лоток наденете, то, поверьте, будет вам счастье! Мало того, что от полоумной беготни избавитесь, так еще и от вонючих лап и разбросанного наполнителя заодно.
Я уж до этого педалировать на этом вопросе не стала, дабы не сочли за давление, но теперь (коль ощутили прелести НЕ беганья с совком) напомню-таки, что с решеткой вообще - песня!
В конце концов не зря ж ее придумали. Кошке - никакого ущерба, а хозяевам - вагон счастья. Это, опять же, на собственном опыте испытанно. Проверено. Мин нет. :yes:

Vanilla
24.05.2009, 12:10
поддерживаю :)
арти раньше еще советовала решетку сверху
но моя маруся категорически не может на пустую решетку никак
ходит, мяучит жалостливо, чтобы убрали
пока на решетку не сыпану немножко камушков
а силикагель рулит - спасибо за совет :ok:

Kатарина
24.05.2009, 12:19
Arti, спасибо за совет, но решетку не надеваю на лоток по причине того, что у Маруси целый ритуал долго перед и после покакания там рыться, боюсь, что будет как у Vanilla, не поймет что от нее хотят.

Aleksandra.Ft
24.05.2009, 13:32
Arti,решетку на лоток,а потом наполнитель? Или вниз немного наполнителя, а сверху пустую решетку?

А я купила глубокий треугольный лоток. Мне так нравится. Он в угол встал классно. И из него ничего не летит. Кстати, я тоже силикагель люблю.

Arti
24.05.2009, 14:06
Aleksandra.Ft решетку, конечно, сверху. Иначе зачем она тогда нужна? Смысл-то какой на нее наполнитель сыпать? :)
Сверху прикрыли и хорошо. Кстати, коту зарывать это не мешает. Он стоит по решетке фигачит. У него тоже ритуал, и решетка ему в этом не помеха. ;)

Королева Марина
24.05.2009, 15:12
Kатарина у меня та же история, нужно, чтобы обязательно было много наполнителя и там можно было рыться. Я Кузю к лотку приучила только благодаря наполнителю, без него категорически не понимал, что туда надо дела свои делать! Как насыпала, сразу же пошел, без указаний. Тоже боюсь теперь класть решетку сверху, вдруг не допрет до него:dontknow: хотя, бесспорно, это удобно, но что делать, мне главное - чтобы в лоток ходил, наполнитесь вроде не разносит, и ладно.

Kатарина
24.05.2009, 15:34
Arti, вот я как Королева Манина и опасаюсь, что без наполнителя она не сообразит. Уж очень ей нравится там ковыряться! Боюсь, что Маруся по решетке лапкой скребсти не будет:no:
Вчера кучку наложила, понюхала, аккрутно встала на какашку:wallhead3: и начала зарывать и очень возмутилась, когда я эту лапку под краном полоскала:ha-ha: Но я уже не контролирую ее походы, просто застукала вот это дело, а если она просто на решетку на какашку встанет:ogo: Фима видно уже отработал движения:smeil:

Arti
24.05.2009, 15:46
Kатарина, ну у вас же она раньше на решетку ходила (у первых хозяев).
На какашку вряд ли встанет, потому что какашка на решетке возвышается и они вокруг бегают. Фима-то у меня сразу из лотка вылазит и уже стоя на полу по края решетки фигачит.
Вообще мечтаю, чтоб он на унитаз ходил. Но это уже несбыточная мечта.
Короче, девы, я вас не уговариваю. ;)

Kатарина
24.05.2009, 15:52
Arti, у 1-х хозяев она и под кровать периодически какала и ела сырую свинину (после к-й ее несло) и на дачу ее вывозили, где она на улице в туалет ходила, поэтому не показатель. Честно гвооря, просто боюсь рисковать:shuffle:
Она у нас 2-ю неделю стала намного меньше есть, может выросла?:repa: Вроде чувствует себя хорошо (ттт).

Marishka
24.05.2009, 16:28
Вот мои тоже пустую решетку категорически не воспринимают, а я с ними не рискую спорить в этом вопросе, Алиса ведь, если что не по ее, запросто может и рядом с лотком сходить, или в раковину в ванной, чтоб до хозяев сразу дошло, что спорить с ней в вопросе благоустройства ее лотка - бесперспективно. Сошлись на том, что я чуть-чуть силикагеля на решетку сыплю. Все довольны: и кошкам есть, в чем порыться, и разбрасываться таким малым количеством по всему коридору у них не получается. :smeil:

elsy_natto
03.06.2009, 15:44
Девушки подскажите кто знает, хорошее успокаивающее средство для кота-скоро переезд, и ему придется часа 2 провести в переноске. кот кастрированный, взят из приюта, души в нем не чаем, но - очень боится и нервничает когда его куда-то везут, несут. Раньше любой поход к ветеринару сопровождался истошнейшими непрекращающимися воплями, пока не нашли домашнего доктора, а вот как сейчас быть не знаю. :dontknow: Есть капли анти-стресс с фенибутом но они эффекта не дают.

Esna
03.06.2009, 18:23
elsy_natto, вообще в инструкции к каплям "Кот-Баюн" указано, что для успокоения перед поездками их также используют. Можно попробовать. Единственно, я бы их начала давать коту за сутки до поездки, в предписанной дозировке раза два-три. Они не имеют особо сильного действия, поэтому, думаю, разовой порции непосредственно перед переездом будет мало.

elsy_natto
03.06.2009, 22:29
Esna, спасибо! Про такие капли даже и не знала.

Kатарина
09.06.2009, 10:51
У Маруськи обнаружила на шее засохшую ссадину, случайно нащупала: сухая корка, размер 0,5см и сегодня обнаружила кусочек шерсти с частью этой корки на краю. Маруська иногда шейку почёсывает, но без фанатизма. Это серьезно, нужно к врачу? Можно ли йодом помазать?

Мурочка
09.06.2009, 14:14
Катарина, я зелёнкой мазала такие штуки. Тоже как-то увидела - на боку царапины. Возьми сразу зелёнку, так нет, я сдуру взяла и маслом таману помазала, ну, как себе, чтоб зажило быстрее. Мурка от счастья спряталась и ну лизать! Оно пахнет обалденно, я б тоже лизала:) Разлизала себе по полной программе. Вот я потом зелёнкой и мазала, зажило довольно быстро.

Agent
09.06.2009, 14:25
Kатарина , ничем не надо мазать. Само пройдет. Это обычная царапинка :smeil:

Kатарина
09.06.2009, 14:27
Мурочка, спасибо:smeil: У нее ссадина на таком месте, что языком она не достанет:smeil:
Agent, почему не нужно зеленкой? Главное непонятно, откуда царапинка?:repa: На ней шерстка не растет и она круглая. Маруська правда лезет везде, особенно ночью беспредельничает. От чего это может быть?

Agent
09.06.2009, 14:30
Kатарина , это они сами себя расчесывают. Когда чешут, когти выпускают, вот и получаются царапины. У моих одно время, когда на дачу их брали, (в результате общения с дикими кошаками блохи появлялись) такие ссадины были, что караул.
А не надо мазать ничем, потому что это кошки , а не люди. Плюс ко всему, они обязательно будут вылизвать. А зачем им лишняя химия и неприятный запах? У них своя слюна лечебная, заживет все быстро:smeil:

Kатарина
09.06.2009, 14:32
Agent, спасибо:chmok2: Мне муж тоже сказал "Это же кошка, что ты от нее хочешь?:dontknow:"

Мурочка
09.06.2009, 15:09
Слюна-то лечебная, только язык больно шершавый;) Вот собаки, те точно раны зализывают. Катарина, ты посмотри, если не будет больше расчесывать, то и не трогай.

Kатарина
09.06.2009, 15:19
Мурочка, редко-редко почешет там, а болячку теперь каждый день проверяю:yes:

СимСим
30.06.2009, 13:05
У нас проблема с "битвой полов" с часу ночи и до 4-5. Комната одна. за шкирку за дверь не выставишь. Кошка и кот стерильны. Ей 2 года. ему 1.5. Задирает всегда кот. он почти в два раза больше. Причем только кусает. Что делать с "мужиком"?:ridaju:

Хадижа
02.07.2009, 15:04
Девчата, а у меня кот заболел:grust:
Мочекаменная. Совсем не писал. Там все оказалось песком забито было. Сейчас ходит с катетером и в памперсе. Ему кучу всего колоть прописали, да еще и капать подкожно. Как это все сделать ума не приложу:dontknow:
Врач то ему все проделала под наркозом, когда катетер вставляла.
Он рычит, царапается, когда до этого памперса просто дотрагиваешься, да и постоянно норовит его потерять. А весит 7 кг. Боюсь, что не удержим. С ума сойти. Сегодня, когда этот памперс меняла он мне в руку так вцепился, что я заорала в 6 утра, как не нормальная. Всех своих разбудила.
Зато прикол есть один. Он в этом памперсе залазит в свой лоток, садится, писает и выходит из туалета чинно и благородно:smeil: Хоть чему то можно улыбнуться.
Моча с примесью крови. Хорошо хоть ест чуток, только почему то с рук. Но и то хлеб. Может обойдемся без глюкозы, хоть меньше нагрузка на организм. А то там список лекарств из 7 наименований. Дурдом.

Arti
02.07.2009, 15:08
Хадижа, очень вам сочувствую. :( Сколько лет коту? Делайте все, что врач велел, это не сложно. И глюкозу тоже.
Если есть пытается - это хороший признак.
Поправляйтесь!

MKaterina
02.07.2009, 15:17
даааа, вот неприятность!
выздоравливайте скорей!!!

по поводу "рычит, царапается" - попробуйте купить ему защитный воротник


мой кошак писих, докторам не давался, натянули ему этот шлемофон, стал поспокойней, а если я его держу, то вааще нормуль. мы так проделали курс внутривенных уколов.

Хадижа
02.07.2009, 15:19
Arti почти 8 лет. У него уже не в первый раз такое, но тогда хоть моча отходила. А в этот раз я сама прошляпила:wallhead3:
надо было везти сразу, а не ждать чего-то. Тогда обошлись бы пару уколами, без всяких катетеров.
Чтож, вечером придет муж, позову свекровь ( она медсестра). Будем лечить. Одни держат, другие колют:)

Arti
02.07.2009, 15:20
Хадижа, а кормом профилактическим кормили?

Хадижа
02.07.2009, 15:26
Они у меня Проплан лопают (еще кошка есть).
Сейчас купила лично ему роял конин уринарий (если с названием не ошибась), врач посоветовала.
А так, наверное последствия кормления вискасом во времена его кошачей молодости, когда не знали, что корма должны быть премиум класса:(

Arti
02.07.2009, 16:26
Хадижа, вы его на постоянную профилактику переводите. А то так и будет мучиться! Еще помрет, не дай бог!

П.С. О, кстати, отредактируйте подпись, лишние теги уберите.

Королева Марина
02.07.2009, 19:44
Хадижа у меня первый кот тоже болел мочекаменной в 10 лет. Тяжело перенес, но после этого еще 10 лет прожил, так что надейтесь на лучшее и выздоравливайте скорее!

Kатарина
03.07.2009, 12:02
Хадижа, пусть котейка выздоравливает! Подлечите его и будет ещё скакать:smeil:

Хадижа
03.07.2009, 13:03
Ой, девочки, спасибо за поддержку:roza:
Конечно будем лечится :medsestra:, и надеюсь все будет хорошо.

AllaPl
13.07.2009, 20:06
Всю тему не читала, т.ч. если вопрос уже поднимался, буду благодарна за ссылку на тему.
У меня кошка. Вопрос в том, как могут повлиять эм на нее? Например, валерьяну я покупать боюсь. И еще распространяются ли рекомендации по эм на кошек. Например, она сейчас беременна, а есть эфиры противопоказанные беременным.

Vanilla
13.07.2009, 20:12
AllaPl, ДА, есть такая тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=937) :yes:

Arti
22.07.2009, 23:56
Искала-искала, где мы про наполнители говорили, пожалела, что отдельную тему про них не создали, плюс обалдела, увидев, что вы его в Зверье моем обсуждаете.
А ЧЕГО ВЫ ЕГО ТАМ-ТО ОБСУЖДАТЬ НАЧАЛИ?:ogo:

Купила я тут наполнитель этот из опилок - Барсик.
Ну что... сказать, что я им недовольна - ничего не сказать.
Эта сволочь имеет свойство разбухать. И делает это, естественно, непосредственно в лотке. В результате я насыпала в лоток где-то до половины наполнителя, он разбух так, что уже начал с лотка решетку скидывать.
В результате я сейчас сидела, ковырялась в Фимином лотке (чего не делала практически с первых дней нашей совместной жизни, не считая попытки эксперимента с комкующимся наполнителем - вот с тех пор и не делала, поскольку не понравилось мне ковыряться во всем этом), выгребая разбухший наполнитель.:evil:

Плюс еще купила ему новый лоток.
Ну вот скажите мне какой дебил додумался декорировать решетку этакими красивыми рискунками в виде кошачьих лапок, которые есссссно без дырочек? Это тоже самое, что туалетную бумагу ароматизировать. :fool: Кто ее нюхать будет?
Так же и с лотком. Кто на эти лапки любоваться будет? Кот?
А писалки через них между прочим не просачиваются, и так и остаются в виде лужиц.

В результате - я в опилках, кот с зассаными лапами.

И старый лоток же выкинула уже, дура! :evil:

ТStar
23.07.2009, 00:16
Для кошачьего туалета всегда использовали Катсан. Но в последнее время что-то он перестал "запирать запах на замок". Купила наполнитель марки "Наш" в супермаркете. Недорого и кот пока доволен. А "Барсика" хватило на раз. Потом Мы отказались туда ходить.

Орхидея
23.07.2009, 00:18
Ой, Арти, я тоже как то купила наполнитель этот. Давно уже. Вся оплевалась, это ужас какой то.

martina777
23.07.2009, 00:36
Arti , а нам как посоветовала заводчица при покупке моего котика выбирать только тот наполнитель, на котором написано "натуральный" (прямо как наша косметика :)) так мы теперь с ним и мучаемся, т.е. всё те же опилки, как Вы говорите. С лотком в принципе всё нормально, но вот по коридору эта зараза вечно валяется((((( Хотя если насыпать немножко, то кот всё аккуратно делает и сам чистенький.
Я иногда дезинфицирую лоток эм чайного дерева, накапаю туда пару капель и водой залью, долго не держу, чтобы не было сильного запаха эфира (а то вдруг котейке не понравится).
Девочки, а кто чем кошачьи туалеты промывает?

Arti
23.07.2009, 00:57
martina777, я решетку сверху ставлю, поэтому у нас нет проблем с растаскиванием по квартире. Но то, что он так разбухает, мне категорически не нравится.
А туалет мою фейри.

Marishka
23.07.2009, 10:36
ТStar, у меня Катсан вообще никогда "запах на замок" не запирал, даже когда одна кошка у меня жила. Зато пылищи от него было... пока насыпешь уже покруг лотка все белым-бело, а если Алиска в нем пороется, то вообще весь коридор в пыли :doloy:


А туалет я Доместосом мою. Заливаю, выдерживаю экспозицию минут пять, потом промываю. Сначала боялась, что кошкам запах хлорки не понравится, но им оказалось по барабану. А мне запах хлорки даже нравится, он у меня с чистотой и стерильностью ассоциируется. :ha-ha:Ну а что вы хотите, больничное прошлое :ha-ha:

Agent
23.07.2009, 11:19
Marishka, я тоже мою кошачий туалет Доместосом. Из личных наблюдений: кошаки прямо прутся от запаха хлорки именно в Доместосе. Что-то их в нем привлекает однозначно :crazy:

Bategy
23.07.2009, 11:35
Я тоже Доместосом мою, наливаю так щедренько и губкой около минуты. А потом тщательно-тщательно смываю, минут 15-20. Честно говоря, ни разу запаха хлорки не оставалось, даже намека на запах...:dontknow:

Kатарина
23.07.2009, 12:49
В результате - я в опилках, кот с зассаными лапами.
Arti, сочувствую:grust:, но уж очень Вы смешно написали:ha-ha:В теме про зверье я давала ссылку на наши обсуждения силикагеля, в 253 посте этой темы фото как раз его есть.
Мою лоток просто тряпкой с хоз. мылом, ничего не пахнет и хорошо промывается. Теперь силикагель засыпаю 4 л. в большой лоток на 2 недели, только какашки вытаскиваю, остальное не трогаю, потом меняю и всё мою. Запаха нет, а то сначала я каждый пописун вычищала:fool: Потом начиталась как народ делает и оставила Марусю с лотком в покое.
Marishka, наша Маруська тоже раскидывает наполнитель, для этой цели у нас портативный пылесос и никаких проблем:smeil:

Королева Марина
23.07.2009, 17:24
Девочки, а у меня Кузя раньше так рыться любил, а сейчас смотрю - прибегает, садится, писает и убегает. Совсем оборзел:ha-ha:, типа че заскребать, уберут. Эстет, лапы пачкать не хочет.
А лоток мою жидким мылом, там почти не пахнет, так, для дезинфекции.
Agent, вы меня убили - когда у меня кот предыдущий ссал по углам, я Доместосом натирала, сама чуть не помирала от этого запаха, а они прутся от него!!!:ha-ha:То-то я и думаю, что не помогало ни хрена.:ha-ha: в смысле, не отпугивало.

martina777
23.07.2009, 17:33
Королева Марина , ага, хлорка для них что валерианка, только в кайф. А вот если бы Вы уксусом натирали, то котейку бы это отпугнуло (имейте в виду на будущее, не дай Бог, конечно.......ттт).

Девочки, совсем недавно открыла для себя эту замечательную тему. Сколько же здесь любительниц кошечек, и сколько они радости доставляют. Один минус, линяют часто. У меня два короткошерстных кота, а шерсти от них, как от стада овец, особенно после драки.
Кормлю их пропланом для кастрированных котов.
А правду говорят, что если кормишь животное качественным сухим кормом, то витамины дополнительно давать не надо, т.к. будет их переизбыток, ибо в сухой корм всё включено?

Marishka
23.07.2009, 17:45
martina777, точно уксус их отпугивает? Интересно, а на девочку подействует? А то у меня Алиска в критические дни нет-нет да хулиганит в неотведенных для этого местах. А как часто протирать надо, чтоб отпугивающий запах держался?

Bategy
23.07.2009, 18:06
martina777, правда. Но, это только для здоровых кошек. Если нарушен обмен веществ и имеются какие-либо серьезные заболевания, витамины, содержащиеся в достаточном количестве в корме, могут просто не усваиваться. В этом случае вет должен прописать витаминный комплекс. Можно и самому подобрать. Я так и сделала).
Тем более покупные витамины могут нести на себе разные профилактические функции (от МКБ, ХПН), что особенно важно для кастрированных/стерилизованных кошек.

AllaPl
23.07.2009, 20:03
А я вот уже извелась. Кошка должна сегодня-завтра родить. Уже сил нет ждать.

martina777
23.07.2009, 21:06
Marishka , вообще заводчица рекомендовала протирать уксусом уже обписанное место. Тогда кошки в это место писюнять не будут. Но протирать надо в принципе часто, чтобы запах уксусный был, а то он испаряется и кот заново свои дела делает (читали "Дневник домашнего кота"? - смешная штука). Я не помню, сколько раз я протирала, но раз в сутки - точно. Еще я от себя добавлю, но не пробовала, вместо уксуса можно лимонным соком протирать, кошки его тоже не любят.


Bategy , спасибо за информацию, учту на будущее ;)

Kатарина
24.07.2009, 11:44
Marishka, уксус отпугивает и девочек:yes: У нашей Маруськи 1-е пописанье был под ванной, я очень тщательно все там вымыла и протерла уксусом, больше туда она не ходила (ттт). Правда я в лоток бумажку описанную положила, чтобы она сообразила.

Arti
30.07.2009, 14:39
Девы, у меня вопрос из разряда идиотских, но что-то он меня озадачил.
А вот когда кошку чешешь перчаткой такой - на нее надо сильно нажимать? В смысле на кошку, ну на кота.

Я вот Фиму чешу когда, он прям тащится, как уж по стекловате, но я на него сильно так давлю, что устаю через пол секунды.
И вот думаю - может и не надо так стараться-то? А то качком скоро стану.

Kатарина
30.07.2009, 14:43
Arti, а Фиме не больно, когда Вы на него с силой нажимаете? Когда я по Марусе щеткой прохожусь, она висит как тряпочка и очень недовольна, когда дело до хвоста доходит.

Arti
30.07.2009, 14:49
Kатарина, ну если б ему больно было, он бы меня съел бы уже. :) У меня не щетка. У меня перчатка такая, на ней такие пупырья резиновые - типа расческа, но они тупые такие, совсем на зазубрины не похожи. И я не то, что кишки Фиме выдавливаю, а с усилием так нажимаю на него (господи, ужас какой, так почитать, можно подумать, что я кота убиваю :ha-ha: ).
Ну получается так, как будто я его сильно глажу рукой. Ему такой массаж очень нравится, он прям распластается весь по полу и урчит, как бронетранспортер.
Только я очень уж быстро устаю.

Kатарина
30.07.2009, 14:51
Если Фима балдеет, то иногда можно ему доставить такое удовольствие:smeil: Было бы вредно, вряд ли он урчал бы:smeil:

martina777
30.07.2009, 15:01
Arti , конечно можно с усилием, ничего котику не будет, только польза, мужики ж грубость любят, только руки когда его вычесываете по очереди меняйте, а то бицепс с предплечьем только на правой накачате :)

Arti
30.07.2009, 15:10
Девы, вы, конечно, молодцы, что меня успокоили, но я ж ищу аргументы, что наоборот, полегче чесать - полезней для шерсти там, или еще для чего.:ha-ha: Мне ж тя-же-лоооо.:ha-ha: Я ж не об Фиме, а об себе пекусь.:ha-ha: Но нужны веские аргументы, которые завуалируют мой эгоизм под заботу о животном. ;)

Esna
30.07.2009, 15:13
Arti, у меня тоже есть такая перчатка. Кошки ее обожают, если начинаю одну чесать, вторая тут же бросает все дела и подходит, встает "в очередь". При этом обе отчаянно урчат:smeil:. Я спинку чешу с нажимом, а вот с бочками и особенно животиком стараюсь вообще очень поверхностно обходиться, просто слегка поглаживать.

Kатарина
30.07.2009, 15:16
Arti, а мужа припахать?:podmigivayu: Заодно и бицепсы подкачает:smeil:

Arti
30.07.2009, 15:23
Esna, у моего почему-то наоборот, первая реакция - смыться. Поэтому я сначала его подмышку, потом перчатку достаю. Если в обатной последовательности, то я с этой перчаткой потом за ним пол дня гоняться буду. :)
Но когда чесать начинаю, он так прется, аж задницу отклячивает.
Но чешу в основном спину и бока, так как если на спину его переверну, он тут же назад изворачивается.

Добавлено через 2 минуты

Kатарина, ага, щас. Он на Фиму смотрит, как на инопланетянина. Не знает ни как взять его, ни как положить. Покалечит мне кота - убью ж на фиг.

martina777
30.07.2009, 15:26
Я ж не об Фиме, а об себе пекусь.:ha-ha:

тогда Вы не в этой теме спрашиваете :ha-ha:. Это в "уход за хозяевами" надо :ha-ha:.
Для шерсти полезней, когда с нажимом гладишь, а когда без, тогда полезней для психики животного :podmigivayu:. Хотя в Вашем случае оба варианта хороши. Я своего кота, который воду любит просто глажу в ванной мокрыми руками, шерсти получается столько же, как если бы его вычёсывала. Ащё когда мои коты дерутся, то шерсть клоками сама вылетает. Может Вам ещё одного кошаристого завести, сами себя вычесывать будут :ha-ha:(шутка).
А Катарина на счёт мужа дельный совет дала :aplod:.

Kатарина
30.07.2009, 15:31
martina777, но идея с мужем Arti не подходит:dontknow:
У нас Маруся орет, когда ее моем (на днях решили сполоснуть из-за обилия ее линьки), передними лапами упираем в стену, муж ее держит, я мою. Кошка орет, а мы со смеху умираем:ha-ha::oops: Потом закутаешь ее как младенца, она только посапывает:chmok2:

Королева Марина
30.07.2009, 15:33
Arti хорошо, что у вас еще Фима любит эту перчатку. У меня Кузя ненавидит чесаться ничем, перчатка есть, расческа есть, но он, как увидит, сразу в бой:ha-ha:
Я то (когда удается в редких случаях чесануть) с усилием чешу. И правда, устаешь, но мне кажется, для вычесывания это лучше, опять же кровообращение улучшается, шерсть блестит.
Пойду-ка я, почешу Кузю:crazy:

martina777
30.07.2009, 15:59
Kатарина , да я уж только потом про мужа прочитала, когда отправила своё сообщение. А Вы фотку не выложите своей Маруськи, после её купания? кошаристые такие смешные бывают когда мокрые)))))

Kатарина
30.07.2009, 19:07
martina777, после этого купания мы не делали фото, когда совсем мокрая. Мы сразу заворачиваем в полотенце, чтобы не мерзла:smeil: Это фото 3 марта (тогда в прошлый раз ее мыли).
http://i047.radikal.ru/0907/82/3872e7722765t.jpg (http://radikal.ru/F/i047.radikal.ru/0907/82/3872e7722765.jpg.html)http://s46.radikal.ru/i113/0907/c1/792727c3df78t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i113/0907/c1/792727c3df78.jpg.html)

Snusmumrik
30.07.2009, 19:11
Kатарина, Маруська такая смешная:smeil:
А у моей Анфиски случилась любовь с её щёткой для шерсти, она с утра пораньше идёт на балкон, прыгает на подоконник (там лежит чесалка) и орёт благим матом, чтоб чесали бочок:ha-ha:Если никто не приходит, то она демонстративно сбрасывает её на пол и начинает ещё сильней орать:crazy:

Arti
30.07.2009, 19:12
Kатарина, сушить надо котейку-то. Страшно сказать чем - феном! :) А то простыть может. Им не надлежит мокрыми бегать.

martina777
30.07.2009, 19:15
Kатарина , бедная киса))) сидит сама вытирается, плохо Вы её полотенцем охаживали :ha-ha:. Такая мордаха у неё прикольная, сидит, небось, думает:"Вот изверги, в воду окуали, ещё и в глаза слепят" (я о фотовспышке)


А сушить кошек феном в принципе можно, но для информации - это скорее нужно котам, т.к. кошки сохнут быстро, а коты целые сутки (это мне опять же заводчица персов говорила). ВотЪ.

ТStar
30.07.2009, 19:23
Kатарина, вот это окрас! Венецианская маска.

Kатарина
30.07.2009, 19:23
Arti, мы пытались феном, она его жутко испугалась и заистерила. Сначала отогреваем полотенцами, как начинает брыкаться - выпускаем. Потом она с остервенением вылизывается на диване, пытаешься ее прикрыть чем-нибудь, сбрасывает. Ну а сейчас у нас в квартире 26-27 градусов тепла:%):

martina777
30.07.2009, 19:53
Арти, а чего Вы Ефима в ванной не купаете, раз он такой крупный "мущщина" у Вас? :smeil: Его и смывать легче будет, правда и ему "смываться" тоже :ha-ha:, но если рукой его придерживать, то никуда он не денется :podmigivayu:. Терпеливый он у вас кошара :ok:

Arti
30.07.2009, 19:58
martina777, во-первых, он по ванной бегает. Во-вторых, пытается из нее вылезти и ловить его там, а также придерживать одной рукой не так уж удобно. В раковине - прижал к дну и не дернешься.
В-третьих, он во время купания отряхивается. Сами понимаете - удовольствие не из лучших. В раковине не отряхнешься.
Ну и самая главная причина в том, что я не могу вниз башкой долго торчать.
Короче, в ванной его мыть мне здоровье не позволяет.

martina777
30.07.2009, 20:03
Arti , а если в шампунь или ванную каплю эм валерианы добавить? :ha-ha:

А, кстати, серьёзно, можно это эфирное масло кошкам давать? Например, если их к лотку или спальному месту приучать? или это уже меня бредовые идеи начали посещать? :fool:

Arti
30.07.2009, 20:08
martina777, не надо его кошкам давать.
Я, конечно, издевалась над Фимой. Снос башки был тотальный.
Поэтому не надо, концентрация все-таки очень большая.
Только если в очень сильно разведенном виде. Прям до сотых процента.
Я, кстати, не очень представляю, как с помощью валерьянки можно кота к лотку приучить? Ну вылижет он весь лоток. И чего?

Королева Марина
30.07.2009, 21:33
Arti правда, Фима у вас ангелочек! Мои-то все от фена в таком прединфарктном состоянии оказывались, что более я не рисковала, высушивала полотенцем и грела собой:smeil:
Kатарина Маруся и мокрая - красивая, правда, по-моему, на фото она немного обижена на вас за помывку.
martina777 для приучения к лотку уже есть хорошие проверенные способы, с наполнителем, например, а от валерианы они балдеют, наверное, как алкоголь действует. Опьянеет и вообще забудет, зачем пришел в туалет:ha-ha:

martina777
30.07.2009, 21:50
Девченки, да я ж просто спросила, мои (ттт) "ходят" куда надо, причем оба в один лоток. Я даже эфиром валерианы не обзавелась пока. Зато сижу щас сама, как кошка, балдю от своих новинок (нарциссы, гибискус, черная смородина, хризантема, кофе и т.д. всего 12 флакончиков) :draz1:

Kатарина
31.07.2009, 12:01
martina777, вы правы, если без шампуньки помыть, то смысл вообще кошку мучить водой?:dontknow:
Королева Марина, конечно Маруська обижается.:shuffle: После ее 1-й помывки мне муж говорит "Представь, что тебя руками уперли в стенку, поливают водой, потом насильно заворачивают в полотенце, а потом голышом сажают на диван и ты вся мокрая":ha-ha: Вот как я это всё представила, конечно же Марусечку жалко, поэтому и согреть и вытереть стараюсь ее максимально и пожалеть после помывки:chmok2:

Arti
17.09.2009, 00:58
Девочки, я не знаю, что делать. Прям сижу и плачу. :(
Еще тогда, когда Фима чуть не умер, врач велела нам похудеть грамм на 500. Я как-то попыталась посадить его на диету, но долго не выдержала, поскольку решила, что он совсем не толстый и нечего мучить кота.
Он все время держал вес 5 кг, но в последнее время дошел до 5,5 кг.
Я забеспокоилась о его здоровье и все-таки решила посадить его на диету. Купила облегченный корм (впрочем он его давно уже ест) и урезала порцию сухого корма на 20 г.
Надо сказать, что он у меня не жадный на еду и вечно в миске оставалась еда до следующего кормления. То есть он все не съедал.
Но после урезания сухого корма творится что-то невообразимое. Он всегда голодный!:ridaju:
Я тут уезжала, оставила родителям жесткий график кормления, так мама сказала, что он у меня от голода пухнет. Он там даже мешок с кормом прогрыз.
Я его месяца два уже держу на урезанном рационе, гоняю его с лазерной указкой, и все, чего мы добились за эти два месяца - это похудели на 200 грамм.
Но зато эпопея с едой приобрела просто ужасающий характер. На это невозможно смотреть.
Как только я иду в сторону кухни, он как ненормальный, бежит за мной, в надежде, что ему дадут поесть. Миски все время вылизаны до чиста.
Плюс ко всему появилась совершенно жуткая привычка садиться над миской и грустно так, понурив голову, вглядываться в ее недра часами. :ridaju:
Уже несколько раз я не выдерживала и прикармливала его.
Только что после очередного топота за спиной в процессе похода на кухню, я поняла, что больше не могу это терпеть.
Я не хочу, чтоб у меня кот голодал!!!
Но давать ему толстеть я тоже не могу. У него больное сердце и допускать, чтоб он набирал вес - просто противопоказано!
Что делать-то, а?:ridaju:

Мартинка
17.09.2009, 09:14
Arti мне кажется, что то что кот вечно голодный, (о чем говорит прогрызанный мешок и тд.) - это ему на пользу,его сердечу тоже не идет. Тут палка о двух концах, но я бы лично пожалела котика и не мучила бы диетами.

Taisenka
17.09.2009, 09:18
Арти, многие кошки не знают меры в еде.
Причем могут объедаться до потери пульса. Проверяли - у меня кошка предыдущая всегда есть хотела. Ну мы решили и проверить сколько она может съесть. Слопала полкило мяса и еще просила.
В общем кормить их надо 2 раза в день.
Может ему курочку отварную давать?

Мартинка
17.09.2009, 09:24
Taisenka у нас так с собакой было, есть пока не вывалится. У кошек пока не замечала...До чего они все разнве то :(

Хадижа
17.09.2009, 10:59
Arti, а попробуйте перейти на натуральный корм и 2 х разовое питание. Например купить печень или легкое, сварить, перекрутить и смешать с кашей и овощами вареными в небольшом кол-ве. Муторно конечно все это, но может будет есть.

Добавлено через 1 минуту

А еще можно нагрузку небольшую давать. Гулять с ним на улице на шлейке, чтобы двигался. У меня соседка постоянно с кошкой так гуляет.

Arti
17.09.2009, 11:31
Девы, он у меня очень умеренный в еде (был). Никогда не обжирался. Я ж говорю - всегда еда оставалась. Это вот только сейчас постоянно жрать хочет.
На натуральный корм я его не могу перевести - он не ест ничего из натуралки. Только рыбу копченую. Иногда, по пол кусочка.

Kатарина
17.09.2009, 11:57
Arti, если Фима так наголодался на диете, то теперь может вообще больше будет есть, про запас? Тоже на пользу не пойдет:(
У нас Маруся много ест в период требования кота, а потом сама устраивает себе разгрузочные дни, может весь день не есть, такое бывает в среднем раз в месяц. У Фимы такой привычки нет?

Arti
17.09.2009, 12:16
Kатарина, да нет.
Впрок вроде есть не хочет, поскольку часть того, что я ему вчера в сердцах насыпала, до сих пор в миске болтается.
Как мне его кормить-то меньше, но чтоб он голодным не болтался?

Kатарина
17.09.2009, 12:45
Arti, а может просто чаще кормить и более маленькими порциями? Но это надо весь день дома сидеть:repa:Может ему все-таки двигаться как-то больше? Если котейка хочет есть определенный объем, то как он привыкнет к урезанному рациону:dontknow:

MKaterina
17.09.2009, 13:17
Арти, очень Вас понимаю... тяжко не давать кушать, когда котик тааак выпрашивает. Но крепитесь! ожирение и проблемы с сердцем еще хуже.

мне ветеринар тоже сказал кота на диету посадить и кормить 3 раза в день. он первое время просто в шоке был. И до сих пор бегает на кухню, если туда кто из нас заходит.
Однажды был случай - просто последняя капля: у нас в коридоре стоит вешалка для одежды. Тык мой котик любит на верхнюю полку залезать, поспать. и вот как-то он полез туда, мало того, что он еле забрался (так он уже поправился); плюс он повис на одной из реек, на одной лапе. Рейка не выдержала, хрустнула. Вся конструкция начала просто разваливаться под котом (5 кг).
Ну, короче мы с котом были в шоке... я ему сказала, что диеты теперь не миновать.

ой, кстати, а Вы миску убирайте после кормежки, чтоб она ему глаза не мозолила.

кстати про движения... нашему коту врач не разрешил устраивать дополнительные нагрузки :dontknow:

Королева Марина
17.09.2009, 16:46
многие кошки не знают меры в еде.

Да вы что, первый раз такое слышу! У меня было 3 кошки в совокупности, и еще у брата кот, так они никогда не обжирались, всегда еда оставалась, никогда не урезали их в еде. Да, когда на кухню идешь, бегут, но для того, чтобы выпросить вкусненькое (кто так не делает! вроде есть не хочу, а вдруг вкусняшка перепадет).
И вообще я слышала, что у котов всегда должен быть доступ к еде и питью, долго не кушать им нельзя, какие-то там изменения необратимые начинаются.
Arti, у меня сердце кровью обливается при описании Фимы. Прекратите морить животное голодом! Может быть он почувствовал, что вы ему меньше еды выдаете и теперь при удобном случае бежит за вами выпрашивать, вдруг дадут! Может, он и есть не хочет, но боится, что когда захочет - еды не будет! На 200гр скинул и нормально.
А потом, даже правильное питание для похудания основано на том, чтобы не урезать рацион, а более сбалансировано питаться. Может, по составу кормов посмотреть, кол-во жиров где поменьше? Прям и не знаю, что еще предложить....Котика жалко мне:ridaju:

Taisenka
17.09.2009, 16:54
Королева Марина, у меня тоже были 3 кошки - и две из них подобраны с улицы во взрослом состоянии - и они как раз не знали меры в еде и часто именно в мясе, потому что до этого его не получали. Врач говорил - потому что голодали. А в остальной пище все было ок.
У подруги британская кошка, так им заводчик тоже говорил, что у них могут быть такие проблемы. И сказал что просто ограничивать надо количество сухого корма.
А вот еду в тарелке они любят оставлять - про запас так сказать.

Королева Марина
17.09.2009, 17:44
Taisenka да, наверное, как раз со взрослыми кошками такое может быть, действительно, бедняжки, недоедали, все бояться, что не хватит прокормиться.
У меня Кузя тоже практически британец, ест много, но не обжирается, всегда еду в миске оставляет, клюет помаленьку, но часто. И еще ночью ходит, когда никто не видит:smeil: по плошке с сухим кормом замечаю, ну и мокрый подъедает, который вечером не доел. А вот вкусности он выпрашивать горазд постоянно. Мама ему даже иногда для развития аппетита дает, а то сидит, миски полные, а он грустными глазами смотрит. А палочку съест и бежит еду есть.

Demetra
17.09.2009, 18:45
Arti Фиме, наверно, можно что-нибудь успокоительное, легкое, у него явный стресс на фоне диеты. Как у людей бывает. У ветеринара посоветоваться, что подавать. А 200гр - это отлично сбросили!

ТStar
18.09.2009, 11:55
Я тоже не понимала, почему у меня кот вечно голодный. Бывает, накормлю его, а через 15 минут он за мной опять на кухню бежит. Посмотрела как-то на кол-во калорий в корме и ужаснулась - как в обезжиренном йогурте. Не удивительно, что кот голодный. Сейчас добавляю ему в корм немного калорийного паштета. Ходит сытый и довольный, меня съесть не пытается.

martina777
21.09.2009, 20:01
Арти, а разве нельзя оставить тот корм, которым раньше котик питался, только выдавать его меньшими порциями, урезать его на 10 грамм в весе? постепенно он так и похудеет. К тому же зима на носу, все полнеют к холодному времени года, а к весне-лету худеют.

p.s. Фима - держись!

Arti
21.09.2009, 20:46
martina777, ну так я так и сделала. И не худеет же.

martina777
22.09.2009, 20:19
Arti , ну так времени сколько прошло? месяц? - это очень мало, хотя бы полгодика надо подождать, всё же постепенно. Еще посоветую купить ему (если он у Вас такой же привереда в еде, как мой британец, и ничего, кроме сухого корма не ест) пакетик "гурмет перл" в кусочках, может ему понравится, мой уплетает почему-то именно его, а потом постепенно по чуть-чуть добавлять в этот корм гречку, просто запаренную кипятком (и настоянную до разбухания). Такой вариант можно заменить вместо одного кормления сухого корма. Т.е. утром гречка + гурмет, вечером сухой корм. Должен похудеть и быть сытеньким.
А вообще интересно, может есть ли какие-нибудь лекарства (натуральные) для кошек, которые уменьшают аппетит? (ну типа, дают же какой-то горец, забыла, как он точно называется, чтобы кошаристым секаса не хотелось).

Arti
22.09.2009, 20:34
martina777, ну какой месяц? Месяца три уж на диете сидит.
Зачем лекарства? Не надо лекарств. БАДы, например, и людям не так уж полезны. А от контрасексов у кошек всякие разные онко-заболевания случаются. Поэтому ну их на фиг эти лекарства.