PDA

Просмотр полной версии : Уход за собаками



ангел
09.06.2006, 09:32
Зубы

Зубы, если они здоровые, в большинстве случаев не требуют большого внимания. Однако на них может появляться желтоватый налет. Он может стать причиной кариеса. Приучите пса грызть хлебные горбушки или жесткое печенье - это поможет избавиться от налета. Если же такой способ не работает, необходима обыкновенная чистка зубов с помощью зубной щетки и пасты.

Сейчас продаются специальные средства для собак, не имеющие запаха. Естественно, вашему псу эта процедура не понравится, поэтому не следует ее затягивать. Если вы обнаружили, что у вашей собаки воспалены десны, то отведите ее к ветеринару. В качестве добрачебной помощи можно протереть воспаленные десны бледно-розовым раствором калия перманганата (марганцовки).

Иногда у собак образуется зубной камень - он может стать причиной не только скверного запаха изо рта, но и привести к воспалительным процессам. Снять зубной камень должен ветеринар.

Глаза

Глаза следует регулярно промывать тампоном, смоченным теплой кипяченой водой. Если глазки покраснели, или слезятся, можно использовать 3-х процентный раствор борной кислоты, проводя смоченным тампоном в направлении от наружного угла к носу.

Постоянное слезотечение или покраснение глаза - повод обратиться к врачу!

Когти

Когти обычно сами стачиваются на твердом грунте, но если ваш пес недостаточно гуляет, они могут отрастать и впиваться в подушечку пальца.Бывает даже хромота от длинных когтей. Опасность также исходит от верхнего рудиментарного пальца с когтем, который собака не может сточить при всем желании.

Подрезать когти следует специальным когтерезом, и ни в коем случае не обычными ножницами - это может вызвать расслоение когтя. Подрезается он так, чтобы не задеть зону, где к нечувствительному роговому подходят нервные окончания и кровеносные сосуды. Кровотечение в этом месте долго не останавливается.

У собак со светлой шерстью определить границу, по которую следует срезать коготь, очень просто - сквозь полупрозрачный или белый коготь виден розовый участок. У собак же с черными когтями надо подрезать коготь постепенно, небольшими порциями. Подрезанные когти можно подровнять пилкой для ногтей или напильником с мелкой насечкой.

Уши

Уши раз в неделю надо почистить - если очень грязные, то перекисью водорода (лучше теплой), а саму ушную раковину можно протереть вазелиновым маслом.

Очень удобно производить эту процедуру ватными палочками и пинцетом, на кончик которого намотана ватка. Однако будьте бдительны - если ваш пес дернется, когда вы чистите слуховой канал, вы можете травмировать его.

Сегодня в зоомагазинах и ветаптеках продаются специальные лосьоны для чистки ушей, с лечебным или профилактическим действием, которые очень облегчают эту процедуру для собаки и ее владельца.

Если уши пачкаются очень быстро, выделяющееся в них вещество обильно и неприятно пахнет - обратитесь к врачу, вполне вероятно, что у собаки отит или другое заболевание ушей.

Мытье

Следует ли мыть вашу собаку, и если да, то как часто?

Специалисты советуют делать это не чаще трех-четырех раз в год (если, конечно, она не испачкалась в чем-то). Сегодня на рынке имеется огромное количество средств ухода за шерстью, многие из них позволяют мыть собак значительно чаще (или реже - если таково желание хозяина или особенность конкретной собаки, плохо переносящей мытье - например, сухие шампуни). Также можно воспользоваться средствами, позволяющими очистить собаку просто при вычесывании.

Иногда приходится пользоваться специальными шампунями против блох и клещей.

Зимой собака прекрасно чистит шкуру, валяясь в снегу, чистым же снегом хозяин может ее растереть, как шубу.

Летом, как правило, вполне достаточно купаний в естественных водоемах.

Кожа собаки не потеет, однако она снабжена разного рода железами в области хвоста, крестца, сосков, подмышечных впадин, внутренних поверхностей бедер и т.д. В коже также есть железы, выделяющие жироподобный секрет, имеющий свой состав для каждой собаки. Этот секрет предохраняет от намокания и сырости. (Именно поэтому осенью и зимой набегавшаяся собака пахнет сильнее, чем летом). При частом мытье неподходящими или просто некачественными шампунями этот защитный секрет смывается, и шерсть может стать сухой и начать сечься и выпадать.

Мыть лучше всего специальным собачьим шампунем, начиная с головы. Следите, чтобы вода не попала в уши - некоторые специалисты советуют вставить в ушки тампоны, однако, не всякая собака позволит так обращаться с собой. Мокрая собака легко простужается - примите меры, чтобы не было сквозняков! Выпускать на улицу следует часа через три-четыре, когда пес точно высохнет. Если собака искупалась на улице - обязательно погоняйте ее, - чтобы не простыть, она должна двигаться. Никогда не расчесывайте длинношерстную собаку, пока она полностью не высохла - можно поломать и выдрать изрядное количество волос.

Н. Волдинер

ангел
09.06.2006, 09:42
Аптечка вашей собаки

Примерный состав ветеринарной аптечки вашей собаки, если, конечно, она здорова и ей не требуется специальных медикаментов.
Термометр (ветеринарный)

Когтерез

Спринцовка 2мл., 5мл.

Пипетки глазные (пластмассовые)

Шприцы одноразовые для внутримышечных и подкожных иньекций (1, 2, 5, 10 мл.)

Бинты и стерильные марлевые салфетки

Вата стерильная

Глюкоза и физиологический раствор в ампулах

Бриллиантовый зеленый (зеленка), Йод

Перекись водорода

Активированный уголь

Сода пищевая

Перманганат калия (марганцовка)

Анальгин

Левомицетин таблетки, Пеницилин флакон

Энтеросептол - Бисептол

Тавегил или Супрастин

Порошок "БАКСОЦИД-П"

Спазмолитик - Баралгин, Но-Шпа

Fifochka
28.07.2006, 16:05
А подскажите мне, пожалуйста, как ухаживать за шерсткой собачки. У меня, скорее всего, скоро будет йорк. А у него длинная шерстка, требующая тщательного ухода. Прочитала. что можно ухаживать с помощью оливкого масла и еще какого-то не менее жирного. Меня смущает как будет выглядеть собака,намажь я ее маслом. А может я неправильно представляю себе уход с помощью масла?

Fifochka
17.08.2006, 12:51
Отвечаю сама себе)
Наиболее подходящими являются масла зародышей пшеницы,виноградных косточек, норковое, репейное,персиковое, кокосовое.
Расход масла на собаку за один раз не более половины чайной ложки,разведенной в воде в соотношении 1:1.

Кошка-бегемошка
22.12.2006, 11:07
Девочки, как понять, что лекарство от глистов подействовало? :roll:

Fifochka
22.12.2006, 11:50
Если глисты были,так можно в какашках увидеть. А чем глистогоните?

Кошка-бегемошка
22.12.2006, 12:05
Дык он на улицу ходит делишки делать, во двроре гуляет, я за ним не смотрю.
А в аптеке смогла найти только празицид-суспензию сладкую.
Он в последнее время плохо ел, часто срыгивал желчью такой, желтенькая жижа и в животе бурчит так, что аж страшно. Позвонила ветеринару, говорит потравите глистиков. Вчера дала ему, вот и не знаю, как определить - помогло или нет.
Следить за ним, где он делишки делает? :roll:

Fifochka
22.12.2006, 12:14
Празицид-суспензия жидкая для щенков,что ли?
Не обязательно глисты-то, скорее желудок. Точнее,сможет врач определить,ощупав стенки желудка.
Я, конечно, на авторитеное мнение не претендую,но у меня 2 собаки и нулевые врачи, приходится самой разбираться. Если давали глистогонное,так оно должно за сутки точно помочь. А раз все продолжается...
А еще можно взять одно из его делишек в пакетик и дома рассмотреть, ага? Ну,чтобы удостовериться ;)

Fifochka
22.12.2006, 12:16
Кстати,если желудок болит,то не надо давать глистогонное и т.п. Надо было к врачу лично сходить.

Кошка-бегемошка
22.12.2006, 19:59
Да вроде животик не болит, просто рвало его..
Ну, буду надеяться, что помогло. А до врача мы пойдем скоро - прививку делать. :yes:

Vesna
22.12.2006, 20:11
А мой лабрик тут тоже неделю не кушал, а потом начал есть и его рвать начало. Пошли к врачу, сделали нам аж 5 уколов, велели корм сменить, витамины какие-то давать. И на выставки не водить!!! А ОН у нас юный чемпион России, а нам всего-то 2 раза осталось 1 место занять, чтобы взрослым чемпионом стать, так-то вот, но здоровье дороже, пусть нечемпионистый бегает еще месяца 2, а там посмотрим.

Кошка-бегемошка
22.12.2006, 22:15
Vesna - фото в студию, пожалуйста. :?
Лабриков люююбим! :yes:

Vesna
22.12.2006, 22:23
Фотки разместила! Любуйтесь на моего красавчика :rzhu:

Svetlashka
21.07.2007, 21:19
Как избавиться от шерсти. У меня золотистый ретривер. Все хорошо, если бы не шерсть. Я его и чешу, и мою, и витаминки даю, а шерсть у нас везде. Может дома можно какие-нибудь "ловушки" поставить? Честно говоря, начинают мысли посещать, а не потсричь ли налысо собачку? :wink:

Fifochka
07.08.2007, 14:41
В папильотки закрутить ретривера)))))

Lika
23.10.2007, 01:35
Девочки, помогите-научите нас как нужно делать свои дела на:tuda: улице? Нашему щенку уже почти 4 месяца, но до сих пор не научился этому
Vesna, я и не знала что у тебя собаченка есть! Покажи а?!

Arti
23.10.2007, 02:03
Это нормально. Они до года могут так поступать. После года они уже кушают меньше, поэтому и какают-писают реже. И терпеть привыкают. Как регулярно гулять начнете, так он приучится на улице свои дела делать.

Lika
23.10.2007, 10:29
Да мы то гуляем!Но, она, как только выбежит, так по-моему и забывает что ей надо делать,так много незнакомых звуков: шум опавшей листвы,птицы поют, зайцы бегают,прохожие, наровящие ее погладить, другие собаки... Она отвлекается на это. Коллега сказала хвалить ее каждый раз как "наделает" и конфетку (собачью) давать, xex, пoпробуем... :smeil:

Arti
23.10.2007, 13:18
Ну вот видите, вы сами говорите, что мир он пока изучает. Так пусть изучает, привыкнет и другие моменты начнет изучать.:podmigivayu:
Мы с Ремкой тоже гуляли постоянно, но месяцев до 10 он все равно дома бяки делал, а потом вырос. :yes:

Vesna
23.10.2007, 22:54
Lika , Арти абсолютно права, наш тоже долго все в доме делал, а живет он загородом, гуляет там сколько хочет...
А как показать его? Он у меня в старом форуме остался в фотоальбоме.

talia
06.03.2008, 14:31
Я в вашем обществе новенькая, поэтому может не знаю каких простых вещей, подскажите, пожалуйста, чем можно протирать кожу собаки( она от аллергии расчесала себеместами и это не очень приятно пахнет). И заодно вопрос про блох - может можно такую смесь сделать из ЭМ самим, опять же из-за аллергии на многие капли.

Дриада
06.03.2008, 14:50
talia, от блох я коту из ЭМ 1 раз делала по незнанию... помогло, но не хочу рисковать повтором - у ЭМ довольно сильный запах для животных, на обоняние действует

Svetlashka
04.05.2008, 16:13
Мой друг попахивает время от времени не очень приятно.
Прочла в интернете, что можно избавится от запаха у собаки, смесью водки, уксуса и воды по 1 ст.л. Кто-нибудь пробывал, может другие средства, меня еще очень интересуют масла, может возможно применение. P.S. запах не псины, а как бы пота, что ли, что то наподобие носков.

MKaterina
04.05.2008, 20:01
Svetlashka,
а может это, пардон, анальные железы?
давно чистили?

Elerosh
04.05.2008, 21:37
Svetlashka У меня знакомая, такой смесью, только без водки (уксус + вода) собачку курсом перед выставками протирает. Говорит хорошо для шерсти и запах меньше. Но я особой разницы не заметила, собачка у нее всегда ухоженная.
А вобще причиной запаха может быть что угодно. Ушки, зубы, желудок, анальные железы. Кстати железы распознать не сложно: собачка беспокоится, пытается там чесать, выкусывать, кататься на попе, возможны кожные проблемы. Чаще этим страдают кобели после 6 лет. Если собачка очень шерстяная причиной запаха может быть непрочесанный подшерсток - он скатывается как валенок. Причем с виду собака ухожена и всегда расчесана. Просто иногда не всякой чесалкой можно добраться до этого подшерстка. У нашего как раз такое было - обнаружила только когда стричь стала, хоть и чешу его регулярно и как следует. Поменяла щетку, теперь обязательно проверяю прочесала ли до конца.

ЭМ животным нельзя!

Svetlashka
05.05.2008, 15:22
Девочки спасибо, напомнили про железы, давно чистила, но это не они, их запах я отличаю. Подшорсток почешу получше. Смесь уксуса и воды попробую. Интересно, а какой курс, сколько дней и раз?
Еще знакомая мне порекомендавала уголь активированный подавать, у ее собачки после угля запаха как ни бывало!

Fantanella
05.05.2008, 17:39
Svetlashka, у меня собак перестает так пахнуть, если ему хорошо с мылом помыть лапы, живот и пах. Хотя он у меня и так пахнет не сильно, но зимой, начинает вонять носками. Зимой ведь моется редко :oops:
У меня короткошерстный боксер, практически без подшерстка и все равно бывает попахивает.

Elerosh
06.05.2008, 08:38
Svetlashka
Уксус с водичкой, помоему, можно хоть каждый день. Знакомая обычно недельки за две до выставки делала.

Ох, а мне моего опять стричь надо :( . Пытка часов на 6. Но без стрижки это будет нечто очень грязное - у нас сейчас слякоть редкостная на улице.

jenifer
12.06.2008, 19:40
Если запах не от нездоровья, а обычный запах псины (особенно от кобеля), то водка+уксус+вода - чудесная смесь. У меня был бульмастиф кобель - очень помогало.
А что касается LOC - то пробовать надо, сушит очень, я была недовольна. Но, возможно, из-за того, что у разных пород разная шерсть, и результат разный.

Славяна
22.06.2008, 23:45
Ушки нашему лабрику чистим спиртовой настойкой календулы с ромашкой, в шампунь добавляем ЭМ чайного дерева или лаванды против блошек.

Nazilya
23.06.2008, 00:24
Славяна я чищу ушки своему мастиффу хлоргексидином, хотя в питомнике мне порекомендовали вообще этого не делать, т.к снимается защитный слой и вероятность инфекции еще больше возрастает, равно как и купание всякими шампунями. Я зимой его купаю снегом, с весны по осень в пруду( это и для здоровья хорошо и для чистоты) А перед выставкой протираю выше написанной смесью( водка-спирт-вода) Хотя можете зайти на сайт канина. ру и там прочитать о салфетках для ухода за ушами , многие хвалят

Славяна
23.06.2008, 01:05
Nazilya, спасибо за советы!:smeil:Ага, я тож читала, что часто уши не следует чистить, примерно 1 раз в 2 месяца (чем чаще чистишь, тем быстрее они пачкаются), да и глубоко нельзя в ушную раковину лазить.

Elerosh
23.06.2008, 14:31
Я своему песе уши вобще не чищу. Единственное, когда его всего мою, прохожусь и там, но в глубь никогда не лезу, лишь то что доступно протираю ваткой. Надо сказать ни грязи ни проблем с ушами нет.

$Елена$
14.10.2008, 15:52
А можно поподробне про железы анальные:shock2:, первый раз слышу, что и как там чистить?А если собака на попе катается энто глисты или эти железы, а то глистов прогнали а она все катается?

Славяна
14.10.2008, 21:41
$Елена$, проблема с анальными железами может быть и от глистов тоже, а ещё например от питания, аллергии, индивидуальной предрасположенности. Признаки забитых желёз такие: собака ездит на попе, грызёт основание хвоста, исходит неприятный запах. Это наверно лучше к ветеринару сходить, хотя некоторые и сами чистят, что-то там куда-то надавить надо, чтобы жидкость выдавить:smeil:.

jenifer
14.10.2008, 23:05
$Елена$ Чистить их легко, но первый раз лучше к ветеринару и посмотреть, потому что так на словах не опишешь. И еще, у моей девки постоянно забиваются, но вышеперечисленных Славяной признаков никогда нет, просто я знаю, что ей периодически нужно чистить.

Elerosh
15.10.2008, 08:56
$Елена$ Чистить их надо только если действительно необходимость есть. Ничего сложного, в интернете схемы есть, как это делается и куда нажать надо (только очень осторожно!). Я по таким схемам без проблем своему почистила с первого же раза. Больше пока не требуется. Но лучше, действительно, к ветеринару. Манипуляция не сложная, должно быть недорого, зато избавитесь от довольно грязного и вонючего дела. Если уж соберетесь сами, проводите эту процедуру в ванне, чтоб потом намыть все сразу. :)

Славяна
15.10.2008, 16:54
А у нас когда ещё пуделёк был за 10 лет ни разу и не чистили...даже и не знали что это нужно делать:oops:. Ещё есть мнение, что чем чаще их чистить, тем быстрее они забиваться будут и что если стул у собаки твёрдый, то они самоочищаются:duma:.

jenifer
15.10.2008, 17:06
Славяна Нет, это особенности организма собаки. Своему предыдущему кобелю мне чистить не приходилось и ветеринары (на любом приеме всегда рвуться почистить) говорили что чисто. Функция этих желез связана с пометкой территории и если кобель на все 100% лидер, то он прекрасно сам использует весь секрет, а если собака не такой активный вожак, то секрет скапливается. Вот так приблизительно по сути, абсолютно не научно своими словами, но это мое понимание :)

Elerosh
15.10.2008, 20:25
Славяна
jenifer
Вы обе правы :)
В норме у собаки они действительно самоочищаются. Если обратите внимание, после того, как песа покакает, капнет такая капелька, это и есть этот секрет. Так что и доминантность играет роль и питание, и еще куча всего. Засорение этих желез это совокупность разных причин. А если уж на лицо все признаки засорения, то тут как не крути, чистить надо, иначе песка себе все раздерет :(.

$Елена$
16.10.2008, 10:05
Да она и на попе катается, и хвост грызет, просто ловит кусает и у основания, значит к врачу надо

Славяна
20.03.2009, 12:24
Девушки, а чем вы своих собачек от клещей обрабатываете? Скоро вылезут эти гады:gun1:. Мы в прошлом году одного в лесу словили (в начале ноября), пироплазмозом пёсик переболел (маленький ещё тогда был):grust:. Каждый год в лес ходим и никогда этих клещей не было, даже и не заморачивались по этому поводу. А сейчас нашествие какое-то. Теперь жуть как боимся. Нам советуют капли Фронтлайн и спрей Барс перед выходом в лес. (Да и себя защитить надо, а чем?...)

Майка
20.03.2009, 14:50
Славяна , я спреем Барсом обрабатывала. А чтоб себе не подцепить клеща,рекомендуют съесть дольку чеснока перед прогулкой)))) Клещи это не любят, даже если и словишь его, он тебя кусать не будет)

бибика
01.05.2009, 16:19
А мы уже третью неделю от ветеринаров не вылезаем:ridaju:...У моего боксера опухло ухо,прямо как подушечка надулось. Уши у него не купированные,и это больное поднялось торчком:grust:.Поехали к ветам,сказали,это гематома.В-общем,откачали ему шприцем кровь из этой опухоли,ввели лекарство,прописали мазь. Мы уж вздохнули свободно,но к вечеру ухо снова опухло:grust:...Поехали опять в клинику-снова откачали кровь,ввели лекарство.В-общем,уже 3 раза делали ему эту процедуру-и опять надо ехать.Вет сказал,надо максимально обездвижить ухо,и теперь будут делать тугую повязку-надо следить,чтоб не содрал. Я уже испереживалась...Девочки,у кого-нибудь было такое?

Славяна
03.05.2009, 01:20
бибика, да, сдирание повязки это действительно проблема, у нас когда лапу порезал мы замучились - снимал повязку и разлизывал рану. А от чего гематома образовалась? Выздоравливайте!!!http://s10.rimg.info/0867064c16820c997a110dcdf0952ed3.gif

бибика
03.05.2009, 15:20
Ветеринар сказал,что гематома могла образоваться от того,что ухом ударился. Он вообще всегда сильно ушами трясет-вот и хлопнул,наверное обо что-то... А вместо повязки в клинике предложили плотный чепчик ему надеть:smeil:.

Lena K
13.05.2009, 17:45
Нашего Степана вчера покусала огромная собака, в итоге на передней лапе два разреза (как лезвием) очень глубоких, почти до кости, в том месте где собственно и есть только кожа и кость. Один разрез спереди сантиметра 3.5 -4, то есть на всю ширину ноги, второй на задней части ноги, пару сантиметров длинной. Оба очень глубокие, виднно, что собака схватила Степкину ногу, уперлась клыками в кость и рванула.. :ridaju: В общем как будто два ножевых пореза, никогда не думала, что клыками можно так ровно разрезать кожу.. Сегодня повезли его зашили, всего наложили 7 швов. Девочки, может кто знает, через сколько можно будет снимать швы? Я думаю дней через 10 :dontknow: Снова в клинику идти не хочу, потому что они ну ооочень дофига берут :ogo: Если пойдем снимать швы к ним, то евров 50 точно придется оставить за то, что они разрежут нитки и выдернут их.. Может у кого есть опыт? Поделитесь пожалуйста, как мне это сделать самой :smeil:

Arti
13.05.2009, 18:18
Lena K, а в клинике-то когда сказали приходить швы снимать? Если не сказали, то вы схитрите, позвоните и уточните, а потом сами снимите.
И заодно спросите, может, там нитки саморассасывающиеся, может, их и снимать не надо.
В принципе насчет снятия швов, то когда мне делали операцию, то швы снимали иногда на третий день, иногда через неделю.
А вот как у собак делают - не знаю.

И очень вам сочувствую. Водят некоторые хозяева злых собак без намордников, а невинные собачушки из-за этого страдают. :(

Lena K
13.05.2009, 18:49
Да, в том-то и дело, что сказали так, "прийти в пятницу на перевязку, но если хотите в принцыпе можете и сами перевязать", а про швы ничего не сказали, а муж забыл спросить, его и так мутило от того, что присутствовал на всех этих промываниях и зашиваниях :) Но Вы правы, Arti, надо будет им позвонить и уточнить.
Спасибо за сочувствие, я вообще радуюсь, что пострадала только лапа, потому что если учесть глубину и длинну ран, то будь это бок или живот было бы очень худо...

Королева Марина
13.05.2009, 19:18
Lena K какой ужас! Степку жалко!:ridaju: Швы (если они не саморассасывающиеся) снимают на 7-10 день, но лучше позже, чем раньше. Если позже, они могут сами прорезаться, это не страшно, а если раньше, то шов может разойтись, это не очень хорошо. Снимать швы очень легко - пинцетом потянуть за одну из ниточек,чтобы натянуть ее, разрезать под узелком и вытянуть ниточку. Степе больно не будет, т.к. швы снимать не больно.

Lena K
13.05.2009, 19:42
Королева Марина , ну супер, спасибо!!! Мы так и собирались на 10 день, чтобы наверняка не разошлись швы, ну а вообще посмотрим на состояние ран.
Степка сегодня целый день спит, ему вкололи транквилизатор, чтобы наложить швы, так вялый после больницы, морда несчастная, но на лапу наступает нормально, как будто там и нет этих дырок, перевязку не трогает, нос мокрый, ест с удовольствием - значит все ок :)

Королева Марина
13.05.2009, 19:49
Lena K выздоравливайте скорее!

Славяна
13.05.2009, 20:21
Lena K, ничего себе:grust:, желаю Стёпе скорейшего выздоровления!:yes: http://s10.rimg.info/3506fa378600f7a7abe7d35b50a99775.gif Интересно, что спровоцировало ту собаку? А хозяева предпринимали какие-то действия, чтобы её остановить?

Lena K
13.05.2009, 20:55
Славяна , спасибо!!! Степа гулял без поводка в наморднике (!!!), увидел с другой стороны реки женщину со здоровенной собакой (очень красивый черный пес, типа добера, только чисто черный, с широкими висячими ушами и выше, я такой породы раньше не видела, а здесь она распространена). Мы эту собаку знаем, Степа с ним иногда даже игрался, но эти игры всегда заканчивались тем, что Оскар (тот пес) прогонял Степку, ну как бы начинал рычать на него угрожая.. Он конечно агрессивный немного.. Ну вот Степа увидел этого Оскара и ломанулся с нему с грозным видом, типа "кто это там в моем парке гуляет" (в наморднике-то, дурень!!!), а тот был на поводке с хозяйкой (хозяин с ним всегда без поводка гуляет и тогода они играются, а хозяйка его не отпускает. На поводке собаки всегда агрессивнее, и собаки без поводка агрессивней по отношению к тем, кто на поводке. Это наше с мужем наблюдение), и когда Степа подбежал к нему, тот набросился на него, хозяйка еле оттянула Оскара, но он же здоровый, наверное это было нелегко.. А Степа в наморднике, конечно уязвимый.. Ну и вот, кроме этих двух разрезов еще несколько глубоких дырок в разных местах, но все на лапах к счастью!
Как раз вчера мы первый раз решили одеть намордник, я еще мужу сказала, что если будет драка, то Степа будет беззащитным, но потом решила, что собака в наморднике будет понимать, что слаба и не будет лезть к другим собакам.. Где там!
Нет ему больше доверия!
Намордник мы одели, чтобы люди не боялись Степку, когда тот гуляет без поводка, потому что иногда скандалы бывают, потому что тут вроде бы запрещено выгуливать собаку без поводка, хотя многие этот закон игнорируют, но люди которые бояться собак, все время о нем вспоминают и грозят судом. В общем я их не упрекаю, но зная, что Степа людей любит и всех на улице облизывает, иногда мы его все-таки отпускаем погонять по траве..
В общем теперь только на поводке прогулки у нас будут.. Он же гончая, хочет бегать все время, ну мы его жалели, отпускали,а теперь всё!

Королева Марина, спасибо, думаю раны быстро заживут!

Славяна
13.05.2009, 21:33
Lena K, этот Оскар видимо изначально доминировал над Стёпой т.к. он рычал и прогонял его (наш Тилк, например, даже со сверстиками-кобелями не так часто доминирует, вероятно из-за характерной для лабриков инфантильности). Может когда Стёпа подлетел, он воспринял это как угрозу хозяйке или же решил продемонстировать свою доминантность Стёпе, или, как вариант, хозяйке (если в семье-стае он принимает за лидера хозяина или не дай бог сам лидер).:repa:

Lena K
13.05.2009, 21:42
Славяна , да-да, он такой, доминантный кабель однозначно, тем более он всегда гуляет на том же газоне и тоже, наверное, считает его своим :)
А про лабрадоров я читала, что у них вообще нет гена агрессивности и именно поэтому эта порода так подходит любой семье и любому хозяину.

Кажется, мы тут уже оффтопим :hi-hi:

Славяна
13.05.2009, 21:56
Lena K, ну тогда я закругляюсь:smeil:. Да, скорее всего он защищал свою территорию, есть такие породы, для которых охрана территории является первостепенной задачей, привяжи такую собаку к дереву и через пятнадцать минут к этому дереву уже не подойдёшь.:smeil:

JanaTX
17.07.2009, 21:46
бибика как там ваше ухо, точне, вашей зверушеньки? у нас такое было с котом:grust: после выздоровления ухо у него легло, и больше он его торчком не смог ставить:ridaju: а от чего нам так и не сказали...

бибика
18.07.2009, 08:40
JanaTX ,ухо зажило,песик здоров:smeil:!

JanaTX
18.07.2009, 13:09
как рада за вас! просто как вспомню, как мы со своим бегали...жалко их всех до невозможности, и пожаловаться не могут, и не объяснишь им ничего:grust:

Obsession
02.06.2010, 09:06
Девочки, подскажите, можно что-то сделать еще?
Родители с утра позвонили сегодня, сказали что с понедельника собака с ума сходит, воет постоянно, все грызет, папу укусила. Они ее усыплять собираются, а ей всего 11 лет. Может у кого-нибудь есть подобный опыт, можно ли псинку в чувства привести?

Солнечная Зайка
02.06.2010, 09:58
Собаку срочно к ветеринару. Такие симптомы могут быть при бешенстве, могут быть при опухоли мозга. Только врач решит, что делать. Но, к сожалению, собаке уже вряд ли можно помочь. :ridaju:

Arti
02.06.2010, 11:38
Ну подождите усыплять-то! Может, у нее болит что-нибудь! К врачу срочно тащите.

Славяна
02.06.2010, 19:48
Девочки, подскажите, можно что-то сделать еще?
А что уже сделали?:repa: К ветеринару, можно на дом вызвать, если возможность есть.

Муза волшебника
03.06.2010, 03:03
Если вы стали замечать, что ваша собака стала проявлять признаки доминации над вами или членами вашей семьи, тут можно применять простые, но действенные приёмы, например: не позволять собакам находиться на одном с вами уровне т.е, позволять ей запрыгивать на диваны, кровати, если идёте на прогулку то, заходить и выходить в помещения и лифты нужно первым хозяину, предварительно остановившись и удерживая поводок, не позволяйте собаке тянуть вас, одёргивайте её резким, но не сильным движением за поводок повторяя команду рядом, однако часто одёргивать не нужно, иначе собака будет агрессивно настроена к поводку, ну и в итоге не забывайте хвалить и угощать вашего любимца за хорошее поведение.

Obsession
03.06.2010, 08:19
Родители съездили вчера к ветеринару, у нее рак мозга, метостазы пошли от груда, пол года назад тоже ходили в клинику, по этому поводу, нам ничего толкового не сказали, только решайте сами резать или нет. Мы решили не резать, тк собака в возрасте уже, побоялись что не перенесет. Теперь понимаю, что надо было еще куда-нибудь сходить, может быть тогда еще лекарства выписали и такого что сейчас не было бы.
Ей вчера сделали три каких-то укола, прописали таблетки.

Arti
03.06.2010, 10:21
Obsession, о, божечки! :( Ну почему даже у них случаются такие ужасные болезни? :( Очень вам сочувствую.

Солнечная Зайка
03.06.2010, 11:27
Obsession, соболезную... 19 лет живу собаками... попала вот с диагнозом.((((((( Сама такое видела, знаю. Я в свободное от работы время стригу терьеров и шнауцеров, контакт в большинстве случаев со зверюхами и их хозяевами нахожу такой, что веду их от щенячества до самого конца. Все собаки, как мои. Все разные и все любимые. Насчет сходили-не сходили, думаю, сильно вряд ли помогло бы. К сожалению, даже если собаки крепкие и не болеют, век их гораздо короче нашего. Вам и родителям - терпения и мужества. Собак терять, как членов семьи, больно.

Славяна
03.06.2010, 12:26
Obsession, очень жаль:grust:. Сказать то ведь не могут, что болит, беспокоит, только смотрят на тебя своими грустными глазюками и помощи ждут:grust:.

Maika
03.06.2010, 14:35
Если вы в Москве, то ...с онкологией лучше сюда - онкоцентр в клинике "Биоконтроль" (495) 324- 75- 78. там есть стационар, кстати, кажется.Там очень хороший врач Шимширт Александр Александрович

Sogo
13.09.2010, 16:17
Девушки, просвятите - собакам еду надо солить?
Дело в том, что сейчас половину времени провожу на даче, а тут у меня "сосед" - собака из "неблагополучной семьи", алабай. ЧУдный пес, приходится подкармливать. Привезла косточки, варю вот ему с геркулесом.... так это солят? Он, правда, и так ест с удовольствием:)

Arti
13.09.2010, 16:40
Sogo, не надо. :) Но если посолите, то он тоже не умрет. Но лучше не надо.

Sogo
13.09.2010, 16:48
Arti
ага, понял:) а то что-то засело в голову.....может, он меня ругает за недосол-то?

Солнечная Зайка
14.09.2010, 10:59
Sogo, немного лучше подсаливать. Гораздо меньше, чем людям.

Славяна
14.09.2010, 20:52
Sogo, я подсаливаю буквально чуть-чуть и не каждый раз.

Sogo
14.09.2010, 22:13
Солнечная Зайка
Славяна
спасибо, в следующий раз посолю чуть, для разнообразия.
Хотя он сегодня литра 2 моего варева слопал минуты за 3:%):.
Ну здоровый же, как медведь. И такой умница, просто диву даешься:)

Manga
10.11.2011, 11:15
Девы, подскажите, каким ЭМ можно покапать в месте, где йорк писает, чтоб его оттуда отвадить?
У него есть место, куда можно ходить. там лежит пеленка, а он облюбовал еще пару углов... Наказываю, он понимает, стыдится и в домик уходит, но на следующее утро опять писает куда не надо...
Прям не знаю, как отучить :(

Sawenjka
10.11.2011, 12:57
Manga, а сколько вашему йoрку? У меня 2-а йoрка,мама и сынок,не давно родила.:smeil:Мы когда маму покупали,она уже была приучина к туалету,а вот мелким занималась я.
Постелила пелёнки в 3-ёх местах,где он больше всего любил писать,а потом постепенно сократила до одной.И очень зорко за ним следила,как только вижу,что собирается,сразу подлитаю и на пелёнку его.Конечно не всегда получалось углядеть,но я старалась.Щас ходит,куда надо,но через недельку будем к улице приучать:podmigivayu:

Manga
10.11.2011, 14:33
Sawenjka, нам 2 года...
Когда мелкий был и только взяли, он довольно быстро понял. что надо на пеленки ходить. Т.е. даже когда живот расстраивался, несся на пеленку.
А потом, когда начал лапку поднимать, то и ножки стульев, и углы пошли в ход...
Гуляем на улице 2-3 раза в день, писает он утром, т.к. с вечера до утра не может дотерпеть, что мне понятно.
И пеленка лежит, даже у угла, чтоб если что, то на нее лапу поднял, но нет :(

Sawenjka
10.11.2011, 15:25
Manga, вот же блин..:grust: Как-то даже не задумывалась,что могут возникнуть такие проблемы. У многих моих знакомых йoрки-мальчики и как-то не слышала,чтоб кто нибудь жаловался на такого рода проблему. Вообще они собачки очень чистаплотные.
Может действительно поможет,какое нить ЭМ и девочки посоветуют, какое именно

А у вас парень уже взрослый. :smeil: Моей деуки 3-и с половиной,а сыне почти 3 месяца.:podmigivayu:

Sawenjka
26.10.2012, 12:55
У мужа родителей ситуация с собакой, у них девочка-лабрадор. Лапы себе сгрызает. С шерстью тоже периодически проблемы возникают,сильно линять начинает,что появляются залысины. Но с шерстью пол беды,витамины подают курсом,проблема решается,хотя только временно...Только вчера со свекровью разговаривала,она опять сказала,что Арсютка стала сильно линять. Но вот лапы...всё грызет и грызёт.:grust:
Ездили уже к трем разным вет.врачам,анализы сдавали на все,что возможно было сдать. И общий анализ крови,и даже не щитовидку,но все анализы в норме.
Один врач предположил,что это может быть подкожный клещ.Прописали курс антибиотиков.Ездили каждую неделю колоть уколы,плюс сами давали таблетки.Но ничего не помогло.
Другой врач предположил,что это может быть щитовидка,сделали анализ - все в норме.
Также брали соскоб с болячки на лапке,но и там ничего не показало.

Что это такое может быть,до сих пор не ясно.:dontknow:

Arti
26.10.2012, 13:03
По Энималу идет передача "Переводчик с собачьего", там дядька - собачий психолог, помогает решить какие-то неординарные проблемы с собаками. Недавно совсем передача была - я ее краем глаза ухватила, смотреть не стала, а то бы подробней рассказала в чем дело. Там была собака, которая так сгрызала себе хвост, что кровища во все стороны летела.
Они позвали этого мужика для решения проблемы. И мужик вроде как сказал, что это психологическая проблема. Ну и как-то они эту проблему решили, ибо тогда передачи бы не было.
Это я вам наводку даю, чтоб вы поискали на том же ютубе эту передачу, вдруг она вам поможет найти решение. Да, возможно, придется покопаться в выпусках, но я не думаю, что их там миллион, и, в конце концов это такая серьезная проблема, что ради нее стоит заморочиться.

Sawenjka
26.10.2012, 13:34
Arti, спасибо за наводку,обязательно поищу. А то родители уже совсем отчаялись и не знают,куда и к кому ещё кинуться. И знать бы ещё,как помочь собакевичу!
Наш вет.врач предположила,что это проблема,скорее всего психологическая,ну и что гипер-пригипер активная.Но для собаки активность - нормальное явление.Хотя,конечно,ее активность не устает меня удивлять.:smeil:

Тут один раз родители нащупали у нее на бочине здоровенный шишак. Перепугались до полусмерти.Помчались к вет.врачу,а как оказалось это у нее образовалась гематома,которую она набила об стенки в квартире. Разогнаться то разгонится (квартира очень большая,есть где старт взять),а вот затормозить вовремя не удается.Но мордой-то мы не хотим в стену влетать,поэтому приходится группироваться и подставлять бок.Вот и набила себе огромную шишку.

Славяна
26.10.2012, 14:05
Sawenjka, наш лабр тоже очень гиперактивный, но это в принципе для них нормально, ничего подобного не замечала. Может эму энергию девать некуда? дома один надолго не остаётся? А так, Тилк тоже "тепличный", на курицу аллергия была, жирное не воспринимает. Кузя (бывший дворик) вон молотит у свёкра всё подрят и довольный ходит:smeil:.

Sawenjka
26.10.2012, 14:28
Славяна, дома она остается одна,когда все на работе,но гуляют с ней 3 раз в день.И свёкр ходит с ней либо на стадион,либо в лес.Носится она без передышки по пол часа,бывает и целый час выходит,когда на беду свёкра она увидит какую нибудь птицу,(чаще это бывает ворона) и гонится за этой вороной по всему городу,ну а свёкр следом пытается уцепится.А вороны ещё такие вредные попадаются.Нет чтоб улететь,так она же с кустика на кустик перелетает и ждет,когда собачка,а следом и хозяин подтянутся,потом опять ррраз и на другой кустик полетела.:smeil:

Ой, что-то я от темы,как всегда отвлекаюсь. Ну так вот,свою энергию ей есть куда девать,что на улице,что дома :yes:(хоть шишки набиваем,но все равно продолжаем таранить стены) :smeil:

Кошмарица
04.07.2014, 00:52
Девочки,а чем вы глистов гоняете? И как это все переносится собаками? Я раньше что-то никогда не заморачивалась,Тимоха наш шестнадцать лет прожил безо всякой глистогонки..А сейчас подобрала щеника,он маленький еще,думаю где-то месяц-полтора ему.Перед прививками,врач сказал,надо глистогонить,дал Азинокс плюс. А меня черт дернул залезть в интернет,почитать отзывы,а там иногда такоооое пишут.И что-то страшно стало,второй день не могу решиться накормить Бабайку таблеткой. А ну как отравлю. Или немножко уменьшить дозу?

Светлана СК
04.07.2014, 12:18
Азинокс плюс маленькому щенку нельзя категорически! Для малышей есть специальные вет.препораты, празецид кажется. Я малышам глистов гоняю человеческим пирантелом в суспензии.

Аньча
12.01.2015, 13:08
Девочки! (ну, и не девочки, а вдруг?) Хочу посоветоваться.
У меня одна из моих не юных уже, увы, собак, хромает. Не перманентно, но с очень огорчающей меня регулярностью. Ессно, хондопротекторы присутствуют в нашей жизни.
Но вот мысль: попоить противоартритными маслами, грецким орехом, например. Или, может, есть более подходящие случаю варианты?

Кошмарица
25.01.2015, 08:30
Девочки,подскажите пожалуйста чем полечить конъюктивит у пса? Есть СО2 грецкого ореха,уснеи,маклейи,эм чайного дерева.Если в жожобе,к примеру,развести?Какая должна быть дозировка?И как лучше-закапать или просто протирать глаза?А то к ветеринару попадем только через два дня.

Revival
25.01.2015, 09:28
Кошмарица, а не лучше ли, как человеку, чайной заваркой? Я бы ничего из этого не решилась бы в глаза капать.

Mirror
25.01.2015, 13:57
Кошмарица, не надо собаке эфиры в глазки! Как Revival говорит, вполне можно попробовать "человеческие" мази и капли, тобрадекс, например. Глаза у живтных не менее чувствительны, чем наши.

Кошмарица
25.01.2015, 15:34
Спасибо,девушки.Поскачу в аптеку для двуногих.

смирна
25.01.2015, 23:47
моей собаке при коньюктивите и воспалениях человеческие капли помогали хорошо

inneska
19.03.2015, 21:52
Интересно,а кто-нибудь делал шампунь для собак?И как животинка это перенесла?

В нете есть информация о шампуне для соб домашнего изготовления и вот задалась вопросом:какую лучше использовать основу:детское мыло,основа-шампунь,основа-мыло органическое или сварить самому?Может есть у кого такой опыт?

Кошмарица
19.03.2015, 23:26
inneska ,я вчера купала своего пса,а мыться он не любит страшно,норовил выскочить из ванны.Приходилось держать одной рукой,а другой хватать любое моющее средство,до которого могла дотянуться.Попался самодельный гель для душа.Сегодня псинка благоухает розой,шерсть блестит и мягкая-мягкая.Но можно,думаю,сварить специально что-то для собаки.За основу я бы взяла детское мыло,масел туда каких-нибудь,типа оливки.А вообще ветеринар советовал мыть собаку дегтярным мылом.Но вонючее оно,зараза,плюс запах мокрой шерсти-убойное сочетание.

hvojnaya
20.03.2015, 00:35
Кошмарица и моя тоже страх как купаться не любит! Даже лапы мыть после прогулки трагедия полная! Я пробовала мыть собачим шампунем, нейтральным пром гелем для чувствительной кожи, своим кастильским мылом, а результат один и тот же: собаке так не нравится чистый запах что она сразу при первой возможности вываливается в чем-то (( В лучшем случае в траве, в худшем... говорить не буду даже. Приходится мыть заново и гулять на поводке пока не вернется "естественный " собачий запах... Печаль

Manga
19.02.2021, 15:47
Всем привет!
А случайно никто не пробовал делать крем для собачьих лапок? :)
Я сейчас не про воск, которым мажут лапы на прогулке, чтобы реагенты не так вредили, а именно про крем, чтобы смягчить подушечки и залечить трещинки.
Я сейчас своему барбосу мажу подушки своим кремом для тела (какао, ши, авокадо, пчелиный воск, ПЭВ), но может быть у кого-то есть наработки по этой теме? :)

Juli_R
20.02.2021, 22:02
И как он реагирует ? Я к младшенькому не могу подходить когда в креме, он его пытается весь слизать :)))
Если ему лапы намазать и подавно все съест :))

Arti
21.02.2021, 05:20
У меня не собака, а кошка, но которая 4 года прожила на улице и у которой от этого подушечки стали просто дубовыми. Я ей мазала и чистым ланолином. Правда, была проблема со слизыванием. Собака слизывать так активно не должна, поэтому вполне можно попробовать. Эффект очень хороший. Если все же будет слизывать, поактивней вмассировать, чтоб излишков почти не осталось.