PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 9



Страницы : [1] 2 3 4

Feesta-akula
09.05.2011, 16:48
Девушки,подскажите,у меня есть масло виноградной косточки,я его для тела использую,но в чистом виде слишком много его уходит...можно ли его смешать например с зеленым чаем,чтобы более жидкая консистенция была?или еще с чем можно?

Солнечная Зайка
09.05.2011, 16:50
Feesta-akula, почитайте темы для начинающих. Просто масло просто с чаем не смешаете.

Циля
09.05.2011, 16:52
Feesta-akula , в смысле с зеленым чаем? с настоем или мацератом?

Feesta-akula
09.05.2011, 18:19
настоем...

Добавлено через 52 минуты

или какой ингредиент можно купить чтоб при смешание с маслом виноградной косточки получилась смесь как крем?

tane4ka2007
09.05.2011, 18:32
Всем здравствуйте!!!
Подскажите. Я только начинаю все покупать, к сожалению, это очень дорогое удовольствие... Купила: БМ жожоба, ЭМ герань, ЭМ пачули... можно рискнуть как-то применить.... или сначала надо докупать базовые и эфирные масла еще?)

Циля
09.05.2011, 18:47
Feesta-akula , дык эмульгатор нужен,вода + масло + эмульгатор = крем...
tane4ka2007 , можно еще докупить это http://aromarti.ru/pshenichnii_emulgir_vosk_50g.html, плюс еще пару недорогих масел типа этого http://aromarti.ru/arbuz_50ml.html и попробовать сделать полноценный крем...

tane4ka2007
09.05.2011, 19:05
Циля я, наверное, не очень грамотно задала вопрос.... я имею в виду, можно ли на текущий момент перемешать и намазать.... не знаю, как это правильно называется... Масляный коктейль? Маска? Просто можно ли их смешивать в таком варианте?... или нужно другие добавлять?)))


в ближайшее будущее буду покупать и эмульгатор и масла... и много, и разных.... это для меня только начало...

Arti
09.05.2011, 19:18
tane4ka2007, если вашему типу кожи эти масла подходят и при тестировании ваша кожа отреагировала на них хорошо, то можно делать маски.

Очень хороший способ нанесения помню с давних времен. Для начала, что называется.
Протереть лицо прохладной водой. Сверху нанести масляную смесь. Чрез 15 минут протереть лицо губкой, смоченной горячей водой.

Acacia
09.05.2011, 20:27
Feesta-akula, можно сделать простейшее молочко для тела (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4017), на лецитине. Только с чаем оно долго не проживет, лучше минеральная (термальная/кипяченая) вода или гидролат. И, в любом случае, нужен консервант. Или делать каждый раз на одно применение.

Feesta-akula
10.05.2011, 03:13
простите,а лецитин это который в таблетках?продается в аптеке...

Snusmumrik
10.05.2011, 07:49
Feesta-akula, лецитин продаётся в аптеке, не в таблетках, а в гранулах.

Revival
10.05.2011, 07:50
Feesta-akula, тема про лецитин (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1174&highlight=%EB%E5%F6%E8%F2%E8%ED).
Тема, конечно, для новичков, но Вы все-таки потрудитесь немного "полистать" форум ;) Многие вопросы отпадут.

irkabelka
12.05.2011, 13:32
Привет девочки!
У нас тут такая ситуация сложилась...
Вообщем, купила я "чудо-банку" для массажа и положила около компа. Пока мой обожаемый МЧ сидел за компом, "игрался" с этими банками: то присасывал куда-то, то отсасывал)))) Вообщем прилипил себе на лоб... и погрузился в мир интернета минуты на 3... вообщем результат на лицо - большой, так сказать, - засос на лбу!
Подскажите пожалуйста, что может помочь?

не знаю, правильно ли я это обозвала... масла от синяков я могу поискать, но от засосов не встречала)))

Alximiya
12.05.2011, 15:04
irkabelka так это тоже почти самое и есть- синяк.

irkabelka
12.05.2011, 15:07
Alximiya, т.е помогут смеськи от синяков?
Спасибо, побегу намешивать))

Июля
12.05.2011, 15:40
irkabelka , простите, но хохотала над вашим постом минут 5, представив в красках задумчивого мужчину с банкой во лбу :ha-ha: От свежих синяков отлично помогает мазь Траумель, стоит рублей 300, по-моему, есть в любой аптеке.

irkabelka
12.05.2011, 16:20
Июля, а как мы-то хохотали)))не перестаю удивляться поступкам мужчин))) и смешно, и жалко)))
спасибо за совет, пока сделала смеську арника+лаванда+розмарин, потом ещё в аптеку сбегаю за мазькой)

Солнечная Зайка
13.05.2011, 10:21
А я сделала крем для тела на пшеничном воске с каппой и сахарозой, загелила каррагинаном водную часть, состав наипростейший, из активов пептиды шелка, Д-пантенол, сухой экстракт матэ и СО2 вишни. Вечером и лицо им мажу. Личико после него нравится даже больше, чем после крема для лица с гилауронкой и оризалипидом :dontknow:. Увлажнение супер. Вот сижу и не понимаю этой настойчивости по поводу гилауронки.

JJane
13.05.2011, 22:31
Доброго всем времени суток. Девы, подскажите пожалуйста. Моё дитё (5 лет) просит себе бальзам для губ с ароматом клубники. Что можно положить, что бы и клубникой пахло, и для ребёнка не опасно было? :repa:

Лу4истая
13.05.2011, 23:51
Джейн, мне на ум пришла только одна идея- ароматизатор пищевой..правда польза от него весьма сомнительная..ну кроме запаха.

JJane
14.05.2011, 00:02
Лу4истая, спасибо.:smeil: Я об ароматираторе тоже думала. Но хотелось что то понатуральней конечно. У меня есть клубничная вода, пахнет очень вкусно, но возникает вопрос: если добавить эту воду в воска и твёрдые масла нормально без консерванта хранится будет? Ну и я не уверена конечно насколько запах сохранится. Этож водичка. Боюсь твёрдые масла перебьют запах.:dontknow:

Лу4истая
14.05.2011, 00:40
JJane я не пробовала воду вводить в помадки, но кто-то из девочек недавно ее удачно ввел, поищите..
и посмотрите на состав вашей водички..сдается мне там тоже не самые приятные штуки обнаружить можете ((((

Arti
14.05.2011, 01:19
JJane, если вы когда-то обоняли иланг, то можно подумать в его сторону. По крайней мере аромат сладкий.

JJane
14.05.2011, 02:05
Arti, спасибо, попробую. Хочу спросить, иланг можно в помаду для ребёнка пяти лет? Я боюсь что то кроме ромашки и лаванды. Но я перестраховщица ещё та, когда касается ребёнка:smeil:
Лу4истая, у меня водичка для косметических целей. Там только вода, клубника и глицерин.:yes:

Солнечная Зайка
14.05.2011, 10:48
JJane, не факт, что это полный состав водички. А спросите ребеныша, не хочет ли она бальзам-шоколадку? Сделайте ей с маслом какао и будете уверены, что у Вас там все натуральное и полезное.

irkabelka
14.05.2011, 12:16
JJane, можно ещё попробовать ввести порошок клубники. Это перемолотые сушеные плоды. Он раствряется в воде, но можно попробовать диспергировать в масле (сама не пробовала). В кремах он даёт нежно-розовый цвет и кисловатый запах клубники.

Svetic00
14.05.2011, 14:59
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, простой увлажняющий крем для лица(можно и век). Только очень-очень простой....Новичок. Маслами уже не то..хочется именно увлажнение.
Имеются: ши,какао, манго, авокадо, хлопок, зародышей пшеницы, купуасу, иланг-иланг, лаванда. Но не обязательно из них, можно и прикупить.
Очень жду...Спасибо заранее!

Лу4истая
14.05.2011, 15:33
СВЕТИК вам для создания крема нужен эмульгатор ещё, потому что иначе воду с маслом Вам подружить не удастся, попробуйте из Ваших масел взять купуасу и авокадо, эмульгатор купите, ну а эфир добавьте по своему выбору уже. Поищите поиском на форуме калькулятор крема, он здорово Вам поможет.

Svetic00
14.05.2011, 16:11
Лу4истая, а какой эмульгатор лучше взять? Может еще консервант и какой? И какой-то может увлажняющий компонент дополнительно?

Лу4истая
14.05.2011, 16:26
СВЕТИК тут уж по финансовым возможностям смотрите..самый дешёвый вариант это пшеничный эмульг.воск, если уж гулять так гулять, то конечно же никколипид на лето самое то, плюс консервант биозол, плюс отлично увлажняет гиалурон.кислота,-при условии что Вам более 25 лет..ну и до кучи можно взять гидролат вместо воды,-его уж тоже сами выбирайте по свойствам подходящим.

Солнечная Зайка
14.05.2011, 16:49
Svetic00, я бы посоветовала взять никколипид и сахарозы стеарат. Будет и эмульгатор, и отличный крем и увлажнение. Гилауронка для начала дороговата все же. Обязательно консервант, возьмите биозол. С гидролатами тоже можно не торопиться, они по-разному все подходят или нет. Возьмите минералку без газа. На первый раз можно даже без эфиров сделать. Из Ваших масел я бы тоже взяла купуасу, авокадо, можно ши.

Svetic00
14.05.2011, 16:55
Солнечная Зайка, то есть беру:
купуасу
авокадо
никколипид
сахарозы стеарат
биозол
минералка без газа.
Все?

Солнечная Зайка
14.05.2011, 17:02
Svetic00, да, по-моему вполне нормально для первого раза.

Arti
14.05.2011, 18:20
irkabelka, порошки в виде перемолотых ягод в крем добавлять не стоит - это тоже самое, что свежих ягод накидать. Вы верите, что такой крем долго "проживет"?
Если добавлять, то экстракты, в которых нет клетчатки.

Добавлено через 2 минуты

Солнечная Зайка, и минералку, что с газом, что без в газа в кремы тоже лучше не использовать. Там ионы металлов, они не понятно как реагируют с компонентами и чаще всего не в лучшую сторону - ускоряют оксиление. Поэтому лучше использовать все же или гидролаты, или дистиллированную воду.

tane4ka2007
14.05.2011, 20:26
Подскажите, пожалуйста
Есть
-абрикосовое масло
-миндальное масло

скажите... если пробовать тренироваться на этом масле и используя пшеничный эмульгирующий воск что-нить получится?)) достаточно для тренировок... мазать на себя ни в коем случае не буду... :)
интересно просто по свойствам оно подходит...

просто попробовала самый простой бальзамчик для губ на воске сделать... и поняла... что номер сразу не удастся... получился только с третьего раза...

вот и задумалась над этим вопросом.... жалко будет хорошие масла и ЭМ изводить на мусорку...

Июля
14.05.2011, 20:33
Вполне можете набивать руку с этими маслами. Я вообще на подсолнечном тренировалась :)

Handalya
14.05.2011, 20:35
tane4ka2007 ,ну если просто потренироваться, то можно и простое подсолнечное взять и простой воды. Только какие Вам свойства нужны??? Если мазать не будете, т.е. Вам нужно консистенцию подходящую подобрать? Тогда тем более просто подсолнечное возьмите.

Июля
14.05.2011, 20:44
Пробные крема на галенофармовских маслах можно на пятки вымазать, например. Ну не выкидывать же )))

tane4ka2007
14.05.2011, 21:05
Вот спасибо :) можно еще вопрос?... :)
делала Молочко на лицетине от margul
Состав сделала такой
Розовая вода 25 мл
Масло жожоба 13 (приблизительно)
ЭМ герани 1 к
ЭМ мандарина 1 к (еще ни разу не пользовалась)

Вот теперь тоже сижу и думаю, не забьет это дело мне поры... (про жожоба слышала) кожа, конечно, очень сухая... с бляшками шелушащимися и (если я правильно сумела оценить) с Т-зоной с расширенными порами... и обезвоженная... и серая.... а то косметикой пользоваться боюсь (вот меня переклинило) а делать еще толком ничего не умею...
а то может чего посоветуете.... есть масло жожоба, ЭМ герани, ЭМ пачули, ЭМ мандарина, розовая вода (все стиксовское)...

а то купила крем в магазине органической косметики (пока все придет с инет-магазина заказ и пользоваться научусь)... и похоже... "расцветать" начала (в смысле мелких прысщиков... ну или как они правильно называются... с терминологией еще не дружу) сижу и думаю... это из-за того, что на органику перехожу... или из-за этого крема...

Handalya
14.05.2011, 21:08
tane4ka2007 , забьет ли Вам поры или нет, это никто не скажет. Все настолько индивидуально. Мне бы не забило, а Вам???:ne_znayu: Это опытным путем все пробовать нужно. Надо жожобу потестить, т.к. остальное поры не забьет.

Acacia
14.05.2011, 22:05
И какой-то может увлажняющий компонент дополнительно?
Да хоть глицерин, он дешевый. Из подороже - д-пантенол, алое-вера гель.

Кеша
15.05.2011, 12:29
Подскажите пожалуйста, вчера сделала крем для век:
10 гр
ВФ-75%
Гидр розы- 4гр
Гидр лаванды- 1.5 гр
мин вода без газа - 2 гр

ЖФ 25%
Какао- 0.5 гр
Ши- 0.5 гр
жожоба - 0.5 гр
масло зел кофе- 1 гр

Пщенич. эмульгатор- 0.3 гр (3% )
Глицерин- 1 к
ЭМ лаванда -1 к
Биазол- на кончике стеклянной палочки
Гиалуронка- то же самое что и биазол

Так вот, подогрела масла с биазолом и эмульгатором до 60 С, и ВФ тоже до 60 С, гиалуронку смешала отдельно в воде и добавила в вф, затем сняла и масло и воду с водяной бани, и влила Мф в водную при этом смешивая все миксером. Потом, когда кремчик остыл до комнатной темп -ы добавила глицерин и эм. В баночку и в холодельник. Утром все таки вода чуть - чуть отделилась. Что не так?

Я 2 раза делала крем для умывания, там вода полностью отделялась, оставалась на дне, все делала строго по рецепту, взвешивала , а результате приходилось выбрасывать, ведь если вода отделилась, уже пользоваться ею нельзя, так? Или можно каждый раз заново мешать и пользаваться? Помогите советом, пожалуйста

Добавлено через 5 минут

и еще один вопрос, гиалуроновую кислоту можно ли греть до 60С, не теряет ли он свои свойства при термо-обработке?

Svetic00
15.05.2011, 13:59
Девочки! Вы посоветовали взять биозол и никколипид для увлажняющего крема, а там, где я оформляю заказ, их нет..Чем можно заменить?

Июля
15.05.2011, 14:06
Кеша , я крем на этом эмульгаторе периодически помешиваю все время, пока он остывает. Вроде простой эмульгатор... Попробуйте водную фазу загустить.

Кеша
15.05.2011, 17:48
Июля, благодарю, я попробую загустить альгинатом. Но вот не вредно ли пользаваться с кремом уже отслоившимся заново перемешивая его?

Июля
15.05.2011, 18:06
Ну если у вас в креме нет активов, которые не рекомендуется нагревать, то почему нет?

Snusmumrik
15.05.2011, 18:45
Кеша, я бы не стала пользоваться кремом, к-рый расслоился. Он же не просто так расслоился. Или нарушение технологии, или компоненты какие-то "не дружат".

Солнечная Зайка
15.05.2011, 18:47
Svetic00, мы советовали консервант от Аромарти. Никто же не знает, что есть там, где Вы заказываете.

Июля
15.05.2011, 18:50
Snusmumrik, ой, я невнимательно прочитала. Каждый раз перемешивать и пользоваться таким кремом не надо. Но если все же удалось его спасти и он больше не расслаивается, то почему бы и нет? :repa:Мне кажется, многим приходилось спасать поначалу неудавшийся крем...

Feesta-akula
16.05.2011, 02:54
Девушки,у меня еще вопрос:на эфирных маслах написан срок годности(например 3 года)а что если по истечению срока годности продолжать им пользоваться?повредит ли это как то коже?

Arti
16.05.2011, 03:06
Feesta-akula, на эфирных маслах срок годности весьма условный. Исключая цитрусовые и всякие елки-палки.
Большинство эфирных масел может храниться бесконечно.
Подробнее можно найти информацию поиском.

Нина
16.05.2011, 09:20
Svetic00, в качестве консервантов посмотрите может есть сорбат калия (он подешевле) или экстракт грейпфрутовых косточек (подороже). Из эмульгаторов - пшеничный воск часто вижу в продаже, может и у вас там он есть.

Arti
16.05.2011, 12:27
Нина, проще посоветовать не пользоваться консервантом вообще, потому что то, что вы советуете консервантами для косметики назвать очень сложно.

Пыль
16.05.2011, 12:45
Девочки, тупой вопрос по никколипиду: чем больше его взять, тем гуще будет крем? Сейчас у меня на нём легкие, на самом деле классные крема, но мне хочется попробовать приблизится к структуре промышленного.

Arti
16.05.2011, 13:10
Пыль, да. В принципе это правило работает с любым эмульгатором.

Пыль
16.05.2011, 13:42
Arti, спасибо за оперативный ответ!А при увеличении дозировок эмульгатора, впитываемость крема не ухудшается?

Arti
16.05.2011, 13:50
Впитываемость крема зависит от многих факторов, в том числе от индивидуальных особенностей кожи.

Нина
16.05.2011, 14:29
Арти, калий сорбиновокислый (калий сорбат) — калиевая соль сорбиновой кислоты, является природным консервантом. Сорбат калия - консервант, активно угнетающий дрожжи, плесневые грибы, некоторые виды бактерий. Сорбат калия (Е202) — пищевая добавка, разрешенная в России и странах Европы.
Уж даже если его в пищу можно, то в крем - тем более. Другое дело, что вы его не продаете.

Arti
16.05.2011, 14:35
Нина, а причем тут продаем мы его или не продаем? Мы его как раз поэтому и не продаем, и не будем продавать, потому что разрешение для внутреннего употребления - это никоим образом не имеет отношения к способности консервировать кремы. Соль тоже разрешена в пищевке, вот только консервирует плохо.
Вы изучите вопрос поглубже - какой рн должен быть, чтобы этот консервант работал, как быстро он теряет активность в водных растворах, против каких бактерий он работает. "Некоторые виды бактерий" - это, знаете ли для кремов совсем недостаточно.
Поиск на форуме работает, воспользуйтесь им, поскольку вопрос неоднократно обсуждался.

Нина
16.05.2011, 14:40
Куда уж глубже - я им успешно пользуюсь. По соотношению цена/качество вполне устраивает. И потом Svetic00 спрашивала, чем заменить биозол, посоветуйте тогда сами что-то человеку. Или никакой альтернативы биозолу не существует?

Arti
16.05.2011, 15:15
Нина, очень жаль, что вас не интересует принцип работы консерванта. :grust:

Солнечная Зайка
16.05.2011, 15:17
Пыль, а не хотите попробовать сочетать никколипид с сахарозой? Такое чудо получается и по консистенции и по действию. Я прямо влюбилась.

Ольга27
16.05.2011, 21:27
Всем здравствуйте! У меня вопросы, собираюсь начать делать крема, молочко, тоники.. В наличии есть: масла, гидролаты, биозол, ксантан, глицерин, пшен. эмульг. воск, пчелиный воск, никколипид. Подскажите пож-та чтобы приобрести еще в качестве активов (дабы крем был более полезным)? Думаю может что-то из: пептиды шелка, сквалан, хитозан, Д-пантенол, алоэ-гель?
По поводу алоэ-геля, все же его можно при куперозе?(нашла у себя пару прожилок).
И где можно приобрести фитокератины?

Wild Child
17.05.2011, 01:24
Сделала я свой первый крем. Масса эмоций!!!)))) Но кажется, что-то у меня не получилось:
мф - 35%, вф - 55%, эм - 6%, каппа - 8 чипсин, биозол. Подогрела масла с каппа до однородной консистенции, влила туда гидролат, начала мешать миксером. До густой консистенции никак не хотел доходить. То есть изменился цвет на близкий белому, совсем слегка загустел (по сравнению с водой), но чтобы кремом стать - никак! После 5-10 минутного взбивания добавила эм с биозолом, мешала Все тоже самое, результат не изменился. Сверху пенка, но внизу мне кажется, вода. Поставила в холодильник. Как теперь быть...?

Arti
17.05.2011, 01:25
Wild Child, а куда вы столько эфирных масел шуранули? :ogo:
И если у вас все в процентах, то каппу тоже бы неплохо было бы в процентах указать, а то 8 чипсин на непонятное количество... это как-то сложно вычисляется.:%):

Wild Child
17.05.2011, 01:32
Arti, так ведь эфирных масел надо 6-10%, нет??:D ой, забыла указать - у меня 50 мл

Arti
17.05.2011, 01:43
Wild Child, а где вы это прочитали про эфирные масла? :ogo:
Вообще-то максимум до 2%.
Насчет каппы... вы уж все в одних единицах измерения указывайте - или в процентах, или в граммах, или в мл. А то, как в анекдоте "копаем отсюда и до обеда".
Благо "у меня с собою было" - блокнотик Аромарти под рукою лежал, там в табличке посмотрела сколько у нас чипсы примерно весят (дай бог здоровья Олику и Сого!).
У вас получилось эмулиума в районе 2,2 процентов. В то время как процент ввода 4-6. Не удивительно, что в результате получилось молочко.

Wild Child
17.05.2011, 01:46
Arti, до 2??о0
Все, я поняла теперь - я читала, что активная фаза - 6-10%, а потом в другом месте прочитала, что активная база может быть эфирным маслом. Вот сложила и получила))) Теперь буду знать, благодарю.
Я старалась понять, сколько это в мл, но что-то с переводом у меня крайне плохо. Не скажите, одна чипсинка - это примерно сколько?
И последнее - я могу еще раз его подогреть и добавить каппа?

Arti
17.05.2011, 01:55
Wild Child, тогда надо взвешивать.:yes:
И где вы начитались про эту активную фазу? Второй раз натыкаюсь (вы же вроде про нее и писали? Если не вы, то пардон), и второй раз удивляюсь - у нас вроде это понятие не бытует, или я пропустила что-то?
Одна чипсина не скажу сколько. 1 г - примерно 6 чипсин.

Нагреть и попытаться добавить каппу можно, конечно, но результат непредсказуем.
По идее если вы туда что-то криминальное не добавляли и технологию соблюли, то расслоиться не должно. Используйте, как молочко. Тем более сейчас лето, можно просто на спонж наносить и протирать лицо. Сверху ничего не используя.

С другой стороны... у вас там эфиров ведро... :repa:
Можно, конечно, приготовить еще столько же крема (без эфиров), с процентом каппы около 8 и попытаться вмешать туда то, что у вас есть, но не факт, что вы все это на первый раз-то воспроизведете. Да и куда вам такой объем? Разве что на тело использовать?

Нет, лучше, как молочко использовать. Хотя процент эфиров надо чем-то нивелировать... Господи... я прям не знаю что и делать-то в вашем случае. :ha-ha:

Я бы ввела какой-то максимально холодный со-эмульгатор. Или чуть подогретую в носителе сахарозу, или лецинол прям в холодный (или чуть подогретый) крем. И довела бы до объема хотя бы 100 мл, чтоб уменьшить количество эфиров на квадратный метр.

Wild Child
17.05.2011, 02:04
Arti, Вы меня перепугали теперь))) Да, это я была, где-то здесь наткнулась на примерный состав крема, и он мне так понравился своей схематичностью и понятностью, что эту активную фазу я запомнила надолго))

Мы не ищем сложных путей, поэтому я, пожалуй, просто нагрею и добавлю еще столько же чипсин) Если все будет хорошо, потом разведу кремом без эфиров. Пошла исправлять

Arti
17.05.2011, 02:09
Wild Child, а что ж вы по тому схематичному крему-то не стали свой крем делать?
Греть сейчас ваше молочко - не лучшая идея. Все начнет пузыриться, каппа вряд ли растворится, будет кусками болтаться.
Лучше сделать еще небольшое количество крема с увеличенным процентом каппы и потом смешать то, что есть, с тем, что будет.
Ну смотрите сами в общем. Расскажите потом, что вышло.

Wild Child
17.05.2011, 02:58
Arti, 1. так по схеме и делала, просто с эмульгатором напутала, так хотелось уже что-то сделать наконец) 2. сделала буквально ложку-две базового масла+каппа, соединила с уже разогретым (и расслоившимся из-за этого) кремом, взбила - на удивление все получилось!! крем потрясающий по ощущениям, я в восторге от своего детища)) все благодаря Вашей помощи 3. вот только теперь масла у меня что-то не впитываются :D в след. раз лучше сделать меньше масел, думаю, т.к. подобраны они по типу кожи вроде... Хотя они и при тестировании не хотели впитываться особо.

Arti
17.05.2011, 03:26
Wild Child, в смысле крем не впитывается? Тогда попробуйте наносить поменьше и промокайте остатки.
Тип кожи-то какой? И какие масла использовались?

Wild Child
17.05.2011, 10:16
Arti, впитывается все, но остается жирная пленка, которая минут через 20 тоже почти пропадает, но если провести пальцем, на нем будет масло.

Тип кожи, я думаю, комбинированный: подбородок, лоб, нос - расширенные поры, черные точки, жирность, периодически что-то вскакивает; щеки - нормальная кожа. Использовала: арбуз - 12%, жожоба - 4%, виноградных косточек - 12%, лесной орех - 7%; гидролат петитгрейна - 55%.

Snusmumrik
17.05.2011, 10:23
Wild Child, уменьшите масляную фазу, если сильно жирно. Вообще, самодельные кремы, конечно же, будут впитываться не так, как промышленные - только намазал и уже впиталось всё. Рекомендуется подождать некоторое время после нанесения и промокнуть оставшуюся плёнку салфеткой. Моя кожа даже 20% масла не берёт((

Arti
17.05.2011, 11:16
Wild Child, для облегчения смеси можно вместо лесного ореха или вин. кости взять кукуй.

Эхинацея
17.05.2011, 16:20
Кукуй, да, чудный! Очень легкий! Я его использую, когда хочется легенького! :smeil:

tamuha
18.05.2011, 00:58
Это правда, что в период обострения выпадения волос нельзя пользоваться масками? Или нельзя какие-то определенные составляющие? Что-то ничего моей дочке не помогает, хвост уже в 2 раза тоньше, чем был, пойдем к трихологу..:grust:

Arti
18.05.2011, 01:15
tamuha, вы про какие маски? На лицо, на тело, на волосы?

Добавлено через 38 секунд


Кукуй, да, чудный! Очень легкий! Я его использую, когда хочется легенького! :smeil:

Угу, и, кстати, вместо жожоба можно взять крамбе. Тоже облегченный вариант.

tamuha
18.05.2011, 17:35
Простите. Да, на волосы. Очень сильно выпадают. Ребенку 9 лет.

Маша
19.05.2011, 18:47
Девушки, а у меня такая небольшая проблема... Со времени перехода на масла (примерно недели 3-4), состояние моей кожи резко улучшилось по внешним признакам и тактильным ощущениям. Но.... Поры на носу и прилегающих областях стали очень расширенными, просто огромными, но при этом чистыми. Я просто не знаю что с этим делать:grust:

Handalya
19.05.2011, 20:37
Маша, Вам нужно подбирать масла, которые обладают вяжущими свойствами (сужают поры) : виноградные косточки, лесной орех, шиповник. Из эфиров: апельсин сладкий, кедр, лимон, мирра, мирт, нероли, пачули. Ну и другие. Ну это так навскидку. Зайдут гуру, они пополнят, наверное , список. Только учтите, что апельсин да лимон днем нельзя.

Маша
19.05.2011, 21:23
Handalya , спасибо! Я как раз в основном лесным орехом пользуюсь... Просто на ватный спонжик кофейную ложку этого масла туда одну капельку мирта или розмарина... И вроде сначала всё круто, но через пару часов всё возвращается... Или так и должно быть?

Ольга27
19.05.2011, 21:49
Скажите а где приобрести фитокерамиды?

yogaholic
19.05.2011, 22:08
Маша, лемонграсс хорошо сужает поры еще. И маски из глины. А вообще вот темка про сужение пор (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=168&highlight=%EA%EE%EC%E5%E4%EE%ED%FB%2C+%F1%F3%E6%E5 %ED%E8%E5). Может там что для себя найдете.:smeil:

Acacia
19.05.2011, 22:11
Ольга27, например здесь (http://aromarti.ru/keramidov_komplex_50ml.html).
И фитокератин там же (см. Протеин зародышей пшеницы).

Маша
19.05.2011, 22:28
Ой, кстати, еще хотела спросить - а есть какие-либо ограничения по возрасту для применения растительных и эфирных масел?

Acacia
21.05.2011, 02:24
Маша, есть. Но к вашему возрасту они не относятся :smeil: (Для детей и пожилых дозировки ЭМ снижаются в 2-4 раза).

Inn@
22.05.2011, 11:54
Девочки, выручайте. Сделала первый свой крем для глаз. Проблема в том, что из эмульгаторов есть Стеариновая кислота,цетиариловый спирт
Глицерил стеарат, Твин-80. Загуститель купить в Екате пока не могу. Состав: ВФ 21 мл, Жирная фаза 7 мл активы 20 капель. В качестве эмульгатора использовала Твин-80-1,25 мл в водной основе. И глицерил стеарат-чуть меньше чайной ложки в жирной. Получились сливки. Действие на кожу великолепное. Нравиться все кроме консистенции. Можно чем-то загустить из имеющегося. Может сделать гель из агара?. Боюсь его, в нем быстро размножаются разнае бактерии.

Маша
22.05.2011, 13:29
Девушки, а еще вот такой момент. Часто вижу фразу "Я сейчас отдыхаю от эфирных масел". Вопрос: а как узнать, что пора от них отдыхать?:smeil:

Васаби
22.05.2011, 13:34
Маша рекомендуется 3 недели использовать крема с эфирами, и делать перерыв на одну неделю - без эфиров, это и есть отдых от ЭМ. Почитайте внимательно форум, это многократно здесь упоминается..

Шайтана
22.05.2011, 14:00
Здравствуйте. Я новичок, причем конкретный, не пользовалась маслами вообще, хочу попробовать, но вот как у многих глаза и мысли разбегаются. Собрала себе в корзинку следующее: жожоба, сладкий миндаль, пшеницы зародыши, какао, эм сладкий апельсин, лаванда, чайное дерево. хочу из этого сделать что-нибудь для лица. кожа у меня ближе к жирной, иногда бывают сухие участки около губ, бровей. много черных точек, поры расширенные, раньше часто были высыпания прыщей,я из выдавливала, после них остались следы. Сейчас воспалкния бывают редко, видимо после родов изменился гормональный баланс. Еще похудела прилично и кожа немного дряблая стала, хотя мне 28 лет. Хотелось бы убрать следы после прышей, подтянуть кожу, освежить цвет лица. Понимаю, что все индивидуально, но хотелочь бы услышать мнение людей, которые разбираются в теме, насколько я правильно я подобрала масла? Эфиры выбрала наверное больше по предполагаему аромату, чем по действию, потому как боюсь их, ребенку год и мы пока на грудном вскармливании.

Revival
22.05.2011, 14:49
Шайтана, для жирной кожи Вы выбрали тяжелые масла, они вероятнее всего поры забьют (хотя после перехода на нат. средства впоследствии может и подойдут). Лучше взять более легкие масла - лесной орех, виноградная косточка, арбуз (еще рекомендуют кукуй, но я сама не пробовала пока). Для постакне еще подходит из ЭМ - лимон (только на ночь) и розмарин. А вообще лучше взять еще эмульгатор (например, пшеничный эмульгирующий воск - он очень прост в применении) и сделать крем. :)

Добавлено через 5 минут

Inn@, мне нравится агар использовать в качестве гелеообразователя и загустителя больше, чем тот же ксантан и гуар (они какую-то склизкость дают). Если у Вас хороший консервант, то почему бы и нет. Да и делать небольшие объемы лучше.

nezabudka
22.05.2011, 14:59
Шайтана, эфиры вы выбрали нормальные, они допускаются к использованию у деток и хороши для очищения кожи, только все равно дозировки берите минимальные. А вот растительные масла лучше взять другие - лесной орех, арбуз, мне еще очень понравился черный тмин, но с этим маслом лучше поосторожнее, оно очень сильное, может сушить, таману рекомендуют для жирной пористой кожи - почитайте (это масло я не использовала). Следы от прыщей вы этими средствами вряд ли уберете, а вот улучшить состояние кожи, снизить жирность, немного сузить поры - вполне.
Еще лучше, если вы возьмете какой-нибудь простой эмульгатор, например - пшеничный эмульгирующий воск и сделаете крем - это совсем не сложно, а результат от использования крема гораздо лучше, чем просто масляная смесь. Можно еще взять альгинат в качестве увлажняющей добавки в кремик. Или использовать альгинат без эмульгатора, он позволяет смешать небольшое количество масла с водой и для лета очень хорош.

Acacia
22.05.2011, 16:56
Шайтана, я бы тоже заменила масла на более легкие. Либо те, что уже посоветовали, либо посмотрите в каталоге (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6371).

Inn@, не надо твины в крем, их используют в смываемых средствах.

Добавлено через 1 минуту

Шайтана, еще обратите внимание на СО2-экстракты календулы, мимозы, чистотела, лимонника.

Markiza
23.05.2011, 00:50
Девочки! Наконец, после нескольких месяцев изучения форума, осмелилась задать вам вопрос:oops: Меня очень интересует тема "Гидролаты". Вчера приспособила под это дело мантоварку (кастрюля в кастрюле с решетками). Набрала на даче крапивы и рискнула- за 4 часа 200 мл накапало (охлаждала сверху ледянной водой). Что-то не густо мне показалось, или это нормально? И еще один вопрос: "Цветут повсюду одуванчики, глаз не оторвать:ogo: Можно ли их загидролатить и применить?"

Lillesmil
23.05.2011, 01:13
Markiza загидролатить можно все что душе угодно. Только сначала разберитесь, что вам именно нужно. Одуванчик хорошо отбеливает кожу и осветляет веснушки. Можно для волос, как втирание от перхоти.

Revival
23.05.2011, 07:04
Markiza, про изготовление гидролатов есть отдельная тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6368&page=25)

Markiza
23.05.2011, 23:28
Спасибо большое за ответы!!!! В теме "Гидролаты..." я постаралась прочитать всё, одуванчик там вроде не упоминался. Вопросы задать я там пока не могу :podmigivayu:

Ande Pu
24.05.2011, 10:14
Скажите, пожалуйста, чем принципиально отличается крем-маска для волос от обычного крема? Чего в ней нежелательно использовать?

Arti
24.05.2011, 12:06
Ande Pu, много масел. А то волосы потом не промоются. Ну и плюс эмульгатор, плюс активные добавки для волос.

Alisa7
25.05.2011, 12:25
Здравствуйте. Подскажите и научите, правильно ли я делаю маску с глиной белой. В сливки -10гр капаю 1к лемонграсса и 1к. розмарина, потом засыпаю глину и на лицо. Хватает на 2 моськи. Немного жжет, но терпимо. Это я для пор расширенных, постакне, черных точек.

Acacia
25.05.2011, 13:55
Alisa7, для сужения пор эффективней зеленая глина. А чтобы не жгло, нужно добавить растительное масло (предварительно разведя в нем эфиры).

Alisa7
25.05.2011, 14:24
Спасибо. Зеленая тоже есть, разницы не почувствовала между зеленой и белой, вот голубая другая по консистенции получается.

JJane
26.05.2011, 22:29
Девы, у меня такой вопрос. Мои ифирные масла хранятся в бутылочках с пипетками. У пипеток ризиновые крышки. Вот такие https://www.fromnaturewithlove.com/product.asp?product_id=AMBERDROP12
Масла пахнут очень сильно через них. Я вот задумалась, можно ли хранить так? Или резина допускает попадание воздуха в масла?

Esna
27.05.2011, 00:15
JJane, с такими резиновыми пипетками лучше хранить только лишь эфиры, разведенные в растительных маслах. Тем не менее, даже в разведенном виде у меня был случай обесцвечивания резины изнутри (она стала несколько белесой) - и это наводит на размышления.
Я встречала пипетки из очень плотной резины, но у меня как раз такие же, как у вас (купленные в США).

JJane
27.05.2011, 02:51
Esna, спасибо за ответ. С ужасом понимаю что у меня ВСЕ масла в таких бутылёчках:isterika1: Теперь нужно покупать бутылёчки без пипеток и переливать.. :wallhead3:Надеюсь за два месяца в таких пузырьках с маслами ничего страшного не случилось?

Capra
27.05.2011, 10:03
Арти, у меня параллельный вопрос, если много масел в маске нехорошо, так как она плохо смывается, почему тогда так хорошо смывается чистое масло с эфирами втертое в кожу головы и волосы на пару часов, ну и эффект соответственно радует после такой маски
ПС это я к тому , что была у меня попытрка маску с лецитином качестве эмульгатора сматстерить, долго я потом ее из волос вычесывала ;) даже яйца так не сворачивались

tamuha
27.05.2011, 11:11
Подруга на днях перенесла операцию, большой шов, будет шрам.. Чем можно ускорить заживление и как-то помочь рассасыванию шрама.. Спасибо.

ees
27.05.2011, 12:01
JJane можно просто крышечки отдельно купить

Arti
27.05.2011, 12:53
Capra, если масло смывается хорошо, то можно и больше масел в маску добавить. Это ж не догма. От волос зависит.
Вот у меня плохо масляные маски смываются. И даже минимальный процент масел в маске делает волосы жирными.
А лецитин долго вычесывали, видимо, потому что лецитин такой. :yes: С лецинолом вот чудесные маски получаются.

Capra
27.05.2011, 13:03
Arti, spasibo, я это учту в июле, когда заказ буду делать ;)

Кеша
27.05.2011, 17:55
Беда с моими кремами, незнаю уже что делать. 17 дней назад приготовила крем для умывания, крем для век и крем для лица на никомульсе. Все стерилизовала, плюс биазол. В течении 10 дней все было отлично. Отлучилась от дома на 7 дней, приехала, все крема испортились, по запаху определила. Хранила их в холодельнике. Расстроилась :grust:.
Думаю может с гидролатами что не так.
Мой вопрос: обычно гидролаты после открытие флакона хранятся не больше месяца, может ли быть так, что из за того что гидролат открыла 20 апреля, крема сделала 10 Мая, а сегодня уже 27 Мая, срок гидралата (1 месяц) истек и гидролат и как следствие крема мои испортились по этой причине??
Помогите советом, так как уже боюсь заново эти крема готовить...

Snusmumrik
27.05.2011, 17:58
Кеша, информация (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8312) для размышления:podmigivayu:

Кеша
27.05.2011, 18:28
Snusmumrik, блогодарю за ссылку, насколько я поняла то что я открывала крышку гидролата несколько раз в течении месяца еще не значит, что он после месяца может считаться испорченным, так ли? Тогда почему гидролаты рекоммендуют на небольше чем месяц? И если это не гидролаты, тогда из за чего мои крема могут испортиться? Хочу поделиться, что помимо запаха в креме для умывания с пщен.эиульгатором и вода была отделена. Поделитесь соображениями, пожалуйста, не знаб что и думать уже:fool:

JJane
27.05.2011, 18:38
ees, спасибо вам за совет:smeil: Просто я совершенно не подумала что в пипетках резина не подходит для эф. масел. Паралельно возник такой вопрос - в эфирных маслах пластмассовые капельницы ведь тоже соприкасаются с маслами, когда через них капаешь. А если мешать и хранить в пластмассе нельзя, то почему тогда капельницы из неё делают?

Esna
27.05.2011, 18:40
JJane, капельницы делают (должны, во всяком случае) из плотного пластика, выдерживающего воздействие агрессивных веществ.

JJane
27.05.2011, 19:01
Esna, спасибо за пояснение. Теперь буду бутылочки с капельницами покупать.

Margo
27.05.2011, 20:29
Кеша, а в каких баночках ваши крема как вы их оттуда достаете? И на сколько мл баночка и сколько там крема? И, кстати, когда делаю крема стараюсь больше чем на пару недель не делать, на всякий случай.

Кеша
27.05.2011, 20:54
Margo, баночки из аромарти и еще мои от Шисейдо, стекляные. Я их перед применением кипячу и спиртом дизенфецирую. Крем беру стекляной палочкой или специальной пластмасовой лапаткой и перед приминением вытираю спиртом, правда не каждый раз. В 50 мл баночке- крем для умывания 25 мл, в 50 мл баночке- 10 мл крем для век, в 50 мл баночке- 25 мл крем на никкомульсе для лица.
Сейчас вспомнила, когда кипятила баночки, то губку на крышке (вернее во внутреной стороне крышки ) убрала, оставила просто голую крышку (как бы голый пластмас)без этой губки,может ли причина быть в этом??

pink panter
27.05.2011, 21:22
Кеша , может вы биозола не доложили ? Или все таки какой нибудь из компонентов был уже испорчен или в гидролат что то попало может быть .
Сейчас трудно определить - что явилось причиной , но вы не расстраивайтесь сильно , у каждого бывает такое . Если думаете на гидролат, возьмите другой или воду и сделайте еще раз .

Кеша
27.05.2011, 21:36
Pink Panter, дозировка биазола вроде бы была ни много и не мало, и компоненты я недавно все накупила с аромарти, даже если бы они захотели , то все равно не успели бы испортиться (кроме гидралтов), да, я так и сделаю, куплю дистил.воду и попробую без гидралатов, просто не знаю на что еще думать. спасибо за совет

Margo
27.05.2011, 22:27
Кеша, я согласна с pink panter, попробуйте еще раз :smeil:, про объемы крема в баночке спросила потому, что однажды не нашлось подходящей баночки и получилось, что в большой баночке крема меньше половины, от он быстро испортился, подозреваю, это потому, что слишком много воздушного пространства было, но, возможно я не права, так что не расстраивайтесь и пробуйте опять :podmigivayu:.

Capra
28.05.2011, 01:13
Кеша, кстати,если вам трудно делать малые количества кремов, попробуйте разложить кремы по мелким баночкам и то, что не используете убрать в морозилку, у меня такой трюк прошел на ура , достала замороженный крем и поставила его в холодильник, когда понадобился, крем нормально оттаял, и пошел в использование,

Циля
28.05.2011, 09:31
Спрошу здесь, девы, а у нас тема про ГЛБ масел и эмульгаторов была? Если была, то ткните меня пожалуйста, а то я для общего развития озадачилась темой, что такое ГЛБ поняла, а вот как это применять в создании кремов как-то совсем не ясно...у меня создалось впечатление, что в домашней косметике это и нафиг не надо.

Солнечная Зайка
28.05.2011, 09:32
Margo, кстати, с этим вот согласна. Поначалу делала кремы в банках из-под использованных, так вот чем больше объем банки и меньше крема, тем быстрее он портился. Сейчас в диспенсеры кремы закладываю - пользую до последней капли без изменений.

Кеша
28.05.2011, 12:33
Margo, очень интересное замечание, надо будет обзавестись и маленкими баночками. Купила стеклянные флаконы с помпой, не понравились, помпа не работает нормально (если честно то очень плохо), хотела купить диспенсер, но меня озадачило, так как в баночках, хотя они и матовые, можно увидет отделилась ли вода, и другие проблемы, а в диспенсерах такой возможности нет, хотя думаю попробую и этот вариант.Capra, отличный совет, так и буду делать, спасибо, только вот вопрос по этому поводу: допустим я приготовила крем для умывания сегодня, разлила в 2 баночки одну разместила в морозильник, другую просто в холодельник. через 3 недели изымаю из морозильника вторую баночку, как долго этот крем мне прослужит? если обычно срок крема например один месяц (с биазолом), то этот крем из морозильника имеет 1 месяц "службы" после того как я с морозильника его взяла, или всего лиш одну неделю так как он был приготовлен 3 недели назад?

Revival
28.05.2011, 13:09
Кеша, а вы трубочку у помпы подрезали? просто когда я купила квер и вставила помпу не подрезав, она перегибалась и не работала. Потом догадалась, укоротила, сейчас все нормально.

Кеша
28.05.2011, 13:22
Revival, да подрезала, пробовала, подрезала-пробовала, достаточно укоротила, и воду налила для пробы, думала может кремчик густоват для помпы этой, но даже с водой позитивного результата так и не получила, тепер стоят они у меня никому ненужные.

tane4ka2007
28.05.2011, 20:59
Вот я и сделала первый крем (плясала от сЩастья)

ВФ
Гидролат апельсина (57%) - 11,4 мл

МФ
масло ши (10%) - 2 мл
масло зародышей пшеницы (10%) - 2 мл
масло авокадо (20%) - 4 мл
Пшеничный эмульгирующий воск (3%) - 0,6 мл

ЭМ лаванды - 3 кап.
ЭМ апельсина сладкого - 3 кап.

Все получилось.... и крем красивый... и мажется неплохо... жирноват чуточку... :) но больше 2-х недель вообще никакого не было...
Спустя несколько часов наблюдается легкое покраснение лица... аллергии никогда ни на что не было...
Эфирные масла по количеству вводимому в косметические смеси вроде проверила... по количеству допустимо...
Это чего... кожа от перепуга.... что ее намазали так среагировала?.... или я что-то шибко экстремальное изобразила...

Циля
28.05.2011, 21:09
tane4ka2007 ,а все по отдельности тестилось? И остатки крема на фейсе промокнуть салфеткой через час надо было.

Arti
28.05.2011, 21:14
Апельсинов не много? И гидролат, и эфир?

tane4ka2007
28.05.2011, 21:23
хм... видимо я прохожу все стадии свойственные новичкам... а от радости... не то что салфеткой.... через 3 часа повторно намазалась...

гидролат апельсина самодельный... все дни что жила без крема... его и розовую воду от стикс на лицо брызгала...

по отдельности ничего не тестила... получила посылку и сразу сделала и наляпала... :smeil:
и смех и слезы короче... :) на мой взгляд, показалось всего по минимуму...:oops:

значит буду еще осторожней...

Arti
28.05.2011, 21:30
tane4ka2007, а где апельсины брали для гидролата? В магазине?

tane4ka2007
28.05.2011, 21:33
Arti Да

Arti
28.05.2011, 22:01
tane4ka2007, в общем-то я тоже рисковала и делала из покупных апельсинов гидролаты, но использовать их рисковала только в средства для волос.
Поскольку их однозначно чем-то обрабатывают, и это самое вполне может попадать в гидролат. Таким образом использовать такие штуки накожно может быть чревато.

Маша
29.05.2011, 20:09
Девушки, а у меня такая проблема. Намешала я себе смесь из масел:
кокос 70%
лещина 20%
малиновые косточки 7%
таману 3%

После 3-го применения начало сильно сушить кожу:ridaju: Хотя по отдельности ничего не сушит.... Может туда еще чего-то добавить, выливать жалко...

Esna
29.05.2011, 20:13
Маша, это из-за кокоса скорее всего - в больших количествах он сушит. Можно разбавить или же использовать для других целей.

Маша
29.05.2011, 20:19
Esna , а не подскажете чем лучше разбавить?
P.S. Я кстати кокоса специально больше брала, для увлажняющего эффекта...

Кеша
30.05.2011, 17:07
подскажите пожалуйста, можно ли греть масла Граната косточки масло или Кофе зеленый масло или Малины семена масло при приготовлении крема с пш. эмульгатором? или лучше их добавлять в конце как активы? На форуме читала про это, но к сожалению теперь не могу найти где :dontknow:

Margo
30.05.2011, 19:21
Так вредит ли кратковременное нагревание нестабильным маслам? (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7806) :podmigivayu:

womenhood
30.05.2011, 21:09
Всем привет, я здесь новичок, случайно оказалась на сайте и очень заинтересовалась, инфо много в голове каша, может кто поможет из корифеев, причём нужноочень срочно . Я живу в дубае и стала искать составляющие для косметики, прозведя обзор поняла, что здесь могу купить и купила нек.эфиры и масла и всё, 6июня буду в Москве проездом на 3-4 дня и за это время мне нужно купить все компоненты, понятно, что можно прочитать инфу, но нет уже времени, что мне нужно для хорошего ухода. О себе: мне 45 и выгляжу на свой возраст, кожа сухая не особо чувствительная, климат жаркий, солнца всегда много. Сейчас применяю масла и добавляю эфиры, сделала крем-лифтинг по Дмитриевской на пчелинном воске, пользую как вечерне-дневной, зависит от ситуации, когда выхожу на улицу солнцезащитным.Подскажите-какие базы, эфиры, консерванты,активы,эмульга торы мне купить, их так много.

Циля
31.05.2011, 00:22
womenhood , трудно что-то советовать человеку без опыта, я могу сказать ,что бы выбрала я на первый раз
из масел: рис, кукуй, арган, жожоба, как добавку бораго и сквалан.
из активов: гиалуроновую кислоту, церамиды, оризалипид, в ночной крем - липосомы АВСЕ
из эфиров: сандал+роза - это классика жанра, роза+ладан, мирра, семена моркови, герань, пачули, и чайное дерево это на всякий случай...
гидролаты: василек, розовую воду, ладанник.
экстракты : гинко, готу
воски цветочный для бальзама для губ
консервант - биозол
эмульгаторы : набивать руку лучше на каппе: и коже хорошо и несложно, коже нужен лецинол и никкоипид полезен, для супер увлажнения - никкомульс WO-NS , но для жары может быть тяжел.
для защиты от солнца: диоксид титана и жемчужный
для масок разглаживающх - альгинат, но сначала можно готовую альгинатную маску купить.
Н-да...

womenhood
31.05.2011, 08:22
Циля, спасибо за внимание, я уже просмотрела мастер-классы, просто в голове каша не уложилось что чем можно заменить, сейчас както пытаюсь систематизировать.

Добавлено через 18 минут

А из твёрдых масел? У меня есть Ши, какао,боюсь что уже срок годности истёк, пальмоядровое,кокосовое, а роза, какая лучше, у нас 3 вида предсталены, у меня абсолют-самый дешёвый. Я их покупаю в магазине натуральной косметики, слышали что-нибудь о них, по внешнему виду очень даже ничего, все масла у них дорогие, с ценами на аромарти даже и сравнивать нечего, а так вся продукция в тёмно-фиолетовом стекле, но и выбор масел не велик. У них есть серия антивозрастной косметики с э.м.FRANKINCENSE, что это за зверь не знаю но купила.

Циля
31.05.2011, 10:18
womenhood , не знаю я такой фирмы, покупаю розу на аромарти, как впрочем и все, у меня претензий никогда не вызывали мои покупки. А ши, какао для сухой кожи конечно хорошо, но если заканчивается срог годности, то я в мыло отправляю.

Maiami
31.05.2011, 11:07
womenhood,ЭМ Frankincense- масло ладана.

Ievgeniia
31.05.2011, 15:21
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь. Мне не однократно попадался такой рецепт смеси масел для груди: 50 мл. миндального масла и по 10 капель иланг-иланга и герани. Но я читала, что иланг способствует понижению давления, а оно у меня и так очень низкое, можно ли в этом случае использовать эту смесь?

womenhood
31.05.2011, 16:47
Вау, а я выбросила достаточно много, мне даже в голову не пришло, что можно в мыле использовать,буду знать и попутно, а если у консервантов или гидролатов, активов срок выйдет, то можно ли что-то с ними сделать. И ещё, сколько эмульгаторов, консервантов, гелеобразователей может потребоваться на год, тк пополнить смогу через год, я понимаю, что трудно, но на вскидку, приблизительно.

Циля
31.05.2011, 18:02
womenhood , если будете покупать на аромарти, то ничего не пропадет...да и срок годности всегда хороший.
Ievgeniia , так вы сделайте пробу и узнаете, снижает вам иланг давление или нет, я гипотоник, мне не снижает.

womenhood
31.05.2011, 19:13
Так сколько же надо?

Revival
31.05.2011, 19:27
womenhood, могу сказать, что гелеобразователи, если их использовать только для кремов, расходуются очень долго. Если возьмете 100-200 г., мне кажется, на год хватит. Про эмульгаторы не знаю, т.к. у меня еще не прошел год увлечения домашней косметики :)

Циля
31.05.2011, 22:01
womenhood , биозол экономно расходится, эмульгаторы и активы... их бы опробовать надо для начала, упаковку пшеничного воска, две каппы, две никколипида, одну никкомульса, у меня правда больше уходит, активы всего понемногу...

Alximiya
31.05.2011, 23:44
Кеша , я такие масла не грею, добавляю с активами.

an4ik
01.06.2011, 00:00
Кеша кратковременное нагревание не вредит. во всяком случае маслу малиновых косточек. об этом писала Арти,но где найти не могу.
а можно расплавлять эмульгатор с другим базовым маслом(виноград, жожоба,ши и тд) из вашего рецепта и, после его расплавления, сняв с водяной бани, добавить эти(малиновое,гранатовое) масла, хорошо перемешать и соединить с ВФ. и никаких проблем, золотая середина, так сказать=)

Маша
01.06.2011, 00:37
А правда, что если всё время пользоваться маслами и масляными смесями (не переходя на самодельные крема), то кожа станет "пергаментной"? Прочитала об этом на одном форуме, при чём там говорилось, что это обязательно наступит.

Лу4истая
01.06.2011, 00:48
АН4ИК, АРТИ об этом писала в комментариях к рецепту ВЕРТУШКИ в последнем конкурсе видео роликов :-)

Добавлено через 7 минут

МАША коже нужно увлажнение, его дает вода и подобное, попробуйте сварить крем, это не так сложно как кажется, а удовольствия от использования значительно больше..про пергамент..у меня даже при недолгом тесте некоторые масла с кожей именно такое творили..хотя, этот момент очень индивидуален.

JJane
01.06.2011, 01:58
Девы, у кого нибудь есть базовое масло киви? Я никак понять не могу, то ли оно такое вонючее по своей природе, то ли пропало. Стояло месяц в холодильнике, а сегодня решила кремчик сварганить, бухнула не понюхав. Теперь подозрительно смотрю и на крем, и на масло. Отпишитесь пожалуйста, кто знает как оно пахнет!

Esna
01.06.2011, 13:40
А правда, что если всё время пользоваться маслами и масляными смесями (не переходя на самодельные крема), то кожа станет "пергаментной"? Прочитала об этом на одном форуме, при чём там говорилось, что это обязательно наступит.
Маша, нет, обязательно - не наступит:smeil:. Но использование масляных смесей требует выполнение ряда условий: тщательного подбора масел с периодической коррекцией состава смесей, исходя из текущего состояния кожи; соблюдения правильного алгоритма ухода; отказ от стандартной "схемы" - в принципе масляные смеси не надо использовать ежедневно. Если вы просто вместо кремов начнете "мазать" на лицо масла - ничего хорошего не будет.

В общем, это целая система со своими тонкостями и правилами (типа нестандартной системы питания).
Для облегчения задачи проще использовать кремы:podmigivayu:.

womenhood
01.06.2011, 16:30
Спасибо за ответы, я уже что-то покупала, но заняться времени не было,сейчас решила навести ревизию, а кое-чего срок уже к концу подходит, вот я и думаю может быть на этом потренироваться и протестировать на руке или это вообще.......

Wild Child
01.06.2011, 16:51
Хочу дымку для тела. Насколько я понимаю, дымка - это тот же самый гидролат (+/- эфиры)? Завтра получаю гидролат нероли в числе других покупок, вот думаю им пользоваться с этой целью. Также заказала и кокосовое масло, и сейчас после прочтения всех отзывов о нем (какое замечательное средство на тело) начала сомневаться, что делать, глаза разбегаются :D То ли молочко нероли+кокос, то ли отдельно дымку и отдельно кокос, то ли смешать их как двухфазное средство. Подскажите, пожалуйста?? Хочется попроще, чтобы не ждать, пока все впитается, и одежду не пачкало, но не вместо эффективности)

Margo
01.06.2011, 16:55
Мда..., знать бы еще, что за дымка такая:repa:

Wild Child
01.06.2011, 16:58
Margo, я сама узнала только с месяц назад - у FreshLine видела. Продавщица объсняла)))

refeller
01.06.2011, 18:28
Собираюсь в солнечный регион. Есть необходимость использовать эф розмарина. Можно ли его использовать на ночь или учитывая его фототоксичность лучше не применять?

Revival
01.06.2011, 18:54
refeller, а с чего Вы взяли, что он фототоксичен? Я прямо сразу "побежала" посмотреть)) в теме написано, что нет. :) Тем более, Вы пишете, что собираетесь на ночь использовать (даже если бы это свойство к нему относилось).

Margo
01.06.2011, 18:57
Просто раньше его считали фототоксиным, теперь эту ошибку исправили, но не во всех источниках.
О, нашла, вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=68199&highlight=%F0%EE%E7%EC%E0%F0%E8%ED+%F4%EE%F2%EE%F2 %EE%EA%F1%E8%F7%ED%EE%F1%F2%FC#post68199) про это говорили :)

Кеша
01.06.2011, 22:32
спасибо всем за ссылку и ответы. Сделала как советовала Аn4ik, крем получился замечательным.
У меня еще один вопрос:shuffle:, пользавалась кремом на пш эмульгаторе, воск розы, гидролат рамашки, вода, из масел саснавка, кунжут , зеленое кофе, абр косточки и плюс гиалуронка и роза. ВФ 75%. Актив и воск по минимуму. так вот, крем по текстуре и запаху супер, но заметила , что несмотря на то, что цвет лица улучшился, мелкие моршинки немного разгладились, мне кажется , что увлажнение недостаточное. Масла отдельно тестировала, для меня они все как будто на одно лицо, не могу понять, подходят они моей коже или нет, масла как масла, от них ни хорошо, ни плохо. Поэтому пользуюсь маслами только в кремах. Наконец мой вопрос: сухость кожи обясняется тем, что мне эти масла не подходят или может быть другие причины? Все...

Margo
01.06.2011, 22:40
Кеша, все индивидуально, конечно, но мне сушит гидролат ромашки (под глаза ни-ни :no:) и пшеничный воск, а дальше вы сами думайте :smeil:.

Кеша
01.06.2011, 23:00
даже так?? а я так активно пользуюусь этим гидралатом, и как тоник, и в умывалке, и в креме:grust:. Я так поняла лучше пользаваться гидралатами розы и лаванды, они универсальные. Отмазюкаю этот крем (благо не так много ), а дальше прибудет альгинат для моего никкомульса, спасибо за подсказку, на ромашку не подумала бы сама.

Пыль
02.06.2011, 14:46
Девочки, я самодельными кремами пользуюсь уже 2,5 месца и всё вроде бы здорово: и морщин меньше стало и кожа увлажненная... Только вот прыщики мелкие появляются, хоть раз в неделю да вскочит... Это что значит? Масла мне используемые не подходят, поры забивают, отсюда мини-воспалительный процесс?

Alximiya
02.06.2011, 15:09
Пыль , еще может очищение от накопившихся в коже промсредств происходить, либо отдельные компоненты в своих кремах. я поначалу делала сверхзагруженные составы, теперь на простых сижу и радуюсь, и "вредителей" легче вычислить

womenhood
02.06.2011, 20:22
Поделитесь опытом, какие моющие основы лучше использовать для шампуней или пенок для умывания.
И ещё, может быть, кому то из корифеев интересно создать рубрику /рецепты для начинающих/ разных возрастных групп. Допустим, купить то и то и самые простые вещи,а то когда обращаешься к рецептам форума, они нравятся, но всё-таки подходят тем, кто уже прошёл какой то путь, мне, например, проще с готовых начинать, глядишь, мы,новички и меньше вопросов задавали. С заменяемостью тоже нам сложновато.

Maiami
02.06.2011, 20:30
womenhood, в умывалках мне понравился кокобетаин, другого ПАВа не имею пока. Вот жду посылочку с Аромарти, заказала все три ПАВа буду творить достойные шампуни.

Capra
05.06.2011, 10:05
Wild Child, я посмотрела ассортимент Freshline, в принципе "дымку" сделать нетрудно,я уже несколько раз делала подобный продукт , но так романтично его назвать не додумалась, для начала соедините нужные вам эфирные масла с глицерином потом добавьте воды, на 150г готового продукта я брала 20г лицерина, растительные масла я добавлять не пробовала, то что будет двухфазный спрей, не страшно, просто встряхивайте его перед употреблением, главное, чтобы была бутылка с хорошим пульверизатором
кокосовое масло для дымки по-моему не стоит, при охлаждении оно становится твердым и на тело из бутылки вряд ли попадет

vikalapochka
06.06.2011, 16:11
Помогите, пожалуйста. У меня такая проблема. Очень сухая кожа головы. Причем видимо сухая из-за очень жесткой воды. Из-за сухости появляется перхоть. Спасаюсь только самодельными масками и бальзамами, шампуни сама делаю, но все равно кожу сушит. Мне надо подобрать компоненты для шампуня, чтоб увлажняли кожу и защищали от воды. Волосы нормальные, мою голову раз в неделю. Подскажите, что можно купить.

Wild Child
06.06.2011, 17:35
vikalapochka, может попробовать глицерин и кокос?

vikalapochka
06.06.2011, 17:44
Пробовала, никак. Я понимаю, что можно после мытья и бальзамом намазаться. Но не всегда есть время на это, хочется иногда просто помыть голову и пойти. Сейчас я мажусь маской-хожу час, затем мою голову, мажусь бальзамом и хожу минут 30. Тьма времени уходит...

Wild Child
06.06.2011, 17:46
vikalapochka, а вы не пробовали дистиллированную воду? минералку? То,что льется из крана - с трудом можно назвать водой, во всяком случае у нас в Москве

vikalapochka
06.06.2011, 17:47
Ох, сколько ж это минералки надо, у меня волосы густые, до лопаток.

Колдунья
06.06.2011, 17:53
vikalapochka, очень хорошо увлажняют кожу и волосы водоросли. Например ламинария, её можно в маску добавлять или использовать как ополаскиватель - 1 ч.л. залить 1 стаканом кипятка, настоять, разбавить 1 л воды и ополаскивать волосы после мытья. :smeil:

Может масляные маски ещё поробовать.
Ещё семя льна (молотое) можно в самодельный шампунь или маску добавить (питает и увлажняет хорошо).

Inn@
07.06.2011, 20:55
Девочки, подскажите пожалуйста новичку.
Сделала дневной крем. Но что-то в нем не так как хотела. Впитывается долго. На лице оставляет ощущение жирности. Наверно чего-то перелила, а чего не знаю.
Состав ВФ 70% гидролаты 10 мл
термальная вода- 10 мл
алое-вера 12,5 мл
глицерин 2,5 мл

ЖФ Масло жожоба 1,5 мл
риса 2,5 мл
малины 2,5 мл
глицерл стеарат 1 ч.л. без горки

Жирная фаза вливается в водную, при остывании добавляется глицерин и в конце активы
Д пантенол-15 кап
сквалан 15 кап
мультивитамин 15 кап
экст ромашки- 15 кап



Крем получился красивый, воздушный не плотный. А на коже будто масло в чистом виде.

vassena
07.06.2011, 21:06
Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста.Решила вот от смесей перебираться к кремам, но пока без успеха :(

Намешала сегодня своих прекрасных масел, расплавила Каппу, смешала с подогретой водой, чуть взбила, мешала-мешала, но когда охладилось, получилась восковая замазка с водой. Ладно, думаю, может с пропорциями где ошиблась, ибо твердые масла на глаз ковыряла. Решила тренироваться. Взяла 16,5 мл оливкого масла (33%), 30 мл воды (60%) и полторы чайные ложки Каппы. Вроде все снова сделала, как написано на форуме: подогрела масло до 70 градусов, расплавила Каппу, несколько вжиков миксером, влила горячую воду, несколько вжиков миксером, дальше убрала с бани, интенсивно помешивая, но как только начало охлаждаться, снова распалось на замазку и воду :( Что не так?

А до этого пробовала с пшеничном воском делать крем. Расслоиться - не расслоилось, но консистенция была не равномерная, мелкими крупинками, размазывалось сложновато, но потом таяло на коже. Я сейчас подробности процесса не вспомню, все, вроде по советам на форуме делала, немного взбила и интенсивно помешивала до охлаждения. Я тогда решила, что было мало воды, потому что я ее поставила одновременно с МФ, и пока воск плавился, она потихоньку испарялась. Или не могло это так повлиять? Ведь по идее, чем меньше ВФ, тем проще эмульгатору связать ее с МФ?

Могли бы мне совет какой дать? Или для меня глупенькой, еще раз пропорции и последовательность действий написать самого простого рецепта, а то я уж столько страниц перелопатила, но вот не получается что-то. У меня из эмульгаторов есть: пшеничный воск, эммилиум каппа, полавакс, и еще есть гуаровая камедь.

Спасибо большое!

Мурочка
07.06.2011, 21:28
vassena, что-то с технологией у вас все-таки не складывается... На каппе очень хорошие кремы получаются, нежные и однородные. Вы мастер-классы смотрели? Вот, например, я делала, там каппа с никколипидом, но вы возьмите только каппу, чипсов 12. По-моему, там все понятно. http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9028

Если все-таки чего-то не поняли - спрашивайте!:)

Esna
07.06.2011, 21:36
vassena, а воду вы брали просто горячую? Надо греть воду и масла (вместе с каппой) одновременно на водяной бане. Температура должна быть примерно одинаковой.
И все-таки надо избегать дозировок "на глазок". Вот ваша чайная ложка может иметь объем как 5 мл., так и изрядно меньше.

Ведь по идее, чем меньше ВФ, тем проще эмульгатору связать ее с МФ?
Это правило работает только по отношению к пчелиному воску, и в определенной степени к обратным эмульгаторам. И Пшеничный, и Каппа - прямые эмульгаторы. Так что не соблюдение правильных пропорций МФ и ВФ делает эмульсию нестабильной.

vassena
07.06.2011, 23:16
Ой, девочки, спасибо за быстрые отклики!
Мурочка, спасибо за видео! Все понятно, только вот у меня нет глицерризина и биозола. Без них можно? Но биозол, насколько я понимаю, не только консервирует, но и разжижает (это я все читаю форум, читаю, но в голове потихоньку мешается) и нужно ли в его отсутствии добавлять больше эмульгатора. А каппа у меня не с аромарти, а с аромазона, к сожалению, и там он не в чипсах, а в мелких разноразмерных пластинках, поэтому я его и меряю ложкой. Это мне сколько брать?

Esna, ВФ ставила на баню позже МФ, было такое. Испугалась, что снова испарится сильно, пока воск расплавится… :) Может, правда, недогрела.
А второй-то раз я не на глазок, масло 16,5 мл, вода 60 мл, все точно А в первый так вышло из-за мерного стаканчика, только купила его. Отмерила первое масло, деление на 5 мл пропало; отмерила второе, деление и на 10 мл пропало. Ну думаю, совсем с ума сошла. А оказывается, деления выгравированы внутри, масло их обволакивает и цифры исчезают! Вот чего продают-та! Поэтому и получилось, что примерно отмеряла, ну и твердые уж в догонку на глазок.
А каппу я не знаю, кроме как ложкой чем отмерять теперь. Чипсинами не отсчитаешь. Пробовала весами кулинарными взвешивать, но они хоть и электронные, точность у них 1 гр, то есть можно взять и 4, а можно и 4,9 взять.. Или как они там округляют.. Да и не уверена, что они настолько точно работают. Нашла сейчас мерную ложку от альмагеля – 5мл, может ей?

Добавлено через 13 минут

А еще скажите мне, пожалуйста. Вот касторовое масло для ресниц полезно. Я начала им тушь смывать (гидролат+ касторка). Но как быть с его отвратительной липкотягучестью? И смывать не особо удобно, не скользит оно :) и липкость потом остается. Вы его как применяете?

Циля
07.06.2011, 23:45
Inn@ отвечу таки....
Глицерил стеарат какой из двоих? эмульгатор полноценный или соэмульгатр?
Глицерина на мой взгляд много, столько я ввожу только в крема на никкомульсе, малины можно меньше. Мне примерно такого состава крем не жирнит, впитывается, может вам стоит взять масла полегче, например кукуй или крамбе, или попробовать другой эмульгатор, девочки не далее чем вчера обсуждали, например, лецинол - реально легок и в работе, и в использовании.

Inn@
08.06.2011, 05:01
Эмульгатор у меня полноценный. Другого сейчас просто нет в наличии. Да и крема с ним получаются довольно легко, ничего не расслаивается. А для меня на этом этапе обучения это важно. Малину выбрала специально, как естественный УФ-фильтр. Да и вообще хочу в 1 часть добавить диоксид титана и оксид цинка, для солнечных дней. У меня на солнце возникает пигментация кожи. Значит надо заменить рис или жожоба, на что-то совсем легкое и уменьшить глицерин? А Сквалан (оливковый) не может давать такую жирноту?

Циля
08.06.2011, 08:56
Inn@ , если в солнцезащитное, то жожоба, рис, малина это то что надо, про оливковый сквалан не знаю - я пользуюсь нормальным, диоксид титана и оксид цинка до 5% надо, и для профилактики пигментации глюкозамин очень хорош. А алоэт не много в вашем креме? Алоэ сушит иногда.

Wild Child
08.06.2011, 15:02
Мне не нравится кожа на руках, в частности на косточках/суставах(?) - то ли от холода (т.к. перчатки почти не носила раньше, да и летом получше становится), то ли еще от чего, но косточки покрыты сеткой, которая очень заметна.

Сделала крем - гидролат розы (50%), кокос (15%), касторка (12%), ши (12%), жожоба, виноград, каппа. Я бы не сказала, что что-то изменилось. Наверное, мне нужно сильно увлажнение? Алоэ-вера, глицерин? Что бы Вы посоветовали?

Мурочка
08.06.2011, 15:18
vassena, без глицерризина можно, а биозол - консервант, он нужен. Чтоб он разжижал - как-то не замечала и не встречала такой информации:) Вам нужно или мало крема делать, чтоб за несколько дней использовать, и хранить в холодильнике, или добавить что-то все-таки для консервации. А эмульгатора я б положила 1 чайную ложку без верха, это, судя по всему, около 3 г будет. Наша каппа весит примерно 6-7 чипсин - 1 г.

Alximiya
08.06.2011, 16:19
vassena , касторовое масло на ресницы я стараюсь наносить как можно меньшим количеством, не смываю. очень удобно заливать в пробник для духов (стеклянная колбочка и крышка с палочкой), этой палочкой апликатором и наношу а потом мизинцем растираю

vassena
08.06.2011, 19:33
Alximiya, то есть для снятия косметики вы что-то другое используете, умываетесь, а касторовым маслом мажете и уже не смываете, так?

Agora
08.06.2011, 21:43
Здравствуйте! Недавно заинтересовалась натуральной косметикой. На сайте какой-то невообразимый выбор, 2 дня штудировала форум, пока в голове каша. Надо практикой закреплять. Потому прошу совета, с чего начать?
Цель: простой в изготовлении и безопасный крем для тела (с лицом экспериментировать не будем) с минимумом ингредиентов.
И второе, какой необходимый базовый инструментарий? А то у меня даже ложек неметаллических нет. И вообще, не хочу использовать для этих дел «съедобную» посуду.
Извините за такой примитивный вопрос, но там столько тонкостей по сочетанию масел и проч.
Спасибо!

Arti
08.06.2011, 22:03
Agora, базовые рецепты в каталоге есть.
А насчет посуды... Ну это как мой муж увидел однажды, что я ложкой чайной сыпучки какие-то отмеряю, покосился и через губу так сказал: "Может, ты не будешь использовать столовую посуду для своих экспериментов?"
Я сначала не поняла суть предложения, а когда доперла - возмутилась до глубины души. "Чего? Ты думаешь, что сможешь отравиться чем-то из моего крема? Да это твоя еда мне все средства травит!" :smeil:
Самое ужасное, во что мы можем ложку засунуть, это, пожалуй, ПАВы. По крайней мере другого ничего не припомню. Но так ими же и помоем. :podmigivayu:

Wild Child
08.06.2011, 22:13
Agora, сама относительно новенькая, поэтому пока свежо в памяти) для начала я бы взяла вот это http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8419. ВФ - глицерин можно исключить, гидролат любой под кожу выбирайте. МФ - если для тела, я бы взяла кокос, но и изначальные масла очень хорошие. Из посуды мне в первый раз вполне хватило - стеклянная баночка, миксер, палочка (размешивать), пипетка. Если возьмете твердое масло, то удобнее еще и ложечку к нему тогда.

вот только насколько помню, ши может хлопьями в креме выпасть

tane4ka2007
09.06.2011, 10:56
у меня возник вопрос про биозол.... у меня с математикой трудно видимо...
развела 1 гр биозола в 10 мл настойки прополиса спиртового...

теперь понимаю, что на 10 гр крема... надо взять 0,01 гр биозола...

но вот как высчитать его в настойке не могу.... помогите, пожалуйста... лучше в каплях... с весами трудности...

Revival
09.06.2011, 11:16
tane4ka2007, 0,01 г. биозола содержится в 0,1 мл настойки. А уж сколько это в каплях. :dontknow: Про эфирные масла вроде читала, что в 1 мл. 20 кап. Если исходить из этого, то нужно 2 капли.

Alximiya
09.06.2011, 11:23
vassena , я не смываю маслом глаза, если так и бывает то персиком, кокосом или жожоба( обязательно на влажный ватный диск). касторку только на ресницы и столько что смывать нечего .

Пыль
09.06.2011, 11:42
Девочки, тупой вопрос новичка: а алоэ вера гель аптечный в ампулах идентичен алоэ вера гелю с аромарти? Или лучше так: его можно в крем как увлажняющий компонент?
Вот что нашла в простораз инета: Не следует путать растение Алое вера с Алое древовидным, которое не используется для ухода за кожей, а применяется в основном, как растительный иммуностимулятор и продается в аптеках.

an4ik
09.06.2011, 12:00
Пыль это действительно разный алоэ. но древовидное, тоже используют в косметике. это тот же столетник, который на подоконниках.:smeil:

а в аптеках разный алоэ. есть сок а есть в ампулах. в ампулах с физраствором для инъекций. в принципе вещь хорошая но где-то я видела информацию, что после того как ампула открыта, полезные вещества довольно быстро пропадают. а может быть и не пропадают. :dontknow:не знаю. почитайте вот эту темку http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1168

mij
09.06.2011, 12:53
Всем добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, информацией (если такая есть) о несочетающихся ЭМ (вредно для здоровья например) или ЭМ, которые подавляют/нейтрализируют эффекты друг друга.

Злючка
09.06.2011, 17:39
mij , по-моему вот здесь обсуждалось сочетаемость некоторых эфирных масел http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=464.

Близнец
10.06.2011, 06:28
Девочки, у меня назрел вопрос, и думаю наверно лучше в этой теме,
разбогатела эм плая и естесно захотела мазь для обезболивания. В теме про плай есть есть синергия с апельсином и тут у меня возник вопрос: какой апельсин и почему.
Вдруг выяснилось что сладкий? перечитывая описания горького и сладкого я сделала вывод что нужен горький,(выдержка из описания:" охлаждающее, противовоспалительное, антиоксидантное, антикоагуляционное и шлифующее действие, а также повышает эластичность и прочность соединительной ткани, устраняет симптомы атеросклероза и старения. Померанцевые растирания, компрессы и примочки эффективны при проблемах суставов (артритах, артрозах), при травмах (ушибы, растяжения, раны)." у сладкого нет такого в описании)
НО Циля написала чуть позже после выкладки своей чудо мази, что сладкий апельсин и в теме про синергию я тоже вижу что при болях использовать сладкий апельсин, вот я и запуталась. Поможите и объясните глупой почему так??

Acacia
10.06.2011, 15:05
Близнец, сладкий апельсин работает как анальгетик и спазмалитик, в описании это есть. А в сочетании с плаем этот эффект усиливается. Вам же нужна мазь для обезболивания?
Могу подсказать еще одно эффективное сочетание (проверено в средствах для ванн): плай + сосна + лимонный эвкалипт 4:1:2.

tane4ka2007
10.06.2011, 16:30
не хватает уверенности... хочется лишний раз спросить...
крем... на 30 мл.
МФ ≈ 43,3%
-ши - 4,5 мл
-авокадо - 3 мл
-какао - 4,5 мл
-пшеничный воск - 1 ложка объемом 1 мл (≈0,64 гр.)
ВФ ≈ 54,5%
-минеральная вода 15,35 мл
-алое вера гель 1:10 - 1 мл
Активы
-кудесан 12 кап (0,6 мл)
Консервант
-биозол 6 кап. 0,3 мл (на настойки прополиса на 10 мл - 1 гр)
ЭМ пачули 2 кап., лаванды 2 кап.

все так?... или лучше что убрать?... или уменьшить?

Handalya
10.06.2011, 16:56
tane4ka2007 , я бы уменьшила МФ. Особенно для лета многовато. Хотя бы до 20 % срежьте.

Esna
10.06.2011, 17:54
tane4ka2007, у вас очень несбалансированная и тяжёлая масляная фаза. Какао, ши - не летние масла уж точно. Кроме того, идет явный перекос в сторону насыщенных ЖК.

tane4ka2007
10.06.2011, 18:12
1. Тогда чем бы Вы порекомендовали заменить?... Есть масло зародышей пшеницы, масло кокоса, авокадо, жожоба...
2. Если уменьшается МФ... соответственно, я так понимаю, надо увеличить кол-во пшеничного воска?... потому что хочется именно крем... а не молочко...

Близнец
10.06.2011, 18:54
Acacia , спасибки огромное. чот не знаю как глядела, но проглядела. В общем то, обезболивание, но мечтается ещё и противовоспалительный фефкт. что-то с возрастом (кхе-кхе старею, сорокет наступил:ha-ha:) старый перелом после пеших прогулок нехорошо себя ведет, думается мне что просто обезболить маловато, вот пытаюсь по возможности рецепт от Цили скопировать, какие смогла травки у нас тут купить уже настаиваю, а апельсины на всякий случай оба заказала, жду теперь. Как раньше ими не обзавелась сама удивляюсь, вроде не бешеные деньги стоят. Как думаете, может мне ещё и горький в эту компанию включить? или достаточно плая для противовоспалительных целей?

Acacia
10.06.2011, 19:58
Близнец, думаю, достаточно сладкого, а в качестве противовоспалительного сработает плай.
В теме про плай есть еще вариант смеси плая с мускатным орехом и лимоном, посмотрите.

Esna
10.06.2011, 21:03
1. Тогда чем бы Вы порекомендовали заменить?... Есть масло зародышей пшеницы, масло кокоса, авокадо, жожоба...
2. Если уменьшается МФ... соответственно, я так понимаю, надо увеличить кол-во пшеничного воска?... потому что хочется именно крем... а не молочко...

Не знаю, какая у вас кожа. Опять же - дневной крем или ночной. Но в любом случае выбор масел очень маленький. Можно уж тогда взять за основу авокадо, добавит жожоба и пшеничные зародыши 10%.
Уменьшаем ЖФ за счет увеличения ВФ. Пшеничный эмульгатор - прямой, поэтому уменьшение жирной фазы не принесет вреда его эмульгирующим свойствам. Попробуйте ЖФ 25-30% - я всегда делаю такую жирную фазу (без твердых масел) с прямыми эмульгаторами и консистенция меня вполне устраивает. Можно чуть увеличить количество эмульгатора, но не выходить за рамки рекомендованого в описании. Густота крема зависит не только (и не столько) от количества эмульгатора.

Маша
10.06.2011, 21:51
Девушки, подскажите мне с процентами, пожалуйста...
Хочу сделать крем-гель увлажняющий и чтоб противовоспалительный был.

МФ
Таману
Брокколи
малиновые косточки
лесной орех
эмульгатор
ВФ
Вода минеральная
ГЭЦ
сорбат калия

АФ
комплекс для жирной кожи
мочевина

Из масел еще есть кокос, какао, тмин.
Буду делать первый раз, в дозировках совсем не ориентируюсь:grust::grust:

an4ik
10.06.2011, 22:11
Маша а что это за комплекс для жирной кожи? что в него входит? и мочевина мне кажется не нужна. я бы на вашем месте вместо мочевины ввела эфирные масла.
что такое ГЭЦ?

Маша
10.06.2011, 22:36
an4ik, в комплекс входит - Вода, пропиленгликоль, экстракты Arctium Lappa (лопух) , Citrus Limonium (лимон), Hedera Helix (плющ), Nasturnium Officinale (водяной кресс), Salvia Officinalis (шалфей), Saponaria Officinalis (мыльнянка).
А ГЭЦ - гидроксиэтилцеллюлоза, это гелеобразователь...

А эфирные масла тоже есть, совсем про них забыла)) Мята, кедр, каепут, розовое дерево, иланг-иланг, цитронелла, апельсин сладкий и грейпфрут.

an4ik
10.06.2011, 23:36
Маша аа, ну это хорошие экстрактики для кожи, но какова их концентрация в составе? если учитывать наличие воды и пропиленгликоля. я читала что он может вызывать образование камедонов + проводит в кожу не только полезные в-ва но и вредные

из эфиров я бы грейпфрут добавила и розовое дерево. а еще по моему личному наблюдения эфир чайного дерева и лаванды обязательны для жирной кожи. помогают от всевозможных гнойничковых высыпаний.

что касается дозировок, то я бы взяла так :
лесной орех процентов 50(если есть зародышей пшеницы то по 25% каждого )
таману можно тоже процентов 20-25 взять.
остальное разделить между эмульгатором, малиновыми косточками и брокколи
а соотношение воды и масла на ваше усмотрение и особенности эмульгатора. я думаю что процентов 15 масла от общего объема будет достаточно.

Маша
11.06.2011, 00:24
an4ik, насчет концентрации экстрактов производитель умалчивает...

Огромное спасибо за помощь, мне на самом деле очень трудно определиться сколько чего класть) Благодарю!

Acacia
11.06.2011, 01:02
Маша, грейпфрут летом не надо. По эфирам я вам уже где-то писала про кедр и каяпут.
Дозировки к активному комплексу, по идее, должны быть на этикетке или в описании, то же и с эмульгатором. Из масел я бы оставила лесной орех, малину и таману, процент ввода посмотрите в каталогах.
И несколько ссылок:
стандартная формула крема (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=429504&postcount=155)
калькулятор для крема (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=429546&postcount=156)
часто задаваемые вопросы (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753)
пример противовоспалительного крема (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=439750&postcount=586)

Chipenya
11.06.2011, 13:16
Решила я флакончик из под старой туши вымыть и залить туда масел, шоб ресницы с бровями мазюкать, но ентот флакончик совершенно не хочет вымываться!!!! Я вчера его весь вечер промывала и так и сяк...мылом, средством для снятия макияжа с глаз, горячей водой...На ночь оставила с мылом отстояться, утром опять 2 часа промывала, валяться куски и валяться. И вот уже смотрю вода чистая выходит совсем, дай ка думаю последний разок встряхну посильнее, встряхнула, а оттуда снова куски повалились...это какая-то бесконечная тушь...тушь самобранка- накрасилка. Есть у кого методика по выдраиванию таких вещей?? А я то совсем замучалась:grust:

Маша
11.06.2011, 14:16
Acacia, молочко просто шикарное!!! Жаль не могу пока компоненты в Аромарти заказать, а у нас такого нету(((((((
Спасибо большое Вам за помощь! Если на 50 мл добавить по 10 к кедра и каепута нормально будет? Или увеличить?

Arti
11.06.2011, 15:34
Маша, в подобного рода экстрактах содержание активных веществ редко превышает 5 процентов. Обычно в районе 1-2 колеблется. Поэтому и умалчивается.
На мой взгляд такие экстракты направлены исключительно на эффект плацебо. Поэтому мы не хотим с ними связываться вообще.

Маша
11.06.2011, 15:49
Arti, Вы меня расстроили((( Получается зря я его купила...

Acacia
12.06.2011, 00:05
Маша, многовато для первого крема. 2% это стандартная дозировка (часто задаваемые вопросы все-таки почитайте), начинать лучше с 0,5%, это 5 капель на 50 мл. Например, 3 кедра и 2 каяпута. Если все будет ок, можно увеличивать.

Маша
12.06.2011, 00:09
Acacia, хорошо, спасибо! Часто задаваемые вопросы (и те другие темы, что вы написали) усердно штудирую)

Maiami
12.06.2011, 00:15
Arti, очень интересно было бы знать, а какой процент активных веществ содержат самодельные ВГЭ, хоть приблизительно?

Лейля
12.06.2011, 15:04
Chipenya, попробуйте развести водкой или спиртом

Maiami
15.06.2011, 18:40
Варила сегодня маску для волос. Эмульгаторы Полавакс, соэмульгатор стеариновая кислота. Отделилось масло,как бы крем плавает в масле. Возможно перевзбивать, не вовремя остановиться? Это мой собственный рецепт, делаю третий крем по этому рецепту,всё было отлично. Правда в этот раз у меня больше активов.
А спасти уже ни как?
Спасибо всем кто ответит.

Добавлено через 6 минут

Девочки, рецепт маски здесьhttp://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=474626#post474626, пост 455.

an4ik
15.06.2011, 19:28
Maiami я бы ради интереса нагрела всю массу и снова взбила.:yes: может быть у вас вф была недостаточно горячей и баттеры, при соединении фаз, начали густеть и не сэмульгировали толком?:dontknow: еще дело может быть в полаваксе. он тоже разный по качеству бывает:repa:

Maiami
15.06.2011, 19:36
an4ik, Полавакс тот же, вода и масленая фаза приблизительно одинаковые по температуре. Крем начал элульгировать, ввела активы и пока доставала эфиры, отдала дочери помешать палочками. Забираю у неё крем, а там уже масло плавает.Попробую разогреть до 40 градусов, выше активы жалко.

Handalya
15.06.2011, 20:37
Maiami, наверное, активов многовато было. У меня такое бывало, когда переложишь, то разваливается сразу.

nezabudka
15.06.2011, 21:33
Maiami, у меня крема на никкомульсе бывает выплевывают масло, спасает альгинат. Прям порошок сыплю капельку, даю набухнуть, потом взбиваю. Хотя и гель должен хорошо соединиться.

Arti
15.06.2011, 21:40
РН у крема замеряли? Полавакс может быть к нему чувствителен.

Svetic00
15.06.2011, 23:21
Девочки! Подскажите, пожалуйста, пропорции:авокадо, алое вера гель, герань. И в чем разводить алое вера гель?

Arti
15.06.2011, 23:33
Svetic00, пропорции для чего? Что вы с этим делать собираетесь и для чего разводите?

Svetic00
16.06.2011, 12:53
Хочу сделать смесь, чтобы убрать раздражение и сухость с кожи лица после дермита. Прочитала где-то только перечень этих компонентов. Пропорции не знаю. А разводить не надо? Он же концентрированный.

Maiami
16.06.2011, 12:56
Девочки, читая форум, где-то встречала информацию о дезинфекции крышечек от банок для крема и прочей пластиковой посуды.
Какое-то средство Арти называла, которое можно купить в аптеке.
Так долго искала подобную информацию, не могу найти:no:. Может подскажет кто?

Циля
16.06.2011, 13:04
Maiami , хлоргексидин, я им пользуюсь, сначала хлоргексидином, а потом спитром протираю.

Добавлено через 2 минуты

Zorka , я в последнее время беру сырье:спирт:глицерин 1:1:1 по весу.

Arti
16.06.2011, 13:28
Svetic00, по каждому компоненту в теме с его описанием есть проценты ввода.
Но то, что вы хотите намешать может быстро испортиться, поскольку не будет являться стабильной эмульсией.
Надо взять какой-то эмульгатор.
Или наносить, например, на раствор геля-алоэ масляную смесь.

Кеша
16.06.2011, 16:38
Maiami, Циля, я кипячу крышечки от банок и те же самые баночки для крема а потом спиртом протираю, вы думаете, что лучше хлоргексидином, без кипячения?

Alximiya
16.06.2011, 18:48
Кеша , однозначно с кипячением, плесневые грибы только стерилизацией убиваются не менее 10 мин

Maiami
17.06.2011, 00:30
Циля, сколько по времени дезинфицируете в хлоргексидине?Правильно я понимаю: замочили на какое-то время посуду , обработали спиртом, раствор хлоргексидина вылить?

Добавлено через 7 минут

Кеша, баночки кипячу, а крышечки-то деформируются к сожалению от кипячения многоразового. А диспансеры и им подобные ведь пластик: стеклянные пузырьки с помпой... помпа ведь тоже пластик.

pink panter
17.06.2011, 10:17
Maiami , мне кажется без стерилизации все равно не обойтись , а крышечки да деформируются после неск. кипячений.( приходится выбрасывать)
Я обычно в пароварке все стерилизую , потом уже протираю спиртом .
Еще есть лампы бактерицидные и камеры бытовые, но они тоже плесень не убирают.

iman
17.06.2011, 11:42
Девочки, кипячение – это метод дезинфекции, а не стерилизации, в домашних условиях до полноценной стерилизации мы вряд ли доберемся (пока без смайликов – все сказано с доброй улыбкой 0))) )

an4ik
17.06.2011, 11:56
девочи, я если честно больше так не заморачиваюсь со стерилизацией... :%): вот когда крем закончился - в стерилизатор для баночек детских. и то частенько ленюсь.:oops: а непосредсвенно перед прменением, если банка стеклянная обдаю кипятком и водкой протираю. если пластик, то просто протираю водкой. ну протираю это мягко сказано. я прямо в баночку водки грамм 20 заливаю и болтаю-протираю=). просто пластик при нагревании способен начать выделять вредные вещества. так что я с ним и кипячением не рискую. и нормально все всегда... :smeil:
Циля, и я забыла что хлоргексидином можно.:yes: спасибо за напоминание:smeil:

Кеша
17.06.2011, 12:37
Действительно, я прокипятив помпу испортила ее, благо у меня их было две штуки, вторую протерла спиртом, набрала спирт в стеклянный флакон и пропусила через трубочку этот спирт многократно нажимая на помпу. Но этот стеклянный флакон был новым, а сейчас мой крем заканчивается, так как же тогда эту помпу пластиковую стерилизовать тогда без вреда мне и самой помпе?????

iman
17.06.2011, 14:06
стерилизация-освобождение объекта от всех микроорганизмов с помощью физических и/или химических методов
различают следующие методы стерилизации:
физические:
-термический-обработка насыщенным водяным паром под давлением в паровых стерилизаторах(паровая стерилизация),сухим жаром(вождушная стерилизация),кипячение не может быть отнесено к стерилизации,т.к. эта процедура не освобождает объект от всех микроорганизмов;есть еще дробная(многоразовая) стерилизация текучим паром в автоклаве при 100град или нагревание в водяной бане при 60-80 град.
-радиационный
-механический
химические:
-растворами
-газами
дезинфекция-это мероприятия,направленные на уничтожение или резкое подавление численности патогенных и условно патогенных микроорганизмов во внешней среде,в том чиле на объектах и изделиях.
используются следующие методы дезинфекции:
-химический
-физический(кипячение,сжига ние,ультрафиолетовое облучение)
-механический(вытряхивание, обработка пылесосом,влажная уборка,проветривание,стрик а,мытье)
-биологический

Пыль
17.06.2011, 14:24
Я опять пришла сюда постонать. Ну лезут прыщи от самодельных кремов и всё... что ты будешь делать... Базовые масла менять надо? Полегче брать? У меня авокадо, абр. косточки, зародыши пшеницы, ши...

Arti
17.06.2011, 14:38
Пыль, программу ухода пересмотреть надо. От очищения до состава крема.
В умывалку экстракт мукуросси добавлять, в кремы что-то анти-акне.
Составы-то у вас какие?

Пыль
17.06.2011, 14:41
Арти, спасибо Вам за ответ. Кремы для лица у меня на никколипиде. Масло зел. кофе, абр. косточки и авокадо. Из активов только эм иланг-иланга и керамиды. Простенько вроде бы. Умываюсь просто водой, косметику маслом смываю.

Alximiya
17.06.2011, 14:43
Пыль , у меня такая же картина долго продолжалась от аллергий до прыщей. Арти правильно говорит что нужно больше уделить очищению. крема делаю без гидролатов (реакция на те что пробовала, но некоторые подходят, я их разбавляю и в спрей) и максимально простой состав, 2-3 масла, эмульгатор по нижней планке, несколько активов, эфиры. если снимаю макияж маслом, то потом еще обязательно умываюсь с чем-то ( рассул или убтан с мыльными орехами)

Arti
17.06.2011, 15:03
Пыль, уберите авокадо и абрикос. Добавьте в крем немного бораго или примулы. А также шиповника, или облепихи, или аннато.
Из эфиров - чайное дерево, или мирт, или мануку, или розалину (что-то из чайникового семейства).
Из активов - биосульфидный флюид (немного).
В умывалку - муккуроси, гидролат гамамелиса, или эвкалипта, или душицы, плюс каплю молочной кислоты.
Лицо в течение дня руками не трогать.

Maiami
18.06.2011, 01:33
Пыль,если косметику смываете маслом разве достаточно следующим этапом умывание просто водой?
Мне очень нравится смывать косметику смесью оливкового и касторового (3:1) масел, но заключительным должна быть пенка или хорошее мыло взбитое в пену.
Посмотрите здесь http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=489328#post489328 может что-то подберёте для себя.