PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 9



Страницы : 1 [2] 3 4

belka01
23.06.2011, 09:15
Девочки, подскажите пожалуйста:
1)воск растопила в масле, когда масло немного остыло, воска стал сгущаться на дне емкости. - Это значит мало воска?

2)Добавила еще воска, нагрела, сильно не остужала, вылила смесь в лецетин растворенный в настойке липы( комнат. темпер. ) МФ с воском свернулись, при нагревании все разошлось, когда остудила- воск с маслом крупинками были на верху. - мало лецитина?
Дозировку не пишу, все в оч. малых кол- вах, но может по признакам вам это знакомо?

Snusmumrik
23.06.2011, 09:23
belka01, так вы просто растопили и не смешивали ничего? Воск тяжелее масла, вот он и осел на дне. Из поста не понятно, вы смешиваете фазы или просто соединяете?

Васаби
23.06.2011, 10:02
belka01
1. нет воска может и не мало, только остужать не нужно
2. А я так понимаю у вас ВФ была комнатной температуры, а нужно, чтобы обе фазы были примерно одной t, их вместе нагревать нужно.

belka01
23.06.2011, 10:38
Девочки спасибо, что так быстро.

Snusmumrik
Да, грела масло вместе с воском и мешала.

Васаби
Ага ясно, да ВФ была холодная.
А почему если потом я все нагрела, получила однородную жидкость, причем даже не Гель, а просто водичку, потом все масло и воск всплыло?
Хотя, наверно, именно потому, что жидкое сильно было...
Короче, ни воск не сэмульгировал, ни лецитин не объеденит две фазы.
Примерно могу сказать: настойка липы- 40 мл+ около 1/2 ч. л. лецитина, 10-15 гр. масла+ ну совсем не знаю, где то пол миндального ореха( во второй раз) ( в первый когда воск осел где- то четверь этого ореха)

Revival
23.06.2011, 11:39
belka01, скорее всего вся проблема именно в разности температур, потому что я не раз делала крем примерно с такими же дозировками. Все получалось. Только в МФ у меня еще половина была твердое масло (кокос). А повторное нагревание у меня никогда не давало реанимации. :)

an4ik
23.06.2011, 11:53
belka01 что такое настойка липы? отвар? алкоголь?

Васаби
23.06.2011, 14:00
belka01 потом вы нагрели уже смешанную эмульсию? я уже давно не делала с лецитином, но может его на этот объем и побольше нужно, а воска сколько было? Вообще, пока я не получила полноценные эмульгаторы, а ручонки чесальсь что-нибудь сварить, я делала на воске и лецитине, получались нормальные крема, густенькие.. И еще - возможно соотношение ВФ и МФ изменить в сторону увеличения небольшого МФ. А самое главное - соблюдать технологию, температура должна быть одинаковой, и не нужно ничего остужать - смешали миксером - и помешивая уже остужаете.

belka01
23.06.2011, 14:20
an4ik
Извеняйте, не уточнила- отвар липы.

Revival
Ага, ясно про реанимацию , но была надежда.

Васаби, я воска чутку брала, я пока в процессе составления заказа, так что ни ложек, ни миксеров нету :no: так сто все на глаз, кроме масла и воды.
Вот например, я завтра попробую, 50 ВФ+ 1/4 ч. л. лецитина, 20 Мф ( или 20 на 50 мало? но не хочется оч. жирный, я сегодня свое варево на руку намазала так беее как мерзко жирно было, зато потом при мытье посуды- вода соскальзывала с рук- это от воска, наверно) + ну как с горошину хватит воска?
Попробую горяч. в горяч. вливать.

Revival
23.06.2011, 14:27
belka01, хм, а вот без мини-миксера, боюсь, будут проблемы. Я пока его не приобрела, у меня тоже мало что получалось. Вода отсекалась (делала на одном воске). Так что может Вам поискать у себя в городе. Вообще он идет как вспениватель молока, в Икее, например. Или в мыловарительных интернет-магазинах (я в таком нашла).

Васаби
23.06.2011, 17:18
belka01 А почему 1/4 ч.л лецитина, у вас в первом варианте пол ложки было, мне кажется нужно хотя бы 2/3 ложки, воска может и хватит, я уже не помню, я тоже на глаз делала, а мешать можно обычным кухонным миксером, тем более объем у вас приличный.. Домешивать, когда съэмульгирует можно уже и палочкой. А вообще потренируйтесь на растительном масле и воде, там и пропорции можно подобрать, и как схватывается крем понять, и не жалко выкинуть, ежли не получится.. А на воске с лецитином и у меня жирноватые крема получались, только у меня кожа сухая, просто они дольше впитываются, поэтому такое ощущение...

Maiami
23.06.2011, 17:53
belka01,нет мини-миксера, попробуйте обычным кухонным. У меня, допустим, с большим количеством воска не получается мини-миксером, слабый он для большого количества воска.

Tinna
23.06.2011, 18:29
belka01 , еще лецитин разный бывает и его бы надо замочить предварительно , он должен быть такой - на гоголь-моголь ( в зависимости от концентрации) похожий в результате , лецитин разных производителей по разному себя ведет

Циля
24.06.2011, 01:12
Девочки, кипячение – это метод дезинфекции, а не стерилизации, в домашних условиях до полноценной стерилизации мы вряд ли доберемся (пока без смайликов – все сказано с доброй улыбкой 0))) )
Вот тут вы не правы. Перекисть водорода можно использовать для стерилизации. Это есть в ГОСТах.

belka01
24.06.2011, 05:23
Девочки, спасибо!
Лецитин у меня, как здесь советовали - Lecigran M.
Я сегодня так взяла: 40 мл ВФ + 1чл с горкой лец.,растворила,взбила, подогрела, 20МФ + полная чл стружек воска.
Ну могу сказать, что крема не вышло- видать правдо надо миксер., но что-то типа молочка получилось.
Читая ваши советы и смотря , как я делала и что получалась, могу сделать вывод, что мало было воска.
Но если честно, что то так много воска мне не нра, как то плохо он у меня на коже.

Миксеров в нашем городе не купишь(мини), да еще много чего, на меня в магазинах глаза таращили, когда я спрашивала компаненты,которые вы там у себя покупаете- агар-агар,потом еще какой то Е- разрыхлитель, ни фига тут нет,дальний восток, одним словом.Так что мне один путь заказывать сдесь, тока вот нету миксеров у Arti пока, я поэтому пока жду.

Васаби
24.06.2011, 08:05
belka01 Воска у вас не мало, скорее именно миксер нужен, а вы бы попробовали кухонным, я поначалу кухонным все взбивала, вот лецитин цу меня был Мослецитин, поэтому как с Лециграном работать не знаю, тут действительно какой-то подход свой к каждому эмульгатору..
А минимиксер я на свое удивление в нашей деревне увидела в магазинчике, где продают хороший чай,кофе, их продают как капучинаторы, а живу я в Нерюнгри, поменьше городок, чем ваш.

belka01
24.06.2011, 08:12
Девочки, посоветуйте мне как лучше по следующим вопросам.
Мы через месяц семьей уезжаем на пару лет в китай, отсюда вопрос-
Кто-нибудь провозил через границу все эти баночки, колбочки, масла, альгинаты и тд? Как реагируют таможня? Не вскрывают ли все? Или вообще изымают!?
Если заказывать из-за границы, вскрывает ли таможня пакет, не пропадало ли чего? ( правда я не хочу так долго ждать, хочу все с собой тащить)
Второе, я составила список, что на мой взгляд мне необходимо для начала, пожалуйста, подкорректируйте меня, может что лишнего взяла, или наоборот не взяла.
(кожа комби, поры Т-зона забиваются, суховата периодами, масло манго - не впитывается, календула- превосходно)
Базы.
календула, лесной орех, зародыши пшеницы, манго косточки(если не такое же как просто масло манго), Ши(карите), жожоба, масло какао в чипсах.

Эфир. масла.
Гвоздика, лаванда, мирт, найоли, пальмароза, розмарин, фенхель сладкий, чайное дерево, гавяковое дерево( соблазнилась описанием запаха)

Эмульг. и др.
Ксантановая камедь, гуаровая смола, пшенич. эмульг. воск, альгинат натрия, биозол или экстрат грейп. косточек.

Лаб. принадлежности.
Баночки огнеупорн.(3 шт), Воронка(2шт), мерные ложки, мешалка стеклян., пипетка(3 шт), шпатель фарфор, мини-миксер.

Как вы думаете, мне для начала пойдет? Не буду я метаться, что что-то недобрала? Тем более в китае быстро не смогу дозаказать, пока там устроимся, все узнаем.
Буду оч. признательна.( поцелуй)

Alximiya
24.06.2011, 08:50
belka01 , базовый набор хороший, но вам всегда будет чего-то нового хотеться и чего-то не хватать, раз уж втянулусь в это прекрасное дела. у меня из шкафов все валиться, а мне еще надо :)

Handalya
24.06.2011, 10:00
belka01 , я в Китае когда жила, частенько из дома перевозила масла, гидролаты. Сдавала в багажное отделение и все нормально. Но у меня было не оч. большое количество перевозимого. А наборчик, и вправду, хорош.
Лабораторные принадлежности, кстати, можно и там приобрести. Ну если что разобьется или сломается.

Margo
24.06.2011, 11:22
belka01, я тоже много путешествовала с маслами и т.д. С большим количеством, причем (килограмм так 7:crazy:), проблема была только раз, когда я эфирами набила косметичку. Когда просвечивали чемодан, получилась как бомба - пришлось вскрывать, показывать и давать понюхать :ha-ha:. Так что просто положите все в рассыпную в одежду.
В остальном согласна с девочками, всегда будет чего-то не хватать, придется к этому привыкнуть :podmigivayu:. Но с вашим набором уже можно кремоварить. Добавила бы еще никкомульс WO-NS (!), или другой эмульгатор, потому что бывает один не подходит а у вас в запасе больше ничего :dontknow:. Из баз еще бы взяла рыжик, я без рыжика никуда, посмотрите описание, цена тоже :ok:, пахнет редькой, да..., но в креме вообще не пахнет :podmigivayu:.Из эфиров взяла бы еще лимонную траву, она поры сужает и пахнет хорошо, а у вас ничего с цитрусовым запахом нет. Траву можно и днем использовать, она не фототоксична. И отлично с розмарином идет. Еще бы иланг-иланг взяла, потому что хорош для любой кожи и волос, приятно пахнет и не даст вам испытать отвращение к гвоздике :ha-ha:. И фенхель...., это тоже на любителя, хоть и действенный очень! У меня он только в маски, долго я его не переношу (пахнет мне микстурой от кашля, которой в детстве пичкали). Зато кедр люблю очень, запах супер, для жирной кожи отлично, для волос тоже, де еще и от целлюлита, а цена просто сказка :girl_dance:.

Arti
24.06.2011, 12:16
А куда из Аромарти миксеры пропали? На месте лежат (http://aromarti.ru/mini_mixer.html).
При отсутствии мини миксера можно использовать обычный миксер.

Revival
24.06.2011, 12:34
belka01, я согласна с Margo, подумайте еще над парой эмульгаторов. Масла еще худо-бедно можно найти (пищевые и ЭМ иногда), а вот с эмульгаторами сложнее.

Alximiya
24.06.2011, 13:41
девочки, подсобите оперативно, хитозан с сахарозой дружат?
вроде дружат :)

Martina
24.06.2011, 14:18
Ох девочки...Вот уже 3 месяца читаю ваш форум!!
Могу сказать что ВЫ все просто молодцы!) Какие же вы умнички что все пробуете делать сами и своим опытом делитесь с другими!
Я все время пока только читала, что бы не задавать глупых вопросов, даже немного начала разбираться что такое базовые масла а что такое эфирные...
Только вопросы все равно есть..
Скажите, если делать какую-то смеську для волос, то я поняла что именно в БАЗОВЫЕ масла нужно добавлять эфирные, не наоборот? а то хочеться сварганить, и боюсь напутать...

maracuja
24.06.2011, 15:27
Оспаде..., белка, вы в Китай едете (завидую)... Да там же всего можно закупить по бросовым ценам прямо через интернет. И не надо провозить через тамножню... Эх, мне бы туда на недельку, я бы ВСЁ закупила (руки загребущие):isterika1:

Martina, эфиры ВСЕГДА добавляются в последню очередь, отсюда вывод только их- куда-то, а не наоборот.

Snusmumrik
24.06.2011, 15:49
Martina, даже из самого названия можно понять, что куда добавлять)) Базовое масло - это основа, жирное масло, дозировки измеряются в мл и гр. А эфирное масло - это высококонцентрированная эссенсия, дозировки горааааздо меньше, измеряются каплями. Даже не представляю, как можно в эфирное масло добавить базу:smeil:

А вы посмотрите видео-мастер-классы, там есть моменты, когда в базу добавляют эфиры:podmigivayu:

belka01
25.06.2011, 11:02
Ой девочки спасибо за советы.

Arti, вчера корзину собирала, миксеров не нашла, ша пойду доберу.

Margo
А какие эмульгаторы, помимо того что я выбрала? Мне гуаровая и ксантановая оч. по описаниям понравились. Ладно пойду еще, почитаю.

maracuja, вы имеете ввиду через табао? Чет мне ценники там большие показались, правда я на кит. яз. смотрела, не знаю какие масла столько стоят, а муж мне фиг будет все переводить. ( если често, я сама себе завидую, сбылась мечта хихихи)

Handalya, а в каких магазинчиках такое продается? Вдруг действительно что нибудь разобью, или не хватит....
Я то раньше была в Китае, тока такими товарами не интересовалась, и даже придумать не могу, где это все купить можно.

У нас все магазины обошла, и кофейные и аптеки производственные, ничего! Все только возле виска крутят - миксеры- твиксеры, не знама такого.

Ну и хоть на счет таможни успокоили, потащу с собой, не смогу еще так долго ждать, хочу скорее :))))

pink panter
25.06.2011, 14:55
belka01 , вот они , миксеры http://aromarti.ru/mini_mixer.html , Арти вам дала эту ссылку , можете зайти и найдете миксеры :).

naomi15
25.06.2011, 20:46
Не знаю,как в Китае,в Японии изымают,если в ручном багаже и объем жидкости превышает 100 мл.У меня даже сок для ребенка забрали и лосьоны все мои:evil:.Так что в ручную кладь лучше не класть,а чем нибудь мягким обмотать и в багаж сдать

Arti
25.06.2011, 20:58
naomi15, это международные правила перевозки на самолетах. Перевозка в багаже и в ручной клади - две разных вещи и регламентируются по-разному. Из багажа редко что мотивировано выловить можно, из ручной клади по сути - все, что угодно.

belka01
26.06.2011, 04:38
Все, взяла по ссылке миксер, я его в лаб. принадл. искала, а он в акссесуарах :)
Прочитала про перевозки- действительно, все упакую и сдам в багаж.

Хочу написать как у меня супер крем с Лецитином получился.
После дачи у мужа то ли аллергия началась, то ли покусал кто: руки и живот покрылись мелкой сыпью, все чешется.
15 воды+ пол ч. л лецитина, оливковое масло 15 + пол ч. л. воска, разогрела, растопила, влила воду с Лецитином в масло, вилкой взбила, 4 к. гвоздики( самое что подошло из того что есть) Получился крем! Для себя, елки, не получался! Удивилась когда он стал безропотно мазаться( к лекарствам он оч. отрицательно относится, сутки уговаривала тавигил выпить- не стал) Ща сидит весь намазанный, чесаться перестало.
Ну а я хотя бы пропорции теперь знаю :))))

Еще докупила никкомульс WO-NS ( понравилось, что греть не надо), ну и на рыжика соблазнилась, кудесант- в аптеке взяла). А вот альфа- липолевая кислота( у нас Берлитон) пять ампул- 710 р. , чет дорого. Она действительно того стоит, по своему действию? Ведь ампулу потом открытую месяц не сохранишь :(((

Девочки, опять я с вопросом, уж простите
Я по оплате выбрала пункт 2, значит в СБ просто говорю- перевод на эту карту( даю номер указанный в мэйле) , и все???

naomi15
26.06.2011, 06:53
Арти,честно говоря,не поняла Вы меня поправляете или дополняете?:dontknow:Насколько я поняла,девушка спрашивала про перевозку через границу масел и других косметических средств.По себе знаю,что все ценное нужно ложить в ручную кладь,т.к. багаж при погрузке швыряют,пинают,топчут,вскр вают,наконец!Поэтому по логике в багаж такие вещи,как масла и эфиры ложить не стоит.НО...И в ручной клади масла не провезешь,т.к.несколько лет назад,в связи с участившимися терактами,в ручной клади запрешено провозить любые жидкости объемом более 100 мл.Вот,так сказать информация к размышлению...:repa:

Capra
26.06.2011, 10:21
naomi15, грамотно упакованные масла и прочие компоненты для косметики благополучно переносят поездку в обычном багаже, и избавляют вас от дополнительных дискуссий с таможенниками в аэропорту, их не только могут изъять из ручной клади, но и попросить за них налог, причем не с той суммы, которую вы заплатили, а той, что указана в их каталоге, сами понимаетре, что цены могут сильно варьироваться а таможенники берут по максимуму

Margo
26.06.2011, 11:30
naomi15, я уже несколько лет вожу все масла и ингредиенты в багаже (а переезжала я много :podmigivayu:), в ручной клади никогда. Никакой специальной упаковки не было. Потому что одежда - лучшая упаковка :smeil:. Ни разу ничего не разбилось. Даже в Египте, а у ж больше, чем там нигде чемоданы не пинают. Разок экстракт какой-то из баночки рассыпался, так я теперь крышку экстрактов скотчем приклеиваю и все :dontknow:. Однажды попросила отправить мой чемодан с этикеткой "Осторожно хрупко", потом бросила это дело, все и так отлично доезжает.

Svetic00
26.06.2011, 13:12
А без консерванта крем в холодильнике сколько выдержит? А то делаю порции по 50г (люблю разнообразие) для тела, и они уходят за неделю..а консерванта надо чуть-чуть, и надоело возиться с отмерянием...Может неделю без него выдержит,а?

maracuja
26.06.2011, 13:18
naomi15, А о чем "ценном" вы речь ведете? Ну там документы, драгоценности... ну дык всё это в ручной клади обычно и везется, а всякие там бытылки и бутылочки, какие бы они ценные не были, всё в багаж.:dontknow: У меня в Домодедово однажды аж 2 банки аджики заставили выкинуть- во, где ценность была!!!:crazy:

Svetic00, неделю- точно выдержит, если только вы не на свежих продовольственных продуктах делаете.

Revival
26.06.2011, 14:07
Svetic00, мне кажется это зависит и от состава, и от того насколько все хорошо было продезинфицировано, а также в какой таре держите (т.е. в банке или флаконе с помпой).

belka01
26.06.2011, 14:37
Capra
Ага, особо китайская таможня- там вообще разговаривать бесполезно, хотя и на нашей есть особо "упорные".

Margo
Я тоже думаю, одеждой переложить, а про скочь- хорошая идея.
Тока вот масла я до поездки распечатывать, наверное, не буду( надо удержаться), боюсь - переворачивать то все равно багаж будут. А эмульгаторы- полюбому еще дома опробую :)))

lamare
26.06.2011, 14:37
Подскажите, пожалуйста, легкие "летние" базовые масла... Что на лето самое любимое? :smeil: (Ночной крем делаю.) У меня обычно ши, бабассу, примула, миндаль идет. Есть вин кость, зародыши, макадамия, конопля. Мож просто МФ уменьшить?

Lillesmil
27.06.2011, 16:52
Девочки, подскажите пожалуйста - а вот если никак нельзя найти отдушек для мыла, а эфиры в таком количестве просто жалко, можно добавить духи? У меня целая полка духов, которые были подарены, но не "мое"... Или если использовать отдушки для производства конфет, то есть, пищевые ароматизаторы , будет ли это полноценной оттдушкой для мыла? За ранее благодарю

Snusmumrik
27.06.2011, 16:54
Lillesmil, насчёт отдушки не знаю, а вот духи вполне можно использовать.

Lillesmil
27.06.2011, 17:02
Snusmumrik ага, спасибки. Я делала самое первое садовое мыло, ну и показалось, что я очень много эфиров добавила, а получилось ни намека на запах :(. Хотя само мыло получилось шикарное, жаль что без запаха совсем

Snusmumrik
27.06.2011, 20:47
Lillesmil, я добавляла эфиры только в ХС, в мыло, которое гель не проходило. Запах не выветривается и никуда не пропадает. Сейчас понюхала свою стаааренькую кастилью, так и пахнет анисом))

Handalya
28.06.2011, 20:52
belka01 , извините, долго не заходила и не видела вопроса. Я в Гуанчжоу жила, в нескольких местах видела магазинчики с разными стеклянными приспособлениями, можно и из термостойкого стекла найти. А в икее миксеры, мерные ложки и емкости, весы и много разностей. Просто нужно побродить по городу. В самых неожиданных местах находятся необходимые вещи.

belka01
29.06.2011, 09:14
Handalya
Спасибо, буду знать про икею, я слышала про этот магазин( или отделение), но не знала что там продают , так что найду :)))А про масла- списалась с одной девочкой из Пекина, она говорит, что заказывает на аромати, так как с кит. сайтов дорого, а так даже с международной пересылкой дешевле выходит.

lamare
30.06.2011, 18:48
Lillesmil, я в мыло регулярно добавляю пищевые ароматизаторы. Особенно в подарочное. Правда, доза должна быть в несколько раз больше, чем у парфюмированной отдушки. Ориентировочно, читала где-то, 10-15 капель на 500 гр масел. На мой взгляд, пищевые отдушки симпатичнее профессиональных :smeil: безопаснее, наверно...

len4
01.07.2011, 11:56
Девушки, здравствуйте)
Я новичок, кремоваю потихоньку. И вот мне заказали накремоварить не для себя - страшновато как-то. Посмотрите, пожалуйста, рецептик крема для лица (для нормальной-сухой кожи, дневной). Подкорректируйте, пожалуйста, вдруг что-то не сочетается. Я надеюсь я в правильной темке спрашиваю?

№ п/п Ингредиент Объем (мл) % от общего объема

Масляная фаза
1 Ши 2.50 5.12
2 жожоба 2.50 5.12
3 лесн. Орех 1.25 2.56
4 кунжут 2.50 5.12
Итого по масляной фазе 8.75 17.91

Водная фаза
1 Минералка 29.00 59.36
2 алое 2.00 4.09
Итого по водной фазе 31.00 63.45

Активы (добавки)
1 аллантоин 0.25 0.51
2 мочевина 1.00 2.05
3 д-пантенол 0.25 0.51
4 коллаген 0.25 0.51
5 Гиалуроновая кислота ВМ 0.03 0.06
6 Гиалуроновая кислота НМ 0.03 0.06
7 экстракт зеленого чая 0.50 1.02
Итого по активам 2.31 4.73

Эмульгаторы
1 эстер 4.50 9.21
2 гуаровая камедь 0.25 0.51
Итого по эмульгаторам 4.75 9.72

Консерванты
1 Сорбат калия 0.10 0.20
2 бензиловый спирт 1.00 2.05
Итого по консервантам 1.10 2.25

Эфирные масла
1 бензоин 0.32 0.64
2 пачули 0.32 0.64
3 сандал 0.32 0.64
Итого по эфирным маслам 0.95 1.93
Общий объем крема 48.86 100.00

Arti
01.07.2011, 12:32
len4, ой-ой... ужас... :%):
У вас сейчас лето или зима?
Если, как у всех, лето, то масляную фазу лучше пересмотреть - тяжелая.
Мочевину да с алантоином совать в крем для лица, да не для себя... Ой. :ogo:
Гиалуронку и ту, и другую. Зачем?
Про консерванты вообще молчу.
Почему не сделать состав проще?

nezabudka
01.07.2011, 15:29
len4, и минералка еще - не надо ее в крем, дистилированная вода или гидролат.

Кеша
01.07.2011, 15:59
Nezabudka, а почему минералку не надо? Или нежелательна ТОлько минералка, без гидролата?

len4
01.07.2011, 16:09
Ой-ой-ой, спасибо большое за критику) мне аж поплохело(
читаю-читаю теорию, а до понимания далеко(((

У меня лето как и у всех
А если сделать такую ЖФ (16%):
жожоба 3%, кунжут - 3 % и вин кость или абрикос - 10 %? Будет лучше?

Из масел есть еще оливка, амарант, грецкий орех, какао, черная смородина, кедрового ореха, но все кажется не то(...

Мочевина с аллантоином не сочетается? Лучше убрать аллантоин?
Гиалуронку оставить НМ?

А как же с консервантом? У меня только сорбат и бензиловый спирт... где-то читала, что их можно сочетать... Лучше оставить сорбат?

Ой-ой, как сложно(((

Сорри, минералку это я не точно написала. Обычно я добавляю физраствор или гидролат. Физраствор можно?

Alximiya
01.07.2011, 16:20
len4
Мочевина с аллантоином не сочетается? Лучше убрать аллантоин? и то и другое убирайте. дело не в сочетаемости а в качестве этих компонентов.

Arti
01.07.2011, 23:10
len4, такая жирная фаза уже получше. Только процент кунжута и вин. кости местами бы поменять.
Гиалуронка на лето низкомолекулярная, конечно, получше. Не будет пленку создавать.
Физраствор или гидролат можно.
Ваши консерванты плохо работают в кремах (если вообще работают).

Revival
04.07.2011, 14:20
Девочки, подскажите, а сколько нужно капать для ароматизации продукта абсолют, разведенный в спирте (это которые в подарок пробники дарили)? В частности, абсолют кофе. Делаю шампунь своему парню, но в стеклянной емкости он киснет. :( Вот хочу во флакон с помпой засунуть его, но без ароматических добавок ПАВы как-то не очень пахнут. Я же правильно понимаю, что продукты с абсолютами можно в пластике держать, в отличие от эфиров, или нет?

И еще, посоветуйте на будущее какие-нибудь мужские ароматы из абсолютов, которые бы хорошо звучали в моноварианте. Понимаю, что восприятие у всех разное, но все же. Какие-нибудь свежие ароматы, не приторно-сладкие.

Alximiya
04.07.2011, 14:43
Revival , не абсолют, но попробуйте гваяковое дерево, после знакомства с ним я его почти в каждом мужском парфюме узнаю

Tinna
04.07.2011, 18:04
Revival , ветивер , черный перец, шалфей мускатный , кедр - кстати и волосы спасибо скажут)

Esna
04.07.2011, 18:59
Я же правильно понимаю, что продукты с абсолютами можно в пластике держать, в отличие от эфиров, или нет?


Нет, абсолю отличаются от дистилированных эфиров методом получения, А их состав так же "активен" по отношению к пластику и лучше, конечно же, хранить их в стекле.

Revival
04.07.2011, 19:33
Esna, т.е. если хранить продукт в пластике, его можно ароматизировать только отдушками? Как жаль. :(

pink panter
04.07.2011, 19:48
Revival , я в мужской крем добавляла э. масла- кедр гимал.(5к), ветивер (1к),сандал(3к),лимон(2к),арома т получился очень интересным , мужским и сам кремик( был объемом на 90мл) по действию получился хорошим, мужчине понравился .:)

Кеша
04.07.2011, 21:58
милые форумчанки, после бассейна , чем можно восстановить кожу вокруг глаз? (очки присасываются и часами овал вокруг глаз не исчезает). Никак не могу найти ссылки на масочки если есть таковы. Помогите , нуждаюсь в маске для век для восстановления после бассейна. Буду очень благодарна за помощь :smeil:

Dasha7
04.07.2011, 23:22
Доброго времени суток всем!

Мой опыт использования домашней косметики скорее негативный. Увлеклась, забацала кремчики, получилось!! Полный восторг! Помазалась месяц, начались такие проблемы с лицом, аж жуть. Восстанавливала лицо несколько месяцев, вернулась к магазинной косметике. Хотя люблю все натуральное, мажусь ведь и понимаю чем.

Сейчас решила опять попробовать потихоньку. Для начала проанализировала свои запасы ЭМ, и сразу возник вопрос по срокам хранения. Например, сандал у меня аромартевский. Стоит срок хранения 2010 год, покупала в 2008. Хотя читаю в свойствах что хранится он даже больше 5 лет. Вобщем, не знаю выкинуть или нет. Дорогой же еще, жалко. Как вы поступаете? Точно следуете маркировке на флаконах?

Циля
05.07.2011, 19:41
Dasha7 , пользуйтесь сандалом на здоровье, ничего с ним не случится. А проблемы с кожей у вас начались из-за неправильного ухода или неправильного подбора базовых масел по жирнокислому составу, иногда пробдема в эмульгаторе, все надо тестить и подбирать.

Dasha7
05.07.2011, 20:48
Большое спасибо за ответ!

Наверное, цитрусовые ЭМ все таки лучше выкинуть? У них вроде короткий срок годности... Кроме цитрусовых обнаружились еще кедр, мята, пальмароза, розмарин, лаванда, пачули.

Я согласна, что тогда неправильно что-то делала. Хотела еще посоветоваться насчет рецептика крема - что-нибудь супер-простое, с минимумом ингридиентов, чтобы не получить аналогичный результат. Кожа комбинированная.

Handalya
05.07.2011, 21:06
Dasha7 , а еще может быть, что просто токсины дают о себе знать. Кожа очищается. Ведь сколько ж химии за годы использования промышленными средствами мы на себя мазали.:ridaju:

Dasha7
06.07.2011, 00:10
Да нет, не может быть такого очищения. Явная непереносимость каких-то компонентов...

Циля
06.07.2011, 00:18
Dasha7 , ну а что реально у вас есть для того чтобы сделать крем? Какие масла, какой эмульгатор? Или вы планируете заказ?
С цитрусами, конечно, лучше распрощаться.

Dasha7
06.07.2011, 00:49
ЭМ написала выше, еще есть розовая вода и ЭМ розы. Масла только на кухне, и аптечные персик, миндаль - стираю ими макияж с глаз. Если надо что-то другое, куплю. Да, еще есть ксантан и воск белый и темный - с прошлых опытов остались.

nezabudka
06.07.2011, 01:27
Dasha7, конечно, ничего удивительного, что ваша кожа так плохо отреагировала на Ваш "натуральный уход". Дело в том, что кухонные масла не достаточной очистки, желудочно-кишечный тракт человека призван отделить полезные вещества от ненужных и все лишнее вывести из организма, а вот ваша кожа пищеварительного тракта не имеет, поэтому использовать в косметических целях можно только масла хорошей очистке. Естественно, масла с кухни и большинство аптечных масел подобным качеством не обладают. Кроме того, только масло или масляные смеси не в состоянии удовлетворить потребности кожи, она еще нуждается в увлажнении, и используя только масла (да еще и плохого качества) вы не только забьете себе поры, но и можете пересушить кожу. Ну и чтобы смешать масло с водой и получить крем - нужен эмульгатор. Как Вы, понимаете, любой эмульгатор тоже не подойдет, нужен качественный, ухаживающий - иначе действительно лучше пользоваться промышленной косметикой.
Самый простой рецепт крема - косметическое растительное масло, подходящее вашей коже или смесь 2-3 + дистилированная вода или гидролат (также подходящий вашей коже) + эмульгатор (из самых простых для новичков почитайте описание пшеничного эмульгирующего воска - не путайте с пчелиным воском, - и эмиллиум каппа). Можно добавить эфиры, активы, хотя это не обязательно.

Arti
06.07.2011, 01:42
nezabudka, я уже готова к самым непроблемным приписать Никкомульс LC. Он прям какой-то неприлично беспроблемный.
Я сегодня возмущалась в адрес японского представителя - а как же жесткая технология, а как же температурный режим? Так нельзя - налил масло в воду и вот она уже - эмульсия! Мы же не ищем легких путей! Дайте нам жестких рамок и сложностей! :podmigivayu:

Dasha7
06.07.2011, 09:28
nezabudka, у меня тогда все было куплено на Аромарти. Думаю, дело было не в качестве исходных ингридиентов, а в чем-то другом.

Может действительно в эмульгаторе? Либо реально не подходили базовые масла или ЭМ моей коже.

Хотя вы меня все равно удивили вашим мнением про "кухонные" масла. Дело в том, что я помещаю внутрь себя только самое проверенное и хорошее. Разве другие не так же делают? Почему греческое оливковое масло высшего качества холодного отжима нельзя ввести в состав крема и нанести на кожу (если оно ей подходит, но это уже другой вопрос).

Васаби
06.07.2011, 14:04
Arti Ну вот, бедные японцы искали и придумывали беспроблемный эмульгатор, но нет нам подавайте сложности :).

belka01
07.07.2011, 04:47
Хочу спросить про глину. Я ее делаю через день, через два, уже недели две, под пленку, и с глицерином, и с маслами, и каждый раз у меня из пор , после смывания маски, топорщатся бячки. Я читала, тут у вас, девочки советовали потереть лицо марлечкой, чтобы поры прочистить, но вот думаю не вредно ли , так часто тереть? Марля все- таки жестковата... А то напилингую себе летом :%): А постоянно петелькой это выдавливать тоже не хочется, кожа то травмируется. И вообще, что это глина постоянно вытягивает, не может же быть через день такая грязь в ней! Или это просто секрет? Может не надо так часто глину делать? :dontknow:

Snusmumrik
07.07.2011, 08:06
belka01 Вы, в отличие от многих, всё правильно делаете:podmigivayu: Зуд, он конечно есть, и намазать на себя по первой хочется всё и сразу:crazy:
Я уже не помню точно, но перед тем как сделать первый крем, полгода изучала информацию на форуме, долго не решалась зарегистрироваться, мне хотелось прийти и не задавать кучу вопросов, на которые уже отвечали по мильёну раз:%):

Глиняные маски делайте или курсом или раз в неделю, не надо так часто кожу мучить.

Циля
07.07.2011, 09:42
belka01 , кажется Лалуна советовала белковую маску для очистки пор: белок взбить с ложкой сахарной пудры, нанести,дать подсохнуть, прижимать пальцы и отрывать от кожи резко, при этм вся бяка из пор остается на пальцах. Можно использовать мед точно также.

belka01
08.07.2011, 02:07
Snusmumrik
Я просто хотела добиться, что бы из кожи вообще ничего не вытягивалось, но за две недели ,конецно, поры светленькие, но все равно что-то лезет после глины.

Спасибо, значит правильным путем иду. Просто иногда встречаются сообщения, что у девочек с первого раза, что- нибудь путевое получается. А я вот с лецитином раз пять делала, пока плотный кремик вышел.
А вот вчера опять молочко с комочками:
растворила лецитин - 1чл без верха на 25 мл ВФ, растопила пчел. воск 1/2 стружки чл в 15 мл МФ, затем + 1-2 мл глицерина, слила все в баночку и трясла. Получилось молочко в котором плавали комочки- крошки, при нанесени на тело практически не растирались. Процедила через марлю- мажу руки и лицо :oops:
Так вот, може из-зи глицерина крем не взбился?(первый раз его добавила) А крупинки- не знаююю(правда воск использовала другой, типа очищеный- светло желтенький и мягковатый в куске (а первый у меня с рынка темноватый сероватый, оч жесткий)
Короче грешу на новый воск и глицерин.

Циля
Мед провывала, не присасывается к нему ничего, хорошо, попробую с яйцом..

Revival
08.07.2011, 06:28
belka01, а лецитин точно весь набух? Бывает, что начинаешь его взбивать, пена получается и не видно, что его часть еще твердая. Может ему просто надо времени больше давать.

belka01
08.07.2011, 08:18
Revival
Хммм мне показалось, что он хорошо разошелся -я в теплой воде делала, и мин-15-20 он там мок.(в след. раз буду тщательней контролировать это) То есть вы думаете, что это не от плохого воска? А вот почему он не загустел? Глицерин? Кто-нибудь делал глицерин с лецитином?

Revival
08.07.2011, 08:54
belka01, лично я как-то не замечала за глицерином разжижающего свойства, а вот желтые крупинки от лецитина не раз бывали.А не загустел... ну, может воска маловато. Честно говоря, я делала подобный крем обычно на глаз, плюс в качестве водной фазы был агаровый гель. Именно такой вариант - лецитин+воск+агар - мне больше всего нравился. Ксантан, гуар вместо агара давали "сопливость" неприятную. Да, еще у меня всегда твердые масла присутствовали, т.к. я его делала для сухой кожи (не лица).

belka01
08.07.2011, 09:16
Revival
Ясно, значит все таки воск этот подвел, то то он какой то мягкий.
Набор "алхимика" у меня пока скудный, ожидыю посылку, вот пока и пользуюсь то что можно в аптеке купить.
Спасибо :)

Revival
08.07.2011, 10:29
belka01, поищите агар-агар. Он может быть во всяких вегетарианских магазинах, магазинах здоровой пищи, индийских товаров, что-то в этом роде. Хотя сама я его заказала на сайте совместных закупок. Это все тоже на стадии до первого заказа на Аромарти. :)

Кеша
08.07.2011, 12:00
Все было так хорошо, крема на никкомульсе с альгинатом-личико просто радуют. Для Век с никколиппидом, зеленым кофе, итд и сандалом- нравится. Биазол как консевант, все стерилизую, держу в холодельнике, каждый день пользуюусь пластмасовой палочкой (руками не трогаю крем в баночке), месяц еще не прошел, сегодня открываю 15 мл баночку крема для век (крем такой белоснежный), а там вижу зеленоватое пятно. Как будто плесень. Я в шоке и в растерянности :grust:. Возможно ли такое?? Неужели крем успел испортиться и так быстро появилась плесень ввиде зеленого пятна?:isterika1:

Alximiya
08.07.2011, 12:07
Кеша , все возможно, делайте объем еще меньше, и напишите какую концентрацию биозола используете. хорошобы еще в диспенсенре вакуумном хранить, а для век маленький объем без эфиров я храню в шприце одноразовом по 2-3 мл.

belka01
08.07.2011, 12:42
Revival
Не поверите- нетуу, я самые большие маркеты обошла- ноль! Причем мы тут в Приморье живем на агаре, море- то вот- руку протяни. На фабрику конфетную, после того как меня в производственной аптеке послали, как то боязно идти, нарвусь опять.
( на фабрике из агара у нас птичье молоко делают)
Вот и думаю , лучше уж пока воск с Лецитином помучаю, а там и заказ получу.
Эхх, далеко мы от цивилизации :crazy:

Olik
08.07.2011, 14:17
слила все в баночку и трясла.
belka01, дело не в качестве воска или лецитине, :no: дело в нарушении технологии производства, точнее в полном ее отсутствии. Крем на воске сделать весьма проблематично, и совсем невозможно, если при изготовлении просто потрясти. Его нужно смешивать миксером, на хорошей скорости, не прекращать взбивания до полного охлаждения, да еще и водную фазу лучше всего доливать частями, а не сразу. Так что, даже если вы найдете агар-агар, крем, путем потряхивания, даже энергичного, вы не получите, :no: где-то на форуме очень много обсуждались кремы на воске и их производство, поищите информацию, чтобы не переводить продукты и не расстраиваться.:smeil:

belka01
08.07.2011, 15:51
[/OFF]Olik
Спасибо, я про воски все прочитала, поэтому и стала пробовать включать пчел. воск в крема, без глицерина у меня получалось взбивать просто энергично тряся банку, уж простите если слишком навязчиво спрашиваю.

А вот как pH считать не могу разобраться :repa: И на форуме не нашла, а со школы помню только как повысить или понизить pH.
На какие хар- тики вводимых в смесь ингридиентов надо обращать внимание, что бы готовый продукт потом не был слишком щелочным или кислым ?
Дайте плиз, ссылку , где это обсуждалось. Честно, не могу найти.

Ой, или просто выдерживать % ввода в продукт указанный в описании???

Кеша
09.07.2011, 14:48
Alximiya, спасибо, что ответили. На 15 гр крема биазол был 0,4%, тоесть одна стеклянная лапаточка от аромарти. Правда не с горкой. Ваакумные диспенсеры я уже заказала, но там минимальный обем 30 мл, для лица нормально, но для век- это слишком много. Шприц это классная идея, но как же без эфиров? хотя у меня всего одна капля сандала, все равно, хранит в пластмссе крем с эфиром наверное не правильно. Но во время отдыха, так и сделаю. Один вопрос, я так поняла стерилизовать щприц не надо, так как изночально он уже стерилизованный, а при закрытии, наврное сначала надо иглу , а потом уже колпачок надевать?

Alximiya
09.07.2011, 18:30
Кеша , да шприц беру новый, закрываю колпачком вместе с иголкой. в диспенсеры можно класть и меньший объем крема.

lilik
10.07.2011, 20:10
почему придобавлении цетилового спирта, в качестве со-эмульгатора, у меня расслаилается весь крем? без цетилового спирта всё получается ок.

Solaris
11.07.2011, 11:05
belka01, без миксера к воску бесполезно подходить, послушайте совета) У меня первые крема только на воске были, но мешать там надо очень интенсивно и не руками - воск плохо воду встраивает. Мини-миксер - это "каппучинатор", устроиство, чтобы пенку для каппучино взбивать, их реально найти в отделах с посудой, поищите.

Д.В.
12.07.2011, 08:44
Добавила масло в лавандовую воду (миндаль и жожоба - 4 капли на 50 мл) а через несколько дней вода помутнела. Это нормально?
Спасибо заранее за ответ.

an4ik
12.07.2011, 11:52
Д.В. масло в воде не растворяется. а водичка помутнела скорее всего из-за отсутствия консерванта.

Esna
12.07.2011, 12:15
Д.В., при добавлении растительных масел в воду должна была образоваться двухфазная жидкость - со слоем масел наверху. При взбалтывании она превращается в тонкую взвесь масел в воде. Если вы ее хранили в холодильнике, то жожоба могла к тому же загустеть. В любом случае прозрачной вода после этих манипуляций не останется.

Olgita
12.07.2011, 18:21
Привет, уважаемые участники форума! :smeil: Я - Оля,к вам знакомиться! Мне 30 лет, кожа сухая-пресухая, как мне кажется. Я давно увлекаюсь натуральным, земным - естественное родительство, гомеопатия, правильное питание, йога и тд и тп. Раньше не пользовалась ничем, но кожа после родов и на 2 году грудного вскармливания истощилась очень! Выбирая себе "натуральный" крем, докопалась до сути компонентов и очень загорелась идеей делать все сама! Давно и дисциплинированно читаю форум, делаю для себя заметки, копирую интересные сообщения, опыт и наблюдения участников, вообщем уже могу (возможно самонадеянно) заявить, что большая часть теории мне понятна и не терпится приступить к практике! Формирую заказ на Аромарти. Буду тут с Вами советоваться, а то я эту корзину то так, то сяк перетусую, а меньше 17 тыс. никак не выходит... Хотелось бы для начала хотя бы в 10 тыс. уложиться, наверняка я от жадности лишнего нахватала. А первое мое замешательство вот в чем: большинство участниц с легкостью оперируют такими понятиями как "мне это подошло/не подошло", это "подсушивает", это "забивает поры"... Я так понимаю, у людей не вызывает проблем понять - подходит это или нет, потому что у них есть опыт использования косметики. А я споткнулась именно об этот момент - вот привез мне муж на отдых 3 масла из Москвы (жожоба, абрикосовые косточки, виноградные косточки от Хайдека и сандал от Стикс), не дотерпела до возвращения. Честно скажу, я повела себя недисциплинированно и нетерпеливо - смешала по чайной ложке ВСЕГО и добавила 5 к сандала. Сразу же намазюкалась (аллергий не было никогда, сандал мягкий, поэтому не побоялась). И честно, вот я не понимаю, подходит это мне или нет - даже не знаю, сушит ли оно или забивает ли поры. Лучше мне или хуже.
Вопросы: 1. Расскажите, пожалуйста, каков корректный алгоритм действий, чтобы понять, подходит ли базовое масло? Надо ли по 1 маслу на себя мазать и смотреть? А на сколько времени мазать - на ночь? И на что потом смотреть, те что должно быть или не быть с кожей? (Про ЭМ я нашла - разбавить и на локоть, на аллергию проверить).
2. Правильно ли я поняла из некоторых сообщений что масла могут сушить кожу?
3. В одном из ответов Арти кому-то из участниц в каком-то лохматом году видела - "лучше базу взять из нескольких масел, а не одного, тк может забивать поры". Т.е. получается, что может быть такое, что мне жожоба условно говоря, не подойдет, а вкупе с косточками будет отлично? Как тогда вообще масла по одному проверять - ведь при таком раскладе возникает бесконечное множество комбинаций!?
Если есть какая-то тема именно об этом, буду благодарна за ссылку, но я так поняла что для большинства это слишком очевидно и понятно чтобы это обсуждать... :)

Revival
12.07.2011, 20:23
Olgita, вот ссылочка про тестирование баз (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1120&highlight=%F2%E5%F1%F2%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5).

belka01
13.07.2011, 07:01
Solaris
Спасибо, гляну в посудных отделах. Но если честно, я уже смерилась, что до получения посылки буду одни тоники делать.

Кеша
13.07.2011, 12:05
Милые форумчанки, очень нужен совет. Делаю массаж против целлюлита, на 35 мл масла миндаля: 3 к розмарин, 3 кг пачули, 4 к фенхел и 5 к апельсин. Так массажистка расходует эти 35 мл в два приема. Не много ли эфиров получается за 2 дня? тоесть все 15 к же в организм поподают, и так будет оставшиеся 11 дней:%):. Это очень много, да? Стоит ли мне уменшить дозировку и если да то насколько?

Tinna
13.07.2011, 12:13
Кеша , содержание эм в вашей смеси около 2.28 % , можно уменьшить в половину , если есть сомнения-опасения...

Кеша
13.07.2011, 12:22
Tinna, а процент не должен превышать 2% -а?

Добавлено через 1 минуту

Сомнения есть- но не знаю оправданные ли они... :dontknow:

yogaholic
14.07.2011, 08:24
Olgita, отвечу на Ваш второй вопрос. Масла при длительном использовании действительно могут сушить кожу, я сама с этим столкнулась, когда использовала разные масла для тела, хотя сначала эффект мне очень нравился. Тут выход единственный - делать крем с водной фазой и эмульгатором.
По поводу остальных вопросов, в той ссылке, которую Вам Revival дала, хорошо рассказано как надо тестировать масла. У меня процесс тестирования был слишком очевидным, т.к. кожа скорее смешанная, и любое масло делало кожу жирной и не впитывалось совершенно, кроме лесного ореха.:smeil:

Olgita
14.07.2011, 18:34
Revival, Yogaholic, большое спасибо за ответы! :smeil: По ссылкам много интересного нашла, в т.ч. и много других интересных ссылок! :) Я уже третий день тестирую абрикосовую косточку, и кожа всю суше и суше несмотря на малиновые маски каждое утро... И черные точки стали виднее. Наверное, пора ее отставить в сторону, пока попробую восстанавливать кожу покупными средствами (натуральными, но, к сожалению тоже не опробованными), потом дальше тестить базы. Еще я составила таблицу по корзине заказов и поняла что перебор у меня в базовых маслах, поэтому попрошу мне тут помочь! Вот что я набросала:
Ши
Кокос (для мыла)
Манго
Пальмовое масло (для мыла)
Бабассу масло
Бораго (огуречник)
Зародыши пшеницы
Кукуй
Малиновые косточки
Макадамия
Лесной орех
Сасанква
Авокадо
Что посоветуете из этого выбросить, что оставить? Может еще что я пропустила? (У меня есть жожоба, абрикосовые и виноградные косточки). Кожа сухая, поры небольшие, но черные точки есть в Т-зоне...

Alximiya
14.07.2011, 19:09
Olgita, вам все равно лучше начинать с простых кремов, варьируя потом компоненты. если что не так всегда можно на тело-пятки пустить. а чистить кожу после тестирования баз может занять время.

лен-ночка
14.07.2011, 20:36
Здравствуйте! У меня, наверное, совсем глупый вопрос по кремоварению. Начала составлять свои первый рецепт. Рассуждаю так: у меня получится в процессе подготовительной подготовки 3 стаканчика. 1-ЖФ (масла+эмульгатор), 2-ВФ (вода+аллатоин), 3-остаток ВФ (гидролат+мочевина+экстрак зеленого чая+алоэ вера+в5).
По правилам я должна вливать 1 часть во вторую (т.к. эмульгатор полавакс). А 3 часть как вводить? Ждать когда остынут 1+2 части? Или можно сразу?

Sogo
14.07.2011, 21:10
лен-ночка

Ждать когда остынут.
Только вот меня прямо в ступор ваш состав ввел - а для какой части тела ваш крем, что у вас там и аллантоин, да и еще мочевина(в каком она виде, кстати?
у меня ассоциации с удобрением.....:crazy:)

Dasha7
14.07.2011, 22:22
Пересчитала рецепт крема на миллилитры. Получилось эмульгаторы на 50 мл крема

2 % сахарный эмульгатор стеарат сахарозы 1 мл
1 % эмульгатор MF (заменяю на никкомульс LC) 0.5 мл

А как отмерять эти микроскопические количества?
Боюсь ошибиться....

Acacia
14.07.2011, 23:59
Dasha7, эмульгаторы отмеряют в граммах, а не мл.

Sogo
15.07.2011, 00:02
Dasha7
а почему вы никкомульс LC взяли 1 %?
Ппочитайте описание - у него нижний предел при наличии соэмульгаторов не меньше 2%.

lamare
15.07.2011, 00:20
Olgita, на мой взгляд, пальмовое масло для мыла совершенно не обязательно. Я год назад купила, в один какой-то рецепт вставила, и все, до сих пор остатки стоят. Вот пальмоядровое - намного лучше. Но если говорить о минимуме - кокоса достаточно, без него никуда, самое "моющее" масло (еще бабассу, но его в мыло жалко). А пальму можно смальцем или топленым маслом заменить из твердых жиров.

лен-ночка
15.07.2011, 07:44
Sogo (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=3491), спасибо за ответ. Но я теперь еще больше запуталась. Мочевина у меня ЧДА (мелкие белые кристалики). Про нее читала, что увлажняет и создает на коже пленку, удерживающую влагу. Аллотаин тоже находила во многих рецептах кремов. Их нельзя ложить вместе или просто активы не для кремов? Я хотела бы сделать крем для лица для нормальной кожи. Особой направленности у крема тоже нет. Хотелось бы для сужения пор, но как получится. Пока главное разобраться в технологии изготовления.
Может подскажете, что должно быть в составе. Масел в наличии много (я мыловар со стажем). Из активов есть вот это: альфа-липоевая кислота, кетон малины, алоэ вера, мочевина, аллотаин, бисаболол, плацента зародышей пшеницы, молочная кислота, экстракт зеленого чая, диоксид титана (тоже попадался в рецептах). Как все это сгруппровать? Что выбрать? Заранее спасибо.

Sogo
15.07.2011, 09:18
лен-ночка
почитайте про аллантоин (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1602),
я не химик, но мне кажется. мочевину в кремах использовать совсем уж ни к чему.
Честно говоря, аллантоин ля лица я тоже как-то не использую, хотя многим нравится. Но в любом случае, вместе и класть не стОит.
Чтобы разобраться в технологиии, не надо сразу в крем вводить много активов - если вдруг что-то не подойдет, проблематично будет понять, что это было.....
Попробуйте начать с простого.
Ну вот, например -
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8419

лен-ночка
15.07.2011, 10:33
Sogo, спасибо. Составила такои рецепт.
ЖФ масло семечек арбуза 5%
кукуя 5%
манго 5%
эмульгатор 5%
ВФ вода 35%
гидролат подорожника 38.7%
АФ алоэ вера 2%
кетон малины 0.5%
экстракт зеленого чая 2%
бисаболол 0.5%
экстракт зародышей пшеницы 1%
консервант 0.3%
ЭМ иланг-иланг 5 капель
На Ваш взгляд что из этого получится?

Добавлено через 13 минут

Я не написала, но опыт ЖФ+ВФ+алоэ вера+ЭМ у меня уже был. Осталась довольна. Кочется добавить активы. А как это сделать, чтоб они не конфликтовали, не знаю.

Tinna
15.07.2011, 10:51
Кеша , почитайте здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=434465&postcount=1) , там есть информация и о дозировках

lilik
15.07.2011, 11:19
здравствуйте! я уже задавала свой вопрос, но ответа как то не получмла. Попытаюсь ещё раз. При приготовлении крема добавила цетиловый спирт ( в ЖФ ), крем расслоился, высыпал хлопьями. Почему? Без добавления цетилового спирта, в том же составе, крем получается отлично

Alximiya
15.07.2011, 11:23
lilik , что бы вам ответили пишите полный рецепт и технологию приготовления. мы же не можем догатся по одному компоненту что у вас произошло

Maiami
15.07.2011, 12:09
lilik,цитиловый спирт хороший со-эмульгатор, не должен провоцировать расслоение крема. Скорее всего вы нарушили технологию, но в этом разобраться можно только увидев подробный рецепт и приготовление.

Sogo
15.07.2011, 14:11
лен-ночка
на мой взгляд, получится у вас крем:)
а вот насколько он будет хорош лично для вас - на этот вопрос может ответить только ваша кожа. я вот полавакс не очень прилюбливаю.

Что касается дополнительных компонентов.
Тут сколько людей, столько и мнений -
одни любят положить в крем весь свой ассортимент,
другие - один-два. Что с чем хорошо лично для вас, придет с опытом.
Могу вам дать один простой совет -
напишите на листочке справа все компоненты, которые вводите в крем,
а слева попробуйте ответить себе на вопрос - а зачем оно у вас там, что вы от этого компонента ждете. Иногда это здорово помогает увидеть "лишнее".:umnik:

lilik
15.07.2011, 18:02
вот состав моего крема: предполагался крем на 30 мл, из которых 20% ЖФ и 80% ВФ. 20 мл гидролат липы, 4 мл воды ( там растворила пептиды шёлка)
эмульгатор 2,4 мл ( сыпучий материал измеряю мерными ложками,т.к. весов нет)
цетиловый спирт 0,6 мл
вин.косточка - 1,3 мл
хлопок - 1,2 мл
макадамия 0,6 мл
глицерин 1 мл
Технология : на вод.баню поставила ВФ-гидролат липы и ЖФ (эмульгатор,цетил.спирт,мас ла), когда всё растопилась ,соединила ВФ и ЖФ , всё расслоилось, попробовала миксером (кухонным)- не помогло, ещё долго пыталась мешать ( не миксером, а палочкой). Потом добавила глицерин и пептиды, но это уже никакой роли на консистенцию не влияло. Делала почти такой же крем, но без цетилового спирта, всё нормально, а тут всё высыпает хлопьями. Что не так? Хотелось бы цетиловый спирт употреблять,да и с соевым лецитином у меня такая же картина.

Dasha7
15.07.2011, 19:10
Dasha7, эмульгаторы отмеряют в граммах, а не мл.
В граммах я не могу ((( у меня таких весов нету.

Добавлено через 51 секунду


Dasha7
а почему вы никкомульс LC взяли 1 %?
Ппочитайте описание - у него нижний предел при наличии соэмульгаторов не меньше 2%.
Я про это уже думала ))) Это в изначальном рецепте был 1% с другим эмульгатором.
2 % думаете будет достаточно?

лен-ночка
16.07.2011, 08:20
Sogo, сделала я крем - расслоился. При поиске причин, выделила четыре:
1. ввод 38% гидролатата+активы в конце.
2. нехватило эмульгатора. 5% ввода - это была минимальная доза.
3. мало масел (15% от веса крема)
4. некорректно подобраны активы.
Может и еще что-нибудь, о чем я не знаю.
Как Вы считаете, что могло вызвать расслоение?

Добавлено через 4 минуты

И еще вопрос. Можно ли из расслоившегося крема сделать маску на волосы? Или проще выкинуть? На себя это мазать не хочется. Да и нельзя кажется.

Arti
16.07.2011, 13:04
лен-ночка, вы грубо нарушили технологию. 38% водной фазы введенной в уже готовое нечто... сразу возникает вопрос, а из чего вы вообще крем делали, если половина водной фазы в нем отсутствовала и была плюхнута туда в самом конце?

Maiami
16.07.2011, 13:15
lilik, Скорее всего у вас не был выдержан температурный режим. Водная и масленые фазы должны быть одной температуры, не ниже 60 градусов. Возможно не тянет ваш эмульгатор 80% воды. У меня был крем на вашем составе эмульгаторов, но водная фаза 70 %.
Другой причины я не вижу, может девочки что подскажут.

лен-ночка
17.07.2011, 10:35
Arti, так я проишла на форум с этим вопросом

у меня получится в процессе подготовительной подготовки 3 стаканчика. 1-ЖФ (масла+эмульгатор), 2-ВФ (вода+аллатоин), 3-остаток ВФ (гидролат+мочевина+экстрак зеленого чая+алоэ вера+в5).
По правилам я должна вливать 1 часть во вторую (т.к. эмульгатор полавакс). А 3 часть как вводить? Ждать когда остынут 1+2 части? Или можно сразу?
просто мне казалось, что нагревать гидролат нельзя...
а рецепт крема был такой:
ЖФ масло семечек арбуза 5%
кукуя 5%
манго 5%
эмульгатор 5%
ВФ вода 35%
гидролат подорожника 38.7%
АФ алоэ вера 2%
кетон малины 0.5%
экстракт зеленого чая 2%
бисаболол 0.5%
экстракт зародышей пшеницы 1%
консервант 0.3%
ЭМ иланг-иланг 5 капель

Olik
17.07.2011, 11:29
лен-ночка, гидролаты греть можно, (они производятся посредством пара) ничего им от нагрева не будет. А с остальным я уже запуталась, и не понимаю в чем вопрос :daun: Все вы правильно пишете – водную и масляную фазы разогреть до одинаковой температуры, соединить, смешать миксером, в самом конце добавить активные ингредиенты. Если они сухие и сыпучие то их нужно развести, но только в очень маленьком объеме воды/гидролата, ну, буквально в паре миллилитров. И тогда все у вас получится.:smeil:

deizi
17.07.2011, 17:43
Девочки! Помогите пожалуйста. Как заполнить кремом баночку с помпой куплена в этом магазине. Я правильно понимаю что крем надо вводить в отверстие внизу банки. Сделала первый крем а как его туда роместить не знаю. Извините за глупый вопрос

Добавлено через 7 минут

Правильно называется Диспенсер вакуумный 50мл

Arti
17.07.2011, 17:52
deizi, а почему вы не хотите пойти более простым путем и не наложить крем непосредственно в баночку ложкой, например? :)
В описании к вакуумному диспенсеру есть инструкция.

Использование: Наполните тубу приготовленным средством, защелкните крышку. Откачайте воздух. Для того, чтобы избежать самопроизвольного выдавливания средства всегда закрывайте флакон колпачком.
Не следует защелкивать крышку до заполнения флакона необходимым средством, так как герметичность флакона может быть повреждена, и флакон будет непригоден к использованию.

deizi
17.07.2011, 18:06
Арти,это я прочла. Наполните тубу приготовленным средством, защелкните крышку. Это значит открыть тубу и положить туда крем,но вместимость там небольшая,да и при закрытии ни чего не получилось. Вот я подумала что может быть ни так делаю. А насчет простой баночки,подумала чтобы меньше ее открывать

Arti
17.07.2011, 18:20
deizi, я вообще ничего не поняла. Особенно про простую баночку.
Туба открыта изначально. Да туда и помещать. Вместимость заявленная - 50 и 100 мл. Что 50, что 100 туда вмещаются. Или вы хотите в 50 вместить 100?
И что именно при закрытии не получилось?

В общем, чтоб не пускаться в словесную паутину... В открытый диспенсер выкладываете крем, защелкиваете крышку, прокачиваете, чтоб выгнать воздух из крышки, пользуетесь. Все. Иные способы использования не предусмотрены.

deizi
17.07.2011, 18:49
Да я наверное сумбурно написала. У меня емкость 50,но крема значительно меньше. Сняла крышку,затем открыла тубу,положила туда крем,но при закрытии не было щелчка. Воздух при нажатии идет,а крем нет

Arti
17.07.2011, 18:54
В этом случае возможны следующие варианты:
1. Крышка недостаточно закрыта. Надо закрыть плотнее.
2. Не выкачан весь воздух из закрытого тюбика.
3. Крем слишком густой.

pink panter
17.07.2011, 19:02
deizi , может вам поможет эта ссылочка, тут Алхимия давала подробную инструкцию сборки и разборки вакуумного диспенсера
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=491331&postcount=466
:).

Acacia
17.07.2011, 19:09
В граммах я не могу ((( у меня таких весов нету.
Тогда нужны хотя бы мерные ложки. Считаете проценты в граммах, потом граммы переводите в мл. Например, для сахарозы с Аромарти в мерную ложку объемом 1,25 мл вмещается 0,7 г. Девы, кто помнит, где у нас таблица мер, киньте человеку ссылку.

Alximiya
17.07.2011, 19:38
Девочки! Помогите пожалуйста. Как заполнить кремом баночку с помпой куплена в этом магазине. Я правильно понимаю что крем надо вводить в отверстие внизу банки.

Дейзи, крем заливается не в маленькое отверстие снизу диспенсера. внутри основной части есть поднимающееся дно-его нужно опустить на необходимую вам вместимость, залить крем, и захлопнуть всей верхней частью, и откачать нажатием на дозатор лишний воздух.
нижняя дырочка в диспенсере для того что бы при поднимании двигающегося дна туда попадал воздух и он могло подниматься.

вот в этом видео (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=488590&postcount=5) Сого эмульсию в диспенсер заливает

lilik
17.07.2011, 21:20
Miami, по нагреванию ЖФ и ВФ всё как обычно (другие крема не расслаиваютс),мне кажется они одинаково нагреваются. В этот же день я делала другой крем , состав почти тот же , чуть другие масла и вместо гидролата вода, но ВФ было 65%, тоже всё расслоилось. Так я в этот расслоившейся крем добавила глины и получился крем-маска. Не выкидывать же. В чём причина расслоения не понятна :dontknow:

Sogo
18.07.2011, 09:40
lilik
а вы эмульгатор как брали - процент о объема или веса?
Если от объема, то скорее всего его недостаточно получилось.
К тому же нужно почитать описание эмульгатора - не все могут "удержать"
большое количество водной фазы.

PS а таблицу можно скачать здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=426170&postcount=43)

Dasha7
18.07.2011, 22:11
А масло 1 г = 1 мл?

Olik
18.07.2011, 23:29
Dasha7, нет, :no: 1 мл = 0,87 г, значение, разумеется, приблизительное и для разных масел разное, но в любом случае, 1 мл не равен 1 г, всегда меньше.

Arti
18.07.2011, 23:40
Это базовые масла, как правило, всегда меньше. А эфирные - фигушки.
Гвоздика, корица - тяжелее воды. А грушанка - вообще ужас какая тяжелая. :%): 10 мл грамм на 13-14 тянут. Точно не помню.
А мелисса почти равна весу воды. Поэтому ее тяжело отделять от воды, поэтому выход масла маленький, поэтому масло мелиссы такое дорогое, а гидролат напичкан эфиром мелиссы под завязку.
Интересно, правда? :)

Olik
18.07.2011, 23:49
Arti, :ups2: ну, я так поняла, что вопрос был про базовые масла.
А про эфиры очень интересно, :yes: я всегда думала, что они тяжелее, много раз видела – в жидкость капаешь, а капли на дно опускаются.

Arti
18.07.2011, 23:52
Olik, ну да, про базовые судя по всему, это я дополнить решила. :oops:
Эфиры не все тяжелее. Далеко. Но многие. Сандал наверняка упадет, пачули может.
Если интересно, то можно постепенно в описания добавить информацию о плотности эфиров. Надо? Будет считать кто-нибудь?

Snusmumrik
19.07.2011, 08:17
А я ванночку для лица делаю и капаю туда пачули, капелька не тонет. В холодной наверняка утонула бы.

Хотя в горячей то воде любое масло не потонет. Эх, надо было физику да химию хорошо учить:crazy:

Margo
19.07.2011, 09:28
Snusmumrik, а что за ванночка для лица :shuffle:?

Snusmumrik
19.07.2011, 09:38
Margo, паровая ванночка)) А подробней здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=76186&postcount=25).

Alximiya
19.07.2011, 10:25
так вроде, ныне распаривание лица считается не камильфо!?:repa:

Snusmumrik
19.07.2011, 10:30
Alximiya, первый раз такое слышу:ogo: А с чем это связано?

При жирной коже, по-моему, эта процедура просто необходима.

Alximiya
19.07.2011, 10:34
Snusmumrik , где-то читала статью что это больше вредно для кожи. надо разобраться


Заметила, что последние пару лет в салонах перестали распаривать лицо перед чисткой. Была в разных и везде говорят, что это вредно для кожи. Распаривание увеличивает салоотделение, ослабляет тургор кожи. Распаривают только в случае сильно загрязненной кожи. И мне нравится результат, уже года два мне ничего не парили, кожа меньше травмируется и выглядит лучше после косметолога. Никакой отечности и красных пятен.
и такое я тоже встречала в салонах

Snusmumrik
19.07.2011, 10:43
Alximiya, странно...
При жирной коже ванночки показаны 2 раза в месяц, а при сухой и того меньше. Получается, что баня и сауна тоже вредны. Бред, по-моему:no:

Alximiya
19.07.2011, 10:48
Snusmumrik , рассуждать можно до бесконечности и смотреть по ощущениям собственным. я не парю при смешанной коже, т к мне процедура эта не нравится и необходимости не вижу для себя.

Snusmumrik
19.07.2011, 11:05
Alximiya, ну это относится к любым процедурам. Понятное дело, что подходит не всем. А салоны у нас такие продвинутые, что иногда думаешь, а за что ты только что отвалил куеву тучу деньжат?

Arti
19.07.2011, 12:00
Snusmumrik, распаривание нельзя делать, например, при куперозе. Ну и ванночка эта - задохнуться на фиг, тоже терпеть не могу эти распаривания.
И если уж так хочется что-то попарить, то паровой ванночке есть такая альтернатива - прикладывать к лицу полотенца, смоченные горячей водой. Можно смочить горячим гидролатом, или отватом - так будет полезней, и не задохнешься.

Snusmumrik
19.07.2011, 12:53
Arti, я ж парюсь не прям кипятком, а даю воде остыть несколько минут. В общем, мне нравится, сидишь себе над паром, а полотенца прикладывать - это целая история:oops:

Arti
19.07.2011, 13:02
Snusmumrik, а мне нравится, взял так маску косметическую (можно несколько штук), намочил, накрылся, маской с полиэтиленом прикрыл и сидишь, балдеешь. :)

Esna
19.07.2011, 14:21
А мне нравятся паровые ванны для лица - кожа после них шикарная. Касаемо тургора - наоборот, визуально он улучшается. Если в коже слабое кровообращение - самое то.
Зимой делала курс ингаляций с травами для дыхательных путей, попутно и лицо парилось. Так вот, побочный эффект был налицо:smeil:.

Но при куперозе или очень сухой тонкой коже, конечно, парить не надо - это факт.

Славяна
19.07.2011, 14:50
И если уж так хочется что-то попарить, то паровой ванночке есть такая альтернатива - прикладывать к лицу полотенца, смоченные горячей водой.
Мне так нравится:yes:. Покупаю маленькие полотешки для лица, делаю отвар (обычно из смеси трав), принимаю ванну и прикладываю. Иногда в отвар добавляю ЭМ какое-нить, буквально капельку. Эвкалипт нравится добавлять для ингаляции, зимой самое то. Сейчас, конечно, в жару полотенца тоже особо не поприкладываешь.:%):

Alximiya
19.07.2011, 19:53
девочки, кто активно пользуется CO 2 экстрактами? очень мало отзывовов по ним. пробовала только каштан конский для укрепления сосудов на лице, каких-то видимых изменений не вижу. присматриваюсь к экстракту василька вкупе с гидролатом для век. думала вот аргилерин еще взять, но я теперь не покупаю компоненты животного происхождения

Handalya
19.07.2011, 21:34
Alximiya, у меня кожа жирная. Пользуюсь СО2 мимозы. Очень довольна. Может, это индивидуально, но лицо радуется: меньше высыпаний, даже, по-моему, более матовое какое-то. Не смотря на жару , жирный блеск не такой интенсивный стал.
Думаю , что мимоза помогла, т.к. остальные компоненты испробованы были давно, а с тех пор, как ее добавляю, вышеизложенный эффект ярко выраженный.

Нина
20.07.2011, 14:52
Alximiya, я СО2 экстракты очень люблю, и в крем, и в шампунь и в маску. В крем для лица обязательно добавляю 2-3 экстракта. Пользуюсь облепихой, календулой, шалфеем, зародышами пшеницы, крапивой, ламинарией.

kremastra
20.07.2011, 15:15
Пользуюсь регулярно СО2 экстрактами календулы,киви,граната.Все нравится,все работает.

Dasha7
20.07.2011, 20:43
Если рецепт крема в процентах, то я должна пересчитать его в граммах, а потом перевести в миллилитры? Оставив эмульгаторы в граммах? И считая масла 1 мл = 0,87 г?

Я хочу сделать крем по рецепту с процентами, но не понимаю как. Раньше я делала по рецепту, где были сразу указаны где надо миллилитры и где надо граммы и все было понятно...

Arti
20.07.2011, 21:17
Dasha7, ну в общем-то это зависит от того проценты чего рассчитывал автор. Если он в процентах считал мл, то и считать надо в мл, если граммы, то и считать в граммах.
Если вы какую-то проф. рецептуру взяли, то там скорее всего граммы.

Capra
20.07.2011, 21:30
Dasha7, а вы пройдитесь по рецептам аромазона, нам их французский зачастую и без перевода понятен, там все рецепты на 3 столбика раписаны- в процентах, граммах и миллилитрах /каплях, может это поможет вам сориентироваться, что и как пересчитывать

Dasha7
20.07.2011, 21:52
Arti, вот этот рецепт

http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4035

Наверное, надо проще быть и не заморачиваться? Получится приблизительно.

Arti
20.07.2011, 22:01
Dasha7, масла и воду можно еще приблизительно взять, а с сыпучками может произойти серьезная осечка.
Недостаток эмульгатора может привести к расслоению.
Рассчитайте сами примерные пропорции сыпучек хотя бы исходя из рекомендуемого процентного ввода оных. А соотношение вода-масла можете оставить такое. Что в граммах, что в миллилитрах - серьезной погрешности, которая сможет кардинально на что-то повлиять, не будет.

belka01
21.07.2011, 07:50
Девочки,подскажите плиз, делала вот так:
ВФ
1 мл спирт. настойка календулы + биозол, на конч.ножа.
5 кап. кудесанта
20 мл вода
итого около 21.5 мл

МФ
1мл какао чипсы
2.5 мл ядра персик
3 мл жожоба
1.5 мл никкомульс WO
итого 8 мл

Получается ВФ около 72%.
Все смешивалось хорошо, но не смогла ввести всю ВФ(осталось аж 10 мл) , миксер перестал брать эту густоту.Побоялась долить остатки и мешать палочкой.
Вопрос-1) можно ли крема с никкомульсом домешивать палочкой ?( читала у вас, что обороты сбавлять нельзя, а то расслоится)
2) Или мало никкомульса?

Васаби
21.07.2011, 08:40
belka01 Да нет, никкомульса не мало, у вас 5%. Просто этот эмульгатор имеет свойство - чем больше воды, тем он гуще, я крема на нем при таком соотношении ВФ и МФ взбиваю бытовым миксером, мини уже не справляется, да и выключать уже не желательно, может расслоится, а может и нет. Хотя у меня первый мой крем на никкомульсе расслоился (даже не знаю почему), так я его разделила по фазам и бытовым миксером взбивала до тех пор пока он весь не соединился. Правда он у меня получился как сливочное масло, но на руки пошло на ура, да и опыт появился. А при соотношении 50/50 (зимние крема)т взбиваю мини миксером.

belka01
21.07.2011, 09:40
Васаби
Ясно, но мне бытовым миксером пока не пойдет, я тока начинаю :)) Не хочу большие объемы делать, могу и испортить.
У меня тоже жирноват- на лицо никак -((
А вот подскажите еще, на 50-50 ВФ и мф, то крем тоже жирноват получается?( ну если на зиму вы делали)?

Capra
21.07.2011, 10:09
belka01, бытовым миксером можно и 30 мл крема взбить, главное чтобы посуда соответсвовала,и одну только лопасть надевайте, она в любую чашку поглубже поместится, никкомульс минимиксер не возьмет просто

Olik
21.07.2011, 11:07
belka01, я часто делаю кремы на этом эмульгаторе с большим процентом водной фазы, т.е. в конце приготовления крем становится очень густым и маленький миксер не справляется, поэтому я его выключаю и домешиваю просто как венчиком. :podmigivayu: Что самое забавное, за все время у меня только один раз не получился крем на этом эмульгаторе, я его старательно взбивала его кухонным миксером, не снижая скорости до самого окончания приготовления. А крем на следующий день развалился :ogo: вот я удивилась, когда это увидела :crazy: но с тем пор больше так не делаю. Кстати, в разделе мастер-классов есть ролик по изготовлению такого крема, и там видно как я его смешиваю, не очень-то и интенсивно.:smeil:

Васаби
21.07.2011, 11:42
belka01 такой крем я на зиму делала, а летом даже моей супер-сухой коже это будет чересчур, я на лето никкомульс если использую, то для ночных кремов, и соотношение ВФ и МФ у меня 70/30, а иногда и 80/20. В сильную жару вообще его не использую

Добавлено через 3 минуты

Olik а я не рискую, просто взбиваю бытовым, хотя минимиксер срабатывает при зимней пропорции.

belka01
21.07.2011, 13:58
Вот те раз! Я то, когда читала про этот никкомульс, подумала, что это как раз на лето- много воды и мало масла надо, типа и жирно не будет. Оказывается наоборот :repa:
Девочки, спасибо, значит надо еще и венчики и емкости докупать. Мой крем стоит часов шесть- пока не расслоился.
Пойду в тему про жару, искать крем на лето, а то у нас тут влажность 100% , все и от всюду течет :ridaju:

Alximiya
21.07.2011, 14:10
Девочки, спасибо, значит надо еще и венчики и емкости докупать.
belka01 , я несколько чашек себе присвоила для взбивания насадкой миксером и 1 отлично к блендеру подошла. посмотрите, может и дома найдется

Arti
21.07.2011, 16:08
belka01, это обратный эмульгатор. Обратные эмульсии всегда довольно тяжелые! Почитайте об этом.

belka01
22.07.2011, 01:50
Да, на счет "летнего" эмульгатора- я промахнулась, тупо перепутала его с другим каким то никко...
Еще хочу заметить такой факт, который просто поразил меня, после использования масел "От Арти".
Когда я пользовалась асперой, под глаза, мне масла " доползали" до глаз и потом щипало, приходилось умываться.Читая форум думала, как Девченки с глаз- то косметику снимают, масло- то расплывается, неужели только у меня такие глаза аллергичные??? Ну когда получила посылку, тоже попробовала. Ни фига ни чего не ползет!!! Глаза прекрасно себя чювствуют. Это как может быть?? Почуму масла " от Арти" не растекаются?
Получается, что те масла, которые до - были просто , ну типа разбавленные что ли???

Добавлено через 7 минут

И еще, крем мой первенький- пока стоит- ляпота :smeil:

Васаби
22.07.2011, 03:07
belka01 скорее всего перепутали с никколипидом - очень чудный эмульгатор для лета, я летом на него перехожу, и тоже держит много воды, я делаю в соотношении и 70/30 и 80/20, получается молочко, если хочу крем добавляю цетиловый спирт.

лен-ночка
22.07.2011, 21:07
делала крем на полаваксе и sf-pf, оба эмульгатора оказались тяжелые для моей кожи. Подскажите какие эмульгаторы можно купить чтоб были полегче. Заранее спасибо.

Добавлено через 24 минуты

И еще вопрос. Сейчас хочу сделать заявку в Вашем магзине, что можно заказать, чтобы сделать зубную пасту. Я понимаю, что такие вещи каждый делает для себя и компаненты все разные. Но мне, как чайнику, хотя бы что-то, из чего можно сделать первоначальную базу. Дальше уже буду думать сама....

Arti
22.07.2011, 21:11
лен-ночка, вот рецепт зубной пасты (http://aromarti.ru/article_info.php?articles_id=39).
Только теперь я бы непременно засунула бы в него и гидроксиапатит.

tamuha
23.07.2011, 01:12
На какие масла лучше заменить масло абрикоса в рецепте молочка для тела ( кожа нормальная, иногда сухая)? Спасибо.

Arti
23.07.2011, 01:21
tamuha, посмотрите по жирнокислотному составу, или на то, которое вашей коже больше подходит.

Циля
23.07.2011, 08:32
tamuha замените маслом из рисовых отрубей, уникальное масло,в нем фиостеролов много, это полезно для кожи.

Alximiya
23.07.2011, 12:51
есть возможность купить аллантоин из окопника (так заявляет производитель) из штатов, он вообще производится натуральный? стоит ли брать?

Циля
23.07.2011, 13:08
Alximiya , я бы взяла, если точно из окопника. Конечно производится.

Handalya
23.07.2011, 20:49
Alximiya ,уф. С аллантоином часто промахи бывают. Производители часто чего заявляют, чего у них не наблюдается.:evil: Если очень уверены, то, конечно, берите.:ok: Но я не экспериментирую и не беру сейчас его вообще.

Кеша
24.07.2011, 20:24
Помогите советом, купила ваакумные диспенсеры, и не знаю тепер как их стерилизацию провести. Достаточно ли их спиртом протереть или надо стерилизовать паром? Не вредно ли 2-е , это же пластик...

Margo
24.07.2011, 20:29
Вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=945&page=16) с поста 465 все ооочень подробно :smeil:

лен-ночка
25.07.2011, 09:25
Подскажите, есть мыльные орехи сапиндуса. Можно ли на их базе сделать шампунь.

Snusmumrik
25.07.2011, 09:26
лен-ночка, на отваре можно.

лен-ночка
25.07.2011, 09:32
На отваре??? Это орехи варить нужно??? Я просто читала, что их замачивают на 2 дня. Можно поподробнее о процессе. Заранее спасибо.

Snusmumrik
25.07.2011, 09:36
лен-ночка, насчёт замачивания сомневаюсь, ведь сапонины выделяются при достаточно высокой температуре. Из орешков делают крепкий отвар, чтобы водичка была тёмная, как заварка чая.

А вообще, есть отдельная тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2023) про орешки.

лен-ночка
25.07.2011, 09:40
А сколько нужно взять орешков на 100 гр. воды?

Snusmumrik
25.07.2011, 09:45
лен-ночка, 100 грамм воды - это совсем мало, у вас же ещё выпарится вода, в итоге останется совсем чуток. Я делала отвар из 4 штук Мукоросси или 6 штук Трифолиатус примерно на 300 мл воды.

belka01
25.07.2011, 10:16
Девочки, разводила ксантан в масле( растопленные твёрдые и жидкие) он как то сразу растворился, я перемешала миксером- ничего не образовалось, я имею ввиду как от никкомульса, ну и я сразу, не дав разбухнуть( ну нечему было разбухать) влила ВФ ( на лецитине). Все смешала- было жидковато, но однородно. Часа три постоял крем в холодильнике- появились как бы крупинки- твёрдые или мягкие не знаю, как будто маслянные.
Может быть это проявление слишком малой дозы ксантана, или все таки он должен в масле тоже набухать, как и в воде?
( 50 мл- крема: 60% ВФ- 1ч. л. лецитина, 40% МФ -10мл тв. масел+ 10 мл жидких, два раза на кончике ножа ксантана).

Snusmumrik
25.07.2011, 10:32
belka01, нет смысла сравнивать ксантан и никкомульс, это абсолютно разные продукты. Кстантан не эмульгатор и удержать 40% масляной фазы ему просто не под силу, как ни старайся.

Tinna
25.07.2011, 10:39
belka01 , ши может в крупинки собираться , если был в составе

Alximiya
25.07.2011, 11:11
belka01 , поддерживаю Тинну, особенно если смесь сразу в холодильник убрать, я даю крему после приготовления выстоятся полдня в при комнатной температуре

belka01
25.07.2011, 11:19
Snusmumrik
В описании указанно 0.2-0.5%... я из этого исходила, или этот % на колич. МФ надо брать, а не готового продукта?
Tinna
Намазала крем- оказывается это были( ну и есть, никуда не делись) пузырьки воздуха, сильно взбила. Ну Ши, я тоже конечно добавляла:smeil:

Snusmumrik
25.07.2011, 11:19
Ой, я не заметила лецитин в составе:oops:

belka01, а чем мешали?

По процентам всё правильно, исходим из общего кол-ва.

Capra
25.07.2011, 11:22
belka01, крупинками становятся твердые масла в креме, даже, если вы использовали серьёзный эмульгатор, лецитеина вы нормальное количество взяли, можете достать из холодильника ваш кремик( хотя удя по описанию должно быть скорее молочко, и добавьте ксантан на кончике ножа еще две порчии прямо в него, закройте бутылку и встряхните поинтенсивнее, будет гуще
PS, девы, я делаю милочко для снятия макияжа с соотношением 20/80, из 80 где-то чайная ложка лецитина, получается прекрасное однородное и очень стабильное молочко, густоту я регулирую ксантаном, надо погуще-беру побольше

belka01
25.07.2011, 12:52
Мешала миксером, так он мне нрааа, что немогу отказать себе в удовольствии. Ну вот и слишком взбила .
Про " отстоятся" - я поняла, в след. раз так и сделаю.
Просто дома жара, а биозол не добавляла, ну и сразу в холодильник.
Capra, я тут читала, если переборщить с ксантаном- то сопли будут, не хо сопли. Кремик сейчас как густое молочко, с пальца не капает.
Вы какой % ксантана берете? (А то ножи- то разные бывают,) что бы поточнее знать.
Руки намазала- немного стягивает кожу

Olik
25.07.2011, 12:57
belka01, стягивает, скорее всего, потому что ксантана много.

Handalya
25.07.2011, 15:02
Однозначно,ксантан стягивает. Его нужно аккуратненько, по немногу добавлять. А то сопли и стягивать будет.

belka01
26.07.2011, 02:53
Ясно, спасибо. Мне нравится как этот крем- молочко размазывается, лучше чем с никкомульсом wo-ns. Как кто то уже писал, будто водичка сверху ложиться на масло, очень получается экономно и нежно. И еще интересно что руки стягивало, а на лице это не чувствуется. Короче жизнь - супер :podmigivayu:

Добавлено через 11 часов 12 минут

Товарищи, а можно ли считать крем полноценным, в смысле увлажнения и питания для кожи, если в него входят только водная часть( гидролаты- отвары- настойки) и масла ( в том числе и эфирные) ? Если нет в нем различных штучек из аптеки( всякие там добавки, ампулы)?

nezabudka
26.07.2011, 10:10
belka01, полноценный крем это и есть масло и вода, соединенные с помощью эмульгатора. Активы в креме не обязательны. К тому же натуральные масла и гидролаты сами по себе биологически активны, а тем более эфиры. А из аптеки (особенно ампулы), не желаельно ничего в крем добавлять. Ампульные препараты, как я поняла, все очень быстро разлагаются.

belka01
26.07.2011, 14:40
nezabudka
Здорово, я думала так, но оч. хотелось, что бы это подтвердили:yes:
Спасибо, а то с этим перездом, всю голову сломала, с собой- то все не утащишь, а китайский язык, да еще и в лекарственной тематике- это просто опа :podmigivayu:

maracuja
27.07.2011, 00:46
девочки, я тут в некоторых рецептах на инете видела, что вводят в водную фазу глюкозу, "при ее использовании заметно улучшаются свойства крема, питательные вещества легче и глубже проникают в кожу". Как думаете? В этом случае она же тоже ампульная? :repa:

nezabudka
28.07.2011, 01:02
Девочки, :worthy: подскажите, пожалуйста, какой лучше использовать эмульгатор в крем под подгузник. У детя жуткая потница. Крем хочу сделать с добавлением оксида цинка, СО2 календулы, инозитол (? по описанию вроде при кожных высыпаниях), т.е. он должен быть защищающий и подсушивающий, но не увлажняющий. Из эмульгаторов и гелеобразователей есть жожоба гидрат, никколипид, никкомульс WO-Nн, пшеничный эмульгирующий воск, цетеариловый и цетиловый спирт, стеарат сахарозы, альгинат натрия, каррагинан, хитозан, ланолин, ши. Еще есть Polyglyceryl-3 Methyglucose Distearate (планта-м) - по описанию натуральный растительный, образует ламеллярные жидко-кристаллические струкуры, но я его не поняла как он мне.

Кроме крема сделала еще гидролат ромашки череды + квасцы + инозитол + экг 1к - пшикать на опрелости.

Arti
28.07.2011, 01:06
nezabudka, никколипид или никкомульс. Никколипид содержит батиловый спирт - угнетает воспаления. Можно просто взбитое ши сделать без эмульгатора. Но во все это было бы очень хорошо добавить глицирризин. Он на опрелостях детей очень активно используется.

Olik
28.07.2011, 13:10
nezabudka, ага, глицирризин просто чудно подходит для детских поп :yes:. Я для племянника делала такой крем - взбитое ши (органик) + рис/миндаль (настоянное на череде) + глицеризин + дистиллированная вода или гидролат (череда/ромашка). Племянник родился летом, в жару, с момента как домой привезли, пользовались только этим кремом, потницы вообще никогда не было. :yes:

Alximiya
28.07.2011, 14:04
nezabudka , можно еще слабым раствором квасцов обрабатывать.

Лу4истая
28.07.2011, 14:10
Незабудка, мы тоже на ник-де с ши и глицирриз. крем все время пользовали..желала его почти один в один по рецепту крема Арти для племянницы офф: а так конечно самая лучшая профилактика в эту жару голопопство:-)поправляйтесь!

Ангелина
29.07.2011, 11:03
Всем здравствуйте!Подскажите пожалуйста новичку, а то голова уже идёт кругом!так загорелась сделать себе кремик для лица!
Штудирую уже не первые сутки форум, совсем закопалась в ссылках!но никак не могу сообразить какие лучше взять
эмульгаторы и консерванты((у нас в городе не так давно открылся магазинчик, где можно найти компоненты для кремов, но всётки там не очень богатый ассортимент. Увидела там стеариновую к-ту, стала изучать информацию..сначала читала так всё хорошо расписано, одни полезности, НО потом наткнулась на то, что "стеариновая кислота совершенно неприемлема для кожи с акне, поскольку насыщенные жиры и стеариновая кислота закупоривают поры, провоцируя
образование комедонов". а кожа то у меня проблемная, с россыпью прыщиков и угревой сыпью(((стала изучать дальше,наткнулась на Цетеариловый спирт, но он выступает как со-эмульгатор, значит надо что то ещё вместе с ним использовать, а больше никаких эмульгаторов нету((как быть то??также хотела добавить аллантоин в кремик, т.к.
вычитала что он сужает поры, но в магазе есть только синтетический(значит его он не очень то полезен для кожи??
а консервантов я в нашем магазине вообще не видела!а я хотела сделать кремик на отваре ромашки, так что консервант обязателен?прочитала что в качестве консерванта можно добалять витамин Е..или купить некий
цитросепт в аптеке..очень надеюсь на вашу помощь!!!

Ievgeniia
29.07.2011, 11:19
Добрый день. не знаю, в ту ли тему я пишу (если нет - прошу прощения). у меня такой вопрос. нашла на просторах интернета (не помню, где именно) рецепт крема. там используется взбитое масло ши, вода/сок алое/гель алое/гидролаты (по выбору), а также ещё базовые и эфирные масла тоже по выбору. может ли этот крем одновременно питать и увлажнять кожу (не хочется разные для питания и увлажнения делать)? и можно ли его использовать 2 раза в день после душа?

Циля
29.07.2011, 12:24
Ievgeniia , пользуйтесь на здоровье, если есть такая надобность.

Revival
29.07.2011, 12:40
Ангелина, Вам просто еще нужно много читать на форуме. Начните, например, с этой темы (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753), а потом почитайте элементарно тему для новичков с начала (!). Не думайте, что к Вам относятся агрессивно, просто не советую сейчас начинать делать крем для лица, наверняка разочаруетесь, т.к. для проблемной кожи в местных магазинов Вы вряд ли найдете подходящие эмульгаторы. Интерес и "горение" понятны, т.к. все через это прошли. Но мои советы такие: 1) побольше читайте форум (99% ответов здесь есть); 2) начните с простых средств для тела; 3) лучше сразу заказывайте нормальные компоненты здесь или на др. более или мене развитом ресурсе. (сама брала в своем городе подобное, качество оставляет желать лучшего).

Ангелина
29.07.2011, 13:34
Revival (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=17785), спасибо за ответ! тему которую вы посоветовали прочитала в первую очередь как только наткнулась на форум. может и создалось впечатление, что я ничего не прочитав полезла спрашивать, но я правда пыталась во всём этом разобраться. конечно буду штудировать дальше, просто уж очень хотелось что-нибудь попробовать. А за крем для лица я сразу схватилась, т.к. он нужен очень, от промышленных в такую жару ещё сильнее лицо обсыпает.Вот и хотелось чего-нибудь лёгкого, увлажняющего и натурального. так что пыл мой вы поугасили)

Beрониka
29.07.2011, 15:06
Ангелина, стеариновая кислота в крем для лица - это далеко не самый лучший выбор. Ее замечательные свойсва лучше всего раскрываются в мазях, при изготовлении свечей и мыловарении. Так что лучше не надо. Если уж так не терпится и хочется поэксперементировать, то может быть попробовать сделать молочко на лецитине? Его-то, я надеюсь, можно найти у вас в аптеках?
А вместо аллантоина очень даже можно использовать ЭФ розмарина. Он тоже хорошо работает с порами, это я могу подтвердить из собственного опыта.

Ангелина
29.07.2011, 15:30
Beрониka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10884), большое спасибо, что не прошли мимо и за ваши советы!Лецитин ещё вчера хотела поспрашивать в аптеках) Вот сейчас пойду на поиски и если они увенчаются успехом, то попробую молочко сделать. А с эфирными маслами пока дело не имею, т.к. настоящих у нас пожалуй нет, а заказывать пока не хотелось бы - боюсь что по неопытности только переведу дорогие компоненты.

Beрониka
29.07.2011, 15:57
Ангелина, а Вы не бойтесь! :) Лецитин - это тоже, как "на безрыбье и рак - рыба". Для того, чтобы почувствовать удовлетворение и увидеть результат, нужны, прежде всего, хорошие, качественные ингридиенты. А ЭМ розмарина и гидролат гамамелиса - это как раз то, что необходимо именно вам (и мне тоже) для борьбы с угрями и расширенными порами.

Кстати, для кремов на лецитине консервант просто жизненно необходим. И держать их только в холодильнике, особенно летом. А витамин Е вам здесь не поможет, это не консервант, это антиоксидант, его в масло нужно добавлять, чтобы не прогоркало.

nezabudka
29.07.2011, 15:59
Ангелина, вы можете не отказываться от идеи сделать крем для лица, только берите качественные компоненты и качественные эмульгаторы. И нельзя делать крем на отваре - он испортится за несколько дней, даже с самым хорошим консервантом. Или дистиллированная вода или гидролат. Вот, кстати, как вариант Maiami только что выложила легкий крем-гель на жару (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=501946&postcount=84) (делается без эмульгатора, в качестве эмульгирующего вещества выступает альгинат натрия). Только масла, гидролаты и активы подбирайте подходящие вашей коже.

Revival
29.07.2011, 21:38
Ангелина, я конечно не имела ввиду, что крем для лица не стоит вообще делать. Просто делать его надо не из того, что попадется под руку, а из качественного "сырья". :) Поэтому посоветовала начать делать что-то для тела (кстати, хороший крем для пяток получается на воске-лецитине-агаре - это все можно найти в магазинах-аптеках, в принципе). На таком как раз можно потренироваться. А для лица подход нужен более основательный (у меня просто тоже кожа смеш. типа и высыпания присутствуют, в курсе этой проблемы) - подобрать масло подходящее, эмульгатор. Еще поизучайте темы про маски, очищение кожи, т.к. только один крем проблему вряд ли решит.

Ангелина
29.07.2011, 23:37
Revival, вы конечно всё правильно говорите. Спасибо вам за советы!Всем большое спасибо за пояснения и подсказки, и то что не остались равнодушны к терзаниям новичка))В каждом начинании очень важна поддержка!Буду изучать и пробовать творить!))))

Wild Child
30.07.2011, 12:20
Девушки, добрый день!! Помогите, пожалуйста) Хочу сделать себе блеск для губ, простенький, но чтобы особо не плавился. Воска нет, есть только каппа. Хочу смешать ши, касторки и меда немного и возможно кокос. Получится?

yogaholic
30.07.2011, 13:08
Wild Child, я как-то пробовала делать без воска бальзам для губ. Взяла по трети ши, какао и касторки, получилась нормальная такая консистенция, но хранить можно только в холодильнике, при комнатной температуре таял. Ну и наносить не очень удобно было, т.к. тает моментально на губах и плывет.

Чероки
30.07.2011, 16:44
Девочки, не ругайтесь, если вопросы глупые. Я совсем новичок, два дня взахлеб читаю этот форум, нахватываюсь потихоньку, но еще прочитала не все и многое непонятно.

1. Можно ли сделать крем для лица без гидралантов или он в этом случае всегда будет получаться тяжелым? Можно ли просто добавить воды?
2. Можно ли не добавлять консерванты, а рассчитывать только на эфирные масла? Сколько такой крем сможет продержаться в холодильнике? А в косметичке?
3. Я купила полгода назад масла миндальое и виноградной косточки, пользовалась, хранила их при комнатной температуре, только вчера узнала, что лучше бы в холодильнике. Они плохо не пахнут. Выбросить или пользоваться дальше?
4. Льняное масло из продуктовых магазинов годится для домашней косметики? А то оно так "по-бытовому" пахнет.
5. Ароматизаторы и эфирные масла так и просятся в самодельные духи. Так делают? Просто мешаешь и пшикаешь? Или не все так просто?
6. Я купила ароматизаторы "для мыла". Не вредны ли они будут в креме для лица, скажем?
7. Много компонентов с похожим действием в описании не "перебивают" эффект друг друга? Я вчера сделала средство для укрепления волос из масел ши, кокоса, макадамии, жожоба, зародышей пшеницы, миндального, виноградной косточки, касторовового, репейного + эфирных нероли, кедр, пачули, иланг-иланг. Это нормально? Или зря я без разбору все мешаю?
Я просто как слепой котенок сейчас мыкаюсь, читаю все подряд, смотрю любые видео, немного заблудилась на форуме, поэтому буду признательная за любые подсказки :)

Olik
30.07.2011, 18:00
Чероки,
1. Можно.
2. Нет. В лучшем случае 2-3 недели (если пальцами не будете лазать в крем:podmigivayu:).1-3 дня.
3. Пользоваться дальше.
4. Годится.
5. Делают. вот тема. (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=51)
6. Вредны.
7. Одни перебивают, другие дополняют, третьи усиливают. Без разбору лучше не мешать. Не мыкайтесь, начните с этой темы. (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753):smeil:

Чероки
30.07.2011, 18:18
Olik, огромное спасибо!
Предстоит мне еще один поход в магазин, за консервантом. И чувствую, он снова превратится в массовое скупание всяких чудесных штучек. :)

Maiami
30.07.2011, 20:48
Wild Child, купите пчелиный воск у продавцов мёда. Хорошо б ещё и канделильский к пчелиному.

лен-ночка
30.07.2011, 20:57
Переложила консервант. Нужно было 0.3%, а я бахнула 3%. Что теперь выбросить все или нет? И еще вопрос. Можно ли крем сделать, а активы добавить через сутки или только сразу?

Лу4истая
30.07.2011, 23:04
Леночка, если под активами иметь ввиду эфиры- то можно и через сутки добавить, что то иное по технологии изготовления крема стоит как правило растворять в небольшом количестве водной фазы и добавлять в процессе эмульгирования..с консервантом смотря какой он у Вас..но я мазать вряд ли бы на себя это стала..

Добавлено через 6 минут

То есть к примеру я бухнула в 10 раз больше консерванта в МФ, то тогда бы сварила уже из этого гель для душа..или шампунь..вообщем Вы вопросы немного конкретней формулируйте , если Вас это не затруднит..

лен-ночка
31.07.2011, 07:45
Лу4истая, консервант у меня dekaben c. И добавлен он был уже в конце. Крем был готов. Разве можно из него еще что-нибудь сотварить? А какие могут быть последствия если я буду сейчас им пользоваться?
А активы я имела в виду жидкие типа плаценты зародышей пшеницы или Д-пантенол, бисаболол. Те жидкие, которые добавляются в конце, но не эм.

Лу4истая
31.07.2011, 14:05
Леночка, я пользуюсь только местными средствами, про Ваш консервант не слышала даже..но я бы исходила на Вашем месте из описания его, если уж очень жалко ингридиентов..либо я мутила бы какую нить маску из хны для волос к примеру и по чуть добавляла туда этот крем..Активы Вам могут развалить крем..лучше все же по технологии их вводить..

Добавлено через 7 минут

А..ещё можно Ваш крем под скраб приспособить :-)

Arti
31.07.2011, 14:13
Этот консервант - смесь парабенов, ввод в косметические средства которых, СТРОГО ограничен.

Лу4истая
31.07.2011, 14:19
Ну вот, пришла Арти и все стало ясно :-) Леночка, крем в топку, а сами бегом за биозолом:-) японцы - они умные и заботливые :-)

Arti
31.07.2011, 14:23
Я бы уже на никкогард засматриваться начала. Производное глицерина - рецептуры свободные от консервантов - натуральнее уже вряд ли что будет.

Alximiya
31.07.2011, 14:53
я на никкогарде тушь сделала, непривычно с ним после биозола, а совмещать их можно? нужно?

Arti
31.07.2011, 15:17
Совмещать можно. Нужно ли - вопрос предпочтений и конкретных задач.
Биозол, например, хуже работает там, где много ПАВов - шампуни, гели для душа. А никкогард наоборот. Но надо ли в шампунь оба совать, когда сами ПАВы тоже обладают консервирующим действием и поэтому шампуни меньше подвержены порче в принципе?

Alximiya
31.07.2011, 15:25
вот в туши и например, планирую два совместить т к в холодильнике ее хранить неудобно. сколько выдержит? или в крем дорожный.

лен-ночка
31.07.2011, 17:45
Купила актив плацента зародышей пшеницы. На форуме не могу вообще про него наидти инфу. Может есть еще какое-то название у актива. Или я пропустила где о нем писали. Ткните, пожалуйста, носом.

Beрониka
31.07.2011, 20:12
лен-ночка, может это все-таки протеин зародышей пшеницы (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3116)?

Feesta-akula
31.07.2011, 22:44
Подскажите,кто пьет масла,какие результаты появляются?может цвет кожи улучшился или организм очистился?через какое время появился результат?

Angelika
31.07.2011, 22:49
Девочки, подскажите, подруга попросила сделать крем, в составе хочет чтобы был Алоэ (у меня гель Алоэ-Аромазон) и масло чайного дерева (эфир). Кожа у неё жирная с воспалениями. Консистенцию хочет-гель.
Вот думаю, эфир ведь в геле-алоэ не растворится? наверное нужен эмульгатор (какой) и нужен ли?
Подскажите.

Arti
31.07.2011, 22:58
Feesta-akula, а чем продиктован такой вопрос, вы хотите, чтоб быстро и сразу? :)
Если быстро, то вот, например, мне практически любое растительное масло даже с минимумом ПНЖК снимает ПМС. Как быстро результат? - Один цикл.

Angelika, если не добавлять, то гель придется перед применением встряхивать. Лучше, конечно, применять. Например, декаглин.

Шоколадка
31.07.2011, 23:10
подскажите, пожалуйста. собираюсь первый раз сделать репейное масло собственного приготовления. как я прочитала здесь на форуме, что нужно взять корни лопуха, залить растительным маслом, настаивать 3 дня, в течении которых масло нужно ежедневно ставить на водяную баню минут на 30-60. затем процедить через марлю и хранить в холодильнике.
у меня вопрос, подскажите, пожалуйста:
1)корни лопуха просто высыпаю из пачки, в банку, никак их не обрабатывая?
2)хочу добавить туда крапивы, её тоже просто в сухом виде насыпать?
3)при заливке масла на корни лопуха оно должно быть без предварительного нагрева? просто комнатной температуры?
4)через какое время после заливки масло нужно ставить на водяную баню? (я имею ввиду первый день приготоления). сразу или дать настояться несколько часов?
5)и в каких пропорциях должно быть ингридиенты?

заранее спасибо. извиняюсь, если не в ту тему написала.

Arti
31.07.2011, 23:14
Шоколадка, в общем-то ответы на большинство вопросов, вы найдете в теме про инфузы. Единственное, что меня зацепило - это настаивание 3 дня.
За это время сырье (а тем более сухое) маслу-носителю ничего не отдаст! Минимум месяц настаивать надо. Да периодически встряхивать, да масло лучше греть, ну это, в общем, уже в инфузах почитаете.
Крапиву в сухом, пропорции на ваше усмотрение. Чем больше сырья, тем насыщенней инфуз.

лен-ночка
01.08.2011, 07:02
Beрониka, Я не ошиблась, именно плацента зародышей пшеницы. С протеинами было бы проще.

ellemar
01.08.2011, 10:49
Здравствуйте, девушки!
скажите пожалуйста, на каких эмульгаторах вы делаете дорожные крема? так, чтобы при перелете в жаркие страны от перепада температур не развалились? Может, у кого-нибудь есть "особо устойчивые" наработки)))
а то собираюсь отдыхать ехать, а как кремики свои на каппе и николиппиде перевозить - не представляю...

Beрониka
01.08.2011, 11:31
лен-ночка, спросите у Гугля, он упорно выдает сочетание "плацента зародышей пшеницы" только в составе кремов фирмы "Сибирское здоровье". Смею предположить, что предприимчивые кремовары обозвали протеины зародышей пшеницы этой самой плацентой. Чтобы звучало красиво и загадочно. Читаем описание крема:

Крем активно ухаживает за кожей лица в течение всей ночи. Растительная плацента, протеин зародышей пшеницы, обеспечиваЕТ интенсивную регенерацию клеток: стимулирует обменные процессы, предупреждая преждевременное старение и появление морщин, способствует связыванию свободных радикалов.
Из описания следует, что "растительная плацента" в составе этого крема как раз таки представлена протеинами зародышей пшеницы.

Olik
01.08.2011, 11:34
ellemar, а в чем проблема, собственно,:repa: эмульгатор к порче крема не сильно имеет отношение. Если крем нормально сделан, то он от перепада температур не должен развалиться. :no: Скорее проблема может возникнуть со сроком его годности, может быстро пропасть в жаре. Помогут – максимально стерильные условия при изготовлении, хорошо рассчитанный процент ввода консерванта, ну и использование флаконов с помпами, для минимального попадания воздуха.:podmigivayu:

tamuha
01.08.2011, 11:46
При приготовлении крема я упорно ВФ вливаю в МФ. Даже если МФ меньше.. Все смешивается нормально. Но технология ведь нарушена, правильно? Что становиться не так в получившимся креме? Спасибо.

ellemar
01.08.2011, 11:51
Olik, благодарю Вас за иструктаж! буду все лучше стерилизовать и запихивать во флакончики с помпой!!!

nezabudka
01.08.2011, 11:52
лен-ночка, зародыши пшеницы нередко называют растительной плацентой. Это новая фишка производителей косметики. Типа очень крутой ингридиент, который простым смертным не достать. ну Вы сами подумайте, какая плацента у пшеницы?

Solaris
01.08.2011, 12:13
Шоколадка, вроде был рецепт с настаиванием несколько дней, с частым нагревом за эти дни, по-моему моё первое репейное масло было именно по этому рецепту, но делала это зимой, когда оно настаивалось на батарее, сейчас я бы настаивала больший срок без постоянного тепла. Сырья сыпала на глаз, но оно занимало основной объем банки. Я бы вам посоветовала не торопиться, а поставить на месяц и забыть про тару :) Масло получается великолепным, волосы довольны, магазинно даже рядом не стояло :)

Sawenjka
01.08.2011, 12:26
Девушки помогите пожайлуста.:worthy:Я оформляю свой первый заказ,соответственно,в первую очередь хочется приобрести всё самое необходимое..:oops:Из эмульгаторов я выбрала Никколипид,Пшеничный эмульгирующий воск. К ним,как со-эмольгатор взяла сахарозы стеарат,но вот не знаю,что б ещё добавить из этих компонентов: цетиловый спирт,цетеариловый спирт или ксантановая камедь..:repa: Может вы поделитесь своими предположениями,что с чем лучше сочитается,ну и как для новичка,наиболее проще при работе..а то я уже 3-и дня,как всё перечитываю,но никак не могу определиться.:ne_znayu:Если поможет,то мне 25 лет,кожа комб.:shuffle:

Beрониka
01.08.2011, 12:39
Sawenjka, возьмите лучше пчелиный воск. Отличная штука в кремы для тела, особенно для рук.