PDA

Просмотр полной версии : Отдых у моря в палатке



Юлия777
08.06.2006, 16:34
Приветик! У меня классная новость :lol: ! Мы в июле с сотрудниками едим на Азовское море на 3 дня (маловато правда :( ) и будем жить в палатках. Но я никогда не жила в палатках и, соответственно, не ездила на море дикарем! И не знаю, что таит в себе эта жизнь. К чему надо быть готовой и что с собой брать. Думаю надо запастись средствами от комаров, взять теплые вещи... :roll: , а что еще? Если есть у кого-то опыт - поделитесь :wink:

fanty
08.06.2006, 16:56
А какие у вас палатки?
Девочки, месяц назад магазин спорттоваров "декатлон" открылся, возле Ашана и Леруа, что на Алтуфьевке. Так вот, там такие классные палатки продавались и главное дёшево как-то. Может, это акция такая была, связанная с открытием? Вобщем, разные по вместительности, но все двуслойные, с предбанниками, с окошками, некоторые с "верандой" даже, "потолки" высокие. В сложенном виде напоминают колесо автомобильное, только расплющенней. Вобщем, продавец вверх подбрасывает, и пока она приземляется, полностью раскрывается. Через 2 сек. палатка настоящая стоит. Я раньше таких не видела. Никогда о них не думала, а тут захотелось. Бросил в багажник такое "колесо", может, пригодится, в дороге отдохнуть. Только сразу не купили, сейчас, думаю, могли подорожать.
Отвлеклась про эти палатки. Коврики, на которых лежать будете, или спальники есть у вас? А ещё, на 3 дня сейчас, наверно, удобно одноразовой посуды набрать, неизвестно, будут ли условия для качественного мытья. Да, 3 дня немного, но собираться проще. :yes:
Ещё есть темка "для отъезжающих" или "что взять в дорогу":
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1288

Barbarella
08.06.2006, 17:18
негде помыться :!: :!: , куча комаров, противно неудобно спать ночью и холодно с утра.
а так миленько... :yes:
когда согрелись и пошли арендовали лошадей для прогулки,ночные кошмары почти забылись :yes:

Ritatoffski
08.06.2006, 17:22
комаров на море нету:) это точно, я каждый год с палаткой у моря и ниче:))) а помыться, ну бывало и так что негде помыться, неприятно конечно, но бывает и так

fanty
08.06.2006, 17:23
:rzhu: Мыться будут в море. Главное, чтобы погода не подвела. Может, и холодно под утро не будет.
Но больше, чем на 3 дня, тяжело. :yes:

Barbarella
08.06.2006, 17:27
комаров на море нету:) это точно, я каждый год с палаткой у моря и ниче:))) а помыться, ну бывало и так что негде помыться, неприятно конечно, но бывает и так

НЕТУ?! хаха :rzhu:
а хто ж меня тада искусал так зверски?! :rzhu: :rzhu:

а когда помыться нельзя-это прямо катастрофа..для меня по кр мере.. 2 дня выдержала,а птом сбежала. ну не могу я!

возьмите влажные салфетки,бывают такие наборы. немного облегчают страдания..

Ritatoffski
08.06.2006, 17:28
это у вас есть комары:)) а у нас в крыму тока скалапендры водятся, вот так.

Воронина
08.06.2006, 17:31
а скалапендров и прочую живность можно эфирами отпугнуть
вообще тяжко конечно, я тоже долго не могу без благ цивилизации :yes:

Barbarella
08.06.2006, 17:32
а комары и правда боятся лаванды? вот думаю попробовать..надоело жечь "спиральки".. они такие вонючие :P , да и ядовитые, наверное..

Воронина
08.06.2006, 17:48
правда-правда :yes:

вот еще, может пригодится любителям отдыха на природе
источник аромару.ру:
Смесь от комаров: 5 капель гвоздики, 5 капель герани, 5 капель лаванды, 5 капель туи. Другой вариант смеси - чабрец, лаванда, мята, гвоздика. Несколько капель этой же смеси масел можно смешать с кремом или растительным маслом и натереть открытые участки тела - и комары Вас не тронут.
Перед сном положите салфетку, смоченную несколькими каплями этой смеси рядом со спальным местом (не переусердствуйте - гвоздика оказывает тонизирующее действие!).

Мухи: эфирные масла базилика и эвкалипта.

Защита от муравьев. Муравьи могут быть очень надоедливыми. Так как борьба с муравьями с помощью синтетических препаратов не только вредно влияет на экологическую обстановку, но и создает опасность для детей и домашних животных, рекомендуется изгонять этих неприятных соседей с помощью эфирных масел. Возьмите 250 мл этилового спирта и добавьте в него: 20 капель мяты, 10 капель лаванды. К готовому раствору добавьте 250 мл воды. Полученную смесь залейте в пульверизатор и опрыскайте муравьиные пути. Эту процедуру можно повторять сколь угодно часто, однако перед каждым употреблением раствор необходимо взбалтывать.

Барбарелла, если дома отпугивать, то мазать на себя не обязательно, можно лампой обойтись

Ritatoffski
08.06.2006, 17:49
вот муравьи очень реально на юге!!!

Эвочка
08.06.2006, 18:39
Давно мечтала сходить в поход, но то времени нет :yes: , то подходящей компании, то погода подводит :wink: . Завидую всем туристам белой завистью :yes: :) .

Ritatoffski
08.06.2006, 20:03
И я и я, люди может соберемся в поход а? кто из Москвы:)

Эвочка
08.06.2006, 20:08
Я за :!: Только опыта у меня походного нетуть :no:

Tatyana
08.06.2006, 22:11
Я была на Азове (правда это было давно, еще в советские времена) и как раз в палатке. Ездили тоже с сотрудниками и на 3 дня :lol: .
Точно все не помню, например насчет комаров (но средство лучше взять), помню что море было пресное и у берега очень мелкое, причем до глубины нужно было идти довольно долго, не знаю, может быть просто такое место попалось. Поэтому не забудьте взять солнцезащитный крем, чтобы Вам сильно не обгореть, а то будет очень неприятно с обгорелой кожей спать в палатке, да и до дому ехать обратно дорога наверное не близкая :) .
С тех пор больше на Азов не ездили, предпочитали Черное море.

nvn
09.06.2006, 02:00
Хи-хи, я полжизни проспала в палатке! :?
Есть своя, но с собой не беру, т.к. всегда дают, если едешь от какой-то фирмы.
Спальник у меня дорогой, очень теплый, кокон. Вот спальник беру только свой ( из гигиенических соображений тоже).
Коврики тоже свои- есть потоньше (для Крыма), и потолще. Продают еще такие, которые с одной стороны типа меховые, на снегу можно спать.
Комары на Черном море есть точно , но немного. В Подмосковье несравнимо больше. На Азовском не была ни разу, не знаю. Скалапендру видела пару раз. Мерзость!!! :P Если проползет свом гадким тельцем с кучей ножек по телу - ожог обеспечен.
Муравьи тоже по палатке бегают и в спальник залезть могут. Нужно всегда закрывать палатку на молнию, чтобы всякая дрянь не залезла.
Палатку нужно всегда хорошо натягивать и накрывать тентом, тогда никакой дождь не страшен. Еще хорошо бы тщательно выбрать и очистить место для палатки, ну чтобы камни или шишки не впивались, их даже сквозь коврик чувствуешь. Ну, и чтобы ноги не были выше головы. Палатки сейчас делают неплохие, собирать несложно, промокают редко (если правильно поставить), даже в китайских можно выжить . :lol:
А на море утром всегда жарко, печь начинает уже в 7 утра, долго не поспишь, иначе можно в палатке задохнуться. Не знаю, правда, где солнце встает на Азовском море. В крыму светит почти в лоб.
Я обычно беру салфетки 3 видов, если напряги с водой- для лица (беру Ив Роше, ими тушь с глаз можно снимать), для тела, дезодорирующие, и для интимной гигиены.
Если плохо с водой ( она есть всегда, иначе на чем готовить еду, вопрос, сколько ее), то голову можно прекрасно помыть минералкой . Положить бутыль на солнце- нагреется быстро. В крышке можно сделать дырочки- будет как душ. Но минералку придется заранее купить.
Обязательно нужно взять хороший фонарик. У меня - налобный, с голубым и белым светом, с 3-мя режимами переключения. Сейчас много таких продают, но на 3 дня можно и попроще.
От комаров я обычно на море ничего не беру, т.к. у костра их не очень много. Другое дело- в Карелию или в Сибирь, да и в Подмосковье.
Вещи теплые нужно взять обязательно :yes: , даже если не пригодятся, чтобы потом не жалеть, трясясь от холода, погоду не угадаешь.
От солнца кремы тоже нужно взять, на море обгореть- запросто, лучи отражает и вода, и песок. Ну, это все знают.
Аптечку небольшую тоже можно собрать, всякое может случиться.
Для меня палатка - лучше иногда , чем родной дом. Не потому , конечно, что в ней удобно и хорошо, совсем даже не удобно. Но другие впечатления все перекрывают. :yes:
Особенно хорошо засыпать под шум прибоя, хотя приходилось засыпать и под грохот копыт табуна диких лошадок , и под фырканье и сопенье горных козлов.
Особенно "здорово" ночевалось на высоте 3000 метров при минусовой температуре, в куртке, шапке, варежках, 4-х штанах, 2 парах носков, в палатке на 10 человек, накрывшись с головой спальниками и тесно прижавшись друг к другу. Очень сближает людей такая ночевка. :yes: И утром было здорово- лужи для умывания покрывал лед. Зато голубейшее небо, прозрачный воздух и снежные серебристые горы на много километров вокруг. Но это уже экстрим. :yes: :oops:
Вердикт: для меня поход и жизнь в палатке- это очень-очень здорово. Но самое главное при этом - окружающие люди. Они могут или все испортить, или наоборот, сделать все впечатления чудесными. В плохой компании даже хорошая экипировка будет не в радость. :no:

vert
16.06.2006, 11:55
нам подарили какую-то современную палатку(легкую)
мы ее поставили в комнате и залезли внутрь.
просидели минут 10 потом вылезли потому что было душно.
и я сомневаюсь с такой палаткой ехать,понятно что на природе продувает,но что называется впереться не хочется.

margul
16.06.2006, 13:44
Nvn, с удовольствием прочитала твой рассказ, очень интересно :yes:
Оказывается, ты экстремалка :)
Молодчина!

Юлия777
16.06.2006, 13:50
Nvn, спасибочки. Обязательно расспечатаю твой рассказ и при сборах возьму на вооружение. О многих вещах я бы даже не додумалась :)

nvn
17.06.2006, 13:56
Юлия , приятного отдыха!
margul
Я уже не очень экстремалка :? , на высоту подниматься стало очень тяжело- сердце дает сбои и давление поднимается. :cry:
Но в прошлом году спускалась в 3 необорудованные пещерки, и до этого еще в 2. Впечатлений- на всю жизнь, будто побывала в сказке :) .
Еще хочу, только пока компанию не найду- подружки все на Алтай собрались - горы+ сплав по порогам. Я это не потяну, да и очень дорого :cry: .

Bella
17.06.2006, 17:48
nvn, что-то раньше я не видела твоего рассказа! Здорово!

margul
17.06.2006, 20:34
Nvn, так ты еще и в пещеры спускалась! И в горы, и в пещеры - слушай, как же это здорово и интересно!
Я в горы что то не хочу - высоты боюсь :) , а вот в пещерах хотела бы побывать. Хоть в каких нибудь, хоть для туристов. А ты, я так понимаю, спускалась в неокультуренные пещеры, это еще захватывающей!
Говорят, в Абхазии очень красивые пещеры со сталактитами и сталагмитами, вот я бы их хотела посмотреть. может быть когда нибудь доеду. А ты в них была? Или в других, подобных? А еще я читала, что где то около Москвы (прям рядом) есть огромные пещеры (целые комплексы пещер), люди там ходят, ничего не знаешь об этом?
:wink:

fanty
17.06.2006, 21:27
margul, вокруг Москвы всяких таких мест много. Но я сама об этом узнала, только когда сын в институте стал учиться: многие студенты практикуют вылазки на неск. дней. В частности, к югу от столицы есть пещеры Сьяны. Но, думаю, это рукотворное всё. Какие-нибудь копи заброшенные, наверно. :roll: Может и правда nvn об этом что-то знает? А западнее Москвы есть несколько мест. Там, кажется, ещё и техника времён войны присутствует.
Сталактиты и сталагмиты - это в Новом Афоне. Кстати, на днях в новостях показывали. Лидеров Южной Осетии и Приднестровья туда водили. Для них там настоящий хор пел. Сказали, что такой бесподобной акустики ни в одном концертном зале не найти.

margul
18.06.2006, 00:22
Fanty - точно, Новый Афон. Спасибо :yes: Как мне про них рассказывали, ах...
А в подмосковные пещеры у вас сын ходил, или он вам просто про них рассказывал? Да, возможно это всякие шахты. А еще я читала, что в в подмосковье (из-за известняковых пород) много и естественных образований (типа карстовых пещер) и, что спускаться туда неподготовленным очень опасно. Что они очень коварные.
:)

fanty
18.06.2006, 00:36
Сын только порывается туда отправиться. Но, именно из-за того, что не так всё безобидно, я сопротивляюсь. Но, чувствую, до поры до времени это. Просто, пока ему совершенно некогда было из-за учёбы, 1-ый курс всё-таки... Но наслышана я о том, что некоторые плутают в лабиринтах, а некоторые в узких лазах застревают. Ужас! :shock:
По-моему, нас скоро разгонят за ОФФ. :shuffle:

margul
18.06.2006, 00:43
Ой, да. Я как то отвлеклась. Тема то про море. А я, вообще на экстремальный отдых переключилась.
А про пещеры (напоследок), мне кажется, да, скоро будет трудно удержать вашего сына, если он очень захочет. Тогда, главное пойти подготовленным. Может быть, полезно будет дать ему почитать рассказы об этом в интернете.
:wink:

ViceVersa
18.06.2006, 03:44
Проголосовала за "отлично, еще хочу" :)
Три дня это не так много, чтоб отдых опротивел, и не так уж и мало, чтоб прочувствовать всю прелесть подобного экстрима :lol: :yes:

Morik
21.06.2006, 18:27
Отдых в палатке у МОРЯ - это здорово, только если поблизости нет деревьев, то находишься на постоянном палеве,это большой минус. Я так отдыхала, классно - море в 10ти метрах от тебя, но в итоге месяц отходила от солнцепека и головной боли. Если б только на природе где, не на солнце:)

Юлия777
17.07.2006, 14:28
Скоро поеду на море (выезд 28 июля), волнуюсь жутко. Хоть и на три дня. Пишу список, что брать:
салфетки,
солнцезащитное средство,
кофрики,
палатка,
подушки надувные,
фонарик,
аптечка,
ср-во от комаров и т.д.
Правда, надо позагорать дома перед морем, а то сметана сметаной. Обгорю 100%. А загореть за три дня хочется потому, что потом 3 августа праздник на работе - 15 лет нашему телевидению. Хочется выглядеть соответственно :)

Cerise
20.07.2006, 23:43
Юлия777
удачно отдохнуть!
Morik правильно заметила - надо выбрать место в тени, не забудьте кепки-панамки!!

я до встречи с мужем в походы не ходила и в палатке может только в пионерлагере спала :rzhu: :rzhu:
сейчас обожаю путешествовать - ну а спать приходится в палатке или прямо под открытым небом! главное продумать, какие вещи необходимы и отдых с комфортом вам обеспечен.

на прошлой неделе ездили к морю - жалко всего на 4 дня, спали под открытым небом, благо было тепло ночью :) жили в кемпинге с видом на маленький порт и на море - вид обалденный особенно вечером, когда зажигались огни ...