PDA

Просмотр полной версии : Религия в нашей жизни



Страницы : 1 [2] 3

Славяна
15.09.2008, 15:09
Рио-Рита, мне вот одно не понятно... почему, обязательно верующий = христианин? Есть много других одаренных и талантливых людей, которые тоже верующие, но при этом не являющиеся христианинами. Почему Вы думаете в одной плоскости?:oops:
Простой пример анализа: каким образом, верующий христианин, например Суворов или Жуков могли являться истинными верующими, когда по роду профессии, они нарушали одну из заповедей "Не убей"? Ведь они, будучи полководцами, управляляли судьбами и жизнями многих людей...

jenifer, я призываю не всё в жизни анализировать (хотя это тоже весьма полезно), а хотя бы то что читаешь. Анализ как минимум избавит нас от штампов мышления. Анализу и узучению поддаётся всё...было бы стремление.

Рио-Рита
15.09.2008, 15:22
Славяна, В христианстве защита своего отечества - дело правое, блажет тот, кто жизнь свою положит за други своя...они не нападали, а оборонялись, защищая своих близких, свою страну, свой народ. Привела примеры христиан - потому что просто их знаю, написала же - первые имена, что на ум пришли!

Я не думаю в одной плоскости, отнюдь.

Esna
15.09.2008, 15:28
Славяна, честное слово, я рада, что нет обид:yes:. Мне интересно с Вами беседовать потому уже, что мы не ведем бессмысленный спор о том, есть ли Бог, а о различных трактовках.

Что касается доскональности изучения христианства, да, я могу сказать, что достаточно досканально изучила христианство в отличие от своих «оппонентов», кстати, именно поэтому я сама же и отвечаю на свои же вопросы.Теперь я уже просто уверена, что Ваше знакомство с христианством (православием) очень поверхностно. Скорее всего (предположу), Вы черпаете свои знания из критических статей. Хотя, допускаю, что изучение первоисточника может быть "опасным":podmigivayu:. Взять хотя бы пример известного дьякона А.Кураева: учился на излете советской эпохи в МГУ на кафедре истории м научного атеизма и, таким образом, получил доступ к книгам, конфискованным у церквей и монастырей. Изучал их досконально, чтобы, так сказать, знать врага в лицо. В итоге - полностью пересмотрел свое атеистическое мировоззрение, крестился, стал известным богословом и миссионером. Пишет очень интересные книги для широкой публики.

Относительно вопроса отношения человека с Богом в христианстве, лично я, не могу сказать какие же именно отношения проповедуются христианством (разве что только «раб Божий»)Если коротко - Бог создал человека по своему собственному образу и подобию и вкладывал в него большие надежды, как родитель в своего ребенка. При этом Бог дал человеку свободную (подчеркиваю, свободную) волю. Это очень важный момент.
Кстати, почему люди зачастую так легко готовы быть рабами других людей, своих вредных привычек, разрушительных желаний - а вот быть "рабами" самогО Бога всемогущего, всеведущего, вездеприсутствующего считают для себя унизительным...

И еще немного о досканальности изучения... Проблема в том, что христиане изучающие Библию не задаются вопросом, почему же православная церковь не следует букве писания самой же библии?Как я уже писала, Библия - очень сложная религиозная книга, не только по смыслу, но и по структуре. Так уж сложилось, что есть Ветхий завет, и есть Новый завет.
Если вникнуть в историю православия, ответы будут очевидными.
Конечно, я могу порыться, и обрушить на Вас гору всевозможных цитат из Библии и других источников, но не вижу смысла такой работы. Поверхностно к ней подходить нельзя, иначе возникнут новые недоразумения, а углубленно эти темы давно уже осветили люди, действительно досконально знающие источники.

Например, продажа в храмах, изображения (иконы, статуи), почитание воскресения, а не субботы (ведь в библии сказано, что на седьмой день субботний Бог отдыхал и сказал человеку славить его в этот день и не работать...), детально описанный разговор Иисуса с Понтием Пилатом, который, кстати, проходил тет-а-тет, наличие святых (кто их возводит в ранг святых? Кто дал человеку это право? И почему человек, должен через этих святых, обращаться к Богу?)Коротко по пунктам:
1. Статуи в православных храмах? Вы их точно там видели?
2. Иконы - опять же к теме Ветхого и Нового завета. Запрещено было изображать Бога, т.к. образ его был не видим. То, что было невозможно в Ветхом завете, стало возможным после явления Христа в образе человека. При этом действует такая "формула", принятая одним из Вселенских соборов: поклонение - только Богу, почитание - иконам.
3. Воскресенье - опять же см. Ветхий завет через призму Нового. Воскресение Христа произошло в этот день, поэтому ветхозаветная праздничная суббота трансформировалась в воскресенье.
4. Разговор тет-а-тет и святые. Святые в православии - люди необычные. Такое же по сути понятие есть и в других религиях. Это люди, которые своей выдающейся праведностью и служением (которое не каждому под силу) достигли, скажем так, очень высокой степени просветления. Они являются предстоятелями людей перед Богом, поэтому помогают в молитве. Канонизация - сложная процедура. Считается, что прославляет таких людей не человек, а Бог, и только после этого церковь их канонизирует. Конечно, не хотелось бы, чтобы канонизация в наше время принимала какие-то политические оттенки. Да и вообще это вопрос тонкий и сложный, могут быть и досадные перегибы.
Заодно про толкование Библии. Если их пишут святые старцы - это опять же не простые люди. Им многое открыто.

Вопросов много, но скорее всего мало кто даст ответ, даже среди священников.Ответ дадут, только проблема в том, что не у каждого хватает терпения осмысливать эти ответы, т.к. опять же, надо глубоко вникать, да и обширные цитаты из первоисточников воспринимать нелегко.


На счет отношения Бога к добру и злу, Он к нему никак не относится, ибо эти понятия есть изобретение человека. Если бы эти понятия исходили от Бога, то это распространялось бы на весь мир в целом, а не только на людей. Ведь среди животных нет таких понятий как добро и зло, хотя они тоже Божьи творения.Человек создан по образу и подобию Бога. Этим он сильно отличается от животных. При этом наделен свободной волей творить добро или зло.
И осознавать, что он именно совершает зло или добро. Все это было сделано не просто так.


О сложности религии... не вижу ничего сложного в том, что в христианстве есть Троица, к слову сказать, в славянстве тоже есть «троица». Сложность не в том, что "их трое". Не даром на этой почве существуют противоречия между ветвями христианской церкви.

Если задуматься, то окружающий нас мир и есть царство БожиеА вдруг это иллюзия? В этой теме Юнона размещала мудрую коротенькую притчу (пост 129) - очень подходит к этому вопросу:smeil:.

А как плотские ограничения (посты, у монахов: воздержание, отшельничество) могут повлиять на развитие души?
Примерно так же, как у отшельников и аскетов других религий - помогают сосредоточиться и не отвлекаться на потребности тела. Но это, понятное дело, путь не для каждого. К счастью, принуждения к этому не существует.
P.S. Долго писала ответ (вынуждена была постоянно отвлекаться) здесь уже столько написали нового. Вот про Сатану поднят вопрос - это вообще тема обширнейшая. Не стала ничего писать, а то все дела придется забросить, уж очень вопрос большой:smeil:. Дискутировать можно до бесконечности, тема очень обширная. Но, думаю, и правда можно закругляться. Желающий знать и ищущий смысла будет, скорее всего, и дальше искать ответы на свои вопросы. Иначе не было бы в мире разных религий. Главная опасность, подстерегающая на этом пути - это поверхностность. Ну и, конечно, выбор легких, тенденциозных источников.

Венера
15.09.2008, 15:45
Проблема в том, что христиане изучающие Библию не задаются вопросом, почему же православная церковь не следует букве писания самой же библии? Например, продажа в храмах, изображения (иконы, статуи), почитание воскресения, а не субботы (ведь в библии сказано, что на седьмой день субботний Бог отдыхал и сказал человеку славить его в этот день и не работать...), детально описанный разговор Иисуса с Понтием Пилатом, который, кстати, проходил тет-а-тет, наличие святых (кто их возводит в ранг святых? Кто дал человеку это право? И почему человек, должен через этих святых, обращаться к Богу?)...Вопросов много, но скорее всего мало кто даст ответ, даже среди священников.

Я всегда интересовалась этим вопросом! Почему так в православной и католической церквях.
Достоверного ответа пока не нашла, но все же у меня есть свои предположения.
Мое мнение, что касается икон и святых - это исходит из язычества. До прихода христианства люди верили в богов, приходили к местам молитв - Капищам (это помню еще со школы), где были деревянные идолы и там молились. Для каждого случая (война, урожай, погода...) был свой идол.
И христианство с Единым Богом, без идолов, без поклонения не мог воспринять никто. В том числе и князь Святослав, а именно его мать Ольга принесла весть о христианстве в Русь.
Так вот именно эта привычка (не найду точного слова) к изображениям ликов святых, осталась до сих пор. В христианстве этого не допускается. А православие - это всего лишь вероисповедание со своими правилами и законами. Не путаейте их пожалуйта и не объединяйте в одно целое.
Недавно в новостях передавали, что церковь праздновала день признания икон (точной даты не помню, где-то в августе). Т.е. когда-то не признавали ни икон, ни святых, ни ликов, ни идолов, а тут бац и признали, да еще праздник устроили.
В библии вообще написано "приди в комнату свою, закройся и молись" (не дословно).

Можете забросать меня помидорами...

Что касается субботы, то это уже пришло позже. Опять же люди решили, если Иисус воскрес в воскресенье, то и день святой сделаем в воскресенье. (не берусь утверждать что именно по этой причене, но это МОЕ МНЕНИЕ)
Хотя на протяжении всей библии идет речь именно о субботе как в старом так и в новом заветах.

Рио-Рита
15.09.2008, 15:57
"16 августа празднуется перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа, которое произошло в 944 году.
Предание свидетельствует, что во времена проповеди Спасителя в сирийском городе Едессе правил Авгарь. Он был поражен по всему телу проказой. Слух о великих чудесах, творимых Господом, распространился по Сирии (Мф. 4, 24) и дошел до Авгаря. Не видя Спасителя, Авгарь уверовал в Него как в Сына Божия и написал письмо с просьбой прийти и исцелить его. С этим письмом он послал в Палестину своего живописца Ананию, поручив ему написать изображение Божественного Учителя. Анания пришел в Иерусалим и увидел Господа, окруженного народом. Он не мог подойти к Нему из-за большого стечения людей, слушавших проповедь Спасителя. Тогда он стал на высоком камне и попытался издали написать образ Господа Иисуса Христа, но это ему никак не удавалось. Спаситель Сам подозвал его, назвал по имени и передал для Авгаря краткое письмо, в котором, ублажив веру правителя, обещал прислать Своего ученика для исцеления от проказы и наставления ко спасению. Потом Господь попросил принести воду и убрус (холст, полотенце). Он умыл лицо, отер его убрусом, и на нем отпечатлелся Его Божественный Лик. Убрус и письмо Спасителя Анания принес в Едессу. С благоговением принял Авгарь святыню и получил исцеление; лишь малая часть следов страшной болезни оставалась на его лице до прихода обещанного Господом ученика. Им был апостол от семидесяти святой Фаддей (память 21 августа), который проповедал Евангелие и крестил уверовавшего Авгаря и всех жителей Едессы. Написав на Нерукотворном Образе слова "Христе Боже, всякий, уповая на Тебя, не постыдится", Авгарь украсил его и установил в нише над городскими воротами."
Это и была первая икона.

По поводу воскресения - это самое главное, самое значимое и центральное событие в христианстве, можно сказать, все остальное существует ради этого. Поэтому и Пасха - самый главный праздник.

Алина
15.09.2008, 16:08
Славяна, да, я считаю, что Библия писалась людьми, вдохновленными Духом Святым. Да, я черпаю эту информацию из Библии. Да, я в Библию верю.

Да, когда-то была собрана каноническая Библия. Книги Библии были рассмотрены, удостовенно их происхождение, автор и достоверность и только те, которые эту проверку прошли - вошли в каноническую Библию. И что тут такого преступного?! И с чего вы взяли, что они были отредактированны?! Пожалуйста, приведите ссылку на точный исторический источник вашего подобного мнения!!!

Почему именно в Библию, почему именно христианство?! Потому, что я - христианка, чтущая Библию. Так просто.

Сатана (Люцифер) не помогал Богу творить человека. С чего вы это взяли?!
Просто он был архангелом, первым среди ангелов. И он же начал бунт, посчитав себя равным Богу... И даже на земле пытался заставить Христа себе поклониться...

По вашей логике получается - зачем рожать детей, если когда-то один из них поднимет на вас руку...

И ни на кого свои грехи человек списать не может. Есть Бог - есть и сатана. Один предлагает спасение - другой грех. И человек будет отвечать за СВОЙ выбор. Опять таки - верить в Бога и не верить в сатану - значит лишать смысла пришествие, жизнь и смерть Иисуса Христа.
А относительно того, что некоторые думают: "Ограблю - покаюсь", то Бог сердца видит.

Я не ограничиваю Бога, считая Его сидящим на небесах в своем офисе, перед телевизором. Но очень часто выражение: "Бог вокруг нас и внутри нас" - означает, что мы чуть ли не сами - Боги... Если бы Бог был внутри человека - люди бы не грешили.
Я верю, что мы можем видеть Бога в Его творении - природе, людях (в их добрых поступках), в детях... Но в мистику, что Бог внутри каждого - не верю.

*Анна*
15.09.2008, 16:25
...В христианстве защита своего отечества - дело правое, блажет тот, кто жизнь свою положит за други своя...они не нападали, а оборонялись, защищая своих близких, свою страну, свой народ...
:yes: Посмотрите на бойницы Соловецкого монастыря. Монахи успешно давали отпор и шведам, и англичанам.

Котя
15.09.2008, 16:49
Алиночка, не считаю!!!
Просто - это факт.
Некрасиво, невежливо, необоснованно, неуважительно и т.д. Иногда мнение стОит оставить при себе. В этой теме я много услышала о притеснениях атеистов от Вас, злодеяниях церкви в отношении неверующих, на деле же вижу, что здесь оппоненты стараются проявить верх корректности в обращениях к вам, боятся Вас обидеть, и ваши не то атеистические, не то язычкские, не то карианские убеждения - в ответ же все верующие огребли как темные и недалекие.
Может отсюда и такое неуважение к убеждениям других? В отсутствии четко выраженных своих?
Факт? Вы не эталон истины. При всем уважении.:podmigivayu:

Славяна
15.09.2008, 17:36
Рио-Рита, "око за око", это не христианство :smeil: А вот, "ударили в правую щеку, подставь левую" - это да. И для веры и Бога в целом, все равно русский ты или нет...

Esna, я тоже могу сказать, что практически уверена, что Вы знаете поверхностно свой "предмет". На каком основании Вы решили так про меня?:oops: Ктстати, вот Вы привели пример, как атеист пришел к христианству, но есть не мало примеров, когда люди уходят из христианства, но в силу пропаганды оного, об этом мало кто знает... Один из главных источников в христианстве, для меня - это Библия. Что касается детей и рабов - Ваши дети Вам рабы или Вы раба своим родителям? Что касается образа и подобия, это тоже можно трактовать по разному, например Шандор Ла Вэй истолковал это как, "раз люди созданы по образу и подобию, значит мы тоже Боги".
Если вникнуть в историю православия, то ответ очевиден в том, что сегодняшнее православие это есть смешение христианства с язычеством.

К христианству относится не только православие, говоря о статуях я имела ввиду католицизм.
Иконы - я могла бы понять наличие икон Христа, но почему-то (сама заметила) в церквях люди больше обращаются, например к Николаю Угоднику. У католиков больше почитается Мария (мать Иисуса)...

Суббота и воскресение: "Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу Богу твоему: не делай в этот день дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни пришелец который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все что в них, а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его". - Исход 20:8-11
"Воскресший рано в первый день недели Иисус явился сперва Марии Магдалине из которой выгнал семь бесов" - Марк 16:10.
"Если заповеди мои соблюдаете, прибудете в любви моей как и я соблю заповеди Отца моего и пребываю в любви Его" - Иоанна 15:10
"Я пришел не изменить заповеди Отца, а исполнить их."

О какой трансформации может идти речь? Такое ощущение, что Библия построена таком образом ("смотреть через призму"), чтобы запутать человека. И различные взгляды через "призму" существуют для того, чтобы скрыть противоречия.
Алина, встречный вопрос...:repa: приведите хоть один источник доказывающий, что Библия не была изменена. Только источник должен быть независимым, а не из разряда pravoslavie.ru (http://www.pravoslavie.ru)
Вы меня спрашиваете, с чего я взяла, что Библия была отредактирована, а с чего Вы взяли, что она НЕ была отредактирована? Догадываюсь, что ответ будет таким: "Потому что я верю в Библию".
Что касается Сатаны - может я не так выразилась, но я сказала лишь, то, что так могут толковать богословы, а не Библия (например Елена Уайт).

Да, если бы я знала на перёд, что мой ребенок поднимет на меня руку, то я бы не рожала его. Но, я не Бог и не вижу бущего.

По поводу вездесущности Бога. Бог есть во всем, и в Его творениях, и в людях, и в животных, и в растениях...везде. И когда я говорила, что Бог вокруг и внутри нас, то имела ввиду, что мы находимся внутри Бога, т.е. являемся Его ЧАСТЬЮ. А не то, что согласно христианству Бог является сущим над всеми сущими, но при этом не является частью сущего.

За сим откланяюсь, дабы мирная беседа не переросла во что-то большее.:podmigivayu:

Рио-Рита
15.09.2008, 18:06
Славяна, давайте все-таки адекватно рассуждать, ладно? Око за око тут совершенно ни при чем, как и подставление другой щеки. Речь идет о защите своей отчизны. Есть даже выражение - "праведный гнев"... А то по вашей логике мы должны были сложа лапки сдаваться Наполеону, Гитлеру и иже с ними...Не путайте понятия...Есть такое выражение - слыша звон, не знать, где он...Я про око и щеку....Вы контекст помните в первоисточниках? Христианин - человек далеко не бесхребетный и мягкотелый! Наоборот - чтобы быть действительно верущим человеком, нужно быть очень сильным и волевым. И уметь постоять за себя, за близких, за отечество и веру свою. Это как раз то, о чем я писАла чуть выше - если сомневаешься или что-то не до конца понимаешь в писаниях, лучше опереться на толкования святых - они всю свою жизнь положили на служение Богу, достигли небывалых высот в духовной чистоте, их ум не был отвлекаем мирскими помыслами (хотя многие из них вели активную, деятельную жизнь, постоянно помогая другим людям), они, (прости меня, Господи), были профессионалами в своем деле служения Богу (если можно так выразиться, чтобы попонятнее...) и их толкованиям можно доверять, не боясь быть ввергнутыми в заблуждение.

Завет - это договор, завещание, соответственно Новый завет - это договор Бога с людьми до его 3-го пришествия. Инструкция, правила, как прожить жизнь, чтобы потом не было за нее стыдно давать ответ перед Богом.

Ничего личного, Славяна, тут, как говорится - Платон мне друг, но истина дороже! :smeil:

Алина
15.09.2008, 18:09
Славяна, это не я первоначально утверждала, что Библия не изменена и не отредактирована, а вы - что она отредактированна. Значит, вам первой и предоставлять доказательства...
Чисто по логике...

Arti
15.09.2008, 18:32
Интереснейшая тема и ну никак без тыканий. Ну дамы, ну без переходов на личности никак нельзя?
Будьте любезны без разборок! Ну будьте корректны по отношению друг у другу!!!
А то укушу!;)


Добавлено через 4 минуты

Ну и да... кстати относительно "око за око".
Лично я библию досконально не изучала, но то, что успела в ней обнаружить, во многом очень меня озадачило.
Почему столь неподражаемая книга сплошь состоит из противоречий?
Подставь другую щеку и тут же око за око?
Для меня это в переводе звучит так: этого делать нельзя, но если очень хочется, то можно.

Рио-Рита
15.09.2008, 18:36
Arti, слушаемси и повинуемси...:smeil:
Тут больше наверное не тыкание, а ответ на вопрос...а ники приходится писать, чтобы было понятно, на какой. Мы обсуждаем, наших отношений это никоем образом не касается, за себя твердо могу сказать - пишу свое мнение, эмоции при себе, очень уж атмосфера теплая у нас на форуме, просто тема такая, пытаемся вот понять друг друга!:yes::smeil:

Око за око - Ветхий завет ;
Подставь щеку.......... - Новый завет. :)

Arti
15.09.2008, 18:46
И еще таки допишу...
Мне очень близка позиция Славяны, я понимаю о чем она говорит, я согласна с тем, что Библия написана... как сказать-то помягче? Ну в общем кое-как написана, собрана из кусков, и вообще... Но глубоко влезать в эту дискуссию мне претит как раз нежелание дискутирующих анализировать, а просто святая вера в библию и желание убить любого, кто покушается на ее святость!

Я крещеная, в церковь время от времени хожу (да, когда совсем плохо), но хожу не к Иисусу, а к святым и к тому, что является богом для меня.
А для меня это нечто, что есть где-то... Как раз то, против чего настроена Алина. ;)
Я верю, что есть над нами какая-то высшая сила, но как ее зовут, я не знаю, и для меня, собственно, это не имеет никакого значения.
И помолиться ему я смогу в любом храме - в синагоге, в церкви, в костеле, в мечети или просто в лесу у березки.:yes:

Кстати, о язычестве.
Может, кто-то ответить на вопрос что это за христианский праздник масленица?

Добавлено через 5 минут


Око за око - Ветхий завет ;
Подставь щеку.......... - Новый завет.
Ну и?.. Они как-то противоречат друг другу? Или одно исключает другое?

Алина
15.09.2008, 18:50
Arti, я не против :podmigivayu:

Просто, я знаю, что отношения с Богом могут быть гораздо богаче, если захотеть Его узнать...
Это, как если только понюхать вкусное блюдо, но не попробовать, и не тем более, наесться им...

Maria_27
15.09.2008, 19:23
Алина
Прекрасно, что Вы обрели это ощущение, но, простите, мне кажется, никто из людей не может быть истиной в последней инстанции и знать, какими должны быть отношения с Богом.

Что касается трактовки библии, мне кажется, это очень сложно, нужно обладать разносторонними знаниями. Вот пытаюсь время от времени что-то постигать, и это, наверно, бесконечный процесс:smeil:

А вообще тема очень интересная, особенно, когда не касается "настаивании на личной правоте", а идут объяснения, рассказы о событиях, что что означает и т.д. Возможно, тема и задумывалась как таковая изначально..

YOKO-CH, Славяна, Рио-Рита, спасибо Вам за интереснейшую информацию к размышлению и очень любопытные факты, некоторые вещи я впервые узнала здесь:yes:

Орхидея
15.09.2008, 19:32
Почему Бог должен существовать с Сатаной? Скажу свое мнение, христиане придумали сатану лишь для того, чтобы списывать свои «злые» дела на Сатану, тем самым как бы очищая себя. И наличие греха и его отпущение также дает как бы возможность безнаказанно делать свои деяния. Например, человек может думать так: «вот пойду ограблю банк, а потом отпущу грехи» (пример, конечно утрирован, но смысл я думаю понятен).

Может и не придумали сатану, может он и правда существует, но то что на него скидывают все свои плохие дела - совершенно точно! С этим полностью согласна. Легче всего скинуть свои проступки на кого-либо (можно в фильме "Адвокат дьявола" все это увидеть).
И по поводу отпущения грехов полностью согласна со Славяной.
К сожалению, все так и происходит... Люди ходят в церковь, причащаются, исповедуются, постятся, но... не следят со своими поступками. Я не имею ввиду всех, ни в коем случае. Но таких много! И они называют себя верующими.
И про анализ поддерживаю. Конечно не все изучению и анализу поддается. Но слепо верить тому, что все говорят тоже нельзя, особенно в таком серьезном вопросе. Например, даже священники далеко не всегда и не везде следуют библии. Сама с таким сталкивалась. А люди, приходящие в эту церковь слепо верили, не потрудились разобраться и составить СВОЁ мнение. Мол, священник все-таки


Ну вот, не все прочла, оказывается. Многие затронули тему про несоответствия между тем, что написано в библии, и межде тем, что преподносит церковь. Я об этом тоже уже сказала. Поэтому считаю, что нужно читать библию и находить правду для себя. Возможно она будет отличаться от истины. Но это лучше, чем идти на поводу у церкви, штампов и т.д.
Никогда не забуду выступление патриарха нашего перед пасхой (кстати совершенно не понятно откудп взяля этот праздник. он языческим изначально был). Так вот про воскрешение христа было сказано 2 слова, остальная речь была посвящена 60летию со дня победы в ВОВ. К чему это?

Вера - она в душе!

Esna
15.09.2008, 20:05
Arti, прекрасно понимаю Ваше недоумение по поводу Библии.
Проблема в том, что христианство возникло не в вакууме, а на фоне существования других верований. Нет ничего удивительного, что элементы их наложили свой отпечаток. Это и к язычеству относится. Ветхий завет, как наиболее древняя часть Библии, как раз и повествует о событиях и,скажем так, нравах, имевших место ДО прихода на Землю Христа. После его прихода был заключен Новый завет между людьми и Богом. Поэтому и считается, что надо на Ветхий завет смотреть именно через призму Нового.
Принцип "око за око" - ветхозаветный. В НЗ эта тема нашла свое развитие уже на более высоком человеческом уровне (... подставь другую щеку). Только важно рассматривать этот принцип, не вырывая из контекста. Контекст - отношения христианина с личными врагами, выдержка и самодисциплина в условиях, когда
он подвергается нападкам.
Славяна, простите, если обидела. Но вывод я такой сделала, исходя из того, что Вы ставите относительно православия вопросы, ответы на которые при желании найти не сложно.
Православие не является моим "предметом". Я не ученый-богослов. И тоже ищу ответы на свои вопросы. Правда, с позиций Православия.

есть не мало примеров, когда люди уходят из христианства, но в силу пропаганды оного, об этом мало кто знает...А что, разве из этого делается какая-то страшная тайна? Да, уходят. И даже священники. Никогда не думала, что это секрет. Конечно, официальная церковь их не одобряет, а как же иначе. Но у этих людей есть возможность высказывать свои взгляды, в .т.ч. и в Интернете. По -моему, такие "уходы" - вполне обычное явление во всех религиях.

Что касается детей и рабов - Ваши дети Вам рабы или Вы раба своим родителям? Что касается образа и подобия, это тоже можно трактовать по разному, например Шандор Ла Вэй истолковал это как, "раз люди созданы по образу и подобию, значит мы тоже Боги".Недаром я слово "раб" в поставила в кавычки. По отношению к Богу это совсем не то, что между людьми.
Для меня важны толкования Библии, сделанные отцами церкви, а не каждым желающим. Шандор Ла Вэй для меня в этом отношении не является авторитетом..

О какой трансформации может идти речь? Такое ощущение, что Библия построена таком образом ("смотреть через призму"), чтобы запутать человека. И различные взгляды через "призму" существуют для того, чтобы скрыть противоречия.Взгляды через призму существуют для того, чтобы учесть и объяснить жизнь во всей ее полноте и сложности. Если бы христианство возникло на заре существования человеческого общества, а не в конкретной исторической, культурной, политической среде, то, возможно, Библия по объему была бы небольшой брошюрой.
По поводу субботы, если это краеугольный камень Ваших претензий к православию, можно привести встречный набор цитат с контекстом...

И когда я говорила, что Бог вокруг и внутри нас, то имела ввиду, что мы находимся внутри Бога, т.е. являемся Его ЧАСТЬЮ. А не то, что согласно христианству Бог является сущим над всеми сущими, но при этом не является частью сущего.Я безусловно уважаю Ваше право понимать Бога именно таким образом.
Именно понимать, т.к., если я правильно поняла, сохранившихся Божественных откровений на эту тему, в подлинности которых нет никаких сомнений, в славянстве нет. В любом случае, дискуссии на эту тему будут скорее всего носить отвлеченный, философский характер.

За сим откланяюсь, дабы мирная беседа не переросла во что-то большее.:podmigivayu:Аналогично:y es:. С уточнением, что если беседа и приняла бы (не дай Бог) слишком бурные формы, то только лишь из-за вполне объяснимой горячности людей, отстаивающих свою веру, а не по причине взаимного ожесточения и неприязни:smeil:.

Canela
15.09.2008, 20:14
И помолиться ему я смогу в любом храме - в синагоге, в церкви, в костеле, в мечети или просто в лесу у березки.:yes:

Напомнили мне одну вешь, я старшего рожала в Португалии, сами понимаете первородка - страшно временами, по ночам накатывало уже на поздних сроках я помню молилась по-португальски "Valha me Deus!", кто знает язык ,извините, могу и наврать за давностью лет и В переводе "Господи помоги" вовсе не чувствовала себя отступницей и мне кажется он меня слышал, ну как то не объяснить - легче было.

Рио-Рита
15.09.2008, 20:28
Arti, не то, чтобы противоречат...отвечу так - "худой мир лучше доброй ссоры"...если до новозаветных событий все было очень жестко, правила выполнялись неукоснительно, то после пришествия Христа все изменилось - Бог призывает нас к долготерпению и смирению, но тут осторожно : важно не перепутать мудрость в стремлении сохранить мир с бесхарактерностью, в то же время если видишь, что отстаивание правоты ведет к явному конфликту, лучше поступиться своей правотой ради мира в отношениях, но в таких принципиальных вопросах, как, например, защита родины сомнений быть не должно. Призывая к смирению, сам Бог показывает нам пример, смиряет себя до того, что отдает на растерзание самое дорогое - сына. Во имя любви к своему творению - к человеку - искупить его (человека) грехи он посылает своего ни в чем не повинного сына..."Моя жертва пусть научит тебя любви..." (цитата из одной книги).
Если кому будет интересно, вот книга, в которой очень много ответов на спорные вопросы, мне она показалась очень познавательной и интересной. Вот ссылка, внизу есть ссылочки для скачивания.
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/ilarion/tainstvo/contents.html

Arti
15.09.2008, 20:36
Esna, ну вот кем считается, что надо смотреть через призму НЗ?
В моем понимании НЗ - это вообще самая неудачная из всех грубо говоря "священных" книг. Ветхий завет куда как логичней и красивей.
Я лично воспринимаю библию исключительно, как памятник литературы - не более. В ней есть какие-то толковые мысли, есть бестолковые. Учитывая уровень литературы того времени - это объяснимо.
Помнится взяла я ее в руки и начала читать. Сижу-сижу, читаю-читаю, а там первым делом идет перечисление родословной... Иосифа, который вообще к Христу никакого отношения толком-то и не имел. Отчим, так сказать. Е-прст, вот подстава, Авраам родил того, Исаак другого и на 15 листов перечисление... Естественно, прочухала я это дело только когда все это "древо" дочитала. Прям обидно даже стало. :rzhu:

В общем бог с ней с библией. Я так мыслю, что тема-то не о ней. Тема о вере. А вера бывает разной. И у каждого она своя. Поэтому давайте все же как-то больше в эту тему клониться, а не в трактование богословских писаний. Ага? :)

Рио-Рита
15.09.2008, 20:41
Можно еще немного об иконах? Вот, нашла...
"Христианская икона по своему первоначальному замыслу является Евангелием в красках: "Что (в Евангелии) изображено посредством бумаги и чернил, - пишет преподобный Феодор Студит, - то на иконе изображено посредством различных красок или какого-либо другого материала". Нельзя не учитывать того, что пятнадцать или двадцать веков назад далеко не все христиане были грамотными и могли читать Евангелие: в этом смысле святой папа Григорий II называет иконы и храмовые росписи "Евангелием для неграмотных" .

eNikae
15.09.2008, 20:54
Такая продолжительная дисскусия из-за веры. Вы доказываете или просто верите.
Или богохульствуете. Никому не нужно навязывать свою точку верования.
Арти права, но увлеченные не замечают простых слов.
Я думаю БОГ-ОДИН.

Esna
15.09.2008, 21:16
Esna, ну вот кем считается, что надо смотреть через призму НЗ?

Arti, я имела в виду - считается богословами. Такой взгляд позволяет понять причину противоречий между Ветхим заветом (формировавшимся в среде иудаизма) и Новым заветом, который стал как-бы началом новой жизни.

Помнится взяла я ее в руки и начала читать. Сижу-сижу, читаю-читаю, а там первым делом идет перечисление родословной... Иосифа, который вообще к Христу никакого отношения толком-то и не имел.Ну да, там как раз речь о том, что было до прихода Христа и, соответственно христианства.

Тема о вере. А вера бывает разной. И у каждого она своя. Однозначно:yes:.

Поэтому давайте все же как-то больше в эту тему клониться, а не в трактование богословских писаний. Ага? :)Хорошо!:smeil:
Просто бывает человек говорит что-то типа: "А в православии в одном завете одно написано, а в другом - другое, поэтому верить там ничему нельзя". Как тут удержаться от уклона в пояснения, да трактовки...
Но - будем стараться:yes:.

Алевтина
15.09.2008, 23:35
eNikae согласна. Бог один! Аминь!

Инна Ле
16.09.2008, 11:24
Девушки,тема на форуме сейчас горячая,поэтому я тоже своё мнение выскажу:Мне кажется,что религия -это настолько глубоко личное для каждого человека,что обсуждать её и спорить тем более как-то даже неудобно.Люди все такие уникальные,человек-целый мир,причём не застывший,он живёт и меняется постоянно.Я вот, сколько себя помню,меняюсь,и меняется моё мироощущение.Религия в разные периоды жизни была для меня тоже чем-то другим,приходит какое-то новое понимание в процессе жизни.Ну, и у других людей также,наверное.О чём же тут спорить?Что человек считает в данный момент истинным,то для него и правда.

Fiordaliso
16.09.2008, 11:24
Не хотела встревать в эту тему, чтобы не провоцировать ещё бОльшие споры, но не удержалась... Однако постараюсь быть краткой.

Я полностью согласна с высказыванием Славяны, что книги нужны не Богу, а людям. Зачем Богу книги, если в Его власти вложить Слово своё в душу человека, а задача человека - это Слово услышать. Только ведь здесь нужно как следует потрудиться, суметь заглянуть в себя, в ту загадочную субстанцию, которую мы сейчас называем подсознанием. Но, видимо, далеко не у всех это получалось, потому и возникла необходимость в священных книгах. И опять - Бог даровал каждому человеку уникальную возможность услышать Его Слово. Но и здесь нужно поработать, пропустить каждое слово священного писания через свое сердце, прислушаться, как отзывается душа... И тут снова на первый план выступает человеческая лень, ведь не зря же её назвали матерью всех пороков! Плюс реальные опасения власть придержащих, что грамотный, самостоятельно думающий народ выйдет из под их управления. Потому-то и держали народные массы столько веков в безграмотности. а мнения отдельных, угодных властям толкователей преподносили как слово Божье. А тех, кто пытался мыслить, жгли на кострах.
А что мы имеем сейчас? Практически каждый человек прежде знакомится с трактовками и толкованиями Библии (либо Корана), а потом уже с самими текстами, и начинает воспринимать их через призму этих трактовок. А почему, собственно говоря? Почему добровольно лишили себя права изучить их самостоятельно, почему отдал другим право навязать себе, как именно следует понимать священные писания? Что здесь имеет место? Опять та же лень? Или веками внушаемое человеку неверие в собственную способность слушать и слышать Бога без посредников?

И ещё раз поддержу мысль Славяны в том, что Бог всеобъемлющ, что он и вне, и внутри своего творения. Его проявления - в каждом деревце, в каждом облачке, в каждом солнечном лучике. Кстати, неоднократно читала, что язычники не были пантеистами, как это преподносят в школьных учебниках, причем весьма скудно. Согласно их верованиям, есть единый Творец, и есть его различные проявления, наиболее значительные из которых стали называть языческими богами и почему-то решили противпоставить богу христиан. Именно эти Божественные проявления видели наши далекие предки в каждом явлении природы, к которой относились весьма бережно и трепетно.

Всё вышесказанное - исключительно ИМХО.
Спорить ни с кем не хочу и не буду, но готова к тому, что в меня полетит пара-тройка помидорин. :rzhu:

Венера
16.09.2008, 11:28
Рио-Рита, так пусть и будут иконы как пособие для не грамотных. Только не понимаю зачем закон нарушать. Молиться то на них зачем????
Есть библия для детей, там тоже есть рисунки, чтоб деткам наглядней было. Но вы же не ставите библию перед собой и не молитесь на нее.
Arti, извините, я опять о Библии.

talia
16.09.2008, 11:56
Инна Ле , вчера вечером просто сил не хватило написать. Но Вы высказали мое мнение тоже и ощущения! Я тоже не понимаю этого обсуждения. Думала, что тема для того, чтобы поделиться своими случаями из жизни, либо своими чувствами... Это настолько интимный вопрос, все равно, что обсуждать существование души в нас. ИМХО

Аленka
16.09.2008, 12:15
talia ,Инна Ле согласна
Замечу еще один момент - есть понятие "религия" и есть понятие "вера" - не стоит их путать!

Innet
16.09.2008, 13:33
Девочки почитала всех, я не умею красиво высказываться, но напишу коротко свое мнение.
Я считаю, что Сила (по вашему Бог) в каждом человеке, и как каждый из нас видит свой мир, свою жизнь, то и получает и имеет. Вселенная дает каждому человеку то, что он просит (мысль, слово - материализуются).
В Бога в стандартном его понимании, в Библию и т.п. я не то что не верю, я не принимаю для себя эти толкования высшей силы.
Просто кому-то для спокойствия необходимо верить в писания, ходить в церковь, ждать что тебе кто-то поможет.
Другим же людям это не нужно, они сильны сами по себе, они знают что их жизнь зависит только от них самих, и не допускают мрачных мыслей, не притягивают к себе беду(ни мыслью, ни словом ). И знают, что совершив что-то плохое, притянут к себе ответное зло.
Возможно я изложила свои мысли не достаточно понятно.

Еще на тему религии, очень люблю "Братья Карамазовы" Достоевского, кто читал ЧастьII, Книга 5, Глава 5 -Великий Инквизитор. http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0110.shtml

Lilu
16.09.2008, 14:52
Я не знаю насчет "молиться иконам", мне кажется, что люди все же молятся Богу (или еще кому-то, святым, Иисусу), но икона как изображение помогает некоторым создать себе иллюзию диалога. Чтобы не казалось что разговариваешь со стенкой. Ведь люди все разные. Кому-то достаточно мысленно воспроизвести образ, представление, в конце концов просто высказать вслух свои мысли, а кто-то так не может, ему нужен визуальный образ, поэтому и требуется дополнительный предмет (икона, распятие, бибилия, церковь и.т.п.).
В конце концов, это ведь входит и просто в привычку, обращаться к чему-то. Ведь некоторые разговаривают с фотографиями умерших людей, на могилах, но их же не считают сумасшедшими, и по большому счету не осуждают, а пытаются понять. Опять же, одни могут молча в себе носить, переживая мысленно, в душе, а другие все это переживают как бы пересказывая.

Алевтина
16.09.2008, 21:09
Fiordaliso какие помидоры! Очень верно сказано.Тут в церковной библиотеке книгу дали "Таинство Православной веры". Кажется не путаю. Книга эта для детей-подростков и всех желающих. Первая часть - о боге и вообще религии. Замечательно написано - и там я прочла, что человек потерял право на прямое общение с богом и поэтому ему понадобились проводники: церковь, книги, святые, проведники и т.д.
Но и осторожно сказано, что не все нуждаются в таком руководстве. Человек и сам способен общаться с Богом в сердце своем. Вот только условия которые он для этого должен выполнить - мало кому под силу! Первое - не быть ленивым, а дальше по заповедям Моисея.

Maria_27
16.09.2008, 21:19
Девочки, а читал кто-нибудь "флавиан" (м.б. ошибаюсь с названием), очень интересно ваше мнение

violetsunset
16.09.2008, 21:21
Тема интереснейшая! Читаю с удовольствием! От полемики воздерживаюсь. Все мнения интересны. Но увы и ах, не факт то, о чем мы думаем и что считаем верным, таковым является. Посему: "Сам себе - бог";)

Рио-Рита
16.09.2008, 21:24
Алевтина, может, "Таинство веры?" Я чуть выше ссылку на нее давала.

Алевтина
16.09.2008, 21:32
Рио-Рита такая большого формата? Вроде бы в серых тонах. И кажется действительно "Таинство православной веры". Очень белая бумага, много хороших фотографий и рисунков!совсем забегалась, устаю жутко, забыть название:shock2:

Риса
17.09.2008, 11:37
Талия, вот я уверена, что вера -не может быть "личным делом каждого", какая бы она не была. Ведь наши верования определяют нашу жизнь, наши поступки...Так мне таки - хочется познакомиться с убеждениями человека, чтобы как-то прогнозировать его поведение. Хотя...Это тоже - сложно что-то прогнозировать.

Очень интересные комменты отсюда:
http://www.ateism.ru/new_otzyv.php?no=1473&perpage=50&start=50

- "Свобода чего от чего?"

-Это Вам нужно непосредственно обратиться к тем людям, которые писали закон. У них было туговато со знаниями, или уж поспешили, я не берусь определить. Свобода совести, по закону, подразумевает более широкое понятие чем свобода религиозного вероисповедания. Это верно. Свобода вероисповедания (я бы назвал проще - свобода выбора религии, вероисповедание - слово лишнее, только путает) может быть внутри религиозного мировоззрения, но не в мировоззрении атеистическом. Вот здесь и идет выбор между тем, быть человеком религиозных или атеистических взглядов. Но вот тут у меня возникает элементарный, казалось бы, вопрос. А что делать с научным, философским, гуманистическим, обыденным, личным, мистическим, мифологическим и т.д. и т.п. - МИРОВОЗЗРЕНИЕМ? Этот вопрос никак не регулируется. Видимо, воображение авторов сего проекта не ушло дальше такой картины мира, в которой существуют только религия и атеизм. Таким образом, на мой взгляд, корректнее было бы говорить о свободе выбора мировоззрения, с учетом того, что определенная часть взглядов вполне законно признается обществом как недопустимые. Как-то разжигание начиональной, рассовой, религиозной и т.д. и т.п. розни...

-"Я сомневаюсь в том, что Вы понимаете, кто Вы есть по убеждениям"

-Сомневаться в чем-либо - это естественное состояние человека. Не стесняйтесь. :)
Сомнения могут быть, как известно, обоснованными и необоснованными. Например, можно сидеть дома и бояться выйти на улицу, потому, что на голову Вам упадет кирпич. А можно - прикинуть вероятность этого события, взять каску и смело шагать на неизведанную, но подозрительно знакомую улицу. :)
Так что там у Вас? Объяснить, в чем состоит суть и смысл атеистического мировоззрения?

talia
17.09.2008, 23:55
Риса , Я имела в виду , что веровани е - это что-то сугубо личное. А *убеждения человека* _ это ближе к его принципам и вообще зависит от воспитания, я тоже с интересом прислушиваюсь как новый знакомый относится к тем или иным вещам, но это может не быть связано с верой и религией. И , честно говоря, я не так начитана в теме религий, чтобы сказать что-то разумное...(стыдюсь)))).

Ка ова
20.09.2008, 12:22
у меня есть подруга-одногрупница по инс-ту -свидетель иеговы.дни рождения,8 марта и другие праздники она не празднует,на встречу выпускников вытащить ее практически невозможно,выпивали за встречу-бокалами цокаться ей нельзя,еле вытащили ее в боулинг,я заплатила,лишь бы человек радости жизни почувствовал!!!!принципиаль но думаю буду тащить!!!!с парнем она не втречается-им можно только из своей общины...людей теряем!!!!

Риса
21.09.2008, 15:55
Каова, а ты её про переливание крови - не спрашивала? Это ведь у них запрещено? Или я путаю? И не страшно ведь людям такую веру выбирать...

Ка ова
21.09.2008, 16:33
Риса точно,вспомнила!!!а ведь и правда у нее в паспорте есть листочек,на котором написано,что ей нельзя кровь переливать и она осознает,что из-за этого она может потерять жизнь

YOKO-CH
22.09.2008, 17:41
Нашла я тот фильм, о котором писала раньше, но не могла вспомнить. Называется "Дух времени", кому интересно, он тут: http://infostore.org/info/5176534

Риса
22.09.2008, 17:47
Йоко, что-то у меня не скачивается, ты бы хоть краткую рецензию написала... С основными тезисами. И при чём тут Федеральный резерв?

Рио-Рита
22.09.2008, 18:51
Тогда вот и комменты к этому фильму, ну, чтобы знать и другую сторону медали :
http://anti-zeitgeistmovie.info/

Риса
22.09.2008, 19:11
Рита, ты смерти моей хотела?:rzhu:
Из этих комментов - ваще ничего не понять, тем более, если человек не относит себя к продвинутым в истории и культурологии. Нахватавшись, даже не верхушек, а тех самых трёх чайных листиков - я просто в шоке - как во всём этом разбираться???:shock2:

YOKO-CH
22.09.2008, 19:30
Риса, что касается первой части (религии) - очень неоднозначно - просто как информация - когда есть информация разная складывается более полная картинка. А дальше, не совсем о религии, но интересно:smeil:.

yvg
02.11.2008, 19:31
Как Вы относитесь к паломничеству?
Сами ездили по Святым местам?

Вечер
02.11.2008, 20:13
Ездила, не совсем в паломнические, но близко к этому. Громадное впечатление произвёл Коневецкий монастырь на острове Коневец в Ладожском озере, успела там побывать незадолго до того, как такие поездки туда временно запретили. Это действительно Богом благословенное место, обязательно туда вернусь. Ездила во многие храмы Золотого кольца. Только паломничеством я бы это не назвала, скорее разновидностью познавательного туризма, а с нами ехали организованные группы паломников, они читали молитвы всю дорогу и т.д., с моей стороны этого не было, молилась и ставила свечи только непосредственно в храме.

yvg
02.11.2008, 20:22
Вечер , ну да паломничество тут не совсем подходит, но все равно очень приятно в этих местах находится благодать прямо.
У нас в Калужской области есть очень известное место. называется Оптина пустынь.

Vitzli
02.11.2008, 20:25
В паломнические поездки никогда не ездила. Хотя было бы довольно интересно пусть и не качестве паломника, а как Вечер, с познавательной целью. Я покрестилась 2 года назад, сознательно. В состоянии близкому к глубокой депрессии я решила для себя, что должна покреститься. Говорят, когда человек не крещённый у него на одного ангела-хранителя меньше. Я сейчас просто физически чувствую, что рядом со мной всегда есть этот ангел. Девочки, а как Вы относитест к Матушке Матрёне? Ходили ли к ней, если ходили помогла ли она Вам? Я ходила весной, после разрыва с близким человеком, желание не исполнилось (сейчас я понимаю, хорошо, что не исполнилось), но стало гораздо легче на душе. Я вообще стала чаще ходить в церковь, иногда даже просто перед работой-свечку поставить.

Real
02.11.2008, 20:34
Я в паломнических поездках не была, а вот с познавательной целью этим летом посетила Кижи, Кирилло - Белозерский и Ферапонтовский монастыри.

yvg
02.11.2008, 20:37
Vitzli , вот куда я сьездить хочу Свято-Троицкая Сергиева Лавра (http://www.stsl.ru/) в Сергив Посаде.
Значит ты на правильном пути.

Добавлено через 1 минуту

Real , в Кижах говорят красиво, все из дерева.

Vitzli
02.11.2008, 20:38
У нас от работы этим летом организовывали поездку в Новый Иерусалим, но, к сожалению, я была в отпуске, и не попала. Ещё хотели в октябре нас свозить, но народ поотказывался, в связи с нелётной погодой. Значит придётся одной ехать...

Real
02.11.2008, 20:42
yvg Мне очень понравилось, церквушки бесподобные )))

Алевтина
02.11.2008, 21:02
У некрещёных вообще нет ангелов хранителей. Атеист не принадлежит ни Богу ни черту, и с ним можно делать что угодно. А вообще-то желания исполняются по принципу: Господу виднее, что нам надо. После посещения монастырей для меня и моей семьи случались настоящие чудеса. О том, что это чудо иной раз узнаешь лет через десять. Нет у господа наверное громких чудес. Они тихие.
Хорошо бы девочки почитать И. Шмелева "Лето Господне" и "Пути небесные".

Light
02.11.2008, 21:18
девочки, Лавра Серг.-Посадская просто очищает. Я там бываю довольно часто, потому что мне нравится и сам городок. Так вот, даже каждая елочка внутри-и та олицетворяет святость.
Еще хорошее место Стефано-Махрищская пустынь(пос. Махра во Владимирской области, очень близко от Москвы). Затем места, связанные с именем Сергия Радонежского около Сергиева-Посада.Мы там и святую воду берем, и в источнике купаемся. Вода ледянущая, и никто никогда из моих знакомых не болел, даже если зимой купался.Природа великолепная, такие полевые цветы-!!! После этого, как бы плохо на душе не было, всегда как-то спокойно, думаешь о проблемах как бы со стороны. Кто живет близко, рекомендую.
Ежегодно бываем в Анапе практически из-за Неберджая.Это около10 км по трассе в сторону новороссийска. Думаю.что кто-то из форумчанок был там.Вот великолепное место.
27-28 августа в Праздник Успения Божией Матери там всегда особое торжество.Нам удалось побывать на нем всего раза 3.Были на службе в церкви, на серебряных источниках, всегда окунаемся в купель. Стараюсь держать постоянно дома святую воду из серебряных источников Неберджая.И все это - в условиях прекрасной природы, среди горных лесов,грабы, чистый воздух (это недалеко от г.Крымска).Вот уж действительно благословенные места.

Vitzli
02.11.2008, 21:57
Конечно есть такие люди, которые ни в Бога, ни в чёрта не верят, но... Не знаю даже как сказать. Всё таки есть над нами высшая сила, именуемая Богом, и чудеса случаются в этой жизни, не без Божьей помощи. Я не думаю, что это самовнушение (как мне одна мадама пыталась доказать), что при выходе из Храма ты чувствуешь себя легче, чище. Думаю, что даже абсолютных атеистов нет, ну не может человек вообще ни во что не верить.

Light
02.11.2008, 22:06
все правильно, вера должна быть, иначе это не человек. А что касается самовнушения...Я,когда стою в церкви перед иконой. испытываю чувство. как-будто и не 21 век сейчас. Мы те же люди. что и много веков назад:с теми же желаниями, инстинктами,просьбами. Ведь мы не просто стоим и смотрим на иконы,как в музее, мы почему-то сразу обращаемся с молитвой или мольбой к богу,просим чего-то. И откровеннее и честнее просьб,чем в церкви,не бывает,даже слезы сами по себе появляются.
Я наблюдала однажды.как какой-то молодой мужчина стоял перед иконой и молился.Он был одет супер современно, со стильной стрижкой, а вот так истово крестился,отбивал поклоны, что -боже мой!!!Поставил самую огромную свечу. Ему было все равно, смотрят ли на него, обсуждают ли его. Он такие поклоны отбивал низкие. И я подумала,что он либо очень грешен, либо очень несчастен. Когда мы уезжали, он садился в очень-очень этакую машину, и был грустный.Вобщем, все мы под Богом, и нет никакого самовнушения.Есть древний человеческий инстинкт и потребность в вере, а как следствие-появление надежды. И Слава Богу!

Vitzli
02.11.2008, 22:22
Light совершенно с Вами согласна. Как-то со мной был случай, что-то на меня в очередной раз накатило, после разрыва ещё из депресси на тот момент не вышла, и стало мне так плохо, что я пошла домой с работы пешком через Царицынский парк и зашла там в церковь. А на дворе март месяц. Была я в джинсах, но длинном пальто. Зашла в церковь, поставила свечки, а тут какая-то женщина, которая около церкви милостыню просила на меня буквально набросилась и начала кричать, что я грешница, раз в брюках в храм захожу. Я стояла как оплёванная. Но тут вышел из-за угла батюшка, сказал ей, что она не права и повёл меня с собой обратно в церковь. А мне так страшно стало, думаю "ну всё". Стою перед ним, жду вердикта. А он на меня смотрит и начал говорить. Спросил что у меня случилось, и сказал, что абсолютно не важно, в каком виде (в пределах разумного конечно) я пришла в церковь. "Если ты шла с работы и почувствовала желание зайти в храм, то совершенно не важно в брюках ты или в юбке. Бог за такое не рассердиться, а наоборот поможет."

Light
02.11.2008, 22:32
Vitzli да. есть такие тетки.Мне кажется, что они просто подкармливаются у церкви, пользуются, так сказать, ее милостями.Они очень злые.
У нас есть знакомый батюшка,он всегда помогает, очень отзывчивый человек. Он говорит,что вера заключается не в том. сколько раз ты и в чем посетишь храм.Ты можешь придти туда хоть когда и хоть в чем оказалась, главное, ЧТО привело тебя туда и каков результат.Если человек идет в церковь, то неважно, какая у него оболочка.мы должны очистить душу.Он сказал. что можно и не ходить регулярно, главное, что вера в душе. Вера тогда, когда,глядя на первых скворцов, думаешь о том, как хорошо должно быть незнакомому ребенку на скамейке в парке, если он тоже посмотрит на этого скворца.

yvg
02.11.2008, 22:39
Елена, да мали какая там бабулька прошипит чего то, нужно постараться не обращать внимания,хотя это сложно, хотя мне не во всех церквях комфортно, есть светлые, чистые, а есть такие что и дышать тяжело не знаю с чем это связано.

Vitzli
02.11.2008, 22:43
yvg почему-то в некоторые новые церкви больше уже заходить не хочется... Не знаю с чем это связанно. Меня крестили в Алуште, так этим летом я один день не пошла на море, а специально пошла в церковь. Тянуло меня туда. Девчонки были в шоке правда... Но мне там сразу так хорошо стало, легко...

Славяна
03.11.2008, 22:10
Как Вы относитесь к паломничеству?
Сами ездили по Святым местам?

Смысла в паломничестве, лично я, не вижу. Выходит что "паломничество" заключает Бога в пределы какой-то местности, города, святыни...Коммунисты, кстати, тоже совершали паломничества в мавзолей Ленина:smeil:.

Kатарина
03.11.2008, 22:17
Меня сегодня водили к Матроне, очередь безумная просто:shock2: На несколько часов как минимум. В итоге просто купили свечи, поставили их и цветы перед её иконой, там несколько церквей на территории, если кто знает на ст.м. Марксиситская. Мне показалось, что весь этот ажиотаж из-за популярности места:yes:

Алевтина
03.11.2008, 22:22
Бич церквей - эти бабушки! Батюшки ничего с ними поделать не могут, не выгонять же их. Им и идти порой некуда. А над каждой не встанешь. Так что вам Vitzli здорово повезло, что батюшка за вас вступился. Это Господь за вами присматривает!
Славяна согласна. Паломничество вроде бы и не включает особого смысла, но иногда прикоснуться к камням древних храмов, пройтись по улицам Иерусалима - дорого душе и требуется ей.

Vitzli
03.11.2008, 22:27
Kатарина я у Матрёны была 2 раза, приезжала к 8 утра, в будни, в 12 уходила. Зимой дело было. Могу сказать, что мне становилось легче. И очереди этой я особо не замечала. Мне всегда с соседями везло... До сих пор дома цветы от неё лежат, иконку всегда с собой её ношу. Очень мне там лавка церковная понравилась. Хочу маме крестик там купить. Хотя популярность места, конечно огромная. У меня подруга ездила, её желание исполнилось. Помню стою я в очереди (в первый раз приехала тогда, ещё и заблудилась, меня дворники вывели к монастырю) и плачу, а рядом бабушка "молись-говорит-дочка Матрёнушке, она поможет" Желание не исполнилось пока (многие говорят, что 3 раза съездить надо), но я об этом не жалею. Потому что рассказывали случаи, что человек просит одного, а ему дают совсем другое, но в результате всё, что дают на благо. Поэтому я верю.

Kатарина
03.11.2008, 22:30
Vitzli, Матрёна значит:oops: В этой теме я просто профан и в мозгу информация совсем не откладывется:oops:
Но мы к иконе положили цветы и записку, думаю,что не зря съездили.

yvg
03.11.2008, 22:32
а никто и не ищет смысл в паломничестве, так можно дойти до того, что под всякое действо -под смысл подводить, а зачем тогда вообще из дома выходить....
Разве Вам не интересно пройтись по неизведанному, если нет, то ждите смысла, может он когда то придет, нужно время, а аналогия с коммунистами, то это дело сугубо добровольное.....

Vitzli
03.11.2008, 22:38
Kатарина я записку не оставляла, но я ещё к мощам подходила и в церкви молебен заказывала. Всё-таки как-то там душе легко становилось. Я сама профан, меня туда пациентка отправила.

Славяна
03.11.2008, 22:43
yvg, если нет смысла, то в чём тогда разница между паломничеством и туризмом...?

yvg
03.11.2008, 22:54
Славяна , Видимо в нашем споре не родится истина, давайте останемся каждый при своем мнение, если для Вас поход в музей и церковь это одно и тоже.....

Славяна
03.11.2008, 23:16
yvg, а я и не спорю с Вами:yes:...хотя, это по Вашей логике получается, что поход в церковь и в музей это одно и тоже т. к смысла Вы не ищите ("а никто и не ищет смысл в паломничестве") или не разграничиваете смысл (судя по отсутствию ответа на вопрос про паломничество и туризм)..а для меня смысла нет по несколько другой причине, которую я уже озвучила.

yvg
03.11.2008, 23:26
Хорошо, иду я по улице стоит красивый храм, моей душе захотелость туда зайти , по Вашему нужно искать смысл, без него никак, это что туризм а со смыслом паломничество, так по Вашему.

Славяна
03.11.2008, 23:46
yvg, дык мы о чём говорим, о паломничестве или о походах в церковь...? В чём смысл совершать "путешествие" к святыням, если рядом есть церковь...увидеть что-то новое, неизведанное...чем не туризм?
Что же касается самих походов в церковь, то я выразила своё мнение выше в своих постах в этой теме.

Орхидея
03.11.2008, 23:55
На заметку... В туристской сфере паломничество является одним из видов туризма..

yvg
04.11.2008, 00:01
Славяна , а паломничество для Вас в километрах определяется? если больше 100 км отьехал, то паломник, а если меньше, то значит турист так по Вашему.
Да неизведанное оно может рядом быть, а можеть чуть дальше....

Arti
04.11.2008, 00:05
Дамы, не придирайтесь друг к другу, и не выясняйте отношения! Ну что такое-то, ей-богу?:shock2::evil:

Инна Ле
04.11.2008, 00:28
Девушки,надеюсь,что не оскорблю ничьих чувств,но церковь могу воспринимать ,как эстетический объект:насколько хороша архитектура,фрески,иконы. Убранство церкви всегда рассматриваю с удовольствием.Взгляд туриста,на самом деле.:oops:В своё время была на экскурсии "Религии мира",получила массу интересных и красивых впечатлений от православного храма,синагоги,католическо го собора,молельного дома и мечети.Вот такая любопытная Варвара.Для меня это часть культуры народов в первую очередь,а религиозные чувства -это совсем другое:то,о чём словами трудно сказать,жизнь души...Ощущения и мысли,а не то,что можно увидеть и потрогать.

Славяна
04.11.2008, 01:52
yvg, позвольте пояснить. Конечно, речь не о километрах...а о смысле, вкладываемом в "путешествие". Когда я сказала, что не вижу никакого смысла в паломничестве, я имела ввиду сам смысл паломничества. Ведь цель паломничества, это поклонение местам, святыням и т.д. Вот я и спрашиваю, для чего это нужно? Какой в этом смысл, если рядом может быть церковь. Или в "этой" церкви будет меньше Бога, чем в "той", которая там...?

Milkara
04.11.2008, 10:26
Скажу честно, церковь посещаю редко, в основном поставить помин или здравие за родственников. В бога верю, но не до фанатизма. На мой взгляд, соблюдение культовых ритуалов не самое главное. Есть люди, которые каждый день ходят в церковь, бъют поклоны, поломничают, а в жизни.... Мой дедушка про таких говорил- В бога веруют, а черту кланяются-
Нужно просто быть порядочным и честным человеком. Со мной в церкви происходит всегда одно и тоже, у меня начинают течь слезы. Не потому, что мне хочется плакать, нет, я даже не знаю, как объяснить, как благодать нисходит. Возможно я не права, не соблюдая всех правил, но повторюсь, для меня куда важнее не грешить в жизни.

yvg
04.11.2008, 10:32
Инна Ле , Поддерживаю, иногда просто хочется побывать там, где происходили великие дела, события давно минувших лет, мы иной раз ездим куда нибудь на машине,так называемая поездка выходного дня, а когда доводится быть за рубежом, мне нравится бывать и в католических храмах, особенно слушать орган. В мечетях тоже интересно. Хотя вера у меня православная.

Light
04.11.2008, 13:14
Уж кто еще. как не создатели словарей, смогут объяснить значение этого слова.
1.ПАЛОМНИЧЕСТВО — посещение верующими Святых мест, основанное на веровании, что молитва (http://slovari.yandex.ru/dict/religion/article/rel/rel-1141.htm) более действительна в определенных местностях, имеющих то или иное отношение к Божеству.(энциклопедия «Религия»)
2.Паломничество (от лат. Palma — пальма), путешествие верующих к так называемым святым местам в надежде получить "сверхъестественную помощь".(БСЭ)
Есть привязка к определенным местам. Наверно, паломничество возникло все-таки не просто так и не во времена воинствующего коммунизма. Люди вкладывают определенный смысл в свои действия и поступки. И все ,думаю, понимают, почему совершается паломничество из Сибири, например, в Сергиево-Посадскую Лавру.А то молились бы себе тихонько в своей церкви.
И связывать это действо с посещением Мавзолея по меньшей мере более чем странно.

Добавлено через 4 минуты

Vitzli
Kатарина святая Матрона действительно помогает. Отвечаю за свои слова.

Vitzli
04.11.2008, 13:25
Light cпасибо! Я верю.

Light
04.11.2008, 13:33
«По историческому происхождению слово «паломник» основано на производном от латинского palma и означает «носителя пальмы», или, иначе говоря, путешественника ко гробу Господню, несущему из своего странствия пальмовую ветвь, в память тех ветвей пальмы – ваий, которыми встречал Господа народ при въезде в Иерусалим. В обиходной речи «паломничество» часто заменялось другим, боле понятным словом – «богомолье».
Паломничество «есть специально предпринятое путешествие для более полного и глубокого, чем в повседневное жизни, соприкосновение со святыней»….Путника влечет желание приблизиться к источнику святости, но приближение невозможно без совершенства труда пути, дороги, странствия. Прежде чем наступит момент достижения цели, предстоит нелегкое испытание дорогой….Путь паломника к святыне подобен духовной брани подвижника. ..Впереди его ждет встреча со святой реликвией, чудотворной иконой, мощами Божьего угодника. Но между святыней и духовным странником пролегает само странствие, полное трудов и лишений, терпения и скорбей, опасностей и невзгод. Путь богомольца географически петляет.., но в духовном смысле представляет собой восхождение в гору, ввысь, к небу – в преодолении собственных немощей и мирских искушений, в стяжании смирении, в испытании смирения, в испытании и очищения веры.
Цель паломника – святыня, или, иначе говоря , некий объект духовного поклонения (под «святыней» в православии подразумевается все, чему в православии принято воздавать честь почитания – частицы хитона Господня, или Животворящего Креста; предметы, связанные с почитанием Божией матери; святые и чудотворные иконы; мощи святых угодников; места, относящиеся к жизни и подвигам святых, их личные вещи; святые источники; обители; могилы святых людей, почитаемых Церковью…Все многоразличные предметы, имеющие отношение к святости и освященные этой принадлежностью, обладающие благодатью, становились целью паломничеств»
(прим. – исследователь – Поплавская Х.В.)
Из книги «О паломничестве и странничестве».

Если мы почувствовали, что именно в Неберджае происходит с нами позитивное, возникают высокие и добрые чувства,-вот мы и ездим из центра на Кавказ ежегодно. Много лет подряд посещаем святые места. Из каждой поездки привозишь что-то - урок или утешение.

Славяна
04.11.2008, 14:45
ПАЛОМНИЧЕСТВО — посещение верующими Святых мест, основанное на веровании, что молитва (http://slovari.yandex.ru/dict/religion/article/rel/rel-1141.htm) более действительна в определенных местностях,
И связывать это действо с посещением Мавзолея по меньшей мере более чем странно.

О чём я и говорю! Выходит, что в одном месте Бог нас слышит больше и внимательней, чем в других местах. Переезжаем все в Иерусалим:smeil:.
А посещение Мавзолея это пример ещё одного вида паломничества (суть одна - посещение "святыни"), в котором, кстати, мало кто видит смысл.

На протяжении всей истории христианства, люди пытаются где-то отыскать Бога (в крестовых походах, в походах к иконам, плащеницам и т.д. и т.п.), где угодно, но не только у себя в сердце. Всякими "походами" к святыням, люди ищут легкий путь к покаянию, т.е. идут в надежде на то, что Бог простит и отпустит грехи, только потому, что человек посетил Его гробницу или помолился у какой-то "раскрученной" иконы. Ведь если подумать, почему Божия святость в одной "картинке" должна быть больше чем в другой? Да и вообще, почему икона (картина по сути), должна обладать какой-то святостью? Она станет святой только тогда, когда человек начнет в нее верить, т.е. без веры человека она ничто и никакого Божия провидения здесь нет. Это люди создают иконы, строят храмы, провозглашают места, людей святыми и т.д. и т.п.

Алевтина
04.11.2008, 15:32
Славяна меня тут посетила крамольная мысль. А если это не богу нужно, а человеку, как подпорка. Но не хватает ему сил верить и молиться. А тут виды красивые, храмы, иконы - все готовит , встряхивает душу. Мне кажется что в паломничество тогда отправляются когда начинает угасать внутренний огонь веры. Пламени не хватает и надо подпитать.
По законам нашей психики мы не можем ведь гореть в постоянном огне веры, если конечно не фанатики. Вот тут паломничество и поможет, на какое-то время, а потом надо в другое место и так человек становится "религиозным туристом" на подпитке!

Light
04.11.2008, 16:20
Для тех, кто "церкви и тюрьмы равняет с землей..." Бог-он в душе каждого. и каждый реализует свои душевные потребности как хочет и может.А когда начинается торговля и размен понятий, то и возникает непонимание. Давайте не будем разрушать созданное не нами.Мы просто не имеем на это права.

Инна Ле
04.11.2008, 16:27
А мне кажется вот ещё в чём дело:когда многие люди верят в особенную святость какого-то места,они приносят туда свои надежды на чудо,на помощь,свою веру в силу и целебную мощь этого места или духа.Таких людей много,ну и они наполняют своими мыслями и эмоциями это место,всё пространство.Затем приходят новые и новые люди,так там поддерживается особая атмосфера.Ну и если допустить,что мысли обладают силой воздействия,то это не может не дать результата:множество людей настроены на одну волну.И если предположить,что душа святого,который покровительствует этому месту незримо присутствует там,то какой силы поток добра и веры в лучшее там получается?Может так?:smeil:

ЕленаАС
04.11.2008, 16:46
Инна Ле , запросто так и может быть. Энергетику людей еще никто не отменял

Light
04.11.2008, 16:54
ЕленаАС
Инна Ле не без этого, тоже согласна. Но ведь это прекрасно, когда и вера людей. и душа святого, и поток добра и силы. Иначе для чего мы живем?

Kатарина
04.11.2008, 19:51
Девушки, так святая Матрона или Матрёна? Я запуталась:oops:
Light, то, что мы не отстояли несколько часов к её мощам, надеюсь, не смертельно? Всё-таки цветы, к-е ставят у иконы в итоге несут к мощам (как я подслушала:oops:), всё-таки не зря мы пошли туда?

Vitzli
04.11.2008, 19:54
Kатарина по-собственному опыту могу сказать, что несколько часов-это очередь к иконе, к мощам гораздо быстрее, там охрана стоит и очередь в темпе продвигается. Честно говоря я сама не знаю, как правильно, в разных источниках по-разному указано.

Kатарина
04.11.2008, 20:06
Vitzli, там вообще везде очереди, и к иконам и к мощам. Не знаю рядом с какой мы стояли за свечами. Но мы влезли ц цветами и записками без очереди ненавязчиво так:oops:, кто в очереди, так они долго, уткнувшись в лбом в стекло что-то просили, туда мы не пошли.

Demetra
04.11.2008, 20:17
Мы со свекровью ходили к Матрене. Моя первая свекровь живет в другом городе, приезжает по работе, останавливается у нас. Это было весной, холодно, сыро, но мы отстояли, сходили. Я,собственно, ради неё пошла, все-таки пожилой человек. Да, я верую. Выросла в старинном городе с церквями, чистым колокольным звоном над Волгой. А здесь эти очереди, суета...Ну что-то не то...Всё-таки старинные церкви другие...Но это всё, конечно, внешнее, а основное - у нас внутри.

Vitzli
04.11.2008, 21:19
Kатарина там где "лбом в стекло" это к мощам. Свечи можно купить без очереди, а вот за записками стоять надо. я записки обычно наверху пишу. Demetra, да вера-это внутри. Наверно действительно вокруг всего у нас ажиотаж создали. Сначала храмы сносили, был коммунизм, потом коммунизма не стало и правительство массово повалило в церковь, и народ за ним. Тот же Храм Христа Спасителя, снесли-бассейн построили, потом бассей снесли-опять храм возвели. А кто знает, что будет дальше?

Алевтина
04.11.2008, 22:05
Как-то проездом были в Киеве. Ждать поезда несколько часов. И мы поехали на обзорную экскурсию. В плане её был заезд в монастырь. Была середина 90-х. Святой источник - мужик огромную канистру набирал, так что мы ждать не стали. Зашли в храм, служба закончилась, пусто, свечи погашены. Тут нам предложили посетить могилку святой. Пошли, монахиня пожилая благославляла освященным маслом мазала кресты на лбу. Посмотрела на моего сынишку и вдобавок смазала ему горлышко, сказав: "Чтобы горло не болело". Не могу сказать, что я почувтвовала. У нас на осень была сыну назначена операция по удалению миндалин. В общем парень вырос, операцию мы не сделали, мы просто забыли о его ангине с того дня, а была она у него уже лакунарная, последняя стадия.
Пару лет назад они съездили в этот монастырь, свечи поставить, пожертвования сделать. Я лишь спустя много лет поняла что это было настоящее чудо.
А мальчик и не болел больше ни разу. В морозы мочил волосы и выходил на балкон, чтобы заболеть и дома посидеть. Увы, Господь хранил его милостью своей. Так что девочки результат вы можете узнать далеко не сразу!

ЕленаАС
04.11.2008, 22:07
Алевтина , главное, то, что результат есть. Но это зависит от нашей веры и силы того человека, который помогает

Vitzli
04.11.2008, 22:15
[quote= Так что девочки результат вы можете узнать далеко не сразу![/quote]
Я то же так думаю. Вообще я в последнее время уверена, что на самом деле всё, что ни делается-к лучшему. Учусь принимать всё таким, какое оно есть. Хотя это очень-очень сложно. Я всегда была импульсивной, взрывной, не сдержанной. Сейчас учусь сдерживать себя. И походы в церковь мне в этом очень помогают. Выхожу оттуда умиротворённая. Когда ходила к Матрёне просила вернуть то, что у меня было, но сейчас я понимаю, что оно мне не надо. Это пришло не сразу, но пришло. Сейчас я живу своеё жизнью. И не желаю зла тем, кто причинил мне боль. Наоборот я им благодарна за то, что это со мной было. Я стала сильнее.

Light
04.11.2008, 23:00
[quote=Kатарина;297243]Девушки, так святая Матрона или Матрёна? Я запуталась:oops:quote]
Родилась блаженная Матрона (Матрена Димитриевна Никонова) в 1881 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. Село это расположено километрах в двадцати от знаменитого Куликова поля. Родители ее — Димитрий и Наталия, крестьяне — были людьми благочестивыми, честно трудились, жили бедно. В семье было четверо детей: двое братьев — Иван и Михаил, и две сестры — Мария и Матрона. Матрона была младшей. При крещении девочка была названа Матроной в честь преподобной Матроны Константинопольской, греческой подвижницы 5 века, память которой празднуется 9 (22) ноября.
О богоизбранности девочки свидетельствовало то, что при крещении, когда священник, опустил дитя в купель, присутствующие увидели над младенцем столб благоухающего легкого дыма. С семи-восьмилетнего возраста у Матронушки открылся дар предсказания и исцеления больных.
В октябре 2004 г. по определению Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви святая праведная блаженная Матрона Московская была причислена к лику общецерковных святых и включена в Месяцеслов Русской Православной Церкви.
Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви по докладу Синодальной комиссии по канонизации святых:
«Причислить к лику общецерковных святых и включить в Месяцеслов Русской Православной Церкви блаженную Матрону Московскую (Никонову; 1881-1952; память 19 апреля/2 мая).Сообщить имена сей подвижницы Предстоятелям Поместных Православных Церквей для включения в их святцы»
Приходят к Матроне люди с обычными бедами: неизлечимая болезнь, пропажа, уход мужа из семьи, несчастная любовь, потеря работы, гонения со стороны начальства… С житейскими нуждами и вопросами.
В числе прочих жизненных неурядиц и болезней Матроне молятся об исцелении от алкоголизма, табакокурения, наркомании.
К Матроне принято приходить с цветами. После освящения лепесточки можно заваривать в чай, добавлять в еду, носить с собой, прикладывать к больным местам. Освященные стебли можно закопать в землю на даче, тогда урожай будет очень хорошим.
Она учила не осуждать ближних. Говорила: «Зачем осуждать других? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?»

Demetra
04.11.2008, 23:07
Сама Матрона похоронена на Даниловском кладбище.

Vitzli
04.11.2008, 23:24
Demetra её мощи перевезли с Даниловского кладбища 8 марта в 1998 году и перенесение (1 мая) в Покровский монастырь.

Light
04.11.2008, 23:38
16 апреля 2002 года открылась часовня во имя блаженной Матроны Московской на Курском вокзале. Часовня расположена на 1 этаже вокзала.Там находится часть мощей Матроны.

Славяна
04.11.2008, 23:42
К слову о нахождении (в каком-либо месте) и покровительстве душ умерших, и о святых.
Вот что говорит Библия об умерших:
"И возвратится прах в землю, чем он и был, а дух возвратится к Богу, который дал его." - Екклисиаст 12:7
"Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают и уже нет им воздаяния, потому что и память их предана забвению, и любовь их, и ненависть их, и ревность их уже исчезли и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем" - Екклисиаст 9:5

Из этих стихов четко видно, что после смерти, никакая душа не может покровительствовать, каким бы человек не был при жизни. Или к людям, возведенным в сан святых, самими же людьми это не относится..?

О святости:
Ответ иеромонаха Иова (Гумеров) на вопрос "Что значит быть святым, и в чем должна проявляться наша святость, которую от нас требует Господь?": "Святой означает отделенный, чистый, избранный Божий (Ис.4:3). В точном значении святым является только Бог, не имеющий ничего общего с грехом и нечистотой. Когда Господь говорит: будьте святы, ибо Я свят (Лев. 11:44-45; 19.2; 20.7,26; 1Пет 1.15-16), то призывает всех людей к той праведной жизни, которую можно достигнуть только точным исполнением Божественных заповедей."

Т.е. ЛЮБОЙ человек, живший/живущий по законам Божьим является святым. И не следует к святости приписывать какую-то мистификацию.

Кстати, ислам относится к святым неоднозначно. "Святость - это исключительное свойство, определяемое Аллахом. Только Он ниспосылает качество святости и наделяет им особо избранных, а также предметы и места, которые надлежит почитать... Святые являются носителями божественного благословения, и по повелению Бога от них оно может переноситься на других людей. Но и сами рядовые правоверные могут обретать часть святости, соблюдая предписания Аллаха, прикасаясь к святыням благословенной Мекки и Медины." - ничего не напоминает? :podmigivayu:

А вот в иудаизме вообще "Святость, или священность ("кедуша" на иврите) — это возвышение человека и его поступков от уровня примитивного существа (животного, млекопитающего, каким, в сущности, и является человек) до уровня разумного, богоподобного существа. "В отличие от христианского общества, в котором "носителями святости" является выделенная прослойка людей (священники) - в иудаизме носителем святости является весь народ; при этом самый последний водовоз по параметру этой "личной святости" ничем не уступает самому великому раввину."

Мое мнение таково, что святых и святые места придумывают люди, приписывая к ним какие-то мистические свойства и т.п., и возможно делается это для привлечения народа (как во вермена Петра, когда в одной церкви какая-то икона начала плакать якобы из-за его реформ, но почему-то перестала после письма священнику этой церкви, точно не помню, но что-то вроде: "Если через два дня икона не перестанет плакать, посажу на кол..." И о, чудо! икона перестала плакать). Любой верующий, кто мало мальски изучал Библию, думаю задумается, почему он должен обращаться с молитвой или просьбой, например, к Матроне, Николаю Угоднику или Богородице, если это были ЛЮДИ, и которые уже УМЕРЛИ, да еще в самой Библии Иисусом было сказано:
"Иисус сказал ему: Я есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня" - Иоанна 14:6
А, кстати, Иисус призывал к строительству храмов и церквей?

Light
05.11.2008, 00:29
А, кстати, Иисус призывал к строительству храмов и церквей?

Писание говорит нам:
во-первых, каждый из нас есть храм Бога, храм Духа Святого: Бог живо присутствует в сердце каждого из истинных верующих;
во-вторых, каждый из нас есть живой камень в еще большем здании - в храме вселенской Церкви: каждый из истинных верующих входит в число особого избранного Божиего народа, и мы все вместе составляем огромный духовный храм, в котором присутствует Господь.
Но и это еще не все. Каждый из нас является еще и строителем этого великого храма. Писание учит нас, что каждая из поместных церквей также является духовным зданием. Церковь - это не здание из кирпичей. Церковь - это собрание верующих.
Что же должно быть фундаментом церкви? Вот стихи из Библии, которые не оставляют нам ни малейших сомнений в истинном ответе на этот вопрос. Первое послание к Коринфянам:
Каждый смотри, как строит. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос" (1 Кор. 3:10,11).


Добавлено через 19 минут


ЛЮБОЙ человек, живший/живущий по законам Божьим является святым. И не следует к святости приписывать какую-то мистификацию.

То есть, Вы предлагаете считать Святым того, кто не познал греха?
Например дети считаются безгрешными (с точки зрения христианства), разве что разделяют грехи предков. Но если даже весь их род был безгрешен, никто не причисляет их к лику святых. Человек зачат во грехе, соответственно он изначально грешен. Крещением снимается часть грехов. Знаете же, что маленькие дети в Церквях приходят к Исповеди. У них свои маленькие грехи... Непослушание, лень и т.п.
Или дядя Вася, уступающий бабкам место, не пьющий. не курящий. девственный, знающий наизусть благочестивые стихи и пр. пр...,этот дядя Вася - святой? Вот так каша.
Возникает вопрос, есть ли люди, живущие полностью по Законам божьим?

Esna
05.11.2008, 00:30
[quote] О святости:
Ответ иеромонаха Иова (Гумеров) на вопрос "Что значит быть святым, и в чем должна проявляться наша святость, которую от нас требует Господь?": "Святой означает отделенный, чистый, избранный Божий (Ис.4:3). В точном значении святым является только Бог, не имеющий ничего общего с грехом и нечистотой. Когда Господь говорит: будьте святы, ибо Я свят (Лев. 11:44-45; 19.2; 20.7,26; 1Пет 1.15-16), то призывает всех людей к той праведной жизни, которую можно достигнуть только точным исполнением Божественных заповедей."Славяна, Вы уверены, что фраза иеромонаха Иова относится именно к обсуждаемой теме - паломничество к cвятыням или молитвы святым?
Вот, что он пишет о чудесах, свершаемых в т.ч. и святыми (именно их зачастую и просят люди):
"Сам Господь определяет, через кого совершать чудеса. Одних Бог избрал святителями и пастырями, иных наделил разумом духовным, чтобы быть старцами, другим дал сугубую благодать творить в изобилии чудеса (свят. Николай, преп. Серафим Саровский, св. прав. Иоанн Кронштадтский и др.)". Как видите, он вовсе не отрицает святых, как явление в Православии.


Т.е. ЛЮБОЙ человек, живший/живущий по законам Божьим является святым. И не следует к святости приписывать какую-то мистификацию.Насколько я поняла, это уже не продолжение цитирования иеромонаха Иова, а Ваши мысли (или мысли того человека, чью статью Вы прочли)?




Мое мнение таково, что святых и святые места придумывают люди, приписывая к ним какие-то мистические свойства и т.п., и возможно делается это для привлечения народаКстати, а что там насчет священных деревьев у древних славян, и чем они отличаются от растущих рядом?

Любой верующий, кто мало мальски изучал Библию, думаю задумается, почему он должен обращаться с молитвой или просьбой, например, к Матроне, Николаю Угоднику или Богородице, если это были ЛЮДИ, и которые уже УМЕРЛИ Церковь живет вне времени и пространства.

Fantasma
05.11.2008, 01:47
Извините, что влезу со своим имхом :oops: но не могу удержаться...



Вот что говорит Библия об умерших:
"И возвратится прах в землю, чем он и был, а дух возвратится к Богу, который дал его." - Екклисиаст 12:7
"Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают и уже нет им воздаяния, потому что и память их предана забвению, и любовь их, и ненависть их, и ревность их уже исчезли и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем" - Екклисиаст 9:5

Из этих стихов четко видно, что после смерти, никакая душа не может покровительствовать, каким бы человек не был при жизни. Или к людям, возведенным в сан святых, самими же людьми это не относится..?

Из этих стихов этого совсем не следует! Есть такое понятие, как "общение святых" (В Символе Веры мы говорим "Верую в Святых общение"), святые - это и есть души умерших, которые с Богом в раю, а общение святых - это когда мы молимся за них, а они - за нас.
А "мертвые ничего не знают" итд у Екклесиаста - значит то, что те мысли, чувства и все то, что они оставили в земной жизни, после смерти для них значат очень мало... А вовсе не то, что эти души не могут покровительствовать нам, живым!



Т.е. ЛЮБОЙ человек, живший/живущий по законам Божьим является святым. И не следует к святости приписывать какую-то мистификацию.

А Вы много таких людей знаете? Которые чисты не только в делах и в словах, но даже в мыслях? В церкви служба начинается с признания грехов: "Исповедуюсь Господу Богу всемогущему и вам, братья и сестры, что безмерно согрешил я мыслью, словом, поступком и небрежностью - моя вина, моя вина, моя очень большая вина", а считать себя безгрешным/ой - это уже большой грех ГОРДЫНИ.. :yes:



Любой верующий, кто мало мальски изучал Библию, думаю задумается, почему он должен обращаться с молитвой или просьбой, например, к Матроне, Николаю Угоднику или Богородице, если это были ЛЮДИ, и которые уже УМЕРЛИ,..

И любой священник на такой вопрос "почему" даст ему ответ :smeil: потому, что существует общение святых, и умершие святые могут сделать для нас очень, очень много... Только просить надо с ВЕРОЙ....


да еще в самой Библии Иисусом было сказано:
"Иисус сказал ему: Я есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня" - Иоанна 14:6

Правильно, и в церкви на алтаре стоит распятие Иисуса, поклоняемся и службу служим мы Ему, Его признаем своим Богом.. (я имею в виду христиан, конечно) О мусульманах и иудеях ничего сказать не могу - не знаю...

Славяна
05.11.2008, 02:20
Light, Вы действительно считаете, что в первом послании к Коринфянам говорится о строительстве церквей и храмов в буквальном смысле?

Esna, это не ко мне с противоречивостью высказываний богословов...:podmigivayu:
Что касается священных деревьев, то здесь небольшая поправка. Да, у славян были священные деревья, но во-первых, не нужно рассматривать славянство через призму христианства, здесь стоит ипомянуть об имманентном восприятии Бога у славян. Во-вторых, священное дерево - это дерево, которое почитается в силу своих каких-то свойств и качеств, а не является источником снизошедшей от Бога благодати, очищения и т.п. Во-вторых, у славян практически все деревья были священными. И самое главное, славяне не молились деревьям и не обращались к Богу через дерево. К тому же, надо заметить, деревья живые, а церковь, иконы это дело рук человеческих.

Именно из-за различного восприятия Бога, нельзя смотреть на славянство через христианскую призму. (Ведь я рассматриваю христианство не с точки зрения славянства, и, именно, поэтому я использовала христианские источники).

Fantasma, а где говорится об "общении святых"? Вы имеете ввиду Апостольский Символ Веры? Давайте не будем рассматривать все "довески" к христианству, которых имеется большое количество как у бабтистов, иеговистов, адвентистов, католиков и т.д.

И всё же кем определяется святость человека, мощей, икон, источников и т д, неужто сам Бог спускаясь с небес указывает нам кто и где святой, и где в Библии написано про обращения и молитвы к кому либо ещё, кроме Бога через Иисуса?

Fantasma
05.11.2008, 02:32
Ну вот, всех в кучу :smeil: Православные и католики различаются разве что обрядами, сейчас даже Таинства православные священники могут католикам уделать, а католические - православным... Секты же (иеговисты, адвентисты итд) - к христианству отношения никакого не имеют, это Вам любой христианский священник скажет, как православный, так и католик...

Добавлено через 3 минуты

Забыла добавить по сути! Апостольский Символ Веры составлен Апостолами - учениками Иисуса, которых равно признает и православие, и католики, и от которых и пошло собственно христианство :smeil:

Славяна
05.11.2008, 02:43
"Секты же (иеговисты, адвентисты итд) - к христианству отношения никакого не имеют"

Неужто ислам...?:shock2::smeil: Какими признаками Вы отличаете христианство от не христианства?

А разве апостолы не Библию писали...

Fantasma
05.11.2008, 03:23
Признак очень простой: христиане - это те, кто верует в Христа :smeil: секты же Христа не признают..
Правильно, Библия тоже Апостолами написана... :smeil: То есть не вся, конечно, а Новый Завет :smeil:

Добавлено через 17 минут

Анна, Вы правы, я выразилась слишком "в общем", а должна бы поконкретнее.. Конечно, есть некоторые расхождения и в вопросе главенства Папы, и в отношении к Богородице, может быть еще в некоторых моментах, но это не главное; главное, что и католики, и православные веруют в Иисуса Христа и в 7 Святых Таинств, что и дает им право называться христианами. То есть очень много общего у нас. (Кстати, я сама католичка). Именно поэтому и православие, и католицизм в последние годы относятся намного терпимее друг к другу, и как я уже говорила, православные священники могут уделять Святые Таинства католикам, а католики - православным. Протестанты, к примеру, не признают Святых Таинств, кроме крещения, исповедь у них публичная, а вместо священников - пасторы, хотя в Христа веруют и они. Адвентисты, иеговисты итд - вовсе не христиане, а секты, т.к. в Христа не веруют. Воть :smeil: основные истины веры, которые собсна и перечисляет Апостольский Символ Веры, общие и для католиков, и для православных, почему я и позволила себе влезть :oops: с комментом об общении святых...

Рио-Рита
05.11.2008, 10:27
православные священники могут уделять Святые Таинства католикам, а католики - православным.

Прошу пояснить, что здесь имелось ввиду.

Инна Ле
05.11.2008, 11:00
Славяна,
"Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают и уже нет им воздаяния, потому что и память их предана забвению, и любовь их, и ненависть их, и ревность их уже исчезли и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем" - Екклисиаст 9:5
Мне кажется,что здесь речь идёт об умерших людях,о том,что со смертью тела все события,чувства и эмоции прожитой жизни больше не в игре,если так можно выразиться:oops:-"нет им более части во веки веков ни в чём,что делается под солнцем"-т.е.жизнь продолжается,но их участие,как конкретных людей,которые были связаны с другими чувствами,отношениями,прис трастиями,закончилось.Но ведь это не значит,что бессмертная душа тоже закончила своё существование?Конечно,её не спросишь:"Как Вам погода?"Нет смертного тела ,и общение в привычном виде прерывается...:grust:А если человек при жизни был очень добрым,сильным духовно,цельным в своём стремлении помогать другим людям,облегчать их душевные и физические страдания,в моём понимании он и был святым,даже обладая какими-то человеческими недостатками и особенностями характера.Люди восхищаются такими личностями,выделяют их среди других ещё при жизни.Так почему таким людям вдруг отказаться от своих дел после смерти,если душа жива и наполнена стремлением помочь.Наверное,они обладают большими способностями и желанием помочь,поэтому люди и приходили к ним при жизни.Но ведь это шло не от наличия рук или ног,поэтому,наверное,такая помощь и продолжается.Не думаю,что для этого нужно приходить в какое-то определённое место,но так, наверное, удобнее.Пока человек жив,он занимает какое-то место,где-то живёт,мы так привыкли. Ну и цветы приносят из благодарности,ещё что-то.Типа, пришли в гости.:smeil: Девушки,для меня писать в эту тему,как ходить среди хрусталя:боюсь задеть чьи-то чувства.:yes:Поэтому прошу меня извинить,если я это нечаянно сделала.

Fantasma
05.11.2008, 12:18
Инна Ле, Вы правы и объяснили лучше, чем получилось у меня :smeil:
Рио-Рита, имелось в виду, что православный священник может исповедать католика, уделить ему святое Причастие, Елеопомазание, освятить его вступление в брак. Таинство крещения при необходимости вообще может выполнить любой верующий, не обязательно священник (если существует угроза смерти, а человек не крещен). Еще два Таинства - Миропомазание и Священство - исключение, их может уделять только епископ, но они (как и крещение) уделяются раз в жизни. Те же самые 4 Таинства (исповедь, причастие, елеопомазание и брак) может уделять и католический священник православным верующим. Воть :smeil:

Esna
05.11.2008, 12:56
[quote]Esna, это не ко мне с противоречивостью высказываний богословов...:podmigivayu:Славяна , думаю, что в данном случае - как раз к Вам:yes:. Иеромонах Иов сказал то, что сказал. Откуда же ему было знать, что критики православия будут трактовать его слова исключительно в том ключе, который им удобен:podmigivayu:.

Именно из-за различного восприятия Бога, нельзя смотреть на славянство через христианскую призму. (Ведь я рассматриваю христианство не с точки зрения славянства, и, именно, поэтому я использовала христианские источники).
Славяна, насколько я поняла, Вы являетесь последовательницей древнеславянских языческих верований. Было бы совершенно естественно, логично и понятно, если бы Вы критиковали православие именно с этих позиций. Но удивительное дело - Вы его рассматриваете исключительно через призму протестантских учений. В христианского Бога Вы не верите, однако постоянно учите православных, как им следует "правильно" в этого Бога верить (иконы не нужны, святых нет, в церкви ходить не надо и т.п.). Что бы это значило?:repa:

Славяна
05.11.2008, 13:39
Правильно, Библия тоже Апостолами написана... :smeil: То есть не вся, конечно, а Новый Завет :smeil:
Адвентисты, иеговисты итд - вовсе не христиане, а секты, т.к. в Христа не веруют.

А почему Апостольский символ веры не является частью Библии?

Интересно было бы увидеть реакцию знакомого адвентиста, который уже 15 лет посещает адвентискую церковь, что он во Христа не верует...А к какой религии Вы относите адвентистов, бабтистов и т. д, если учесть, что секта-это религиозная группа, община, отколовшаеся от господствующего религиозного направления? По Вашему получается, что исламисты, буддисты и др тоже сектанты?:smeil:


святые - это и есть души умерших, которые с Богом в раю

Как определить, что умерший (святой в том числе) попадает в рай? Кто нам об этом сообщает?

Esna, как раз таки было бы неестественно и нелогично критиковать (что я и не делаю!) православие с точки зрения древнеславянских языческих верований. Я никого не учу как и в кого верить, я просто задаю вопросы которые имеют место быть. И если на эти вопросы не могут зачастую дать вразумительные ответы сами же представители этой религии, то это не моя беда. И мне странно почему, например, те же христиане, не задаются подобными вопросами.

Наверное, зря в очередной раз я ввязалась в эту тему...Лично для себя данную тему переименую в "Истинная вера - христианство! Обсуждению не подлежит!". Наверно, как это и тянется с незапамятных времён, инакомыслие и инаковерие здесь не приветствуется. Наверное, здесь, где "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку" мне делать нечего. С уважением, Славяна.

yvg
05.11.2008, 15:03
Славяна , а Вы действительно являетесь последовательницей древнеславянских языческих верований? а давно Вы пришли к этому мировозрению?

Добавлено через 24 минуты

Вот интересно стало, встречали ли Вы людей принявших другую веру, я лично знаю человека был православным стал мусульманином, не считая сектантов, это мой единственный пример, он мужчина, женат, причем свою веру стал навязывать и супруге.
Что его сподвигло на это не знаю.

Esna
05.11.2008, 15:05
[quote]
Интересно было бы увидеть реакцию знакомого адвентиста, который уже 15 лет посещает адвентискую церковь ...Славяна, наконец-то картина начинает проясняться:yes:. Теперь хоть понятно, из какого источника Вы черпаете свои претензии к православию. Поэтому и вопросы у Вас сугубо в рамках адвентистского учения - касательно субботы, отрицание того, что после смерти верующие попадают на Небеса и т.п.


Esna, как раз таки было бы неестественно и нелогично критиковать (что я и не делаю!) православие с точки зрения древнеславянских языческих верований.Что же может быть нелогичного в том, что люди разных верований дискутируют по поводу своего мировоззрения, своего представления о мире? Как раз это очень логично. А вот когда язычник обличает православие не с позиций язычества, а с точки зрения учения адвентистов или баптистов - это по крайней мере странно и не логично. Ну, все равно что православный стал бы критиковать древнеславянские верования с точки зрения культа Вуду и задавать "коварные" вопросы типа "а почему это вы наделяете особой силой дуб, вы что не знаете, что только платан может обладать такой силой".

И если на эти вопросы не могут зачастую дать вразумительные ответы сами же представители этой религии, то это не моя беда. И мне странно почему, например, те же христиане, не задаются подобными вопросами.Славяна, ну ответьте сама себе (не мне), положив руку на сердце - если бы Вам дали развернутые, исчерпывающие ответы на все эти вопросы, разве Вы восприняли бы их, открыли бы свое сознание для этих ответов:podmigivayu:?
Уверяю Вас, многие христиане задаются и подобными, и многими другими вопросами. Ну что ж поделаешь, если получив ответы на эти вопросы, они не отвергают свою веру, а наоборот получают подтверждение, что идут правильной дорогой.


Наверное, зря в очередной раз я ввязалась в эту тему...Лично для себя данную тему переименую в "Истинная вера - христианство! Обсуждению не подлежит!".
Славяна, с Вашей легкой руки эту тему можно будет скоро переименовать в "Критика православия с точки зрения адвентизма и других учений" или "Православные - в тисках заблуждений".
Чтобы не было недопонимания, сделаю небольшое пояснение по поводу моего отношения к древнеславянскому язычеству. Я не испытываю никакой неприязни к людям, которые в наше время обратились к этим верованиям, потому что понимаю: для многих это - поиски корней, попытка вернуться к истокам, поиски Пути. Правильный ли они путь избрали или нет - Бог рассудит. Не имею ни малейшего желания требовать с них доказательств, что их Бог именно таков, каким они его себе представляют, а их святыни - это именно святыни, а не так, выдумки...

yvg
05.11.2008, 15:21
Тема отличная, можно поговорить обо всех, религиях с точки зрения позновательности, но не затрагивая чувства верующих , можно же сделать это в более мягкой форме, я православной веры, но мы же взрослые люди, и давайте относится к чувствам других чуть уважительнее.

Fantasma
05.11.2008, 16:16
А почему Апостольский символ веры не является частью Библии?


Точно так же в Библии нет, например, подробного описания Службы Божией, ритуалов, Таинств и так далее :smeil: Апостольский Символ Веры входит в молитвенник, а истины веры, которые в нем изложены, рАвно признаются как католиками, так и православными..



Как определить, что умерший (святой в том числе) попадает в рай? Кто нам об этом сообщает?

Иногда есть Видимые признаки благодати (например, нетленность тела - святые мощи), иногда об этом свидетельствует жизнь человека и его деяния (чудотворцы), в большинстве случаев мы об этом узнать не можем никак.. Бог не обязан перед нами отчитываться, кого Он берет в рай, а кого нет :smeil: По поводу канонизации, это вопрос слишком обширный, в двух словах не ответишь.. чаще всего канонизируют после смерти при наличии видимых признаков благодати (нетленность), иногда при наличии видимых признаков благодати (стигматы, образ жизни, творение чудес и исцелений) при жизни, в каждом случае вопрос тщательно изучается специалистами получше нас (я не считаю себя большим экспертом в этой области, ну разве что в азах веры).. Вообще об этом лучше спросить священника, он объяснит лучше, чем я :smeil:

Орхидея
05.11.2008, 16:20
Вот все мелькает слово секта... А скажите, пожалуйста, чем эти самые секты отличаются от христианства, мусульманства и др? Количеством последователей? С таким же успехом и христианство можно сектой обозвать. Особенно сейчас, когда многие люди особо не задумываются, а ходят в церковь, молятся, постятся потому, что так надо...
Сразу скажу, что я в Бога верю. И никого обидеть не хотела.

Canela
05.11.2008, 16:25
Орхидея!

Есть несколько верных признаков сект, отличающих их от веры, и от ее проявления - религии.

В секте практически всегда есть экономический мотив, за счет которого существует эта организация. Он может быть целью или средством этой секты , но он есть обязательно.

По этому вопросу лучше ответит местный священник. В принципе, эти вещи не сравнимы для меня.

yvg
05.11.2008, 16:27
Орхидея , по данным разведки
Секта (от лат. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) secta — учение, направление, школа (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0)) — религиозная (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F) группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.
Следует помнить, что это слово, как правило, обозначает не само учение (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5), а организацию, его представляющую.

Fantasma
05.11.2008, 16:31
Орхидея, конечно, не количеством последователей. Христианство, ислам, буддизм - это отдельные религии, последователи каждой из них верят в своего Бога или Богов, и у этих религий очень мало или вообще нет ничего общего друг с другом. Секты же изначально относились к базовым религиям, но потом из-за различного рода разночтений отошли от них, и хотя теологическая база у них общая и общие корни, но вера очень сильно отличается.

Alexa_Alexa
05.11.2008, 16:31
Canela, ну, любая церковь имеет экономический мотив. Церковь и священнослужители всегда обладали богатством и властью.

Canela
05.11.2008, 16:40
Alexa_Alexa!

Я о другом. В секте экономический мотив вступления и членства в ней. Как правило, требующий полной финансовой зависимости.

Услуги церквей офицальных религий - это добровольное дело и с меня денег никто не взял за крещение моих детей, а вот вступи я в Свидетелей Иеговы, я должна буду работать на них или им квартиру оставить ( примеров полно).

Я вообще к расценкам и к киоскам в церкви отношусь отрицательно, Христос гнал купцов из храма, а у нас торговля вовсю...

Орхидея
05.11.2008, 16:49
Ага, значит основное отличие все же в организации. То есть деньги там берут и т.д. Ну тогда понятно. Ну а если все же секта от других религий отличается количеством последователей или тем, в кого или во что люди верят, тогда я не согласна.

Veterok
05.11.2008, 17:46
Я никого не учу как и в кого верить, я просто задаю вопросы которые имеют место быть. И если на эти вопросы не могут зачастую дать вразумительные ответы сами же представители этой религии, то это не моя беда.

Славяна, с интересом почитала тему и Ваши вопросы. Почему бы Вам не пообщаться с батюшкой,если для Вас действительно интересно получить ответы, а не посеять смуту в головах верующих? Думаю, что он даст Вам исчерпывающие ответы на все вопросы. Большинство из нас все равно не смогут "квалифицировано" и главное, обосновано, с основой на документы и книги, ответить Вам. К сожалению, государство у нас светское. Мне однажды повезло пообщаться с батюшкой и получить ответы на мои вопросы, чего и Вам от все души желаю.

Arti
05.11.2008, 18:23
Религиозная тема всегда будет затрагивать чьи-то чувства.

Esna, Славяна с некоторым замешательством читала ваш диалог, и с полным ощущением, что имеет место быть переход на личности. Поскольку к обеим питаю особые чувства - махать шашкой не стала. Тем не менее прошу вас быть корректней по отношению друг к другу.

Ну и замечу, что я не являюсь поборником никаких направлений, скорее вообще атеист, хотя в церковь хожу христианскую. Но те же вопросы, что задает Славяна, также интересуют и меня. Не с точки зрения оскорбления веры, или какого там другого вероисповедания, а с точки зрения обычной логики.
В этом действительно, интересно покопаться, но это, увы, ущемляет чьи-то чувства. :(

Maria_27
05.11.2008, 19:56
Как Вы относитесь к паломничеству?
Сами ездили по Святым местам?

Большое впечатление произвела поездка в Острог (Черногория). Если кому-то интересно, об этом месте можно почитать здесь (http://montenegro-f.narod.ru/Ostrog.html).

Инна Ле
05.11.2008, 21:11
Девушки,стоит ли вообще так ставить вопрос:"Чья вера истинная?"Тем более доказывать кому-то это.На мой взгляд,занятие абсолютно бессмысленное и бестактное.Вот, что я считаю для себя правдой,то для меня и правда.А для другого человека другое.Поскольку духовная сфера -это не что-то,что можно потрогать руками,взвесить,оценить,то чего же спорить,загонять в какие-то параметры?Могу такой случай про себя рассказать:Мы жили в деревенском доме летом.За молоком нужно было ходить в соседнюю деревню.Вот возвращаюсь я ,иду через поле.И вдруг ощущаю такой прилив радости от того,что вдруг чувствую себя не отдельным человеком,а единым целым с травой,цветами,деревьями вокруг,небом,солнцем за облаками.Как будто они -часть меня.Можно сравнить с чувствами,когда встретишь нечаянно друга в толпе:радость и удивление.Словами очень трудно передать:yes:.И опять же, ощущение истинности этого понимания:что я-часть этого единого целого.Длилось это волнующее ощущение недолго,но запомнилось на всю жизнь.И случилось это духовное прозрение не в церкви,и не в какой-то знаменательный день., Для меня это было откровением,а для Вас это будет просто случай,эпизод из жизни.Потому,что эмоции,которые испытала я,только для меня правда,а для других слова...Как бы я ни старалась их передать.:yes:Так стоит ли спорить о том,что слишком индивидуально?

yvg
05.11.2008, 21:19
У нас один батюшка есть, правда к ниму очень тяжело попасть, он занимается экзорцизмом, достаточно суров а принимает не всех кто видимо приглянется ему.


Инна Ле , Приятно, желаю чтобы это чувство у тебя еще повторилось и не один раз.

Light
05.11.2008, 21:28
Light, Вы действительно считаете, что в первом послании к Коринфянам говорится о строительстве церквей и храмов в буквальном смысле?

А Вы действительно считаете, что я так считаю?

yvg
05.11.2008, 21:32
Кстати по данным разведки, ароматерапия упоминается практически во всех религиях начиная с Египта, ароматы упоминаются в Индийской Рамаяне и в Библии, в Коране, сказано "Духи- это пища, пробуждающая дух, а дух это верблюд, на котором человек едет и которому удается увлекать"
Так лечение запахами нас всех обьединяет.. какой бы религии не принадлежали.

Demetra
05.11.2008, 21:36
Инна Ле, я знаю, о чем вы говорили. Я тоже такое чувствую. Мы едины с этим миром.

Славяна
05.11.2008, 22:01
Инна Ле, Demetra, я вас прекрасно понимаю, на мой взгляд это то к чему должен стремиться человек. Хотела написать в личку, но она не работает, прошу никого не считать это (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=264560&postcount=202) навязыванием или "рекламой".

Esna
05.11.2008, 22:04
[quote] Esna, Славяна с некоторым замешательством читала ваш диалог, и с полным ощущением, что имеет место быть переход на личности. Поскольку к обеим питаю особые чувства - махать шашкой не стала. Тем не менее прошу вас быть корректней по отношению друг к другу.Arti, критику принимаю:yes:. Трудно, ох трудно вести беседы на религиозные темы без этих личных обращений. Ведь в таких беседах люди не просто делятся некой информацией из разных источников, а выражают свое личное отношение к ней и к тем постулатам, которые для других являются предметом веры.
Вдвойне неприятно вести такие споры, которые могут породить отрицательные эмоции, с человеком, которому симпатизируешь - в данном случае со Славяной. Так что, для себя вижу единственный выход - не вести дискуссий о религии и в эту тему заглядывать в качестве "чукчи-читателя", а не писателя:tiho:.



В этом действительно, интересно покопаться, но это, увы, ущемляет чьи-то чувства. :(Arti, да нет, вопросы сами по себе, мне кажется, совсем не ущемляют чувства верующих. Если человек сомневается и ищет ответ, разве это оскорбительно? Просто все зависит от того, конструктивные это вопросы или нет.
Поясню на примере ароматерапии: один человек приходит к вам и говорит: "Я изучаю эфирные масла, интересуюсь ароматерапией, но не могу разобраться, чем отличается масло лимона от масла лайма, информация у меня противоречивая, ответьте, пожалуйста, или укажите, где об этом почитать". Другой говорит примерно следующее: "Я не верю в вашу ароматерапию, считаю, что польза от эфирных масел - это выдумки ненаучные, да и вообще я ими пользоваться не собираюсь, заблуждения это все, иллюзии. Так, а теперь расскажите мне подробно со ссылками и доказательствами, чем отличается лимон от лайма и с чего вы решили, что они вообще отличаются".
Может я утрирую, но в спорах на религиозные темы, которые мне случалось читать в Интернете, вопросы частенько задаются именно в таком контексте. Причем, зачастую, никакие исчерпывающие,подробнейши и доброжелательнейшие ответы глубоко знающих тему людей, никакие обширные цитаты, никакие ссылки не могут пробить брешь в наступательном порыве критика данной религии. Такой человек изначально настроен на отрицание, и вопросы с его стороны, требование доказательств, разъяснений - это, на деле, приглашение к бою, а не попытка разобраться.
В общем, мне кажется, все зависит от изначального настроя спрашивающего, уважительного отношения к предмету и готовности принять и осмыслить ответ.
А вообще, конечно, религиозные темы - сложные чрезвычайно, прямо какое-то скопление болевых точек:grust:.

yvg
05.11.2008, 22:16
Так тема то про религию, я тоже со Славяной спорила, ну не могла ничего ссобой поделать, простите осознала, на гордыню наступила, стала мудрее , спасибо Вам, но тем не менее тему скоплением не считаю.
и с удовольствием послушала про славяно арийские веди,жалко лички нет.
Ну так никто с экзорцизмом не сталкивался?

Light
05.11.2008, 22:22
Esna Вы выразили именно то, что думаю, и не только я. Во-первых, я и те. кто со мной читал Ваши посты, выражаем вам полный респект: Вашей логике, знаниям, умению ненавязчиво и красиво выражать свои мысли и отстаивать личное, умело цитировать первоисточники, а также высказывать точку зрения, не задевая присутствующих. Последний пост написан просто профессионально.Особенно в части людей. настроенных на отрицание.
Да. действительно, вести религиозные беседы(даже не споры) слишком трудно.Мы не подготовлены к этому и не обладаем достаточными знаниями. Говорим на эмоциях, и правы, кто сказал. что разговаривая на эти темы. чувствуешь себя идущим среди хрусталя.
Уважение и еще раз уважение к тем, кто верит. Это самое главное именно в данной теме.

Добавлено через 4 минуты

yvg а про этого батюшку что говорят очевидцы? Кто-то был у него? И каковы результаты процесса изгнания? Это интересно и большая редкость.

yvg
05.11.2008, 22:32
Light , знаю что интересно, поэтому и спрашиваю, но очевидцев я не знаю к моему большому сожалению, с кем разговаривала только что то слышали, но Вы понимаете это не то... а что редкость Вы правы. Говорят люди годами ждут чтобы он их принял...

Light
05.11.2008, 22:42
yvg вообще, я слышала, что занимаются им священники, которые должны иметь на то благословение епископа. А епископ. как правило, не дает им такое благословение. Значит, деятельность их не благословлена, и они могут подвергнуться той же проблеме, которую изгоняют.Ведб без епископа священник в принципе не имеет права совершать ни одного священнодействия

yvg
05.11.2008, 22:51
Light , а как правило, или не дает благославение или может каким то особым,
как Схи монахи например.
я знаю что святой преподобный Пафнутий Боровский бесов гнал, но это было очень давно, что касается сегодняшних дней я точно не знаю как относится к этому церковь.

Инна Ле
05.11.2008, 22:57
Девушки,я с Вами ещё тогда поделюсь впечатлениями от экскурсии "Религии мира".Сначала мы пришли в православный храм.Это была маленькая церковь в Центре.Просто крохотная.Экскурсовод рассказывала,дети мотались конечно же и трещали,хоть мы их и урезонивали.Это я с сыном ездила,когда он в школе учился.Нашлась бабулька,которая стала шипеть и ругаться на нас всех.Но я не про неё.Там у окна стоял гроб с телом умершей старушки.И лежала она,(ну понятно,что тело),такая беленькая,в белом платочке,у окошка.И столько было в этом какой-то уважительности,порядка,что я отметила,что такой вид смерти не вызывает во мне никаких отрицательных эмоций,а только уважение.Как-то так всё было просто,спокойно и в то же время торжественно.
А потом мы пришли в синагогу.Она поразила меня своей добротностью,богатством даже.Такое просторное здание,широкое пространство.Там такие ряды со стульями из хорошего дерева.Вот может,смешно и неважно это покажется,но мне очень нравилось на них смотреть и трогать.А внизу у входа был киоск,там продавалась кошерная еда и газеты.Вот газету купили посмотреть.Там были новости всякие,очень много полезной информации жизненной.Даже про еду.Оказалось,что мармелад,зефир,короче вся продукция фабрики"Ударница" кошерная.:smeil:Я подумала,что это забота о своих прихожанах:важно даже то,что они едят.И на втором этаже там была доска с объявлениями.Одно из них:"Еврей такого-то возраста познакомится с еврейкой..."Это мне тоже понравилось:yes:,забота об устройстве личной жизни своих прихожан.Это были 90-е годы,такие неспокойные,бесприютные...П оэтому,наверное,мне синагога тогда показалась таким оплотом спокойствия и стабильности,которого тогда очень не хватало всему обществу.Настолько синагога произвела на меня впечатление,что я даже подружке предложила туда сходить,чтобы она тоже это всё увидела.Но только,когда мы собрались и приехали,там столько у входа народу было,что я застеснялась,и не решилась зайти.Может,праздник какой-то был.А подружка надо мной подшучивала,не хочу ли я принять иудаизм,раз меня так синагога впечатлила.:smeil:

Добавлено через 1 минуту

Если Вам интересно,я про остальные храмы тоже могу рассказать потом.

yvg
05.11.2008, 23:01
Инна Ле , конечно интересно, рассказывай.

Light
05.11.2008, 23:10
Инна Ле евреи вообще мудрые люди.

А я,когда была в Черногории, заходила в мечеть. Вот она меня точно поразила своей изысканностью.
Ну и. конечно, костелы в Прибалтике и в Чехии, и орган, который воспевает религию.
Правда. так интересно везде бывать. Видишь, что вера все равно всех объединяет.

Инна Ле
05.11.2008, 23:13
А потом мы поехали в католический собор.Это было осенью,сентябрь или начало октября.Там у входа девушки-монашки сажали луковицы тюльпанов на клумбу.Я в то время тоже тюльпанами увлекалась,всякие сорта накупила.Так вот, когда я их увидела,сразу такое тёплое чувство возникло:они как я.Даже захотелось подойти и поговорить о тюльпанах.:yes: А в соборе было строго и просто.Красивые витражи на окнах,через них свет льётся,очень спокойно и тихо.И пространство такое притягательное,что хочется сесть и сидеть,как-то на душе тихо стало.Даже наши дети притихли почему-то.Не хотелось оттуда уходить.

Light
05.11.2008, 23:20
Инна Ле правда ведь-впечатляет? Витражное искусство - одно из самых важных аттрибутов выражения религиозных чувств. Свет, струящийся и переливающийся, разноцветье, -все это настолько западает в душу. что в католическом храме создаешь воздушные замки. все кажется великим и прекрасным.
Двоякое ощущение Спокойствия и умиротворения - с одной стороны, и с другой стороны- чувство того, что это вечно, а ты. человек, песчинка, приходишь и уходишь. У меня такое только в католическом храме бывает.

Инна Ле
05.11.2008, 23:31
А потом мы приехали в молельный дом адвентистов 7 дня.Там тоже было очень светло,окна большие по бокам.Ощущение стеклянного корабля почему-то.Встретил нас какой-то дяденька.И такой он был радостный сам и готовый поделиться своей радостью со всеми нами.:smeil:Прямо через край из него эта радость выплёскивалась.Как будто мы его близкие,родные.Чего-то он там говорил,на вопросы отвечал.Но я даже и не слушала,так меня поразила его сердечность,открытость к нам.Мы-то пришли из любопыства.:yes:

Добавлено через 1 минуту

Light ,витражи необыкновенно красивы,особенно,когда свет через них проходит.

yvg
05.11.2008, 23:40
Инна Ле , а орган удалось послушать?

Инна Ле
06.11.2008, 00:39
А потом мы попали в мечеть.День был холодный,ветер северный.Мы даже в автобусе промёрзли.Какое же это было блаженство,когда мы вошли в мечеть.Там было так тепло!:smeil:Обувь сняли,волосы убрали под шарфики и платочки.Нашлась и там бабулька,которая накинулась на нашу Наташу,у которой волосы из-под платка вылезли.Поднялись на второй этаж по ковру.Там такой балкончик,устланный ковром.Это место,где молятся женщины.А мужчины на первом этаже отдельно.Муфтий с ними разговаривает.Они все в шапочках и сидят на полу.На этом женском балкончике была одна женщина,которая молилась так самозабвенно.Вся она не здесь была,и мне так неловко стало,что мы пришли поглазеть и вторглись в этот мир.
Остальное позже напишу,меня тут по домашним делам напрягают.Извиняюсь.:smeil:

Добавлено через 36 минут

yvg , в этот раз нет.Но орган я уже позже в кафедральном соборе на Малой Горузинской слушала.Я увлеклась одно время органной музыкой,а там концерты проходили часто.И я ездила почти каждую неделю.Одна.У меня кот тогда болел и умирал,мы его очень любили,он у нас 13,5 лет прожил.Так вот дома я всё плакала от того,что не могла ему помочь.А когда приходила в собор,звучала музыка, и боль уходила. Я отчётливо помню:жёлто-белые высокие своды,музыка всё это высокое пространство заполняет и меня вместе с ним.Ощущение огромности мира,величия.Рядом люди сидят,а я их не замечаю.Будто я одна и вся наполнена этой музыкой.А в ней нет горя,и во мне тоже нет.

Добавлено через 16 минут

Вот когда я смотрела на эту женщину,которая стояла с закрытыми глазами,а на лице у неё было совершенно сокровенное выражение любви,благодарности и ещё чего-то очень личного.Я поняла,что она молится вот так стоя,молча.А я на неё глазею,и я :oops:.А та бабка,которая насчёт волос замечание сделала,только и стреляет глазами по сторонам:то на нас,то на прихожанок и бурчит:"Пришли на мужчин смотреть бесстыжие".:smeil:В мечети очень вежливо нас встречали и провожали,уважительно(кром е этой бабули):"Проходите,пожалуста!"Дорогу уступали,а мы такой бурлящей школьной толпой.А вечером мне моя приятельница звонит,мама одной из одноклассниц сына,которая тоже с нами ездила.Я спрашиваю:"Ну как ей экскурсия?"Она смеётся:"Знаешь,что она мне сказала?Мам,у них в мечети такие мужчины красивые.":smeil:Так что у всех свои впечатления.:podmigivayu::rzhu:А мне,если честно,везде понравилось.:yes:Я поняла,что каждый храм красив по-своему,и что у меня находится что-то общее со всеми людьми и религиями.:yes:Всё.

Light
06.11.2008, 21:29
Light ,витражи необыкновенно красивы,особенно,когда свет через них проходит.


Off. Знаю, это мое любимое занятие-витражи разглядывать в храмах. Я по ним практически научную работу писАла.

ТStar
06.11.2008, 21:38
Light, вы заметили, что в Чехии во многих храмах стены и колонны выкрашены в черный цвет? Я думала, что в этом есть какой-то религиозный смысл, но потом решила, что черный просто лучше сочитается с почерневшими от времени картинами.

Light
06.11.2008, 21:41
Инна Ле если вы не слушали орган в Домском соборе, желаю Вам послушать его там. Это одно из единственных мест, где Вы УСЛЫШИТЕ его.
Кроме того,лучший орган столицы- французский орган "Кавайе-Колль" в Большом зале Московской консерватории.
В музее музкультуры имени Глинки всегда был орган немецкого мастера Фридриха Ладегаста в 16 регистров (построен в 1868 году для московского купца Хлудова). Специалисты утверждают, что его звучание — одно из лучших в России.

Vitzli
06.11.2008, 21:58
Инна Ле а я как раз в это воскресенье собираюсь в Собор. Там будет Моцарт Реквием.
А бабки бурчащие-это оказывается везде...

Light
06.11.2008, 22:12
ТStar Цвет имеет значение.Романтика Готики-фиолетовый и черный цвет, стрельчатые окна, кружевной орнамент камня. Говорят, что Готика мрачная, душная. Мне кажется, она ослепительная. Вся в красках.Цветные стекла витражей, пестрота в храмах, живые цветы, блеск золота, сияние свечей. Белый, оранжевый, зеленый, красный и желтый цвета - в росписи деревянных статуй в алтаре. Синий цвет- символ верности; желтый - просто красивый, зеленый- влюбленность. Но цвет Готики -фиолетовый. Это цвет молитвы и мистических устремлений души - соединение цвета крови и неба. В средневековых витражах преобладают красные, синие и фиолетовые краски. Стены-лиловые большей частью.Ближе к 17-18вв. стало преобладать рациональное мышление, и фиолетовые оттенки использовались мало. Но тогда живопись и скульптура еще не были отделены от архитектуры, и цвет имел формообразующее значение.
Кстати, в некоторых кургах бытует мнение. что органная музыка вызывает депрессию. Имхо, непохоже.

yvg
06.11.2008, 22:28
Органная музыка это своего рода "голос Бога". Орган он как живой, имеет свое дыхание. Символ мощи и величия Творца мира.
Насчет депрессии впервые слышу, а то что народ засыпает на концертах это правда.

Light
06.11.2008, 22:53
yvg Низкие звуки органа могут угнетать нервную систему, вызывать подавленное настроение и даже беспокойство. Большинство музыкальных произведений великих композиторов подчинено строгой математической логике (скорее всего, в момент творения она не осознавалась). Здесь речь о количестве и соотношении длинных и коротких поворотов. Физиологическое воздействие музыки на человека основано на том, что нервная система и мускулатура обладают способностью «усвоения ритма». Музыка как ритмический раздражитель стимулирует физиологические процессы организма, происходящие как в двигательной, так и в вегетативной сфере.

yvg
06.11.2008, 23:12
Light , все верно, но я сторонница версии что музыка исцеляет а не наоборот, тогда бы люди не ходили на концерты, зачем ходить слушать орган , если после него к примеру жизнь не мила стала, и так изо дня в день, не логично.

ТStar
06.11.2008, 23:28
Light, точно! Когда заходишь в такой костел, кажется, что сделала шаг в вечность :), космос, а православные храмы светлые, рай да и только.

Light
07.11.2008, 00:15
yvg так люди и не ходят слушать музыку, чтобы жизнь была не мила. Просто музыка может вызвать непредвиденную реакцию.Это у кого какая нервная система. А грань между нормальным и ненормальным так зыбка. что любой психиатр подтвердит:если бы каждого серьезно обследовали на предмет "нормальности", то абсолютно всех признали бы патологическими личностями.Мы же не знаем, может. от Баха будем хотеть огурцов. а от свадебного марша Мендельсона кого-то копать огород потянет.
Музыка-тот же код.

Добавлено через 3 минуты

ТStar а я почему-то когда вхожу в церковь. вспоминаю .как тихо падают снежинки, и звучит музыка. как серебряные колокольчики. Может. кому-то покажется не новой такая ассоциация, но происходит именно так с раннего детства.Даже в готических храмах.

Veterok
07.11.2008, 10:10
Vitzli Обожаю Реквием.. Не подскажите адрес собора?

Инна Ле
07.11.2008, 10:22
Veterok,ул.Малая Грузинская,27\13,сайт www.artbene.ru (http://www.artbene.ru) ,тел:252 40 51.

Canela
07.11.2008, 10:37
Большинство музыкальных произведений великих композиторов подчинено строгой математической логике [/FONT]

:yes: Математика - та же религия. Она даже в снегу есть.

Смотрели фильм "Снежное чувство Смиллы?" Там очень интересная характеристика математики

yvg
07.11.2008, 10:44
Вопрос по теме: Влияет ли вероисповедание на музыкальный вкус?

Инна Ле
07.11.2008, 11:28
Мне кажется,что нет.Состояние души точно влияет.У меня лично,не только на музыкальный вкус,но и на восприятие цвета,вернее на предпочтение.Это по одежде легко заметить.Бывают красные,голубые,зелёные периоды.:smeil:Надеюсь,что не оффтоплю.Ведь всё,что относится к душе,относится к религии.И музыка,и красота,и искусство -всё это жизнь духа...Поэтому храмы так красивы,наверное.Чтобы душе в них было приятно находиться.И куда меня понесло...:smeil:

Vitzli
07.11.2008, 11:31
yvg я со своим музыкальным вкусом тогда уж и не знаю какого вероисповедания должна быть... но я православная...

Инна Ле
07.11.2008, 12:05
Девушки,я однажды была на презентации рождественской коллекции одного известного флориста.Он такой весь из себя утончённый и изысканный.:girl_in_love:Вот его спросили:"А какую музыку Вы любите?Он ответил:"Сейчас я увлекаюсь молодёжной музыкой."Ну и назвал что-то типа хип-хопа...:rzhu:Так что имеем право быть разными вне зависимости от веры.:podmigivayu:

Славяна
08.11.2008, 22:18
Лично для себя данную тему переименую в "Истинная вера - христианство! Обсуждению не подлежит!". Наверно, как это и тянется с незапамятных времён, инакомыслие и инаковерие здесь не приветствуется.

Девушки, извините, я, так сказать, в качестве эпилога:yes:.

О чём я выше и говорила...
Вот случилось посмотреть передачу "Пусть говорят", где обсуждался развод Мадонны и Гая Риччи. Выступал представитель христианства. Суть такова: Мадонна расплачивается за своё увлечение каббалой и йогой, что является антихристианским. И как следствие, она-демон, которого в ней наконец-таки разглядел Гай Риччи...

Почему, то, что не является христианством считается непристойным, невежественным, "от лукавого". Разве это не является навязыванием христианской религии, как истинной веры? Кто дал такое право? Где терпимость к другим религиям и верованиям?

Light
08.11.2008, 22:48
Славяна передача "Пусть говорят" имхо из числа "желтых", это очередное "Вы не поверите" и пр. лабуда. Ведущий волен пригласить кого угодно, начиная от младенца в памперсах заканчивая бомжем с "трех вокзалов". И то, что он пригласил представителя христианства, еще не говорит о том. что тот действительно говорит официально, от лица, такскть...
И если вы по передаче "Пусть говорят" можете делать выводы на основании, мягко говоря, жареного, но не фактического материала, имхо это большая ошибка.

yvg
08.11.2008, 22:58
Фотография из моего архива, в тему про витражи религиозных соборов, обратите внимание на цвета и рисунки.

Esna
08.11.2008, 23:19
Потрясающие витражи в часовне Сен-Шапель в Париже! Там по периметру вдоль стен стоят стулья, чтобы люди могли присесть и подробно рассмотреть изображения, цвета и игру света. Причем, глядя на часовню снаружи и не догадаешься, что там внутри такая красота: снаружи витражи малозаметны.
Фотографии, к сожалению, не передают очарования.

Light
09.11.2008, 00:00
Витраж в храме – вечное царствие и сказка наяву.По легендам цветное стекло изобрели древние финикийцы около 1500 г. до н.э. В Древнем Египте, Шумере изделия из стекла ценились на вес золота. Именно античные мастера впервые стали использовать пластины цветного стекла в храмах. Когда Римская Империя пала, великая культура античности была забыта и частично утрачена. Только в некоторых монастырях Англии и Ирландии и за стенами укрепленного Рима поддерживались традиции стекловарения. Именно в раннее Средневековье в Италии возникло искусство витража. С приходом и воцарением идей Возрождения многие формы средневекового искусства, особенно такие трудоемкие и затратные, как витраж, стали отмирать. Искусство витража так бы и осталось забытым и утерянным, если бы не 19 век с его особым интересом к корням и романтизмом. В Англии появилось общество художников «прерафаэлитов». Они объявили себя последователями средневекового изобразительного искусства, которое бытовало до Ренессанса, то есть с их точки зрения «до Рафаэля». Одной из форм средневекового искусства, которую они подняли из забвения, стал витраж. Творчество прерафаэлитов вызывало много споров, нареканий, но оказало сильное влияние на художников многих стран и культур. Все новое – это хорошо забытое старое.

Инна Ле
09.11.2008, 00:24
yvg,очень красиво!:yes:
Славяна,вопрос об уважении к другим религиям считаю очень важным.К сожалению,такая нетерпимая позиция встречается не только в христианстве...Эх,и говорить об этом трудно,но и промолчать не хочу...Моя точка зрения такая:люди всех религий в первую очередь люди,т.е. они из одного теста,если так можно выразиться.:smeil:И то,как они живут,как устроены их тела,что они делают,как думают-всё очень похоже.Отличия внешние,культуры разные,но суть одна.Ну,общий знаменатель для всех религий -это признание существования духа и духовной жизни.А формы облачения этой духовности разные в разных культурах.И утверждать,что какая-то религия истинна,а другие абсолютно ложны,с моей точки зрения,то же самое,что утверждать,что один какой-то народ настоящий,а другие и не люди,какая-то культура хороша,а другие второй сорт.Таких людей Вы назовёте фашистами,националистами,н о Вам и в голову не придёт отождествлять их с нацией и культурой,к которой они принадлежат.Ну и с религией также:мнение отдельных личностей -это не мнение всех христиан.:podmigivayu:

Light
09.11.2008, 00:37
мнение отдельных личностей -это не мнение всех христиан.:podmigivayu:

И это правильно.

Славяна Единственное, что я не поняла: где и кто провозглашает христианскую религию на форуме и навязывает ее, отрицая и не приемля другие религии? Внимательно прочитала посты и не нашла того "навязывания", о котором Вы говорите.

Славяна
09.11.2008, 01:37
И утверждать,что какая-то религия истинна,а другие абсолютно ложны,с моей точки зрения,то же самое,что утверждать,что один какой-то народ настоящий,а другие и не люди,какая-то культура хороша,а другие второй сорт.

Хм..интересно, а как насчёт избранного народа израильского, о котором написано в Библии? Не это ли выделение одного народа из других? Получается что один народ "избранный", а другие народы "недоизбранные"...:duma:

Light
09.11.2008, 02:19
Так ведь Христианство - самая многочисленная религия в мире. Первые христиане по национальности были евреями, по прошлому религиозному мировоззрению - иудеями. Израиль избран Богом за готовность добровольно принять Тору (http://www.eleven.co.il/article/14133), отвергнутую другими народами. По Талмуду, любовь Бога к Израилю выражается в том, что Божественное присутствие сопровождает Израиль в каждом из его изгнаний (http://www.eleven.co.il/article/11725). Избрание Богом еврейского народа мотивируется в Талмуде высокими моральными качествами потомков Авраама (http://www.eleven.co.il/article/10045). Идея богоизбранности была воспринята христианской церковью, которая рассматривала себя как «истинный Израиль» («Verus Israel»), новый избранный народ Божий, и утверждала, что миссия еврейского народа исчерпана рождением в его среде Иисуса (http://www.eleven.co.il/article/11776). Причем, избранным народом сейчас являются не иудеи, а все искренние христиане.

Лотос
09.11.2008, 08:47
Не стала бы утверждать, что христианство -самая многочисленная религия в мире (хотя бы по-тому, что мегамногочисленные китайцы - не христиане :smeil:). Когда слышу подобное высказывание удивляет, что очень часто мы миром называем больше европейско-азиатскую часть планеты и Америку, а это согласитесь далеко не весь мир!
Славяна, ну стоит ли вам продолжать полемику? Если своими вопросами (которые мо-моему мнению достаточно интересны) вы преследуете цель, чтобы форумчанки задумались о мироустройстве, о мировых религиях и т.д. то, как мне кажется, лучше размещать здесь посты с ответами на эти же вопросы (ведь у вас-то они есть!), а не, простите, подстрекать к выяснению чья религия лучше и какой народ более достоин. Ведь не это же ваша цель?
"ВЕРА - важна часть мировоззрения человека, связанная с его убеждениями и жизненной позицией. каждый во что-нибудь верит: одни верят в Бога, другие в то,что Его нет, кто-то верит в прогресс, в справедливость, В Разум или во что-то другое. А уж насколько необходима религиозная вера, каждый решает индивидуально"
Еще, много думая на тему "избранности еврейского народа", читая литературу нашла вот такое мнение: "Давайте порассуждаем, что такое религия? Это прежде всего, идеология, формирующая определённый тип человека, включающая его в определённую программу действий. Причины непрекращающихся конфликтов внутри многих стран кроются в существовании в одно и тоже время в них взаимоисключающих друг друга религий-идеологий. Религия еврейского народа определяет этот народ как единственный богоизбранный. В христианстве говорится - человек=христианин - раб, и только после земной жизни некоторым можно будет отдохнуть в раю. В Талмуде говорится "Всё твоё", в Библии "Всё отдай". Хорошая комбинация. Эти две взаимоисключающие друг друга идеологии, как нам известно вышли из одной точки - из Израиля, а следствие этого - неизбежность конфликта." Нам же здесь конфликт не нужен? :smeil:
Зачем я всё это написала? Выскажу свою точку зрения. Я человек верующий, но не религиозный, моя вера - это Божественная Творящая часть человека - Его Дух. а человек, который видит Бога в себе и в каждом, кто встречается на его жизненном пути, не станет спорить о правильности той или иной религии, так это всего-лишь форма для начала духовного поиска, а у каждого он свой. Так давайте уважать Путь друг друга! :podmigivayu:

Light
09.11.2008, 09:18
Это не я утверждаю. По данным Интерфакс на 15 мая 2007 года, 16:57. Христианство остается самой многочисленной религией на планете -исследование.
Всего в мире более 2 млрд. христиан (около половины из них - католики). На втором месте - ислам.

Кстати, про Китай. В Китае - последователи буддизма, даосизма, конфуцианства, магометанства, религий, совершенно противоположных одна другой. Есть и христиане. Просто после кровавого гонения где-то в начале 1900гг. их крайне мало.
В Китае давно существует Православие, есть православная литература и китайские православные священники. Мало того, в Китае прославлено более 200 своих православных святых. Христианство нельзя воспринимать как национальную религию. Оно приемлемо для любого народа и для каждого может быть родным. При этом христианство имеет особенность обогащаться национальной культурой в близких ему, христианству, формах. Но оно никогда не становится национальным. В центре христианства - не национальная идея, а истина спасения. И человек, мне кажется, эту истину чувствует - китаец ли он, араб, японец или русский. Именно осознание этой Истины и радость ее обретения заставляют людей принимать веру Христа и исповедовать ее до конца.

Veterok
09.11.2008, 11:54
Славяна

Ключевое слово в понятии «религия» - это вера. Заметьте, не знание, а именно вера. Это значит, что мы не выбираем ту религию, которая ответит на большее количество наших вопросов, которая больше нравится или представители которой лучше высказываются по телевидению. Проще понять это на примере. Религия – это как мать или ребенок, мы не выбираем их. Вы же не скажете своему ребенку или маме: «Знаешь, сегодня я узнала о тебе не совсем хорошие факты, поэтому я, пожалуй, поменяю тебя на соседского ребенка…» Читать это смешно, но тоже самое с религией. Сколько бы негативных фактов я не узнала о ней (как ваш пример про передачу), я не поменяю ее на более интересную, удобную или популярную. Это сложно понять, это надо почувствовать.

По Вашим постам мне показалось, что вы ищете именно знание, но не веру. А это Господу не нужно, он приходит к тому, что верит в него или готов поверить. Есть притча Христа о зернах, которые падают на благодатную почву. Так и вера приходит только к тому человеку, который к этому готов.

И хотела бы уточнить по поводу анализа священных книг и т.п. Когда-то прочитала такую мысль, что при переводе любой книги с древнего языка теряется более 50% смысла. Не говоря уже про то, что многие книги неоднократно переписывали и передавали из уст в уста. То есть смысла привязываться к какому-то высказыванию или слову абсолютно нет. Опять же тут не первый план выходит вера. При ее наличии необязательно досконально, со всеми выводами и доказательствами знать тексты книг и пытаться сказать - раз нигде не сказано, что надо строить храмы, то их и не надо строить.
Кстати, по поводу субботы и отдыха в седьмой день. Читала давно исследования ученых, которые говорили, что в Библии в этом месте неправильно переведено слово, там вовсе не слово "день" и вселенная не за 7 дней была построена (можете не спрашивать меня, что там было написано - читала давно, хоть убей не помню, в тот момент отмела для себя, как ерунду, но вам факт показался интересен - что можно сомневаться и в таких основах). Таким образом, если это правда, то рушатся все представления религий, что надо в субботу отдыхать. И думаю, что таким образом можно придраться к любому месту Библии или других религиозных книг. А как Дэн Браун ловко жонглировал тем, что написано в священных книгах? Думаете, в это никто не верит? А я вот лично на экскурии от экскурсовода такую фразу услышала: "Это памятник Хлодвигу, который, как известно, был потомком Иисуса Христа, но он об этом не знал, хотя зов крови конечно чувствовался, а мы уже знаем благодаря Дэну Брауну". Я чуть не упала, когда услышала :)

По поводу этого:


Лично для себя данную тему переименую в "Истинная вера - христианство! Обсуждению не подлежит!"

Просто на форуме больше христиан, поэтому Вам и кажется, что все высказываются в таком ключе. Мы (точнее я) ни в коем случае не уговариваем ни вас, ни кого бы то ни было становится христианами. К этому надо прийти самому, заставить это сделать невозможно. Да и не нужно это Господу.

Славяна
09.11.2008, 13:22
Славяна, ну стоит ли вам продолжать полемику?

Лотос, спасибо. Я уже закругляюсь:podmigivayu:.
Что касается ответов, зачем мне писать свои ответы на свои же вопросы, если заведомо люди не настроены на восприятие другого, а настроены на исключитьельно на свою волну. И напротив, задавая подобные вопросы, я надеюсь, люди задумаются и будут искать ответ сами. Своими вопросами, как многим может показаться, я не пытаюсь критиковать или подстрикать чья религия лучше (кстати, заметьте, что я ни разу не написала, что одна религия лучше другой), а всего лишь пытаюсь призвать к анализу.


Ключевое слово в понятии «религия» - это вера. Заметьте, не знание, а именно вера.

Хм...но ведь религия без знания и анализа - это слепая вера, ведущая к фанатизму. Богу нужны слепые верующие? Ведь Бог призывает не к слепой вере, а к познанию Его.
А вот на счет священных книг, самое интересное, что я выше писала практически тоже самое здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=264131&postcount=144), но ответ был таков "Библия не претерпела изменения. Это не правда. Как она была написана когда-то, так и осталась. Для этого есть серьезные доказательства..." (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=264670&postcount=209)

Если небязательно досканально изучать священное писание, в чем тогда смысл Библии, если каждый может ее содержание подстроить под себя? И если теряется более 50% смысла, так может быть смысл учения христианства совершенно в другом, смысл, который нужно искать, а не принимать слепо на веру. А то ведь может оказаться, что самая распространенная религия заведомо ведет по неправильному пути.

Рио-Рита
09.11.2008, 15:19
Девочки, вот, нашла наконец-то...одна из моих первых и любимых книг о вере...http://pravikona.by.ru/biblio/5.htm :smeil: (http://pravikona.by.ru/biblio/5.htm)

А это оттуда...когда читаю, всегда слезы наворачиваются...как представлю, какие же они молодые были, наши защитники...

ПИСЬМО К БОГУ
Послушай, Бог... Еще ни разу в жизни

с Тобой не говорил я, но сегодня

мне хочется приветствовать Тебя.

Ты знаешь, с детских лет мне говорили,

что нет Тебя. И я, дурак, поверил.

Твоих я никогда не созерцал творений.

И вот сегодня ночью я смотрел

из кратера, что выбила граната,

на небо звездное, что было надо мной.

Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,

каким жестоким может быть обман.

Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,

но я Тебе скажу, и Ты меня поймешь:

не странно ль, что средь ужасающего ада

мне вдруг открылся свет и я узнал Тебя?

А кроме этого мне нечего сказать,

вот только, что я рад, что я Тебя узнал.

На полночь мы назначены в атаку,

но мне не страшно: Ты на нас глядишь...

Сигнал. Ну что ж?Я должен отправляться.

Мне было хорошо с Тобой. Еще хочу сказать,

что, как Ты знаешь, битва будет злая,

и, может, ночью же к Тебе я постучусь.

И вот, хоть до сих пор Тебе я не был другом,

позволишь ли Ты мне войти, когда приду?

Но, кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь,

со мной случилось то, что нынче я прозрел.

Прощай, мой Бог, иду. И вряд ли уж вернусь.

Как странно, но теперь я смерти не боюсь.
Найдено в шинели русского солдата, погибшего в Великую Отечественную войну

Лотос
09.11.2008, 16:39
И Бог сказал нет.
Я попросил Бога забрать мою гордыню,
И Бог сказал мне «нет», Он сказал, что гордыню не забирают, он неё отказываются.
Я попросил Бога вылечить мою прикованную к постели мать.
И Бог сказал мне «нет»,
Он сказал, что Душа её вечна, а тело всё равно умрёт.
Я попросил Бога даровать мне терпение,
И Бог сказал мне «нет»,
Он сказал, что терпение – результат испытаний, его не дают, а заслуживают.
Я попросил Бога подарить мне счастье,
И Бог сказал мне «нет»,
Он сказал, что даёт благословения, а буду ли я при этом счастлив, зависит от меня.
Я попросил Бога уберечь меня от боли,
И Бог сказал мне «нет»,
Он сказал, что страдания отдаляют человека от мирских забот и приближают к Нему.
Я попросил у Бога духовного роста,
И Бог сказал мне «нет»,
Он сказал, что Дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.
Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня,
и Бог сказал: «Наконец-то ты понял, о чём надо просить»...
Я попросил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я попросил мудрости, и Бог послал мне проблемы, над которыми приходится ломать голову.
Я попросил мужества, и Бог послал мне опасности.
Я попросил любви, и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
Я попросил благ, и Бог дал мне возможности.
Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил всё, что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам.

Аленka
09.11.2008, 16:43
Лотос Здорово!

Инна Ле
09.11.2008, 22:53
Славяна,люди неоднозначны,они очень разные в своих проявлениях.В одном и том же человеке столько всего... :smeil:Можно обращаться к хорошему в человеке,тогда он будет ближе и понятнее,а можно находить только некрасивые и неудобные черты и особенности,тогда он уж точно станет ещё дальше и неприятнее.Можно выстроить замечательные отношения,строя их на том,что общего между вами.И можно их быстренько разрушить,если перестать замечать это общее и направить внимание на то,что разъединяет.:podmigivayu:Я думаю,что это работает не только в отношении людей,но и ко всему применить можно.Базовая такая вещь...:podmigivayu:Если вы хотите понять христианство,то лучше обратить внимание на то,что Вам созвучно в нём,а не концентрироваться на том,что Вы не можете понять и принять.:smeil:

*Анна*
10.11.2008, 01:59
...Избрание Богом еврейского народа мотивируется в Талмуде высокими моральными качествами потомков Авраама (http://www.eleven.co.il/article/10045)...
Воспользовалась вашей ссылкой на электронную еврейскую энциклопедию, откуда вы черпали цитаты.
В начале статьи: "Его (народа) избрание Богом мотивируется не какими-либо особыми достоинствами или заслугами этого народа, но любовью Бога к нему (Втор. 7:6–8)". Далее, откуда процитировали вы: "Избрание Богом еврейского народа мотивируется в Талмуде высокими моральными качествами потомков Авраама (http://www.eleven.co.il/article/10045) (Беца 326; Иев. 79а)."
Разве эти 2 утверждения не спорят друг с другом?
Также вы цитируете, что "Израиль избран Богом за готовность добровольно принять Тору (http://www.eleven.co.il/article/14133), отвергнутую другими народами", но не цитируете дальше:
... хотя в Талмуде встречается мнение, что Израиль принял Тору лишь под очевидной угрозой гибели (Ав. Зар. 26).
Разве то обстоятельство, что Тора могла быть принята лишь под угрозой гибели, может явл показателем добровольности?

Славяна
10.11.2008, 14:26
Light, в той же статье которую Вы привели о христианстве в Китае, священник Дионисий Поздняев говоря о христианстве и крещении, высказывет такую мысль: "Большой проблемой было огромное количество китайских суеверий. Некоторые китайцы-христиане продолжали хранить и почитать изображения даосских и буддистских святых".

Не это ли ещё одно свидетельство того, что христианство было навязано. Почему культурное достояние страны, народа с многовековой историей должна быть проблемой для христианства?... Видимо такая же "проблема" была и на Руси.
Инна Ле, с таким же подходом можно говорить и о сектах, т.е увидеть хорошее и проигнорировать плохое..:podmigivayu:

ЕленаАС
10.11.2008, 14:30
Славяна согласна Вами в том, что не все древние народы Руси приняли христианство добровольно

Инна Ле
10.11.2008, 14:59
Девушки,а стоит ли об этом?Ведь это было,а не есть...Много чего такого было в истории,что недопустимо.Можно вспоминать все войны,а можно строить отношения сейчас.Историю уже не изменишь,она в прошлом,а настоящее и будущее можно строить с учётом прошлых ошибок.Славяна,я полностью согласна,что навязывание не достигнет цели,а только отвратит.Но религию исповедуют люди,они разные.И действуют они согласно собственным решениям и побуждениям.Важно то,что происходит сейчас,то,что можно изменить.Сейчас мы строим отношения,(я имею в виду всех людей,живущих сейчас)ну и как это ни громко звучит,мы создаём отношения между людьми разных религий,потому что мы и есть эти люди.Я хочу сказать,что каждый человек живущий сейчас несёт свою долю ответственности за то,что происходит...

Добавлено через 4 минуты

Ну, а по поводу плохого и хорошего:всё дело в количестве ,в соотношении.Нет абсолютно хорошего,нет абсоютно плохого.Приемлемо то,в чём больше позитивного.

Славяна
10.11.2008, 17:48
Инна Ле, несомненно, мы современные люди, живущие в современном мире, конечно прошлое уже не изменишь, но и в шкаф не спрячешь... Без прошлого нет будущего. Никто не говорит, к примеру, о том, что всем поголовно нужно совершать древние обряды, а речь идёт о том, что нужно помнить и уважать СВОЮ культуру, традиции, ценности, знание и мировоззрение (кстати, далеко не примитивное, как многие могут считать).
Например, многие уважают традиции, опыт СВОЕЙ семьи, ценят и прислушиваются к этому опыту, и это совершенно естественно. Ведь никто не пойдёт к соседу для объяснения того, что такое хорошо и плохо, да и если сосед придёт к вам со своим уставом и будет учить вашу семью...

Как говорится в русской пословице: Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет - тому оба.

Ф. И. Тютчев. Славянам («Привет вам задушевный, братья...»)
Привет вам задушевный, братья,
Со всех Славянщины концов,
Привет наш всем вам, без изъятья!
Для всех семейный пир готов!
Недаром вас звала Россия
На праздник мира и любви;
Но знайте, гости дорогие,
Вы здесь не гости, вы – свои!


Вы дома здесь, и больше дома,
Чем там, на родине своей, –
Здесь, где господство незнакомо
Иноязыческих властей,
Здесь, где у власти и подда́нства
Один язык, один для всех,
И не считается Славянство
За тяжкий первородный грех!


Хотя враждебною судьбиной
И были мы разлучены,
Но всё же мы народ единый,
Единой матери сыны;
Но всё же братья мы родные!
Вот, вот что ненавидят в нас!
Вам не прощается Россия,
России – не прощают вас!


Смущает их, и до испугу,
Что вся славянская семья
В лицо и недругу и другу
Впервые скажет: «Это я!»
При неотступном вспоминанье
О длинной цепи злых обид
Славянское самосознанье,
Как божья кара, их страшит!


Давно на почве европейской,
Где ложь так пышно разрослась,
Давно наукой фарисейской
Двойная правда создалась:
Для них – закон и равноправность,
Для нас – насилье и обман,
И закрепила стародавность
Их как наследие славян.


И то, что длилося веками,
Не истощилось и поднесь
И тяготеет и над нами –
Над нами, собранными здесь...
Еще болит от старых болей
Вся современная пора...
Не тронуто Косово поле,
Не срыта Белая Гора!


А между нас – позор немалый
В славянской, всем родной среде,
Лишь тот ушел от их опалы
И не подвергся их вражде,
Кто для своих всегда и всюду
Злодеем был передовым:
Они лишь нашего Иуду
Честят лобзанием своим.


Опально-мировое племя,
Когда же будешь ты народ?
Когда же упразднится время
Твоей и розни и невзгод,
И грянет клич к объединенью,
И рухнет то, что делит нас?..
Мы ждем и верим провиденью –
Ему известны день и час...


И эта вера в правду бога
Уж в нашей не умрет груди,
Хоть много жертв и горя много
Еще мы видим впереди...
Он жив – верховный промыслитель,
И суд его не оскудел,
И слово Царь-освободитель
За русский выступит предел...


Начало мая 1867

Light
10.11.2008, 21:44
Девочки. все прекрасно. Единственное. что не могу понять, какова цель таких конкретных вопросов? Ведь если человек интересуется чем-то, то с какой-то целью. Только не говорите, что хотите узнать много нового.Обращаюсь к тем, кто жаждет истины и познания:вы эти вопросы задаете, и почему-то вы сами в последующих постах на них и отвечаете. Что вы хотите узнать через ответы других?:oops:

Славяна
10.11.2008, 22:26
Light, за себя могу ответить...вернее уже ответила в посте № 431.

Light
10.11.2008, 22:34
[quote=Славяна;299834]задавая подобные вопросы, я надеюсь, люди задумаются и будут искать ответ сами. Своими вопросами, как многим может показаться, я не пытаюсь критиковать или подстрикать чья религия лучше (кстати, заметьте, что я ни разу не написала, что одна религия лучше другой), а всего лишь пытаюсь призвать к анализу./quote]

А зачем анализировать-то? Хочу сказать: в таких вопросах, как вера. ну просто не хочется ничего анализировать и раскладывать по полочкам.Чисто субъективно говорю. Я очень хорошо отношусь к разным верам, к людям, представителям этих верований.Не вижу смысла в анализе религий. :oops:Если кто докажет мне этот смысл, возможно, соглашусь.

Славяна
10.11.2008, 22:47
Light, в этом же посте и ответ:yes::

Хм...но ведь религия без знания и анализа - это слепая вера, ведущая к фанатизму. Богу нужны слепые верующие? Ведь Бог призывает не к слепой вере, а к познанию Его.

yvg
10.11.2008, 23:26
Раз довелось побывать в Казанской Свято-Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни на могилке первой настоятельнице монастыря схимонахине Софии Шамординской и так покойно там мне стало, хорошо, не знаю что со мной, но иногда меня какие то внутренние силы зовут туда, приеду, побуду там и снова назад и так несколько раз в год.

Румия
11.11.2008, 15:01
А мне кажется, познание Бога происходит через познание своей души. Я представляю так: душа - частичка Бога. Если человек развивает свои душевные качества, любит себя и мир вокруг, то он придет к Богу, даже, возможно, не зная многих канонов и правил. Я думаю, наша душа, знает гораздо больше чем мы сами, только нужно уметь ее слушать и слышать. А вот фанатиками, на мой взгляд, движет не духовный порыв, а душевная болезнь.

Ка ова
12.11.2008, 12:09
yvg у на с тоже текое место есть Святогорска,красотище!!тут (http://www.nice-places.com/articles/ukraine/svyatogorsk/)И природа и храмы,мужской монастьырь,раньше там была усадьба князя голицына,но бльшевики ее разрушили,но все-же некоторые вещи удалось спасти,надгробную доску князя,некоторые предметы интерьера-пианино,диванчик-там есть и музей
тут ссылка получше добавлю посмотрите (http://sobory.ru/article/index.html?object=02883)

Лотос
12.11.2008, 12:36
Девушки, давайте поговорим о соотношении религиозности и духовности в человеке. Приведу цитату из книги Н.Д.Уолша "Беседы с Богом"
"...никакая эволюция никогда не совершалась через отрицание. Если ты намерен эволюционировать, то это произойдёт не потому, что тебе удалось благополучным образом лишить себя тех вещей, которые тебе "в радость", а потому, что ты даровал себе эти удовольствия.... Религия непременно будет диктовать тебе свои взгляды на этот счёт. Поэтому все религии в конце концов терпят крах.
Духовность же всегда добивается успеха.
Религия требует, чтобы ты учился на опыте других. Духовность побуждает тебя вести собственный поиск.
Религия не выносит Духовности. Она не может мириться с ней. Потому что Духовность может привести тебя к другому выводу, чем предполагает религия, - а вот уж этого никакая религия не потерпит.
Религия советует тебе исследовать мысли других и принимать их как свои собственные. Духовность предлагает тебе отбросить чужие мысли и думать своей головой"
Почему же мы все хотим быть людьми духовно развитыми, а спорить продолжаем о религиях?

Бакри
05.12.2008, 13:11
Мне кажется, что приверженность той или иной религии - личное дело каждого. Очень раздражают бесконечные "набеги" свидетелей иеговых на наш дом, раздражают даже не своей фанатичностью, а тем, что для того, чтобы от них отделаться, приходится порой преступать порог вежливости.

Alexa_Alexa
05.12.2008, 15:05
Очень советую прочитать статью
Религия: полезная адаптация, побочный продукт эволюции или «вирус мозга»? (http://elementy.ru/news/430894)
Мне понравилась идея о том, религия возникла в результате эволюции - как инструмент, необходимый для объединения больших групп людей, для формирования "просоциального" поведения.
Фактически, роль религии очень похожа на роль светских правоохранительных институтов.
Вот небольшой отрывок из статьи:

В ряде...экспериментов положительная корреляция между религиозностью и просоциальностью все-таки выявляется, но только при определенных условиях. Попутно в этих экспериментах решался вопрос: что движет добрыми поступками религиозных людей? Мотивы тут могут быть разные — как чисто альтруистические (сопереживание и желание облегчить страдания ближнего), так и эгоистические (боязнь испортить свою репутацию в глазах Бога, окружающих или своих собственных).
Полученные данные свидетельствуют о том, что второй вариант мотивации встречается намного чаще.
Корреляция между религиозностью и просоциальностью обычно выявляется лишь в таких контекстах, где на первый план выступают вопросы репутации. ......
....религиозность склоняет людей скорее к альтруистической показухе, чем к настоящему альтруизму.
Во многих других экспериментах также было показано, что религиозные люди ведут себя более просоциально, чем неверующие, только в том случае, если за их поведением кто-то наблюдает. В анонимных экспериментах уровень альтруизма не зависел от религиозности.

Но как может верующий оказаться в «анонимной» ситуации, если, по его мнению, за всеми его поступками наблюдает Бог? Оказалось, что вера в божественное всеведение действительно способствует просоциальности, но только в том случае, если об этом всеведении человеку своевременно напомнят. Например, в экономических играх верующие ведут себя более просоциально, если перед игрой их знакомят с текстом, где упоминается что-нибудь божественное. Впрочем, точно такой же эффект дает и напоминание о светских институтах, контролирующих законность и мораль.

И еще интересная цитата:

По мнению Буайе, религиозное мышление — это наиболее удобная, естественная для человека форма мышления, не требующая от мыслящего индивида специальных усилий. Неверие в потусторонние силы, напротив, требует сознательной и упорной работы над собой, работы, которая направлена против наших естественных психических склонностей. Поэтому, по мнению Буайе, неверие — это не тот товар, который с легкостью найдет себе массового потребителя.
Впрочем, это касается не только религии, а и многих стереотипов и общественных "правил" поведения.

Kатарина
20.09.2009, 23:02
Сижу в шоке, причем в абсолютном и полном:ogo::wallhead3: Мой муж хочет со мной венчаться (предистория: муж почти воинствующий атеист и очень цинично и технично относится к нашей церкви). Нюанс в том, что я венчана в 1990 году (1-й брак) и ничего с этим не делала, моему 1-м мужу это не помешало жениться во 2-й раз, родить двоих детей, развестись и жениться в 3-й раз:shuffle: Но что делать мне?:repa: Нужно идти в церковь и как-то развеничивать 1-й брак или все сроки истекли?:dontknow:и
Задаю вопрос абсолютно искренне и не знаю что делать, т.к. не ожидала такого финта от нынешнего мужа (а он всерьез "выясни как всё сделать правильно":ogo:) и совершенно безграмотна в этих вопросах:oops:

МашунькаТверь
20.09.2009, 23:08
Kатарина так нельзя ведь второй (в смысле в любой другой) раз венчаться по канонам православия. Вы же не мусульмане, часом?:)

Kатарина
20.09.2009, 23:20
Машунька, какие нафиг мусульмане:ogo::wallhead3: Конечно же нет! И что делать, до смерти расплачиваться за грехи молодости?:dontknow::wallhead3: Причем моей:shuffle:

майя.
20.09.2009, 23:24
Катарина, нужно обязательно идти в церковь и развенчивать первый брак. Сроков давности здесь не существует, а достаточной причиной для этого должно быть то, что Ваш бывший муж уже состоит в 3-м браке. (Развенчивают в случае смерти или измены супруга, а вступление в новый брак - измена наглядная.)
Могут, правда потребовать документ, вроде копии свидетельства его второго или третьего брака, но это Вам, наверно, с бывшим мужем надо договариваться, или еще как-то можно получить документ, что он уже женат повторно.

МашунькаТверь
20.09.2009, 23:26
Kатарина :podmigivayu:я поняла, что не мусульмане - но им кажется можно. А венчаться - увы. Хотя я не очень помню - если супруг почил, то может разрешается, но это не точно. Ну и не Ваш случай.

Добавлено через 1 минуту

майя. первый раз слышу про развенчание, это точно из православного?

Vitzli
20.09.2009, 23:26
Kатарина вообще-то всегда считалось, что первая жена, в вашем случае муж - от Бога, второй от людей, третий от чёрта. А Иван Грозный умудрился и в пятый раз обвенчаться... Но на то он и царь. Вот тут ссылку (http://www.moscow-faq.ru/all_question/mysterious/religion/2008/June/7401) нашла по теме. Может ещё кому интересно будет.

Хадижа
20.09.2009, 23:28
Kатарина посмотрите здесь. Там есть такие же вопросы.


http://otvet.pravmir.ru/index.php?action=article&cat_id=002011004&id=2770

МашунькаТверь
20.09.2009, 23:30
Vitzli из этого следует, что каждый думает об этом как ему в данный момент удобнее. А задать бы такой вопрос священникам, интересно, разные мнения будут или одно у всех?

Kатарина
20.09.2009, 23:32
Машунька, конечно 1-й не почил, жив и здоров (с моей стороны никаких претензий), лет через 10 после нашего развода он звонил и говорил, что готов совершить все ритуалы в теме развенчания, но мне было не надо, а от моего нынешнего мужа получить такое предложение - это из серии "Любимая я хочу подарить тебе звезду":ogo: Уже нагрузила этой темой близкую подругу, к-я ориентируется в этих темах, обещала срочно узнать (в неменьшем шоке, т.к. знает моего мужа), т.к. гармонично и регулярно ходит в церковь. Причем я готова с нынешним мужем закрепить наш союз любым способом, кроме расписывания в ЗАГСе, что не было с 1-м, меня в церковь тогда загнали практически пинками:(

МашунькаТверь
20.09.2009, 23:37
Kатарина по-моему, это прекрасно получить от мужа такое предложение. Поздравляю! Про развенчание ничего раньше не слышала. Вот есть в ссылке ответ, что можно подать прошение о повторном венчании.

майя.
20.09.2009, 23:39
Моя подруга венчалась второй раз, поскольку ее первый муж снисходительно согласился признать себя виновным в измене, а второй муж ни с кем до нее не венчался.
А развенчание - не ритуал, а просто получение соответствующего разрешения.

МашунькаТверь
20.09.2009, 23:48
Kатарина Вам откажут в венчании без регистрации в ЗАГСе.

Добавлено через 55 секунд

майя. а-а, я решила, что это тоже какой-то ритуал должен быть, теперь ясно.

Kатарина
20.09.2009, 23:49
Забыла написать, что после развода с 1-м мужем меня мать поволокла в церковь, где я каялась на исповеди священнику почему развелась и какая я клятвоотсупница и какая грешница, что развелась:worthy:
Машунька, я в шоке от того, что мой муж более чем не увлечен религиозными вопросами ( это мягко сказано:shuffle:). На мои переспросы на тему "Ты понял что сказал, ты всерьез?" жутко обиделся:worthy: Мы зарегистрированы в ЗАГСе уже 5-й год, живем вместе 6-й.
майя, мой нынешний муж тоже ни с кем до меня не венчался.

МашунькаТверь
20.09.2009, 23:55
Kатарина ой, я прочитала "кроме расписывания в ЗАГСе" и решила, что речь о гражданском браке. А по-моему, нет ничего удивительного, что муж вдруг решился на венчание. Каждый приходит к церкви своим путём.

майя.
20.09.2009, 23:59
Катарина, небольшое усилие с Вашей стороны, - и обвенчают! :smeil:

Kатарина
21.09.2009, 00:00
Ой, Машунька, надо знать моего мужа, для меня это как предложение срочно слетать на Луну:ogo: Поэтому я в такой растерянности:dontknow:
Майя, мой муж сладко спит перед рабочей неделей, а я вот вас всех тираню вопросами. Просто для меня венчание - это не пустой звук, но как-то хочется сделать всё правильно :)

Olik
21.09.2009, 16:00
Ой, девы, меня вот тоже мучает вопрос, думаю, что в этой теме можно обсудить. Так вот – зовут меня быть крестной матерью, а я не знаю соглашаться или нет. :dontknow: С разными людьми говорила на этот счет, все по-разному к этому относятся, кто-то абсолютно формально – ну типа крестная, ну и что? Делов-то, покрестил и забыл, на день рождения крестнику подарки даришь и вся недолга. Кто-то говорит, что отказываться от такого предложения нельзя. Кто-то наоборот (и я склонна верить) что все это, конечно же, абсолютно добровольно. В общем, все в таком духе. А я как-то совсем растерялась по этому поводу. С одной стороны, я, в общем-то, человек нерелигиозный, (в царьков не хожу, считаю, что храм в нашей душе) но вот здесь заморочилась, ведь дело-то серьезное. По идее, если становишься крестной, то несешь ответственность за этого человека, я правильно понимаю или нет? :repa: А я еще как-то не очень (мягко говоря) тепло отношусь к отцу младенца. Ну не вызывает он у меня слишком теплых чувств, вот и думаю – вырастить мальчик – точная копия папы, а мне потом за него ответ перед Творцом держать! С другой стороны подумаю – а почему бы нет, хоть крестной матерью буду. В общем, запуталась я, может, расскажите, как вы к таким вещам относитесь? Я, наверно, через чур серьезно к этому подхожу?:wallhead3:

Arti
21.09.2009, 16:12
Olik, вообще в наше время это, конечно, формальность.
Но я вот тоже к этому серьезнее отношусь, потому что по давним традициям, если что с родителями случится, то ты - мама.

Olik
21.09.2009, 16:20
Arti, вот и я так отношусь, поэтому не знаю что делать, сижу чешу репу! :repa: И болтаюсь как свин на веревке: то думаю – все, решено, буду 100%, потом подумаю-подумаю – нет не буду, не могу, и все в таком духе.:wallhead3:

Marishka
21.09.2009, 16:28
Может, конечно, у большей части населения это и формальность, но че ж тогда детей крестят? Но я вот серьезно к этому отношусь. У меня один крестный сын, племянник мой. Ну я как-то формальностью свою роль крестной матери не считаю. Вообще когда его крестили, я офигевала, мягко говоря. С нами еще двоих младенцев крестили, так вот у двоих из них даже креста нательного не было, креститься они, соответственно, тоже не умели. Ну вот зачем тогда соглашаться на роль крестных? :dontknow: Ведь крестный, по идее, несет ответственность за духовную жизнь этого младенца, в будущем должен привести его к богу, в храм, и т.д. В некоторых храмах, кстати, батюшки проводят с будущими крестными разъяснительную беседу, объясняя будущую ответственность, мне кажется это правильно, все-таки в религией не шутят.
Меня, когда брат попросил крестной стать, это настолько заморочило, что неделю, наверное, с сайта РПЦ не вылазила.

Вот, с сайта православие.ру коротко и по делу "После крещения восприемники должны наставлять в вере и благочестии того, кого они восприняли от святой купели. В их обязанности входит следить за нравственностью своих крестных, научать их чистоте, христианской любви и другим добродетелям, постоянно молиться за них."

Славяна
21.09.2009, 17:15
Такой "статус" предполагает, что крёстные родители будут заниматься духовным воспитанием крестника, будут, так сказать, подводить его к Богу, они становятся "учителями": знакомят с религией, водят в церковь и т. д. Если только не считать это формальностью... А иначе в чём тогда вообще смысл сия действа? Это ведь не просто красивый обряд, он несёт определённый (и в первую очередь) религиозный смысл. А просто помогать воспитывать, проявлять заботу, дарить подарки ведь можно и не будучи крёстной.:smeil:

Добавлено через 12 минут

Катарина, а у Вашего мужа были последнее время какие-нить душевные потрясения, переживания, которые заставили его из "почти воинствующего атеиста" стать вдруг таким увлечённым в религиозном плане человеком или он постепенно к этому пришёл?:repa:

Kатарина
21.09.2009, 17:39
Славяна, он считает, что вера в каждом человеке, он с сарказмом относится к священникам на мерседесах, считает, что церковь просто выкачивает деньги из народа. Воинствующим атеистом его называют мои родственники, отдельный рассказ про эти ситуации, к-е даже забавны. У нас нет детей, думаю по этой причине ему это в голову пришло, вспомнил, что мы оба крещенные и хочет ещё и так закрепить наш союз.

Славяна
21.09.2009, 17:47
Kатарина, ясно, спасибо за ответ и извините за такой личный вопрос.:oops:

МашунькаТверь
27.11.2009, 16:26
Да, где мы живём!?! В последних новостях: Министерство культуры РФ повелело временно передать из Государственного Русского музея икону Торопецкой Божией Матери 12 века в церковь элитного закрытого коттеджного поселка Подмосковья. У кого ж там такие грехи завелись, что только у музейных раритетов их отмаливать?:worthy:

tat
27.11.2009, 17:04
А у нас получилась история вообще в духе современности и дружбы между народами и религиями. Наша (моего сынишки) крёстная мама вышла за муж за дагестанца и приняла посему мусульманство. Но Бог един, все мы его дети, только молимся по разному. Наша мама от родительских обязанностей не отлынивает.:smeil: Всячески помогает и заботится о малыше.

Marishka
18.12.2009, 23:25
Девчонки, подскажите, пожалуйста, а в пост детей ведь крестят, да?

Июля
19.12.2009, 00:52
Marishka , да, крестят. Крещение в любой день проводят, хоть пост, хоть праздник, просто время проведения обряда может меняться.

Машасан
07.04.2010, 03:04
Как долго в этой темке не было движения... Но поскольку я всё осилила до конца - хочется лёгонько так вставить своё ИМХО.
Религия в нашей жизни играет большое значение, несмотря на технизацию общества, в котором мы живём. Чем больше техничности в жизни, тем больше душа тянется к иррациональному. Это, в принципе, и психологами много раз уже подмечалось.
В вопросе о вере мне хотелось бы поддержать Славяну, и не только потому, что русский ведизм получил огромную долю моего уважения и внимания в последнее время. Когда Ницше сказал, что Бог умер, он позже признался, что со смертью бога произошла и его собственная человеческая смерть. Таким образом, несмотря на то, что люди сами создают своих богов, как многие современные нерелигиозные люди мышляют, после "смерти" этих богов, появляются у этих мыслителей многие психические болезни! Поэтому я за то, чтоб вернуть людям их богов!
Далее, мне хотелось бы поддержать всех православных, так как мы же все русичи, и не надо нам враждовать. С моей точки зрения историка (по образованию), Библия является недостоверным источником, поскольку складывалась столетиями, переписывалась разными людьми, изменялась, дополнялась. Хотя это замечательный памятник литературы. Но, с другой стороны, православные святые и иконы - это то, очень русское, непохожее на мировое христианство. Ведизм и православие имеют общие корни, и корни эти находятся в душе каждого русского человека.
И, наконец, поддерживаю всех верующих людей, так как Истина одна, и хорошо, что она есть.
Будем здравствовать на нашей планете!
(Извините, немного непоследовательно изъясняю. Ночь уже поздняя совсем..)

Лу4истая
03.12.2010, 20:39
Девочки, прочитала в сети, что в Храме Христа Спасителя есть платная парковка подземная, и народ, который живет в центре за очень большие деньги там паркуется..

Мдя..мир сошел с ума...ведь Христос в Евангелии говорит что Храм - не место для торговли ( это я к нашим свечным ящикам, расположенным в храмах, которые к примеру в Израиле, как мне подруга рассказывала, вынесены за пределы церкви) ....вон оно как! оказывается, у нас своеобразное толкование Священного Писания.. храм, у нас оказывается, место не только для торговли, но и еще для хранения авто людей с очеень большими возможностями..


что то чем дальше, тем грустнее и грустнее..пойду ладану нанюхаюсь...

Gorty
03.12.2010, 23:37
Лу4истая
не знаю как парковка и в чьем она ведомстве. Но моя дочка совершенно бесплатно ходит в Воскресную школу при церкви Покрова в Медведково, ей очень нравятся занятия, с НГ будет рисование и логопед. Там еще есть театральная студия где ставят замечательные спектакли. И училась я тоже бесплатно в свое время в православном вузе. А жила при этом у женщины которую батюшка благословил меня у себя поселить, совершенно бесплатно жила.
На данный момент я уже 10 лет как не скромная девочка в длинной юбке поющая на клиросе, но о том своем времени вспоминаю с большой теплотой. Мне иногда кажется что мне никогда не было так хорошо и спокойно как тогда. Или это юность.. уж не знаю.

Добавлено через 6 минут


Славяна, он считает, что вера в каждом человеке, он с сарказмом относится к священникам на мерседесах, считает, что церковь просто выкачивает деньги из народа. Воинствующим атеистом его называют мои родственники, отдельный рассказ про эти ситуации, к-е даже забавны. У нас нет детей, думаю по этой причине ему это в голову пришло, вспомнил, что мы оба крещенные и хочет ещё и так закрепить наш союз.

Извините за наглость и любопытство, так Вы обвенчались? :smeil:Я так в свое время любила петь на венчаниях. Даже мечта была венчаться на Красную горку. Не вышло.:grust: Первый супруг был атеистом, нынешний МЧ некрещеный, после совместного посещения Дивеево по пьяни как-то просил отвезти к дяде покрестить, дядя у меня священник, но все никак. Ну может когда-то это случится. И обязательно на Антипасху, то бишь на Красную Горку.:girl_dance:

Лу4истая
03.12.2010, 23:56
Горти, так я же не говорю в данном случае о простом верующем приходе, я речь веду о верхушке, на кого по идее мы должны равняться и рассчитывать на поддержку духовную! Мы с мужем окормляемся на сухаревке, тоже только теплые слова могу сказать, Стоит пояснить, почему я стала смотреть внимательно на главенствующих в РПЦ ..Владыка Феофан (северный кавказ) осудил русских девушек, сказав, что им надо быть скромнее после случая в зеленокумске, где ребята с акцентом пытались сотворить не хорошее дело над русской девушкой. Мне казалось что более уместно было бы хотя бы обращение к муле или кто у них там..с тем что на нас плевать правительству я как то уже пообвыклась, а к такой реакции священника была не готова. И полезли мне в голову предположения не хорошие.. Извините за сумбурность.

Marishka
04.12.2010, 00:15
Лу4истая, у нас очень своеобразное толкование не только Священного писания, но и христианства вообще. Вот один из примеров (http://www.rg.ru/2010/10/22/centr.html). Мне после этого стало интересно. как конкретно данные "сестры" молятся и причащаются, ничто эти "голубиные души" не смущает, нет? Молитвы все так же доходят?

Июля
28.02.2011, 10:26
Наткнулась на интересную информацию (http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=277526.0), думаю, многим окажется полезной. А то у нас церковь часто рядом с суевериями и приметами оказывается...

Добавлено через 8 минут

Меня особенно повеселило вот это:
"Перед погребением усопшему на лицо кладут блин. А после похорон на поминках блин этот подсовывают священнику, чтобы он его съел. Если съест - покойнику Царство небесное. Потому знакомый батька НИКОГДА не ест блинов. Даже если при нем испекли". :crazy: Жесть...

Лу4истая
09.03.2011, 21:37
Девочки, хотела поделиться своими наблюдениями на тему веры..а также факты привести.
У нас с мужем семейная жизнь длится официально уже 5 лет.
Малышке будет только годик, проблемы были ..решили повенчаться..дочка родилась после венчания, через год.
Батюшка нас венчал замечательный, серб по происхождению. Он же крестный папа нашей дочки.

И вот в выходные были на свадьбе у родственников, и очень обрадовались, так как выяснили, что все девушки-женщины, которые были у нас на крестинах Машуни либо беременные, либо уже родили...
Вот хотите верьте, хотите -нет..а Чудо бывает.
Крестная мама дочурки тоже имела серьезные проблемы со здоровьем по-женски, из пяти беременностей у нее был только один сын, все остальные разы неудачны (( и она тоже уже тоже родила дочурку, с проблемами правда ...но уже все позади.


Мало ли, кому- то поможет мой рассказ..я так понимаю из полу фраз что у многих эта проблема остро стоит.Главное - верить!

Черника
29.03.2011, 13:50
Наткнулась на интересную информацию (http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=277526.0), думаю, многим окажется полезной. А то у нас церковь часто рядом с суевериями и приметами оказывается...

Так она не просто часто, а повсеместно вообще. У нас многие "верующие" вообще не делают различий между канонами религии и языческими верованиями своих предков. Не говоря уже о том, что в сути "своей" религии не разбираются.

Gorty
29.03.2011, 14:01
Черника знаю огромное количество верующих (без кавычек) которые именно знают и различие делают. Более того любое язычество есть противоположность христианству. Я не имею ввиду бабушек малограмотных и не всегда адекватных. И не имею ввиду также людей сугубо светских и не интересующихся. Которые в церковь ходят яйца и куличи светить. А интересующихся людей, в том числе молодых.

Margo
08.05.2011, 00:51
Девы, я очень люблю всяческие истории поучительные, притчи и т.д.
Такого добра много из разных источников, которые уже не смогу указать, но выложу. Вот одна по теме:
"-Вот,- сказал демиург Мазукта.- Это твоя доля в будущем мире. Человек повертел свою долю так и сяк, покачал на ладони и поднял на демиурга недоумевающий взгляд.
-А почему так мало?
-Это я у тебя должен спросить, почему так мало,- парировал демиург.- Плохо старался, наверное.
-Я страдал!- с достоинством заявил человек.
-А с каких это пор,- удивился Мазукта,- страдания стали считаться заслугой?
-Я носил власяницу и вервие,- упрямо нахмурился человек.- Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам и мальчикам - хотя, сам знаешь, иногда очень хотелось. Я изнурял своё тело постом и молитвами...
-Ну и что?- перебил Мазукта.- Я понимаю, что ты страдал - но за что именно ты страдал?
-Во славу твою,- не раздумывая ответил человек.
-Хорошенькая же у меня получается слава!- возмутился Мазукта.- Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей секса?
-Вообще-то, да,- тихо заметил сидящий в сторонке демиург Шамбамбукли.
-Не мешай,- отмахнулся Мазукта.- Тут другая ситуация, в этом мире я играю Доброго Дядю Небесного.
-А, понятно,- кивнул Шамбамбукли и замолчал.
-Так что с моей долей?- напомнил о себе человек.
Мазукта задумчиво почесал за ухом.
-Да как бы тебе объяснить, чтобы понял... Вот, например, плотник. Он строит дом, и тоже иногда попадает себе по пальцам, через это страдает. Но он всё-таки строит дом. И потом получает свою честно заработанную плату. Ты же всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцу. А где же дом? Дом где, я спрашиваю?"

А еще я одну вот сюда (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=494716&postcount=398) поместила, но тоже с религией пересекается :smeil:.

Солнечная Зайка
08.05.2011, 18:37
Я в шоке. Пригласили вчера на крестины.... Батюшка был... пьяный. Это что же творится, а? :ogo:

Arti
14.03.2012, 21:16
Еще одна любимая тема - наша церковь.
Замечу, что ничего более архаичного я нигде не видела. Но возможно в этом есть какая-то прелесть. Правда, речь не о том.

Поскольку у нас в семье по-прежнему продолжается борьба за жизнь уже не одного ее члена, я периодически хожу в церковь заказывать сорокоуст о здравии.
К сожалению к списку тех, за кого надо молиться, прибавилась еще и моя болгарская Дина, которой недавно поставили страшный диагноз.
Я стала писать имена наших болящих, в том числе Дину.
- А Дина крещеная? - спрашивает меня служительница.
- Да.
- Какое ее имя при крещении?
- Я не знаю.
- Но имени Дина у нас нет, узнайте ее имя при крещении.
- Но я не могу сейчас узнать ее второе имя, она в больнице.
- Тогда вычеркивайте.
- Я не буду ее вычеркивать. Я хочу молиться за ее здоровье. Она болгарка и очень тяжело больна.
- Так может она и не нашей веры? - начинает возмущаться бабушка. - У нас только православные.
- Она православная. - успокаиваю я ее.
- Ну ладно, оставляйте, может, батюшку озарит.

Уходила я и думала - а что если ты католик, так за тебя и молиться уже нельзя? И если нет такого имени в святках, то ты уже богохульник?
А в католических церквях никто не заругает тебя за отсутствие платка, за то, что ты вошел с фотоаппаратам, за то, что ты поставил свечку и православный молился в католическом храме. Тебя допустят к причастию, будут молиться о твоем здравии...
А у нас по-прежнему - католик-гугенот. :grust:

Sogo
14.03.2012, 21:34
Arti
вот у меня тоже очень противоречивые чувства по отношению у вере и особенно церкви.
Еще больше укрепилась в последнее время, сейчас священники часто выступают по поводу известной группы. И я поняла, что к таким священникам никогда не возникнет у меня желания ходить:(
- как были они религиозными фанатиками, так и остались.
В церковь хожу иногда - поставить свечку и подать записку о поминовении. Просто не знаю, как еще помянуть тех, кого уже нет. Кладбище не в счет.
Наша церковь вот все борется с католической за паству.
Но помню, как много лет назад мы с мужем зашли в Таллине в костел.
Я тогда вообще не поняла, что там было.
Потому что потрясающе пела девочка, а все сидели и просто слушали.
Мы вошли тихонечко, так нас сразу "приняли", подвинулись, сесть пригласили.
И никто ведь не спросил, какой мы веры - были приветливы и улыбались.
Да простят меня верующие, не понимаю я не служб наших православных на непонятном языке, не гордыни поповской, да и от запаха церковного голова у меня кружится начинает:(

ps за Дину свечку поставлю.

nezabudka
14.03.2012, 21:35
Arti, я в свое время перестала в церковь ходить, вот примерно из-за таких вещей. Ну просто коробило меня, в голове не укладывалось, почему так. А муж у меня очень интересуется православием и его историей, слушает и читает много книг, лекций, просто ради интереса. Первое время мы с ним очень сильно ругались на "религиозную" тему, потом наконец поняли друг друга. Так вот, он мне объяснил. Наша православная церковь была разрушена с приходом большевиков. В стране 70 лет не было религии и религиозного образования. С падением советского союза церквей понастроили, а вот заполнили их кем придется. Все таки богословское образование достаточно серьезное, а в наших церквях сейчас... ох...
Но, самое плохое, что церковь становится методом политического управления народом и политического давления. Вот это самое страшное.
Девы, на днях узнала, что Pussi Riot пели антипутинскую песню, сегодня ее услышала. Да, с них теперь, похоже с живых не слезут.

Sogo
14.03.2012, 21:43
nezabudka
с Pussi Riot вообще кошмар - им вменяется статья, по которой предусмотрено до 7 лет лишения свободы:ogo:
Это при том, что не даказано, что именно эти девушки были в Храме.

Ирина88-98
14.03.2012, 22:00
Мы с мужем стараемся ходить в церковь почаще,насколько это возможно.Тоже не раз "натыкались"на таких вот ярых бабулек,которым то то не так,то это.То без платка,то брюки...стараюсь не обращать внимания.Нужно же им чем-то заниматься:smeil:на пенсии.Было раз и батюшка на нас прикрикнул,шла какая-то важная часть службы,все стоят с опущенными головами,некоторые на коленях,а мы премся свечку ставить.Ну и послушали....Я ровно восприняла,а вот мужу не понравился такой подход к незнающим особенностей службы прихожанам.Он потом и ходить не хотел долго,именно в этот храм.Но человек,когда идет в церковь,встречает там таких же обычных людей,и бабули эти,и сам священник тоже,человек.И заботы у него есть житейские...просто спокойней относиться к таким моментам нужно и все.В храм вы приходите в первую очередь к Богу,для своей души и тех кого любите)))):smeil:

Циля
14.03.2012, 22:06
К церкви у меня негативное скорее отношение, это большой отлаженный бизнес, например, наша матушка по слухам - владелица ювелирной церковной лавки, а батюшка имеет три автомобиля, причем недешевых...Я заходила в наш собор пару раз, но желание снова посетить пропало...я с детства крещусь как католичка, пока помню, как правильно крест класть, пока и крещусь "порядочно", как только задумалась...так сразу подлетают бабки-служки, и начинают меня терроризировать, до скандала, увещевания типа " я к богу пришла, а не к вам домой " не помогают, меня пару раз вот так обгавкали...у меня вообще ложилось впечатление, что в церкви добрые люди не работают...

Arti
14.03.2012, 22:08
nezabudka, тем не менее вера учит терпению, а у нас в церкви сплошная нетерпимость.
Я боюсь передвигаться по церкви во время службы для того, чтобы поставить свечки. Потому что на меня раз уже шикнули.
И в тоже время вспоминаю, как в Италии в огромном храме шла служба, а параллельно по ней носились толпы туристов с фотоаппаратами, фотографировали со вспышкой священников, и священники не возмущались, они просто делали свое дело.

В наших же церквях на меня постоянно за что-то шикают, я уже ходить туда боюсь, потому что никогда не знаю, что опять сделаю не так. Причем шикает постоянно кто-то левый. Я не хочу вступать в церкви ни в какие коммуникации, но нет, ко мне обязательно какой-то слишком правоверный да привяжется.

Иду ставить свечку за упокой, меня кто-то начинает на ходу ловить: "Девушка, девушка, батюшка". Что девушка, что батюшка? Подошла, поставила, что не так было с батюшкой так и не поняла.

То "что в брюках пришла бесстыжая". Да я не ношу юбки вообще, у меня их и нет уже совсем. Не, ну могу платье вечернее надеть. Лучше будет?

За отсутствие платка раньше через раз ругали. Сейчас, слава богу, там на месте стало можно купить, или в пользование взять, проблема снялась. По этому поводу с церковью я уже не воюю, хотя в католической церкви такого нет.

Но все равно... я пришла сегодня, служба идет, спросила - можно ли свечки поставить? - Да, конечно. Вошла в зал, все стоят, темнота - только лампадки горят и свечи, другого освещения нет. Ничего не видно. Даже прочитать чья икона невозможно. Я на цыпочках по церкви крадусь, как по минному полю... пол скрипнул... затаилась... огляделась... дальше крадусь.
Кому свечей понавтыкала - так и не поняла, а во время службы спрашивать где, кто - побоялась.

И потом поняла, что народ аж от службы отвлекся, глядя на мои мелкие перебежки. Думали, поди, вот дура-то... Я потом постояла, по сторонам посмотрела - все спокойно передвигались, одна я в партизан играла. Это вроде забавно, но грустно.

Sogo
14.03.2012, 22:10
Ирина88-98

и сам священник тоже,человек.И заботы у него есть житейские...

нет,
не имеет священник права по сану своему так себя вести.
Как относится - дело ваше.
И к слову - Бог, он в душе, а не в церкви.

Zhenechka
14.03.2012, 22:12
Я в церкви тоже не частый гость, в наших городских бываю только с целью свечки поставить. Но периодически мы всем семейством выбираемся в одну сельскую церковь, которой муж помогает деньгами и со строительными работами. Так вот там совсем иная атмосфера, храм деревянный, светлый, иконы все старые, никаких излишних украшательств. Там нет почему-то "дымовой завесы" от кадила и тяжелейшего запаха, которые постоянно присутствуют в большинстве храмов. И, знаете, эта церковь - просто отражение батюшки, которого и попом-то язык не повернется называть. Он, кстати, молодой, не пузатый, не важный, не с золотым килограммовым крестом на золотой якорной цепи, не имеет машины и проч.атрибутов нынешнего "духовенства". И пожертвования он тратит на храм, каждый наш приезд там появляется что-новое. И он, конечно, блюдет каноны. Но при этом понимает, что не менятся церкви нельзя, и о Господе говорит, как о всепрощающем, а не как о карателе, что частенько слышно в речах попов (мол, покайтесь, пожертвуйте, еще чего нить сделайте, а то не будет вам счастья, и Господь вас покарает, покарает, покарает)
Может вот с таких сельских храмов и батюшек, любящих свою паству, начнутся изменения к лучшему и в православии.
Nezabudka, согласна с Вами, что церковь не должна быть механизмом политического шантажа и давления,но вспомогательным инструментом - да, ибо должна нести нормы морали и быть образцом нравственности.
Каков поп, таков и приход - т.е. батюшка образец для своих прихожан, он формирует их нравственный облик. А уж потом - народ заслуживает своего правителя, т.е. какова нравственность общества, таков же будет и правитель.
Как-то так...

Sogo
14.03.2012, 22:14
Arti
а зачем ты ходишь с утра, когда служба?
Я завсегда - днем, когда никого нет, тихо-спокойно.
И езжу в церковь на Поллянке (там розовенькая такая, старинная),
там все такие спокойно-чинные, не шикают и не пристают.

Zhenechka
14.03.2012, 22:16
Sogo, абсолютно согласна и точно так же отношусь к вере, Бог в душЕ, и Он слышит нас не только в церкви, а если Его там нет, в церковь хоть убегайся...

Arti
14.03.2012, 22:30
Sogo, так когда время было, тогда и пошла. Это вечером сегодня было, а не утром. И не знаю я расписаний их служб. Не ожидала, что нарвусь.
У нас еще церковь такая, в которой служба не каждый день. Так что тут вообще не угадаешь.

Ирина88-98
14.03.2012, 22:48
Sogo,согласна,что вера прежде всего в душе,и если ее нет,то хоть убегайся.Я почему-то спокойно все воспринимаю:smeil:,наверно это даже хорошо.Может еще и потому,что живу в сельской местности и храм у нас небольшой,ооооочень много знакомых лиц.Arti,службы почти везде не каждый день,а сейчас пост идет,в первую неделю поста шли особые покаянные молебны по вечерам,так священник специально службу вечернюю с 3 на5 вечера переносил,чтоб люди с работы успевали.