PDA

Просмотр полной версии : Мыло для стирки. Холодный способ. Фото



logos
17.09.2008, 18:12
Для начала - какие инструменты необходимы (пишу исключительно по своему опыту).
3817
Маска и перчатки - это понятно. Защитными очками я не пользуюсь, т.к. ношу простые очки, но ни разу не возникло ситуации, чтобы что-то плохое пыталось брызнуть мне в глаза. Возможно, это может случиться, если пользоваться миксером, а не блендером.
Термостойкая емкость для смешивания щелочи с водой. Я пользуюсь пластмассовым ведерком, в которых продаются соленые огурцы, готовые салаты и т.п. Первый раз, когда варила мыло, пользовалась стеклянной банкой, и она лопнула. Ведро не лопнет, но все равно как то спокойней это смешивание производить в раковине.
Емкость для смешивания масел и щелочи - обычная старая кастрюля, со слегка потрескавшейся на дне эмалью. Естественно, не используется ни для чего другого. Плюс кастрюля большого размера, которая служит водяной баней для первой. Когда я делаю мыло холодным способом, я все равно ставлю маленькую кастрюлю в большую (без воды), просто чтобы защититься от брызг. Мыло при смешивании блендером не брызгается, но на всякий случай:)
Весы - чтобы варить небольшие объемы, лучше более точные. У меня с шагом 0,05 г.
Одноразовые пластиковые стаканчики, для взвешивания воды, щелочи и масел. После взвешивания щелочи стаканчик можно просто выбросить.
Блендер.
Одноразовая деревянная палочка (для суши).
Обычная столовая ложка, специально выделенная для мыла. Ей я достаю щелочь из банки, и перекладываю готовое мыло в формы.
Любая салфетка, чтобы не ставить прямо на стол испачканный блендер.
Формочки для мыла.
Первые несколько раз, когда я варила мыло, ставила на стол еще емкость в водой и бутылку уксуса, чтобы в случае ожога щелочью его быстро нейтрализовать. Сейчас мне это кажется излишним, но для спокойствия можно.

1. Первый этап - самый творческий - составление рецепта. Решаем, какие масла мы собираемся использовать, какие добавки. Можно придумать рецепт и потом отвесить все до грамма, но я делаю проще - лью масла (каждое отдельно) на глазок, взвешиваю и записываю, сколько получилось, а уже потом, после расчета на мыльном калькуляторе (http://www.soapcalc.com/calc/soapcalcWP.asp), при необходимости корректирую, чтобы, к примеру, основных пенообразующих масел (касторовое, пальмовое, кокосовое) не получилось менее 30% и т.п. Без добавки одного из этих масел мыло, скорее всего, будет плохо пениться. Если в рецепте есть твердые масла, их лучше взвесить в первую очередь, поскольку их лучше растопить до жидкого состояния, а зачем лишний раз греть остальные масла?
В данном случае я варю мыло, которое хорошо отстирывает пятна - 100% масла кокоса, пережир 0% (Пережир - это количество масла, которое не прореагирует со щелочью, не станет мылом, а останется маслом и будет смягчать кожу. Примерно как добавка базовых масел в мыло из основы). В стиральном мыле пережир не нужен. (Кстати, стирать таким мылом можно только в перчатках).
После того, как все масла взвешены, твердые растоплены и все помещено в кастрюлю для смешивания, взвешиваем нужное количество воды и на некоторое время помещаем в морозилку, так как при добавлении в воду щелочь нагревается, поэтому вода должна быть как можно более холодной, можно даже лед.
2. Следующий этап - приготовление мыла холодные способом.
Приготовить все, что может потребоваться, все инструменты, краситель, ароматизатор и т.д. Надеть перчатки и маску. Достать из морозилки воду, взвесить нужное количество щелочи, высыпать щелочь в воду (обязательно щелочь в воду, ни в коем случае не наоборот. Если вылить воду в щелочь, нагревание произойдет гораздо более сильное, будет очень бурная реакция и можно получить сильные ожоги). В этот момент щелочь выделяет неприятный запах, лучше не наклоняться над ней, стоять подальше и т.д. Щелочь растворяется быстро, 2-3 минуты. Вода должна стать полностью прозрачной. Можно помешивать деревянной палочкой, чтобы ускорить процесс.
Раствор щелочи выливаем в масло. Иногда оно сразу мутнеет, иногда нет. При взбивании блендером мутнеет сразу.
3818
Продолжаем мешать до тех пор, пока масса не станет густой как крем, гладкой и блестящей. Это стадия "следа". Я специально несколько раз шлепнула блендером по поверхности, чтобы было видно след
3819
После наступления следа добавляются полезные добавки, красители и ароматизаторы, после чего мыло раскладывается по формочкам. Для стирального мыло я ничего этого не добавляю, поэтому сразу раскладываю по формочкам. Формочки нужно потрясти, чтобы мыло их лучше заполнило и не было пустот. Пластмассовые формочки нужно смазать растительным маслом, чтобы мыло было легко достать.
3820
Через несколько часов мыло затвердевает, и его можно извлечь из форм и при необходимости порезать. Мыло холодным способом обычно помещают в теплоизолированные формы, чтобы оно прошло гель. (Гель - это процесс омыления масел, мыло разогревается, становится полупрозрачным, иногда немного жидким, потом снова затвердевает). Я не стала фотографировать этот процесс, так как мне ни разу не удалось его увидеть - я знаю, что гель прошел, по изменению цвета или структуры мыла, но та часть мыла, которая находится сверху и доступна глазу, у меня обычно остается неизменной, такой же, как я ее помещала в форму, поэтому фотографировать тут просто нечего.
Мыло прошедшее гель, в зависимости от рецепта, должно зреть не менее 4-6 недель. Некоторые - еще дольше.
Пока мыло холодным способом не созреет, пользоваться им нельзя. Я знаю только один способ проверить, созрело ли мыло - после того, как оно пролежит достаточное количество времени, просто попробовать, сушит оно кожу или нет.
Стирального мыла много не нужно, оно очень медленно расходуется, и я использовала всего 200 г масла, поэтому я поместила мыло в маленькие формочки, где оно не пройдет гель и поэтому будет дольше зреть.
Что получилось:
3821