PDA

Просмотр полной версии : Шелковое мыло с козьим молоком, горячий способ. Видео



Sogo
17.04.2011, 15:38
Ну вот что у меня получилось:shuffle:
Варила горячим способом, потому что половина процесса - как раз и есть холодный способ.
На составляющих внимание не заостряла, состав мыла может быть абсолютно любой - на форуме рецептов масса. Надеюсь, что будет понятен принцип. Поверьте, когда читаешь, все кажется намного сложнее, а на самом деле это несложный и увлекательный процесс:ok:


Шелковое мыло с козьим молоком, горячий способ.

Состав:

Масло абрикосовых косточек - 76г
Сафлоровое масло - 26г
Свиной жир (смалец) - 128г
Касторовое масло - 28г
Кокосовое масло - 51г
Пальмовое масло - 51г
Пальмоядровое масло - 85г

Вода (38%) - 170г
NaOH - 67 г
2 кокона шелка

Пережир - мацерат белой лилии на баобабе, 40 мл
1 ст л сухого козьего молока, диспергированного в пережире.

ZYCu1Yudb7I

Revival
17.04.2011, 16:26
Sogo,появилось пара вопросов: 1) Ложка из какого материала? и 2) На растворения шелка (шерсти и т.п.) нужно дополнительно щелочь рассчитывать?

Sogo
17.04.2011, 16:38
Ложка..... фиг знает, это пластик какой-то жаропрочный пищевой.
У меня таких было 2, одну выделила для мыла - очень удобная штука.
Если не ошибаюсь, это фирма Tescoma.

На шелк ничего не добавляют, как и на шерсть. просто активная добавка.

Если варить холодным способом, все то же самое до следа, только воды надо взять меньше (33%) и пережир можно сразу добавить.

Emae
17.04.2011, 17:53
Как хорошо-то... Sogo, значит это мыло не обязательно ставить на водяную баню, можно вылить в форму и дать ему дозреть пару месяцев? Это будет холодный способ.

Лу4истая
17.04.2011, 19:18
Сого, правда ничего не поняла про пережир, на фиг он нужен...но в этом мне помогут темы предыдущие, кои я пока что не осилила :oops:

Snusmumrik
17.04.2011, 19:29
Лу4истая, если не положить пережир, то мыло смоет нафиг не только грязь, но и полезную микрофлору. Для лица кладётся побольше пережира, для волос поменьше, чтобы налёт не оставался.

При горячем способе масло кладётся в конце, когда прошла стадия геля, т.е., вы будете знать, что на уход пошло конкретное масло. А вот при холодном способе нельзя сказать, какое конкретно масло пошло в уход (пережир), потому как стадию геля оно проходит уже в готовом варианте. И закладываются все масла сразу.

Olik
17.04.2011, 21:27
Sogo,у меня вопрос про температуру водяной бани, я так поняла что она должна быть не сильно горячей, скорее теплой, :repa: т.е вода не должна кипеть или как?

Sogo
17.04.2011, 21:53
Olik:drink: баня не кипит, просто горячая.
У меня газ, я выворачиваю на самый маленький нагрев. Рука посудину с водой не держит, но и вода не кипит.

pink panter
11.05.2011, 21:24
Sogo , наконец то я смогла посмотреть ваш м- класс , получила огромное удовольствие :) , вы так все доходчиво показали и самое главное- очень заманчиво !
Я хотела спросить про кружку (в кот. вы мылко варите), она из стекла или это не принципиально?

Sogo
11.05.2011, 23:32
pink panter
кружка из жаропрочного стекла.
Но можно использовать любую практически посуду.
Процесс очень захватывает, попробуйте обязательно!

татьянаст
24.06.2011, 17:54
Sogo ,а зачем вы перемешиваете массу во время вхождения в гель? в это время масса должна быть в покое,её трогать не рекомендуют,а когда вся масса войдет в гель тогда уже с ней начинаем работать.

Sogo
27.06.2011, 14:30
татьянаст
исключительно для того, чтобы эту стадию геля было видно.
Хотя не заметила, что перемешивание как-то повлияло на процесс.