PDA

Просмотр полной версии : Крем "Спасатель" на взбитом ши. Видео



Sogo
18.03.2011, 23:49
Крем "Спасатель" на взбитом ши.
Текстовый вариант здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=488193&postcount=255).

ULoiGUaf4vY

Водная суспензия прополиса - просто восторг! Крем так нежно пахнет медом:girl_dance: Я даже эфиры добавлять не стала.

Svetlana1980
21.09.2011, 12:15
Sogo, добрый день!
Вчера пробовала делать, первый раз, крем на взбитом ши:oops:
Едем в Москву на две недели, там всегда кожа сухая и у меня, и у ребенка, от воды...

Крем получился, но меня немного смутил один момент...взбитая маслянная фаза не была похожа на "взбитое сливочное масло"...она была несколько жиже. Это может зависеть от плотности масел, которые добавляешь?
У меня были ши, авокадо, слива, лесной орех и 1 мл смородины...

Да и Альгината и меня нет, делала на гуаре...

Поставила крем в холодильник, подмерз и выглядит очень симпатично, но довольно заметная жирная пленка после нанесения есть.
Я сильно не переживаю, т.к. это исключительно для тела, но хотелось бы добиться совершенства...:oops:

Dasha7
24.09.2011, 22:45
А на ксантане можно?

Olik
25.09.2011, 00:17
Dasha7, можно, :yes: с любым гелеобразователем и даже без него.

Sogo
26.09.2011, 19:44
Svetlana1980
думаю, от плотности зависит, конечно.
А сколько было ши в процентном отношении к маслам?

Svetlana1980
30.09.2011, 22:56
Sogo, добрый вечер!
Ши брала точно как у Вас - 12,5 гр

tiarti
03.10.2011, 20:36
Спасибо за чудесный "спасатель" Я его немного изменила: вместо водной фазы взяла сок алоэ вера сделала гель и потом все по рецепту,но с маслом арган.Храню в хол-ке.

Sogo
04.10.2011, 23:23
Svetlana1980
тогда не знаю, у меня всегда при таком количестве ши получается довольно плотная масса. Может, недостаточно взбили?


tiarti
вариаций может быть сколько угодно, в зависимоти от поставленный задачи:)

Лу4истая
26.11.2011, 00:30
Sogo , спасибо Вам еще раз за идею!
Сегодня нужно было срочно что-то снимающее раздражение, альгинат замачивать было некогда, и я просто взбив тщательно ши, добавив кедрового масла, ливнула гидролата лаванды..вот уже как часа четыре крем воду не "выплюнул". ( делала на глаз мизерную порцию).

maracuja
26.11.2011, 02:22
Sogo, ваш крем по сути такой же, как и крем на взбитом ши от ТАV , но т.к. она здесь больше не появляется, я напишу здесь. Я как раз вчера сделала такой крем, водная фаза - алое-гель. Так вот, получился чудесно, но во-первых- когда намазываете на лицо, не чувствуется ли крупинок? во-вторых- у меня он не впитывается, очень жирный для меня, хотя пропорций придерживалась, и масла те же- малиновые косточки, энотера и лесной орех. А как у вас? Я потом проэкспериментировала с частью крема- добавила гидролат василька (до 75%)и эмульгатор- получился крем-флюид. Вот он впитался хорошо.

Sogo
26.11.2011, 09:36
maracuja
ну да, суть одна.
Но в этом варианте за счет альгината есть возможность существенно увеличить водную фазу, собственно в этом для меня и преимущество - в таком варианте крем гораздо легче получается и лучше впитывается.
"Оригинальный" рецепт лучше, имхо, для очень морозной погоды, как защитный.
У меня крупинок в креме не чувствуется, возможно, это зависит от масла ши.

maracuja
26.11.2011, 13:51
Понятно. А крем такой жирный, что, намазав на лицо, ходила с полчаса, а затем промокнула салфеткой- лоснилось, как блин. Ну, может также и наш климат здесь не подходит (морозов, как таковых не бывает вообще, а сейчас и подавно +15°), на руки тоже очень жирно, вобщем оставлю на крайний случай, благо сделала маленькую дозу, подозревала, что может так случиться, а попробовать руки чесались.

Sawenjka
15.12.2011, 02:21
Тоже хочу выразить благодарность Sogo за такой чудесный крем. :aplod: А название,ну просто самое подходящие. :yes: Делаю уже второй раз и очень довольна. Второй раз состав маленько поменяла. Получилось как-то так.

Ши - 10гр
Арбуз - 5мл
Лесной орех - 5мл

Гидролат Василька - 15мл + 5мл
Водная суп.прополиса - 10мл ( чудо,а не компонент)
Алоэ вера гель - 3мл

Альгинат ~ 1/4 чай.лож.
Биозол
Ну и на радостях капнула ЭМ - ромашка голубая - 3к

Да-а-авольная,как слон. :girl_in_love: Цвет такой красивый получился - кремовый. Пахнет мёдиком и слегка ромашкой.:girl_dance:Мазюкаю и руки и лицо. Для рук,так это вообще спасения,особенно для меня. У меня к вечеру руки все в царапинах и покусаны,а как помажу,на утро,как ничего и не было.:ok:
И личико тоже в восторге. У меня в такую погоду,щёки очень сухие,какие то покраснения стали появляться,а после,как намажу становится мягким,гладеньким.Короче мне очень комфортно.:smeil:

Ещё раз, СПАСИБО Sogo:roza:

Arti
09.01.2012, 15:35
Sogo, раз уж про этот крем заговорили, ты не пробовала вместо ши частично купуасу использовать? Оно ж получше ши эмульгирует.
Пойду я попробую.

Sogo
09.01.2012, 15:47
Arti
пробовала:) разве не писАла?
Намально получается, но крем более плотненький.

Солнечная Зайка
10.01.2012, 09:58
Попробовала в праздники сделать этот крем. Спасибо огроменное. Неудачно загелила водную фазу и в креме встречаются маленькие медузки альгината, но все равно с восторгом пользуюсь. Оень нравится. Нежный, красивый и по действию волшебный :ok:

Markiza
15.05.2012, 20:54
Sogo а у вас в креме Ши рафинированное, или не раф., или Органик? Имеет ли это очень большое значение в этом креме?

Sogo
16.05.2012, 09:50
Markiza
у меня в креме органик нерафинированное.
Но "технологически" это никакого значения не имеет.

Ангелина
19.03.2013, 15:07
mango, у меня тоже не все ингридиенты есть, поэтому я и говорю, что адаптировала под себя:podmigivayu:Главное, чтобы было Ши, любой гелеобразователь (если у вас альгината нет), а там уже можно добавлять всё, что вам потребуется)Тут главное идея, которой с нами любезно поделилась Sogo:roza:

mango
19.03.2013, 15:39
Ангелина , ну как новичку -- я немного пугаюсь кол-ва ингредиентов... надо приобрести гелеобразователь значит))) и гидролат.. вообще, хотелось бы кремик замесить, а то у меня есть покупные, но что-то руки сохнут и сохнут. и с маслом сохнут..

Водная суспензия прополиса - его можно просто прополисом в жидком виде заменить?
остальное вроде все нашла))) и сколько мл вместо 10мл суспензии? т.к. прополис не должен превышать 5 % в креме.. вроде..

Васаби
19.03.2013, 19:01
mango На самом деле самое важное в этом рецепте - это ши и гелеобразователь. Масла остальные можно любые подобрать, а водный прополис, если его нет, убрать, добавив его часть к ВФ.

mango
03.04.2013, 18:48
собрала я наконец-то ингридиенты, альгинат ждала.. вот думаю теперь, могу ли я положить какао масло туда? не затвердеет ли сильно у меня смесь?
у меня альгинат, гидролат розы, алое гель решила туда положить. ну и масла разные))) думаю ши, макадамия, олива.. какао(?) и масло эму. или лучше авокадо масло вместо какао.. вот думу думаю теперь))) поможете новичку?)

maracuja
03.04.2013, 19:50
Mango, авокадо и какао не взаимозаменяемые. С какао однозначно будет плотнее крем.

Ангелина
03.04.2013, 20:19
mango, да что тут думать?:smeil:Все необходимые ингредиенты у вас есть, попробуйте с какао, в следующей вариации попробуйте с авокадо и решите как вашей коже больше нравится.Может одним лучше так, а вам будет лучше совсем по другому:podmigivayu: Пробуйте, не стесняйтесь:smeil:

mango
04.04.2013, 09:10
maracuja , я знаю, что не взаимосвязаны, но с целью увлажнить - оба масла справляются хорошо.. вот и думаю..


Ангелина , страшно пробовать :))) но надо наверное )) склоняюсь к какао, даже если жжирнее будет - я все равно кремом на ночь мажусь.. оххх ))) пойду месить!

Markiza
04.04.2013, 10:36
mango, а чего бояться то? Крем для новичков, самое главное (если не отступать в технологии от рецепта Sogo) он не расслоится никогда, сиди около телевизора и мешай....взбивай.

mango
04.04.2013, 12:57
Markiza , сделала)) я вот не знаю, отступила ли от технологии.. я гидролат засыпала 1/4 ч.ложки альнината. он сильно загустел -- и я добавила еще мл 10 гидролата, все перемешала тщательно и добавила мл 10 алое геля. Много наверное водной фазы.. вообщем, добилась консистенции как на видео. Пока он настаивался я замесила масла, но ши и какао немного с водяной баней. Потом все сделала как на видео)) Застыл.. и получился как с катышками.. т.е. не как пюре (или суфле) консистенция, похожа, но такое ощущение, что масло какое-то немного не смешалось... вообщем, вот такой новичок))) с простым кремом напартачила :((
Но я им намазалась -- руки мягкие )) сначала как воду наносишь, потом масляным становится)) Им же пользоваться можно все равно, да?))

Markiza
04.04.2013, 13:48
mango, это может быть и недорастворившийся альгинат, но скорее всего это ШИ, у него интересная консистенция и может меняться от температуры (недогрев-перегрев). Я не грею масла в этом креме, но и какао не использовала. Мне крупинки ШИ в креме для рук не мешали.

mango
04.04.2013, 16:16
Markiza, ну .. альгинат я полчаса точно держала... ндя. не надо было ши греть.. но какао я разогревала, потом он остывал и все гуд было.. такой же становился.. я вот баночку открываю смотрю, и немного, очень мало капельки воды на креме. Это из-за плотности масел?
им же нормально пользоваться, да? исправить уже никак?
сорри, что много вопросов)))

Ангелина
04.04.2013, 16:36
mango, а почему для первого раза хотя бы, не придержались технологии, которая описывается?Зачем ши греть? Вы пропорции хоть примерно такие же брали как в рецепте?А то возможно, если было слишком много водной фазы, то масло ши не смогло удержать столько. Это же не полноценный эмульгатор, вот оно и выплёвывает лишнее потихоньку.

mango
04.04.2013, 16:52
Ангелина , пропорции- да, такие же, правда мне кажется я с алое гелем промахнулась, может чуть-чуть больше внесла. а с нагреванием.. не подумала, что может настолько дело испортить если честно.. холодно у нас, это масло дубовое..

блин, 1й блин комом конечно...:(((

maracuja
04.04.2013, 17:00
mango, да не расстраивайся ты так! У меня тоже этот крем вышел не совсем так, как хотельсь бы ( но у меня и ингредиенты не совсем совпадали) и ничего. Если будет желание, переделай, как положено, соблюдая все до мельчайшей подробности. И будет тебе счастье! :smeil:

mango
04.04.2013, 17:33
maracuja, спасибо :) обидно конечно)) у меня тоже не все ингредиенты совпадают, я вот подумываю завтра замесить, если время будет, очень строго по видео и по пропорциям) а этот буду на ноги мазать :)) стопы намазала - хорошо пошел! буду тело мазать. спасибо :)

п.с. целый вечер им все мажу, хоть и не совсем что надо получился, но такая гордость распирает, что я его сама сделала :))) прям улыбка до ушей :)))

спасибо Sogo за рацепт!!!

nezabudka
04.04.2013, 19:03
mango, нагрейте немного этот крем и мешайте до остывания. Все нормально получится. Только не сильно грейте, просто в чашку с горячей водой поставьте, чтобы масла стали только мягкими, а не жидкими, и мешайте в процессе.

Markiza
05.04.2013, 08:57
mango, я не грела ничего и "дубовое ШИ" прекрасно размягчилось обычной вилкой и прекрасно всё взбилось.

mango
05.04.2013, 14:52
nezabudka , я так сегодня сделала, только без нагревания, так мешала. Размешала до состояния суфле :))) правда, чуть рука не отвалилась :))) такая приятная консистенция получилась! все таки рецепт замечательный.

Markiza , у меня сложно.. еле -еле вилкой размяла)

Я сегодня еще партию кремика сделала, взбила ши без нагрева. Я тормоз, не подумала, что обычное ши и взбирое ши -- это две разные вещи.. Новый крем получился прям как крем)) мягкий и приятный) буду знать :)

Васаби
06.04.2013, 03:40
А я этот крем когда делаю, ши немного грею на вод.бане ,а потом долго и нудно взбиваю кухонным миксером (ленивая я:oops:).

Alloria
12.04.2013, 19:53
Хочу сделать такой крем(это будет мой первый крем) Но в ВФ хочу ввести глицерин вместо водной суспензии прополиса(у меня ее нет). И биозол у меня не в спирту, а хочу добавить прямо в масло порошком.И еще я бы хотела добавить эфиров немного. Пожалуйста, подскажите, сколько в итоге мне надо ввести гидролата и глицерина? Правильно ли я думаю, что глицерина посчитать 3-5%, а остальное значит гидролат? И биозол я буду вводить в МФ, просто ввести 0,4% от всего обьема? Какой кстати общий обьем крема? И если я ввоожу ЭМ их где-то надо учитывать? (например я ввела столько то ЭМ значит из растительных такое количество надо убрать)Или несколько капель эфиров ничего не изменят в пропорциях? Вопросы конечно очень смешные наверное)) но я хочу все эти мелочи понять.

Mirror
12.04.2013, 20:13
Alloria, биозол берется не от объема, а от веса, как и другие компоненты. Общий объем можно понять, просуммировав объемы (либо вес) всех компонентов. Несколько капель эфиров ничего не изменят.

Sogo
12.04.2013, 20:35
Alloria

Правильно ли я думаю, что глицерина посчитать 3-5%, а остальное значит гидролат?

Если у вас нет прополиса, ничего страшного, его можно вообще исключить. Глицерин отнимаем от водной фазы.


И биозол я буду вводить в МФ, просто ввести 0,4% от всего обьема?
Ничего у вас не выйдет:(
Потому что в холодной МФ биозол так и останется в виде кристаллов.

Эфирные масла можно вообще не учитывать, поскольку их количество мало.
Крема у меня получалось примерно 50мл.

Alloria
13.04.2013, 00:49
Sogo а что же мне тогда сделать с биозолом? В чем его растворить? А если в ЭМ?

А если его в абсолюте развести?Так можно?

И еще такая мысль меня посетила, а если я разведу биозол в масле, нагрею его,расворю биозол, а потом оно остынет, и я его введу в ши? Или это вообще бредовая идея?

Alximiya
13.04.2013, 08:41
Alloria , либо растопить в чати жидких масел, либо растворить в спирте

mango
16.04.2013, 15:43
я хочу спросить про этот кремик, я его переделала потом, что бы получился нормальным. Не было у меня только биозола и суспензии прополиса, вместо суспензии я добавила гидролат, что бы соблюсти пропорции.
Крем хороший, НО.. когда намажусь, прям чувствуется как вода сразу впиталась и крем вроде впитывается, но на поверхности кожи остается масло.. как будто я только маслом и намазалась..

так вопрос, извиняюсь, если глуповат, может я не поняла что-то:
Так и должно быть? Может это моя кожа такая?

т.к. читала, и крем впытывается.. у меня не впитывается.. в чем может быть причина?

Заранее очень благодарна!

Markiza
16.04.2013, 16:10
mango, конечно может и такое быть, в креме масляная фаза огромная, потому что эмульгаторов полноценных нет. Промакивайте излишки салфеткой минут через 15-20-ть. Я на ночь иногда х/б перчатки на руки одеваю и сплю до утра:podmigivayu:.

mango
16.04.2013, 16:17
Markiza , спасибо за быстрый ответ))) я тоже в перчатках хб часто сижу, за компом даже) просто читала, что у кого-то он полностью впитывается, вот и думаю , что не так что-то.. я его еще на все тело намазываю.. последний раз 2 раза полотенцем вытирала излишки :(( все равно жирная осталась..

RedRose
16.04.2013, 18:28
Я по доброте душевной или просто по дурости сыпанула дофига гуара:)теперь сопли по себе размазываю хд
Зато опыт!

Tinna
14.12.2013, 19:54
долго тормозила и все-таки сделала "Спасатель" , он совершенно замечательный !
Sogo, :aplod::aplod:

Sogo
19.12.2013, 20:47
Tinna

попробуйте еще в качестве загустителя водной фазы коньячную камедь,
очень приятная текстура получается.

Lisa_May
19.12.2013, 21:39
Нашла еще один загуститель, которого и в каталоге нет )))
Из иранского растения трагант, похож по текстуре на конъячную камедь, но для меня еще приятнее и не разжижается даже в кислой среде ))

Tinna
19.12.2013, 22:04
Sogo , благодарю за рекомендацию) нету у меня ея, увы) но верю Вам охотно , потому как умываюсь иногда конжаковым спонжем )