PDA

Просмотр полной версии : Колпачок - вместо тампонов?



Lychezara
18.04.2011, 23:06
Нашла в интернет-магазине зарубежном такую любопытную штуку, как Reusable Menstrual Cup. Описание понравилось,вот только странно это как-то,непривычно...решила здесь спросить совета,вдруг это я от жизни отстала,и такой..накопитель давно в порядке вещей??:oops:

kelebek
18.04.2011, 23:14
Сама не пробовала, но вот тут, на "прививкам нет" аж 7 страниц обсуждения, отзывы, есть достаточно интересные.

Циля
18.04.2011, 23:40
Lychezara , есть российский интенет-магазин

Arti
18.04.2011, 23:46
Девы, я так полагаю, что тема создана для обсуждения. Но обсуждение сразу пошло по странному пути...
Первый ответ говорит о том, что где-то есть обсуждение. Туда что ль пойти пообсуждать надо? Или все-таки у нас это тоже возможно сделать?
Второй информирует о наличии интернет-магазина.
Познавательно, мда...

Циля
19.04.2011, 00:10
Arti , так все понятно, одни будут против, другие за...
Я лично за, но отвалить 2 тыс рублей еще не готова, потому как я предпочту потратить их на аромотерапию, но покупать придется, тк это единственная альтернатива моей плохой переносимости прокладок.

Arti
19.04.2011, 00:20
Циля, ну это ж не голосование - я за, я против. Обычно идет аргументация. Она-то и интересна, и дает пищу для размышления.
Это я как модератор все пишу, поскольку меня эти "колпачки" никаким боком не прельщают.
Просто призываю или нормально обсуждать, или массово пойти на прививки и закрыть эту тему.

футболистка
19.04.2011, 00:32
Я против, прямая провокация грибковых заболеваний,как минимум.Заталкивать себе пальцами, вытаскивать,на пальцах ногти,лак. На одном форуме прочла, промыла под проточной водой на работе,вставила и побежала. Побежала за антигрибковым препаратом.
Ситуация Цили может оправдывать уход от одноразовых инструментов.

an4ik
19.04.2011, 01:09
тоже видела темы с обсуждение этого приспособления. на сколько я поняла производят их с незапамятных времен, когда прокладок и тампонов не было. т.е не было альтернативы. т.е. фактичеси это первичный тампон. а зачем теперь этим пользоваться когда есть куча других приспособлений, который намнооого гигиеничнее. капу можно носить по 12 часов в сутки:ogo: это как?.. сколько ж там будет всего скапливаться и множится.
я даже на деле не представляю как это выглядит. прокладку открыла-приклеила-пошла. тампон вынула-новый вставила-пошла. а здесь то как? продезинфицировала руки-вынула-чем-то заткнула-корячась пошла помыла(а если это в общественно месте?...)-продезинфицировала каппу-вытерла-вставила. ну ооочень муторно:%): а если пока вынемашь прольется? да еще и на себя....:ha-ha: не... не для меня такие экзекуции. я тампонами то пользуюсь только на море, и то теми, которые фактически сами вставляются.

Olga M.
19.04.2011, 01:19
an4ik, я читала ,что данным " приспособлением" пользуются в условиях,где нет в наличие прокладок и тампонов....я точно не помню какие страны обсуждали девушки(форум,где я узнала об этой штукенции),вроде восточные,может африка. Например одна дама писала,что отправляясь туда в экспедицию\путешествие на долгое время ее ентот колпачок спасал и спасает.

F-ort
19.04.2011, 05:49
А мне вообще удивительно, что люди, даже не видевшие их, так много аргументов приводят "против".
Я пользуюсь капой три года. Для меня это как после марлевых тряпочек обнаружить, что существуют тампоны.
Вещица на самом деле распространенная уже давно в России. Пользоваться ей легко. То, что экономично, думаю понятно, срок использования капы 5 лет. Это нейтральный силикон. Ее воообще никак не ощущаешь, абсолютно. Дезинфицируется любым удобным способом (при желании, заразу можно любым способом занести, кстати, зачем на капу это валить, мне не понятно).
Купила ее ради интереса , тоже как-то мне сомнительно было. Но попробовав, я больше никогда от нее не откажусь.
Да, за эти годы использования никаких инфекций у меня не появилось. Разве что цикл впервые за всю жизнь стал как часы. Но тут уж я сомневаюсь, что это заслуга капы.

Revival
19.04.2011, 06:49
Я читала много отзывов о капах, в основном крайне восторженные - что удобно, экомично и т.п. Но попался один отзыв, что девушка консультировалась с гинекологом и тот сказал, что это не очень полезно с физиологической т.зр.
"За полчаса она рассказала про принцип присоски КАПы, как это влияет на кровоснабжение, как под действием температуры тела гемоглобин и тромбоциты разлагаются и оседают на стенках, да на многое глаза раскрыла... И посоветовала отказаться, хотя бы на то время, когда нет в ней острой необходимости. "
Насколько это правда я не знаю, т.к. не врач, но с покупкой повременила. Хотелось бы, чтобы компетентные люди как-то отписались.

F-ort
19.04.2011, 07:04
Revival ну какая присоска? Просто расправляется она там, никуда ничего не засасывает. Ничего не пережимает. А почему именно там тромбоциты разлагаются под действием темперутуры тела? В других местах тела температура другая? На прокладках не оседают? И наверное не размножаются.
Кста, нет рекомендаций менять ее раз в 12 часов. Везде 2-4 часа, не более 6. Как и тампоны.

Добавлено через 4 минуты


Заталкивать себе пальцами, вытаскивать,на пальцах ногти,лак.
Ну как-то держать свои личные пальцы чистыми куда как легче, чем другие "предметы", бывающие там :podmigivayu:

Revival
19.04.2011, 07:14
F-ort, так я и не оправдываю другие средства. У них свои значительные минусы. И кстати там не было сказано про размножение бактерий, как раз наоборот. Просто мы можем хоть сколько гадать, что да как, а хотелось бы узнать мнение специалистов или врачей хотя бы. Вы консультировались с гинекологом по этому поводу? Я вот хотела, но когда пошла, там со всяким проблемами и забыла)))

F-ort
19.04.2011, 07:27
Revival я да, консультировалась. Только сначала почитав мнения врачей, которые вообще не в теме, пошла и показала врачу ЧТО это такое.
Так получилось, что у меня несколько подруг гинекологов. Некоторые пользуются сами. Кто-то скептически относится.
А подвести теорию под свои сомнения вообще не проблема, была б фантазия.

Snusmumrik
19.04.2011, 07:27
Видела по-моему, гораздо дешевле, чем 2 т.р. Я сама не против попробовать эту штучку. Но вот только не представляю, как я буду менять и обрабатывать это дело на работе, дома то ладно:repa:

F-ort
19.04.2011, 07:38
Snusmumrik ага, я тоже цене удивилась. Самая дорогая марка дешевле 2000 точно.

Чет меня тут много. Про работу я вот тоже не представляю. Я бы наверное запасную носила.

Revival
19.04.2011, 07:56
F-ort, а на ночь Вы пользуетесь? Извините, если личный вопрос.
У нас в совместных закупках можно купить за 1 тыс. р.(Femme cup). Кстати какими фирмами кто пользуется?

F-ort
19.04.2011, 08:11
Revival да, я только ею пользуюсь, всегда. У меня Дива. Судя по картинкам, она как-то симпатичнее, и хвостик нормальный, гладкий.

Alximiya
19.04.2011, 08:51
я о такой штуковине давно знаю. хорошая фирма Мелуна, стоит около тысячи рублей, бывает разной мягкости и вместительности, знаю женщин которые пользуются и уже о прокладках думать не могут, хочется попробовать страшновато только что может быть реакция как на тампоны у меня в виде синдрома токсического шока(хотя говорят что как раз каппа эта его не вызывает т к не соприкасается с шейкой матки). смущает вот что: застой выделяемой жидкости, которая природой задумана покидать тело сразу:shuffle:
тут подробное описание (http://hunnyshop.ru/shop/product/meluna-ball-menstrual-cup/)

Циля
19.04.2011, 09:22
Ну так 2 тысячи это каппа, дез средства, контейнер, доставка


Alximiya , да ничего там не застаивается, вы шо думаете, что менструальная кровь литрами вытекает? Да и условия для роста микрофлоры там минимальные.

http://menstrual-cup.ru/internet-shop.html

rexy
19.04.2011, 09:49
капой пользуюсь 2 года - нравится очень.
В отличии от прокладок - ни где не натирает не протекает, тампоны вообще не могу - то протечет, то выпадет - ужас! у меня сильно М идут особенно первые 2 суток - ни какие супер + не помогали :ridaju:
То что там могут размножаться бактерии по моему - чушь, во первых там создается насколько я понимаю вакуум, на прокладку и тампон воздух попадает - развиваются бактерии появляется специфич. запах :(, в капе такого НЕ происходит, меняю капу каждые 6 часов первые дни потом вообще 2 раза в сутки, проблем не увидела - можно взять влажные салфетки протереть руки, вылить из капы содержимое, протереть ее и обратно - это если в туалете нет сразу раковины, но чаще в общественных местах сразу раковина висит рядом с унитазом, как то в Черногории, зная что мне придется ее менять черт знает где, взяла с собой водичку в бутылочке 0,5л, тоже - ополоснула и обратно, в конце концов можно их 2 иметь (как у меня) :podmigivayu:

Alximiya
19.04.2011, 10:39
девочки а по поводу мягкости что лучше пробовать помягче или жестче? думаю взять размер М для рожавших с умеренными выделениями

Svetlana1980
19.04.2011, 12:42
Ой, девочки, вы для меня, прям, "Америку открыли"...я и не в курсе, что такое существует...кхе-кхе:oops:
Но, лично я морально не готова к такой "ШАПОЧКЕ" внутри меня...
традиционные подкладки и тампоны привычнее...

Margo
19.04.2011, 14:01
И для меня "Америку открыли" :ogo:. Вчера еще начала читать, отнеслась скептически, а теперь.., столько отзывов положительных:aplod:, спасибо, попробую, хоть и страшно.

мамзель 1970
19.04.2011, 14:12
А я боюсь даже пробовать,буду ходить-оглядываться назад-не протекло ли из этой "чаши",неужели так все герметично?

Akula
19.04.2011, 15:29
Я в шоке просто! :zvezdi:И такое бывает!
А вставлять ее как?

Alximiya
19.04.2011, 15:49
Akula сплющить ободок и сложить вдвое , ввести а там она сама расправится

Солнечная Зайка
19.04.2011, 16:35
Чет как-то я тоже боюсь пробовать... все время себя неуютно буду чувствовать и ждать казусов... :no:

Snusmumrik
19.04.2011, 17:49
мамзель 1970, Солнечная Зайка, это по первой. Можно, например на выходных дома попробовать походить, привыкнуть чуток. Я сама, скорее всего, так и сделаю. Уж очень мне надоели прокладки, особенно летом с ними так неудобно, тампонами я вообще не пользуюсь.

snejinka
19.04.2011, 17:54
Ой, и я впервые о таком слышу!!! Прочитала по ссылке о этих чашах, интересно конечно попробовать.... Но страшновато, не будет ли протекать, и при вытаскивании не выплескивается содержимое? Девочки, кто пользуется, ответьте пожалуйста....

Машуня
19.04.2011, 18:10
Очень интересно:) а они действительно совсем не ощущаются???

Snusmumrik
19.04.2011, 18:57
Шёпотом. Девочки, а ведь применение капы - это вклад в улучшение экологии, ведь обычные прокладки не разлагаются:podmigivayu:

Машуня
19.04.2011, 19:15
Кстати немаловажный аспект - особенно когда где-то на природе выбрасываешь, чувствуешь себя прямо преступником!

футболистка
19.04.2011, 20:30
Это перебор, из-за природы не использовать одноразовые средста гигиены, тогда и шприцы не используйте, и ампулы, список бесконечен.:podmigivayu: Все хорошо в меру.
Хочу добавить, у меня нет обильных М, процесс затопляемости бывает, но не утопаю.Может, для тех у кого потоп, вещь необходимая.

rexy
19.04.2011, 20:31
Snusmumrik +1000
на счет протекания - у меня первый день прям сильно льет я ежедневку кладу для подстраховки и еще такой аспект - капу не надо вставлять сильно глубоко как тампоны (я вобще этот носик у нее под ноль срезаю)
Капа у меня испытания прошла в 3 поездках к морю (ну так совпало что везде М были:wallhead3:) и ни разу! не подвела, просто я почаще бегала ее мыть в первые сутки а потом и вовсе забываешь про нее.
На счет ощущений - я первый раз ее чувствовала но скорее потому что постоянно на ней была сосредоточена, полдня ушло на то чтоб правильно научится ее вставлять :ha-ha: - зато сейчас на раз-два!
Я про капы узнала лет 6 назад и тоже с таким недоверием, пока не поговорила с подругой которая их к нам Ебург возить стала, кстати они есть разных производителей я сначала Мункап вязала, потом Yuuki (http://www.cup4you.ru/index.php?aux_page=aux6) - она больше, а так как я много рожавшая дама :oops: то мне надо побольше размерчик.
Вот меня еще что удивило:%):: Мягкие одноразовые менструальные чашечки могут использоваться во время сексуального контакта, однако они не являются контрацептивами. Силиконовые или латексные чашечки в форме колокола следует извлечь перед сексуальным контактом.
Иногда женщины используют менструальную чашу для долговременного удержания спермы внутри влагалища после полового акта (это из Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%ED%F1%F2%F0%F3%E0%EB%FC%ED%E0%FF_%EA%E0%EF% E0)
В общем - всем советую! и экологично и удобно!

Oriana
19.04.2011, 20:48
Девы, это чудо только в интернет-магазине можно приобрести? Или можно помучить аптеки? Очень заманчиво... посмотреть бы инструкцию

Alximiya
19.04.2011, 21:06
инструкция (http://hunnyshop.ru/shop/blog/119/) можно еще видео поискать. все! куплю и попробую:podmigivayu:

F-ort
19.04.2011, 21:11
Oriana насколько знаю, в аптеках это чудо приобрести нельзя, на них не те сертификаты, что требуются для наших аптек. Так что только интернет.

Lychezara
19.04.2011, 23:33
Ох,за сутки столько мнений, спасибо большое. Видимо,актуальная тема)
Вот и хотела уточнить по поводу производителя Мункап - не хуже других?
А еще более интимный вопрос - ведь есть же и такие,кому с тампоном неприятно возиться,с капой такие же ощущения?

Djoanna
20.04.2011, 00:38
я начиталась отзывов и вот все таки решила попробовать ,потому что тампонами вообще не пользуюсь ,а от прокладок жуткое раздражение. Никак не могу найти альтернативу, вернее ее просто нет . Иду на риски )) может все таки при таком количестве положительных отзывов - штука не безнадежная))

Дарёна
20.04.2011, 11:42
девочки, это она?
а то смущает ваша цена и цена с этого сайта
http://www.**********/Diva-International-The-Diva-Cup-Menstrual-Cup-Model-2-Over-30-Years-Single-Cup/10316?at=0

Akula
20.04.2011, 11:48
Девочки, ну вы если всё-таки решитесь такую штуку попробывать, отпишитесь... Всё-так вещь видимо не бесполезная, но всё равно как-то боязно пробовать.

nezabudka
20.04.2011, 12:14
Дарёна, это она, на предыдущей странице rexy давала ссылку на российский инет магазин, там примерно такая же цена. Тож себе захотела, только, наверное, после родов сразу не стоит ее?

rexy
20.04.2011, 12:30
nezabudka сразу после родов конечно не надо, уже когда нормальный цикл возобновится - тогда!
на счет цены - я посчитала что капа примерно за год окупается. ;)

Машуня
21.05.2011, 16:33
А я вот решилась на такую штуку - работает, как и заявлено в описании. Никакого дискомфорта, единственное - что ночью не спасает:grust:. Может правда я пока по неопытности не наловчилась??? Но вообще всем советую, особенно в жару - незаменимо.

Area
24.06.2011, 19:22
Расскажу о своем опыте в использовании этой штучки. Пользуюсь менструальной чашей уже больше года. Купить ее побудило то, что от тампонов у меня начинался зуд, судя по всему, качество их производства ухудшилось в последнее время, а еще то, что прокладками и тампонами мы нехило загрязняем окружающую среду. К тому же прокладки я никогда не любила, особенно летом. Сейчас я забыла про то, что у меня есть месячные! :girl_dance: Первые два-три раза, пока еще не научилась правильно вставлять ее, чувствовался дискомфорт, иногда немного (совсем немного, на белье незаметно было) протекала. Сейчас никаких проблем и забот у меня нет в эти дни. Чаша сделана из мягкого медицинского силикона, насколько я знаю, на этом материале не могут жить бактерии, соответственно, никаких инфекций. Она плотно прилегает к стеночками изнутри, никакого запаха нет. Во время отпуска на море это просто незаменимая вещь! Весь день спокойно купаешься и загораешь, не надо бегать и постоянно менять тампоны, и никакого риска подцепить инфекцию - чаша герметично защищает как от протекания, так и от проникновения внешней среду внутрь :) В общем, эта вещь стала для меня абсолютно незаменимым маст-хевом.
Прежде чем начинать ей пользоваться во время месячных, я ее ополаскиваю кипятком. Вставляю ее утром, перед уходом на работу, и на весь день забываю о ее существовании. Вынимаю вечером дома, мою с обычным мылом, и вставляю на ночь. Купила я ее в Финландии, в обычной аптеке. Обошлась она мне в 30 евро, за год уже себя окупила.

Alximiya
24.06.2011, 20:09
я тоже уже опробовала суперская вещичка, главное научится ее правильно размещать. у меня не силиконовая а из медицинского пластика Мелуна, размер М, думаю вторую купить маленькую S на последние дни месячных.

ritix
10.07.2011, 17:11
Я тоже недавно приобрела "мелуну", один раз уже попользовалась. В первые два дня как-то мешала она, а может я чересчур к ощущениям прислушивалась, конечно. И чтоб правильно расположить, пришлось потренироваться. Подтекала несколько раз, если не полностью расправилась или переполнилась. А в последний день М я про нее напрочь забыла, утром вставила и вспомнила только когда в ванну полезла перед сном. В общем буду пользоваться теперь только ей, может быть ежедневку ложить для подстраховки. От прокладок у меня раздражение, тампоны не люблю за то что намокают снизу от мочи или когда в водоемах купаешься. А с этой чашей хоть в воду, хоть в огонь:smeil:. плюс экономия.

Basi
11.07.2011, 01:55
Полностью аналогично с предыдущим комментарием. Месяц назад купила. Сначала привыкнуть было ужасно)) уже боялась что придется к гинекологу бежать чтобы эту штуку с меня достали))) потом оказалось все просто и приятно.... вещь оччень и очень супер. Нет ни запаха и ничего не сушит не натирает и не торчат всякие ниточки...
Даже интимные отношения как то гигиеничние)

Snusmumrik
04.09.2011, 15:07
У меня целая история с капой...
Взяла МеЛуну размер S (хотя сильно сомневалась но всё же выбрала именно этот размер) для нерожавших до 30 лет. И угораздило мне её использовать во время поездки:crazy:
Извиняюсь за подробности, но чаша переполнилась и протекла:crazy: Так что для первых дней надо, видимо, взять размер побольше. А в целом впечатления положительные, удобно, ничего не мешается.

Машуня
04.09.2011, 17:53
Я себе тоже брала размер S (Мелуну), и та же история! Кстати, по сравнению с чашами того же размера других фирм она самая небольшая. Наверное придется покупать вторую... Так что при выборе Мелуны надо иметь в виду такую особенность.

F-ort
04.09.2011, 19:33
Вот я думаю, что либо неправильно поставили, либо не подходит по размеру. Она настолько плотно прилегает к стенкам, что даже при переполненности течь некуда просто.

Margo
04.09.2011, 19:38
Ой..., а куда ж оно все девается при переполненности :ogo:?

F-ort
04.09.2011, 19:38
Margo дык внутри все остается...

Машуня
04.09.2011, 20:20
Вакуум есть, все в порядке, видимо дело таки в размере... Но почему ночью возникают проблемы? уже и так, и сяк, а все равно протекает....:( Может кто-то тоже сталкивался с этим?

lera.pif
04.09.2011, 20:39
Девочки, вопрос: из тех,кто доволен результатом использования чаши кто-нибудь страдает обильными менструациями? Думаю приобрести такую, но у меня самый большой тампон на пару часов всего....

Snusmumrik
04.09.2011, 20:55
Ну опять извините за столь интимные подробности, но только для того, чтобы было понятно. Я пробовала вставлять колпачок в обычный безменструальный период - вакуум есть. Но во время месячных смазки лично у меня очень много, и он внутри просто двигается, поэтому вакуум нарушается:crazy:

F-ort
04.09.2011, 21:03
Snusmumrik это прям засада... я вот слышала про мелуну такое, они мягкие и поэтому не слизистая под них подстраивается, а колпачек под внутреннности.
Дива вот очень плотная чаша, она прям сильно упирается, фиг согнешь и сдвинешь. Тут, конечно, тоже есть минус, вынимаешь когда, ощущение, что шейка наружу вытягивается, неприятненько.

Snusmumrik
04.09.2011, 21:10
F-ort, ага, понятно, спасибо за инфу, я это учту. Что ж, в любом случае, лучше иметь две капы, пожалуй, куплю ещё Диву...

ritix
05.09.2011, 00:53
lera.pif У меня в 3 день цикла просто "потоп"(пользуюсь "мелуной" размер L), опорожнять приходится часто, каждые 2-3 часа.
Не думаю, что там прямо вакуум создается, это было бы просто опасно, каждый раз шейку тянуть... Если присмотреться, там под ободком есть две маленькие дырочки, через них и подтекает, я думаю.

lera.pif
05.09.2011, 08:04
ritix, вот я и думаю о том, что, например, на работе эту процедуру неудобно проводить.:grust:

Arti
05.09.2011, 12:07
Я думаю, что не только на работе, что вообще неудобно эту процедуру проводить. Может, по неведению, конечно. Но что-то пробовать меня никак не торкает.
Девы, я дико извиняюсь, но как это дело выковыривать-то? Каждый раз ковыряться в... кхгм...

F-ort
05.09.2011, 12:36
Arti меня тоже не торкало... просто подруги попросили купить им, подумала чем я хуже, не подойдет, не буду пользоваться всего-то. И как-то вот втянулась, даже не представляю жизни без него. Настолько мне удобно и комфортно.
Ну сильно выковыривать не нужно, там хвостик есть или колечко, вытягиваешь потихоньку (помогаешь немного мышцами, а че, хорошая тренировка))). Гораздо легче, чем тампон, например. Потому что не сушит. Опять же приноровиться нужно, у кого-то и хвостик выскальзывает.
Не знаю, как на работе, я в дороге тока пользовалась в экстремальных ситуациях. Нормально.

Arti
05.09.2011, 12:44
F-ort, я тампонами не пользуюсь, поэтому не знаю, как их вынимать. :smeil:
Но техника вынимания колпачка интересует. То есть тянешь за колечко и пытаешься держать как можно ровнее, чтоб не расплескать?

F-ort
05.09.2011, 12:57
Arti обычно эту процедуру проводят над унитазом, поэтому расплескать не страшно. Опять же вместимость его вроде 30мл... редко у кого столько наберется за 4-6 часов. Не расплескивается.

ritix
05.09.2011, 16:53
lera.pif Да без проблем, у меня на работе вообще туалет на улице, беру влажные салфетки, вытираю все, что нужно и порядок.

Oriana
05.09.2011, 20:54
Я тоже с размером промахнулась :grust:, поэтому чуть-чуть подтекает через эти маленькие дырочки наверху, если вовремя не поменять. В принципе, за хвостик нормально вытягивается, опять же, если вовремя все сделать, расплескаться не грозит. За пару дней вполне можно освоить. По сравнению с тампонами- намного лучше (пока, как и тампоны, использую время от времени)

Машуня
05.09.2011, 21:15
Кстати LadyCup в течение трех месяцев бесплатно обменивают чаши, если не подошел размер. Следующий раз лучше уж возьму у них:)

Oriana
05.09.2011, 21:35
Хм, настораживает (а ведь тоже на леди кап смотрела)... Как это можно обменивать предмет столь личной гигиены?!

Машуня
05.09.2011, 22:49
Он предварительно разрезается ножницами напополам, и уже в таком виде посылается обратно. Во избежание:) вот (http://www.ladycup.in.ua/size_howto)

Oriana
07.09.2011, 20:21
Машуня, так уже лучше :) Тогда, действительно, удобно

Margo
07.09.2011, 21:39
Я вот давно хотела попробовать, но не решаюсь. Вопрос к тем, кто пользуется: у вас начинается все болезненно или нет? Я поняла, что не смогу пользоватя капой в первые пару дней, потому что все болит, не представляю как в такой ситуации что-то еще прицеплять, если и так все тянет мама-не-горюй :ogo:.

F-ort
07.09.2011, 21:47
Margo у меня раньше очень болезненные были первые день-два. Потом вот с началом применения капы (вот так совпало) и цикл нормализовался и сократилась длительность и болезненность ушла. Бывает иногда боль тянущая, но обычно ночью. Тогда действительно хочется все вынуть (и вынимаю), потому что реально кажется, что от нее еще больнее. Хотя боль без нее не проходит все равно. Но психологически легче.

Машуня
07.09.2011, 22:30
Margo, не знаю достоверно связано это с использованием капы или нет, но у меня все стало проходить гораздо легче. Хотя раньше первые дни бывало болезненно... Сейчас не замечаю практически. (пользуюсь пятый месяц) Решайтесь! это так удобно:podmigivayu:

Margo
07.09.2011, 22:47
F-ort, Машуня, спасибо, что делитесь :chmok2:.
Болеть все начинает именно перед месячными, то есть я не могу капу вставить, когда все началось, даже не предоставляю себе как, больно же!!!

lera.pif
08.09.2011, 09:06
На счет болезненности. Я вот заметила, что у меня сильнее болит, когда я напряжена. Например, я всегда боюсь, что прокладка протечет - при моей обильности это легко может случиться. НО! Вставляя тампон, я расслабляюсь, так как страх протечки уходит и болит меньше! Поэтому и интересуюсь капом - думаю, что болеть с ней сильнее не должно. Но это, конечно, индивидуально все.

Dasha7
08.09.2011, 21:01
Я наоборот с тампоном боюсь протечки, с прокладкой совершенно спокойна. Я вобще не понимаю, как можно надежно себя чувствовать с тампоном. А если ты его не можешь поменять сию минуту? Например, в пробке застряла или совещание затянулось... имхо прокладка гораздо надежнее.

lera.pif
11.09.2011, 19:20
Дык я не написала, что тампон без прокладки не использую - вот такое извращение.:grust: Многие подумают, что теряется смысл использования тампона, но для меня это оказался единственный выход защиты. А иначе, что называется - "до коленок" протекаем

Dasha7
11.09.2011, 19:47
Я вобще тут заметила, что у меня невроз. Все время бегаю в туалет и проверяю :grust: Сплошной стресс...

Revival
14.10.2011, 06:10
Встретила такую информацию, что думаете по этому поводу:

Менструальные чаши- это медицинский продукт, а не яркий аксессуар. Поэтому каждая менструальная чаша должна иметь Российский сертификат и пройти испытания в медицинских учреждениях РФ, а не иметь сертификат международного образца, который в России и странах ближнего зарубежья не имеет никакой силы.

Только силиконовые капы Femmecup (Феммикап) имеют регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, прошли испытания в клиниках России и сертифицированы на территории РФ как изделие медицинского назначения.

По Российскому законодательству незаконно распространение продукции, имеющей только сертификаты международного образца. К нам часто поступают звонки с просьбой дать комментарии по поводу имеющих место продаж капов других фирм- повторяем, ВСЕ КАПЫ должны иметь РОССИЙСКИЙ сертификат и пройти соответствующие испытания! Капы - это медицинский продукт, а не модный аксессуар.
Femmecup сделан из безопасного материала!
В настоящее время в России распространяются без документации множество капов из разных материалов- силиконовые капы Divacup (Дивакап), lunette (Лунетте), (Лунете), Mooncup (Мункап), латексные капы Keeper (Кипер), менструальные капы из TPE (термопластичный эластомер, продукт переработки нефти) MeLuna (Мелуна )(милуна).

Менструальная капа Femmecup (Феммикап) изготавливается из медицинского силикона одобренного FDA (Управление по контрою и качеству пищевых продуктов и лекарственных средств США) , в настоящее время данный материал не имеет достойной конкуренции в медицинской промышленности.

Осторожно, дешевые подделки!
Кроме разных нелегальных продаж оригинальных капов в России появились и дешевые китайские подделки под бренды. Замечены следующие образцы низкого качества-
- менструальная капа Green Donna
- силиконовый кап Mooncup
- менструальный колпачок LadyCup
В данном случае чашечки изготовлены из неизвестных материалов и представляют собой огромную угрозу здоровью!

Спрашивайте регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения РФ!
Приобретая менструальный гинекологический кап, удостоверьтесь, что он имеет Российский сертификат, а не сертификат международного образца (на сегодняшний день российский сертификат имеет только Феммикап )

Далее прилагаются эти сертификаты.

War shero
14.10.2011, 07:53
Да, мне тоже кажется, что капа, особенно по сравнению с тампоном, совершенно не чувствуется. Сначала удивлялась, зачем в комплекте с Дивой идет значок. Потом поняла: вставил-нацепил. Иначе вообще забываешь, что она там есть, особенно в конце месячных. А так хоть в зеркало посмотришь - вспомнишь:smeil::smeil::smeil:

F-ort
14.10.2011, 09:02
что думаете по этому поводу Я думаю, что европейской сертификации у меня доверия поболе, нежели российской. Оно, конечно, правильно, но я наслышана о попытках сертифицировать одну из этих марок... лично мне от такого сертификата ни тепло, ни холодно.

Snusmumrik
14.10.2011, 09:11
Согласна с F-ort. Мы прекрасно знаем, чего стоит российская сертификация. Насчёт подделок да, надо осознанно подойти к выбору магазина, почитать отзывы и т.д. А если я куплю качественный оригинальный товар от производителя без нашей сертификации, ну да и фиг с нею.

F-ort
14.10.2011, 10:08
Да, а еще лучше проверить на оф.сайтах производителей список официальных дилеров, тогда уж точно не попадешь на подделку.

Revival
14.10.2011, 11:17
В принципе, я согласна, что это похоже больше на рекламный ход, но почему-то до этого я не задумывалась о том, что и эту продукцию можно подделать. И что, действительно, к этому вопросу надо подходить вдумчиво. :)

olie
17.10.2011, 15:04
Подскажите, пожалуйста, девушки, кто пользуется капой: на ночь можно ее оставлять внутри? Меня интересует, не будет ли в лежачем положении кровь обратно внутрь организма затекать? Ведь наружу не выходит и впитаться некуда.

Я купила капу, а теперь не знаю где ее использовать: на работу не удобно - раковины нет, на ночь - боюсь лежа пользоваться. Получается только вечером дома, а так опять прокладки.

Машуня
17.10.2011, 17:30
Конечно можно! Внутрь организма обратно ничего не затечет, (не думаю, что это в принципе возможно исходя из физиологии), а наружу вытечь колпачок не дает. Обязательно попробуйте!

Томилари
18.10.2011, 10:58
на работу не удобно - раковины нет

После испытаний капы на двух сплавах, мне неудобства на работе без раковины кажутся морскою пылью для морехода - мелочи. В походных условиях в ход шло все: минералка, чай (ага, уходила в кусты типа чай пить), туалетная бумага, влажные салфетки, родниковая вода или просто ничего - вынула-вылила-ввела. "Зеленые" оценят еще и ее экологичность - никаких отходов по кустам. А на работе уйти в кабинку с бутылочкой теплой воды и вымытыми руками - это уже комфорт! Тем более такие забеги нужны всего 1 или 2 дня, дальше уже "межсервисный интервал" можно растянуть от утра до вечера.
Не назову капу идеальным средством гигиены в КД, т.к. в очень обильный день все же она переполняется и подтекает немного, надо часто бегать с ней, но все равно нет ниакого желания возвращаться к крыльям и хвостам, т.к. они точно так же быстро переполняются и требуют внимания/замены. В средние и необильные дни она идеальна - про менструацию можно вообще забыть.

AnNet
26.11.2011, 18:05
Присоединюсь к хвалебным отзывам :-)
Мы с сестрой уже больше года пользуемся капами.
Довольны :-)

Да, в начале нужно привыкнуть, главное, расслабиться :-)
Но первые несколько раз можно и подстраховаться прокладкой.
А потом уже все легко и просто и не чувствуется. Тампонами и прокладками больше не пользуюсь. Совсем.
У меня первые два дня очень обильные, просто чаще хожу мыть. Считаю, что 2 штуки разного размера не нужны.
У меня не с хвостиком, а с шариком - мне так удобнее, и не торчит ничего, и ухватиться есть за что :-)
Ну а ночью - прокладки протекали, а кап - нет.
Так что для меня - незаменимая вещь.

Larry_Queen
26.11.2011, 19:15
Прочитала все отзывы - прямо захотелось попробовать самой, потому как тампоны я чувствую даже маленькие, а прокладки для меня просто необходимость нежели удовольствие.
Ещё по ходу обсуждения нашла сайт, в котором написано всё о колпачках, начиная от материала, необходимости и заканчивая подробной инструкцией (правда сайт на английском, но я думаю все справятся) http://www.gowiththemoon.co.nz/how.php
Представляете, насколько это экологично! Сколько мы сможем сэкономить на производстве и утилизации прокладок!! Это же чудо - обязательно попробую!

War shero
26.11.2011, 20:45
А еще - совершенно нет запаха, который меня, особенно летом, просто убивал.:beeee: И содержимое не пахнет совершенно, когда выливаешь, контакта с воздухом же нет. А тампоны - это вообще ужос-ужос-ужос!

nezabudka
16.07.2012, 01:26
Я тоже стала обладателем сего чуда :aplod:. Первая мысль была - как я могла столько лет жить без них.
Комфортно, удобно, чисто. На освоение ушло дня 3.
В первый второй день пользуюсь в дополнение прокладкой (но у меня реально как из ведра. Хотя размер выбирала самый большой, все равно за пару тройку часов могу протечь. Но раньше только с прокладками было знааааачительно хуже).
С третьего дня главное не забывать, что у тебя КД и менять хотя бы утром и вечером :yes:.
Да, появилась еще одна проблема - муж - все время пристает :oops:, потому что теперь он не знает когда у меня чего. И белье красивишное можно носить все время :shuffle:. И на пляж можно ходить в купальнике, хоть в бикини
В общем, довольна как слон. Девочки, спасибо всем огромное, кто открыл эту темку и писал про свой опыт :chmok2:

Snusmumrik
16.07.2012, 08:23
Я выше писала о том, что подтекает моя капа. Но это только в первый день (тоже льёт, как из ведра), приноровилась использовать прокладку. Зато потом красота.

Oriana
16.07.2012, 08:44
Я сильно оценила удобство этой штуки в отпуске. Как ни считай, часто КД умудряются подпортить отпуск. И тут уж не покупашься, нервы сплошные. С капой же - очень удобно. Целый день купались в термальном парке, как в самый обычный день.

Alximiya
16.07.2012, 09:44
у меня первая каппа мелуна размер М soft (мягкая) , подтекала сильно, взяла вторую L (жесткая) и , о счастье, с ней я уже не использую прокладок:ok:, первый день я каждые полтора часа провожу "замену", а со второго дня забываю что меня КД. Больше всего мне нравится -отсутствие какого либо запаха.

Mirror
16.07.2012, 10:03
Alximiya, я правильно понимаю, что у Вас с капой всё нормально в отношениях и сразу всё хорошо (ну, кроме подбора размера) было?.. просто на первой страничке увидела Ваш пост про реакцию на тампоны (СТШ), у меня те же проблемы... Соответственно, если у Вас порядок, таки может тоже стоит попробовать:repa: Опять же на фоне хорошо залеченного эндометриоза мало ли что... :repa: пойду изучать мат. часть.

Alximiya
16.07.2012, 14:04
Mirror , получается так что тампоны соприкасаются с шейкой матки (именно это и вызывает синдром), а каппа нет, поэтому все супер.
еще на последних не обильных днях месячных я с ней и упражнениями Кегеля подкачиваю мышцу :)

Mirror
16.07.2012, 16:27
Alximiya, у меня в голове сидит другая информация о происхождении СТШ, по крайней мере, тампон до шейки матки я не вводила никогда :repa: Насколько я поняла, при использовании колпачка СТШ не возникает т.к. выделения не контактируют с воздухом засчёт плотного прилегания колпачка и чуть ли не создания вакуума (судя по некоторым описаниям:crazy:), что несколько больше совпадает с моими данными о стш.:repa:
В любом случае - главное, что его нету!!!:ok: Спасибо огромное за информацию, заразили идеей, даже уже нашла у нас в городе магазин с приличными ценами и неплохим выбором.

Орхидея
16.07.2012, 17:08
А я никак не могу представить, как это надо доставать и выливать:beeee: сама идея вроде заманчива, но сей процесс...

Mirror
16.07.2012, 18:15
Орхидея, ну вот да, это единственное, что смущает, надо еще мануалы поискать :) С одной стороны, я 6 лет носила контактные линзы, так что насчёт "впихнуть невпихуемое" и потом "вынуть невынимаемое" я не очень опасаюсь, а вот насчёт выливать, да так, чтобы не на себя :repa: Брезгливости нет, и не такое выливали, а вот аккуратность :repa:
Да и контактные линзы мне в первый раз врач ставила... тоже, что ли к врачу попроситься для установки:ha-ha:
нашла мануал (http://menstrual-cup.ru/how-use.html#metod) по складыванию, аж три способа))))
А потом поискала, и нашла еще парочку:ha-ha:

nezabudka
16.07.2012, 21:30
Орхидея, да не, там все очень удобно, если он не перелился через край, то чисто. Выливаешь, не глядя (сидя)- вытащил, вылил, вставил чистый, этот пошел помыл, простерилизовал и все.Я, правда, первый месяц, все процедуры делала в дУше, в туалете побаивалась, потом освоилась.

F-ort
16.07.2012, 21:39
Орхидея на самом деле не так все страшно :shuffle: кончик капы буквально на 1-1,5см от входа, глубоко лезть не придется.
По поводу "бееее" ну не знааааю, тампон же тоже не самостоятельно выскакивает в мусорное ведро, а уж прокладка и вовсем всей поверхностью запачканной прикасается к телу, вот эт точно :beeee:

Snusmumrik
16.07.2012, 21:51
F-ort, точно:yes:
Да и вообще, лучше попробовать. Это действительно, очень просто, со временем процедура воспринимается обыденно, как зубы почистить. Использованная прокладка всяко противней капы, ну, а про запах уже неоднократно писалось выше.

Mirror
18.07.2012, 15:57
Ну, в общем, девы, заразили вы меня идеей, а тут как раз и повод подоспел:ha-ha:
Купила (МеЛуна, взяла L - "для нерожавших, ведущих половую жизнь"), стерилизнула, поставила (линзы в глаза поначалу было реально сложнее запихивать:podmigivayu:), сижу часа полтора, внимательно прислушиваюсь к ощущениям - ничего не чувствуется. Ну вообще ничего. С тампонами за это время уже начинало сильно подташнивать и головная боль зверская:crazy:
Теперь ожидаю извлечения, посмотрим, как получится (ну должен же хоть где-то быть экстрим, правда?):smeil:
Ой, не могу, анекдот темой навеяло...
Полумрак. Работает телевизор. Идет реклама женских прокладок:
- Это единственные прокладки, которые дышат!
Мужик, отрываясь от стакана:
- Господи, чем же они дышат-то, бедные...

Итак, 5 часов, полет нормальный. Самочувствие прекрасное, ничего не ощущается, для тренировки вынула-вылила-помыла-вернула на место. Абсолютно спокойно.
Девочки, спасиииииииииииииииииииии ииииииибо!!! :chmok2:

Mirror
11.08.2012, 18:37
В общем, "капаю в капу" (© муж) второй цикл, всё устраивает. Поначалу было сложно найти "хвостик", потом просто стала устанавливать поближе, он никуда не ускакивает. На ночь с третьего дня не ставлю, только на день.
Сидели вчера с бывшими коллегами в кафешке, разговорились про женское здоровье, я им про капу рассказала. Одна заморщилась сразу, брезгливая (хотя не понимаю, чем там брезговать - своё же:repa:). А вторая этак сосредоточенно подумала, потом говорит: "а в перерывах она у тебя где?" - "ну как где, в мешочке лежит" - "так она ж силиконовая, в ней можно КЕКСИКИ ДЕЛАТЬ!!!":ha-ha:

Lychezara
15.08.2012, 13:22
Mirror кексики)) вот эта подруга точно не брезгливая!)

Я очень хочу попробовать, но боюсь ошибиться с размером, хоть тоже "нерожавшая" и "ведущая". Надо все-таки решиться!
Интересно, был ли у кого-нибудь отрицательный опыт?

Fainka
25.06.2013, 16:14
Snusmumrik, тут я с вами согласна, сама пока не попробовала чашу в действии, долго сомневалась, как может быть с ней удобно? Мне она казалось такой большой и твердой... Теперь даже смешно об этом вспоминать.

Vanilla
27.10.2017, 23:21
ну вот наконец и я добралась до этого чуда цивилизации
мануалы прочитаны, страх преодолен, чаша не раскрылась...
сижу и смотрю на сие чудо и не знаю, что делать дальше
велик соблазн попробовать еще раз, но физический дискомфорт, сопровождавший меня полдня после первого опыта, останавливает