PDA

Просмотр полной версии : Ночной крем "Ладан и роза". Работа над ошибками. Видео



Capra
05.06.2010, 12:31
Работа над ошибками.
я сделала этот крем неделю назад, тогда же сняла ролик, очень долго не могла решить, где его выложить, здесь или в разделе "часто задаваемые вопросы".
потом все-таки решила показать его в конкурсной теме, потому что людям у которых вопросы могут возникнуть, здесь его будет проще найти.
итак ролик:

62ec0ccec2b906d349cbb2e57a0fcf3e

а теперь работа над ошибками.
крем не загустел и не сэмульгировался, почему?
1) ошибка номер один-работа с эмульгаторами:
если вы берете стеарат сахарозы вы можете А) добавить его в жирную фазу, в этом случае, при смешивании фаз нужно вливать жирную фазу в водную, иначе большая часть эмульгатора остается на стенках посуды и не попадает в крем, то есть у вас получается слишком мало эмульгатора
Б) вы можете добавить сахарозу в водную фазу , в этом случае спокойно можете вливать жирную фазу в водную, то есть эмульгатор должен оставаться в той посуде в которой вы его грели и в которой произойдет окончательное эмульгирование крема
2) ошибка номер два-очень много порошков,. глиццеризин лакричника очень легкий, может получиться, что в малом количестве водной фазеон просто так не разойдется, 1 г глиццеризина-это чайная ложка с хорошей такой горкой, 1 мерной ложки 1,25мл вполне хватило бы на такое количество крема (50г)
3) ошибка номер три, мешать/взбивать крем нужно до полного остывания

а теперь расскажу, как я крем "спасла"
когда он остыл, но не загустел, я решуила его еще раз хорошенько взбить, но это ни к чему не привело, разве что нерастворившиесяхлопья глиццеризина стали видны отчетливее, и тут мне на глаза попалась чашка в которой ятопила масляную фазу, я увидела что на стенках прилип воскообразный налет, я вылила недокрем в эту посуду, добавила еще один грамм стеарат сахарозы и поставила на водяную баню, грела и мешала, пока эмульгатор не растворился полностью, тогда я взяла миксер и начала взбивать, и , о чудо, крем сэмульгировасля, я продолжала мешать крем до полного остывания, он получился нежным и легким, но в тоже время не жидким, мгновенно впитывается и не оставляет на лице жирной пленки, прекрасно увлажняет, смягчает и питает кожу

http://i056.radikal.ru/1006/2e/f6a60c0c8a1ft.jpg (http://radikal.ru/F/i056.radikal.ru/1006/2e/f6a60c0c8a1f.jpg.html)

Arti
05.06.2010, 19:10
Capra, ой, крем у вас, наверное, такооой сладкий получился. :) Я обычно добавляю в крем совсем чуть-чуть глицирризина, где-то 1 мерную ложку, самую маленькую. Обычно этого достаточно, чтобы справляться с раздражениями, или предотвращать их на не атопичной кожи. Ну и крем получается довольно сладким.

Capra
05.06.2010, 21:04
Arti, у меня вся серия средств последнего месяца сладкая, вкусная такая ;) из-за шиповника тоже :)

Markiza
19.01.2012, 21:01
Ой, как хорошо, что я нашла ваш рецепт. Очень помогли советы с сахарозой. Большое спасибо! Эмульгатора точно мне не хватило, у меня на стенках стаканчика был приличный такой слой застывшего эмульг.
А в пункте 1А вы не ошиблись со смешиванием фаз? Наверно надо водную в масляную?

Capra
21.01.2012, 12:31
Markiza, вы скорее всего правы, фазу в которой плавилась сахароза лучшеоставлять в той посуде . в которой она грелась